Aufrufe
vor 2 Jahren

10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Zeche
  • Jazz
  • Musik
  • Haus
  • Lesung
HEINZ Magazin Oktober 2017, Ausgabe für Duisburg, Oberhausen, Mülheim

■ Funky Kingston #17

■ Funky Kingston #17 Hip-Hop, Dancehall mit Innfaya und DJ Melting Pott, 23:00 GRAMMATIKOFF ■ Golden Monkey Hip-Hop, Dancehall, Trap mit DJs Cruz und Delay, 23:00 KULTKELLER ■ Musikbox 70s bis 90s Rock und Pop, 21:00 PARKHAUS MEIDERICH ■ Urban Castle Grotte: Black Music, R‘n‘B, Hip-Hop/Mitte: Pop, Charts, Party-Classics/Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, 22:00 PULP DÜSSELDORF ■ Indie, Punk, Rock u.a., 22:00 STONE IM RATINGER HOF ■ zakk on the Rocks „Autumn Edition“ 1st: Rock, Post-HC, Metalcore, Nu-Metal und Alternative mit DJ Guybrush Beatwoot (23.00)/2nd: Rock History der 70er und 80er mit DJ Ingwart (21.00) ZAKK ESSEN ■ Fiesta de Salsa Salsa Merengue, Bachata mit DJ Carlos, 23:00 KATA- KOMBEN-THEATER ■ BadaBOOM Techno, House, Elektro mit L-EX, Chris van Houten, Ben Strauch, ck Sone, 23:00 LOCA71 ■ DJ Lignin Charts, R&B, House u.a., 22:00 MUSIKPALETTE ■ Friday Night Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u.a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot TUROCK ■ 80er/90er Party mit DJ Eisbär u.a., 22:00 ZECHE CARL HERNE ■ Night of the Trans für Paare und Singles (m/w), ego24.de, 19:00 EGO ERLEBNISREICH KÖLN ■ Trashpop, 23:00 CLUB BAHNHOF EHRENFELD ■ Female Pressure Electronic, Experimental, Techno, IDM/Studio 672, 23:00 STADTGARTEN ■ Kompott Vodka Musika, Babuschka Breaks, 23:59 STADTGARTEN MÖNCHENGLADBACH ■ Erstiparty vom Fachbereich 06 mit DJ Älvis Pressplay und Börlyn DJ Crew, 23:00 PROJEKT 42 OBERHAUSEN ■ Nachtflug 90s, House, Dance, Pop, Charts, 22:00 KÖNIG CENTRO ■ Das große Benediktiner Oktoberfest, 19:00 KÖNIG-PILSENER- ARENA ■ Synth-Pop goes Tempel, 22:00 KULTTEMPEL ■ Adults Only Party ab 25, Rock, Pop, Indie u.a., 21:00 ZENTRUM ALTEN- BERG REMSCHEID ■ Querbeet Past-, Present- & Future-Beats, 21:00 CLUB DEJA-VU WUPPERTAL ■ Butanisches Herbstfest Techno, Goa, Progressive, Deep/Tech House, Hardtechno mit Der Dritte Raum, Frank Sonic u.a./auf 4 Floors, 22:00 BUTAN ■ Kizomba mit wechselnden DJs, 22:00-3:00 CAFÉ ADA ■ Freitags-Salón, 21:00 CAFÉ TANGO ■ FreitagsKit(t)chen Charts, Classics, House, RnB, 22:00 KITCHEN KLUB ■ Down with the Sickness (Hard)Rock, Metal mit Rude P und Gästen, 22:00 UNDERGROUND VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Der Mann, der Bäume pflanzte Hella-Birgit Mascus liest Jean Giono, 18:00 BLUE SQUARE ■ Die drei ??? – und das versunkene Schiff Hörspiel, 18:15 ZEISS-PLANETARIUM DORTMUND ■ lit.Ruhr: Ikarien Lesung mit Uwe Timm, 19:30 ORCHESTERZENTRUM NRW DUISBURG ■ lit.Ruhr: Schwarz und Weiß Lesung mit Irene Dische, deutscher Text: Suzanne von Borsody, 20:00 GRAMMATIKOFF ESSEN ■ Die Leselotterie Lesung mit Micha-El Goehre, 19:30 CAFÉ LIVRES ■ lit.Ruhr: 527,7 km nordöstlich von Paris Gespräch mit Gila Lustiger, Peter Lohmeyer liest, Moderation: Jens Dirksen, 18:00 ZECHE ZOLL- VEREIN, AREAL A, SCHACHT 12 ■ lit.Ruhr: Wie eine Droge Senta Berger liest Elena Ferrante, 19:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL A, SCHACHT 12 ■ lit.Ruhr: Über Unter Tage Lesung mit Josefine Berkholz, Lara Hampe, Peter Lünenschloß, Ronya Othmann, 19:30 ZECHE ZOLLVEREIN, ARE- AL A, SCHACHT 12 ■ lit.Ruhr: Wiener Straße Lesung mit Sven Regener, 19:30 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL A, SCHACHT 12 ■ lit.Ruhr: Der Klang der Maschine Lesung mit Karl Bartos, 21:00 ZECHE ZOLLVEREIN, SCHACHT 12 ■ lit.Ruhr: Tschick Lars Hubrich, Tristan Göbel & Anand Batbileg lesen Wolfgang Herrndorf, 17:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL C [KOKEREI], SALZLAGER [C88] ■ lit.Ruhr: Europas Geschichte und Gegenwart Gespräch mit Ian Kershaw & Norbert Lammert, Moderation. Jürgen Wiebicke, 20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL C [KOKEREI], SALZLAGER [C88] ■ lit.Ruhr: Die Hauptstadt Lesung mit Robert Menasse, 20:00 ZEN- TRALBIBLIOTHEK MOERS ■ Bella Germania Lesung mit Daniel Speck, 19:30 GRAFSCHAFTER MU- SEUM RECKLINGHAUSEN ■ Der Sternenhimmel des Monats Vortrag von Axel Fritsch, 19:30 WESTFÄLISCHE VOLKSSTERNWARTE WUPPERTAL ■ Jan Off + Egon Forever Punk- Lesung, 20:30 BÜRGERBAHNHOF KIDS BOCHUM ■ fritz: Revue der kleinen Dinge Objekttheater mit dem Seniorenspielclub Die Spielfreudigen, ab 6 J., 12:00 ROTTSTR5 KUNSTHALLEN ■ fritz: Das Dschungelbuch Stück nach Kipling, mit Die Wollmäuse, ab 3 J., 10:00 THEALOZZI ■ fritz: Cirque de l‘Heure Bleue Stück mit dem Schattentheater der Carl-Sonnenschein-Schule, ab 4 J., 18:00 THEALOZZI ■ Lillis Reise zum Mond Mondausflug, ab 4 J., 11:30 ZEISS-PLA- NETARIUM DUISBURG ■ Rumpelstil Taschenlampenkonzert für die ganze Familie/Gießhalle, 18:00 LANDSCHAFTSPARK NORD GELSENKIRCHEN ■ Mein ziemlich seltsamer Freund Walter Stück von Sybille Berg, ab 9 J., 10:30 CONSOL THEATER RECKLINGHAUSEN ■ Weißt Du, welche Sternlein stehen? Vortrag von Tom Fliege, ab 8 J. WESTF. VOLKSSTERNWARTE DIES & DAS BOCHUM ■ 20 Jahre Parallelstruktur Feier zum 20-jährigen Bestehen der Medizinischen Flüchtlingshilfe Bochum e. V., mit Kulturprogramm/Halle, 18:00 BAHNHOF LANGENDREER ■ #placetobetween Wiedereröffnung mit DJ-Sets & Live-Musik von Sarah Farina, 333Boyz, 22:00 EVEBAR ■ Langendreer selber machen! Planspiel „Ein gemeinsamer Raum für alle im Stadtteil?“, 17:00 LUTHERKIR- CHE LANGENDREER DUISBURG ■ Indian Summer Herbstfest und Tag der offenen Tür mit Live-Musik, Flohmarkt u.v.m., 12:00-17:30 DIAKO- NIEWERK OTTO-VETTER-HAUS DÜSSELDORF ■ Poesie & Wortgestöber Schreibwerkstatt, 18:00 ZAKK ESSEN ■ It‘s Teatime Künstler_innen und andere Mitarbeiter_innen stellen sich vor/Cafeteria, 16:30 AALTO-THEATER ■ Satsang mit Samarpan, 19:30 HOFWERKSTATT MUSEBRINK ■ neueheimat.ruhr großformatige Fotoprojektionen, präsentiert von Pixelprojekt Ruhrgebiet, 20:30-22:00 ZECHE ZOLLVEREIN HERTEN ■ Bettina Bexte: Fluch der Akribik Vernissage mit Signierstunde und Cartoonlesung, 20:00 HOF WES- SELS LÜNEN ■ Asure-Essen Süßspeisen-Festmahl, 16:00-19:00 BÜRGERZENTRUM GAHMEN ■ Interkulturelle Wochen IN- NENSTADT MÜLHEIM ■ Oktoberfest INNOGY SPORTHAL- LE, ausverkauft OBERHAUSEN ■ Carrera Fun Tour CENTRO SOLINGEN ■ Bergisches Oktoberfest mit Festband Bavaria, Jane Eveland, DJ JoJo, 17:00-23:00 FESTZELT AN DER KLINGENHALLE ■ Wald leuchtet SATDTTEIL WALD WITTEN ■ Museumsfest mit Live-Musik, Lesungen und Gesprächen, 18:00 MÄR- KISCHES MUSEUM WUPPERTAL ■ Mann 3.0 Vortrag und Musik, 19:00 KULTURZENTRUM IMMANUEL SA 07 KONZERTE AHLEN ■ Mojo Jazz Mob + Enojado + Atomic Peat, 20:00 SCHUHFABRIK ■ Kings of Floyd a tribute to..., 20:00 STADTHALLE BOCHUM ■ BO-TON – Musikschule: Global Music NRW Wettbewerb & Festival + Preisträgerkonzert (18.00, Großer Saal), 10:00-20:00 ANNELIESE BROST MUSIKFORUM RUHR ■ Soundtrips NRW 36: Tramontana & Gratkowski Duo Impro, Gäste: Udo Moll (tp), Martin Blume (dr), 20:00 KUNSTMUSEUM ■ Feuerengel Tribute to Rammstein, 19:30 MATRIX ■ Electric Moon Psychedelic, 21:00 ZEISS-PLANETARIUM CASTROP-RAUXEL ■ Johannes Conen Balladen & Lieder von Francois Villon, 18:00 PARK- BAD SÜD DORTMUND ■ Jimmy Cornett & The Deadmen Blues- und Southern Rock, 20:30 BLUE NOTEZ CLUB ■ Hombruch Live mit One Oak, Honeybadger, 20:00 DOMICIL ■ Keimzeit Rock, 20:00 FZW ■ The Colts + The Roughtones Hardrock, Garagerock, 20:00 GUITAR- HOSPITAL ■ Mukkefux Punkrock, Metal, Experimental mit Assmatix, Impressure, The Tierheims u.a., 18:00 SUBROSA & REKORDER DUISBURG ■ Westside-Kult mit Spitpink, Redlight 6/im Keller, 20:00 ALTES MÄD- CHENGYMNASIUM RHEINHAUSEN ■ Karmic Elektropop, 20:00 BOLLE- KE ■ Night Fever Tribute to Bee Gees, 20:00 KULTUR- & BÜRGERZENTRUM STEINHOF ■ Phönix Rising + Mob Rules Hardrock, 20:30 PARKHAUS MEIDE- RICH ■ Andrea Berg Generalprobe THE- ATER AM MARIENTOR DÜSSELDORF ■ Ebi, 20:00 MITSUBISHI ELECTRIC HALLE ESSEN ■ Bad Temper Joe Blues, Country, Americana, 20:00 CAFÉ KONSUMRE- FORM ■ Lord Bishop Rocks Rock, Funk, Support: DoDriver, 20:00 FREAK SHOW ■ Huggy J. B. Blues, 21:00 SAILOR‘S PUB GELSENKIRCHEN ■ Olé auf Schalke Schlagerevent mit Michelle, Jürgen Drews, Mia Julia, voXXclub, Matthias Reim, Die Atzen, Cat Ballou u.a., 14:00 VELTINS-ARENA GLADBECK ■ Rock Orchester Ruhrgebeat, 20:00 MATHIAS-JAKOBS-STADTHALLE HALTERN ■ Carl De Wey & The Street Mill Band Rock‘n’Roll, 21:00 SCHÄNKE HAMM ■ Abi Wallenstein & Blues Culture Blues, 21:00 HOPPEGARDEN DER KULTURWERKSTATT HERNE ■ Blaues Rauschen Electronica, Clicks & Cuts und elektroakustische Musik u.a. mit Club Bleu, Sonic Robots, Dominic Robertson, Leafcutter John, 19:00 FLOTTMANN-HALLEN KÖLN ■ Tim Vantol Singer/Songwriter, 18:30 CLUB BAHNHOF EHRENFELD ■ Alestorm Heavy Metal, 20:00 ES- SIGFABRIK ■ Eskimo Callboy Metalcore, Trancecore, Support: Bad Omens, Slaves, 20:00 E-WERK ■ Lebanon Hanover Dark Wave, anschließend Attaque Surprise, 20:30 GEBÄUDE 9 ■ Helene Fischer Schlager, Pop, 20:00 LANXESS ARENA ■ We Invented Paris, 18:30 LU- XOR ■ Dotan, 20:00 MTC, ausverkauft ■ Querbeat, 20:00 PALLADIUM, ausverkauft ■ Multiphonics Festival: Petra Stump & Heinz-Peter Linshalm, 20:00 STADTGARTEN LANGENFELD ■ Meet the Beatles Tribute, 20:00 SCHAUSTALL MOERS ■ Hammercult + Cripper + Maat + Daily Insanity Thrash Metal, 20:00 BOLLWERK 107 MÜLHEIM ■ 20 Jahre AZ mit Kriegszittern (Death Metal, Punk), Visions Of War (Crust), Vitamin X (Hardcore Punk), Instinct Of Survival (Crust), 100blumen (Punk, Elektro, Drum&Bass), Night Fever (Hardcore Punk), anschließend Party mit DJ Team Indiepanzer, 17:00 AZ ■ Klanglandschaft: Kapverden mit Bau & Kapa, 20:00 THEATER AN DER RUHR MÜNSTER ■ Andreas Dorau + Lafote, 21:00 GLEIS 22 ■ RIN Hip-Hop, 20:00 SKATERS PA- LACE OBERHAUSEN ■ Connemara Stone Company, 20:00 CROWDED HOUSE ■ Arroganz + Deathronatin + Evoked, 20:00 HELVETE ■ Lene Lovich Band, 19:30 KULT- TEMPEL ■ King Orgasmus One, 20:00 RE- SONANZWERK ■ Ankerkette Support: Aedon, Datenschmutz, 20:00 ZENTRUM ALTEN- BERG RECKLINGHAUSEN ■ Recklinghäuser Musiknacht: Gus ’n Hower Rock-Cover, 21:00 ALT- STADTSCHMIEDE ■ Dirty River Jazz Band, 12:00- 15:00 BOENTE ■ Recklinghäuser Musiknacht: Sixxpack Cover, 21:00 BOENTE ■ Recklinghäuser Musiknacht: 78Twins, 21:00 CAFÉ PRONTO ■ Recklinghäuser Musiknacht: Five X Rock, 21:00 DRÜBBELKEN ■ Recklinghäuser Musiknacht: Billy Boyz Partymusik mit Covern von James Brown, Prince u.a., 21:00 ECK- STEIN ■ Recklinghäuser Musiknacht: Threepwood ’n Strings Folkrock, 21:00 EXTRABLATT ■ Recklinghäuser Musiknacht: The Fabulous Guitar Gangsters Bluesrock, 21:00 FLIC-FLAC ■ Recklinghäuser Musiknacht: Das PortAl, 21:00 KOLPINGHAUS ■ Recklinghäuser Musiknacht: Get On Up! Rock, Pop, Soul, Funk, Reggea, Latin, 21:00 KROMBACHER NOVELLE ■ Recklinghäuser Musiknacht: La Cubana Latinpop, 21:00 MEZZO- MAR ■ Rabies, 20:00 MURPHY’S PUB & GRILL ■ Recklinghäuser Musiknacht: Rabies Irish Folkrock, 21:00 MURPHY’S PUB & GRILL ■ Recklinghäuser Musiknacht: Rüdiger Jagtsteid + Vertikal + Gorilladisco Singer/Songwriter + Ska Punk + Pop, 21:00 SCOOZI REMSCHEID ■ Viertelklang mit Kathrin Eggert feat. Delicious Bits (19.00), Dr. Mojo (20.00), Horst Wegener & Band (21.00), Coda Club (22.00), Fachwerk (23.00) DIE WELLE ■ Viertelklang mit MoMo (21.00), Rosenpfeffer (22.00), Fiesta Poets (23.30) KLOSTERKIRCHE LENNEP ■ Viertelklang mit Kai Heumann (19.00), Hardenberg Quartett (20.00) MOLL‘SCHE FABRIK ■ Viertelklang mit Trio Hiby/Manderscheid/Sauerborn (19.00), Barth und Roemer (20.00), Weimer Sisters (21.00) RÖNTGENMUSEUM ■ Viertelklang mit Bark & Dillmann (20.00), Dimitri Wäsch (21.00), Tenor Walter (22.00), Reinald Noisten and Friends (23.00) ROTATIONSTHEATER SCHWERTE ■ Sam Spade & The Bangers + Champagne & Reefer Rock, R‘n‘B, 19:00 LO‘ CANTA SOLINGEN ■ First Klaas Quintett Latin, Funk, Blues, 20:00 COBRA WERMELSKIRCHEN ■ The Sonic Beat Explosion + Deviltrain + Travis Bickle Experience Punk, 19:00 AJZ BAHNDAMM WETTER ■ Amelia Brightman, 20:00 EARTH MUSIC HALL WITTEN ■ Erik Manouz Chanson, 20:00 ROXI WUPPERTAL ■ Markus Segschneider + Uwe Sandfort & Martin Hermann Electric Funk Jazz, Fingerstyle Folk, 20:00 BANDFABRIK ■ Kuhn Fu mit Christian Achim Kühn (g), Ziv Taubenfeld (bcl), Esat Ekincioglu (b), George Hadow (dr), 20:00 JAZZCLUB IM LOCH ■ Bassda – Pascal Niggenkemper in Residence: John Butcher Jazz, 20:00 ORT E. V. ■ Jubiläumskonzert mit dem Bundesbahnorchester Wuppertal, 17:00 SONNBORNER HAUPTKIRCHE ■ NDH-Newcomer-Festival mit Nachtsucher, Maschinist, Schattenmann, Extramensch, Cyborg, 19:00 UN- DERGROUND OPER & KLASSIK BOCHUM ■ Live aus der Metropolitan Opera: Norma Oper von Bellini, 19:00 UCI DORSTEN ■ Stadtklänge: Jule Williams Werke für Violine, 17:00 GYMNASIUM ST. URSULA DORTMUND ■ Margarita Feinstein Klavierwerke von Chopin, Schimanowski, Tschermberdschi u.a./Foyer, 15:00 KONZERTHAUS DUISBURG ■ Toccata 1 Orgelkonzert, 16:00 MERCATORHALLE DÜSSELDORF ■ Russian Revolution Reloaded Werke von Meitus u.a. mit den Düsseldorfer Symphonikern, dem Persimfans-Orchester und Peter Aidu (p), 20:00 TONHALLE ESSEN ■ Live aus der Metropolitan Opera: Norma Oper von Bellini, 19:00 CINEMAXX ■ High Potential Classix Werke von Mozart, Beethoven, mit der Neuen Philharmonie Westfalen & Lisa Rößeler (vc), 19:30 FOLKWANG-UNIVERSI- TÄT ■ Skride Quartett Werke von Mahler, Brahms, Mozart, 20:00 PHILHAR- MONIE HAMM ■ Musik zur Marktzeit Werke von Bach, Albéniz, Rabinski, Ligeti, Piazzolla mit Miroslaw Tybora (acc), 11:15 PAULUSKIRCHE ■ Internationale Orgeltage: Johannes Geffert Werke von Buxtehude, Mendelssohn u.a., 19:00 ST. STEPHANUS MÜLHEIM ■ Live aus der Metropolitan Opera: Norma Oper von Bellini, 19:00 CINEMAXX RECKLINGHAUSEN ■ Recklinghäuser Musiknacht: Gerben Mourik & Gerlinda van den Berg Werke für Orgel & Panflöte aus Barock, Romantik, Moderne, 21:00 PROPSTEIKIRCHE ST. PETER SOEST ■ Live aus der Metropolitan Opera: Norma Oper von Bellini, 19:00 ALTER SCHLACHTHOF WUPPERTAL ■ Live aus der Metropolitan Opera: Norma Oper von Bellini, 19:00 CINEMAXX ■ Musik-Raum-Wort mit Feyne Töne, 17:00 ST. MARIA MAGDALENA TANZ & THEATER BOCHUM ■ fritz: Requiem für eine Taube Work in Progress über Nikola Tesla, mit dem Ensemble blindlings, 12:00 PRINZ REGENT THEATER ■ fritz: Der Theaterautomat automatisierte Performance für eine Person, 14:00 PRINZ REGENT THEATER ■ Drei Männer im Schnee Komödie von Kästner, 19:30 SCHAUSPIEL- HAUS ■ fritz: Der kleine Prinz Puppentheater mit dem Theater am EvRG Erfurt, 10:00 THEALOZZI ■ fritz: Sphere immersiver Theaterabend für taube und hörende Menschen, ab 11 J., 17:00 ZENTRUM FÜR URBANE KUNST (ZECHE 1) DORTMUND ■ Der Diener zweier Herren Stück von Carlo Goldoni, mit dem Deutschen Gehörlosentheater, 15:00 DE- POT ■ Die Nervensäge Stück von Francis Veber, mit dem Ensemble, 20:00 FLETCH BIZZEL ■ Heimliche Helden „Anatomie eines Großraumbüros“ nach Texten aus zwei Jahrhunderten, 19:30 ME- GASTORE, ausverkauft ■ Heine in Paris Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, 19:30 ROTO THEATER DUISBURG ■ Die schwarze Flotte Schauspiel von Ann-Katrin Schulz, 19:30 THEATER Klangwelten mit Schiller ■ Träumerisch, berauschend, magisch: Das sind die Klänge von Schiller. Der Ausnahmekünstler der deutschen Elektronik-Szene kommt mit seinen „Klangwelten“ am 2.10. ins Dortmunder Konzerthaus und am 17.10. in die Stadthalle Wuppertal. Dort will er mit kunstvollen Arrangements in hervorragender Akustik begeistern. Eine Reise zu den RuhrBühnen ■ Theater – nicht immer eine Reise ins Unbekannte? Beim „JackPott“ am 1.10. ist das wörtlich gemeint: Zehn Theater der RuhrBühnen sind dabei, je drei davon entdecken die Besucher auf parallelen Reiserouten aus besonderer Perspektive. Start und Ziel ist die Jahrhunderthalle Bochum – die Reisepläne aber werden nicht verraten. Dortmunder Feiertags-Schallplatten-Börse ■ Der 3.10. ist Feiertag in doppelter Hinsicht: Die Dortmunder Schallplatten-Börse lotst in die Westfalenhallen. In Goldsaal und Forum präsentieren Aussteller aus dem In- und Ausland über 1 Mio. Tonträger aller Richtungen seit den 1950ern bis zu aktuellsten Neuerscheinungen. Seit fast 20 Jahren ein fester Termin! ESSEN ■ Don Quichotte Ballettkomödie von Ben Van Cauwenbergh, 19:00 AAL- TO-THEATER ■ Ein mörderischer Unfall Thriller von Edward Taylor, 20:00 DAS KLEI- NE THEATER ■ Auftrag Abwicklung Sonnenaufgang Koproduktion der Studio- Bühne und des Aalto-Musiktheaters, 20:00 FOLKWANG-MUSIKSCHULE ■ Freunde der italienischen Oper Komödie von Sigi Domke, 20:00 GREND ■ #Blickwinkel mit Schüler_innen, 19:30 RÜ-BÜHNE ■ Fragen bewegen, 19:30 RÜ- BÜHNE ■ In einem Tiefen dunklen Wald modernes Märchen von Paul Maar und Rainer Lewandowski, 16:00 SCHAU- SPIEL ■ Der Besuch der alten Dame tragische Komödie von Friedrich Dürrenmatt, 19:30 SCHAUSPIEL ■ Eine schrecklich schräge Familie schwarze Komödie von Falk Hagen, 20:00 THEATER COURAGE HAGEN ■ Wie im Himmel Stück nach dem Film von Kay Pollak/Großes Haus, 19:30 THEATER HAMM ■ Pastrana Figurentheater in polnischer Sprache, mit deutschen Übertiteln, 19:00 KULTURBAHNHOF (HELIOS THEATER) HERNE ■ Die Königs im Glück Lustspiel von/mit Jürgen Seifert, 20:00 KLEINES THEATER ■ Auf der wilden Rita Kanal-Komödie, 20:00 MONDPALAST MOERS ■ The Suitcase: Prolog eine musiktheatrale Installation, 19:30 SCHLOSSTHEATER OBERHAUSEN ■ Antigone nach Sophokles, 19:30 THEATER ■ Amok von Emmanuel Carrère, 19:30 THEATER REMSCHEID ■ Musik verbindet, Tanz bewegt Tanzperformance von/mit Ensemblemitgliedern des Theater Filidonia, 19:30 MEHRFAMILIENHAUS AUF DEM HONSBERG (SIEMENSSTR. 23) SCHWELM ■ Sonny Boys Stück von Neil Simon mit dem Leo-Theater, 20:00 IBACH- HAUS SOLINGEN ■ Teufelchen Tanztheater, 17:00 THEATER- UND KONZERTHAUS WALTROP ■ Lampenfieber – jetzt mal in echt Kabarett-Theaterstück von/mit Markus Veith, 19:30 ALTES SCHIFFS- HEBEWERK HENRICHENBURG WETTER ■ Once Upon a Timewarp Stück mit dem Koffertheater, 20:00 STADT- SAAL WUPPERTAL ■ Lügen für Fortgeschrittene Komödie von Cordula Polster, 20:00 KOMÖDIE ■ Wir sind die Neuen Komödie von Ralf Westhoff, 20:00 TALTONTHEA- TER KABARETT & KLEINKUNST BOCHOLT ■ Simone Solga: Das gibt Ärger! TEXTILWERK BOCHUM ■ Sia Korthaus: Lust auf Laster, 20:00 ZAUBERKASTEN CASTROP-RAUXEL ■ Lennardt & Lennardt: Tinte, Thesen, Testamente, 19:30 GE- MEINDEZENTRUM DER FREIEN EVAN- GELISCHEN GEMEINDE DORTMUND ■ Andrea Badey: Wenn jeder an sich denkt, ist an alle gedacht, 19:30 BIBLIOTHEK MENGEDE ■ RuhrHOCHdeutsch: Mathias Tretter, 20:00 SPIEGELZELT ■ Günna Royal, 19:00 THEATER OL- PKETAL ESSEN ■ Funke, Rüther, Philipzen: Storno – Sonderinventur, 20:00 STRATMANNS ■ 1. Essener Klauns-Vestiwäl clownesker Schlagerabend mit Knut Mueller, 19:30 THEATER ESSEN-SÜD MARL ■ Markus Krebs: Permanent Panne, 20:00 THEATER, ausverkauft MÜLHEIM ■ Kultur.Gut: GlasBlasSing Quintett: Volle Pulle, 20:00 RING- LOKSCHUPPEN OBERHAUSEN ■ Nessi Tausendschön: Knietief im Paradies, 20:00 EBERTBAD REMSCHEID ■ Katalyn Bohn: Sein oder online, 20:00 ROTATIONSTHEATER WUPPERTAL ■ Maxi Gstettenbauer: Lieber Maxi als normal, 20:00 KONTAKT- HOF VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 15:00, 20:00 STARLIGHT EX- PRESS THEATER ■ Die Jubiläumsshow mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, 20:00 VARIETÉ ET CETERA ■ Expedition Sternenhimmel Astronomieshow, 14:15 ZEISS-PLANE- TARIUM ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 16:45 ZEISS-PLA- NETARIUM ■ Die Wunder des Kosmos Astronomieshow, 18:00 ZEISS-PLANETA- RIUM ■ Sternstunde Musik-Show mit Balladen aus Pop und Rock, 19:15 ZEISS-PLANETARIUM BEN WOLF 28 | HEINZ | 10.2017

DORTMUND ■ Eternity mit Zirkus Fritzantino, 18:00 FRITZ-HENßLER-HAUS, ausverkauft DÜSSELDORF ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 16:00, 20:00 RONCALLI‘S APOLLO VA- RIETÉ ESSEN ■ Country Kult Nacht mit Mavericks Country Band u.a., 20:00 BÜR- GERTREFF RUHRHALBINSEL E. V. ■ Impulse Musik, Tanz, Body Art, 18:00, 21:00 GOP VARIETÉ ■ Familie Malente – Aber bitte mit Sahne 70s-Revue, 19:30 THEA- TER IM RATHAUS ■ Ein heißer Sommer Musical mit Live-Musik von Crazy Bones, 18:00 WESTSTADTHALLE HAMM ■ Beat Club Cover-Show mit dem Westfälischen Landestheater, 19:30 KURHAUS BAD HAMM HERTEN ■ Perlen der Travestie, 20:00 RE- VUEPALAST RUHR KÖLN ■ Rocky Horror Show, 14:30, 19:30 MUSICAL DOME OBERHAUSEN ■ Tarzan, 14:30, 19:30 METRONOM THEATER ■ Farblos Artikstik u.a. mit Flic Flac, 16:00, 20:00 PARKPLATZ P9 AM CEN- TRO ■ O’zapft is! das Oktoberfest-Musical, 20:00 THEATER AN DER NIE- BUHRG WUPPERTAL ■ Musicalgala Benefiz zugunsten des Kinderhospizes Bergisch Land, mit Patrick Stanke, Heike Müller-Ring u.a., 20:00 HISTORISCHE STADTHALLE PARTYS BOCHUM ■ Goldene Zeiten Hip-Hop, Deutschrap, Funk, Rap Classics mit Kurtis Flow u.a. + Retrokonsolen- Spieleecke, 23:00 DIE TROMPETE ■ Früher war alles besser 1st: Lieblingslieder von 2000 bis heute/ 2nd: 90s Trashpop & Superhits/3rd: 80s Pop & Wave/Rockpalast: 70s Rock, Classics + Retro Gaming u.a., 22:00 MATRIX ■ fritz: Kalakuta Soul Records feat. Fritz, 20:30 PRINZ REGENT THE- ATER ■ Disko 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel/2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, 23:00 RIFF ■ Soul in Motion Drum & Bass mit Bailey, Microgravity, Dash, cYpher, 23:00 ROTUNDE ■ Erasmus Welcome Party, 23:00 UNTERGRUND ■ Two for one 1st: House, Charts, Mash-up/2nd: Black Music, 22:30 ZE- CHE DORTMUND ■ Charts & Evergreens mit DJ Peter Nitz BIERHAUS STADE ■ keepitrealundso Hip-Hop mit Lex & Philib, 23:00 DADDY BLATZHEIM ■ 44&more Ü40-Party; 1st: Pop & Rock aus Charts und den vergangenen 40 Jahren/2nd: Funk, Soul, Global Beats, House, Disco, World mit DJ Vibrella, 21:00 DOMICIL ■ Alles 90er Show mit Buffalo Bude & Wallace Love, 23:00 FZW ■ 17 Jahre Cosmotopia – Die Geburtstagssause 60s Soul, Funk, Swing mit Funktronix & Martini + 90s Hip-Hop, Big Beats, Indie Classics mit dem Wolf & Martin Juhls, 22:00 GROß- MARKTSCHÄNKE ■ Walter tanzt 80s, 90s, Funk, Party Classics, Rock, Charts u.a. mit DJ Djcommandeur, 20:00 HERR WALTER ■ Fiesta de Salsa Salsa, Merengue, Bachata, Reggaeton mit DJ Jorge, 20:30 LATINO SOL ■ The Soul of Africa Reggae, R&B, Hip-Hop, 23:00 MAQUINA LOCA ■ Clubnight Lounge, House, Charts, 80s, 90s u.a. mit DJs Carlos Dee Lite & DJ Frank, 23:00 MAXIMILIAN ■ Cookies & Cream mit Big M, SK One u.a./auf 3 Floors, 22:00 NIGHTRO- OMS ■ Dortmunder Oktoberfest – Final Gaudi mit DJ Ötzi, Münchner G’schichten REVIERPARK WISCHLIN- GEN ■ Syndicate Hardcore, Hardstyle, Hardtechno mit Radical Redemption, Miss K8, Destructive Tendencies, Korsakoff, Mad Dog u.a., 20:00-6:00 WESTFALENHALLEN DUISBURG ■ Betamax 80s mit DJ Micha, 21:00 ANNE TRÄNKE ■ Silberfuchs Connection Mix- Party mit DJ Pete & Voss, 21:30 BABA SU ■ So glad Techno, House, Disco mit DJ Fauna C u.a., 23:00 DJÄZZ ■ Tanzen Küssen Yeah, 23:00 GRAMMATIKOFF ■ Schloss-Party 1st: Pop, Charts/ 2nd: Partyhits, Classics/3rd: Rock, Alternative, 22:00 PULP DÜSSELDORF ■ Füchschen Party mit DJ Rolando & Gästen, 21:00 STAHLWERK ■ Indie, Punk, Rock u.a., 22:00 STONE IM RATINGER HOF ESSEN ■ Rock-O-La-Night Classic Rock mit DJ Otti FREAK SHOW ■ Estarabim Türkce Pop und Rock, 23:00 KATAKOMBEN-THEATER ■ DJ Nabil Benai Charts, R&B, House u.a., 22:00 MUSIKPALETTE ■ Disco Süd goes Südrock Disco mit DJane Lisa, 23:00 SÜDROCK ■ Trashpop 80er bis 2000er mit DJ Lars Vegas, 23:00 TUROCK ■ Nachttanz 1st: EBM, Industrial, Futurepop mit DJ Alexx Botox/2nd: 80s, Wave, Gothic, Postpunk mit DJ George, 22:00 ZECHE CARL HERNE ■ Blind Date Maskenball für Paare und Singles (m/w), ego24.de, 20:00 EGO ERLEBNISREICH KÖLN ■ Attaque Surprise mit Decoder und Reptile, 23:00 GEBÄUDE 9 ■ Sleepwalker Night mit DJs Elvis & Frank Ahdafi LUXOR KREFELD ■ 90s Reloaded, 22:00 KULTURFA- BRIK MOERS ■ RapmeetsX, 23:00 PRINCE HAR- RIE MÖNCHENGLADBACH ■ Aufs Maul meets Back to the 80s Rock, 80s, 90s, Pop u.a. mit DJ Buddy Hawaii und DJ Archetyp, 23:00 PROJEKT 42 OBERHAUSEN ■ Stadtkinder, 23:00 DRUCKLUFT ■ Saturday Night Fever House, Dance, Classics, 22:00 KÖNIG CENTRO ■ Das große Benediktiner Oktoberfest, 19:00 KÖNIG-PILSENER- ARENA ■ 70s Party Disco, Rock, Funk, Pop, 21:00 KULTTEMPEL ■ Disconaut Party, Pop, Charts, Soul, 22:00 ZENTRUM ALTENBERG RECKLINGHAUSEN ■ Recklinghäuser Musiknacht: Aftershowparty BOENTE REMSCHEID ■ Kult-Komplex Rock, Pop mit DJ Ulli, 21:00 CLUB DEJA-VU SOLINGEN ■ Wiesn Beats mit den Kunstkerle DJs, 23:00 DESTILL‘E ■ Chartsparty mit Kunstkerle, 21:00 GETAWAY ■ DJ Fabolous Reggaeton, Moombahton, Dancehall/Cocktailbar, 21:00 GETAWAY WUPPERTAL ■ Trashcamp – Oktoberfest 1st: 90s Pop, Eurodance, Bravo Hits/2nd: Rock, Indie, Alternative, Pop/3rd: Black Music/4th: Elektro, Trap BUTAN ■ Tangosalon, 21:00 CAFÉ ADA ■ KitchenKlub Samstag, 22:00 KITCHEN KLUB ■ Loud Up! Reggae, Dancehall, Hip- Hop, Bass mit Ruffvalley Crew & Gästen, 23:00 KLUB ■ Salon de Salsa mit DJs Carlos, JuanPa, QuBa, 22:00 LCB ■ Baka Gaijin Elektronische Musik mit Roi Perez, Le Dernier, 23:00 MAU- KE ■ Metal-Abend mit DJs Henning & Flo, 20:00 UNDERGROUND VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Die Sonnenuhr des Augustus auf dem Marsfeld – ein archäologischer Mythos? Vortrag von Hans Lohmann, 11:00 ZEISS-PLANETA- RIUM DORTMUND ■ Blutgeschwister – Modrichs zweiter Fall Lesung mit Thomas Matiszik, 19:30 CAFÉ PLUS ■ Hombruch Live Poetry Slam, 17:00 DOMICIL ESSEN ■ lit.Ruhr: Weltverändernder Zorn Lesung mit Alexander Kluge & Georg Baselitz, 17:00 MUSEUM FOLK- WANG ■ Taxi zum Nordkap Krimi-Lesung mit Klaus Heimann + Live-Musik von Hausmusik, 19:00 TC STOPPENBERG 1968 E. V. ■ lit.Ruhr: Zerfließende Dinge und unauffindbare Geheimnisse Gespräch über polnische Literatur der Gegenwart, 19:00 VILLA HÜGEL ■ lit.Ruhr: Nächste Ausfahrt Zukunft Lesung mit Ranga Yogeshwar, 20:00 MESSE ■ lit.Ruhr: Der Blick der Spinne auf die Fliege Sophie Rois liest Patricia Highsmith, 18:00 ZECHE ZOLL- VEREIN, AREAL A, SCHACHT 12 ■ lit.Ruhr: Ich bin so wild nach deinem Gummihund Hannelore Hoger & Richy Müller lesen Texte zu Fetischismus, Moderation: Jörg Thadeusz, 19:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL A, SCHACHT 12 ■ lit.Ruhr: Heute hat die Welt Geburtstag Lesung mit Flake, 19:30 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL A, SCHACHT 12 ■ lit.Ruhr: Wir werden erwartet Lesung mit Ulla Hahn, 17:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL C [KOKEREI], SALZLAGER [C88] ■ lit.Ruhr: Jürgen Lesung mit Heinz Strunk, 20:00 ZECHE ZOLLVER- EIN, AREAL C [KOKEREI], SALZLAGER [C88] SOEST ■ Geist und Seele sind unsterblich Vortrag von Paul Meek, 14:30 ALTER SCHLACHTHOF SOLINGEN ■ Ready for Boarding Live-Hörspiel basierend auf dem CIA-Folterreport, anschließend Diskussion mit Amnesty International und dem Ensemble, 19:30 THEATER- UND KONZERT- HAUS WUPPERTAL ■ Literaturtreff Literatur, Musik und Podiumsdiskussion, 13:00 INTER- NATIONALES BEGEGNUNGSZENTRUM DER CARITAS KIDS BOCHUM ■ fritz: Uggl in Gefahr Marionettenspiel mit der Ugglbühne, ab 3 J., 11:00 ROTTSTR5 KUNSTHALLEN ■ fritz: Prinzessin Kröte Stück mit dem Figurentheater Daisy Blau, ab 4 J., 12:00 ROTTSTR5 KUNSTHALLEN ■ Zwei Freunde – Zwischen Diesseits und Jenseits Marionettenspiel nach Kitty Crowther, mit Basilus und Freunde, ab 8 J., 16:00 ROTT- STR5 KUNSTHALLEN ■ fritz: Kleine Raupe Stabpuppen- & Schattenspiel mit Die Fadenspieler, ab 3 J., 15:00 ROTTSTR5THEA- TER ■ Die Geschichte von der einsamen Sonne Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., 13:00 ZEISS-PLANE- TARIUM ■ Die Bochum-Detektive Hörspiel, 15:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ fritz: Don Q – Fragmente einer Rittergeschichte Spiel mit Masken und Figuren nach Cervantes & Bulgakow, mit der Compania Sincara, ab 8 J., 10:00 ZENTRUM FÜR URBANE KUNST (ZECHE 1) ESSEN ■ lit.Ruhr: Wir pfeifen auf den Gurkenkönig Cordula Stratmann liest Christine Nöstlinger/Halle 12, 15:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL A, SCHACHT 12 ■ lit.Ruhr: Tafiti und die doppelte Majestät Lesung mit Julia Boehme + Illustrationen von Julia Ginsbach, Musik mit Dieter Faber & Shirin/Halle 5, 15:00 ZECHE ZOLLVER- EIN, AREAL A, SCHACHT 12 MÜLHEIM ■ Wir lesen eine Geschichte, 11:00, 12:00 SCHUL- UND STADTTEIL- BIBLIOTHEK STYRUM WUPPERTAL ■ Kindersachen-Trödelmarkt, 10:00-14:00 LCB ■ Der Froschkönig ab 3 J., 16:00 MÜLLERS MARIONETTENTHEATER DIES & DAS BOCHUM ■ Dae cala multimediales Panoptikum, 20:00 BOCHUMER KULTURRAT E. V. ■ Interzone Perceptible: Histoplasmose elektronische Live-Musik zu Murnaus Stummfilm „Nosferatu“, 19:30 ROTTSTR5THEATER ■ Fair FC 7 MMA & K1 Fights, 18:00 RUHRCONGRESS ■ Horizon Orientierung nach dem Abi, 10:00 RUHRCONGRESS ■ Songs & Lyrics by ... Konzert & Talk mit PeterLicht und Max Kühlem/ Kammerspiele, 20:00 SCHAUSPIEL- HAUS DORTMUND ■ Nachtflohmarkt Kulturtrödelmarkt u.a. mit DJ Lefty, Der Große Stuttini (Zauberer), Live-Musik von Lutz Drenkwitz (Liedermacher), 17:00- 24:00 DEPOT ■ Portugiesisches Fest mit Live- Musik von Jorge Ferreira, 18:00 DIET- RICH-KEUNING-HAUS ■ Trödelmarkt, 7:00-14:00 FACH- HOCHSCHULE DORTMUND ■ Djelem Djelem: Dance Contest Tanzwettbewerb für Mädchentanzgruppen im Alter von 8 bis 18 J., 13:00-18:00 DIETRICH-KEUNING- HAUS ■ Trödelmarkt, 7:00-16:00 HILDA- STR. ■ XXS Filmfestival internationales Kurzfilmfestival, mit Screening der Juryvorauswahl (15 Uhr) & Gala mit Preisverleihung (19 Uhr) OPERNHAUS ■ Kinoplakat-Flohmarkt, 11:00- 13:00 SCHAUBURG KINO ■ Kunst im öffentlichen Raum Spaziergang/Treffpunkt: Haupteingang, 12:00-13:30 OSTFRIEDHOF DUISBURG ■ Weltbaustelle Eröffnungsfest mit Wandbilderöffnung zum Thema ‚Klimawandel‘, Live-Musik mit den Chimprellas u.a. GRAMMATIKOFF ■ Trödelmarkt, 6:00-14:00 PARK- PLATZ RUHRKOHLE AG DÜSSELDORF ■ D-Dorf Pop Day Network -& Showcase Event, 15:00 ZAKK ESSEN ■ Tuberland You Tube-Convention, 12:00 GRUGAHALLE ■ Satsang mit Samarpan, 19:30 HOFWERKSTATT MUSEBRINK ■ Einweihung der Parkour-Anlage mit Vorführungen u.a., 17:00- 22:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL C [KOKEREI], MISCHANLAGE [C70] GELSENKIRCHEN ■ Jubiläumsfeier zum 40-jährigen Bestehen des Fördervereins/Großes Haus, 19:00 MUSIKTHEATER IM RE- VIER HAGEN ■ Rettet den Werkhof Benefizveranstaltung mit Live-Musik, Theater u.a., 18:00 WERKHOF KULTURZENTRUM KÖLN ■ Gästeliste Geisterbahn Podcast von Nilz Bokelberg, Markus Herrmann und Donnie O’Sullivan, 19:00 GLORIA LÜNEN ■ Interkulturelle Wochen IN- NENSTADT ■ Drachenfest freies Fliegen, Drachenaktionen, Kinderprogramm, 11:00-21:00 SEGELFLUGPLATZ MOERS ■ Open House – Rock & Pop Tag der offenen Tür der Musikschule Moers, 15:00 MARTINSTIFT MÜLHEIM ■ Oktoberfest INNOGY SPORTHAL- LE OBERHAUSEN ■ Carrera Fun Tour CENTRO SOLINGEN ■ Stoffwechsel Frauen- und Mädchentrödel, 10:00-14:00 COBRA ■ Bergisches Oktoberfest mit Festband Bavaria, DJ Oli, 16:00-23:00 FESTZELT AN DER KLINGENHALLE WUPPERTAL ■ Was Mann gut tut Männertag, 11:00-18:00 DIE FÄRBEREI SO 08 KONZERTE BOCHUM ■ Henrik Freischlader Band Blues, 19:00 ZECHE DORTMUND ■ Silverstein Hardcore, Emo, Alternative Rock, Support: Trash Boat, 20:00 FZW, ausverkauft ■ Eine Reise durch die Musik Griechenlands von 1860 bis heute mit Pelagia Psaltopoulou (voc), Giorgos Chatziantonis (p), 19:30 MKK – MUSEUM FÜR KUNST- UND KULTUR- GESCHICHTE ■ Jaimi Faulkner Singer/Songwriter MUSIKTHEATER PIANO DUISBURG ■ Stable Roof Jazz, 12:00 BRAU- HAUS URFELS ■ Trionova Jazz/Kneipe, 19:30 CAFÉ STEINBRUCH DÜSSELDORF ■ Divanhana Balkan-Folk, 19:00 CAPITOL THEATER ■ White Lies Alternative Rock (GB), 20:00 ZAKK ESSEN ■ Akkordeon Orchester Tango Nuevo, 17:00 ALTE KIRCHE ALTENES- SEN ■ Take More + Gleinomal + Die neue Band Rock, Pop, Metal, 12:00 RÜ-BÜHNE ■ Essen-Jazz-Orchestra, 20:00 SCHAUSPIEL GELSENKIRCHEN ■ Hannes Wader Liedermacher, 20:15 EMSCHER-LIPPE-HALLE, ausverkauft GLADBECK ■ Dirty River Jazzband, 11:30 MATHIAS-JAKOBS-STADTHALLE HERNE ■ Blaues Rauschen Experimentelles, Dark Ambient, Dubstep u.a. mit Jasna Velicovic, Demdike Stare, Enrique Tomas, Mouse On Mars, 19:00 FLOTTMANN-HALLEN KÖLN ■ Slick Rick Rap ESSIGFABRIK ■ Helene Fischer Schlager, Pop, 20:00 LANXESS ARENA ■ Spiral Stairs, 20:00 LUXOR ■ John Legend R&B, 20:00 PALLA- DIUM ■ Multiphonics Festival: Workshop-Abschlusskonzert + Open Stage Jazz, 15:00 STADTGARTEN ■ Multiphonics Festival: Klaus Gesing Jazz, 18:00 STADTGARTEN OBERHAUSEN ■ Bad Omens + Elwood Stray + When Stars Collide + Mind Like Hurricanes, 19:00 KULTTEM- PEL SOLINGEN ■ Sambadeira, 18:30 COBRA ■ Cold Reading Indie, Emo (CH), 20:00 WALDMEISTER WITTEN ■ Ruhrsonanz besingt die Liebe Chormusik, 16:00 HAUS WITTEN WUPPERTAL ■ NylonStringOrchestra Interkulturelles Zupfensemblespiel, 16:00 BERGISCHE MUSIKSCHULE ■ Tinto Flamenco Jazz, Flamenco, 18:00 SWANE CAFÉ OPER & KLASSIK BOCHUM ■ BoSy Matinée Extra: BoSy Fokus 1 – The Beethoven Experience Werke von Beethoven, mit den BoSy, 11:00 ANNELIESE BROST MUSIK- FORUM RUHR ■ Nordland Grieg unter dem Sternenhimmel, 18:45 ZEISS-PLANETARI- UM Die ganze Vielfalt virtuoser Klezmermusik Konzerte, Klezmer-Workshop, Tanzabend, Begegnungen & Gespräche – international 21.10. Lerner / Moguilevsky 22.10. Klezmerworkshop BOTTROP ■ Von Paris bis Buenos Aires Guy Bitan und Stefanie Schulte-Hoffmann spielen Werke von Ibert, Debussy, Piazzolla u.a., 17:00 HOF JÜNGER DORSTEN ■ Warren Mailley-Smith Werke für Klavier, 17:00 GYMNASIUM ST. UR- SULA DORTMUND ■ Mozart Matinee Werke von Mozart, Vanhal, Joseph Martin Kraus, mit Cappella Istropolitana, 11:00 KON- ZERTHAUS ■ Arabella Oper von R. Strauss, 18:00 OPERNHAUS DUISBURG ■ Viva la Opera u.a. mit dem Konzertchor Rheinhausen, 17:00 RHEIN- HAUSENHALLE ■ MAXI-Musik: Caterva Musica Werke von C. P. E. & J. S. Bach und Telemann, 17:00 ST. MAXIMILIAN KIR- CHE ■ Il Tritico Oper von Puccini, 18:30 THEATER DÜSSELDORF ■ Ehring geht ins Konzert Werke von Beethoven u.a. mit den Düsseldorfer Symphonikern und dem Persimfans Orchester, 16:30 TONHALLE ESSEN ■ Stuttgarter Kammerorchester & Jean Rondeau (Cembalo) Werke von Mendelssohn, Mozart, u.a., 17:00 PHILHARMONIE GELSENKIRCHEN ■ Musik erzählt … von Europa Werke von Mozart, Stravinsky u.a., mit dem Duo Jost/Costa, 17:00 FLORA HAGEN ■ Der fliegende Holländer Oper von Wagner, 15:00 THEATER MOERS ■ Rauschmusik und Geschlechtertanz Walzer von Berlioz, Chopin, Liszt, Debussy u.a., mit Lutz Görner (Moderation) & Nadia Singer (p), 17:00 MARTINSTIFT SOLINGEN ■ 1. Kammerkonzert Werke von Mendelssohn & Brahms, mit den Bergischen Symphonikern, 18:00 KUNSTMU- SEUM WUPPERTAL ■ Rigoletto Oper von Verdi, 18:00 OPERNHAUS 25.10. Tantshoyz – Tanzabend 26.10. Dozent*innenkonzert 29.10. Hulyanke-Session 2017 04.11. Veretski Pass 11.11. Abraham Inc. 18.11. Yerushe 23.11. 21. 10. bis 26.11.17 in Gelsenkirchen TIPP ! Tickets sichern! 26.11. Hamburg Klezmer Band Tickets/VVK: Tel.: 0209 – 169 61 59, Mail: schloss.horst@gelsenkirchen.de Alles Infos: www.klezmerwelten.de klezmer.welten 2017 ist eine Veranstaltung der Jüdischen Gemeinde Gelsenkirchen in Koop. mit dem Referat Kultur der Stadt GE mit Unterstützung des Landes NRW ■ Sinfoniekonzert Werke von Vieuxtemps, Respighi, Bortkiewicz, mit dem Jungen Orchester NRW & Eldbjørg Hemsing (v), 18:00 HISTORISCHE STADTHALLE TANZ & THEATER BOCHUM ■ Fight Club Stück nach Chuck Palahniuk und Jim Uhls, 19:30 ROTT- STR5THEATER ■ Gefährliche Liebschaften Stück von Christopher Hampton, 19:00 SCHAUSPIELHAUS ■ Hagar Mischung aus szenischem Konzert, begehbarer Installation und Opern-Performance, von Kainkollektiv/Kammerspiele, 19:00 SCHAU- SPIELHAUS DORTMUND ■ Living Happily Ever After Physical Theatre von & mit KimchiBrot Connection, 18:00 DEPOT ■ Die Nervensäge Stück von Francis Veber, mit dem Ensemble, 18:00 FLETCH BIZZEL ■ Tschick Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., 18:00 KINDER- UND JUGENDTHEA- TER ■ Die Borderline Prozession Stück von Dirk Baumann, Alexander Kerlin und Kay Voges, 18:00 MEGAS- TORE, ausverkauft ■ Goethe in Italien Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann, 18:00 ROTO THE- ATER ESSEN ■ 3 by Ekmann Ballett von Ekmann, 18:00 AALTO-THEATER ■ Auftrag Abwicklung Sonnenaufgang Koproduktion der Studio- Bühne und des Aalto-Musiktheaters, 18:00 FOLKWANG-MUSIKSCHULE ■ Zwei Witwen sehen rot Komödie, 17:00 GREND ■ Der kleine Prinz nach Antoine de Saint-Exupéry, 17:00 RÜ-BÜHNE ■ In einem Tiefen dunklen Wald modernes Märchen von Paul Maar und Rainer Lewandowski, 15:00 SCHAU- SPIEL ■ Eine schrecklich schräge Familie schwarze Komödie von Falk Hagen, 18:00 THEATER COURAGE GELSENKIRCHEN ■ Charlotte Salomon: Der Tod und die Malerin Ballett mit Gesang 10.2017 | HEINZ | 29

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016