Aufrufe
vor 3 Monaten

10-2018 HEINZ-MAGAZIN Bochum - Herne - Witten

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Lesung
  • Duisburg
  • Jazz
  • Zeche
  • Festival
  • Recklinghausen

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de TANZ &THEATER BOCHUM ■Dschinn im Pott, Komödie vonRoman Wieland, mit dem Schrägstuhl-Theater,GemeindezentrumWichernhaus,20.00 ■With Bellydance Around the World, mitSherifahChandra&TheaTerra,Thealozzi, 20.00 (Premiere) DORTMUND ■DiS –Dortmunder inklusives Soundfestival |Ich bin ein Prinz –Normalität 3bis 5, Musik- und Tanztheater-Stück, Depot, 20.00 DUISBURG ■Doppelt Impro, mitRheinflipper,anschließend offene Bühne, Christengemeinde Duisburg e.V., 20.00 DÜSSELDORF ■Die Abseitsfalle, Komödie vonDirk Böhling, Komödie,20.00 ■Menschen im Hotel, vonVickiBaum,Schauspielhaus,19.30 ■Nippon Performance Night |Today’s Judgement, Performance von JunTsutsui &dracom /auf Japanisch mitdeutschenÜbertiteln, FFTJuta, 20.00 ■Wir lieben und wissen nichts, Komödievon MoritzRinke, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,19.30 ■Dark Field Analysis, Tanzstück von Jefta vanDinther, PACT Zollverein, 20.00 ■Die Hauptstadt, Stück nach RobertMenasse,Schauspiel, 19.30 (Premiere) ■Inclusiv Festival |Die Nashörner, Stückvon Eugene Ionesco,Rü-Bühne, 19.00 ■Ein seltsames Paar, Komödie vonRené Linke, Grend, 20.00 ■Falco, Musiktheater, Theater Courage,20.00 ■Gänsehaut, Thrillervon Peter Colley,Das Kleine Theater,20.00 ■Reservoir Dogs, Stück nach Tarantino,Theater Essen-Süd, 19.30 HAMM ■Stefanie integriert die Öztürks, Stück von Murat Isboga, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 LEVERKUSEN ■Leverkusener Kunstnacht, mitTheaterszenen,Tanz mitKatja Erfurth u. a., BayerErholungshaus MOERS ■Der Ring –Rheingold im Königssee, theatrale Installation, Wallzentrum, 19.30 OBERHAUSEN ■Bernarda Albas Haus, Stück von Federico García Lorca, Theater, 19.30(Premiere) RECKLINGHAUSEN ■Als ob es regnen würde, Komödievon Sébastien Thiéry,mit KomödieamKurfürstendamm, Bürgerhaus Süd, 20.00 REMSCHEID ■Der Widerspenstigen Zähmung, Komödie nach Shakespeare, Klosterkirche Lennep, 19.30 SCHWERTE ■Frau Müller muss weg, Stück von LutzHübner,Theater am Fluss,19.30 WUPPERTAL ■Alpenglühen, von PeterTurrini, Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Ein Herz aus Schokolade, Komödievon Valerie Setaire, mit dem KS Theater,Stößels Komödie Wuppertal, 20.00 ■Figurentheaterfestival | Hannes und Paul, Liebeskomödiefür Jugendliche undErwachsenemit demSeifenblasen-Figurentheater,ab16J., MüllersMarionettentheater,19.30 ■Maria, ihm schmeckts nicht, Komödievon JanWeiler, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Jan Philipp Zymny: How to Human?, BahnhofLangendreer, 20.00 ■Rüdiger Höfken: Männerdämmerung, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, RotoTheater, 19.30 ■Die Bullemänner:Muffensausen, Fletch Bizzel, 20.00 ■Ruhrhochdeutsch |Lioba Albus &Bruno „Günna“ Knust: Platzhirsch aus dem Pott trifft Hirschkuh aus dem Sauerland, Spiegelzelt, 20.00 ■Murzarellas, Puppenshow, Hansa Theater –Luna, 19.30 DÜSSELDORF ■Düsseldorfer Lachexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Oststraße 123, 19.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Shahak Shapira:German Humor, Ringlokschuppen, 20.00 REMSCHEID ■Sybille Bullatschek: Ich bin Pflägekraft, ich darf das, Rotationstheater,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Gerd Dudenhöffer: Deja Vu, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WETTER ■Frank Goosen: Was ist da los?, Stadtsaal, 20.00 WITTEN ■Vera Deckers:Probleme sind auch keine Lösung!, Saalbau, 20.00 VARIETÉ &SHOW BERGISCH GLADBACH ■Holger Schüler: 1, 2oder 3, Hunde-Erziehungsberater,BergischerLöwe,20.00 BOCHUM ■Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik, Jonglage &Zauberei, Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater,20.00 DORTMUND ■Die Magier 2.0, Fritz-Henßler- Haus,20.00 ESSEN ■Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a.,Dickmannstraße,20.00 ■Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshow mit Timothy Trust &Diamondu.a., GOP Varieté, 18.00+21.15 PARTYS BOCHUM ■Kabuki Rock Style, 1st:J- Rock &VisualKei /2nd:K-Pop, Matrix, 22.00 ■Oktoberfest Feier-Abend, House; Schlager,Luther’s,21.00 ■Pop &Wave –Der Sound der 80er, Zeche,22.00 ■RUBbell die Katz, Hip Hop, EDM, R&B, Charts,Deutschrap, Elektro,TechHouse,DeepHouse/ auf 2Floors, Rotunde,23.00 DORTMUND ■Charts &Evergreens, mitDJ Gerd, Bierhaus Stade ■Herzbeben, Single-Party, 80er, 90er,aktuelleCharts,Fox, 20.00 ■Reggae and Dancehall, MaquinaLoca, 23.00 ■TopHits, 2000er,Charts,Classics mitPhilipp&Soeren Spoo, Alter Weinkeller,23.00 DUISBURG ■Fright Night, Horrorpunk, Bolleke,20.00 ■Heavy Metal, AnneTränke, 20.00 ■Musikbox, 70er bis 90er Rock &Pop,ParkhausMeiderich, 21.00 ■School’s Out, Grammatikoff, 22.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 ESSEN ■80er/90er-Party, aufzwei Floors,ZecheCarl, 22.00 ■BadaaBoom, Techno, Deep-, Tech-&Progressive House,Loca71, 23.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ■Rock‘n’Roll, Rock‘n’Roll,Rockabilly,mit DJ Ingo Kic,Freak Show,20.00(Einlass) HALTERN ■Electro Sound, Vocal-House, Tech-House u. a.,Stadtmühle, 22.00 HERNE ■Night ofthe Trans, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 19.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Party ab 25,Rock, Pop, Indieu.a., Zentrum Altenberg, 21.00 WUPPERTAL ■Down with the Sickness, (Hard)Rock, Metal mit Rude P und Gästen, Underground, 22.00 ■Freitags-Salón, Café Tango,21.00 ■Wies´n Party, Oldies,Charts und Wies’n Hits,Wuppertaler Brauhaus, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Lebenswege, Lesung mitIngo Fischer, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Die Star Trek Physik, Lesung mit Metin Tolan, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 ■Verona,die Stadt der Liebe, Vortragvon VanessaWolke&Julia Binzenbach, Auslandsgesellschaft, 19.00 HAGEN ■Mord am Hellweg |Hellweg trifft Europa, Lesung mitIngar Johnsrud, Tony Parsons,SofieSarenbrant,Mirko Zilahy,Kunstquartier, 19.00 MÜLHEIM ■Syrische Geflüchtete und die Herausforderungen der Integration, Vortrag, DeZentrale,17.30 RECKLINGHAUSEN ■Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte,19.30 ■König der Hobos, Lesung& medialer Reisebericht mitFredy Gareis,Altstadtschmiede, 20.00 ■Na denn –Prost, Lesung mit Renate Heuser &BeateScherzer, Kutscherhaus,19.30 KIDS BOCHUM ■Die Schöne und das Biest, Musical,mit demTheater Liberi, ab 4J., StadthalleWattenscheid, 16.00 HATTINGEN ■Dr.Brumm auf Hula Hula, Bilderbuchkino,ab4J., Stadtbibliothek,15.00 RECKLINGHAUSEN ■Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortragvon TomFliege,ab8J.,Westfälische Volkssternwarte,16.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Glitzermarkt, Flohmarkt für Frauen, U27, 17.00–20.00 DORTMUND ■Die Initiale, Messefür Sportin Gründer mitWachstumsambitionen, Westfalenhallen ■Dortmunder Herbst, Westfalenhallen ESSEN ■Food Lovers, Marktfür Street Food, Zeche Zollverein, ArealA, Schacht 12,17.00–22.00 SCHWERTE ■Nachttrödelmarkt, Rohrmeisterei, 18.00–23.00 DIES &DAS BOCHUM ■Herbstkirmes, Wattenscheid- Zentrum, 14.00–21.00 CASTROP-RAUXEL ■An einem Abend um die Welt, multimediale Aufführung nach JulesVernes‘„In 80 Tagen um die Welt“, mitdem Chor Cantiamo,Peter AdrianKrahl (Sprecher) u. a.,Wichernhaus, 19.30 GLADBECK ■The Blues will Never Die, Songs &Storys mitDeanLuthmann, Restaurant Lezginka, 19.30 HAGEN ■Wiesn Gaudi, mitLive-Musik von der original Hofbräuhaus- Show,Hermes House Band, Otto-Ackermann-Platz, 17.30–23.59 OBERHAUSEN ■wXw World Tag Team League, Turbinenhalle, 20.00 WUPPERTAL ■Poesie und Musik, CaféPegah, 19.00 SA06. KONZERTE BOCHUM ■Avanti Dilettanti, KunstwerkstattamHellweg, 18.00 ■Feuerengel, Tribute to Rammstein, Matrix,20.30 ■Gerther Music Night, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ■Houtkamp/Beresford/Blume Trio, Jazz, Kunstmuseum, 20.00 ■Maxim Kowalew Don Kosaken, Kirchengesänge,Balladen, Volksweisen,EvangelischeKirche Werne, 15.00 ■Ruhrsonanz, Bergbau- und regionaleLieder,DeutschesBergbau-Museum,17.00 ■The Three Tremors, Heavy Metal, SpeedMetal /Rockpalast, Matrix,20.00 DORTMUND ■Barock bis Broadway, Opernhaus,19.30 ■Die Glühwürmchen, Tonfilmschlager,Chanson,Swing, Hansa Theater –Luna, 19.30 ■Dr.Gong &die Oktopoden, Langer August,20.00 ■James Harries, Pop, subrosa, 19.30 ■Ólafur Arnalds, Indie,Neoklassik, elektronische Musik, Konzerthaus,20.00 ■Umse, JunkYard DUISBURG ■Muziek Biennale Niederrhein |Gerissene Dämpfe, PerformanceKonzert,Liebfrauenkirche Stadtmitte,18.00 ■River Beat, mitLive-Musik von Sonny Boys &Friends /auf der River Lady,Steiger Schifferbörse, 19.30 (Abfahrt) ■Rocktober, mitJokerz Reign, StateofMind &Jammin Jake, Parkhaus Meiderich, 20.00 ■We Used to be Tourists, Folk, Christengemeinde Duisburge.V., 20.00 ■Zapatta!, Support: Napoleon Murphy Brock, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Alte Bekannte, acappella Band, Savoy,20.00 ■Fleischwolf +Cherry Bomb, Punkrock vs.Mettcore, TheTube, 20.00 ■Hauch Labelnacht 003, RecordRelease mitAi, Pondskater &Johenson, Weltkunstzimmer, 20.00 ■Innassaah, Mezzosopran trifft Postpunk,Subsol, 20.00 ■Nippon Performance Night |Next Family, im Rahmen derFotoausstellung von YoshinoriHenguchi /imGästezimmer, Weltkunstzimmer,21.00 ■Palazzo &Friends, Cover,Vixen, 19.30 ■Swing Kabarett Revue, Chansons mit CarmenAnette Conrad, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30–14.30 ■Timeless, Hip-Hop,Support: Jascha,Splinta 823, Spektakulum, 20.00 ESSEN ■Baier &Hochstetter, Bergarbeiter, Ruhrgebiets-,&Liebeslieder, Zentralbibliothek, 20.00 ■Steeler Kneipenfestival | Blues Bureau, Blues, Boogierock, Gaststätte Isinger Tor, 20.00 ■Steeler Kneipenfestival | Chor Cantarè, Renaissance, Barock, Pop, Filmmusiku.a., Kulturforum Steele,20.00 ■Steeler Kneipenfestival | DeegeeriDuo, Singer/Songwriter-,Folk- und Pop-Cover,Osteria Kronenburg, 20.00 ■Emil Brandqvist Trio, Jazz, Mariengymnasium ■Empyrium +Helrunar +Sun Of The Sleepless, Metal, Turock, 18.30 ■Feinstaub, Sailor’sPub,21.00 ■He Told Me To, Indiepop,Unperfekthaus,19.00 ■Steeler Kneipenfestival | Marilyn’s Army, Post Punk, Rock,Pop,FreakShow, 21.00 ■Steeler Kneipenfestival | Nini Gery, Chansons,Evergreens,EiscafeFabris,18.00 ■Steeler Kneipenfestival | The Sputnicks, Schlager-und Rock-Classics-Cover,KiekmaRin, 19.30 ■Jazz in Essen |Theo Jörgensmann &Band, Jazz-Pott- Preisträgerkonzert, Schauspiel, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Erler Oldie-Night, mitThe Servants, T-Birds 88 &Four Double Six, Erich Kästner Haus, 20.00 ■Musiknacht Buer, Pop, Rock, Folk, Charts, Blues- und Oldierock, Rock‘n’Roll, Schlager, mit Tubeless Tom &The Coolcats, Three 4Music, Andre Markus, Preacher, 2nd Skin, The Shaggys, Cop Connection, Mark Bennett, Légère, Stadtteil Buer, ab20.00 HAGEN ■Don Alder, Jazz, Folk, Roots, Blues,Bluegrass,Fingerstyle (CDN), Treffpunkt Aufschlag, 19.00 KÖLN ■Betontod, Punk, Kantine, 20.00 ■Britta, Artheater,19.30 ■Euroblast, Essigfabrik, 13.00 (Einlass) ■Fröschl de luxe, Rock-& Rhythm’n’Blues-Cover,Kulturbunker Mülheime.V., 20.00 ■Hell-o yak +Havana Ragdolls, Rockabilly, Surf, Rock’n’Roll,Garagerock, Sonic Ballroom, 21.30 ■Jo, Salon de Jazz, 20.00 ■Kim Wilde, Pop, Rock, Live MusicHall, 20.00 ■Multiphonics Festival |Norma Winstone Trio, Filmmusiken, Stadtgarten, 19.30 MOERS ■Mitmachkonzert, Pop, Schlager,Volkslieder, Enni Eventhalle, 18.00 MÜLHEIM ■Ätzkalk, AZ,19.00 ■Mülheimer Veeh-Harfen-Orchester, KlosterSaarn, 15.00 OBERHAUSEN ■Queen May Rock, Tribute to ..., Ebertbad, 20.00 ■The U2s, Tribute to ...,Crowded House, 20.30 RECKLINGHAUSEN ■BillyBoyz, Eckstein, 21.00 ■Danny &The Chicks, Swing, Rock’n’Roll,Boogie Woogie +50er-Jahre-Markt,Fritz-Husemann-Haus,18.00 (Einlass) ■Darktown Stompers, Jazz, Boente,12.00–15.00 ■Desi &Salva, TheItalian, 21.00 ■Gus n‘ Hower, Altstadtschmiede,21.00 ■Rabies, Murphy’sPub &Grill, 20.00 ■Recklinghäuser Musiknacht, Altstadt ■Sixxpack, Boente, 21.00 ■Sky Of Colours +National Park Visitor Center +Bromius Paris, Postrock,Indierock, JugendzentrumSüdpol,19.00 REMSCHEID ■Viertelklang, Klezmer,Weltmusik, Singer/Songwriter,Jazz, Lesungen, u. a. mit dem Axel FischbacherQuintett,Lesung mit Gin&Fizzmit musikalischer Begleitungvon Harald Eller,Leonora Huth, SisterSax Trio,Madita Badura, Ortskern Lüttringhausen, 19.00–23.30 SOEST ■Götz Alsmann ...inRom, Stadthalle,20.00 SOLINGEN ■BST Nacht der Songpoeten, mitArthurHorváth, Luisa Skrabic und Marco Lombardo,Cobra, 20.00 UNNA ■Jahm! &Friends, Indiepop, Lindenbrauerei,20.00 WERMELSKIRCHEN ■King Schultz, Rock-Cover, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ■Pilmann, Pop, Reggae,Funk, Dubu.a., TheCurly Cow, 19.30 ■TV Haze, Indie, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Gefrierbrand +Kaizer +Schlagwetter +Sober Truth +Nachtsucher, Rock, Metal, Underground,19.00 ■Jazzmeeting, Riedel Communications ■Jubiläumskonzert, mit dem Gospelchor ProClaim, Sonnborner Hauptkirche,19.00 ■Local Hazards, Wirtschaftswunder, 20.00 ■The Cube +Maybe &Cyrill +James‘ Mum, Rock,LCB, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Viva Telemann, Concerto in C-Duru.a.Werke vonTelemann, mitden BoSy,Musikforum, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Mass, Musiktheatervon Bernstein, Musiktheater im Revier, 19.30 (Premiere) HAMM ■La vigna, keltischeLieder&barockeSonatenmit Blockflöte& Laute, Pauluskirche,11.15 SCHWERTE ■Strings &Voices, Werkevon Vivaldi, Sarasate, Mendelssohn, Saint-Saens,mit TheChambers& Chorlorado,St. Viktor,19.30 UNNA ■Celloherbst |200 Jahre Forellenquintett, mitEnsemble Europa,zib –Stadtbibliothek, 19.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Das Duell, Impro mitDie Hottenlotten, Thealozzi, 20.00 ■Dschinn im Pott, Komödie vonRoman Wieland,mit dem Schrägstuhl-Theater,GemeindezentrumWichernhaus,20.00 DORTMUND ■Der Hund im Hirn +Die Kommode, zwei Einakter von Curt Goetz, mitdem Ensemble, RotoTheater, 19.30 ■Im Studio hört Dich niemand schreien, Stückvon J. Buttgereit und A.-K.Schulz/Studio, Schauspielhaus,20.00 ■Tschick, Jugendstückvon RobertKoall nachWolfgang Herrndorf,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,20.00 ESSEN ■Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,16.00+19.30 ■Inclusiv Festival |Aneinem Ort. Jetzt., mit„Integratives Theater Kiel“, Rü-Bühne,20.00 ■Auerhaus, Stück nachBov Bjerg, ab 16 J. /Casa,Schauspiel, 19.00 (Premiere) ■Dark Field Analysis, Tanzstück von Jefta vanDinther, PACT Zollverein, 20.00 ■Ein seltsames Paar, Komödie vonRené Linke, Grend, 20.00 ■Falco, Musiktheater, Theater Courage,20.00 ■Gänsehaut, Thriller vonPeter Colley, Das Kleine Theater,20.00 ■Inclusiv Festival |Parkgeschichten, Maskentheater,Rü- Bühne,15.30 ■Rumms!, WerkschauRegie, Folkwang-Universität,18.00 ■Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,Aalto-Theater, 19.00 ■Woyzeck, moderne Inszenierung von Büchners Fragment, Theater Essen-Süd, 19.30 HAGEN ■Hilfe! Mein Mann heiratet!, Komödie, Theater an derVolme, 19.30 HAMM ■Die Jungs imHerbst, Stück nach MarkTwain, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 KREFELD ■Move! |Shiver, Performance von Nicole Seiler,Fabrik Heeder, 20.00 MOERS ■Unendlich Luft, Schlosstheater, 19.30 6. &7.OKTOBER FLOTTMANN-HALLEN HERNE 100 JUNGE KÜNSTLER MÜLHEIM ■Othello, Stück von Shakespeare, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ■Bernarda Albas Haus, Stück von FedericoGarcía Lorca, Theater, 19.30 ■Fit &Struppi im Reich der Neuen Mitte, Stück von Nicola Bremer,mit Ensemblemitgliedern des Theater Oberhausen,The Mirai, 19.30 ■Zum Henker mit den Henks, Kriminalkomödievon Norman Robbins,Lito-Palast, 19.00 SCHWERTE ■Frau Müller muss weg, Stück von LutzHübner,Theater am Fluss,19.30 WUPPERTAL ■Figurentheaterfestival |Der eingebildete Kranke, Stück nach Molière, mitdem Ambrella Figurentheater,ab16J., Müllers Marionettentheater,19.30 ■Der zerbrochene Krug, Stück von Kleist,Opernhaus,19.30 ■Ein Herz aus Schokolade, Komödievon Valerie Setaire, mit dem KS Theater,Stößels Komödie Wuppertal, 20.00 ■Harold und Maude, schwarze KomödienachColin Higgins, Tal- TonTheater,20.00 ■Ich bin ein Prinz –Normalität 3bis 5, integrativesMusikundTanztheater-Stück, Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Im Herbstrausch -Alles bunt macht B7, mit dem B7 Improtheater,Die Börse, 20.00 ■Maria, ihm schmeckts nicht, Komödie vonJan Weiler, TiC-Theater, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Der Obel: Obelpackung, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Bruno „Günna“ Knust: Pottseidank, Spiegelzelt,20.00 ■Die Bullemänner:Muffensausen, Fletch Bizzel, 20.00 ■Johnny Armstrong: Gnadenlos, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DUISBURG ■Anka Zink: Das Leben in vollen Zügen, Grammatikoff, 19.30 ■Kai Magnus Sting:Sonst noch was?!, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 20.00 DÜSSELDORF ■Bademeister Schaluppke: 10 Jahre unterm Zehner, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Düsseldorfer Lachexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Oststraße 123, 15.30+17.30 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen,20.00 GELSENKIRCHEN ■Salim Samatou:Inder Tat, Kaue,20.00 ■Storno: Die Sonderinventur 2018, Hans-Sachs-Haus,20.00 HAGEN ■Die Buschtrommel: Dumpf ist Trump(F), Werkhof Kulturzentrum, 20.00 ■Kay Ray: Wonach sieht’s denn aus?!?, Hasper Hammer, 20.00 ■Thilo Seibel: Wenn schon falsch, dann auch richtig!, Theater,19.30 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin –Ein Austopf mit Einlage, Ringlokschuppen, 20.00 ■Jürgen B. Hausmann:Wie jeht et? Etjeht!, Stadthalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Bernd Stelter:Wer Lieder singt, braucht keinen Therapeuten, Ruhrfestspielhaus, 19.00 REMSCHEID ■John Doyle: Das Leben ist Abenteuer genug!, Rotationstheater,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik, Jonglage &Zauberei, Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 DORTMUND ■Jubiläums-Revue an Fäden, Marionetten-Show mit Songs von Tina Turner,EdithPiaf, Marlene Dietrich, MichaelJackson, NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 19.30 ESSEN ■Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a.,Dickmannstraße,16.00+20.00 ■Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamondu.a., GOP Varieté, 18.00+21.15 HAGEN ■Moving Shadows, Schattentheater-Show mit Mobilés,Stadthalle, 20.00 HERTEN ■Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr,20.00 PARTYS BOCHUM ■Boys, für Schwule,mit U-Go- Boy und DJ Micha /auf 2Floors, Bahnhof Langendreer, 23.00 ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ■Früher war alles besser, 80- er,90er, 2000er,Trashpop,Wave/ auf 3Floors, Matrix, 23.00 ■Goldene Zeiten, Hip-Hop, Deutschrap,Funk, DieTrompete ■Soul In Motion, Drum‘n’Base mitSourceDirect, Need for Mirrors,Dash &Cypher,Rotunde, 23.00 ■Twofor One, 1st: House, Charts, Mash-up/2nd: Hip-Hop, Dancehall, ab 16 J.,Zeche,22.30 20| HEINZ |10.2018

www.heinz-magazin.de DORTMUND ■18 Jahre Cosmotopia – Die Geburtstagssause, 1st: Funk, Soul, 90s Hip-Hop mit Rosa &Kleppo /2nd: Big Beats, Classics, Electro Swing mit Bjoern Stuntcat &Funk Fatal, Großmarktschänke, 23.00 ■44&more, Ü40-Party; 1st: Pop &Rock aus Charts und den vergangenen40Jahren /2nd: Funk, Soul, Global Beats, House, Disco, World mitDJVibrella, domicil, 21.00 ■Firestarter, 1st: BestofRock &Alternative /2nd: Elektro, Trash, Charts (90er,Pop,Hip- Hop), FZW, 23.00 ■Klangtresor, Techno, Techhousemit Marcus Eckgold, The M.C.,DO-BO Villa, 23.00 ■Maquinas Finest, Reggae, Dancehall, African music, Maquina Loca, 23.00 ■Salitos, mitDJBrainstorm, Bierhaus Stade ■Syndicate, EDM, Hardstyle, Westfalenhallen, 20.00–06.00 ■Walter tanzt, gemischte Musik mit DJ Jimmy Flammia, Herr Walter, 20.00 ■Willkommensparty, Opernhaus, 21.00 DUISBURG ■Betamax Oktoberfest, Anne Tränke, 21.00 ■Komm’erz, Technomit Johannes Schuster,bregulla, Djäzz, 23.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts/2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ■Tanzen Küssen Yeah, Grammatikoff,23.00 ESSEN ■DJ Jean-Paul Polyester, Garage, Punk, New Wave, Freak Show, 20.00 (Einlass) ■Nachttanz, 1st:EBM, Industrial, Futurepop mitDJAlexxBotox /2nd: 80er,Wave, Gothic, Post Punk, Zeche Carl, 22.00 ■Südrock Disco, Rockquerbeet,Südrock, 23.00 ■Trashpop, 80erbis 2000er mit DJ Lars Vegas, Turock, ca.23Uhr (nach demKonzert) HALTERN ■Party im Club, Charts,Stadtmühle,22.00 ■Tanzcafé, Discofox,Discocharts,Stadtmühle,19.30 HERDECKE ■Cocktailnight, Charts, 80s, 90s,BlueJay,21.00 HERNE ■Blind Date Maskenball, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 OBERHAUSEN ■Disconaut, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ■Stadtkinder, Elektro,Drum& Bass,Disco,Deep House, Druckluft, 23.00 WUPPERTAL ■90er Party Arena, mitOli.P, denVengaboys, Rednex u. a., Uni-Halle ■Metal-Abend, mitDJs Henning &Flo,Underground, 20.00 ■Salon de Salsa, mitDJs Carlos, JuanPa, QuBa, LCB,22.00 ■Tangosalon, Café Ada, 21.00 ■Wies´n Party, Oldies,Charts und Wies’n Hits,Wuppertaler Brauhaus, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Das Integrationsparadox, Lesung &Gespräch mitAladin El-Mafaalani, Moderation: Sascha Bisley,Schauspielhaus, 19.30 ■Der Tag, an dem die Vögel schwiegen, Lesung mit Jaana Redflower,CaféAlt Wien DUISBURG ■Ernährungssouveränität – Unser täglich Brot, Diskussion mitAnika Mahla, Steinbruch, 14.00 ESSEN ■PsychopathINNEN –Tödliche Frauen, Vortrag von Lydia Benecke, Weststadthalle, 20.00 ■Väter und Söhne ...imZeitenwandel ... zwischen Ideal und Tragödie, szenischerVortragmit Gerd Wördehoff &Henry Meyer,Bürgermeisterhaus, 15.00–18.00 LEVERKUSEN ■Ungeduld des Herzens, Ronald Zehrfeld liestStefan Zweig, Bayer Erholungshaus, 19.30 MÜLHEIM ■Paula Irmschler &Leo Fischer, Lesung, Makroscope WUPPERTAL ■Almanach, Lesung mitrussischenAutoren,Internationales Begegnungszentrumder Caritas, 16.00 KIDS BOCHUM ■Der Josa mit der Zauberfidel, Geschichte mit Musik nach Janosch, mit den BoSy, Musikforum, 15.00 ■Die Schöne und das Biest, Musical, mit dem Theater Liberi, ab 4J., Stadthalle Wattenscheid, 15.00 HAGEN ■Die Kuh Rosemarie, Stück von Andri Beyeler, ab4J./ Lutz, Theater, 15.00 MÜLHEIM ■Bilderbuchkino, Stadtbibliothek im MedienHaus,11.00 RATINGEN ■Star Wars Reads Day, Medienzentrum, 11.00–12.00 WUPPERTAL ■Kindersachen-Trödelmarkt, LCB, 10.00–14.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Dortmunder Herbst, Westfalenhallen ■Nachtflohmarkt, mit DJ Bassilius, Live-Musik mit Fräulein Nina, Levit, Depot, 17.00–23.59 ESSEN ■Food Lovers, Markt für Street Food, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 12.00–22.00 ■Hochzeitsmesse, Grugahalle GELSENKIRCHEN ■Bauernmarkt, Innenstadt, 10.00–19.00 HERNE ■Kuboshow Kunstmesse, Nachwuchsmesse mitArbeiten von95internationalen Künstlern, Flottmann-Hallen, 10.00–18.00 VELBERT ■Velberter Seniorenmesse, ForumNiederberg WUPPERTAL ■Heilsame Begegnungen, MessezuGesundheitsthemen, Die Färberei,11.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Die Nacht –Echochamber, Live-Visuals mit Tobias Wiethoff, Zeiss-Planetarium, 22.00 ■Fair Fighting Championship VIII, MuayThai, MMA, K1, RuhrCongress, 18.00 ■Herbstkirmes, Wattenscheid-Zentrum, 14.00–21.00 BOTTROP ■Halloween Horror Fest, Movie Park Germany, 18.00–22.00 DORTMUND ■Gelassen im Scheinwerferlicht –Workshop für die innere Rampensau, Anmeldung: 0231-534525-0 oder www.kobi.de, KOBIseminare, 10.00–16.00 ■MusiCircus, Klangprojekt nach John Cage, Innenstadt, 16.00 ■Urbane Kunst im Unionviertel –Zwischen Galerie und Illegalität, Tour in Kooperation mit den Urbanisten, Anmeldung unter 0231- 534525-0 oder www.kobi.de, KOBIseminare, 11.00–13.30 ESSEN ■Steeler Kneipenfestival | Dream-Party, Ausschnitten aus Konzertfilmen, Grend, 21.00 ■Theo Jörgensmann – Bottrop –Klarinette, Dokumentarfilm von ChristophHübner /CaféCentralInternational, Schauspiel,19.00 GLADBECK ■The Blues will Never Die, Songs &Storys mitDeanLuthmann, Restaurant Lezginka, 19.30 HAGEN ■Wiesn Gaudi, mitJörg&Dragan –Die Autohändler, Live-Musikvon der original Hofbräuhaus-Show,, Otto-Ackermann- Platz, 17.30–23.59 HAMM ■Orgel plus |Der Galiläer, Stummfilm vonDimitri Buchowetzki,mit OrgelLive-Musik von Otto Maria Krämer,St. Stephanus,19.30 OBERHAUSEN ■wXw World Tag Team League, Turbinenhalle, 19.00 SO07. KONZERTE DORTMUND ■DiS –Dortmunder inklusives Soundfestival |Just Fun, Jubiläumskonzertmit Pop, Rock, Jazz, Weltmusik, FZW,18.00 ■Udo, merci!, Tribute to Udo Jürgensmit Rudi Strothmüller, Hansa Theater –Luna, 17.00 DUISBURG ■Celebration +Wohnzimmerchor, Gospel, Johanneskirche Walsum-Vierlinden, 17.00 ■Manukai, Acoustic, Pop, Jazz, AtelierruhrKUNSTort, 18.00 ■Smooth Attack, mit Shanai, Dirk Schaadt, Andy Pilger,Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Damien Jurado, Singer/Songwriter (USA), zakk, 20.00 ■Gipsy Kings, Mitsubishi Electric Halle,20.00 ■Mutz &The Lurking Extras, Rock, Café àGogo,19.00 ■Nadia Birkenstock, keltische Harfe +Gesang, Schloss Eller, 17.00 ■The Art ofSwing, Swing, Blues,Latin, Evergreens zum Brunch, KulturbahnhofGerresheim, 12.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ■Amanda Kapsch/Igor Zawatckii Duo, Villa Rü, 18.00 ■Ein Augenblick, ein wunderschöner ..., Salonmusik aus Russland &Frankreichmit dem Darnea Trio,VHS,15.30 ■Es tönen die Lieder, Volksliederzum Mitsingen, mitFranziska Dannheim (Sopran)&Carsten Linck (p), Bürgermeisterhaus, 17.00 ■Well Off, Jazz, Café&Restaurant DieKokerei, 12.00 HAGEN ■Die Kunst des Moments, Improvisationen mit UdoHartlmaier (p), Max-Reger-Musikschule, 11.30 HERNE ■Die Feuersteins, Flottmannkneipe, 19.00 HILDEN ■Kirchenchor St. Konrad, St. Konrad KÖLN ■Dermot Kennedy, Folk-Pop, Kantine,20.00 ■Euroblast, Essigfabrik,13.00 (Einlass) ■Multiphonics Festival |Paul Heller &Anat Cohen, Jazz, feat. NLJ All Star Big Band, Stadtgarten,18.00 ■Selig, Schauspiel Köln, 20.00 ■Sion Hill, Soul,Pop (IRL), Blue Shell,20.30 ■Winter +OnAnother Planet, Shoegaze,Dreampop, Sonic Ballroom,21.00 KREFELD ■Bandoneon Festival |Gabriel Merlino Quartett, Fabrik Heeder, 20.00 LEICHLINGEN ■Don Alder, Jazz, Folk, Roots, Blues,Bluegrass,Fingerstyle (CDN),Bistro Lanzelot,11.00 METTMANN ■Tschaikowski:Die Jahreszeiten –LeStagioni, mitAleksandar Filic (p), zu Projektionen der Freskenserie„12 Monate“, Kulturvilla, 17.00 MÜLHEIM ■Duo Fado Instrumental, KlosterSaarn, 19.30 OBERHAUSEN ■Maluma, Reggaeton, König-Pilsener-Arena, 20.00 ■Marla &David Celia, Folk, Tresohr Studios,20.00 ■Orgeldreiklang, Orgelvorträge &Kammermusik fürHarmonium und Orgel/indrei Kirchen, Herz-Jesu-Kirche,15.00 RATINGEN ■Seniorenorchester Ratingen, Operette, Filmmusik, Musical, Medienzentrum, 16.00 SOLINGEN ■Chamegu feat.Heiner Wiberny, Jazz, Deutsches Klingenmuseum,11.30 ■Dr.Mojo, Oldies, Blues,Kapelle Bethanien, 11.30 ■Merain, keltischeLieder,Pop- & Barockmusik, Schloss Burg, 18.00 UNNA ■Duo Allure, Klassik, Musical, Jazz, Klezmer,KünstlerhausBuschulte, 16.00 WUPPERTAL ■Jazzmeeting, Riedel Communications ■Jubiläumskonzert, 10 Jahre KammerchorAmici delCanto, Werkevon Bach, Mendelssohn, Becker,Whitacre,Rautavaara u.a. ,Friedhofskirche,17.00 ■TAZ Chernill, swanecafé, 18.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Sina Kloke, Klavierwerke, Kunstwerkstatt am Hellweg, 16.00 BOTTROP ■Händel:Der Messias, Liebfrauenkirche,16.00 DORTMUND ■Il barbiere diSiviglia, Oper vonRossini, Opernhaus,18.00 ■Mozart Matinee, Werke von Mozart, Hummel, Mendelssohn,mit den HeidelbergerSinfonikern, Zhassulan Abdykalykov (tp), Konzerthaus,11.00 DUISBURG ■2. Profile-Konzert –Jüdische Kulturtage, Werkevon Schreker,Weinberg, Mahler u. a., mit den Duisburger Philharmonikern,Theater,11.00 ■Duisburger Meisterkurs, Abschlusskonzert mitIngeborg Danz (Gesang) &TobiasKrampen (p), Folkwang-Universität, 11.00 ■Muziek Biennale Niederrhein |Nach dem Sündenfall, Werkevon Mozart, Salvatorkirche, 17.00 DÜSSELDORF ■Düsseldorfer Symphoniker, Werkevon Zimmermann, Bruch, Holst, Tonhalle,11.00 ■IDO Festival |Johannes Geffert, Orgelwerkevon Bruhnsu. a.,St. Andreas, 16.00 ■Mahler –Titan, Werkevon Ravel, Mozart,Mahler,Bach u. a., mit dem Jugendsinfonieorchester der Tonhalle,Tonhalle, 18.00 ■IDO Festival |Michał Markuszewski, Orgelwerke vonMarchand u. a.,Basilika St. Margareta, 18.00 ■Preisträgerkonzert „Ton& Erklärung“, mitdem Bayer- Philharmoniker,Elena Harsányi (voc) &StefanAstakhov (voc), Werkevon Mozartu.a., Opernhaus,11.00 ■Rigoletto, Opervon Verdi, Opernhaus, 18.30 ■Robert Schumann, mit Nadia Singer (p), EdwardLeach(Tenor), LutzGörner(Vortrag),Palais Wittgenstein, 17.00 ESSEN ■Eine Nacht in Venedig, Operette von Strauß, Aalto-Theater, 18.00 GELSENKIRCHEN ■Musik erzählt ...von Freiheit, „El Cimarrón“von Hans Werner Henze, mitdem El CimarrónEnsemble,Flora, 17.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Der Wendepunkt, Stücknach Klaus Mann, Rottstr5Theater,19.30 ■Dschinn im Pott, Komödie vonRomanWieland, mit dem Schrägstuhl-Theater,GemeindezentrumWichernhaus,17.00 ■With Bellydance Around the World, mitSherifahChandra&TheaTerra,Thealozzi, 16.00 DORTMUND ■Charles Bukowski, mitBarbara Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel), RogerHanschel(sax), Roto Theater,18.00 ■Das Battle, Improvisationstheater mit drei Teams,Gäste: Doug Nunn u. a.,Wichern, 20.00 ■Der Vorname, Komödie vonMatthieuDelaporte &Alexandre de la Patellière,mit dem Ensemble,Fletch Bizzel,18.00 ■Erinnerungen, Komödie von Moritz Brander,mit Gehörlosentheater Dortmund,Depot, 15.00 ■Lampenfieber, Einpersonenstück von/mit Markus Veith,Café Schrader,11.00 ■Tschick, Jugendstückvon RobertKoall nach Wolfgang Herrndorf,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,18.00 ESSEN ■Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,18.30 ■Inclusiv Festival |Der Weltenbummler, mitKiT –Kiebitz integrative Theatergruppe 1, Rü- Bühne,15.00 ■Ein seltsames Paar, Komödie vonRené Linke, Grend, 17.00 ■Inclusiv Festival |More, mit der KompanieWindspiel, Rü- Bühne, 19.00 ■Reservoir Dogs, Stücknach Tarantino,TheaterEssen-Süd, 19.30 HAGEN ■Monsieur Claude, Komödie vonStefan Zimmermann, Theater, 18.00 ■Willi Winzig –Das hat man nun davon, Komödie, Theater an der Volme,18.00 MOERS ■Der Ring –Rheingold im Königssee, theatrale Installation, Wallzentrum, 18.00 MÜLHEIM ■Die Möglichkeit einer Insel, Stücknach Houellebecq, mit VolXbühne&A.Tonal.Theater, Theaterstudio 2, 15.00 OBERHAUSEN ■Das dritte Leben des Fritz Giga, Stück von Christian Franke /inder ehemaligen Kantine,Rathaus,18.00 ■Love Letters, von A. R. Gurney,Theater an der Niebuhrg, 16.00 6. &7.OKTOBER FLOTTMANN-HALLEN HERNE 100 JUNGE KÜNSTLER ■Zum Henker mit den Henks, Kriminalkomödievon Norman Robbins,Lito-Palast,17.00 SCHWERTE ■Frau Müller muss weg, Stück von LutzHübner,Theater am Fluss,19.30 WUPPERTAL ■Alpenglühen, vonPeter Turrini, Theater am Engelsgarten, 18.00 ■Drei Mann ineinem Boot, TiC-Theater,19.00 ■Ein Herz aus Schokolade, Komödievon Valerie Setaire, mit dem KS Theater,Stößels Komödie Wuppertal, 19.00 ■Harold und Maude, schwarze KomödienachColin Higgins,Tal- TonTheater,18.00 ■Maria, ihm schmeckts nicht, Komödievon JanWeiler, TiC-Theater, 15.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Duo Diagonal: Branka & Roger, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Funke, Rüther,Philipzen:Storno – Sonderinventur, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ■William Wahl:Wahlgesänge, Stratmanns,19.00 MOERS ■Emmi &Willnowsky: Verflixte Siebte Jahr, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■Tim Fischer: Absolut!, Ebertbad, 19.00 REMSCHEID ■WDR 2Copacabana:Klingt interessant, isses aber nich, KlosterkircheLennep,18.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik, Jonglage &Zauberei, Varieté Et Cetera, 19.00 ■classicSPACE |Bruckner:7. Sinfonie, Musikshow,Zeiss-Planetarium, 11.00 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,14.00+19.00 DÜSSELDORF ■Burlesque, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 14.00 ESSEN ■Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a.,Dickmannstraße,15.00+19.00 ■Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshow mitTimothy Trust &Diamond u. a.,GOP Varieté, 14.00+18.00 HERTEN ■Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr,17.00 PARTYS DORTMUND ■Deep Dive, Chill, House,Lounge mitP.M.FM +Live-Einlagen zum Sonnenuntergang, bei gutemWetter, Herr Walter,15.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23,Riff, 20.00 DORTMUND ■Blackbox –Desintegriert Euch!, Lesung und Diskussion mit Max Czollek/Studio,Schauspielhaus, 18.00 ■Wir fürchten nicht die Tiefe, Thomas Thiemeliestaus Gedichten, Romanen und Reportagen zum Leben und Arbeiten im Kohlenrevier,domicil, 19.30 DUISBURG ■Julia Engelmann, SlamPoetry, Mercatorhalle,19.00 OBERHAUSEN ■Lieber beim Ober hausen als unter der Brücke wohnen, Lesung mitGabySchumacher, Michael Heidel, Gdanska, 16.00 UNNA ■Mord am Hellweg |Ostfriesenfluch +Totentanz am Strand, Lesung mit Klaus-Peter Wolf,Tanzcenter Kochtokrax, 18.00 WUPPERTAL ■Versuch einer Annäherung, Vortragvon Angelika &Thomas Zöllner zum Thema Griechenland, musikalische Begleitung: Woula Loukri&Minas Kalaitzakis, Kontakthof,18.00 KIDS BOCHUM ■Frau Holle, mitMarionettenbühne Hurleburlebutz, Kulturhaus Oskar,15.30 ■Strom –Eine Robotergeschichte, Puppentheater mit dem RoboTheater,ab5J., Zeitmaultheater,15.00 DORTMUND ■Soundzz –Das junge domicil |Children Big Band Rostow amDon, Jazz, domicil, 16.00 ■Findus zieht um, Puppentheater, Hansa Theater–Luna,11.00 ■Fred und der geheimnisvolle Fleck, mitdem TurboProp Theater,ab4J., Fletch Bizzel, 11.00 ■Holländische Märchen, Familienlesung, mondo mio!, 15.00 ■Pidos Kinderkram, Trödelmarkt mitMitmachprogramm, Depot,11.00–15.00 ■Vorhang auf,Manege frei!, Puppentheater-Abenteuer,anschließend:kleinerMitmach-Zirkus,ab3,5 J.,Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ■Zuckeralarm, Stückvon Ulrike Willberg, ab 6J., Kinder-und Jugendtheater,16.00 DUISBURG ■Die Prinzessin auf der Erbse, mitdem Theater TomTeuer, ab 4J,Pulp,15.00 ■Nellys Lied, Theater,ab6J., Kom’ma, 15.00 HAGEN ■Die Kuh Rosemarie, Stück von AndriBeyeler,ab4J./Lutz, Theater,15.00 HAMM ■Holzklopfen, musikalisches Theater,ab2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 HERNE ■Rumpelstilzchen, mit dem Pappmobil Kindertheater, ab 3J., Tigerpalast,11.00 HERTEN ■Suppi Huhn und die Kinderkönige, Mitmachkonzert, Glashaus,15.00 MARL ■Die kleine Hexe, Theater nach OtfriedPreußler,ab4J., Theater, 15.00 OBERHAUSEN ■Drei Farben, Performance,ab 2J., Theater, 15.00 RECKLINGHAUSEN ■Einmal Sansibar und zurück, mitMusiktheaterLupe,ab 4J., Ruhrfestspielhaus, 15.00 WITTEN ■Familiensonntag, WerkStadt, 14.00–18.00 WUPPERTAL ■1. Familienkonzert, DieMoldau, ab 6J., Historische Stadthalle,11.00 ■Figurentheaterfestival | Prinz Eselsohr, nach dem spanischen Märchen „Der kleine Prinz mit den Eselsohren“, mit dem Ambrella Figurentheater,ab 4J.,MüllersMarionettentheater, 16.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Hüftgold, Flohmarkt,abKleidergröße 42,Rotunde, 11.30–16.30 DORTMUND ■Dortmunder Herbst, Westfalenhallen DUISBURG ■Dörtes Event-Trödel, Benefiz mit Live-Musik von Pilz Herb,AuroraRisingDuo,Cello ,Unplugged, MTC 1903e.V., 11.00 ESSEN ■Food Lovers, Marktfür Street Food, Zeche Zollverein, ArealA, Schacht 12,12.00–19.00 ■Hochzeitsmesse, Grugahalle ■Mädelskram, 2nd Hand, Weststadthalle, 14.00–18.00 HERNE ■Kuboshow Kunstmesse, Nachwuchsmesse mitArbeiten von 95 internationalen Künstlern, Flottmann-Hallen, 10.00–18.00 WERMELSKIRCHEN ■Frauenkleider- &Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 WITTEN ■Familientrödelmarkt, Saalbau, 11.00–15.00 WUPPERTAL ■Weiberkram –Mädelsflohmarkt, DieBörse, 11.00–17.00 DIES &DAS BOCHUM ■Herbstkirmes, Wattenscheid- Zentrum, 14.00–21.00 ■Malcafé, in Raum 1015,VHS im BVZ, 11.00–16.15 BOTTROP ■Fantasmen –Traum –Groteske, mitRainer Maria Klaas (p), Andrea Knefelkamp-West (Rezitation),Hof Jünger, 17.00 ■Halloween Horror Fest, MovieParkGermany,18.00–22.00 DORTMUND ■1. Fußballfilmfestival | Being Mario Götze, Dokumentarfilm von Aljoscha Pause, anschließend Gespräch mitdem Filmemacher&MarioGötze, DeutschesFußballmuseum, 19.00 ■RG65-Modellsegelregatta, Phoenix-See,09.30–15.30 ESSEN ■Maschinenhaus-Nische, Jazz undTanz mitSimon Camatta (dr) &Ying Yun, Maschinenhaus, 19.00 ■Das Zeitalter der Kohle – Filmprogramm |Rote Erde, Fernsehserie vonKlaus Emmerich, vier Folgen,mit Filmgespräch nach derersten Folge , EulenspiegelFilmkunsttheater,ab 11.00 HALTERN ■Tanzcafé, Evergreens,Stadtmühle,14.00 HATTINGEN ■Bunt sind schon die Wälder, Konzert mitSeniorenensemble Musikal, FolkloreensembleJoropeando,Schüler*innen, Ev.Gemeindezentrum, 16.00 OBERHAUSEN ■Old- &Youngtimer Treff, Theater an der Niebuhrg, 11.00–16.00 ■Talentschmiede, offene Bühne,ZentrumAltenberg, 11.00 ■wXw World Tag Team League, Turbinenhalle, 17.00 UNNA ■offene Begehung, Zentrum fürInternationale Lichtkunst, 12.00–17.00 NEU! GIER 10.2018| HEINZ |21

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016