Aufrufe
vor 3 Wochen

10-2018 HEINZ-MAGAZIN Bochum - Herne - Witten

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Lesung
  • Duisburg
  • Jazz
  • Zeche
  • Festival
  • Recklinghausen

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO15. KONZERTE BOCHUM ■Konstantin Wecker, Jahrhunderthalle ■Sébastien Lemoine, Chansons,Christuskirche, 20.00 DORTMUND ■1. Konzert für junge Leute – Hollywood Hits: War and Peace, mitden Dortmunder Philharmonikern, Moderation: Sebastian23, Konzerthaus, 19.00 ■Monday Night Session, mit Opener Band undoffener Jazz- Jam-Session,domicil, 20.00 ■Sasha, Warsteiner Music Hall ■The Rasmus, AlternativeRock, Support: TheShiver,Overlaps, FZW,20.00 DÜSSELDORF ■Boys don’t cry and girls just want to have fun, Liederabend von AndréKaczmarczyk, Central, 19.30 ■Jazz Session, Kulturbahnhof Gerresheim,21.00 ESSEN ■The Fellows, Rock, Meat, 20.30 KÖLN ■Halestorm, Hardrock, Heavy Metal, Live Music Hall, 20.00 ■Marcus Gilmore, David Virelles, BigYuki &Casey Benjamin, Jazz, ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) ■Pish, Blue Shell,21.00 ■Querbeat, Brasspop, Gebäude 9, 20.00 ■Tina Dico, Singer/Songwriterin (DK),Philharmonie OBERHAUSEN ■Mike Singer, Pop, Turbinenhalle,18.00 SOLINGEN ■Melissa Greener, Folk (USA), Cobra, 20.00 WITTEN ■Rock-Session, Maschinchen Buntes,20.00 OPER &KLASSIK DÜSSELDORF ■IDO Festival |Marcel Andreas Ober (org) &Thilo Dahlmann (voc), Werkevon Wagner,Basilika St.Margareta, 19.30 WUPPERTAL ■1. Kammerkonzert –Jahreszeiten, Werkevon Piazolla&Vivaldi, mitdem Sinfonieorchester Wuppertal, Historische Stadthalle,20.00 TANZ &THEATER DUISBURG ■Vater, Stück von Florian Zeller, Rheinhausenhalle,20.00 DÜSSELDORF ■Bilder deiner großen Liebe, Stücknach WolfgangHerrndorf, Central, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Boing Comedy Club, mitAlicja Heldt, Müro Bakar, Kevin Ray, Angeley Eckhardt u. a.,Moderation: Manuel Wolff,Pitcher, 20.00 ■Sascha Grammel:Ich find’s lustig, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch denKosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 DÜSSELDORF ■Flashdance, Musical, Capitol Theater,20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ■Dirty Monday, R&B, House, Charts&Party Classics,Kuhstall, 17.00 KÖLN ■Studenten-Salsa-Party, ABS Club, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Alle Jubeljahre |Nikolaus Kopernikus und die Revolution unseres Weltbilds, Vortragvon Susanne Hüttemeister, Zeiss-Planetarium, 18.00 DÜSSELDORF ■Alle,außer mir, Autorinnengespräch mit FrancescaMelandri, Heine Haus, 19.30 ■Nach der Wahl –Wohin steuert die Türkei?, Vortrag& Diskussion mitCigdem Akyol, zakk,19.00 KREFELD ■Montagslesungen |Born to be …, Lesung mit Viktoria Born, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 WITTEN ■Viren sind nicht nur „Killer“ –sie können auch Helfer sein, Vortragvon AnjaEhrhardt, Haus Witten, 20.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 15.15 ■Die einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss-Planetarium, 10.00 KREFELD ■Die Reise einer Wolke oder Wolken, vonRoberto Frabetti, ab 2J., Fabrik Heeder,10.30 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Gastro Tage West, Messe, 10.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Montagskino für schwule Männer, Rosa Strippe e. V., 18.00 ■Powerpoint-Karaoke, 5-Minuten-Präsentationen, Moderation: Marcel Schäfer, KulturCafé,20.00 DÜSSELDORF ■99ct Bowling, Bowling World, 11.00–23.00 ■Tango, zakk, 19.00(bei schönemWetter im Biergarten) ■The Monday Pub Quiz, O’Reilly’s Irish Pub,20.00 DI16. KONZERTE BOCHUM ■Handmade Moments, Americana Support: Janou (Pop,Folk), Rotunde, 20.00 ■Open Stage |Okk, Live-Looping von Reggae,Hip Hop & Dubstep,Musisches Zentrumder RUB, 19.00 DORTMUND ■Dixie Tramps, 40er-Jahre-Jazz, Storckshof,19.30 DÜSSELDORF ■Jam Session, Opener: Christian Hassenstein-TomLorenz Quartett, Jazzschmiede,20.00 ■The Posies, Alternative Rock, Power Pop(USA),zakk, 20.30 ESSEN ■Azet, Hip-Hop, Weststadthalle, 19.00 ■Jam Session, offene Bühne, Felis,20.30 ■The Sonics, Punk, Garage Rock,Support: TheGlücks, Zeche Carl, 20.00 HAMM ■Klangkosmos NRW |SameSuki, Folk (PL), Lutherkirche,18.00 KÖLN ■Arise, für Bandsund Solist*innen ,Barinton, 20.00 ■Dirt Box Disco +Dead Kittens, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 ■Emma Blackery, Singer/Songwriterin,Luxor,20.00 ■Konstantin Wecker, Philharmonie,ca. 20.00 ■Me +Marie, Indie,Pop,Blue Shell,ca. 20.00 ■Querbeat, Brasspop,Kantine,20.00 ■The Brandos, Rock (USA) /YardClub, Kantine,20.00 KREFELD ■Anthony d’Amato, Singer/Songwriter, Kulturrampe OBERHAUSEN ■Preston Reed, Fingerstyle, Gdanska, 20.15 SCHWERTE ■Scott Woods &Band, kanadisch-keltischerFolkund Tanz, WerkstattGalerie Javana, 19.00 UNNA ■Go By The Ocean, Indierock (USA), Tortuga, 20.00 WUPPERTAL ■Bashert, Viertelbar, 20.15 ■Rock the Opera, Hitsvon Pink Floyd, Deep Purple, Led Zeppelin, Queen, AC/DC, U2, mitdem Philharmonic Rock Orchestra,Sänger*innen &Band, Historische Stadthalle,20.00 ■The Philharmonic RockOrchestra, mitHits von Pink Floyd,U2, Led Zeppelin, Queen,Deep Purple, Historische Stadthalle,20.00 OPER &KLASSIK DÜSSELDORF ■IDO Festival |Thorsten A. Pech (org) &Andreas Post (voc), Opernkompositionen von Beethoven, Gounod u. a., Gustav-Adolf-Kirche, 19.30 GELSENKIRCHEN ■2. Sinfoniekonzert–D-Moll, Werkevon Brahms,Mozart, Sibelius, Musiktheater im Revier,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Fischgericht, Figurentheater nach der kleinen Meerjungfrau von Hans Christian Anderson,ab 11 J.,Theater der Gezeiten,16.00 DÜSSELDORF ■Abiball, Stückvon LutzHübner und Sarah Nemitz, Schauspielhaus,19.00 (öffentliche Probe) ■Caligula, Stücknach Albert Camus,Central, 19.30 ■Die Abseitsfalle, Komödie vonDirk Böhling, Komödie,20.00 ■Wir lieben und wissen nichts, Komödievon MoritzRinke, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Wird sind mal kurz weg, Musikalische Komödievon Tilmannvon Blomberg, Theater im Rathaus,19.30 HAGEN ■Erotische Geschichten aus Tausendundeiner Nacht, Erzähltheater mitAchim Brock, CaféFachwerk, 19.00 OBERHAUSEN ■Fit &Struppi imReich der Neuen Mitte, Stück von NicolaBremer,mit Ensemblemitgliedern des Theater Oberhausen, TheMirai,19.30 KABARETT &KLEIN- KUNST DORTMUND ■Der Postillon –live, Moderation: Anne Rothäuser,Thieß Neubert, Fritz-Henßler-Haus,20.00 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen,20.00 HEILIGENHAUS ■Pop-up-Comedy, mitAnka Zink, Ill-Young Kim, Moderation: Lars Hohlfeld,Dili-Café Kniffte,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 10.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch denKosmos, Zeiss-Planetarium, 18.00 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater,18.30 ■Time Travel –From the Big Bang to Humankind, Astronomieshow,inenglischer Sprache, Zeiss-Planetarium, 12.30 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 15.30 ESSEN ■Die Rose in mir, Musical von Susanne Sack, Unperfekthaus LEVERKUSEN ■Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show mit TorstenSchlosser,Markus Steinacker und Gästen, Kulturausbesserungswerk, 20.00 WUPPERTAL ■Zaubersalon, DieBörse,20.00 PARTYS DUISBURG ■Feierabend-Tanz, Salsa, Bachata mitDJs Frank &Maiquino, Baba Su, 19.00–22.00 DÜSSELDORF ■Fat Tuesday, R&B, House, Charts, Kuhstall,17.00 ■Unigeflüster, auf2Floors, El Papagayo Club,20.00 ESSEN ■Salsa-Party, in Raum 423, Unperfekthaus,20.00 KÖLN ■Legend, Hip-Hop,House,Dancehall u. a., Nachtflug,23.00 WUPPERTAL ■Tangosalon, CaféAda,20.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Ringvorlesung |Artist Talk, mitLucreciaDalt&Hans Nieswandt,Institut fürPopuläreMusik, 18.00 ■Krätze, Lesung mitUlrich Land, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ■Das Mädchen und der Krieg, Lesung mit SönkeC. Weiss, Langer August, 20.00 ■Bild und Klang |Europäisches Kulturerbe, Vortrag, St. Reinoldi ■Vorder Zunahme der Zeichen, Lesung mitSenthuran Varatharajah, Literaturhaus,19.30 DÜSSELDORF ■Bestseller, Lesung zum Buchmesseschwerpunkt Georgienmit Beka Adamaschwili, BiBaBuZe, 19.30 ■Wir müssen reden, Lesung mit Sibylle Luithlen,Zentralbibliothek, 18.00 LÜNEN ■Mord am Hellweg |Tödliche Sonate, Lesungmit Natasha Korsakova, Heinz-Hilpert- Theater,20.00 KIDS BOCHUM ■Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 16.45 ■Zeitreise unter Sternen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 11.30 DÜSSELDORF ■Puppenspielwoche |Die Froschprinzessin, mitJana Khodorenko, ab 6J., Bürgerhaus Reisholz, 13.00(auf Russisch)+15.00 ■Ein Bäumling kommt selten allein..., mitder Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 3J., Bücherei Kaiserswerth,15.00 HATTINGEN ■Vier sind dann mal weg, Clownstheater mit Theater Kreuz &Quer, ab 5J., Stadtmuseum Blankenstein,15.00 OBERHAUSEN ■Dein Name, ab 2J., Theater,10.00 RECKLINGHAUSEN ■Das Bilderbuch des Sternenhimmels, Vortragvon BurkardSteinrücken, ab 5J., WestfälischeVolkssternwarte,11.00 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Gastro Tage West, Messe, 10.00–18.00 DIES &DAS DORTMUND ■Kunst im öffentlichen Raum |Gartenstadt, Spaziergang mit Helmut Westphal &AxelRickel,Freiligrathplatz, 17.00–18.30 ■Green Movies |Zeit für Utopien, Dokumentarfilm,anschließend:Diskussionmit ÖkoNetzwerk, Sweet SixteenKinoimDepot, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Konzertmeditation, Consol Theater,19.00 OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 MI17. KONZERTE BOCHUM ■Dr.Mojo, Oldies, Blues,Biercafé, 20.00 ■Garten Freede, Global Pop, Psychedelic,Reggae,mit Die Freedes +Feuershow, Jam-Session u. a.,Rotunde,20.00 ■New York Nights, Coversongs mitPamelaFalcon &Band, Riff, 20.00 ■Werk im Fortschritt, mitStudierenden des Institutsfür PopuläreMusik Folkwang, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ■Hanna Meyerholz &Phil Wood, Singer/Songwriter, Café Plus,19.30 ■KMPFSPRT, Punkrock, FZW, 20.30 ■World Music Meeting, mit Session, domicil, 21.00 DUISBURG ■Elzhi, Hip-Hop, Grammatikoff, 20.00 ■Madison Time, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Preston Reed, Jazz, Blues, Funk, Pitcher,20.00 ESSEN ■Jazz for the People, mit wechselnden Gästen,Katakomben-Theater,20.00 KÖLN ■Carla Dal Forno, Support: Sneaks,Offenbachplatz (AußenspielstätteSchauspiel), 20.00 ■Die Kammer, Indie, Club Volta ■Fido plays Zappa, Yard Club, Kantine,20.00 ■Get Well Soon, Support: Sam Vance-Law,Philharmonie,ca. 20.00 ■Lui Hill, MTC, ca. 20.00 ■Moving Targets +Minusmen, Postpunk,Noiserock, Sonic Ballroom, 21.00 ■No More +Bootblacks +Living Temples, TsunamiClub, 20.15 ■Pete Philly, Hip-Hop, Club BahnhofEhrenfeld, 20.00 ■Querbeat, Brasspop, E-Werk, 18.30 (Einlass) ■The Melvins, Gebäude 9, 20.30 ■The Moving Targets, Punk, Alternative Rock, Sonic Ballroom KREFELD ■Lea, Deutschpop,Kulturfabrik, 20.00 MÜNSTER ■Matt Van, Singer/Songwriter (USA), Hot Jazz Club,20.00 SOEST ■Kelsey und Heino, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ■Kieran Goss &Annie Kinsella, Singer/Songwriter, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Blues-Session, Opener: GuntramLeuchtkäfer Blues Band, Haus Eifgen, 20.00 WITTEN ■Beat-Session, mitHelmut Brasse, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■Michael Fix, Blues,Soul, R&B, Gospel,Die Börse,20.00 ■The Black Elephant Band + Baby Kreuzberg, swanecafé, 20.00 OPER &KLASSIK DUISBURG ■2. Philharmonisches Konzert, Werkevon Zimmermann, Bartok,R.Strauss,Mercatorhalle, 20.00 DÜSSELDORF ■IDO Festival |Jiyoung Kim, Werkevon Reubkeund J. Kim, Johanneskirche,12.30 TANZ &THEATER DORTMUND ■Erotische Geschichten aus Tausendundeiner Nacht, Erzähltheater mitAchim Brock, Schneckenhaus,19.00 DUISBURG ■Caligula, vonAlbert Camus, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Die Abseitsfalle, Komödie vonDirk Böhling, Komödie,20.00 ■Terror, Stückvon Ferdinand von Schirach,Central, 19.30 ■Wir lieben und wissen nichts, Komödievon MoritzRinke, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Biografie: Ein Spiel, Stück vonMax Frisch, Schauspiel, 19.30 ■Metropolis, Live-Animationsfilm nach Thea von Harbou, mit demEnsembleSputnic /Casa, Schauspiel, 19.00 ■Wird sind mal kurz weg, Musikalische Komödievon Tilmannvon Blomberg, Theater im Rathaus,16.00 OBERHAUSEN ■TRASHedy, Stück von Performing Group/Saal 2, Theater, 18.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen,20.00 HAMM ■Bülent Ceylan: Intensiv – Die kleine Hallentour, Maximilianpark, 20.00 HERNE ■Daniel Helfrich: Eigentlich bin ich ja Tänzer, Kleines Theater,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 17.15 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch denKosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.30 ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater,18.30 ■Traumzeit, Sternenshow mit klassischer Musik,Zeiss-Planetarium, 18.45 DÜSSELDORF ■Burlesque, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,19.30 ■Flashdance, Musical, Capitol Theater,20.00 ■Lunatique, Artistenzirkus,Komik, Musik, Theater und Tanz mit Cirque Bouffon /imChapiteau, Chapiteau auf dem Parkplatz, 20.00 ESSEN ■Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshow mit Timothy Trust &Diamondu.a., GOP Varieté, 20.00 HERTEN ■Ganze Kerle, Show nur für Frauen, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Cirque du Soleil: Toruk – Der erste Flug, König-Pilsener-Arena, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Angedockt, Riff,23.00 DORTMUND ■Why –2-Stunden-Party, mitDJStefanMörken, Sissikingkong, 21.00–23.00 DÜSSELDORF ■Carpe Noctem, auf2Floors,El Papagayo Club,20.00 ■Hustle Night, R&B,House, Chartsund Party Hits mitDJBIG Mu.a., Kuhstall, 17.00 ■Mittwochssubing, Party Classics, House mit DJs David Christopher &Aaron Hix , Sub, 21.00 ■Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 ESSEN ■ÜberStunden, elektronische Tanzmusik,Loca71,20.00 HERNE ■Blind Date Party, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 19.00 KÖLN ■Irony Is Over, Punk u. a. mit DJ Al Forno&DiealteOma Angst, Lotta,21.00 ■My Generation –ACelebration, Ü30 /OpenAir,Kantine,20.00 WUPPERTAL ■Susi &Strolch DJ Team, Indie,Alternative, Punk, Rock, Chili Royal, ca. 20 Uhr VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Mit Imdahls Augen |Als Imdahl die Neue Kunst nach Bochum brachte, VortragvonAngeli Janhsen, Situation Kunst,18.00 DORTMUND ■Poetry Jam, mit Christofer mit F.,subrosa,20.00 ■Siebeneinhalb Leben, Lesung mitPeter Henisch, Literaturhaus,19.30 DÜSSELDORF ■Buch-Talk DDorf, Lesetipps, Zentralbibliothek, 18.30 ■Crime four –Das Rhein- Ruhr-Krimiautorenkollektiv, Lesungmit Gabriele Seewald, MichaelHeidel, Norman Meier, Sabine Müller,Solaris 53 e. V., 19.30 ■Jean Améry –Werke, Achim Raven &Werner Hanses-Ketteler lesen, BiBaBuZe,19.30 ■Myanmar –Laos –Kambodscha, Multivisionsvortrag mit GüntherBoelmann, Bücherei Derendorf, 19.30 ■Preisträger im Heine Haus, Friedenspreis des deutschen Buchhandels 2018, Lesung und Gesprächmit Aleida und Jan Assmann, HeineHaus,19.30 ■Weltordnung, derWeg zu einer besser geordneten Welt / Vortragmit Ignaz Bender,Maxhaus,18.00 ESSEN ■Alte Liebe –Teil 2, Sara Ruge &TaniaVollmer lesen Elke Heidenreich&BerndSchröder,Bürgermeisterhaus,15.00 MOERS ■Aventuire von Sigfride, Vortrag, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ■Antisemitismusdebatten in der deutschen Linken, Vortragmit PeterUllrich, AZ, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Verkeimt und welk, „satirisch-literarischerStreifzugdurch den Kosmos medizinischer(Fehl- )Leistungen“, mitStefanKeim& Jörg Maria Welke(Rezitation), WolfgangBischof,Westfälische Volkssternwarte,19.30 WUPPERTAL ■Schwebebahnen weltweit, Vortragvon Michael Malicke, BürgerBahnhof,19.00 ■Wien-Abend, Literatur aus und über Wien mit Klaus Grabenhorst,Glücksbuchladen, 19.00 KIDS BOCHUM ■Lillis Reise zum Mond, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 14.00 ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 10.00 DÜSSELDORF ■Das geheime Haus, ab 6J., Junges Schauspielhaus,10.00 ■Der kleine Drache, ab 2J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ■Puppenspielwoche |Petterson und Findus, mit dem Theatercon Cuore,ab4J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 RECKLINGHAUSEN ■Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon Christian Pokall,ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,17.00 WUPPERTAL ■Die kleine Hexe, Theatermärchenvon Günther Weißenborn, ab 4J., MüllersMarionettentheater, 16.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 DIES &DAS BOCHUM ■Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 18.30 ■Tango eVino, Wein &Tanz, Thealozzi, 19.00 DORTMUND ■Gemischte Tüte –Alles außer Impro, Geschichten, Theater, Musik mit Emscherblut, Fletch Bizzel,20.00 DUISBURG ■Brot &Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ■College Night, Bowling World, ab 20.00 30| HEINZ |10.2018

www.heinz-magazin.de ESSEN ■Auch mit den Augen hören, Jazzfilm „Swinging Trumpets– JazztrompeterimFilm“, Villa Rü, 19.30 MÜLHEIM ■Art Shop |Geld oder Leben, Spielfilm von Lidy Mouw,Art Obscurae.V., 19.00 OBERHAUSEN ■Kleiderbar, Tauschbörse, Druckluft, 17.00 RECKLINGHAUSEN ■Seniorentanz, Altstadtschmiede,15.00 WUPPERTAL ■Russischer Filmclub, Filmabendmit Diskussion,Internationales Begegnungszentrumder Caritas,18.00 DO18. KONZERTE BOCHUM ■Matthias Dymke, Jazz, Zeiss- Planetarium, 20.00 ■Movements, Indierock,Rotunde,20.00 DORSTEN ■Marian Kuprat &Band, Singer/Songwriterin, Vinylcafé Schwarzes Gold,20.00 ■Marian Kuprath, Rock, Pop, Indie, Folk, Vinylcafé Schwarzes Gold, 20.00 DORTMUND ■GoGo Penguin, Akustik-Electronica, Rock, Jazz (GB), FZW, 20.00 ■Umland Fest, Trash Jazz, Neue Musikmit TheDorf,Talibam!, EmilyWittbrodt,knappmeyers knüppelei,10000 meilen rennen, domicil, 20.00 ■Yasi Hofer &Band, MusiktheaterPiano,20.00 DUISBURG ■Drei, Impro,Jazz mitJuchum/Winter/Friedrich, Djäzz, 20.00 ■Freddy’s Jazzmix, JacquesPirotton, BertThompson, Chatharina vanBiljouw, MarcBainfait,Freddy Gertges /Kneipe, Grammatikoff,20.00 DÜSSELDORF ■Antje Schomaker, Pop, zakk, 20.00 ■Stadtklang |Luisa Müller, Singer/Songwriter, Soulpop,Haus Massenberg, 20.00 ■Nic November, Singer/Songwriter,Hühnerstall,20.00 GELSENKIRCHEN ■Klangkosmos NRW |Same Suki, Folk (PL), Bleckkirche, 20.00 KÖLN ■Dark Rooms, Indie,Artheater, 20.00 ■Die Wilde Jagd, Support: Bar, Gewölbe ■John Garcia &The Band Of Gold, Stoner Rock(USA),Helios 37, 19.30 ■Locust Fudge, Stereo Wonderland, 20.30 ■Querbeat, Brasspop, Palladium ■The Black Queen, Elektro, Wave,BlueShell,21.00 ■The Skull +Castle, Heavy Rock, Metal, Doom,Sonic Ballroom, 21.00 KREFELD ■Eric Steckel, Bluesrock, Kulturrampe ■Juri, Pop, Support: Yunus,Kulturfabrik, 20.00 MÜLHEIM ■Art Shop |Die Spirit Steps, Rock, Pop, ArtObscurae.V., 19.00 OBERHAUSEN ■Mono, Shoegaze,Rock, Support: AStorm Of Light, Jo Quail, Druckluft,20.00 ■Subsignal, ProgressiveRock, Zentrum Altenberg,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Anthony D’Amato, NewFolk, Americana (USA), TomTornados Wohnzimmer,20.00 UNNA ■Originalton |John Garner, Folk-Pop,Spatzund Wal, 20.00 ■Sackville Street, irische & schottische Lieder,Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■Bühne frei!, offene Bühne, swanecafé, 20.00 ■Chris Kramers Beatbox ‚n‘ Blues, BürgerBahnhof,20.00 ■Yaniv d’Or, Historische Stadthalle, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Il barbiere diSiviglia, Oper vonRossini, Opernhaus,19.30 ■La traviata, konzertanteAufführungder Oper von Verdi, MusicAeterna Chor &Orchester, Teodor Currentzis (cond), Gesangssolisten,Konzerthaus, 19.00 DUISBURG ■2. Philharmonisches Konzert, Werkevon Zimmermann, Bartok, R. Strauss,Mercatorhalle, 20.00 DÜSSELDORF ■Heinrich-Heine-Symphoniker, Werkevon Mendelssohn & Orff,mit demKammerchor der Musikfakultät u. a.,Tonhalle, 20.00 ■IDO Festival |Horst Reimers, mit Orgelwerken von Bachund Walther,St. Apollinaris,12.30 ESSEN ■Carmen, Oper vonBizet,Aalto-Theater,19.30 WITTEN ■Helge Antoni &Studierende der Universität, Werkevon Mozart, Chopin, Schubert, FEZ, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Das Abschiedsdinner, Stück mit Ingolf Lück, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 DÜSSELDORF ■Abiball, Stückvon LutzHübner und Sarah Nemitz,Schauspielhaus,19.00(öffentliche Probe) ■Das Schloss, Stück nachKafka, Central, 19.30 ■Die Abseitsfalle, Komödie vonDirkBöhling,Komödie,20.00 ■Krabat, Stücknach Otfried Preußler,ab8J., Marionetten- Theater,20.00 ■Theatersport, Impro-Theater, mit dem Club der Spontis,Junges Schauspielhaus,19.00 ■Wir lieben und wissen nichts, Komödievon MoritzRinke, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Folkwang Tanzstudio, mit Choreographien vonStephanie Miracle &HenriettaHorn, Folkwang-Universität, 19.30 ■Wird sind mal kurz weg, MusikalischeKomödie vonTilmann von Blomberg, Theater im Rathaus,19.30 HILDEN ■Dem Himmel sei Dank, Boulevardtheater mitder Itterbühne, Altes Helmholtz, 17.30 KREFELD ■Schwester von, von Lot Vekemans, mitEstherKeil /Studiobühne I, Fabrik Heeder,20.00 MOERS ■Dieter hört die Signale, Liederabend,Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ■Späti, Late-Night-Format, Theater, 21.00 WUPPERTAL ■Drei Mann ineinem Boot, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Sebastian 23: Endlich erfolglos, Slam Poetry ,Bahnhof Langendreer,20.00 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ■Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was dudenkst, Seidenweberhaus,20.00 SOLINGEN ■Lioba Albus: Vonder Göttin zur Gattin, Schloss Burg, 20.00 ■Lioba Albus: Vonder Göttin zur Gattin, Schloss Burg, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik, Jonglage &Zauberei, Varieté Et Cetera, 20.00 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 10.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch denKosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.45 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,15.30 DÜSSELDORF ■Burlesque, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 ■Flashdance, Musical, Capitol Theater,20.00 ■Lunatique, Artistenzirkus,Komik, Musik, Theater und Tanz mit Cirque Bouffon /imChapiteau, Chapiteau auf dem Parkplatz, 20.00 ESSEN ■Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamond u. a.,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ■Cirque du Soleil: Toruk – Der erste Flug, König-Pilsener-Arena, 20.00 PARTYS DORTMUND ■El bote de Salsa, Salsa, Merengue,Bachatamit DJ Arturito, bei gutem Wetter, Herr Walter, 17.00 ■Limitless, Studentenparty mitDJRuz-B,CURestauBar, 22.00 DÜSSELDORF ■Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ■Startup For The Weekend, R&B,House,Charts &Partyhits, Kuhstall,17.00 KÖLN ■Business or Pleasure, mitOle und Magnus /Bar,Gewölbe, 22.00 MÜLHEIM ■Upsetter –Vinyl &Skate Session, Klassiker aufVinyl mit den 420All-Starz,AZ, 19.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop,Indie,80er,ZentrumAltenberg, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Männer und Frauen im europäischen Bergbau der Neuzeit, Vortragvon Dagmar Kift,DeutschesBergbau-Museum, 19.00 ■Süßwasser-Ökosysteme, Vortragvon Linda Weisszum Thema Klimawandel, Zeiss-Planetarium, 18.00 DORTMUND ■Die elektrischen Glühbirnen, Lesungmit Andro Buatchidze,ShotaIatashvili, Lia Likokeli, GagaNakhutsrishvili, Moderation: Ralf Thenior,Literaturhaus,19.30 ■Fräulein Nina, Lesung und Performance,Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ■Nur noch Rand, keine Mitte?, Gespräch über politische Extremismen,mit Pascal Richmann, Thomas Wagner &Sabrina Zajak, Zentralbibliothek, 18.00 DÜSSELDORF ■Düsseldorf literarisch, Lesung mitSusannBrennero,Konstanze Petersmann,Jan Cornelius, Moderation: JanMichaelis, Theatermuseum, 19.30 ■Rekonstruktion eines Massenmords, Vortragzur „Aktion Erntefest“, von Stefan Klemp, ErinnerungsortAlter Schlachthof, 18.30 ■Walter Ophey. Farbe bekennen!, Podiumsdiskussion,Robert-Schumann-Saal,19.00 ESSEN ■Tape Sessions –What isthis Thing Called Groove?, Vortragvon Andre Weisse zu „Aspekten zu einemmultidimensionalen Rhythmusphänomen in der Pop- und Jazzmusik“,Folkwang- Universität, 19.30 ■Weltstädte des Globalen Südens als Knoten in globalen Güterketten, Vortragvon Javier RevillaDiez über das Beispiel Singapur,Hausder Technik, 18.00 GELSENKIRCHEN ■Mord am Hellweg |Zartbittertod, Lesung mit Elisabeth Herrmann,Musiktheater im Revier,19.30 MÜLHEIM ■Daniela Wander, Lesung, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 WITTEN ■Wortwäsche |Wunschleben, Krimilesung mitVera Nentwich, Maschinchen Buntes,20.00 KIDS BOCHUM ■Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 11.30 DÜSSELDORF ■Puppenspielwoche |Das Bärenwunder, Tiergeschichtemit dem „TheaterBlaues Haus“, ab 3J., BürgerhausReisholz, 15.00 ■Der kleine Drache, ab 2J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 HAGEN ■Sternenstaub, Theaterstück, ab 2J./Lutz, Theater,10.00 RECKLINGHAUSEN ■Unser Nachbar der Mond, Vortragvon BurkardSteinrücken, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,11.00 WUPPERTAL ■Figurentheaterfestival | Brummel,das Musical, ab 3 J.,MüllersMarionettentheater, 10.30 DIES &DAS BOTTROP ■Halloween Horror Fest, MovieParkGermany,18.00–22.00 DUISBURG ■Bingo, AnneTränke, 20.00 DÜSSELDORF ■After Work Bowling, BowlingWorld,ab18.00 ■Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ■Opernwerkstatt: Götterdämmerung, Einführungsgespräch, Opernprobe,Opernhaus, 18.00 ■Zero-Weekend, u. a. Open House(Hüttenstr. 104, 12.00)/ SantaMelodica Orchestra&Andreas Trobollowitsch(Fürstenplatz, 12.00 +vor Gregors Textilpflege, Hüttenstr.,18.00) /Performance Chalky mitDaan Brinkmann, Rene Bakker,Daniel Brio (Fürstenplatz,17.00) /Lichtarbeiten(Hüttenstr.und Fürstenplatz, 18.00), Zero-Foundation,ab 12.00 ESSEN ■90 Jahre Lichtburg Essen, Jubiläumsgala, Lichtburg ■Lustsingen, Mitmsing-Konzert mit Bernd Mehring /Kneipe, Grend, 19.00 OBERHAUSEN ■Literaturcafé, Druckluft, 19.00 FR19. KONZERTE BOCHUM ■Chip N’Steel, Tribute to Joe Cocker,Zeche,20.00 ■Molly Lane ft. Dieter Wilms, Rhythm‘n’Blues,Haus Frein, 20.00 ■The Spitfires, Britpop,Mod, Bahnhof Langendreer,20.00 (Einlass) DORTMUND ■Agnieszka Chylinska, Singer/Songwriterin(PL),FZW,20.00 ■Claudia Rudek lädt ein, Gäste:L.Bow Grease (Folk), Gaststätte Tremonia, 20.00 ■Nordstadt Session, DO-BO Villa,20.00 ■We Used To Be Tourists, Folk, Support: Platon Karataev, Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ■IDO Festival |Let It Pipe 2.0, Orgel &Pop mit UlrichLamberti, Werkevon Glenn Miller, FrankSinatra u. a.,Salvatorkirche,19.30 ■Uschi &Guido, Cover von Blues,Folk,Rock &Pop,Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ■Dylan Lana Band, AK 47, ca. 20.00 ■Jodeln am Rhein, Vokalmusik mit Yodelirya, Alphornensemble Düsseldorfund FCBilk, Bergerkirche,19.30 ■Live Music, O’Reilly’s Irish Pub, 20.30 ■Palazzo &Friends, Cover, CaféBar Zogel,19.30 ■United Stars, mitAntonis Remus(GR), Ragheb Alama (LB) und Mustafa Sandal (TR),MitsubishiElectric Halle,20.00 ■Zodiac Trio +Kampmann/Klare +The Dorf, Jazzschmiede,20.00 ESSEN ■Seeking Raven, Rock, Progressive Metal,Folk,Weststadthalle, 20.00 GEVELSBERG ■Barrelhouse Jazzband, klassischerJazz, Swing, Zentrumfür Kirche und Kultur,20.00 HATTINGEN ■Unplugged Session, mit Frank Stukenbrock, Bürgercafé im Holschentor,19.30 KÖLN ■Ady Suleiman, Pop/Yuca, ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00 ■Aurora, E-Werk, 20.00 ■Coming Soon, Stereo Wonderland, 20.30 ■Cool Kubus Jazz, Kulturbunker Mülheime.V., 20.30 ■Elizabeth The Last, Support: Svynx, TsunamiClub, 20.00 (Einlass) ■John Butler Trio, Palladium, ca.20.00 ■Megaherz, Support: Anna Lux, Heldmaschine,Essigfabrik ■Mine, Luxor,ca. 20.00 ■Nasty Rumours +Keegan, Punkrock,Powerpop, Sonic Ballroom, 21.30 ■Querbeat, Brasspop,Gloria ■Therapy?, Indie, Alternative, Gebäude9,20.30 LÜNEN ■Daan Quittner Band, Pop-Cover,Jazzclub,21.00 NEUSS ■VIERbesetzt, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ■Jan Plewka, Lieder vonRio Reiser, Theater,19.30 ■Mia, Deutschpop,Turbinenhalle, 20.00 ■Punkabend, Druckluft,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Paddy Schmidt, Murphy’sPub &Grill, 21.30 WERMELSKIRCHEN ■Blues Cats ft. Tommy Harris, Haus Eifgen, 20.00 ■Superstrut, Funk-Cover,Kattwinkelsche Fabrik,20.00 WITTEN ■David Kay, Singer/Songwriter (GB), TheCurly Cow,19.30 ■Trotz Tanz II, WerkStadt,20.00 WUPPERTAL ■Caspian Sea Monster +City Light Thief, Indie,Pop,Punk, DieBörse,21.00 ■Gofi &Rhadio, Soul-Pop, BürgerBahnhof,18.30 ■Psychobilly Kicks Back, Benefiz Festival gegen Krebs,anschließend Aftershow-Party mit DJs, Underground, 18.15 ■Town Of Saints, Support: The First Wolf, Utopiastadt, 20.00 ■Wer hätte das gedacht….?, 20 JahreVocalimTal,Die Färberei, 19.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Klaus Sticken, Kunstwerkstatt am Hellweg,19.30 DORTMUND ■Aida, Opervon Verdi, Opernhaus,19.30 ■Gewandhausorchester Leipzig &Kristine Opolais, Werkevon Andris Dzenitis, Tschaikowsky, Mahler,Konzerthaus,20.00 ■Orgel zu Mittag |Hommage an Couperin, Orgelwerke mitMartinBrödemann, St.Petri, 13.00 SOEST ■Live aus der Metropolitan Opera |Samson et Delila, Oper vonSaint-Saens,Alter Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ■Hänsel und Gretel, Märchenoper von Humperdinck,nachden BrüdernGrimm,Opernhaus, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Mit aller Kraft gegen die Vernunft, Stück vonPascal Jockisch,MusischesZentrumder RUB, 19.30 DORTMUND ■Abschlusspräsentation Herbstakademie, Studio und Institut, Schauspielhaus, 18.00 ■Nacht, Mutter, Stück von Marsha Norman, Fletch Bizzel, 20.00 DÜSSELDORF ■Abiball, Stückvon LutzHübner und Sarah Nemitz,Schauspielhaus,19.30(Premiere) ■Die Abseitsfalle, Komödie von Dirk Böhling, Komödie, 20.00 ■Die Tage, die ich mit Gott verbrachte, Stück nach AxelHacke, Central, 20.00 ■Krabat, Stücknach Otfried Preußler,ab8J., Marionetten- Theater,20.00 ■Mixed-abled, inklusives Tanzcamp,Abschlussaufführung , tanzhaus nrw, 18.00 ■Momentum, Stück von Lot Vekemans, Central,19.30 ■Nachtigall, oNachtigall, interaktivesTheater zur russlanddeutschenGeschichtemit dem Theater Aparte,Gerhart-Hauptmann-Haus, 18.00 ■Wir lieben und wissen nichts, Komödie vonMoritz Rinke, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Escape Act, Tanzstück von Alexandra Bachzetsis,PACTZollverein, 20.00 ■Komödie für die Geister, vonNoelCoward, DasKleine Theater,20.00 ■Schwanensee, Ballettvon Tschaikowsky, Aalto-Theater, 19.30 ■Voll verstopft, Komödie von SigiDomke/Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ■Wird sind mal kurz weg, MusikalischeKomödie vonTilmann vonBlomberg, Theater im Rathaus,19.30 HATTINGEN ■Kassandra, Stück nach Christa Wolf,Altes Rathaus,20.00 HERNE ■Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,20.00 HILDEN ■Dem Himmel sei Dank, Boulevardtheater mitder Itterbühne, Altes Helmholtz,19.00 MÜLHEIM ■Art Shop |MaRiechen, Performance mit Theater im Dorf, ArtObscurae.V., 17.00 WUPPERTAL ■Drei Mann ineinem Boot, TiC-Theater,20.00 ■Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödievon Frederik Holtkamp,Stößels Komödie Wuppertal, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DUISBURG ■Die Becker &Frau Sierp, Grammatikoff,20.00 DÜSSELDORF ■Düsseldorfer Lachexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Oststraße 123, 19.00 ■Quatsch Comedy Club, mitNikoFormanek, Konrad Stöckel,David Kebe und Dittmar Bachmann, Moderation: Ingmar Stadelmann, CapitolTheater, 20.00 ■Thomas Freitag: Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall, Freizeitstätte Garath, 20.00 ■Thomas Nicolai: Vorspiel und andere Höhepunkt, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ■Hausmeister Klopotek: Ruhrpottparty, Theater Courage,20.00 GELSENKIRCHEN ■Masud:Fucking Famous, Kaue,20.00 HAGEN ■Bülent Ceylan: Intensiv – Die kleine Hallentour, Stadthalle, 19.00 HERNE ■Michael Steinke: Brause, Sex &Discofox, Kleines Theater, 20.00 LANGENFELD ■Pause &Alich:Alles neu!, Schaustall,20.00 REMSCHEID ■Angela H. Fischer: Sorry, dass ich Single bin!, Klosterkirche Lennep,20.00 SOEST ■Benjamin Tomkins: Der Puppenflüsterer, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ■Robert Alan, Lindenbrauerei, 19.30 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik, Jonglage &Zauberei, Varieté Et Cetera, 20.00 ■Das Silberne Segel, Musikshow zur Geschichtevon WolframEicke,Zeiss-Planetarium, 16.45 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch denKosmos, Zeiss-Planetarium, 18.00 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater, 20.00 ■Stars und Sterne, Weltraumshow mitPop &Rock, Zeiss-Planetarium, 19.30 DÜSSELDORF ■Burlesque, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 20.00 ■Flashdance, Musical,Capitol Theater,20.00 ■Lunatique, Artistenzirkus, Komik, Musik, Theater und Tanz mit CirqueBouffon /imChapiteau, Chapiteau auf dem Parkplatz, 20.00 ■Singles geben niemals auf, musikalische Komödie vonIngrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ESSEN ■Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamond u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 LEVERKUSEN ■Angelika Milster, Musical- Songs,mit HaraldLierhammer & Thomas Rother (keys,p), Forum, 20.00 OBERHAUSEN ■Cirque du Soleil: Toruk – Der erste Flug, König-Pilsener-Arena, 20.00 WUPPERTAL ■Crazy for you, Musical nach Gershwin, TiC-Atelier,20.00(Premiere) PARTYS BOCHUM ■90s Riot, Rock,Alternative, Die Trompete, 23.00 ■Semester-Anfangs-Party, in derMensa, Ruhr-Universität, 22.00 ■Zeche 30, 1st:Best of Zeche / 2nd: 80sPop &Wave,Zeche, 22.00 DORTMUND ■Freitagsgewitter, Techno, Techhouse mitDJs Chefetage, B- Tek, DO-BO Villa,23.00 ■Reggae and Dancehall, MaquinaLoca, 23.00 DUISBURG ■Caribbean Friday, Reggae, Dancehall, Djäzz, 21.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■2000er Party, Rock,Pop,Hip- Hop,Elektro,Trash mit RemiDany &Friends,Schickimicki, 22.00 ■Back to the 80s, Popder 80er, Wave mit VDEund DJ Alex / Club, zakk, 22.00 ■Clubbing, House, R&B, Classics, Hausbar,22.00 ■FreekyFriday, Pop, Charts, Hits,Disco mitDJReiner,Queenz, 23.00 ■Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,Knight Club, 22.30 ■Friday Night, 1st:Black, House,Charts &PartyHits /2nd: Electro,Minimal&House,Kuhstall, 17.00 ■Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ■Subkult Klassix Klub, Wave, Independent /Club, zakk,23.00 ■Thank God its Friday, House, Black, Party Classics mit DJ David Christopher ,Sub,21.00 ESSEN ■Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 HALTERN ■Latin Flavour, mit Reggaeton, Merengue,Bachatau.a.+Dancehall-Live-Act, Stadtmühle, 22.00 HERNE ■Bi Time, fürPaareund Singles (m/w), gay, trans,biwelcome,ego24.de,Ego Erlebnisreich, 15.00 KÖLN ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock‘n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ■Betrunken Tanzen, mit GranateKünast,Drunk-Walter Steinmeierund Tanz-Josef,Tsunami Club, 23.00 ■BrigadistakSounds, mirAlix und Rolf,Lotta,22.00 ■Bumaye, Reggaeton, Dancehall, R&B,Nachtflug,23.00 ■Down the Drain, ABS Club, 22.30 ■Netsky, Bootshaus,23.00 ■Rheinrhythtmik, mitMaayan Nidam, Julian Bomm und Nils, Gewölbe,23.30 OBERHAUSEN ■Adults Only, Party ab 25,Rock, Pop, Indieu.a., Zentrum Altenberg, 21.00 ■New Wave Heroes, mitBragolin(live), DJsGeorg Goodspeed, Linearnetrik,Maria K. & Mind Of ABoy,Druckluft, 21.00 VELBERT ■Alldie legt auf!, Vinylabend, Alldiekunst,18.00 10.2018| HEINZ |31

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016