Aufrufe
vor 2 Monaten

10_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 VELBERT ■Alldie legt auf!, Vinylabend, Alldiekunst,18.00 WITTEN ■Ü44-Party, Pop, mitDJHerr Müller,Maschinchen Buntes,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Werke der Weltliteratur | Don Quijote –mehr als nur Windmühlen, Vortrag von ChristianGrünnagel,Blue Square, 18.00 ■Niemandsblut, Krimi-Lesung mit Jörg Böhm, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 DORSTEN ■Jahrhundertlacher –Deutsche Humoristen 1900–2000, Vortrag von MichaelDreesen,mit Texten von Busch, von Manger,Emil, Otto u. a., Altes Rathaus,19.30 DORTMUND ■Ich sehe häufig Dinge,die es nicht gibt, Gesprächmit AdolfWinkelmann&Sabine Brandi, MayerscheBuchhandlung, 20.15 ■New Generation Slam, U20 Poetry Slam, Moderation: Jule Weber,Kinder-und Jugendtheater, 19.00 DÜSSELDORF ■Nichts bleibt. Die Quetschenpaua-Autonomographie, musikalische Lesung mit Yok, BiBaBuZe,19.30 ■Spin-Off: Die Rache derNebenfiguren, Mucki Hetzer liest Kästners„Fabian“ die Leviten/im Unterhaus,Schauspielhaus,20.30 ESSEN ■Tobi Katze &Murat Kayi, Lesung, CaféKabü, 20.00 HERNE ■DerSchrecken im Flöz +Intrigenspiel, Lesungen mitMichael Voelkel &AndreasNiggemeier,+ Live-Musik, Molly’sPinte,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Die Schneekönigin, mit Christine Stammler (Rezitation) &Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 SOLINGEN ■Bergisch Böse II –Das Sonntagsgebiss, humorvolle Geschichten mit SilkeHöttges, Museum Plagiarius,19.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 10.00 DORTMUND ■Ferien im Märchenland, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 DÜSSELDORF ■Das Dschungelbuch, Stück nach dem Roman von Rudyard Kipling, ab 8J., Schauspielhaus, 19.00 (öffentliche Probe) ■Die sieben Geißlein, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ■Puppenspielwoche |Dr. Brumms tollkühnes Abenteuer, mitdem WolfsburgerFigurentheater,ab4J.,Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ■Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach MichaelEnde,ab8J., Marionetten-Theater,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Reise durch unser Sonnensystem, Vortragvon Karsten Müller,ab5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 WUPPERTAL ■Kulturrucksack-Abschlusspräsentation, Präsentationder Workshopergebnisse,Die Börse, 15.00–18.00 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Food Lovers, Street Food Markt,Zeche Zollverein, ArealA, Schacht 12,17.00–22.00 LEVERKUSEN ■Herbstlicher Schlosszauber, Dekoration,Möbel, Mode, Schmuck, Schloss Morsbroich, 11.00–18.00 SCHWERTE ■Nachttrödelmarkt, Rohrmeisterei, 18.00–23.00 DIES &DAS BOCHUM ■Live-Tour durch das Universum, Zeiss-Planetarium,18.15 DORTMUND ■Backyard Lagerverkauf, Westfalenhallen, 11.00–19.00 DÜSSELDORF ■Anjas Singabend, Mitsingkonzert, zakk, 20.00 ■Bye bye Baby, Film und Künstlergespräch mitJulia Boxler,Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ■Showing Tanzcamp, für/mit Menschen mit/ohne Behinderung, für7–17 J.,tanzhausnrw,18.00 ESSEN ■Positionen: Tanz, Tagung zum DeutschenTanzpreis,+Ehrungen fürIsabelle Schad und Jo Parkes (19.00), PACT Zollverein, ab 12.30 ■Videoarchive erzählen | Technik Visionen, Videokunst-Programmder Videonale Bonn, Einführung: TasjaLangenbach, Sonja Wunderlich, Museum Folkwang, 18.00 GELSENKIRCHEN ■Der Grandseigneur des deutschen Films, mitGast, Schauburg, 14.00 HAMM ■Herbstleuchten, Maximilianpark, 19.00–22.00 HERNE ■Rough Conditions Adventure Film Festival, Flottmann- Hallen,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Recklinghausen leuchtet, Altstadt ■Recklinghausen leuchtet – Rathausshow, Rathaus SA19. KONZERTE BOCHUM ■6. Gerther Music Night, mitFolk Projekt, Thunder Bay Band, MTR AllStarBand, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ■Electric Moon, Psychedelic, Acid Rock,Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Urban Urtyp|Emika, Dub, Trip- Hop u. a., Christuskirche, 20.00 ■Miro Clocks, Support:The Artrium,Die Trompete, 20.00 ■Omnium Gatherum, Support: In Mourning, Heidra /Rockpalast,Matrix,20.00 ■One Night of Queen, Tributeshowmit Gary Mullen &The Works, RuhrCongress, 20.00 DORTMUND ■Cecile VernyQuartet, domicil ■Sarah Walk +Adama Barnes +Lydia Luse, Indie-Folk, Pop, Americana, subrosa, 19.00 DUISBURG ■Black Sea Dahu, Folk, Explorado Kindermuseum ■The Dorf &Umland Festival |Rotkehle +Holobiont + The Dorf, Krautrock,Jazz,Noise,Jazz, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Christmas +Marode, Punk, AK 47, ca.20.00 ■Gordoa/Malfon/Marks, Impro,Jazz,Subsol, 20.00 ■Kasalla, Rock-Popmit kölschen Texten, unplugged,Tonhalle, 20.00 ■KatiFord&TheNightshift Band, Rock, Pop, Soul, Rhythm’n’Blues,EmPöötzke, 21.00 ■Lutzemans Jatzkapelle, Jazz mitLutzErikelmann(tub) /Café Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■Marvin Frey Group, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ■PeterOrloff&Schwarzmeer Kosaken-Chor, Savoy, 19.30 ■Rome, Dark-Folk, TheTube, 20.00 ■IDO Festival |Wadokyo feat.Hans-André Stamm, japanische Trommeln, Gast:Feniks, Johanneskirche, 19.30 ESSEN ■CrowdSalat Festival, mitSilent Screams, Imminence,Landmvrks, OurMirage, Sonic Skies,NeverBack Down,Elwood Stray, WanderersResolve,Slave NewWorld, Avalanche Effect, Weststadthalle,13.50 ■Depredation +Fusion Bomb +Overruled +Goytacá, Thrash Metal,Don’tPanic, 19.00 ■Omas Zwerge Festival, Zeche Carl, 20.00 ■Sebel, Singer/Songwriter,Sailor’sPub,21.00 ■Suicide Generation, Garagepunk, Rock‘n’Roll (GB),Freak Show,20.00(Einlass) ■The Swipes, Support: Desolaters,Unperfekthaus,19.00 GELSENKIRCHEN ■Klezmerwelten |Daniel Kahn &Friends, Eröffnungskonzert, Schloss Horst, 20.00 HILDEN ■Querbeet, Querflötentrio,St. Jacobus,18.00 KÖLN ■Antiheld, Rock (D), Helios37, 19.00 ■Chromatics, Synthiepop,Dreampop (USA), Support: Desire,InMirrors,Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ■Das Kohberg Orchester, Kölsche Schlager,Volksbühneam Rudolfplatz, 19.30 ■Imeruat feat.Schumann/Nuss/Nina, zeitgenössische japanischeMusik, Jazz, Videospielmusik, Loft, 20.30 ■Killerpilze, Pop-Rock/-Punk, Luxor,19.30 ■Les Synapses +The Outcrowd, Sonic Ballroom, 21.30 ■Lumaraa &Der Asiate, Hip- Hop,TsunamiClub, 20.00 ■Philipp Gropper’s Philm, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ■Ritual, R&B,Pop,Artheater, 19.30 ■Rüfüs DuSol, Alternative Dance, LiveMusic Hall,19.30 ■Samaveta, Salon de Jazz, 20.00 ■The Barintones &Guests, Funk,Soul, R&B, Latin, Reggae, Rock, danach Tanzparty mitDJ, Barinton,23.00 ■Trashgeflüster, Deutschpunk, Limes,20.00 ■Week-End Fest, mitTirzah (GB),The Sun Ra Arkestra (USA), Fred Frith Trio (GB), Eiko Ishibaschi(J),Emerson Kitamura &mmm (J),Scientist W/ band (JA),Elina Albach(F), Stadthalle Mülheim, 19.00 KREFELD ■OliBeiersMoshroom, Metal- Benefiz-Festival, Kulturfabrik, 17.30 METTMANN ■ME Against Racism, mitEster Bejarano &Microphone Mafia,Megaloh,Jean-Cyrille,RXCA, SamSillah, CA, Billa Joe, Daroza, Neandertalhalle,17.30 MOERS ■Like Lovers, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ■Der Esel ich und Du –Der Knopf in der Wand, Live-Hörspiel-Collage,Impro,Makroscope,20.00 ■Instinct Of Survival +Visions Of War +Kriegszittern, AZ, 19.00 MÜNSTER ■Waving The Guns, Hip-Hop, Sputnikhalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■MGV Concordia Grullbad & Gäste, Jubiläumskonzert, Bürgerhaus Süd, 17.00 REMSCHEID ■Timeless, Rock, Blues,Oldies, Klosterkirche Lennep,20.00 UNNA ■Lisa Canny &Band, im Kühlschiff,Lindenbrauerei,20.00 WITTEN ■Speedswing, Rock‘n’Roll,Ska, Swing, mitAftershow-Party, WerkStadt,21.00 WUPPERTAL ■Tyranni Flock, Jazz, Loch, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy All in 1, Werkevon Larsson, Sibelius,mit BoSy,Asya Fateyeva(sax),Musikforum, 18.00 DORTMUND ■Die Zauberflöte, Mozarts Oper als Handpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 16 J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 19.30 ■Madama Butterfly, Oper vonPuccini, Opernhaus, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Altstadtkantorei &Neue Philharmonie Westfalen, Werkevon Mozart, Stockmeier, mit Claudia von Tilzer (Sopran), Dagmar Linde(Alt), Stefan Adam (Bass),ElkeCernysev(cond), Christuskirche,19.30 WUPPERTAL ■Oedipus Rex, Oper von Strawinsky, Opernhaus,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■(Don’t) Believe meJust Watch, multimedialePerformance mit(mostly)harmless, Thealozzi,20.00 ■1+1=1 (AT), zeitgenössischer Tanz von/mitPascal Merighi, FlorenceMinder,Prinz Regent Theater, 19.30 (Premiere) ■1984, StücknachGeorgeOrwell, Rottstr5Theater,19.30 ■Die Hydra, Stücknach Heiner Müller /Kammerspiele,Schauspielhaus,19.30 ■Die Jüdin von Toledo, Stück nachFeuchtwanger,Schauspielhaus,19.00 ■Love and DeathHotel, Impro mitdem Ensemble Improgranti, Musisches Zentrumder RUB,19.30 DORTMUND ■Die Frau, die gegen Türen rannte, Stück von Roddy Doyle, Fletch Bizzel,20.00 ■Die Geworfenen, Performance von Sepidar Theater,Roto Theater,19.30 ■Unsere Herzkammer –150 Jahre Dortmunder SPD, Stück von Rainald Grebe,Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ■Medea.Stimmen, von Christa Wolf,Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Amoeba Osmosis, performative Installation der Kunstakademie D’dorf,HFBKHamburg&KHM Köln, FFTKammerspiele, 19.00 ■b.36: Schwanensee, Choreographie: MartinSchläpfer,Opernhaus,19.30 ■Fight Club, Stücknach Chuck Palahniuk, Schauspielhaus,19.30 ■Komplexe Väter, Komödie vonRenéHeinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ■Life in Numbers, Choreografievon AnnaTill &Katia Manjate,tanzhaus nrw, 20.00 ■Opa wird verkauft, Komödie vonRolfBerg, Komödie, 16.00+19.30 ■Singles geben niemals auf, Komödievon Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 15.00+20.00 ■The Waack Off, Battle Urban Dancemit Yeliz Manuka, tanzhaus nrw, 18.00 ESSEN ■Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch / Grillo,Schauspiel, 19.30 ■Butterkuchen –man steckt nicht drin, Stück von Magnus Sting /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■Ein messerscharfes Paar, Komödienach Serge Frydman, Theater Courage,20.00 ■Ein Mörderischer Unfall, Stückvon EdwardTaylor,Das Kleine Theater,20.00 ■Neuer Neuer Neuer Tanz, Choreographie vonMichiel Vandevelde, Folkwang-Universität, 19.30 ■Schwanensee, Ballettvon Tschaikowsky,Aalto-Theater, 19.30 ■Tanz-Gala zur Verleihung des DeutschenTanzpreises, mit Staatsballett Berlin, Ballett am Rhein Düsseldorf-Duisburg,Bayerisches JuniorBallett München, Essener Philharmoniker, AlinaPronina (p)u.a., Aalto-Theater,18.00 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon ThomasRech, Mondpalast,20.00 HILDEN ■Außer Spesen nichts gewesen, Stückmit derItterbühne, Altes Helmholtz, 19.00 LEVERKUSEN ■Searching for William /Excerpts, szenischesShakespeare-Konzertmit Woods of Birnam, Bayer Erholungshaus, 19.30 MÜLHEIM ■Der Untergang der Titanic, Stück von Enzensberger, Theater an der Ruhr,19.30 ■Onkel Wanja, Stück von Tschechow,mit dem Moskauer Wachtangow-Theater,auf Russisch mitdeutschenUntertiteln, Stadthalle,19.00 NEUSS ■Faust@Whiteboxx, Stückvon Goethe,ab14J., Rheinisches Landestheater, 20.00 ■Man gewöhnt sich an alles, nur nicht an den Kerl, Stück nach Yvonne Kroonenberg,TheateramSchlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ■Die Mitte der Welt, Live-Hörspiel nach Andreas Steinhöfel, Bandfabrik, 20.00 ■Ein Winter unterm Tisch, Stückvon Roland Topor,Theater am Engelsgarten, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Severin Groebner: Gut möglich, Kom(m)ödchen, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Rainald Grebe: Das Elfenbeinkonzert, Musiktheater im Revier,20.00 HAGEN ■Bülent Ceylan: Intensiv!, Stadthalle,20.00 SOEST ■Caveman: Du sammeln, ich jagen!, AlterSchlachthof, 20.00 UNNA ■Hagen Rether:Liebe, Stadthalle, 19.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 18.00 ■Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.15 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.45 ■Pink Floyd Reloaded, Musikshow,Zeiss-Planetarium,19.15 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,15.00+20.00 DÜSSELDORF ■Hamburg –Auf derReeperbahn nachts um halb eins, Artistik-Show mit Live-Musik von RudolfRock&Die Schocker, Roncalli’s Apollo Varieté,16.00+20.00 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 HAMM ■AtributetoABBAunforgettable, Tributeshow, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 20.00 HERTEN ■Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■!Live fast, get old!, Rock`n´Roll-Show mit Jürgen Sarkiss,Theater,19.30 ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,14.30+19.30 RATINGEN ■Angelika Milster, Musicalsongs, Stadttheater,20.00 PARTYS BOCHUM ■A Night toRemember, Pop- Punk, DieTrompete, 23.00 ■Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up /2nd:Black Music, ab 16 J.,Zeche,22.30 ■Lost Sounds, Goth Rock, Batcave,Wave,Post Punk, Bahnhof Langendreer,23.00 ■Nightlife &Cocktails, 1st: Charts, Dance, House,Classics / 2nd: Black /3rd: Discofox /4th: Partyschlager,Prater, 21.00 ■Soul inMotion, Drum &Bass mit Commix,Bailey u. a.,Rotunde,23.00 DORTMUND ■Discofox, Fox, 20.00 ■Glücksrad, querbeet mit Soeren Spoo&Gästen, Oma Doris,23.00 ■La Boum, Beat, Soul, Rock’n’Roll mitTimmi &Martini, Sissikingkong, 22.00 ■Maquinas Finest, Reggae, Dancehall,African Music, Maquina Loca, 23.00 ■Rap &Soul, 1st: Funk, Soul, Rare Grooves mitRazzmatazz, Max Gyver/2nd: Hip-Hop mitDJ Schänz,D.Eighteen, Großmarktschänke, 23.00 ■The Techno Family, Techno, Techhouse mitAndreasLauber, Chefetage,DO-BO Villa,23.00 DUISBURG ■Plattenküche, DiscoClassics, MezzomarSeehaus,22.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ■Soundsystem Culture, Reggae,Dub(wise) mitRise Up Hi-Fi Soundsystem, Baba Su, 21.00 ■Tamagotchi, 90er Party,Anne Tränke, 21.00 DÜSSELDORF ■Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60er Soul,Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof, 22.00 ■DancingQueenz, für LGBT, Queenz,22.00 ■Party NightXL, Charts,R&B,Pop, 80er,90er, 2000er, anschließend K1- Afterhour, für LGBT,K1-Club,20.00 ■Saturday Knight, Party Classics,House, Charts, R&B,Knight Club,22.30 ■Saturday Night, 1st: Black, House, Charts,Party Hits /2nd: Electro,Minimal,House,Kuhstall, ab 17.00 ■Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop, R&B /auf 2 Areas, El Papagayo Club,20.00 ■Shameless Saturday, 80er bis 2000er, Schickimicki, 22.00 ■Snapback, Nachtresidenz,23.00 ESSEN ■Car Wash, Disco, Funk mitmit DJ Herr Müller,Südrock, 23.00 ■DJ Basti Fantasti, Punk, Powerpop, Freak Show,22.30 ■This Is PopPunk!, Turock, 23.00 HAMM ■Engel-Reloaded-Party, 80s, 90s,Partyschlager,Kulturrevier Radbod,22.00 KÖLN ■90‘s Reloaded, Live Music Hall, 23.00 ■90s Reloaded, Live MusicHall, 23.00 ■Backstage Diaries –12Jahre, 1st: Indie mitAlex Reitinger &Marsmädchen/2nd: Techno mit Skippound SleepTwitch/ Bar: KiviHank /Live: Marcella Rockefeller,Laila Licious und Kimberly Kiss,Artheater, 23.00 ■Club Night, House, Funk,R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Club Party, Charts, R&B, Club Classics u. a.,Kantine,22.00 ■District 1, mitBrandon, Cosmo &Titou.a., Bootshaus,23.00 ■Klubnacht, mitAndhim und Sandilé, Gewölbe, 23.00 ■Liebe in Zeiten der Kohl- Ära, mitPietDaddy,Lotta,22.00 ■Party Classics, Pop, Rock, Alternative,House,Dancefloor,ABS Club, 22.00 ■Radio Sabor, Salsa, Reggaeton, Bachata, Global Bass, Club BahnhofEhrenfeld, 23.00 ■Reggae Riddim, Reggae,Dancehall, Afrobeat, Ska, Herbrands, 22.00 ■Rock, BlueShell, 20.00 ■Saturday Dance, Maritim Hotel, 21.00–03.00 ■Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ■Time of my LIfe, 80er /Eventhalle, Herbrands,22.00 ■Tom-TomClub, feat. Monibiu. a. /Jaki Klub,Stadtgarten, 23.30 ■Trödel Tausch, KlapsMühle, 21.00 ■Unicorn–The80s Night, Wave,Synthie,PostPunk mit Martin Heiland, TsunamiClub, 23.00 OBERHAUSEN ■Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ■Tempel:Kult, EBM, Synthie Pop, FuturePop,Kulttempel,22.00 WUPPERTAL ■Back to the 80s, NDW, Pop, Rock, NewWave,Underground, 21.00 ■Campus Nacht, DieBörse, 23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN ESSEN ■Jetzt oder nie, mitEckhart Tolle,Grugahalle,18.00 GELSENKIRCHEN ■Poesieduell, Poetry Slam, Werkstatt, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■wort.wärts‘19 |Schreibblockade, Lesung mit Ulle Bowski, Altstadtschmiede, 20.00 KIDS BOCHUM ■Die Geschichte von der einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss- Planetarium, 13.00 ■Zeitreise unter Sternen, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 15.30 DÜSSELDORF ■Das Dschungelbuch, Stück nach dem Roman von Rudyard Kipling, ab 8J., Schauspielhaus, 19.00 (Premiere) ■Die sieben Geißlein, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ■Puppenspielwoche |Don Quijote, mitdem Figurentheater Neumond, ab 4J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ■Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach MichaelEnde,ab8J., Marionetten-Theater,15.00+20.00 ■Schneewittchen –Das Musical, mitTheater Liberi, ab 4J., Robert-Schumann-Saal,15.00 ESSEN ■Ein König zuviel, Stück von Gertrud Pigor,ab4J./Box, Schauspiel,15.00 HAGEN ■Pardauz, TanzObjektTheater- Spaß von Anja Schöne und Ensemble,ab3J.,Theater,15.00 (Premiere) OBERHAUSEN ■Hier kommt keiner durch, Theater,ab4J., Theater,16.00 WUPPERTAL ■Eine kleine Hexe, Theatermärchen, ab 4J., MüllersMarionettentheater,16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 ■Kunst in der Kaue, Kunst- & Handwerkermarkt,BildungszentrumHansemann, 11.00–18.00 ■We Love Wedding, Westfalenhallen, 11.00–18.00 DÜSSELDORF ■Trödel- und Antikmarkt, TrödelmarktAachener Platz, 06.00–16.00 ESSEN ■Food Lovers, Street Food Markt,Zeche Zollverein, ArealA, Schacht 12,12.00–22.00 KREFELD ■Kitsch, Kunst &Co, Sprödentalplatz,07.00–16.00 LEVERKUSEN ■Herbstlicher Schlosszauber, Dekoration,Möbel,Mode,Schmuck, Schloss Morsbroich, 11.00–18.00 NEUSS ■Schallplatten-Börse, im Rahmender MesseWorld of Hifi,DorintKongresshotel,10.00–18.00 ■World ofHiFi, Dorint Kongresshotel, 10.00–18.00 DIES &DAS DORTMUND ■Backyard Lagerverkauf, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ■Bingolinchen, Bingo,Moderation: Flimmy Hendrikxxx &Bleibtreuboy,JunkYard, 19.00 ■Sängerportrait, Moderation: Heribert Germeshausen, Gäste:Wendy Krikken, Timothy Edlin, Opernhaus, 15.00 DÜSSELDORF ■Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-, Deep House-und Electro-Style,QOMO Restaurant & Bar,21.00 ■Misafir Sofrasi, Kochkurs, KochDichTürkisch, 18.00 ■Rap Lab Vol. 3, Abschlussveranstaltungdes Workshops,zakk ■StreamTeam &friends, Live Gaming, Mitsubishi Electric Halle, 18.30 ESSEN ■Positionen: Tanz, Tagung zum DeutschenTanzpreis,PACTZollverein, ab 10.00 ■Weintour, zumThemaWeintourimus &Weingenuss, mitBühnenprogramm, Grand Hall Zollverein, 12.00–19.00 HAMM ■Herbstleuchten, Maximilianpark, 19.00–22.00 HATTINGEN ■K-Stage Germany Next Level, K-PopFestival mitDance CoverContest u. a.,Henrichshütte,11.30 (Einlass) HERNE ■14.Internationales Festival des Fahrrad-Films, Hauptprogramm&Wettbewerb um den Filmpreis Goldene Kurbel, Flottmann-Hallen,20.00 MOERS ■Sea Sheperd –Tattoo for the Ocean, Bollwerk 107, 12.00–20.00 OBERHAUSEN ■Summerwine im Herbst, Wein-Tasting mitLesung, Fabrik K14, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Recklinghausen leuchtet, Altstadt WITTEN ■Kulturschock, mitTheater,Zirkus,Handwerkskunstu.a., Unikat (Club) im Hauptbahnhof,12.00 SO20. KONZERTE BOCHUM ■Annihilator, Thrash Metal,Zeche,20.00 ■Freedom Call, Metal,Matrix, 19.00 ■The Day, Dream-Pop, Rock, Support: CloseTalker,Dampfgebläsehaus,20.00 DORTMUND ■Brutality Will Prevail, Metalcore, +Support, JunkYard, 20.00 ■Fettes Brot, Warsteiner Music Hall,19.00 DUISBURG ■Stringray, Unplugged-Cover von Songs der letzten50Jahre, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■One Night of Queen, Tributeshowmit Gary Mullen &The Works, Stahlwerk 30| HEINZ |10.2019

■The Art ofSwing, mitAli Claudi, Em Pöötzke, 16.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a.,Destille, 20.00 KÖLN ■1. Kölner ShantyChor, Volksbühne am Rudolfplatz,11.00 ■Andreya Triana, Soul,Jazz, Acoustic,Stadtgarten, 20.00 ■Bodi Bill, Techno, Folk,Indie, ClubBahnhofEhrenfeld, 20.00 ■Eloy de Jong, Schlager, Palladium, 20.00 ■Leanna, Singer/Songwriterin, Lichtung, 17.00 ■Leidinger/Sauerborn/Trumann/Zwissler, Impro, AvantgardeJazz, Loft, 20.30 ■Mystery, Support: Fors /Yard Club, Helios37, 20.00 ■Real-Live-Jazz, ABSClub, 19.30 ■Teresa Bergman, Pop, Soul, Artheater ■Tito &Tarantula, Gloria,20.00 MOERS ■Wildsonico, Schlosstheater, 18.00 MÜNSTER ■Hattler, Jazz, Rock,Jovel REMSCHEID ■Weltklassik amKlavier | Alexander Yakovlev, Werke von Rachmaninow,Klosterkirche Lennep,17.00 UNNA ■Take5 –Jazz amHellweg | Christian Finger Band, Kunstverein, 11.30 WERMELSKIRCHEN ■Alexandra Naumann & Band, Jazz, HausEifgen,11.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Matinée 1, Werke von Svendsen, Larsson, Sibelius, mit BoSy,AsyaFateyeva (sax), Musikforum, 11.00 DORTMUND ■Die Zauberflöte, Mozarts Oper als Handpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 16 J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 18.00 DUISBURG ■1. Profile-Konzertl –Frau mit Flügel, Zum 200. Geburtstagvon ClaraSchumann. Lieder sowieAuszügeaus Briefen, Biografienund Berichten von Zeitgenossen, Theater, 11.00 ■Abschlusskonzert Duisburger Meisterkurs 2019, Kleiner Konzertsaal,Folkwang-Universität, 11.00 DÜSSELDORF ■IDO Festival |Christian Schmitt, Werkeaus Frankreich und Deutschland, Basilika St. Margareta, 16.30 ■Soiree der Robert Schumann HS, mitStudierenden, Robert-Schumann-Saal,17.00 ■Symphoniker im Foyer, Kammermusikmit Mitgliedern der D’dorfer Symphoniker,Gast: Sylvia Hamvasi (voc),Opernhaus,11.00 ■Tea-Time-Ensemble, mitMusikaus Wien bis zum Musical vonheute, Tonhalle,15.00 ESSEN ■Kristian Bezuidenhout, Werke von Haydn, C.P.E. Bach, Richter, Philharmonie,17.00 ■On the Dancefloor, Werke von Mozart,Ravel, Gershwin, Porter, Bartmann, ABBA u. a.,mit Spark, Philharmonie,11.00 GELSENKIRCHEN ■Frankenstein, Opervon Jan Dvorak,nach dem Roman von MaryShelly /Großes Haus,Musiktheater im Revier, 18.00 ■The Tokyo Baroque Guild, Werkevon Leclair, Dornel, Corelli, Couperin, Vivaldi, Gaultier,Werkstatt, 19.30 HAMM ■Ensemble Frédéric, Werke von Schubert, Piazzolla, Dvorák, Gustav-Lübcke-Museum, 17.00 HILDEN ■1. Hildener Mundharmonikaorchester, Haus Tillmann WUPPERTAL ■Das Junge Orchester NRW, Werkevon Wagner,Bruckner, Historische Stadthalle, 18.00 ■Die Hochzeit des Figaro, Oper vonMozart, Opernhaus, 18.00 ■Musikalische Kaffeetafel: Höchst erstaunlich!, mitStudierendender Hochschule für Musikund Tanz,Historische Stadthalle,15.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■1+1=1 (AT), zeitgenössischer Tanz von/mit Pascal Merighi, Florence Minder,Prinz Regent Theater, 18.00 ■Die Göttin, die Alte und der Tod, Figuren- &Objekttheater mitErzähltheater Fabularasa, Theater der Gezeiten,19.30 ■Fahrenheit 451, Stücknach Ray Bradbury,Rottstr5Theater, 19.30 ■Hamlet, Stück von Shakespeare,Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Hedda Gabler, Stückvon Ibsen /Studio,Schauspielhaus,18.00 ■Moore Heart and Guests, integratives Tanzstück mitKompanie Windspiel, Depot, 20.00 DUISBURG ■Don Juan, vonPatrickMarber nach Molière, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 18.00 ■Komplexe Väter, Komödie vonRenéHeinersdorff, Theater an der Kö, 18.00 ■Life in Numbers, Choreografievon Anna Till &Katia Manjate,tanzhaus nrw, 18.00 ■Menschen im Hotel, Stück vonVicki Baum,Schauspielhaus, 16.00 ■Singles geben niemals auf, Komödievon Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,15.00 ESSEN ■Butterkuchen –man steckt nicht drin, Stückvon Magnus Sting /Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 ■Zwei wie Bonnie &Clyde, Stückvon Sabine Musiorny & TomMüller,Das KleineTheater, 15.00 HAGEN ■Casa Azul, Ballettvon Marguerite Donlon,Theater,15.00 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,17.00 ■Lügen,Sex und Sahnetörtchen, Komödievon Christian Weymayr,Kleines Theater,18.00 HILDEN ■Außer Spesen nichts gewesen, Stückmit derItterbühne, Altes Helmholtz, 15.30 KREFELD ■Der Silberprinz, Gastspielvon Theater der Klänge,Theater, 19.30 ■Move! |Ghost Trio B– corps multiples, von/mit CocoonDance, Bonn, Einführung (17.30), Fabrik Heeder,18.00 LEVERKUSEN ■Searching for William /Excerpts, szenischesShakespeare-Konzert mit Woods of Birnam,Bayer Erholungshaus,18.00 MÜLHEIM ■Das letzte Band, Einpersonenstück von Beckettmit Andreas Beutner, Theaterstudio,16.00 (anschließend Publikumsgespräch) ■Der Untergang der Titanic, Stück von Enzensberger,Theater an der Ruhr,18.00 OBERHAUSEN ■Das dritte Leben des Fritz Giga, Stück von Christian Franke /inder ehemaligen Kantine,Rathaus,18.00 ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 19.00 WITTEN ■Bis zum Horizont,dann links, Komödie vonDieter Hauke, Saalbau, 17.00 KABARETT &KLEINKUNST GEVELSBERG ■Stefan Keim: Ritter, Reime und Romanzen, Filmriss Kino, 15.00+18.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aero, Astronomiehowmit Musikvon Jean-Michel Jarre,Zeiss- Planetarium, 20.00 ■Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,Varieté Et Cetera, 19.00 ■Chaos and Order, Musikshow, Zeiss-Planetarium,18.45 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 12.15 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.15 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,14.00+19.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,15.00 DORTMUND ■Jekyll &Hyde, Musical von Frank Wildhorn&Leslie Bricusse, Opernhaus, 18.00 DÜSSELDORF ■Culture Club, schwul-lesbische Show mit den Kultur(r)etten, Jazzschmiede,19.00 ■Hamburg –Auf derReeperbahn nachts um halb eins, Artistik-Show mit Live-Musik von RudolfRock&Die Schocker,Roncalli’s Apollo Varieté,14.00+18.00 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show, GOP Varieté,14.00+18.00 HAGEN ■Sketch Comedy Club, Retro- Revue über Rudi Carrell und Co., Theater an der Volme,18.00 KREFELD ■Die Unfassbaren, Comedy-Zauberei&Hypnose,Kulturfabrik, 20.00 NEUSS ■Halb zog ich ihn, halb sank er hin –Eine Nixe packt aus, Lieder zum Thema „Loreley“, Theater am Schlachthof, 19.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,14.00+19.00 PARTYS DÜSSELDORF ■Tanztee, Schlager,Discofox, Fetenklassiker,Ballermann6,18.00 MÜNSTER ■Footloose, 80er,Hot Jazz Club, 23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Aufm Sofa, literarisch-musikalischer Kleinkunstabend mit Das ConSortium, Thealozzi,20.00 ■Nach Notat zu Bett, Lesung mitHeinzStrunk, Bahnhof Langendreer,20.00 ■Unendlich viele Affen, Lesebühne mit Jason Bartsch, Theresa Hahl,Jan-PhilippZymny,Sebastian 23,Riff,20.00 ■Weil jeder Tag besonders ist, mitErfolgstrainer Biyon Kattilathu, RuhrCongress,18.00 DÜSSELDORF ■Auf Tour durch’sHaymatland, mitDunja Hayali, Savoy,16.00 ■Das Ruhrgebiet, Lyrik,Prosa und Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst, Miteinander –Wohnen in Verantwortunge.V., 11.00 ■Die UnWillkommenen, deutsch-griechischerLiteratursalon mit MarinaJenkner, zakk, 11.00 ■Poesieschlachtpunktacht, Stadtmeisterschaften,Moderation: Sandra Da Vina, Markim Pause,zakk, 20.00 (bei schönem WetterimBiergarten) KREFELD ■Jacques Offenbach, Lesung mit Musik, Literaturhaus,18.00 WUPPERTAL ■ÜberdachteGedanken, Lesung mitMusik, swane café,17.00 KIDS BOCHUM ■Der Aufstand der Anständigen, Stückmit Thealozzis Kinder, Thealozzi, 16.00 ■Lars –der kleine Eisbär, nach Hans de Beer, ab 5J., Zeiss-Planetarium,11.00 ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 13.30 DORTMUND ■Ferien im Märchenland, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ■Ginpuin –Auf der Suche nach dem großen Glück, Stückvon Winnie Karnofka nach Barbaravan den Speulhof &HenrikeWilson, ab 4J., Kinder-und Jugendtheater,15.00 ■Grusel,Motz und Monster, mit dem TurboProp Theater,ab4 J.,Fletch Bizzel,11.00 DÜSSELDORF ■Auf Klassenfahrt oder Der große Sprung, Stückvon Thilo Reffert, ab 6J., JungesSchauspielhaus, 16.00 ■Die sieben Geißlein, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ■Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach Michael Ende,ab8J.,Marionetten-Theater,14.00+17.00 ■Puppenspielwoche |Meine Mama Muh, mit dem Figurentheater Dornerei, ab 4J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ESSEN ■Stromer, Stücknach ClaudeK. &Sarah V. Dubois, mitCompagnie Toit Végétal, ab 6J./Casa, Schauspiel, 15.00 KREFELD ■Auch Schafe müssenschlafen, Theaterstück vonAnnaBrass, ab 3J., Fabrik Heeder,16.00 MÜLHEIM ■Mausekuss für Bär, mitTheaterWilde Hummel, ab 3J., Feldmannstiftung, 11.00 NEUSS ■Eine mutige kleine Hexe, Theaterstück mitMusik vonMartin Maier-Bode &SabineWiegand, ab 3J.,Theater am Schlachthof, 15.00 OBERHAUSEN ■Oh yeah,Baby!, Theater ab 2 J.,Theater,15.00 WITTEN ■Karlsson vom Dach, Stück nach Astrid Lindgren, WerkStadt, 15.00 WUPPERTAL ■Eine kleine Hexe, Theatermärchen, ab 4J., MüllersMarionettentheater,16.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Flowmarkt!, Design, Handgemachtes,2nd Hand u. a.,Rotunde,11.00–18.00 DORTMUND ■Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 ■Kunst in der Kaue, Kunst- & Handwerkermarkt,BildungszentrumHansemann, 11.00–17.00 ■We Love Wedding, Westfalenhallen, 11.00–18.00 FILM-/DVD-/ BLU-RAY- DISC-BÖRSE Unna Stadthalle So., 20.10., 11-16 h www.wollys.de DUISBURG ■Trödelmarkt, Hamborner Altmarkt,11.00–18.00 ESSEN ■Food Lovers, Street Food Markt,Zeche Zollverein, ArealA, Schacht 12,12.00–19.00 ■Mädchenklamotte, Grugahalle, 11.00–16.00 KÖLN ■Flohmarkt, Innenhof, Alte Feuerwache,08.00–17.00 ■Trödelmarkt, Innen und Außen, BürgerzentrumEngelshof, 11.00–17.00 LEVERKUSEN ■Herbstlicher Schlosszauber, Dekoration,Möbel, Mode, Schmuck, Schloss Morsbroich, 11.00–18.00 NEUSS ■Schallplatten-Börse, im Rahmender MesseWorld of Hifi,DorintKongresshotel, 10.00–16.00 ■Trödelmarkt, Rennbahn, 11.00–18.00 ■World ofHiFi, DorintKongresshotel, 10.00–16.00 OBERHAUSEN ■Subkultur Flohmarkt, Kulttempel, 12.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ■Ernte- und Bauernmarkt Hochlar, Ortsteil Hochlar SOLINGEN ■Spielzeugmarkt, fürSammler, Theater-und Konzerthaus, 11.00–16.00 UNNA ■Film- DVD- Blu-Ray- Disc- Börse, Stadthalle,11.00–16.00 WUPPERTAL ■WeiberkramMädelsflohmarkt, Elba-Hallen, 11.00–17.00 DIES &DAS BOCHUM ■Thementag „Bodenschätze“, Führungen, Bastelaktionen, Vorlesung u. a.,DeutschesBergbau-Museum, 11.00–16.00 DORTMUND ■Weltsichten |Auf den zweiten Blick, Spielfilm vonSheri Hagen, ab 6J., anschließend: Gespräch mitder Regisseurin, Kino im U, 15.00 ESSEN ■Herbstfest, Deilbachhammer, 14.00 ■Weintour, zumThema Weintourimus &Weingenuss,mit Bühnenprogramm, Grand Hall Zollverein, 12.00–18.00 HAMM ■Herbstleuchten, Maximilianpark, 19.00–22.00 OBERHAUSEN ■Old- &Youngtimer Treff, Theater an der Niebuhrg, 11.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ■Recklinghausen leuchtet, Altstadt Karten bei allen bekannten Vorverkaufsstellen MESSE ESSEN GmbH Grugahalle Messeplatz 2 45131 Essen www.heinz-magazin.de Stadthalle Hagen Fr, 18.10.2019 l 20Uhr webermesse .de Genuss erleben! Westfälischer Industrieklub,Markt 6-8 Geöffnet Sa 12-19Uhr,So12-18Uhr Eintritt: EUR15inkl. Verkostung und Katalog,Vvk EUR13 weberMESSE GmbH, Bonn, Telefon (0228) 6290572 info@webermesse.de NEU! Terminstand: September 2019 . Änderungen vorbehalten GIER Grugahalle www.grugahalle de Telefon: +49.(0)201.7244.0 Telefax: +49.(0)201.7244.500 info@grugahalle.de EINE FÜR ALLE! 05 | 10 | 2019 Sebnem Ferah /Teoman Türk. Rock- ,Pop Konzert 19 | 10 | 2019 EckhartTolle Tour 2019 -Jetzt Oder Nie 20 | 10 | 2019 Mädchen Klamotte Der Mädels-Flohmarkt 26 | 10 | 2019 Sixx Paxx „#followme“ 27 | 10 | 2019 Aryana Sayeed The Queen 31 | 10 | 2019 Beyaz Show Live Präsentiert von Beyazit Öztürk 02 | 11 | 2019 Peter Kraus 80 „Rock‘n‘Roll Forever“ 03 | 11 | 2019 Schallplattenbörse Im Foyer 09 | 11 | 2019 Koncert Gwiazd mit Perfect, De Mono, Feel &Anna Wyszkoni 14 | 11 | 2019 KayaYanar „Ausrasten für Anfänger“ 16 | 11 | 2019 Mädchen Klamotte Der Mädels-Flohmarkt 20 | 11 | 2019 The Scottish Keltischer Zauber und Music Parade schottische Lebensfreude 27 | 11 | 2019 Luke Mockridge „Welcome to Luckyland!“ 30 | 11 | 2019 Maher Zain Live 2019 Verlegt vom 02.10.2019 design: com.formedia . Ute Glebe . www.comformedia.de Ausverkauft! Ausverkauft! 10.2019| HEINZ |31

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016