Aufrufe
vor 3 Wochen

10_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO21. KONZERTE DORTMUND ■Fabian Römer, Hip-Hop,FZW, 20.00 ESSEN ■Celtic Woman, Lichtburg HERNE ■Dich, offene Bühne fürSänger &Liedgutschreiber,Flottmannkneipe, 20.00 KÖLN ■Black Is The New, Jazz, Loft, 20.30 ■Die Höchste Eisenbahn, Gloria,20.00 ■Feuerschwanz, CarlswerkVictoria ■Cologne Music Week |Floral Shop, Rock, Electronic /Restaurant,Stadtgarten, 22.00 ■Kokoroko, Jazz, Luxor,20.00 ■Lui Hill, Neo-Soul, +Support, Blue Shell, 21.00 ■Seeed, Lanxess Arena,20.00 ■Steiner &Madlaina, Yuca, 19.00 (Einlass) ■The Day, Support: Close Talker, Subway ■Wilder Woods, Gospel-Pop, Helios 37,20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Liederabend, mit EstherValentin (Mezzosopran), Anastasia Grishutina(p), WohnstiftAugustinum,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans/Kammerspiele,Schauspielhaus,20.00 ■Leonce und Lena, Stück von Büchner,Zeche 1, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST ESSEN ■Emmi &Willnowsky, GOP Varieté,20.00 SOLINGEN ■Simon Stäblein: Heul doch!, Cobra, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Mad Monday, 1st:Schlager, Mallorca-Music,deutsche Partyhits/2nd: Charts,House,R&B,+ Beer-Pong, KlapsMühle, 21.00 ■tudenten-Salsa-Party, ABS Club, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN ESSEN ■Trost, Lesungmit Ida Hegazi Høyer,Buchhandlung Proust, 20.00 OBERHAUSEN ■Ins Watt gebissen, Krimi-Lesung mitRegine Kölpin,Fabrik K14, 20.00 DI22. KONZERTE DORTMUND ■Indie Night, Some Sprouts, Close Talker,Agata Karczewska, FZW, 20.00 ESSEN ■Chico Trujillo, Cumbia,Rock, Reggae u. a., Zeche Carl, 20.00 ■Ed Motta, Jazz, RWEPavillon, 20.00 ■String, Rock,Gaststätte Uhlenkrug,19.30 KÖLN ■Cologne Music Week |Ameli Paul, im Restaurant,Stadtgarten, 22.00 ■Annihilator, Thrash Metal,Luxor,20.00 ■Die Höchste Eisenbahn, Gloria,20.00 (Zusatzshow) ■Cologne Music Week |Kaiser Quartett, Stadtgarten, 20.00 ■Kirill Richter, Neoklassik,Kulturkirche,20.00 ■Metronomy, Elektropop, Support: Georgia, CarlswerkVictoria, 20.00 ■Seeed, Lanxess Arena, 20.00 ■Stax, Salon de Jazz, 20.00 ■The Coronas, Yard Club,Helios 37, 20.00 ■Theo Croker, Modern Jazz, Yuca, 19.00 (Einlass) ■TomLiwa, DieHängenden Gärten vonEhrenfeld, 20.00 ■Totenhagen, VocalJazz,Loft, 20.30 MÜLHEIM ■Sur L’Eau +Pacino +Rauchaus +Rutka Laskier, AZ, 19.00 OPER &KLASSIK DUISBURG ■Auftaktkonzert –Große Klaviermusik, Henri Sigfridsson, Nanako Kurita und Raimu Satoh spielen Werke von Edvard Grieg,Alexander Skrjabin, Claude Debussy und Leopold Godowsky,Kuhlenwall Karree, 19.30 SOLINGEN ■3. Philharmonisches Konzert, Werkevon Beethoven, Schubert, Strauss,Bizet mitBergische Symphoniker,Marcel Sobol (hrn), Theater- und Konzerthaus,19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Tedros Teclebrhan: Die Teddy Show, Bahnhof Langendreer, 20.00 VARIETÉ &SHOW OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,18.30 PARTYS DUISBURG ■Kneipen Bachelor, Djäzz, 18.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Poetry Slam Städtebattle – Ruhrgebiet vs. Wien, Schauspielhaus, 19.30 ESSEN ■China und das globale Ganze –Historische und gegenwartsbezogene Perspektiven, Vortragvon Dominic Sachsenmaier,KulturwissenschaftlichesInstitut,18.00 WUPPERTAL ■Förderpreisträger*innen on tour, mitDavid Krause&Josefine Rieks,Moderation: Maren Jungclaus,Zentralbibliothek Elberfeld,17.00 DIES &DAS ESSEN ■Zwingli –Der Reformator, Dokudrama von Stefan Haupt, in Anwesenheit des Regisseurs & Darstellern, Lichtburg, 19.00 WUPPERTAL ■Mitsingabend, mitJohannes Brand, BürgerBahnhof Vohwinkel, 19.30 MI23. KONZERTE BOCHUM ■Gouge Away, Die Trompete, 20.00 ■Kaiser Quartett, Dampfgebläsehaus, 20.00 DORTMUND ■Conan, Sludge, Support: Un,Sixes,JunkYard, 20.00 ■Madeline Juno, Singer/Songwriterin,FZW,20.00 DUISBURG ■Power Attack feat.Dennis Hormes, Steinbruch,20.15 ENNEPETAL ■Dr.Mojo, Blues, Kurklinik Königsfeld, 19.30 ESSEN ■Brothers Till We Die +The Life Tonight +Caught in a Mirror, Hardcore, Don’t Panic, 19.00 ■Spermbirds, Hardcore,Punk, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ■Alex Cameron, Artheater ■Bo-Peep +SheWolf +Tanzkommando, Alternative Punk, Grunge,DancePunk, SonicBallroom, 20.30 ■Chico Trujillo, Cumbia, Bolero, Rumbau.a., Club BahnhofEhrenfeld, 19.00(Einlass) ■Clemens Orth, Jazz, Loft, 20.30 ■Daniel Caesar, R&B,Soul, CarlswerkVictoria, 20.00 ■Desorden Publico, Ska, Helios 37,20.00 ■First Meeting, Jazz mitZerang &Coudoux +Omelchuk &Herzog /JakiKlub, Stadtgarten, 20.00 ■Cologne Music Week |Gianni Brezzo, im Restaurant,Stadtgarten,22.00 ■Hilltop Hoods, Hip-Hop (AUS), Live Music Hall, 20.00 ■Jazz that Thing, Barinton, 21.00 ■Lionlion +Into The Ray, Indierock+Ambient Indie,Tsunami Club,20.30 ■Cologne Music Week |Modularfield, mitSurkid, Panic Girl,Lucid Grain +AnOnBast, Stadtgarten, 20.00 ■Ney Portales, LaGalana, 20.00 ■Palace, Alternative Rock(GB), Luxor,20.00 ■Rainald Grebe, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.00 ■Swedish Death Candy, MTC, 20.00 ■Tessa Violet, Indiepop, Yuca, 20.00 ■Thurston Moore, Rock, Support: Rattle,Kulturkirche,20.00 ■Turbobier, Rock, Blue Shell, 21.00 OBERHAUSEN ■Beyond The Black, Turbinenhalle, 20.00 ■Sir Reg, Celtic Punk, Druckluft, 19.00 WERMELSKIRCHEN ■Bordeaux Blues Band, Haus Eifgen, 20.00 WITTEN ■Die Feuersteins, Folk, Kukloch WUPPERTAL ■Einseinseins, Pop, Psychedelic, Loch, 20.00 OPER &KLASSIK ESSEN ■Now! –Transit |Installation mit vier selbstspielenden MIDI-Klavieren, Werkevon Dirk Reith, Günter Steinke, Michael Edwards,ThomasNeuhaus, RWE Pavillon, 18.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Abschlusskonzert Duisburger Meisterkurs 2019, Folkwang Theaterzentrum, 19.00 ■Die Hydra, Stück nachHeiner Müller /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ■Ein Bericht für eine Akademie, Stückvon Kafka, Prinz Regent Theater,19.30 DORTMUND ■Play: Möwe –Abriss einer Reise, Stück nach Tschechowvon Kay Voges &Ensemble,Schauspielhaus,19.30 OBERHAUSEN ■Der Sandmann, von E.T.A. Hoffmann, Theater,19.30 SOEST ■Nicole Nau &Luis Pereyra, Tango Argentino,Alter Schlachthof,20.00 KABARETT &KLEINKUNST OBERHAUSEN ■NightWash Live, mit OsanYaran, Dennis Grundt, Herr Schröderund CostaMeronianakis , ZentrumAltenberg, 20.00 VARIETÉ &SHOW DORTMUND ■Jekyll &Hyde, Musical von Frank Wildhorn&Leslie Bricusse, Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 PARTYS KÖLN ■50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd: Charts,House,R&B, KlapsMühle,21.00 ■Hay Libertad!, mitLaSoldadera, Lotta,21.00 ■My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Die innere Uhr des Menschen –und warum eskeine Sommerzeit gibt, Vortrag, Zeiss-Planetarium, 19.30 ■Was bringt uns der Blick über den Tellerrand?, Vortrag von JuliaTeebken, Blue Square, 18.00 ■Zwischen Restauration und Revolution, zum Thema „Bochuminder ersten Hälfte des19. Jahrhunderts“, mit UweKriening, Stefan Pätzold, Stadtarchiv, 17.00 DORTMUND ■„… ja, das möchte ich noch erleben …“, Andreas Weißert liestFontane /Studio,Schauspielhaus,20.00 ■Europa unter die Leute bringen, Vortrag&Diskussion mitLenaBorgstedtüber das „Europe-Direct-Informationszentrum Dortmund“, Technische Universität, 16.15 ESSEN ■Natur schreiben –Zur literarischen Konjunktur eines Genres, Vortrag&Diskussion, Buchhandlung Proust, 18.30 ■Was heißt liberale Migrationsethik?, Vortrag&Diskussion,Kulturwissenschaftliches Institut, 18.30 GELSENKIRCHEN ■Alexander von Humboldt und der Klimawandel, Webvortragvon Frank Hollüber „Mythen und Fakten“, VHS-Standort Linden-Karree, 19.00 LEICHLINGEN ■Rückwärtswalzer oder Die Manen der Familie Prischinger, Lesung mitVea Kaiser, Schloss Eicherhof,19.30 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Mittwochströdelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 DIES &DAS BOCHUM ■Schön und stark nach Brustkrebs, Vorträge,Infostände,Kunstmuseum, 15.00–18.00 ESSEN ■Un homme qui crie, Spielfilm vonMahamat-Saleh Haroun, OmU,ab6J.,Galerie Cinema, 18.30 GELSENKIRCHEN ■Klezmerwelten |Tantshoyz, Tanzabend mit Live-Musik, Schloss Horst, 19.30 REMSCHEID ■3. Philharmonisches Konzert, Werkevon Beethoven, Schubert, Strauss,Bizet mitBergische Symphoniker,Marcel Sobol (hrn), Teo-Otto-Theater, 19.30 SOEST ■Tanznachmittag, mit Entertainer WolfgangHolz,Alter Schlachthof, 15.00 DO24. KONZERTE BOCHUM ■Hi! Spencer, Indie-Punk,Die Trompete, 20.00 ■Walter Trout, Blues,Zeche, 20.00 DORTMUND ■Bierschinken eats FZW, Punk mit Alarmsignal,Bernd Begemann, SirReg,Liebe /Frau/Gesangsverein,Notgemeinschaft PeterPan, Missstand, Rainbow Dash,FZW,18.30 ■Jelo Posta &Carlo Mascolo, Jazz, Weltmusik, Sissikingkong, 20.00 ■Ryan Leslie &Band, R&B, JunkYard, 20.00 DUISBURG ■Delta Mouse, Grammatikoff, 20.00 ■To Live &Shave in L.A., Noise,Djäzz, 20.00 ESSEN ■Dead Idle +C4Service, Punk, Hardcore u. a.,Don’t Panic, 19.00 ■Gutalax +Spasm +Guineapig, Grindcore, Turock,19.30 ■The Barbara Brothers, 60er-, 70er-&80er-Cover /Kneipe, Grend, 20.00 KÖLN ■7ules &Band, Rap, Funk, Lichtung, 20.00 ■Boo Boo Davis, Blues,Torburg ■Boston Manor, Pop-Punk, Luxor,20.00 ■Cautious Clay, R&B,Hip-Hop, Yuca, 19.00 (Einlass) ■Doug Seegers, Country,MTC, 20.00 ■Dubioza Kolektiv, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) ■Dumb +Wolf Mountains, Bumann&Sohn ■Harrison Storm, Singer/Songwriter,BlueShell,21.00 ■Jam Session, Funk, Soul, Jazz, mitOpener, Barinton, 21.00 ■Kate Tempest, Hip-Hop,Kantine,20.00 ■Cologne Music Week |Naru +Lugatti &9ine, im Studio 672, Stadtgarten, 20.45 ■Offene Musik-Bühne, Ebertplatz, 18.00–20.00 ■Cologne Music Week | popNRW, mitDrens (21.00), TheScreenshots (22.15), Stadtgarten ■Cologne Music Week | popNRW, mitSuzan Köcher’s Suprafon /Restaurant,Stadtgarten, 22.00 ■Rocko Schamoni, Kulturkirche ■Scotty McCreery, Country (USA), +Guest,Helios 37,20.00 ■Sedlmeir, Rock,Sonic Ballroom, 21.00 ■Soul Plant, Jazz, Loft, 20.30 ■Tsega Tebege, Salon de Jazz, 20.00 ■Universal Sex Arena, Experimental Rock, Support: TheWild Rumble,TsunamiClub, 20.30 OBERHAUSEN ■Codes In The Clouds, Postrock, Druckluft,20.00 ■Forced To Mode, Helvete, 20.30 WERMELSKIRCHEN ■Dry Riverbed Trio, Blues, Country,Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Ella John, swane café, 20.00 ■Zoi!s +Leitkegel +Yum Yum Youth, Post Punk, Bürger- Bahnhof Vohwinkel, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Klang imQuadrat |Recuerdos de San Vigilio –Poesia para Guitarra, Gitarrenwerke mitSabine Thielmann, Blue Square, 18.00 ESSEN ■Folkwang Bläserakademie, Werkevon Gounod, Enescu, Tschaikowsky,Folkwang-Universität, 19.30 ■Now! –Transit |Installation mit vier selbstspielenden MIDI-Klavieren, Werkevon Dirk Reith, Günter Steinke, Michael Edwards,ThomasNeuhaus, RWE Pavillon, 19.00 ■Now! –Transit |Schönberg: Gurrelieder, mitEssenerPhilharmonikern, WDRRundfunkchor Köln, Tomás Netopil (cond) u. a., Philharmonie,20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■12 Acts of Unboxing, Objekttheater,interaktive Installationen, Rottstr5 Kunsthallen, 15.00+19.00 ■Hamlet, Stückvon Shakespeare,Schauspielhaus,19.30 ■Howie the Rookie, Stückvon MarkO’Rowe, Rottstr5Theater, 19.30 ■Leonce und Lena, Stückvon Büchner,Zeche 1, 19.30 DORTMUND ■Das Reich der Tiere, Komödie mitLive-Musikvon Roland Schimmelpfennig, Schauspielhaus,19.30 ■Die göttliche Komödie II: Purgatorio, Ballett von Xin Peng Wang, Opernhaus, 18.30 (öffentliche Probe) DUISBURG ■GeschlosseneGesellschaft, von Jean-Paul Sartre,Theater,19.30 ESSEN ■Abschiedsdinner, Komödie vonMatthieu Delaporte &Alexandre de la Patellière,Theater im Rathaus,19.30 (Premiere) ■Der Stein, Stück von Marius von Mayenburg, Schauspiel, 19.00 (öffentliche Probe) HERNE ■Heldin des Tages, Komödie vonChristianWeymayr, Kleines Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Quichotte:Die unerträgliche Leichtigkeit des Neins, BahnhofLangendreer,20.00 WUPPERTAL ■Kurt Krömer:Stresssituation, Historische Stadthalle, 20.00 ■Tedros Teclebrhan: Die Teddy Show, LCB, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Devil’s Exorcist, Gruselshow mitPublikumsbeteiligung, StadthalleWattenscheid, 19.30 ■jazzSPACE –Standards – Take Five &Co., Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.00 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 GELSENKIRCHEN ■Kunst gegen Bares, Offene- Bühnen-Show,Wohnzimmer,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 PARTYS KÖLN ■Cologne after 7,Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 ■Cologne Music Week |Papercup Records, ZumScheuen Reh, 22.00 ■Workout Cologne, Afterwork mitDJs Thorsten Neuhaus,Sebo Reed &Friends, Gloria, 18.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Stadtgespräche |Born in the Bronx?, Vortragvon Sina Nitzsche über „Gründungsmythen und Heldender HipHop-Kultur“,MKK –Museum fürKunst und Kulturgeschichte, 18.00 ■Künstlergespräch, mitGijsMilius,Harald Thys,Oriane Durand, in deutscherund englischer Sprache, DortmunderKunstverein,19.00 DUISBURG ■Cool im Kreuzfeuer, Infotainment mitSuzanne Grieger-Langer, Theater am Marientor,20.00 ■Posthumanismus –eine kleine Einführung, Vortrag von Dr.Stefan Herbrechter,Lehmbruck Museum, 18.00 ESSEN ■Das Geld spricht, Gespräch mitErnst Wilhelm Händler &Hermann Wallmann, Buchhandlung Proust, 20.00 ■Wachstum, Schrumpfung und Wandelinurbanen Räumen Japans, Vortragvon Thomas Feldhoff,Hausder Technik, 18.00 GELSENKIRCHEN ■Auf dem Weg in die offene Gesellschaft? |... bestehen erhebliche Bedenken gegen diese Ehe ..., Vortrag von Christoph Lorke über „Gemischtnationale Eheschließungen in Deutschlandim20. Jahrhundert“,Wissenschaftspark, 18.00 GLADBECK ■Einbruchschutz –Sicherung für Haus und Wohnung, VHS, 18.30 SOEST ■Max Goldt liest, Alter Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ■Das Sonnenkind, Uwe Neubauerliest Detlef Meyer, Glücksbuchladen, 19.00 ■Dichterstunde, Lesebühne, Loch, 20.00 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Spiel ‚19, Messefür Brettspiele, Messe DIES &DAS ESSEN ■Hintergründe zum Pogrom vom 9. November –Herschel Grynszpan, Vorführung des Films „Die Attentäter“ von Lutz vanDijk, +Vortrag desFilmemachers,Alte Synagoge,19.00 FR25. KONZERTE BOCHUM ■Klangsphäre, Ambient-Festival mitStephan Mathieu,Hior Chronik, Stefan Gubatz, Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Moonspell +Rotting Christ, Dark Metal,Matrix,19.00 ■Robbie Williams Coverband, Zeche,20.00 DORTMUND ■Dr. Mojo, Blues, Wohnzimmer im Piepenstock, 20.00 ■Gefangen in 44, Hip-Hop mit Negatiiv OG,Sin Davis,Skeeniboi, Sevi Rin, Slax, PsaikoDino, Benuebermensch, JunkYard, 18.30 ■The Metafiction Cabaret, Rock, FZW,20.00 ■We Brought APenguin, Indie, SurfRock, subrosa, 20.00 C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR INNOVATIVE ART FAIR WELTERBE ZOLLVEREIN 25 -27 OCT 2019 DUISBURG ■Richies +Zwakkelmann + Nevrez, Punkrock, Djäzz, 20.30 ESSEN ■78 Twins, Rock‘n’Roll, Südrock, 21.00 ■Andreas Dorau, Hotel Shanghai ■L’aupaire, Folkpop, Americana, Support: LillyAmong Clouds,Zeche Carl, 20.00 ■Schockraum, NDH,Industrial u. a.,Don’t Panic, 19.00 ■The Wildhearts, Rock,Turock, 20.00 ■Weststadt Jam, offene Bühne, Weststadthalle, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Chabezo, Rap, Wohnzimmer, 20.00 KÖLN ■Brothers In Arms, Yard Club, Helios 37,20.00 ■Die Kusimanten, Salon de Jazz, 20.00 ■Django 3000, Pop, Luxor, 20.00 ■Engst, Rock (D), Helios37, 20.00 ■Cologne Music Week |Frogcodile +Tom Allan &The Strangest, Studio 672, Stadtgarten,20.00 ■Cologne Music Week |Generationzwei, im Restaurant, Stadtgarten, 22.00 ■Lord Dying, Dupport: Earth Ship,MTC, 20.00 ■Reignwolf, Bluesrock, Artheater, 19.30 ■The Divine Comedy, ChmaberPop,Britpop,Live Music Hall, 18.30 ■TheIdiots+Scumfuck Outlaws, Punk, Sonic Ballroom, 21.30 ■The Struts, Rock, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ■Vocal Deluxe, mit der Hochschule für Musikund Tanz, Lichtung, 20.00 ■VonWegen Lisbeth, Indiepop,Palladium, 20.00 ■Zeitgenossen, Support: Urlaub Am Meer,Jetlag, Blue Shell,20.00 MÜLHEIM ■Soundrooms, Funk-, Soul-,Motown-Cover,Sol Kulturbar,20.00 ■The Art Side ofthe Moon II, Kunstfestival mit Live-Musik von IAmThe Fly (Synthpunk), Leere (Wave),Protest Grotesk(Motörhead-Punk),Dernière (NoisePerformance), AZ, 21.00 ■The Düsseldorf Düsterboys, Pop, Makroscope,20.00 OBERHAUSEN ■Nitrogods +Psychopunch + Maxxwell, Rock´nRoll, Helvete, 19.00 34| HEINZ |10.2019

www.heinz-magazin.de ■Killswitch Engage, Turbinenhalle,20.00 ■She´s got Balls +Piledriver +Different Inside, ATribute To AC/DC, Helvete, 20.00 ■The Hirsch Effekt +Time, the Valuator +Meta Minora, ZentrumAltenberg, 19.30 ■Vanderlinde, Folk, Country, Gdanska, 20.00 SOLINGEN ■Nerd School +Hellpetrol, Waldmeister,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Schank, Folk, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 ■Winni Boldt, Akustik-Rock, -Pop,-Blues,HausEifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Tobias Haug, Jazz, Hardbop, Bandfabrik, 20.00 ■Slime, Punk, Support: Skin Of Tears, Die Börse, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Camera Extra, Klavierwerkevon Bach, Alkan, mitSchaghajeghNosrati,Musikforum, 20.00 DORTMUND ■Orgel zu Mittag |Hansestadt Dortmund, Werke von Philipp Nicolai u. a.,mit Hans-JoachimHeßler, St.Petri, 13.00 ESSEN ■Now! –Transit |Artificial Clichés, Werkevon Achim Bornhöft,Dirk Reith/ Florian Zwißler, GottfriedMichaelKoenig u. a., PACT Zollverein,20.00 ■Ich wand‘re durch Theresienstadt, Liederabendmit Sybille Plocher-Ottersbach (Sopran), Tatjana Dravenau (p), Folkwang-Universität, 19.30 ■Now! –Transit |Installation mit vier selbstspielenden MIDI-Klavieren, Werkevon Dirk Reith, GünterSteinke, Michael Edwards,Thomas Neuhaus, RWE Pavillon, 19.00 ■Now! –Transit |Schönberg: Gurrelieder, mit Essener Philharmonikern, WDR Rundfunkchor Köln, Tomás Netopil (cond) u. a., Philharmonie,20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■12 Acts ofUnboxing, Objekttheater,interaktive Installationen, Rottstr5 Kunsthallen, 14.00+18.00 ■Abschlusskonzert Duisburger Meisterkurs 2019, Folkwang Theaterzentrum,19.00 ■Carnality, Stück,Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ■Geschichten aus dem Wiener Wald, Stück von Ödön von Horváth, Schauspielhaus, 19.30 ■Schöne neue Welt, Stück nach Huxley, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ■Play: Möwe –Abriss einer Reise, Stück nach Tschechowvon Kay Voges &Ensemble,Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ■Don Juan, vonPatrickMarber nach Molière, Theater,19.30 ESSEN ■Abschiedsdinner, Komödie vonMatthieuDelaporte &Alexandre de la Patellière, Theater im Rathaus,19.30 ■Go for good III –Fall worse again, Performance, Choreografie: Marie-Lena Kaiser,Campus Welterbe Zollverein (Quartier Nord), 16.00 ■Shutter Island, Stück nach Dennis Lehane,Theater Essen- Süd, 19.30 ■Zwei wie Bonnie &Clyde, Stückvon Sabine Musiorny & TomMüller,Das KleineTheater, 20.00 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,20.00 ■Der Untergang des Hauses Usher, Figurentheater nach Poe, mitBühne Cipolla, Flottmann- Hallen, 20.00 LANGENFELD ■Enigma, Stückvon Éric-Emmanuel Schmitt, mitdem Gräfrather Kammerspielchen, Schaustall, 20.00 OBERHAUSEN ■Die Nacht kurz vor den Wäldern, Stückvon Bernard- Marie Koltès,mit demTheater Oberhausen,Druckluft,19.30 ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 ■Todeines Handlungsreisenden, Stückvon Arthur Miller, Theater,19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Dittmar Bachmann:Kings of Swing, Zauberkasten,20.00 ■Philip Simon: Meisenhorst, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ■Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, RotoTheater, 19.30 ■Simone Fleck:Männerobst, CabaretQueue,19.30 ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.30 DUISBURG ■Paul Panzer: Midlife Crisis …willkommen auf der dunklen Seite, TheateramMarientor ■Salim Samatou: Alternati- We für Deutschland, Explorado Kindermuseum,20.00 ESSEN ■Bademeister Schaluppke: Chlorreiche Tage, ZecheCarl, 20.00 ■John Doyle: Das Leben ist Abenteuer genug, Theater Courage,20.00 GELSENKIRCHEN ■Wolfgang Trepper, Kaue, 20.00 HERNE ■Mirja Regensburg: Im nächsten leben werd ich Mann, Kleines Theater,20.00 (Vorpremiere) MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Özcan Cosar, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Christian de la Motte:Illusion und Comedy, Theater an der Niebuhrg,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Kurt Tucholsky –Heute zwischen Gestern und Morgen, Chansonabend mitJohannes Kirchberg, Bochumer Kulturrate. V.,20.00 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show, GOP Varieté,18.00+21.15 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 PARTYS BOCHUM ■10 Jahre Superior Session, Die Trompete, 23.00 ■90er Party, 1st: 90s,Eurodance,Pop,Hip-Hop, Rock/2nd: 80s, Charts, Zeche,22.00 ■Holiday Revival Party, 1st: Charts, Dance,House,Classics / 2nd:Black /3rd: Discofox /4th: Partyschlager,Prater, 21.00 DORTMUND ■Frei und wild, Techno, Techhousemit Marcus Eckgold, The M.C.,DO-BO Villa, 23.00 ■Inklusia, Charts, Teilhabe-Party vonund für Menschen mitHandicap,DO-BO Villa, 18.00–23.00 ■Querbeat, Reggae, Dancehall, Hip-Hop,R&B,Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ■Fever, Dancehall, Trap,Afrobeatsmit DJsPoolsharkSoundmachine &Top GunSound, Baba Su, 23.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 ESSEN ■Balkan Beate meets Electro Swing Club, Cumbia, Urban Brass, Gypsy, Weltmusiku.a.mit dem DJ-TeamSchwarze Katze Weißer Kater &DJVassili Gemini, Goethebunker ■Double Crush Syndrome Release Party, Glamrock, Metal, Punk mit DJ Andy Brings, Freak Show,20.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, ca. 23.00 (nachdem Konzert) KÖLN ■40 Up, Ü40, 80s–Aktuelles, Kantine,22.00 ■5DJsOn1Tape, ABS Club, 22.00 ■Amore „Vonwegen Lisbeth“ Aftershow-Party, mit Herr S, Frank Schampus,Luxor, 23.30 ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll, Sonic Ballroom, 23.00 ■Brigadistaksounds, Punk, Rock, Ska, Hip-Hop mitAlix & Rolf,Lotta,22.00 ■Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■DerFreitag-Party-Wahnsinn, 1st: Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd:Charts,House, R&B / 3rd: Schlager, KlapsMühle,21.00 ■Disco 2000, Britpop,Indie u. a., TsunamiClub, 23.00 ■Ehrenfeld Reggae/Dancehall Night, auf 2Floors,Club Bahnhof Ehrenfeld,23.00 ■G&M, 1st:DJRush, Klaudie Gawlas,J.Fernandes undAntipolar /2nd: Calcium, Dr. Ozi, Effin und Autodrive /3th:TeenageMutants, Grimmund KevinArnold,Bootshaus,23.00 ■Cologne MusicWeek|musicNRWwomen –ClubofHeroines, mitJasonPollux(live), Sue Lèwig(live),Marivan DUS,Monibiund Ænnigma, Zum Scheuen Reh, 20.00 ■Cologne Music Week |MW, mitHenrik Schwarz(live) und Marcus Worgull,Gewölbe,23.00 ■Cologne MusicWeek |Neues Fleisch, mit Credit 00 (live), Philipp Otterbach, Hoff und Diane Barbé /Studio672,Stadtgarten, 23.30 ■Poplife, 80er,90er,Live Music Hall, 23.00 ■Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 ■Salsita Colonia, mitDJane Kris, Kulturbunker Mülheime.V., 20.00 ■Soul Kitchen, Funk, Soul,Hip- Hop,R&B /Club, Herbrands,22.00 ■Cologne Music Week |Tanzklub Ost, Stadtgarten, 23.30 ■The BatHaus Party, mitDJ Chris Juracid, Blue Shell, 23.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance,Indie,Zentrum Altenberg, 21.00 ■After Concert, Rock,Aftershow-Party,Helvete, 23.15 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Im letztenAtemzug, Lesung mit KatharinaMartin-Virolainen, Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 ESSEN ■Denken ohne Geländer – Talk III, Gesprächmit Adrian Sauer, Fabian Heitzhausen,Jana KerimaStolzer u. a.,Campus WelterbeZollverein (Quartier Nord), 18.00 ■Eine Geschichte des Universums in 100 Sternen, Lesung mit FlorianFreistetter, Bürgermeisterhaus,20.00 GEVELSBERG ■Schall und Rauch ..., Vortrag zum Thema „Was stechthinter unseren Familiennamen?“, FilmrissKino,19.00 WUPPERTAL ■Meet up!, Kunstgespräch, swane café, 19.30 ■Poetry Slam, Underground, 21.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■nachtaktiv, Flohmarkt mit Live-Musik,DJs,Street Food, Rotunde,17.00–23.59 ESSEN ■contemporaryart ruhr – C.A.R, Kunstmesse,Zeche Zollverein,ArealA,Schacht 12,20.00 ■Spiel ‚19, Messefür Brettspiele, Messe DIES &DAS ESSEN ■ArtNGames, Convention fürBrett-und Computerspiele, Streaming Party,Retro-Gameing &Cosplay, Unperfekthaus ■Essen Light Festival, Lichtkunst,Innenstadt, 18.00–22.00 MÜLHEIM ■Die Spielwütigen, Dokumentarfilm von Andres Veiel, Theaterstudio,19.30 ■The Art Side of the Moon II, Ausstellung,AZ, 18.00 SOLINGEN ■Street Food &Music Festival, Neumarkt,16.00 WUPPERTAL ■Meet up!, Kunstgepräch,Gast: PeterdeRuig, swanecafé, 19.30 SA26. KONZERTE BOCHUM ■Boogiemen’s Friends, Jazz, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ■Klangsphäre, Ambient-Festival mitVitorJoaquim, Sky H1,Murcof,Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Perturbator +The Algorithm, Matrix,20.00 ■Rock amKloster, mit Dean Newman (Singer/Songwriter), Restaurant CaféKlosterhof BOTTROP ■TomFreitag &Claptonmania, Atribute to Eric Clapton, HofJünger, 19.30 DORTMUND ■Junior Kelly &Band, Reggae, Supprot: Jahbar I, JunkYard, 20.00 ■Nikki Hill, Blue Notez Club ■Wolf Mountains, Garage Rock, Lo-Fi Punk, Psychedelia, subrosa, 20.00 DUISBURG ■AutumRock, mitKäptnPanda (Punkrock), Different Inside (Alternative Rock),Someone’sMissing (AlternativeRock),Parkhaus Meiderich ■IVA &The Vintage Band, Rockabilly,R´n´B,Soul, Steinbruch, 20.00 ■Someone’s Missing +Different Inside +Sick#Red + Käpt´n Panda, Rock, Parkhaus Meiderich, 19.30 ■Zelleband, Rock,Coversongs, Brauhaus Webster,20.00 ESSEN ■Drei Meter Feldweg + Schockromantik, Punkrock, Don’t Panic, 19.00 ■Heilung, Pagan Folk, Colosseum, 20.00 ■Now! –Transit |Late Night Konzert, mit dem ElektronischenOrchester Charlottenburg,Sacha Ketterlin,anschließend: DJ-Session mitSachaKetterlin &RomanFlügel, PACT Zollverein, 21.30 ■Takeover!, mitJoris,Takeover!Ensemble,MihaljKekenj(v), Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Falkevik, Jazz, Pop, Werkstatt, 19.30 ■Projeto oi Brasil! &Rosani Reis, Klassik, Jazz, afro-brasilianische Musik, Consol Theater, 20.00 C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR INNOVATIVE ART FAIR WELTERBE ZOLLVEREIN 25 -27 OCT 2019 GLADBECK ■Blues Brothers Show, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 20.00 HEILIGENHAUS ■Friday And The Fool +Dote, Indiepop,Rock, Der Club,19.00 KÖLN ■Al Troubaz, Kulturbunker Mülheim e.V.,19.00 ■Barns Courtney, Singer/Songwriter,Folk,Blues,Bürgerhaus Stollwerck,21.00 ■Cologne Music Week |Bergfilm, International Music (23.00), Stadtgarten, 21.30 ■Beyond The Black, Metal(D), Live Music Hall, 19.30 ■Bört, Jazz, Loft, 20.30 ■Buster Shuffel, Alternative, Indie, Helios37, 20.00 ■Cologne Music Week |Der Täubling, Support: Creeps,Gewölbe,21.30 ■Doghouse Rose, Rockabilly, Poppunk, Rock‘n’Roll (USA), Sonic Ballroom, 21.30 ■Ensemble Amarilli &Duo Merzouga, AlteMusik, Klangkunst,Leonardo-da-Vinci-Gymnasium,19.30 ■Erobique, Gloria, 22.00 ■Flash Forward, Indiepop,Alternative Rock, Artheater ■Cologne Music Week |International Music, Stadtgarten, 23.00 ■Lauv, Palladium, 20.00 ■Lendgold, Rock,BlueShell, 21.00 ■Lewis Capaldi, Singer/Songwriter (GB), Essigfabrik,20.00 ■Liebe Frau Gesangsverein + Kaczka, Limes,20.00 ■Sound of Nashville |Logan Mize, New Modern Country, ClubVolta,20.00 ■Cologne Music Week |Lunir +Makeda, im Restaurant, Stadtgarten, 22.00 ■Quaker City Night Hawks, Rock (USA), Luxor,19.00 ■Ryan Leslie &Band, Kantine, 19.00 ■Use Möre Gas +Anti Anti Anti, Rock‘n’Roll,Punkrock + Punk, Metal,Hardcore,Sternhagel, 19.30 ■Veil Of Fight+ Hapax, Cold Wave,PostPunk +PostPunk, SynthWave,Tsunami Club,21.00 MOERS ■Molass, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ■Java Guitars Unlimited, Oldies, Rock’n’Roll,Indorock, Soul, SteakhouseSierra Nevada, 19.00 OBERHAUSEN ■Blizzen +Toledo Steel + The Night Eternal, Speed Metal, Helvete, 19.00 ■Chris Kramer &Beatbox´n´Blues, Blues, Gdanska, 20.00 ■Cock Sparrer +The Take + Clox, +Support, Turbinenhalle, 19.30 ■Frank Lukas, Turbinenhalle, 20.30 ■Ruhrgewalten XI, mitThe Hellboys, Greydon Fields,Harkon, HardNberg, Crowded House,20.00 ■The Hawaiians &The Hicadoolas, Druckluft, 20.00 REMSCHEID ■Insieme!, Werkevon Puccini, Rossini, Verdimit den Bergischen Symphonikern+Italopop mit I Dolci Signori, Teo-Otto-Theater, 19.30 ■Peter Vollmer, Hommagean HannesWader,Rotationstheater, 20.00 SOEST ■Open Stage fürSoester Künstler, AlterSchlachthof, 20.00 SOLINGEN ■667 –The Neighbour Of The Beast, Tribute to Iron Maiden, Support: Lyra’s Legacy,Fortress, Cobra, 20.00 VELBERT ■Hot ‚n‘ Nasty, Bluesrock, Alldiekunst, 19.30 WITTEN ■Metal For Mercy –Gothic Night, mitTagismar, Cardillac Complex,Voodoma, Exaudi & Cynder,JZFamous,19.00 WUPPERTAL ■Emile Parisien Quartet, Jazz, Loch, 20.00 ■Halbtags, Wirtschaftswunder, ca.20.00 ■Mascha Cormann +Day & Taxi, Jazz, Ort e. V.,20.00 ■Nachtsucher +Hemesath +Wisborg +Seelensturm +Two Minds Collide, Rock, Metal, Underground, 19.00 ■VonAbseits, Rap-Festival mitAmewu,Prezident &Drunkn Masters, Pöbel MC, Hinz &Kunz, LordFolter,Yaesyaoh, Akzent One,Mastino u. a.,+Aftershow-Party,Die Börse,17.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy in Town, Werke von Haydn,Bernstein,Beethoven, mit Solistenensemble,StadtkantoreiBochum,BoSy, Arno Hartmann (cond),Christuskirche,19.00 ■Mythos trifft Märchen, Werke von Bach, Albinoni,Händelu.a. mitNinaAristova (p), Gisidora (Ausdruckstanz), Kunstmuseum, 19.00 DORTMUND ■Die Zauberflöte, Mozarts Oper als Handpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 16 J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 19.30 ■Neverland, nach WagnersLohengrin von Francesco Damiani &AlvaroSchoeck, ab 12 J.,Junge Oper,18.00 (Premiere) DUISBURG ■With Love from Moscow, Gala-Konzertder Helikon-Oper Moskau,Theater,19.00 ESSEN ■Kontra-Punkte, Werkevon Stockhausen, Andre,Edwards & Yashima /RWE Pavillion, Philharmonie,19.00 ■Now! –Transit |Kontrapunkte, Werkevon Stockhausen,MarkAndre u. a.,mit Ensemble FolkwangModern, Eva Fodor (cond),RWE Pavillon, 19.00 ■Now!–Transit |Transit, elektroakustische Musik der DEGEM, Folkwang-Universität, 16.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Abschlusskonzert Duisburger Meisterkurs 2019, Folkwang Theaterzentrum,19.00 ■Carnality, Stück, Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ■Der Zementgarten, Stücknach Ian McEwan, Rottstr5Theater,19.30 ■Faust, Stück von Goethe,Prinz Regent Theater, 19.30 ■Geschichten aus dem Wiener Wald, Stückvon Ödön von Horváth, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Der Kirschgarten, Komödie vonTschechow /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ■InHouse –Zwei Welten unter einem Dach, Performance von Monica Fotescu-Uta,Schauspielhaus, 19.30 ■Theodor Fontane –Ein Leben inder Mark Brandenburg, Schauspiel &Rezitation mit BarbaraKleyboldt&Rüdiger Trappmann, RotoTheater,19.30 ■Viel Lärm um Nichts, Komödievon Shakespeare, mitFletch Total16+ Workshopensemble, Fletch Bizzel,20.00 ESSEN ■Abschiedsdinner, Komödie vonMatthieuDelaporte &Alexandre de la Patellière, Theater im Rathaus,19.30 ■Alles in Butter, Stückvon Edward Taylor,Das Kleine Theater, 20.00 ■Der Stein, Stück von Marius von Mayenburg, Schauspiel, 19.30 (Premiere) ■Shutter Island, Stücknach Dennis Lehane,Theater Essen- Süd, 19.30 GEVELSBERG ■Der Mönch mit der Klatsche, kriminell-komödiantischer Abend freinachEdgar Wallace, mitMona &Kris Köhler,Filmriss Kino, 19.30 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,20.00 HILDEN ■Bis zum Horizont,dann links, Komödie vonSiegfried Hauke, nach dem Spielfilm von Bernd Böhlich, mit dem Münchner Tournee Theater,Stadthalle,20.00 OBERHAUSEN ■Glaube Liebe Hoffnung, Stückvon Horváth, Theater, 19.30 ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ■Der Geizige, Stück von Molière, Opernhaus,19.30 ■Wenn Lou Salome weint!, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,20.30 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ■Michael Steinke: Brause, Sex &Discofox, Wichern, 20.00 ■Simone Fleck:Männerobst, CabaretQueue,19.30 DUISBURG ■Paul Panzer: Midlife Crisis …willkommen auf der dunklen Seite, TheateramMarientor ■Thekentratsch, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ■Martin Reinl &Carsten Haffke: Unter Puppen, Weststadthalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Tutty Tran: Augen zu und durch, Kaue,20.00 HERNE ■Mirja Regensburg: Im nächsten leben werd ich Mann, Kleines Theater,20.00 (Vorpremiere) LANGENFELD ■Der Dennis:Ich seh voll reich aus!, Schauplatz, 20.00 MÜLHEIM ■Tino Bomelino, Ringlokschuppen, 20.00 SOEST ■Lisa Feller:Ich komm‘ jetzt öfter, Alter Schlachthof,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ■Jekyll &Hyde, Musical von Frank Wildhorn&Leslie Bricusse, Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show, GOP Varieté,18.00+21.15 ■Hans Albers: Ja das Leben!, Seemannslieder&Anekdoten mit Peter-MariaAnselste, Theater Courage,18.00 ■Sixx Paxx, Menstrip, Grugahalle,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,14.30+19.30 RATINGEN ■Magischer Zirkel, Zaubergala mit TimothyTrust &Diamondu. a.,Stadttheater,20.00 SOLINGEN ■We Rock Queen, Theater-und Konzerthaus,19.30 PARTYS BOCHUM ■80er Dance Night, Indie,80s, 90s mitDJKlaus Märkert /Studio 108, Bahnhof Langendreer,22.00 ■90s Riot, Rock, Alternative,Die Trompete, 23.00 ■Alive, Grunge,Alternative, Punk, DieTrompete, 23.00 ■Celebrate Your Birthday, 1st: Charts, Dance,House, Classics /2nd: Black /3rd: Discofox / 4th: Partyschlager,Prater,21.00 ■Ladies Night, 1st: House, Charts/2nd:Black Music,ab16 J.,Zeche,22.30 ■Oldies Night, DanceClassics biszur Jahrtausendwende mitDJ Wolli Chicken, Bahnhof Langendreer,21.00 ■Queerbeatzz Neon Splash, House, Pop, Charts, Black Music / auf 2Floors, Rotunde,23.00 DORTMUND ■Afro and Carribean Night, MaquinaLoca, 23.00 ■Bassreflex, Techno, Techhouse mitSeek, T.I.M.,DO-BO Villa, 23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Evergreens –die Singalong-Party, domicil, 23.00 ■Rock it!, 1st:90s Rock,Alternative, RockClassics mitBjoern Stuntcat,Rockkärr /2nd:Hard& Heavy mitDJHamstiBamsti, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ■Rettet das Vinyl, Anne Tränke, 20.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ■Soundbombing, Rap, Djäzz, 23.00 ESSEN ■Karaoke, Punk,Rock, Metal, Rock‘n’Roll,FreakShow,20.00 ■Morecore, Core,Nu-Metal, Punkrock, Alternative u. a.,Turock, 23.00 KÖLN ■13 Jahre Attaque Surprise, New Wave,PostPunk, Minimal, Synth, Indiepop mitDecoder, Reptile, Tsunami Club,23.00 ■Barinton Birthday Party, Funk,Soul, Reggae, Popmit Live-Acts &DJs,Barinton,22.00 ■Bolingo, Afrohouse,Afrobeats, Soukous,Makossa,Hip-Hop,Dancehall, Yuca, 23.00 ■Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Club Party, Charts, R&B, Club Classics u. a.,Kantine,22.00 ■Depeche Mode Party For The Living –27Jahre, Live Music Hall, 22.00 ■Cologne Music Week |Do the Taboo, mitEclairFifi und Bryan Kessler,Gewölbe, 23.00 ■Kreuz &Quer, DanceClassics, Charts,Rock, Pop, Herbrands, 22.00 ■Ladies Night, KlapsMühle, 21.00 ■Marjinal, türkische Oldies, Herbrands,23.00 ■No Borders, Ska, Hip-Hop, Punk, Funk mit Philthy, Lotta, 22.00 ■Panic and The Disco, mit Caroline Crystalline&DJ Abhi, Blue Shell, 23.00 ■Party Classics, Pop, Rock, Alternative,House,Dancefloor,ABS Club, 22.00 ■Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ■Cologne Music Week | Tom-Tom Club, mitGalleurund DJ Longsleeve Studio 672, Stadtgarten,23.30 ■Ü40, Rock, Pop, Charts, Dance Classics,Luxor,23.00 MÜLHEIM ■The Art Side ofthe Moon II, Abschlussparty des Kunstfestivals, Alternative, Wave, Punk, 80s, Pop mit Aunt Ant, Halunken Betrunken, The oLX, AZ, 22.00 OBERHAUSEN ■Depeche Mode &Elektro Night, Synthiepop,EBM, 80s, Wave,Kulttempel, 22.00 ■Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ■Pressure, Techno, Hip-Hop, Druckluft, 23.00 10.2019| HEINZ |35

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016