Aufrufe
vor 3 Wochen

10_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de DI01. KONZERTE DORTMUND ■Eric Burdon &The Animals, Rock, Westfalenhallen,20.00 ■Estikay, Hip-Hop,JunkYard, 19.00 DUISBURG ■Brendas Night, Steinbruch, 20.00 ■Michelle, Schlager,Theateram Marientor,19.30 DÜSSELDORF ■Die Sonne Relaunch, Releaseparty Rupi, KIT Bar,20.30 ■Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ■Ring ABell, Groovy Sounds, Em Pöötzke,21.00 ■The Creepshow, Psychobilly, Pitcher,18.00 (Einlass) ESSEN ■Brad Mehldau Trio, Jazz, Philharmonie,20.00 ■The Fellows, Oldies, Gaststätte Uhlenkrug,19.30 KÖLN ■Ebb &Flow, Soul,Pop,Lichtung, 20.00 ■Global Diffusion |InBetween Spaces, mitKamilya Jubran &Werner Hasler,JossTurnbull &Philip Zoubek, Stadtgarten, 20.00 ■Jordan Rakei, Pop, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) ■Laia Genc &Stephan Mattner, Salon de Jazz, 20.00 ■Motorpsycho, Rock (N), Gloria,20.00 ■Plattform nicht dokumentierbarer Ereignisse, Impro, Loft, 20.30 ■With Confidence +Roam, PopPunk, Luxor,19.30 OBERHAUSEN ■District 97 +Time Shift Accident +Amberfield, Rock, ZentrumAltenberg, 19.30 ■Don Alder, Fingerstyle, Fleischereiund Bistro Surmann UNNA ■Hannah Wicklund &The Steppin‘ Stones, Support: The Panic Postman/Kühlschiff,Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■Fabiana Galante &Luis Conde, Orte.V., 20.00 ■Hanba!, Straßenkapelleaus Krakau, Elbe,20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■1. Philharmonisches Konzert –New York, Werkevon Barber,Franke, Bernstein,Dvorák, Konzerthaus,20.00 DÜSSELDORF ■Gesangsklasse Prof.Jarnot, Robert-Schumann-HS,19.30 ESSEN ■Hisako Kawamura, 3Klaviersonatenvon Beethoven, Bürgermeisterhaus,19.30 TANZ &THEATER DORTMUND ■Das Reich der Tiere, Komödie mitLive-Musikvon Roland Schimmelpfennig, Schauspielhaus,18.00 (Probenbesuch) DÜSSELDORF ■Fight Club, Stück nach Chuck Palahniuk, Schauspielhaus, 19.30 ■Komplexe Väter, Komödie vonRenéHeinersdorff, Theater an der Kö, 20.00 ■Mit der Faust in die Welt schlagen, JugendstücknachLukas Rietzschel, ab 12 J.,Junges Schauspielhaus,11.00 ■Opa wird verkauft, Komödie vonRolfBerg, Komödie,19.30 ESSEN ■Der stumme Diener, Stück von Harold Pinter /Box,Schauspiel, 19.00 NEUSS ■Shockheaded Peter, Junk- Oper nachMotiven aus ‚Der Struwwelpeter‘, ab 14 J.,RheinischesLandestheater,20.00 RATINGEN ■Sonny Boys, Komödievon Neil Simon mit Landestheater Detmold (u. a. Heinrich Schafmeister), Stadttheater,20.00 REMSCHEID ■Spellbound Contemporary Ballet, Teo-Otto-Theater,19.30 WITTEN ■Das Haus, Komödie vonBrian Parks, Saalbau, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DATTELN ■Funke,Rüther, Philipzen: Storno –Sonderinventur, Stadthalle,20.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Torsten Sträter:Schnee,der auf Ceran fällt, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Christoph Sieber: Mensch bleiben, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Comedy Night, Gäste: Ingo Oschmann,Christoph Brüske, Kevin O‘Neal undMichael Steinke, Roncalli’sApolloVarieté, 20.00 ■David Kebekus:Aha? Egal, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ■Open Mic –Comedy Show Punchline, Moderation: Mel Jamini,The Tube,20.00 ESSEN ■NightWash, mitTinoBomelino, Tobias Rentzsch, Quichotte,Özgur Cebe,Moderation: Benni Stark, Zeche Carl, 20.00 LEVERKUSEN ■Hommage anKlaus D. Huber, mit Wilfried Schmickler, WolfgangMüller-Schlesinger, Volker Schmitz, Kulturausbesserungswerk, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Jules Verne Voyages, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 18.15 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Stars und Sterne, Weltraumshow mitPop &Rock, Zeiss-Planetarium, 19.30 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 14.00 PARTYS DÜSSELDORF ■Unigeflüster, Studi-Party / auf 2Floors, El Papagayo Club, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Aus Herkunft Zukunft gestalten!, Buchvorstellung mitTraugottJähnichen, Norbert Friedrich, Ev.Stadtakademie Westring, 19.30 ■Bierakademie |Der Klassiker aus Berlin, Vortragvon T- horsten Schoppe,Trinkhalle, 19.00 ■Wie wir die Welt sehen | Philosophie und Kognition, Vortragvon Albert Newen zum Thema „Wie wir andereMenschenwahrnehmen und verstehen“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Poetry Slam, Moderation:JasonBartsch &Jan-PhilippZymny, FZW,20.00 DÜSSELDORF ■Boost your brain –die Zweite!, HeikeLoosen referiert, me andall hotel, 19.30 ■Die extreme Rechte inDüsseldorf, Vortragund Diskussion, Café Freiraum, 18.00 ■Eure Heimat ist unser Alptraum, Mithu Sanyal und Nadia Shehadeh im Gesprächmit Michael Serrer,zakk, 20.00 ■Operntreff: Samson et Dalila, von CamilleSaint-Saëns,Gespräch zu der aktuellen Produktion am Opernhaus,Moderation: WilfriedSchmerbach, Theatermuseum, 16.00 ■ZwischenHeimaten, Lesung mit Artur Rosenstern,Irina Peter und LarissaMass,Gerhart- Hauptmann-Haus,19.00 ESSEN ■Fremde Literaturwelten?, Gesprächmit Thomas Fechner- Smarsly &Bozena Badurazur LiteraturNorwegens,Buchhandlung Proust, 20.00 ■Globista entdeckt die Welt –Faszination Island, Reise-Reportage von Walter Steinberg, Funke Medienhaus, 19.30 ■Nur raus hier! –18Geschichten von der Flucht aus der DDR, mitDavid Schraven, Correctiv-Buchladen GELSENKIRCHEN ■Musik erzählt ... vom Aufbrechen und Ankommen | Was erzählt Musik, Vortrag von Michael Em Walter,Bildungszentrum,19.00 GLADBECK ■Languedoc –Roussillon, Beamer-Vortrag in französischer Sprache,VHS,19.00 HAGEN ■Dieselfahrverbote indeutschen Städten, VortragvonAnnetteElisabeth Töller, Fernuniversität, 18.00–20.00 UNNA ■Schlagobers, Erzählkonzert nach Richard Strauss, mitMartin Brödemann&Thomas Eicher, zib –Stadtbibliothek, 19.00 WUPPERTAL ■So zärtlich war Suleyken, Ralf Grobel liestSiegfriedLenz, Glücksbuchladen,19.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 09.30 DORTMUND ■Agent im Spiel, Stück von David S. Craig, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 ESSEN ■Rotkäppchen und der Aufschneider, Theater,ab3–6 J. / Foyer,Aalto-Theater, 09.30+11.15 HAMM ■Kreise, Stückmit Marko Werner &Michael Lurse,ab2J., Kulturbahnhof(HeliosTheater), 10.00 RECKLINGHAUSEN ■Mussorgsky:Bilder einer Ausstellung, Fassungvon Ravel, mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Moderation:Roland Vesper,ab6J., Bürgerhaus Süd, 10.00–11.30 WERMELSKIRCHEN ■Die kleine Raupe Nimmersatt, Erzähltheater,ab3J., Stadtbücherei,16.00 WUPPERTAL ■Schmökerstunde, Kinder-und Jugendliteratur zum Nationalsozialismus,zum selbstentdecken, Alte Synagoge,16.00 DIES &DAS DORTMUND ■Green Movies |Fair Traders, Dokumentarfilmvon Nino Jacusso,o.A.+Diskussion mit Ludger Wilde (Dezernent für Umwelt, Planen &Wohnender Stadt Dortmund), SweetSixteen Kino im Depot,19.00 ESSEN ■Mixed Multimedia –Die Florian Deimer Show, Open Stage, Soul Hellcafé, 20.00 ■Interkulturelle Woche Essen |Styx, Spielfilm von Wolfgang Fischer, ab 12 J.,anschließend Podiumsdiskussion zum Thema „Flucht“, Filmstudio Glückauf,20.00 HAGEN ■Wiesn Gaudi, Otto-Ackermann-Platz KREFELD ■Krefelder Textweber, offene Runde,Literaturhaus,19.00 MÜLHEIM ■Saarner Tanz-Café, mitLive- Musikvon DannyHaidt,Kloster Saarn, 14.30–17.30 NEUSS ■Welcome toSodom, Dokumentarfilm vonFlorian Weigensamer, Christian Krönes,ab6J., Kino Hitch, 19.00 OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 SCHWERTE ■Tanzcafé 50 plus, Rohrmeisterei, 16.00 WUPPERTAL ■Grenzgänger, Filmreihe über religiös begründeten Extremismusbei Jugendlichen, anschließend Publikumsdiskussion, Rex- Theater,19.00 MI02. KONZERTE BOCHUM ■20 Jahre Schrottboykott, Musikforum,20.00 ■Nacht der Gitarren, mit Lulo Reinhardt,Daniel Stelter,Yuliya Lonskaya,ItamarErez,Christuskirche, 20.00 ■Rocktober, mit Pamela Falcon &Band, danach Party, Riff, 20.00 ■Tatort Jazz |Veit &Cello, mitVeit Steinmann (vc), Matthias Dymke(p), Alex Morsey (b), Uwe Kellerhoff (dr), Kunstmuseum, 20.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Lydie Auvray &Auvrettes, Walzer, Tango u. a.,Spiegelzelt,20.00 ■The Calls, Indie Psych, Dream Pop, subrosa, 20.00 ■ToyToy, Jazz-Tribute to ATribe CalledQuests„MidnightMarauders“, JunkYard, 19.00 DUISBURG ■The Dorf &Umland, Steinbruch, 20.15 DÜSSELDORF ■Dumm &Glücklich +Megaton, anschließendParty,Pitcher, 18.00 (Einlass) ■IDO Festival |Ali Claudi Trio, Swing, Blues,Latin, Jazz, Funk,Balladen mit der Pfeifenorgel,Paul-Gerhardt-Haus,19.30 ■Eric Burdon &The Animals, Rock (GB), Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ■Flavia Coelho &Gato Preto, Grooves,Brasilpop,Samba, Reggea, zakk, 20.00 ■Funkzentrale Mertensgasse, Funk, Acid Jazz, Hip-Hop, Ufologic,EmPöötzke, 21.00 ■Heavy Gummi, Polka, Ska, GlobalBeats,Support: Waveland Gang, KulturbahnhofGerresheim, 20.00 ■Open Live-Acoustic, Jazz, Funk,Blues,Naseband’s, 19.00 ■Phew &Stefan Schneider, Filmwerkstatt, 20.00 ■Klangkosmos NRW |Sazet e Përmetit, Jazzschmiede, 20.30 ■Sebastian Gahler &Friends, Funky Vibes,KIT Bar,20.30 ■The Cast, Rock(GB), Savoy, 20.00 ■Vandermeer, Shoegaze,Indie, Dreampop,+Support, TheTube, 21.00 ESSEN ■Lord Bishop Rocks, Hard Rock, Support:One Step To Abyss, Freak Show,20.00(Einlass) ■Maher Zain, R&B,Grugahalle ■Manegarm +Einherjer, Viking Metal, Turock, 19.30 HAMM ■Frankie Miller´s Full House, Blues,Soul, Rock‘n’Roll u. a., Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 21.00 HEILIGENHAUS ■Florian Franke &Band, Singer/Songwriter, Der Club, 20.00 HERNE ■Bluesky, Blues,Flottmann-Hallen,20.00 KÖLN ■Chon, Progressive,Synthrock, Luxor,19.00 ■Der große Hip-Hop Tanzabend, mitChampion Sound, ShackeOne,Aphroe,Olli Banjo, Warm-up: Bleibtreuboy,Aftershowparty:DJDens, Gloria, 21.00 ■Dias +Karlsson +The Mourning Post, Alternative Rock, TsunamiClub,19.30 ■Esperanska, Swing, Ska, Rock‘n’Roll,Sonic Ballroom, 21.30 ■Latin Session, mitMarcando &Friends,Barinton, 21.00 ■reiheM 10 Jahre, mitOkkyung Lee,Anthony Moore&Peter Blegvad, David Toop,Tina Tonagel,Simon Rummel &Elisabeth Coudoux +Echo Ho,DJZipo, Stadtgarten, 20.00 ■Rodrigo yGabriela, Gitarrenduo, Flamenco,Jazz, Folk, Kantine,20.00 ■Tatjana Masenrenko &Die Wolga Virtuosen, WDR-Funkhaus,19.00 ■The Rasmus, Rock, Carlswerk Victoria, 20.00 ■Through Veins, Alternative Punk,BlueShell, 20.00 ■Trio Reihe Facetten #5, Avantgarde Jazz, Impro mit Philip Zoubek (p), Robert Landfermann (b), Paul Lovens (dr), Loft, 20.30 ■Global Diffusion |Unity in Diversity, mit Adir Jan&Mehmet Akbas, Lutherkirche Südstadt, 20.00 MÜLHEIM ■RÜ-Oktoberfest |Original Rüttenscheider, Cover, Fetenhits, Flughafen Essen-Mülheim, 17.00 MÜNSTER ■Christian Steiffen, Skaters Palace, 20.00 OBERHAUSEN ■Khalid, Support: Mabel &Raye, König-Pilsener-Arena, 18.00(Einlass) RECKLINGHAUSEN ■Alte Bekannte, A-Cappella- Pop, Ruhrfestspielhaus, 20.00–23.00 REMSCHEID ■Soul Shake Party –Autumn Special, Chart-/Pop-Songs der letzten40Jahre mitJim Rockford Band &Gästen, Klosterkirche Lennep,20.00 SCHWERTE ■Die Feuersteins, Bluegrass, Irish Folk u. a., Aufder Heide, 20.00 SOEST ■Take5 –Jazz amHellweg | 16. Soester Bluesnacht, mit MeenaCryle &Ullrich Ellison, AlterSchlachthof,20.00 SOLINGEN ■Bergisches Oktoberfest, mit Die Blechsauga, Mike Leon Grosch (21.00), Festzelt an der Klingenhalle, 17.00–23.59 UNNA ■Bounce, Tribute to Bon Jovi /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Bluescats feat.Tommie Harris, HausEifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Daniel Bongart &Carola Heyden +Sophie, Acoustic, Bandfabrik, 20.00 ■Dirk Schilling, Kontakthof, 20.00 ■Eric Fish &Friends, Singer/Songwriter, LCB,20.00 ■Kalimba Cafe, swane café, 20.00 ■Local Hazards, Wirtschaftswunder, ca. 20.00 ■Schattenmann, Support: Kissin‘ Black, Dunkelsucht,Underground,19.45 OPER &KLASSIK BOTTROP ■Thomas Gabriel: Schöpfungsoratorium „... und dann war Licht!“, Da Pacem Chöre Bottrop, Solisten, Michael Meuers (cond),Martinskirche, 19.30 DORTMUND ■1. Philharmonisches Konzert –New York, Werkevon Barber,Franke, Bernstein,Dvorák, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■La Cenerentola, vonGioacchino Rossini,Theater,19.30 ESSEN ■Mahler: Sinfonie Nr. 9, mit Philharmonia Orchestra London, Philharmonie,20.00 NEUSS ■Frank Martin –Messe, mit dem WDRRundfunkchor,Quirinus-Münster,20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Das Glück kommt wie ein Donnerschlag, Stückvon Guus Kuijer,Prinz RegentTheater, 18.00 DORTMUND ■Mittwoch-Special-Improshow, mitEmscherblut, Fletch Bizzel,20.00 DÜSSELDORF ■Age of Curse, Tanzstück von ChikakoKaidomit einer Video- Installation vonFabian Heitzhausen,Cubic Studios, 20.00 ■Die Leiden des jungen Werther, Stück von Goethe, mit dem Schauspielhaus, ab 14 J., Gymnasium Koblenzer Str., 11.00 ■Komplexe Väter, Komödie vonRenéHeinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ■Opa wird verkauft, Komödie von Rolf Berg, Komödie, 19.30 ■panorama radio, Performance von MarlindeHaan und Ayse Draz,FFT Kammerspiele, 14.00+15.15+17.00+18.15 ■Streusalz Vol. 1, Szenen, Monologe, Sketche, Filme u.a. mit Schauspielstudent*innen des Mozarteums Salzburg / Unterhaus, Schauspielhaus, 20.30 ■Was ihr wollt, Stück nach Shakespeare, Schauspielhaus, 19.30 ESSEN ■Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,19.30 ■Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch / Grillo,Schauspiel, 19.30 KÖLN ■Theaternacht, „Acht“, Theaterstück vonMirzaMetin, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00+21.00+22.00+23.00+23.- 59 MARL ■Rossini-Ouvertüre &Vivaldi-Projekt, Tanztheatervon MauroAstolfi &Jean-Guillaume Weis,Theater,19.30 NEUSS ■Faust@Whiteboxx, Stückvon Goethe,ab14J., Rheinisches Landestheater, 20.00 WUPPERTAL ■Aller Anfang, mitdem integrativen Ensemble Bamboo,Die Färberei, 19.00 (Premiere) KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Alles roger in Kambodscha, Benefizgalafür die KKO-Schule in Kambodscha, mit Esther Münch, Heinz Gröning, ChristianHirdes u. a.,Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Beste Gäste, mitFritz Eckenga, Fritz-Henßler-Haus DÜSSELDORF ■Jörg Schuhmacher:Lügenpresse, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ■Lisa Eckhart:Die Vorteile des Lasters, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Pop-up-Comedy, mitBenni Stark, Ludger Kazmierczak,Micha Marx,Moderation: Lars Hohlfeld, Hausbrauerei Zum Schlüssel,20.00 ESSEN ■Kawus Kalantar: Gut gemeint, Zeche Carl, 20.00 HATTINGEN ■Martin Maier-Bode, Kleine Affäre Galerie &Salon,19.00 KÖLN ■English Comedy Night Cologne, mitSoula Notos,Pauly Russell, IsaacRadu, Ill-Young Kim, Samed Warug!,Moderation:Manuel Wolff,CoellnerBar,20.00 OBERHAUSEN ■René Marik: Neues aus der Plüschmatrix!, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■wort.wärts‘19 |Christoph Brüske: In bekloppten Zeiten, Altstadtschmiede,20.00 SCHWERTE ■William Wahl: Wahlgesänge, Rohrmeisterei, 19.30 WERMELSKIRCHEN ■Axel Pätz: Das Niveau singt –Premium Gold, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,18.30 DÜSSELDORF ■Hamburg –Auf der Reeperbahn nachts um halb eins, Artistik-Show mit Live-Musik von Rudolf Rock &Die Schocker, Roncalli’sApolloVarieté,19.30 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 PARTYS BOCHUM ■Final Fantasy Unity, Progressive,Psytranceu.a.mit Indra, PopArt u. a.,Matrix, 22.00 ■Spontan auf’m Mittwoch, 1st:Techno mit SAMA, Alpha Gods,Jonathan, AnahitaShamsaei /2nd: Housemit LucaSecco &Craftkind, MaxKernmayer, Broker u. a.,Rotunde, 23.00 ■Take me out, Indie-Hits,Die Trompete, 23.00 ■Un4gettable, Hip-Hop,R&B, Dancehall, Afrobeats,Oldschool, Prater,22.00 DORTMUND ■10 Jahre FZW Jubiläumsparty, FZW, 23.00 ■Die Spezial-Party, 90er,2000- er,Classics u. a. mit Soeren Spoo, Max Berkenbusch,Team TopHits DJs, OmaDoris, 23.00 ■Jugglerz +Pow Pow Movement, Reggae,Support: I-Motion Sound, JunkYard, 23.55 ■So Fine, 1st: Funk, Soul, Hip- Hop mit Black Friction,Max Gyver /2nd:House, Disco mitKandinsky,Mr. Fries,Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ■Extratanz, Grotte:deutschsprachige Hits /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Rittersaal: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ■Man singt Deutsch, Anne Tränke, 20.00 ■Nachtstrolche, Grammatikoff, 22.00 ■Nachtstrolche #3, Djäzz, 20.00 ■ultraschall reloaded, House mitDJEricSmax, Villa Rheinperle,22.00 DÜSSELDORF ■Carpe Noctem, auf2Floors,El Papagayo Club,20.00 ■Dirty 2hours, 2-Stunden-Party,Musikmix, Oh Baby Anna, 22.00 ■Noche de laSalsa deluxe, mitEinführungund DJ,tanzhaus nrw, 21.15 ■Tanz aus der Reihe, Hip-Hop, Rock, Trash, Pop, Elektro mit„KilleX“&Friends,Schickimicki, 22.00 ESSEN ■Rock-o-la, ClassicRockmit DJ Otti, Freak Show,22.30 ■Turock’s Trash Pop, mitDJ LarsVegas ,Turock, 23.00 ■Weststadtrave, 1st: Ahmet Sisman,Hen Greca u. a. /2nd:Introversion,Octor u. a.,Weststadthalle, 23.00 KÖLN ■51 United, House,Funk, R&B mit Adam My,einundfünfzig, 19.00 ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ■Bananenrepublik, mit Die Achseldes Bösen, DJAlForno, Die alteOma Angst, Lotta, 21.00 ■Die Ärzte Party, außerdem: Rock, Alternative, Ska, Punkrock, mit DJMax Mettler, Luxor, 23.00 ■Gin &Joy, Afterworkparty mit DJ Dome, HarrysNew York Bar, 17.30 ■Global Diffusion |InBetween Spaces, mitDeena Abdelwahed, Muqata’a, Zuli,Stadtgarten,23.00 ■Kicks, Blue Shell,23.00 ■Marjinal, türkische Oldies, Herbrands,23.00 ■Miss &Mister Wahl, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits / 2nd: Charts, House, R&B, KlapsMühle, 21.00 ■Mittanzgelegenheit, Hip- Hop,Beat, Funk mit DJs Jonnynz, Bullinski u. a.,Yuca, 23.00 ■Moonland, mitGerd Janson & Barnt,Gewölbe, 23.00 ■My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 ■Partymonium –10Jahre, Hair-Metal, ClassicMetal,Live Music Hall, 23.00 ■Ultimate 80s –16Jahre, mitDJElvis,WartesaalamDom, 22.00 ■Weekender, 90er Britpop,US- Indie, Hamburger Schule, Schweden-Pop, 80er Wave u. a. mit Action!Mike, Speck-Deluxe,Tsunami Club,23.00 ■Wonderful Days, Bootshaus, 22.00 NEUSS ■I amLoco –Birthday, Pegelbar,23.00 OBERHAUSEN ■Blacklist, Turbinenhalle, 20.00 ■Die Nacht der Altenberger Einheit, Düsterdisco +Adults Only,Zentrum Altenberg, 21.00 ■Old Daddy Oberhausen Revival, Helvete, 21.00 RECKLINGHAUSEN ■Nachtcafé Clubnight, Ruhrfestspielhaus ■Oktoberfest, mitdem Wiens Trio,Boente, 20.00 WUPPERTAL ■Darkness in die Einheit, IndustrialMetal,Wave,Gothic, Mittelalter,Elektro,Industrial, Gothic Metal, EBM, Gothrock, Underground, ca.23.00 (nach demKonzert) ■Die Summe aller Winkel, Coop mit dem Loch, Mauke, 23.00 ■Die Summe aller Winkel, Elektronische Musik mitLevat, Maik Ollhoff, Thomas Mühlinghaus u. a. /Coopmit derMauke, Loch, 23.00 ■I 3Generation HiFi, Reggae mitDJs Anjira und Geli,Chili Royal, ca. 20.00 ■Yard Breeze, Reggae,Dancehall, Die Börse, 23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Grenznebel –ImIrrgarten des Verstandes, Krimilesung mit SentaHerrmann,Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 DÜSSELDORF ■Die Brillanz des Bösen bei Dostojewskij, Gespräch mit Rainer Bucher, Maxhaus, 18.00 ■Fragen statt Antworten!, neue Blickeauf die Sammlung, K20, 18.00 ■Hütten, Lesung mit Petra Ahne, in der Reihe „Naturkunden“, Schloss Benrath, 19.00 16| HEINZ |10.2019

www.heinz-magazin.de ■Zahllose Verluste, Burkhard Liebsch sprichtüber diepolitischeDimension von Trauer,K21, 20.00 ESSEN ■A Global Mess –Eine SubkulTOUR durch Südostasien, Correctiv-Buchladen, 19.00 ■Poetry Slam, in derHeldenbar, Schauspiel, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Zeltfestival Beckhausen | CaféSatz, Poetry Slam mit Der Benno,Reinhardt Clement, Christofer mitF,Alex Paul, Manuel Busse, Michael Schumacher, Christuskirche Beckhausen, 19.00 LANGENFELD ■Kein Wunder, Lesung mit Frank Goosen,Schaustall, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Warum wir die Milchstraße nicht mehr sehen können, Vortrag von Sven Wienstein über „Lichtverschmutzung &Lösungsansätze“, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 SOLINGEN ■John Nettles, der Inspector- Barnaby-Darstellerliest Else Lasker-Schüler,Zentrum für verfolgte Künste,19.30 KIDS BOCHUM ■Lars –der kleine Eisbär, nach Hans de Beer, ab 5J., Zeiss-Planetarium,14.00 ■Zeitreise unter Sternen, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 11.30 DORTMUND ■Agent im Spiel, Stückvon DavidS.Craig, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 ■Das tapfere Schneiderlein, Theaterstück,ab4J., Fletch Bizzel, 10.00 DÜSSELDORF ■Lilly und das Kuschelmonster, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ■Sagt der Walfisch zum Thunfisch, Theaterstück von CarstenBrandau, ab 5J., Junges Schauspielhaus,10.00 ESSEN ■Rotkäppchen und der Aufschneider, Theater,ab3–6 J. / Foyer,Aalto-Theater, 09.30+11.15 HAMM ■Kreise, Stückmit MarkoWerner &Michael Lurse,ab2J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 10.00 RECKLINGHAUSEN ■Sterne,Planeten &Co., Vortragvon Marianne Langener,ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,17.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Mittwochströdelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 HERTEN ■Kulinarius, Feierabendmarkt, Glashaus,17.00–21.00 DIES &DAS BOCHUM ■Zum Ewigen Knecht, Kurzfilm, +Live-Musik von Dieselknecht, Metropolis Kino, 20.00 BOTTROP ■Simpel, Komödie, Regie: Markus Goller,FSK ab 6J., Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ■Flower Tower of Peace, interreligiöses soziokulturelles Projekt mit Live-Musik, Lichtkunst u. a., Westfalenpark, 17.00 ■Was glaubt Dortmund? | Frieden der Schöpfung, Friedensgang der Religionen in Dortmund mit Musik und Kunst, Westfalenpark, 17.15–21.30 ■One-World-Festival, mit Dance-Contest&Party,Dietrich- Keuning-Haus,17.00 DUISBURG ■Kneipensingen, Brauhaus Webster,20.00 ESSEN ■Interkulturelle Woche Essen |150 Jahre Gandhi, VielRespektZentrum, 19.00–21.00 GELSENKIRCHEN ■Goldstücke, Lichtkunst, Goldbergpark, ab Einbruchder Dunkelheit HAGEN ■Wiesn Gaudi, Otto-Ackermann-Platz KREFELD ■Filmwochen –Lachen erlaubt!? |Das Leben ist schön, Spielfilm von Roberto Benigni, ab 6J., Theater Hintenlinks,19.30 ■Farben der Welt, Stückeinführung, anschließend Probenbesuch /Glasfoyer,Theater,18.45 LANGENFELD ■Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Schauplatz, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Seniorentanz, Altstadtschmiede,15.00–18.00 WUPPERTAL ■Die Börse 4Future –Klimakino, Vorführung des Dokumentarfilms„BrandIII –Widerstand im reichen Land“ von Susanne Fasbender,+Gespräch mitder FIlmemacherin u. a., DieBörse, 20.00 DO03. KONZERTE BOCHUM ■Die Feuersteins, Folk, Gemeindehaus St. Vinzentius,19.00 ■Superior Hip-Hop Session, mitMichael Peif,Rough Rabbit+ Open Mic(22.00),Die Trompete, 20.00–23.59 ■Toxpack, Punk,Hardcore,Metal, Matrix,20.00 DORTMUND ■Moe Phoenix, Hip-Hop,JunkYard, 19.00 DUISBURG ■Sonja LaVoice &Friends, Soul,Jazz,Pop,Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Leningrad, Balkan-Pop, Polka, Skaund Punk (RUS),Mitsubishi ElectricHalle,19.00 ■The Pokes, Folk-Punk, Pitcher, 18.00 (Einlass) ■Wellem, Rock,Akustik, Hühnerstall, 20.00 ESSEN ■60 Jahre Schönebecker Jugend-Blasorchester Essen, klassische Werke, Rock, Popu.a., Gäste: Knabenmusik Meersburg, Philharmonie,11.00 ■Master +Sunlord +Apsara +Cemetery +Lefutray, Death Metal, Turock, 18.30 ■Vandermeer +Dissolver + Roxopolis, Indiepop, Don’t Panic, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Open Stage, Wohnzimmer, 20.00 HAMM ■Take5 –Jazz amHellweg | Rüdiger Baldaufs Trumpet Night feat. Max Mutzke, Kurhaus Bad Hamm,19.30 KÖLN ■Alte Bekannte, A-cappella- Pop, Eltzhof, 18.00 ■Crashdiet, Hardrock, Glamrock,MTC, 20.00 ■Cuarteto Tangomania, Tango,Loft,20.30 ■Dicke Luft, 40 Jahre, Stadtgarten, 18.00 ■FisFüz, Philharmonie, 13.20 ■Global Diffusion |InBetween Spaces, mit Mainz, Dargent, Eraslan, Nadah El Shazly, Lekhfa, Stadtgarten, 19.00 ■Jam Session, Funk, Soul, Jazz, mitOpener, Barinton, 21.00 ■Josh Savage, Singer/Songwriter, Blue Shell, 21.00 ■MC Bogy, Rap,ClubBahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ■Paveier, zumMitsingen, Gloria, 19.00 ■Riley Pearce +Garrett Kato, Singer/Songwriter, Die Wohngemeinschaft,20.30 ■Terrorfett +Danger!Man, Punkrock,Hardcore,Sonic Ballroom, 21.00 ■The Blend, Rock,Support:Elda, TsunamiClub, 20.30 ■The Cool Quest, Hip-Hop,Helios37, 20.00 ■The Okay-Men, Akustik-Set /Biergarten, Sonic Ballroom, 15.00 ■Tiny Moving Parts, Emo,Indie,Luxor,20.00 ■Global Diffusion |Unity in Diversity, mit Baglama-Orchester, Kemal Dinc,SakiCimen,Lutherkirche Südstadt, 15.30 ■Global Diffusion |Unity in Diversity, mit Artyom Minasyan, AyjTrio,Lutherkirche Südstadt, 19.00 ■Global Diffusion |Zigeuner Wagenfest, mitEnsemble Thagar,Tabor/Roger Moreno Rathgeb,Fabijan Brass Band,Markus Reinhardt Ensemble&Gästen, Neptunplatz, 15.30 MÜNSTER ■Ute Lemper –Rendezvous mit Marlene, Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Ezhel, Turbinenhalle,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Angela Aux &Band, Folk, Creative OutlawsClub UNNA ■Originalton |Fernand Zeste, Indie, Blues,Spatzund Wal, 20.00 ■Open The Doors, Tribute,Lindenbrauerei, 20.00 OPER &KLASSIK DUISBURG ■Pique Dame, vonPeter Iljitsch Tschaikowsky, Theater,18.30 DÜSSELDORF ■Seong-Jin Cho, Klavierwerke von Mozart u. a.,Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Große Stimmen, Werkevon Schubert, Strauss mit VioletaUrmana(Sopran), HelmutDeutsch (p), Philharmonie, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Frankenstein, Opervon Jan Dvorak,nach dem Roman von MaryShelly /Großes Haus,Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ■Cardillac, Oper vonHindemith in drei Akten,Theater,18.00 KREFELD ■Tag der Deutschen Einheit, Werkevon Puccini, Respighi und Brahms,Seidenweberhaus,20.00 SOLINGEN ■Festakt zum Tag der Deutschen Einheit, Werkevon Beethoven, Mozart, Mendelssohn mit BergischeSymphoniker, TillmannHöfs (hrn), Theater-und Konzerthaus,19.00 ■Oper Légère –Romeo und Julia, mitFranziska Dannheim (Sopran) &Jeong-Min Kim(p), Schloss Burg, 19.00 WUPPERTAL ■Benefizkonzert zum Tag der Deutschen Einheit, Werke von Brahms,Williams,Dvorák, mitSinfonieorchester Wuppertal, Florian Glocker (va), Historische Stadthalle, 11.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Das Glück kommt wie ein Donnerschlag, Stückvon Guus Kuijer,Prinz Regent Theater, 18.00 ■Geschichten aus dem Wiener Wald, Stückvon Ödön von Horváth, Schauspielhaus,19.00 (Premiere) DÜSSELDORF ■1984, Stück nach Orwell,Schauspielhaus, 18.00 ■Age of Curse, Tanzstück von ChikakoKaidomit einer Video- Installation vonFabian Heitzhausen,Cubic Studios, 16.00+20.00 ■b.36: Schwanensee, Choreographie: MartinSchläpfer,Opernhaus,18.30 ■Drei Mal Leben, Stück von Yasmina Reza,Theaterander Luegallee,20.00 ■Empty Balloon Society, Performance mit miu, Weltkunstzimmer, 20.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 18.00 ■Komplexe Väter, Komödie vonRenéHeinersdorff, Theater an der Kö, 18.00 ■Opa wird verkauft, Komödie von Rolf Berg, Komödie, 19.30 ■panorama radio, Performance von MarlindeHaanund Ayse Draz,FFT Kammerspiele, 14.00+15.15+17.00+18.15 ■Performance Session, Open Stage Urban Dance mitTakao Baba, tanzhaus nrw, 17.00 ESSEN ■Der Reichsbürger, Einpersonenstück von Konstantin und Annalena Küspert/Box,Schauspiel, 19.00 ■Onegin, Ballett von John Cranko, Aalto-Theater,18.00 ■Schwanensee, Ballettvon Tschaikowsky, Aalto-Theater, 18.00 HAGEN ■Ein Herz und eine Seele – Der Sittenstrolch +Selbstbedienung, Komödien von Wolfgang Menge,Theater an derVolme,19.30 OBERHAUSEN ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ■...como elmusguito en la piedra, ay si,si, si..., Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 18.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Bernd Gieseking: Ja klar,ich bin schuld!, Fletch Bizzel, 20.00 ■Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band, FZW, 20.00 ■Ruhrhochdeutsch |Lisa Eckhart: Die Vorteile des Lasters, Spiegelzelt,20.00 DÜSSELDORF ■Jens Wienand:Willkommen im Club, Theateratelier Takelgarn, 20.00 WITTEN ■Lennardt +Lennardt: Frisiert und aufgemöbelt, WerkStadt,19.30 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,14.45 ■Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.00 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 12.15 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,18.30 ■Traumzeit, Sternenshow mit klassischer Musik,Zeiss-Planetarium, 20.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,17.15 DORTMUND ■Ring ofFire –Johnny Cash Revue, mitChristophNitz, Katja Kutz u. a.,mit Live-Musik von GringosFate, Hansa Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Hamburg –Auf der Reeperbahn nachts umhalb eins, Artistik-Show mit Live- Musik von Rudolf Rock &Die Schocker, Roncalli’s Apollo Varieté, 15.00 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 HAGEN ■Angelika Milster, Musical- Hits,Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ■Beatles an Bord, Theater an der Niebuhrg,16.00 PARTYS KÖLN ■Bayrische Single Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits / 2nd: Charts, House, R&B, KlapsMühle, 21.00 ■Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 ■Electric Boogie, mit MG HIFI, Luxus fürharte Zeiten, Lotta, 21.00 ■Tanz in die Einheit, ABS Club, 22.00 MÜLHEIM ■RÜ-Oktoberfest |Blaulichtparty, FlughafenEssen-Mülheim, 17.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Bremer Stadtmusikanten, Märchennach den Brüdern Grimm, mit JochenMalmsheimer &PosaunentrioBuccinate,Kunstmuseum, 19.00 ■Sterne über dem Ruhrgebiet, VortragSusanne Hüttemeister&Klaus-Dieter Unger, Zeiss-Planetarium,18.30 ■Travel Slam V, 15-Minuten-Vorträge mit Henning Haake, Nicola Haardt u. a., Rotunde, 19.30 DORTMUND ■1. Wortklub Dortmund, Gespräch mitTex Rubinowitz, Andy Strauß, Thomas Koch, Thema: „Verrückt, abgedreht,irre“,domicil, 19.30 DUISBURG ■Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Grammatikoff, 20.00 WUPPERTAL ■Speakers Corner –Zwischenwelten –zwischen Welten, Impulsvortrag&Diskussion, swane café, 19.30 KIDS BOCHUM ■Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Zeiss- Planetarium, 11.00 ■Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium,13.30 DUISBURG ■Familiendisko, Pulp, 13.00–19.00 DÜSSELDORF ■Maustag, Rallyes,Bastelaktion, Schminkstation u. a.,Schloss Benrath, 11.00–17.00 ■Sagt der Walfisch zum Thunfisch, Theaterstück von CarstenBrandau, ab 5J., Junges Schauspielhaus,16.00 ESSEN ■Maus-Türöffner-Tag, Mitmachaktionen u. a.,Zeche Zollverein, 10.00–17.00 ■Rotkäppchen und der Aufschneider, Theater,ab3–6 J. / Foyer,Aalto-Theater,11.00 ■Türöffner-Tag, verschiedene Locations in NRW ■Türöffner-Tag der „Sendung mit der Maus“, mit „Maus-Kino“ u. a.,Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 10.00–17.00 HAMM ■Kreise, Stückmit Marko Werner &Michael Lurse,ab2J.,Kulturbahnhof(Helios Theater), 16.00 RATINGEN ■Michel aus Lönneberga, Stückvon Astrid Lindgren, ab 3 J.,NaturbühneBlauer See,15.30 WUPPERTAL ■Der Froschkönig, Märchen, ab 3J., MüllersMarionettentheater, 16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Dortmunder Schallplattenbörse, Westfalenhallen, 11.00–16.00 HAMM ■Herbstmarkt, Hoferzeugnisse, Dekoration,Handwerk u. a.,Maximilianpark, 11.00–18.00 SCHWERTE ■Trödel &Mode total, Freischütz,10.30–17.00 DIES &DAS BOCHUM ■Herbstkirmes, Wattenscheid- Zentrum, 14.00–21.00 DORTMUND ■8. Sparkassen Phoenix- Halbmarathon, Phoenix-See, 08.30–16.00 ■Erster Werktag Donnerstag, offene Ateliers,Depot, 17.00–20.00 GELSENKIRCHEN ■Goldstücke, Lichtkunst, Goldbergpark, ab Einbruchder Dunkelheit HAGEN ■Wiesn Gaudi, Otto-Ackermann-Platz KREFELD ■Beach Quiz, Kulturfabrik, 18.00 ■Filmwochen –Lachen erlaubt!? |Jakob der Lügner, Spielfilmvon Frank Beyer,ab12 J.,Theater Hintenlinks, 19.30 OBERHAUSEN ■wXw Wrestling –World Tag Team League 2019, Turbinenhalle, 18.30 (Einlass) REMSCHEID ■Festaktzum Tagder DeutschenEinheit, Werkevon Beethoven, Mozart, Mendelssohn mit Bergische Symphoniker, Tillmann Höfs (hrn), Teo-Otto-Theater,11.00 SCHWERTE ■Ruhrtal Singen, mit Astrid Hoffmann, Rohrmeisterei, 18.00 SOLINGEN ■A Global Mess, DianaRingelsiep &Felix Bundschuh präsentierenihren Dokumentarfilm und erzählen,Wohnzimmer,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Feiertag im Eifgen, Blues- Talk mitTommie Harris (11.00) + Live-Musik vonWeekly Update (15.00),Groove&Snoop Bluesband (17.00), Haus Eifgen, 11.00–21.00 WITTEN ■Sing mit uns!, Karaokemit Stümmie und Andi, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Musik-Raum-Wort –Abendserenade, mitDirk Wasserfuhr (Wortbeiträge) &Sebastian Söder (Ogelwerke),Beyenburger Klosterkirche, 19.00 ■What Happened, Miss Simone?, Dokumentarfilm vonLiz Garbus,Ort e. V.,20.00 FR04. KONZERTE BOCHUM ■Achtung Baby, Tribute to U2, Zeche,20.00 ■Don Alder, Fingerstyle, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ■Grandbrothers, Schauspielhaus,20.00 ■Psyche +NoMore +Invisible Limits, Elektropop +Post Punk, Pop, Electronica +Synthwave,Rotunde,20.00 ■Psychotic Waltz, Metal, Support: GhostShip Octavius,Matrix,19.30 ■Rookies &Kings Tour, mit Local Bastards,Alles mit Stil, Wiens No.1,eizbrand, Martino Senzao /Rockpalast, Matrix, 19.30 ■Wisecräcker, Skapunk, Die Trompete, 20.00 DORTMUND ■Demon’s Eye, Tribute to Deep Purple, Gast: Doogie White,Musiktheater Piano,20.00 ■Die Joe-Cocker-Story, Chris Tanzza(voc),Katja Kutz (voc) u. a.,HansaTheater,19.30 ■Jamaram, Reggae,JunkYard, 20.00 ■Kleyboldt singt Knef, Barbara Kleyboldt (voc),NiclasFloer (p), Roto Theater,19.30 ■Nordstadt Session, DO-BO Villa, 20.00 ■Ulrich Ellison, Bluesrock (USA), BlueNotez Club,20.00 ■VonWeiden, Gypsy, Polka- Beat,Indierock, subrosa, 20.00 DUISBURG ■Männi +GvH +Brand!Satz!, Punk, Djäzz, 20.00 ■Zeroes, David Bowie Tribute, Steinbruch, 20.15 DÜSSELDORF ■Ali Claudi &The Groove, Jazz, Jazzschmiede,20.30 ■Help!, TributetoThe Beatles, Pitcher,18.00 (Einlass) ■IDO Festival |Liquid Soul & Hans-André Stamm (org), Musik auf der Wasserstichorgel u. a.,Ev. Evangeliumskirche, 19.30 ■SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ■Basti Korn &Band, Grend, 21.00 ■Exhorder, Thrash Metal, Turock, 19.30 ■GraveYard Boys +Deadite, Horrorpunk, Freak Show,20.00 (Einlass) ■Herman van Veen, Philharmonie,20.00 ■Rock Orchester Ruhrgebeat, Alte Kirche Altenessen, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Die Feuersteins, Folk, Schloss Horst, 19.30 ■Leo Grande, Pop, Wohnzimmer,20.00 KÖLN ■…is dodelijk +Bar Dagger, HC-Punk, Punk, Limes,20.00 ■Alte Bekannte, A-cappella- Pop, Heinrich-Heine-Kulturforum, 19.30 ■D’Artagnan, Folkrock, Club Volta, 19.45 ■Elizabeth The Last, Support: Sckøgn, Kracht,BüZe, 21.00 ■Für Harald Rehmann, Jazz, Loft,20.00 ■Gängland 2.0, Club Bahnhof Ehrenfeld,23.00 ■Jake Rathburn, Singer/Songwriter,Lichtung, 20.00 ■Lagerfeuer Deluxe, Singer/Songwriter/Jaki Klub,Stadtgarten,20.00 ■Onyx, Hip-Hop, Reineke Fuchs ■SPH Music Masters, Vorrunde,Blue Shell,17.30 ■The Barintones &Guests, Funk,Soul, R&B, Latin, Reggae, Rock, danach Tanzparty mitDJ, Barinton,23.00 ■The Peacocks +Nerve Guns, Punkrock, Sonic Ballroom,21.30 ■Global Diffusion |Unity in Diversity, mitZmei3,Kulturbunker Mülheime.V., 20.30 KREFELD ■Unplugged, mitEdwin OPutnam, CassMae +Jay Minor, Werkhaus,20.00 LEICHLINGEN ■VanWolfen, Blues, Naturfreunde e. V.,19.00 (Einlass) MÜLHEIM ■RÜ-Oktoberfest |Original Rüttenscheider, Cover, Fetenhits, Flughafen Essen-Mülheim, 17.00 NEUSS ■Pablo Campora, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ■Epica, Turbinenhalle, 20.00 ■Faderhead +Scheuber, Helvete,20.00 ■Flanders 72, Support: TheEvil O´Brians,Druckluft,20.00 ■Yat-Kha, Musikund Kehlkopfgesang aus dem Sajangebirge Tuwas, AKA 103, 20.00 RATINGEN ■German Hornsound trifft Junge Blechbläser NRW, Stadttheater,20.00 REMSCHEID ■Eamonn Dowd, Rock, Rotationstheater,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Henrik Freischlader Band, Blues,Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ■Blues Bunch, Blues, Rock, Pop, MaschinchenBuntes, 20.00 WUPPERTAL ■Pripjat +Hell:On +Bloodspot, Metal, Underground, 19.00 ■Rookie Session #22, mitFloralShop (Pop),Tropica(Neo- Psych-Pop),+Aftershow-Party mitBurdina3000DJSet (Indie), BürgerBahnhofVohwinkel, 20.00 ■Suzi Quatro &Band, Historische Stadthalle, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Thorsten Töpp, Gitarrenwerke von Villa-Lobos, Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DORTMUND ■Orgel zu Mittag |Villa-Lobos Dialoge, Werkefür Gitarre mitThorstenTöpp,St. Petri, 13.00 DÜSSELDORF ■Düsseldorfer Symphoniker &David Reiland, Werkevon Dvorák, Zemlinsky,Schumann mitdem Chor des städtischen Musikvereins, Tonhalle,20.00 ■Tosca, Oper vonPuccini,Opernhaus,19.30 ESSEN ■High Potential Classix, Werke von Poulenc,Kulaja &Tschaikowski,mit demPhilharmonischenOrchester Hagenu.a./ NeueAula, Folkwang-Universität, 19.30 ■Kammermusikalische Kostbarkeiten, Werkevon Vivaldi, Piazzolla u. a.,Folkwang-Musikschule,18.00 ■Meisterkurs Liedinterpretation, mitHelmut Deutsch(p), Folkwang-Universität, 12.00 HAMM ■Ludwig Güttler,Johann Clemens &Friedrich Kircheis, Werkefür zweiTrompeten&Orgel, Pauluskirche,20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Der Zementgarten, Stück nach Ian McEwan, Rottstr5Theater, 19.30 (Premiere) ■Dying Together –Teil 2: Erde, Stück von Lotte van den Berg, Zeche 1, 19.30 (Premiere) DORTMUND ■Die Frau, die gegen Türen rannte, Stück von Roddy Doyle, Fletch Bizzel,20.00 (Premiere) ■Name: Sophie Scholl, Stück vonRikeReiniger,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,19.00 DÜSSELDORF ■Bungalow, Stück nachHelene Hegemann,Schauspielhaus, 20.00 ■Dantons Tod, Stückvon Büchner,Schauspielhaus,19.30 ■Drei Mal Leben, Stück von Yasmina Reza,Theaterander Luegallee,20.00 ■Empty Balloon Society, Performance mit miu, Weltkunstzimmer, 20.00 ■Komplexe Väter, Komödie vonRenéHeinersdorff, Theater an der Kö, 20.00 10.2019| HEINZ |17

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016