Aufrufe
vor 2 Monaten

10_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MÜLHEIM ■Oidorno +Curb Stomp + 84Breakdown, Oi!, Punk, AZ, 19.00 ■RÜ-Oktoberfest |Original Rüttenscheider, Cover, Fetenhits, Flughafen Essen-Mülheim, 17.00 OBERHAUSEN ■Jan Bierther Trio &Thomas Hufschmidt, Jazz, Fabrik K14 ■Queen May Rock, Crowded House, ca. 20:00 ■Restless +The Spunyboys +The Rat Pack Rock n Roll Trio, Rockabilly, Helvete, 19.30 ■Sarah Smith Band, Bluesrock, Gdanska, 20.15 ■Trixsi, Rock, Support: Kramsky, Druckluft, 20.00 RATINGEN ■Stadtklang |Andy Clarke, Singer/Songwriter, Frankenheim Im Bürgerhaus,20.00 ■Zinnober Grün +Herge, Rock, Bluesu.a., Medienzentrum, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Bache, Folkpop,Singer/Songwriter,Murphy’sPub &Grill, 21.30 ■Lord Bishop, Heavy Rock,Funk (USA), Creative OutlawsClub, 20.00 ■Tiento Madeira, Klassik, Folklore von derRennaissance bis zur Neuzeitmit Gitarre&Percussion, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 SOEST ■Take5 –Jazz amHellweg | Soester Jazz Ensemble, MuseumWilhelm Morgner,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Joseph Boys +Kontrolle + Ernte 77, Punk, Post Punk, Wave,AJZ Bahndamm,20.00 WITTEN ■Best Before, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Florian Paul &Die Kapelle der letzten Hoffnung, Punkrock, Pop, Chanson, Loch, 20.00 ■Mercy Street, TributetoPeter Gabriel, LCB,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Ludger Schmidt, Cellowerke von Bach,zetgenössischeMusik, Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 ■Moritz Eggert: Ein Festfür Mackie, mitMoritzEggert, Bo- Sy,Schauspieler*innen, Steven Sloane (cond),Musikforum, 20.00 ■Nordland, mitWerken von Grieg, Zeiss-Planetarium, 19.00 DORTMUND ■Orgel zu Mittag |Der Schlaf der Vernunft gebiert Ungeheuer, Werkefür Cello mitLudger Schmidt,St. Petri,13.00 DUISBURG ■A Chest of Viols, englische Musik des 16.Und 17. Jahrhunderts fürdrei Gamben, St.Joseph, 19.30 ESSEN ■Alte Musik bei Kerzenschein, mit Les Arts Florissants, Paul Agnew (Tenor),Philharmonie,20.00 OBERHAUSEN ■Mendelssohn Kammerorchester Leipzig, CongressCentrumLuise-Albertz-Halle,19.30 REMSCHEID ■Tosca, Oper vonPuccini,mit Theater Hagen, Teo-Otto-Theater, 19.30 WITTEN ■Da Vinci Symphonic Orchestra &Gilles Apap, Werke von Mozart,Grieg u. a.,Saalbau, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Denn das Sichtbare ist vergänglich, das Unsichtbare ist ewig, Bewegungstheater, Folkwang Theaterzentrum, 19.30 ■Der Computer Nummer 3, multimediale Performance von/mit notsopretty, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ■Die Hydra, Stück nachHeiner Müller /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30(Premiere) ■Dying Together –Teil 2:Erde, Stückvon Lotte vanden Berg, Zeche 1, 19.30 ■Ein Abend imBrechts, Bertolt-Brecht-Abendmit DasCon- Sortium, Thealozzi, 20.00 ■Faust, Stück von Goethe, Prinz Regent Theater,19.30 ■Johanna.Stimmen, Johanna-von-Orleans-Projekt, vonMichaelLippold und Johanna Wieking, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ■Play: Möwe –Abriss einer Reise, Stück nach Tschechowvon Kay Voges &Ensemble,Schauspielhaus,19.30 (Premiere) DUISBURG ■IG Heimspiel 16 —Krimishow, Impro-Theater,Explorado Kindermuseum, 20.00 ■Duisburger Akzente |Romeo und Julia, Stückvon Shakespeare, mitSpieltrieb–Jugendclub,Theater,19.30 ESSEN ■Alles inButter, Stückvon Edward Taylor,Das KleineTheater, 20.00 ■Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,19.30 ■Der Schwarze Teufel, Live- Hörspielmit E-Gitarre vonPia Lüddecke, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Infini, Tanzstückvon Boris Charmatz, PACT Zollverein, 20.00 ■Jack, Tanzperformance,mit Studierenden, Folkwang-Musikschule,19.30(Premiere) ■Rock‘n’Roll &Kuskusbällchen, musikalischeKomödie von Gabi Dauenhauer,Theater Courage,20.00 ■Sign Here, interaktives Theater mit machina eX, Maxstr. 54, 19.00 (danach zeitversetzter Einlass um 19.10, 19.20, 19.30) ■Tränen der Heimat, Einpersonenstück von LutzHübner,mit Mariela Rossi, ab 12 J.,der leere raum, 19.00 HAGEN ■Casa Azul, Ballettvon Marguerite Donlon,Theater,19.30 ■The Spirit of Bauhaus, Musik- &Tanzperformance mitMultimediashow,Max-Reger-Musikschule,19.00 HAMM ■Almanya, ich liebe Dich, Komödievon Murat Isboga, Kurhaus Bad Hamm,19.30 HERNE ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 ■Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgenSeifert,Kleines Theater,20.00 ■Ich bin Jerry, Musiktheater mit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 11.00+19.00 KÖLN ■Suc ve Keza –Schuld und dergleichen, Theaterstück (in türkischerSprache) mit Baris Atay,CüneytSezer,Kulturbunker Mülheime.V., 19.00 OBERHAUSEN ■Alles ist wahr –Die neun Leben der Marita Lorenz, Stückvon Dominik Busch, Theater, 19.30 ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 WETTER ■schwarzweiß –Auf welcher Seite stehst du?, KulturzentrumLichtburg, 18.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Maria Vollmer:Tantra, Tupper &Tequilla, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Bastian Bielendorfer: Lustig,aber wahr!, Spiegelzelt, 20.00 ■Lioba Albus: Hitzewallungen, Cabaret Queue, 19.30 ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.00 DUISBURG ■Christof Spörk: Kuba, Die Säule, 20.00 ■Kawus Kalantar: Gut gemeint, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ■René Steinberg:Freuwillige vor, Stratmanns, 20.00 OBERHAUSEN ■Dave Davis:Genial Verrückt!, Ebertbad,20.00 RATINGEN ■Christoph Sieber:Mensch bleiben, Stadttheater,20.00 UNNA ■Sertac Mutlu, im Kühlschiff, Lindenbrauerei,19.30 WERMELSKIRCHEN ■Michael Hatzius: Echsoterik, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ■Herr Schröder:World of Lehrkraft, Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■Paul Panzer: Midlife Crisis …willkommen auf der dunklen Seite, Historische Stadthalle,20.00 ■Sia Korthaus:Lust auf Laster, BürgerBahnhof Vohwinkel, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.45 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Nuit Noire, Live-Visuals zu Dark Electro &Gothic Rock, Zeiss-Planetarium, 22.15 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 09.30+15.15 ■Robot Koch: Sphere, Zeiss- Planetarium, 20.30 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 16.30 BOTTROP ■Les Misérables, HofJünger, 19.30 DORTMUND ■Wermut, Schwermut und Chansons, 20er-Jahre-Revue mit TheSilly Siblings (Theaterband derKulturbrigaden),Fletch Bizzel,20.00 (Premiere) DÜSSELDORF ■Hamburg –Auf der Reeperbahn nachts umhalb eins, Artistik-Show mit Live- Musik von Rudolf Rock &Die Schocker, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ■Remember the Time, Michael-Jackson-Tribute-Show,Kaue, 20.00 OBERHAUSEN ■Beatles an Bord, Theater an der Niebuhrg, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Bob Dylan meets Rio Reiser, Hommage mitBasta, Haus Eifgen, 20.30 PARTYS BOCHUM ■Hip-Hop vs. Dancehall, 1st: Dancehall, Reggae, Hip-Hop mitPow PowMovement,Kurtis Flow /2nd:Techno, (Tech)House, Rotunde,23.00 ■Let’s Get Rocked, 1st: Rock Classics,HeavyMetal, Hard Rock mit DJaneKris/2nd:80s-Pop & -Wave,Zeche, 22.00 ■Love Will Tear us Apart, Wave,80erDark Wave,Synthie-Pop, Die Trompete, 23.00 ■School’s out, Prater,21.00 DORTMUND ■Disco der Lebenshilfe –Single Disco, Dietrich-Keuning- Haus,19.00–22.30 ■Frei und wild, Techno, Techhousemit B-Tek, TheM.C., DO- BO Villa,23.00 ■Inklusia, Charts, Teilhabe- Party von und für Menschen mit Handicap, DO-BO Villa, 18.00–23.00 ■Querbeat, Reggae, Dancehall, Hip-Hop,R&B,Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 ESSEN ■4 Jahre Badaaboom, Techno mit The Iron, Maya, Steinberg, Klangmeister, CkSone, Lino Escoba, Sabine Sakral, Loca71, 23.00 ■Ska, Rocksteady,Early Reggae,2Tone, mitmit DJ UliWatusi,FreakShow,20.00 KÖLN ■Action Time Vision, Punk, NewWave,Minimal Synth mit Markus u. a.,Lotta,22.00 ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ■Club Night, House, Funk,R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Cosmic Slop, mitDJDaft Funk, Blue Shell, 23.00 ■Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st:Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts, House,R&B /3rd:Schlager, KlapsMühle,21.00 ■Herz an Herz, 90s, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■KSHMR, Bootshaus,23.00 ■Last Beat Standing, mitEfdemin und Shumi, Gewölbe, 23.00 ■Millennium Pop, 90er, 2000er, Charts, Pop, Live Music Hall, 22.00 ■Night of Surprise, Jazz, Experimental Dancemusic, Avantgarde u. a.,Stadtgarten, 19.00 ■Radio Na Na, Evergreens,70er, 80er,90eru.a., TsunamiClub, 23.00 ■Retro Grooves, OldSchool, Hip-Hop,Funk, ABSClub, 22.00 ■Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 ■Salsita Colonia, mitDJane Kris,Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ■Soul Kitchen, Funk, Soul, Hip- Hop, R&B/Club,Herbrands, 22.00 ■The Good Shit, Hip-Hop,Afrobeat,Funk, Reggae,Disco,Dancehallu.a.mit Nappy G.,Tom Strauch, Barinton, 23.00 MÜLHEIM ■Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ■studio10, 60er bis Aktuelles mit DJaneRather,Altstadtschmiede,21.00 WUPPERTAL ■Afrobiz Club, Afrobeats/- pop/-house,Tropical Vibes, Worldbeats, Die Börse,23.00 ■Psychobilly Kicks Back (Against Cancer), mit TheMinestompers, Shakin’D.T’s, Surfin‘ Wombatz, Psychonauts,Jungle Tigers, Messerstecher Herzensbrecher,+Aftershow-Party,Underground, 17.30 ■Yard Breeze, Reggae,Dancehall, Die Börse, 23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Teufelswerk oder Hexenjagd?, Vortragvon LydiaBeneckezur Frage „Was steckthinter scheinbarsatanischenVerbrechen?“, Bahnhof Langendreer, 20.00 ■Wildes Namibia, Vortrag von Bernd Wasiolka, Lutherkirche Langendreer,19.30 DORTMUND ■Theodor Fontane und die industrielle Moderne, Vortrag von Till Breyer, Stadtarchiv, 19.00 ■To map the place with negatives, Vortragvon Maria Schindelegger über „Margaret Bourke-Whites Fotografien aus dem Konzentrationslager Buchenwald“, Mahn- und Gedenkstätte Steinwache,18.00 ESSEN ■Alte weiße Männer, Lesung mit Sophie Passmann, Zeche Carl, 20.00 ■lit.RUHR –Drei, internationales Literaturfestival, mit 76 Veranstaltungen, in Essen, Bochum, Dortmund, Duisburg, Gelsenkirchen, Oberhausen, verschiedene Locations im Ruhrgebiet MÜLHEIM ■Kreuz4tel-Live |Best of Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23,Ringlokschuppen, 20.00 ■Mehrsprachigkeit ist kultureller Reichtum, Vorträge &Diskussion, DeZentrale, 17.30 SOLINGEN ■Draußen nur Kännchen, mit MartinaHörle &Oliver Buchta, Gast:Lisa Sommerfeldt, Atelier& WerkstattPestProjekt,19.30 UNNA ■Die ganze Hälfte des Klangs, literarischerAbendzum 30. Geburtstag derInternationalen Komponistinnen-Bibliothek, Nicolaihaus, 19.00 WUPPERTAL ■Pieta, Lesung mit Frank Schelling, Glücksbuchladen, 19.00 ■Zwischen den Stühlen:Helene Stöcker, Soloabend von/mit BeateRüter,Die Färberei, 19.30 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 11.30 DORTMUND ■Eines Tages …oder alle Jungs sind blöd, Stückvon Ksenija Dragunskaja,ab6J., Kinder-und Jugendtheater, 11.00 RECKLINGHAUSEN ■Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon Christian Pokall,ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 SOLINGEN ■Die Farben des Feuers, Tanztheater,ab2J., Theater-und Konzerthaus,10.00+16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Hund &Pferd, Westfalenhallen,10.00–18.00 DIES &DAS DUISBURG ■Oktoberfest, Pulp, 18.00 ESSEN ■Soham –Satsang &Retreat, Hofwerkstatt Musebrink, 19.30 HAMM ■Herbstleuchten, Maximilianpark, 19.00–22.00 KÖLN ■Karaoke till death, Sonic Ballroom, 21.30 LEVERKUSEN ■15. Leverkusener Kunstnacht, Galerien,Ateliers und Museen öffnen ihreTüren, diverse Galerien,Ateliers und Museen, 18.00–23.59 ■Simon Schubert: Schattenreich, Vernissage mitu.a.Live- Musik von AntoniaRavens & Philip Zoubek,Museum Morsbroich, 18.00 SOLINGEN ■Rudelsingen, mit Tobias Sudhoff,Cobra, 19.30 WUPPERTAL ■1. Barmer-Lichterzauber- Kirmes, Fußgängerzone Barmen ■Auch dat is Wuppertal!, Musikund Anekdoten mit Klaus Prietz, Gäste:Paul Decker,Klaus J. Burandt,HelgeLindh u. a., Kontakthof,18.00 SA12. KONZERTE BOCHUM ■Die Happy, Matrix, 20.00 ■Ritournelle, ElektronischeMusikmit JonHopkins, ZebraKatz, GiantSwan, Sophia Kennedy u. a.,Schauspielhaus,20.00 ■Sound of Sky, mitStefanErbe, Zeiss-Planetarium, 22.00 ■The Busquitos, Pop, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 BOTTROP ■Rock im Hürter, mitIsola,Doris D.,Master And Commander, Hürter,19.30 DORTMUND ■Alligator Rules Bluesband, ChicagoBlues,CaféAlt Wien, 20.00 ■Kreuz4tel-Live |Best of Coverhits, Mit Schmackes, 19.00 ■Blinker, Indiepop,FZW,20.00 ■Kreuz4tel-Live |Countryboys, Allegro,19.00 ■Kreuz4tel-Live |East End, Bürgermeister Lindemann, 19.00 ■Kreuz4tel-Live |Griechischer Abend, Zorbas,19.00 ■Kreuz4tel-Live |Jan Grimm, Herr Bennewitz, 19.00 ■Take5 –Jazz amHellweg | Nina Dahlmann Quartett, Lutherkirche Asseln, 19.00 ■Kreuz4tel-Live |Pilsgeflüster, Viertelliebe,19.00 ■Snakewater, Bluesrock (GB), BlueNotez Club, 20.00 ■Kreuz4tel-Live |The Sunflames feat. Hervella Lafleur, Alte Gasse (Hotel Drees), 19.00 ■Velvet Attack, Psychedelic Rock, subrosa, 20.00 ■Why Don’t We, Pop(USA), Warsteiner MusicHall, 19.00 ■Yuri Mahatma &Dian Pratiwi, Benefizkonzert für Indonesien, Jazz +Tanzgruppe Kharisma Indonesia, Kulinarisches,Dietrich-Keuning-Haus,18.00 DÜSSELDORF ■New Fall Festival |Alligatoah &Orchester, mitGregor Schwellenbach Sextett, Tonhalle, 15.00 ■New Fall Festival |Apparat, Techn, Electronica, Robert-Schumann-Saal,22.00 ■New Fall Festival | fem_pop Night, mit Kaleo Sansaa, Sofia Portanet, Charlotte Brandi /Pong, NRW-Forum, 21.00 ■New Fall Festival |popNRW Show, Rheingoldsaal der Rheinterrassen, 17.00 ■Vier Promille, Support:Charge 69,Ochmoneks,zakk, 19.30 ESSEN ■Almighty Uprisers +Pott Riddim, Punk, Ska &Reggae, Don’tPanic, 19.00 ■Marian Kuprat, Singer/Songwriter,Sailor’sPub,21.00 ■Metal For Mercy –On Stage, Grunge, Punk u.a., mit 2Finger Breit, Desolat, Herkules &ZeitKonsum, Dat Links, 18.00 ■Peng Festival, Jazz mitBarbara Barth/Manuel Krass (20.00), Mareike Wiening Quintett (21.00), Hanne Hukkelberg (22.00), Maschinenhaus ■Powerage, Tribute to AC/DC, Südrock, 21.00 GELSENKIRCHEN ■Alexandre Santos &Leonardo Barbosa Duo, Latin, Reggae,Werkstatt, 19.30 HAMM ■Hootin‘ the Blues feat.Michael van Merwyk, Hoppegardender Kulturwerkstatt, 21.00 HILDEN ■Ambessengers, afrikanischen Rhythmen, Reggae,Funk, Rock, QQTece.V., 20.00 KÖLN ■10 Jahre Real-Live-Jazz, mit OrganicTrio +Session, ABS Club,19.00 ■Cat Ballou, Lanxess Arena ■Conor Maynard, Pop(GB), Kantine,19.00 ■Duesenjaeger +Scherben, Punk, Limes,20.00 ■In The Round, mitSarah Darling,Kenny Foster &Winnie, Helios 37,20.00 ■Kapelle 3+Marek Marple, Ska, Reggae,Rocksteady,Sonic Ballroom, 21.00 ■L’Aupaire, Pop, Luxor, 19.00 ■Lambert, Stadtgarten, 20.00 ■Monophonist +Vera Cruz Experience, Swing +Artrock, Sternhagel, 19.30 ■Moritz Preisler, Jazz, Masterabschlusskonzert, Loft,20.30 ■Noorvik, Support: Glasgow Coma Scale,SSM HalleamRhein, 20.00 ■Oso Oso +Prince Daddy + The Hyena, Subway ■SPH Music Masters, Regionalfinale,Blue Shell,17.30 ■Multiphonics |Taksim Trio, Gloria,20.00 ■The ToyDolls, Punk, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ■Valley Of The Sun, Stoner Rock, MTC, 20.00 ■Versengold, Folk,Mittelalter, Live MusicHall, 18.30 METTMANN ■MEladies, Vokalensemble der Musikschule,Kulturvilla, 19.00 MOERS ■Mysteriös, Schlosstheater, 15.00 MÜLHEIM ■RÜ-Oktoberfest |Original Rüttenscheider, Cover,Fetenhits, Flughafen Essen-Mülheim, 17.00 OBERHAUSEN ■Queen May Rock, Crowded House, ca.20:00 ■The Easy Snappers +Dr. Ring Ding, Ska, Rocksteady, Druckluft, 21.00 ■The Red Hot Chilli Pipers +Piledriver, Turbinenhalle, 20.00 REMSCHEID ■Viertelklang |Viertelklang, BergischesVokalensemble (19.00),Klangstil Quartett (Jazz, Swing, 20.00), Klangstil(22.00), POM ■Viertelklang |Viertelklang, Waniek und Blaß (Musik &Rezitation, 19.00), Klangstil Duo (Unplugged,21.00), CaféMoccaSiN, SeeleinNot e. V. ■Viertelklang |Viertelklang, Trio El Patio (lateinamerikanische Musik, 19.00), LuiAkustik (Pop, 21.00), Haarstil ■Viertelklang |Viertelklang, Igarashi Ensemble (Flötenquartette von Mozart, 19.00), Get The Cat (Blues, 21.00), Löf ■Viertelklang |Viertelklang, Antonella Simonetti (musikalischerErzählabend, 20.00), Florian A. Kurz (Singer/Songwriter, Cover,22.00), Hutsalon Bollmann ■Viertelklang |Viertelklang, Nicolas Evertsbusch (20.00), Chamegu (21.00), Cuarteto Tango Para Ti (22.00), Ev.Luther-Kirchengemeinde ■Viertelklang |Viertelklang, Dream’sDivine(Pop-/Soul-Cover, 20.00), From Jazz 2Pop (22.00), Agentur „Die mit dem geilenNamen“ SCHWERTE ■Eine Frau,ein Cello und 500 Jahre Musik, mitJohanna Stein, Visuals:Jörg Rost,Ev. Kirche Villigst, 20.00 ■Slavonics, slawische Volksmusik, Auf der Heide,20.00 SOLINGEN ■Compania Bataclan, Balkan, Klezmer, Reggae,Ska, Cobra, 20.00 UNNA ■Armine &Friends, in der Schwankhalle,zib –Stadtbibliothek, 18.00 WERMELSKIRCHEN ■Paem, Rock-,Jazz-, Pop-Cover, Haus Eifgen, 20.00 WITTEN ■Neue Philharmonie Westfalen –Best of70s, Saalbau, 19.30 WUPPERTAL ■Folk-Session, Domhan, 20.30 ■Frank &Claus, feat. The Rythm House,Bandfabrik, 20.00 ■Jakob Bro Trio, Jazz, Loch, 20.00 ■Psychobilly Kicks Back (Against Cancer), mit Torment,The Trillionairs,The Highliners, Kings of Hong Kong, Thee Flanders, Paddlecell, Frantic Vermin, +Aftershow-Party,Underground, 17.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Moritz Eggert: Ein Festfür Mackie, mitMoritzEggert, Bo- Sy,Schauspieler*innen, Steven Sloane (cond),Musikforum, 20.00 DORTMUND ■Die Zauberflöte, Mozarts Oper als Handpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 16 J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 19.30 ■Lunchkonzert der MCO Academy, Orchesterzentrum NRW, 13.00 ■Musik stärkt den Gemeinsinn |Wir lieben Vielfalt, Chorfestmit türkisch-deutschem Projektchor, Philharmonischem Chor,Ladies First, TU-Kammerchor, RockSie!Chor u. a.,Immanuelkirche,10.30–19.15 ESSEN ■Alte Musik bei Kerzenschein, Werkevon Schütz mit dem Dresdner Kammerchor, Philharmonie,20.00 GELSENKIRCHEN ■Frankenstein, Opervon Jan Dvorak,nach dem Roman von MaryShelly /Großes Haus,Musiktheater im Revier,19.30 SOLINGEN ■Tosca, Oper vonPuccini,mit Theater Hagen, Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ■10. Landes-Orchesterwettbewerb NRW, Austragung und Abschlusskonzerte,Historische Stadthalle TANZ &THEATER BOCHUM ■Denn das Sichtbare ist vergänglich, das Unsichtbare ist ewig, Bewegungstheater, FolkwangTheaterzentrum, 19.30 ■Der Computer Nummer 3, multimedialePerformance von/mit notsopretty,Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ■Der Zementgarten, Stück nach IanMcEwan, Rottstr5Theater,19.30 ■Dying Together –Teil 1: Menschen, Stück von Lotte van den Berg, Zeche 1, 19.30 ■Faust, Stück von Goethe,Prinz Regent Theater,19.30 DORTMUND ■Dat is vielleicht ein Dingen, Tegtmeier-Abend mitCarsten Bülow &Monika von Manger,Depot, 20.00 ■Der Gott des Gemetzels, Komödievon Yasmina Reza, mit austroPott, Kino im U, 19.30 (Premiere) ■Göttliche Komödie 2: Purgatorio, Präsentationder neuen Produktionvon XinPeng Wang, LCC,19.00 ESSEN ■Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,16.00 ■Am Boden, Stück von George Brant/Box, Schauspiel,19.00 ■Cash –und ewig rauschen die Gelder, Farcevon Michael Cooney /Grillo,Schauspiel, 19.30 ■Der Ruhrfaust, Stückfrei nach Goethe /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■Gärtner sterben stets im Herbst, Stückvon Rainer V. Larm, Das KleineTheater,20.00 24| HEINZ |10.2019

www.heinz-magazin.de ■Infini, Tanzstück von Boris Charmatz, PACT Zollverein, 20.00 ■Jack, Tanzperformance,mit Studierenden, Folkwang-Musikschule,19.30 ■Rock‘n’Roll &Kuskusbällchen, musikalische Komödie von Gabi Dauenhauer,Theater Courage,20.00 ■Sign Here, interaktives Theater mit machina eX, Maxstr. 54, 19.00 (danach zeitversetzter Einlass um 19.10, 19.20, 19.30) HERNE ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 MOERS ■Die Pest, vonAlbert Camus, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ■The Perfect Match, Performance von Kimchibrot Connection, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ■Der Geizige, Stück von Molière, Opernhaus,19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Sybille Bullatschek: Ich darf das, ich bin Pflägekraft!, Zauberkasten,20.00 ■Torben Comedy, Die Trompete,19.30 DORTMUND ■Jens Heinrich Claassen: Ich komm schon klar, Wichern, 20.00 ■Lioba Albus:Hitzewallungen, Cabaret Queue, 19.30 ■Ruhrhochdeutsch |Lisa Feller:Ich komm‘ jetzt öfter!, Spiegelzelt,20.00 ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.00 DUISBURG ■Helene Bockhorst: Die fabelhafte Welt der Therapie, Explorado Kindermuseum, 20.00 ■Helene Bockhorst:Die fabelhafte Welt der Therapie, Grammatikoff,20.00 ESSEN ■Jan van Weyde: Große Klappe die Erste, Zeche Carl, 20.00 HERNE ■Nils Kretschmer &David Vormweg: Unendlich Luft, Flottmann-Hallen, 20.00 LANGENFELD ■Christof Spörk:Kuba, Schaustall, 20.00 OBERHAUSEN ■Frieda Braun: Sprechpause, Ebertbad,20.00 WITTEN ■Michael Hatzius: Echsoterik, Saalbau, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Das Silberne Segel, Musikshow zur Geschichtevon WolframEicke,Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 18.00 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.15 ■Pink Floyd Reloaded, Musikshow,Zeiss-Planetarium,19.15 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,15.00+20.00 ■Stars und Sterne, Weltraumshow mitPop &Rock, Zeiss-Planetarium, 20.30 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,16.45 CASTROP-RAUXEL ■Radio Ruhrpott, Musical, Stadthalle,20.00 DORTMUND ■Jekyll &Hyde, Musical von Frank Wildhorn&Leslie Bricusse, Opernhaus, 19.30 (Premiere) ■Wermut, Schwermut und Chansons, 20er-Jahre-Revue mit TheSilly Siblings (Theaterband der Kulturbrigaden), Fletch Bizzel,20.00 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 HERTEN ■Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,14.30+19.30 PARTYS BOCHUM ■Donner &Doria xGesellen, Techno,(Tech)House, Downbeat, Jungle, Ethnobeats u. a. mit Arne Schattenberg, audiophil, WIll:em u. a. /auf 2Floors, Rotunde, 23.00 ■Enjoy your Saturday, 1st: Charts, Dance,House,Classics / 2nd:Black /3rd: Discofox /4th: Partyschlager,Prater, 21.00 ■Guy Dermosessian &Hiba Salameh, Oval Office Bar,22.00 ■Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ■Nie ohne mein Team, 1st: Charts, House,Mash-up/ 2nd:Hip-Hop,Dancehall, ab 16 J.,Zeche,22.30 DORTMUND ■Afro and Carribean Night, MaquinaLoca, 23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Eurodance, 90er &2000er Pop, Trash, Boygroups mit Philipp,Mats Grawunder, Gerrit Bergforth /auf 2Floors, Alter Weinkeller,23.00 ■Nice Up! #80, Dancehall,Reggae,90s Hip-Hop,World Beats mit Blockbuster Sound, Wicked- Marcus,DJNasAIR,Großmarktschänke, 23.00 ■Polterriesen, Techno,Techhouse mitT.I.M., Chefetage,DO-BO Villa,23.00 DUISBURG ■Betamax, 80er,Anne Tränke, 21.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ESSEN ■80s Metal Meltdown, Metal Classics,GlamRock, SleazeRock mitDJane Betty Lawless &DJ Nils Torpex, Freak Show,20.00 ■Crossing All Over, Alternative,Crossover,Rock, Metal, mitDJ Dirk, Turock, ab ca.23Uhr (nach dem Konzert) ■Karaoke Till Death, Turock, 23.00 KÖLN ■Dis-or-der, vonund mitDJHM Roughund SidekickCharlotte Sometimes,Blue Shell,23.00 ■Hush Hush, Hip-Hop, Afrotrap, R&B u.a., mit Carmouflage Rose, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Kinky Dark Electro, Fetischparty,mit Cabaret Bizarre (live), Guests: Elisabeth Bathory&Sidney Morningstar,Tivoli Club, 22.00 ■Madness XXL, 1st: Ran-D,Zatox, DJ Isaacu.a./2nd: E-Force, Sub Sonik, Kronos u. a. / 3th: Omegatypez,Tropus u. a., Bootshaus,22.00 ■Mixery Night, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits/ 2nd:Charts,House,R&B /3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 ■Rheinrhythmik, mitNicolas Lutz,Julian Bomm undNils, Gewölbe,23.00 ■Rhythm &Blues,Pop,Funk, Soul, Live-Musikvon SamAppa Live Band, +DJFunky Fresh Mike, Barinton, 23.00 ■Rockgarden, Metal,Hardcore, Grunge, Emo,Crossover,Live MusicHall, 23.00 ■Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ■Small Things, Rock, Indie, Punk, Yuca, 23.00 ■Soundtrack of our Life, Hits &Melodeienaus Film,Funk und Fernsehen mitSandy Starlight, Hank Ziemann, zum Mitraten, Lotta,22.00 ■Take Me Out!, Indierock mit Eavo,TsunamiClub, 23.00 ■Tom-TomClub, feat.Alex from Galax&DJ Brom/Studio 672, Stadtgarten, 23.30 OBERHAUSEN ■90er Party, Kulttempel, 22.00 ■Disconaut, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ■Jugendsünde, Charts, Trash, Zentrum Altenberg, 23.00 ■Kommerz^^, Druckluft, 23.00 UNNA ■Ü50-Disko, Rock &Beat der 60er &70er /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■Salsa-Party, Salsa, Merengue, Bachata, DieBörse,21.00 ■TooOld to Die Young, Ü40, aktuelleCharts,Partyklassiker mit DJ Günni,Die Börse,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Afrique-Europe-Interact: Mali, Vorträge &Diskussion mit Olaf Bernau, Inna Sididié Touré, Ibou Kontè u.a./Studio 108, Bahnhof Langendreer, 17.00 ■Gut gegen Nordwind, Actionlesung mit Das Consortium, nachDaniel Glattauer,Thealozzi, 20.00 DORTMUND ■Nackt und zerfleischt #7 – Geniale Super 8-Dilletanten aus West-Berlin, Talk mitJörg Buttgereit,Gast:Wolfgang Müller/Studio,Schauspielhaus, 20.00 ESSEN ■lit.RUHR –Drei, internationales Literaturfestival,mit 76 Veranstaltungen, in Essen, Bochum, Dortmund,Duisburg, Gelsenkirchen, Oberhausen,verschiedene Locations im Ruhrgebiet ■WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Wer lesen kann, ist klar im Vorteil!, Lesungmit Josh Klein, +Live-Musik von Fred Becker, Andy Donsbach, Wohnzimmer, 20.00 HILDEN ■Internationaler lyrischer Herbst, „Poesie und Prosa“, Bürgerhaus,19.00 KÖLN ■Diese obszöne Welt, Lesung mit Leander Sukov &Simone Barrientos,Kulturbunker Mülheim e.V.,16.00 MOERS ■Alte weiße Männer, Lesung mit Sophie Passmann, Bollwerk 107, 20.00 WUPPERTAL ■Deutsche Ärzte &Apotheker in St.Petersburg, Vortrag, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,13.00 KIDS BOCHUM ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 13.00 CASTROP-RAUXEL ■Kids und Kram, Kleidungfür Babys,Kinder &Schwangere, Bücher, Wiegen, Spielzeug u. a., Adalbert-Stifter-Gymnasium, 11.00–14.00 DORTMUND ■Bumbarasch, Musical von Julij Kim &Wladimir Daschkewitsch, ab 12 J.,Kinder-und Jugendtheater, 19.30 ■Pidos Kinderkram, Trödel mit Programm,Depot, 11.00–15.00 ESSEN ■Kinderflohmarkt, ZecheCarl, 09.30–13.00 ■lit.RUHR –Drei |Nulli und Priesemut, Lesung mit Matthias Sodtke, ab 4J., Katakomben- Theater,15.00 HERNE ■Käpt’n Brummbär und Paul Schlau, Theaterstück vonBelinda Ley,Kleines Theater,16.00 WUPPERTAL ■Der Froschkönig, Märchen, ab 3J., MüllersMarionettentheater, 16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Hund &Pferd, Westfalenhallen,10.00–18.00 ■ZwischenStücke |Nachtflohmarkt, mitLive-Musik,DJs u. a.,Depot, 17.00–23.59 ■Trödelmarkt, Fredenbaumpark, 11.00–16.00 ■VinoKilo Vintage, Kleidungsmarkt,JunkYard, 10.00 ■Wein Dortmund, mit50Ausstellern auf600 qm, WestfälischerIndustrieklub,12.00–19.00 DUISBURG ■Hafentrödel, Mühlenweide, 08.00–18.00 DÜSSELDORF ■Trödel- und Antikmarkt, TrödelmarktAachenerPlatz, 06.00–16.00 ESSEN ■Kleidertausch, Zeche Carl, 09.30–13.00 HERNE ■Wanner FlohART, Kreativ-, Tausch-&Trödelmarkt,SportplatzETuSWanne 28 e. V., 12.00–17.00 MOERS ■Vinyl Treff, Music&More, 09.00–16.00 DIES &DAS BOCHUM ■Off the Record #3: Hiba Salameh, ArtistTalk&Listening Session mit HibaSalameh, atelier automatique,20.00 ESSEN ■Rumms!, WerkschauRegie/Pina Bausch Theater,Folkwang- Musikschule,18.00 ■Soham –Satsang&Retreat, HofwerkstattMusebrink, 19.30 HAMM ■Herbstleuchten, Maximilianpark, 19.00–22.00 OBERHAUSEN ■House of Horrors, Horror Convention, Autogrammstunden, kostenlose Filmscreenings,Photoshootsmit denStars,Lesungen, Fanfilme u.a.,Turbinenhalle SOLINGEN ■Burgbelebung, mit der WahrenBergischen Ritterschaft, Schloss Burg, 10.00–18.00 WUPPERTAL ■1. Barmer-Lichterzauber- Kirmes, Fußgängerzone Barmen ■Sing dein Ding, Mitsingparty mit Live-Band, Gemeindezentrum Emmauskirche,19.30 SO13. KONZERTE BOCHUM ■Finch Asozial, Zeche,20.00 ■Lambert, Dampfgebläsehaus, 20.00 BOTTROP ■Don Alder, Fingerstyle, Passmanns DORTMUND ■Gitarrenmusik in der Rotunde |Armaos Rastani Duo, MKK –Museum für Kunst und Kulturgeschichte, 18.00 ■Take5 –Jazz amHellweg | Lilith Saxophon Quartett, Lutherkirche Asseln, 18.00 ■Mike Tramp &Band Of Brothers, Rock, Musiktheater Piano, 20.00 DUISBURG ■Trionova, Easy Sunday Pop Lounge mitJupp Götz, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■New Fall Festival |D!e Gäng, Dancehall/im Rheingoldsaal,Rheinterrassen, 14.00 ■New Fall Festival |Gurr, Indie, Garage Rock /Radschlägersaal,Rheinterrassen, 21.30 ■IDO Festival |Kordes/Tetzlaff/Godejohann, Jazz, Gustav-Adolf-Kirche,18.00 ■New Fall Festival |Roosevelt, Synth-Pop, IndieElectronic, Chillwave,Support: Haelos/Radschlägersaal,Rheinterrassen, 17.00 ■New Fall Festival |Sam Vance-Law, Pop, NRW-Forum, 20.00 ESSEN ■Akkordeon Orchester Altenessen, Alte Kirche Altenessen,17.00 ■Peng Festival, Jazz mitRomy Camerun Quartett feat. Ryan Carniaux (12.00), Maschinenhaus,12.00 KÖLN ■Multiphonics |Alex Simu Quintet +Han Bennink &Joris Roelofs, Altes Pfandhaus, 20.00 ■Clemens Orth Piano Solo, SalondeJazz,20.00 ■David J,AlternativeRock, Gothic Rock, Post-Punk, Helios 37, 19.30 ■Duo Claudi/Adam, Caprici, 15.00 ■Fam Festival, mit Kayef, T- Zon, Topic u. a., Essigfabrik, 19.00 ■Gary Mullen &The Works, Tribute to Queen,E-Werk ■Lupo, unplugged, Volksbühne am Rudolfplatz,16.00 ■Midnight Sun, Lutherkirche Südstadt, 19.00 ■One Night of Queen, Tributeshowmit Gary Mullen &The Works, E-Werk ■Real-Live-Jazz, ABSClub, 19.30 ■Set It Off, Poprock, Progressive Rock, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ■Sirocco Saxophone Quartet feat.Frederik Köster, Jazz, Loft, 20.30 ■The Lafontaines, Rock, Support: Be Charlotte,Blue Shell, 21.00 ■Truckfighters, Stoner Rock, Live Music Hall,20.00 LANGENFELD ■New Orleans Jazz Band Of Cologne feat.Don Vappie, Schauplatz,12.00 MÜLHEIM ■Storm Of Sedition +Alteri No +Sun Rise, Crust, Black Metal, Punk, AZ,18.00 SOLINGEN ■Adesa, Roots, Reggae,Ev. Stadtkirche Fronhof,17.00 UNNA ■Take5 –Jazz amHellweg | WDR Big Band, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■Klaus der Geiger &Marius Peters, swane café, 18.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Honggi Kim, Klavierwerkevon Chopin, Ravel u. a. /Thürmersaal, FolkwangTheaterzentrum, 20.00 ■Meisterkurs des Hörens, Werkevon Bach, Frank, +einstündige Einführung, Melanchthonkirche,18.00 ■Moritz Eggert: Ein Festfür Mackie, mitMoritzEggert, Bo- Sy,Schauspieler*innen, Steven Sloane (cond),Musikforum, 11.00+18.00 DORTMUND ■Die Zauberflöte, Mozarts Oper als Handpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 16 J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 18.00 ■Mein Liebeslied muss ein Walzer sein, Operettengala, Opernhaus, 18.00 DUISBURG ■2. Kammerkonzert – Haydns Entdecker, Werkevon Johann GeorgReutter, Joseph Haydn, Antonio Salieri, Giuseppe Porsileund KarlKohaut, Mercatorhalle,19.00 ESSEN ■Pact xEnsembleMusikfabrik, NeueMusik begleitetvon Lichtkunst,PACTZollverein, 17.00 SOLINGEN ■Tosca, Oper vonPuccini,mit Theater Hagen,Theater-und Konzerthaus,18.00 WUPPERTAL ■10. Landes-Orchesterwettbewerb NRW, Austragung und Abschlusskonzerte,Historische Stadthalle ■Die Hochzeit des Figaro, Oper vonMozart, Opernhaus, 18.00 ■Liebst du um Schönheit, Werke von Komponistinnen in der Romantik mit Miriam Sabba (Sopran), Lawrence Bakst (Tenor) u.a., City-Kirche, 16.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■2069 –Das Ende der Anderen, Stückvon Julia Wissert/ Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.00 ■Dying Together –Teil 2: Erde, Stückvon Lotte vanden Berg, Zeche 1, 16.00 ■Kunst, Stück nach Yasmina Reza,Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ■Das Reich der Tiere, Komödie mitLive-Musik von Roland Schimmelpfennig, Schauspielhaus,18.00 ■Familien gegen Nazis, Stück vonLaurence Young /Studio, Schauspielhaus,18.30 ■Indien oder Buddha bei die Fische, Komödie mitFischer& Jung, Fletch Bizzel, 18.00 ■Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran, Komödie von Éric-Emmanuel Schmitt, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater, 18.00 DUISBURG ■Der Kontrabass, Schauspiel von PatrickSüskind, Theater, 19.30 ESSEN ■Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,11.30 ■Rock around Barock, Ballett vonBen VanCauwenbergh, Aalto-Theater,18.00 ■Rock‘n’Roll &Kuskusbällchen, musikalischeKomödie von Gabi Dauenhauer,Theater Courage,18.00 HERNE ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 17.00 LEVERKUSEN ■Die Frau und die Stadt:Eine Nacht im Leben der Gertrud Kolmar, Stückvon Gerlinde Reinshagen, Bayer Erholungshaus,18.00 MOERS ■Die Pest, vonAlbert Camus, Schlosstheater,18.00 OBERHAUSEN ■Alles ist wahr –Die neun Leben der Marita Lorenz, Stückvon Dominik Busch, Theater, 18.00 WUPPERTAL ■Ein Winter unterm Tisch, Stück von Roland Topor,Theater am Engelsgarten, 18.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Night- Wash Comedy-Special, mit Der Storb, Miss Allie, Herr Schröder,Mazi, Spiegelzelt, 18.00 ■Torsten Sträter: Schnee, der auf Ceran fällt, TheaterOlpketal, 18.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,18.45 ■Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 ■Cirque de la Sphere, 360° ProjektionzuElektro-Musik, Zeiss-Planetarium,20.00 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 12.15 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.00 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 16.15 ■Schwarze Löcher, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,14.00+19.00 CASTROP-RAUXEL ■Radio Ruhrpott, Musical, Stadthalle,15.00 DORTMUND ■Die Glühwürmchen, Swing, Kabarett, Chansons von Igelhoff,Holländer,Tucholsky u. a.,HansaTheater,17.00 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show, GOP Varieté,14.00+18.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,14.00+19.00 PARTYS OBERHAUSEN ■Dimanche Noir, Dark,Alternative, Elektro,Kulttempel,19.00 VORTRÄGE &LESUNGEN ESSEN ■Peng Festival |Gleichstellung im Jazz, Podiumsdiskussion, Maschinenhaus, 13.30 ■lit.RUHR –Drei, internationalesLiteraturfestival,mit 76 Veranstaltungen, in Essen, Bochum, Dortmund,Duisburg, Gelsenkirchen, Oberhausen,verschiedene Locations im Ruhrgebiet SCHWERTE ■Poetry Slam, Moderation: Jule Weber,mit DJ Laserheilkunde, Rohrmeisterei, 20.00 SOLINGEN ■Flussrauschen, Krimi-Lesung mit Lilian Muscutt+Live-Musik RobinGraff&AndreasMerten, Balkhauser Kotten, 18.30 ■Sadisten: Tödliche Liebe – Geschichten aus dem wahren Leben, Vortragvon Lydia Benecke, Cobra, 19.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 13.30 ■Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 11.00 ■Prinzessin Kröte, mitFigurentheaterDaisy Blau, ab 4J., Theater 48,15.30 DORTMUND ■Ferien im Märchenland, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ■Kaschtana –Die Geschichte eines Hundes, Stückvon Tschechow,ab6J.,Kinder-und Jugendtheater,15.00 DUISBURG ■Frau Grünzeug,die Hummel und die Ente auf dem Dach, Stückvon Anja Klein&Volker Koopmans,ab4J.,Kom’ma, 15.00 ESSEN ■lit.RUHR –Drei |Die Schnetts und die Schmoos, Lesung mit Axel Scheffler,ab4J., Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12,14.00 ■lit.RUHR –Drei|Dirkund ich, Lesung mit Andreasund Dirk Steinhöfel, ab 8J., Zeche Zollverein, ArealA,Schacht 12,16.00 ■Trollgeschichten, mitTheater Petersilie /Theater Freudenhaus, Grend, 11.00 ■lit.RUHR –Drei |Wenn Riesen reisen, Lesung mit Ralph Caspers, ab 6J., Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12,11.00 GELSENKIRCHEN ■Unter Strom, Theater,ab3J., Consol Theater,15.00 HEILIGENHAUS ■Kinderflohmarkt, Der Club, 12.00 HERNE ■Käpt’n Brummbär und Paul Schlau, Theaterstück vonBelinda Ley,Kleines Theater, 15.00+17.00 OBERHAUSEN ■Oh yeah,Baby!, Theater ab 2 J.,Theater,15.00 ■Struwwel –Familientag, Ein Schau! Spiel! Mitmach! Nachmittag!, Ludwiggalerie,Schloss Oberhausen,15.00–17.00 WUPPERTAL ■Der Froschkönig, Märchen, ab 3J., MüllersMarionettentheater, 16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Hund &Pferd, Westfalenhallen,10.00–18.00 ■Wein Dortmund, mit50Ausstellern auf600 qm, WestfälischerIndustrieklub,12.00–18.00 DUISBURG ■Hafentrödel, Mühlenweide, 11.00–18.00 ESSEN ■Kunstbaden |Piazza del Unico, Design &Vintage, Grugabad, 13.00–16.00 HERNE ■Modellspielzeugmarkt, Kulturzentrum, 11.00–16.00 LANGENFELD ■trödel-mit-tag, Kleidung, Porzellan,Spielzeug, Bücher u. a., DasTreibhaus,11.00–16.00 RATINGEN ■Schlesischer Herbstmarkt, mit Eröffnung der Sonderausstellung„40 Jahre Club Ratinger Maler“, Oberschlesisches Landesmuseum, 11.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ■Terra-Ruhr, Reptilienbörse, Vestlandhalle,11.00–15.00 WITTEN ■Mädchen Klamotte, Saalbau, 11.00–16.00 DIES &DAS BOCHUM ■Hans-Ehrenberg-Preis, Thema des Festakts: Die Zukunftder Demokratie,mit Nikolaus Schneider u. a.,Christuskirche,18.00 DORTMUND ■Charity Walk &Run Dortmund, Phoenix-See, 11.00–15.00 ■Ines Anioli, FZW, 19.00 ENNEPETAL ■Oldtimermeile, Innenstadt, 11.00–17.00 ESSEN ■Soham –Satsang&Retreat, Hofwerkstatt Musebrink, 19.30 GEVELSBERG ■Rudis Dudel Rudel, Mitsingkonzert,Filmriss Kino,16.00 HAMM ■Herbstleuchten, Maximilianpark, 19.00–22.00 ■Seniorentanz, Kulturrevier Radbod,15.00 OBERHAUSEN ■House of Horrors, Horror Convention, Autogrammstunden, kostenlose Filmscreenings, Photoshootsmit denStars,Lesungen, Fanfilme u.a.,Turbinenhalle ■St. Antony-Fest, LVR-Industriemuseum, St.-Antony-Hütte, 11.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ■Süder Herbst, Live-Musik,Kulinarisches,Verkaufs- &Infostände u. a.,Süd, 13.00–18.00 REMSCHEID ■Armin Mueller-Stahl, Vernissage,begleitet vom Streichquartett der BergischenSymphoniker, Einführung: Kulturjournalistin Dr. Anne-Kathrin Reif,Kunst-Etagen Galerie,15.00 SOLINGEN ■Briefmarken-Großtauschtag, mitBörse undAusstellung, Theater-und Konzerthaus, 09.00–14.00 ■Burgbelebung, mit der WahrenBergischen Ritterschaft, Schloss Burg, 10.00–18.00 WUPPERTAL ■1. Barmer-Lichterzauber- Kirmes, FußgängerzoneBarmen 10.2019| HEINZ |25

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016