Aufrufe
vor 2 Jahren

10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Zeche
  • Jazz
  • Musik
  • Haus
  • Lesung
Heinz Magazin Oktober 2017, Ausgabe für Dortmund

MÜLHEIM ■ Peer Gynt

MÜLHEIM ■ Peer Gynt Stück von Ibsen, 18:00 THEATER AN DER RUHR ■ Das letzte Band Einpersonenstück von Beckett mit Andreas Beutner, 16:00 THEATERSTUDIO 2 OBERHAUSEN ■ Ganz oder gar nicht – Ladies Night Komödie, 19:00 EBERTBAD ■ Amok von Emmanuel Carrère, 18:00 THEATER WUPPERTAL ■ Lügen für Fortgeschrittene Komödie von Cordula Polster, 18:00 KOMÖDIE ■ Licht im Dunkel Stück von William Gibson, 18:00 TALTONTHEATER ■ Bilder von uns Stück von Thomas Melle, 18:00 THEATER AM ENGELSGAR- TEN KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■ Paul Panzer: Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, 18:00 RUHR- CONGRESS ■ Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was du denkst, 20:00 RUHR- CONGRESS BOTTROP ■ Comedy im Saal, 19:00 OT-EI- GEN DORTMUND ■ Ritter, Reime und Romanzen Erhardt-Abend mit Stefan Keim, 11:00 CAFÉ BEGEGNUNG ESSEN ■ Niko Formanek: Gleich, Schatz!, 20:00 MITTENDRINN ■ Doktor Stratmann: Pathologisch, 19:00 STRATMANNS ■ Bademeister Schaluppke: !0 Jahre unterm Zehner, 20:00 ZE- CHE CARL KÖLN ■ Köln Comedy: Jan Van Weyde: Große Klappe die Erste, 19:00 CLUB BAHNHOF EHRENFELD ■ Unter Puppen, 20:00 E-WERK ■ Köln Comedy: Die Post-Boten: Das Beste aus Facebook mit Atze Schröder, Till Hoheneder und Micky Beisenherz, 20:00 GLORIA ■ Köln Comedy: Jürgen von der Lippe: Wie soll ich sagen ...?, 20:00 TANZBRUNNEN, ausverkauft WUPPERTAL ■ Männerhort Komödie mit dem Fischer und Jung Ensemble, 18:00 TANZ- HAUS WUPPERTAL VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Istanbul Sezen Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal/Kammerspiele, 17:00 SCHAUSPIELHAUS ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 14:00, 19:00 STARLIGHT EX- PRESS THEATER ■ Die Jubiläumsshow mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, 10:30, 19:00 VARIETÉ ET CETERA ■ Die Wunder des Kosmos Astronomieshow, 12:15 ZEISS-PLANETA- RIUM ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 15:00 ZEISS-PLA- NETARIUM ■ Vom Urknall zum Menschen astronomische Zeitreise, 16:15 ZEISS- PLANETARIUM ■ Expedition Sternenhimmel Astronomieshow, 17:30 ZEISS-PLANE- TARIUM ■ Sternstunde Musik-Show mit Balladen aus Pop und Rock, 18:45 ZEISS-PLANETARIUM DUISBURG ■ The Addams Family Musical mit Uwe Kröger & Edda Petri, 14:30 THEA- TER AM MARIENTOR DÜSSELDORF ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 14:00, 18:00 RONCALLI‘S APOLLO VA- RIETÉ ESSEN ■ Impulse Musik, Tanz, Body Art, 14:00, 17:00 GOP VARIETÉ ■ Peppermint Twist 60s Revue, 18:00 THEATER COURAGE HERTEN ■ Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt Sand-Malerei-Show, 15:00, 19:00 ZECHE SCHLÄGEL & EISEN OBERHAUSEN ■ Tarzan, 14:00, 19:00 METRONOM THEATER RECKLINGHAUSEN ■ Café Oriental Benefiz, orientalischer Tanz mit Kalima u.a., 15:30 ÖKU- MENISCHES GEMEINDEZENTRUM AR- CHE WUPPERTAL ■ Cabaret Musical, 11:00 TIC-ATE- LIER ■ My Fair Lady Musical von Frederick Loewe und Alan Jay Lerner, 18:00 OPERNHAUS PARTYS DORTMUND ■ Deep Dive Chill, House, Lounge mit P.M.FM, 15:30 HERR WALTER OBERHAUSEN ■ Dimanche Noir Dark, Alternative, Elektro, 19:00 KULTTEMPEL VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Die drei ??? – und das versunkene Schiff Hörspiel, 20:00 ZEISS-PLANETARIUM DÜSSELDORF ■ Mit Stift und Skalpell schreibende Ärzte, Literatur als Medizin mit Martina Kuoni, 11:00 ZAKK RECKLINGHAUSEN ■ Ist das Jazz oder kann das aus? musikalische Lesung von Claudius Reimanns Roman mit Reimann (sax) & Katharina Bohlen (cl), 18:00 ATELI- ERHAUS KIDS BOCHUM ■ Lindbergh – Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus Stück nach Torben Kuhlmann, ab 5 J./Theater Unten, 16:00 SCHAUSPIELHAUS ■ Lillis Reise zum Mond Mondausflug, ab 4 J., 11:00 ZEISS-PLA- NETARIUM ■ Abenteuer Planeten Weltraumabenteuer, ab 6 J., 13:30 ZEISS- PLANETARIUM DORTMUND ■ Tiermärchen aus aller Welt Figurenspiel nach Rudyard Kipling, mit Theater Wilde Hummel, ab 4 J., 11:00 FLETCH BIZZEL ■ Rico, Oskar und die Tieferschatten Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., 16:00 KINDER- UND JUGENDTHEATER, ausverkauft ■ 1. Familienkonzert – Expedition Orchester! Dirigent: Gabriel Feltz, Moderation: Malte Arkona, 10:15, 12:00 KONZERTHAUS ■ Der Hokus-Pokus-Zauberkasten Puppentheater, Musik und Geschichten, 15:00 MÄRCHENBÜHNE IM HAUS RODENBERG ■ Kasper und die drei Gespenster Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., 16:00 NOSTALGISCHES PUPPENTHEATER IM WESTFALENPARK ■ Wunderland Songzyklus von Anno Schreier für vier Instrumentalisten & drei Sänger, nach Lewis Carolls „Alice im Wunderland“, ab 8 J./Operntreff, 15:00 OPERNHAUS ESSEN ■ KinoEulen – Kurz hoch zwei internationale Kurzfilme, ab 6 J., 13:00 EULENSPIEGEL FILMKUNSTTHEATER ■ Orgelvorführung ab 6 J., 11:00 PHILHARMONIE ■ Kommissar Kater und die gestiefelte Prinzessin Mitmach-Märchen mit dem Mi-Ma-Mut-Mach-Theater, 15:00 THEATER COURAGE ■ Turbo Prop Theater Kindertheaterstück, 11:00 ZECHE CARL OBERHAUSEN ■ Kinderkleidermarkt, 11:00 ZENTRUM ALTENBERG WUPPERTAL ■ Aschenputtel Theatermärchen, ab 4 J., 16:00 MÜLLERS MARIONET- TENTHEATER DIES & DAS BOCHUM ■ Tanztee Evergreens, Partymusik der 70er-90er mit DJ Bernie, 15:00 JB IM RATSKELLER ■ Philosophieren im Café Gedankenaustausch/Raum 1020, 11:00- 13:00 VHS IM BVZ BONN ■ FearCon Halloween Convention MARITIM HOTEL DORSTEN ■ Hochzeitsmesse mit 50 Ausstellern/Kaue, 11:00-18:00 CREATIV- QUARTIER FÜRST LEOPOLD DORTMUND ■ Chizuru Anime/Manga-Treffen, 11:30-18:00 FRITZ-HENßLER-HAUS ■ We Love Wedding Hochzeits- Messe, 11:00-18:00 WESTFALENHAL- LEN DUISBURG ■ Trödelmarkt, 11:00-18:00 SPORTPARK ESSEN ■ Herbstfest im Deilbachhammer, 14:00 RUHR MUSEUM ■ Breaking for Gold Breakdance- Jugend-Qualifizierungswettbewerb für Olympia GRUGAHALLE ■ Netrunner Euregio, 8:00-21:30 UNPERFEKTHAUS ■ Tanzcafé mit Live-Musik, 14:30- 18:00 ZECHE CARL ■ Lindy Hop Teadance, 14:30- 18:00 ZECHE CARL ■ Food Lovers Street Food Markt, 12:00-19:00 ZECHE ZOLLVEREIN, ARE- AL A, SCHACHT 12 ■ Design-Gipfel, 12:00-18:00 ZE- CHE ZOLLVEREIN, SCHACHT 12 GELSENKIRCHEN ■ Trödelmarkt, 11:00-18:00 HORNBACH SCHALKE HAMM ■ Herbstleuchten, 19:00-22:00 MAXIMILIANPARK HATTINGEN ■ Frauenkram Secondhand-Modemarkt, 11:00-16:00 HENRICHSHÜTTE LÜNEN ■ Bücher-Trödelmarkt für gebrauchte Bücher, Tonträger, Filme, 13:00-17:00 LÜKAZ MÜLHEIM ■ 200. Geburtstag von Bahá’u’lláh Festveranstaltung der Bahai-Gemeinde, 11:00 FELDMANN- STIFTUNG OBERHAUSEN ■ Oldtimer & Youngtimer Treff, 11-16:00 THEATER AN DER NIEBUHRG ■ TattooBash, 11:00 TURBINEN- HALLE SOLINGEN ■ 36. Briefmarken-Großtauschtag mit Börse und Ausstellung, 9:00-14:00 THEATER- UND KONZERT- HAUS ■ Nosferatu Live-Musik zu Murnaus Stummfilm, mit dem Trio Contraste, 19:00 THEATER- UND KONZERTHAUS WITTEN ■ Mädchenklamotte Mädelsflohmarkt, 11:00-16:00 SAALBAU ■ Familientrödelmarkt, 11:00- 15:00 WERKSTADT MO 23 KONZERTE BOCHUM ■ Dear Reader Indiepop, Kammermusik/studio 108, 20:00 BAHNHOF LANGENDREER DORTMUND ■ Monday Night Session mit Opener Band und offener Jazz-Jam- Session, 20:00 DOMICIL DÜSSELDORF ■ Rainald Grebe, 20:00 ZAKK ESSEN ■ sol mayor Jazz, Tango, Klezmer, 20:30 MEAT KÖLN ■ Ätna Yuca, 20:00 CLUB BAHNHOF EHRENFELD ■ Dragonforce Metal, Support: Twilight Force, 20:00 ESSIGFABRIK ■ Jonny Lang Support: L’aupaire, 20:00 GLORIA ■ Sounds Wrong Feels Right Studio 672, 20:30 STADTGARTEN SOLINGEN ■ 3. Internationales Chorfestival: Eröffnungskonzert mit Coro Masculino 25 de Julho de Porto Alegre, MGV Solingen-Wupperhof 1812 e. V., 19:30 FESTHALLE OHLIGS TANZ & THEATER HERNE ■ Dinner für Spinner Komödie von Francis Veber, 19:30 KULTURZEN- TRUM KABARETT & KLEINKUNST DUISBURG ■ Felix Lobrecht: Kenn ick, 20:00 GRAMMATIKOFF VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Geheimnisvolles Universum Reise durch Raum und Zeit, 10:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Vom Urknall zum Menschen astronomische Zeitreise, 14:00 ZEISS- PLANETARIUM ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 17:00 ZEISS-PLA- NETARIUM PARTYS DUISBURG ■ Oma Annes Oldie Show Evergreens, 19:00 ANNE TRÄNKE VORTRÄGE & LESUNGEN RECKLINGHAUSEN ■ Wie funktioniert ein Planetarium? Vortrag von Karsten Müller, 19:30 WESTFÄLISCHE VOLKSSTERN- WARTE SOEST ■ Herausforderung Vietnam Diashow mit Michael Jerszynski und Elisabeth Bergmann-Jerszynski, 19:30 ALTER SCHLACHTHOF KIDS BOCHUM ■ Abenteuer Planeten Weltraumabenteuer, ab 6 J., 11:30 ZEISS- PLANETARIUM ■ Tabaluga und die Zeichen der Zeit Musikshow, ab 6 J., 15:30 ZEISS-PLANETARIUM DIES & DAS BOCHUM ■ Kneipenquiz Moderation: Marcel Schäfer, 20:00 KULTURCAFÉ ■ Sprachcafé, 16:00 MAX-KADE- HALL HAMM ■ Herbstleuchten, 19:00-22:00 MAXIMILIANPARK DI 24 KONZERTE DORTMUND ■ Christian Steiffen Pop, 20:00 FZW ESSEN ■ Hörprobe mit Studierenden aus verschiedenen Studiengängen, 19:45 FOLKWANG-UNIVERSITÄT KÖLN ■ Shabazz Palaces Yuca CLUB BAHNHOF EHRENFELD ■ CunninLynguists Support: Trizz & Yamin Semali, 19:00 CLUB BAHNHOF EHRENFELD ■ LaBrassBanda 10 Jahre, Support: Folkshilfe, 20:00 ESSIGFABRIK ■ Maurice & Die Familie Summen, 20:30 GEBÄUDE 9 ■ Aimee Mann Singer/Songwriterin, 20:00 GLORIA ■ Dua Lipa, 20:00 LIVE MUSIC HALL, ausverkauft ■ Pegasus, 21:00 MTC MÜNSTER ■ Husky + Jordan Klassen Folk, Indierock (AUS), 21:00 GLEIS 22 ■ Kraftklub Rock HALLE MÜNSTER- LAND SOLINGEN ■ 3. Internationales Chorfestival: Weltliches Konzert mit Coro Masculino 25 de Julho de Porto Alegre, Frauenchor Wupperklang, Colours Chor, Sängerbund Gräfrath 1846 e. V., 19:30 EV. KIRCHE WALD OPER & KLASSIK DUISBURG ■ Große Klaviermusik Klavierwerke von Scarlatti, Beethoven, Chopin, mit Hisako Kawamura, 19:30 KUH- LENWALL KARREE TANZ & THEATER BOCHUM ■ Bilder deiner großen Liebe Stück von Wolfgang Herrndorf, 19:30 PRINZ REGENT THEATER ■ American Psycho Stück frei nach Ellis und Harron, 19:30 ROTT- STR5THEATER ESSEN ■ Unter W@sser Jugendstück von Andréanne Joubert, Jean-François Guilbault/Box, 19:00 SCHAUSPIEL ■ Hundert Quadratmeter Komödie von Juan Carlos Rubio, 19:30 THE- ATER IM RATHAUS OBERHAUSEN ■ TRASHedy, 15:00 THEATER WUPPERTAL ■ Die Hölle/Inferno Stück frei nach Dante Alighieri, Fassung von Thomas Braus, 21:00 OPERNHAUS ■ Theatersport Impro, 20:00 TIC- ATELIER KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■ RebellComedy: Hoch ansteckend in der Halle, 20:00 BAHNHOF LANGENDREER ESSEN ■ Nightwash mit Simon Stäblein, Herr Schröder, Salim Samatou, Maxi Gestettenbauer, 20:00 ZECHE CARL VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 18:30 STARLIGHT EXPRESS THEATER ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 11:30 ZEISS-PLA- NETARIUM ■ Planeten – Expedition ins Sonnensystem Astronomieshow, 14:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Die Wunder des Kosmos Astronomieshow, 15:30 PLANETARIUM ■ Das Silberne Segel Musikshow zur Geschichte von Wolfram Eicke, 17:15 ZEISS-PLANETARIUM ■ Jules Verne Voyages Astronomie-Show, 18:30 ZEISS-PLANETARIUM KÖLN ■ Dirty Dancing – Das Original, 19:30 MUSICAL DOME OBERHAUSEN ■ Tarzan, 18:30 METRONOM THEA- TER PARTYS BOCHUM ■ Jubel Trubel Heiterkeit mit DJ Stinson, 21:30-0:30 UNTERGRUND OBERHAUSEN ■ Anarchists Teapot, 19:00 DRUCKLUFT WUPPERTAL ■ Tangosalon, 20:30 CAFÉ ADA VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Religion – Gewalt – Toleranz (1517/1618) Vortrag von Maren Lorenz über „Wahrnehmung und Folgen von Gewalt und Gegengewalt im Zeitalter des Dreißigjährigen Krieges“, 18:00 BLUE SQUARE ■ Triff den Bergmann ehemalige Kumpel erklären Bergbau/Anschauungsbergwerk, 11:00-15:00 DEUT- SCHES BERGBAU-MUSEUM ESSEN ■ Das Grillo-Theater im Wandel der Zeit Vortrag von Christian Tombeil, 19:00 FORUM KUNST & AR- CHITEKTUR ■ Lesart Diskussion von Sachbuch- Neuerscheinungen/Café Central International, 20:00 SCHAUSPIEL HAGEN ■ Stadt.Land.Text Lesung mit Lisa Kaufmann, 19:00 CAFÉ MUNDIAL IM ALLERWELTHAUS MÜLHEIM ■ Herbstblätter: Tod in Wittenberg Lesung mit Daniela Wander, 19:30 STADTBIBLIOTHEK IM MEDIEN- HAUS WITTEN ■ Oh, wären mir Flügel gewachsen ...! szenische Lesung mit Musik aus Texten von Selma Meerbaum-Eisinger, Anne Frank u.a./Audimax, 20:00 UNIVERSITÄT WITTEN/ HERDECKE KIDS BOCHUM ■ Dinos im Weltall ab 6 J., 10:00 ZEISS-PLANETARIUM RECKLINGHAUSEN ■ Zielscheibe Erde Vortrag von Burkard Steinrücken über „Kleine und große Treffer aus dem All“, ab 8 J., 11:00 WESTF. VOLKSSTERNWARTE GOP Comedy Club HEINZ PRÄSENTIERT ■ Schon seit zehn Jahren gibt es den „GOP Comedy Club“. Altbekannte Scherzkekse und frischgebackene Durchstarter wechseln sich mit Moderator Ludger K. ab: von Standup-Comedy bis zu Musik und Trash ist alles dabei, was zum Lachen anregt. Gäste am 17.10. im GOP Varieté-Theater Essen sind u.a. Emmi und Willnowsky (Foto). Luke ist ein lucky man ■ Luke Mockridge, der selbsternannte Sprecher der Generation X, Y und Z, weiß Bescheid über die drängendsten Probleme im Zeitalter der unbegrenzten Möglichkeiten: Praktikum, Studium, Backpacking oder doch besser Instagram-Star? Mockridge steht mitten im Hashtag-Leben – und am 14.10. in der Arena Oberhausen. Chris Rea auf „Road Songs for Lovers“-Tour ■ Man ist geneigt, Christopher Anton Rea als großen alten Mann des Rock zu bezeichnen. Fährt er doch jedes Jahr aufs Neue „home for christmas“. Das würde es aber nur halb treffen, prägte er doch auch Pop, Latin und Blues. Mit neuem Album und Klassikern kommt er am 15.10. in die Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf. DIES & DAS DORTMUND ■ Trödelmarkt, 6:00-14:00 MEHR- ZWECKPLATZ WAMBEL ESSEN ■ CineScience: Jetzt bin ich dran! Filmvorführung & Diskussion zum Thema „Frauen als Heldenfiguren“, 20:00 FILMSTUDIO IM GLÜCK- AUFHAUS GELSENKIRCHEN ■ Premierenfieber – Mathis der Maler öffentliche Probe mit Infos zu Stück, Regieteam, Inszenierung, 17:00 MUSIKTHEATER IM REVIER HAMM ■ Herbstleuchten, 19:00-22:00 MAXIMILIANPARK SOLINGEN ■ Fashion Flash Outlet-Event, 10:00-20:00 THEATER- UND KONZERT- HAUS UNNA ■ Du musst das Leben tanzen Senioren-Tanz mit André Wörmann/ Kühlschiff, 15:00-18:00 LINDENBRAU- EREI MI 25 KONZERTE BOCHUM ■ New York Nights Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, 20:00 RIFF ■ Binyo & Friends Singer/Songwriter, 20:00 ROTUNDE DORTMUND ■ Grebz, 20:00 FZW DUISBURG ■ Andy Pilgers PowerAttack, 20:00 CAFÉ STEINBRUCH DÜSSELDORF ■ LaBrassBanda bayerische Volksmusik, Ska-Punk, Techno, Reggae, Brass, 20:00 ZAKK, ausverkauft ESSEN ■ Zeus feat. Pan Pilgrim Jazz, rock, Blues, 20:00 GREND ■ Jazz for the People mit Marc Brenken (p) und Gästen, 20:00 KATA- KOMBEN-THEATER ■ Glasvasenkonzerte: Pele Caster, 19:30 VIERTELLIEBE ■ Zoot Woman, 19:00 ZECHE CARL ■ Open Carl offene Bühne für Akustik, Moderation: Bernhard Pflugradt, 20:00 ZECHE CARL HEILIGENHAUS ■ Elisabeth Lee & Cosmic Mojo Roots Rock, 20:00 DER CLUB KÖLN ■ J Dilla Made This, 19:00 CLUB BAHNHOF EHRENFELD ■ Gary Numan Elektropop, Synthie Pop, 20:00 ESSIGFABRIK ■ Satellite Stories Support: Prides/Yuca, 20:00 CLUB BAHNHOF EH- RENFELD, abgesagt ■ The Sherlocks, 21:00 MTC ■ Insomnia Jazz, improvisierte Musik, 20:30 STADTGARTEN ■ Oonagh Pop, Folk, Mittelalter, 20:00 TANZBRUNNEN KREFELD ■ Tom James Singer/Songwriter, Support: Josh Savage, 20:00 KULTUR- FABRIK MÜNSTER ■ Keith & Tex + The Steadytones, 21:00 GLEIS 22 OBERHAUSEN ■ James Blunt Singer/Songwriter, Support: Jamie Lawson, 20:00 KÖNIG- PILSENER-ARENA ■ Ebri Knight „+ Guest, 20:00 KULTTEMPEL SOLINGEN ■ 3. Internationales Chorfestival: Weltliches Konzert mit Rilski Zvutsi, Dupnitsa, ConBrio, 19:30 FO- RUM PRODUKTDESIGN UNNA ■ The Rapparees Irish Folk/Kühlschiff, 20:00 LINDENBRAUEREI WITTEN ■ Prita Grealy Singer/Songwriterin, 20:00 MASCHINCHEN BUNTES WUPPERTAL ■ Fai Baba Indierock, 20:00 DIE BÖRSE OPER & KLASSIK DORTMUND ■ Arabella Oper von R. Strauss, 19:30 OPERNHAUS TANZ & THEATER BOCHUM ■ Präsentation des Abschlussjahrgangs Schauspiel, 19:00 FOLKWANG THEATERZENTRUM ■ Bilder deiner großen Liebe Stück von Wolfgang Herrndorf, 19:30 PRINZ REGENT THEATER ■ Club-Expertus: Das Glück hatte ich mir anders vorgestellt Stück nach „Warum das Kind in der Polenta kocht“ von Aglaja Veteranyi/Theater Unten, 17:00 SCHAUSPIELHAUS ■ Der Mann ohne Vergangenheit Stück nach Aki Kaurismäki, 19:30 SCHAUSPIELHAUS ESSEN ■ Hundert Quadratmeter Komödie von Juan Carlos Rubio, 19:30 THE- ATER IM RATHAUS OBERHAUSEN ■ Amok von Emmanuel Carrère, 19:30 THEATER WUPPERTAL ■ Lügen für Fortgeschrittene Komödie von Cordula Polster, 20:00 KOMÖDIE ■ Was lockt im Netz? musikalisches Kabarett-Stück nach dem Buch „Lust auf Fikken“ von Amaryllis26, 20:00 KOMÖDIE PAUL SCHIMWEG 40 | HEINZ | 10.2017

■ Der Sturm Stück von Shakespeare, 19:30 OPERNHAUS KABARETT & KLEINKUNST DUISBURG ■ RebellComedy: Hoch ansteckend, 20:00 GRAMMATIKOFF HERNE ■ Lennart Schilgen: Engelszungenbrecher, 20:00 KLEINES THEATER KÖLN ■ Köln Comedy: Enissa Amani: Mainblick, 20:00 E-WERK ■ Köln Comedy: Marek Fis: Unter Arrest, 20:00 GLORIA VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 18:30 STARLIGHT EXPRESS THEATER ■ Close Up Tischzauberei mit Robinson, Angelika und Christoph, 20:00 ZAUBERKASTEN ■ Geheimnisvolles Universum Reise durch Raum und Zeit, 10:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 15:15 ZEISS-PLA- NETARIUM ■ Traumzeit musikalische Reise zu den Sternen, 19:00 ZEISS-PLANETARI- UM ■ Chaos & Order Musikshow, 20:15 ZEISS-PLANETARIUM ESSEN ■ Impulse Musik, Tanz, Body Art, 20:00 GOP VARIETÉ KÖLN ■ Dirty Dancing – Das Original, 19:30 MUSICAL DOME OBERHAUSEN ■ Tarzan, 18:30 METRONOM THEA- TER PARTYS BOCHUM ■ MVP Mittwoch-Vollgas-Party mit DJ Paddy, 18:00-24:00 JB IM RATSKELLER ■ Angedockt, 23:00 RIFF DORTMUND ■ Bailar y más Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, 20:00-24:00 BALOU ESSEN ■ ÜberStunden Deep House, Techno, 20:00 LOCA71 MÖNCHENGLADBACH ■ Omegapoint mit DJ Eje, 21:00 PROJEKT 42 WUPPERTAL ■ Salsacafé: Salsacafé & Bachata Tanzabend mit DJ Alessa, 20:00 CAFÉ ADA ■ 60s & 70s Psychedelic mit Frankie CHILI ROYAL VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Die drei ??? – und das versunkene Schiff Hörspiel, 16:30 ZEISS-PLANETARIUM DUISBURG ■ Warum die Franzosen so gute Bücher schreiben Lesung mit Iris Radisch, 20:00 ZENTRALBIBLIO- THEK DÜSSELDORF ■ QualityLand mit Marc-Uwe Kling, 20:00 TONHALLE ESSEN ■ Über Leben: Zweiundzwanzig/Et rester vivant Lesung mit Jean-Philippe Blondel, deutsche Übersetzung: Maria Neumann, 19:30 DEUTSCH-FRANZÖSISCHES KULTUR- ZENTRUM HERTEN ■ Sportschau Club Talkrunde, 19:30 REVUEPALAST RUHR RECKLINGHAUSEN ■ Luther, Melanchthon und die Sterne Vortrag von Burkard Steinrücken über „Astrologie in der Reformationszeit“, 19:30 WESTFÄLISCHE VOLKSSTERNWARTE WITTEN ■ WIFU-Ringvorlesung – Das Rätsel der Unternehmerfamilie Vortrag von Heiko Kleve/Audimax, 18:00 UNIVERSITÄT WITTEN/HERDE- CKE KIDS BOCHUM ■ Abenteuer Planeten Weltraumabenteuer, ab 6 J., 11:30 ZEISS- PLANETARIUM ■ Ein Sternbild für Flappi Sternenmärchen, ab ca. 4 J., 14:00 ZEISS- PLANETARIUM LÜNEN ■ Flohmarkt Indoor-Deckenverkauf, 16:00-18:00 LÜKAZ RECKLINGHAUSEN ■ Geisterstunde im Planetarium Vortrag von Burkard Steinrücken, ab 8 J., 17:00 WESTFÄLISCHE VOLKS- STERNWARTE SOEST ■ Leo Lausemaus: Der Piratenschatz mit dem Norddeutschen Handpuppentheater, 16:00 ALTER SCHLACHTHOF WUPPERTAL ■ Aschenputtel Theatermärchen, ab 4 J., 16:00 MÜLLERS MARIONET- TENTHEATER DIES & DAS BOCHUM ■ Filme im Quadrat: Wargames Spielfilm von John Badham, ab 12 J. + Gespräch mit Dennis Dijkzeul (Konfliktforscher), 18:00 BLUE SQUARE ■ Surf Film Nacht mit „The Seawolf“ von Ben Gulliver, + Vorprogramm, 21:00 CASABLANCA ■ Französischer Gourmetmarkt, 9:00-18:30 DR.-RUER-PLATZ DORTMUND ■ Trödelmarkt, 7:00-14:00 HILDA- STR. DUISBURG ■ Brot & Spiele Spieleabend, 19:00 ANNE TRÄNKE ■ Trödelmarkt, 8:00-14:00 SPORT- PARK ■ Trödelmarkt, 8:00-14:00 SPORT- PARK WEDAU GELSENKIRCHEN ■ klezmer.welten: Tantshoyz Tanz zu Live-Musik, 19:30 SCHLOSS HORST HAMM ■ Herbstleuchten, 19:00-22:00 MAXIMILIANPARK OBERHAUSEN ■ open eye cinema – Kino für alle, 19:00 DRUCKLUFT SOEST ■ Open Stage für Soester Künstler Musik, Literatur & Kleinkunst, 20:00 ALTER SCHLACHTHOF SOLINGEN ■ Fashion Flash Outlet-Event, 10:00-20:00 THEATER- UND KONZERT- HAUS DO 26 KONZERTE BOCHOLT ■ Chris Jagger Blues GASTSTÄT- TE ZUM PITT BOCHUM ■ Sarah Lesch Singer/Songwriterin, Chanson/Halle, 20:00 BAHNHOF LANGENDREER ■ Walter Trout & Band Blues (USA), 20:00 ZECHE ■ Matthias Dymke Klaviermusik aus Jazz & Klassik, 20:00 ZEISS-PLA- NETARIUM DORTMUND ■ Lyambiko Vocal Jazz, 20:00 DO- MICIL ■ Montreal Punkrock, 20:00 FZW ■ Jeloposta feat. Carlo Mascolo Jazz, 20:00 SISSIKINGKONG ■ Chris Rea Pop, Rock, 20:00 WEST- FALENHALLEN DUISBURG ■ Rene Pütz, 20:00 GRAMMATI- KOFF ESSEN ■ Music 4 Water mit Alex Amsterdam, Edy Edwards, Nadine Blida, 19:30 WESTSTADTHALLE ■ Bollmer Rock, Pop, 20:00 ZECHE CARL GELSENKIRCHEN ■ klezmer.welten: Dozent_innenkonzert, 20:00 NEUE SYNAGOGE KÖLN ■ Arrested Development Hip- Hop, 20:00 ESSIGFABRIK ■ Ryan Sheridan & Ronan Nolan, 20:00 GEBÄUDE 9 ■ Thorbjørn Risager & The Black Tornado Blues, R&B, Rock, Jazz, Soul (DK), 20:00 LUXOR ■ Joco Pop, 20:00 STADTGARTEN ■ Hunter & Protschka + The Jerry Lu Trio Studio 672, 20:30 STADTGARTEN OBERHAUSEN ■ Disfear + Pyramido + Kriegszittern, 20:00 DRUCKLUFT ■ Kärbholz, 20:00 TURBINENHALLE ■ Ezio, 20:00 ZENTRUM ALTENBERG RECKLINGHAUSEN ■ The World Famous Glenn Miller Orchestra, 20:00 RUHRFEST- SPIELHAUS SOLINGEN ■ 3. Internationales Chorfestival: Weltliches Konzert mit Jugendchor Deutsches Gymnasium Kadriorg, Bergischer Männerchor 1801 e. V., DaCapo, 19:30 EVANGELISCHE STADTKIRCHE ■ The Mayhemingways Fuzz-Folk (CDN), 19:30 PUB TOM BOMBADIL UNNA ■ Fragile Matt Irish Folk/Schalander, 20:00 LINDENBRAUEREI ■ Tim Lothar Blues, Folk, 20:00 SPATZ UND WAL VELBERT ■ Delta Moon Roots Rock, Americana, Blues, 19:30 ALLDIEKUNST WUPPERTAL ■ Yes we Jam! Impro-Jam, 20:00 KONTAKTHOF ■ Klezmer und Pan Verführung mit Musik, 19:30 KULTURZENTRUM IM- MANUEL ■ Andrew Baer Rock, 20:00 SWA- NE CAFÉ OPER & KLASSIK DORTMUND ■ Kammerkonzert Werke von Haydn, Johann Andreas Amon, Franz Danzi u.a., mit den OZM Soloists, 19:30 ORCHESTERZENTRUM NRW DUISBURG ■ Beethoven-Zyklus Klaviersonaten op. 14 (Nr. 1, 2), op. 49 (Nr. 1, 2), op. 28, mit Henri Sigfridsson & Raimu Satoh, 19:30 FOLKWANG-UNIVERSI- TÄT ■ Opernwerkstatt Podiumsgespräch und Probenbesuch bei „Das Rheingold“, 18:00 THEATER DÜSSELDORF ■ Klassik Radio Filmmusik mit dem Klassik Radio Pops Orchestra, 20:00 TONHALLE ESSEN ■ Organo Pleno mit Studierenden der Orgelklasse Stangier, 19:30 FOLK- WANG-UNIVERSITÄT ■ NOW! Grenzgänger: 3. Symphoniekonzert – Jazz Symphony Werke von HK Gruber, Darius Milhaud u.a., mit den Essener Philharmonikern & Frank Dupree (p), 20:00 PHIL- HARMONIE TANZ & THEATER BOCHUM ■ Klang im Quadrat: Martin – Ein Lutherleben Bühnenprogramm aus szenischem Spiel und Lesung, mit LesDeux, 18:00 BLUE SQUARE ■ Titanic Stück von/mit Jennifer Wert, Victoria Wiese, Till Beckmann, 19:30 PRINZ REGENT THEATER ■ Kohlhaas Stück nach Kleist, 19:30 ROTTSTR5THEATER ■ Club-Expertus: Das Glück hatte ich mir anders vorgestellt Stück nach „Warum das Kind in der Polenta kocht“ von Aglaja Veteranyi/Theater Unten, 18:00 SCHAUSPIELHAUS ■ ImproDing Impro-Session mit Die Hottenlotten, 19:30 THEALOZZI DORTMUND ■ Schein oder Nicht Schein Theaterkabarett mit Kriszti Kiss, 19:00 CAFÉ ORCHIDEE IM ROMBERGPARK ESSEN ■ Die lebenden Toten oder: Monsters of Reality Stück von Christian Lollike/Casa, 19:00 SCHAU- SPIEL ■ Sophia, der Tod und ich Stück nach Thees Uhlmann/Grillo, 19:30 SCHAUSPIEL ■ Hundert Quadratmeter Komödie von Juan Carlos Rubio, 19:30 THE- ATER IM RATHAUS HERNE ■ Der zerdepperte Pott Stück frei nach Kleist, 19:00 MONDPALAST MOERS ■ Ein Goldfisch an der Angel skrupelloser Gangster Live-Hörspiel frei nach Jerry Cotton, 18:00 SCHLOSSTHEATER OBERHAUSEN ■ Ganz oder gar nicht – Ladies Night Komödie, 20:00 EBERTBAD ■ Späti Late-Night-Show, 21:00 THE- ATER OBERHAUSEN WUPPERTAL ■ Lügen für Fortgeschrittene Komödie von Cordula Polster, 20:00 KOMÖDIE KABARETT & KLEINKUNST ESSEN ■ Rebellcomedy – Hochansteckend, 20:00 ZECHE CARL, ausverkauft KÖLN ■ Köln Comedy: Friedemann Weise: Die Welt aus der Sicht von schräg hinten, 19:00 CLUB BAHNHOF EHRENFELD ■ Köln Comedy: Tahnee: #geschicktzerfickt, 20:00 GLORIA ■ Köln Comedy: Florian Schroeder: Ausnahmezustand, 20:00 TANZBRUNNEN KREFELD ■ Chin Meyer: Reibach sich wer kann!, 20:00 KULTURFABRIK MÜLHEIM ■ Herbstblätter: Hans Georgi: Anne, 19:30 STADTBIBLIOTHEK IM MEDIENHAUS VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 20:00 STARLIGHT EXPRESS THEATER ■ Die Jubiläumsshow mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, 20:00 VARIETÉ ET CETERA ■ Planeten – Expedition ins Sonnensystem Astronomieshow, 11:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Expedition Sternenhimmel Astronomieshow, 14h PLANETARIUM ■ Vom Urknall zum Menschen astronomische Zeitreise, 16:30 ZEISS- PLANETARIUM ESSEN ■ Impulse Musik, Tanz, Body Art, 20:00 GOP VARIETÉ KÖLN ■ Yuri Nikulin Zirkus – Galaxis, 19:00 LANXESS ARENA ■ Nikulins legendärer Moskauer Zirkus, 19:00 LANXESS ARENA ■ Dirty Dancing – Das Original, 19:30 MUSICAL DOME OBERHAUSEN ■ Tarzan, 19:30 METRONOM THEA- TER PARTYS DORTMUND ■ Salsa – Playa Salsa, Merengue, Bachata mit DJ Arturito, bei gutem Wetter, 17:00 HERR WALTER HERNE ■ Tango-Party, 20:30-22:00 TAN- GO TREFFPUNKT OBERHAUSEN ■ Düsterdisco EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, 21:00 ZENTRUM AL- TENBERG VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Triff den Bergmann ehemalige Kumpel erklären Bergbau/Anschauungsbergwerk, 11:00-15:00 DEUT- SCHES BERGBAU-MUSEUM ■ Stroop schießt Tore Impro-Fußball-Talkshow, 20:00 EVEBAR ■ Flucht ins Land der Freiheit Vortrag von Dietmar Osses über „Auswanderung und Exil nach 1848 und 1933“, 19:00 ZECHE HANNOVER DORTMUND ■ Schön hier! – Lieblingsplätze & Herzensorte in Westfalen Buchvorstellung, 19:30 STADT- UND LANDESBIBLIOTHEK ESSEN ■ Belastendes Erbe Vortrag von Marcel Nieden über „Luthers Judenfeindschaft und die evangelische Kirche“, 19:00 ALTE SYNAGOGE ■ Im Rausch der Arbeit: Durch mehr Haare zu mehr Anerkennung Vortrag von Ann Cotten/Gartensaal, 18:00 MUSEUM FOLKWANG MÖNCHENGLADBACH ■ Poetry Slam Moderation: Markim Pause und Jonas Jahn, 20:30 PRO- JEKT 42 MÜLHEIM ■ Über Leben: Wir sind die Mehrheit – Für eine offene Gesellschaft mit Harald Welzer, 20:00 RINGLOKSCHUPPEN WUPPERTAL ■ Poetischer Monatsausklang Texte, Prosa u.a., 19:00-21:00 CAFÉ ADA ■ Feldenkrais Methode „Bewusstheit durch Bewegung“ & Praxis mit Martina Bruseberg, 19:00 GLÜCKS- BUCHLADEN ■ Feste und Bräuche Russlanddeutscher, 17:30 INTERNATIO- NALES BEGEGNUNGSZENTRUM DER CARITAS KIDS BOCHUM ■ Die Geschichte von der einsamen Sonne Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., 10:00 PLANETARIUM ■ Zeitreise unter Sternen ab 4 J., 15:15 ZEISS-PLANETARIUM RECKLINGHAUSEN ■ Das Bilderbuch des Sternenhimmels Vortrag von Burkard Steinrücken, ab 5 J., 11:00 WESTFÄLISCHE VOLKSSTERNWARTE WUPPERTAL ■ Aschenputtel Theatermärchen, ab 4 J., 10:30 MÜLLERS MARIONET- TENTHEATER DIES & DAS BOCHUM ■ Französischer Gourmetmarkt, 9:00-18:30 DR.-RUER-PLATZ DORTMUND ■ Filmfest homochrom – Dortmund: Woman on Fire Dokumentarfilm von Julie Sokolow, OmU, 16:10 SCHAUBURG KINO ■ Filmfest homochrom – Dortmund: Lesbischer Kurzfilm- Wettbewerb, 19:15 SCHAUBURG KINO ■ Filmfest homochrom – Dortmund: Thirsty Spielfilm von Margo Pelletier, OmU, 21:00 SCHAUBURG KINO DUISBURG ■ Filmquiz, 20:00 ANNE TRÄNKE ■ Spätschicht Abendmarkt mit kulinarischem Angebot, 15:00-21:00 IN- NENSTADT ESSEN ■ Eröffnung Folkwang Neubau Zollverein mit Rahmenprogramm, 12:00-18:00 FOLKWANG CAMPUS ZOLLVEREIN ■ Spiel ‘17 Brettspiele, Gesellschaftsspiele, Computerspiele, Comics, Live-Musik, u.a., 10:00-19:00 MESSE ESSEN HAMM ■ Herbstleuchten, 19:00-22:00 MAXIMILIANPARK OBERHAUSEN ■ Konsolenabend mit Beamer, 19:00 DRUCKLUFT WITTEN ■ Kneipenquiz V2.02, 20:00 MA- SCHINCHEN BUNTES WUPPERTAL ■ Schachspielen offenes Angebot, 17:00-18:30 ZENTRALBIBLIOTHEK EL- BERFELD FR 27 KONZERTE BOCHOLT ■ Lazarev Project Group + Groovestanze, 21:00 ALTE MOLKE- REI BOCHUM ■ Eleanor McEvoy Irish Folk, 20:00 BOCHUMER KULTURRAT E. V. ■ Wilde Jungs Rock, Support: Iniucudi, OhrenTod, 20:00 MATRIX ■ Psycho Sexy Tribute to Red Hot Chili Peppers, 20:00 ZECHE DORSTEN ■ La Vie en Rose Chansons mit Sabine Paas (voc) & Ralf Gscheidle (acc), 19:30 ALTES RATHAUS DORTMUND ■ Bänz Oester & The Rainmakers Jazz, 20:00 DOMICIL ■ Die apokalyptischen Reiter Support: Motorowl, 19:00 FZW ■ Walking On Rivers Folk, 20:00 OMA DORIS ■ The Twang Country, Rock, 20:00 SUBROSA ■ Marius Müller-Westernhagen, 20:00 WESTFALENHALLEN DUISBURG ■ Blues to DU Jam Session, Opener: Brother Snake Oil & The Medicine Men, 20:00 CAFÉ STEINBRUCH ■ Zwakkelmann + The Pigs Punk, 20:00 DJÄZZ ■ Mid Of March, 20:00 GRAMMA- TIKOFF DÜSSELDORF ■ Leoniden Pop THE TUBE ESSEN ■ Autumn Explosion Alternative Rock mit Mirrowplain, Coalblack, Avalanche, 20:00 SÜDROCK KÖLN ■ Köln Comedy: Kasalla, 20:00 E-WERK ■ The Burning Hell, 20:30 GEBÄU- DE 9 ■ Sylvan Esso Indiepop, 20:00 KUL- TURKIRCHE ■ Montreal Punkrock LIVE MUSIC HALL ■ Inheaven, 20:00 MTC ■ Harry Styles, 20:00 PALLADIUM, ausverkauft ■ Lola Marsh Alternative, Indie, 19:30 STADTGARTEN ■ Joe Fox Singer/Songwriter, Support: Heart Of Oak/Studio 672, 19:30 STADTGARTEN KREFELD ■ Letzte Instanz Alternative Rock, 20:00 KULTURFABRIK LANGENFELD ■ A Touch of Flamenco Musik & Tanz, 20:00 SCHAUSTALL LÜNEN ■ Strings & Stories mit Red Ivy & offene Bühne, 19:00-22:00 TREFF- PUNKT NEULAND MOERS ■ The Doors Alive Tribute to ..., 20:00 BOLLWERK 107 OBERHAUSEN ■ Guitarfestival Oberhausen: Gerhard Reichenbach, 20:00 BER- THA-VON-SUTTNER-GYMNASIUM ■ Black Wichery + Possession + Nyogthaeblisz, 19:00 HELVETE ■ She‘s Got Balls a tribute to AC/ DC, 20:00 KULTTEMPEL ■ Haggard + Elvellon „+ Support RESONANZWERK ■ Maschinenfest Industrial, Noise u.a., 17:00 TURBINENHALLE ■ ASP Support: Gothminister, 20:00 TURBINENHALLE RECKLINGHAUSEN ■ Rob Sure, 21:30 MURPHY’S PUB & GRILL UNSERE HIGHLIGHTS 2017 / 18 03.11.2017 RECKLINGHAUSEN 03.11.2017 112017 1.20 17 05.11.2017 ESSEN 11.11.2017 HAGEN 27.11.2017 DUISBURG RUHRFESTSPIELHAUS RECKLINGHAUSEN 30.12.2017 2017 30.12.2017 RECKLINGHAUSEN RUHRFESTSPIELHAUS SPIELHAU S RECKLINGHAUSEN 17.01.2018 WUPPERTAL 20.01.2018 SOHLINGEN 12.12.2017 12.20 2017 12.12.2017 2017 09.12.2017 BOCHUM CHRISTUSKIRCHE RECKLINGHAUSEN CHRISTUSKIRCHE RECKLINGHAUSEN 12.12.2017 RECKLINGHAUSEN 15.03.2018 ESSEN 25.03.2018 2018 23.03.2018 RECKLINGHAUSEN 24.03.2018 BOCHUM RUHRFESTSPIELHAUS SPIELHAUS RECKLINGHAUSEN TICKETS: www.imVorverkauf.de oder 0209 / 14 77 999 10.2017 | HEINZ | 41

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016