Aufrufe
vor 3 Monaten

10-2018 HEINZ-MAGAZIN Bochum - Herne - Witten

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Lesung
  • Duisburg
  • Jazz
  • Zeche
  • Festival
  • Recklinghausen

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de WITTEN ■Ü44-Party, querbeet mit Herr Müller,Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Johannes Kirchberg liest Erich Kästner, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 DORTMUND ■Mord am Hellweg |Blutrausch –Ermuss töten, Lesung mitChris Carter,deutsche Lesestimme:Wanja Mues ,Zeche Zollern, 19.30 ■Gott ist nicht schüchtern, Lesungmit Olga Grjasnowa, Literaturhaus,19.30 DÜSSELDORF ■Die Nordküste von Peru, Bildvortragvon von Klaus-Peter Heussler,Nuevo Sol, 20.00 ■Goldrausch, Lesung mit den Krimi-Cops,Zum Jägerhof Gerresheim, 20.00 HAGEN ■Mord am Hellweg |Politische Nacht, Lesung mit Dmitry Glukhovsky,Christian vonDitfurth, WernerSonne,deutsche Lesestimme:Fritz Eckenga, KuZ Pelmke, 19.30 LÜNEN ■Mord amHellweg |Wir sind die Guten, Lesung mitDora Heldt, Hansesaal, 20.00 MÜLHEIM ■Geflüchtete inDeutschland, der Weg zur Anerkennung des Schutzstatus, DeZentrale, 17.30 RECKLINGHAUSEN ■Zeiträume:Zeit-Träume – Gedichte zur Zeit und Nacht, mit ChristineStammler(Rezitation), BurkardSteinrücken, WestfälischeVolkssternwarte,19.30 UNNA ■Mord am Hellweg |Krimiland Westfalen trifft Berlin, Lesung mit Mechtild Borrmann, Hans Rath&Edgar Rai, TanzcenterKochtokrax, 19.30 WITTEN ■Mord am Hellweg |ImKopf des Mörders –Kalte Angst, Lesungmit Arno Strobel,Haus Witten, 19.30 WUPPERTAL ■Jean Sibelius –Wenn finnische Natur Musik wird, Diaporamavon PeterG.Schäfer, CVJM Hottenstein, 19.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 10.00 ■Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Feuerwehrmann Sam, Musical, RuhrCongress,17.00 DÜSSELDORF ■Das geheime Haus, ab 6J., Junges Schauspielhaus,10.00 ■Der kleine Drache, ab 2J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ■Die fliegende Galerie, Drachenfest,Rheinwiesen Oberkassel,11.00–13.00 ■Puppenspielwoche |Dornröschen, mitdem Theater Anna Rampe, ab 4J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 OBERHAUSEN ■Drei Farben, Performance,ab 2J., Theater, 10.00 RECKLINGHAUSEN ■Reise durch unser Sonnensystem, Vortragvon Karsten Müller,ab5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 REMSCHEID ■Familien-Benefizkonzert, mitden BergischenSymphonikern /Zirkuszelt,Schützenplatz, 19.00 MÄRKTE &MESSEN LEVERKUSEN ■Schlosszauber, Möbel, Deko, Mode &Schmuck, mitRahmenprogramm,Schloss Morsbroich, 11.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 21.00 BOTTROP ■Halloween Horror Fest, MovieParkGermany,18.00–22.00 DORTMUND ■Oktoberfest, Bierhaus Stade DUISBURG ■Karaoke, Bolleke, 21.00 DÜSSELDORF ■Düsseldorfer Schlagerexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Oststraße 123, 21.00 ■Karaoke till Death, Metal, Rock, Punk, anschließend Party, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ■Karaoke-Night, für Schwule, Lesben &Friends,anschließend Party,K1-Club,23.00 ■Zero-Weekend, u. a. Open House(Hüttenstr. 104, 12.00–21.00) /SantaMelodica Orchestra &AndreasTrobollowitsch (Fürstenplatz, 12.00+vor Gregors Textilpflege,Hüttenstr.,18.00)/PerformanceChalkymit Daan Brinkmann,Rene Bakker, Daniel Brio (Fürstenplatz, 17.00) /Lichtarbeiten (Hüttenstr. und Fürstenplatz, 18.00), verschiedene Locations,ab12.00 GELSENKIRCHEN ■Rote Erde I+II, Fernsehfilmserie von PeterStipp, MusiktheaterimRevier,17.00–01.00 HERNE ■13. Internationales Festival des Fahrrad-Films, Flottmann-Hallen, 20.00 MÜLHEIM ■The Art Side of the Moon, Live-Musik mit Yacht Communism (Noiserock),StaticMeans (Postpunk), Dernière (Noise) +Malerei,Mixed Media, Fotografie u. a.,AZ, ab 18.00 RECKLINGHAUSEN ■Recklinghausen leuchtet, Altstadt WUPPERTAL ■Abschlusspräsentation Kulturrucksack, mitFilm,Theater, Poetry Slam, Tanz u.a.,Die Börse, 15.00 SA20. KONZERTE BOCHUM ■concertSPACE |Christine Högl, Harfenmusikfür Planetarien,Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Das Pack, Rock, Punk, Rotunde, 20.00 ■Martina Gassmann &Frank Wingold, Jazz, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 ■Paul Carrack, Softrock,Ruhr- Congress, 20.00 ■The Quireboys, Hard Rock, Support: DustBowl Jokies / Rockpalast,Matrix,20.00 DORTMUND ■Ben Wendels The Season Band, Jazz (USA), domicil, 20.00 ■Fred Ape, Liedermacher,Fletch Bizzel,20.00 ■Mr.Irish Bastard, Folk Punk, FZW,19.00 ■Sebel, Rock, Klassik, Hansa Theater –Luna, 20.00 DUISBURG ■Superstrut, Steinbruch,20.00 ■The Baby Seals, Grrrl-Riot, Punk,+Support, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ■Blue Rose New Orleans Jazzband, Trödelmarkt Aachener Platz,11.30–14.30 ■IDO Festival |farbklang, Modern Jazz trifftOrgel, Ev.Kirche Urdenbach, 19.30 ■KvR, Rock-,Oldie-Cover, Gaststätte Franz Ratte,20.00 ■Lena Méli, VocalTravestie, Wohnzimmerkonzert, Café einfachDamos,19.00 ■Mike Singer, Pop, Stahlwerk,20.00 ■Radio Doria, mitJan JosefLiefers &Band, Tonhalle,20.00 ■Sad, Tribute to Metallica, Pitcher, 20.00 ■Salomea, Nujazz, Jazzschmiede,20.30 ESSEN ■E.Town Concrete, Hardcore, Don’t Panic, 20.00 ■Nasty Rumours, Powerpop,77 Punkrock, Freak Show,20.00 (Einlass) ■Plusmacher, Hip-Hop,Zeche Carl,20.00 ■Square InACircle +Hello Luke +Blind Pilots, Unperfekthaus ■Threshold, Progressive Metal, +Support, Turock, 19.30 ■Trio Dori, Sailor’s Pub,21.00 GELSENKIRCHEN ■MiR Goes Pop: Back to the 70s, mitder neuen Neuen Philharmonie Westfalen,MusiktheaterimRevier,19.30 KÖLN ■Agar Agar +LaIda Loca, Gewölbe ■Anti-Flag +Silverstein, Punk, Post Hardcore,Support: Cancer Bats +Worriers, Live MusicHall, 17.30 ■Ätna, Support: Pablo Nouvelle, Artheater,19.30 ■Green Seagull +The Rebels Of Tijuana, Freakbeat,Frenchpop,Sonic Ballroom, 21.30 ■Orbital, Elektro,Techno,Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ■Sons of Apollo, Progressive Rock,Luxor,19.30 ■The Academic, MTC, 20.00 ■The Brew, Rock, Kantine, 20.00 ■VNV Nation, Synthiepop,Futurepop,EBM, E-Werk,19.30 KREFELD ■Oli Beiers Moshroom Metal-Benefiz-Festival, mitKilling ALion, Isaak Vacuum, Nordedu.a., Kulturfabrik, 17.00 (Einlass) MÜNSTER ■Therapy?, Indie, Alternative, Sputnikhalle, 20.30 NEUSS ■Sex InCalifornia, Tribute to RedHot Chili Peppers, MusikkneipeHamtorkrug, 21.00 OBERHAUSEN ■Ben Schadow Band, Kinoim Walzenlager, 20.00 ■Sharon Shannon &Band, IrishFolk,ZentrumAltenberg, 20.00 ■Special Rocknacht, mitJokerz Reign, Philosophical Warlords and theKiss, TheMaudlins, Crowded House, 20.00 RATINGEN ■Dr.Mojo, Oldies, Blues,JugendzentrumManege,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Under Stars, mitAreopag Band, Westfälische Volkssternwarte,19.30 REMSCHEID ■The Real Group, A-cappella, Jazz, Pop, Klassik, Ev.Stadtkirche Lennep,19.00 SOLINGEN ■Frida Gold, Deutschpop,Theater- und Konzerthaus,19.30 VELBERT ■Uwaga, Klassik, Jazz, Gypsy, Funk, Alldiekunst,19.30 WALTROP ■Singing inthe Rain, Filmhits mitSabine Paas (voc,Schauspiel), Ralf Gscheidle (acc),Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.30 WITTEN ■Clean Machine, Tribute to The Beatles,Maschinchen Buntes, 20.30 ■Simple Beatz, Cover von ClassicRock, Popu.a., anschließend Party mitDJA-Eighty1, WerkStadt,21.00 WUPPERTAL ■Christina Lux +Oliver George, Singer/Songwriter, Jazz, Bandfabrik,20.00 ■Ensemble Splendor Baroque, mitMatthiasSchlubeck, HillePerlund FriedemannEichhorn, Friedhofskirche,19.30 ■Psychobilly Kicks Back, Benefiz Festival gegen Krebs,anschließend Aftershow-Party mit DJs, Underground, 17.45 ■Sofa Unplugged, mitLine Bogh (Dnk) &MarkBennetT, Zweistein, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Mendelssohn: Elias, mit dem BoSy Chor und der Stadtkantorei Bochum, Christuskirche,19.00 CASTROP-RAUXEL ■Stunde Europäischer Violin-Kunst, mitMichael Grube, Schloss Bladenhorst,20.00 DORTMUND ■Gewandhausorchester Leipzig &Håkan Hardenberger, Werkevon Rolf Martinsson, Mahler,Konzerthaus,18.00 ■Il barbiere diSiviglia, Oper vonRossini, Opernhaus,19.30 ■Late Night Brass, Werkevon Barock biszeitgenössisch, mit dem Gewandhaus Brass Quintett, HåkanHardenberger (tp),Andris Nelsons (tp), Konzerthaus,21.30 ■Mahler Chamber Orchestra, OrchesterzentrumNRW,13.00 DÜSSELDORF ■Die Entführung aus dem Serail, Singspiel von Mozart, Opernhaus,19.30 ESSEN ■Aida, Opervon Verdi, in italienischer Sprache,Aalto-Theater, 19.00 SCHWERTE ■Celloherbst |Die 12 Hellweger Cellisten, Werke von Händel, Boismortier,Grieg u. a.,St. Viktor,19.00 WITTEN ■Macbeth, Oper von Verdi, Saalbau, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Fight Club, Stück nach Palahniuk &Uhls, Rottstr5Theater,19.30 ■Mit aller Kraft gegen die Vernunft, Stück vonPascal Jockisch, MusischesZentrumder RUB, 19.30 DORTMUND ■Everything Belongs tothe Future, Stückvon Laurie Penny /Studio, Schauspielhaus,20.00 ■Stille infeindseligen Intervallen, Stückvon artsenico,Depot, 20.00 ■Wie bitte?, Komödie mitden Starsder Istanbuler Theater-und Filmszene, in türkischerSprache mit deutschenÜbertiteln, Schauspielhaus, 19.30 DÜSSELDORF ■Blak Whyte Gray, Urban Dance, mitBoy Blue,tanzhaus nrw, 20.00 ■Die Abseitsfalle, Komödie vonDirk Böhling, Komödie, 17.00+20.00 ■Düsseldorf first!, Stückvon MiriamTscholl, mitParteimitgliedern, Lokalpolitikern u. a.,Central, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ■Faust (to go), StücknachGoethe, Central,19.30 ■Krabat, Stücknach Otfried Preußler,ab8J., Marionetten- Theater,15.00+20.00 ■Water Will (in Melody), Choreographie: Ligia Lewis,tanzhaus nrw, 18.30 (öffentliche Probe) ■Wir lieben und wissen nichts, Komödievon MoritzRinke, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Arsen und Spitzenhäubchen, Komödievon Joseph Kesselring, Theater Courage,20.00 ■Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt/Grillo, Schauspiel, 19.30 ■Escape Act, Tanzstück von Alexandra Bachzetsis,PACTZollverein, 20.00 ■Guten Abend,Frau Sonnenschein, Komödie von ArthurLovegrove,Das Kleine Theater,20.00 ■Hotte &Totto –Sch(l)uss mit lustig, Krimikomödie mit Horst Freckmann &Thorsten Heim,TheaterimRathaus,16.00 ■Wird sind mal kurz weg, Musikalische Komödievon Tilmannvon Blomberg, Theater im Rathaus,19.30 HAGEN ■Move on, Ballettmit Choreographien von Cayetano Soto,Itzik Galili, AlfonsoPalencia,Theater,19.30 HERNE ■Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,20.00 HILDEN ■Dem Himmel sei Dank, Boulevardtheatermit derItterbühne, Altes Helmholtz, 19.00 KREFELD ■Move! |Anmut und Würde, von und mit CooperativaMaura Morales,FabrikHeeder, 20.00 MOERS ■Dieter hört die Signale, Liederabend,Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ■Das dritte Leben des Fritz Giga, Stück von Christian Franke /inder ehemaligen Kantine,Rathaus,19.30 WUPPERTAL ■Der zerbrochene Krug, Stück von Kleist,Opernhaus,19.30 ■Drei Mann in einem Boot, TiC-Theater,20.00 ■Ich werde nicht hassen, Stück nach der Biographie von IzzeldinAbueleish,,InternationalesBegegnungszentrumder Caritas, 19.00 ■Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödievon Frederik Holtkamp, Stößels Komödie Wuppertal, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Düsseldorfer Lachexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Oststraße 123, 15.30+17.30 ■Manes Meckenstock: Lott jonn, Kurhaus,20.00 ■Matthias Deutschmann: Wie sagen wir’s dem Volk?, Kom(m)ödchen,20.00 ■Quatsch Comedy Club, mitNikoFormanek, Konrad Stöckel,David Kebe und Dittmar Bachmann, Moderation: Horst Fyrguth,CapitolTheater,20.00 KÖLN ■Bülent Ceylan: Intensiv – Die kleine Hallentour, Tanzbrunnen, 19.00 LEVERKUSEN ■Serhat Dogan:Glücklicher Türke aus Bodenhaltung, Kulturausbesserungswerk,20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Kurt Krömer: Stresssituation, Stadthalle, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik, Jonglage &Zauberei, Varieté Et Cetera, 20.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch denKosmos, Zeiss-Planetarium, 14.15 ■Pink Floyd Reloaded, Musikshow,Zeiss-Planetarium,21.45 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Schwarze Löcher, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 18.15 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,15.00+20.00 DORTMUND ■Jubiläums-Revue an Fäden, Marionetten-Show mit Songs von Tina Turner,EdithPiaf, Marlene Dietrich, MichaelJackson, NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,19.30 DÜSSELDORF ■Angelika Milster, Musical- Songs,mit HaraldLierhammer & Thomas Rother (keys,p), Savoy, 20.00 ■Burlesque, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 ■Flashdance, Musical, Capitol Theater,15.00+20.00 ■Lunatique, Artistenzirkus,Komik, Musik, Theater und Tanz mit Cirque Bouffon /imChapiteau, Chapiteau auf dem Parkplatz, 15.00+20.00 ■Singles geben niemals auf, musikalische Komödie vonIngrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ■Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshow mit Timothy Trust &Diamondu.a., GOP Varieté, 18.00+21.15 HAMM ■Broadway-Songs, Musical- Songs mit Holger Ries, Martin Brödemann,Restaurant Denkma(h)l, 19.00 HERTEN ■Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 LANGENFELD ■Se Dice De Mi, Tango-Show mit Nicole Nau &Luis Pereyra, Schaustall,20.00 OBERHAUSEN ■Cirque du Soleil: Toruk – Der erste Flug, König-Pilsener-Arena, 16.00+20.00 WUPPERTAL ■Höchste Zeit, Revuevon Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz undKatja Wolff,TiC-Atelier,20.00 ■Sarg niemals nie, EinMusical zum Totlachen, TalTonTheater, 20.00 PARTYS BOCHUM ■80er/90er-Party, Kolpinghaus Höntrop ■Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up /2nd: Black Music, ab 16 J.,Zeche,22.30 ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ■Früher war alles besser – Ü30, Rock, Pop&Wave.90er, 2000er /auf vier Floors, Matrix, 23.00 ■Lost Sounds, Goth Rock, Batcave,Wave,Post Punk, Bahnhof Langendreer,23.00 ■Welcome ToJamrock, Reggae, Dancehall, Die Trompete BOTTROP ■Halloween-Party, Charts,Pop &Dance,mit Kostümwettbewerb &SpecialActs, Grusellabyrinth NRW,23.59 DORTMUND ■7 Jahre Golden Era of Hip- Hop &Funk, 90sHip-Hop,Funky Tunes &New School mitdem Wolf,DJSuper Klep &Boogie Twins,Großmarktschänke, 23.00 ■90er- &2000er-Party, Eurodance,Hip-Hop, Trash u. a.,FZW, 23.00 ■Bassreflex, Techno, Techhouse, Housemit DJs Felix Dingens, Marcus Eckgold,DO-BO Villa, 23.00 ■domicil 30+, 1st: aktuelle Charts, Dance, House, Disco, Hip-Hop/2nd: Best of 30 Jahre Rock, Pop, Alternative, domicil, 23.00 ■Glücksrad, mitPhilippBückle & Soeren Spoo,Oma Doris,23.00 ■La Boum, Beat’n’Boogie,Balkan Swing, Rock´n´Rollmit Timmi &Martini, Sissikingkong, 22.00 ■Subport, Drum &Bass mit DJ Dash, Herr Walter,23.00 ■Urban Afro Night, Maquina Loca, 23.00 ■Walter tanzt, gemischte Musik mitDJJimmyFlammia, Herr Walter, 20.00 DUISBURG ■Déjà Vu, 90er, Trash,Classics, Charts, Grammatikoff,23.00 ■Gelber Elefant, 90er mitDJane Carina, Anne Tränke, 21.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60sSoul, Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof, 22.00 ■Candy, Dance,R&B,House,Rudas Studios,22.00 ■Clubbing, House, R&B, Classics, Hausbar, 22.00 ■DancingQueenz, Pop, House, Gay Classics mitDJEisbaer, Queenz,23.00 ■PartyNightXL, Charts,R&B, Pop, 80er, 90er,2000er,anschließend K1-Afterhour, K1-Club, 20.00 ■Samstag-Nacht, R&B,Party Classics mitDJs David Christopher &Aaron Hix, Sub, 21.00 ■Saturday Knight, Party Classics,House, Charts, R&B, Knight Club,22.30 ■Saturday Night, 1st: Black, House, Charts &PartyHits /2nd: Electro,Minimal&House,Kuhstall, 17.00 ■Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop, R&B /auf 2 Areas, El Papagayo Club,20.00 ■Shameless Saturday, 80er, 90er,2000er,Schickimicki, 22.00 ■Techno! Sucht und Therapie!, ClubBasement,23.00 ESSEN ■DJ Basti Fantasti, 77sPunk, Powerpop,Freak Show,ca. 22.00 (nachdem Konzert) ■Glamotion, EDM, mit Bühnenshow,Grugahalle,21.00 (Einlass) ■This is Pop Punk, mitDJMarvin, Turock,ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) HAGEN ■Ü50-Party, mitDJ„Mambo“ Berger,Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HALTERN ■Party im Club, Charts,Stadtmühle,22.00 ■Tanzcafé, Discofox, Discocharts,Stadtmühle,19.30 HAMM ■Engel Reloaded, 80er,90er, Partyschlager mitLady Sarafina, KulturrevierRadbod, 22.00 KÖLN ■Above &Beyond, außerdem: SpencerBrown &Genix u. a. / 2nd: Talla 2XLCu.a., Bootshaus, 22.00 ■Club Party, OpenAir,Kantine, 22.00 ■Durchkämmt die Wüste, Stoner,Prog, Metal mit Desert-Effertz &Dem Kaiser,Lotta, 22.00 ■Klubnacht, mit Stimming (live) und Jonathank Kaspar,Gewölbe, 23.30 ■Shake Appeal, 60sPunk, Garage,Soul, R&R,Punkrock, Sonic Ballroom, 22.00 ■Soul Express, Hip-Hop,R&B u. a.,Nachtflug, 23.00 ■Unicorn, mitDJMartin Heiland, Tsunami Club,23.00 ■VNV Nation Aftershow Party, Luxor,23.30 NEUSS ■Schneeweiße Nacht, Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ■Bang!, Queer-Party,Floors: Indie(tronic) vs.Popkultur, Techno, Punk- &Indie-Rock u. a.,Druckluft, 22.00 ■Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 SOEST ■Zappelparty, mitDJMarkus , Alter Schlachthof, 21.00 SOLINGEN ■Shadow, Indierock, Alternative, Crossover,Cobra, 20.00 WUPPERTAL ■Tangosalon, CaféAda,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■LIO –Lesebühne im Oveney, mitJuckel Hencke, Gast: Thomas Hecking,Haus Oveney,15.30 GLADBECK ■Die Psychologie des Bösen: Was sind und tun eigentlich Psychopathen?, Vortrag von Lydia Benecke, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 20.00 HAMM ■Mord am Hellweg |Invisible, Lesung mitUrsula Poznanski undArnoStrobel,Heinrich-von- Kleist-Forum, 19.30 MÜLHEIM ■Art Shop |Das literarische Café, Krimi-Lesung mit Kurt Jahn-Nottebohm, musikalische Begleitung: Mohammad Tamim, Art Obscura e.V., 19.00 UNNA ■Mord am Hellweg |Der Preis des Todes, Lesung mitHorst Eckert, Galerie Buhre, 19.30 KIDS BOCHUM ■Die einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss-Planetarium, 13.00 ■Zeitreise unter Sternen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 15.00 DUISBURG ■Spaß macht schlau!, Mitmach-Show mit Experimenten, Explorado Kindermuseum, 12.30+16.30 DÜSSELDORF ■Der kleine Drache, ab 2J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ■Puppenspielwoche |Eine Hand voll Drachenfeuer, mit dem Figurentheater Winter,ab4 J.,Bürgerhaus Reisholz, 15.00 MÜLHEIM ■Kamishibai, Papiertheater, Stadtbibliothek im MedienHaus, 11.00 ■Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum,11.00+12.00 WUPPERTAL ■Die kleine Hexe, Theatermärchenvon Günther Weißenborn, ab 4J., MüllersMarionettentheater, 16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■We love wedding, Hochzeits-Messe,Westfalenhallen DÜSSELDORF ■Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 ■VeggieWorld, Messe für veganenLebensstil,Areal Böhler, 10.00–18.00 KREFELD ■Trödelmarkt, Sprödentalplatz, 07.00–16.00 LEVERKUSEN ■Schlosszauber, Möbel, Deko, Mode &Schmuck, mit Rahmenprogramm, Schloss Morsbroich, 11.00–18.00 WUPPERTAL ■Generation Plus –Alt war gestern, HistorischeStadthalle, 10.00–17.00 DIES &DAS BOTTROP ■Halloween Horror Fest, MovieParkGermany,18.00–22.00 DORTMUND ■Oktoberfest, Bierhaus Stade DÜSSELDORF ■Lateinamerikanisches Wochenende, Rahmenprogramm mit DJs, Live Musik, Folklore Shows,Foodtrucks undKunstausstellern, Boui Boui Bilk, 12.00–22.00 ■Zero-Weekend, u. a. Open House (Hüttenstr. 104, 12.00–21.00) /Santa Melodica Orchestra &Andreas Trobollowitsch (Fürstenplatz, 12.00 +vor Gregors Textilpflege, Hüttenstr., 18.00) / Performance Chalky mit Daan Brinkmann, Rene Bakker, Daniel Brio (Fürstenplatz, 17.00) /Lichtarbeiten (Hüttenstr. und Fürstenplatz, 18.00) /Rundgang mit den Künstler*Innen (Hüttenstr. 104, 18.00), verschiedene Locations, ab12.00 ESSEN ■Design Gipfel, mitVerlosung u. a. /Halle 5, ZecheZollverein, 12.00–18.00 ■Steeler Offene Bühne, Finale,Grend,19.30 GELSENKIRCHEN ■Fischstäbchen, Doublefeature vomFilmclub Buio Omega, Schauburg, 11.00 ■Rote Erde I+II, Fernsehfilmserievon PeterStipp, MusiktheaterimRevier,10.00–16.00 HERNE ■13.Internationales Festival des Fahrrad-Films, Flottmann-Hallen,17.00 KREFELD ■Move! |NRW tanz.filmrolle, Filmtrailer,Fabrik Heeder,19.00 32| HEINZ |10.2018

www.heinz-magazin.de MÜLHEIM ■The Art Side of the Moon, Malerei, Mixed Media, Fotografie u. a. +Wave,Punk, Pop, 80ermit TheElectricTaste, Aunt Ant, The oLX, AZ, ab 18.00 OBERHAUSEN ■Denkodrom, Soundinstallationen &-performancesmit Rosh Zeeba, Louise Vind Nielsen,m8krach-machtkrach u. a., Unterhaus,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Recklinghausen leuchtet, Altstadt SO21. KONZERTE BOCHUM ■Annihilator, Thrash Metal,Zeche,20.00 DORTMUND ■Max Raabe &Christoph Israel, Konzerthaus,18.00 DUISBURG ■Fox and Bones, Folk,Bolleke, 19.00 ■Gewalt +Leonid Hell, Djäzz, 20.00 ■New Orleans Jazzband of Cologne &Tricia Boutté, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 19.00 ■Stingray, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Johnny The Foxx, Rock-Cover, CaféàGogo,19.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 HILDEN ■1. Hildener Mundharmonikaorchester, Haus Tillmann KÖLN ■Ben Schadow Band, Hängende Gärten ■DJ Ötzi, Live MusicHall, 18.00 ■Duo Siroco, FlamencoNuevo, Latin Jazz, KulturbunkerMülheim e.V.,18.00 ■The Vaccines, Luxor,20.00 ■Town OfSaints, Folk,Artheater, 20.00 ■Umse, Gloria, ca.20.00 ■W-Knobs, Jazz, ABS Club, 19.30 LANGENFELD ■VoiceArt, Gospel, Jazz, Pop, Schauplatz,17.00 LEVERKUSEN ■Don Alder, Jazz, Folk, Roots, Blues,Bluegrass,Fingerstyle (CDN),Notenschlüssel, 18.00 MARL ■Blues 66, Acoustic-Duo,Erlöserkirche,17.00 METTMANN ■Laura Nykänen +Essi Luttinen +Sami Luttinen, Tango, Weltmusik, Begleitung: Petri Haapasalo (p), Marko Valtonen (acc),Kulturvilla,19.00 OBERHAUSEN ■Musical Combo, Rock, Pop, Soul mitMusical- &Jazzstudierenden der Folkwang-Uni, Theater, 19.30 REMSCHEID ■Danilo Vujovic Trio, Jazz, Rotationstheater,11.00 ■Frida Gold, Deutschpop,Teo- Otto-Theater,18.00 WERMELSKIRCHEN ■Jiyoung Kim Trio, Jazz, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Soulkit, Electronic Funk, R&B, swanecafé, 18.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Klaus Sticken, Kunstwerkstatt am Hellweg,16.00 DORTMUND ■Aida, Opervon Verdi, Opernhaus,15.00 DÜSSELDORF ■IDO Festival |FraserGartshore, Jazz (org), St.Andreas,16.00 ■Rigoletto, Opervon Verdi, Opernhaus, 18.30 ■TeaTime Ensemble, Tonhalle, 15.00 GELSENKIRCHEN ■1. Sonntagskonzert, Werke von Mozart, Haydn, Gould, mit der Neuen Philharmonie Westfalen,Hans-Sachs-Haus, 11.15 ■Nabucco, Oper von Verdi, Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ■2. Kammerkonzert, Werkefür Harfe&Klarinette,von Schumann, Schubert, Spohr u.a., Kunstquartier, 11.30 RECKLINGHAUSEN ■Integrall-Musik 311, Werke von Debussy,Ysaÿe,Caplet,Florent Schmittu.a., mitKolja Lessing (v), RainerMariaKlaas (p), Bürgerhaus Süd, 16.30 REMSCHEID ■Sam Armstrong, Klavierwerke von Beethoven, Busoni &Debussy,Klosterkirche Lennep,17.00 SOLINGEN ■Junge Pianisten Elite |Nikolai Tokarev, Werkevon Tschaikowsky undMussorgsky,Kunstmuseum WUPPERTAL ■Das Land des Lächelns, Operette von Franz Léhar,Opernhaus, 16.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Warum musste Theo sterben?, Stück von MiltiadisOulios, Bahnhof Langendreer,19.00 BOTTROP ■Salzwasser, von ConorMc- Pherson,Lokschuppen, 19.00 DORTMUND ■Ein bisschen Ruhe vordem Sturm, Stück von Theresia Walser / Studio, Schauspielhaus,18.00 DUISBURG ■Mario und der Zauberer, nach Thomas Mann, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Bilder deiner großen Liebe, Stücknach WolfgangHerrndorf, Central,18.30 ■Blak Whyte Gray, Urban Dance,mit Boy Blue,tanzhaus nrw, 18.00 ■Culture Club, Travestiemit denKultur(r)etten,Jazzschmiede, 19.00 ■Die Abseitsfalle, Komödie vonDirkBöhling,Komödie,14.00 ■Krabat, Stücknach Otfried Preußler,ab8J., Marionetten- Theater,14.00+17.00 ■Wir lieben und wissen nichts, Komödievon MoritzRinke, Theater an der Kö, 18.00 ESSEN ■Arsen und Spitzenhäubchen, Komödievon Joseph Kesselring, Theater Courage,18.00 ■Hotte &Totto –Sch(l)uss mit lustig, Krimikomödie mit Horst Freckmann &Thorsten Heim, TheaterimRathaus,11.30 ■The Show Must GoOn, Tanzhommage an Queen, Aalto-Theater, 16.30 ■Voll verstopft, Komödie von SigiDomke/Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ■Wird sind mal kurz weg, MusikalischeKomödie vonTilmann von Blomberg, Theater im Rathaus,18.30 GELSENKIRCHEN ■Der Rest ist Tanz, Ballettmit Choreografien von Marguerite Donlon, RenatoParoni de Castro, Pontus Lidberg/Kleines Haus, Musiktheater im Revier,18.00 HERNE ■Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,17.00 HILDEN ■Dem Himmel sei Dank, Boulevardtheater mitder Itterbühne, Altes Helmholtz, 15.30 MOERS ■Links, zwo,drei Mord, Live- Hörspiel,Schlosstheater,18.00 WUPPERTAL ■Alpenglühen, vonPeter Turrini, Theater am Engelsgarten, 18.00 ■Die Hölle/Inferno, Stück frei nach DanteAlighieri, Opernhaus, 21.00 ■Drei Mann ineinem Boot, TiC-Theater,19.00 ■Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödievon Frederik Holtkamp,Stößels Komödie Wuppertal, 11.00+12.00+18.00 KABARETT&KLEINKUNST DORTMUND ■Idil Nunar Baydar:Ghettolektuell, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ■Matthias Deutschmann: Wie sagen wir’s dem Volk?, Kom(m)ödchen, 18.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik, Jonglage &Zauberei, Varieté Et Cetera, 19.00 ■Chaos &Order, Musikshow, Zeiss-Planetarium,18.45 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 15.00 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 12.15 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater,14.00+19.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomischeZeitreise, Zeiss-Planetarium, 16.15 DORTMUND ■Broadway-Songs, Musical- Songs mit Holger Ries (voc), Martin Brödemann (p), Café Begegnung, 11.00 DÜSSELDORF ■Burlesque, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 14.00+18.00 ■Flashdance, Musical, Capitol Theater,15.00+20.00 ■Lunatique, Artistenzirkus,Komik, Musik, Theater und Tanz mit Cirque Bouffon /imChapiteau, Chapiteau auf dem Parkplatz, 14.00+17.00 ■Singles geben niemals auf, musikalische Komödie vonIngrid Wanske, Theater an der Luegallee, 15.00 ESSEN ■Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamond u. a.,GOP Varieté, 14.00+18.00 HAGEN ■Kiss me, Kate, Musical von ColePorter, Theater,19.30 HERTEN ■Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,17.00 OBERHAUSEN ■Cirque du Soleil: Toruk – Der erste Flug, König-Pilsener-Arena, 13.00+17.00 WUPPERTAL ■Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz undKatja Wolff,TiC-Atelier,11.00 ■Sarg niemals nie, EinMusical zum Totlachen, TalTonTheater, 18.00 PARTYS DORTMUND ■Deep Dive, Chill, House,Lounge mitP.M.FM +Live-Einlagen zum Sonnenuntergang, bei gutemWetter, Herr Walter,15.30 DÜSSELDORF ■a.m., House, Disco,Elektro mitDr.Love,zuGast:Alejandro Alvarez, silq Club, 18.00 ■AfterHour, K1-Club, 04.00 ■Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 ■Tanztee, Schlager,Discofox, Ballermann 6, 18.00 HALTERN ■Tanzcafé, Evergreens,Stadtmühle,14.00 KÖLN ■Lindy Hop, Swing Dance, Sonic Ballroom,19.00 ■Palms, mitNiklas Wandt, Owns undDJWeemon/Bar,Gewölbe, 16.00 NEUSS ■Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager,Skihalle, 15.00 WUPPERTAL ■Salsa in der City, Salsa, Merengue,Bachata, Cumbia mit DJ Carlos,Geschwister-Scholl-Platz, 15.00–22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Unendlich viele Affen, mit Jason Bartsch, TheresaHahl, Jan PhilippZymny,Sebastian23, Riff, 20.00 BOTTROP ■New Generation Poetry Slam, Kulturzentrum August Everding, 19.00 DORTMUND ■Wir fürchten nicht die Tiefe –Taubenkasper,Zechenkolonie, szenische Lesung mit Christine Sommer &Martin Brambach, Depot, 18.00 DÜSSELDORF ■Erich Maria Remarque: Leben und Werk, mitKlaus Grabenhorst,Miteinander–Wohnen in Verantwortunge.V., 11.00 ■Literaturtage |Poesieschlachtpunktacht, Moderation: Pamela Granderath &MarkimPause, zakk, 20.00 MÜLHEIM ■Art Shop |Wolfgang Brandl, Lyrik-Lesung, musikalische Begleitung: Roland„Rolo“ Sterges, ArtObscurae.V., 16.00 SOEST ■Mord am Hellweg |Finnische Nacht, Lesung mit Jan Costin Wagner,Antti Tuomainen, Alter Schlachthof,18.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 13.30 ■Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 11.00 ■Weltkindertag, mitBühnenprogramm,StadtgartenWattenscheid DORTMUND ■Fred und der geheimnisvolle Fleck, mitdem TurboProp Theater,ab4J., Fletch Bizzel, 11.00 ■Tag der Erlebnismuseen – Bauen, Spielen,Spaß haben, mondomio!, 14.00–17.00 ■Vorhang auf,Manege frei!, Puppentheater-Abenteuer,anschließend:kleinerMitmach-Zirkus,ab3,5 J.,Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 DÜSSELDORF ■Der kleine Angsthase, Stück nach ElizabethShaw,ab3J., Junges Schauspielhaus,16.00 ■Der kleine Drache, ab 2J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ■Puppenspielwoche |Lenas Fenster, mit dem Figurentheater Miriam Paul,ab5J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 HAMM ■Der kleine Wassermann, Theater nachOtfried Preußler, Kulturbahnhof (HeliosTheater), 15.00 KREFELD ■Don Quijote und Sancho Panza, mitdem KreschMobil,ab 10 J.,Museum BurgLinn, 11.00 MÜLHEIM ■Das Bärenwunder, Figurenspiel mitTheater Blaues Haus,ab 3J., Feldmannstiftung, 11.00 OBERHAUSEN ■Kinderkleider- &Spielzeugmarkt, ZentrumAltenberg, 11.00 ■Nachts, Theater,ab4J./Saal 2, Theater,15.00 WITTEN ■Baby- und Kindertrödel, WerkStadt,11.00–15.00 WUPPERTAL ■Die kleine Hexe, Theatermärchenvon Günther Weißenborn, ab 4J., MüllersMarionettentheater, 16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■We love wedding, Hochzeits-Messe,Westfalenhallen DÜSSELDORF ■VeggieWorld, Messe fürveganen Lebensstil,ArealBöhler, 10.00–18.00 ESSEN ■Weiberkram, Second-Hand- & Vintage-Mode,Schöner Alfred, 11.00–17.00 LEVERKUSEN ■Schlosszauber, Möbel, Deko, Mode &Schmuck, mitRahmenprogramm,SchlossMorsbroich, 11.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ■Ernte- und Bauernmarkt, Ortsteil Hochlar WITTEN ■Mädchenklamotte, Flohmarkt fürFrauen- und Kinderkleidung, Saalbau, 11.00–16.00 WUPPERTAL ■Generation Plus –Alt war gestern, Historische Stadthalle, 10.00–17.00 DIES &DAS BOTTROP ■Halloween Horror Fest, MovieParkGermany,18.00–22.00 DORTMUND ■Chizuru, Anime-Treffen, Fritz- Henßler-Haus,11.30–18.00 DÜSSELDORF✮ ■Lateinamerikanisches Wochenende, mit DJs, Live Musik, Folklore Shows, Foodtrucks und Kunstausstellern, Boui Boui Bilk, 12.00–22.00 ■Leon Löwentraut &die Galerie Geuer &Geuer zu Gast im Andreas Quartier, mit Künstlergespräch, Andreas Quartier, 19.30 ESSEN ■Design Gipfel, Halle 5, Zeche Zollverein, 12.00–18.00 ■Herbstfest, Deilbachhammer, 14.00 GELSENKIRCHEN ■Musikbrunch, Musiktheater im Revier,11.00 METTMANN ■Malen mit Rauno, mitRauno Luttinen, Kulturvilla,16.00 RECKLINGHAUSEN ■Recklinghausen leuchtet, Altstadt Wirhaben die Schnauze voll. DerWWF arbeitet weltweit mitMenschen,Unternehmen und Poli 10.2018| HEINZ |33

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016