Aufrufe
vor 3 Wochen

10-2018 HEINZ-MAGAZIN Bochum - Herne - Witten

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Lesung
  • Duisburg
  • Jazz
  • Zeche
  • Festival
  • Recklinghausen

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock‘n’Roll, Freak Show,20.00 (Einlass) ■Metalmania, Metalinverschiedenen Varianten, Turock,23.00 HALTERN ■Party im Club, Charts,Stadtmühle,22.00 ■Tanzcafé, Discofox,Discocharts,Stadtmühle,19.30 HERNE ■Paarabend, für Paareund Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 MÜLHEIM ■Art Shop |Abschlußfeier, mitLive-Musik von DieCouchies (Swing), ArtObscurae.V., 19.00 ■Puking Unicorns, Techno,Trashpop,Punk,Hip-Hop u. a., AZ,22.00 IMPRESSUM VERLAG coolibri GmbH Ehrenfeldstraße 34 44789 Bochum Postfach 100207 44702 Bochum Tel: 0234/937 37-0 Fax: 0234 /937 37-70 (Redaktion) Fax: 0234 /937 37-99 (Anzeigen) VERBREITUNGSGEBIETE DasHEiNZ-Magazinerscheintim Ruhrgebiet und Bergischen Land in fünf Regional-Ausgaben: ❐ Duisburg, Mülheim,Oberhausen ❐ Essen ❐ Bochum,Herne, Witten ❐ Dortmund ❐ Wuppertal, Solingen,Remscheid GESCHÄFTSFÜHRUNG Josef Jasper,Thomas Hefke (CDO) SEKRETARIAT&VERTRIEB KerstinReigers Telefon: 0234 /937 37-51 KirstinNix Telefon: 0234 /937 37-33 OBJEKT-/ANZEIGENLEITUNG BorisLangen Tel: 0234/937 37-69 b.langen@heinz-magazin.de CHEFREDAKTION Irmine Estermann Tel: 0234/937 37-70 irmine.estermann@mdhl.de REDAKTION LukasVering (CvD) LinaNiermann, Fabian Paffendorf Tel: 0234/937 37-74 TERMINREDAKTION Martin Müller,Michael Andreas, Ruth Willems, StefanieStraub Nikola Fischer Tel: 0234/937 37-77 Fax: 0234 /937 37-97 termine@heinz-magazin.de ONLINE ONLINEMARKETING / DIGITALE PROJEKTE Natallia Bakunina Tel: 0234/937 37-24 online@heinz-magazin.de ONLINE-REDAKTION Larissa Schüler Tel: 0234/937 37-79 ABOSERVICE &MARKETING Moritz Spilker Tel: 0234/937 37-23 abo@heinz-magazin.de Jahres-Abo (12Ausgaben) Inland: 24 Euro, Ausland:30Euro Abokündigungen nur schriftlich bis vierWochen vor Erhalt der neuen Jahresrechnung. Sonst verlängert sich das Aboumein Jahr. OBERHAUSEN ■Ludwigparty, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen, 19.00 ■Octa, Techno, Hip-Hop,UK, Trash, Druckluft,23.00 ■Pott’n’Rock, Alternative,Metal, ZentrumAltenberg, 22.00 UNNA ■Ü30-Party, Charts,Partyhits, Club-Classics der 90er &2000er mit DJ AndyMüller,Lindenbrauerei, 23.00 WITTEN ■80er Party, WerkStadt,22.00 WUPPERTAL ■60s Mod Party, Northern Soul,Freakbeat, Ska, Early Reggae,Beatzund Kekse, 21.30 ■Tangosalon, Café Ada, 21.00 Das Info Magazin zur Stadt gegründet im September1991 27. Jahrgang GRAFIK UNDDESIGN CROCDesign ANZEIGEN Jessica Salas Tel: 0234 /937 37-66 jessica.salas@heinz-magazin.de KLEINANZEIGEN Kirsten Schütze Tel: 0234 /937 37-37 kleinanzeigen@heinz-magazin.de ANZEIGENPREISLISTE Es geltendie aktuellenMediadaten vom 1.1.2018. Diedurchden Verlag gestalteten Anzeigensind urheberrechtlich geschützt und dürfen nur mitausdrücklicher Genehmigung des Verlagesweiterverwendet werden. VERANSTALTUNGSHINWEISE Veranstaltungshinweise veröffentlicht HEiNZ kostenlos. DerAbdruck der Angaben erfolgt ohne Gewähr.Wir behalten uns eine Auswahl undeine redaktionelle Bearbeitung vor. Wirfreuen uns, wenn Terminankündigungenfrühzeitig und in schriftlicher Form eintreffen. Keine Haftung für unverlangteingesandte Manuskripte, Zeichnungen, Fotos etc.Nachdruck, auch auszugsweise, nur mitschriftlicher Genehmigung des Verlages. Alle Urheberrechte verbleiben beim Verlag bzw.den Autoren. BILDRECHTE Titel: Mario Barth ©MaykAzzato P-PROMOTION DRUCK Wattenscheider Medien GmbH REDAKTIONSSCHLUSS 14. September ANZEIGENSCHLUSS 13. September ERSCHEINUNGSTERMIN DieNovember-Ausgabe erscheint ab Donnerstag, 25.10.2018 Auch als ePaper! MITGLIEDSCHAFTEN HEiNZ ist Mitglied des nationalen Vermarktungsverbundes CityMags VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Alles Mist?, Vortragzum Thema „Kompostierung im Hausgarten“, Kraut &Rüben e. V., 10.30 DORTMUND ■Sebastian23, Slam-Poetry, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DUISBURG ■Lagerfeuer, Reisebericht, Thema: „Revolutionary Ride in Iran“, Steinbruch, 16.00+19.30 ■New Generation Poetry Slam, ExploradoKindermuseum, 19.00 FRÖNDENBERG ■Mord amHellweg |In den Tod, Lesung mit Lucas Grimm, Leslie Malton, Kettenschmiedemuseum, 19.30 KIDS DUISBURG ■Die Zauberflöte, Oper vonMozart, mitden Duisburger Philharmonikern, ab 6J., Theater,15.00 ESSEN ■Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor,ab4J./Box, Schauspiel, 15.00 MÜLHEIM ■Ourstory, Theater mitKGI, Ringlokschuppen, 20.00 ■Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00+12.00 OBERHAUSEN ■Chalk About, Tanz &Theater mit der PerformingGroup,ab8 J.,Theater,16.00 WETTER ■Here we are, Clowntheater, Kulturzentrum Lichtburg, 15.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■HochzeitsMesse, RuhrCongress, 11.00 DÜSSELDORF ■eat &style, Food-Festival,Areal Böhler, 11.00–18.00 ESSEN ■34. Kamerabörse, ZecheCarl, 10.00–17.00 MÜLHEIM ■Büchertrödel, Schul- und Stadtteilbibliothek Heißen, 11.00–13.00 DIES &DAS BOCHUM ■Schwanen-Träume, Ausdruckstanz zu Klavierwerken von Purcell, Händel, Chopin u. a., mit Nina Aristova &Gisidora Edelstein, Kunstmuseum, 19.00 BOTTROP ■Halloween Horror Fest, MovieParkGermany,18.00–22.00 DORTMUND ■European Darts Championship, Westfalenhallen ■Glaub nicht alles,was du denkst!, EinführunginThe Work of Byron Katie,Anmeldung unter 0231-534525-0 oder www.kobi.de,KOBIseminare, 10.00–17.00 LÜNEN ■Internationales Naturfotofestival, mit Ausstellungen, Fotomarkt, Vorträgen u. a., Heinz-Hilpert-Theater, 09.00–18.00 MÜLHEIM ■Art Shop |Alles muss raus!, ArtObscurae.V., 15.00 REMSCHEID ■Nacht der Kultur und Kirchen, in verschiedenen Locations ■OffeneBühne Bergisch Land, Klosterkirche Lennep,20.00 WITTEN ■Jugend tanzt, Tanzwettbewerbin den Katogerien Hip-Hop/Jazz/Show, Modern, Volkstanz,Klassischer Tanz, Saalbau, 10.00 NEU! GIER WUPPERTAL ■Musikalischer Literaturabend, Werke von Alexander Puschkin und seiner Epoche, Moderation: Anna Wereschaev, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 16.00 SO28. KONZERTE BOCHUM ■Ätna, Elektropop,Christuskirche,19.00 ■Axel Rudi Pell, Hard Rock, HeavyMetal, Zeche,20.00 ■ElectricMoon, Psychedelic,Acid Rock,Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Nabil, Blues,Blues-Cover, Rottstr5Theater, 19.30 ■Robb Murphy &Band, Singer/Songwriter, Folk, Pop(GB), Altes GasthausKampmann, 18.00 DORSTEN ■Chris Hopkins, Jazz, Swing, Gaststätte Maas-Timpert, 12.00 ■European Dixieland und Swing Summit, Gaststätte Maas-Timpert, 12.00 ■Frank Roberscheuten Hiptett, Jazz, Gaststätte Maas-Timpert, 12.00 DORTMUND ■Marmozets, Post Punk, Hardcore(GB), FZW, 20.00 ■Stephan Sulke, Liedermacher, HansaTheater –Luna, 17.00 DUISBURG ■Trionova, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Niederrhein Musikfestival 2018 |Denn das ist meine Welt, Chansons mit Vladimir Korneev &Ensemble des Niederrhein Musikfestivals, Robert- Schumann-Saal, 17.00 ■New Fall Festival |Drangsal, Pop, Postpunk,sipgate, 18.00 ■The Spoof, Rock, Café àGogo, 19.00 ■Tricia Boutté &New Orleans Jazz Band Cologne, Jazzschmiede,19.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit GregoryGaynair u. a.,Destille, 20.00 ESSEN ■Julia Kautz, Pop, Weststadthalle,20.00 ■Jazz in Essen |The Bad Plus, Post 60s Jazz, Indierock-Cover, Schauspiel, 20.00 GELSENKIRCHEN ■MiR Goes Pop: Back to the 70s, mitder neuen Neuen Philharmonie Westfalen,MusiktheaterimRevier,18.00 KÖLN ■Adrienne Morgan Hammond, Gospel, Kulturkirche, 17.00 ■American Aquarium, Folk, SouthernRock’n’Roll /YardClub, Kantine,20.00 ■Berge, Singer/Songwriter-Duo, Lichtung, ca.20.00 ■George Ezra, Palladium, 20.00 ■Killing Joke, Live Music Hall, ca.20.00 ■Lygo, Artheater,ca. 20.00 ■Max Freytag, CoolJazz, Kulturbunker Mülheim e.V.,19.00 ■Nils Tegen Piano Trio, Jazz, ABS Club, 19.30 ■Nothing,Nowhere., Emo- Hip-Hop(USA), Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ■Poets OfThe Fall, Alternative Rock (FIN),Kantine,20.00 ■Soundtrips NRW 41, Experimental mit Sofia Jernberg (Stimme), Gäste: Salim Javaid (sax), Philippe Micol (sax), Atelier Dürrenfeld /Geitel, 20.00 MÜLHEIM ■Four Fiddlers, Folk, Pauluskirche,17.00 OBERHAUSEN ■Sylvan, Artrock, Zentrum Altenberg, 19.00 WUPPERTAL ■Don Alder, Jazz, Folk, Roots, Blues,Bluegrass,Fingerstyle (CDN), Atelierwerkstatt im Stellwerk Loh, 18.00 ■Moody Sake, Rock, Blues, swanecafé, 18.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Fremde /Heimat –Komponieren imExil, Werke für Streichquartett, Klavier und Klarinette von Fanny Mendelsohn, Olivier Messiaen und Maria Herz, mit den BoSy, Musikforum, 18.00 DORTMUND ■Bach Magnificat, mitdem Amsterdam Baroque Orchestra & Choir, TonKoopman(cond), Gesangssolisten, Konzerthaus, 18.00 ■Il barbiere diSiviglia, Oper vonRossini, Opernhaus,18.00 DUISBURG ■2. Kammerkonzert, Werke von Strawinsky, Bartok, Keremu. a.,mit IsabelleFaust (v)und Alexander Melnikov(p), Mercatorhalle, 19.00 ESSEN ■Duo Melagrana, Werkefür Klavier &Klarinette von Weber, Schumann, Brahms,Poulenc, Bürgermeisterhaus,18.00 ■Eine Nacht in Venedig, Operette von Strauß, Aalto-Theater, 16.30 ■Pavel Kukhta (g), Werkefür Gitarre, Kreuzer,18.00 GELSENKIRCHEN ■Drei, Vier,Fünf, Werkevon Debussy, Dvorak, Beethoven /Foyer,Musiktheater im Revier, 11.15 LEVERKUSEN ■TomDaun, osmanische &sephardischeMusik, Klassik, Forum, 11.00 WUPPERTAL ■2. Sinfoniekonzert, Werke von Delius,Poulenc &Haydn, Historische Stadthalle, 11.00 TANZ &THEATER DORTMUND ■Damenkarussell, Stück von Jule Vollmer,mit Bianka Lammert &JuleVollmer, Fletch Bizzel,18.00 ■Die Parallelwelt, Stück von Kay Voges &AlexanderKerlin,Simultan-Aufführung mit dem Berliner Ensemble, Schauspielhaus, 18.00 ■Im Studio hört Dich niemand schreien, Stück von J.Buttgereit und A.-K. Schulz /Studio, Schauspielhaus, 18.30 ■Schiller in Weimar, Schauspiel,Rezitationmit Barbara Kleyboldt &Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 18.00 ESSEN ■Der Vampir von Rüttenscheid, Komödie vonGabiDauenhauer &FalkHagen, Theater Courage,18.00 ■Faust, Tragödie von Goethe, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 ■Trennung für Feiglinge, Komödievon Clément Michel, Theater im Rathaus,18.30 ■Villa Kohlenstaub, Ruhrpott- Revue,Zeche Carl, 17.00 HAGEN ■Mutter auf Abwegen. Frühlingsgefühle im Herbst, Komödievon IndraJanorschke& Dario Weberg, Theater an der Volme,18.00 ■NOSW, Tanztheater mitStepsTo, HasperHammer,20.00 ■Take aWalk onthe Wild Side, Revue mit Musik von Lou Reed, TheDoors u. a., Theater, 18.00 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon ThomasRech, Mondpalast,17.00 ■Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgenSeifert, Kleines Theater,18.00 MOERS ■Zur schönen Aussicht, Stück von Ödön Horvàth, Schlosstheater, 18.00 OBERHAUSEN ■Fake On Me, Stücknach Gesine Schmidt,ab14J./Großes Haus,Theater,18.00 ■Fit &Struppi imReich der Neuen Mitte, Stück vonNicola Bremer,mit Ensemblemitgliedern des Theater Oberhausen,The Mirai, 18.00 ■Herzscheiße, Ebertbad, 19.00 UNNA ■Oriental Dance Fever, mit Alitza, Lindenbrauerei, 18.00 WUPPERTAL ■Der zerbrochene Krug, Stück von Kleist, Opernhaus, 18.00 ■Drei Mann ineinem Boot, TiC-Theater,19.00 ■Hexenjagd, Stück von Arthur Miller,TalTonTheater,18.00 ■Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödievon Frederik Holtkamp, Stößels Komödie Wuppertal, 14.00+18.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■NightWash Live, Bahnhof Langendreer,20.00 BOTTROP ■Comedy imSaal, mit Markus Barth, Vocal Recall, The Pottboys, Kammerkonzertsaal, 19.00 DATTELN ■Fischer &Jung: Innen 20, außen ranzig, Katielli Theater, 18.00 DORTMUND ■Martin F.Risse &MGV Singmanntau, Fletch Bizzel, 18.00 ■Mitteilungen für interessierte Dorfbewohner, mit Fritz Eckenga, Gast: Thomas Gsella, Dortmunder U, 12.00 GELSENKIRCHEN ■Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Kaue WUPPERTAL ■Florian Simbeck:Nicht weitersagen!, Kontakthof,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik, Jonglage &Zauberei, Varieté Et Cetera, 19.00 ■Starlight Express, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 DÜSSELDORF ■Lazarus, Musical vonDavid Bowie und Enda Walsh, Schauspielhaus,18.00 ■Lunatique, Artistenzirkus,Komik, Musik, Theater und Tanz mit Cirque Bouffon /imChapiteau, Chapiteau auf dem Parkplatz, 14.00+17.00 ■Wir wollen niemals auseinander gehn, Revue, Komödie, 20.00 ESSEN ■Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshow mit Timothy Trust &Diamondu.a., GOP Varieté, 14.00+18.00 HERTEN ■Die Geschichte des Ruhrgebiets …inSand gemalt, Sand Malerei Show,Zeche Schlägel &Eisen, 15.00 WITTEN ■Horror Magic Halloween Show, mitMarcSueper,WerkStadt,20.00 WUPPERTAL ■Crazy for you, Musical nach Gershwin, TiC-Atelier,19.00 ■Dörtes Bühnenschau, im Kronleuchterfoyer, Opernhaus, 15.00 ■Swing Kabarett Revue, ProgrammimStilder 20er bis40er, CaféAda,19.00 PARTYS DORTMUND ■Deep Dive, Chill, House, Lounge mit P.M.FM +Live- Einlagen zum Sonnenuntergang, bei gutem Wetter, Herr Walter, 15.30 HALTERN ■Tanzcafé, Evergreens,Stadtmühle,14.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Die Rettung der dänischen Juden 1943, Vortragvon Paul- Gerhard Schoenborn, Ev.Stadtakademie Westring, 16.00 DORTMUND ■Die göttliche Komödie I: Inferno, Matinee,Ballettzentrum Westfalen, 11.15 DUISBURG ■Kohle-Ofen, brennbar, Finissage &Podiumsdiskussion mit Wolfgang Heit, Edwin Jacobs, Ferdinand Ullrich, Timm Ulrichs, Walter Smerling u. a., MKM Museum Küppersmühle, 11.00 HAMM ■Mord am Hellweg |Drei Grazien –Ein Fall für Kostas Charitos, Lesung mitPetros Markaris, Heinrich-von-Kleist-Forum, 19.30 WITTEN ■Kunst &Kuchen, Gespräch zur Ausstellung „Einzelgänger und Paare“, Märkisches Museum,15.00 WUPPERTAL ■Literarische Dröppelmina V, Bergische Mundart-Literatur mitChristel Piasecki, Hiltrud Meusel, Ulla Krah, Bandfabrik, 17.00 KIDS BOCHUM ■Hallo Kinder!, Theater zum Mitmachen, Thema: Orchester, Thealozzi, 16.00 DORTMUND ■Babus Bauch brummt, Stück von Oliver Sproll,ab7J., Kinderund Jugendtheater,15.00 ■Vorhang auf,Manege frei!, Puppentheater-Abenteuer,anschließend:kleiner Mitmach-Zirkus,ab3,5 J.,Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 C.A.R. CONTEMPORARYART RUHR INNOVATIVE KUNSTMESSE DUISBURG ■Die Zauberflöte, Oper von Mozart, mitden Duisburger Philharmonikern, ab 6J., Theater, 15.00 ■Zwei Monster, Theater,ab5J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ■Ritter Rost und das Sternenschiff, mitTheater con Cuore,ZecheCarl, 11.00 ■Schneewittchen und die sieben Besen, Mit-Mach-Märchenmit dem Mi-Ma-Mut- Mach-Theater,Theater Courage, 15.00 GELSENKIRCHEN ■Ein Nussknacker-Traum, Ballett, Musiktheater im Revier, 11.00 HAGEN ■Die Eiskönigin, Tanztheater nach Hans Christian Andersen, ab5J./Lutz, Theater, 15.00 HERNE ■Aschenputtel, mitdem Pappmobil Kindertheater,ab3J., Tigerpalast,11.00 MÜLHEIM ■Ourstory, Theater mitKGI, Ringlokschuppen, 16.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■HochzeitsMesse, RuhrCongress,11.00 DÜSSELDORF ■eat &style, Food-Festival.Areal Böhler,11.00–18.00 HAGEN ■Fairtrade Markt, AllerWelt- Haus,10.00–18.00 WETTER ■Trödelmarkt für Jedermann, Stadtsaal, 09.00–17.00 WITTEN ■Familientrödel, WerkStadt, 11.00–15.00 DIES &DAS WELTERBE ZOLLVEREIN 26. -28. OKTOBER2018 BOTTROP ■Halloween Horror Fest, Movie Park Germany, 18.00–22.00 ■Paarweise, Werkevon Beethoven, mit BernhardBücker (p) &Rezitationaus Manns „Doktor Faustus“mit Stefan Klöckner,Hof Jünger,17.00 38| HEINZ |10.2018

www.heinz-magazin.de DORTMUND ■European Darts Championship, Westfalenhallen ■Glaub nicht alles,was du denkst!, EinführunginThe Work of Byron Katie,Anmeldung unter 0231-534525-0 oder www.kobi.de,KOBIseminare, 10.00–17.00✮ ESSEN ■Tanzcafé, mit Live-Musik von Günter Maganiec,Zeche Carl, 14.30–18.00 HERNE ■Soli d’arte, Chor mit Stücken und Liedern von Mozart, Abba, Händel, Simon &Garfunkel, Texten von Brecht, Aristoteles, Dahl u.a., Flottmann-Hallen, 17.00 LÜNEN ■Internationales Naturfotofestival, mit Ausstellungen, Fotomarkt, Vorträgen u. a., Heinz-Hilpert-Theater, 09.00–18.00 WITTEN ■Jugend tanzt, Tanzwettbewerb in denKatogerienHip- Hop/Jazz/Show,Modern, Volkstanz, Klassischer Tanz,Saalbau, 10.00 ■Wortwäsche |Wittener Wortwechsel –Musik-Spezial, Talk &Live-Musik mit reiten schwimmen lesen, Maschinchen Buntes,18.00 MO29. KONZERTE BOCHUM ■Diamond Head, Heavy Metal, Matrix, 20.00 ■Eye in the Sky, ClassicRock, Zeche,20.00 DORTMUND ■Ben Zucker, Schlager,Westfalenhallen, 20.00 ■Monday Night Session, mit Opener Band undoffenerJazz- Jam-Session,domicil, 20.00 DÜSSELDORF ■IDO Festival |Boris Becker (perc) &Matthias Nagel (org), Klang-Grooves, Evangelische Schlosskirche Eller, 19.30 ESSEN ■Rock`n`Bella, FemaleFifties Rock`n` Roll,Meat,20.30 KÖLN ■Acid Mothers Temple &The Melting Paraiso U.F.O., Psychedelic Rock, Sonic Ballroom, 21.00 ■Cosmo Sheldrake, Indie,Gebäude9,20.30 ■Elderbrook, Veedel Club ■James Vickery, Singer/Songwriter,BlueShell,21.00 ■Johannes Lauer Trio, Salon de Jazz, 20.00 ■Joris, Singer/Songwriter, E- Werk,20.00 ■Mike Dawes, Singer/Songwriter/YardClub, Kantine,20.00 ■Poliça, Elektropop(USA),Stadtgarten,20.30 ■Zimt, Hängende Gärten KREFELD ■Thomas Bracht Band, feat. Sven Decker &Nils Wogram / Glasfoyer, Theater,20.00 NEUSS ■Die Unerhörten, Theaterchor, Rheinisches Landestheater, 19.00 OPER &KLASSIK RECKLINGHAUSEN ■Die Macht der Lotuslaterne, Chinesische Opermit dem Peking OperaTheatre,Ruhrfestspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ■2. Sinfoniekonzert, Werke von Delius, Poulenc & Haydn, Historische Stadthalle, 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Improtheater Session, KulturCafé, 20.00 DORSTEN ■Sommerabend, Theater, mit Daniel Friedrich, Jutta Speidel u. a., Gymnasium St. Ursula, 20.00 LEVERKUSEN ■Weißbrotmusik, Stück vonSasha Marianna Salzmann, ab 15 J.,Forum, 19.30 UNNA ■Onkel Toms Hütte, Stück von Gerold Theobalt nach HarrietBeecher Stowe,mit RonWilliams u. a.,Stadthalle, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Kopfhörer, Vortragvon Holger Noltze &Michael Stegemann über Einspielungen von Mozarts Requiem,Konzerthaus,19.00 ■Wir fürchten nicht die Tiefe, Lesung mit Andreas Weißert aus100 Jahren Bergbauliteratur, Literaturhaus,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Jantar Mantar, Vortrag von BurkardSteinrückenüber „Die Sternwarte von JaipurinIndien“, Westfälische Volkssternwarte,19.30 SOEST ■Große Wildnis Kamtschatka, Bildervortrag von Ralf Schwan, Alter Schlachthof, 19.30 WITTEN ■Das deutsche Finnland 1918, Vortragvon Marketta Göbel-Uotila, Ringhotel Parkhotel, 19.00 ■Gesellschaftlicher Zusammenhalt in Vielfalt und Respekt, Vortrag&Diskussion mit Christian Wulff,Ringhotel Parkhotel, 18.00 KIDS OBERHAUSEN ■Chalk About, Tanz &Theater mit der PerformingGroup, ab 8 J.,Theater,10.00 MÄRKTE &MESSEN HAGEN ■Fairtrade Markt, AllerWelt- Haus, 10.00–18.00 SOLINGEN ■Basar der Kunsthandwerker, Schloss Burg, 10.00–18.00 DIES &DAS DORTMUND ■Kunst im öffentlichen Raum |Innenstadt, Spaziergang mit Simone Rikeit,Europabrunnen, 17.00–18.30 HAMM ■WDR 4sing(t) mit Guildo, Mitsingkonzert, mitGuildo Horn &Die OrthopädischenStrümpfe, Maximilianpark, 20.00 OBERHAUSEN ■Rudelsingen, Ebertbad, 19.30 WITTEN ■Offenes Rock- &Pop- Chorsingen, mit Helmut Brasse, Gerald Caspers, Thomas Lienenbröker, Maschinchen Buntes, 20.00 DI30. KONZERTE BOCHUM ■Fish, Rock, Progressive Rock, Zeche ■Kray, Pop, Rotunde,20.00 DÜSSELDORF ■Downpilot, Indie /Schaufensterkonzert,Cube, 21.00 ■Jam Session, Opener: Philipp Wisser &The Destructive Bebop Band, Jazzschmiede, 20.00 ■Soundtrips NRW 41, Experimental mit Sofia Jernberg (Stimme), Gäste: Elisabeth Fügemann (vc), Nicola Hein (g), Sebastian Gramss (b), Bergerkirche, 20.00 ESSEN ■Jam Session, offene Bühne, Felis,20.30 HERTEN ■Das Mitsingding, Schlager & Charts,Glashaus KÖLN ■Down ByLaw, MelodicHardcore(USA),Helios 37,19.30 ■Faintest Idea +K-Man & The 45s, Skapunk, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 ■Gang OfFour, Post-Punk, Gebäude 9, ca. 20.00 ■Kodaline, Live Music Hall, 20.00 ■Shakey Graves, Kulturkirche, 20.00 LEVERKUSEN ■Sharon Shannon &Band, IrishFolk, ScalaClub ■TomGaebel, Swing-Cover von James-Bond-Motiven, Bayer Erholungshaus,19.30 UNNA ■The Mastersons, Folk-Pop (USA), Tortuga, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Jinsang Lee, Kunstwerkstatt am Hellweg,19.30 DORTMUND ■Bamberger Symphoniker & Barbara Hannigan, Werke von HansAbrahamsen, Bruckner, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■Klassenabend Violine, Werke fürKlavier &Violine,Folkwang- Universität,19.30 NEUSS ■GrauSchumacher Piano Duo, Zeughaus, 20.00 TANZ &THEATER DORTMUND ■Die NSU-Monologe, Dokumentarisches Theater der Bühne fürMenschenrechte,Schauspielhaus,11.00+19.00 ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J.,Kinderund Jugendtheater,11.00 ESSEN ■Auerhaus, Stück nachBov Bjerg, ab 16 J. /Casa,Schauspiel, 19.00 ■Trennung für Feiglinge, Komödievon Clément Michel, Theater im Rathaus,19.30 OBERHAUSEN ■Das dritte Leben des Fritz Giga, Stück von Christian Franke /inder ehemaligen Kantine,Rathaus,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Maxi Gstettenbauer:Lieber Maxi als normal!, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 HERNE ■Oliver Pocher: #pocher #socialmediabitch, Kulturzentrum, 20.00 OBERHAUSEN ■Comedy Battle XXL, mitLa Signora, Dagmar Schönleber, HelmutSanftenschneider &Kai Magnus Sting, Ebertbad, 20.00 WETTER ■Stefan Keim &Martin Bross: Monster Kabarett, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 VARIETÉ &SHOW DORTMUND ■Ehrlich Brothers –Faszination, Magie-Show,Westfalenhallen, 19.00 DÜSSELDORF ■Harry Potter –Zauberei mit John Williams, mit den D’dorfer Symphonikern, Tonhalle,18.00 HAMM ■Hilfe, ich werde erwachsen!, Zaubershowmit Marc Weide,Maximilianpark, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Feierabend-Tanz, Salsa, Bachata mitDJs Frank &Maiquino, Baba Su, 19.00–22.00 ESSEN ■Salsa-Party, in Raum423, Unperfekthaus,20.00 KÖLN ■Legend, Hip-Hop,House,Dancehall u. a.,Nachtflug,23.00 WUPPERTAL ■Tangosalon, CaféAda,20.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Das Tagebuch der Susi Schmerler, eines jüdischen Mädchens aus Bochum, Buchvorstellung, mit Hubert Schneider, Stadtarchiv, 18.00 ■Schaurig-schön:Ein Himmel zum Gruseln, Vortrag&Musik von Paul Hombach, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ■Bild und Klang |Europäisches Kulturerbe, Vortrag, St. Reinoldi ■Näheilt, Gedichte,Vortragund Gespräch mitSimonFelix Geiger, LWL-Klinik, 19.00 ■Wir hier oben –ihr da unten, Buchpräsentation,Geschichten von Frauen türkischer Bergleute, Auslandsgesellschaft,19.00 ESSEN ■Schattenfroh, Lesung mitMichael Lentz, Buchhandlung Proust, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Wir fürchten nicht die Tiefe, Martin Horn liestTecte zumStrukturwandel, Flora, 20.00 GLADBECK ■Transsib –Wodka, Weite, Abenteuer, Multimediavortrag von HolgerFritzsche,Waldorfschule,19.30 MÜLHEIM ■Zepp Oberpichler,Jens Dirksen,Hubertus A.Jannsen, Lesung, Stadtbibliothek im MedienHaus,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Prager Frühling, VortragvonUlrichGrochtmann, Willy- Brandt-Haus (VHS), 19.30–21.30 UNNA ■Celloherbst |Cello trifft Mord –Mord trifft Cello, Krimilesungmit Tatjana Kruse,musikalische Begleitung: Cello-Duo TêteàTête, Gelsenwasser,20.00 KIDS BOCHUM ■Wunderblau, Babykonzert, bis 2J., Musikforum,11.30+13.00 BOTTROP ■Das kleine Gespenst: Tohuwabohu auf Schloss Eulenstein, Bilderbuch-Kino,ab4J., Lebendige Bibliothek, 15.00–15.30 MÄRKTE &MESSEN HAGEN ■Fairtrade Markt, AllerWelt- Haus, 10.00–18.00 SOLINGEN ■Basar der Kunsthandwerker, Schloss Burg, 10.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Äcker, Gedichte und Musik zurGeschichtedes Ruhrgebiets mitJason Bartsch unddem Ensemble Ruhr,DeutschesBergbau-Museum, 15.00 ■Ex Occidente Lux!, Vortrag über diehistorischen Beziehungen Armenien/Deutschland, vonAzatOrdukhanyan, Ev.Stadtakademie Westring, 19.30 ■Open Stage |Musikalische Geschichten vom Bosporus, mitGueler Bulgurcu, Musisches Zentrumder RUB, 19.00 DORTMUND ■Dortmunder Rudelsingen, domicil, 19.30 MI31. KONZERTE BOCHUM ■New York Nights, Coversongsmit PamelaFalcon&Band,Riff,20.00 DORTMUND ■Jazzband Ball, Swing, Lindy Hopmit MelMaroon &The Swingin‘ Mallets u. a.,domicil, 20.00 ■Just4Oldies, Storckshof, 20.00 ■Les Troizettes, Klassik,Pop, Jazz, Chanson, Hansa Theater – Luna, 19.30 ■VonWeiden, Indie, Folk, subrosa, 20.00 DÜSSELDORF ■Boys don’t cry and girls just want to have fun, Liederabend von AndréKaczmarczyk, Central,19.30 ■IDO Festival |Jazztrio Kordes-Tetzlaff-Godejohann, zu Gast: Hans-AndréStamm (org), Ev.Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, 19.30 ■Mit Musik durch’s Leben, Evergreens u. a. mit Jutta &Uwe Koch,Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 15.00 ■Palazzo &Friends, Cover,Moni’sFlürchen, 20.00 ■Peaches &Mushrooms, Bluesrock, Jazzrock,CaféàGogo, 19.00 ■The Cast, Savoy, 20.00 ESSEN ■Halloween Live Rock, Sailor’sPub,21.00 ■Jazz for the People, mit wechselnden Gästen, Katakomben-Theater,20.00 ■Oslo Gospel Choir, Grugahalle,19.00 ■The Big Chris Barber Band, Philharmonie, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Stoppok, Kaue,20.00 HAGEN ■Soundtrips NRW 41, Experimental mitSofiaJernberg (Stimme), Gäste: Carl Ludwig Hübsch (tub),Martin Verborg (v), Villa Post,20.00 KÖLN ■Disco Ensemble, Essigfabrik, 19.30 ■Niedeckens BAP, Palladium, 20.00 SOLINGEN ■David Philips, Folk, Singer/Songwriter, Kunstwerkstatt AltesStellwerk WUPPERTAL ■Crystal Ball, Melodic Rock (CH),Support: God Of Silence, LCB,20.00 ■David Blair, Singer/Songwriter (CDN), Kontakthof,20.00 ■Haware, mitAidara Seck, swane café, 21.00 ■Mein Song, Ensemblemitglieder singen ihre Lieblingslieder, TiC-Atelier, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Junge Wilde |Simon Höfele &Kärt Ruubel, Werkefür Klavier &TrompeteEnescu, Toshio Hosokawa, Augustin Savard u. a., Konzerthaus,19.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Artist Diploma Regie, mit Studierenden, Folkwang Theaterzentrum, 19.00 DORTMUND ■Die Parallelwelt, Stück von Kay Voges &AlexanderKerlin, Simultan-Aufführung mit dem Berliner Ensemble, Schauspielhaus,19.30 ■Parzelle Festival |Konsens, analog-elektroakustische Klang- Schatten-Performance,Depot, 20.00 ■Tschick, Jugendstückvon RobertKoall nach WolfgangHerrndorf, ab 14 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 ■Zerline, Einpersonenstück nach Hermann Brochs „Die Erzählung der Magd Zerline“,mit Marlena Keil /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ESSEN ■Der Vampir von Rüttenscheid, Komödie vonGabiDauenhauer &FalkHagen, Theater Courage,20.00 ■Trennung für Feiglinge, Komödievon Clément Michel, Theater im Rathaus,16.00+19.30 HERNE ■Für immer Disco, Komödie vonAndreasWening,Kleines Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Die Tiefe, Monodrama von Jòn AtliJònasson, Theater,19.30 WUPPERTAL ■Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödievon Frederik Holtkamp,Stößels Komödie Wuppertal, 18.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Robinson &Angelika: Close Up –Tischzauberei, Zauberkasten, 20.00 REMSCHEID ■René Steinberg: Studio Steinberg, zu Gast: Doc Esser, Klosterkirche Lennep, 20.00 WETTER ■Stefan Keim &Martin Bross: Monster Kabarett, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Starlight Express Theater,18.30 ■Urbanatix –Road Trip, Jahrhunderthalle, 20.00 (Premiere) DÜSSELDORF ■Lunatique, Artistenzirkus,Komik, Musik, Theater und Tanz mit Cirque Bouffon /imChapiteau, Chapiteau auf dem Parkplatz, 20.00 OBERHAUSEN ■Zurück in die 80er, mitLive- Musik &Comedy,Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ■Dance Masters, irischer Stepptanz, Rohrmeisterei, 19.30 WITTEN ■Horror Magic Halloween Show, mitMarcSueper,WerkStadt,17.00+20.00 PARTYS BOCHUM ■Barbie’s Unknown Faces, Matrix,21.00 ■Angedockt, Riff, 23.00 ■Booty Bass, Hip-Hop,Trap, Cloudrap, Dancehall,Die Trompete ■Lesgirl, für Lesben /auf 2 Floors, Bahnhof Langendreer, 23.00 ■Yum Yum Halloween Edition, Soul, HipHop, Partyklassiker, Reggae, MashUp, Rotunde, 23.00 BOTTROP ■Halloween-Party, Charts, Pop &Dance, mitKostümwettbewerb &SpecialActs, Grusellabyrinth NRW,23.59 DORTMUND ■Golden Era ofHip-Hop & Dancehall, 1st: Hip-Hop mitDJ Schänz &Max Gyver /2nd: Dancehall mitBlockbuster Sound & NasAIR, Großmarktschänke, 23.00 ■Halloween-Party, mitDJDoni, Bierhaus Stade ■Halloween-Party, DO-BO Villa, 22.00 ■Halloween-Party, 1st: Charts, Klassiker/2nd:Rock, Alternative /3rd:„Horror-Horror-ChillOut Zone“, FZW,22.30 ■Huckarder Charity rockt den Westen, 70,80erRock& Wave mit DJ Wolli Chicken, Alte Schmiede,20.00 ■Jazzband Ball Hot Club, Elektroswing,Hotstep mit DJMartini, domicil, 23.00 DUISBURG ■90 vs 2000er Special, Grammatikoff, 23.00 ■Burn The City –Halloween Special, Djäzz ■Halloveen Betamax-Spezial, AnneTränke, 20.00 ■Halloween, mitmaritimem Thema, Bolleke, 20.00 ■Halloween-Party, querbeet, Mezzomar Seehaus,20.00 (mit Buffet)+22.00 (nurParty) ■Halloween-Party, Grotte:Pop, Charts/Mitte:Party-Hits,Classics /Rittersaal: Rock, Alternative, Pulp,22.00 ESSEN ■Halloween-Party, Live-Musik mit Adam Bomb (Hardrock, Heavy Metal) +Party mitDJAndy Brings (Glamrock, Metal, Punk),Freak Show,20.00 (Einlass) ■Halloween-Party, Charts, Pop, Rock, Alternative, 80er,90er, ab 18 J. /alleFloors, Zeche Carl, 21.00 ■Halloweenparty, Alternative, Crossover,New Rock,NuMetal, Glam Rock, SKA,70erPunk, 80er Wave,90erPsychou.a., Turock, 22.00 ■Helloween-Sause, mitLive- Musik von TheMidnight Ramblers(Tribute to TheRolling Stones), anschließendSüdrock Disco, Südrock,21.00 HALTERN ■Halloween-Party, Stadtmühle, 22.00 HAMM ■Halloween Beats-Party, 1st: mit Oscar de la Fuente, Simply Mad DJ-Team /2nd: Schlager, 80er bis 2000er mit DJ M, Mr. Light, Kulturrevier Radbod, 21.00 HERNE ■Halloweenparty, mit DJ,StübchenimParkhotel,20.00 MÜLHEIM ■DeLorean –Halloween Special, 80er,Wave, SynthWave, AZ,22.00 ■Jennemas Halloween, 70er, 80er,Rock, Metal,mit Live-Musik von OneBlckShrt&Emscherkurve 77,Kostümwettbewerb u. a., Schilderhaus,19.30 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave, Zentrum Altenberg, 21.00 ■Pumpkin –Dark Knights, Hardstyle,Rawstyle, Hardcore / auf5Floors, Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) RECKLINGHAUSEN ■Halloween-Party, Murphy’s Pub &Grill, 19.00 ■Halloween-Party, Boente, 21.00 ■Tanzbär &Sahneschnitte – Halloween-Edition, für Menschenmit undohne Behinderung, ab 16 J.,Altstadtschmiede, 19.00 SOEST ■Pinball Party, Rock,Pop,Wave,Alter Schlachthof,20.00 SOLINGEN ■Rock Club Halloween Special, Cobra,20.00 UNNA ■Feiertagsparty, Live-Musik mit GrooveJet (70er bis 90er,aktuelleCharts,20Uhr) +Party mitDJArt.Worker(80er bis 2000er,aktuelleCharts,23Uhr), Lindenbrauerei WETTER ■Halloween-Party, Stadtsaal, 19.00 WITTEN ■8 Jahre Maschinchen Buntes, mitLive-Musikvon ALa Carte,MaschinchenBuntes, 20.00 ■Halloween-Party, Charts, Rock, Alternativemit DJ Andy Robl, WerkStadt,22.00 WUPPERTAL ■Halloween, Metal, Rock,Horrorpunk, Mittelalter,Gothic, Folk mitDJHeadcrack, Underground, 22.00 ■Halloween meets Sportlerparty, Die Börse, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN RECKLINGHAUSEN ■Die magische Venus, Vortrag von BurkardSteinrücken, WestfälischeVolkssternwarte,19.30 KIDS DORTMUND ■Grusel-Horror-Fotoshooting, mondo mio!, 17.00–21.00 HERNE ■Halloween-Event, Kinderschminken mit gruseligenMotiven, Halloweenbasteln und-spiele,Buffet (ca. 17 Uhr),Sport- und Freizeitbad Wananas,14.00 RECKLINGHAUSEN ■Geisterstunde imPlanetarium, Vortragvon BurkardSteinrücken, ab 8J., Westfälische Volkssternwarte,11.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Trödelmarkt, Sportpark Wedau, 08.00–14.00+11.00–18.00 HAGEN ■Fairtrade Markt, AllerWelt- Haus, 10.00–18.00 SOLINGEN ■Basar der Kunsthandwerker, Schloss Burg, 10.00–20.00 DIES &DAS BOTTROP ■Halloween Horror Fest, Movie Park Germany, 18.00–22.00 GELSENKIRCHEN ■Äcker, Gedichte und Musik zurGeschichtedes Ruhrgebiets mitJason Bartsch unddem Ensemble Ruhr,Stadtbauraum, 19.30 ■Roter Salon, Themenabend „Tod und Ritual“ und Gespräch, Consol Theater,19.00 WUPPERTAL ■Traditional Halloween, Domhan, 19.00 10.2018| HEINZ |39

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016