Aufrufe
vor 2 Jahren

10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Zeche
  • Jazz
  • Musik
  • Haus
  • Lesung
Heinz Magazin Oktober 2017, Ausgabe für Dortmund

TANZ & THEATER BOCHUM

TANZ & THEATER BOCHUM ■ Die Zofen Stück von Jean Genet, 19:30 PRINZ REGENT THEATER ■ Dune Stück frei nach Frank Herbert, 19:30 ROTTSTR5THEATER ■ Hagar Mischung aus szenischem Konzert, begehbarer Installation und Opern-Performance, von Kainkollektiv/Kammerspiele, 19:00 SCHAU- SPIELHAUS DATTELN ■ Sonnenbrand und Silberhochzeit Lustspiel von Walter G. Pfaus, mit dem Amatheurtheater St. Amandus, 20:00 STADTHALLE DORTMUND ■ Der Vorname Stück von Matthieu Delaporte & Alexandre de la Patellière, mit dem Ensemble, 20:00 FLETCH BIZZEL ■ Die Verwandlung Stück nach Kafka, ab 14 J., 11:00 KINDER- UND JUGENDTHEATER ■ Die Borderline Prozession Stück von Dirk Baumann, Alexander Kerlin und Kay Voges, 19:30 MEGAS- TORE, ausverkauft ■ Der Heinz-Erhardt-Abend Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, 19:30 ROTO THEATER ■ Drehwurm – Tanzspitzen gegen die Zeitschleuder, 20:00 TANZTHEATER CORDULA NOLTE DUISBURG ■ Schwanensees Rache Impro- Theater, 20:00 DIE SÄULE ■ Bartleby nach Herman Melville, 20:00 KOM‘MA ■ Petite Messe solennelle – Ballett am Rhein b.32 Choreographie Martin Schläpfer, 19:30 THEATER DÜSSELDORF ■ bauhaus ballette Das mechanische Ballett & TRIAS – Das triadische Ballett, 19:30 CAPITOL THEATER ESSEN ■ Schwanensee in Stützstrümpfen Komödie von Jan-Ferdinand Haas, 20:00 DAS KLEINE THEA- TER ■ Tanzabend mit Choreographien von Pina Bausch, Jean Cébron u.a., 19:30 FOLKWANG-UNIVERSITÄT ■ Voll verstopft Komödie von Sigi Domke, 20:00 GREND ■ Leben sie noch oder erben wir schon Kriminalkomödie mit dem Young Actors Club, 15:00 LICHTBURG ■ Das phänomenale System mit dem Kollektiv Sächsiche Schweiz, 20:00 MASCHINENHAUS ■ Monument 0.5: The Valeska Gert Monument Choreografie von Eszter Salamon, 20:00 PACT ZOLLVER- EIN ■ Pussy Riots – Aufstand in drei Akkorden Stück von Magz Barrawasser & Florian Heller/Box, 19:00 SCHAUSPIEL ■ Leben des Galilei Stück von Brecht, 19:30 SCHAUSPIEL ■ Tod auf dem Nil Krimi von Agatha Christie, 20:00 SCHAUSPIEL ■ Reservoir Dogs Stück nach Tarantino, 19:30 THEATER ESSEN-SÜD ■ Hundert Quadratmeter Komödie von Juan Carlos Rubio, 16:00, 19:30 THEATER IM RATHAUS GELSENKIRCHEN ■ Charlotte Salomon: Der Tod und die Malerin Ballett mit Gesang von Bridget Breiner & Michelle Dibucci/Großes Haus, 19:30 MUSIKTHEATER IM REVIER HAGEN ■ Wie im Himmel Stück nach dem Film von Kay Pollak/Großes Haus, 19:30 THEATER ■ Trinkhalle am Eck Komödie, 19:30 THEATER AN DER VOLME HAMM ■ Ein Mittsommernachtstraum Komödie von Shakespeare, mit der Theater Kompagnie Stuttgart, 19:30 KUR- HAUS BAD HAMM HERNE ■ Die Königs im Glück Lustspiel von/mit Jürgen Seifert, 20:00 KLEINES THEATER ■ Boeing-Boeing Komödie von Marc Camoletti & Peter Loos, 19:30 KOMÖDIE AM PARK LÜNEN ■ Vater Tragikomödie mit Ernst-Wilhelm Lenik, 20:00 HEINZ-HILPERT- THEATER MÜLHEIM ■ Massaker/Neue Schuhe mit dem Sprechchor Klapdor+Klapdor, 20:00 RINGLOKSCHUPPEN ■ Heilig Abend Stück von Daniel Kehlmann, 19:30 THEATER AN DER RUHR OBERHAUSEN ■ Amok von Emmanuel Carrère, 19:30 THEATER SCHWERTE ■ Luther Stück von Stefan Schroeder, 19:30 THEATER AM FLUSS SOLINGEN ■ Trommeln in der Nacht Drama von Brecht, mit dem Ensemble Profan, 19:30 THEATER- UND KONZERTHAUS WETTER ■ Once Upon a Timewarp Stück mit dem Koffertheater, 20:00 STADT- SAAL WUPPERTAL ■ Orientalischer Tanz Schleiertanz, Stocktanz u.a. mit Patchouli, MishMish u.a., 18:30 DIE FÄRBEREI ■ Lügen für Fortgeschrittene Komödie von Cordula Polster, 20:00 KOMÖDIE ■ Surrogate Cities/Götterdämmerung Musiktheater von Heiner Goebbels und Richard Wagner, 19:30 OPERNHAUS ■ Trink nicht, stirb trotzdem! Komödie von Sam Bobrick, 20:00 TAL- TONTHEATER ■ Bilder von uns Stück von Thomas Melle, 19:30 THEATER AM ENGELSGAR- TEN ■ Natürlich Blond, 20:00 TIC-ATE- LIER KABARETT & KLEINKUNST AHLEN ■ Jürgen Becker: Volksbegehren, 20:00 STADTHALLE BOCHUM ■ Alexandra Gauger: Amore und Problemi, 20:00 ZAUBERKAS- TEN DORTMUND ■ Esther Münch: Wallis Wahrheiten, 20:00 CABARET QUEUE ■ Robert Alan: Die lustige Robert Alan Show, 20:00 THEATER OL- PKETAL DUISBURG ■ Paul Panzer: Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, 20:00 THEATER AM MARIENTOR ESSEN ■ Moritz Neumeier: Hurra, 20:00 GREND ■ Caveman: Du sammeln, ich jagen!, 20:00 STRATMANNS DAS MÄRCHENHAFTE POPMUSICAL 09. DEZ ESSEN 26. DEZ WUPPERTAL TICKETS: eventim.de +VVK BEST FAMILY SHOW GELSENKIRCHEN ■ Senay Duzcu: Hitler war eine Türkin?!, 20:00 FLORA GLADBECK ■ Kai Magnus Sting: Sonst noch was?! STADTBÜCHEREI HAMM ■ Johann König: Milchbrötchenrechnung, 20:00 MAXIMILIAN- PARK KÖLN ■ Köln Comedy: Rene Marik: Zehage! Best of plus X ab 12 J., 20:00 E-WERK ■ Köln Comedy: Oliver Polak: Über Alles Support: David Deery, 19:30 GLORIA ■ Köln Comedy: Chris Tall: Selfie von Mutti, 20:00 LANXESS ARE- NA ■ Köln Comedy: Özcan Cosar: Neues Programm, 20:00 TANZ- BRUNNEN LANGENFELD ■ Sekt and the City: Frisch geföhnt und flachgelegt, 20:00 SCHAUSTALL OBERHAUSEN ■ Luke Mockridge: Lucky Man, 20:00 KÖNIG-PILSENER-ARENA REMSCHEID ■ Jacqueline Feldmann: Plötzlich Zukunft!, 20:00 ROTATIONS- THEATER WUPPERTAL ■ Frank Sauer – Der Weg ist das Holz Kabarett, 20:00 BÜRGER- BAHNHOF VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ A Tribute to Johnny Cash musikalische Spurensuche, 20:00 SCHAU- SPIELHAUS ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 15:00, 20:00 STARLIGHT EX- PRESS THEATER ■ LaLa & Labsal Literatur-Musik- Format mit den T. T. Sisters, 19:30 THEA- LOZZI ■ Die Jubiläumsshow mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, 20:00 VARIETÉ ET CETERA ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 13:45 ZEISS-PLA- NETARIUM ■ Die Wunder des Kosmos Astronomieshow, 16:30 ZEISS-PLANETA- RIUM ■ Die Entdeckung des Himmels Astronomie-Show, 17:45 ZEISS-PLANE- TARIUM ■ Pink Floyd Reloaded Musikshow, 19:00 ZEISS-PLANETARIUM DÜSSELDORF ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 16:00, 20:00 RONCALLI‘S APOLLO VA- RIETÉ ESSEN ■ Impulse Musik, Tanz, Body Art, 18:00, 21:00 GOP VARIETÉ KÖLN ■ Rocky Horror Show, 14:30, 19:30 MUSICAL DOME OBERHAUSEN ■ Tarzan, 14:30, 19:30 METRONOM THEATER ■ Farblos Artikstik u.a. mit Flic Flac, 16:00, 20:00 PARKPLATZ P9 AM CEN- TRO PARTYS AHLEN ■ Tango Nachtschicht mit DJ Vagabundo, 21:00 SCHUHFABRIK LOONA (Bailando) ALS FEE BOCHUM ■ Königskinder & Rebellen Indie, 23:00 DIE TROMPETE ■ The Ballroom 1st: Charts, Lieblingslieder/2nd: Rock, Alternative, Nu Metal/3rd: 80s, 90s, Trashpop, 22:00 MATRIX ■ Total verrockt Rock, Metal/ Rockpalast, 22:00 MATRIX ■ Disko 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel/2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, 23:00 RIFF ■ Wright feat. Rock It! mit DJs Ralf Odermann, Tommy Tone, C.c. Sue- Side ROTUNDE ■ Semester Start Party Charts & Lieblingslieder, 23:00 UNTERGRUND ■ Nie ohne mein Team 1st: Charts, House, Mash-up/2nd: Hip-Hop, Dancehall, 22:30 ZECHE DORTMUND ■ Eurodance 90s Pop, Trash, Boygroups mit Philipp & Gästen, 23:00 AL- TER WEINKELLER ■ Oktoberfest mit DJ Brainstorm BIERHAUS STADE ■ Disco der Lebenshilfe Schlager, Rock, aktuelle Hits, für Menschen mit Beeinträchtigungen, 19:30-22:00 DIETRICH-KEUNING-HAUS ■ 30+ Too Old To Die Young 1st: aktuelle Charts, Pop, Dance, House, 80s, 90s/2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative, 22:30 FZW ■ Nice up! Reggae, Dancehall, Oldschool Hip-Hop, World mit Blockbuster Soundsystem & NasAIR, 22:00 GROß- MARKTSCHÄNKE ■ Walter tanzt 80s, 90s, Funk, Party Classics, Rock, Charts u.a. mit Der Don, 20:00 HERR WALTER ■ Maquinas Finest African Music, Reggae, R&B, Hip-Hop, 23:00 MAQUI- NA LOCA ■ 14 Jahre nightrooms mit Hup u.a./auf 3 Floors, 22:00 NIGHTROOMS ■ Coco Jambo Trash, Pop, 90s, 2000er mit Coco, 23:00 OMA DORIS DUISBURG ■ Punto Cubano Salsa, Merengue, Latin mit DJs Barnabé und Peter, 21:00 BABA SU ■ The Buzza Buzz Urban Club Music mit Deckstarr, Flipp, 23:00 GRAM- MATIKOFF ■ Mission Dark I Gothic, EBM, Wave, Industrial, Dark Classics, 22:00 KULTKELLER ■ Schloss-Party 1st: Pop, Charts/ 2nd: Partyhits, Classics/3rd: Rock, Alternative, 22:00 PULP DÜSSELDORF ■ Mandanzz #359 – Nur für Dich! 1st: Charts, Dance, Classics mit DJane Miss Mo & DJ Sean Baker/2nd: Techno, Tech House mit DJs Windfuhr & Darrick Jax, 23:00 STAHLWERK ■ Indie, Punk, Rock u.a., 22:00 STONE IM RATINGER HOF ESSEN ■ 80’s Metal Meltdown 80s Metal Classics, mit DJane Betty Lawless, DJ Nils Torpex FREAK SHOW ■ DJ Nabil Benai Charts, R&B, House u.a., 22:00 MUSIKPALETTE ■ Crossing All Over Alternative, Crossover, Rock, Metal mit DJs Dirk & Stephan TUROCK GELSENKIRCHEN ■ Subergs Ü30-Party Charts, Discofox, House, 20:00 SCHLOSS HORST GLADBECK ■ selected club mit DJs Plastik Funk, Salvatore Mancuso, 22:00 MA- SCHINENHALLE ZWECKEL HERNE ■ Paarabend für Paare und Singledamen, ego24.de, 21:00 EGO ERLEB- NISREICH KÖLN ■ Origin Yuca, 23:00 CLUB BAHN- HOF EHRENFELD ■ Balkan Express mit Kosta Kostov feat. DJ Gypsy Box, 23:00 GEBÄUDE 9 ■ 90s Reloaded mit DJ Analog Inc., 22:00 LIVE MUSIC HALL KREFELD ■ iDance und iRock, 22:00 KUL- TURFABRIK MÖNCHENGLADBACH ■ Bass Culture Dancehall, Reggae mit Topgunsound u.a., 23:00 PROJEKT 42 OBERHAUSEN ■ Skaturday Night Ska and Soul Nighter, 22:00 DRUCKLUFT ■ Gleis 11, 23:00 DRUCKLUFT ■ Saturday Night Fever House, Dance, Classics, 22:00 KÖNIG CENTRO ■ Subergs Ü30-Party Charts, Discofox, House, 20:00 TURBINENHALLE ■ Disconaut Party, Pop, Charts, Soul, 22:00 ZENTRUM ALTENBERG ■ Jugendsünde Charts, Trash, 23:00 ZENTRUM ALTENBERG REMSCHEID ■ Kult-Komplex Rock, Pop mit DJ Ulli, 21:00 CLUB DEJA-VU SOLINGEN ■ Ü30-Party Funk, Soul u.a., 21:00 GETAWAY ■ Get Funky Ü30, Funk, Soul mit DJs Lyrics, Canybaby/Cocktailbar, 21:00 GETAWAY UNNA ■ Ü50-Party Rock, Pop, Soul, Funk mit DJ Ruud van Laar, 20:00 LINDEN- BRAUEREI ■ Subergs Ü30-Party Charts, Discofox, House, 20:00 STADTHALLE WUPPERTAL ■ Rockokoclub 1st: 90er Rock, Alternative, Indie, Pop/2nd: Funk, Soul/ 3rd: Trash, Charts/4th: Metal, Hardcore, 22:00 BUTAN ■ Tangosalon, 21:00 CAFÉ ADA ■ … da geht noch was!: ... da geht noch was! Ü40/Charts, Hits mit DJ Günni, 21:00 DIE BÖRSE ■ Salsa Party, 22:00 DIE BÖRSE ■ KitchenKlub Samstag, 22:00 KITCHEN KLUB ■ Rumblemania Soundclash Contest mit Sensi Movement, Fenshi Sound, Bun Babylon Sound, 23:00 KLUB ■ Sound Safari, 23:00 U-CLUB ■ Regicide Aftershow-Party, 20:00 UNDERGROUND ■ Underground in Darkness Wave, Gothic, Mittelalter, Elektro, Industrial u.a., 22:00 UNDERGROUND VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Schnittchen & Polemik politischer Diskurs, 18:00 ROSA STRIPPE E. V. DORTMUND ■ Abend der kroatischen Prosa und Poesie to go Moderation: Jadranka Gradac, 19:00 AUSLANDSGE- SELLSCHAFT DUISBURG ■ Lagerfeuer: Alaska & Argentinien Reisevortrag von Daniel Rintz, 16:00, 19:30 CAFÉ STEINBRUCH ESSEN ■ Weststadtstory Poetry Slam, 18:00 WESTSTADTHALLE 14. & 15. OKTOBER 2017 FLOTTMANN-HALLEN HERNE 100 JUNGE KÜNSTLER HAGEN ■ Merkt ihr nischt? Gedichte und Szenen von Kurt Tucholsky, mit Peter Schütze, 19:00 CAFÉ FACHWERK MARL ■ Denkmarl drüber nach – Texte über alles mit Fabian Richardt, Gaby Schumacher, Michael Heidel, Renan Cengiz, 19:00 JUKUZ HAGENBUSCH WITTEN ■ Dieses flüchtige Jetzt Jahreslesung des Wittener Autorentreffs, 16:00 HAUS WITTEN KIDS BOCHUM ■ Lindbergh – Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus Stück nach Torben Kuhlmann, ab 5 J./Theater Unten, 16:00 SCHAUSPIELHAUS ■ Abenteuer Planeten Weltraumabenteuer, ab 6 J., 12:30 ZEISS- PLANETARIUM ■ KiRaKa Andromeda: Der Kaugummigraf Hörspiel von Kirsten Reinhardt, ab 8 J., 15:00 ZEISS-PLANE- TARIUM DORSTEN ■ Aschenputtel – das Musical mit Theater Liberi, 15:00 ST.-URSULA- REALSCHULE DUISBURG ■ Kinderklüngel Flohmarkt von Kindern für Kinder, 12:00-16:00 EXPLO- RADO KINDERMUSEUM ■ The Voices Musical, ab 4 J., 17:00 GRAMMATIKOFF Diane Reeves haucht zärtlich ■ Von zärtlich gehaucht bis rauchig geschmettert: Diane Reeves kann mit ihrer Stimme so ziemlich alles, was das menschliche Ohr gerne hört. Die US-amerikanische Jazzsängerin kehrt am 5.10. nach Essen in die Philharmonie zurück. Dieses Mal nicht vor großer Kulisse mit den Philharmonikern, sondern ganz intim mit eigener Band. Fußball-Kulturtage NRW ■ Fußball ist Kultur: Wer anderes behauptet, kennt offenbar den Ruhrpott nicht. Um dem besonderen kulturellen Beitrag, den das Runde im Revier leistet, Tribut zu zollen, rollen verschiedene Programmpunkten von Vereinsgeschichten über Fankultur bis zu Migration und Fußball an. Vom 7.-21.10. an verschiedenen Orten im Revier. Dance & Fashion in Witten ■ Im Saalbau Witten tagt die erste „Dance & Fashion Convention“ im Ruhrgebiet: Am 8.10. steht alles unter dem Motto moderner Tanz, Design, Fashion und Mode – Tänzer, Künstler und Kreative können sich in einem professionellen Rahmen kennenlernen und ausprobieren. Mit Tanzworkshop von Youtube-Star Reis Fernando (NL). ■ Backfisch und Mauerblümchen Stück ohne Sprache von Rainer Besel, 15:00 THEATER ESSEN ■ Kindersachenflohmarkt, 11:00-13:00 KINDERINITIATIVE KETT- WIG ■ Kinderflohmarkt, 9:30-13:00 ZECHE CARL HAGEN ■ Die Kuh Rosemarie Stück von Andri Beyeler, ab 4 J./Lutz, 15:00 THE- ATER LANGENFELD ■ Conni – Das Schul-Musical! mit dem Cocomico Theater, 16:00 SCHAUPLATZ WITTEN ■ komm mit ... Tanz mit Kindern, 17:00 SAALBAU WUPPERTAL ■ Aschenputtel Theatermärchen, ab 4 J., 16:00 MÜLLERS MARIONET- TENTHEATER DIES & DAS CASTROP-RAUXEL ■ Viktualienmarkt ALTSTADT- MARKT DORTMUND ■ Design-Gipfel Handgemachtes von rund 60 Designern + Rahmenprogramm, 12:00-18:00 DEPOT ■ Trödelmarkt, 7:00-14:00 FACH- HOCHSCHULE DORTMUND ■ Trödelmarkt, 11:00-16:00 FRE- DENBAUMPARK ■ Trödelmarkt, 7:00-16:00 HILDA- STR. ■ Hund & Pferd, 9:00-18:00 WEST- FALENHALLEN ■ WeinDortmund mit über 60 Ausstellern u.a. aus Frankreich, Italien, Südafrika, Österreich, Portugal, Australien, 12:00-19:00 WESTFÄLISCHER INDUSTRIEKLUB ■ Erntefest und Kungelmarkt, 10:00-14:00 ZECHE ZOLLERN DUISBURG ■ Bauen & Wohnen, 10:00-18:00 LANDSCHAFTSPARK NORD ■ Trödelmarkt, 6:00-14:00 PARK- PLATZ RUHRKOHLE AG DÜSSELDORF ■ eat&STYLE Food-Festival, 11:00- 19:00 AREAL BÖHLER ESSEN ■ Kleidertauschbörse, 9:30- 13:00 ZECHE CARL ■ Craft Bier-Festival, 14:00-24:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL A, SCHACHT 12 HAGEN ■ Schmuckbörse, 10:00-14:00 CAFÉ MUNDIAL IM ALLERWELTHAUS HERNE ■ Kuboshow Kunstmesse mit ca. 100 Künstlerinnen & Künstlern, 10:00- 18:00 FLOTTMANN-HALLEN LÜNEN ■ Lünen Süd bewegt sich Stadtfest INNENSTADT SÜD ■ Herbstfest mit Bürgerbrunch (11 Uhr), Einweihung des Bürgerplatzes (13 UHr), Bühnenprogramm (14 Uhr), DJ-Musikprogramm (16 Uhr) + Kinderprogramm, Metall- und Holzwerkstatt, Schach spielen u.a., 13:00-19:00 BÜRGERPLATZ MÜLHEIM ■ RepairCafé, 10:30-13:30 STADT- BIBLIOTHEK IM MEDIENHAUS SOLINGEN ■ Bergisches Oktoberfest mit Festband Bavaria, DJ Oli, 16:00-23:00 FESTZELT AN DER KLINGENHALLE WITTEN ■ Travel Festival mit Reisevorträgen + Rahmenprogramm: Beachvolleyball, Henna-Künstlerin, Traveller- Meetup, Aussteller u.a., 12:00-22:30 BLUE:BEACH ■ Leben ist Begegnung Dokumentarfilm von Andrea Lötscher, 18:00 HAUS WITTEN ■ Grenzen überwinden Kulturtag rund um das Thema Inklusion, mit Kinder-Theater „Würfelbrot“ mit dem Brille-Theater, ab 6 J. & Ausschnitten aus „Magic Academy: Hogwarts ist gleich um die Ecke ...“ (17.00) ROXI WUPPERTAL ■ chocolART Schokoladenfestival, 10:00-19:00 GESCHWISTER-SCHOLL- PLATZ & JOHANNES-RAU-PLATZ ■ Ralf Pönitsch DJ-Abend SWANE CAFÉ SO 15 KONZERTE BOCHUM ■ Urban Urtyp: Arnold Kasar, 19:00 CHRISTUSKIRCHE ■ Piledriver Tribute to Status Quo, 20:00 MATRIX BOTTROP ■ Thomas Scheytt Boogie Woogie, Cover, 17:00 HOF JÜNGER CASTROP-RAUXEL ■ Swing 42 Jazz, 12:00 HAUS CAL- LENBERG DORTMUND ■ Hömma Ruhrgebietschor, 18:00 DEPOT ■ Dortmunder Big-Band-Meeting mit Stone Street Big Band (18 Uhr), JugendJazzOrchester Hessen (19.30 Uhr), JugendJazzOrchester NRW (21 Uhr) FRITZ-HENßLER-HAUS ■ Take5 – Jazz am Hellweg: Klangorchester Unna feat. Karin Hatzel Jazz, 18:00 LUTHERKIR- CHE ASSELN DUISBURG ■ Stringray Pop, Unplugged, 19:30 CAFÉ STEINBRUCH DÜSSELDORF ■ Chris Rea Pop, Rock, 20:00 MIT- SUBISHI ELECTRIC HALLE JERRIS MADISON 34 | HEINZ | 10.2017

■ Niederrhein Musikfestival: Classica Cubana Folk, Latin, Jazz, Performance von Ivana Scavuzzo, 17:00 ROBERT-SCHUMANN-SAAL ESSEN ■ Nazanin Shamloo Band orientalischer Jazz, 11:00 FILMSTUDIO IM GLÜCKAUFHAUS GELSENKIRCHEN ■ The Rat Pack Swing mit der Neuen Philharmonie Westfalen/Großes Haus, 18:00 MUSIKTHEATER IM RE- VIER KÖLN ■ Fakear CLUB BAHNHOF EHREN- FELD ■ Karies & Gewalt, 20:00 GEBÄU- DE 9 ■ Marian Hill Elektropop, 20:00 LU- XOR ■ WSTR Support: Storyteller, Weatherstate, 20:00 MTC ■ Future Support: Rich The Kid, Stefflon Don, Zoey Dollaz, Ace Tee & Kwam.e, 20:00 PALLADIUM ■ Jens Düppe Jazz mit Frederik Köster (tp), Jens Düppe (dr), Lars Duppler (p), Christian Ramond (b), 18:00 STADTGARTEN ■ Sion Hill Singer/Songwriter, Pop/ Studio 672, 20:00 STADTGARTEN KREFELD ■ Krefelder Sgt. Pepper‘s-Festival Tribute to The Beatles mit Road- Jack, With A Little Help und The Beatles Revival Band, 17:00 KULTURFAB- RIK LANGENFELD ■ New Orleans Jazz Band of Cologne feat. Craig Klein, 12:00 SCHAUPLATZ MÜLHEIM ■ Handle With Care Rock, Country, Eigenes & Cover, 17:00 KLOSTER SAARN ■ Aurora + Chrs Galarreta Experimentelles, 20:00 MAKROSCOPE OBERHAUSEN ■ Irie Révoltés, 20:00 TURBINEN- HALLE WUPPERTAL ■ Jazzmeeting RIEDEL COMMUNI- CATIONS ■ The Tiger Talon türkische, arabische und syrische Musik, 18:30 SWA- NE CAFÉ OPER & KLASSIK DORTMUND ■ Budapest Festival Orchestra & Emanuel Ax (p) Werke von Bach, Mozart,Tschaikowsky, 16:00 KONZERT- HAUS ■ La Traviata Oper von Verdi, 15:00 OPERNHAUS DUISBURG ■ 2. Kammerkonzert Werke von Bach, Brahms und Mahler mit Rachel Frenkel (voc) und Boris Giltburg (p), 19:00 MERCATORHALLE DÜSSELDORF ■ Tea-Time-Ensemble, 15:00 TONHALLE ■ notabu.ensemble neue musik mit Fabian Hemmelmann (voc), 19:00 TONHALLE ESSEN ■ Musik im Forum Klavierwerke von Cage, Beethoven u.a., mit Till Engel, 17:00 FORUM DER EVANGELI- SCHEN GEMEINDE KETTWIG ■ Bach: h-moll Messe, 18:00 KREUZESKIRCHE ■ 2. Kammerkonzert Werke von Beethoven, Ibert, u.a., mit den Essener Philharmonikern, 11:00 PHILHAR- MONIE ■ Alte Musik bei Kerzenschein: 500 Jahre Reformation Werke von Marenzio, Lasso, Luther, u.a., 17:00 PHILHARMONIE RECKLINGHAUSEN ■ integral::musik – Paris: Europaporträt Klaviwerke von Alkan, Dukas, Saint-Saëns u.a. mit Rainer Maria Klaas, 16:30 BÜRGERHAUS SÜD SCHWERTE ■ Alexey Sychev Klavierwerke, 11:00 ROHRMEISTEREI SOEST ■ Weltklassik am Klavier Werke von Tschaikowsky mit Sofja Gülbadamova, 17:00 ALTER SCHLACHTHOF WITTEN ■ Herbstkonzert Werke von Vivaldi, Gluck, Fietz, Gunsenheimer mit dem Mandolinen- und Gitarrenorchester 1929 e. V. & Ron Busch, 17:00 HAUS WITTEN WUPPERTAL ■ 2. Sinfoniekonzert Werke von Beethoven und Schostakowitsch, 11:00 HISTORISCHE STADTHALLE ■ Saitenspiel: Schumann Quartett Werke von Schumann, Haydn und Barber, 18:00 HISTORI- SCHE STADTHALLE TANZ & THEATER BOCHUM ■ Die Zofen Stück von Jean Genet, 19:30 PRINZ REGENT THEATER ■ Krieg Stück von Rainald Goetz, 19:30 ROTTSTR5THEATER ■ Gefährliche Liebschaften Stück von Christopher Hampton, 17:00 SCHAUSPIELHAUS ■ Hagar Mischung aus szenischem Konzert, begehbarer Installation und Opern-Performance, von Kainkollektiv/Kammerspiele, 19:00 SCHAU- SPIELHAUS ■ Fairy Tales Märchenerzählung und Tanz, mit Sherifah Chandra & TheaTerra, 16:00 THEALOZZI DATTELN ■ Mädelsabend Komödie mit dem Fischer & Jung Theater, 18:00 KATIEL- LI THEATER ■ Sonnenbrand und Silberhochzeit Lustspiel von Walter G. Pfaus, mit dem Amatheurtheater St. Amandus, 15:00 STADTHALLE DORTMUND ■ Der Vorname Stück von Matthieu Delaporte & Alexandre de la Patellière, mit dem Ensemble, 18:00 FLETCH BIZZEL ■ Die Verwandlung Stück nach Kafka, ab 14 J., 18:00 KINDER- UND JUGENDTHEATER ■ Frida Kahlo literarisch-musikalisches Programm mit Barbara Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel) & Roger Hanschel (sax), 18:00 ROTO THEATER DUISBURG ■ Hotel Paradiso mit Familie Flöz, 19:30 THEATER DÜSSELDORF ■ bauhaus ballette Das mechanische Ballett & TRIAS – Das triadische Ballett, 18:30 CAPITOL THEATER ESSEN ■ 3 by Ekmann Ballett von Ekmann, 18:00 AALTO-THEATER ■ Auftrag Abwicklung Sonnenaufgang Koproduktion der Studio- Bühne und des Aalto-Musiktheaters, 19:00 FOLKWANG-MUSIKSCHULE ■ Voll verstopft Komödie von Sigi Domke, 17:00 GREND ■ Das phänomenale System mit dem Kollektiv Sächsiche Schweiz, 20:00 MASCHINENHAUS ■ Tod auf dem Nil Krimi von Agatha Christie, 15:00 SCHAUSPIEL ■ My Fair Lady Stück nach George Bernard Shaws „Pygmalion“ und dem Spielfilm von Gabriel Pascal/Grillo, 19:30 SCHAUSPIEL ■ Leben des Galilei Stück von Brecht, 19:30 SCHAUSPIEL ■ Reservoir Dogs Stück nach Tarantino, 19:30 THEATER ESSEN-SÜD ■ Hundert Quadratmeter Komödie von Juan Carlos Rubio, 18:30 THE- ATER IM RATHAUS GELSENKIRCHEN ■ Hamlet Ballett von Cathy Marston/Kleines Haus, 18:00 MUSIKTHEA- TER IM REVIER HERNE ■ Die Königs im Glück Lustspiel von/mit Jürgen Seifert, 18:00 KLEINES THEATER ■ Boeing-Boeing Komödie von Marc Camoletti & Peter Loos, 18:00 KOMÖDIE AM PARK MOERS ■ Sand und Asphalt – Geschichten von Flucht, 11:30 SCHLOSSTHEATER ■ Judas von Lot Vekemans, 18:00 SCHLOSSTHEATER URBANURTYP.DE MÜLHEIM ■ Clowns im Sturm Stück von Roberto Ciulli & Matthias Flake, 18:00 THEATER AN DER RUHR NEUSS ■ Das kalte Herz Stück nach Wilhelm Hauff, 18:00 RHEINISCHES LAN- DESTHEATER OBERHAUSEN ■ Hallelujah mit ohne Currywurst Komödie von und mit von Angelika Werner, 18:00 GDANSKA ■ Dylan – A Tribute szenisches Konzert von/mit Jürgen Sarkiss & Band, 18:00 THEATER SCHWERTE ■ Luther Stück von Stefan Schroeder, 18:00 THEATER AM FLUSS WUPPERTAL ■ Der Sturm Stück von Shakespeare, 18:00 OPERNHAUS ■ Lügen für Fortgeschrittene Komödie von Cordula Polster, 18:00 KOMÖDIE ■ Trink nicht, stirb trotzdem! Komödie von Sam Bobrick, 18:00 TAL- TONTHEATER ■ Landeier – Bauern suchen Frauen Komödie von Frederik Holtkamp, 11:00 TANZHAUS WUPPERTAL ■ Bilder von uns Stück von Thomas Melle, 18:00 THEATER AM ENGELSGAR- TEN KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■ Matthias Jung: Generation Teenietus – Pfeifen ohne Ende?!, 19:00 BAHNHOF LANGEN- DREER ESSEN ■ Best of Kalle Henrich, 20:00 RÜ-BÜHNE ■ Caveman: Du sammeln, ich jagen!, 19:00 STRATMANNS ■ Benjamin Eisenberg: Pointen aus Stahl & Aphorismen auf Satin, 20:00 ZECHE CARL KÖLN ■ Köln Comedy: Der Dennis: Ich seh voll reich aus!, 19:00 E- WERK WITTEN ■ Wortwäsche: Alpar Fendo: Alles Ausser Irdisch Puppencomedy, 18:00 MASCHINCHEN BUNTES VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 14:00, 19:00 STARLIGHT EX- PRESS THEATER ■ Die Jubiläumsshow mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, 10:30, 19:00 VARIETÉ ET CETERA ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 11:45 ZEISS-PLA- NETARIUM ■ Planeten – Expedition ins Sonnensystem Astronomieshow, 12:15 ZEISS-PLANETARIUM ■ Geheimnisvolles Universum Reise durch Raum und Zeit, 16:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Chaos & Order Musikshow, 19:15 ZEISS-PLANETARIUM ■ Star Rock Universe Rock- & Pop-Musikshow, 20:30 PLANETARIUM DORTMUND ■ My Way Frank Sinatra-Revue mit Rudi Strothmüller u.a., 17:00 HANSA THEATER DÜSSELDORF ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 14:00, 18:00 RONCALLI‘S APOLLO VA- RIETÉ ESSEN ■ Impulse Musik, Tanz, Body Art, 14:00, 17:00 GOP VARIETÉ HAGEN ■ Die Blues Brothers Rhythm & Blues Show/großes Haus, 15:00 THE- ATER HAGEN HERTEN ■ Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt Sand-Malerei-Show, 15:00, 19:00 ZECHE SCHLÄGEL & EISEN KÖLN ■ Rocky Horror Show, 18:00 MU- SICAL DOME OBERHAUSEN ■ Tarzan, 14:00, 19:00 METRONOM THEATER ■ Farblos Artikstik u.a. mit Flic Flac, 15:00, 19:00 PARKPLATZ P9 AM CEN- TRO ■ Golden Girls – Freudensprünge Travestie, 16:00 THEATER AN DER NIEBUHRG SCHWELM ■ Frank! Schauspielrevue über Sinatra, von/mit Dario Weberg, 18:00 IBACHHAUS WITTEN ■ Ein Klavier! Ein Klavier! Loriot-Revue von Volker Hein, mit Sabine Barth, Claudia Dalchow u.a., 17:00 SAALBAU PARTYS DORTMUND ■ Deep Dive Chill, House, Lounge mit P.M.FM, 15:30 HERR WALTER WUPPERTAL ■ Salsa in der City mit DJ Carlos, 15:00-22:00 LCB VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Unendlich viele Affen Lesebühne mit Theresa Hahl, Sebastian 23, Jason Bartsch und Jan Philipp Zymny + DJ Jean-Jaques Plastique, 20:00 RIFF ■ Die drei ??? – und das versunkene Schiff Hörspiel, 17:15 ZEISS-PLANETARIUM 14. & 15. OKTOBER 2017 FLOTTMANN-HALLEN HERNE 100 JUNGE KÜNSTLER DORTMUND ■ Zeitzeuge mit Manfred Hildebrandt über seine Zeit bei der Grubenwehr, 15:00 ZECHE ZOLLERN DÜSSELDORF ■ Deutsch-Griechischer Literatursalon Lesung & Gespräch mit Michalis Patentalis, 11:00 ZAKK ■ Literaturtage: Poesieschlachtpunktacht Poetry Slam, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause, 20:00 ZAKK GELSENKIRCHEN ■ Art Slam Mix aus Poetry Slam und Kunst, 15:00 KUNSTMUSEUM HAMM ■ Café Welt Vorträge von der KinderTheaterWerkstatt u.a., 16:00 KUL- TURBAHNHOF (HELIOS THEATER) KÖLN ■ Köln Comedy: Fang den Mörder Mod.: Hella von Sinnen, 19:30 GLORIA UNNA ■ Yiran Zhao Werkstattgespräch mit der Komponistin & Medienkünstlerin, 17:00 NICOLAIHAUS KIDS BOCHUM ■ Frieda und Frosch Figurentheater, ab 3 J./Theater Unten, 16:00 SCHAUSPIELHAUS ■ Lars – Der kleine Eisbär von Hans de Beer, ab 5 J., 11:00 ZEISS-PLA- NETARIUM ■ Zeitreise unter Sternen ab 4 J., 13:30 ZEISS-PLANETARIUM DORTMUND ■ Grusel, Motz und Monster mit dem Turbo Prop Theater, ab 4 J., 11:00 FLETCH BIZZEL ■ Familiendisko 1st: Pop, Rock, House, Hip-Hop u.a./2nd: Mitmachlieder, Spiele u.a., 14:00 FZW ■ Zuckeralarm Stück von Ulrike Willberg, ab 7 J., 16:00 KINDER- UND JUGENDTHEATER ■ Eine perfekt(e) verhunzte Geschichte Patrick McDonnell liest vor, ab 3 J., 15:00-16:30 LITERATUR- HAUS ■ Der Hokus-Pokus-Zauberkasten Puppentheater, Musik und Geschichten, 15:00 MÄRCHENBÜHNE IM HAUS RODENBERG ■ Kasper und die drei Gespenster Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., 16:00 NOSTALGISCHES PUPPENTHEATER IM WESTFALENPARK DUISBURG ■ The Voices Musical, ab 4 J., 15:00 GRAMMATIKOFF ■ Zwei Monster Stück von Gertrud Pigor nach David McKee, ab 4 J./Studio, 15:00 KOM‘MA ■ Klasse.Klassik Junior: MuskitoBeeBee Zuhör- und Mitmachspaß mit der Junior Big Band der Musik- und Kunstschule Duisburg, 11:00, 15:00 THEATER GELSENKIRCHEN ■ Wie kann man übers Wasser laufen, ohne sofort abzusaufen? Senior_Innen musizieren, ab 3 J., 15:00 CONSOL THEATER HAGEN ■ Die Kuh Rosemarie Stück von Andri Beyeler, ab 4 J./Lutz, 15:00 THE- ATER MÜLHEIM ■ Wie die Buchstaben entstanden Stück nach Rudyard Kipling, mit Tom Teuer, ab 4 J., 11:15 FELDMANN- STIFTUNG ■ Amigos – Freunde für immer mit Wodo Puppenspiel, 15:30 RING- LOKSCHUPPEN ■ Hänsel und Gretel Märchen nach den Brüdern Grimm, mit Maria Neumann, 16:00 THEATER AN DER RUHR NEUSS ■ Zwei Monster Stück von Gertrud Pigor nach David McKee, ab 4 J./Studio, 15:00 RHEINISCHES LANDESTHE- ATER WUPPERTAL ■ Der Wunschpunsch Diana Welter-Frowein & Wolfgang Welter lesen Michael Ende, ab 8 J., 15:00 BANDFA- BRIK ■ Zilly und der Riesenkürbis Schnipselkino nach dem Bilderbuch von Korky Paul, ab 4 J., 11:00 LCB ■ Aschenputtel Theatermärchen, ab 4 J., 16:00 MÜLLERS MARIONET- TENTHEATER DIES & DAS BOCHUM ■ Ein Tag für Ghana afrikanisches Fest und Infos zum Haskey-Projekt- Ghana e. V., mit kleinem Bühnenprogramm, Kinderschminken u.a./studio 108, 15:00-18:00 BAHNHOF LANGEN- DREER ■ Tanztee Evergreens, Partymusik der 70er–90er mit DJ Bernie, 15:00 JB IM RATSKELLER ■ Malcafé in Raum 1015, 11:00- 16:15 VHS IM BVZ CASTROP-RAUXEL ■ Viktualienmarkt ALTSTADT- MARKT DORSTEN ■ Stadtklänge: Orgel plus Hip- Hop Serge Schoonbroodt & Tanzkompanie, 16:00 ST. AGATHA DORTMUND ■ Design-Gipfel Handgemachtes von rund 60 Designern + Rahmenprogramm, 12:00-18:00 DEPOT ■ Trödelmarkt, 11:00-17:00 FACH- HOCHSCHULE DORTMUND ■ Antik- und Sammlermarkt, 11:00-17:00 GALOPPRENNBAHN ■ Mittsommer in Nordwärts: Lauf in Mengede mit Lauf, Walking, Nordic-Walking, Bambinilauf, Schülerlauf, 9:30-15:00 VOLKSGARTEN MEN- GEDE ■ Hund & Pferd, 9:00-18:00 WEST- FALENHALLEN ■ WeinDortmund mit über 60 Ausstellern u.a. aus Frankreich, Italien, Südafrika, Österreich, Portugal, Australien, 12:00-18:00 WESTFÄLISCHER INDUSTRIEKLUB DUISBURG ■ Bauen & Wohnen, 10:00-18:00 LANDSCHAFTSPARK NORD ■ Verräter Kriminalhörspiel von Dirk Josczok, 18:00 LOKAL HARMONIE DÜSSELDORF ■ eat&STYLE Food-Festival, 11:00- 18:00 AREAL BÖHLER ESSEN ■ The Square Spielfilm von Ruben Östlund, anschließend Gespräch mit Hauptdarsteller Claes Bang, 16:00 AS- TRA & LUNA KINO ■ 34. Kinderfilmtage Abschlussveranstaltung mit Preisverleihung, 13:00 LICHTBURG HERNE ■ Kuboshow Kunstmesse mit ca. 100 Künstlerinnen & Künstlern, 10:00- 18:00 FLOTTMANN-HALLEN KÖLN ■ Fischmarkt, 11:00-18:00 TANZ- BRUNNEN REMSCHEID ■ Second-Hand-Kleiderbörse, 11:00-14:00 KLOSTERKIRCHE LENNEP WUPPERTAL ■ chocolART Schokoladenfestival, 10:00-18:00 GESCHWISTER-SCHOLL- PLATZ & JOHANNES-RAU-PLATZ MO 16 KONZERTE BOCHUM ■ The Birthday Massacre Synth- Rock, Support: Sirena, The Agonist u.a., 20:00 MATRIX DORTMUND ■ Monday Night Session mit Opener Band und offener Jazz-Jam- Session, 20:00 DOMICIL ■ Kasalla Kölschrock, 20:00 FZW ■ Saint Vitus + Mos Generator Doom Metal, Hardrock, 20:00 JUNK- YARD DÜSSELDORF ■ Thomas Quasthoff & Band Jazz, 20:00 TONHALLE ESSEN ■ Ballroom Rockets & Gäste Rock‘n‘Roll, 20:30 MEAT ■ Sion Hill Singer/Songwriter, 20:00 TEMPLE BAR HATTINGEN ■ Wolf Coderas Session Possible Pop, Soul, 20h HENRICHSHÜTTE KÖLN ■ Weezer Rock, Support: The Orwells, 20:00 E-WERK, ausverkauft ■ Rabbit Rabbit Jazz, Pop, 20:30 STADTGARTEN OBERHAUSEN ■ Alter Bridge, 20:00 TURBINEN- HALLE SOLINGEN ■ Happy Monday: Jess Klein Singer/Songwriterin, Roots Rock (USA), 20:00 COBRA WITTEN ■ Folkclub mit Simon Kempston, 20:00 MASCHINCHEN BUNTES OPER & KLASSIK DORTMUND ■ Wiener Philharmoniker & Andris Nelsons Sinfonien Nr. 7 und 8 von Beethoven, 20:00 KONZERTHAUS ■ 1. Kammerkonzert – tiefen_ rausch Werke von Vivaldi, Schumann, Brahms u.a., mit Mitgliedern der Dortmunder Philharmoniker, 20:00 OR- CHESTERZENTRUM NRW GELSENKIRCHEN ■ 2. Sinfoniekonzert – Reformation Werke von Hindemith, Bach, Mendelssohn, mit der Neuen Philharmonie Westfalen/Großes Haus, 19:30 MUSIKTHEATER IM REVIER WUPPERTAL ■ 2. Sinfoniekonzert Werke von Beethoven und Schostakowitsch, 20:00 HISTORISCHE STADTHALLE TANZ & THEATER BOCHUM ■ Howie the Rookie von Mark O‘Rowe, 19:30 ROTTSTR5THEATER ■ Hystopia Regiewerkstatt des Jungen Schauspielhauses/Theater Unten, 17:00 SCHAUSPIELHAUS DORSTEN ■ Der Zerbrochene Krug Stück von Kleist mit dem Landestheater Burghofbühne, 20:00 ST.-URSULA-REAL- SCHULE 10.2017 | HEINZ | 35

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016