Aufrufe
vor 3 Monaten

10-2018 HEINZ-MAGAZIN Bochum - Herne - Witten

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Lesung
  • Duisburg
  • Jazz
  • Zeche
  • Festival
  • Recklinghausen

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Vokal-Ensemble Thios Omilos, acapella, Volksbank Schwerte,19.30 SOLINGEN ■Symphonic Jazz, mit den BergischenSymphonikern, Theaterund Konzerthaus,19.30 ■The Queen Kings, Tribute to, Cobra, 20.30 WETTER ■Music for Friends, Oldies mit den Returns,Jonoto, Silver Heads,Kulturzentrum Lichtburg, 19.00 WITTEN ■Claptonmania, Tribute to ..., Maschinchen Buntes,20.00 ■James Bar Bowen, Singer/Songwriter(GB), TheCurly Cow, 19.30 WUPPERTAL ■HEROcks, Cover-Rock, LCB, 20.00 ■Staring Girl -Laika lebt, Die Börse,20.00 OPER &KLASSIK DÜSSELDORF ■IDO Festival |Beethoven: Klavierkonzert Nr.5,mitEls Biesemans (p), Pieter-Jelle de Boer (org) undMariaMilstein (v), St.Antoniuskirche,20.00 ■Notabu Ensemble, Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Violinmusik aus vier Jahrhunderten, mit Schüler_innen, Folkwang-Musikschule, 18.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Kopien, Stückvon Caryl Churchill, Rottstr5Galerie, 19.30 (Premiere) ■Was bewegt mich?, Bewegungstheater mit Studierenden, FolkwangTheaterzentrum, 19.30 DORTMUND ■Everything Belongs tothe Future, Stückvon Laurie Penny /Studio, Schauspielhaus,20.00 (Premiere) ■Offene Zweierbeziehung, Stück von Dario Fo und Franca Rame,mit Jule Vollmer&Thomas Kemper,FletchBizzel,20.00 DÜSSELDORF ■Common Emotions, Choreographie: Yasmeen Godder /auf Englisch, tanzhaus nrw, 11.00 ■Die Abseitsfalle, Komödie vonDirk Böhling, Komödie,20.00 ■Dis_Sylphide, Choreographie: Sasa Asentic,tanzhaus nrw, 20.00 ■Improtheater, Hauptbahnhof ■Momentum, Stückvon Lot Vekemans,Central,19.30 (Premiere) ■Tartuffe, Schattentheaterspiel nach Molières mit dem Fenglers Kellertheater,Theatermuseum, 18.00 ■Über’s weite Land –Die wahre Geschichte von Parzival, Jugendtheater,ab14J., Theatermuseum, 19.30 ■Willkommen, Komödievon LutzHübner und Sarah Nemitz, Central, 19.30 ■Wir lieben und wissen nichts, Komödievon MoritzRinke, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,19.30 ■Biografie: Ein Spiel, Stück vonMax Frisch, Schauspiel, 19.30 (Premiere) ■Das kleine Kunstwerk, offene Bühne,Rü-Bühne,20.00 ■Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■ImproLateNight, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Komödie für die Geister, vonNoelCoward, DasKleine Theater,20.00 ■Metropolis, Live-Animationsfilm nach Thea von Harbou,mit dem Ensemble Sputnic /Casa, Schauspiel,19.00 ■Stützstrumpfkiller, Komödie vonGabiDauenhauer,Theater Courage,20.00 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,20.00 MOERS ■Der Ring –Rheingold im Königssee, theatrale Installation, Wallzentrum, 19.30 MÜLHEIM ■Phobos, Tanzstück mitCooperativaMauraMorales,Ringlokschuppen, 20.00 NEUSS ■Biedermann und die Brandstifter, Schauspiel von Max Frisch,Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Bernarda Albas Haus, Stück von Federico García Lorca, Theater, 19.30 ■Fit &Struppi im Reich der Neuen Mitte, Stück von Nicola Bremer,mit Ensemblemitgliedern des Theater Oberhausen,The Mirai, 19.30 SCHWERTE ■Frau Müller muss weg, Stück von LutzHübner,Theater am Fluss,19.30 WUPPERTAL ■Drei Mann ineinem Boot, TiC-Theater,20.00 ■Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm/ Nach der Ruhe vor dem Sturm, Stück von Theresia Walser,Theater am Engelsgarten, 18.00 ■Frida Kahlo –Viva la Vida!, Stücknach Humberto Robles,mit dem inklusiven Theaterprojekt „Theater hilft Leben“,Immanuelskirche,19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Lioba Albus: Das Weg ist mein Ziel, Bahnhof Langendreer,20.00 DORSTEN ■Anka Zink: Leben in vollen Zügen, Gemeinschaftshaus Wulfen,20.00 DORTMUND ■Jan Philipp Zymny: How to human ?, Wichern, 20.00 ■Ruhrhochdeutsch |Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, Spiegelzelt,20.00 ■Khalid Bounouar, FZW,20.00 DÜSSELDORF ■Dieter Nuhr: Nur hier,nur heute, Tonhalle, 20.00 ■Düsseldorfer Lachexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Oststraße 123, 17.30+19.00 ■Harry Heib: Heinz Allein – Die PULLIzei ermittelt, TheateratelierTakelgarn, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Benefiz zugunsten vision:teilen, Kom(m)ödchen,20.00 ■NightWash Club, Moderation: Luke Mockridge,Savoy,20.00 ESSEN ■Dennis Gastmann: Der vorletzte Samurai, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Die Bullemänner:Muffensausen, Stadtteilzentrum Bonni HAGEN ■Onkel Fisch: Europa –und wenn ja, wie viele?, Hasper Hammer,20.00 LANGENFELD ■Jess Jochimsen: Heute wegen gestern geschlossen, Schaustall,20.00 LEVERKUSEN ■Wilfried Schmickler:Kein zurück, Forum, 19.30 MOERS ■Dagmar Schönleber:Respekt von,für und mit Dagmar Schönleber, Bollwerk107, 20.00 NEUSS ■Gebrüder Podewitz, Michael Bernd Team, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Frau Jahnke hat eingeladen, mitSarah Hakenberg, BarbaraKuster, Rosemie Warth,Zucchini Sistaz, Ruhrfestspielhaus, 20.00 REMSCHEID ■Vera Deckers:Wenn die Narzissten wieder blühen, Rotationstheater, 20.00 UNNA ■Bruno „Günna“ Knust, Lindenbrauerei, 19.30 WERMELSKIRCHEN ■Sebastian Krämer: Im Glanz der Vergeblichkeit, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ■David Grashoff: Ich werde euch hart enttäuschen, Kontakthof,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik, Jonglage &Zauberei, Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater,20.00 BOTTROP ■Les Misérable, mitKleinkunsttheater Grafenwald, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ■Ein Schiff namens Wanda, Musik-Krimimit dem Trallafitti- Showchor,Kubus,19.00 DÜSSELDORF ■Burlesque, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,20.00 ■Flashdance, Musical, Capitol Theater,20.00 ■Lunatique, Artistenzirkus, Komik, Musik, Theater und Tanz mitCirque Bouffon/imChapiteau, Chapiteau auf dem Parkplatz, 20.00 ■Singles geben niemals auf, musikalische Komödie vonIngrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ESSEN ■Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a.,Dickmannstraße,20.00 ■Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshow mit Timothy Trust &Diamondu.a., GOP Varieté, 18.00+21.15 HAMM ■Der bewegte Mann, Musical nach SönkeWortmann &Ralf König, Kurhaus Bad Hamm,19.30 PARTYS BOCHUM ■Empire of Darkness, Elektro, Mittelalter,NDH, 80er, 90er, 2000er,New Wave,Hardcore/ auf 4Floors,Matrix, 23.00 ■Love Will Tear us Apart, Wave,Dark Wave der 80er,Synthie- Pop, Die Trompete,23.00 ■Zeche 40, Ü40 mitder Classic NightBand (live) +Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche,20.00 DORSTEN ■Chillout Beats –Early Autumn Night, House, Trance,Minimal, Vinylcafé Schwarzes Gold, 20.00 DORTMUND ■2000er Party, mitDJDoni, Bierhaus Stade ■Back to Disco, 70er bis90er mit DJsBartekK., Marcus S., DO-BO Villa, 23.00 ■Querbeat, Reggae, Dancehall, Hip-Hop,R&B,Maquina Loca, 23.00 ■Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro,EBM, Industrial, Futurepop u. a. /2nd: Gothic,Wave,Minimal, 80er,FZW,23.00 ■Tabula Rasa ahoi, Tech House, DeepHouse, Techno,Herr Walter,23.00 DUISBURG ■Semester-Party, Grammatikoff, 22.00 ■Tubeless Tom and the Coal Cats, Rock‘n’Roll,Rockabilly, Anne Tränke, 20.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 ESSEN ■DJ Rafa &Budze, Rock’n’Roll, Rockabilly, Freak Show,ca. 22.00 (nachdem Konzert) ■Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 HALTERN ■Chart Party, 70er bis 2000er, Stadtmühle,22.00 KÖLN ■40up Open Air Party, 80er bis 2000er, Kantine,22.00 ■Amore, Indie mitHerr S, Tsunami Club,23.00 ■Down the Drain, ABS Club, 22.30 ■Klubnacht, mit Fjaak, Gewölbe,23.30 ■Soul Channel –19Jahre, Hip-Hop,R&B,Nachtflug, 23.00 MÜLHEIM ■Grenzenlos, integrativeDisco, Ringlokschuppen, 19.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Party ab 25,Rock, Pop, Indieu.a., Zentrum Altenberg, 21.00 ■Benediktiner Oktoberfest, König-Pilsener-Arena RECKLINGHAUSEN ■DJ-Abend, Garage,Punk, Psychedelia, TomTornados Wohnzimmer, 20.00 ■studio10, 60er bis 2000er mit DJane Rather,Altstadtschmiede, 21.00 WUPPERTAL ■Back to the 80s, NDW, Pop, Rock, NewWave, Underground, 22.00 ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Zeitzeugen erinnern sich, Podiumsdiskussion mitehemaligenOpelanern,Stadtarchiv, 17.00 DORSTEN ■Komponist und Brief-Poet: Wolfgang Amadeus Mozart, mitTirzah Haase, ArmineGhuloyan,AltesRathaus,19.30 DORTMUND ■LesArt-Festival |Die Zweisamkeit der Einzelgänger, Lesung mit Joachim Meyerhoff, St.Reinoldi,20.00 ■New Generation Slam, Open Stage, Kinder-und Jugendtheater, 19.00 ESSEN ■lit.Ruhr |Annette Frier & Gustav Peter Wöhler, „Partyszenen der Weltliteratur“, Zeche Zollverein, 21.00 ■lit.Ruhr |Der Hundertjährige,der zurückkam,umdie Welt zu retten, Lesungmit Jonas Jonasson, deutscher Text:Jan-Gregor Kremp, Zeche Zollverein, 18.00 ■lit.Ruhr |Die Geschichte des Wassers, Lesung mit Maja Lunde,deutscherText:Claudia Michelsen, Zeche Zollverein, Areal C[Kokerei],Salzlager [C88], 21.00 ■lit.Ruhr |Die Hungrigen und die Satten, Lesung mit Timur Vermes,Stratmanns,21.00 ■lit.Ruhr |Kommissar Kluftinger, Lesungmit Volker Klüpfelund MichaelKobr, Zeche Zollverein, 21.00 ■lit.Ruhr |Leben und Werk von Vicki Baum, mit ElkeHeidenreich, Stratmanns,18.00 ■lit.Ruhr |Maria Schrader & Ulrich Noethen, Lebewohltexte,Moderation:JörgThadeusz, Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei],Salzlager [C88], 18.00 ■Tibet im Wandel –Zwischen Lhasa und Chantang, Audiovisionsvortrag vonKlaus Vedder, VHS, 19.00 ■lit.Ruhr |Willkommen im Real Life, Lesung mit LeFloid, Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei],Salzlager [C88], 18.00 FRÖNDENBERG ■Mord am Hellweg |Unter der Haut, Lesungmit Gunnar Kaiser,Stiftsgebäude,19.30 GELSENKIRCHEN ■lit.Ruhr |Das Feld, Lesung mit RobertSeethaler,Hans- Sachs-Haus,20.00 ■Elfengeflüster, Melody Reich liestkeltischeMärchen, Consol Theater,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Das Deutschlandbild in der hebräischen Literatur, Stadtbücherei,19.30–21.30 UNNA ■Mord am Hellweg |Krimiland Westfalen trifftBayern, Lesung mitAndreasFöhr,Nadine d’Arachartund SarahWedler, Tanzcenter Kochtokrax, 19.30 WUPPERTAL ■Kunst im Schloss, Künstlergespräch mitStephan Werbeck, Schloss Lüntenbeck, 19.00 KIDS DORTMUND ■Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor,ab4J., Kinderund Jugendtheater,10.00 MÜLHEIM ■Bilderbuchzeit, Schul-und Stadtteilbibliothek Speldorf, 15.00 RECKLINGHAUSEN ■Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon Christian Pokall,ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 DIES &DAS BOCHUM ■Ruhrsummit, Startup-Konferenz, Jahrhunderthalle BOTTROP ■Halloween Horror Fest, MovieParkGermany,18.00–22.00 DORTMUND ■1. Fußballfilmfestival |Rudi Assauer –Macher,Mensch, Legende, Dokumentarfilm von DonSchubert, anschließend Gesprächmit dem Filmemacher u. a.,DeutschesFußballmuseum, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Feierabendsingen, Mitsingkonzertmit Michael Dahmen/ Kleines Haus,Musiktheater im Revier,18.30 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Ringlokschuppen, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Klingende Mythologie, Geschichten aus der griechischen Götterwelt &sphärischeLive- Musik mitOtto Maier(perc), Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WUPPERTAL ■chocolART, Schokoladenfestival, Geschwister-Scholl-Platz& Johannes-Rau-Platz, 10.00–18.00 ■Duo Mapiano:Melanie und Matthias Arnold, Mitsingkonzert, Stößels Komödie Wuppertal, 20.00 SA13. KONZERTE BOCHUM ■Manfred Maurenbrecher, Liedermacher,Bochumer Kulturrate.V., 20.00 ■Ratatouille +Los Placebos +GoMonkeys, Ska, Rocksteady,Bahnhof Langendreer,19.30 ■SPH Bandcontest, mitArea44, Halfway to Werewolf, Noah Warwel, Screenplay Band, Traveller,TyranTorero, Matrix,17.00(Einlass) ■The Mystery Of The Bulgarian Voices feat.Lisa Gerrard, Christuskirche,20.00 ■Wooden Music +Just-4-Fun, Rock- &Pop-Cover,Ludwig- Steil-Haus-Verein, 19.00 DORTMUND ■Céline Bonacinas Crystal Quartet, Jazz (F), domicil, 20.00 ■Dortmund meets Temple Bar, irischeMusik mitJakeSuleman, Padraig O’Neill,Dan Elliott, Ian Kinsella, Musiktheater Piano, 20.00 ■Jugend Big Band Festival, mit DeborahJ.Carter,Lina Knörr, GBJA Big Band u. a.,Fritz-Henßler-Haus,17.00 ■Kayef, Pop, Support: Jannik Brunke, FZW,20.00 ■Blaues Rauschen |Marco Ciciliani &Barbara Lüneburg +Lucrecia Dalt +Jan Jelinek, Elektro, Experimental /Archivfür populäre Musik, Saal, Evinger Schloss,20.00 ■Blaues Rauschen |Ryoko Akama, Experimental, Percussions /Archiv für populäreMusik, Raum 112, Evinger Schloss, 20.00 ■Sara’s Wohnzimmer, Singer/Songwriter, Schiller 37,19.30 DUISBURG ■Lindstärke 10, Tribute to Udo Lindberg, Anne Tränke, 20.00 ■Timo Brandt, Singer/Songwriter, Christengemeinde Duisburg e.V.,20.00 DÜSSELDORF ■Bennon Gössel Quartett, Jazzschmiede,20.30 ■Die Toten Hosen, Support: Billy Talent, FeineSahne Fischfilet, Massendefekt,Merkur Spiel-Arena, 17.30 ■Fräulein und Schmidt und die Schattenmänner, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30–14.30 ■Ian Fisher &Band, Indie, Country,Folk(USA), Support: Pauly,The Tube,20.30 ■Life Of Agony, Crossover, zakk,20.00 ■M.A.K.U.Soundsystem, Afrobeat, Global Pop, KIT Bar,20.30 ■Palazzo &Friends, Cover,Fox Bistro,19.30 ■Tritop Orange, Impro, Subsol, 20.00 ■IDO Festival |Wadokyo feat.Otto Maria Krämer, zu Gast: Grete Moortgatmit Feniks, Johanneskirche,19.30 ESSEN ■Peng Festival |Ampair:e, Impro,elektronische Musik, Maschinenhaus, 20.30 ■Peng Festival |Anna-Lena Schnabel Quartett, Jazz, Maschinenhaus, 21.30 ■Peng Festival |Eva Klesse Quartett, Jazz, Maschinenhaus, 19.30 ■Metal For Mercy –On Stage, Alternative Rock,Post Hardcore u. a., mitSick#Red, Avalanche,Unicorn Rodeo Slutrocker,Dat Links,18.00 ■Omas Zwerge Festival, mitOmasZwerge, Arme Ritter, König Kobra, Zeche Carl, 20.00 ■Sidewinder, Hardrock, Metal, Freak Show,20.00 (Einlass) ■The Bong, Reggae,Ska, Südrock, 21.00 ■TubelessTom, Sailor’sPub,21.00 GELSENKIRCHEN ■Das Lumpenpack, Kaue ■Nefes Chor &Neue Philharmonie Westfalen, Lieder von Sezen Aksu,Musiktheater im Revier,19.30 ■Party Punkrock Sause, mitDas Frivole Burgfräulein,Bicahunas,Die klebendenPappkaplane,Band ohne Anspruch, Spunk, 18.00 HAMM ■Orgel plus |Barbara Dennerlein, Jazz, Pauluskirche, 19.30 ■Orgel plus |Orgel-Jazz, mit BarbaraDennerlein, Pauluskirche, 19.30 MÜLHEIM ■1300 Jahre Operation Semtex, Loveshocks,Public Mischief, SubflowersOfDeath, Hamburger Abschaum, OperationSemtex, Guts Pie Earshot+Aftershowparty mitDJAngo,Aun Ant, AZ, 17.00 (Einlass) OBERHAUSEN ■Samuel Hope &Band, Elektropop,Tresohr Studios,19.00 REMSCHEID ■Symphonic Jazz, mit den BergischenSymphonikern, Teo-Otto-Theater,19.30 WUPPERTAL ■Boppin‘ B, Rock‘n’Roll,Support: Paddlecell, LCB,20.00 ■Folk-Session, Domhan, 20.30 ■Griechische Klänge, Benefizkonzertder Initiative Help for children in North Greece,Die Färberei, 19.30 ■Kuult, Pop-Trio,Immanuelskirche,20.00 ■Larún, IrishFolk,Bandfabrik, 19.00 ■Secret Interface, Improvisationen und eigene Kompositionen, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Gloria, Werkevon Bach, Poulenc,Puccini,mit demBoSyChor &der Kölner Kantorei,Musikforum, 18.00 DÜSSELDORF ■Die Entführung aus dem Serail, Singspiel von Mozart, Opernhaus,19.30 ■Meisterklasse, mitMitgliedern des Opernstudios,Leitung: Barbara Frittoli, Maxhaus, 19.30 ESSEN ■Carmen, Oper vonBizet,Aalto-Theater,19.00 ■High Potential Classix, Werke von Hindemith, Mozart, Dvorák, mit dem Philharmonischen Orchester Hagen, Folkwang-Universität, 19.30 FRÖNDENBERG ■Celloherbst |Contrabajando, Werkevon Piazzolla, Kulturschmiede,20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■American Psycho, Stück nach Ellis und Harron,Rottstr5Theater, 19.30 ■Was bewegt mich?, Bewegungstheater mit Studierenden, Folkwang Theaterzentrum, 19.30 DORTMUND ■After Life, Stückvon Thorsten Bihegue nach dem Spielfilm von HirokazuKoreeda, mitdem Dortmunder Sprechchor /Studio, Schauspielhaus,20.00 ■Ich, Europa, 13 Monologe zum Thema „Orient und Okzident“, Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ■Internationale Ballettgala XXVIII, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ■Name:Sophie Scholl, vonRike Reiniger,Theater, 19.30 ESSEN ■Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,16.00 ■Auerhaus, Stück nachBov Bjerg, ab 16 J. /Casa,Schauspiel, 19.00 ■Die Hauptstadt, Stück nach Robert Menasse,Schauspiel, 19.30 ■Ein mörderischer Unfall, Thriller vonEdwardTaylor, Das Kleine Theater,20.00 ■Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■Helden:tot, Theatermonolog, von Aless Wiesemann, Raphael Batzik, Theater Essen- Süd, 19.30 ■Stützstrumpfkiller, Komödie von Gabi Dauenhauer, TheaterCourage,20.00 ■Warten auf Godot, Stückvon Samuel Beckett, Rü-Bühne,19.30 GELSENKIRCHEN ■Ballett.Hautnah, öffentliches Training mit dem BallettimRevier /Kleines Haus,Treffpunkt Bühneneingang, Musiktheater im Revier,10.00 ■Ich bin Die-ganze-Welt, minus Die-ganze-Welt-ohnemich, Schattentheater von Dagmara Zabska, Consol Theater, 19.00 HAGEN ■Kasimir und Karoline, Stück von Ödön vonHorváth/Lutz, Theater,19.30 ■Move on, Ballettmit Choreographienvon Cayetano Soto, ItzikGalili, Alfonso Palencia,Theater, 19.30 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon ThomasRech, Mondpalast,20.00 ■Funny Girl, Stück nach Anthony McArten, Flottmann-Hallen,19.00 ■Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödievon Christian Weymayr,KleinesTheater,20.00 MÜLHEIM ■Othello, Stück von Shakespeare, Theater an der Ruhr,19.30 ■Phobos, Tanzstück mitCooperativaMauraMorales,Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Amok, Stücknach Emmanuel Carrère,Theater,19.30 SCHWERTE ■Frau Müller muss weg, Stück von LutzHübner,Theater am Fluss,19.30 WITTEN ■Mord am Hellweg |Sieben Minus eins, KrimistücknachArne Dahl, mit dem Westfälischen Landestheater,Saalbau, 19.30 WUPPERTAL ■Der zerbrochene Krug, Stück von Kleist,Opernhaus,19.30 ■Drei Mann in einem Boot, TiC-Theater,20.00 ■Haie küsst man nicht, Komödievon Stefanie Stroebele, Tal- TonTheater,20.00(Premiere) KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Heger &Maurischat: Eine geht noch!, StadthalleWattenscheid, 20.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Bruno „Günna“ Knust: Pottseidank, Spiegelzelt,20.00 DÜSSELDORF ■Dieter Nuhr: Nur hier,nur heute, Tonhalle,20.00 ■Düsseldorfer Lachexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Oststraße 123, 15.30 ■Frau Jahnke hat eingeladen, Savoy,20.00 ■Jens Neutag:Mit Volldampf, Spektakulum, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen,20.00 ■Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Theateratelier Takelgarn, 20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Ingo Oschmann: Wort, Satz und Sieg!, Ringlokschuppen, 20.00 SOLINGEN ■Panagiota Petridou: Das Scheiße-Gold-Prinzip, Cobra, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik, Jonglage &Zauberei, Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater,15.00+20.00 DORTMUND ■Jubiläums-Revue an Fäden, Marionetten-Show mit Songs von Tina Turner,EdithPiaf, Marlene Dietrich, MichaelJackson, NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 19.30 DÜSSELDORF ■Burlesque, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 ■Flashdance, Musical, Capitol Theater,15.00+20.00 ■Lazarus, Musical von David Bowie und Enda Walsh, Schauspielhaus,19.30 ■Lunatique, Artistenzirkus,Komik, Musik, Theater und Tanz mit Cirque Bouffon /imChapiteau, Chapiteau auf dem Parkplatz, 15.00+20.00 ■Singles geben niemals auf, musikalische Komödie vonIngrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ■Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a.,Dickmannstraße,16.00+20.00 ■Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamondu.a., GOP Varieté, 18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ■Die Sternstunde des Josef Bieder, Revue nachEberhard Streul /KleinesHaus, MusiktheaterimRevier,19.30 26| HEINZ |10.2018

www.heinz-magazin.de HERTEN ■Die Geschichte des Ruhrgebiets …inSand gemalt, Sand Malerei Show,Zeche Schlägel &Eisen,19.00 ■Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 RATINGEN ■Magischer Zirkel, Zaubershow,Stadttheater,20.00 PARTYS BOCHUM ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap,Rock, House/2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ■Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ■Nie ohne mein Team, 1st: Charts, House,Mash-up/ 2nd:Hip-Hop, Dancehall, ab 16 J.,Zeche,22.30 ■Pottpourri, House, Hip Hop, Charts, Pop, Karaoke /auf 2 Floors, Rotunde,23.00 ■The Ballroom, 1st: Charts/ 2nd: 80er, 90er,Trash /3rd:Rock, Alternative,NuMetal, Post Hardcore, Matrix, 23.00 BOTTROP ■Oldienight, mitLive-Musik von Cop Connection Magic Touch, Alpincenter DORTMUND ■30+ TooOld To Die Young, 1st:aktuelle Charts, Pop, Dance, House,80s,90s /2nd:das Beste aus 30 Jahren Rock,Crossover & Alternative,FZW,22.30 ■Afro Deluxe, AfricanMusic, Maquina Loca, 23.00 ■domicil karibisch!, „Tropical Dance Night“, domicil, 23.00 ■Elektra, Techno, Techhouse, House mitT.I.M., AndreasLauber, DO-BO Villa, 23.00 ■Eurodance, 90er,2000er Pop, Trash, Boygroups mit Philipp, MatsGrawunder u. a. /auf 2 Floors, Alter Weinkeller,23.00 ■Nice Up!, Dancehall, Reggae, Oldschool Rap&World Beats mit BlockbusterSound &NasAIR, Großmarktschänke, 23.00 ■Single-Party meets Schlager-Party, mitSebastianvon Mletzko, Bierhaus Stade ■Walter tanzt, Mainstream, Charts mitDJCommandeur,Herr Walter,22.00 DUISBURG ■Djäzzmatazz –Kick, Push, Elektro,Hip-Hop,Skatepunk, Live-Musik Richie Dagger,Djäzz, 22.00 ■Plattenküche, Disco Classics, Mezzomar Seehaus,22.00 ■Punto Cubano, Salsa, Merengue, Bachatau.a.mit DJsBarnabé, Peter, Sven, Baba Su, 21.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ESSEN ■80s Metal Meltdown, 80er Metal Classics,Glamrock,Sleaze Rock mit DJane Betty Lawless & DJ Nils Torpex, Freak Show,ca. 22.00 (nach dem Konzert) ■Crossing All Over, Alternative,Crossover,Rock, Metal mit DJsDirk&Stephan, Turock, 23.00 ■Reifeprüfung, DJ-Wettbewerb, Philharmonie,22.00 HAGEN ■20er-Jahre-Motto-Party, im Lutz,Theater,21.30 HALTERN ■Party im Club, Charts,Stadtmühle,22.00 ■Tanzcafé, Discofox,Discocharts,Stadtmühle,19.30 HERNE ■Paarabend, für Paareund Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 MÜLHEIM ■Art Shop |Eröffnungsparty, mitLive-Musik von Klüsen, Art Obscurae.V., 19.00 OBERHAUSEN ■Benediktiner Oktoberfest, König-Pilsener-Arena ■Jugendsünde, Charts, Trash, Zentrum Altenberg, 23.00 ■Skaturday Night, Reggae, Ska, Soul, Druckluft,22.00 ■Ü30 XXL, Turbinenhalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ü100 –das pfundige Tanzvergnügen, Vest Arena, 20.00 UNNA ■Ü50-Disko, 1st: Rock, Beat der 60er &70er mitRuud vanLaar / 2nd: Charts mitHannoWigger, Lindenbrauerei,20.00 WUPPERTAL ■Salsa Party, Die Börse, 21.00 ■Tangosalon, CaféAda,21.00 ■TooOld to Die Young, Ü40, Die Börse,21.00 ■Underground in Darkness, Wave,Gothic,Mittelalter,Elektro, Industrial u. a.,Underground, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Kunst gegen Kohle, Lesung mit AstridPetermeier,Langer August,17.00 ESSEN ■lit.Ruhr |Astronauten –Eine Familiengeschichte, Lesung mitGerhard Thiele &Insa Thiele-Eich, Moderation:Jürgen Wiebicke, Zeche Zollverein, 19.00 ■lit.Ruhr |Calypso, Lesung mit DavidSedaris,deutscher Text:Devid Striesow,Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei], Salzlager [C88], 18.00 ■lit.Ruhr |Das Birnenfeld + Farben der Nacht +Der Südelefant, Lesungmit Nana Ekvtimishvili +Davit Gabunia+Archil Kikodze,deutscherText: Maria Schrader,Villa Hügel, 19.30 ■lit.Ruhr |Das Verschwinden des Josef Mengele, Lesung mit Olivier Guez,deutscher Text:Sylvester Groth, Zeche Zollverein, 18.00 ■lit.Ruhr |Den Himmel stürmen, Lesung mitPaoloGiordano,deutscherText:Claudia Michelsen, Stratmanns,18.00 ■lit.Ruhr |Der Apfelbau, Lesung mitChristian Berkel,Stratmanns,21.00 ■lit.Ruhr |Neujahr, Lesung mit Juli Zeh, Zeche Zollverein, 20.00 ■lit.Ruhr |Steuern –der große Bluff, Norbert Walter-Borjans undKevinKühnertimGespräch mitFritzPleitgen, Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei], Salzlager [C88], 21.00 ■WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 ■lit.Ruhr |Wie ich fälschte, log und Gutes tat, Lesung mitThomas Klupps, Zeche Zollverein, 21.00 GLADBECK ■Ein Abend mit Gregor Weber, Lesung und Gepräch,Moderation:AntjeDeistler,Magazin, 19.30 HATTINGEN ■Unperfekt, Lesung der Autorengruppe Wortwechsel, Stadtmuseum Blankenstein, 16.00 LÜNEN ■Mord amHellweg |Schottische Nacht, Lesung mit Stuart MacBride, Alan Parks, deutscher Lesepart: DietmarWunder,Detlef Dickmann, Greif,19.30 OBERHAUSEN ■lit.Ruhr |Cordula Stratmann &Bjarne Mädel, „Texte von Reisegegnernund Reisezweiflern“,Theater,19.30 KIDS BOCHUM ■KiRaKa Andromeda –Matilda, Hörspiel nachRoald Dahl,ab 8J., Zeiss-Planetarium,17.00 DORTMUND ■Coraline –Sei vorsichtig, was dudir wünschst, Stück nach dem Film vonHenry Selick, mit dem JungenEnsembleKulturbrigaden,ab8J., Depot, 18.00 (Premiere) DUISBURG ■Kinderklüngel, Kleidung, Spielzeug, Babyausstattung, Bücheru.a., Explorado Kindermuseum, 11.00–16.00 ESSEN ■Halloween Fest, mit Schminkaktionen,Gruseltunnel&Kostümwettbewerb,ab6J., SpielplatzHattingswiese, 16.00–20.00 ■Kinderflohmarkt, ZecheCarl, 09.30–13.00 MÜLHEIM ■Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00+12.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen ■WeinDortmund, Westfälischer Industrieklub,12.00–19.00 DUISBURG ■Büchertrödel, Bezirksbibliothek Walsum,10.00–13.00 ■Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–18.00 DÜSSELDORF ■Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 ESSEN ■Kleidertauschbörse, Zeche Carl, 09.30 DIES &DAS BOCHUM ■LaLa und Labsal, Rudelsingen, Thealozzi, 19.30 BOTTROP ■Halloween Horror Fest, Movie Park Germany, 18.00–22.00 DORTMUND ■Kunst im öffentlichen Raum |Ostfriedhof, Spaziergangmit Marco Prinz /Treffpunkt: Haupteingang, Ostfriedhof,12.00–13.30 ■Save The German Liedgut, Live-Musik, Volkslieder- Quiz u. a.mitBetty LaMinga (voc),Andres Hirschmann (p), Martell Beigang (dr), FletchBizzel, 20.00 LANGENFELD ■Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Schauplatz, 20.00 REMSCHEID ■Sing it together, Mitsingkonzert,mit Oliver Hanf,Rotationstheater,20.00 WUPPERTAL ■chocolART, Schokoladenfestival, Geschwister-Scholl-Platz& Johannes-Rau-Platz, 10.00–18.00 SO14. KONZERTE BOCHUM ■Blaues Rauschen |Perforator +Stefan Tiefengraber + Amnesia Scanner, Elektro,Experimental, Musikforum, 20.00 ■Primal Fear, Speed Metal, Support: Riot V, Zeche,20.00 DORTMUND ■Big Band Festival, GBJA Big Band Dortmundfeat. Dian Pratiwi u. a.,Fritz-Henßler-Haus, 17.00 ■Ufo 361, Hip-Hop,FZW,20.00 DUISBURG ■Trionova, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■BeerBitches, im Club,Capitol Theater,19.00 ■Black River Delta, TheTube, 21.00 ■Funky Vibes, mitSebastian Gahler &Friends,KIT Bar ■Jazzkonfekt, Evergreens, Swing, Blues,Latin, Soul, Dixie / zum Frühstück,Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ■Markus Wienstroer, Rock, Jazzrock, Café àGogo, 19.00 ■Philipp Kirkorov, Pop (RUS), Mitsubishi Electric Halle, 19.30 ■The Kilkennys, IrishFolk, Savoy, 19.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ■Essen Jazz Orchestra, Jazz / Casa, Schauspiel, 19.00 GLADBECK ■Heinz Rudolf Kunze, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 19.00 KÖLN ■Anytime Late Night, Artheater, ca. 20.00 ■Eva Buchmann’s Gumbo, Jazz, ABSClub, 19.30 ■Flatbush Zombies, Hip-Hop, Essigfabrik,ca. 20.00 ■Igor Presnyakov, Reggae, Rock’n’Roll,R&B,Country /Yard Club,Kantine,20.00 ■Laura Totenhagen &Felix Hauptmann, SalondeJazz, 20.00 ■Pale Waves, Luxor,20.00 ■Schlagerlegenden, E-Werk, 17.00 ■Three Days Grace, Live Music Hall,ca. 20.00 OBERHAUSEN ■The Carpet Crawlers, ZentrumAltenberg, 19.00 SOLINGEN ■Astro Children +The Lovers, Post-Punk und Garage Rock,Waldmeister,20.00 WUPPERTAL ■Bombadil, Folk-Pop (USA), swanecafé, 18.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Konzerte im Thürmer-Saal | Kai Schumacher, Klavierwerke von Purcell, Bach, Liszt,Gershwin, GeorgeCrumb, TheProdigy, Moderat u. a.,Folkwang Theaterzentrum, 20.00 ■Ludwig Kaiser, Orgelwerke von Mendelssohn &Bach, Melanchthonkirche,18.00 DORTMUND ■Musikalische Dialoge, Motettenvon Schütz, Bach, Homilius,Werke fürFlöte&Cembalo von Händel, Telemann, mitLes Vingt,Maren Theimann, Tim Birnkraut,KircheamMarkt Hombruch, 18.00 DÜSSELDORF ■IDO Festival |Christus –Eine Orgelbiographie, mitMartin Schmeding, Orgelwerke vonBuxtehude u. a.,Basilika St. Margareta, 18.00 ■IDO Festival |Elisa Teglia, Orgelwerkevon Pietro A. Yon, Evangelische Kirche Urdenbach, 16.00 ■Liedermatinee, mitLuiza Fatyol (voc) &Stephen Harrison(p), Opernhaus, 11.00 ■IGMD |Pablo Marquez, Palais Wittgenstein, 11.00 ■IDO Festival |Prof. Wolfgang Baumgratz, Orgelwerke vonSteffani u. a.,Evangelische Kirche Urdenbach, 15.00 ■Tosca, Oper vonPuccini,Opernhaus,15.00 GELSENKIRCHEN ■Mass, Musiktheatervon Bernstein, Musiktheater im Revier, 15.00 HAGEN ■Simon Boccanegra, Opervon Verdi, Theater,18.00 LANGENFELD ■Menachem Har-Zahav, Werke von Chopin, Kulturzentrum, 16.30 UNNA ■Celloherbst |Junges Trio Münster, Werkevon Fanny Mendelssohn, Nadia Boulanger, ClaraSchumann, Nicolaihaus, 17.00 WUPPERTAL ■Das Land des Lächelns, Operette von Franz Léhar,Opernhaus, 16.00 ■Musikalische Kaffeetafel, mitStudierenden der Hochschule für Musik&Tanz Köln, Historische Stadthalle, 15.30 TANZ &THEATER CASTROP-RAUXEL ■Sieben minus eins, Krimistück von Sabrina Klose nachArne Dahl, mit dem Westfälischen Landestheater,Stadthalle, 18.00 DORTMUND ■Der Kirschgarten, Komödie vonTschechow /Studio,Schauspielhaus, 18.30 ■Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard,Schauspielhaus,18.00 ■Der Vorname, Komödie vonMatthieuDelaporte &Alexandre de la Patellière,mit dem Ensemble,Fletch Bizzel,18.00 ■Internationale Ballettgala XXVIII, Opernhaus, 18.00 DUISBURG ■Hans Albers -Sein Leben, seine Lieder, eine Theaterreise mitDirk Witthuhn und Wolfgang Völkl,Theater,19.30 DÜSSELDORF ■1984, Stück nach Orwell,Central, 16.00 ■Die Abseitsfalle, Komödie vonDirkBöhling,Komödie,18.00 ■Eva und Adam, Stück vonJuli- aneHendes&ChristofSeeger- Zurmühlen, Central, 18.30 (anschließend Publikumsgespräch) ■Macbeth. Die dunkle Lady, mitdem freien Theatergruppe „Die Chemiker“und dem Jungen KammerchorD’dorf, Robert-Schumann-HS,19.30 (Premiere) ■Über’s weite Land –Die wahre Geschichte von Parzival, Jugendtheater,ab14J., Theatermuseum,19.30 ■Wir lieben und wissen nichts, Komödievon MoritzRinke, Theater an der Kö, 18.00 ESSEN ■Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,11.30 ■Die Hauptstadt, Stück nach Robert Menasse,Schauspiel, 16.00 ■Fußball –Frauen –Ferde, Komödie, Grend, 17.00 ■Stützstrumpfkiller, Komödie vonGabiDauenhauer,Theater Courage,18.00 ■The Show Must Go On, Tanzhommage an Queen, Aalto-Theater, 18.00 ■Warten auf Godot, Stückvon Samuel Beckett, Rü-Bühne,18.00 GELSENKIRCHEN ■Ich bin Die-ganze-Welt, minus Die-ganze-Welt-ohnemich, Schattentheater von DagmaraZabska, Consol Theater, 19.00 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,17.00 ■Funny Girl, StücknachAnthony McArten, Flottmann-Hallen, 18.00 LEVERKUSEN ■Ecce Prometheus, Stück von PeterRadke, Bayer Erholungshaus,18.00 MOERS ■Der Ring –Rheingold im Königssee, theatrale Installation, Wallzentrum, 18.00 OBERHAUSEN ■Nur die Harten (kommen in den Garten), Stück von Dirk Laucke /Saal 2, Theater,18.00 VELBERT ■Frida Kahlo –Viva laVida!, Stücknach Humberto Robles,mit dem inklusiven Theaterprojekt „Theater hilft Leben“, HistorischesBürgerhaus Langenberg, 11.00 WUPPERTAL ■Drei Mann ineinem Boot, TiC-Theater,19.00 ■Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm/ Nach der Ruhe vor dem Sturm, Stück von Theresia Walser,Theater am Engelsgarten, 18.00 ■Haie küsst man nicht, Komödievon Stefanie Stroebele, Tal- TonTheater,18.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Simon Stäblein: Heul doch!, BahnhofLangendreer,19.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Fischer &Jung: Innen 20,außen ranzig, Spiegelzelt, 15.00 ■Ruhrhochdeutsch |Night- Wash Live, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Jan-Philipp Zymny: How to Human?, zakk, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 WUPPERTAL ■Frau Jahnke hat eingeladen ...magucken wer kommt!, mit RebeccaCarrington, Sarah Hakenberg, Zucchini Sistaz,Historische Stadthalle, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik, Jonglage & Zauberei, Varieté Et Cetera, 19.00 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,14.00+19.00 DÜSSELDORF ■Burlesque, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 14.00+18.00 ■Flashdance, Musical, Capitol Theater,15.00+20.00 ■Kaum zu Glauben!, Zaubershow mitdem Magischen Zirkel Düsseldorf, Moderation: Jean Olivier &Ergie Wäggedawn,TheateratelierTakelgarn, 18.00 ■Lazarus, Musical vonDavid Bowie und Enda Walsh, Schauspielhaus,18.00 ■Lunatique, Artistenzirkus,Komik, Musik, Theater und Tanz mit Cirque Bouffon /imChapiteau, Chapiteau auf dem Parkplatz, 14.00+17.00 ■Singles geben niemals auf, musikalische Komödie vonIngrid Wanske, Theater an der Luegallee, 15.00 ESSEN ■Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a.,Dickmannstraße,15.00+19.00 ■Trust me–Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamond u. a.,GOP Varieté, 14.00+18.00 HERTEN ■Die Geschichte des Ruhrgebiets …inSand gemalt, Sand Malerei Show,Zeche Schlägel &Eisen, 15.00 ■Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,17.00 OBERHAUSEN ■Golden Girls:Überraschend, Travestie-Show,Theater an der Niebuhrg, 16.00 WITTEN ■Divas! Les Grandes Allures, Revue, Saalbau, 17.00 PARTYS DORTMUND ■Deep Dive, Chill, House,Lounge mitP.M.FM +Live-Einlagen zum Sonnenuntergang, bei gutemWetter, Herr Walter,15.30 HALTERN ■Tanzcafé, Evergreens,Stadtmühle,14.00 VORTRÄGE &LESUNGEN ESSEN ■lit.Ruhr |Anja Reschke, Gespräch, Moderation: Louis Klamroth,Zeche Zollverein, 18.00 ■lit.Ruhr |Das Flimmern der Wahrheit über der Wüste, mitPhilippSchwenke,Thomas Laue,Devid Striesow,ZecheZollverein, 20.00 ■lit.Ruhr |Das weibliche Prinzip, Lesung mit MegWolitzer, deutscherText:Esther Schweins,Zeche Zollverein, 17.00 ■lit.Ruhr |Der dunkle Wald, Lesung mit Cixin Liu, deutscher Text:MarkBremer, Zeche Zollverein, Areal C[Kokerei],Salzlager [C88], 17.00 ■lit.Ruhr |Die Tyrannei des Schmetterlings, Lesung mit Frank Schätzing,Lichtburg, 19.30 ■lit.Ruhr |Eckart von Hirschhausen &Tobias Esch, Messe, 19.30 ■lit.Ruhr |Fräulein Nettes kurzer Sommer, Lesung mit Karen Duve,Stratmanns, 17.00 ■lit.Ruhr |Iris Berben &Anke Engelke, Zeche Zollverein,19.30 ■lit.Ruhr |Marcus Wiebusch, Gespräch, Moderation: Ingo Neumayer,Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei],Salzlager [C88], 20.00 ■lit.Ruhr |Patriotismus? Aber wie?, Thea Dornund RobertHabeck zum Thema„Heimat“,Zeche Zollverein, ArealC [Kokerei],Salzlager [C88], 11.00 ■lit.Ruhr |Vordem Anfang, Lesungmit BurghartKlaußner, Stratmanns,20.00 HAGEN ■Philharmonic Brunch, Gespräch, mitJoseph Trafton und Isa Murawski, Theater,11.30 MÜLHEIM ■Art Shop |Eva Kurowski, Lesung,Art Obscurae.V., 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Briefe aus meiner Mühle, Michael von AhlenliestAlphonse Daudet, Altstadtschmiede, 17.00 WITTEN ■Mord am Hellweg |Fünf plus drei, Lesungmit Arne Dahl,deutscherLesepart: Peter Lohmeyer,Saalbau, 18.00 WUPPERTAL ■Der letzte Huelsenbeck, Lesung mitChristian Y. Schmidt, DieBörse,20.00 ■In alter Frische inSeniorenland, WolfgangWelter liest Lieder und Geschichten vonAlbrecht, Frankenfeld, Mockridge, Bandfabrik, 16.00 KIDS DORTMUND ■Coraline –Sei vorsichtig, was dudir wünschst, Stück nach dem Film vonHenrySelick, mit dem Jungen EnsembleKulturbrigaden, ab 8J., Depot, 16.00 ■Ein König zu viel, Stück von GertrudPigor,ab4J., Kinderund Jugendtheater,11.00 ■VonObenDrüber und UntenDrunter, mitTheater Wilde Hummel &HalloDu Theater,ab6 J.,Fletch Bizzel,11.00 ■Vorhang auf,Manege frei!, Puppentheater-Abenteuer,anschließend:kleinerMitmach-Zirkus,ab3,5 J.,Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 DUISBURG ■An der Arche um acht, Theater, ab 8J., Kom’ma, 15.00 ■Apila –Musik für Kinder und Kindsköpfe, Explorado Kindermuseum,15.00 ■Mini-Mi, Konzertmit den Duisburger Philharmonikern, bis2J., Theater,10.30+14.30 ■Don Quijote und Sancho Panza, mit dem KreschMobil, ab 10 J.,Museum Burg Linn, 11.00 RECKLINGHAUSEN ■Märchenstunde imSternenzelt, mitPetra Schäper-Beckenbach, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,15.00 WUPPERTAL ■Die kleine Hexe, Theatermärchenvon Günther Weißenborn, ab 4J., MüllersMarionettentheater, 16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen ■Gartenlust, Herbstmarkt, Westfalenpark, 11.00–18.00 ■WeinDortmund, Westfälischer Industrieklub,12.00–18.00 ESSEN ■Gastro Tage West, Messe, 10.00–18.00 ■Mädchenklamotte, Grugahalle, 11.00–16.00 ■Metalbörse, CDs, Vinyl und Merchandise, Turock, 12.00–18.00 HERNE ■Modellspielzeugmarkt, Kulturzentrum, 11.00–16.00 UNNA ■Film-, DVD-, Blu-Ray- Disc-Börse, Stadthalle, 11.00–16.00 DIES &DAS BOCHUM ■Philosophieren im Café, Diskussion /Raum 1020,VHS im BVZ, 11.00–13.00 ■Und was machst du so? Arbeit in der Rottstraße, Gesprächsrunde, mit Impulsvortrag von LabourNet Germany, atelier automatique, 15.00–19.00 BOTTROP ■Halloween Horror Fest, MovieParkGermany,18.00–22.00 DORTMUND ■Kunst im öffentlichen Raum |Nordwärts –Kunst ander Hellwegachse, Radtour mit AstridWendelstigh, Europabrunnen, 14.00–15.30 ESSEN ■Erich und Schmitte –Entscheidend is am Beckenrand, Dokumentarfilm von Hannah Dörr, Janina Jung, Carina Mergens, in Anwesenheit derFilmemacherinnen &Protagonisten, Filmstudio im Glückaufhaus, 17.00 ■Lindy Hop Teadance, Zeche Carl,14.30–18.00 ■Tanzcafé, mit Live-Musik von Ricky G. Kunze, Zeche Carl, 14.30–18.00 OBERHAUSEN ■St.Antony-Fest, mitSchmiedehandwerk,Nostalgie-Karussell, Drehorgel-Musik, Steampunk Lötarbeitenu.a., LVR-Industriemuseum,St.-Antony-Hütte, 11.00–17.00 WUPPERTAL ■chocolART, Schokoladenfestival, Geschwister-Scholl-Platz& Johannes-Rau-Platz, 10.00–18.00 .. Unser nachster erscheinungstermin 25.10.2018 10.2018| HEINZ |27

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016