Aufrufe
vor 3 Wochen

10-2018 HEINZ-MAGAZIN Bochum - Herne - Witten

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Lesung
  • Duisburg
  • Jazz
  • Zeche
  • Festival
  • Recklinghausen

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO01. KONZERTE DORTMUND ■Akkordeoncafé, Fritz-Henßler-Haus,19.00 ■Monday Night Session, mit Opener Band undoffener Jazz- Jam-Session,domicil, 20.00 DUISBURG ■Muziek Biennale Niederrhein |Forbidden Turkey, türkische Lieder,Lokal Harmonie, 20.00 ESSEN ■Don McLean, Singer/Songwriter, Lichtburg, 20.00 ■Jazzpalast, mit wechselnden Gästen, Südrock,21.00 ■The Rosmaity Brothers meet Martina Jansen, Rock’n’Roll mitKlavier,Meat, 20.30 KÖLN ■Beach House, Gloria,ca. 20.00 ■Echoes Of Swing, mitColin T. Dawson, Chris Hopkins,Bernd Lhotzky,OliverMewes,Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ■La Luz, Bumann&Sohn ■The LaFontaines, Rock, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ■The Sherlocks, Blue Shell,ca. 20.00 ■They Might Be Giants, Luxor ■With Confidence, Pop-Punk (AUS), MTC, ca. 20.00 KREFELD ■The Adicts, Punk, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ■Peter Rüchel &78Twins, Tresohr Studios, 20.00 SOLINGEN ■Swutscher +Lyschko, Rock und Post-Punk, Waldmeister, 20.00 WITTEN ■Wittener Blues Session, offene Bühne, Maschinchen Buntes, 20.00 OPER &KLASSIK DÜSSELDORF ■IDO Festival |Hommage an Jeanne Demessieux, mit Maryam Haiawi(org), Werkevon Bach u. a.,ZOB Hauptbahnhof, 19.30 WUPPERTAL ■Ragna Schirmer, Klavierwerke von C. Schumann, R. Schumann, Beethoven u. a.,Historische Stadthalle,20.00 TANZ &THEATER DÜSSELDORF ■Die Mitwisser, Stückvon PhilippLöhle,Central, 20.00 ■düsseldorf festival! |Sutra, getanzteKampfkunst von Sidi Larbi Cherkaoui, mit Mönchen des Shaolin-TempelsHenan, Theaterzelt, 20.00 MARL ■Das Abschiedsdinner, Komödiemit Ingolf Lück u. a.,Theater, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Alfons: Wiedersehen macht Freunde, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Boing Comedy Club, mit Matthias Seling, JamieWierzbicki, JohannesBretz, David Grashoff und MatthiasPagnaer,Moderation: Manuel Wolff,Pitcher, 20.00 ■Jochen Malmsheimer:Dogensuppe Herzogin –Ein Austopf mit Einlage, , Kom(m)ödchen,20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Mad Monday, mit Beer Pong Meisterschaft, Klaps- Mühle, 21.00 ■Studenten-Salsa-Party, ABSClub, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Türkland, Leseperformance mitDilsadBudak-Sarioglu&Ilgit Ucum, Hansa Theater,20.00 DÜSSELDORF ■Meine Schwester Sara, Lesung mitRuthWeiss,BiBaBuZe, 19.30 ■Wie übersetzt man ein Buch, Lesung und Gespräch, mit ChristelKröning, Katharina Meyer,Sabine Schwenk, Alice Jakubeit, Tobias Rothenbücher &MarionHerber,Destille, 19.00 ESSEN ■Fremde Literaturwelten?, Gesprächmit Manana Tandaschwil&Bozena Badurazum Thema „Literatur Georgiens“ /Café CentralInternational, Schauspiel, 20.00 KÖLN ■Julia Engelmann, SlamPoetry, Palladium, 20.00 KREFELD ■Montagslesungen |Kuckuck, Krake,Kakerlake, Kira Kaluza&Jana Heyerlesen Bibi Dumon Tak, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 WUPPERTAL ■Rechte bei Trennung und Scheidung, Vortragvon Sandra Capra,Frauenberatung &Selbsthilfe,10.00 KIDS BOTTROP ■Die drei ??? –Fluch des Piraten, mit dem Jungen Theater Bonn, ab 10 J.,Josef-Albers-Gymnasium,17.30 DIES &DAS DORTMUND ■DiS –Dortmunder inklusives Soundfestival |Zusatzprogramm, Themen-Filmabend, SweetSixteen Kino im Depot, 19.00+21.00 HALTERN ■3. SEErenade, Wikinger-Marktund Lagertage,mit Live-Musik vonVrevel, Silbersee II,11.00 RECKLINGHAUSEN ■Klang und Stille 1–Licht und Raum, Musikprogramm von Klaus Martin Rösler,WestfälischeVolkssternwarte,19.30 DI02. KONZERTE BOCHUM ■SBK Basement Festival, Hip- Hop, mitSchrottboykott&Jokaz, Buddi, Flip Ferocious, Akzent One, MarekMarple,Fritz Freshu.a.+AftershowParty,Bahnhof Langendreer, 19.00 (Einlass) ■The Weight, ClassicRock, Matrix, 20.00 CASTROP-RAUXEL ■Nachtfahrt live |60five, Rock- undBeat-Cover,HausOestreich ■Nachtfahrt live |Die Kachones, Rock-Cover,Brauhaus Rütershoff ■Nachtfahrt live |Live@five, Coverquerbeet,ParkbadSüd ■Nachtfahrt live |Marwin Schoenacker &Band, Acoustic-Cover deutscherRock- und Popsongs,Kulisse,20.00 ■Nachtfahrt live |R.O.D., Coverquerbeet,anschließend: Aftershowparty mitDJTed Newman, Haus Oestreich DORTMUND ■Darktown Swingtett feat. Dian Pratiwi, 40er-Jahre-Jazz, Storckshof,19.30 ■Dizzy Fingers –Guitar Café, Fritz-Henßler-Haus, 19.00 ■Inga on Stage &Friends, HansaTheater –Luna, 19.30 DUISBURG ■Brenda’s Night, Steinbruch, 20.00 ■Soloduo, improvisierte Musik, Gast:Philippe Micol, Lokal Harmonie, 20.00 DÜSSELDORF ■IDO Festival|Ali Claudi Trio, Swing, Rhythm’n’Blues,Latin-Jazz, Paul-Gerhardt-Haus,19.30 ■Cashbar Club, feat. TheDude (g), Café àGogo,19.00 ■Jam Session, Opener: Benandro, Jazzschmiede, 20.00 ■Nippon Performance Night |Phew &Stefan Schneider, elektronischeMusik, Filmwerkstatt, 20.00 ■Stadtklang |The Buggs & Neumatic Parlo, Alternative Rock, O’Reilly’s Irish Pub,20.00 ■#Tonträger |Trovaci, Balkan-Ska-Reggae,KIT Bar,20.30 ESSEN ■Alcest, Black Metal, Support: Vampillia, Turock,20.00 ■Jam Session, offene Bühne, Felis,20.30 ■Interkulturelle Woche |Julius Lahai&Band, Afrobeat,Soul, Weltmusik,Zeche Carl, 20.00 ■Lord Bishop Rocks +The Balls, Hardrock, Stoner, Punk, Freak Show,20.00 (Einlass) ■Stefan Hüfners Zappata feat.Napoleon Murphy Brock, Tribute to Frank Zappa, Folkwang-Universität, 19.30 ■The Priest Victims, Tribute to JudasPriest,Südrock, 21.00 GELSENKIRCHEN ■Die Feuersteins, Schloss Horst, 19.30 ■Don Alder, Jazz, Folk, Roots, Blues,Bluegrass,Fingerstyle (CDN), Hof Holz,19.30 KÖLN ■Cardinal Sessions, Kulturkirche,18.00 ■Cindy Scott &Brian Seeger, SalondeJazz,20.00 ■Multiphonics Festival |Eric Schaefer, Jazz, NeueMusik, Stadtgarten, 20.00 ■Gzuz, Deutschrap,E-Werk ■Kasalla, Kölschrock,Palladium, 20.00 ■The Bongo Club, Rock, MTC, 20.00 ■The Nopes +The Jochen Strammer Explosion, Punkrock, Tribute to TheClash, Sonic Ballroom, 21.30 ■The Weight, Rock, Support: Jack Slammer /YardClub,Kantine,19.30 MOERS ■Muziek Biennale Niederrhein |Forbidden Turkey, türkische Lieder,GrafschafterMuseum, 19.00 OBERHAUSEN ■Joe Bonamassa, Bluesrock, König-Pilsener-Arena, 20.00 SOEST ■Soester Bluesnacht, mit Axel Zwingenberger und Richard Bargel &Dead Slow Stampede,Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ■Fluten +Bängks, Indierock, Waldmeister,20.00 UNNA ■Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Tribute to Pink Floyd, Lindenbrauerei, 20.00 ■Rob Lutes, Fingerstyle, Blues, Folk (CDN), Tortuga, 20.00 VELBERT ■Lisa Lystam Family Band, Blues,Alldiekunst WERMELSKIRCHEN ■Maiiah &The Rhythm’n’Shake, Soul,Gospel, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ■deep YA deep, deutsch-griechischerIndie-Folk, swanecafé, 20.00 ■Julie Sassoon Quartet, Jazz, Ort e. V.,20.00 ■Rebelle Blues Band, Wirtschaftswunder, 20.00 ■Roy Herrington &Band, Rock, Blues, Underground, 20.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Saki Kubota, Klavierwerke, KunstwerkstattamHellweg,19.30 TANZ &THEATER BOTTROP ■Hexenjagd, Stück nach Arthur Miller, Josef-Albers-Gymnasium, 19.30 DÜSSELDORF ■Fabian oder Der Gang vor die Hunde, Stück nachKästner, Central, 19.00 ■düsseldorf festival! |Supra: Das Festmahl, deutsch-georgischesMusiktheater, mitdem Theater Kontra-Punkt,Kaiserpfalz Kaiserswerth,19.00 ■Wir lieben und wissen nichts, Komödievon MoritzRinke, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,19.30 NEUSS ■Mamma Medea, Stück von TomLanoye,Rheinisches Landestheater,20.00 OBERHAUSEN ■Fit &Struppi imReich der Neuen Mitte, Stück vonNicola Bremer,mit Ensemblemitgliedern des Theater Oberhausen,The Mirai, 19.30 WUPPERTAL ■Maria, ihm schmeckts nicht, Komödievon JanWeiler, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Anka Zink: Das Ende der Bescheidenheit, Zauberkasten, 20.00 CASTROP-RAUXEL ■Nachtfahrt live |Bademeister Schaluppke, Leuthold’s 1910 ■Nachtfahrt live |Carmela de Feo, GastronomieimEventforum ■Nachtfahrt live |Matthias Reuter:Auswärts denken mit Getränken, Parkbad Süd DATTELN ■Funke,Rüther, Philipzen: Storno –Sonderinventur, Stadthalle,20.00 DORTMUND ■Nachtfahrt live |Laumann und Kuballa, Tante Amanda ■Ruhrhochdeutsch |René Steinberg: Irres ist menschlich, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 HAGEN ■Frank Goosen: Was ist da los?, Hasper Hammer, 20.00 KREFELD ■Martin Schopps: Tafeldienst, Kulturfabrik, 20.00 LANGENFELD ■Thomas Reis:Das Deutsche reicht, Schaustall, 20.00 OBERHAUSEN ■Kai Magnus Sting:Sonst noch was?!, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ■Alain Frei:Mach dich frei, Stadttheater,20.00 VARIETÉ &SHOW DÜSSELDORF ■Mayo Velvo &Thomas Möller, Chansons,Schlager,Theateratelier Takelgarn, 20.00 ESSEN ■Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshow mit Timothy Trust &Diamondu.a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ■O’zapft is!, das Oktoberfest- Musical, Theater an der Niebuhrg, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Hammerfrauen –Das Baumarkt-Musical, Musical von Benedikt Eichhorn, RobertLöhr, MichaelFrowin,Ruhrfestspielhaus,20.00 PARTYS BOCHUM ■90s Riot, Rock,Alternative, Die Trompete, 23.00 ■Morecore, Hardcore, Deatcore, Nu Metal, Alternative, Hip-Hop / auf3Floors, Matrix, 23.00 ■Schlagerparty, Zeche,22.00 DORTMUND ■80s &90s –WeJust Wanna Have Fun!, 80s Floor: Pop, Disco mit Max Gyver &Der Wolf /90s Floor: Pop, Rock, Girl- &Boy-Groups mit Kärr &Kevin Lietz, Großmarktschänke, 22.30 ■80s/90s Neon Flashback, mit DJ Brainstorm,Bierhaus Stade ■Firestarter Spezial, 80er, New Wave,Rock, Popmit DJs Firestarter&Mr.Tom,domicil, 22.00 ■FZW Geburtstagsparty, 1st: 80er Wave,Pop,Rock, Alternative mitFirestarter/2nd:„30+ too old to dieyoung“ mitCharts, Klassikern+„90s &2000er Party“(Boy- &Girlgroups, Trash, Hymnen), FZW,23.00 ■Raveland, 90er Technound Rave mitRod Bolts,Chio, Dark-T, DO-BO Villa, 23.00 DUISBURG ■Alles in Deutsch, NDW, Deutschpop,Kölschrock, Anne Tränke, 20.00 ■Extratanz, Grotte:Pop,Charts, Party-Classics /Mitte: Rock,Alternative,Pulp,22.00 ■Feierabend-Tanz, Salsa, Bachata mitDJs Frank &Maiquino, Baba Su, 19.00–22.00 ■Nachtstrolche, Clubnacht: 90s,Trash,Mash-Up,Elektro, Hip-Hop,Trap, Rock /Locations: Grammatikoff,Kultkeller, Djäzz, Indie, Innenstadt,22.00 ESSEN ■Crossing All Over, Alternative,Crossover,Rock, Metal mit DJsDirk&Stephan, Turock, ca. 23.00 Uhr (nach dem Konzert) ■Rock-o-la, ClassicRock mitDJ Otti, Freak Show,ca. 22.00(nach demKonzert) ■Salsa-Party, in Raum 423, Unperfekthaus,20.00 HALTERN ■Single Party, Stadtmühle, 22.00 KÖLN ■15 Jahre Loonyland, mit Boys Noize,Mr. Oizo u. a. /auf 2 Floors, Bootshaus,23.00 ■Crisis ... What Crisis?, Lotta, 22.00 ■O zapft is, KlapsMühle,21.00 ■Ponte Loca, 1st:Reggaeton, Dancehall u. a. /2nd:Hip-Hop, R&B,Nachtflug, 23.00 ■Remember the Future, mit AxelBoman und Shumi, Gewölbe,23.30 ■Tanz in die Einheit, ABS Club, 22.30 ■The Cure &Friends Night, mitDJFrank Ahdafi, Luxor ■Ultimate 80s –15Jahre, Wartesaal am Dom, 22.00 ■Weekender, Britpop, Tsunami Club,23.00 OBERHAUSEN ■1Live Charts, Turbinenhalle, 22.00 RECKLINGHAUSEN ■80s Party, mitDJArno Hawaii &MarcVision, Eckstein, 21.00 ■Schlagerparty, Boente,21.00 SOEST ■After Work Party Bavarian Style, Alter Schlachthof, 17.00 WUPPERTAL ■Bazeclub, 1st: Hip-Hop &R’n’B &Trap/2nd: Dancehall,U-Club, 23.00 ■Sound of the Sun feat.Neelix, Goa,Trance, House, Progressive,Chill Out, Butan,22.00 ■Tangosalon, CaféAda,20.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Bierakademie, Vortragzur Braukultur,mit Wilhelm Schoppmeier,Trinkhalle, 19.00 DUISBURG ■Die Cops ham mein Handy, Lesung mit Lukas Adolphi,Explorado Kindermuseum,20.00 DÜSSELDORF ■Operntreff, Gespräch, Moderation: WilfriedSchmerbach, Theatermuseum, 16.00 HAMM ■Mord am Hellweg |Die Elemente des Todes, Lesung mit Axel Petermann &Claus Cornelius Fischer, Polizeipräsidium, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■fern.wärts |Meine Schwester Sara, Vortrag&Lesung mit RuthWeiss, Altstadtschmiede,20.00 WUPPERTAL ■Alles auf Anfang, Lesung mit Manuel Möglich, Utopiastadt, 20.00 KIDS BOTTROP ■Vorlesen in gemütlicher Runde, Bilderbuchgeschichten mit Doris Tiemann, ab 3J., Lebendige Bibliothek, 16.30–17.00 DORSTEN ■Die Abenteuer von Pettersson und Findus, Theater,ab6 J.,Gymnasium St.Ursula, 16.00 HAMM ■Wer den Wind erweckt hat, Musiktheater,ab5J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 11.00 (anschließend Produktionsgespräch) LEVERKUSEN ■Das platte Kaninchen, Figurentheater nachBardur Oskarsson, ab 5J., Forum, 09.30+11.00 WUPPERTAL ■Im Netz, Stück vonLarsEmrich, ab 10 J.,Berufskolleg Elberfeld, 09.30 DIES &DAS BOCHUM ■Café Kontakt, offeneinterkulturelle Bühne,Thealozzi, 18.00 ■Elternschule, Dokumentarfilm von Jörg Adolph &Ralf Bücheler, mit Filmgespräch mitDietmar Langer u. a.,Casablanca, 17.30 ■Seniorennachmittag, Schlager,Evergreens,Boogie,Swing mit dem PeterStern Ohrwurmensemble,RuhrCongress,15.00 CASTROP-RAUXEL ■Oktoberfest, mitDJStephan König,Live-Musik von Olmrausch, Reba Williams, Wartburginsel, 18.30 DATTELN ■Die dunkelste Stunde, Spielfilm von JoeWright, OmU, ab 6 J.,Bücherwurm, 19.30 DORTMUND ■Green Movies |Die Grüne Lüge, Dokumentarfilm,anschließend:Diskussionmit ÖkoNetzwerk, Sweet SixteenKinoimDepot, 19.00 ■Spieleabend, Gesellschafts-, Strategie-, Wissen- undKartenspiele, Kniffel u. a., Cabaret Queue,ab19.00 DUISBURG ■Hin &Her Herbstfest, Live- Musik, Poetry Slam, Akrobatik, Tanz u. a. /an5Locations,KreativquartierRuhrort, ab 18.00 ■Kneipensingen, Brauhaus Webster,20.00 ESSEN ■Das stille Leuchten, Dokumentarfilm vonAnja Krug-Metzinger,inAnwesenheitder Filmemacherin, Filmstudio im Glückaufhaus,20.00 HAGEN ■Wiesn Gaudi, mitLive-Musik von der original Hofbräuhaus- Show,Ina Colada, Otto-Ackermann-Platz,17.30–23.59 HALTERN ■3. SEErenade, Wikinger-Marktund Lagertage,mit Live-Musik von Vrevel, SilberseeII, 11.00 KREFELD ■Offene Runde, Gedichte, Kurzgeschichten, Märchen. mitden Textwebern, Literaturhaus,19.00 MOERS ■Rellertand, Theater trifft Politik,Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ■Saarner Tanz-Café, mitLive- Musikvon DannyHaidt, Kloster Saarn, 14.30–17.30 RATINGEN ■Mitsingabend, mitdem Tragödchen-Ensemble, Freizeithaus West,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Stille Tage in Clichy, Spielfilm von Jens Jørgen Thorsen,ab16 J.,Tom TornadosWohnzimmer SOLINGEN ■Bergisches Oktoberfest, mit den Schluchtenkrachernund The Special of SeeYou, Festzeltander Klingenhalle ■Rudelsingen, mitTobiasSudhoff &Band, Cobra,19.30 MI03. KONZERTE BOCHUM ■Conan, Support:The Moth,Matrix,20.00 ■Die Feuersteins, Gemeindehaus St.Vinzentius, 19.00 ■Die Kassierer, Punk, Zeche, 20.00 ■New York Nights, Coversongs mit PamelaFalcon&Band, Riff, 20.00 ■Nichts +Tigerjunge, Punk, NDW, Pop, Elektro Punk, Rotunde,20.00 ■Tatort Jazz, zu Gast:Günter Sommer (perc), Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ■Jamroulette, offene Groove- Session mit Funk, Rap,Soul, Jazz, domicil, 21.00 ■Travels &Trunks, Country, Blues,Early Punk, Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ■The Dorf &Umland, Jazz, Steinbruch,20.00 DÜSSELDORF ■#Tonträger |Big Bonsai, KIT Bar, 20.30 ■IDO Festival |Michael Schütz, Cover von Pop&Rock, Filmmusik, Dankeskirche,19.30 ■Klangkosmos NRW |Same Suki, Folk (PL), Jazzschmiede, 20.30 ESSEN ■Jazz for the People, mit wechselnden Gästen,Katakomben-Theater,20.00 KÖLN ■Multiphonics Festival |Anat Cohen &Trio Brasileiro – Rosa Dos Ventos, mit Trio Correnteza, Stadtgarten, 20.00 ■Chefket, Hip-Hop,Live Music Hall ■Donavon Frankenreiter, Singer/Songwriter, Luxor, ca. 20.00 ■Jesper Munk, Blues,Soul, Rock, Folk, Gloria ■Kasalla, Kölschrock, Palladium, 20.00 ■Lisa Lystam Family Band, Blues /YardClub, Kantine,20.00 ■Reinhold Beckmann & Band, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ■Tony Colombo, Kantine,19.00 OBERHAUSEN ■Jason Derulo, Dancepop,König-Pilsener-Arena, 20.00 SOEST ■Joe Ginanne, Folk-Cover,Alter Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ■Fabian Haupt, Singer/Songwriter,Bandfabrik, 20.00 OPER &KLASSIK DÜSSELDORF ■Arabella, Komödie vonHugo von Hofmannsthal, ab 14 J., Opernhaus, 18.30 ■Symphoniker imFoyer, Kammermusik, Lieder und Arien, Opernhaus, 11.00 ESSEN ■Voices II: Das Volkslied und seine Spuren in der Kunst- Musik, mitdem Mädchenchor & dem Konzertchor am Essener Dom, Chor Con Anima (Kiew), Dom,19.30 HAGEN ■Celloherbst |200 Jahre Forellenquintett, mitEnsemble Europa,EmilSchumacher Museum, 18.00 HAMM ■Claire Huangci, Klavierwerke von Prokofjew &Brahms,Kurhaus Bad Hamm, 19.30 ■Orgel plus |Petite Messe solennelle, mitder PauluskantoreiHamm &Kirchenchor Gaudete, St.Stephanus,18.00 ■Rossini: Petite Messe solennelle, mitder Pauluskantorei & Kirchenchor Gaudete,St. Stephanus,18.00 REMSCHEID ■Festakt zum Tag der Deutschen Einheit, Werkevon Schulhoff&Beethoven, mit den BergischenSymphonikern, Teo- Otto-Theater,11.00 SOLINGEN ■Festakt zum Tag der deutschen Einheit, Werkevon Schulhoff&Beethoven, mit EduardDrobek(fg) undden BergischenSymphonikern, Theaterund Konzerthaus,19.00 TANZ &THEATER DORTMUND ■Probierhäppchen, mit Teilnehmerndes Improkurses,Fletch Bizzel,20.00 DUISBURG ■bash –stücke der letzten tage, vonNeil LaBute,Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Die (fast) perfekte Ehe – Paarungen, Komödie vonEric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ■Die Abseitsfalle, Komödie vonDirk Böhling, Komödie,20.00 ■Die Dreigroschenoper, Stück von Brecht mit Musik von Kurt Weill, Schauspielhaus, 18.00 ■Nippon Performance Night |Empty Balloon Society, Performance von miu, Weltkunstzimmer, 20.00 ■Frühlings Erwachen, Stück von Frank Wedekind, Central, 18.30 (anschließendPublikumsgespräch) ■Stützen der Gesellschaft, Stück von Ibsen, Central, 19.30 ■düsseldorf festival! |Supra: Das Festmahl, deutsch-georgischesMusiktheater, mitdem Theater Kontra-Punkt,Kaiserpfalz Kaiserswerth,16.00+19.00 ■Wir lieben und wissen nichts, Komödievon MoritzRinke, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,16.00 18| HEINZ |10.2018

www.heinz-magazin.de ■Schwanensee, Ballettvon Tschaikowsky, Aalto-Theater, 18.00 WUPPERTAL ■Der zerbrochene Krug, Stück von Kleist,Opernhaus,16.00 ■Maria, ihm schmeckts nicht, Komödievon JanWeiler, TiC-Theater, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Thomas Freitag: Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 ■Nora Boeckler, Theateratelier Takelgarn,19.30 ESSEN ■Bodyformus, Weststadthalle, 20.00 SCHWERTE ■Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Rohrmeisterei,19.30 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Starlight Express Theater,18.30 DORTMUND ■Se dice de mi, Tango mit NicoleNau &Luis Pereyra, Hansa Theater –Luna, 19.30 DÜSSELDORF ■Burlesque, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 15.00 ESSEN ■Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamond u. a.,GOP Varieté, 15.30+20.00 HAGEN ■Molly Bloom (Aus Ulysses), EinpersonenstücknachJoyce / Lutz, Theater,18.00 (zum letzten Mal) OBERHAUSEN ■O’zapft is!, das Oktoberfest- Musical,Theater an der Niebuhrg, 16.00 PARTYS BOCHUM ■Angedockt, Riff, 23.00 ESSEN ■ÜberStunden, elektronische Tanzmusik,Loca71,20.00 KÖLN ■Bayrische Single Party, KlapsMühle,21.00 ■Zu Phil Einheit, Lotta,21.00 WUPPERTAL ■I3Generation HiFi, Reggae mit DJsAnjiraund Geli,Chili Royal, ca. 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Die Bremer Stadtmusikanten, JochenMalmsheimer erzähltdie Gebrüder Grimm, musikalische Begleitung: Buccinate, Musikforum, 19.00 DORTMUND ■Der Dunkelbunt-Abend nah am Wasser gebaut, Talk,Bier- Café West,19.00 ■Poetry Slam, Moderation: JasonBartsch &Jan Philipp Zymny, FZW,20.00 ■Poetry Slam, Fritz-Henßler- Haus, 20.00 DÜSSELDORF ■Hypermoral–Die neueLust an derEmpörung, Gespräch mit Alexander Grau, Maxhaus, 18.00 ESSEN ■Alte Liebe –Teil 1, Sara Ruge &TaniaVollmer lesen Elke Heidenreich&BerndSchröder,Bürgermeisterhaus,15.00 ■Josef Albers –Die Magie der Ordnung, Vortrag von GottfriedBoehm,Villa Hügel, 19.00 WUPPERTAL ■Festkonzert, Werkevon Wagner,Brahms, Copland, Dvorák, Historische Stadthalle, 11.00 KIDS BEDBURG-HAU ■Türöffner-Tag der „Sendung mit der Maus“, Tagder offenen Tür,Mitmachaktionen, Schloss Moyland DORTMUND ■Vorhang auf,Manege frei!, Puppentheater-Abenteuer,anschließend:kleinerMitmach-Zirkus,ab3,5 J.,Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ESSEN ■Maus-Türöffner-Tag, Ruhr Museum,10.00–17.00 ■Maus-Türöffner-Tag, ab 5J., Zeche Zollverein, ArealA, Schacht 12,15.00 ■Schneewittchen und die sieben Besen, Mit-Mach-Märchen mit dem Mi-Ma-Mut-Mach-Theater,Theater Courage,16.00 KREFELD ■Auch Schafe müssen schlafen, Theaterstück von Anna Brass,ab3J., Fabrik Heeder,16.00 MÜLHEIM ■Familienfest, Ringlokschuppen, 13.00 OBERHAUSEN ■Kampfkünste der Ninja und Samurai, spielerische Einführung, Bujinkan Dojo, 15.00–18.00 RATINGEN ■Pippi feiert Geburtstag, Stücknach AstridLindgren, Naturbühne Blauer See,15.30 (zum letztenMal) WITTEN ■Maus-Türöffner-Tag, ab 6J., Zeche Theresia WUPPERTAL ■Figurentheaterfestival | Frecher kleiner Ziegenfritz, mitdem Seifenblasen Figurentheater,ab3J.,MüllersMarionettentheater,16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Dortmunder Herbst, Westfalenhallen ■Dortmunder Schallplattenbörse, Tonträger aus allen Musikrichtungen seitden 50er-Jahrenbis heute, Westfalenhallen, 11.00–16.00 DUISBURG ■Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 ■Trödelmarkt, Ikea Beeck, 11.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ■Terra-Börse, Vestlandhalle, 11.00–15.00 SCHWERTE ■Trödel total, Freischütz, 11.00–17.00 DIES &DAS BOCHUM ■Herbstkirmes, Wattenscheid- Zentrum,14.00–21.00 ESSEN ■Interkulturelle Woche |Tag der offenen Moscheen, Fatih Mosche,12.00–16.00 HALTERN ■3. SEErenade, Wikinger-Marktund Lagertage,mit Live-Musik vonVrevel,Silbersee II,11.00 MARL ■Volksparkfest, Volkspark, 11.00 WUPPERTAL ■Herbstfest, vonder Initiative fürkrebskrankeKinder,Die Färberei, 11.00–18.00 DO04. KONZERTE BOCHUM ■The Beauty OfGemina, Rock, Wave,Matrix,20.00 ■The Tidal Sleep +Nosiyah, Hardcore, Post Hardcore,Punk, Rotunde,20.00 DUISBURG ■Drens +Bikini Beach, Pop, Punk, Djäzz, 20.00 ■Massive, Rock (AUS), Steinbruch, 20.00 ■Sonja LaVoice, Soul,Jazz,Pop /Kneipe, Grammatikoff,20.00 DÜSSELDORF ■Dave Weth Band, Alternative, Acoustic,Hühnerstall, 20.00 ■Boys don’t cry and girls just want to have fun, Liederabend von AndréKaczmarczyk, Central, 20.00 ■Erika Stucky, Gospel,Maxhaus,20.00 ■Ezio, Rock, Pitcher,20.00 ■Iiro Rantala &Ulf Wakenius, Jazz, Goethe-Museum, 20.00 ■Klaus „Major“ Heuser Band, Savoy, 20.00 ■Bilk Satt unplugged |On the Rise, Rock, Blues, Folk, DüsseldorfArcaden,17.00 ■Pete Astor &Band, Kassette, 20.00 ■Renaud García-Fons, Weltmusik, Jazz,klassische Musik, Jazzschmiede,20.00 ESSEN ■Steeler Kneipenfestival|MartinEngelien &SvenjaSchmidt, Jazz, Soul,Grend, 20.00 KÖLN ■Barcelona Gipsy balKan Orchestra, KulturbunkerMülheim e.V.,20.00 ■Cash Savage &The Last Drinks, Bluesrock (AUS), Sonic Ballroom,21.00 ■Die Lochis, Pop, E-Werk,19.00 ■Multiphonics Festival |Ensemble FisFüz, Jazz, Weltmusik feat. Jean-Louis Matinier &Arkady Shilkloper,Stadtgarten, 19.30 ■Jimmy Cornett And The Deadmen, Americana, Blues, Country,Rockabilly/Yard Club, Kantine,20.00 ■Les copains d´abord, Chansons,ABS Club,19.30 ■Lissie, Kulturkirche,20.00 ■Rikas, BlueShell,ca. 20.00 ■The EurAsian Project, Stadtgarten,ca. 20.00 ■The Stanfields, Folkrock, Punk, Gast: Zach Mathieu, MTC, 20.00 LÜNEN ■La Vie enRose, Chansons mit Sabine Paas,RalfGscheidle,Alte Kaffeerösterei,19.00 MÜLHEIM ■Hammam Abbiad Ensemble, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Black Fööss, Ebertbad, 20.00 ■Forkupines +GR:MM, Post Punk, Support: This Heals Nothing, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 UNNA ■Originalton |Julika Elizabeth, Singer/Songwriterin,Spatz und Wal, 20.00 ■Lüül, Lindenbrauerei,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Jazz-Session, Opener: Matthias Kurzhals &Funkfreunde,Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Mahendra, Indie, Elektropop, swanecafé, 20.00 ■Niedeckens BAP, Historische Stadthalle,20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Qualitätsroutenkonzerte, miteinem Ensembleder Dortmunder Philharmoniker,Raumideen, 17.30 ■Qualitätsroutenkonzerte, miteinem Ensemble der Dortmunder Philharmoniker,Ortner,19.00 ■Willibald Guggenmos, Orgelwerke von Jaques Vogt,Joseph Bonnet,Gerard Bunk u. a.,Konzerthaus,20.00 TANZ &THEATER DUISBURG ■Love is not Love, nach ShakespearesSonetten, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Das Schloss, Stück nachKafka, Central, 19.30 ■Die (fast) perfekte Ehe – Paarungen, Komödie vonEric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ■Die Abseitsfalle, Komödie vonDirkBöhling,Komödie,20.00 ■Nippon Performance Night |Empty Balloon Society, Performance von miu, Weltkunstzimmer, 20.00 ■Wir lieben und wissen nichts, Komödievon MoritzRinke, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,19.30 HERNE ■Für immer Disco, Komödie vonAndreasWening,Kleines Theater,20.00 MÜLHEIM ■Days inthe Sun, Stück von MudarAlhaggi, mitdem Collective Ma’louba, in arabischer Sprachemit deutschenÜbertiteln,Theater an der Ruhr,19.30 ■Die Möglichkeit einer Insel, Stücknach Houellebecq, mit VolXbühne&A.Tonal.Theater, Theaterstudio 2, 19.30 NEUSS ■Biedermann und die Brandstifter, Schauspiel von Max Frisch,Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Späti, Late-Night-Format, Theater, 21.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Sulaiman Masomi: Keine Angst, ich kann Deutsch!, Jahrhunderthalle,20.00 BOTTROP ■Wilfried Schmickler:Kein Zurück!, Josef-Albers-Gymnasium,19.30 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Lioba Albus &Bruno „Günna“ Knust: Platzhirsch aus dem Pott trifft Hirschkuh aus dem Sauerland, Spiegelzelt, 20.00 ■Sertac Mutlu: Passiert das nur mir?, Fritz-Henßler-Haus DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Yves Macak:R-zieher –Echt jetzt?, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ESSEN ■Frankfurter Klasse:Geh ma bitte nach Hause, Zeche Carl, 20.00 ■Jan Philipp Zymny: How To Human, ZecheCarl, 20.00 ■Khalid Bounouar: Showtime, Weststadthalle, 19.00 (Einlass) GLADBECK ■Onkel Fisch: Europa –und wenn ja, wie viele?, Mathias- Jakobs-Stadthalle,20.00 KREFELD ■Dave Davis: Genial verrückt, Kulturfabrik,20.00 MARL ■Bastian Bielendorfer: Das Leben ist kein Pausenhof!, Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Johann König:Jubel, Trubel, Heiserkeit, Theater an der Niebuhrg SOEST ■Thomas Freitag: Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall, Alter Schlachthof,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik, Jonglage &Zauberei, Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 DÜSSELDORF ■Burlesque, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 ESSEN ■Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a.,Dickmannstraße,20.00 ■Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamond u. a.,GOP Varieté, 20.00 PARTYS DORTMUND ■El bote de Salsa, Salsa, Merengue,Bachatamit DJ Arturito, bei gutem Wetter, Herr Walter, 17.00 KÖLN ■Eclectic Boogie, von Beefheart bis Yello mit MGHifi & Luxus für harte Zeiten, Lotta, 21.00 ■Forró de Colónia, Sorriso, 21.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop,Indie,80er,ZentrumAltenberg, 21.00 WUPPERTAL ■Superclub, U-Club VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Das Rätsel der kosmischen Strahlung, Vortragvon Karl- Heinz Kampert,Blue Square, 18.00 ■Kohle und Fußball, Vortrag von HeinrichTheodor Grütter, DeutschesBergbau-Museum, 19.00 ■Licht imSchacht, Vortragvon Manfred Kelle über „Heilige und Schutzpatrone der Bergleute“, Technische Hochschule Georg Agricola,19.30 DORTMUND ■Mord am Hellweg |Böse Gedanken, Lesung mit Patricia Malcher, Cornelia Franken, Bianca Lorenz, Stadtteilbibliothek Brackel, 19.00 ■In Eile, imMantel, Lesung mit Harald Gröhler, Literaturhaus, 19.30 DUISBURG ■Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ■Die islamischen Dachverbände, Vortrag von Schmalle, VHS, 19.00 ■Ein jüdischer Gründervater der deutschen Demokratie: Hugo Preuss, Vortrag von Dian Schefold, Alte Synagoge, 19.00 HAGEN ■Mord am Hellweg |Bluthaus, Lesung mit Romy Fölck, Theater an der Volme, 19.30 SCHWERTE ■Mord am Hellweg |Der Sinn des Todes, Lesung mit ValMcDermid, deutscherLesepart: Marie-Lou Sellem, Rohrmeisterei, 19.30 SOLINGEN ■Mark Benecke, Theater- und Konzerthaus, 20.00 WITTEN ■Mord amHellweg |Niederländische Nacht, Lesung mit Jobien Berkouwer, Daan und Thomas Heerma van Voss, Anita Terpstra, deutsche Leseparts: Nina Petri, Angelika Avenel, Henning Freiberg, Haus Witten, 19.30 ■Wortwäsche |Und selbst?, Hörbuch-Präsentation von Jule Vollmers Kurzgeschichten, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■Rechte bei Trennung und Scheidung, Vortrag von Cornelia Schneider, Frauenberatung &Selbsthilfe, 19.00 KIDS KREFELD ■Auch Schafe müssen schlafen, Theaterstück von Anna Brass, ab 3J., Fabrik Heeder, 10.30 RATINGEN ■Vorlesestunde, ab 5J., Stadtteilbibliothek Hösel, 16.00 WUPPERTAL ■Im Netz, Stück von Lars Emrich, ab 10 J., Berufskolleg Elberfeld, 09.30 ■Kinder-Kultur aus der Kiste, Lese- und Spielmobil, Geschwister-Scholl-Platz, 14.00–17.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Dortmunder Herbst, Westfalenhallen ESSEN ■Indoor-Trödelmarkt, Freiraum Weberplatz, 16.00–20.00 DIES &DAS BOCHUM ■Herbstkirmes, Wattenscheid-Zentrum, 14.00–21.00 DORTMUND ■Erster Werktag Donnerstag, offene Ateliers, Depot, 17.00–20.00 DUISBURG ■Bingo, Anne Tränke, 20.00 ■Kunst &Kohle –Filmprogramm |Ofen aus, Dokumentarfilm vonRainerKomers, anschließend:Gespräch mitdem Filmemacher, MKM Museum Küppersmühle, 18.30 ■Westdeutsche Bingo- Meisterschaft, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ■Elternschule, Dokumentarfilm von Jörg Adolph, Ralf Bücheler, anschließend Gespräch, FilmstudioimGlückaufhaus,17.30 ■Ist das noch Entspannung oder schon Langeweile?, Live-Cartoon-Show mit Elias Hauck &Dominik Bauer, Bürgermeisterhaus,20.00 HAGEN ■Eröffnungsfeier des neuen Semesters, mit Vortrag von Alfred Endres zum Thema Klimapolitik, Live-Musik von Trio Rockato u.a./VHS, Villa Post, 19.00 OBERHAUSEN ■Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, Zentrum Altenberg, 15.00 WUPPERTAL ■Rudelsingen, Mitsingabend mit DavidRauterberg&Matthias Schneider,Die Börse,19.30 FR05. KONZERTE BOCHUM ■25 Jahre Bochumer Blues Session, Opener: PeeWee Bluesgang ,Haus Frein, 20.00 ■ErdQuintett feat.Charlotte Illinger, Jazz, Swing,Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ■Fliehende Stürme, Punk, Dark Wave,Support: Dividing Lines,Matrix, 20.00 ■Remode, Tribute to Depeche Mode,Zeche,20.00 DORTMUND ■Demon’s Eye feat.Doogie White, Tribute to DeepPurple, Musiktheater Piano,20.00 ■Hayiti, Hip-Hop,FZW,20.00 ■Multiphonics Festival, mitAnat Cohen&Trio Brasileiro, FisFüzEurAsianProject, Wood4Winds,domicil,19.30 ■Nordstadt Session, DO-BO Villa, 20.00 DUISBURG ■Datenschmutz +Fluegge, Punk,Djäzz, 20.00 ■The Jenko Experience, mit Cosmo Klein&Hanno Busch, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■IDO Festival |Gero Körner / Joscho Stephan /Hendrik Smock, Jimmy meets Django , Ev.Evangeliumskirche,19.30 ■Kamchatka, Retro-und Psychedelic-Rock, Support: Basement Saints ,Pitcher, 20.00 ■Live Music, O’Reilly’s Irish Pub, 20.30 ■Multiphonics Festival |Norma Winstone Quartet, Filmmusiken, Jazzschmiede,20.30 ■ritus #17, mit Chogori(AnalogueElectronics), Support: Watt! (Synthpop),R25 Kulturschlachthof, 20.00 ■Stadtklang |Sophia Wahnschaffe, Singer/Songwriter, Soulpop,Max BrownMidtown Hotel, 20.00 ■The Esprits, Indierock, TheTube,20.00 ESSEN ■Steeler Kneipenfestival | Brösél, Kneipen- und Barmusik, Steeler Treff, 20.00 ■Steeler Kneipenfestival | Der Vorstand, Music-Comedy, Grend, 21.00 ■Steeler Kneipenfestival | Hank English, Soul,Blues,Jazz, Osteria Kronenburg, 20.00 ■Jo, Jazz /Reidenzsaal, Schloss Borbeck,19.00 ■Kleines Podium, musikalische Darbietungen vonSchülerinnen und Schülernverschiedener Fächerund Ausbildungsstufen, Folkwang-Musikschule, 17.30 ■Labor für Weltmusik, mit Nii Annan Odametey &Alex BapulahOdametey,Folkwang-Musikschule,20.00 ■Steeler Kneipenfestival | Lupa Covella, Liedermacher, Kulturforum Steele,20.00 ■Steeler Kneipenfestival | Mr.Blue, Country,Rockabilly, Rhythm’n’Blues,Freak Show, 21.00 ■Rock Orchester Ruhrgebeat, Rock, Pop, Cover, Alte Kirche Altenessen,20.00 ■Steeler Kneipenfestival | Shane Company, Rock-Cover, Gaststätte Isinger Tor, 20.00 ■The Gäs, Hardrock, Support: Elchgetüm, Südrock, 21.00 ■Steeler Kneipenfestival | The Sputnicks, Schlager-und Rock-Classics- Cover,Kiek ma Rin, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Gregor McEwan, Folkrock, Wohnzimmer,19.30 HAGEN ■Die Feuersteins, im Restaurant,Stadthalle, 20.00 ■Stunde der Musik, mit Schüler_innen verschiedener Instrumentalklassen /Konzertsaal, Max-Reger-Musikschule, 18.00 KÖLN ■Against The Current, Poprock (USA), Support: TheFaim, Kantine, 19.30 ■CCJO, WDR-Funkhaus ■Daniel Oetz Salcines Quartett, SalondeJazz,20.00 ■Euroblast, Essigfabrik, 13.00 (Einlass) ■Faber, E-Werk,20.00 ■Kayef, ClubBahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ■Miles Kane, Gebäude 9, 20.30 ■Plainride +The Trikes, Tsunami Club,19.00(Einlass) ■Tear Them Down +Die Deislers, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.30 LEVERKUSEN ■Alte Bekannte, acappella, Scala Club NEUSS ■Klaus Mages +Mischung Impossible, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ■H.E.L.P., Tribute To Emerson, Lake &Palmer,ZentrumAltenberg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Daisy And The Bearded Stranger, Folk, Rock,Pop,Murphy’sPub &Grill, 21.30 REMSCHEID ■Trailhead, Singer/Songwriter, Folkrock/Café, Rotationstheater,20.00 SOLINGEN ■Destiny Calling, Covervon Classic Rock, Cobra, 20.00 UNNA ■Fab &Friends, Tribute to The Beatles,Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT ■Bröselmaschine, Rock, Alldiekunst WITTEN ■Groove Ahead, Soul, Funk, Pop, Maschinchen Buntes, 20.00 ■Klangmeile, Blues, Boogie, Jazz, mitder Musikschule Witten, Haus Witten, 18.00 WUPPERTAL ■Jazzmeeting, Riedel Communications ■Leigh Marks, Singer/Songwriter(AUS),Kontakthof,20.00 ■Martin Herzberg, Klaviermusik, Immanuelskirche, 20.00 ■Rikas, Powerpop, Utopiastadt, 20.00 ■The Henry Girls, Irish Folk, BürgerBahnhof, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Sina Kloke, Klavierwerke, Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 ■Wie schön leuchtet der Morgenstern, Orgelwerke von Nicolai, Buxtehude,Pachelbel, Karg-Elert, mitMartin Brödemann, Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 BOTTROP ■Robert Schumann, mit Nadia Singer (p), Edward Leach (Tenor), Lutz Görner (Vortrag), Kulturzentrum August Everding, 19.30 DORTMUND ■Aida, Opervon Verdi, Opernhaus,19.30(Premiere) ■Orgel zu Mittag |Wie schön leuchtet der Morgenstern, Orgelwerkemit Martin Brödeman, St. Petri, 13.00 DUISBURG ■Antonio Soler: Concierto de dos órganos obligados, mitHelmutC.Jacobs (acc) &StefanKames (org), St.Joseph, 19.30 DÜSSELDORF ■Düsseldorfer Symphoniker, Werkevon Zimmermann, Bruch, Holst,Tonhalle,20.00 6. &7.OKTOBER FLOTTMANN-HALLEN HERNE 100 JUNGE KÜNSTLER ESSEN ■Vincent Dubois (org), Werke von Bach,Mozart, Liszt, Philharmonie,20.00 HAGEN ■Simon Boccanegra, Opervon Verdi, Theater,19.30 10.2018| HEINZ |19

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016