Aufrufe
vor 2 Monaten

10_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO07. KONZERTE BOCHUM ■Danny Vaughn, Rock‘n’Roll/ Rockpalast,Matrix, 20.00 DORTMUND ■Josh., Singer/Songwriter,Pop, FZW,20.00 ■Monolord +Firebreather, Doom Metal, Sludge,Stoner,JunkYard, 19.00 IMPRESSUM VERLAG coolibri media GmbH&CoKG Mönchenwordt 5 44137 Dortmund Postanschrift Westenhellweg86-88 44137 Dortmund Tel: 0231/9059 9300 Fax: 0231 /9059 9398 (Redaktion) Fax: 0231 /9059 9399 (Anzeigen) VERBREITUNGSGEBIETE DasHEiNZ-Magazinerscheint im Ruhrgebiet und Bergischen Land in fünfRegional-Ausgaben: ❐ Duisburg, Mülheim,Oberhausen ❐ Essen ❐ Bochum,Herne, Witten ❐ Dortmund ❐ Wuppertal, Solingen,Remscheid GESCHÄFTSFÜHRUNG Ann-Kristin Born Thomas Hefke (CDO) SEKRETARIAT&VERTRIEB KerstinReigers Telefon: 0231/9059 9301 KirstinNix Telefon: 0231/9059 9302 CHEFREDAKTION Irmine Estermann (V.i.S.d.P.) Tel: 0231 /9059 9310 irmine.estermann@mdhl.de REDAKTION LukasVering(CvD) LinaNiermann Nadine Sole Tel: 0231 /9059 9310 TERMINREDAKTION Martin Müller,Sabine Klage, Ruth Willems, Nikola Fischer, Stefanie Straub Tel: 0231 /9059 9330 Fax: 0231 /90599398 termine@heinz-magazin.de ONLINE ONLINEREDAKTION KonradBender, Stefanie Rink Tel: 0231 /9059 9318 redaktion@heinz-magazin.de ONLINEMARKETING Viktoria Colizzi, Tossia Corman Tel: 0211 /38466-14 redaktion@heinz-magazin.de ABOSERVICE &MARKETING Moritz Spilker Tel: 0231 /9059 9350 abo@heinz-magazin.de Jahres-Abo (12Ausgaben) Inland: 24 Euro, Ausland: 30 Euro Abokündigungen nur schriftlich bis vierWochenvor Erhalt der neuen Jahresrechnung. Sonstverlängert sich das Aboumein Jahr. ■Warp, Stoner,Doom, Rock’n’Roll, subrosa, 19.00 DÜSSELDORF ■ClickClickDecker, Indie, Support: Petula,The Tube,19.00 ■Kati Ford &The Nightshift Band, Rock,Pop,Soul, Rhythm’n’Blues,EmPöötzke, 21.00 ■Lee Fields &The Expressions, Soul,zakk, 20.00 ■Sebastian Gahler &Friends, Jazz, Cafe Muggel,20.15 ESSEN ■KlassikLounge, Reise durch die Salons der 20er Jahre mit Mitgliedern der Essner Philharmoniker /Café Central International, Schauspiel, 20.00 Das Info Magazin zur Stadt gegründet im September1991 GRAFIK UNDDESIGN CROCDesign ANZEIGEN Miriam Storz Tel: 0231 /9059 9322 miriam.storz@heinz-magazin.de KLEINANZEIGEN Kirsten Schütze Tel: 0231 /9059 9340 kleinanzeigen@heinz-magazin.de ANZEIGENPREISLISTE Es gelten dieaktuellen Mediadaten vom 1.1.2019.Die durch denVerlag gestalteten Anzeigensind urheberrechtlich geschützt und dürfen nur mitausdrücklicher Genehmigung des Verlagesverwendetwerden. VERANSTALTUNGSHINWEISE Veranstaltungshinweise veröffentlicht HEiNZ kostenlos. DerAbdruck der Angaben erfolgt ohne Gewähr. Wir behalten uns eine Auswahl und eine redaktionelle Bearbeitung vor. Wir freuen uns, wenn Terminankündigungen frühzeitig undinschriftlicherForm eintreffen. KeineHaftung für unverlangteingesandteManuskripte, Zeichnungen,Fotos etc. Nachdruck, auch auszugsweise, nur mitschriftlicher Genehmigungdes Verlages. Alle Urheberrechteverbleiben beimVerlag bzw. Autoren. BILDRECHTE Titel: Urbanatix ©BOVG/Christian Glatthor -Rocketchris Photography DRUCK eds Druckservice Medienstraße 5b, 94036 Passau REDAKTIONSSCHLUSS 18.10. ANZEIGENSCHLUSS 17.10. ERSCHEINUNGSTERMIN DieHEiNZ-Novemberausgabe erscheintam30.10. Auch alsePaper! MITGLIEDSCHAFTEN HEiNZ ist Mitglieddes nationalen Vermarktungsverbundes CityMags ■SWR Big Band &Max Mutzke, Pop, Soul, Philharmonie, 20.00 ■The Analogues, Tribute to Beatles‘ „Abbey Road“, Colosseum HERNE ■Don Alder, Fingerstyle, AkademieMont-Cenis KÖLN ■Alexa Feser, Pop, Gloria,20.00 ■Franc Moody, Dance, Electronic, Yuca, 20.00 ■Go Music, mit Martin Engelien (b), Svenja Schmidt (voc,keys), Christian Schwarzbach (voc, g), Roman Dönicke(dr), Torburg, 19.30 ■Hanna Schörken &Rieko Okuda, SalondeJazz, 20.00 ■Old Dominion, Country (USA), Live Music Hall, 19.30 ■Philipp Werth, Pop, Bachelorabschlusskonzert, Loft, 20.00 ■Pixies, Alternative Rock, Grunge,Noisepop,Support: Blood RedShoes,Palladium ■Stormy Monday, Blues Session, Opener:BonnSession Allstarsfeat. Cat LeeKing, Blue Shell,20.00 ■TenTonnes, Singer/Songwriter, Helios37, 20.00 ■Touché Amoré +Deafheaven, Post-Hardcore,Support: Portrayal Of Guilt, CarlswerkVictoria, 20.00 ■Xavi, Pop, ClubBahnhof Ehrenfeld,18.00 (Einlass) WITTEN ■Wittener Blues Session, Maschinchen Buntes,20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■1. Kammerkonzert –Plaisir d’amour, Werkevon Elgar, Mancini u. a.,mit Cellisten der Dortmunder Philharmoniker, Emily Newton(Sopran), OrchesterzentrumNRW,20.00 WUPPERTAL ■Christian Zacharias, Klavierwerke von Bach, Haydn, Scarlatti, Historische Stadthalle, 20.00 TANZ &THEATER DORTMUND ■Name: Sophie Scholl, Stück von Rike Reiniger,ab14J., Kinder-und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ■Funny Money, Komödie vonvon Ray Cooney,Stadthalle Walsum, 20.00 OBERHAUSEN ■Das Mädchen, mit dem die Kinder nicht verkehren durften, Stückvon Irmgard Keun, Theater,10.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mitFrankLüdecke(„Über die Verhältnisse“), Spiegelzelt, 20.00 VARIETÉ &SHOW MÜLHEIM ■Rendezvous with Marlene, Hommagemit Ute Lemper, Stadthalle PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Sehnsuchtsort Himmel, Lesung,Zeiss-Planetarium, 19.00 DORTMUND ■Die sozialen Konflikte durch den Steinkohleabbau in Cerrejón in Kolumbien, Vortragvon Susana Carmona Castillo,Auslandsgesellschaft, 19.00 GEVELSBERG ■Morgen ist leider auch noch ein Tag, Lesung mitTobi Katze,FilmrissKino, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Uganda, Beamervortrag von Clemens Schmale, Willy- Brandt-Haus (VHS), 19.30 ■Warum nicht Beamen?, Vortrag von Ben Vetter über „Quantenteleportation und andere Kuriositäten der Physik“, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 UNNA ■Herr Harfe und Frau Kontrabass, musikalischer Vortrag, Nicolaihaus, 19.00 WUPPERTAL ■Poetry Slam, Hauptbahnhof, 17.00 KIDS BOCHUM ■Rapunzel, mitFigurentheater Daisy Blau, ab 4J., Theater der Gezeiten, 18.00 SOLINGEN ■Krabat, Jugendstück von Otfried Preußler, mit dem Westfälischen Landestheater, ab10 J., Theater- und Konzerthaus, 11.00 DIES &DAS BOCHUM ■Musikalisch in den Herbst, Senior*innen-Nachmittag mit Live-Musik vonLady Sunshine & Mister Moon, StadthalleWattenscheid, 15.00 DORTMUND ■Klänge für die Seele, Weltmusikmit Sitar,Didgeridoo,koreanischer Zither,Klangschalen, Flöten, Gesang, Violine u. a.,Pauluskirche,20.00 OBERHAUSEN ■wXw Wrestling –World Tag Team League 2019, Turbinenhalle, 18.30 (Einlass) WUPPERTAL ■Open Stage, Theater, Poetry, Musik, Comedyu.a., fürJugendliche,TheateramEngelsgarten, 19.00 DI08. KONZERTE BOCHUM ■Alexa Feser, Pop, Zeche, 20.00 DORTMUND ■Die.Jazz |New Orleans Shakers, mitTorstenZwingenberger feat.Thomas L’Etienne, Storckshof, 19.30 ESSEN ■Enno Bunger, Pop, Zeche Carl, 20.00 ■The Starfighters &Friends, Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 ■Traditional Irish Folk Session, Südrock, 20.30 HAGEN ■One Night of Queen, Tributeshowmit Gary Mullen &The Works, Stadthalle KÖLN ■Aren &Chima, Singer/Songwriter,Pop,Helios37, 20.00 ■bbno$, Hip-Hop,Yuca, 19.00 (Einlass) ■Collector +Taz Chernill, Indietronics +AlternativeIndie, Tsunami Club,20.30 ■Foggy Notion #3, mitHarald Grosskopf (dr,kb) und DJ Infuso Giallo,Stadtgarten, 20.00 ■Kölner Krätzjer Fest |Gang of Plenty, Akustikabendmit den Gewinnerndes Kölsche MusikBandKontest2018, Brasserie aller Kolör, 19.30 ■Hollywood Melodies, Film- Hits, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.00 ■Local Natives, Indierock, Luxor,20.00 ■Multiphonics |Michael Riessler +Zerbe &Kupke, Loft, 20.30 ■Orth-Askari-Tegen Quintett, Salon de Jazz, 20.00 ■Rock Sensation, mitD.Varshavskyj Chernyj Kofe &Ariya, Helios37, 20.00 ■Tanita Tikaram, Kulturkirche ■The Cavemen, Garage-Punk, Salon de Jazz, 21.00 OBERHAUSEN ■Go Music, mit Martin Engelien (b), Svenja Schmidt (voc,keys), Christian Schwarzbach (voc, g), Roman Dönicke(dr), Gdanska, 19.30 ■Mark Brenken &Charlotte Illinger, Jazz, AKA 103, 20.00 WUPPERTAL ■Flonske, Viertelbar, 20.15 ■Tim Holehouse und Vicent Sledgers, swane café, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Royal Opera House live im Kino |Don Giovanni, Oper vonMozart,UCI,19.45 DUISBURG ■Royal Opera House live im Kino |Don Giovanni, Oper vonMozart,UCI,19.45 LEVERKUSEN ■Christian Zacharias, Klavierwerke von Bach, Haydn, Scarlatti, Bayer Erholungshaus,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Rainer Maria Klaas &Gäste, Benefizfür Kultur.Pott Ruhr mit Werken von Mozart, Paganini u. a.,Ruhrfestspielhaus, 20.00 UNNA ■La Porta Musicale, Barockwerkefür Cembalo,Geige,Nicolaihaus,19.00 WUPPERTAL ■Gestohlenes Leben, Kammeroper von HelmutBieler,mit Studierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Frau, die gegen Türen rannte, Stück nach RoddyDoyle,Prinz Regent Theater, 19.30 ■Iphigenie, StücknachEuripides,Schauspielhaus,19.30 WUPPERTAL ■Aller Anfang, mit dem integrativen Ensemble Bamboo,Die Färberei, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Hennes Bender, neues Programm,Spiegelzelt, 20.00 HEILIGENHAUS ■Pop-up-Comedy, mitMicha Marx,Osan Yaran, Moderation: Lars Hohlfeld, Deli-Café Kniffte,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Torsten Sträter: Schnee,der auf Ceran fällt, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00(Vorpremiere) VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Milliarden Sonnen –Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 17.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 14.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 (Vorpremiere) VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Meisterwerke der Antike | Antigone, Vortragvon Christiane Zimmermann über „ein Vorbild fürden gewaltfreien Widerstandgegen die Staatsgewalt bis heute“, Blue Square, 18.00 ■Poetry Slam, Hauptbahnhof, 17.00 DORTMUND ■Spätere Scheidung nicht ausgeschlossen, Sabine Paas liestKreisler,Tucholsky,Kishon u. a.,CaféBlickpunkt,19.00 ■Thema Literatur, F. ScottFitzgeralds „Der große Gatsby“, Moderation: MargareteBrinkmann, Transfer. Bücherund Medien, 19.00 DUISBURG ■Mit dem Katamaran von Kapstadt nach Sydney, Grammatikoff,19.00 ESSEN ■lit.RUHR –Drei, internationalesLiteraturfestival,mit 76 Veranstaltungen,inEssen, Bochum, Dortmund,Duisburg, Gelsenkirchen, Oberhausen,verschiedene Locations im Ruhrgebiet WETTER ■Der Erwerb und die Verbreitung von Fachwissen 1819-1906, Vortragvon Prof.Dr. phil. HorstA.Wesselzur Geschichteder Industrialisierung in Deutschland,Kulturzentrum Lichtburg, 19.00 WUPPERTAL ■Amphu Laptsa Middle – Erstbesteigung –Leidenschaft siegt, Vortragvon Olaf Rieck, AltenzentrumWuppertaler Hof,19.30 ■Gemeinnutz geht vor Eigennutz, Vortragvon Adrian Schiffer-Nasserie„ZumVerhältnis von Interesse undAllgemeinwohlinder bürgerlichenGesellschaft“,Die Börse,19.30 ■Slam börse, Poetry Slam mitSonja vander Veen, Jörg Degenkolb-Degerli,Marie Gdaniec u. a.,Die Börse, 19.30 ■Umarmen &loslassen, Lesung &Live-Musikmit Shabnam &Wolfgang Arzt (Lesung), Annika Boos (voc), Marco Lombardo (g,voc), Kontakthof,19.30 KIDS BOCHUM ■Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DORSTEN ■Pumuckl zieht das große Los, Theaterstück,ab6J.,St. Ursula Realschule,16.00 DORTMUND ■Krone e.V.&Vita, Programm in deutscherund russischerSprache,Dietrich-Keuning-Haus, 17.00 GELSENKIRCHEN ■Unter Strom, Theater,ab3J., Consol Theater,10.30 HAMM ■Gegenüber, ab 4J., Kulturbahnhof(HeliosTheater), 10.00 HERNE ■Besuch aus Tralien, Stückmit dem theaterkohlenpott, ab 8J., Flottmann-Hallen, 10.00 UNNA ■Die Prinzessin auf der Erbse, Stück frei nachAndersen,mit Theater TomTeuer,ab4J.,Stadthalle, 15.00 WUPPERTAL ■Der Herr der Diebe, ab 8J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 MÄRKTE &MESSEN WUPPERTAL ■Generation Plus, Messezu den Themen Lifestyle,Reise, Gesundheit, Wellness, Wohnen u. a., Historische Stadthalle, 11.00–19.00 DIES &DAS BOCHUM ■Musikalisch in den Herbst, Senior*innennachmittagmit Live-Musik vonLady Sunshine & Mister Moon, RuhrCongress, 15.00 DORTMUND ■Green Movies |Dark Eden, Dokumentarfilmvon JasminHerold, Michael David Beamish, ab 6 J. +Diskussionmit denFilmemachern,SweetSixteen Kino im Depot, 19.00 ■Das MitSingDing, mitStefan Nussbaum, Cabaret Queue, 19.30 HAGEN ■Lite-Raten, Bücherquiz, mit DirkBruchmann,AllerWeltHaus, 18.30 MOERS ■Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 MI09. KONZERTE BOCHUM ■Thundermother, Support: JesusChrüsler Supercar,Markk 13 / Rockpalast,Matrix, 20.00 DORTMUND ■Starfuckers, Tribute to TheRolling Stones,Storckshof, 20.00 ■The Machine +Samavayo, (Psychedelic) Rock, Stoner,JunkYard, 19.30 DUISBURG ■Alte Sau +Paranoya, Punk, Djäzz, 20.00 ■Groove Attack, mit Andy Pilgeru.a., Steinbruch, 20.00 ESSEN ■Doug Deming &The Jewel Tones, Blues (USA),Gaststätte Uhlenkrug,19.30 ■Master-Prüfung Neue Musik, im Pina Bausch Theater, Folkwang-Universität,19.30 ■Musikalische Kapriolen, mit Schüler*innen, Folkwang-Musikschule,18.00 ■Niels Frevert, Singer/Songwriter, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Kekko Fornarelli Trio, Jazz (I), Wohnzimmer,20.00 KÖLN ■Flonske +Simon &Ingo, Singer/Songwriter,Lichtung, 19.30 ■High South, Country,Folk, Rock,BlueShell,21.00 ■Multiphonics |Jan Galega Brönnimann +Edi Nulz, Loft, 20.30 ■Jazz that Thing, Barinton ■Kiefer Sutherland, Carlswerk Victoria, 20.00 ■Kirsten Ludwig, Singer/Songwriterin,Support: Wandering Souls,TsunamiClub, 20.30 ■Monolord &Fire Breather, Psychedelic Rock, Metal, Helios 37, 20.00 ■Natty, Yuca, 19.00 (Einlass) ■Rock gegen Hunger, Live Music Hall, 20.00 ■Sunnata +Yatra, Doom, Metal, Stoner,MTC, 20.00 ■The Union Black +&therisk, Salon de Jazz, 21.00 OBERHAUSEN ■Mike Singer, Turbinenhalle, 18.00 RECKLINGHAUSEN ■RockPopAkustik-Session, Opener: Bache (GB),Altstadtschmiede,20.00 UNNA ■Jammin’lounge, Akustiksession /Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Blues Session, Opener: SoldiersOfFortune, HausEifgen, 20.00 WUPPERTAL ■B-Tight, Rap,LCB,20.00 ■Dagobert, Die Börse,20.00 ■Manfred Maurenbrecher, Liedermacher,BürgerBahnhof Vohwinkel,19.30 OPER &KLASSIK DUISBURG ■2. Philharmonisches Konzert –Der Meister und sein Mentor, Werkevon Brahms, Schumann, Mercatorhalle, 20.00 METTMANN ■Bläserklassen der Musikschule, Holz-undBlechbläserklassenstellen sich vor,Kulturvilla,19.00 UNNA ■Komponistinnen, Klavierwerke mitKyraSteckeweh, Nicolaihaus,18.00 WITTEN ■BestofNRW, Werkevon Bach, Mozart, Granados u. a.,mit Tetiana Muchychka, Haus Witten, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Frau, die gegen Türen rannte, Stück nach Roddy Doyle, Prinz Regent Theater, 19.30 ■Judas, Stückvon Lot Vekemans, mitden Münchner Kammerspielen,Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ■Der Sandmann, Stückvon Andreas Gruhn nach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 ■Echte Liebe, Stückdes Dortmunder Sprechchors/Studio, Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ■Geschlossene Gesellschaft, von Jean-Paul Sartre,Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Komplexe Väter, Komödie vonRenéHeinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ■Opa wird verkauft, Komödie von Rolf Berg, Komödie, 19.30 ESSEN ■Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,19.30 HEILIGENHAUS ■Carina LaDebla, Flamenco, Der Club,20.00 HERTEN ■„Besorgte Bürger“ oder: „Wie kommt der Elefant wieder aus dem Raum?“, Stückmit Theater Dionysos,+ Gespräch, Glashaus,19.30 MOERS ■Lecture on Silence, mit dem Schlosstheater Moers,Die Röhre, 20.00 NEUSS ■Shockheaded Peter, Junk- Oper nachMotiven aus ‚Der Struwwelpeter‘, ab 14 J.,RheinischesLandestheater,20.00 OBERHAUSEN ■Das dritte Leben des Fritz Giga, Stück von ChristianFranke /inder ehemaligen Kantine,Rathaus,19.30 ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 22| HEINZ |10.2019

www.heinz-magazin.de KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■La Signora: Meine besten Knaller, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Lioba Albus &Bruno „Günna“ Knust: Platzhirsch aus dem Pott trifft Hirschkuh aus dem Sauerland, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ■Maxi Gstettenbauer:Lieber Maxi als normal!, Explorado Kindermuseum, 20.00 HERNE ■Olaf Schubert: Sexy Forever, Kulturzentrum,20.00 MOERS ■ComedySalon, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■Faisal Kawusi: Anarchie, CongressCentrumLuise-Albertz- Halle,20.00 WUPPERTAL ■Kurt Knabenschuh &Otitz: Wer ist hier der Boss?, Die Färberei, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,18.30 ■Sternstunde, Weltraumshow mitPop-&Rockballaden, Zeiss- Planetarium, 18.45 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,11.30 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical von Michael Kunze, Metronom Theater, 19.30 (Vorpremiere) PARTYS DÜSSELDORF ■Carpe Noctem, auf2Floors,El PapagayoClub, 20.00 KÖLN ■50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd: Charts,House,R&B, KlapsMühle,21.00 ■Müller goes toCollege, Oldschool Punk, Hardcore mit MightyMüller,Lotta,21.00 ■My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 WUPPERTAL ■Ersti-Party Fakultät 4, Underground, 22.00 ■Stoner Rock Bar, mit Frankie und Marc, Chili Royal, ca. 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Hörsaal City: Künstliche Intelligenz |Cimon –der intelligente Astronautenassistent, Vortrag von Christian Karrasch, Blue Square, 18.00 ■Johans Happy Hour, Talk mit Johan Simons,Gast: TomSchneider,OvalOfficeBar,20.00 ■Kurt, Lesungmit SarahKuttner /Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 ■Lio –Extra, Lesebühne mit Esther Münch, Haus Oveney, 18.30 DORTMUND ■24. Bürgerforum: Nord trifft Süd, Thema: Schule ohne Rassismus, Auslandsgesellschaft, 18.30 ■Mit dem Akkutriebwagen durch Nordrhein-Westfalen, Bildvortragvon EberhardKuckert über dieBaureihe 515/815, Auslandsgesellschaft,19.00 ■Mit Fontane ins Havelland, Karl-HeinzCzierpka liest Fontane, mit Fotoshow,Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 ■Mord am Borsigplatz, Lesung mitHans W. Cramer,Mayersche Buchhandlung,20.15 DÜSSELDORF ■Der Fußabdruck des Buddha, Bericht über eine Pilgerreise mitJohannes Werner,Maxhaus,18.00 ■Palmherzen, Lesung mit MargitMössmer &Matei Chihaia, in der Reihe „Wortwelt“, Zentralbibliothek, 20.00 ■Utopie oder Realität? | Von Anfang an gut, Vortrag von Heike Hess über Mode aus ökologischen Naturmaterialien, AMD Akademie Mode & Design, 17.30 ESSEN ■Herbst –Erntezeit und herbstliche Freuden, Erzählcafé mitBrigitte Böcker,Zeche Carl,15.00 ■lit.RUHR –Drei, internationales Literaturfestival, mit 76 Veranstaltungen, in Essen, Bochum, Dortmund, Duisburg, Gelsenkirchen, Oberhausen, verschiedene Locations im Ruhrgebiet ■Poetry Slam, Hauptbahnhof, 17.00 GELSENKIRCHEN ■Alexander von Humboldt, Webvortragvon Rüdiger Schaper zum Thema „Der Preuße und die neuen Welten“, VHS-Standort Linden-Karree, 19.00 GLADBECK ■Frankreich aktuell –wohin steuert Macron sein Land?, Vortragvon Mathias Werth, Stadtbücherei, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Des Lebens fünfter Akt, Lesung mitVolkerHage,Stadtbibliothek,20.00 ■Kosmische Maser, Vortrag von Christian Henkel, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Lillis Reise zum Mond, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 14.00 DORTMUND ■1. Babykonzert Mini, Musik fürCello-Ensemble,Opernhaus, 09.30+11.00 ■Grusel, Motz und Monster, mitdem TurboProp Theater,ab4 J.,Fletch Bizzel,10.00 ESSEN ■Hör mal,wie das klingt, Babykonzertmit RitaMickler (v), Gabriele Bamberger (harp), Ursula Henkys (Moderation, Singspiele),RWE Pavillon, 09.30+11.30 GELSENKIRCHEN ■Unter Strom, Theater,ab3J., Consol Theater,10.30 HAMM ■Gegenüber, ab 4J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 KREFELD ■Kannst du pfeifen, Johanna?, nach Ulf Stark, ab 5J., Fabrik Heeder,10.30 RATINGEN ■Pumuckl zieht das große Los, Theaterstück,Stadttheater, 16.00 WUPPERTAL ■Rumpelstilzchen, Kofferstück der Brüder Grimm, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Mittwochströdelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 WUPPERTAL ■Generation Plus, Messezu den Themen Lifestyle,Reise, Gesundheit, Wellness, Wohnen u. a., HistorischeStadthalle, 11.00–19.00 DIES &DAS BOCHUM ■Deutschlandspiel –Teil 1: Auf die Straße!, Film vonHans-ChristophBlumenberg, +Diskussion, Melanchthonsaal, 19.30 ■Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,20.00 ■Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Haus Spitz, 19.30 KREFELD ■Filmwochen –Lachen erlaubt!? |The Producers – Frühling für Hitler, Spielfilm von Mel Brooks, ab 12 J.,Theater Hintenlinks, 19.30 MOERS ■Mach mit &sing, Mitsingabend, Martinstift, 19.30 MÜLHEIM ■Tanztee, deutsche Schlager, Ohrwürmer,Hits mitWolle, Feldmannstiftung, 14.30 WITTEN ■Offenes Rock- und Pop- Chorsingen –Replay 2017, Maschinchen Buntes, 20.00 DO10. KONZERTE BOCHUM ■Flook, Folk, Support: Radio Lukas,Rotunde, 19.30 ■Kusiolek &Chekanova, Akkordeon &Live-Elektronik, Zeiss- Planetarium, 20.00 ■N Bisschen Strange, Rock, Rottstr5Theater,19.30 ■Nie und Nimmer, Pop, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ■Alexandre Santos &Leonardo Barbosa, MusikNord- Brasiliens, Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 ■Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen, Pop, Soul, subrosa, 19.30 ■Don Alder, Fingerstyle, Musikschule Crescendo ■New Model Army, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ■Dagobert, FFT Kammerspiele, 20.30 ■Franzi Rockzz, Singer/Songwriter,Akustik, Hühnerstall, 20.00 ■Jandaia, Brazilian Vibes,Cool Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ■Jesus Chrüsler Supercar, Pitcher, 18.00 (Einlass) ■New Fall Festival |Mine, Pop, Robert-Schumann-Saal, 20.00 ■The Exploding Boy, Indie,Alternative (S), TheTube, 20.00 ■TomRosenthal, Singer/Songwriter (GB), im Club,Capitol Theater,20.00 ESSEN ■Ali Claudi &Jan Bierther Trio, Jazz, Swing,JugendzentrumWerden, 20.00 ■Crim +Die klebenden Pappkaplane, Punkrocku.a., Don’t Panic, 19.00 ■Joe Jazz-Session, mitdem Jonas WinterQuartet/inder Filmbar, Lichtburg,21.00 ■Mixed Report –Popular & Inklusiv, Rock, Popmit Gleinomal, Take More, Bluestrings,Folkwang-Musikschule,19.00 ■Thursday Lab No.8,Blues, Rock u. a.,Banditen wie wir, 20.30 FRÖNDENBERG ■Take5 –Jazz amHellweg | Nina Dahlmann Quartett, Dorfcafé Buntes Sofa, 20.00 HAGEN ■Plattform musikalische Vielfalt, offeneMusiksessions, AllerWeltHaus, 19.00 KÖLN ■5K HD, Avantgarde Pop, Yuca, 19.00 (Einlass) ■Alma, Pop, Soul (FIN),Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ■Kölner Krätzjer Fest |Dreimol vun Hätze, mit Philipp Oebel, KnubbelefutzunSchmalbedaach und MikeHehn, Haxenhaus,19.30 ■Jam Session, Funk, Soul, Jazz, mitOpener,Barinton, 21.00 ■Kai Strauss, Yard Club,Helios 37, 20.00 ■Markus Stockhausen, Stadtgarten,20.00 ■Mike Singer, E-Werk ■Milow, Carlswerk Victoria, 20.00 ■Niels Frevert, Singer/Songwriter, Club Bahnhof Ehrenfeld, 18.00 (Einlass) ■Offshore, Jazz, Loft, 20.30 ■Multiphonics |Pepe Auer +Multiphonics 7ft. Joris Roelofs, Altes Pfandhaus, 20.00 ■Simon Konrad &Nadine Renneisen, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ■Soundings, KHM (Kunsthochschule für Medien),20.00 ■The Selecter, Ska, Support: DJ Rhoda Dakar, Luxor,20.00 ■The Skints, Ska, Hip-Hop, Punk,Helios37, 20.00 ■Torben Klein &Band, Volksbühne am Rudolfplatz,19.30 ■Veronica Fusaro, Pop, Lichtung, 21.00 ■Kölner Krätzjer Fest |Wirzweibeiden und Kappes & Co, Ubierschänke, 19.00 ■Yatao, Kulturbunker Mülheim e.V.,19.00 LEVERKUSEN ■Basta, acappella, Scala Club, 19.30 OBERHAUSEN ■Takida, Helvete,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 ■Wildes Holz –Freunde, Gäste: Sistaz, Joscho Stephan, HelmutEisel,Uwaga!, TyCK,Memphis P.C., Ruhrfestspielhaus, 20.00 UNNA ■Originalton |Kirsten Ludwig, Folk, Pop, Spatzund Wal, 20.00 ■Voices Of Town, Tribute to Sting /Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■Hundred Seventy Split, Blues,Rock, LCB, 20.00 ■Kult&Klang, JamSession, Opener:SmaltoRosso,Loch, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Moritz Eggert:Ein Fest für Mackie, mitMoritzEggert, Bo- Sy,Schauspieler*innen, Steven Sloane (cond),Musikforum, 20.00 (Premiere) DORTMUND ■Die Rettung der Welt, Klassik&Comedy mitAlekseyIgudesman (v), Hyung-ki Joo(p), Konzerthaus,20.00 ■Madama Butterfly, Oper vonPuccini,Opernhaus, 19.30 DUISBURG ■2. Philharmonisches Konzert –Der Meister und sein Mentor, Werkevon Brahms, Schumann, Mercatorhalle,20.00 ESSEN ■Organ Battle, mitLászló Fassang (org), SebastianKüchler- Blessing (org), Ludwig Hartmann (Moderation), Philharmonie, 20.00 UNNA ■30 Jahre Internationale Komponistinnen-Bibliothek, mitTirzahHaase,ArmineGhuloyan (p), Nicolaihaus,19.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Denn das Sichtbare ist vergänglich, das Unsichtbare ist ewig, Bewegungstheater, FolkwangTheaterzentrum, 19.30 (Premiere) DORTMUND ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J.,Kinderund Jugendtheater,20.00 DUISBURG ■Gut abhängen, Improtheater mitImproVisite, BG Klinikum, 20.00 ESSEN ■Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,19.30 ■Der Ruhrfaust, Stückfrei nach Goethe/Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■Sign Here, interaktives Theater mit machinaeX, Maxstr. 54, 19.00 (danach zeitversetzter Einlass um 19.10, 19.20, 19.30) HAMM ■Ketten der Liebe, Stück von TomGerhardt, Kurhaus Bad Hamm,19.30 HERNE ■Ich bin Jerry, Musiktheater mit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen,11.00 MARL ■Die Räuber, Schauspiel von Schiller,Theater,19.30 OBERHAUSEN ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ■Ein Winter unterm Tisch, Stückvon Roland Topor,Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Gestrandet, Stück mit dem Wupper Theater,LCB,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORSTEN ■Olaf Schubert: Sexy Forever, St. Ursula Realschule, 20.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Lioba Albus &Bruno „Günna“ Knust: Platzhirsch aus dem Pott trifft Hirschkuh aus dem Sauerland, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ■Michael Hatzius: Echsoterik, Zeche Carl, 20.00 ■Sven Kemmler: Englischstunde, Stratmanns,20.00 HERTEN ■Fatih Cevikkollu: FatihMorgana, Glashaus,20.07 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Abdelkarim, Ringlokschuppen, 20.00 REMSCHEID ■Fischer &Jung: Innen 20, außen ranzig, Klosterkirche Lennep,20.00 SOEST ■Maxi Gstettenbauer:Lieber Maxi als normal!, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ■Herr Schröder:World of Lehrkraft, Cobra, 20.00 WITTEN ■Osan Yaran: Ostmane- Integration gelungen, WerkStadt, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,15.15 ■Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,Varieté Et Cetera, 18.30 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Schwarze Löcher, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.30 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 (Premiere) WITTEN ■A Tribute toAbba –Unforgettable, Saalbau,20.00 PARTYS BOCHUM ■BocHummer Semesterstartparty, House,Black Music, Partyhits, Hip-Hop,Charts,Techno / auf 2Floors, Rotunde,23.00 KÖLN ■9 Jahre Cologne After 7, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 19.00 ■RTFL –Read the F**ing License, GEMA-freie Musik, Lotta, 21.00 ■Tanzen.Digital, elektronische Musik mitMit Ortis, Desolat & Mario da Ragnio,Solar,Tsunami Club,21.00 WUPPERTAL ■Milonga, Tango,Die Börse,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Das stille Thema Einsamkeit, Vortragvon Susanne Bücker über „Eine psychologische Betrachtung“, zum Jubiläum der Telefonseelsorge, Kunstmuseum, 19.00 ■Unter der Erde: Geheimnisvolle Unterwelt |Ein Fenster ins Erdinnere, Vortragvon Kasper D. Fischerüber „Erdbebenforschung an der RUB“, Blue Square, 18.00 ■Patagonien, Vortragvon Olaf Rieck, Bochumer Kulturrat e. V., 19.30 DORTMUND ■Wenn Eltern plötzlich alt sind ..., Lesung &Gespräch mitBirgit Lambers, St.Petri, 19.30 ■Winterjahrbuch, Lesung mit JanWilm, Literaturhaus, 19.30 DUISBURG ■NRW*Förderpreisträger*innen onTour, mitKarosh Taha &JosefineRieks,Moderation: MarenJungclaus,Zentralbibliothek, 20.00 ESSEN ■Der Architekt Otto Bartning und seine Kirchen in Essen, Vortragvon Peter Brdenk, Stadtarchiv, 18.00 ■Der Ilmenauer Bergbau unter der Leitung Goethes, Vortragvon WolfgangPollert / Heldenbar,Schauspiel, 19.30 ■lit.RUHR –Drei, internationalesLiteraturfestival,mit 76 Veranstaltungen, in Essen, Bochum, Dortmund,Duisburg, Gelsenkirchen, Oberhausen,verschiedene Locations im Ruhrgebiet ■Tape Sessions, Vortrag von Lukas Becker zum Thema „Frauen in der Musik“, Folkwang-Universität, 19.30 ■Versammelt –Das Ruhrgebiet ist am Ende, Lesung mit Stefan Laurin, Correctiv-Buchladen, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Auf dem Weg in die offene Gesellschaft? |Chancen für die Stadtentwicklung?, Vortragvon Charlotte Räuchle über „Migrantische Ökonomienin deutschenKommunen“, Stadtbauraum, 18.00 GLADBECK ■Meine Geschichte, Lesung mit GuidoKnopp,Stadtbücherei, 19.30 HALTERN ■Mund auf, es zieht, Poetry Slam, Moderation: Freddy Allerdisse, Lea-Drüppel-Theater, 20.00 HAMM ■Interviewabend, mitProtagonist*innen aus Simbabwe &Kamerun,VHS KÖLN ■Poetry Slam, Hauptbahnhof, 17.00 ■Wie gefährlich sind die neuen Rechten –auch in Köln?, Lesung mit Christian Fuchs,NS-Dokumentationszentrum, 19.00 OBERHAUSEN ■Inside Y–Das Y-Kollektiv zeigt Reportagen, Druckluft, 19.00 ■Zerklüftete Erinnerung - Kriegs- und Opfergedenken von Weimar bis zur Wiedervereinigung, Vortragvon Dr. Nils Löffelbein, Gedenkhalle, 18.30 WERMELSKIRCHEN ■Mein Leben mit Martha, Lesung &Gespräch mit Martina Bergmann, Stadtbücherei, 19.30 WUPPERTAL ■Das literarische Solo, Ensemblemitglieder des Schauspiel WuppertalpräsentierenTexte, heute: Konstantin Rickert, City- Kirche,17.00 ■Theodor Fontane –Leben und Werk, Lesungmit Klaus Grabenhorst,Glücksbuchladen, 19.00 KIDS BOCHUM ■Die Geschichte von der einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss- Planetarium, 11.30 DORTMUND ■Agent im Spiel, Stückvon DavidS.Craig, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 HAMM ■Gegenüber, ab 4J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 10.00 HEILIGENHAUS ■Wie man einen Dino besiegt, Theater mit WoDo Puppenspiel, ab 3J., Der Club,16.00 MÜLHEIM ■Rose Übermut, mit dem ChausséeTheater ,ab4J., KlosterSaarn,16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.30–17.30 DIES &DAS BOCHUM ■Das Persönliche Budget – Mehr als Geld, Vernissagemit Vortragvon Christiane Rischer,+ Diskussion&Begleitfilm,Haus derBegegnung, 18.30 DORTMUND ■Das DonnerstagsDings, Comedy mit Moses W.,Jacqueline Feldmann, Live-Musik mitRawsome Delights,Wichern,20.00 DUISBURG ■Filmabend: „The Annunciation“ und „The Hour of Prayer“, miteiner Einführung von Jörg Mascherrek. Im Rahmen der Ausstellung„Eija-Liisa Ahtila“ ,LehmbruckMuseum, 19.00 ■Oma Anne’s Musikquiz, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ■Tryagain, fail again, fail better –Impuls Bauhaus, Eröffnung der Festivaleinheit: „Funktionalität“,Zeche Zollverein, SANAA-Gebäude, 19.00 HERNE ■37. Herner Rudelsingen, Flottmann-Hallen, 19.30 MOERS ■Mach mit &sing, Mitsingabend, Martinstift,19.30 MÜLHEIM ■RÜ-Oktoberfest |Queernight, mit WalkingAct,FlughafenEssen-Mülheim, 18.00 OBERHAUSEN ■Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik,Zentrum Altenberg, 15.00 WITTEN ■Erde, Dokumentarfilm von Nikolaus Geyrhalter,+Diskussion, Haus Witten,19.00 ■Kopfball, Fußballquiz, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■1. Barmer-Lichterzauber- Kirmes, FußgängerzoneBarmen FR11. KONZERTE BOCHUM ■Frauenarzt +Orgasmus, Rap,Matrix,20.00 ■Manfred Maurenbrecher, Liedermacher,Bochumer Kulturrate.V., 20.00 ■One Step Closer, Tribute to LinkinPark, Zeche,20.00 ■Tanzwut, Mittelalter,Rock, Alternative,Support: Harpye/ Rockpalast,Matrix,20.00 DORTMUND ■Dominik Eulberg, elektronische Musik, +Support, JunkYard, 23.55 ■Multiphonics Festival, Jazz, World Music, mitKinan Azmeh City Band, Pepe Auer,Han Bennink &Joris Roelofs, Annette Maye &Multiphonics 7, domicil, 19.00 ■Raindance Kid, Post Country, Psychedelic Rock, subrosa, 20.00 ■William Bishop, Singer/Songwriter,Wohnzimmer im Piepenstock, 20.00 DUISBURG ■Parcs +Powerage, Rock, Parkhaus Meiderich, 20.00 ■Purple Eyes, Hardrock, Coversongs, Steinbruch, 20.15 ■Willenlos, ATributeToWesternhagen, AnneTränke, 20.00 ESSEN ■Begging for Incest +Meatknife +Kadaverficker + Sublevel, Metal, Don’t Panic, 19.00 ■Brit Floyd, Tributeto..., Colosseum ■Jan Alexander Trio, Jazz, Bürgermeisterhaus,19.30 ■Ohrenfeindt +Razzmattazz, Rock, Turock,20.00 ■Peng Festival, Jazz mitAllison Philips Quartett (20.00), Wir hattenwas mit Björnfeat. PENG Kollektiv (21.00),Angelika Niecier SublimTrio (22.00), Maschinenhaus ■Roxx, HardrockCover,Südrock, 21.00 GELSENKIRCHEN ■Mannammeer, Folkrock, Wohnzimmer,20.00 HALTERN ■Sabine Kühlich &Laia Genc, Swing, Bossa Nova, Schlager, Jazz, Lea-Drüppel- Theater, 20.00 HAMM ■Take5 –Jazz amHellweg | Klaus Heimanns Horns unlimited, Hoppegardender Kulturwerkstatt, 20.00 HEILIGENHAUS ■Flyin Tunes, Swing, Blues, Soul, DerClub,20.00 HERTEN ■Hertener Blues-Session, Opener: Molly Lane feat.Dieter Wilms, Parkrestaurant Katzenbusch, 20.00 KÖLN ■Beerbitches, E-Werk,20.00 ■BHZ, Rap, Live Music Hall,20.00 ■Biwak, Synthpop,Lichtung, 20.00 ■Kölner Krätzjer Fest |Der Humba e.V., Klassiker und Raritätenmit Schängs Schmölzje, Brasserie aller Kolör,19.30 ■Donskoy, Alternative, Indie, Luxor,19.30 ■Eduardo &Verstärkung, Singer/Songwriter, Lichtung, 21.00 ■Frankie Cosmos, MTC, 20.00 ■Gefangen in 0221, mit negatiivOG, SinDavis,Skeeniboi,Sevi Rin, SLAX, Psaiko.Dino,Benuebermenschu.a., Club Bahnhof Ehrenfeld,18.30 (Einlass) ■King Gizzard &The Lizard Wizard, CarlswerkVictoria ■Nichts von Nachtigallen, Jazz, Loft, 20.30 ■Nie und Nimmer, Pop, Club Volta, 20.00 ■Olcay Bayir, Lutherkirche Südstadt,20.00 ■Sam Prekop &John McEntire, Post-Rock, Britney,20.00 ■Shoreline Mafia, Trap,Veedel Club ■The Amazons, Rock,Artheater, 20.00 ■The Blue Poets, Yard Club,Helios37, 20.00 ■Trance Groove, BlueShell, 21.00 LANGENFELD ■Meet The Beatles, Tribute, Schaustall,20.00 MOERS ■Mysteriös, Schlosstheater, 18.00 10.2019| HEINZ |23

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016