Aufrufe
vor 2 Jahren

10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Zeche
  • Jazz
  • Musik
  • Haus
  • Lesung
HEINZ Magazin Oktober 2017, Ausgabe für Duisburg, Oberhausen, Mülheim

ESSEN ■ My Fair Lady

ESSEN ■ My Fair Lady Stück nach George Bernard Shaws „Pygmalion“ und dem Spielfilm von Gabriel Pascal/Grillo, 19:00 SCHAUSPIEL MARL ■ Martinus Luther Stück von John von Düffel, 19:30 THEATER SOLINGEN ■ Liebeslügen – oder Treue ist auch keine Lösung Komödie von Ildikó von Kürthy, mit dem Tournee-Theater Thespiskarren, 19:30 THEATER- UND KONZERTHAUS WITTEN ■ Terror Stück von Ferdinand von Schirach, 20:00 SAALBAU KABARETT & KLEINKUNST KÖLN ■ Köln Comedy: Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was du denkst!, 20:00 GLORIA ■ Biyon Kattilathu: Was denkst du, wer du bist?, 20:00 GLORIA OBERHAUSEN ■ Hennes Bender: Luft nach oben, 20:00 EBERTBAD PARTYS DUISBURG ■ Oma Annes Oldie Show Evergreens, 19:00 ANNE TRÄNKE DÜSSELDORF ■ Tango, 19:00 ZAKK VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Powerpoint-Karaoke 5-Minuten-Präsentationen, Moderation: Marcel Schäfer, 20:00 KULTURCAFÉ DORTMUND ■ Globalisierung konkret Moderation: Till Strucksberg, 19:00 AUS- LANDSGESELLSCHAFT ■ Open Stage – Poetry Jam Moderation: Grobilyn Marlowe, 19:30 SU- BROSA DUISBURG ■ Der Butt Markus Boysen liest Grass, 20:00 ZENTRALBIBLIOTHEK ESSEN ■ La mondialisation de l’opéra musikalischer Vortrag in französischer Sprache, 19:00 DEUTSCH-FRANZÖSI- SCHES KULTURZENTRUM ■ QualityLand – Das ist der Algorhythmus, wo man mit muss! Lesung mit Marc-Uwe Kling, 20:00 LICHTBURG, ausverkauft GLADBECK ■ Gott glaubt an den Menschen Vortrag von Mouhanad Khorchide zum Thema „Mit dem Islam zu einem neuen Humanismus“, 19:30 STADTBÜCHE- REI MÜLHEIM ■ Herbstblätter: Luna Incognita + Kirkasant Lesung mit Axel Kruse, 19:30 SPARKASSE OBERHAUSEN ■ Mord am Montag Lesung mit Paul Schaffrath, 19:30 FABRIK K14 RECKLINGHAUSEN ■ Volker Kutscher Krimilesung, 20:00 STADTBÜCHEREI ■ Sakrileg und Illuminati Vortrag von Christian Pokall über „Dan Brown und die Physik“, 19:30 WEST- FÄLISCHE VOLKSSTERNWARTE SOLINGEN ■ Hotel Laguna – Meine Familie am Strand Lesung mit Alexander Gorkow, 20:00 COBRA KIDS WUPPERTAL ■ Zilly und der Riesenkürbis Schnipselkino nach dem Bilderbuch von Korky Paul, ab 4 J., 9:30, 11:00 LCB, ausverkauft DI 17 KONZERTE BOCHUM ■ Brother Firetribe Rock (FIN), 20:00 ZECHE DORTMUND ■ Dizzy Fingers – Guitar Café, 19:00 FRITZ-HENßLER-HAUS ■ New Orleans Jazzband Of Cologne feat. Craig Klein STORCKS- HOF DÜSSELDORF ■ TLC Pop, R&B, Soul (USA), 20:00 MITSUBISHI ELECTRIC HALLE ■ The Riptide Movement Rock (IRL), 21:00 THE TUBE ■ Joel Brandenstein Pop, 20:00 TONHALLE ESSEN ■ Konstantin Wecker Liedermacher, 20:00 PHILHARMONIE ■ Regionalschulkonzert Klassik, Pop, Jazz mit Solisten & Ensembles der Regionalschule Borbeck, 18:00 SCHLOß BORBECK KÖLN ■ Mogwai Postrock (GB), Support: Sacred Paw, 20:00 E-WERK ■ Jesper Munk, Lary & Robot KULTURKIRCHE ■ Irie Révoltés Ska-Punk LIVE MU- SIC HALL ■ Kurt Schwitters Dada, Jazz, 20:30 STADTGARTEN ■ Busty And The Bass Jazz, Hip- Hop, Soul/Studio 672, 20:30 STADT- GARTEN KREFELD ■ Kasalla Kölsch-Rock, 20:00 KUL- TURFABRIK MÜNSTER ■ And Also The Trees, 20:00 GLEIS 22 OBERHAUSEN ■ Michael Fix, 20:15 GDANSKA SCHWERTE ■ Doolin Sinners Irish Folk, 19:00 WERKSTATTGALERIE JAVANA WUPPERTAL ■ Schiller elektronische Musik HIS- TORISCHE STADTHALLE OPER & KLASSIK DORTMUND ■ Mozart, Webber & Co. Opernund Musicalabend der Musikschule Dortmund, 19:30 DIETRICH-KEUNING- HAUS ■ Ksenija Sidorova Werke für Akkordeon von Londonov, Rachmaninow, Piazzolla u.a., 19:00 KONZERTHAUS DUISBURG ■ 2. Philharmonisches Konzert mit den Duisburger Philharmonikern, 12:00 MERCATORHALLE HAGEN ■ 2. Sinfoniekonzert Werke von Brahms, Bolcom, Beethoven, 20:00 STADTHALLE RECKLINGHAUSEN ■ 2. Sinfoniekonzert – Reformation Werke von Hindemith, Bach, Mendelssohn, mit Thomas Laske (Bass), Neue Philharmonie Westfalen, 19:30 RUHRFESTSPIELHAUS TANZ & THEATER BOCHUM ■ Sommerfest Stück von Frank Goosen, 19:30 PRINZ REGENT THEA- TER ■ Wir müssen reden Stück von Laura Naumann/Theater Unten, 19:30 SCHAUSPIELHAUS ESSEN ■ Hundert Quadratmeter Komödie von Juan Carlos Rubio, 19:30 THE- ATER IM RATHAUS MÜLHEIM ■ Junges Theater: Die Physiker Stück von Dürrenmatt, 18:00 THEATER AN DER RUHR NEUSS ■ Die Physiker Stück von Dürrenmatt, 20:00 RHEINISCHES LANDES- THEATER OBERHAUSEN ■ Amok von Emmanuel Carrère, 19:30 THEATER UNNA ■ Hundewetter Komödie von Brigitte Buc, 20:00 STADTHALLE WITTEN ■ Terror Stück von Ferdinand von Schirach, 20:00 SAALBAU KABARETT & KLEINKUNST ESSEN ■ GOP Comedy Club von/mit Ludger K., Gäste: Emmi & Willnowsky, 20:00 GOP VARIETÉ KÖLN ■ Köln Comedy: RebellComedy: Hoch ansteckend, 20:00 GLO- RIA, ausverkauft MÜNSTER ■ Jürgen Von Der Lippe: Wie soll ich sagen …?, 20:00 HALLE MÜNSTERLAND VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Planeten – Expedition ins Sonnensystem Astronomieshow, 9:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Die Wunder des Kosmos Astronomieshow, 14:00 PLANETARIUM ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 15:30 ZEISS-PLA- NETARIUM DUISBURG ■ The Addams Family Musical mit Uwe Kröger & Edda Petri, 19:30 THEA- TER AM MARIENTOR ESSEN ■ Schlag auf Schlag Radio-Show mit Christine Prayon, Emmanuel Peterfalvi, Thomas C. Breuer u.a., 20:00 ZE- CHE ZOLLVEREIN, AREAL A, SCHACHT 12 KÖLN ■ Rocky Horror Show, 19:30 MU- SICAL DOME OBERHAUSEN ■ Tarzan, 18:30 METRONOM THEA- TER WUPPERTAL ■ Zaubersalon Gäste: Timothy Thomson, Enochian, Carsten Lesch, 20:00 DIE BÖRSE PARTYS BOCHUM ■ Jubel Trubel Heiterkeit mit DJ Stinson, 21:30-0:30 UNTERGRUND OBERHAUSEN ■ Anarchists Teapot, 19:00 DRUCKLUFT WUPPERTAL ■ Tangosalon, 20:30 CAFÉ ADA VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Roter Oktober 1917 Vortrag von Christoph Jünke über Geschichte und Erbe der russischen Revolution/ studio 108, 19:00 BAHNHOF LANGEN- DREER ■ Der Holocaust als lokal- und universalgeschichtliches Geschehen Vortrag von Constantin Goschler/Veranstaltungssaal, 4. Etage, 18:00 SPARKASSE DORTMUND ■ Die Fragestellung des Begriffs des Dschihads Vortrag von Bernd Ridwan Bauknecht, 19:30 AUS- LANDSGESELLSCHAFT ■ Schichtarbeit Lesung mit Heinrich Peuckmann & Gerd Puls, 19:30 LI- TERATURHAUS DÜSSELDORF ■ Hotel Laguna Lesung mit Alexander Gorkow, 20:00 ZAKK ESSEN ■ Endlos sind jene Meere musikalische Lesung mit Peter-Maria Anselstetter & Blaue Jungs e. V., 20:00 THEATER COURAGE GLADBECK ■ Die Köpersprache der Hunde Vortrag von Gerhard Köhler, 19:30 VHS HAMM ■ Wie können wir unsere Energieproduktion und verschwenderischen Lebensstil verändern? Vortrag von Thomas Fatheuer, 19:30 VHS MÜLHEIM ■ Herbstblätter: Wolfsspinne Lesung mit Horst Eckert, 19:30 STADT- BIBLIOTHEK IM MEDIENHAUS ■ Versuch einer Annäherung: Der Maler Emil Nolde Lesung mit Beate Reese & Rupert J. Seidl, 19:30 THEATERSTUDIO 2 WUPPERTAL ■ Mallorca/Menorca – Traumpfade zu Fuß u. m. Kayak Vortrag von Beate Steger, 19:30 AZ ■ Mallorca & Menorca – zu Fuß und mit dem Kayak Vortrag von Beate Steger, 19:30 WUPPERTALER HOF KIDS BOCHUM ■ Ein Sternbild für Flappi Sternenmärchen, ab ca. 4 J., 11:30 ZEISS- PLANETARIUM DORTMUND ■ Rico, Oskar und die Tieferschatten Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., 11:00 KINDER- UND JUGENDTHEATER SOLINGEN ■ Rabe Augustin getanztes Märchen mit dem Sorbischen National-Ensemble, ab 4 J., 13:00, 16:00 THEATER- UND KONZERTHAUS UNNA ■ Milchstraße 21 Stück über den Umgang mit Neuem und Fremden, ab 4 J., 15:00 STADTHALLE DIES & DAS BOCHUM ■ Heimatfilme – Bewegtes Bochum „Der Querenburger Heimatfilm“, 18:00 BLUE SQUARE DORTMUND ■ Das MitSingDing mit Stefan Nussbaum, 19:30 CABARET QUEUE ■ Trödelmarkt, 6:00-14:00 MEHR- ZWECKPLATZ WAMBEL DÜSSELDORF ■ Die Anstalt Rudelgucken der aktuellen Folge, 22:00 ZAKK GELSENKIRCHEN ■ Das zweite Trauma Dokumentarfilm von Jürgen Weber, der Filmemacher ist anwesend, 19:30 FLORA SOEST ■ Ohrwurmsingen mit Herrmann Suttorp am Klavier, 20:00 ALTER SCHLACHTHOF WITTEN ■ Veganer Bingoabend mit Ferdinand Fetzig, 19:00 THE CURLY COW WUPPERTAL ■ Die zwei Syrien Gespräch mit Akram Al Homsy + Live-Musik von Kamera Alschman + Kurzfilm, 20:00 SWANE CAFÉ MI 18 KONZERTE BOCHUM ■ Ash Code Dark Wave, Support: She Pleasures Herself, 20:00 DIE TROMPETE ■ Wohnzimmerakustik mit Karlskrona und Samantha McNair & Band, 20:00 KULTURCAFÉ ■ New York Nights Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, 20:00 RIFF ■ The Riptide Movement Rock (IRL), 20:00 ROTUNDE DORTMUND ■ World Music Meeting Open Stage mit Opener Band, 21:00 DOMIC- IL ■ Von Wegen Lisbeth Indiepop, Support: Rikas, 20:00 FZW ■ Konstantin Wecker Liedermacher, 20:00 KONZERTHAUS ■ Annas Glück + Sara’s Wohnzimmer Chanson, Folk, Pop, Blues, 19:30 STRAßENCAFÉ DUISBURG ■ Madison Time Percussion, 20:00 CAFÉ STEINBRUCH ESSEN ■ Jazz for the People mit Marc Brenken (p) und Gästen, 20:00 KATA- KOMBEN-THEATER ■ Fischer-Z Rock, 20:00 LICHT- BURG ■ The Big Chris Barber Band Jazz, 19:30 PHILHARMONIE ■ Faber Folk, Singer/Songwriter, 20:00 WESTSTADTHALLE KÖLN ■ Phlake Yuca, 19:00 CLUB BAHN- HOF EHRENFELD ■ Imam Baildi, 19:30 CLUB BAHN- HOF EHRENFELD ■ Philipp Dittberner Singer/ Songwriter, 20:00 GLORIA ■ Tanita Tikaram Singer/Songwriter, 20:00 KULTURKIRCHE ■ James Blunt Singer/Songwriter, Support: Jamie Lawson, 20:00 LAN- XESS ARENA ■ MHD, 19:00 LIVE MUSIC HALL ■ Decapitated, 20:00 MTC ■ Josh Pyke Folk/Studio 672, 20:30 STADTGARTEN ■ Downes & Railton + Janning Trumann 4 feat. Verneri Pohjola, Jazz, 20:30 STADTGARTEN MÜNSTER ■ Invsn + Laura Carbone, 21:00 GLEIS 22 NEUSS ■ Ulla Meinecke Band, 20:00 RHEINISCHES LANDESTHEATER OBERHAUSEN ■ Coals Support: Tired Eyes Kingdom, 20:00 DRUCKLUFT ■ Live Kite + Beyond Obsession, 19:30 KULTTEMPEL UNNA ■ Take5 – Jazz am Hellweg: Jessica Gall Trio Vocal Jazz/Kühlschiff, 20:00 LINDENBRAUEREI WITTEN ■ Beat-Session Musik der 60s, 20:00 MASCHINCHEN BUNTES WUPPERTAL ■ Massgrave Crustpunk, 20:00 AZ ■ Cembalo-Abend Alexander Puliaev spielt Werke von Domenico Scarlatti, 19:30 HOCHSCHULE FÜR MUSIK UND TANZ ■ Matthias Nadolny Quartett Impro, 20:00 ORT E. V. OPER & KLASSIK BOCHUM ■ BO-TON – Musikschule: Vorsicht – Frisch Gestrichen Solound Kammermusik, mit Schüler_innen der Abteilung Streichinstrumente/Kleiner Saal, 18:00 ANNELIESE BROST MU- SIKFORUM RUHR DUISBURG ■ Fantasien und Konzerte Werke von Telemann mit Studierenden, 19:30 FOLKWANG-UNIVERSITÄT ■ 2. Philharmonisches Konzert mit den Duisburger Philharmonikern, 20:00 MERCATORHALLE REMSCHEID ■ 1. Meisterkonzert Werke von Mozart, Dvorak u.a., mit dem Klarinettentrio Schmuck, 19:30 TEO-OTTO-THE- ATER WITTEN ■ Liepaja Symphonie Orchestra Werke von Beethoven, Schumann, Prokofjew, Dvorák, Mendelssohn, 19:30 SAALBAU TANZ & THEATER BOCHUM ■ Ohne dieses ... Dazwischen Performance von noNegatif/Halle, 19:30 BAHNHOF LANGENDREER ■ Sommerfest Stück von Frank Goosen, 19:30 PRINZ REGENT THEA- TER ■ Frankenstein theatralisch-musikalische Lesung mit August Zirner & Das Spardosen-Terzett, 20:00 SCHAU- SPIELHAUS DATTELN ■ Sonnenbrand und Silberhochzeit Lustspiel von Walter G. Pfaus, mit dem Amatheurtheater St. Amandus, 20:00 STADTHALLE DUISBURG ■ Being Freddy Mercury von Kai Bettermann/Foyer, 19:30 THEATER ESSEN ■ Tschick nach Wolfgang Herrndorf/Casa, 19:30 SCHAUSPIEL ■ Hundert Quadratmeter Komödie von Juan Carlos Rubio, 16:00, 19:30 THEATER IM RATHAUS HAMM ■ Terror – Ihr Urteil Stück von Ferdinand von Schirach, mit der Konzertdirektion Landgraf, 19:30 KURHAUS BAD HAMM LÜNEN ■ Der Fall Luther Stück von Karlheinz Komm, 20:00 HEINZ-HILPERT- THEATER MÜLHEIM ■ Junges Theater: Die Physiker Stück von Dürrenmatt, 11:00 THEATER AN DER RUHR OBERHAUSEN ■ Ganz oder gar nicht – Ladies Night Komödie, 20:00 EBERTBAD ■ Schimmelmanns – Verfall einer Gesellschaft von Mario Salazar, 19:30 THEATER WUPPERTAL ■ Lügen für Fortgeschrittene Komödie von Cordula Polster, 20:00 KOMÖDIE KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■ Christian Hirdes: Kommt!, 20:00 ZAUBERKASTEN ESSEN ■ Frank Goosen: Was ist da los?, 20:00 ZECHE CARL LANGENFELD ■ René Steinberg trifft ... Markus Krebs!, 20:00 SCHAUSTALL REMSCHEID ■ Alain Frei: Mach dich frei, 20:00 KLOSTERKIRCHE LENNEP VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 18:30 STARLIGHT EXPRESS THEATER ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 11:30 ZEISS-PLA- NETARIUM ■ Vom Urknall zum Menschen astronomische Zeitreise, 16:00 ZEISS- PLANETARIUM DUISBURG ■ The Addams Family Musical mit Uwe Kröger & Edda Petri, 19:30 THEA- TER AM MARIENTOR DÜSSELDORF ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 19:30 RONCALLI‘S APOLLO VARIETÉ John Legend glänzt in Köln ■ Hochdekoriert reist der US-amerikanische R’n‘B-Musiker und -Songwriter am 8.10. ins Palladium Köln! Der mit zahlreichen Platin-Auszeichnungen veredelte, Oscar-, Golden Globe- und zehnfache Grammy-Gewinner spielt mit seiner „Darkness And Light“-Tour seine bislang größte Tournee. Begleitet wird er von Jack Savoretti. Silverstein bedanken sich bei Fans ■ Mit ihrem Sound aus Emo, Hardcore und Alternative Rock sind sich Silverstein immer treu geblieben – und die Fans ihnen. Um sich dafür zu bedanken, machen Silverstein ihnen ein Geschenk: die „For The Fans Tour“ in kleineren Clubs und mit Voting, bei dem die Fans die Setlist mitbestimmen können. Am 8.10. im FZW Dortmund. Feel Erfolg für Culcha Candela ■ Mit 15 Jahren darf man auch mal Gewagtes tun. Und so trafen sich die Berliner Jungs von Culcha Candela mit Menschen in einem Studio, mit denen sie noch nie zuvor Musik gemacht haben: Die erste Single „Rodeo“ weist den Weg für das siebte Studioalbum „Feel Erfolg“. Bandjubiläumsfete am 9.10. im Bürgerhaus Stollwerck Köln. ESSEN ■ Impulse Musik, Tanz, Body Art, 20:00 GOP VARIETÉ HERTEN ■ Ganze Kerle Show nur für Frauen, 20:00 REVUEPALAST RUHR KÖLN ■ Rocky Horror Show, 18:30 MU- SICAL DOME LÜNEN ■ Ich bin das noch Chansans zum Thema Demenz, mit Petra Afonin, 17:30 HANSESAAL OBERHAUSEN ■ Tarzan, 18:30 METRONOM THEA- TER PARTYS BOCHUM ■ MVP Mittwoch-Vollgas-Party mit DJ Paddy, 18:00-24:00 JB IM RATSKELLER ■ Angedockt, 23:00 RIFF DORTMUND ■ Bailar y más Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, 20:00-24:00 BALOU ■ Why Indietronic, Pop, 21:00-23:00 SISSIKINGKONG ESSEN ■ ÜberStunden Deep House, Techno, 20:00 LOCA71 HERNE ■ Blind Date Party für Paare und Singles (m/w), ego24.de, 18:00 EGO ERLEBNISREICH WUPPERTAL ■ Salsacafé: Salsacafé & Bachata Tanzabend mit DJ Alessa, 20:00 CAFÉ ADA ■ Susi & Strolch DJ Team Indie, Alternative, Punk, Rock CHILI ROYAL VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Die UN und der neue Militarismus Vortrag von Thomas Mickan zu der Frage „Kann die UN zur Triebfeder einer friedlicheren Welt werden?“/ Raum 6, 19:30 BAHNHOF LANGENDRE- ER ■ Auf dem Weg in die postfaktische Zeit? Vortrag von Frank Schulte zum Thema „Kommen Sie mir nicht mit Fakten! – Aus dem Alltag eines Journalisten“, 18:00 BLUE SQUARE ■ Wir müssen reden! Lesebühne mit Marock Bierlej, Felicitas Friedrich, Tim Szlafmyca & Gästen, 19:30 CAFÉ EDEN ■ Sternentstehung in der Milchstraße Vortrag von Friedrich Wyrowski, 19:30 ZEISS-PLANETARIUM DORTMUND ■ Nord trifft Süd – Dortmund querbeet Thema: „Helfen kennt keine Altersgrenze – Aktive Senior_innen im Stadtteil“, Moderation: Kay Bandermann, 18:00 AUSLANDSGESELL- SCHAFT ■ Deutsche Gesellschaft der Eisenbahngeschichte Vortrag, 19:00 AUSLANDSGESELLSCHAFT ■ Dunkle Geschichten aus Dortmund – Schön & Schaurig Lesung mit Katrin Pinetzki, 20:15 MAY- ERSCHE BUCHHANDLUNG GELSENKIRCHEN ■ Ückendorf und Wattenscheid Vortrag von Andreas Halwer über „zwei ungleiche Geschwister“, 19:00 CAFÉ KÄNNCHEN HAMM ■ Radbod liest! wechselnde Gäste, Moderation Daniel Kipper, 20:00 KULTURREVIER RADBOD KÖLN ■ QualityLand Marc-Uwe Kling liest, 20:00 TANZBRUNNEN, ausverk. MÜLHEIM ■ „Reichsbürger“ Vortrag von Melanie Hermann (Amadeu Antonio Stiftung) über „Verschwörungsideologie mit deutscher Spezifik“, 19:30 AZ RECKLINGHAUSEN ■ Mein Himmel „Reisebericht“ von T. Fliege über „eine astronomische Reise von der Erde bis in die Tiefen des Alls“, 19:30 VOLKSSTERNWARTE WITTEN ■ China kontrovers Vortrag von Martin Woesler über „Prosperierende Wirtschaft und hochgeschätzte Bildung in einem unfreien Land“, 20:00 HAUS WITTEN WUPPERTAL ■ Das Ende der Dampflokzeit vor 40 Jahren, 19:00 BÜRGERBAHN- HOF ■ Mozart auf der Reise nach Prag Ralf Grobel liest Eudard Mörike, musikalische Begleitung: Maryanne Piper, 19:00 GLÜCKSBUCHLADEN KIDS BOCHUM ■ Mobfer-f Stück zu Mobbing unter Schülern, mit dem Theater Traumbaum, ab 8 J., 10:00 KIJUKUMA ■ Abenteuer Planeten Weltraumabenteuer, ab 6 J., 9:30 ZEISS- PLANETARIUM ■ Lars – Der kleine Eisbär von Hans de Beer, ab 5 J., 14:00 ZEISS-PLA- NETARIUM DORTMUND ■ Grusel, Motz und Monster mit dem Turbo Prop Theater, ab 4 J., 10:00 FLETCH BIZZEL ■ Rico, Oskar und die Tieferschatten Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., 11:00 KINDER- UND JUGENDTHEATER, ausverkauft SONY MUSIC 36 | HEINZ | 10.2017

ESSEN ■ Hör mal, wie das klingt I Babykonzert, 9:30, 11:30 PHILHARMONIE HERNE ■ Patricks Trick Stück von Kristo Sagor mit dem theaterkohlenpott, ab 10 J., 11:00 FLOTTMANN-HALLEN RECKLINGHAUSEN ■ Das Bilderbuch des Sternenhimmels Vortrag von Burkard Steinrücken, ab 5 J., 17:00 WESTFÄLISCHE VOLKSSTERNWARTE WUPPERTAL ■ Aschenputtel Theatermärchen, ab 4 J., 16:00 MÜLLERS MARIONET- TENTHEATER DIES & DAS BOCHUM ■ Willkommen im Keller Ensemble-Gala zur Wiedereröffnung, 20:00 EVEBAR ■ Tango e Vino Wein & Tanz, 19:00 THEALOZZI DORTMUND ■ Trödelmarkt, 7:00-14:00 HILDA- STR. DUISBURG ■ Brot & Spiele Spieleabend, 19:00 ANNE TRÄNKE ■ Trödelmarkt, 8:00-14:00 SPORT- PARK ■ Trödelmarkt, 8:00-14:00 SPORT- PARK WEDAU DÜSSELDORF ■ Zwischenruf Schreibwerkstatt Literaturwerkstatt für junge Leute mit Pamela Granderath, 18:00 ZAKK ■ Mukke & der Hut Musik mit Fortuna Ehrenfeld und Patrick Richardt, 19:30 ZAKK ESSEN ■ Ladies that Play 16mm-Filme der 1930er & 1940er, 19:30 VILLA RÜ GELSENKIRCHEN ■ Frauenhaus – Mehr als ein Dach über dem Kopf Jubiläumsfeier des Frauenhauses, mit Rückblicken, Live-Musik vom Saxophon-Quartett Blasfemin u.a., 18:30 FLORA OBERHAUSEN ■ Kleiderbar tauschen, verschenken, freuen, 19:00 DRUCKLUFT WITTEN ■ Roxi Kino Filme zu weltlichen Themen u.a. aus Heimatländern geflüchteter Menschen & Austausch, 20:00 ROXI DO 19 KONZERTE BOCHUM ■ And Also The Trees Post Punk/ Rockpalast, 20:00 MATRIX DORTMUND ■ Umland Festival Ambient, Impro, Jazz mit The Dorf, Ensemble Concordia, About Aphrodite, Sephardics, FC Fritsche, 20:00 DOMICIL ■ Bernd Rinser – RootsRock, 20:00 ELIAS-KELLER ■ Philipp Dittberner Singer/ Songwriter, 20:00 FZW ■ Joel Brandenstein Pop, 20:00 KONZERTHAUS ■ The Morlocks 60s Garage Rock, 20:00 SUBROSA DUISBURG ■ Dr. Mojo Blues, Folk, Oldies, 19:00 CARITASCENTRUM SÜD – HAUS ST. NI- KOLAUS ■ Brenda Boykin Quintett Jazz, Blues, Funk/Kneipe, 20:00 GRAMMA- TIKOFF ESSEN ■ Steeler Kneipenfestival: Open Session, 20:00 FREAK SHOW ■ Steeler Kneipenfestival: D.W. King & The ’Coustic Crooners Tribute to Elvis, 20:00 GREND ■ Crim + Strongbow Punk, Rock, 20:00 SÜDROCK ■ Mixed Report mit Bands der Folkwang Musikschule, 20:00 WEST- STADTHALLE KÖLN ■ Anna Of The North Alternative Pop/Yuca, 20:00 CLUB BAHNHOF EH- RENFELD ■ Neck Deep Support: As It Is, Real Friends, Blood Youth, 20:00 ESSIGFA- BRIK ■ Lali Puna Elektropop, 20:30 GE- BÄUDE 9 ■ Marius Müller-Westernhagen, 20:00 LANXESS ARENA ■ Westernhagen, 20:00 LANXESS ARENA ■ Three Fall & Melane, 20:30 STADTGARTEN ■ Johannes Behr Quartett Studio 672, 20:30 STADTGARTEN LÜNEN ■ Ich brauch Tapetenwechsel Hommage an Hildegard Knef mit Nina Tripp und Martin Brödemann, 19:00 ALTE KAFFEERÖSTEREI MÜNSTER ■ Mother’s Cake + Desert Mountain Tribe, 21:00 GLEIS 22 OBERHAUSEN ■ OHHMS Progressive Metal, 20:00 DRUCKLUFT ■ Sietske & Band, 20:00 GDANS- KA ■ Ost + Front Support: Mystigma, 18:00 HELVETE REMSCHEID ■ Still Collins Tribute to Phil Collins & Genesis, 20:00 KLOSTERKIRCHE LENNEP UNNA ■ Beoga Irish Folk/Kühlschiff, 20:00 LINDENBRAUEREI ■ Two Hearts In Ten Bands Pop, Singer/Songwriter, 20:00 SPATZ UND WAL WUPPERTAL ■ Tim Bendzko, 20:00 HISTORI- SCHE STADTHALLE OPER & KLASSIK BOCHUM ■ BO-TON – Musikschule: Kleinholz?! Die Nachwuchsorchester präsentieren ihr neues Programm/ Kleiner Saal, 17:00 ANNELIESE BROST MUSIKFORUM RUHR DORTMUND ■ Kammerkonzert mit den OZM Soloists, 19:30 WOHNSTIFT AUGUSTI- NUM DUISBURG ■ Beethoven-Zyklus Klaviersonaten op. 2 (Nr. 2, 3), op. 27 (Nr. 1, 2), mit Boris Bloch, 19:30 FOLKWANG-UNI- VERSITÄT ■ 2. Philharmonisches Konzert mit den Duisburger Philharmonikern, 20:00 MERCATORHALLE DÜSSELDORF ■ Talente entdecken: Shuan Hern Lee Klavierwerke von Bach u.a., 20:00 ROBERT-SCHUMANN-SAAL ESSEN ■ Die verkaufte Braut Oper von Smetana, 19:00 AALTO-THEATER HERNE ■ Beethoven meets Jazz Werke von Strauss, Ellington, Beethoven u.a., mit der Mittelsächsischen Philharmonie & Percussion Posaune Leipzig, 19:30 KULTURZENTRUM TANZ & THEATER BOCHUM ■ Schutt Stück von Dennis Kelly, 19:30 ROTTSTR5THEATER ■ Hystopia Regiewerkstatt des Jungen Schauspielhauses/Theater Unten, 17:00 SCHAUSPIELHAUS ESSEN ■ Hundert Quadratmeter Komödie von Juan Carlos Rubio, 19:30 THE- ATER IM RATHAUS GELSENKIRCHEN ■ Infinity Stück von Charles Way, ab 12 J., 10:30 CONSOL THEATER HAGEN ■ Wie im Himmel Stück nach dem Film von Kay Pollak/Großes Haus, 19:30 THEATER ■ Als Weihnachten im Juli war und die Gräfin Ostereier legte Komödie, 19:30 THEATER AN DER VOL- ME HERNE ■ Die Königs im Glück Lustspiel von/mit Jürgen Seifert, 20:00 KLEINES THEATER ■ Der zerdepperte Pott Stück frei nach Kleist, 20:00 MONDPALAST MÜLHEIM ■ Sufismus – Liebe und Gegensatz Derwisch-Tanz mit Ahmed Almoulky, 19:00 RINGLOKSCHUPPEN ■ Der Kaufmann von Venedig Stück von Shakespeare, 19:30 THEA- TER AN DER RUHR OBERHAUSEN ■ Ganz oder gar nicht – Ladies Night Komödie, 20:00 EBERTBAD ■ TRASHedy, 19:30 THEATER ■ Späti Late-Night-Show, 21:00 THE- ATER NEU!GIER RECKLINGHAUSEN ■ Romeo & Julia Ballett von Prokofieff, mit dem Grand Moscow Classical Ballet, 20:00 RUHRFESTSPIELHAUS WUPPERTAL ■ Lügen für Fortgeschrittene Komödie von Cordula Polster, 20:00 KOMÖDIE KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■ Bernd Gieseking: Früher hab‘ ich nur mein Motorrad gepflegt, 20:00 ROTUNDE DORTMUND ■ Günna Royal, 19:30 THEATER OL- PKETAL ESSEN ■ Sebastian 23: Hinfallen ist wie Anlehnen, nur später!, 20:00 THEATER COURAGE GELSENKIRCHEN ■ Carmela De Feo: Die Schablone, in der ich wohne, 20:00 KAUE KÖLN ■ Köln Comedy: Rüdiger Hoffmann: Ich hab‘s doch nur gut gemeint ..., 20:00 GLORIA KREFELD ■ Özcan Cosar: Du hast dich voll verändert, 20:00 KULTURFAB- RIK LÜNEN ■ Markus Krebs: Permanent Panne, 20:00 HEINZ-HILPERT-THEA- TER, ausverkauft MARL ■ Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, 20:00 THEATER OBERHAUSEN ■ Jürgen von der Lippe: Wie soll ich sagen …?: Jürgen von der Lippe: Wie soll ich sagen ...?, 20:00 LUISE-ALBERTZ-HALLE SOLINGEN ■ Der Dennis: Ich seh voll reich aus!, 20:00 THEATER- UND KONZERT- HAUS WITTEN ■ Markus Barth: Sagt wer?, 20:00 WERKSTADT VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 20:00 STARLIGHT EXPRESS THEATER ■ Die Jubiläumsshow mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, 18:30 VARIETÉ ET CETERA ■ Vom Urknall zum Menschen astronomische Zeitreise, 9:30 ZEISS- PLANETARIUM ■ Expedition Sternenhimmel Astronomieshow, 14:00 ZEISS-PLANE- TARIUM ■ Geheimnisvolles Universum Reise durch Raum und Zeit, 15:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Schwarze Löcher Astronomieshow, 17:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Dimensions Musikshow, 18:30 ZEISS-PLANETARIUM DUISBURG ■ The Addams Family Musical mit Uwe Kröger & Edda Petri, 19:30 THEA- TER AM MARIENTOR DÜSSELDORF ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 19:30 RONCALLI‘S APOLLO VARIETÉ ESSEN ■ Impulse Musik, Tanz, Body Art, 20:00 GOP VARIETÉ KÖLN ■ Rocky Horror Show, 19:30 MU- SICAL DOME OBERHAUSEN ■ Tarzan, 19:30 METRONOM THEA- TER PARTYS DORTMUND ■ Salsa – Playa Salsa, Merengue, Bachata mit DJ Arturito, bei gutem Wetter, 17:00 HERR WALTER HERNE ■ Tango-Party, 20:30-22:00 TAN- GO TREFFPUNKT OBERHAUSEN ■ Düsterdisco EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, 21:00 ZENTRUM AL- TENBERG WITTEN ■ Roxi auf 120 120-Minutenparty, mit DJ Luca Palazzi, 20:00 ROXI VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Mitgereist: Vulkane Vortrag von Andreas Pflitsch über „Gefährliche Schönheiten: Vulkanhöhlen – Erforschung des Untergrundes auf Big Island, Hawaii“, 18:00 BLUE SQUARE ■ Mord im Planetarium: Calibra oder Die Geißel Gottes Hörspielkrimi, 20:00 ZEISS-PLANETARIUM BOTTROP ■ B. Traven – die unbekannten Jahre Vortrag von Jan-Christoph Hauschild, 19:30 HOF JÜNGER DORSTEN ■ Fräulein Frieda liest, was Frauen lieben ... kabarettistische Lesung mit Marlies Ludwig, 19:30 STADTBIBLIOTHEK DORTMUND ■ Der Nahostkonflikt: Geschichte, Positionen, Perspektiven Buchpräsentation mit Muriel Asseburg & Jan Busse, 19:00 AUSLANDS- GESELLSCHAFT ■ Immer schön die Ballons halten mit Tobi Katze, 20:00 FLETCH BIZ- ZEL ■ Stadtgespräche: Orhan Pamuks Museum der Unschuld in Istanbul Vortrag von Brigitte Sunder- Plassmann, 18:00 MKK – MUSEUM FÜR KUNST- UND KULTURGESCHICHTE ■ It‘s nice to go Trav‘ling Lesung mit Alexander Bach, 20:00 SISSIKING- KONG ■ Dortmunder Bücherstreit mit Rutger Booß, Marianne Brentzel, Horst-Dieter Koch, Ulrich Moeske, 20:00 STADT- UND LANDESBIBLIO- THEK DUISBURG ■ 15. Duisbuch Buchvorstellung, 20:00 ZENTRALBIBLIOTHEK DÜSSELDORF ■ Hinten sind Rezepte drin Lesung mit Katrin Bauerfeind, 20:00 ZAKK ESSEN ■ Die DITIB – die Türkisch-islamische Union der Anstalt für Religion e. V. Vortrag von Kemai Hür, 19:00 ALTE SYNAGOGE ■ Essen – Grüne Hauptstadt Europas 2017 Vortrag von Simone Raskob, 18:00 HAUS DER TECHNIK ■ Über Leben: Die rothaarige Frau Lesung & Gespräch mit Orhan Pamuk, mit Recai Hallac (Übersetzung) & Norbert Wehr (Moderation), 20:00 LICHTBURG ■ NOW! Grenzgänger: Programmpräsentation mit Günter Steinke, 19:30 PHILHARMONIE ■ Die rothaarige Frau Übersetzung & Lesung mit Recai Hallaç, mit Orhan Pamuk, 20:00 PROUST GLADBECK ■ Zwischen Edinburgh und Inverness – Gartenparadiese in Schottland Vortrag von Dr. Susanne Paus, 19:00 STADTBÜCHEREI ■ Resilienz – was uns stark macht, 18:30 VHS VELBERT ■ Wenn die Eltern plötzlich alt sind Lesung mit Birgit Lambers, 20:00 STADTTEILBIBLIOTHEK NEVIGES WITTEN ■ Jetzt zeig ich’s euch Johnny Bouman stellt Saiteninstrumente und ihre Spielweisen vor, 20:00 MASCHIN- CHEN BUNTES ■ Die blauen Tage brechen an Lesung mit Gedichten u.a. von Theodor Storm, mit Blanche Kommerell (Schauspielerin) & Nina Aristowa (Musikerin), 20:00 UNIVERSITÄT WITTEN/HERDE- CKE KIDS BOCHUM ■ Mobfer-f Stück zu Mobbing unter Schülern, mit dem Theater Traumbaum, ab 8 J., 10:00 KIJUKUMA ■ Abenteuer Planeten Weltraumabenteuer, ab 6 J., 11:30 ZEISS- PLANETARIUM DORTMUND ■ Rico, Oskar und die Tieferschatten Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., 11:00 KINDER- UND JUGENDTHEATER HERNE ■ Patricks Trick Stück von Kristo Sagor mit dem theaterkohlenpott, ab 10 J., 11:00 FLOTTMANN-HALLEN MÜLHEIM ■ Frau Meier die Amsel Stück nach Wolf Erlbruch, mit Theater Tritrop, ab 4 J., 16:00 KLOSTER SAARN WUPPERTAL ■ Aschenputtel Theatermärchen, ab 4 J., 10:30 MÜLLERS MARIONET- TENTHEATER DIES & DAS BOCHUM ■ Archivkino Vorführung des Dokumentarfilms „An der ‚Heimatfront‘: Westfalen und Lippe im Ersten Weltkrieg“ von Markus Schröder, 19:00 STADTARCHIV DUISBURG ■ Bingo, 20:00 ANNE TRÄNKE ■ Spätschicht Abendmarkt mit kulinarischem Angebot, 15:00-21:00 IN- NENSTADT DÜSSELDORF ■ Talente entdecken ROBERT- SCHUMANN-SAAL OBERHAUSEN ■ Bücherverschenkbörse, 19:00 DRUCKLUFT WITTEN ■ Die göttliche Ordnung Spielfilm von Petra Volpe, ab 6 J., 18:00, 20:00 HAUS WITTEN WUPPERTAL ■ Bühne frei offene Bühne für Comedy, Zauberei, Artistik, Musik u.a., 20:00 SWANE CAFÉ ■ Schachspielen offenes Angebot, 17:00-18:30 ZENTRALBIBLIOTHEK EL- BERFELD FR 20 KONZERTE AHLEN ■ Caelum + One Final Fight + A Thousand Suns, 20:00 SCHUHFA- BRIK BOCHOLT ■ Pablo Campora, 20:00 ALTE MOLKEREI BOCHUM ■ The Happy Gangstas Polka Jazz, 20:00 BOCHUMER KULTURRAT E. V. ■ Song Slam Moderation: Jason Bartsch, 20:00 DIE TROMPETE ■ Bergfilm + Moglebaum Pop, Elektropop, 20:00 ROTUNDE ■ High Voltage Tribute to AC/DC, 20:00 ZECHE CASTROP-RAUXEL ■ Open Stage Opener: Edy Edwards (Singer/Songwriter), 20:00 CAFÉ Q DORSTEN ■ Emil Brandqvist Trio Jazz DAS LEO DORTMUND ■ Choo Choo Panini Jazz, Swing, 20:00 DOMICIL ■ Take5 – Jazz am Hellweg: Lilith Saxofon Quartett Tango, Jazz u.a., 19:00 EV. KIRCHE AM HELLWEG ■ Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi Alternative Hip-Hop, 19:00 FZW ■ Claudia Rudek lädt ein Irish Folk mit Nua Light, 20:00 GASTSTÄTTE TREMONIA ■ JazzNights: Pat Metheny mit Antonio Sanchez (dr), Linda Oh (b), Gwilym Simcock (p), 20:00 KONZERTHAUS, ausverkauft ■ Brian Downey’s Alive And Dangerous Tribute to Thin Lizzy, 20:00 MUSIKTHEATER PIANO ■ Vil Singer/Songwriter, 20:00 SIS- SIKINGKONG DUISBURG ■ The Grabowskis + Black Hole Bomb Punk, 20:00 DJÄZZ MESSE ESSEN GmbH Grugahalle / CCE Norbertstraße D-45131 Essen ■ Akua Naru Jazz, Soul, 20:00 GRAMMATIKOFF ESSEN ■ Steeler Kneipenfestival: Val‘N‘Tin Jazz, 18:00 EISCAFE FAB- RIS ■ Steeler Kneipenfestival: Tomas Tulpe Trash, 21:00 FREAK SHOW ■ Steeler Kneipenfestival: Dr. Phibes Rythm‘n‘Blues, Swing, Rock‘n‘Roll, 20:30 GASTSTÄTTE ISIN- GER TOR ■ Steeler Kneipenfestival: Martin Engelien & Glen Turner Jazz, Rock, Pop, 22:00 GREND ■ Joao Luis Quartett feat. Mara Minjoli, 20:00 KATAKOMBEN-THEA- TER ■ Steeler Kneipenfestival: The Sputnicks Rock-Cover, 19:30 KIEK MA RIN ■ Steeler Kneipenfestival: Hauke & Tina akustik Coversongs, 20:00 KULTURFORUM STEELE ■ Benny & Joyce + Gäste Pop, 20:00 LIGHTHOUSE ■ Steeler Kneipenfestival: Hank English Blues, Jazz, Pop, 20:00 OSTERIA KRONENBURG ■ Steeler Kneipenfestival: Posion Peter Singer/Songwriter, 19:00 STEELER RUDER VEREIN ■ Steeler Kneipenfestival: Brösèl Rock-Cover, 20:00 STEELER TREFF ■ The Urban Turbans Balkan Swing, Reggae, Jazz, + Support, 21:00 SÜDROCK HALTERN ■ Marian Kuprat & The Youngstownband Rock, Folk, Indie, Singer/ Songwriter, Support: Tommy Finke, 20:30 TRIGON HEILIGENHAUS ■ Stauber & Schlepple Jazz, 19:00 MUSEUM ABTSKÜCHE KÖLN ■ Cardinal Sessions Festival mit Albin Lee Meldau, Yak, Darjeeling u.a., 18:00 GEBÄUDE 9 ■ Ash Code Dark Wave, Support: She Pleasures Herself MTC ■ Night of Surprise, 20:00 STADT- GARTEN LÜNEN ■ Lüner Kneipennacht: Doris Clit Coverband Coverband, 21:00 BASEBURGER Terminstand: September 2017 . Änderungen vorbehalten Grugahalle www.grugahalle de Telefon: +49.(0)201.7244.0 Telefax: +49.(0)201.7244.500 info@grugahalle.de EINE FÜR ALLE! 08 | 10 | 2017 Mädchen Klamotte Der Mädchen-Flohmarkt im Foyer 21 | 10 | 2017 SNIPES Battle of the Year 22 | 10 | 2017 Breaking for Gold bewerb der Jugend für Olympia 04 | 11 | 2017 „Hexen, Hexen überall“ 05 | 11 | 2017 im Foyer 11 | 11 | 2017 Ü-30 Party „ 18 | 11 | 2017 Live 01 | 12 | 2017 Manowar „The Final Battle“ 08 | 12 | 2017 Ina Müller „Ich bin die – Tour 2017“ 09 | 12 | 2017 10 | 12 | 2017 Mario Barth Verlegt: 12.04.2018 10.2017 | HEINZ | 37

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016