Aufrufe
vor 3 Monaten

10-2018 HEINZ-MAGAZIN Bochum - Herne - Witten

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Lesung
  • Duisburg
  • Jazz
  • Zeche
  • Festival
  • Recklinghausen

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO08. KONZERTE BOCHUM ■Kim Wilde, Pop, Rock, Zeche, 20.00 DORTMUND ■Monday Night Session, mit Opener Band undoffenerJazz- Jam-Session,domicil, 20.00 ESSEN ■Jörg Hegemann, BoogieWoogie, Meat, 20.30 ■Klassik Lounge:Bienvenue!, Werkevon Ravel, Satie, Françaix &Poulenc, mitDJ/Café Central International, Schauspiel, 20.00 KÖLN ■Farflung +Grant National, SpaceRock, NoiseRock, Sonic Ballroom, 21.00 ■Hammond Organ Grooves, SalondeJazz,20.00 ■Noorvik +Magma Waves + Shy, Low, Tsunami Club,19.00 (Einlass) ■Shania Twain, LanxessArena, ca.20.00 KREFELD ■WDR 4sing(t) mit Guildo, Mitsingkonzert, mitGuildo Horn &Die OrthopädischenStrümpfe, Kulturfabrik,20.00 SOLINGEN ■Dan Raza, Folk, Cobra, 20.00 WITTEN ■Jukebox, interaktiver Konzertabend, mitLive-Band,MaschinchenBuntes,20.00 OPER &KLASSIK DÜSSELDORF ■Düsseldorfer Symphoniker, Werkevon Zimmermann, Bruch, Holst,Tonhalle,20.00 TANZ &THEATER DÜSSELDORF ■Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stück nachAxel Hacke, Central, 20.00 ■Jugend ohne Gott, Stück nach Ödön von Horváth, ab 13 J.., Junges Schauspielhaus, 11.00 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,20.00 (Vorpremiere) MÜNSTER ■Improtheater, Hauptbahnhof KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Henning Venske:Summa summarum, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Angelina Bell &Glenn Langhorst:Mr. &Mrs.Verständnis, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ■Boing Comedy Club, mitTim Whelan, Norman Sosa, Vladimir Andrienko, Iina Fagerlund, Tanja Maximow,Moderation: Manuel Wolff,Pitcher, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Couch. Ein Heimatabend, Kom(m)ödchen,20.00 VARIETÉ &SHOW DÜSSELDORF ■Se dice de mi, Tango mit NicoleNau &Luis Pereyra, Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 ESSEN ■Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a.,Dickmannstraße,20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 GLADBECK ■Exhibition, Charts, R&B, House, 90er,200er,Trashpop / auf 2Floors, Maschinenhalle Zweckel, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Das Teemännchen, Lesung mit Heinz Strunk, Bahnhof Langendreer,20.00 ■Odyssee –Musik der Metropolen |Die Festung Europa beginnt inAfrika, Vortrag zum Thema„Wiedie EU ihre Grenzennach Afrikaverlagert“, Bahnhof Langendreer ■Gysis Begegnungen, mit Gregor Gysi und Campino,Rotunde, 19.00 DORTMUND ■Kopfnoten –Eine kleine Geschichte der historischen Aufführungspraxis |Aller Anfang ist schwer, Vortrag von Michael Stegemann über die „Pioniere der Alten Musik“, OrchesterzentrumNRW,18.30 ■Brauchen wir eine neue APO? 50Jahre danach, Vortragvon Wolfgang Lieb,Auslandsgesellschaft, 19.00 DÜSSELDORF ■In Vino Veritas, Weinlesung mitWolfgang Welter,Bücherei Garath,19.30 HAMM ■Wir fürchten nicht die Tiefe, Thomas Thiemeliestaus Gedichten, Romanen und Reportagen zum Leben und Arbeiten im Kohlenrevier,Heinrich-von-Kleist-Forum, 19.30 KREFELD ■Montagslesungen |Literarisches Rheinland, Lesung mit ErnstMüller,Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 RECKLINGHAUSEN ■Streifzüge am Südhimmel, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 SCHWERTE ■Mord am Hellweg |Revanche, Lesung mit Martin Walker, deutsche Lesestimme: Till Beckmann, Rohrmeisterei, 19.30 KIDS DORTMUND ■Findus zieht um, Puppentheater, Hansa Theater–Luna, 10.00 HAMM ■Holzklopfen, musikalisches Theater,ab2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 KREFELD ■Kalif Storch, Erzähl- und Clowntheater,ab5J., Fabrik Heeder,10.30 MARL ■Die kleine Hexe, Theater nach OtfriedPreußler,ab4J., Theater, 11.00 DIES &DAS DORTMUND ■1. Fußballfilmfestival |Im Westen ging die Sonne auf, Dokumentarfilm vonWolfgang Ettlich, anschließend Gespräch mitWilli Landgraf,Christian Knappmann, Rene Lewejohann, DeutschesFußballmuseum, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Faust, Filmvorführung von Gründgens Verfilmung +Vortrag von Rena Schröder,Willy- Brandt-Haus (VHS), 18.30 DI09. KONZERTE BOCHUM ■Tarja Turunen +Stratovarius, Symphonic Rock, Symphonic Metal, Support: Serpentyne,Matrix,19.15 ■Drunken Swallows, Punkrock, Support: Übergas /Rockpalast,Matrix, 20.00 ■Tarja &Stratovarius, Support: Serpentyne,Matrix, 20.00 ■Vonwegen Romeo +Alona, Acoustic,Neuland,20.00 DORTMUND ■Alex Stolze, Elektro,Experimental,Neoklassik, Sissikingkong, 20.00 ■Nina Attal, Jazz, Funk,Soul(F), domicil, 20.00 DUISBURG ■Irish Folk Session, ZumAnker, 19.00 DÜSSELDORF ■Jam Session, Opener: Ausfahrt, Jazzschmiede,20.00 ESSEN ■C.A.P., rockig-poppig vertonte Gedichte, Filmstudio im Glückaufhaus,19.00 ■Jam Session, offene Bühne, Felis,20.30 ■Traditional Irish Session, Südrock, 20.30 KÖLN ■Blind Date, Salon de Jazz, 20.00 ■Jo Passed, Gebäude 9 ■Laurel, Singer/Songwriter, Blue Shell,ca. 20.00 ■The Red Paintings, Artrock (GB), Sonic Ballroom, 21.00 KREFELD ■Timo Brandt, Singer/Songwriter, Kulturrampe MÜNSTER ■The Adicts, Punk, Sputnikhalle OBERHAUSEN ■Autschbach &Illenberger, Fingerstyle, Gdanska, 20.15 ■Marc Brenken &Martin Scholz, AKA 103, 20.00 ■Niedeckens BAP, König-Pilsener-Arena, 20.00 UNNA ■Peak and Valley, Indie-Folk, Tortuga, 20.00 OPER &KLASSIK DÜSSELDORF ■Galakonzert der Robert- Schumann-Hochschule, Arien vonMozart, Lehár u. a.,Werke von Schumann, Ravel, Schostakowitsch u. a.,mit Professoren der Hochschule, Robert-Schumann- Saal,20.00 ESSEN ■Folkwang zu Gast, Werkevon Walther,Vivaldi u. a., mitFolkwang-Studierenden, Kreuzeskirche,19.00 HAGEN ■2. Sinfoniekonzert, Werke von Mendelssohn,Arutiunian, Kerschek,Dvorak, Stadthalle,20.00 RECKLINGHAUSEN ■2. Sinfoniekonzert –d-moll, Werkevon Brahms,Mozart, Sibelius,mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Stefan Vladar (p), Ruhrfestspielhaus,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Improtheater, Hauptbahnhof BOTTROP ■Das Abschiedsdinner, Komödievon Matthieu Delaporte,mit IngolfLücku.a., Josef-Albers- Gymnasium, 19.30 DORTMUND ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J.,Kinderund Jugendtheater,11.00 DÜSSELDORF ■Die Abseitsfalle, Komödie vonDirk Böhling, Komödie,20.00 ■Jugend ohne Gott, Stück nach Ödön von Horváth, ab 13 J.., Junges Schauspielhaus,11.00 ■Momentum, Stückvon Lot Vekemans, Central,19.30 (öffentliche Probe) ■Wir lieben und wissen nichts, Komödievon MoritzRinke, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Auerhaus, Stück nachBov Bjerg, ab 16 J. /Casa,Schauspiel, 19.00 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon ThomasRech, Mondpalast,20.00 (Vorpremiere) MARL ■Tintenherz, Jugendstück nach CorneliaFunke, Theater,10.00 OBERHAUSEN ■Fit &Struppi imReich der Neuen Mitte, Stück vonNicola Bremer,mit Ensemblemitgliedern des Theater Oberhausen,The Mirai, 19.30 SCHWERTE ■Frau Müller muss weg, Stück von LutzHübner,Theater am Fluss,19.30 WITTEN ■Lehman Brothers, Stück von Stefano Massini, Saalbau,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Onkel Fisch: Europa –und wenn ja, wie viele?, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ■Benaissa Lamroubal: Benaissance, Grammatikoff,20.00 DÜSSELDORF ■Katinka Buddenkotte: Liebling der Schwerkraft, zakk, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Couch. Ein Heimatabend, Kom(m)ödchen,20.00 ■Pierro Masztalerz: Cartoon-Comedy, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ESSEN ■NightWash, mitStefanDanziger,C.Heiland, Simon Pearce,Tino Bomelino,Serhat Dogan, Zeche Carl, 20.00 KREFELD ■I Love Stand Up–Open Mic, Moderation: Heino Trusheim,Kulturfabrik, 20.00 NEUSS ■Pop-Up-Comedy, mitRené Steinberg,Olaf Bürger, Moderation. Lars Hohlfeld,Haus Obererft, 20.00 OBERHAUSEN ■FIL: Triumph des Chillens 2, Druckluft,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Anthropozän –planetarische Leitplanken, audiovisuelles Projekt von Student_innen der FH- Dortmundund derFolkwang Uni Essen,Zeiss-Planetarium,17.00 ■Imaginary Landscapes, Sound- und visuelleCollagen, von Studierenden der FH Dortmundund der Folkwang Universitätder Künste, Zeiss-Planetarium, 18.30 DÜSSELDORF ■Se dice de mi, Tango mit NicoleNau &Luis Pereyra, Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 ESSEN ■Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a.,Dickmannstraße,20.00 PARTYS DUISBURG ■Feierabend-Tanz, Salsa, Bachata mitDJs Frank &Maiquino, Baba Su, 19.00–22.00 ESSEN ■Salsa-Party, in Raum 423, Unperfekthaus,20.00 KÖLN ■Legend, Hip-Hop,House,Dancehall u. a., Nachtflug,23.00 WUPPERTAL ■Tangosalon, CaféAda,20.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Ringvorlesung |Artist Talk, mitMichael Rother&HansNieswandt,Institut fürPopuläreMusik, 18.00 ■Die Mafia in Deutschland – eine stark unterschätzte Gefahr, Vortragvon SandroMattioli,Ev. Stadtakademie Westring, 19.30 ■Mehr Personal im Krankenhaus!, Podiumsdiskussionmit Agnes Westerheide &SilviaHabekost zum Thema „Wiegute Gesundheitsversorgung füralle möglich wäre“,Bahnhof Langendreer,19.00 ■Wattenscheid im Jahr 1968, Vortragvon Andreas Halwer, Stadtbücherei Wattenscheid im Gertrudis-Center, 18.30 DORTMUND ■Der Dorfgescheite, Lesung mit Marjana Gaponenko, Literaturhaus,19.30 ■Mord am Hellweg |Der Narr und seine Maschine, Lesung mitFriedrich Ani, Haus Schulte-Witten, 19.30 ■Bild und Klang |Europäisches Kulturerbe, Vortrag, St. Reinoldi ■Lob des Kaffees, Lesung mitStephan Schäfer,CaféBlickpunkt,19.00 ■Wir fürchten nicht die Tiefe, AlexanderRitterliestBergbauliteratur, Zeche Zollern, 18.00 ■Wenn es nur Licht gäbe,bevor es dunkel wird, Lesung mit Iunona Guruli,Zentralbibliothek, 20.00 ESSEN ■lit.Ruhr |Daniel Kehlmann, Modreation: BernhardRobben, Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei],Salzlager [C88], 20.00 ■lit.Ruhr |Der Abstieg des Westens, Lesung mit JoschkaFische,ZecheZollverein, 19.30 ■Die Verwandlung der Dinge –Eine Zeitreise von 1950 bis morgen, Lesungund Gespräch BrunoPreisendörfer, Medienforum, 19.30 HATTINGEN ■Arthur Schopenhauer, Vortrag, Altes Rathaus,19.00 MÜLHEIM ■Lyrik aus den Stadtpoeten, Lesung mit RupertSeidl,Stadtbibliothek im MedienHaus,19.30 SOEST ■Mord am Hellweg |Duft nach Weiß, Lesung mitStefanie Gregg, Alter Schlachthof,19.30 UNNA ■Die Schatzinsel, Live-Hörspiel nach RobertLouis Stevenson mit MartinBross,zib –Stadtbibliothek, 19.00 WUPPERTAL ■Plattkaller-Abend, mitLore Duwe, Kontakthof,19.00 ■Wuppertaler Literatur Biennale |Slam börse, Gäste: RobinSmets, BjörnRosenbaum, Lisa Meckenstock,Lukas Knoben, HannaFlieder,Greta Lamme,Die Börse,19.30 KIDS DORTMUND ■Findus zieht um, Puppentheater, HansaTheater –Luna, 10.00 HAMM ■Holzklopfen, musikalisches Theater,ab2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 HERNE ■Die Schöne und das Biest, mitdem Theater Liberi,ab5J., Kulturzentrum, 16.00 RECKLINGHAUSEN ■Pauls Bilderbuchschatz, Vorleseaktion,ab2J., Stadtbücherei, 16.00 UNNA ■Cowboy Klaus und sein Schwein Lisa, Theater,ab4J., Stadthalle,15.00 DIES &DAS BOCHUM ■Duales Studium, InfoveranstaltungzuBetriebswirtschaftslehre,Sozialpädagogik &Management,InternationaleBerufsakademie,17.00–19.00 CASTROP-RAUXEL ■Lebens-Geschichte des Bergarbeiters Alphons S., Dokumentarfilm vonChristoph Hübner,GabrieleVoss,Adalbert- Stifter-Gymnasium, 19.00 DORTMUND ■Aufbruch indie Freiheit, Filmvorführung &Podiumsdiskussion zum Thema Frauenbewegung, Emanzipation, Gleichberechtigung,SchauburgKino, 19.00 ■Kunst im öffentlichen Raum |Hörde –Kunst und Phoenixsee, Spaziergang, anschließend:Besuch in der Chocolaterievon Monika Wechsler /Treffpunkt: SchlankeMathilde,Hörder Brückenplatz, 15.00–16.30 ■Kraft der Liebe, mitTamila Rogachenko(Rezitation, Gesang), in russischerSprache,Auslandsgesellschaft,18.30 ■Green Movies |Unser Saatgut –Wir ernten, was wir säen, Dokumentarfilm, anschließend:Diskussionmit ÖkoNetzwerk, Sweet SixteenKinoimDepot, 19.00 MI10. KONZERTE BOCHUM ■Carpark North, Rock,Elektropop,Rotunde,20.00 ■New York Nights, Coversongs mit PamelaFalcon&Band, Riff, 20.00 DORTMUND ■50 Jahre Woodstock, mitWolf Wiedemann (unplugged), Café Plus, 19.00 ■Central Park Band, Tribute to Simon &Garfunkel, Storckshof, 20.00 ■Monk 101, Tribute to Thelonius Monk, domicil, 20.00 ■Rock/Pop-Night, mitder MusikschuleDortmund,Fritz-Henßler-Haus,19.00 DUISBURG ■Groove Attack, mit Jesse Milliner,DanhThai,KrishanFrehse, Andy Pilger, Steinbruch, 20.00 ■Mercator Ensemble der Duisburger Philharmoniker, Jazz, Blues, Tango,Bezirksbibliothek Rheinhausen, 19.30 ■Troja Quartett, Jazz, Die Säule,20.00 ■Umse, Grammatikoff,20.00 DÜSSELDORF ■Stadtklang |Egon Arnaut, Indierock, Pop, Rosie’sBar &Kitchen, 20.00 ■Fee Badenius &Band, FreizeitstätteGarath, 20.00 ■The Doors Alive, Tribute to, StoneimRatinger Hof, 20.00 ESSEN ■Jazz for the People, mit wechselnden Gästen,Katakomben-Theater,20.00 GELSENKIRCHEN ■Blaues Rauschen |Bloort +Homewreckers, Elektro, Experimental, Kunstmuseum, 19.00 KÖLN ■Bright Light Bright Light, Yuca, ClubBahnhof Ehrenfeld, ca.20.00 ■Crowbar +Earth Ship, Sludgecore, MTC, 20.30 ■Die Happy, AlternativeRock, Kulturkirche,20.00 ■Distemper, Skapunk(RUS), Sonic Ballroom, 21.00 ■Ivy Flindt, Indiepop, Blue Shell, ca.20.00 ■Kiki Manders Quartet, Salon de Jazz, 20.00 ■Lany, Indiepop,Luxor,20.00 ■Klangkosmos NRW |Same Suki, Folk (PL), Domforum, 19.30 ■Seasick Steve, Boogie,Blues, Rock, Americana, Folk, Gloria, 20.00 ■The Wrong Society, Tsunami Club,19.00 (Einlass) MÜLHEIM ■Mittwochs ... im Medien- Haus, Stadtbibliothek im MedienHaus,20.00 OBERHAUSEN ■Go Music, Soul, Funk, Rock mit Thea Florea (dr, perc), Gee-K (voc),Jürgen Dahmen (keys), MartinEngelien (b), Gdanska, 19.30 (Einlass) ■Henrik Freischlader Band, Blues,ZentrumAltenberg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■RockPopAkustik-Session, mit Opener,Altstadtschmiede, 20.00 SOEST ■Carl &Consorten, Pop, Folk, Blues, Alter Schlachthof, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Patricia Vonne, RootsRock, Americana,HausEifgen, 20.00 WUPPERTAL ■John Garner, Viertelbar,20.15 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Doric String Quartet, Werke von Haydn, Britten, Schubert, Konzerthaus,20.00 ■Il barbiere diSiviglia, Oper von Rossini, Opernhaus, 19.30 DÜSSELDORF ■IDO Festival |Markus Hinz (org,p), Orgelimprovisationen, St. Antoniuskirche,20.00 ■IDO Festival |Simon Schuttemeier, Lunch-Time-Orgel mit Werken von Messiaen und Bach, Johanneskirche,12.30 ■Vikingur Olafsson, Klavierwerkevon Bach, Beethoven, Tonhalle, 20.00 HAMM ■Raphaela Gromes &Julian Riem, Werkefür Cellound Klavier, von Martucci,Capuis,Sinigagliau.a., Schloss Heessen,19.30 HILDEN ■Anna Carewe &Oli Bott Duo, Werkefür Cello undVibraphon, von Ciconia, Ortiz,Vivaldi, Grieg,u.a., Reformationskirche, 18.30 REMSCHEID ■2. Philharmonisches Konzert –Zeit/Maschine, Werke von Lygeti, Schönberg, Haydn, mit den BergischenSymphonikern und Bruno Weinmeister (vc), Teo-Otto-Theater,19.30 WITTEN ■Glinka Trio, Werkevon Glinka, Beethoven, Schnyder,Haus Witten, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Jungfrau ohne Paradies, ab 14 J.,Rottstr5Theater,19.30 DUISBURG ■Being Freddie Mercury, von Kai Bettermann, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Die Abseitsfalle, Komödie vonDirk Böhling, Komödie,20.00 ■Die Mitwisser, Stückvon PhilippLöhle,Central, 20.00 ■Faust (to go), Stück nachGoethe, Central,19.30 ■Wir lieben und wissen nichts, Komödievon MoritzRinke, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,19.30 ■Improtheater, Hauptbahnhof ■Sophie Scholl –Die letzte Nacht, Stück von Gabi Dauenhauer, Theater Courage,20.00 HAGEN ■Take aWalk onthe Wild Side, Revue mit Musik von Lou Reed, TheDoors u. a., Theater, 19.30 HERNE ■Für immer Disco, Komödie vonAndreas Wening,Kleines Theater,20.00 KREFELD ■Du musst Caligari werden, Lyrikdes ExpressionismusinAktion, ab 14 J.,Fabrik Heeder, 19.00 NEUSS ■Biedermann und die Brandstifter, Schauspiel von Max Frisch,Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Die Leiden der Jungen (Werther), Stücknach Goethe, Theater,19.30 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Gaby Köster: Sitcom, Fletch Bizzel,20.00 ■Ruhrhochdeutsch |Hennes Bender: Das Beste aus 50 Jahren, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Kathi Wolf: Kathistrophe – around the world, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Severin Groebner: Der Abendgang des Unterlands, Kom(m)ödchen,20.00 ESSEN ■Simon Pearce:Allein unter Schwarzen, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ■Friedel Hiersenkötter: Hefeteilchenbeschleuniger, Theaterander Volme, 19.30 HERNE ■Friedemann Weise: Die Welt aus der Sicht von schräg hinten, Flottmann-Hallen, 20.00 KREFELD ■Willi &Ernst: Gefährliches Halbwissen, Kulturfabrik, 20.00 LANGENFELD ■Ralf Schmitz: Schmitzeljagd, Schauplatz, 20.00 MOERS ■Comedy Salon, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■Daphne de Luxe: Artgerecht, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ■Jan Weiler:Und ewig schläft das Pubertier, Stadttheater,20.00 ■Pop-up-Comedy, mitAnka Zink, René Steinberg, Moderation: Lars Hohlfeld,Talschlösschen, 20.30 REMSCHEID ■Carmela deFeo: Die Schablone in der ich wohne, Klosterkirche Lennep, 20.00 WITTEN ■Feierabend-Comedy, mit Sertac Mutlu, Der Storb, Amjad, Florian Simbeck, WerkStadt, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater,18.30 DÜSSELDORF ■D’dorfer Toastmasters, Rede-Nacht, Savoy, 20.00 ■Flashdance, Musical, Capitol Theater,20.00 ■Lunatique, Artistenzirkus,Komik, Musik, Theater und Tanz mit Cirque Bouffon /imChapiteau, Chapiteau auf dem Parkplatz, 20.00 ■Mayo Velvo &Thomas Möller, Chansons,Schlager,Jazzschmiede,20.00 24| HEINZ |10.2018

www.heinz-magazin.de ESSEN ■Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a.,Dickmannstraße,16.00+20.00 ■Trust me–Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamond u. a.,GOP Varieté, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Angedockt, Riff, 23.00 ESSEN ■ÜberStunden, elektronische Tanzmusik,Loca71,20.00 HERNE ■FKK only!, für Paareund Singles(m/w),ego24.de, Ego Erlebnisreich, 18.00 KÖLN ■Müller goes to College, Oldschool Punk &Hardcore mitMightyMüller,Lotta,21.00 ■My Generation –ACelebration, Ü30 /OpenAir,Kantine,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■10 Jahre Bochumer Literaten, mitBuchvorstellung, Lesungen, Live-Musik, Stadtarchiv, 18.30 ■Geld, Banken,Banker –nur noch Auslaufmodelle?, Vortragvon Stephan Paul, Blue Square, 20.00 ■Mit Imdahls Augen |Kunst an der RUB III:Pablo Picassos „Guernica“, Werkgespräch, Universitätsbibliothek, 18.00 ■Meine Erlebnisse als Bergmann, vonA.Stenbock-Fermor, Lesung, Schlieker Haus, 17.00 DORTMUND ■Die Kunst der Wissenschaft, Lesung mit ZehraCirak, Literaturhaus,19.30 ■Fjord-Norwegen, Diaporama von KirstenStegemann und Peter G. Schäfer,Auslandsgesellschaft, 19.00 ■High sein –Ein Aufklärungsbuch, Lesung mitJörgBöckem, FZW, 19.00 DUISBURG ■1968. Worauf wir stolz sein können, Lesung mit Gretchen Dutschke, Zentralbibliothek, 20.00 DÜSSELDORF ■Der Camino Lebaniego und die Apokalypse des Beatus de Liebana, Gesprächmit Johannes Werner, Maxhaus,18.00 ESSEN ■lit.Ruhr |Daniel Kehlmann trifft Martin Amis, Gespräch, Zeche Zollverein, 19.00 ■Die Jugend in Israel, Vortrag von Gisela Dachszum ThemaEltern,Bildungssystem&Gesellschaft,AlteSynagoge,19.00 ■lit.Ruhr |Die weitreichenden Folgen des Fleischkonsums, Lesung mit Funny van Dannen, ZecheZollverein, Areal C[Kokerei],Salzlager [C88], 18.00 ■Poetry Slam, in derHeldenbar, Schauspiel,20.00 FRÖNDENBERG ■Mord am Hellweg |Finsterwalde, Lesung mit Max Annas, Ev.Dorfkirche Bausenhagen, 19.30 MÜLHEIM ■Studium Generale, Vortrag von Susanne Staude zum Thema „Studieren probieren“, Hochschule Ruhr West,18.00–19.30 OBERHAUSEN ■Poetry Slam, Moderation: BjörnGögge,Druckluft,20.00 RATINGEN ■Und ewig schläft das Pubertier, Lesungmit JanWeiler, Stadttheater,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Die kanarischen Inseln bei Tag und Nacht, Vortrag von TomFliege,Westfälische Volkssternwarte,19.30 KIDS DORTMUND ■Babus Bauch brummt, Stück von OliverSproll,ab7J., Kinderund Jugendtheater,11.00 ■Fred und der geheimnisvolle Fleck, mit dem TurboProp Theater, ab 4J., Fletch Bizzel, 10.00 DUISBURG ■Frau Holle,Goldmarie und Pechmarie, Theater,Kom’ma, 14.00 RATINGEN ■Lesekrabbler, ab 2J., Medienzentrum, 10.00–11.00 WUPPERTAL ■Figurentheaterfestival | Brummel,das Musical, ab 3 J.,MüllersMarionettentheater, 10.30+16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.30–17.30 DUISBURG ■Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 DIES &DAS BOCHUM ■Oh Boy, Spielfilm von Jan-Ole Gerster, mitDiskusiion, Melanchthonsaal, 19.30 DORTMUND ■Auf der Suche nach dem letzten Juden in meiner Familie, Filmvorführung &Diskussion mitSilvia Holzingerund PeterHaas, Kino im U, 19.00 ■1.Fußballfilmfestival |Ennatz –Eine Zebralegende, Dokumentarfilm vonAdnan G. Köse,anschließend Gespräch mit dem Filmemacher, BernardDietz u. a.,DeutschesFußballmuseum, 19.00 ESSEN ■39. Essener Rudelsingen, mit David Rauterberg&Mathias Schneider,Zeche Carl, 19.30 ■Erzählcafé, Thema: „Reiseandenken aus aller Welt“, Zeche Carl, 15.00 ■lit.Ruhr |Gala –Die bucklige Verwandtschaft, mit Anna, Katharina und Nellie Thalbach, Frank Chastenier,Thomas Quasthoff &Funny vanDannen, Philharmonie,19.30 MÜLHEIM ■Tanztee, deutsche Schlageru. a. mitLive-Musik von DuoMelodie, Feldmannstiftung, 14.30 WITTEN ■Offenes Rock- und Pop- Chorsingen –Replay 2016, mitder Maschinchen-Buntes- Hausband, Maschinchen Buntes, 20.00 DO11. KONZERTE BOCHUM ■Fehlfarben, Wave,NDW,Support: BlackHeino,Christuskirche, 20.00 ■Low, Indierock, Christuskirche ■Tony MacAlpine, Metal,Jazzrock /Rockpalast,Matrix,20.00 DORSTEN ■Acoustic Open Stage, Vinylcafé Schwarzes Gold, 19.00 DORTMUND ■Aki Takase &Alexander von Schlippenbach, Impro, Jazz, domicil, 20.00 ■Bierschinken eats FZW, Punk mit DieBullen,Distemper,Eisenpimmel, Akne Kid Joe, Antillectual, Nord, Not Scientists, Shrimp, FZW,18.30 DUISBURG ■Piadolla, Singer/Songwriter, Folk, ZumHübi, 20.00 ■Veedel Kaztro, Hip-Hop, Djäzz, 19.00 DÜSSELDORF ■Chris Heron, Singer/Songwriter, Acoustic,Hühnerstall,20.00 ■Kristen +Rhein, TheTube, 20.00 ■Kuso Gvki, Hip-Hop,Filmwerkstatt, 20.00 ■Marie Enganemben, Gospel, Maxhaus, 20.00 ■Mnozil Brass, Tonhalle, 20.00 ■Nina Attal, Rhythm‘n’Blues, Funk, Soul (F), KIT Bar,20.30 ■Stefan Mönkemeyer, Fingerstyle, Jazzschmiede, 20.00 ■VDELLI, Bluesrock,Pitcher,20.00 ESSEN ■Blaues Rauschen |Mariska de Groot +Kai Niggemann +Vetter Huber, Elektro,Experimental, Industrial, danach Party (22.30), Goethebunker,20.00 ■Mixed Report –Popular & Inklusiv, Rock, Pop, mitSchüler_innen, Folkwang-Musikschule,19.00 ■Moon@five, Jazz, Latin, Pop/ Kneipe, Grend, 20.00 HERNE ■Brian Auger +Alex Ligertwood, Jazzrock,Kulturbrauerei, 20.00 KÖLN ■Banditos, Country Rock /Yard Club,Kantine,20.00 ■Bannkreis, Kulturkirche, 20.00 ■Claudia Groß &Jan Weigelt, KulturbunkerMülheim e.V., 20.00 ■Her’s, Britpop,Acephale ■Kiddo Kat, R&B/Yuca, Club BahnhofEhrenfeld, ca.20.00 ■Kjetil Mulelid Trio, Salon de Jazz, 20.00 ■Manolito Simonet ysuTrabuco, Salsa,Herbrands,21.00 ■Reef, Luxor,20.00 KREFELD ■Jazzattack, Jazzkeller, 20.30 LEVERKUSEN ■Rubber Soul, Tribute to The Beatles,Ev. Gemeindehaus Bergisch Neukirchen, 20.00 OBERHAUSEN ■Big Band der Bundeswehr, Benefizkonzert, Luise-Albertz- Halle,19.30 ■Die Lochis, Pop, Turbinenhalle, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 SOLINGEN ■Mariuzz, Tribute to Westernhagen, Schloss Burg, 20.00 UNNA ■Crossroads, Blues-,Soul- und Rock-Cover,Lindenbrauerei, 20.00 ■Originalton |James Houlahan, Folk (USA), Spatz undWal, 20.00 WUPPERTAL ■Klangkosmos NRW |Same Suki, Folk (PL), Lutherstift,18.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Celloherbst |Daniel Müller-Schott &OZM Soloists, OrchesterzentrumNRW,19.30 ■Rafał Blechacz, Klavierwerke von Mozart, Beethoven, Schumann, Chopin,Konzerthaus, 20.00 ESSEN ■Zeitreisen –Klassik trifft Jazz, Werkevon Bach,Vivaldi, Grieg u. a., mit AnnaCarewe (vc),Oli Bott(vib),Bürgermeisterhaus,19.30 GELSENKIRCHEN ■Mass, Musiktheatervon Bernstein, Musiktheater im Revier, 19.30 HERNE ■Kammerphilharmonie Amadé, Werkevon Bach, Haydn, Respighi, Kulturzentrum,19.30 NEUSS ■Valer Sabadus &Concerto Köln, Zeughaus, 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Fahrenheit 451, Stücknach Ray Bradbury, Rottstr5Theater, 19.30 ■Ich bin ein Prinz –Normalität 3bis 5, integratives Musikund Tanztheater-Stück, Musikforum, 20.00 ■Was bewegt mich?, Bewegungstheater mit Studierenden, FolkwangTheaterzentrum, 19.30 DORTMUND ■Offene Zweierbeziehung, Stück von Dario Fo und Franca Rame,mit Jule Vollmer&Thomas Kemper,FletchBizzel,20.00 DUISBURG ■Gut Abhängen, Improtheatermit ImproVisite, BG Klinikum, 20.00 ■Improtheater, Hauptbahnhof DÜSSELDORF ■Common Emotions, Choreographie: Yasmeen Godder /auf Englisch, tanzhaus nrw, 19.30 (anschließend Gespräch) ■Die Abseitsfalle, Komödie vonDirkBöhling,Komödie,20.00 ■Nathan (to go), Stücknach Lessing, Central, 16.30 ■Wir lieben und wissen nichts, Komödievon MoritzRinke, Theater an der Kö, 20.00 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,20.00 ■Für immer Disco, Komödie vonAndreasWening,Kleines Theater,20.00 KREFELD ■Du musst Caligari werden, Lyrikdes Expressionismus in Aktion, ab 14 J.,Fabrik Heeder, 19.00 LEVERKUSEN ■Future seven, Jugendtheater, Bayer Erholungshaus, 19.30 OBERHAUSEN ■BÄÄM –Die Gameshow, mit Springmaus, Ebertbad, 20.00 ■Das dritte Leben des Fritz Giga, Stückvon Christian Franke /inder ehemaligen Kantine,Rathaus,19.30 ■Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 RECKLINGHAUSEN ■Faust I–Eine Verdichtung, Figurentheater nachGoethe,mit Theater Töfte, ab 16 J.,Ruhrfestspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ■Drei Mann ineinem Boot, TiC-Theater,20.00 ■Frida Kahlo –Viva la Vida!, Stücknach Humberto Robles,mit dem inklusiven Theaterprojekt „Theater hilft Leben“, Immanuelskirche,19.00 (Premiere) ■Herzstück. Was uns zusammenhält, mitder inklusiven Theatergruppe Bamboo mit Silvia Munzón López, Die Färberei, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Hennes Bender:Das Beste aus 50 Jahren, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ■Alain Frei:Mach dich frei, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 20.00 DÜSSELDORF ■Barbara Ruscher:Ruscher hat Vorfahrt, Theateratelier Takelgarn,20.00 ■Korff /Ludewig: Gehen Baden, Savoy, 20.00 ■Severin Groebner: Der Abendgang des Unterlands, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ■Sertac Mutlu: Passiert das nur mir?, Zeche Carl, 20.00 HERTEN ■Masud Akbarzadeh +Nektarios Vlachopoulos, Doppelprogramm„Fucking Famous“ &„Niemandweißwie manmich schreibt“, Glashaus,20.00 KREFELD ■NightWash Live, mit Markus Barth, Amjad, Tino Bomelino und C. Heiland, Kulturfabrik, 20.00 LANGENFELD ■Ralf Schmitz: Schmitzeljagd, Schauplatz, 20.00 LÜNEN ■Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 MARL ■Baumann und Claußen: Die Schoff, Theater, 19.30 NEUSS ■Jess Jochimsen: Heute wegen gestern geschlossen, RheinischesLandestheater,20.00 WUPPERTAL ■Kay Ray: Wonach sieht’s denn aus?!?, LCB, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik, Jonglage &Zauberei, Varieté Et Cetera, 20.00 ■classicSPACE |Porträt Philip Glas, Musikshow,Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 DÜSSELDORF ■Flashdance, Musical, Capitol Theater,20.00 ■Lunatique, Artistenzirkus,Komik, Musik, Theater und Tanz mit Cirque Bouffon /imChapiteau, Chapiteau auf dem Parkplatz, 20.00 ESSEN ■Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a.,Dickmannstraße,20.00 ■Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamond u. a.,GOP Varieté, 20.00 LEVERKUSEN ■Chaplin, Musicalvon Christopher Curtis, Forum, 19.30 SOLINGEN ■Die Magier, Cobra, 20.00 PARTYS DORTMUND ■El bote de Salsa, Salsa, Merengue,Bachatamit DJ Arturito, bei gutem Wetter, Herr Walter, 17.00 KÖLN ■Read the F**ing License, mit Purer Luxus,Lotta,21.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop,Indie,80er,ZentrumAltenberg, 21.00 WUPPERTAL ■Café Cubano, SalsaCubana, Bachata, mit DJ Miguel und DJ QuBa,Bouldercafé BahnhofBlo, 19.00–23.59 ■Milonga, mitDJDon Esteban, Die Börse,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■lit.Ruhr |Am Strand von Bochum ist allerhand los, Nina Kunzendorf&UlrichMatthes lesen JurekBecker,Schauspielhaus, 19.30 ■Christofer mit F, Slam-Poetry, Rotunde,20.00 ■Kohle und Chemie heute, Vortragvon FerdiSchüth, DeutschesBergbau-Museum, 19.00 CASTROP-RAUXEL ■Ritter,Reime und Romanzen, Stefan Keim liest HeinzErhardt,CaféResidenz, 19.00 DATTELN ■Glück auf –Steine,die brennen, Diaporamavon Peter G. Schäfer,Bücherwurm,19.00 DORTMUND ■Glücksorte inDortmund, mit LiteraturRaum Dortmund- Ruhr,Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 ■Israel*innen in Deutschland, Vortragvon Dani Kranz über „ideologische Debatten und Identitäten im Wandel“, Mahnund Gedenkstätte Steinwache, 18.00 ■Stadtgespräche |Universitas gestalten, mitBarbara Welzel,Wolfgang Sonne, Thema: „Die TU DortmundimKontext dereuropäischen Universitätsgeschichte“, MKK –Museumfür Kunst und Kulturgeschichte, 18.00 DÜSSELDORF ■Cash –ASinger ofSongs, musikalische Lesungmit Bastian Semm, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ■Il narratore diverità, Lesung mit Tiziana D’Oppido,auf Italienisch, Buchhandlung Schulz & Schultz, 19.15 ESSEN ■Aktion Ruhr und Ordnung – Die Novemberrevolution in Essen, Vortragvon Klaus Wisotzky,Haus derEssenerGeschichte, 18.00 ■lit.Ruhr |Der Gott jenes Sommers, Lesung mit Ralf Rothmann, Stratmanns,18.00 ■Deutsche Wirtschaftsbeziehungen zu islamistischen Regimen, Vortragvon Florian Markl, VHS, 19.00 ■lit.Ruhr |Die Zweisamkeit der Einzelgänger, Lesung mit Joachim Meyerhoff,Zeche Zollverein, ArealA,Schacht 12, 19.30 ■lit.Ruhr |Gar alles oder Briefe an eine unbekannte Geliebte, Lesung mit Martin Walser,Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei],Salzlager [C88], 19.00 ■lit.Ruhr |Laugh Letters – die lustigsten Briefe der Welt(literatur), mitKatharina Thalbach, Bela B, Micky Beisenherz, Zeche Zollverein,20.00 ■lit.Ruhr |Süßer Ernst, Lesung mitA.L. Kennedy,deutscher Text:Bibiana Beglau,Stratmanns, 21.00 ■Verlorene Söhne,verlorene Töchter, Vortragvon Jürgen Klose zu Karl Mays Kolportageroman„Derverlorne Sohn“ /Heldenbar,Schauspiel, 19.30 ■lit.Ruhr |Zeit der Zauberer –Das große Jahrzehnt der Philosophie 1919–1929, Lesungmit Wolfram Eilenberger, Zeche Zollverein, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Mord am Hellweg |Bis auf den Grund, Lesung mitKathrin Heinrichs,Christuskirche, 19.30 GLADBECK ■Cambridgeshire toDerbyshire, Vortragvon Rainer Hillebrand, aufEnglisch, VHS, 19.30 HAMM ■Mord am Hellweg |Der Große Plan –Denglers Neunter Fall, Lesung mit Wolfgang Schorlau, Kulturbahnhof (Helios Theater), 19.30 HATTINGEN ■Käthe Kollwitz –Die Liebe, der Krieg und die Kunst, Lesung mitYvonne Schymura,Altes Rathaus,19.00–21.00 MÜLHEIM ■lit.Ruhr |Hannelore Hoger &Mechthild Großmann, Lesung mitschwarzhumorigen Texten, Ringlokschuppen, 19.00 RATINGEN ■AufGandhis Spurendurch Gujarat, Lesung mit Rainer Thielmann, Medienzentrum,19.00 WITTEN ■Liquid matters, Vortragvon Claudia Schmacke über ihre Werke, Märkisches Museum, 18.00 WUPPERTAL ■Das Versprechen, DirkStasikowski liestDürrenmatt,Glücksbuchladen, 19.00 ■Humanist*innen lesen, Hannah Arendt:Vita Activa, DieBörse,19.00 KIDS BOTTROP ■Mama Muh liest, Erzähltheater, ab 4J., Lebendige Bibliothek, 15.00–15.30 DORTMUND ■Ein König zu viel, Stück von GertrudPigor,ab4J.,Kinderund Jugendtheater,10.00 15.Sept. bis 04. Nov. 2018 neanderthal.de MÜLHEIM ■König Daddelbart, Clownstheater mit TheaterKreuz & Quer,ab5J.,Kloster Saarn, 16.00 DIES &DAS BOCHUM ■Ruhrsummit, Startup-Konferenz, Jahrhunderthalle DORTMUND ■1. Fußballfilmfestival | Spielmacher, Spielfilm vonTimon Modersohn, anschließend Publikumsgespräch mit den Darstellern, DeutschesFußballmuseum, 19.00 HERNE ■Rudelsingen, Flottmann-Hallen, 19.30 OBERHAUSEN ■Hörbar, Hörspiel-Café, Druckluft, 16.00 WUPPERTAL ■Bühne frei –Das Original, Kontakthof,19.00 ■Chasing Trane, Dokumentarfilm über John Coltrane von John Scheinfeld,Ort e. V.,20.00 ■chocolART, Schokoladenfestival, Geschwister-Scholl-Platz& Johannes-Rau-Platz, 10.00–18.00 FR12. KONZERTE NEANDERTHAL MUSEUM BOCHUM ■Black Sheep, Irish Folk, Scotish Folk, Traditionals,Bochumer Kulturrate.V., 20.00 ■Derek plays Eric, Jazz, Kunstmuseum ■Die Happy, AlternativeRock, Christuskirche,20.00 ■Freddy Gertges &Hans-JoachimHeßler, Jazz &klassische Werke für Orgelund Saxophon, Ev.PauluskircheInnenstadt,17.00 ■Goitzsche Front, Rock, Support: TheApe Escape,Stunde Null,Matrix, 20.00 BONN ■The Sonics, Punk, Garage Rock,Harmonie DORSTEN ■Huldrelokkk, skandinavischer Folk, Johanneskirche,20.00 DORTMUND ■Dortmund meets Temple Bar, irische Musik mitJakeSuleman, Padraig O’Neill, Dan Elliott, Ian Kinsella, Musiktheater Piano, 20.00 ■Oedo Kuipers, Hansa Theater –Luna, 19.30 ■Orgel zu Mittag |Palestrina trifft auf Ornette Coleman, mitFreddy Gertges (sax, v), Hans-Joachim Heßler(org, Sampling),St. Petri, 13.00 ■The Bones Of J.R. Jones, Blues, Folk, Country,Rock, Support: Dega,subrosa, 19.30 DUISBURG ■Bombadil, Folkpop, Zum Anker, 20.00 ■Go ByOcean, Indierock, Bolleke, 20.00 ■Palestrina trifft auf Ornette Coleman, mitFreddy Gertges (sax,v)&Hans-Joachim Heßler (org,Sampling), St.Joseph, 19.30 DÜSSELDORF ■Abwärts, Post Punk, TheTube, 20.00 ■Die Toten Hosen, Support: Billy Talent, FeineSahne Fischfilet, Rogers,Merkur Spiel-Arena, 20.00 ■Drongos For Europe +Suckerpunch +Angry Itch, Punkrock, Punk, AK 47, ca. 20.00 ■Kjetil Mulelid Trio, Jazzschmiede, 20.30 ■Live Music, O’Reilly’s Irish Pub, 20.30 ■Marc Broussard, Singer-Songwriter (USA), Pitcher, 20.00 ESSEN ■Alina Lorfeo, Unperfekthaus, 19.00 ■Amnesty International Benefizkonzert, mitWalking On Rivers (Folk, Pop),IlCivetto (Pop) und Gästen, Zeche Carl, 20.00 ■Peng Festival |Caris Hermes &Band, StraightAhead Jazz, Maschinenhaus, 19.30 ■Peng Festival |Electrified Islands, CreativeJazz,theatrale Performance mit Thea Soti, Taya Chernyshova, Mascha Corman, Rebekka Salomea u. a.,Maschinenhaus, 21.30 ■Peng Festival |Kusimanten, Jazz mitTamaraLukasheva (voc), Marie-Theres Härtel (va, voc), deeLinde (vc,voc), Maschinenhaus,20.30 ■Powersolo, Rock’n’Roll,60er Garage,Freak Show,20.00 (Einlass) ■Rock Bottom, 70er Hardrock, Südrock, 20.00 GLADBECK ■About Aphrodite, Jazz, Experimentalmit GildaRazani (Theremin) und HansWanning (p), Magazin, 20.00 HAGEN ■Ein Abend mit Klaviermusik, mit Musikschüler*innen, Max-Reger-Musikschule,18.30 ■Hip-Hop Connection Dortmund –Hagen, mitSmoove Attack, Combination, Krupplyn Crew,SchereStein Papier,Metaphysics,Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HERNE ■Blaues Rauschen |Jenny Ocampo &Eric Wong +Graham Dunning +Les Trucs + Lorenzo Senni, Elektro,Experimental,Techno,Flottmann-Hallen, 20.00 ■Blaues Rauschen |Wasser in der Stadt, Experimental, Soundcollagen, Workshoppräsentationmit Jugendlichen &Tina Tonagel,Flottmann-Hallen, 19.00 HERTEN ■Bluessession, Opener: Beckers Blues Band, Parkrestaurant Katzenbusch,20.00 KÖLN ■Achtung Baby, Tribute to U2 /YardClub, Kantine,19.30 ■Captain Planet, Gebäude 9, ca.20.00 ■Mark Lanegan &Duke Garwood, Gloria, 19.30 ■Voivod, Metal, Luxor,ca. 20.00 KREFELD ■BeerBitches, Kulturfabrik, 20.00 LEVERKUSEN ■Olivia Trummer &Band, Jazz, Bayer Erholungshaus,19.30 OBERHAUSEN ■ASP, Dark Alternative, Turbinenhalle, 20.00 ■Hämatom, NDH, Turbinenhalle, 20.00 ■Lappländer, Folk, Zentrum Altenberg, 20.00 ■Lygo, Punk, Post Hardcore, Support: Havarii,Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Bender, Murphy’sPub &Grill,21.30 ■Die Sparda Lounge, Jazz, Kunsthalle, 18.00 REMSCHEID ■Claudia Hirschfeld &Gäste, Schlager von UdoJürgens und James Last,Klosterkirche Lennep, 20.00 SCHWERTE ■Skin of Tears +Angry Youth Elite +Travels &Trunks, Punk, Rattenloch, keineZeitagabe 10.2018| HEINZ |25

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016