Aufrufe
vor 3 Wochen

10_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO14. KONZERTE BOCHUM ■Machine Head, Metal, Ruhr- Congress, 20.00 BOTTROP ■Gitarrenduo Hans Matysick &Norbert Gerbig, spieltLieder von ReinhardMay,Klaus Hoffmann, Hannes Wader,GerhardSchöne u. a.,Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ■Klaus der Geiger &Marius Peters, Langer August,20.00 ■The Obsessed, Stoner Rock, Doom Metal, Support: SoundOf Smoke, JunkYard, 19.30 DÜSSELDORF ■Die Sauna, Indiepop, Support: Portmonee,zakk, 20.30 ■New Fall Festival |Nils Frahm, minimalistische Elektroklänge,Tonhalle, 20.00 KÖLN ■Bill Frisell Harmony, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ■Caetano Ribeiro Band, Jazz, Loft,20.30 ■ClaraLouise, Support: Nnella closetoAReality,Blue Shell, 21.00 ■Hammond Organ Grooves, SalondeJazz,20.00 ■Konstantin Wecker &Bayrische Philharmonie, Philharmonie,20.00 ■Kölner Krätzjer Fest |SakkoKolonia und Quetsch & Flitsch, Consilium, 19.30 ■Sean Koch, Folk /Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ■The Professionals, Punkrock, Luxor,20.00 ■The Sisters Of Mercy, E- Werk,20.00 ■Twin Peaks, Indierock, Support: Dehd, MTC, 20.00 REMSCHEID ■Viva España, mit Claudia Hirschfeld, Oscar Marin, Javier Luque,Klosterkirche Lennep, 20.00 WITTEN ■Rock-Session, offene Bühne, Maschinchen Buntes,20.00 OPER &KLASSIK WUPPERTAL ■1. Kammerkonzert:Camerata Classica, Werkevon Graf, Schubert, Danzi, Mozart, Rombergmit Udo Mertens (fl),Liviu Neagu-Gruber (v), Octavia Buzgariu-Fabienke(va)u.a., Historische Stadthalle, 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Judas, Stückvon Lot Vekemans, mitden Münchner Kammerspielen,Schauspielhaus,20.00 ■Ketten der Liebe, Komödie vonTom Gerhardt, Franz Krause, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Boing! New Material Night, Open Mic, Pitcher, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 11.30 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House, Roonburg, 22.00 ■Mad Monday, 1st:Schlager, Mallorca-Music,deutsche Partyhits/2nd: Charts,House,R&B,+ Beer-Pong, KlapsMühle, 21.00 ■tudenten-Salsa-Party, ABS Club, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Wat liest du gerade?, Lesung,Diskussion zum Thema „Lieblingsbücher“,Ü55,Stadtbücherei Wattenscheid, 15.00 DORTMUND ■Visitors, Thrillerlesung mit Achim Albrecht,Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 DÜSSELDORF ■Astralkörper –Die Welt der Gefühle, Vortrag, Archeosophische Gesellschaft, 20.00 ■Die Jakobsbücher, Lesung undGesprächmit Olga Tokarczuk,HeineHaus,19.30 ■RheinBühne-Festival |Heine pur +onthe rocks, lyrischmusikalischesProgramm mit Matthias Fuhrmeister,Theaterander Luegallee,20.00 ■Café Eden |Wide Open Space, Diskussion, Junges Schauspielhaus,19.00 ■Wissenschaft trifft auf Jazz trifft auf Wissenschaft, Vortragvon Lothar Schröder,Haus derUniversität, 19.30 ESSEN ■Arm aber erstaunlich?, Podiumsdiskussionzur fotografischen Praxis SebastiaoSalgados,Kulturwissenschaftliches Institut, 18.30 KREFELD ■Montagslesungen |Herbstgedichte, Lesung mitMonica AnaCapresa &Cornelia Perpéet, musikalische Begeitung: Joachim Raff(voc, g),Platz vorder ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30 RECKLINGHAUSEN ■Sieben Jahre Curiosity, Multimediavortragvon Christian Pokall,Westfälische Volkssternwarte,19.30 KIDS BOCHUM ■Große Kometenjagd, ab 6J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Lillis Reise zum Mond, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 10.00 ■Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 16.45 DIES &DAS BOCHUM ■Duales Studium, InfoveranstaltungzuBWL und Sozialpädagogik&Management,Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 DORTMUND ■Klänge für die Seele, Weltmusikmit Sitar,Didgeridoo,koreanischer Zither,Klangschalen, Flöten, Gesang, Violine u. a.,Pauluskirche,20.00 ESSEN ■Soham –Satsang &Retreat, Hofwerkstatt Musebrink, 19.30 HAMM ■Herbstleuchten, Maximilianpark, 19.00–22.00 KREFELD ■Café Vokal, Mitsingabend mit KerstinBrixund Yorgos Ziavras / Glasfoyer, Theater, 19.00 DI15. KONZERTE DORTMUND ■Die. Jazz |New Orleans Jazzband OfCologne feat. Don Vappie, Storckshof, 19.30 ■The SoapGirls, Power-Pop, subrosa, 20.00 DÜSSELDORF ■Colly’s Rock’n’Roll Party, Em Pöötzke, 21.00 ■IndigoJazzlounge, Popsongs, Soul und Motown, Restaurant Zweigleisig, 20.30 ■Jam Session, Opener: Pork Tonic, Jazzschmiede, 20.00 ■Sir Reg, Punk,Rock(S), TheTube,20.00 ESSEN ■Jules Ahoi, Indie,Folk, Pop, Zeche Carl, 20.00 ■Migenda Living Music, Country,Folk,Blues,Gaststätte Uhlenkrug,19.30 ■The Temptations, Motown, Lichtburg, 20.00 HAMM ■Take5 –Jazz amHellweg | Sazet ePërmetit, Lutherkirche,18.00 KÖLN ■Acid Mothers Temple &The Melting Paraiso U.F.O., Psychedelic Rock, Sonic Ballroom, 21.00 ■Blackbear, Hip-Hop,R&B,Soul (USA), CarlswerkVictoria ■Charlie Cunningham, Singer/Songwriter, Support: Hamish Hawk,Gloria, 20.00 ■Jonny &Jakob, BlueShell, 21.00 ■Kölner Krätzjer Fest |Krätzjerbilly, mit PeggySugarhill, Till Kersting, Lea Randella und Jörg P. Weber,Brauhaus Sünner im Walfisch, 19.30 ■Lo Pan, Elephant Tree & Steak, Hard Rock,StonerRock, Helios37, 20.00 ■Nils Wogram Nostalgia Trio, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ■Satori &The Band From Space, Elektonische Weltmusik, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ■Sun Dew, Jazz, Rock,Loft, 20.30 OBERHAUSEN ■Christina Lux +Oliver George, Singer/Songwriter, Gdanska, 20.15 ■Eamon McGrath, Punk, Indie, Country,Support: Travels & Trunks,Druckluft, 20.00 WUPPERTAL ■Adam Barnes &Sarah Walk, Viertelbar, 20.15 OPER &KLASSIK KREFELD ■2. Sinfoniekonzert, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Solist:PhilippWenger(v), Einführung (19.15), Seidenweberhaus, 20.00 ■LiedGut, Werkevon Mussorgskij, Tschaikowsky u. a.,Theater, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch, Prinz Regent Theater,19.30 ■Die Hydra, Stück nachHeiner Müller /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Iphigenie, StücknachEuripides,Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Die Bürgermeisterin, Einpersonen-Komödievon Sigi Domke, mitSimone Röbern, ASpeiselokal im Burghof,19.00 DÜSSELDORF ■Komplexe Väter, Komödie vonRenéHeinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ■Peer Gynt, Stücknach Ibsen, mit Jugendlichen, Schauspielhaus,19.30 ■Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Patrick Salmen, Dampfgebläsehaus, 20.00 DÜSSELDORF ■Torsten Sträter: Schnee,der auf Ceran fällt, zakk, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 10.00 ■Schwarze Löcher, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,18.30 LEVERKUSEN ■Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show mitTorstenSchlosser, Markus Steinacker und Gästen, Kulturausbesserungswerk,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,18.30 WUPPERTAL ■ZauberSalon, Gast:Jan Forster, Die Börse,20.00 PARTYS DÜSSELDORF ■Unigeflüster, Studi-Party /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Archäologie: Göbekli Tepe und neue Erkenntnisse zur Neolithisierung, Vortrag /Haus der Archäologien,DeutschesBergbau-Museum, 18.00 DORTMUND ■Best ofBundesliga, Buchpräsentationmit Ben Redelings,Mayersche Buchhandlung,20.15 ■Desintegriert euch!, Lesung mit Max Czollek, Auslandsgesellschaft, 19.00 DÜSSELDORF ■Das Buch von der fehlenden Ankunft, Lesungmit Lina Atfah,Moderation: MichaelSerrer, Zentralbibliothek, 18.00 ■Ute Wegmann liest Judith Kerr, Lesung im Rahmen der „kopfweide. junge literaturtage“, Schloss Benrath, 15.30 GELSENKIRCHEN ■Friedrich Ebert und die Gründung der ersten Demokratie, Webvortragvon Walter Mühlhausen, Bildungszentrum, 19.00 OBERHAUSEN ■Bier- und Leseabend, mit Matthias Reuter,Theater,20.00 RATINGEN ■Das geraubte Glück, Lesung mit Rukiye Cankiran, Medienzentrum, 19.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Zeiss- Planetarium, 11.30 DÜSSELDORF ■Der kleine Angsthase, Stück nach ElizabethShaw,ab3J., Junges Schauspielhaus,10.00 OBERHAUSEN ■Oh yeah,Baby!, Theater ab 2 J.,Theater,10.00 RECKLINGHAUSEN ■Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon Christian Pokall,ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,11.00 WERMELSKIRCHEN ■Bilderbuchkino, ab 4J., Stadtbücherei,16.00 DIES &DAS BOCHUM ■Open Stage, mitStudierenden derRUB,MusischesZentrum der RUB, 19.00 DORTMUND ■Green Movies |Das Wunder von Mals, Dokumentarfilm vonAlexander Schiebel, o. A., SweetSixteen Kino im Depot, 19.00 ESSEN ■Die Bierflugbörse, Beer-Tasting, Don’t Panic, 18.00 ■Soham –Satsang &Retreat, Hofwerkstatt Musebrink, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Konzertmeditation, Consol Theater,19.00 HAMM ■Herbstleuchten, Maximilianpark, 19.00–22.00 NEUSS ■The End of Meat, Dokumentarfilm vonMarcPierschel, +Diskussion, Kino Hitch, 19.00 OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 MI16. KONZERTE BOCHUM ■Gato Preto, Rock, Funk, Bahnhof Langendreer,20.00 ■Jazz at the Office, Oval Office Bar,21.00 DORSTEN ■Münsterland Festival |Nils Petter Molvær, Jazz, Creativ- Quartier Fürst Leopold,20.00 DORTMUND ■Darjeeling, Indierock, FZW, 20.00 ■Seeed, Reggae, Dancehall, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ■Chorcolores, Jazzschmiede, 19.30 ■Open Live-Acoustic, Jazz, Funk,Blues,Naseband’s, 19.00 ■Qban Soul, kubanische &lateinamerikanische Musik, Em Pöötzke, 21.00 ■Stas Mihailov, Jubiläumskonzert zum 50. Geburtstag, Mitsubishi Electric Halle, 19.30 ESSEN ■Sean Koch, Singer/Songwriter, Weststadthalle, 20.00 HAGEN ■Nebula +The Quill, Stonerrock u. a.,Kultopia,20.00 HEILIGENHAUS ■The Henry Girls, Weltmusik, Der Club,20.00 KÖLN ■abstrakt.club, im Jaki Klub, Stadtgarten, 20.00 ■Acoustic Slam, Singer/Songwriter-Contest, Lichtung, 20.00 ■Airways, Blue Shell, 21.00 ■Black Peaks, Progressive Rock, Support: JamieLenman, Phoxjaw, Luxor,19.30 ■Kölner Krätzjer Fest |Et Thekenterzett –Jupp Schmitz, Brasseriealler Kolör, 19.30 ■Freedom Call, Support: VisionsOfAtlantis,ClubVolta ■Frenzy, Psychobilly, Sonic Ballroom, 21.00 ■Georg Graewe, Avantgarde Jazz, Loft, 20.30 ■Jules Ahoi, Club BahnhofEhrenfeld, 20.00 ■Multiphonics |Kinan Azmeh City Band, Philharmonie, 20.00 ■Latin Session, mitMarcando &Friends, Barinton, 21.00 ■Naaz, Pop, Yuca, 20.00 ■Peter Evans &Levy Lorenzo, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ■Stereo Total, Gloria, 20.00 ■The Strumbellas, Folkrock, Support: Ed Prosek,Kantine, 20.00 MÜNSTER ■One Night of Queen, Tributeshowmit Gary Mullen &The Works, MCC HalleMünsterland NEUSS ■Omnibus Volume, Haus der Jugend, 20.00 SOEST ■Benni &Ich, Singer/Songwriter, Alter Schlachthof,20.00 WITTEN ■Beat-Session –Rettet die Sixties, Maschinchen Buntes, 20.00 OPER &KLASSIK DUISBURG ■Pique Dame, vonPeter Iljitsch Tschaikowsky,Theater,19.30 SOLINGEN ■Tosca, Oper vonPuccini,mit Theater Hagen, Theater-und Konzerthaus,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch, Prinz Regent Theater,19.30 ■Die Hydra, Stück nachHeiner Müller /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Judas, Stückvon Lot Vekemans, mitden Münchner Kammerspielen,Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ■Identität, Stück von Sir Gabriel Trafique,Depot, 20.00 ■Play: Möwe –Abriss einer Reise, Stück nach Tschechowvon Kay Voges &Ensemble,Schauspielhaus,19.30 DÜSSELDORF ■b.36: Schwanensee, Choreographie: MartinSchläpfer,Opernhaus,19.30 ■Komplexe Väter, Komödie vonRenéHeinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ■Opa wird verkauft, Komödie vonRolfBerg, Komödie,19.30 ■Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ■Onegin, Ballett vonJohnCranko, Aalto-Theater,19.30 KREFELD ■Die Dreigroschenoper, Stück vonBrecht, Theater,19.30 NEUSS ■Impro-Duell, mitdem Jugendclub Spielstarter,Theateram Schlachthof, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Jan Philipp Zymny: How to Human?, zakk,20.00 ESSEN ■Bodo Wartke: Klaviersdelikte, Lichtburg, 20.00 ■Reis Against The Spülmachine: Die fitteste Band der Welt, ZecheCarl, 20.00 OBERHAUSEN ■Zeiglers wunderbare Welt des Fussballs: Dahin, wo es wehtut, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Das Sternentheater –Geschichte des Planetariums, Zeiss-Planetarium, 18.00 ■Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 16.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 10.00 ■Floating Universe, mitMusik von Schiller,Zeiss-Planetarium, 19.15 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium,15.15 ■Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.30 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,18.30 DÜSSELDORF ■Hamburg –Auf der Reeperbahn nachts um halb eins, Artistik-Show mit Live-Musik von Rudolf Rock &Die Schocker, Roncalli’sApolloVarieté,19.30 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 PARTYS DÜSSELDORF ■Carpe Noctem, auf2Floors,El Papagayo Club,20.00 ■Dirty 2Hours, 2-Stunden-Party mitHip-Hop,Mash-ups,House, Reggae,Charts,OhBaby Anna, 21.00 ■Dirty 2hours, 2-Stunden-Party,Musikmix, Oh Baby Anna, 22.00 KÖLN ■2 Stündchen Indie, mitMarcus Can’tDance, Tsunami Club, 21.00 ■50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd:Charts,House,R&B, KlapsMühle,21.00 ■Bassismus gegen Rassismus, Lotta,21.00 ■My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 ■Yellow Claw, Bootshaus OBERHAUSEN ■Techno Day 7-Luca’s Birthday Rave, Techno, Druckluft, 17.00–23.00 ■Tempel Of Love, Club Classix (1977-1997), Kulttempel, 20.00 WUPPERTAL ■Susi &Strolch DJ Team, Indie,Alternative,Punk, Rock, Chili Royal, ca. 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■„Wir haben versucht, praktisch die Menschenrechte zu leben.“, Vortrag von Ulrike Poppe zum Thema „Wie eszuden Protesten von 1989 kam“, +Diskussion, Blue Square, 18.00 ■Unterwegs, Herbst-Lesungmit denBochumer Literaten, Stadtbücherei im BVZ, 19.00 DORTMUND ■Poetry Jam, mit Christofer mit F.,subrosa,20.00 DÜSSELDORF ■BildKlangLesung, mit Ferdinand Lutz undDominik Merscheid, im Rahmen der„kopfweide.jungeliteraturtage“, Schloss Benrath, 15.30 ■Utopie oder Realität? | Nicht alle Chemie ist giftig, Vortragvon SylviaHappel über nachhaltigeTextilienaus Chemiefasern, AMD Akademie Mode &Design,17.30 ■Spannung!, Lesung mit Horst Eckertund Kerstin Lange, BüchereiGerresheim, 19.00 ■Tanzen ist träumen mit den Beinen, Gedichte und Lieder mit Klaus Grabenhorst, DRK Zentrum Plus, 15.00 WUPPERTAL ■Nachhaltiges Sharing: Teilen und Teilhabe durch Social Business?, swanecafé, 20.00 KIDS BOCHUM ■Die Geschichte von der einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss- Planetarium, 11.30 ■Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 14.00 DÜSSELDORF ■Auf Klassenfahrt oder Der große Sprung, Stück von Thilo Reffert, ab 6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ■Die sieben Geißlein, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ■Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach Michael Ende,ab8J.,Marionetten-Theater,20.00 ■Puppenspielwoche |Minus Drei und die wilde Luzi, mit demTheater Rosenfisch, ab 4J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 NEUSS ■Das Zauberei, Bildergeschichte vonBeatrice Rodriguez, Stadtbibliothek, 15.00 RECKLINGHAUSEN ■Alice imWunderland +Oskar und der sehr hungrige Drache, Bilderbuchkino,Stadtbibliothek, 16.00 ■Geisterstunde imPlanetarium, Vortragvon BurkardSteinrücken, ab 8J., Westfälische Volkssternwarte,17.00 WUPPERTAL ■Eine kleine Hexe, Theatermärchen, ab 4J., MüllersMarionettentheater,16.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Mittwochströdelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 DIES &DAS BOCHUM ■Tango eVino, Wein &Tanz, Thealozzi, 20.00 DÜSSELDORF ■By heart und von Herzen, Gedichte &Jazz mitErnst Bergande,Ulla Lindenbeck-Raven (sax), Andreas Brusberg (g), Bücherei Derendorf, 19.30 ESSEN ■Auch mit den Augen hören, mitdem Jazzfilm „JazzinWillisauund Ascona“, Villa Rü, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Krieg der Welten –Chaostage 1995 in Hannover, Filmvorführung,Subversiv, 20.00 HAMM ■Herbstleuchten, Maximilianpark, 19.00–22.00 HERDECKE ■Streetfood Markt, Viehmarktbrunnen, 16.00–22.00 RECKLINGHAUSEN ■Keltika –Klänge aus der Anderswelt, Musikprogramm von Marion Lucht, Westfälische Volkssternwarte,19.30 ■Seniorentanz, Altstadtschmiede,15.00–18.00 DO17. KONZERTE BOCHUM ■Lord Dying, Progressive Sludge Metal (USA), Support: Earth Ship,Die Trompete, 20.30 ■Max Prosa, Singer/Songwriter, Dampfgebläsehaus,20.00 DORTMUND ■Deux Swing Dada, Gypsy- Swing, Sissikingkong, 20.00 ■Jadu, Singer/Songwriterin, Dreampop,JunkYard, 19.00 ■The Dorf &Umland Festival |Trio MTW +Hilde +The Dorf, Krautrock, Jazz, Noise, ModernJazzu.a., domicil, 20.00 DUISBURG ■Freddy’s Jazzmix, Grammatikoff, 20.00 ■Komplizen der Spielregeln +minckminckminck, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ■Christof Alipass, Singer/Songwriter,Akustik, Hühnerstall, 20.00 ■Frau Winzig, Pitcher,18.00 (Einlass) ■I AmOak, Kassette,20.00 ■Jorge Torrecillas Emsemble, Impro, Jazz (ARG), Subsol, 20.00 ■Leoniden, Indierock, zakk, 20.00 ESSEN ■Break The Cycle, Benefiz mit 257ers, Pedaz, Düsentrieb, ZecheCarl, 20.00 ■Celtic Cadences, Irish Folk u. a. /Kneipe,Grend, 20.00 ■Clockwork Psycho, Psychobilly,Don’t Panic, 18.00 ■Joe Jazz-Session, mitPeter Kahlenborns Samaveta /inder Filmbar, Lichtburg, 21.00 ■Maerzfeld, NDH, Turock 28| HEINZ |10.2019

www.heinz-magazin.de KÖLN ■Colorwave, Alternative Indierock, Support: WESTND, Woodship, Tsunami Club, 20.00 ■Dave, Grime,Hip-Hop, Club BahnhofEhrenfeld, 19.00(Einlass) ■Die Wilde Jagd, Support: DJ Voltmar, Gewölbe,20.00 ■Ela, Blue Shell, 21.00 ■Illbilly Hitec +Sisa Me, Reggaetronic, Sonic Ballroom, 21.00 ■Jam Session, Funk, Soul, Jazz, mit Opener, Barinton, 21.00 ■JP Cooper, Soul,Alternative, Luxor,20.00 ■Jugo Ürdens, Rap,Yuca, 19.00 (Einlass) ■Little Big, Carlswerk Victoria, 20.00 ■Nightstalker, Stoner Rock, Helios 37,20.00 ■Of Cabbages And Kings, A- cappella-Jazz, Loft, 20.30 ■Pendejo +Banda De La Muerte, Stoner,Doom, Metal,Rock, MTC, 20.00 ■Tara Nome Doyle, Singer/Songwriterin, DieWohngemeinschaft, 20.30 ■The Slow Show, Indiepop, Gloria,20.00 ■Tony Carey, Kulturkirche ■Worth, Blues, Lichtung, 20.00 KREFELD ■Troja Quartett, Jazzkeller, 20.30 LÜNEN ■Feeling Groovy, TributetoSimon &Garfunkel, Heinz-Hilpert- Theater,20.00 MOERS ■Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 MÜNSTER ■Jules Ahoi, Indie,Folk, Pop, Gleis22, 20.30 SOEST ■Bookends, ATribute To Simon &Garfunkel,Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ■Fragile Matt, IrishFolk /Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 ■Originalton |Olli Heine, Singer/Songwriter, Spatzund Wal, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Muddy What?, Blues,Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Abstrakt.Club, elektroakustische experimentelle Clubmusik, Loch, 20.00 ■Kirsten Ludwig, Viertelbar, 20.15 ■Klangkosmos NRW |Sazet e Përmetit, Lutherstift, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Gestohlenes Leben, Kammeroper von HelmutBieler,OrchesterzentrumNRW,19.30 DÜSSELDORF ■Don Giovanni, Oper vonMozart, auf Italienisch mitdeutschenÜbertiteln,Opernhaus, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Hamlet, Stückvon Shakespeare,Schauspielhaus,20.00 ■Traum eines lächerlichen Menschen, Stück nach Dostojewski, Rottstr5Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Komplexe Väter, Komödie vonRenéHeinersdorff, Theater an der Kö, 20.00 ■Opa wird verkauft, Komödie von Rolf Berg, Komödie, 19.30 ■Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, mitdem Ensemble,Kom(m)ödchen, 20.00 ■Singles geben niemals auf, Komödievon Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ■Take It Like aMan, Performance mitThe Agency,ErgoIpsum, 20.00 ■Theatersport, mitdem Club der Spontis,Junges Schauspielhaus,19.00 ESSEN ■Neuer Neuer Neuer Tanz, Choreographie vonMichiel Vandevelde, Folkwang-Universität, 19.30 HILDEN ■Außer Spesen nichts gewesen, Stückmit derItterbühne, Altes Helmholtz, 17.30 KREFELD ■Move! |Invasion, vonund mitEmanuele Soavi incompany Köln, anschließend MoveTalk, Fabrik Heeder, 20.00 MOERS ■Illuminatics –ein Mindfuck-Workout in 23 Stufen, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ■Die Nacht kurz vor den Wäldern, Stück von Bernard-Marie Koltès, mit dem Theater Oberhausen, Druckluft, 19.30 ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 ■Späti, Late-Night-Format, Theater, 21.00 WUPPERTAL ■Krieger und Kaiser, Stück nach TomTykwer,mit Junges Börsenensemble, ab 13 J., Die Börse,19.30 ■Schnappschuss, „Trash-Format“ des Schauspiels Wuppertal, Skulpturenpark Waldfrieden, 17.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Nightwash Live, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ■Anka Zink: Das Ende der Bescheidenheit, Fletch Bizzel, 20.00 DÜSSELDORF ■Dragos Giugula:Hungry Hungry Dragon, Em Pöötzke, 20.00 ■Michael Steinke: Brause, Sex &Discofox, Op’t Eynde, 20.00 ESSEN ■Hans Gerzlich: Bürogeflüster! –Jetzt geht die Party richtig los, Bürgermeisterhaus, 19.30 ■Witz vom Olli:Voll auf die 12!, Weststadthalle, 20.00 HAMM ■Bülent Ceylan: Intensiv – Die kleine Hallentour, Maximilianpark,20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Özcan Cosar, Ringlokschuppen, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Bodo Wartke: Was, wenn doch?, Ruhrfestspielhaus, 20.00 SOLINGEN ■Thorsten Bär: Der Bär ist Los!, Cobra, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■artSPACE –Saxophonia, Zeiss-Planetarium,20.00 ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie- Show, Zeiss-Planetarium, 18.15 ■Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mit Waltraud Ehlert u.a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 10.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 ■Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 14.00 DÜSSELDORF ■Hamburg –Auf der Reeperbahn nachts umhalb eins, Artistik-Show mit Live- Musik von Rudolf Rock &Die Schocker, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show, GOP Varieté,20.00 HERTEN ■Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 (Premiere) OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 PARTYS DUISBURG ■Djäzzmatazz, Hip-Hop,Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ■A Soul Supreme, Pop, Latin, Charts,EmPöötzke, 22.00 KÖLN ■Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 ■La Vida no Vale Nada, Country,Folk,Americanamit Jimbo, Mark, Lotta,21.00 MÜLHEIM ■Upsetter –Vinyl &Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, 19.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Neue Fenster zum Universum |Plasmen unter Wasser, Vortragvon Achim von Keudellzum Thema„Vonder Elektrolyse zur Plasmamedizin“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Ein bisschen Morden, Bestof von/mit Kriszti Kiss,CaféOrchideeimRombergpark, 19.00 ■Ein Jahr imMittelalter, Lesung mitTillmannBendikowski, Literaturhaus,19.30 DÜSSELDORF ■Majority Report Vol. 1– Das xenofeministische Manifest, Diskussion /Unterhaus, Schauspielhaus,20.30 ■Max, Mischa und die Tet- Offensive, Lesung mit Johan Harstad, Zentralbibliothek, 20.00 ESSEN ■Bakhita, Lesungmit Veronique Olmi,auf französisch mit deutscherSynchronübersetzung, Deutsch-Französisches Kulturzentrum, 19.30 ■Diese Wahrheiten –Geschichten der vereinigten Staaten von Amerika, Vortragvon Jill Lepore, Kulturwissenschaftliches Institut,18.00 HAMM ■Poetry Slam, Hoppegarden derKulturwerkstatt, 19.30 NEUSS ■Neuss liest Karen Duve, Inge Schilken liest,Stadtbibliothek, 15.00 WITTEN ■Spreewaldwölfe, Lesung mit Christiane Dieckerhoff, Zentralbibliothek, 19.00 KIDS BOCHUM ■Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium,11.30 ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 15.30 DORTMUND ■Ginpuin –Auf der Suche nach dem großen Glück, Stückvon Winnie Karnofka nach Barbaravan den Speulhof &HenrikeWilson, ab 4J., Kinder-und Jugendtheater,10.00 DÜSSELDORF ■Auf Klassenfahrt oder Der große Sprung, Stückvon Thilo Reffert, ab 6J., JungesSchauspielhaus, 10.00 ■Die sieben Geißlein, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ■Puppenspielwoche |Josa mit der Zauberfidel, mitdem Fliegenden Theater, ab 4J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 HEILIGENHAUS ■Liliane Susewind, Spielfilm von Joachim Masannek, empfohlenab5J., +Bastelaktion, Der Club,16.00 RECKLINGHAUSEN ■Sterne,Planeten &Co., Vortragvon Marianne Langener,ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,11.00 WUPPERTAL ■Eine kleine Hexe, Theatermärchen, ab 4J., MüllersMarionettentheater,10.30 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Feierabendmarkt, Weberplatz, 16.00–20.00 DIES &DAS DORTMUND ■Wurzeln und Flügel, offenes Singen mitKonny Kurzmann,St. Petri, 19.00–21.00 DUISBURG ■Bingo, Anne Tränke, 20.00 ■Poesie &Protest, Protestlieder u. a. mit Klaus der Geiger &Marius Peters,Projektladen 47, 19.00 DÜSSELDORF ■Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ■Filmabend, Dokumentarfilm über umweltverträgliche Lebensformen, KulturbahnhofGerresheim, 19.00 ■Palastrauschen, Kunst,Musik, Performance u. a.,Kunstpalast, 18.00–22.00 HAMM ■Herbstleuchten, Maximilianpark, 19.00–22.00 KREFELD ■DesignDiscussion 69, Fabrik Heeder, 20.00 OBERHAUSEN ■Bastel.Bar, Druckluft,17.00 WUPPERTAL ■Bühne Frei! special, Special Guest, swanecafé, 20.00 ■Die Börse 4Future –Klimakino, Filmvorführung &Diskussion,Die Börse, 20.00 FR18. KONZERTE BOCHUM ■Alex imWesterland, Tribute to Die TotenHosen &Die Ärzte, Matrix,20.00 ■Antiheld, Pop, Rock,Rotunde, 19.00 ■Bounce, Tribute to Bon Jovi, Zeche,20.00 ■Electric Moon, Psychedelic, Acid Rock,Zeiss-Planetarium, 21.30 ■Eloy de Jong, Schlager, Ruhr- Congress, 20.00 ■Frenzy +Meltdown Kids, BahnhofLangendreer,20.00 ■Jazz at the Office, mitZouy, Oval OfficeBar,21.00 ■The Offenders, Ska, DieTrompete, 20.00 ■Wallis Bird, Folk, Pop, Soul, Christuskirche,20.00 DORTMUND ■Claudia Rudek lädt ein, Gast: Jan Sydow (Singer/Songwriter), Gaststätte Tremonia, 20.00 ■Daniel Puente Encina & Band, Latin, Jazz, Pop, domicil, 20.00 ■Macka B&The Roots Ragga Band, Reggae,JunkYard, 20.00 ■Mero, Hip-Hop, Warsteiner MusicHall, 20.00 ■Nordstadt Session, DO-BO Villa, 20.00 ■Rosi, Post Punk, DarkWave, subrosa, 20.00 DUISBURG ■Katastrophenkommando + L:AF +Kontrollpunkt, Djäzz, 20.00 ■Lazlo, Rock, Coversongs,Anne Tränke, 20.00 ■One Night ofQueen, Tributeshow mit Gary Mullen & The Works, Theater am Marientor DÜSSELDORF ■Carnival Youth, Indie-Pop, HotelFriends, 20.00 ■Cecile Verny Quartet, Grooves,Jazzschmiede, 20.30 ■Cellar Darling, Folkrock, Rock, Progressiv,The Tube,20.00 ■Ludovico Einaudi, Tonhalle, 20.00 ■Monkeywrench, Tribute to FooFighters, Pitcher, 18.00 (Einlass) ■IDO Festival |Ochmoneks, Orgel &Rock, Friedenskirche, 19.30 ■SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ■Ela, Weststadthalle ■Peter Orloff &Schwarzmeer Kosaken-Chor, Erlöserkirche,19.30 ■The Slow Show, Support: Honig, Zeche Carl, 20.00 ■Yassin, Hip-Hop, HotelShanghai GELSENKIRCHEN ■Jorge Torrecillas Ensamble, Jazz, Werkstatt, 19.30 ■Sophia Wahnschaffe, Indiepop,Wohnzimmer,20.00 HAGEN ■Barock, Tribute to AC/DC, Stadthalle,20.00 KÖLN ■Cool Kubus Jazz, Kulturbunker Mülheime.V., 20.00 ■Daniel Donato, Country, Helios 37,20.00 ■Der Neue Planet +LDMR + Paulinchen Brennt, Prog/Post Rock +PostRock+Mathcore, Noise, Barinton, 21.00 ■Diaspora House, Salon de Jazz, 20.00 ■Kölner Krätzjer Fest |Echt kölsche Tön –jeflitsch unjeschrammelt, mitDrei Ahle un ne Zivi und die Max Biermann Combo,BBK e. V.,Stapelhaus, 19.30 ■Femme Schmidt, Pop, Jazz, Artheater,19.30 ■Fiasko, Gloria, 20.00 ■Frau Doktor, Ska, Punk, Soul, Museum,20.00 ■Giirl, Psychedelic Garage Rock, Support: Wildfire,Tsunami Club, 20.30 ■Illegale Farben +Angelika Express +Brigitte Handley, Sonic Ballroom, 21.00 ■Lueam, Stereo Wonderland ■Steve Naghavi, CarlswerkVictoria ■Tamara Lukasheva &Lucas Leidinger, VocalJazz, Loft, 20.30 ■The New Roses, Rock, Support: Fighter V, Luxor,19.00 ■Week-End Fest, mit Tirzah (GB),The SunRaArkestra (USA),Fred FrithTrio (GB), Eiko Ishibaschi (J), Emerson Kitamura &mmm (J), Scientist W/ band (JA),Elina Albach(F), Stadthalle Mülheim,20.00 LÜNEN ■Take5 –Jazz amHellweg | Venus Tunes Live, Jazzclub, 21.00 METTMANN ■ME Against Racism, mitKMPFSPRT, SmileAnd Burn, Pony Hütchen, DieNetten Jungs VonNebenan,Neandertalhalle, 17.30 NEUSS ■HB &The Random Players, Rock‘n’Roll,BörsenCafé,20.00 OBERHAUSEN ■David Hasselhoff, König-Pilsener-Arena, 20.00 ■Dey, ZentrumAltenberg, 20.00 ■Kärbholz, Turbinenhalle,20.00 ■Nachtmahr, Support: C-Lekktor, Cygnosic, Helvete,21.00 ■Punkabend imDruckluft, Druckluft,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Sam Aherne, IrishFolk, Murphy’sPub &Grill, 21.30 SOEST ■Take5 –Jazz amHellweg | Bernd Begemann, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ■Remode, TributetoDepeche Mode,Cobra,20.30 WERMELSKIRCHEN ■Bastian Korn, Haus Eifgen, 21.00 WUPPERTAL ■Elberfeld Ambient Vol.1, Ambient, Modular Elektronik mitHHNOI, RachelPalmer,Martin Stürtzer,ChristianStritzel, Neue reformierteKirche,19.00 ■Iontach, IrishFolk, Bandfabrik, 20.00 ■The Dorf &Umland Festival |Kai Niggemann &Conni Trieder +Brutzel &Brat + The Dorf, Krautrock,Jazz, Noise,Elektroakustik,Jazz,LCB, 20.00 ■Maerzfeld, NDH, Support: RecordStreet, Underground, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Orgel zu Mittag |Dortmunder Romantik, Werkevon Daniel FriedrichEduardWilsing,mit Hans-JoachimHeßler, St.Petri, 13.00 DUISBURG ■Stell dir vor,esist Krieg und keiner macht mit, mit Ludger Schmidt (Violoncello), St. Joseph,19.30 DÜSSELDORF ■Samson et Dalila, Opervon Lemaire, Opernhaus,19.30 (Premiere) HAGEN ■Cardillac, Oper vonHindemith in drei Akten,Theater,19.30 KREFELD ■2. Sinfoniekonzert, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Solist:PhilippWenger(v), Einführung (19.15), Seidenweberhaus, 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■(Don’t) Believe me Just Watch, multimedialePerformance mit(mostly)harmless, Thealozzi, 20.00(Premiere) ■Frankenstein, Stücknach Mary Shelley,Rottstr5Theater,19.30 ■Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans/Kammerspiele,Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ■Abschlusspräsentation Herbstakademie, im Studio, Schauspielhaus,18.00 ■Das Reich der Tiere, Komödie mitLive-Musik von Roland Schimmelpfennig, Schauspielhaus,19.30 ■Die Frau, die gegen Türen rannte, Stück vonRoddy Doyle, Fletch Bizzel,20.00 DUISBURG ■Don Juan, vonPatrickMarber nach Molière, Theater,19.30 (Premiere) DÜSSELDORF ■Ein Blick von der Brücke, Stückvon ArthurMiller,Central, 19.30 ■Komplexe Väter, Komödie vonRenéHeinersdorff, Theater an der Kö, 20.00 ■Opa wird verkauft, Komödie von Rolf Berg, Komödie, 19.30 ■Singles geben niemals auf, Komödie von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ■Take It Like aMan, Performancemit TheAgency, Ergo Ipsum, 20.00 ESSEN ■Collective Jumps, Tanzstück von Isabelle Schad, Laurent Goldring, PACT Zollverein, 19.00 ■Der Kirschgarten, Komödie vonTschechow /Grillo,Schauspiel, 19.30 ■Der stumme Diener, Stück von Harold Pinter /Box,Schauspiel, 19.00 ■Ein messerscharfes Paar, Komödienach Serge Frydman, Theater Courage,20.00 ■Gärtner sterben stets im Herbst, Stückvon Rainer V. Larm, DasKleineTheater,20.00 ■Neuer Neuer Neuer Tanz, Choreographie vonMichiel Vandevelde, Folkwang-Universität, 19.30 ■Zwei Witwen sehen rot, Komödie/Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,20.00 ■Zwei wie Bonnie &Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,Kleines Theater, 20.00 HILDEN ■Außer Spesen nichts gewesen, Stückmit derItterbühne, Altes Helmholtz,19.00 KREFELD ■Der Meister und Margarita, nach dem Roman von Michail Bulgakow,Theater,19.30 MÜLHEIM ■Das letzte Band, Einpersonenstück von Beckettmit Andreas Beutner, Theaterstudio,19.30 NEUSS ■Man gewöhnt sich analles, nur nicht an den Kerl, Stück nach Yvonne Kroonenberg, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ■Das Mädchen,mit dem die Kinder nicht verkehren durften, Stückvon Irmgard Keun, Theater,15.00 ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 ■Salome, Stückvon Oscar Wilde, Theater,19.30 WUPPERTAL ■Der Geizige, Stück von Molière, Opernhaus,19.30 ■Prinz Jussuf von Theben, Stückmit Studierenden, Theater am Engelsgarten, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Christian Schulte-Loh: Halleluja! Ich bin der König von England, Cabaret Queue, 19.30 DUISBURG ■Friedemann Weise: Die Welt aus der Sicht von schräg hinten, Explorado Kindermuseum,20.00 DÜSSELDORF ■Mark Britton: Mit Sex geht’s besser!, Kom(m)ödchen, 20.00 HEILIGENHAUS ■Egersdörfer/Schulz/Müller, Der Club,20.00 LANGENFELD ■Onkel Fisch: Populisten haften für ihre Kinder, Schaustall, 20.00 MOERS ■Moritz Neumeier:Lustig, Bollwerk 107, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 15.15 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 ■Traumzeit, Sternenshow mit klassischer Musik,Zeiss-Planetarium, 19.30 DORTMUND ■Jekyll &Hyde, Musical von Frank Wildhorn&Leslie Bricusse, Opernhaus, 19.30 DÜSSELDORF ■Hamburg –Auf der Reeperbahn nachts um halb eins, Artistik-Show mitLive-Musik von Rudolf Rock &Die Schocker, Roncalli’sApolloVarieté,20.00 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show, GOP Varieté,18.00+21.15 HAMM ■A tribute toABBA unforgettable, Tributeshow,Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 20.00 HERTEN ■Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 PARTYS BOCHUM ■Mash-up Party, mitTrompeten All-Star DJs, Die Trompete, 23.00 ■The Big Deal Friday, 1st: Charts, Dance, House,Classics / 2nd:Black /3rd: Discofox /4th: Partyschlager,Prater, 21.00 ■Zeche 30, 1st:Best of Zeche / 2nd: 80sPop &Wave,Zeche, 22.00 DORTMUND ■Freitagsgewitter, Techno, Techhouse mitdeJerry,Stefan Fortuna, DO-BO Villa, 23.00 ■Off The Hook, 1st: Disco, House,TechHouse mitSoner Catalbas,SaschaPodiwin /2nd: Tech House,Technomit Sergej Pribytkov, RobertFernys,Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■90 plus minus 5,80erbis 2000er mitRemi Dany &Friends, Schickimicki,22.00 ■Back to the 80s, 1st: Pop- Hits des 20. Jahrhunderts mit DJ Elmar, VDE, Alex, MajorTom /2nd: SubKultKlassixKlub mit Wave, Independent, zakk, 22.00 ■Freeky Friday, fürLGBT, Queenz, 23.00 ■Friday Knight, Party Classics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.30 ■Friday Night, 1st:Black, House,Charts, Party Hits /2nd: Electro,Minimal, House, Kuhstall, ab 17.00 ■Karaoke till Death, Metal, Rock, Punk, Stone im Ratinger Hof, 23.00 ■Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ■Peaches, Latin, Dancehall, Nachtresidenz, 23.00 ■Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative, Stone im Ratinger Hof,22.00 ESSEN ■80er, NewWave,Rock, Pop, Synthmit DJIngo Kic, Freak Show,21.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 KÖLN ■5 Jahre La Fête au Club 51, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ■Ballroom Pop, mitDJFrank Nolden, ABSClub,22.00 ■Betrunken tanzen, Popmit DrunkWalter Steinmeier &GranateKünast,TsunamiClub, 23.00 ■Campus Crown, Live Music Hall,21.00 ■Club Heart Broken, im Jaki Klub,Stadtgarten, 23.30 ■Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st: Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts, House,R&B /3rd:Schlager, KlapsMühle,21.00 ■Duniamundo, Afro, Soul, Rap,New Funk, Blue Shell, 21.00 ■Klubnacht, mitKonstantinSibold &Leif Müller,Gewölbe, 23.00 ■Let’s Rock, Rock, Punk, Indie Alternative, Herbrands, 22.00 ■NGHTMRE &Friends, Bootshaus ■One More Time, Best of 2000sPop,Hip-Hop,R’n’B,Club BahnhofEhrenfeld, 23.00 ■Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 ■We Want YoutoGoApe, Garage,Trash, 60s,Punkrockmit Howard Stetson, Timmey Azerbaidijan,Lotta,22.00 10.2019| HEINZ |29

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016