Aufrufe
vor 3 Jahren

10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Zeche
  • Jazz
  • Musik
  • Haus
  • Lesung
HEINZ Magazin Oktober 2017, Ausgabe für Duisburg, Oberhausen, Mülheim

■ Lüner Kneipennacht:

■ Lüner Kneipennacht: Nellie Garfield Trio Pop, Rock, Soul, 21:00 BELLA ITALIA ■ Lüner Kneipennacht: Sabbath Judas Sabbath Tribute to ..., 21:00 BLACK PEARL ■ Lüner Kneipennacht: Jam Connection Rock, Pop, Soul, 20:30 BRAUHAUS DREI LINDEN ■ Lüner Kneipennacht: 4you Rock- und Pop-Cover, 20:00 CAFÉ EXT- RABLATT ■ Lüner Kneipennacht: OPA Oldie, 20:00 CHEERS ■ Lüner Kneipennacht: The PackAge Rock-Classics, Chart-Hits, Partymusik, 21:00 CINEWORLD ■ Lüner Kneipennacht: Radio Powerstation Country, Blues, Folk, 20:30 DESTILLE ■ Lüner Kneipennacht: Fragile Matt Irish Folk, 20:30 HARLEKIN IM RINGHOTEL ■ Lüner Kneipennacht: Pimpy Panda Soul, 21:00 JAZZCLUB ■ Lüner Kneipennacht: Honigdieb Rock, Reggae, Ska, 21:00 LÜKAZ ■ Lüner Kneipennacht: 2Blue Rock Classics, 21:30 OMI‘S SCHNAPS- HAUS ■ Lüner Kneipennacht: Mr. Blue Rhythm’n’Blues, Country, Rockabilly, 20:00 ZUM KAMIN MÜLHEIM ■ Persiluhu + Meinein + E.H.E. + Lilith & Haider Steldermann Harsh Noise, Ambient, Drum&Noise, 19:00 AZ MÜNSTER ■ Leslie Clio Soulpop, 20:30 SKA- TERS PALACE OBERHAUSEN ■ Betty LaMinga, 20:00 AKA 103 ■ Aufbau West Indierock, 20:00 DRUCKLUFT ■ Robin Schulz, 20:00 KÖNIG-PIL- SENER-ARENA ■ Barock, 20:00 TURBINENHALLE RECKLINGHAUSEN ■ Marc & Sebastian, 21:30 MURPHY’S PUB & GRILL SOEST ■ Take5 – Jazz am Hellweg: Jessy Martens & Band Blues, Rock, 20:00 ALTER SCHLACHTHOF ■ Take5 – Jazz am Hellweg: Matthias Nadolny & Bob Degen Jazz, 20:00 RESSOURCE UNNA ■ Concert in the Dark Live-Musik mit Verdunkelungsbrillen, 19:00 ZENT- RUM FÜR INTERNATIONALE LICHT- KUNST WETTER ■ Delta Moon, 20:00 EARTH MU- SIC HALL WUPPERTAL ■ Rookie Session mit Stereo Rail, Confusious, Cassini, 20:00 BÜRGER- BAHNHOF OPER & KLASSIK DORTMUND ■ Arabella Oper von R. Strauss, 19:30 OPERNHAUS DUISBURG ■ Rüdiger Brandt & Martin Brödemann Werke für Cello & Orgel, von Barock bis Romantik, 19:30 ST. JO- SEPH ■ Herzmusik für Menschen mit Demenz und ihre Begleiter, 15:00 THEA- TER ESSEN ■ Ausklang mit dem Folkwang Vokal Ensemble, 19:00 EVANGELISCHE KIRCHE WERDEN ■ NOW! Grenzgänger: Borusan Istanbul Philharmonic Orchestra Werke von Turnage, Adams u.a., mit Daniel Hope (v), Vadim Repin (v), 20:00 PHILHARMONIE MARL ■ Turandot Oper von Puccini, 19:30 THEATER TANZ & THEATER BOCHUM ■ Der Tod in Venedig Stück nach Thomas Mann, 19:30 ROTTSTR5THEA- TER DORTMUND ■ Hamlet multimediales Stück nach Shakespeare von Gabriel Trafique, 20:00 DEPOT DUISBURG ■ Der Weg zum Glück Schauspiel von Ingrid Lausund, 19:30 THEATER ■ Der Tribun szenisches Hörspiel, 22:00 THEATER AM MARIENTOR ESSEN ■ 3 by Ekmann Ballett von Ekmann, 19:30 AALTO-THEATER ■ Der Vorname Komödie von Delaporte & de la Patellière, 20:00 DAS KLEINE THEATER ■ Voll verstopft Komödie von Sigi Domke, 20:00 GREND ■ Die Schule der Diktatoren von Erich Kästner, 20:00 RÜ-BÜHNE ■ Die lebenden Toten oder: Monsters of Reality Stück von Christian Lollike/Casa, 19:00 SCHAU- SPIEL ■ Sophia, der Tod und ich Stück nach Thees Uhlmann/Grillo, 19:30 SCHAUSPIEL ■ Tod auf dem Nil Krimi von Agatha Christie, 20:00 SCHAUSPIEL ■ Hundert Quadratmeter Komödie von Juan Carlos Rubio, 19:30 THE- ATER IM RATHAUS GELSENKIRCHEN ■ Infinity Stück von Charles Way, ab 12 J., 10:30 CONSOL THEATER ■ Hamlet Ballett von Cathy Marston/Kleines Haus, 19:30 MUSIKTHEA- TER IM REVIER HAGEN ■ Unterschrotzbach 80er Jahre Heimatkomödie mit Comedia Köln, 19:30 THEATER HERNE ■ Die Königs im Glück Lustspiel von/mit Jürgen Seifert, 20:00 KLEINES THEATER ■ Der zerdepperte Pott Stück frei nach Kleist, 20:00 MONDPALAST MOERS ■ Sand und Asphalt – Geschichten von Flucht, 18:00 SCHLOSSTHEATER MÜLHEIM ■ Heilig Abend Stück von Daniel Kehlmann, 19:30 THEATER AN DER RUHR OBERHAUSEN ■ Ganz oder gar nicht – Ladies Night Komödie, 20:00 EBERTBAD ■ TRASHedy, 10:00 THEATER ■ Antigone nach Sophokles, 19:30 THEATER RECKLINGHAUSEN ■ Romeo & Julia Ballett von Prokofieff, mit dem Grand Moscow Classical Ballet, 20:00 RUHRFESTSPIELHAUS REMSCHEID ■ Bauch, Beine, Po Komödie von Dietmar Loeffler, 19:30 TEO-OTTO-THE- ATER WUPPERTAL ■ Lügen für Fortgeschrittene Komödie von Cordula Polster, 20:00 KOMÖDIE ■ Bilder von uns Stück von Thomas Melle, 19:30 THEATER AM ENGELSGAR- TEN KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■ Sebastian Schnoy: Von Krösus lernen, wie man den Goldesel melkt, 20:00 ZAUBERKASTEN DORTMUND ■ Robert Griess: Ich glaub‘, es hackt!, 20:00 CABARET QUEUE ■ Bernd Gieseking: Früher hab’ ich nur mein Motorrad gepflegt, 20:00 FLETCH BIZZEL ■ Tim Beckmann: Reloaded – Das Kabarettkonzert, 20:00 FRITZ- HENßLER-HAUS ■ Günna Allein Zuhaus, 19:30 THEATER OLPKETAL ■ Lars Redlich: Lars but not least!, 20:00 WICHERN DUISBURG ■ Uta Köbernick: Grund für Liebe – politisch, zärtlich, schön, 20:00 DIE SÄULE ■ Jürgen von der Lippe: Wie soll ich sagen …?: Jürgen von der Lippe: Wie soll ich sagen ...?, 20:00 MERCATORHALLE DÜSSELDORF ■ Quatsch Comedy Club zu Gast: Ludger K, Hieronymus, Christiane Olivier und Thomas Nicloai, Moderation: Martin Sierp, 20:00 CAPITOL THEATER ESSEN ■ Hennes Bender: Luft nach oben, 20:00 STRATMANNS ■ Hausmeister Klopotek: Ruhrpottparty, 20:30 THEATER COU- RAGE GELSENKIRCHEN ■ Robert Alan: Live in mthrfckn Konzert!, 20:00 KAUE HAGEN ■ Stephan Bauer: Vor der Ehe wollt‘ ich ewig leben, 20:00 HAS- PER HAMMER KÖLN ■ Köln Comedy: Das Lumpenpack: Lachen und Mucke, 19:00 CLUB BAHNHOF EHRENFELD ■ Köln Comedy: Abdelkarim: Staatsfreund Nr. 1, 20:00 E-WERK ■ Köln Comedy: NightWash Live, 19:00 GLORIA, ausverkauft MOERS ■ Moritz Neumeier: Hurra, 20:00 BOLLWERK 107 ■ Kaya Yanar: Planet Deutschland, 20:00 FESTIVALHALLE UNNA ■ Tahnee: #geschicktzerfickt im Kühlschiff, 19:30 LINDENBRAUEREI WITTEN ■ Hans-Hermann Thielke: Läuft bei mir, 20:00 SAALBAU WUPPERTAL ■ Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was du denkst, 20:00 DIE BÖRSE, ausverkauft ■ Patrick Reichel: PR für Anfänger, 20:00 TALTONTHEATER VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Istanbul Sezen Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal/Kammerspiele, 19:30 SCHAUSPIELHAUS ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 20:00 STARLIGHT EXPRESS THEATER ■ Die Jubiläumsshow mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, 20:00 VARIETÉ ET CETERA ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 11:30 ZEISS-PLA- NETARIUM ■ Planeten – Expedition ins Sonnensystem Astronomieshow, 14:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Die Entdeckung des Himmels Astronomie-Show, 16:00 ZEISS-PLANE- TARIUM ■ Das Silberne Segel Musikshow zur Geschichte von Wolfram Eicke, 17:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Live-Tour durch das Universum, 19:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ popSPACE: Elton John Best of Musikshow, 21:00 ZEISS-PLANETA- RIUM ■ Floating Universe mit Musik von Schiller, 22:30 ZEISS-PLANETARIUM DORTMUND ■ Ring of Fire – Johnny Cash Revue mit Christoph Nitz, Katja Kutz u.a., mit Live-Musik von Gringos Fate, 19:30 HANSA THEATER DUISBURG ■ The Addams Family Musical mit Uwe Kröger & Edda Petri, 19:30 THEA- TER AM MARIENTOR DÜSSELDORF ■ Michael Jackson – The Symphony Experience Show aus Pop und Klassik, 20:00 MITSUBISHI ELEC- TRIC HALLE ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 20:00 RONCALLI‘S APOLLO VARIETÉ ESSEN ■ Impulse Musik, Tanz, Body Art, 18:00, 21:00 GOP VARIETÉ ■ Ruhrpott-Revue, 19:00 ZECHE CARL GELSENKIRCHEN ■ Talent-Schuppen Tanz, Schauspiel, Gesang mit jungen Künstlern zwischen 10 &14 Jahren, 17:00 FLORA HERTEN ■ Perlen der Travestie, 20:00 RE- VUEPALAST RUHR KÖLN ■ Rocky Horror Show, 19:30 MU- SICAL DOME OBERHAUSEN ■ Tarzan, 19:30 METRONOM THEA- TER SCHWELM ■ Thrill me Musical mit dem Leo- Theater, 20:00 IBACHHAUS WUPPERTAL ■ Cabaret Musical, 20:00 TIC-ATE- LIER PARTYS BOCHUM ■ Don‘t Look Back in Anger Britpop, Indie, 60s Beat, 23:00 DIE TROM- PETE ■ Fiesta de Havanna Salsa, Merengue, Bachata mit DJ Jorge, 22:00 HAVANNA ■ Kabuki Rockstyle & KPop Deluxe 1st: JRock, Visual Kei, Anime/ 2nd: KPop + Retro-Gaming-Area, 22:00 MATRIX ■ School out Charts, House, Dancehall, für Schüler_innen aus der Umgebung/Rockpalast, 22:00 MATRIX ■ Vendetta 1st: Crossover, Alternative Rock/2nd: Charts, 23:00 RIFF ■ SemesterAnfangsParty in der Mensa, 22:00 RUHR-UNIVERSITÄT ■ Eurotrash Boygroups, Eurodance, Dancefloor Hymnen, 90s-Pop, 23:00 UNTERGRUND ■ Zeche 30 1st: Best of Zeche/2nd: 80s Pop & Wave, 22:00 ZECHE DORTMUND ■ Geile#Zeit 2000er mit Stephan Hellwig, 23:00 ALTER WEINKELLER ■ Charts & Evergreens mit DJ Doni BIERHAUS STADE ■ Querbeat Reggae, Dancehall, R&B, Hip-Hop, 23:00 MAQUINA LOCA ■ Lightz on – Neon is Flashing mit Savage, Simo/2nd: 90s mit Stinson/3rd: Latin, Reggaeton, Dancehall, Merengue, Salsa mit Manú, 22:00 NIGHTROOMS ■ Sim Simma Reggae, Roots, Dancehall, Hip-Hop mit Jamrockerz, Jungle Yard Sound, 23:00 OMA DORIS ■ Rockabilly Fever mit Rockabilly Guerilla, Nordstadt-Piraten, 19:30 SU- BROSA DUISBURG ■ Rock und sonst nix, 20:00 ANNE TRÄNKE ■ Run di Riddim Reggae, Dancehall mit DJ Poolshark Soundmachine & DJ Rise Up HiFi, 23:00 BABA SU ■ Latina Style Latinpop, Salsa, Reggaeton mit Gloria y Bendito, 23:00 DJÄZZ ■ Urban Castle Grotte: Black Music, R‘n‘B, Hip-Hop/Mitte: Pop, Charts, Party-Classics/Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, 22:00 PULP DÜSSELDORF ■ Indie, Punk, Rock u.a., 22:00 STONE IM RATINGER HOF ■ Back to the 80s Halle: Pop-Hits des 20. Jahrhunderts mit DJ Elmar, VDE und Alex (22.00)/Club: „Subkult Klassix Klub“ (23.00), 22:00 ZAKK ESSEN ■ Steeler Kneipenfestival: DJ Jean-Paul Polyester Garage, Punk, New Wave FREAK SHOW ■ Oldie Night Disco, Rock‘n‘Roll, 60‘s, 70‘s, 80‘s, 20:00 HOPFEN & MALZ ■ Fiesta de Salsa Salsa Merengue, Bachata mit DJ Carlos, 23:00 KATA- KOMBEN-THEATER ■ DJ Lignin Charts, R&B, House u.a., 22:00 MUSIKPALETTE ■ Friday Night Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u.a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot TUROCK HAGEN ■ Project Hagen House, Charts, Black Music, 22:00 CLUB CAPITOL ■ Unterschrotzbach 80er Jahre Party, 21:30 THEATER HERNE ■ Bi Time für Paare und Singles (m/w), gay, trans, bi welcome, ego24. de, 15:00 EGO ERLEBNISREICH KÖLN ■ Blaulicht-Union Party mit Mike Püllen (Live Drums) u.a., 23:00 GLORIA ■ Night of Surprise Studio 672, 23:30 STADTGARTEN MÖNCHENGLADBACH ■ Blockparty mit DJ Barila Funk, 23:00 PROJEKT 42 OBERHAUSEN ■ Nachtflug 90s, House, Dance, Pop, Charts, 22:00 KÖNIG CENTRO ■ Matter/Antimatter Old School EBM, 22:00 KULTTEMPEL ■ Adults Only Party ab 25, Rock, Pop, Indie u.a., 21:00 ZENTRUM ALTEN- BERG REMSCHEID ■ Querbeet Past-, Present- & Future-Beats, 21:00 CLUB DEJA-VU SOLINGEN ■ Clubbing Night R&B, Hip-Hop, House, 23:00 HITZE-FREI VELBERT ■ Alldie legt auf! Vinylabend, 18:00 ALLDIEKUNST WITTEN ■ Ü44-Party mit DJ Herr Müller, 20:00 MASCHINCHEN BUNTES ■ RoxiHop freies Lindy-Hop-Tanzen mit Amelie und Ivo, 21:00 ROXI WUPPERTAL ■ Sound of Butan 1st: DJs Yetti Meisner, Frank Sonic, Mobisch u.a./ 2nd–4th: New Faces, 22:00 BUTAN ■ Rumbero‘s Sociale Salsa, Kizomba, Bachata/auf 2 Floors, 22:00 CAFÉ ADA ■ Freitags-Salón, 21:00 CAFÉ TANGO ■ FreitagsKit(t)chen Charts, Classics, House, RnB, 22:00 KITCHEN KLUB ■ Dunkelrund Techno, House, Garage mit der Dunkelrund Gang, 23:00 KLUB ■ Back to the 80s NDW, Pop, Rock, New Wave, 22:00 UNDERGROUND VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ BO-TON – Musikschule: Ein Abend zum Musikschuljubiläum Maria Wolf liest „Der Knacks“ von Roger Willemsen, mit Musik von Robert Mayer & Philipp Sauer/Kleiner Saal, 20:00 ANNELIESE BROST MUSIKFO- RUM RUHR DORTMUND ■ New Generation Slam U20-Poetry-Slam, 16:00 KINDER- UND JU- GENDTHEATER ESSEN ■ Sarah Meyer-Dietrich + Inge Meyer-Dietrich Lesung von „Immer muss man mit Stellwerksbränden, Streiks und Tagebrüchen rechnen“ + „Leben und Träume der Mimi H.“, 19:30 BUCHHANDLUNG POLBERG ■ Die Psychologie des Bösen Vortrag von Lydia Benecke, 20:00 WESTSTADTHALLE ■ Praxis Europa öffentliche Debatte, 19:30 ZECHE ZOLLVEREIN GELSENKIRCHEN ■ Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran André Wülfing liest Eric Emmanuel Schmitt/Kellerbar, 20:00 CONSOL THEATER ■ Best of Slam Poetry mit Tom Schildhauer, Rainer Holl, Jule Weber, Hinnerk Köhn, 20:00 SCHLOSS HORST GLADBECK ■ It’s only Rock’n’Roll Dean Luthmann erzählt von den Rolling Stones, singt und spielt, 20:00 RESTAURANT LEZGINKA HAGEN ■ Blind – Kindersoldaten, zum Töten gezwungen Lesung mit Wilhelm Eugen Mayr, 19:30 ALLERWELT- HAUS MÜLHEIM ■ Kultur.Gut: Best of Poetry Slam, 20:00 RINGLOKSCHUPPEN ■ Herbstblätter: Südamerikanische Weinlesung mit Stephan Dierichs, 19:30 STADTBIBLIOTHEK IM MEDIENHAUS RECKLINGHAUSEN ■ Sternnavigation im Tierreich Vortrag von Burkard Steinrücken, 19:30 WESTFÄLISCHE VOLKSSTERN- WARTE KIDS BOCHUM ■ Dinos im Weltall ab 6 J., 9:30 ZEISS-PLANETARIUM DORTMUND ■ Lichtermeer – Ein Licht von Kind zu Kind FREDENBAUMPARK ■ Rico, Oskar und die Tieferschatten Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., 11:00 KINDER- UND JUGENDTHEATER ■ KinderUni: Fabeln des Äsop – Der mit Salz beladene Esel Vortrag von Norbert Kockmann, 16:00 STERN IM NORDEN ■ Die weiße Schlange Märchen der Brüder Grimm mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz, 16:00 THO- MAS-HAUS RECKLINGHAUSEN ■ Reise durch unser Sonnensystem Vortrag von Karsten Müller, ab 5 J., 16:00 WESTFÄLISCHE VOLKS- STERNWARTE VELBERT ■ Familienkino zum Laternenfest, ab 6 J., 19:00 STADTTEILBIBLIOTHEK NEVIGES WITTEN ■ All in One Party für Kids & Teens, 19:00-23:00 WERKSTADT DIES & DAS BONN ■ FearCon Halloween Convention MARITIM HOTEL DORTMUND ■ Nach dem Brand – 25 Jahre nach Mölln Film und Gespräch mit Ibrahim Arslan, 19:30 BODO E.V. DUISBURG ■ Karaoke, 21:00 BOLLEKE DÜSSELDORF ■ Poesie & Wortgestöber Schreibwerkstatt, 18:00 ZAKK ESSEN ■ Food Lovers Street Food Markt, 17:00-22:00 ZECHE ZOLLVEREIN, ARE- AL A, SCHACHT 12 GLADBECK ■ Nachtflohmarkt, 19:00-22:00 KOTTEN NIE HAMM ■ Herbstleuchten, 19:00-22:00 MAXIMILIANPARK ■ Roxihop Lindy Hop Tanzabend, 21:00 MAXIMILIANPARK HERNE ■ 12. Internationales Festival des Fahrrad-Films Filme für Abenteurer_innen mit und ohne Fahrrad zum Thema „Rough Conditions“, 20:00 FLOTTMANN-HALLEN SCHWERTE ■ Nachttrödelmarkt, 18:00-23:00 ROHRMEISTEREI NEU!GIER SA 21 KONZERTE BOCHOLT ■ Eva Almagore & Band + Living Room Heroes, 21:00 ALTE MOLKEREI ■ Münsterland Festival: ADHD Jazz (IS), 20:30 UMBAUBAR BOCHUM ■ Thisquietarmy & Dirk Serries Drone, Jazz, Elektronik, 20:00 CHRIS- TUSKIRCHE ■ Eko Fresh Hip-Hop, 19:30 MAT- RIX ■ Moondog performatives Konzert/Kammerspiele, 19:30 SCHAU- SPIELHAUS DORTMUND ■ Die Taubenvergifter böse alte Lieder von Georg Kreisler, 20:00 LAN- GER AUGUST ■ Schlagerboom internationales Schlagerfest, 20:15 WESTFALENHAL- LEN DUISBURG ■ The Dorf, 20:00 GRAMMATIKOFF ■ Rock im (Park)Haus mit Echo- Sea, Dystopera, 20:00 PARKHAUS MEI- DERICH DÜSSELDORF ■ Blackberries Guest: Wucan, 21:00 STONE IM RATINGER HOF ■ Konstantin Wecker Liedermacher, 20:00 TONHALLE ■ Dritte Wahl Punk, Support: Datenschmutz, 20:00 ZAKK ESSEN ■ Jaana Redflower Soul, Bluesrock, 20:00 CAFÉ KONSUMREFORM ■ Metal for Mercy on Stage Straight Rock, Melodic Doomrock, Rock mit Peers, Vintage Colour, Sustained Fire, Unicorn Rodeo, 18:00 DAT LINKS ■ Steeler Kneipenfestival: Shane Company Rock-Cover, 20:00 GASTSTÄTTE ISINGER TOR ■ Fragments Of Life Jazz, Klassik, Weltmusik, orientalische Klänge, 19:00 GRUGAPARK ■ Steeler Kneipenfestival: Fatses traditionelle griechische Musik, Pop, 19:00 HOPFEN & MALZ ■ Blond Indiepop, 20:00 HOTEL SHANGHAI ■ Akustolia Cover, 21:30 KATAKOM- BEN-THEATER ■ Steeler Kneipenfestival: The Sputnicks Rock-Cover, 19:30 KIEK MA RIN ■ Steeler Kneipenfestival: Lupa Covella & Band Singer/Songwriterin, 20:00 KULTURFORUM STEE- LE ■ Music for Friends Benefiz mit Returns, Berit And The Boys, Alina, 19:00 LICHTBURG ■ Steeler Kneipenfestival: NiMa Lindner Indie-Rock, 17:00 MOCCA ■ Marian Kuprat Rock, Folk, 21:00 SAILOR‘S PUB ■ Steeler Kneipenfestival: Jonas‘s Jazz Quartett, 19:00 STEE- LER RUDER VEREIN ■ Steeler Kneipenfestival: Helmut Kowitz Pop, Rock, Cover, 20:00 STEELER TREFF ■ Logout! Indie-Rock, Altenative, 19:00 UNPERFEKTHAUS ■ Helfen bewegt Charity mit Zwei- Land, Benny&Joyce, Ohrenpost, u.a., 20:00 WESTSTADTHALLE ■ WDR Funkhausorchester & Kate McGarry ausgesuchte Songs aus „Woodstock Symphony“, 20:00 ZE- CHE ZOLLVEREIN, AREAL A, SCHACHT 12 GELSENKIRCHEN ■ KA MA Quartet + Nippy Noya Jazz, 20:00 CONSOL THEATER ■ Erler Oldie-Night, 20:00 HAUPTSCHULE ■ 6 aus 49 + Percussion Crime Mod, Indie, Rock, 20:00 KULTURGE- BIET CONSOL ■ klezmer.welten: Lerner/Moguilevsky Duo, 20:00 SCHLOSS HORST KÖLN ■ Freedom Sounds Club Night mit Keith & Tex, The Steadytones, Support: Conscious Culture, anschließend Aftershow-Party (Bar), 19:30 GEBÄU- DE 9 ■ 2raumwohnung Elektropop, 19:30 GLORIA, ausverkauft ■ KT Tunstall Singer/Songwriter, 19:00 LUXOR ■ The O’Reillys And The Paddyhats Irish Folkpunk MTC ■ Justice Elektro, 20:00 PALLADI- UM KREFELD ■ Moshroom Festival Vitja, Thalamus, Norded, Sunchair, Newdamage u.a., 17:00 KULTURFABRIK LÜNEN ■ 10 Jahre Metal City Festival mit Custard, Delirious, May The Force Be With You, Fairytale, McDeath, 18:30 LÜKAZ MOERS ■ Battlerap-Bundesliga, 20:00 ARATTA MÜNSTER ■ Faber, 20:00 SKATERS PALACE OBERHAUSEN ■ Jeaded Heart + Angelinc, 19:00 HELVETE ■ Reinhard Mey, 20:00 KÖNIG- PILSENER-ARENA ■ Nie und Nimmer, 20:00 RESO- NANZWERK ■ The Quarrymen Beatles A tribute to..., 20:00 THEATER AN DER NIE- BUHRG ■ Like A Mess Live-Recording Session, 20:00 TRESOHR STUDIOS REMSCHEID ■ Maxim Kowalew Don Kosaken russisch-orthodoxe Kirchengesänge, Volksweisen, Balladen, 15:00 PAULUSKIRCHE SOLINGEN ■ Claymore Celtic Rock, 20:00 COB- RA ■ Rob Tognoni Bluesrock, 19:30 PUB TOM BOMBADIL VELBERT ■ Daisy Blue Jazz/Café Marlene, 15:00 HAUS BERGISCH LAND WETTER ■ Candid Blues Band Rhythm and Blues, 20:00 KASTANIE AM HAX WITTEN ■ Remember ... Bowie Tribute to ..., 21:00 MASCHINCHEN BUNTES ■ Home To Paris Indie, Ska, Balkan, Funk, 22:00 WERKSTADT WUPPERTAL ■ Quadro Nuevo Arabische Musik, Tango, Jazz, Improvisation, 20:00 DIE BÖRSE ■ James Harries Singer/Songwriter (GB), 20:30 DOMHAN ■ Jens Düppe mit Frederik Köster (tp), Lars Duppler (p), Christian Ramond (b), 20:00 JAZZCLUB IM LOCH ■ Gila Nebe Band + Milla & The Party Pistols, 21:00 OTTENBRU- CHER BAHNHOF ■ Hemesath + Amandas Nadel Dark/Gothic Rock, NDH, Support: Nervenbeisser, 20:15 UNDERGROUND ■ Musik For The Kitchen Folk, Balkan, Liedermacher u.a., 20:00 WIRTSCHAFTSWUNDER OPER & KLASSIK BOCHUM ■ Der Mythos Paganini Violinwerke mit Florian Mayer, 20:00 BO- CHUMER KULTURRAT E. V. ■ Ludger Maxsein Klavierwerke von Mozart, Rachmaninow, Chopin/ Thürmersaal, 20:00 FOLKWANG THEA- TERZENTRUM ESSEN ■ Rigoletto Oper von Verdi, 19:00 AALTO-THEATER ■ Folkwang Sinfonietta Werke von Ravel, Milhaud, Stravinsky, mit dem Kammerorchester der Folkwang-Uni, 19:30 FOLKWANG-UNIVERSITÄT ■ NOW! Grenzgänger: Barry Guy: Blue Shroud mit Barry Guy und der Blue Shroud Band, 20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL C [KOKEREI], SALZLAGER [C88] GELSENKIRCHEN ■ Die Zauberflöte Oper von Mozart/Großes Haus, 19:30 MUSIKTHEA- TER IM REVIER HAMM ■ Unvergleichlich lyrisch: Dvoráks Requiem mit dem Konzertchor des Städtischen Musikvereins & Philharmonie Südwestfalen, 19:30 KURHAUS BAD HAMM MARL ■ Marler Debüt Kammerkonzert, 19:00 THEATER SOLINGEN ■ Der Barbier von Sevilla Oper von Rossini, 19:30 THEATER- UND KON- ZERTHAUS WITTEN ■ Gräfin Mariza Operette von Kálmán mit der Operettenbühne Wien, 19:30 SAALBAU TANZ & THEATER BOCHUM ■ Unschuld Stück von Dea Loher, mit dem Mitarbeiter_innen-Ensemble/ Studiobühne, 19:30 MUSISCHES ZEN- TRUM DER RUB 38 | HEINZ | 10.2017

■ Angst essen Seele auf Stück nach Rainer Werner Fassbinder, mit englischen und arabischen Übertiteln, 19:30 PRINZ REGENT THEATER ■ Alice Stück frei nach Lewis Carroll, mit young’n’rotten, 19:30 ROTT- STR5THEATER ■ Der Mann ohne Vergangenheit Stück nach Aki Kaurismäki, 19:30 SCHAUSPIELHAUS ■ Aktion Kornblume Stück mit ToM – Theater ohne Mittel, 20:00 THEA- LOZZI DATTELN ■ Sonnenbrand und Silberhochzeit Lustspiel von Walter G. Pfaus, mit dem Amatheurtheater St. Amandus, 20:00 STADTHALLE DORTMUND ■ Hamlet multimediales Stück nach Shakespeare von Gabriel Trafique, 20:00 DEPOT DUISBURG ■ Petite Messe solennelle – Ballett am Rhein b.32 Choreographie Martin Schläpfer, 19:30 THEATER ESSEN ■ 37 Ansichtskarten Komödie von Michael McKeever, 20:00 DAS KLEINE THEATER ■ Voll verstopft Komödie von Sigi Domke, 20:00 GREND ■ Die Geschichte einer Hündin von Mark Twain, Mit Lucia Paraza Rios, 20:00 KUNSTWERDEN E.V. ■ Die Schule der Diktatoren von Erich Kästner, 20:00 RÜ-BÜHNE ■ Tod auf dem Nil Krimi von Agatha Christie, 15:00 SCHAUSPIEL ■ Unter W@sser Jugendstück von Andréanne Joubert, Jean-François Guilbault/Box, 19:00 SCHAUSPIEL ■ Callboys küsst man nicht! Komödie von Gabi Dauenhauer, 20:00 THEATER COURAGE ■ Hundert Quadratmeter Komödie von Juan Carlos Rubio, 16:00, 19:30 THEATER IM RATHAUS GELSENKIRCHEN ■ Hamlet Ballett von Cathy Marston/Kleines Haus, 19:30 MUSIKTHEA- TER IM REVIER HERNE ■ Lügen, Sex und Sahnetörtchen Komödie von Christian Weymayr, 20:00 KLEINES THEATER ■ Der zerdepperte Pott Stück frei nach Kleist, 20:00 MONDPALAST MÜLHEIM ■ Gott Stück von Woody Allen, 19:30 THEATER AN DER RUHR ■ Das letzte Band Einpersonenstück von Beckett mit Andreas Beutner, 19:30 THEATERSTUDIO 2 OBERHAUSEN ■ Ganz oder gar nicht – Ladies Night Komödie, 20:00 EBERTBAD ■ Antigone nach Sophokles, 19:30 THEATER WUPPERTAL ■ Pinocchio Stück nach Carlo Collodi, ab 6 J., 16:00 BERUFSKOLLEG EL- BERFELD ■ Lügen für Fortgeschrittene Komödie von Cordula Polster, 20:00 KOMÖDIE ■ Der Sturm Stück von Shakespeare, 19:30 OPERNHAUS ■ Licht im Dunkel Stück von William Gibson, 20:00 TALTONTHEATER KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■ Nora Boeckler: Spaß ist mir Ernst in studio 108, 20:00 BAHNHOF LANGENDREER ■ Kaya Yanar: Planet Deutschland RUHRCONGRESS ■ Hans Gerzlich: So kann ich nicht arbeiten!, 20h ZAUBERKASTEN DORTMUND ■ Willkommen bei Günna, 19:00 THEATER OLPKETAL DUISBURG ■ Lioba Albus: Von der Göttin zur Gattin, 20:00 KULTURTREFF ALTE DORFSCHULE RUMELN DÜSSELDORF ■ Quatsch Comedy Club zu Gast: Ludger K, Hieronymus, Christiane Olivier und Thomas Nicloai, Moderation: Martin Sierp, 20:00 CAPITOL THEATER ESSEN ■ Doktor Stratmann: Pathologisch, 20:00 STRATMANNS GELSENKIRCHEN ■ Özcan Cosar: Old School – Die Zukunft kann warten, 20:00 KAUE HAGEN ■ Paul Panzer: Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, 20:00 STADT- HALLE HEILIGENHAUS ■ Bernd Gieseking: Früher hab’ ich nur mein Motorrad gepflegt, 20:00 DER CLUB KÖLN ■ Köln Comedy: Maxi Gstettenbauer: Lieber Maxi als normal!, 19:00 CLUB BAHNHOF EHRENFELD ■ Köln Comedy: Ralph Ruthe: Shit Happens, 20:00 E-WERK ■ Köln Comedy: 1Live Köln Comedy Nacht XXL, 19:30 LANXESS ARENA RECKLINGHAUSEN ■ Jürgen von der Lippe: Wie soll ich sagen …?: Jürgen von der Lippe: Wie soll ich sagen ...?, 20:00 RUHRFESTSPIELHAUS SCHWERTE ■ Stefan Keim: Jenseits von Woll, 19:00 CAFÉ HERRLICH SOEST ■ Wilfried Schmickler: Das Letzte, 20:00 ALTER SCHLACHTHOF VELBERT ■ Beckmann & Griess: Was soll die Terz ...?, 19:30 ALLDIEKUNST VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 15:00, 20:00 STARLIGHT EX- PRESS THEATER ■ Die Jubiläumsshow mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, 20:00 VARIETÉ ET CETERA ■ Planeten – Expedition ins Sonnensystem Astronomieshow, 14:15 ZEISS-PLANETARIUM ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 17:00 ZEISS-PLA- NETARIUM ■ Geheimnisvolles Universum Reise durch Raum und Zeit, 18:15 ZEISS-PLANETARIUM ■ Queen Heaven Musikshow, 21:30 ZEISS-PLANETARIUM DORTMUND ■ Save The German Liedgut Volkslieder, Quiz, Kanon zum Mitsingen, mit Betty LaMinga (voc), Andreas Hirschmann (p), Martell Beigang (dr), 20:00 FLETCH BIZZEL ■ Dienstzeiten: Grenzenlos Musical 2 Szenen aus My Fair Lady, Jekyll & Hyde, West Side Story, 42nd Street u.a., 19:30 HANSA THEATER ■ Hairspray Musical von Marc Shaiman, 19:30 OPERNHAUS DUISBURG ■ Take a Chance – Die Show Tribute to ABBA, 19:30 KULTUR- & BÜR- GERZENTRUM STEINHOF ■ The Addams Family Musical mit Uwe Kröger & Edda Petri, 15:00, 19:30 THEATER AM MARIENTOR DÜSSELDORF ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 16:00, 20:00 RONCALLI‘S APOLLO VA- RIETÉ ESSEN ■ Impulse Musik, Tanz, Body Art, 18:00, 21:00 GOP VARIETÉ HERTEN ■ Perlen der Travestie, 20:00 RE- VUEPALAST RUHR KÖLN ■ Rocky Horror Show, 14:30, 19:30 MUSICAL DOME OBERHAUSEN ■ Tarzan, 14:30, 19:30 METRONOM THEATER SCHWELM ■ Thrill me Musical mit dem Leo- Theater, 20:00 IBACHHAUS WUPPERTAL ■ Cabaret Musical, 20:00 TIC-ATE- LIER PARTYS AHLEN ■ Faltenwurf mit DJ Martin T.’s Independent Hollywood, 21:00 SCHUH- FABRIK BOCHUM ■ encore mit Aennigma, 22:00 EVEBAR ■ My Generation Rock, Alternative, Nu Metal, Post Hardcore/Rockpalast MATRIX ■ #Guuurls 1st: Pophits, Charts/ 2nd: R&B, Hip-Hop, Latino/3rd: Trashpop, 22:00 MATRIX ■ Disko 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel/2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, 23:00 RIFF ■ Underground Shelter Mauke Club Showcase mit Vogel & Frei, Parlour Gang u.a., 23:00 ROTUNDE ■ Außer Rand und Band Charts & Lieblingslieder, 23:00 UNTERGRUND ■ Bday Bash 1st: Charts, House, Mash-up/2nd: Black Music, 22:30 ZE- CHE DORTMUND ■ Single Party BIERHAUS STADE ■ Global Player Party urbane Tanzmusik aus aller Welt mit Kosta Kostov & Ali T, 23:00 DOMICIL ■ Firestarter 1st: Best of Rock & Alternative/2nd: Elektro, Trash, Charts, 23:00 FZW ■ The Golden Era of Hip-Hop & Funk 90s Hip-Hop, Breakbeats, Funky Tunes mit der Soul Trippin’ Crew, DJ Wollow, Der Wolf, 23:00 GROß- MARKTSCHÄNKE ■ Tabula Rasa ahoi Tech House, Deep House, Techno, 23:00 HERR WAL- TER ■ Afro Deluxe African Music, 23:00 MAQUINA LOCA ■ Bumaye Dancehall & Reggaeton auf 2 Floors, mit Simo & Balou/3rd: Latin, Reggaeton, Dancehall, Merengue, Salsa mit D-Rama, 22:00 NIGHTRO- OMS ■ La Boum Beat‘n‘Boogie, Balkan Swing, Rock‘n‘Roll mit Timmi & Martini, 22:00 SISSIKINGKONG DUISBURG ■ Oktoberfest Live-Musik mit Die Treuen Bergvagabunden, 20:00 ANNE TRÄNKE ■ New Wave Hereos, 22:00 DJÄZZ ■ Déjà Vu 90s, Charts, Party-Classics mit Kate Boss u.a., 23:00 GRAM- MATIKOFF ■ 90er-Party, 22:00 KULTKELLER ■ Schloss-Party 1st: Pop, Charts/ 2nd: Partyhits, Classics/3rd: Rock, Alternative, 22:00 PULP DÜSSELDORF ■ Indie, Punk, Rock u.a., 22:00 STONE IM RATINGER HOF ESSEN ■ Steeler Kneipenfestival: Web Of Sound Ska, Rocksteady, Early Reggae, 2Tone, mit DJ Uli Watusi & DJ MC Trojan, 22:00 FREAK SHOW ■ Steeler Kneipenfestival: Dream-Party Pop, Rock, Charts, 21:00 GREND ■ NOW! Grenzgänger: Clubnacht elektronische Musik mit DJ Ata, 23:00 HOTEL SHANGHAI ■ DJ Nabil Benai Charts, R&B, House u.a., 22:00 MUSIKPALETTE ■ Disco Süd goes Südrock Disco mit DJane Lisa, 23:00 SÜDROCK ■ This is Pop Punk mit DJ Marvin, 23:00 TUROCK HAGEN ■ Hagens beste Partynacht House, Charts, Black Music, 22:00 CLUB CAPITOL HAMM ■ Engel Reloaded 80s, 90s, Partyschlager, 22:00 KULTURREVIER RAD- BOD KÖLN ■ Depeche Mode – 25 Jahre mit DJ Elvis, 22:00 LIVE MUSIC HALL ■ Art of House House, Techno, 23:00 STADTGARTEN MÖNCHENGLADBACH ■ Die Fete 80er, 90er, Trash mit DJ Buddy Hawaii und DJ Barila Funk, 23:00 PROJEKT 42 OBERHAUSEN ■ Bang! Queer-Party. Floors: Indie(tronic) vs. Popkultur, Techno, Punk/Indie-Rock bzw. Funk/Soul u.a., 22:00 DRUCKLUFT ■ Saturday Night Fever House, Dance, Classics, 22:00 KÖNIG CENTRO ■ Legenden, Helden, Kult!, 22:00 KULTTEMPEL ■ Disconaut Party, Pop, Charts, Soul, 22:00 ZENTRUM ALTENBERG RECKLINGHAUSEN ■ Melodisch tanzen! Deep House, Techno mit Klangbausteine, Björn Mandry/auf 2 Floors, 22:00 RÄUBER & RE- BELLEN REMSCHEID ■ Kult-Komplex Rock, Pop mit DJ Ulli, 21:00 CLUB DEJA-VU SOLINGEN ■ Zurück in die Zukunft 80s, 90s mit DJ Carsten, 21:00 GETAWAY ■ Tanzbar Hip-Hop u.a. mit DJ Causi/Cocktailbar, 21:00 GETAWAY WUPPERTAL ■ 2000&Great 1st: 2000er Hits, Pop, Charts/2nd: Dancehall, Reggae/ 3rd: Elektro, Trap, 22:00 BUTAN ■ Tangosalon, 21:00 CAFÉ ADA ■ KitchenKlub Samstag, 22:00 KITCHEN KLUB ■ Dancehall University Reggae Dancehall, Hip-Hop, Afrobeat mit Running Irie Sound & Friends, 23:00 KLUB VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Was Hitler getan, hat Luther geraten ... Vorträge zum Thema „Darf jemand wie Luther eine Dekade lang gefeiert werden?“/Halle, 9:00- 18:00 BAHNHOF LANGENDREER ■ LiO Lesebühne mit Juckel Henke, Gäste: Thomas Hecking & Friends, 15:30 HAUS OVENEY ■ Die drei ??? – und das versunkene Schiff Hörspiel, 19:30 ZEISS-PLANETARIUM DORTMUND ■ Dynamitfischen in Venedig Lesung mit Sascha Thamm, 18:00 CAFÉ PLUS ■ Psychologie des Bösen Vortrag von Lydia Benecke, 20:00 FRITZ- HENßLER-HAUS ESSEN ■ Europäischer Salon Lesung mit Nora Bossong, Aris Fioretos, Esther Kinsky u.a., 20:00 SCHAUSPIEL ■ Alle doof ... bis zum Schluss! Axel Holst liest Texte von Dietmar Wischmeyer/Heldenbar, 20:30 SCHAU- SPIEL KIDS BOCHUM ■ Lindbergh – Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus Stück nach Torben Kuhlmann, ab 5 J./Theater Unten, 16:00 SCHAUSPIELHAUS ■ Zeitreise unter Sternen ab 4 J., 13:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Tabaluga und die Zeichen der Zeit Musikshow, ab 6 J., 15:30 ZEISS-PLANETARIUM ESSEN ■ NOW! Grenzgänger: Once around the World mit Jugendsinfonieorchester Bochum, Lucerne Festival Alumni u.a., ab 8 J., 16:00 PHIL- HARMONIE MÜLHEIM ■ Die neugierige kleine Hexe mit Wodo Puppenspiel, 15:30 RING- LOKSCHUPPEN DIES & DAS BONN ■ FearCon Halloween Convention MARITIM HOTEL DORTMUND ■ Trödelmarkt, 7:00-14:00 FACH- HOCHSCHULE DORTMUND ■ Trödelmarkt, 7:00-16:00 HILDA- STR. ■ Oldtimertreffen, 11:00-15:00 ST. REINOLDI ■ We Love Wedding Hochzeits- Messe, 11:00-18:00 WESTFALENHAL- LEN DUISBURG ■ Trödelmarkt, 6:00-14:00 PARK- PLATZ RUHRKOHLE AG ■ Trödelmarkt, 8:00-18:00 SPORT- PARK DÜSSELDORF ■ Große Familienbörse, 8:00- 14:00 HAUS DER JUGEND ESSEN ■ Familien machen Oper, 14:00 AALTO-THEATER ■ Snipes – Battle of the Year inoffizielle Breakdance WM, 18:00 GRU- GAHALLE ■ Food Lovers Street Food Markt, 12:00-22:00 ZECHE ZOLLVEREIN, ARE- AL A, SCHACHT 12 ■ Design-Gipfel, 12:00-18:00 ZE- CHE ZOLLVEREIN, AREAL A, SCHACHT 12 GELSENKIRCHEN ■ Ninjiana Zelluloid-Doppelprogramm, 11:00 SCHAUBURG HAMM ■ Herbstleuchten, 19:00-22:00 MAXIMILIANPARK HERNE ■ 12. Internationales Festival des Fahrrad-Films Hauptprogramm & Wettbewerb, 20:00 FLOTT- MANN-HALLEN LANGENFELD ■ Frau Höpker bittet zum Gesang Mitsingkonzert, 20:00 SCHAU- PLATZ MÜLHEIM ■ 5 Jahre Bürgerbus Fest mit Grußworten, Geschichtlichem, Quiz, Live-Musik mit den Oldies, 15:00 FELD- MANNSTIFTUNG OBERHAUSEN ■ TattooBash, 11:00 TURBINEN- HALLE WITTEN ■ Kneipennacht, 19:00 INNEN- STADT WUPPERTAL ■ Empowerment Day Infos für Personen und Vereine mit Migrationshintergrund, 10:00-16:00 SWANE CAFÉ SO 22 KONZERTE BOCHOLT ■ Moi et les Autres, 19:00 ALTE MOLKEREI BOCHUM ■ Oysterband Folkrock, 20:00 ZE- CHE DORTMUND ■ East West European Jazz Orchestra feat. Deborah J. Carter Jazz, 20:00 DOMICIL ■ Blond Indie, Pop, 20:00 FZW ■ Udo, merci! Tribute to Udo Jürgens mit Rudi Strothmüller, 17:00 HAN- SA THEATER ■ Take5 – Jazz am Hellweg: Karin Hatzel Quartett modern Jazz, 18:00 JOHANNESKIRCHE WICKE- DE DUISBURG ■ Trionova Jazz/Kneipe, 19:30 CAFÉ STEINBRUCH ■ Schlagsaite, 20:00 ZUM HÜBI DÜSSELDORF ■ Mirom Pravit Lyubov (RUS), 19:00 MITSUBISHI ELECTRIC HALLE ESSEN ■ Duo CoraSon Sefardische Lieder, 17:00 ALTE SYNAGOGE ■ NOW! Grenzgänger: Barry Guy & Friends Jazz, 18:00 PHILHAR- MONIE GELSENKIRCHEN ■ Comedian Harmonists im Großen Haus, 18:00 MUSIKTHEATER IM REVIER KÖLN ■ Husky Folk, Indierock (AUS), Support: Jordan Klassen/Yuca, 19:00 CLUB BAHNHOF EHRENFELD ■ The Iron Maidens Tribute to Iron Maiden, 20:00 ESSIGFABRIK ■ Joel Brandenstein Pop, 20:00 PALLADIUM ■ Cologne Contemporary Jazz Orchestra feat. Benjamin Herman, 18:00 STADTGARTEN ■ INVSN Alternative, Indie, Support: Laura Carbone/Studio 672, 20:30 STADTGARTEN MÜNSTER ■ The Wedding Present + Precious Few Indierock (GB), 21:00 GLEIS 22 SOLINGEN ■ Graceland Tribute to Simon & Garfunkel/Rittersaal, 18:00 SCHLOSS BURG WUPPERTAL ■ Florian Roderburg, 18:00 SWA- NE CAFÉ ■ Meschuggene Mischpoche & Weimar Bobeshop-Singers jiddische Liebeslieder, 20:00 BANDFABRIK OPER & KLASSIK BOCHUM ■ BO-TON – BoSy Familie 1 mit Musiker_innen des Ensemble Ruhr, Jörg Schade, Moritz Wesenick, Carl- Herbert Braun (Schauspiel)/Großer Saal, 11:00 ANNELIESE BROST MUSIK- FORUM RUHR BOTTROP ■ Vladimir Mogilewski Stücke für Piano HEILIG KREUZ DORSTEN ■ Stadtklänge: Ensemble Opella Nova „Psalm, Protest und Poesie. Vokalmusik um Luther“, 17:00 JO- HANNESKIRCHE DORTMUND ■ Verdi: Requiem mit dem MDR Rundfunkchor, hr-Sinfonieorchester, Andrés Orozco-Estrada (cond) u.a., 17:00 KONZERTHAUS ■ La Traviata Oper von Verdi, 18:00 OPERNHAUS DUISBURG ■ 1. Profile-Konzert mit der Oboengrupper der Duisburger Philharmoniker, 11:00 THEATER ESSEN ■ Die verkaufte Braut Oper von Smetana, 19:00 AALTO-THEATER ■ Münchner Philharmoniker & Valery Gergiev (p) Werke von Rachmaninov, Beethoven, 17:00 PHILHAR- MONIE ■ NOW! Grenzgänger: Splash & David Friedman Werke für Schlagwerk von Hannah Hanbiel Choi, Paulo Costa Lima u.a., 15:00 ZECHE ZOLLVER- EIN, AREAL C [KOKEREI], SALZLAGER [C88] HAGEN ■ 2. Kammerkonzert – Das singende Holz, 11:30 KUNSTQUARTIER REMSCHEID ■ Weltklassik am Klavier: Duo Tsuyuki & Rosenboom Werke von Liszt, 17:00 KLOSTERKIRCHE LENNEP SOLINGEN ■ Junge Pianisten Elite: Rémi Geniet Werke von Beethoven, Prokofiev, Ravel, 19:00 KUNSTMUSEUM UNNA ■ Jüdische Komponistinnen Werke von Tsippi Fleischer, Jekaterina Tschemberdschi, Maria Szymanowska mit Margarita Feinstein (p), 11:00 NI- COLAIHAUS TANZ & THEATER BOCHUM ■ Unschuld Stück von Dea Loher, mit dem Mitarbeiter_innen-Ensemble/ Studiobühne, 19:30 MUSISCHES ZEN- TRUM DER RUB ■ Angst essen Seele auf Stück nach Rainer Werner Fassbinder, mit englischen und arabischen Übertiteln, 18:00 PRINZ REGENT THEATER ■ Der Mann ohne Vergangenheit Stück nach Aki Kaurismäki, 19:00 SCHAUSPIELHAUS ■ Aktion Kornblume Stück mit ToM – Theater ohne Mittel, 20:00 THEA- LOZZI ESSEN ■ Voll verstopft Komödie von Sigi Domke, 17:00 GREND ■ Tod auf dem Nil Krimi von Agatha Christie, 18:00 SCHAUSPIEL ■ Dämonen Stück nach Dostojewski, 19:00 SCHAUSPIEL ■ Hundert Quadratmeter Komödie von Juan Carlos Rubio, 15:00, 18:30 THEATER IM RATHAUS GELSENKIRCHEN ■ Infinity Stück von Charles Way, ab 12 J., 15:00 CONSOL THEATER ■ Ballettmatinée mit dem Ballett im Revier, 11:00 MUSIKTHEATER IM REVIER HAGEN ■ Terror Drama von Ferdinand von Schirach, mit dem Euro-Studio Landgraf, 18:00 THEATER ■ Der Würger von Wehringhausen Krimikomödie nach Edgar Wallace, von Stefan Schroeder, 18:00 THEATER AN DER VOLME HERNE ■ Lügen, Sex und Sahnetörtchen Komödie von Christian Weymayr, 18:00 KLEINES THEATER ■ Der zerdepperte Pott Stück frei nach Kleist, 17:00 MONDPALAST MOERS ■ Sand und Asphalt – Geschichten von Flucht, 18:00 SCHLOSSTHEATER A CHRISTMAS SHOW OF IRISH MUSIC, SONG AND DANCE www.danceperados.com THEATER UND KONZERTHAUS SOLINGEN · PINA-BAUSCH-SAAL 23.11.17 · Donnerstag · 19.30 Uhr Vorverkaufsstellen: Bürgerbüros + Theaterund Konzertkasse, Tel. 0212-204820 Online-Tickets: www.theater-solingen.de 10.2017 | HEINZ | 39

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016