Aufrufe
vor 3 Wochen

10_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Opa wird verkauft, Komödie von Rolf Berg, Komödie, 19.30 ■panorama radio, Performance von MarlindeHaanund Ayse Draz,FFT Kammerspiele, 14.00+15.15+17.00+18.15 ESSEN ■Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,19.30 ■Biedermann und die Brandstifter, Stück von Max Frisch / Grillo,Schauspiel, 19.30 ■Gärtner sterben stets im Herbst, Stück von Rainer V. Larm, Das Kleine Theater, 20.00 ■Sign Here, interaktives Theater mit machina eX, Maxstr.54, 19.00 (danach zeitversetzter Einlassum19.10,19.20,19.30) ■Weekend im Paradies, Komödievon Franz Arnold &Ernst Bach, Mädchengymnasium Borbeck, 19.00 HAGEN ■Alter schützt vor Torschluss nicht, Komödie,Theater an der Volme,19.30 ■Der Gott des Gemetzels, Stückvon Yasmina Resa,mit demPfiffikuss Theater,Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HAMM ■Extrem laut und unglaublich nah, Stücknach Jonathan SafranFoer,Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 KREFELD ■Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stückvon Edward Albee, Fabrik Heeder,20.00 (Premiere) MOERS ■Kabale und Liebe, Stückvon Schiller,Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ■Der Untergang der Titanic, Stück von Enzensberger, Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 WITTEN ■Time Tunnel, Aufführung des Theater Inklusive der Lebenshilfe, WerkStadt,19.00 WUPPERTAL ■...como elmusguito en la piedra, ay si,si, si..., Stück von Pina Bausch,Opernhaus, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Mademoiselle Mirabelle: Guillotine d’Amour, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■Ruhrhochdeutsch |Mathias Richling: Richling und 2084, Spiegelzelt, 20.00 ■Maxi Schafroth: Faszination Bayern, CabaretQueue,19.30 DUISBURG ■Thomas Schreckenberger: Hirn für Alle, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ■Jochen Prang, TheTube, 20.00 ■Liza Kos: Was glaub ich, wer ich bin?, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Nessi Tausendschön: 30 Jahre Zenit, Kom(m)ödchen, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Lisa Eckart: Die Vorteile des Lasters, Kaue,20.00 HERNE ■Helmut Sanftenschneider: Der Gitarrenflüsterer, Flottmann-Hallen, 20.00 LANGENFELD ■Paul Panzer: Midlife Crisis, Schauplatz,20.00 RECKLINGHAUSEN ■wort.wärts‘19 |Bernard Paschke:Der Tag des jüngsten Gesichts, Altstadtschmiede,20.00 SOEST ■Piet Klocke:Die Spanischattacke der 11 Amöben, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ■GlasBlasSing:Flaschmob, Lindenbrauerei,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 18.00 ■Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 19.30 ■Schwarze Löcher, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 15.15 ■Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow,Zeiss-Planetarium,22.30 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 ■Sternstunde, Weltraumshow mitPop-&Rockballaden, Zeiss- Planetarium,21.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 09.30 ■With Belly Dance Under the Sea, Bauchtanz mitSherifah Chandra, GiampieroPiria, Thealozzi, 20.00 DÜSSELDORF ■Angelika Milster, Musical- Hits, Savoy, 20.00 ■Assassin’s Creed Symphony, Soundtrack-Event, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ■Hamburg –Auf der Reeperbahn nachts um halb eins, Artistik-Show mitLive-Musik von Rudolf Rock &Die Schocker, Roncalli’sApolloVarieté, 19.30 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 ■Who the f*** isJanis Joplin?!, Rock-Musical,Theater Courage,20.00 HERTEN ■Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 KÖLN ■Cabaret –Amusette –10 Jahre Tanzetage, Lutherkirche Südstadt, 20.00 OBERHAUSEN ■Beatles an Bord, Theater an der Niebuhrg, 20.00 PARTYS BOCHUM ■80er Pop &Wave, 1st:Pop, Wave /2nd:Classics,Charts,ab 25 J.,Zeche,22.00 ■Beards &Beats, Indie, Alternative, Garage, Rock,Die Trompete, 23.00 ■Friday XXL Special, 1st: Charts, Dance, House,Classics / 2nd:Black /3rd: Discofox /4th: Partyschlager,Prater, 21.00 ■Kabuki RockStyle, 1st: JRock, VisualKei,Anime/2nd: KPop, Matrix, 22.00 ■Never Enough –Dark Sounds, mitDJs Klaus Märkert, GeorgeGodspeed,Musikforum, 22.30 DORTMUND ■Freitagsgewitter, Techno, Techhouse mitdeJerry,The M.C., DO-BO Villa, 23.00 ■Herzbeben, Single-Party, 80er, 90er,aktuelleCharts, Fox, 20.00 ■Pop!, Classics,Charts,Allround mit Soeren Spoo,Max Berkenbusch u. a.,Alter Weinkeller, 23.00 DUISBURG ■Heavy Metal, AnneTränke, 20.00 ■Musikbox, Parkhaus Meiderich, 21.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■Back tothe 90s, mitRemi Dany &Friends,Schickimicki, 22.00 ■Freeky Friday, fürLGBT, Queenz,23.00 ■Friday Knight, Party Classics, House, Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ■Friday Night, 1st:Black, House, Charts,Party Hits /2nd: Electro,Minimal,House,Kuhstall, ab 17.00 ■High End Ladies Night, Nachtresidenz, 23.00 ■Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ■Rock History Special, Rock der 70s/80s mitDJIngwart, zakk, 21.00 ■Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative,StoneimRatinger Hof,22.00 ■zakk on the Rocks, Rock, Post-HC,Metalcore, Nu-Metal, Alternativemit DJ Major,zakk, 23.00 ESSEN ■80er/90er, auf 2Floors, Zeche Carl, 22.00 ■DJ Stumpf, Horrorpunk, Rockabilly, Freak Show,22.30 ■Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, ca. 23.00 (nachdem Konzert) KÖLN ■15 Jahre Clubliebe, mitKaroshi,Beatmike, Kitty Atomic, Miss Stereo,TsunamiClub, 21.00 ■80er/90er, mit DJ René, Live Music Hall,22.00 ■80s Party, mitDJNono, Sternhagel, 21.00 ■Anarchie &Luxus, Punk, Indie,Beat,Soul, Ska mit Roman Empire, Lotta, 22.00 ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,SonicBallroom, 23.00 ■Bruk out, Dancehall, Reggae, Afrobeatsmit PowPow Movement,Yuca, 23.00 ■Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Cologne Sessions, mitMama Snake/Jaki Klub,Stadtgarten, 23.30 ■Let’s Rock, Rock,Punk, Indie Alternative,Herbrands,22.00 ■Oktoberfest Geburtstagsspecial, 1st:Schlager,Mallorca Music,deutsche Partyhits/ 2nd: Charts,House, R&B /3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 ■Party Classics, Pop, Rock, Alternative,House,Dancefloor, ABS Club, 22.00 ■Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 ■Trashpop, 1st: Trash, Boy-/Girlbands,Eurodance,Pop,Rap u. a. mitPohlmannstyle, Jan3000 / 2nd: Hitsmit DJs Maxi,Frank Schampus,ClubBahnhof Ehrenfeld,23.00 ■Treibstoff Klub, mit Butch undMarcelJanovsky, Gewölbe, 23.00 ■We Still Believe, Hardcore, Metalcore, Alternative,Punk u. a.,Blue Shell,23.00 NEUSS ■Single Party, Jever Fun Skihalle,21.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 WUPPERTAL ■Balkan Beate, mitDJ-Team Schwarze Katze –Weißer Kater, DJs Mishu, JanLeGitan,Café Ada, 23.00 ■Down with the Sickness, Rock mit DJsRude P&Gästen, Underground,23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Ruhrliteraten imQuadrat | Krimi trifft Satire, Lesung mit Arne Dessaul,Klaus Märkert, UweWittenfeld, Blue Square, 18.00 MÜNSTER ■Poetry Slam, Hauptbahnhof (Westf),17.00 SOLINGEN ■Mark Benecke: Mord im Museum, Theater-und Konzerthaus,20.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 16.30 ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 11.30 ■Schneewittchen –das Musical, Musical mitTheater Liberi, ab 4J., StadthalleWattenscheid, 16.00 DUISBURG ■Atmen bis Zugabe, mitdem Bläserquintettder Duisburger Philharmonikern,ab5J.,Theater, 10.00 HAGEN ■Stunde der Musik, Vorspiel mit Schüler*innen verschiedener Instrumentalklassen, Max-Reger-Musikschule,18.00 HALTERN ■Der kleine Rabe Socke, Puppentheater,PfarrheimSt. Laurentius, 16.30 RECKLINGHAUSEN ■Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortragvon TomFliege.ab8J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 MÄRKTE &MESSEN HAMM ■Herbstmarkt, Hoferzeugnisse, Dekoration,Handwerk u. a.,Maximilianpark, 11.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Herbstkirmes, Wattenscheid- Zentrum, 14.00–21.00 DÜSSELDORF ■Farbe &Verbrecher, Atelier Opening, ContemporyArt,Gabriele Heiseler,19.00 GELSENKIRCHEN ■Goldstücke, Lichtkunst,Goldbergpark, ab Einbruchder Dunkelheit ■Zeltfestival Beckhausen | Offene Bühne, Christuskirche Beckhausen,19.00 HAGEN ■Wiesn Gaudi, Otto-Ackermann-Platz KREFELD ■Filmwochen –Lachen erlaubt!? |Sein oder Nichtsein, Spielfilm von Ernst Lubitsch,ab12J., Theater Hintenlinks,19.30 LÜNEN ■Tango Argentino, offener Tanz, Kunst-Café, 20.00–22.00 METTMANN ■Die Krokodile der Familie Wandaogo, Dokumentarfilm von Britta Wandaogo,Neanderthal Museum, 17.00 OBERHAUSEN ■wXw Wrestling –World Tag Team League 2019, Turbinenhalle, 18.30 (Einlass) RECKLINGHAUSEN ■Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte,19.30 SA05. KONZERTE BOCHUM ■Emma Ruth Rundle, Folk, Ambient, Post Rock (USA), Die Trompete, 20.00 ■ErdQuintett feat. Frank Scheele, Jazz, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 ■Feuerengel, Tribute to Rammstein, Matrix,20.00 ■Peter Vollmer, Hommagean Hannes Wader,Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Energie &Dynamik, Benefiz mit sinfonischer Blasmusik (Klassik, Filmmusik u.a.), mit „Musik der Energie AGOberösterreich“, Blasorchestern der Musikschule Dortmund, Rathaus, 17.00 ■Jah Shaka, Reggae,Support: Kunterbunt,JunkYard, 21.00 ■Los Dos Cerrados +Fenton Weills, Surf,subrosa,19.00 DUISBURG ■50 Years ofTommy, Drücker plays TheWho,Steinbruch, 20.15 ■Blue SBand, Djäzz, 20.00 ■Pendulum Of Fortune + Fools Errant, ClassicRock, Hard Rock,Steinbruch, 19.00 ■Yum Yum Youth, Christengemeinde Duisburge.V., 20.00 DÜSSELDORF ■Alice, Tonhalle, 20.00 ■Argies, Support: ThePorters, TheSins Of My Youth, +Aftershow mitDJJayKay,Haus der Jugend,19.30 ■Band-Room 223 Festival, Punkrock,GarageRock, Blues mit Tiger Rouge, Jelly Janes,The Anchor Brakes,AK47, 20.00 (Einlass) ■Blue Rose Light, Kammer- Jazzquartett feat. Engelbert Wrobel (cl, sax) /Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■Darjeeling, Psych-Rock, Soul, Kraut,R25 Kulturschlachthof, 20.00 ■Kann Karate, Post-Punk, The Tube,21.00 ■Kuult, +Support, zakk, 20.00 ■Lennon Kelly, Pitcher, 18.00 (Einlass) ■Mr.SaxoPete, Jazz, Pop, Groovy Fusion, Em Pöötzke,21.00 ■Professor Cunningham & His Old School, LindyHop,anschließend Party,Jazzschmiede, 21.00 ■Swing &Boogie Night, mit Wolfgang Scheelen, Joanna E, Ali Claudi, Hans-Günther Adam u. a., Stadtmuseum, 19.00 ESSEN ■Chaos 8, NewWave,Rock, Alternative,Electronic(GB), Freak Show,20.00(Einlass) ■Drown In Embers, Unperfekthaus,19.00 ■Hannah Stienen &Band, Singer/Songwriterin, Support: Caraway, Grend, 20.00 ■Herman van Veen, Philharmonie,20.00 ■Inclusiv Festival, mitGleinomal, DieNeueBand, Take More &Bluestrings,Rü-Bühne, 15.00–18.00 ■Rock-o-Co, Sailor’s Pub,21.00 ■Sebnem Ferah &Teoman, Rock, Pop(TR), Grugahalle,21.30 ■The Pyramids aka Symarip +GoMonkeys, Ska, Reggae, Don’t Panic, 19.00 ■Tisch 17, Fun Punk, MO’seat and drink, 19.00 FRÖNDENBERG ■Alte Bekannte, A-cappella- Pop, Städtische Gesamtschule, 20.00 HAGEN ■Die Feuersteins, Folk, Werkhof Kulturzentrum,20.00 HALTERN ■Marie Séférian Quartett, Jazz &Lyrik,Lea-Drüppel-Theater, 20.00 HAMM ■Adafina, Klezmer,Pauluskirche, 11.15 HERDECKE ■Don Alder, Fingerstyle, The Shakespeare HERNE ■Sham-Rock’n Blues-Band, Rock, Blues, Funk, Reggae,Friseursalon Schnittpunkt,20.00 KÖLN ■Bad Assumption +Down by Contact, Melodic HC, Crossover, Limes, 20.00 ■Blenden, Subway ■Charlotte Campbell, Singer/Songwriter, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ■Cher, LanxessArena ■Christof van der Ven, Alternative, Indie(NL)/Studio672, Stadtgarten, 19.00 ■Danju, Soul,Hip-Hop, Luxor, 19.30 ■Denis Gäbel Quartett, Jazz, Support: Frederik Köster /Jaki Klub,Stadtgarten, 20.00 ■Heroes, Tribute to David Bowie /YardClub, Helios37, 19.30 ■Köster &Hocker, Brunosaal ■Kwam E., Hip-Hop,Rap,Helios 37, 20.00 ■Nouvelle Vague, Gloria, 20.00 ■Psychotic Sidewinders + Groundswell Motion, Psychedelic Garage, Salon de Jazz, 21.30 ■Yatao, KulturbunkerMülheim e.V.,19.00 ■Zoum Sondy, Reggae u. a., Barinton, 21.00 LEVERKUSEN ■Jazz at the Heisenberg, mitBlue ArtOrchestra u. a.,Werner-Heisenberg-Gymnasium MOERS ■Konzert für Demokratie, mit Kopfecho,HorstHansenTrio, Singadjo, BlackOrchid und Cassmae,Bollwerk 107, 17.00 MÜLHEIM ■Hanna Schörken &Rieko Okuda +Jon Collin, Impro, Drone, Experimental, Makroscope, 20.00 ■RÜ-Oktoberfest |Original Rüttenscheider, Cover, Fetenhits, Flughafen Essen-Mülheim, 17.00 ■Tanz den Lärm, mitMono No Aware,Stahlschlag,Stotakoj, Strobo.Lolita,AZ, 19.00 OBERHAUSEN ■Ignaz Netzer, Blues, Fabrik K14, 20.00 OER-ERKENSCHWICK ■Bookends, TributetoSimon und Garfunkel, Stadthalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Rabies, IrishFolkrock, Murphy’s Pub&Grill, 20.00 ■Recklinghäuser Musiknacht, in 12 Locations,mit Salsa,Funk, Blues,Pop,Rock, Klassik, Innenstadt,21.00 ■Uli Wunner &Boris Odenthal mit Trio Nico Gastreich, Jazz, Boente,12.00–15.00 SCHWERTE ■Tempus fugit, traditioneller korsischerGesang,St. Viktor, 19.00 WERMELSKIRCHEN ■Sonic Beat Explosion + Connection 99 +The Gambling Jacks, Garage Rock/Punk, Beat,AJZ Bahndamm,20.00 WETTER ■Nightlife, Coverrock,Stadtsaal, 20.00 WITTEN ■Witten Stoned, mitApewards, Ariez,Deviltrain, ScorchedOak, WerkStadt,19.00 WUPPERTAL ■Jazzpension, mitBig Band der BergischenMusikschule, Loch, 20.00 ■Musik für die Götter, Musikprojekt zu Religionen der Welt, mitSouls And SpiritsOrchestra, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■1. Kaffeehauskonzert, mit Ensemble derDortmunderPhilharmoniker, Opernhaus,15.00 ■Mirga Grazinyte-Tyla &City of Birmingham Symphony Orchestra, Werkevon Britten, Tippett, mitCBSOChorus, Konzerthaus,20.00 ESSEN ■Così fan tutte, Opervon Mozart, Aalto-Theater, 19.00 KÖLN ■Jean-François Madeuf &Lola Soulier, AlteMusik, Zamus, 19.30 NEUSS ■Das konzertierende Kollegium, Romaneum, 18.00 WITTEN ■Bremer Philharmoniker, Werkevon Mozart &Berlioz, Saalbau, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Der Gott des Gemetzels, Stückvon Yasmina Reza,Prinz Regent Theater,19.30 ■Die Kopien, Stückvon Caryl Churchill, Rottstr5Theater,19.30 ■Don’t Worry,BeYoncé, Stück von Stephanie vanBatum, auf Englischmit Übertiteln /Kammerspiele, Schauspielhaus,20.00 ■Dying Together –Teil 1: Menschen, Stück von Lotte van den Berg, Zeche 1, 19.30 (Premiere) ■Geschichten aus dem Wiener Wald, Stückvon Ödön von Horváth, Schauspielhaus,19.30 ■MordArt, improvisiertes Krimi-Stück mitDie Hottenlotten, Thealozzi,20.00 CASTROP-RAUXEL ■Blackout, Krimi-Stück vonMarcElsberg, mit dem WestfälischenLandestheater, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ■Das Reich der Tiere, Komödie mitLive-Musikvon Roland Schimmelpfennig, Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ■Die Frau, die gegen Türen rannte, Stück von Roddy Doyle, Fletch Bizzel,20.00 ■Identität, Stückvon Sir Gabriel Trafique,Depot, 20.00 ■Zauberlehrling –Tanzimpressionen zu Zeitgeistern, Tanztheater Cordula Nolte, 20.00 DUISBURG ■Blind Date –ein Drama nach Noten, mitRenateFrisch, PiaKehl und Stephanie Lehmann, Kom’ma, 20.00 ■Hotel Paradiso, vonFamilie Flöz, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■b.36: Schwanensee, Choreographie: MartinSchläpfer,Opernhaus,19.30 ■Drei Mal Leben, Stück von Yasmina Reza,Theater an der Luegallee,20.00 ■Ein Blick von der Brücke, Stückvon ArthurMiller,Central, 20.00 ■Empty Balloon Society, Performance mit miu, Weltkunstzimmer, 20.00 ■Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,19.30 ■Komplexe Väter, Komödie vonRenéHeinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ■Mr.Nobody, Stücknach Jaco VanDormael, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus,19.00 ■Opa wird verkauft, Komödie vonRolfBerg, Komödie, 16.00+19.30 ■panorama radio, Performance von MarlindeHaan und Ayse Draz,FFT Kammerspiele, 14.00+15.15+17.00+18.15 ■Recital Flamenco, mit der Compañía Concha Jareño, anschließend Gespräch, tanzhaus nrw, 20.00 ■Today’s Judgement, Performance von JunTsutsui /dracom, auf Japanisch mit deutschen Übertiteln,FFT Juta,20.00 ESSEN ■Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,16.00 ■Emigranten, Absurdes Theater von Sławomir Mrozek, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Sign Here, interaktives Theater mit machina eX, Maxstr. 54, 19.00 (danach zeitversetzter Einlass um19.10, 19.20, 19.30) ■Weekend im Paradies, Komödievon Franz Arnold &Ernst Bach, MädchengymnasiumBorbeck, 19.00 ■Zwei wie Bonnie &Clyde, Stückvon Sabine Musiorny & TomMüller,Das KleineTheater, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Unter diesem Dach, Stück mitder Seniorentheatergruppe Synovia der Volxbühne, Consol Theater,19.30 HAGEN ■Casa Azul, Ballettvon Marguerite Donlon,Theater,19.30(Premiere) ■Nur die Harten kommen in den Garten, Komödie,Theater an der Volme,19.30 HERNE ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 KREFELD ■Requiem an Schuberts Grab, vonAntonia Petz,Fabrik Heeder, 20.00 (Premiere) MOERS ■Illuminatics –ein Mindfuck-Workout in 23 Stufen, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ■HundertPro Festival, Theater, Tanz, Performance, Stand- Up Comedy, Neuer Zirkus, Physical Theatre, Ringlokschuppen, 18.00 NEUSS ■Aus der Mitte der Gesellschaft, Schauspiel von MarcBecker,Theater am Schlachthof, 20.00 (Premiere) OBERHAUSEN ■Das Mädchen,mit dem die Kinder nicht verkehren durften, Stückvon Irmgard Keun, Theater,16.00 ■Glaube Liebe Hoffnung, Stückvon Horváth, Theater, 19.30 ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ■Streichholzschachteltheater, Stückvon MichaelFrayn, mit dem Rheinischen Landestheater, Teo-Otto-Theater,19.30 WUPPERTAL ■...como elmusguito en la piedra, ay si,si, si..., Stück von Pina Bausch,Opernhaus, 19.30 ■Enigma, Stück von Eric-Immanuel Schmitt, mit Studiobühne Düsseldorf, Die Färberei, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Alfons: Le Best Of, Spiegelzelt, 20.00 ■Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble,RotoTheater, 19.30 ■NachtSchnittchen, Gäste: ÖzgurCebe, Fred Ape, Moderation: Helmut Sanftenschneider,CabaretQueue,19.30 DÜSSELDORF ■Ingo Appelt:Der Staats- Trainer!, Savoy,20.00 ■Maxi Schafroth &Friends: Faszination Bayern, Kom(m)ödchen,20.00 ■Slepakov: Comedy Club, Capitol Theater,19.00 ■Volkan Erik: DönerWetter, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ESSEN ■Pujan: Auf Bewährung, Weststadthalle, 20.00 HERNE ■Sebastian Coors: Salonlöwengebrüll, Kleines Theater, 20.00(Vorpremiere) KREFELD ■Martin Reinl &Carsten Haffke: Unter Puppen, Seidenweberhaus,20.00 LANGENFELD ■Liza Kos: Was glaub ich, wer ich bin?, Schaustall, 20.00 REMSCHEID ■John Doyle: Das Leben ist Abenteuer genug!, Rotationstheater,20.00 SOLINGEN ■Jürgen Becker:Volksbegehren, Theater-und Konzerthaus, 20.00 WUPPERTAL ■Jochen Prang, Kontakthof, 20.00 ■Piet Klocke:Kann ich hier mal eine Sache zu Ende?!, DieBörse, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 18.00 ■Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mit Waltraud Ehlert u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.15 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.45 ■Pink Floyd Reloaded, Musikshow,Zeiss-Planetarium,21.15 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,15.00+20.00 18| HEINZ |10.2019

www.heinz-magazin.de DÜSSELDORF ■Hamburg –Auf der Reeperbahn nachts um halb eins, Artistik-Show mitLive-Musik von Rudolf Rock &Die Schocker, Roncalli’sApolloVarieté, 16.00+20.00 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 HERTEN ■Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Beatles an Bord, Theater an der Niebuhrg,20.00 PARTYS BOCHUM ■29 Jahre Prater –Space Edition, mitDJs From Mars(live), Prater,21.00 ■Boys –Die schwule Party, mitU-Go-Boy,BahnhofLangendreer,23.00 ■Goldene Zeiten, Oldschool- Hip-Hop,Deutschrap,Die Trompete, 23.00 ■Two for One, 1st: House, Charts, Mash-up /2nd: Hip- Hop, Dancehall, ab 16 J., Zeche, 22.30 DORTMUND ■Afro Deluxe, AfricanMusic, Maquina Loca, 23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Endlich erwachsen, Ü30-Party mitTeam Top-Hits,Oma Doris, 23.00 ■Klangtresor, Techno, Techhouse mit Marcus Eckgold, Andreas Lauber, DO-BO Villa, 23.00 ■Sweet Dreams –My 80s Mixtape!, 1st: 80s Disco,Hip- Hop,Pop mit DJ Super Klep,Der Wolf /2nd:80s New Wave,Post Punk, Rock mit Kathi Pfau, BjoernHering, Großmarktschänke, 23.00 ■Syndicate, Hardcore, Hardstyle, Hardtechno/auf 3Floors, Westfalenhallen, 20.00–06.00 DUISBURG ■Oktoberfest, Anne Tränke, 20.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ■Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60erSoul, Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof,22.00 ■DancingQueenz, für LGBT, Queenz, 22.00 ■Drunken Monsters, Nachtresidenz, 23.00 ■Full Moon Party, mitDJs Lossgo,S.K., Shakyyy und Practical, Club Basement,22.00 ■Party Night XL, Charts,R&B, Pop, 80er, 90er,2000er,anschließend K1-Afterhour,für LGBT,K1- Club,20.00 ■Saturday Knight, Party Classics,House, Charts, R&B,Knight Club,22.30 ■Saturday Night, 1st: Black, House,Charts, Party Hits /2nd: Electro,Minimal, House, Kuhstall, ab 17.00 ■Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R&B / auf 2Areas, ElPapagayo Club, 20.00 ■Shameless Saturday, 80er bis 2000er,Schickimicki, 22.00 ESSEN ■DJ Jean-Paul Polyester, Garage,Punk, New Wave,Freak Show,20.00 ■Metalmania, Turock, 23.00 ■Nachttanz, EBM, Industrial, Wave u. a. /auf 2Floors, Zeche Carl, 22.00 ■Südrock Disco, Südrock, 23.00 GELSENKIRCHEN ■Subergs Ü30-Party, 3Floors, Firebowl, 21.00 HAGEN ■Rainbow Celebration, mitDJane AnnKay,WerkhofKulturzentrum, 22.00 KÖLN ■10 Jahre Liebe machen, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■All you Need is Love, Gitarrenlastiges,60s u. a. mit DJs Franzi.Ska, JimTonic, Lotta, 22.00 ■Ballroom, mitJensO., Barbaros, Stage,Pierre u. a.,Helios37, 21.00 ■Big Birthday Bash, mitDJDave,Sternhagel, 21.00 ■Club Night, House, Funk,R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Deepblue, feat. Böasterjaxx &Mike Williams, Bootshaus, 22.00 ■Feines Tier, mitCaleesi,Theus Mago und PhilippFein, Gewölbe, 23.00 ■Jägermeister Wiesn Nacht, 1st:Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd:Charts, House, R&B/3rd: Schlager, KlapsMühle,21.00 ■Living on Video, 80er, Wave, Pop, mitReptileund Action!Mike, TsunamiClub, 23.00 ■Nomad Clubbing, Afrobeat, LatinGroove,Reggae,Dancehall u. a.,Herbrands,22.00 ■Party Classics, Pop, Rock, Alternative,House,Dancefloor,ABS Club, 22.00 ■Record Hop, DJaneBoppin Bangles &DJane FräuleinSchulz, Blue Shell,23.00 ■Rockgarden Classics, Rock, Grunge,Crossover,Metal,Live Music Hall,23.00 ■Saturday Dance, Maritim Hotel, 21.00–03.00 ■Shake Appeal, 60s Punk,Garage,Soul, Rock’n’Roll, Punkrock, SonicBallroom, 23.00 ■Sleepwalker Night, Synthpop,DarkWave, EBM, Elektro, Futurepop u. a. mit DJs Elvis & Frank Ahdafi, Dresscode: Szene, Luxor,23.00 ■Tom-TomClub, feat. Jan Schulte&Phaser Boys /Jaki Klub,Stadtgarten, 23.30 ■Trash McFly, 90s,Herbrands, 22.00 ■Vinyl Vibes, Raritäten des 60er &70er Funk, Soul, Latin, Jazz mit DJKarsten John, Roxy, 23.00 OBERHAUSEN ■70s Party, Disco,Rock, Funk, Pop, Kulttempel, 21.00 ■Disconaut, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ■Pott’n’Rock, Alternative,Metal, ZentrumAltenberg, 22.00 ■Stadtkinder, Druckluft, 23.00 SOEST ■Pinball Party, Rock,Pop,Wave,Alter Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ■Lauschiges Plätzchen, mit Falscher Hase, Lexer,U-Club, 22.30 ■Metal-Abend, mitDJs Flo,Ravi, Underground, 20.00 ■Salón deSalsa, Salsa,Bachata,Mambo,Timba,Merengue, Cumbia mit DJsCarlos SL,Juan- Pa,LCB,22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DUISBURG ■Poetry Slam, Hauptbahnhof, 17.00 ESSEN ■Französisch im Dunkeln, frankophile, erotische Geschichtenmit Gabi Dauenhauerund Peter-MariaAnselstetter, Theater Courage,20.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 13.00 ■Schneewittchen –das Musical, Musical mitTheater Liberi, ab 4J., StadthalleWattenscheid, 15.00 ■Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow,ab6J., Zeiss-Planetarium,15.30 ESSEN ■Ein König zuviel, Stück von Gertrud Pigor,ab4J. /Box, Schauspiel, 15.00 NEUSS ■Der kleine Rabe Socke, Puppentheater,Kulturkeller, 11.00+15.00+17.00 WUPPERTAL ■Der Froschkönig, Märchen, ab 3J., MüllersMarionettentheater, 16.00 ■Kindersachen-Trödelmarkt, Kleidung, Spielzeug,Bücher,LCB, 10.00–14.00 MÄRKTE &MESSEN DÜSSELDORF ■Trödel- und Antikmarkt, TrödelmarktAachenerPlatz, 06.00–16.00 GELSENKIRCHEN ■Bauernmarkt, Innenstadt,ab 10.00 ■Kleidertauschparty, Subversiv, 15.00 HAMM ■Herbstmarkt, Hoferzeugnisse, Dekoration, Handwerk u. a.,Maximilianpark, 11.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,19.15 ■Herbstkirmes, Wattenscheid- Zentrum,14.00–21.00 DORTMUND ■Hordengrölen, Hardrock-Mitsingabend, Dietrich-Keuning- Haus, 20.00 ESSEN ■#HCKCN19, Hackintosh-Convention, Unperfekthaus,12.00 ■Der Platz, Mischung aus Tanztheater,Medienkunst und Soundkomposition, mitSamadhyana Company,Maschinenhaus,20.00 ■Essen.Kunst.Musik, mit Live- Musik von Pradonium &Haris und der schwarze Hund&Ausstellungen, Vapiano,20.00 ■Haustiere hautnah, Experten können zu Tieren befragt werden /Kokskohlenbunker,Zollverein [A16], Ruhr Museum, 15.00 FRÖNDENBERG ■Erntedankfest, mitKinderprogramm, Kulinarischem u. a.,Hof Sümmermann, 11.00–18.00 GELSENKIRCHEN ■Zeltfestival Beckhausen | Das Mitsingding, Christuskirche Beckhausen, 19.30 ■Goldstücke, Lichtkunst, Goldbergpark, ab Einbruchder Dunkelheit HAGEN ■Wiesn Gaudi, Otto-Ackermann-Platz KREFELD ■Filmwochen –Lachen erlaubt!? |Zug des Lebens, Spielfilm von Radu Mihaileanu, ab 6J., Theater Hintenlinks, 19.30 OBERHAUSEN ■wXw Wrestling –World Tag Team League 2019, Turbinenhalle, 13.00 (Einlass) SO06. KONZERTE BOCHUM ■Danju, Hip-Hop,Matrix, 20.00 ■Maxim Kowalew Don Kosaken, russisch-orthodoxe Kirchengesänge,Volksweisen,Balladen, Lukaskirche,18.00 ■The Creepshow, Psychobilly (CDN), Support: TheAnti-Queens, Psycho Village /Rockpalast,Matrix,20.00 DORTMUND ■Take5 –Jazz amHellweg | Gilda Razani &Hans Wanning, Ev.Kirche am Hellweg, 17.00 DUISBURG ■Smooth Attack, Cover mit Dirk Schaadt &Andy Pilger, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Waving The Guns, Hip-Hop, zakk,20.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a.,Destille, 20.00 ESSEN ■Club Lis, Jazz mitElisabeth Waanders (voc),Jan Alexander (p), Duo Long (b), Michael Knippschild (dr), Villa Rü, 18.00 ■Street Soldier +Torch It + Getting Even, Hardcore,Don’t Panic, 19.00 ■The Cavemen, Rock‘n’Roll, Punk (NZ),Freak Show,20.00 (Einlass) ■Well off –Jazz for Fun, Café &Restaurant DieKokerei, 12.00–16.00 GELSENKIRCHEN ■Hammer +3,Jazz, Werkstatt, 19.30 GLADBECK ■Boogie Connection, Jazz, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 11.30 KÖLN ■Cemil Qocgiri &Tenbur- Spieler, Lutherkirche Südstadt, 18.00 ■City Calm Down, Alternative Pop, MTC, 20.00 ■J.D. Simo, Acid Rock, Blues, Folk, Soul,Jazz,Helios37, 20.00 ■Josin, Indiepop,Alternative /Jaki, Stadtgarten, 20.00 ■Julia Ehninger Quartett, Jazz, Loft, 20.30 ■Letitia Vasant, Singer/Songwriterin, Lichtung, 20.00 ■Mathilde Renault, Singer/Songwriterin, Lichtung, 17.00 ■Kölner Krätzjer Fest |Met Krätzjer öm de Welt, mitJörg PWeber&Gästen, Gürzenich, 17.00 ■Raoul Vignal, Modern Folk, Die Wohngemeinschaft ■Real-Live-Jazz, ABSClub, 19.30 ■W. Kaetz/C. Fuchs, Rochuskirche,11.00 LEICHLINGEN ■Don Alder, Fingerstyle, Matinee,Bistro Lanzelot ■Raindance Kid, Folk,Post Rock, Naturfreundee.V., 19.00 (Einlass) LEVERKUSEN ■Alte Bekannte, A-cappella- Pop, Forum, 18.00 ■Don Alder, Fingerstyle, Notenschlüssel, 18.00 LÜNEN ■Take5 –Jazz amHellweg | Rüdiger Baldaufs Trumpet Night feat. Max Mutzke, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 METTMANN ■Musik für die Götter, Musikprojekt zu Religionen derWelt, mitSouls And SpiritsOrchestra, Kulturvilla, 19.00 MÜLHEIM ■RÜ-Oktoberfest |Mickie Krause, Partyschlager,Flughafen Essen-Mülheim, 17.00 RECKLINGHAUSEN ■Akkordeonklänge Vest Recklinghausen e.V., Bürgerhaus Süd, 15.00 SOEST ■Adam Barnes, Singer/Songwriter, Brunsteinkapelle,18.00 ■Take5 –Jazz amHellweg | Triple Trouble Trio, Brasserie Lamäng, 11.00 WERMELSKIRCHEN ■Jakob Heymann, Liedermacher,HausEifgen, 19.00 WUPPERTAL ■Cuarteto Mulenga, Tango, swanecafé, 18.00 ■Klangart |Kevin Hays &Lionel Loueke, Jazz, SkulpturenparkWaldfrieden, 18.00 ■Little Blind Fish, Country-, Folk-, Blues-, Pop-,Americana- u. a. Cover,Kontakthof, 19.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Quartett 1, Werke von Beethoven, Mendelssohn, mit dem Viktoria Quartett,Musikforum, 18.00 ■classicSPACE |Holst:Die Planeten, Musikshow,Zeiss- Planetarium, 11.00 BOTTROP ■Haydn: Die Schöpfung, Berufskolleg DORTMUND ■Mozart Matinee, Werke von Berlioz,Mozart, mitden Bremer Philharmonikern, Marko Letonja (cond), Sérgio Fernandes Pires(cl), Konzerthaus,11.00 DUISBURG ■Back tothe Future, Musik vom Barock bis heute, einmoderiertesFamilienkonzertfür Jung und Alt(ab 10 J.), Theater, 17.00 ESSEN ■Künstlerporträt Isabelle Faust, Werkevon Beethoven, Brahms mit IsabelleFaust (v), Beethoven Septett, Philharmonie, 19.00 ■Mit Götz Alsmann ins Konzert, Werkevon Brahms, mitdemEssener Philharmonikern, Philharmonie,11.00 GELSENKIRCHEN ■Musik erzählt ...vom Aufbrechen und Ankommen | Rainer Maria Klaas &Nikola Komatina, Werkefür Klavier und Akkordeonvon Busoni, Gubaidulina, Heucke, Janacek, Flora, 17.00 HAMM ■Camerata Vocale Hamm, Chorwerke von Heinrich Schütz +Orgelwerke von Praetorius, Scheidt, Buxtehude, mit Heiko Ittig, Uentroper Dorfkirche, 17.00 HERTEN ■Hertener Kantorei, Werke von Beethoven, Mozart,Erlöserkirche,17.00 MÜLHEIM ■Niehusmann Gitarren Duo, Werkefür Laute&Gitarre, KlosterSaarn,19.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Der Gott des Gemetzels, Stückvon Yasmina Reza,Prinz Regent Theater,18.00 ■Die Göttin, die Alte und der Tod, Figuren- &Objekttheater mit ErzähltheaterFabularasa, Theater der Gezeiten, 19.30 ■Don’t Worry, BeYoncé, Stück von Stephanie van Batum, auf Englisch mit Übertiteln /Kammerspiele, Schauspielhaus, 16.00 ■Fight Club, Stück nach Palahniuk &Uhls, Rottstr5Theater, 19.30 ■Geschichten aus dem Wiener Wald, Stückvon Ödön von Horváth, Schauspielhaus,17.00 DORTMUND ■Familien gegen Nazis, Stück vonLaurence Young /Studio, Schauspielhaus,18.00 (Premiere) ■Frida Kahlo, literarisch-musikalisches Programm mit Barbara Kleyboldt(Rezitation, Schauspiel) &Roger Hanschel (sax), Roto Theater,18.00 ■Identität, Stück von Sir Gabriel Trafique,Depot, 18.00 ■Name: Sophie Scholl, Stück vonRikeReiniger,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,18.00 ESSEN ■Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,18.30 ■Onegin, Ballett von John Cranko, Aalto-Theater,18.00 ■Rondell –Die Suche nach Glück in Begegnung und Beziehung, Clowntheater mit den Zambalas,Theater Courage, 18.00 ■Schwanensee, Ballettvon Tschaikowsky, Aalto-Theater, 19.00 ■Sign Here, interaktives Theater mit machinaeX, Maxstr. 54, 19.00 (danach zeitversetzter Einlass um 19.10, 19.20, 19.30) GELSENKIRCHEN ■Unter diesem Dach, Stück mitder Seniorentheatergruppe Synovia der Volxbühne,Consol Theater,18.00 HAGEN ■Alter schützt vor Torschluss nicht, Komödie,Theater an der Volme,18.00 ■Der Gott des Gemetzels, Stückvon Yasmina Resa,mit demPfiffikuss Theater,Werkhof Kulturzentrum, 18.00 ■Tanzbilder, mitSchüler*innen derMax-Reger-Musikschule,Theater, 18.00 HERNE ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 17.00 KREFELD ■Farben der Welt, Ballett von RobertNorth,Theater,19.30 (Premiere) MOERS ■Kabale und Liebe, Stück von Schiller,Schlosstheater,18.00 MÜLHEIM ■Der Untergang der Titanic, Stück von Enzensberger,Theater an der Ruhr,18.00 OBERHAUSEN ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 19.00 ■Todeines Handlungsreisenden, Stückvon ArthurMiller, Theater,18.00 WUPPERTAL ■...como elmusguito en la piedra, ay si,si, si..., Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 18.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Die Trockenblumen: Fensterkissen zum Hof, Bahnhof Langendreer,19.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Horst Schroth: Schlusskurve, Best of ..., Spiegelzelt, 18.00 ■Stefan Keim: Meuchler, Strizzis und Fiaker, Café Schrader,11.00 ESSEN ■Jan Philipp Zymny: How To Human, ZecheCarl, 20.00 HERNE ■David Werker:Plötzlich seriös, KleinesTheater,18.00 LEVERKUSEN ■Johannes Flöck: Verlängerte Haltbarkeit, ScalaClub, 19.00 RATINGEN ■Funke, Rüther,Philipzen: Storno –Sonderinventur, Stadttheater,18.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mit Waltraud Ehlert u.a., Varieté EtCetera, 19.00 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 18.45 ■OuterSpace, mitMusik von Genesis u. a.,Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 16.15 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,14.00+19.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,13.30 ■With Belly Dance Under the Sea, Bauchtanz mitSherifah Chandra, GiampieroPiria, Thealozzi, 16.00 DORTMUND ■Jekyll &Hyde, Matinee zum Musical, Opernhaus,11.15 ■Stars inLas Vegas, Doppelgänger-Musikshow, Hansa Theater, 17.00 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show, GOP Varieté,14.00+18.00 OBERHAUSEN ■Beatles an Bord, Theater an der Niebuhrg,16.00 PARTYS DÜSSELDORF ■Tanztee, Schlager,Discofox, Fetenklassiker,Ballermann 6, 18.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23,Riff, 20.00 DORTMUND ■Wenn Overbeck kommt, Lesung mitRolandJankowsky, Fletch Bizzel,18.00 DUISBURG ■Rosenkrieg &Rosen kriegen, Lesung mit Hans-Peter Korff &Christiane Leuchtmann, DieSäule,15.30 LANGENFELD ■Tiefer beugen sich die Sterne, Lyrik undProsavon Else Lasker-Schüler mit Nina Hoger + Live-Musik vonEnsembleNoisten, Schauplatz, 16.30 SOLINGEN ■Walder Theatertage |Konrad Beikircher, Ev.Kirche Wald WUPPERTAL ■Alte Liebe, von Elke Heidenreich, Bernd Schroeder,gelesen von Diana&WolfgangWelter, Bandfabrik, 16.00 KIDS BOCHUM ■Das Eselein, mitder Marionettenbühne Hurleburlebutz, Kulturhaus Oskar,15.00 ■Lillis Reise zum Mond, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 12.15 ■Rapunzel, mit Figurentheater Daisy Blau, ab 4J., Theater der Gezeiten, 16.00 ■Zeitreise unter Sternen, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 15.00 DORTMUND ■Emil und die Detektive, Einpersonenstück vonBettina Zobel nach Kästner,ab8J.,Kinder-und Jugendtheater,16.00 ■Familiendisko, 1st:Charts & Klassikerder 90er bis2000er,für Eltern,Kinder &Jugendliche /2nd:Tanz, Bewegung, Mitmachlieder /3rd:Ruheraum, FZW, 13.00–18.00 ■Ferien im Märchenland, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ■Grusel,Motz und Monster, mit dem TurboProp Theater,ab4 J.,Fletch Bizzel,11.00 ■Musik stärkt den Gemeinsinn |Lebensfreude inaller Welt, Lieder zum Mitmachen, mit WolfgangHering,Kath. Kirche Hl. Familie,15.00 ■Wissenswerkstatt, interaktive Ausstellung, ab 7J., Zeche Zollern, 11.00–17.00 DUISBURG ■Nellys Lied, Theater,ab6J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ■Herr Bork sucht ein Wort, mitdem Kom’ma Theater,ab4J., Zeche Carl, 11.00 GEVELSBERG ■Pippi Langstrumpf, mitWodo Puppenspiel, Filmriss Kino,11.00 HERNE ■Besuch aus Tralien, Stückmit dem theaterkohlenpott, ab 8J., Flottmann-Hallen, 16.00 ■Fussel,Quaste und die Malerei, Theater mitpappmobil, ab 3J., Tigerpalast,11.00 HERTEN ■Motte will Meer!, Stückmit dem Achja! Theater,ab4J.,Glashaus,15.00 KÖLN ■Der HofSonntag, mitPuppentheater „Kasperund dasKlavier“, ab 3J.u.a., Bürgerhaus Kalk, 11.00 MÜLHEIM ■Kinderkleider- &Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 NEUSS ■Der kleine Rabe Socke, Puppentheater,Kulturkeller, 11.00+15.00+17.00 ■Die Schöne und das Biest, Theater,ab5J.,Theater am Schlachthof,15.00 ■Pumuckl zieht das große Los, mit der Burghofbühne Dinslaken, ab6J., Rheinisches Landestheater, 11.00+15.00+17.15 RECKLINGHAUSEN ■Schneewittchen und Puppenfee, mitBallettschule Warnas,Ruhrfestspielhaus,16.00 SOLINGEN ■1. Familienkonzert –Paddington Bärs erstes Konzert, mitBergischeSymphoniker, Ralph Caspers, ab 5J., Theaterund Konzerthaus,16.00 WITTEN ■Dodo und die Erbse, Mitmach-Clown-Theater von/mit Diana Drechsler, ab4J., Roxi, 11.00 ■Familiensonntag, WerkStadt, 14.00–18.00 WUPPERTAL ■1. Familienkonzert –Konzert Check mit Checker Tobi, mitTobias Krell(Moderation), Sinfonieorchester Wuppertal, ab 6J., Historische Stadthalle, 11.00 ■Ein Geburtstagsfest für Lieselotte, Schnipsel-Kinovon Alexander Steffensmeier,ab4J., LCB,11.00 ■Kinderdisco, für 6–10 J.,LCB, 14.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Filmbörse, Westfalenhallen, 10.00–16.00 ■Mädchen Klamotte, Westfalenhallen, 11.00–16.00 GELSENKIRCHEN ■Bauernmarkt, Innenstadt HAMM ■Herbstmarkt, Hoferzeugnisse, Dekoration,Handwerk u. a.,Maximilianpark, 11.00–18.00 OBERHAUSEN ■Gothic Flohmarkt, Kulttempel, 12.00–18.00 SOLINGEN ■Aktivia, Senior*innen-Messe zu den Themen Gesundheit,Freizeitgestaltung, Wohnen, Vorsorge,Theater-und Konzerthaus, 10.00–16.00 WERMELSKIRCHEN ■Frauenkleider- &Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 WUPPERTAL ■Weibsstücke, (Floh)Markt für Frauen, DieBörse,11.00 DIES &DAS BOCHUM ■Herbstkirmes, Wattenscheid- Zentrum, 14.00–21.00 DORTMUND ■Dortmunder Löwe, Verleihung des Förderpreises,mit Highlights ausOper &Ballett, anschließend Party mitLive-Musik, Opernhaus, 18.00 ■Highlights aus Oper & Ballett, Benefiz, Opernhaus, 17.00 FRÖNDENBERG ■Erntedankfest, mitKinderprogramm, Kulinarischem u. a.,Hof Sümmermann, 11.00–18.00 GELSENKIRCHEN ■Goldstücke, Lichtkunst, Goldbergpark, ab Einbruchder Dunkelheit KREFELD ■Filmwochen –Lachen erlaubt!? |Blumen von Gestern, von Chris Kraus,Theater Hintenlinks, 19.30 MÜLHEIM ■Tanztreff, offenes Tanzen, Standard- und Lateinmusik, KlosterSaarn,15.30–17.30 ■RÜ-Oktoberfest |Wiesenmittag, Flughafen Essen-Mülheim, 11.00–16.30 OBERHAUSEN ■wXw Wrestling –World Tag Team League 2019, Turbinenhalle, 11.45 (Einlass) REMSCHEID ■Ohrwurmsingen, mitHermannSuttorp,Klosterkirche Lennep, 17.00 UNNA ■30 Jahre Internationale Komponistinnen-Bibliothek, Gespräche,Live-Musik von Philine Bernsdorfu.a., Nicolaihaus, 11.00 WETTER ■Wetteraner Herbst, Streetfood,Kunsthandwerk, Live-Musik von Jonto, Par5u.a., Bahnhofsplatz, 11.00–18.00 WUPPERTAL ■Unterdings, die Filmemacherinnen Alicja Darski und Zara GaykpräsentierenihreArbeiten, KuKuNa-Atelier,15.00 10.2019| HEINZ |19

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016