Aufrufe
vor 3 Monaten

10-2018 HEINZ-MAGAZIN Bochum - Herne - Witten

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Lesung
  • Duisburg
  • Jazz
  • Zeche
  • Festival
  • Recklinghausen

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO22. KONZERTE BOCHUM ■Louis Moholo-Moholo + Alexander Hawkins, Jazz, Musikforum, 20.00 DORTMUND ■Monday Night Session, mit Opener Band undoffenerJazz- Jam-Session,domicil, 20.00 ■Tristan Brusch, Pop, Support: Bayuk, FZW,20.00 DÜSSELDORF ■Meridian Brothers, elektronische Klangexperimente mit lateinamerikanischenRhythmen, zakk,20.30 ESSEN ■Jazz Session, Felis,20.00 ■Starfighters &Friends, Jazz, Meat,20.30 KÖLN ■Albin Lee Meldau, Alternative,Indie/Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■Angelo Branduardi &Band, Philharmonie, 20.00 ■Hammond Organ Grooves, SalondeJazz,20.00 ■Left Boy, Future Pop, Elektro,Dubstep,Drum’n’Bass,Live Music Hall,20.00 ■Peter Licht, Gloria,20.30 ■Raphael Saadiqs, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 SOLINGEN ■Doghouse Roses, Indie,Cobra, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Aynsley Lister, Bluesrock, Haus Eifgen, 20.00 WITTEN ■Wittener Blues Session, offene Bühne, Maschinchen Buntes, 20.00 VARIETÉ &SHOW KÖLN ■Se dice de mi, Tango mit NicoleNau &Luis Pereyra, Senftöpfchen, 20.15 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 VORTRÄGE &LESUNGEN ESSEN ■Heidas Traum, mitElkeHeidenreich, Festscheune, 19.00 GELSENKIRCHEN ■In 90 Minutenumdie Welt, Geschichten über dasReisen mit Martin Bross,Hotel Maritim, 19.00 ■Die Jahreszeiten auf den Planeten, Vortragvon Christian Pokall,Westfälische Volkssternwarte,19.30 DIES &DAS BOCHUM ■Mitsing-Abend, mitdem Akafö-Chor,KulturCafé, 20.00 DI23. KONZERTE BOCHUM ■Bombino, Folk,Rock, Blues, Funk, Global Pop, Bahnhof Langendreer,20.00 ■Grundhass &Thore Wittenberg, Punk,Acoustic, Neuland, 20.00 ■Tim Fischer +Thomas Dörschel, Chansons,Musikforum, 20.00 DORTMUND ■Chris Minh Doky &The Electric Nomads, Fusion-Jazz, domicil, 20.00 ■New Orleans Jazzband Of Cologne feat. Tricia Boutté, Preservation Hall,Storckshof,19.30 DÜSSELDORF ■Angelo Branduardi &Band, Tonhalle,20.00 ■IDO Festival |Clemens Bittlinger (org, sax), +David Plüss,MatthiasDörsamund David Kandert, Evangelische SchlosskircheEller,19.30 ■Jam Session, Opener: Peter Baumgärtner &Friends,Jazzschmiede, 20.00 ESSEN ■Jam Session, offene Bühne, Felis,20.30 KÖLN ■Per Gessle’s Roxette, Support: Lee MacDougall,E-Werk, 20.00 ■Roosevelt, Elektropop,Live Music Hall,20.00 ■Skampida, Mestizo-Rock, Sonic Ballroom, 21.00 KREFELD ■ElysianFields, Kulturfabrik, 20.00 ■Hogjaw, SouthernRock, Kulturrampe RECKLINGHAUSEN ■Ruby Jean Rose, New Folk, Americana(USA), TomTornados Wohnzimmer,20.00 UNNA ■Fox And Bones, Folk (USA), Tortuga, 20.00 WUPPERTAL ■Game Over Baby, Viertelbar, 20.15 ■Tanika Charles &The Wonderfuls -Soul Run, Soul,BürgerBahnhof,20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■2. Philharmonisches Konzert –Langsamer Abschied, Werke von Sibelius, Elgar, mit den Dortmunder Philharmonikern, Daniel Blendulf (cond), Franziska Batzdorf (vc), Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ■Boris Bloch +Vitali Zhalnerovich, Klavierwerke von Bach, Busoni, Mozart, Beethooven, Kuhlenwall Karree, 19.30 TANZ &THEATER OBERHAUSEN ■Nur die Harten (kommen in den Garten), Stückvon Dirk Laucke /Saal 2, Theater,19.30 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater,18.30 KÖLN ■Se dice de mi, Tango mit NicoleNau &Luis Pereyra, Senftöpfchen, 20.15 PARTYS DUISBURG ■Feierabend-Tanz, Salsa, Bachata mitDJs Frank &Maiquino, Baba Su, 19.00–22.00 ESSEN ■Salsa-Party, in Raum 423, Unperfekthaus,20.00 ■Tangosalon, CaféAda,20.30 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Bild und Klang |Europäisches Kulturerbe, Vortrag, St. Reinoldi ■Im Licht der Kakifrüchte, Lesung mitRalf Thenior, Literaturhaus,19.30 DUISBURG ■Cambridge Five –Zeit der Verräter, Moderation: Antje Deistler, TagungszentrumDer Kleine Prinz, 19.30 ESSEN ■Das schleichende Gift, Vortragzu„Missgunstund Ressentiment bei David Foster Wallace undFriedrichNietzsche“,KulturwissenschaftlichesInstitut,18.00 MÜLHEIM ■Claudia Duschner, Lesung, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 SCHWERTE ■Mord am Hellweg |Der Pate von Glasgow, Lesung mit Denzil Meyrick, deutscherLesepart: Henning Freiberg, Rohrmeisterei, 19.30 KIDS RECKLINGHAUSEN ■Geisterstunde imPlanetarium, Vortragvon BurkardSteinrücken, ab 8J., Westfälische Volkssternwarte,11.00 DIES &DAS DORTMUND ■Kunst im öffentlichen Raum |Kaiserstraße, Spaziergang mit UweSchrader /Treffpunkt: vordem Landgericht,Kaiserstraße,11.00–12.30 MI24. KONZERTE BOCHUM ■Glenn Hughes, ClassicRock, Zeche,20.00 ■Mila Mar, Alternative,Matrix, 20.00 ■New York Nights, Coversongs mit PamelaFalcon&Band, Riff, 20.00 ■One Oak, Funk, Disco,Kultur- Café, 20.00 DORTMUND ■Indie Night, mit Juniore(F), Culk(GB), FZW,20.00 ■Small Beast, Noir Rock mitElysian Fields(USA) /Studio, Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ■Black Milk, Hip-Hop,Grammatikoff, 20.00 ■Funk Attack, mitRené Pütz, Philipp Bardenberg, Axel Steinbiss,Andy Pilger,Steinbruch, 20.00 ■Her Name Is Calla +Kokomo, Postrock, Explorado Kindermuseum, 20.00 DÜSSELDORF ■Marili Machado, feat. Samy Mielgo,Jazzschmiede, 20.00 ■The Garden, ElektroPunk (USA), zakk, 20.00 ESSEN ■Jazz for the People, mit wechselnden Gästen,Katakomben-Theater,20.00 ■Open Carl, offene Bühne für Akustik-Musik, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ■Leon Bridges, Soul, Rhythm’n’Blues,Blues (USA), Live MusicHall, 20.00 ■Make Overs +Schleichen, Garage Rock, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 ■Nicola Hein, SalondeJazz, 20.00 ■Razz vs Abay, Indierock, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 KREFELD ■PatriciaVonne, Blues, Kulturrampe OBERHAUSEN ■Skampida, Reggae,kolumbianische Folklore,Cumbia,Hip-Hop, Punk,Druckluft, 20.00 REMSCHEID ■Tenöre4You, Pop, Klassik, Musical &Filmmusik, Klosterkirche Lennep,19.30 SOEST ■Henrik Freischlader, Bluesrock, Alter Schlachthof,20.00 ■Sem Seiffert, Folk, Rock, Alter Schlachthof, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■2. Philharmonisches Konzert –Langsamer Abschied, Werkevon Sibelius,Elgar,mit den Dortmunder Philharmonikern,DanielBlendulf (cond), Franziska Batzdorf(vc), Konzerthaus,20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Intendantenvorsprechen 2018, szenische Stücke, Monologe und Songs,mit Studierenden, FolkwangTheaterzentrum, 19.00 HERNE ■Für immer Disco, Komödie vonAndreas Wening,Kleines Theater,20.00 MÜLHEIM ■Art Shop |Ein Stück von mir, Werkschau,Art Obscura e.V.,19.00 OBERHAUSEN ■Das dritte Leben des Fritz Giga, Stück von Christian Franke /inder ehemaligen Kantine,Rathaus,19.30 RECKLINGHAUSEN ■zwischenRäume, Produktion des intergenerativen BewegungstheatersTheater Dionysos, Bürgerhaus Süd, 19.30 WUPPERTAL ■Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödievon Frederik Holtkamp, Stößels Komödie Wuppertal, 18.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Tino Bomelino:Man muss die Dinge nur zu Ende, Bahnhof Langendreer,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater,18.30 DÜSSELDORF ■Lunatique, Artistenzirkus,Komik, Musik, Theater und Tanz mit Cirque Bouffon /imChapiteau, Chapiteau auf dem Parkplatz, 20.00 ESSEN ■Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber- &Artistikshow mit Timothy Trust &Diamond u. a., GOP Varieté, 20.00 KÖLN ■Se dice de mi, Tango mit NicoleNau &Luis Pereyra, Senftöpfchen, 20.15 PARTYS BOCHUM ■Angedockt, Riff,23.00 ESSEN ■ÜberStunden, elektronische Tanzmusik,Loca71,20.00 WUPPERTAL ■Sing Along, Karaoke-Abend mit Jean Louis Mitana, swane café, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Song Slam, für Singer/Songwriter undInstrumentalist*innen, Moderation: Jason Bartsch, Rotunde,20.00 ■Unerhörte Frauen, Gespräch mitMusikbegleitung,mit Lisa Blanning, PatriciaHall, Anne Cleare, Penny Saunders, Giulia Bolcato(voc),Gianluca Geremia (Laute), Musikforum, 19.00 ■Vonder ersten Rakete zur Mondlandung, Vortragvon KerstinWeis, Zeiss-Planetarium, 19.30 DUISBURG ■Doch der Todwartet nicht, Lesung mit IreneScharenberg, Bezirksbibliothek Rheinhausen,19.30 ESSEN ■Alte Liebe –Teil 3, Sara Ruge &TaniaVollmer lesen Elke Heidenreich&BerndSchröder,Bürgermeisterhaus,15.00 RECKLINGHAUSEN ■Physik in den Bergen, Vortragvon Ulrich Köhler,Westfälische Volkssternwarte,19.30 KIDS RECKLINGHAUSEN ■Ausflug zu denSternen, Vortrag von JonasSchönert, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,17.00 WUPPERTAL ■Die kleine Hexe, Theatermärchen von Günther Weißenborn,ab4 J.,Müllers Marionettentheater,16.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 DIES &DAS BOCHUM ■Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Haus Spitz, 19.30 ■Jäger des verlorenen Schatzes, Spielfilm vonSteven Spielberg, Einführung: Thomas Stöllner,Blue Square, 18.00 DORTMUND ■2. Dada-Film-Festival, Fletch Bizzel,20.00 DUISBURG ■Katzentisch, Diskussion mitfeministischenThemen,Lokal Harmonie,19.00 ESSEN ■Les Fourberies de Scapin, Aufzeichnung ausder Comédie Française,OmU,Astra &Luna Kino,20.15 WITTEN ■Gerhart Hauptmann –Das Drama ist meine Form des Denkens, Lesung &Film, Universität Witten/Herdecke, 20.00 DO25. KONZERTE BOCHUM ■Klang imQuadrat |Vox nobile, Frauenchor,Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Acoustic Open:Talentschuppen, mit DerEisenblätter, subrosa, 19.00 ■Dota Kehr &Band, Liedermacherin,DASA,20.00 ■Janning Trumanns New York Quartet, ModernJazz, domicil, 20.00 ■JeLoPoSta &Michi Wehmeyer, Weltmusik, Jazz, Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ■HFN Jam, Zum Hübi,19.30 ■René Pütz, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Das Pack, Punk, TheTube, 20.00 ■New Fall Festival |Der Plan, Elektro, Weltkunstzimmer, 20.00 ■New Fall Festival |Die Nerven, Rock, Johanneskirche, 21.00 ■Stadtklang |Leo Grande, Pop, Haus Massenberg,20.00 ■New Fall Festival |Mac De- Marco, Indierock (CDN), Robert-Schumann-Saal, 20.00 ■Phil Seeboth, Blues,Rock, Hühnerstall,20.00 ■New Fall Festival |Scott Matthew, Singer/Songwriter, Johanneskirche,19.00 ESSEN ■Mike Dawes, Fingerstyle, Zeche Carl, 20.00 ■The Neckbellies, Folk /Kneipe,Grend,20.00 KÖLN ■Mr.Carmack, Yuca, Club BahnhofEhrenfeld, ca.20.00 ■Ross the Boss, Support: Bullet, Portrait, Essigfabrik ■Wegen Lisbeth, Indiepop,Palladium,20.00 KREFELD ■Greeen, Hip-Hop,Kulturfabrik, 20.00 ■RuhrPottPourri |Ildikó Czellecz,Andrei Simion, Diana Schneider, mitBratsche, Cello,Violine,WerkstattGalerie Javana, 19.30 UNNA ■Celloherbst |Deep Strings, Jazz mitAnne-Christin Schwarz &Stephan Braun /Kapelle,Evangelisches Krankenhaus,20.00 ■Originalton |Flemming Borby, Indie,Pop-Folk (DK), Spatz undWal,20.00 ■Fragile Matt, IrishFolk,Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Irish Folk Session, Opener: ThePureDrop, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Axxis, Hardrock, Support: Dornenkönig,LCB,20.00 ■Carlos Diaz, Gitarre, Cajonund Loops,swane café, 20.00 OPER &KLASSIK ESSEN ■3. Sinfoniekonzert, Werke von Bartok&Schönberg, Philharmonie,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Frankenstein, StücknachMary Shelley., Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ■Die göttliche Komödie I: Inferno, Ballettvon XinPeng Wang, Opernhaus,18.30 (öffentliche Probe) ■Eingecheckt! ImHotel der wilden Gäste, Theaterkabarett mitKriszti Kiss,CaféOrchideeim Rombergpark, 19.00 ■Impro am Stück –Langform, Improtheater mit Emscherblut, FletchBizzel, 20.00 ESSEN ■Die Hauptstadt, Stück nach RobertMenasse,Schauspiel, 19.30 ■Trennung für Feiglinge, Komödievon Clément Michel, Theater im Rathaus,19.30 OBERHAUSEN ■Herzscheiße, Ebertbad, 20.00 ■Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 WUPPERTAL ■Drei Mann ineinem Boot, TiC-Theater,20.00 ■Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödievon Frederik Holtkamp, Stößels Komödie Wuppertal, 20.00 KABARETT &KLEIN- KUNST DUISBURG ■Khalid Bounouar: Showtime, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ■Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Stratmanns MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Benaissa:Benaissance, Ringlokschuppen, 20.00 WITTEN ■Daniel Helfrich: Eigentlich bin ich ja Tänzer, WerkStadt, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik, Jonglage &Zauberei, Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater,20.00 DORTMUND ■Believe the hype, mitCoach Esume,FZW,20.00 DÜSSELDORF ■Lunatique, Artistenzirkus,Komik, Musik, Theater und Tanz mit Cirque Bouffon /imChapiteau, Chapiteau auf dem Parkplatz, 20.00 ESSEN ■Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshow mit Timothy Trust &Diamondu.a., GOP Varieté, 20.00 PARTYS DORTMUND ■El bote de Salsa, Salsa, Merengue,Bachatamit DJ Arturito, bei gutem Wetter, Herr Walter, 17.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM,Wave, Synthiepop,Indie, 80er,ZentrumAltenberg, 21.00 WUPPERTAL ■Café Cubano, Salsa Cubana, Bachata, mit DJ Miguel und DJ QuBa, Bouldercafé BahnhofBlo, 19.00–23.59 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Bergbau im Donbass, Vortragvon Tanja Penter, Deutsches Bergbau-Museum, 19.00 ■Der Nachhall des Gulag, Gespräch mitMusikbegleitung, mit Inna Klause,Christoph-Mathias Mueller,Uli Hufen, Nina Frieß, Jascha Nemtsov (p), Musikforum, 19.00 ■Florian Wintels, Slam-Poetry, Jahrhunderthalle,20.00 DORTMUND ■Dortmunder Bücherstreit, mitRutger Booß, Marianne Brentzel, Horst-DieterKoch, UlrichMoeske, Stadt-und Landesbibliothek, 20.00 ■Stadtgespräche |Wissenschafft-Stadt, mit Michael Braum, Christa Reicher, Thema:„Wissensökonomien als urbane Impulsgeber –von Heidelbergbis Dortmund“,MKK – Museum fürKunst undKulturgeschichte, 18.00 DUISBURG ■Donners-Talk, Gesprächmit lokalen Prominenten, AnneTränke, 20.00 MOERS ■Ich bin ja eher so der salzige Typ, feministische Lesereihe , Schlosstheater,19.30 UNNA ■Mord am Hellweg |Die Suche, Lesung mit Charlotte Link, Stadthalle,19.30 WITTEN ■Mord am Hellweg |Spreewaldrache, Lesung mit Christiane Dieckerhoff, Zentralbibliothek, 19.00 KIDS MÜLHEIM ■Ourstory, Theater mitKGI, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Dein Name, ab 2J., Theater,10.00 RECKLINGHAUSEN ■Geisterstunde imPlanetarium, Vortragvon BurkardSteinrücken, ab 8J., Westfälische Volkssternwarte,11.00 DIES &DAS BOCHUM ■Archivkino |Bomben auf Bochum, Dokumentarfilm vonJohannes Volker Wagner, Stadtarchiv, 20.00 BOTTROP ■Halloween Horror Fest, MovieParkGermany,18.00–22.00 DORTMUND ■European Darts Championship, Westfalenhallen MÜLHEIM ■Art Shop |MitSingAbend, mitMatthiasScheel, ArtObscura e.V.,19.00 SOEST ■Tanznachmittag Oktoberfest, fürSeniorinnenund Senioren, mit Wolfgang Holz,Alter Schlachthof, 15.00 FR26. KONZERTE BOCHUM ■Akua Naru, Hip-Hop,Bahnhof Langendreer, 20.00 ■Captain Disko, Deutschpop, Support: MeineZeit, Rotunde,20.00 ■KaufMich, Tribute to Die Toten Hosen,Zeche,20.00 ■Lei &Uli, Pop-Cover,Bochumer Kulturrate.V., 20.00 ■Ross the Boss, Support: Bullet, Portrait, Matrix DORTMUND ■Susan Weinerts Rainbow Trio, Jazz, World Music, domicil, 20.00 DUISBURG ■Dinomites +Different Inside +Die WuT, Djäzz, 20.00 ■High Tide, ClassicRock, Steinbruch, 20.00 ■Soundtrips NRW 41, Experimental mit SofiaJernberg(Stimme), Gäste: AkemiKobayashi (p, synth),MartinBlume (dr),Lokal Harmonie,20.00 DÜSSELDORF ■Boys don’t cry and girls just want to have fun, Liederabend von AndréKaczmarczyk, Central, 19.30 ■Dirty Deeds ‚79, Tribute to AC/DC, Spektakulum,20.00 (Einlass) ■New Fall Festival |Hundreds, Elektropop,Johanneskirche,20.00 ■Janning Trumann New York Quartet, feat. Drew Gress, Dierk Peters &JochenRueckert, Jazzschmiede,20.30 ■New Fall Festival |L’aupaire, Singer/Songwriter/Bachsaal, Johanneskirche,21.00 ■New Fall Festival | popNRW-Abend, mitGoldroger, International Music und Moglii, Weltkunstzimmer ■The Unguided, feat. Demotional, Eyes Wide Open +Beneath My Feet,Pitcher,20.00 ■New Fall Festival |Twit One, Soul, Rap,Jazz, Afround Brasil,meand all hotel,22.00 ■New Fall Festival |Yuno, im PONG,NRW-Forum,22.00 ESSEN ■Brit Floyd, Tribute to Pink Floyd, Colosseum, 20.00 ■Die Steiger, Party-und Coverband, Grend, 21.00 ■ES23 +Desastroes +Seelennacht, Dark Electro,Gothicpop,Don’t Panic, 19.00 HILDEN ■Stadtklang |Lucie Licht, Pop, Weinbunt, 20.00 KÖLN ■Fat Freddy’s Drop, Dub, Roots-Reggae,Soul, Elektro,Jazz (NZ), Palladium, 20.00 36| HEINZ |10.2018

www.heinz-magazin.de ■Gianni Celeste, E-Werk,20.00 ■Illegale Farben +Kick Joneses, Indie, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.30 ■Jorja Smith, Soul, Pop, R&B, Kantine,19.30 ■Klaus Mages, Salon de Jazz, 20.00 ■Köln meets Temple Bar, irischeMusik mitJakeSuleman, PadraigO’Neill, Alan Doherty,Mick Mc Namara,Lindner, 20.00 ■Matt Simons, Singer/Songwriter(USA),Essigfabrik, 20.00 ■Nadah El Shazly, Gewölbe ■Schmutzki, Punkrock, Indierock,Luxor,19.30 ■Yum Yum Youth +Driven Clockwork +Collywobbles, TsunamiClub,20.00(Einlass) KREFELD ■Roland Bless, Pop, Kulturfabrik,20.00 LANGENFELD ■Langenfelder Jazznacht, mit NewOrleans Jazz Band,Roy LouisTrio,Woodhouse Jazz Band, Echoes of Nawlins, Schauplatz, 19.00 OBERHAUSEN ■BRTHR, Soul,Americana, Blues, AKA103, 20.00 ■Die Kammer, Indie, Kulttempel ■Mono Inc., Gothic-,Industrial- &Alternative Rock,Turbinenhalle,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Marc &Sebastian, Akustik- Duo,Murphy’sPub &Grill, 21.30 SOLINGEN ■Dr.Mojo, Oldies, Blues,Walder Weinladen, 19.00 ■Remode, Tribute to Depeche Mode +AftershowParty,Cobra, 20.30 VELBERT ■Ulla Meinecke, Alldiekunst, 19.30 WERMELSKIRCHEN ■Ali Claudi &The Boogie Woogie Company, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Friday Night Jazz Club:Stefan Rey Trio feat.Lennart Allkemper, Bandfabrik,20.00 ■Lea, Singer/Songwriterin,LCB, 20.00 ■The Five Unknown Star’s, Café Ada,19.30 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Orgel zu Mittag |Gotthard Gerber, Werkevon Bach, Pachelbel, Böhm u. a.,St. Petri, 13.00 ■Il barbiere diSiviglia, Oper vonRossini, Opernhaus,19.30 ESSEN ■3. Sinfoniekonzert, Werke von Bartok&Schönberg, Philharmonie,19.30 ■Dressur –Untier, Werke von Kagel,Hespos u. a.,Folkwang-Universität, 18.00 ■Glinka Trio, Werkevon Beethoven, Schumann, Glinka, Schnyder &Mozart., Schloss Borbeck, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Nabucco, Oper von Verdi, Musiktheater im Revier,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Fräulein Else, Stückvon Schnitzler,Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ■Intendantenvorsprechen 2018, szenische Stücke, Monologe und Songs,mit Studierenden, FolkwangTheaterzentrum, 19.00 ■The All American Arztroman, Komödie vonChristoph Tiemann, Thealozzi, 20.00 BOTTROP ■Faust, mitTheater Essen Süd, Kulturzentrum August Everding, 19.30 DORTMUND ■Der Weibsteufel, mit Theater Glassbooth,Depot,20.00 (Premiere) ■Junges Gemüse, Improtheater mit den Nachwuchkünstlern vonEmscherblut, Fletch Bizzel, 20.00–21.30 ■Mascha Kaléko –Ein Leben im Exil, Rezitation mitBarbara Kleyboldt, RotoTheater,19.30 ■Paarungszeiten –Mischen is possible, Komödiemit dem Ensemble „fischer &jung“, Westfalenhallen, 19.30 ■Paarungszeiten –Mischen is possible, Komödiemit fischer &jung, HansaTheater–Luna, 19.30 DUISBURG ■Kain, von Friedrich Koffka, Theater,19.30 ■shameshame but different, Stückvon René Linke&Ensemble,Kom’ma, 20.00 ESSEN ■Schwanensee inStützstrümpfen, Komödie vonJan- Ferdinand Haas,Das Kleine Theater, 20.00 ■Trennung für Feiglinge, Komödievon Clément Michel, Theater im Rathaus,19.30 ■Zwei Witwen bei Lets Dänz, Komödie, Grend, 20.00 HAGEN ■Move on, Ballettmit Choreographien von Cayetano Soto, ItzikGalili, Alfonso Palencia,Theater, 19.30 HERNE ■Babylon, Figurentheater mit Neville Tranter,Flottmann-Hallen, 20.00 ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,20.00 ■Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgenSeifert, Kleines Theater,20.00 MOERS ■Zur schönen Aussicht, Stück von Ödön Horvàth,Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ■Bernarda Albas Haus, Stück von Federico García Lorca, Theater, 19.30 ■Fit &Struppi im Reich der Neuen Mitte, Stück von Nicola Bremer,mit Ensemblemitgliedern des Theater Oberhausen,The Mirai, 19.30 ■Herzscheiße, Ebertbad, 20.00 C.A.R. CONTEMPORARYART RUHR INNOVATIVE KUNSTMESSE RECKLINGHAUSEN ■Caveman –Dusammeln, ich jagen, Einpersonenstück vonRob Becker,Ruhrfestspielhaus,20.00 WUPPERTAL ■Blick zurück im Zorn, von JohnOsborne, Deutsch vonHelmarHarald Fischer,Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Drei Mann ineinem Boot, TiC-Theater,20.00 ■Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödievon Frederik Holtkamp,Stößels Komödie Wuppertal, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Jens Heinrich Claassen:Ich komm schon klar, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ESSEN ■Reis Against The Spülmachine: Vitamine zum bösen Spiel, Comedy-Liedermacher, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ■Stefan Keim: Jenseits von Woll –Das Westfalen Kabarett, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Fritz Eckenga: Nehmen Sie das bitte persönlich, Ringlokschuppen, 20.00 SOEST ■Robert Griess: Hauptsache, es knallt!, Alter Schlachthof,20.00 UNNA ■Lioba Albus, Lindenbrauerei, 19.30 WUPPERTAL ■Der Postillon –live, Moderation: Anne Rothäuser,Thieß Neubert, DieBörse,20.00 VARIETÉ &SHOW WELTERBE ZOLLVEREIN 26. -28. OKTOBER2018 BOCHUM ■Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik, Jonglage &Zauberei, Varieté Et Cetera, 20.00 ■popSPACE –Rolling Stones, Musikshow,Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater,20.00 DÜSSELDORF ■Lunatique, Artistenzirkus,Komik, Musik, Theater und Tanz mit Cirque Bouffon /imChapiteau, Chapiteau auf dem Parkplatz, 20.00 ESSEN ■Peppermint Twist, Revue, Theater Courage,20.00 ■Trust me–Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamond u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ■Die Sternstunde des Josef Bieder, Revue nachEberhard Streul /Kleines Haus,MusiktheaterimRevier,19.30 HERNE ■ErdbeerBrause, Revue mit Musik der 50er,Kulturzentrum, 20.00 SOLINGEN ■Sixx Pax, Menstrip,Theaterund Konzerthaus,20.00 PARTYS BOCHUM ■90er Party, 1st: 90s,Eurodance,Pop,Hip-Hop, Rock/2nd: 80s, Charts, Zeche,22.00 DORTMUND ■80er New Wave &Pop, FZW, 22.30 ■Frei und Wild, mitSven Sievert, TheM.C.,DO-BO Villa, 23.00 ■Querbeat, Reggae, Dancehall, Hip-Hop,R&B,Maquina Loca, 23.00 ■Stade &Friends, mitDJDirk Neuenfels, Bierhaus Stade DUISBURG ■School’s in, Grammatikoff, 23.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 ESSEN ■Balkan Beate meets Electro Swing Revolution, mitdem DJ-TeamSchwarzeKatze Weißer Kater &DJLouie Prima, Goethebunker ■Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirk oder DJ Saxnot, Turock,23.00 ■Ska, Rocksteady,Early Reggae,2Tone-Party, mitDJUli Watusi &Gast,FreakShow, 20.00 (Einlass) HALTERN ■Horror Party, Stadtmühle, 22.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Party ab 25,Rock, Pop, Indieu.a., Zentrum Altenberg, 21.00 WITTEN ■All in One, fürJugendliche zwischen12und 15 J.,WerkStadt, 19.00–23.00 WUPPERTAL ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Verfemte Musik inder Gegenwart, Gespräch mitMusikbegleitung, mitMatthias Mainz, Turgut Ercetin,Oliver Konty, EnsembleMusikfabrik u. a.,Musikforum, 19.00 ESSEN ■Believe the Hype!, Lesung mit Patrick Esume,Weststadthalle,20.00 ■Sie sächselt leicht beim Bellen, Lesung mit Sigi Domke, Buchhandlung Polberg, 19.00 LÜNEN ■Mord amHellweg |111 Tipps und Tricks,wie man einen verdammt guten Krimi schreibt, mitMartinSchüller,Kunstcafé,19.30 MÜLHEIM ■Art Shop |Was ist ein gutes Leben?, Gespräch, Moderation: PeterLeitzen,Art Obscurae.V., 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Astronomie für Einsteiger, Vortragvon Karsten Müller, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 UNNA ■Mord am Hellweg |Als Luca verschwand, Lesung mit Petra Hammesfahr,Zentrumfür Internationale Lichtkunst,19.30 WUPPERTAL ■Literaturtreff, Literatur,Musik und Podiumsdiskussion, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,16.00 ■Poetry Slam, Underground, 21.00 KIDS RECKLINGHAUSEN ■Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr,ab8J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 MÄRKTE &MESSEN SOLINGEN ■Basar der Kunsthandwerker, Schloss Burg, 10.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Dylan 77, Lesung mitLive-Musikvon Alfred Goubran, Rottstr5Theater,19.30 BOTTROP ■Halloween Horror Fest, MovieParkGermany,18.00–22.00 DORTMUND ■European Darts Championship, Westfalenhallen DUISBURG ■Repair-Café, Christengemeinde Duisburg e.V.,16.00–19.00 LÜNEN ■Internationales Naturfotofestival, mit Ausstellungen, Fotomarkt,Vorträgen u. a.,Heinz- Hilpert-Theater MÜLHEIM ■Peter Rüchel meets 78 twins, Live-Musik und Lesung, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■His Story des Jazz, Dokumentarfilm von Dietrich Wawzyn, TomTornados Wohnzimmer, 20.00 SA27. KONZERTE BOCHUM ■Electric Moon, Psychedelic, Acid Rock,Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Inlé-Rah, Folk,Bochumer Kulturrate.V., 20.00 ■Ritournelle, Elektro,mit Arca, Mount Kimbie,JamesHolden& TheAnimal Spirits, Michael Rother,Tzusing, Coucou Chloe,FA- KA,DJLag, Schauspielhaus, 20.00 ■Schmutzki, Punkrock, Indierock, Support: TimVantol, Rotunde,20.00 CASTROP-RAUXEL ■Uli Limpinsels Fusion Connection, Haus Oestreich, 20.00 DORTMUND ■Django Bates‘ Belovèd Trio, domicil, 20.00 ■Nik Novakovic, Singer/Songwriter,Folk,HausRode, 20.00 ■Rheinkraut Export, Krautrock, Psychedeliamit Vibravoid, Suzan Köcher,Love Machine and Sirkus,Musiktheater Piano,21.00 ■Sängerportrait, mitAytaj Shikhalizada, Sunnyboy Dladla, Mandla Mndebele, Opernhaus, 15.00 ■Vocal Recall, acappella, Wichern, 20.00 DUISBURG ■Hard Thing, Hardrock, Brauhaus Webster,20.00 ■Joja Wendt (p), Pop, Mercatorhalle,20.00 DÜSSELDORF ■New Fall Festival |Bernd Begemann, Pop, me andall hotel, 22.00 ■Dariush, Pop, iranische Musik, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ■Defektdefekt +Johnny Notebook +IAm The Fly, New Wave,Punk, Synthpunk,AK 47, ca.20.00 ■Elisabeth Waanders Quartet, Jazzschmiede,20.30 ■New Fall Festival |Ibeyi, Soul,Jazz,GlobalPop,Robert- Schumann-Saal, 20.00 ■Nietzsche’s Dead +Und mir der Mond, Post-Punk, R25Kulturschlachthof, 20.00 ■Swiss &Die Andern, Punkrock, zakk,20.00 ■New Fall Festival |Tamikrest, Tishoumaren,Rock, GlobalPop,tanzhaus nrw,20.00 ■New Fall Festival |Tamikrest, moderne Interpretation der traditionellen Tuareg-Musik, sipgate, 20.00 ■VolHorst, Tribute to Volbeat, Pitcher, 20.00 ESSEN ■Franzi Rockzz, Sailor’sPub, 21.00 ■Invivo, Jazz, Rü-Bühne,20.00 GELSENKIRCHEN ■Phils Music Laboratory, Jazz, Consol Theater,20.00 HAMM ■Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Tribute to Pink Floyd, Kurhaus Bad Hamm, 20.00 HERTEN ■Stingray, Tribute to ThePolice, Glashaus,20.00 KÖLN ■Annisokay, Post Hardcore, Alternative Rock, Support: ISet My Friends On Fire,Luxor,19.30 ■Bullet For My Valentine, Metal,Palladium, ca. 20.00 ■Köln meets Temple Bar, irische Musikmit Jake Suleman, Padraig O’Neill, Alan Doherty,Mick Mc Namara, Lindner, 20.00 ■Laura Veirs, Studio 672, Stadtgarten,ca. 20.00 ■Maiorano +New Rogues, Garage,Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 21.30 ■Mono Inc., Gothic-,Industrial- &Alternative Rock,Support: Hell Boulevard, Gloria, 19.30 ■OnAir, ACappellaPop Show, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ■Peter Panka’s Jane, Blue Shell,21.00 ■Schlagsaite +Polkageist + VonWeiden, Kulturbunker Mülheim e.V.,19.00 (Einlass) MOERS ■Mother’s Cake, Progressive Rock,Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ■Java Guitars, Oldies, Rock‘n’Roll,Tribute to TheTielmanBrothers, Sierra Nevada OBERHAUSEN ■Our Last Night, Support: Hands LikeHouses,Hawthorne Heights,JuleVera, Turbinenhalle, 18.30 ■Powerwolf, Support: Amaranth, Kissin‘ Dynamite, Turbinenhalle, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■fern.wärts |Kozma Orkestar, Klezmer,Balkan-Musik, Altstadtschmiede,20.00 REMSCHEID ■Apex +Syvation, Rock, mit Musikschüler*innen, Rotationstheater,20.00 ■Oliver Hanf &Friends, Cover, Rotationstheater,20.00 UNNA ■Bounce, Tribute to BonJovi, Lindenbrauerei,20.00 WITTEN ■Metal for Mercy –Gothic Night, Elektro Pop, Wave & EBM, Dark Rocku.a., mitDynastie,Mystigma, Remember Twilight, Aeronautica&Eigenraum, JZ Famous,19.00 ■TomHolliston +Selina Martin, Punkrock (CDN) +Singer/Songwriterin(CDN), TheCurly Cow,19.30 WUPPERTAL ■Autotext, German Stringprogfolk, Bandfabrik, 20.00 ■Giovanni Costello, Jazz, Die Börse,20.00 ■Golow, Rap,HipHop,Diakoniekirche,20.00 ■Robb Murphy, Singer/Songwriter,Domhan, 20.30 ■Stories of Chrome, Science Fiction Metal Fest mitCyborg, Ameosund DiandraGumz ,Underground, 19.00(Einlass) OPER &KLASSIK BOCHUM ■Fremde /Heimat –Komponieren im Exil, Werkevon Bartok, NouriIskandar,Vitezslava Kapralova, mit den BoSy,Musikforum, 20.00 DORTMUND ■Aida, Opervon Verdi, Opernhaus,19.30 ESSEN ■Carmen, Oper vonBizet,Aalto-Theater,19.00 ■Christiane Strothmann: Die fünf Elemente, fürMehrkanal-Elektronik undperformativen Solo-Sopran, Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei],Salzlager [C88], 16.00 HAGEN ■Pariser Leben, Operette von Offenbach, Theater, 19.30 (Premiere) MARL ■Marler Debüt, Theater,19.00 REMSCHEID ■Nacht der Kultur, mit Klavierkonzert,Salonmusik, Blechbläsernu.a., Teo-Otto-Theater, 19.00 SOEST ■Live aus der Metropolitan Opera |LaFanciulla del West, Oper von Verdi, Alter Schlachthof, 19.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Fräulein Else, Stückvon Schnitzler,Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ■Intendantenvorsprechen 2018, szenische Stücke, Monologe und Songs,mit Studierenden, FolkwangTheaterzentrum, 19.00 ■The All American Arztroman, Komödie vonChristoph Tiemann, Thealozzi, 20.00 DORTMUND ■Darf’s ein bisschen mehr sein? –Die lange Nacht der Improvisationen, Improtheatermit Emscherblut und Gästen, Fletch Bizzel,20.00–23.59 ■Der Heinz-Erhardt-Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt &Rüdiger Trappmann, RotoTheater,19.30 ■Der Weibsteufel, mit Theater Glassbooth, Depot,20.00 ■Everything Belongs tothe Future, Stückvon Laurie Penny /Studio,Schauspielhaus,20.00 ■Ich, Europa, 13 Monologe zum Thema „Orient und Okzident“, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ■shameshame but different, Stück von René Linke&Ensemble,Kom’ma, 20.00 ESSEN ■Der Fall der Götter, Stück nach Luchino Visconti,Schauspiel, 19.30 ■Faust, Tragödie von Goethe, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Trennung für Feiglinge, Komödie von Clément Michel, Theater im Rathaus,19.30 ■Wir kommen alle in den Himmel, Komödie vonGerry Jansen, DasKleine Theater,20.00 ■Zwei Witwen bei Lets Dänz, Komödie, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Der Rest ist Tanz, Ballettmit Choreografien von Marguerite Donlon, RenatoParoni de Castro, Pontus Lidberg/Kleines Haus, Musiktheater im Revier,19.30 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,20.00 LEVERKUSEN ■Bundesjugendballett, Bayer Erholungshaus,19.30 MOERS ■Auch Deutsche unter den Opfern, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ■Die Leiden der Jungen (Werther), Stücknach Goethe, Theater,19.30 ■Herzscheiße, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ■Blick zurück im Zorn, von JohnOsborne, Deutsch vonHelmarHarald Fischer,Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Drei Mann ineinem Boot, TiC-Theater,20.00 ■Hexenjagd, Stück von Arthur Miller, TalTonTheater,20.00 ■Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödievon Frederik Holtkamp,Stößels Komödie Wuppertal, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Helmut Sanftenschneider: Ruhrpott Banderas, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ■Willkommen bei Günna, Theater Olpketal,19.00 ESSEN ■Der Postillon –live, Weststadthalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Johann König:Jubel, Trubel, Heiserkeit, Kaue MOERS ■Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, um unpünktlich zu sein, Enni Eventhalle,20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |NightWash, Ringlokschuppen, 20.00 SOEST ■Die Feisten:Nussschüsselblues, Alter Schlachthof,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik, Jonglage &Zauberei, Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 DORTMUND ■Jubiläums-Revue an Fäden, Marionetten-Show mit Songs von Tina Turner,EdithPiaf, Marlene Dietrich, Michael Jackson, NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 19.30 ■netZgeflüster 1, komödiantische Musikshow von Inga Strothmüller undMarkus Psotta, Hansa Theater –Luna,19.30 ■Sixx Paxx, Menstrip,Westfalenhallen DÜSSELDORF ■Lazarus, Musicalvon David Bowie und Enda Walsh, Schauspielhaus,19.30 ■Lunatique, Artistenzirkus,Komik, Musik, Theater und Tanz mit Cirque Bouffon /imChapiteau, Chapiteau auf dem Parkplatz, 15.00+20.00 ■Sweethearts, Schlager,Chansons undSketche aus der Zeit des Wirtschaftswunders, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30–14.30 ESSEN ■Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamond u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 HERTEN ■Die Geschichte des Ruhrgebiets …inSand gemalt, Sand Malerei Show,Zeche Schlägel &Eisen, 19.00 KÖLN ■wXw Shotgun, Wrestling, ClubBahnhof Ehrenfeld, 17.00 WITTEN ■Horror Magic Halloween Show, mitMarcSueper,WerkStadt,20.00 PARTYS BOCHUM ■Alive, Grunge,Punk, Alternative,Die Trompete,23.00 ■Disko, 1st:Charts, Pop, Classics, Rap, Rock,House /2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ■Freak Out, Techno,House, Hip-Hop.R&B mitPhil Fuldner und Max Bering, Rotunde,23.00 ■Oldies Night, Bahnhof Langendreer,21.00 ■The Ballroom, 1st: Charts/ 2nd: 80er, 90er,Trash /3rd: Rock, Alternative,NuMetal, Post Hardcore, Matrix, 23.00 BOTTROP ■Halloween-Party, Charts, Pop &Dance, mitKostümwettbewerb &SpecialActs, Grusellabyrinth NRW,23.59 DORTMUND ■Afro and Carribean Night, MaquinaLoca, 23.00 ■Alles 90er-Show, mitBuffalo Bude &Wallace Love,FZW,23.00 ■Baunz #55, Trap,Hip-Hop mit Philib,Oma Doris,23.00 ■Rock It!, Rock Classics,90s Rock, Alternative,Hardrock mit Kevin Lietz, Rockkärr&DJHamsti Bamsti, Großmarktschänke, 23.00 ■Ü30-Party, mitDJAndy Franke, Bierhaus Stade ■Villa Beats, Techno, Techhouse, House mitDJs Seek,Sir Poison, DO-BO Villa, 23.00 ■Walter tanzt, Mainstream, Charts mitDJDer Don, Herr Walter, 20.00 C.A.R. CONTEMPORARYART RUHR INNOVATIVE KUNSTMESSE WELTERBE ZOLLVEREIN 26. -28. OKTOBER2018 DUISBURG ■Caribbean Vibez, Grammatikoff, 23.00 ■Punto Cubano, Salsa, Merengue,Bachatau.a.mit DJsBarnabé, Peter, Sven,Baba Su, 21.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ■True Legends, BoomBap,GoldenAge Hip-Hop,Djäzz, 23.00 10.2018| HEINZ |37

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016