Aufrufe
vor 2 Jahren

10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Zeche
  • Jazz
  • Musik
  • Haus
  • Lesung
Heinz Magazin Oktober 2017, Ausgabe für Dortmund

■ Shout Out Louds

■ Shout Out Louds Indierock LIVE MUSIC HALL ■ All Time Low Pop-Punk, Support: Creeper, 19:00 PALLADIUM ■ Dave Horler & François de Ribaupierre 4tet, 20:30 STADTGAR- TEN ■ Cologne Guitar Quartet Neue Musik, Elektronik, 21:00 STADTGAR- TEN KREFELD ■ Julia Neigel, 20:00 KULTURFAB- RIK LÜNEN ■ Simon & Garfunkel Revival Band, 20h HEINZ-HILPERT-THEATER OBERHAUSEN ■ Duo Santos/Barbosa Jazz, Support: Ricky & Leo, 20:00 GDANSKA ■ Nachtblut, 19:00 KULTTEMPEL SCHWERTE ■ Chris Kramer & Friends, 19:30 ROHRMEISTEREI SOLINGEN ■ The Beatles Band, 20:00 SCHLOSS BURG UNNA ■ Take5 – Jazz am Hellweg: WDR Bigband Jazz/Kühlschiff, 20:00 LINDENBRAUEREI ■ Joseph Myers Singer/Songwriter, 20:00 SPATZ UND WAL WITTEN ■ Rob Longstaff Soul, Funk, Blues (AUS), 20:00 ROXI WUPPERTAL ■ Ein Abend für Norbert Glanzberg Klaviermusik, Lieder und Einführung, 19:30 HOCHSCHULE FÜR MUSIK UND TANZ ■ Three Fall, 20:00 JAZZCLUB IM LOCH ■ Klangkosmos Weltmusik: Balkansambel Balkan Brass, 18:00 LUTHERSTIFT OPER & KLASSIK BOCHUM ■ Building Bridges: BoSy Fokus 1 – The Beethoven Experience Klavierwerke von Beethoven, mit Zoltan Fejervari/Kleiner Saal, 20:00 ANNELIESE BROST MUSIKFORUM RUHR ■ classicSPACE – Elina Garanca: Meditation Musikshow, 20:00 ZEISS-PLANETARIUM DORTMUND ■ Schumann Quartett & Sabine Meyer (cl) Werke von Mozart, Schumann, Reger, 20:00 KONZERT- HAUS ■ Kammerkonzert mit Akademisten der MCO Academy, 19:30 ORCHES- TERZENTRUM NRW ESSEN ■ Dvorák: Aus der Neuen Welt mit dem WDR Sinfonieorchester Köln, Manfred Honeck (cond), Moderation Matthias Bongard, 19:00 PHILHARMO- NIE TANZ & THEATER BOCHUM ■ Tschick Stück nach Wolfgang Herrndorf, 19:30 PRINZ REGENT THE- ATER DORTMUND ■ Die Verwandlung Stück nach Kafka, ab 14 J., 11:00 KINDER- UND JUGENDTHEATER DÜSSELDORF ■ bauhaus ballette Das mechanische Ballett & TRIAS – Das triadische Ballett, 19:30 CAPITOL THEATER ESSEN ■ Rumms! Werkschau Regie, 17:00 FOLKWANG-UNIVERSITÄT ■ Werkschau Regie mit Studierenden/Pina Bausch Theater, 17:00 FOLKWANG-UNIVERSITÄT ■ Voll verstopft Komödie von Sigi Domke, 20:00 GREND ■ Dämonen Stück nach Dostojewski, 19:30 SCHAUSPIEL ■ Hundert Quadratmeter Komödie von Juan Carlos Rubio, 19:30 THE- ATER IM RATHAUS GELSENKIRCHEN ■ Die Leiden des jungen Werther Stück von Joachim Meyerhoff nach Goethe, ab 15 J., 10:30 CON- SOL THEATER ■ Der kleine Prinz Jugendstück nach Antoine de Saint-Exupéry, 10:30 FLORA MOERS ■ Wir sind Schmidt, 19:30 SCHLOSSTHEATER MÜLHEIM ■ Leonce und Lena Stück von Georg Büchner, 19:30 THEATER AN DER RUHR OBERHAUSEN ■ Eine Sommernacht von David Greig, 20:00 THEATER SCHWELM ■ Trennung für Feiglinge Komödie von Clément Michael mit dem Leo- Theater, 20:00 IBACHHAUS SOLINGEN ■ Trommeln in der Nacht Drama von Brecht, mit dem Ensemble Profan, 19:30 THEATER- UND KONZERTHAUS WUPPERTAL ■ Zum Glück ... Stück mit der integrativen Theatergruppe Bamboo, 19:00 DIE FÄRBEREI ■ Lügen für Fortgeschrittene Komödie von C. Polster, 20h KOMÖDIE KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■ Beckmann & Griess: Was soll die Terz ...? in der Halle, 20:00 BAHNHOF LANGENDREER DORTMUND ■ Lena Liebkind: Auf die harte Tour, 20:00 FRITZ-HENßLER-HAUS DUISBURG ■ HG Butzko: Menschliche Intelligenz, 20:00 BG KLINIKUM ■ Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, 20:00 DIE SÄULE ESSEN ■ Deutschland privat Kabarettabend des Fachbereichs Schauspiel, 19:00 FOLKWANG-MUSIKSCHULE HALTERN ■ Sabine Bode: Kinder sind ein Geschenk ..., 19:30 BUCHHAND- LUNG KORTENKAMP KÖLN ■ Köln Comedy: Köln lacht! Eröffnungsshow, 20:00 GLORIA NEUSS ■ Richard Rogler, 20:00 RHEINI- SCHES LANDESTHEATER OBERHAUSEN ■ Gayle Tufts: American Woman, 20:00 EBERTBAD SOLINGEN ■ Andrea Volk: Feier-Abend! Büro und Bekloppte, 20:00 COBRA VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 20:00 STARLIGHT EXPRESS THEATER ■ Die Jubiläumsshow mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, 20:00 VARIETÉ ET CETERA ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 9:30 ZEISS-PLANE- TARIUM ■ Die Entdeckung des Himmels Astronomie-Show, 14:00 ZEISS-PLANE- TARIUM ■ Vom Urknall zum Menschen astronomische Zeitreise, 15:15 ZEISS- PLANETARIUM ■ Planeten – Expedition ins Sonnensystem Astronomieshow, 16:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Jules Verne Voyages Astronomie-Show, 18:00 ZEISS-PLANETARIUM DORTMUND ■ Hairspray Musical von Marc Shaiman, 18:30-20:00 OPERNHAUS DÜSSELDORF ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 19:30 RONCALLI‘S APOLLO VARIETÉ ESSEN ■ Impulse Musik, Tanz, Body Art, 20:00 GOP VARIETÉ ■ Welcome Elvis Rock-Revue von Nadeem Ahmed, 20:00 STRATMANNS KÖLN ■ Riverdance, 20:00 LANXESS ARE- NA ■ Rocky Horror Show, 19:30 MU- SICAL DOME LÜNEN ■ Feelin‘ Groovy Simon & Garfunkel Revival-Show, 20:00 HEINZ-HIL- PERT-THEATER OBERHAUSEN ■ Tarzan, 19:30 METRONOM THEA- TER ■ Farblos Artikstik u.a. mit Flic Flac, 20:00 PARKPLATZ P9 AM CENTRO PARTYS BOCHUM ■ The Best Semester Opening Party Elektro, House, Club, Dance, EDM, Trap, Techno, EDM, R&B, Dancehall, Reggaeton, Black Music mit DJs Ekki, 5OUND b, 22:00 RIFF DORTMUND ■ Salsa – Playa Salsa, Merengue, Bachata mit DJ Arturito, bei gutem Wetter, 17:00 HERR WALTER HERNE ■ Tango-Party, 20:30-22:00 TAN- GO TREFFPUNKT OBERHAUSEN ■ Düsterdisco EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, 21:00 ZENTRUM AL- TENBERG WUPPERTAL ■ Finale Randale Charts, R&B, Hip-Hop, Rock, Trash/auf 4 Floors BU- TAN ■ Milonga mit DJ Don Esteban, 20:00 DIE BÖRSE VORTRÄGE & LESUNGEN AHLEN ■ Japan – Eine moderne Abenteuerreise Multivisions-Show mit Marcus Haid, 19:30 STADTHALLE BOCHUM ■ Hörsaal-City: Klimawandel vor der Tür Vortrag von Ilka Wagner über „deutsche Klima-Ziele bis 2050“, 18:00 BLUE SQUARE ■ Goosens neue Bücher Literatur-Late-Night mit Frank Goosen & Markus Henrik, Gäste: Anja Rützel & Sven Amtsberg/Kammerspiele, 19:30 SCHAUSPIELHAUS DORTMUND ■ Feierabendsalon Lesung mit Mirko Kussin, 18:00-20:00 BIBLIO- THEK IM DORTMUNDER U ■ Für eine Weile in Echtzeit Lesung mit Ralf Thenior, 19:30 LITERA- TURHAUS ■ Christlicher Antisemitismus am Beispiel des Eisenacher Entjudungsinstituts 1939-45 Vortrag von Oliver Arnhold, 19:00 MAHN- UND GEDENKSTÄTTE STEINWACHE DUISBURG ■ Irgendwas ist immer Lesung mit Gigi Louisoder, 10:00 CARITASCEN- TRUM SÜD – HAUS ST. NIKOLAUS ■ Geschichten hinter der Liebe & Irgendwas ist immer Lesung mit Gigi Louisoder, 19:00 CARITASCEN- TRUM SÜD – HAUS ST. NIKOLAUS ■ Tod auf der Kohleninsel Lesung mit Arnd Rüskamp & Dagmar Maria Toschka, 18:00 MAYERSCHE BUCH- HANDLUNG ESSEN ■ Tape Session Vorträge mit Musikbeispielen von Studierenden, 19:30 FOLKWANG-UNIVERSITÄT ■ Der geteilte Himmel Vortrag zum Thema „Reformation und religiöse Vielfalt an Rhein und Ruhr“, mit Beiträgen zur h-moll Messe von Bach KREUZESKIRCHE ■ Frei wie Wolken, fühlt was Leben sei! Vortrag von Martin Blum/ Heldenbar, 19:30 SCHAUSPIEL ■ Gustav Heinemann – der etwas andere Sozialdemokrat Vortrag von Thomas Flemming, 18:00 STADTARCHIV GLADBECK ■ Gelassen durch die Pubertät Vortrag von Sandra Litzke über „ein Wechselbad der Gefühle für Kinder und Eltern“, 19:30 VHS SOEST ■ Depressionen Vortrag von Phönix e.V., 17:00 ALTER SCHLACHTHOF WITTEN ■ Unterm Pusenkoff Vortrag von Harald Kahl über Picassos „Guernica“, 18:00 MÄRKISCHES MUSEUM WUPPERTAL ■ Porno Slam mit David Grashoff und André Wiesler, 20:00 DIE BÖRSE ■ Unterstützung bei Trennung und Scheidung Beratung mit Sabine Böse, 19:00 FRAUENBERATUNG & SELBSTHILFE ■ Heinrich Heine gesprochen von Uwe Neubauer, 19:00 GLÜCKSBUCH- LADEN KIDS BOCHUM ■ Abenteuer Planeten Weltraumabenteuer, ab 6 J., 11:30 ZEISS- PLANETARIUM DORTMUND ■ Ein König zu viel Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J., 10:00 KINDER- UND JUGENDTHEATER HAMM ■ Frieda und Frosch Figurenstück mit dem Tandera Theater, ab 4 J., 15:00 KULTURBAHNHOF (HELIOS THEATER) NEUSS ■ Zwei Monster Stück von Gertrud Pigor nach David McKee, ab 4 J./Studio, 9:00, 11:00 RHEINISCHES LAN- DESTHEATER DIES & DAS BOCHUM ■ Offene Bühne für Kabarett, Comedy, Satire, Kurzgeschichten, Poetry, Prosa und Liedermacherei, 19:00 CAFÉ TREIBSAND ■ Open Mic für Singer/Songwriter, Comedians u.a., 20h JB IM RATSKELLER DORTMUND ■ Revier-Ruhrgebiet Lesung mit Melanie Huber + Live-Musik mit Frank Scheele & Peter Köcke (Jazz), 20:00 SISSIKINGKONG DUISBURG ■ Von wem is dat noch Abend Musikquiz, 20:00 ANNE TRÄNKE ■ Spätschicht Abendmarkt mit kulinarischem Angebot, 15:00-21:00 IN- NENSTADT ESSEN ■ Mario-Kart-Nacht, 20:30 SÜD- ROCK HAMM ■ Fashion Flash Schuh Outlet, 10:00-20:00 MAXIMILIANPARK OBERHAUSEN ■ Jugendcafé, 19:00 DRUCKLUFT WITTEN ■ Kopfball Fußballquiz, 20:00 MA- SCHINCHEN BUNTES WUPPERTAL ■ Culture Club Abschlussveranstaltung des Projekts, mit Ergebnispräsentation, 20:00 DIE BÖRSE ■ chocolART Schokoladenfestival, 10:00-19:00 GESCHWISTER-SCHOLL- PLATZ & JOHANNES-RAU-PLATZ ■ Bühne frei – sei dabei offene Bühne, 19:00 KONTAKTHOF ■ Schachspielen offenes Angebot, 17:00-18:30 ZENTRALBIBLIOTHEK EL- BERFELD FR 13 KONZERTE BOCHUM ■ Sackville Street Irische & Schottische Musik, 20:00 BOCHUMER KUL- TURRAT E. V. ■ Psyche + No More Elektropop, Future Pop, Synthrock, Dance, 21:00 DIE TROMPETE ■ 40 Jahre Mandragora mit Rock Classic Allstars u.a. + Feuerwerk/Impuls-Bühne, 19:00 MANDRAGORA ■ Orden Ogan Power Metal, Support: Rhapsody Of Fire, 20:00 MATRIX ■ Leather Strip Industrial, EBM, Support: Akalotz, Root4/Rockpalast, 20:00 MATRIX ■ The Great Faults Support: Floral Shop, 19:30 ROTTSTR5THEATER ■ Staatspunkrott Punkrock, Hardcore, Support: Keele, 20:00 ROTUNDE DORTMUND ■ We Rock Queen, 20:00 DIET- RICH-KEUNING-HAUS ■ Take5 – Jazz am Hellweg: About Aphrodite Electronica, 19:00 EV. KIRCHE AM HELLWEG ■ Bambule 2017 mit Samy Deluxe, Too Strong, Torch & Toni L, Spax & DJ Mirko, Machine, D-Flame, 20:00 FZW ■ Ü-Party mit DJ Ruud van Laar, 20:00 GASTSTÄTTE TREMONIA ■ Gong Progressive Rock, Fusion, Jazzrock MUSIKTHEATER PIANO ■ Ferryman Hardrock, + Support TYDE STUDIOS DUISBURG ■ Bonny & The Clydes GRAMMA- TIKOFF ESSEN ■ Rock Orchester Ruhrgebeat Rock, Pop, 19:30 ALTE KIRCHE ALTEN- ESSEN ■ Schockromantik + Tinker Bull + Dr. Reudlon Rock, Hardrock, Punk, 19:00-23:00 EMO ■ Three Minute Record + Use Möre Gas Punkrock, Rock‘n‘Roll, 20:00 FREAK SHOW ■ Die Steiger Cover, 20:00 GREND ■ Egypt Bluesrock (GB), 21:00 SÜD- ROCK ■ Dying Fetus + Support Death Metal, 19:30 TUROCK GELSENKIRCHEN ■ Rosani Reis Quintett brasilianische Musik, 20:00 CONSOL THEATER ■ Mercy Street Tribute to Peter Gabriel, 20:00 MICHAELSHAUS HEILIGENHAUS ■ Sonnica Yepes & Thomas Hanz Tango, 19:00 MUSEUM ABTSKÜ- CHE KÖLN ■ Guano Apes Rock, 20:00 E-WERK ■ Slime Punk, Support: Schmeisig, 20:30 GEBÄUDE 9 ■ Train Alternative Country, Rock (USA), 19:30 LUXOR, ausverkauft ■ The New Roses Hardrock MTC ■ Sigur Rós, 20:00 PALLADIUM KREFELD ■ Diary Of Dreams Special Guest: Slave Republic, 20:00 KULTURFABRIK LÜNEN ■ DJ und Orgel mit Dash & Dietmar Korthals, 20:00 EV. STADTKIRCHE ST. GEORG MOERS ■ Tigeryouth + Matze Rossi + Drawing Circles + Chamäleon Singer/Songwriter, 20:00 BOLLWERK 107 MÖNCHENGLADBACH ■ Jan Hegenberg, 19:30 PROJEKT 42 MÜLHEIM ■ Junge Bands Rock mit Will I. B., Helicopter Moon Boy, Freeway, 20:30 FELDMANNSTIFTUNG ■ Handgemacht Acoustic mit Cla- Du, Ruhrschrei, Phil der Pfuscher, 19:30 STADTBIBLIOTHEK IM MEDIEN- HAUS OBERHAUSEN ■ Captain’s Diary & Band Punk, Singer/Songwriter, Support: Boris Gott, 20:00 DRUCKLUFT ■ Harakiri For The Sky + Sylvaine + Shores of Null, 19:00 HEL- VETE ■ Forced To Mode a tribute to Depeche Mode, 20:00 KULTTEMPEL RECKLINGHAUSEN ■ Rewind Tribute to Rolling Stones, 21:30 MURPHY’S PUB & GRILL ■ Sternentraumreise romantische Balladen, meditative Instrumental-Stücke, 19:30 VOLKSSTERNWARTE SOEST ■ Take5 – Jazz am Hellweg: Jugendjazzorchester NRW & Burning Big Band Project Jazz, 20:00 ALTER SCHLACHTHOF SOLINGEN ■ Max Mutzke & Bergische Symphoniker, 19:30 THEATER- UND KONZERTHAUS ■ Wald Unplugged: Dr. Mojo Blues, 19:00 WALDER WEINLADEN WITTEN ■ Klangmeile Blues, Boogie, Jazz, Improvisierte Musik mit Schüler_innen der Musikschule, 18:00 HAUS WITTEN ■ Guntram Leuchtkäfer Blues Band, 20:00 MASCHINCHEN BUNTES WUPPERTAL ■ Binoculers (HH) + Michael Walmsley (W) Akustik Pop & Urbaner Folk, 21:00 BÜRGERBAHNHOF ■ Der Wohnzimmer-Club wechselnde Veranstaltungen, 20:00 KON- TAKTHOF ■ Heldmaschine NDH, Support: Märzfeld, 20:00 LCB ■ Jazzmeeting RIEDEL COMMUNI- CATIONS OPER & KLASSIK BOCHUM ■ Beethoven Encore: BoSy Fokus 1 – The Beethoven Experience Werke von Beethoven, mit dem Storioni Trio & BoSy/Großer Saal, 20:00 ANNELIESE BROST MUSIKFO- RUM RUHR DORSTEN ■ Stadtklänge: Trio 21 Meter 60, 20:00 HAUPTFEUERWACHE DORTMUND ■ WDR Funkhausorchester Köln & Vladimir Korneev französische Chansons, russische Romanzen, 20:00 KONZERTHAUS ESSEN ■ Große Stimmen Werke von Schubert, mit Luca pisaroni (Bassbariton), Malcolm Martineau (p), 20:00 PHILHARMONIE ■ Kulinarische Orgelnacht, 19:30-24:00 ST. LAMBERTUS RELLING- HAUSEN ■ Von Göttern und Sagen Werke aus dem Mittelalter u.a., mit dem Folkwang Kammerorchester Essen, 20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL A, SCHACHT 12 KÖLN ■ WDR Rundfunkchor Chorstücke von Bach, Brahms u.a., Kurzeinführung (19.30), 20:00 KULTURKIRCHE TANZ & THEATER BOCHUM ■ Volksverräter!! Stück nach Ibsen, 19:30 SCHAUSPIELHAUS BAUMESSE 13.-15.10. von 10 – 18 Uhr Landschaftspark, Duisburg-Nord www.bau-messen.de Papa Roach zerteilen Oberhausen ■ Cut my life into pieces: Schon mal versucht, diese Zeile zu hören, ohne sie laut mitzuschreien? Macht auch keinen Sinn. Die Herren hinter diesem Eskalations-Hit um 3 Uhr morgens sind übrigens Papa Roach. Für alle, die das seit 1999 (!) vergessen haben, sollten am 3.10. in der Turbinenhalle Oberhausen vorbeischauen. J. Cole kommt 4 Your Eyez Only ■ Sein Mentor war Jay-Z, der ihn als ersten Künstler beim Plattenlabel Roc Nation verpflichtete. Schützenhilfe hat Jermaine Lamarr Cole, in Deutschland geboren und in North Carolina aufgewachsen, nicht mehr nötig. Wie seine ersten drei Alben schoss auch „4 Your Eyez Only“ an die Spitze der US-Charts. Am 3.10. im Palladium Köln. History of Ryan Leslie ■ Neben Hitproduktionen für andere Künstler hat der amerikanische Produzent, Sänger und Songschreiber die eigene Karriere nie aus den Augen verloren. Seit seinem Debütalbum vor knapp acht Jahren ging die jedenfalls steil nach oben – Grund genug, im Rahmen seiner „History Tour“ am 6.10. das Gloria Theater Köln zu besuchen. ■ Maria Stuart Stück von Schiller/ Kammerspiele, 19:30 SCHAUSPIEL- HAUS ■ Die Leiden des jungen Werther Stück nach Goethe STADT- HALLE WATTENSCHEID ■ Die Leiden des jungen Werther Stück von Goethe, 20:00 STADTHALLE WATTENSCHEID ■ Fairy Tales Märchenerzählung und Tanz, mit Sherifah Chandra & TheaTerra, 20:00 THEALOZZI ■ Angst szenische Stimmencollage der Bochumer Literaten, 19:00 THEA- TERTOTAL (HAUS RECHEN) DORTMUND ■ Der Vorname Stück von Matthieu Delaporte & Alexandre de la Patellière, mit dem Ensemble, 20:00 FLETCH BIZZEL DUISBURG ■ Kunst Schauspiel von Yasmina Reza, 20:00 KOM‘MA ■ Ein Augenblick vor dem Sterben Schauspiel von Sergie Belbel, mit Spieltrieb, 19:30 THEATER ■ Der Tribun szenisches Hörspiel, 22:00 THEATER AM MARIENTOR DÜSSELDORF ■ bauhaus ballette Das mechanische Ballett & TRIAS – Das triadische Ballett, 19:30 CAPITOL THEATER ESSEN ■ Don Quichotte Ballettkomödie von Ben Van Cauwenbergh, 19:00 AAL- TO-THEATER ■ Einst, um Mitternacht Einpersonenstück nach Edgar Allan Poe von/ mit Markus Veith, 19:30 ALTER BAHN- HOF KETTWIG ■ Ein mörderischer Unfall Thriller von Edward Taylor, 20:00 DAS KLEI- NE THEATER ■ Hanni – Schicksalsjahre einer Putzfrau Stück von Sigi Domke/ Theater Freudenhaus, 20:00 GREND ■ Sessiz/Still zweisprachiges Stück von Dincer Gücyeter, 20:00 KA- TAKOMBEN-THEATER ■ Das phänomenale System mit dem Kollektiv Sächsiche Schweiz, 20:00 MASCHINENHAUS ■ Monument 0.5: The Valeska Gert Monument Choreografie von E. Salamon, 20:00 PACT ZOLLVEREIN ■ Unter W@sser Jugendstück von Andréanne Joubert, Jean-François Guilbault/Box, 19:00 SCHAUSPIEL ■ Callboys küsst man nicht! Komödie von Gabi Dauenhauer, 20:30 THEATER COURAGE ■ Ein Sommernachtstraum Solostück frei nach Shakespeare, 19:30 THEATER ESSEN-SÜD ■ Hundert Quadratmeter Komödie von Juan Carlos Rubio, 19:30 THE- ATER IM RATHAUS GELSENKIRCHEN ■ Juller Jugendstück von Jörg Menke-Peitzmeyer, mit dem Theater der Jungen Welt/Kleines Haus, 19:30 MU- SIKTHEATER IM REVIER MARL ■ Ich und die Anderen Tanztheater, 19:30 THEATER MOERS ■ Michael Kohlhaas von Heinrich von Kleist, 19:30 SCHLOSSTHEATER MÜLHEIM ■ Massaker/Neue Schuhe mit dem Sprechchor Klapdor+Klapdor, 20:00 RINGLOKSCHUPPEN ■ Tod Stück von Woody Allen, 19:30 THEATER AN DER RUHR OBERHAUSEN ■ Schimmelmanns – Verfall einer Gesellschaft von Mario Salazar, 19:30 THEATER SCHWERTE ■ Luther Stück von Stefan Schroeder, 19:30 THEATER AM FLUSS SOLINGEN ■ Trommeln in der Nacht Drama von Brecht, mit dem Ensemble Profan, 19:30 THEATER- UND KONZERTHAUS VELBERT ■ Wahn oder Wirklichkeit Stück mit der Theaterwerkstatt, 19:30 ALL- DIEKUNST WUPPERTAL ■ Lügen für Fortgeschrittene Komödie von Cordula Polster, 20:00 KOMÖDIE ■ Bilder von uns Stück von Thomas Melle, 19:30 THEATER AM ENGELSGAR- TEN KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■ Fatih Çevikkollu: EmFatih in studio 108, 20:00 BAHNHOF LANGEN- DREER DORTMUND ■ Michael Eller: Ahoi, die Kreuzfahrer kommen!, 20:00 CA- BARET QUEUE ■ Der neue Loriot-Abend mit dem Roto-Ensemble, 19:30 ROTO THE- ATER ■ Moritz Neumeier: Hurra, 20:00 WICHERN DUISBURG ■ Frank Golischewski: Da! Da! Da! – Die deutsche Welle und ihre Folgen, 20:00 DIE SÄULE ■ Paul Panzer: Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, 20:00 THEATER AM MARIENTOR DÜSSELDORF ■ Kurt Krömer: Heute stimmt alles, 20:00 TONHALLE ESSEN ■ Ausbilder Schmidt: Weltfrieden notfalls mit Gewalt, 19:00 BÜRGERTREFF RUHRHALBINSEL E. V. ■ Philip Simon: Anarchophobie, 20:00 STRATMANNS ■ Oliver Pocher: #vollop, 20:00 WESTSTADTHALLE GELSENKIRCHEN ■ Comedy-Camp-Spezial mit Jürgen Bangert alias Elvis Eifel, Heinz Gröning, Benjamin Tomkins, Bastian Bielendorfer, 19:00 KAUE, ausverkauft ■ Wolfgang Trepper KAUE HAGEN ■ Katalyn Bohn: Sein oder Online, 20:00 HASPER HAMMER VERANSTALTER 32 | HEINZ | 10.2017

HAMM ■ Ingo Börchers: Immer ich!, 19:30 KURHAUS BAD HAMM KÖLN ■ Köln Comedy: Gernot Hassknecht: Jetzt wird‘s persönlich!, 20:00 GLORIA KREFELD ■ Luke Mockridge: Lucky Man, 20:00 KÖNIGPALAST LANGENFELD ■ Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, 20:00 SCHAUPLATZ REMSCHEID ■ Lioba Albus: Von der Göttin zur Gattin, 20:00 KLOSTERKIRCHE LENNEP ■ Sybille Bullatschek: Volle Pflegekraft voraus: Sybille Bullatschek: Volle Pflägekraft voraus, 20:00 ROTATIONSTHEATER SCHWERTE ■ Atze Schröder: Turbo, 19:30 ROHRMEISTEREI SOEST ■ Rick Kavanian: Offroad, 20:00 STADTHALLE SOLINGEN ■ Django Asül: Letzte Patrone, 20:00 COBRA WITTEN ■ Tim Becker: Bauchgespräche, 20:00 SAALBAU ■ Funke, Rüther, Philipzen: Storno – Sonderinventur, 20:00 SAALBAU VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 20:00 STARLIGHT EXPRESS THEATER ■ Die Jubiläumsshow mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, 20:00 VARIETÉ ET CETERA ■ Planeten – Expedition ins Sonnensystem Astronomieshow, 9:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 14:00 ZEISS-PLA- NETARIUM ■ Milliarden Sonnen – Eine Reise durch die Galaxis Astronomie-Show, 16:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Queen Heaven Musikshow, 21:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Cirque de la Sphere musikalische Reise durch das Universum, 22:30 ZEISS-PLANETARIUM DORTMUND ■ netZgeflüster 1 komödiantische Musikshow von Inga Strothmüller und Markus Psotta, 19:30 HANSA THEATER DÜSSELDORF ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 20:00 RONCALLI‘S APOLLO VARIETÉ ESSEN ■ Impulse Musik, Tanz, Body Art, 18:00, 21:00 GOP VARIETÉ ■ Butterfahrt 5 Musik-Comedy, 20:00 ZECHE CARL HAGEN ■ In den Heights von New York Musical von Lin-Manuel Miranda/Großes Haus, 19:30 THEATER KÖLN ■ Rocky Horror Show, 19:30 MU- SICAL DOME OBERHAUSEN ■ Tarzan, 19:30 METRONOM THEA- TER ■ Farblos Artikstik u.a. mit Flic Flac, 20:00 PARKPLATZ P9 AM CENTRO PARTYS BOCHUM ■ Love Will Tear us Apart Dark 80s, Synthie-Pop, Wave, 23:00 DIE TROMPETE ■ Tarantino Party Soundtracks mit CC Sueside, 23:00 EVEBAR ■ E:O:D Empire of Darkness 1st: Elektro, EBM, Industrial/2nd: Mittelalter, NDH/3rd: 80s, 90s, New Wave/4th: Minimal Techno, Industrial, 22:00 MATRIX ■ You Killed This Love New Metal, (Post)Hardcore/Rockpalast, 22:00 MATRIX ■ Vendetta 1st: Crossover, Alternative Rock/2nd: Charts, 23:00 RIFF ■ Circle Pit – Lebe Laut! Punk, Hardcore, Metal, Alternative Rock mit DJ Championvinyl u.a., 22:30 ROTUN- DE ■ Hey Ya! 2000er-Party mit Pop, Indie, Hip-Hop, Elektro, Trash, 23:00 UN- TERGRUND ■ Zeche 40 Ü40 mit der Classic Night Band (live) + Rock und Pop der letzten 40 Jahre, 20:00 ZECHE DORTMUND ■ Muchachos Dancehall, Afrobeats u.a. mit DJ Urban-O, Greekster u.a./ auf 3 Floors, 22:00 NIGHTROOMS ■ Oktoberfest mit DJ Gerd BIER- HAUS STADE ■ Reggae & Dancehall, 23:00 MAQUINA LOCA ■ Bambule 2017 Aftershowparty, 23:00 OMA DORIS DUISBURG ■ Rock und sonst nix, 20:00 ANNE TRÄNKE ■ Willkommen in Duisburg Semestereinstiegsparty, 23:00 KULTKEL- LER ■ Urban Castle Grotte: Black Music, R‘n‘B, Hip-Hop/Mitte: Pop, Charts, Party-Classics/Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, 22:00 PULP DÜSSELDORF ■ Indie, Punk, Rock u.a., 22:00 STONE IM RATINGER HOF ■ Wir können auch anders Ü50, Rock, Soul, 70s, Discofox, Dancefloor, Reggae, Rock‘n‘Roll u.a. mit DJ Ingwart, 19:00 ZAKK ■ Elektro Swing Party Prohibitionsparty mit D‘Jammeh/im Club, 23:00 ZAKK ESSEN ■ DJ Conny Rock‘n‘Roll, Rockabilly, Punkrock FREAK SHOW ■ Fiesta de Salsa Salsa Merengue, Bachata mit DJ Carlos, 23:00 KATA- KOMBEN-THEATER ■ DJ Lignin Charts, R&B, House u.a., 22:00 MUSIKPALETTE ■ Friday Night Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u.a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot TUROCK HATTINGEN ■ WDR 2 Hausparty, 20:00 HEN- RICHSHÜTTE KÖLN ■ Salute! Latin meets Reggae, 23:00 LUXOR ■ D:FRNT feat. QZB & Kronik/Studio 672, 23:30 STADTGARTEN 14. & 15. OKTOBER 2017 FLOTTMANN-HALLEN HERNE 100 JUNGE KÜNSTLER MÜLHEIM ■ Grenzenlos integrative Disco, 19:00-22:00 RINGLOKSCHUPPEN OBERHAUSEN ■ Nachtflug 90s, House, Dance, Pop, Charts, 22:00 KÖNIG CENTRO ■ Adults Only Party ab 25, Rock, Pop, Indie u.a., 21:00 ZENTRUM ALTEN- BERG REMSCHEID ■ Querbeet Past-, Present- & Future-Beats, 21:00 CLUB DEJA-VU SOLINGEN ■ Black Night R&B, Elektro-House mit DJ Cig, 23:00 HITZE-FREI WUPPERTAL ■ Butan Madness pres. Westbam Techno, Tech/Deep House mit Frank Sonic, Mobisch, Franziz u.a., 22:00 BUTAN ■ Freitags-Salón, 21:00 CAFÉ TANGO ■ FreitagsKit(t)chen Charts, Classics, House, RnB, 22:00 KITCHEN KLUB ■ Frauenschwoof Standard & Latin (bis 22.00), Classics der 70s–Aktuelles, 21:00-2:00 TANZSCHULE TANZ- LUST ■ Rocktoberfest Deutsch-Rock, Deutsch-Punk, 22:00 UNDERGROUND VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Langendreer selber machen! Vortrag von Nils Boeing zum Thema „Von der industriellen Stadt zur Community-Fabrication“, 19:00 LUTHER- KIRCHE LANGENDREER ■ Die drei ??? – und das versunkene Schiff Hörspiel, 19:00 ZEISS-PLANETARIUM ESSEN ■ Mausetot im Mausoleum Lesung mit Lotte Minck, 19:30 BUCH- HANDLUNG POLBERG ■ Mustang Bildvortrag von Eckhard Gollnow über ein „altes buddhistisches Königreich im Himalaja“, 19:00 VHS ■ Über Leben: Gebrauchsanweisung für das Leben Lesung mit Andreas Altmann, 20:00 ZENTRALBIB- LIOTHEK GLADBECK ■ Reformationsjubiläum – Chance oder Herausforderung für die Ökumene? Gespräch mit Wilhelm Zimmermann, Manfred Rekowski u.a., 19:00 MARTIN-LUTHER- FORUM ■ Spötterdämmerung Texte & Musik von Bois, Grünbaum, Kästner, Morgenstern u.a., mit Dean Luthmann, 20:00 RESTAURANT LEZGINKA REMSCHEID ■ Die Teufelsweiber vom Rhein Lesung mit Peter vom Falkenberg und Angela Heise, 19:00 ROTATIONSTHEA- TER UNNA ■ Unna Hört Poetry Slam, Moderation Simeon Buss, 20:00 LINDENBRAU- EREI WITTEN ■ Chuck Berry over Bissingheim Lesung mit Zepp Oberpichler, 19:30 THE CURLY COW KIDS BOCHUM ■ Die Geschichte von der einsamen Sonne Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., 11:30 ZEISS-PLANE- TARIUM ■ Abenteuer Planeten Weltraumabenteuer, ab 6 J., 17:30 ZEISS- PLANETARIUM DORTMUND ■ Ein König zu viel Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J., 10:00 KINDER- UND JUGENDTHEATER ■ Ferien im Märchenland Puppentheater, Musik und Geschichten, 16:00 MÄRCHENBÜHNE IM HAUS RO- DENBERG ■ KinderUni: Musikalische Tiere und tierische Musiken Vortrag von Alexander Gurdon über Saint- Saëns’ „Karneval der Tiere“/Hörsaal H3, 16:00 TECHNISCHE UNIVERSITÄT LÜNEN ■ Kinderdisco mit Animationsprogramm, 16:30-18:00 LÜKAZ RECKLINGHAUSEN ■ Sonne, Mond und Sterne Vortrag von Christian Pokall, ab 5 J., 16:00 WESTFÄLISCHE VOLKSSTERNWARTE DIES & DAS BOCHUM ■ Langendreer selber machen! 3D-Druck für alle, 14:00-18:00 LU- THERKIRCHE LANGENDREER CASTROP-RAUXEL ■ Viktualienmarkt ALTSTADT- MARKT DORTMUND ■ Las 13 rosas Spielfilm von Emilio Martínez-Lázaro, OV, ab 12 J., 19:30 AUSLANDSGESELLSCHAFT ■ 100 Jahre Russische Revolution: Der Neue Mensch – Aufbruch und Alltag im revolutionären Russland Filmvorführung mit Einführung von Alexander Schwarz, 19:00 KINO IM U ■ Tag der offenen Tür, 16:00- 20:00 KITZ.DO ■ Hund & Pferd, 9:00-18:00 WEST- FALENHALLEN DUISBURG ■ Bauen & Wohnen, 10:00-18:00 LANDSCHAFTSPARK NORD DÜSSELDORF ■ eat&STYLE Food-Festival, 13:00- 19:00 AREAL BÖHLER ■ Till Death Karaoke, 23:00 STONE IM RATINGER HOF ESSEN ■ Das kleine Kunstwerk offene Bühne, verschiedene Gäste, 20:00 RÜ- BÜHNE ■ Craft Bier-Festival, 18:00-24:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL A, SCHACHT 12 GELSENKIRCHEN ■ Kost.Probe – Mathis der Maler Einblicke in den Probenalltag & Wissenswertes rund um Stück und Inszenierung/Großes Haus, 17:45 MU- SIKTHEATER IM REVIER HAGEN ■ Nachtcafé, 22:30 THEATER LÜNEN ■ 50 Jahre Musikschule Lünen, 19:00 HEINZ-HILPERT-THEATER SOLINGEN ■ Bergisches Oktoberfest mit Festband Bavaria, DJ JoJo, 17:00- 23:00 FESTZELT AN DER KLINGENHAL- LE WUPPERTAL ■ chocolART Schokoladenfestival, 10:00-19:00 GESCHWISTER-SCHOLL- PLATZ & JOHANNES-RAU-PLATZ SA 14 KONZERTE BOCHOLT ■ Sam Cheanz & Rockin Bella 50s Rock‘n’Roll, 20:00 GASTSTÄTTE ZUM PITT BOCHUM ■ Erstbezug – Chor-WG für einen Abend Chorkonzert, 19:30 AN- NELIESE BROST MUSIKFORUM RUHR ■ Thomas Scheytt Boogie, Blues, 20:00 BOCHUMER KULTURRAT E. V. ■ Lotus Feed + Clox New Wave, Punk, 21:00 DIE TROMPETE ■ Kataklysm Death Metal, Support: Graveworm, 20:00 MATRIX ■ Wright feat. Rock It! Old Styles Best, Skybows, Phantom, danach Party, 20:00 ROTUNDE ■ Kai Schumacher audiovisuelles Konzert mit Werken aus drei Jahrhunderten von Satie, Brian Eno, Moderat u.a., 21:00 ZEISS-PLANETARIUM DORSTEN ■ Rockorchester Ruhrgebeat, 20:00 GEMEINSCHAFTSHAUS WULFEN DORTMUND ■ Ina Forsmann Blues, Soul (FIN), 20:00 BLUE NOTEZ CLUB ■ Hömma Ruhrgebietschor, 20:00 DEPOT ■ Cécile McLorin Salvant Vocal Jazz, 20:00 DOMICIL ■ Blaues Rauschen Lichtmusik, Experimentelles, elektronische Musik mit Namia Leigh, Bloort, Balazs Kovacs, Marsen Jules, 19:30 EVINGER SCHLOSS ■ Sebel Acoustic, Rock, Klassik, 19:30 HANSA THEATER ■ „Flexo Rodriguez + Assmatix + Hammox Indie, Punkrock, 20:00 LANGER AUGUST ■ The Phoenix Harmonists Männerchor mit Schlager, Gospel, Musical, Pop u.a., 19:30 MARIE-REINDERS-RE- ALSCHULE ■ Lake feat. Alex Conti & Ian Cussick Rock, 20:00 MUSIKTHEATER PIANO ■ Benefiz für das Projekt Hilfe für Japan für Fukushima-Kinder mit Sachiko Bömer-Oshiumi (p) Sunlight Voices (Gospel), Big Band des Geschwister-Scholl-Gymnasiums, 18:00 PAUL-GERHARDT-KIRCHE ■ Valentine & The Two Believers Pop, Soul, Folk, Chansons, 19:30 SUBROSA DUISBURG ■ U2 Fly Tribute to ..., 20:00 ANNE TRÄNKE ■ Egon Arnaut Singer/Songwriter, 20:00 CHRISTENGEMEINDE DUIS- BURG E.V. ■ New Orleans Jazz Band Of Cologne feat. Craig Klein, 20:00 KULTURTREFF ALTE DORFSCHULE RU- MELN ■ Pott‘n‘Roll mit Reimanns, Telefucks, Mowah, 20:00 PARKHAUS MEI- DERICH DÜSSELDORF ■ Slime Punk, Support: Schmeisig, 19:00 HAUS DER JUGEND ESSEN ■ Delta Q Vokalband A cappella, 19:30 ALTER BAHNHOF KETTWIG ■ Olli Heinze Singer/Songwriter, 20:00 CAFÉ KONSUMREFORM ■ Chrash Gate 6 + Sidewinder Metal, Punk, Hardrock, 20:00 FREAK SHOW ■ Arto Tuncboyaciyan Blues, 20:00 KATAKOMBEN-THEATER ■ Tom Vieth & Friends Blues, 21:00 SAILOR‘S PUB ■ The Roof Hardrock-Cover, 21:00 SÜDROCK ■ Stomper 98 Oi-Punk, 20:30 TU- ROCK GELSENKIRCHEN ■ ZipCode45 Rock- & Soul-Cover, 21:00 AFRICAN PUB ■ 4. Gelsenkirchener Gitarrennacht mit Michael Völkel u.a., 19:00 CONSOL4 ■ Ballbreakers Tribute to AC/DC, 20:00 KAUE GLADBECK ■ Val’n Tin französischer Chanson- Abend, 19:00 VHS HAGEN ■ „Audiospace + Fernsucht + Big Beat Motors Rock, Pop, Rock‘n‘Roll, 19:00 KULTOPIA KÖLN ■ Cashmere Cat, 19:00 CLUB BAHNHOF EHRENFELD ■ Jessie J Pop LIVE MUSIC HALL ■ Amanda, 19:30 LUXOR ■ Declan McKenna Singer/Songwriter, 21:00 MTC ■ Lorde Support: Khalid, 20:00 PAL- LADIUM, ausverkauft ■ Markus Stockhausens Quadrivium Jazz, 20:00 STADTGARTEN LÜNEN ■ Blues 66 Acoustic Duo, 19:00 ALTE KAFFEERÖSTEREI MOERS ■ Captain Disko + Smot + Noah Warwel, 21:00 BOLLWERK 107 ■ Granufunk, 20:30 PRINCE HAR- RIE MÜLHEIM ■ Irish Coffee Folk, 20:30 FELD- MANNSTIFTUNG ■ Fisch und Oldrik Pun, Countryfolk u.a., 20:00 RATHSSTUBEN MÜNSTER ■ Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen, 21:00 GLEIS 22 ■ Akua Naru, 21:00 SKATERS PALA- CE OBERHAUSEN ■ Front 242, 20:00 KULTTEMPEL ■ Vielhomonie Rhein-Ruhr, 20:00 THEATER AN DER NIEBUHRG ■ Kathrin’S, 20:00 ZENTRUM AL- TENBERG REMSCHEID ■ Move the Groove feat. Sonja Lavoice, 20:00 KLOSTERKIRCHE LEN- NEP ■ Max Mutzke & Bergische Symphoniker, 19:30 TEO-OTTO-THE- ATER SOEST ■ Take5 – Jazz am Hellweg: Kofelgschroa neue Volksmusik aus Bayern, 20:00 ALTER SCHLACHTHOF ■ Red Hot Chilli Pipers Dudelsackmusik, Rock-Cover (GB), 20:00 STADTHALLE SOLINGEN ■ Inphonix Rock, Blues, Pop, 20:00 COBRA ■ The Juicy Souls Tribute to Earth, Wind & Fire, 20:30 COBRA ■ Kosmonovski, 20:00 WALDMEIS- TER UNNA ■ Rockwärts, 20:00 LINDENBRAU- EREI VELBERT ■ Blues Bureau, 19:30 ALLDIE- KUNST WITTEN ■ Metal for Mercy – Gothic Night Melodic Metal, NDH Rock, mit Dave Esser, Schlagwetter, Burn, Herzparasit, McGoth industries, 19:00 JZ FAMOUS WUPPERTAL ■ TwoBassN‘Vox neu interpretierte Coverversionen, 20:00 BANDFABRIK ■ Folk-Session, 20:30 DOMHAN ■ The Unity & Ombelico, 20:00 HISTORISCHE STADTHALLE ■ Roman Babik – String Project improvisierte Musik von Klassik und Jazz, 20:00 INTERNATIONALES BE- GEGNUNGSZENTRUM DER CARITAS ■ Free Voices Benefiz, Gospel, 19:30 KULTURZENTRUM IMMANUEL ■ Regicide + Contradiction + Mortal Remains Metal, 20:00 LCB ■ Games For May Rock, Pop, Blues, 21:00 OTTENBRUCHER BAHN- HOF ■ Jazzmeeting RIEDEL COMMUNI- CATIONS ■ Sofa unplugged mit A Seated Craft und Layers (Michael Walmsley), 20:00 ZWEISTEIN OPER & KLASSIK BOCHUM ■ Collegium Vocale & Instrumentale Werke von Liszt, Poos, Bach, 18:00 CHRISTUSKIRCHE ■ Live aus der Metropolitan Opera: Die Zauberflöte Oper von Mozart, 19:00 UCI DORSTEN ■ Confido Vocale, 19:00 SCHLOSS LEMBECK »LIVE IM FZW« 29/09- WAY BACK WHEN 01/10 FESTIVAL 2017 03/10 TIM VANTOL 04/10 FZW POETRY SLAM 05/10 RIN 06/10 BRKN 07/10 KEIMZEIT 08/10 SILVERSTEIN 09/10 SXTN 10/10 IRIE RÉVOLTÉS 11/10 GUANO APES 13/10 BAMBULE 2017: TORCH, TONI L, U.V.A. 16/10 KASALLA 18/10 VON WEGEN LISBETH 20/10 KÄPTN PENG & DIE TENTAKEL VON DELPHI 22/10 BLOND 24/10 CHRISTIAN STEIFFEN 25/10 GREBZ 26/10 MONTREAL 27/10 DIE APOKALYP- TISCHEN REITER 28/10 TOXOPLASMA 29/10 BAUSA SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! »PARTYS« 06/10 VISIONS PARTY 07/10 90´S SHOW 14/10 30+ TOO OLD TO DIE YOUNG 15/10 FAMILIENDISKO 21/10 FIRESTARTER 28/10 90´S - 2000ER PARTY FZW Event GmbH Ritterstr.20 44137 Dortmund www.fzw.de / www.facebook.com/fzwevent DORTMUND ■ Arabella Oper von R. Strauss, 19:30 OPERNHAUS DÜSSELDORF ■ Camerata Louis Spohr & Ryoko Yano (v) Werke von Schostakowitsch u.a., 20:00 TONHALLE ESSEN ■ Die verkaufte Braut Oper von Smetana, 19:00 AALTO-THEATER ■ Live aus der Metropolitan Opera: Die Zauberflöte Oper von Mozart, 19:00 CINEMAXX ■ Mandolinen & Gitarren Abschlusskonzert des Ensemble-Workshops, 16:00 FOLKWANG-MUSIK- SCHULE ■ Alte Musik bei Kerzenschein Werke von Händel, 19:00 PHILHARMO- NIE ■ Von Göttern und Sagen Werke aus dem Mittelalter u.a., mit dem Folkwang Kammerorchester Essen, 20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL A, SCHACHT 12 MÜLHEIM ■ Live aus der Metropolitan Opera: Die Zauberflöte Oper von Mozart, 19:00 CINEMAXX SOEST ■ Live aus der Metropolitan Opera: Die Zauberflöte Oper von Mozart, 19:00 ALTER SCHLACHTHOF WUPPERTAL ■ Live aus der Metropolitan Opera: Die Zauberflöte Oper von Mozart, 19:00 CINEMAXX Theater FLETCH BIZZEL Humboldtstr. 45 I 44137 Dortmund Tel. 02 31 / 14 25 25 I www.fletch-bizzel.de Okt. 2017 So. 01.10. J. VOLLMER & T. KEMPER „Offene Zweierbeziehung“ Mi. 04.10. EMSCHERBLUT Mittwoch-Special-Improshow Do. 05.10. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL „Feinde und Freunde“ Fr. 06.10. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL „Seine Braut war das Meer und ...“ Sa. 07.10. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL So. 08.10. „Die Nervensäge“ Fr. 13.10. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL -So.15.10. „Der Vorname“ Premiere! Do. 19.10. TOBI KATZE Premiere! „Immer schön die Ballons halten ...“ Fr. 20.10. BERND GIESEKING Premiere! „Früher hab ich nur mein Motorrad ...“ Sa. 21.10. BETTY LAMINGA „Save The German Liedgut“ Fr. 27.10. KULTURBRIGADEN Premiere! Sa. 28.10. „EUROPA EXPRESS - reloaded“ So. 29.10. JULE VOLLMER „UND SELBST?“ Dortmund-Premiere! Beginn: 20.00 Uhr · So. 18.00 Uhr TURBO PROP THEATER „Grusel, Motz und Monster“ Mi. 18.10.-10 Uhr · So. 15.10.-11 Uhr · So. 29.10.-11 Uhr THEATER WILDE HUMMEL „Tiermärchen aus aller Welt“ So. 22.10.-11 Uhr VVK Start GEIERABEND 2018 ab 07.10.2017 Noch bis zum 08. Oktober 17 · im Spiegelzelt RuhrHOCHdeutsch 10.2017 | HEINZ | 33

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016