Aufrufe
vor 2 Jahren

10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Zeche
  • Jazz
  • Musik
  • Haus
  • Lesung
Heinz Magazin Oktober 2017, Ausgabe für Dortmund

von Bridget Breiner &

von Bridget Breiner & Michelle Dibucci/Großes Haus, 15:00 MUSIKTHEATER IM REVIER HAGEN ■ Montags im Büro Stück mit dem Theater am Stiftsplatz, 18:00 HASPER HAMMER HAMM ■ Pastrana Figurentheater in polnischer Sprache, mit deutschen Übertiteln, 19:00 KULTURBAHNHOF (HELIOS THEATER) HERNE ■ Die Königs im Glück Lustspiel von/mit Jürgen Seifert, 18:00 KLEINES THEATER ■ Auf der wilden Rita Kanal-Komödie, 17:00 MONDPALAST ■ Prometheus – Mit Vollgas durch den Olymp Mischung aus Schauspiel, Artistik, Puppenspiel und Street Art, 18:00 TIGERPALAST OBERHAUSEN ■ Schimmelmanns – Verfall einer Gesellschaft von Mario Salazar, 18:00 THEATER SCHWELM ■ Loriot II Sketche von Vicco von Bülow mit dem Leo-Theater, 11:00 IBACH- HAUS ■ Trennung Pa(a)r Excellence Komödie von Claudia van Veen & Jens Hajek, mit dem Leo-Theater, 15:00 IBACHHAUS SCHWERTE ■ Sakura – Kirschblüte Solo-Performance von/mit Keiin Yoshimura, 20:00 AUF DER HEIDE SOLINGEN ■ Teufelchen Tanztheater, 14:00 THEATER- UND KONZERTHAUS WUPPERTAL ■ Lügen für Fortgeschrittene Komödie von Cordula Polster, 18:00 KOMÖDIE KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■ Mathias Tretter: Pop in studio 108, 19:00 BAHNHOF LANGENDREER DORTMUND ■ Kai Magnus Sting: Immer ist was, weil sonst wär ja nix, 20:00 SPIEGELZELT ESSEN ■ Doktor Stratmann: Dat Schönste!, 19:00 STRATMANNS ■ 1. Essener Klauns-Vestiwäl mit Der Tastenmann, 19:30 THEATER ESSEN-SÜD ■ Jens Heinrich Claassen: 13 Zentimeter – Aus dem Leben eines durchschnittlichen Mannes, 20:00 ZECHE CARL KREFELD ■ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin – Ein Austopf mit Einlage, 20:00 KULTURFA- BRIK OBERHAUSEN ■ René Steinberg: Irres ist menschlich: Rene Steinberg: Irres ist menschlich, 19:00 EBERT- BAD REMSCHEID ■ GlasBlasSing Quintett: Volle Pulle, 18:00 KLOSTERKIRCHE LENNEP VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 14:00, 19:00 STARLIGHT EX- PRESS THEATER ■ Die Jubiläumsshow mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, 19:00 VARIETÉ ET CETERA ■ Vom Urknall zum Menschen astronomische Zeitreise, 12:15 ZEISS- PLANETARIUM ■ Planeten – Expedition ins Sonnensystem Astronomieshow, 15:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Das Silberne Segel Musikshow zur Geschichte von Wolfram Eicke, 16:15 ZEISS-PLANETARIUM ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 17:30 ZEISS-PLA- NETARIUM DORTMUND ■ Eternity mit Zirkus Fritzantino, 16:00 FRITZ-HENßLER-HAUS, ausverkauft ■ Blaue Augen Revue mit Songs von 1945 bis heute, 17:00 HANSA THE- ATER DÜSSELDORF ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 14:00, 18:00 RONCALLI‘S APOLLO VA- RIETÉ ESSEN ■ Impulse Musik, Tanz, Body Art, 14:00, 17:00 GOP VARIETÉ ■ Familie Malente – Aber bitte mit Sahne 70s-Revue, 18:30 THEA- TER IM RATHAUS ■ Ein heißer Sommer Musical mit Live-Musik von Crazy Bones, 16:00 WESTSTADTHALLE KÖLN ■ Rocky Horror Show, 18:00 MU- SICAL DOME OBERHAUSEN ■ Otto – Holdrio Again, 18:00 KÖ- NIG-PILSENER-ARENA ■ Tarzan, 14:00, 19:00 METRONOM THEATER ■ Farblos Artikstik u.a. mit Flic Flac, 15:00, 19:00 PARKPLATZ P9 AM CEN- TRO ■ O’zapft is! das Oktoberfest-Musical, 16:00 THEATER AN DER NIE- BUHRG SCHWERTE ■ Als die Bilder singen lernten Melodien aus Musical & Film, mit Chor Clamott‘, Posaunenchor Brackel, 17:00 ROHRMEISTEREI SOEST ■ Oliver Twist Familienmusical nach Charles Dickens, 15:00, 18:00 AL- TER SCHLACHTHOF PARTYS DORTMUND ■ Deep Dive Chill, House, Lounge mit P.M.FM, 15:30 HERR WALTER VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Triff den Bergmann ehemalige Kumpel erklären Bergbau/Anschauungsbergwerk, 11:00-15:00 DEUT- SCHES BERGBAU-MUSEUM ■ Die drei ??? – und das versunkene Schiff Hörspiel, 20:00 ZEISS-PLANETARIUM DORTMUND ■ Der kleine Lord szenische Lesung von Frances Hodgson Burnetts Roman, mit Michael Dreesen, 17:00 CAFÉ ALLEGRETTO ■ Der Club Lesung mit Takis Würger, 18:00 LITERATURHAUS ■ Hairspray Matinee zum Musical von Marc Shaiman, 11:15 OPERNHAUS ■ lit.Ruhr: Wir sind frei Gespräch mit Can Dündar, Günter Wallraff, Doris Akrap u.a., Moderation: Osman Okkan, 20:00 ORCHESTERZENTRUM NRW DUISBURG ■ Verwirrung der Gefühle Siemen Rühaak liest Stefan Zweig, 15:30 DIE SÄULE ESSEN ■ Manchmal ess ich morgens Brot Lesung mit Folkwang Studierenden/Halle 2, Areal A, Schacht XIII, 19:00 ZECHE ZOLLVEREIN ■ lit.Ruhr: Jener ist verliebt und närrisch, und noch obendrein ein Dichter Ulrich Noethen & Cordula Stratmann lesen Heinrich Heine, 17:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL A, SCHACHT 12 ■ lit.Ruhr: Stille Wasser Lesung mit Donna Leon, deutscher Text: Annett Renneberg, Moderation: Antje Deistler, 17:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL A, SCHACHT 12 ■ lit.Ruhr: Kafka Corinna Harfouch & Robert Gwisdek lesen amtliche, literarische & briefliche Texte Kafkas, 20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL A, SCHACHT 12 ■ lit.Ruhr: Fever Lesung mit Deon Meyer, deutscher Text: Peter Lohmeyer, Moderation: Bernhard Robben, 20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL A, SCHACHT 12 ■ lit.Ruhr: Die Jahre Lesung mit Annie Ernaux, deutscher Text: Mariele Millowitsch, Moderation: Carine Debrabandère, 17:00 ZECHE ZOLLVER- EIN, AREAL C [KOKEREI], SALZLAGER [C88] ■ lit.Ruhr: Was man von hier aus sehen kann Sandra Hüller liest Mariana Leky, 20:00 ZECHE ZOLLVER- EIN, AREAL C [KOKEREI], SALZLAGER MOERS ■ Luther, Zwingli oder Calvin – Wer war der wahre Reformator? Lesung, 11:30 SCHLOSSTHEATER SOLINGEN ■ Sandra Grünwald Lesung aus verschiedenen Werken/Festplatz oder Orchideenhalle, 15:00 BOTANISCHER GARTEN UNNA ■ Pumpernickelblut Lesung mit Herbert Knorr und Marie-Luise Marjan, 18:30 ZENTRUM FÜR INTERNATIONA- LE LICHTKUNST WITTEN ■ Wortwäsche: Wittener Wortwechsel Kneipen-Talkshow, 18:00 MASCHINCHEN BUNTES WUPPERTAL ■ Club Ibero Kuba – Mehr als Salsa, Strand und Palmen, 17:00 INTER- NATIONALES BEGEGNUNGSZENTRUM DER CARITAS KIDS BOCHUM ■ Ein Sternbild für Flappi Sternenmärchen, ab ca. 4 J., 11:00 ZEISS- PLANETARIUM ■ Dinos im Weltall ab 6 J., 13:30 ZEISS-PLANETARIUM DORTMUND ■ Pidos Kinderkram Trödelmarkt mit Kreativprogramm, Schminkaktion, Zauberer, Mitmachzirkus, 11:00-15:00 DEPOT ■ Soundzz – Das junge domicil: Alexandre und Leonardo Jazz, brasilianischer Pop, 16:00 DOMICIL ■ Ein König zu viel Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J., 16:00 KINDER- UND JUGENDTHEATER, ausverkauft ■ Ferien im Märchenland Puppentheater, Musik und Geschichten, 15:00 MÄRCHENBÜHNE IM HAUS RO- DENBERG DUISBURG ■ Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor von Martin Baltseit, ab 5 J., 15:00 KOM‘MA ■ Die Glücksfee Puppentheater mit dem Theater Mario, ab 4 J., 15:00 KULTUR- & BÜRGERZENTRUM STEIN- HOF ■ Ferdinand der Stier mit Tom Teuer, 15:00 PULP ■ Klasse.Klassik Junior: Däumelinchens Reise Familienkonzert nach Hans Christian Andersen, 11:00, 15:00 THEATER ESSEN ■ HalloDu Kindertheater: Ich bin ich Puppentheater nach dem Kinderbuchklassiker von Mira Lobe, 15:00 BÜRGERTREFF RUHRHALBINSEL E. V. ■ Der Grüffelo Konzert mit Daniel Hope (vl), ab 5 J., 11:00 PHILHARMO- NIE ■ lit.Ruhr: Pettersson und Findus Ulrich Noethen liest Sven Nordqvist/Halle 5, 13:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL A, SCHACHT 12 ■ lit.Ruhr: Thabo: Detektiv und Gentleman – Der Rinder-Dieb Kirsten Boie liest vor/Halle 2, 14:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL A, SCHACHT 12 ■ lit.Ruhr: Bestimmt wird alles gut Lesung mit Kirsten Boie, arabischer Text: Mahmoud Hassanein, Moderation. Katty Salié/Halle 2, 16:00 ZE- CHE ZOLLVEREIN, AREAL A, SCHACHT 12 ■ lit.Ruhr: Ritter Rost und das Sternenschiff Jörg Hilbert liest vor, Gesang: Patricia Prawit, 11:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL C [KOKEREI], SALZLAGER [C88] ■ lit.Ruhr: Peter Lohmeyer & Louis Klamroth Texte über Fußball, 14:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL C [KOKEREI], SALZLAGER [C88] HERNE ■ Drachen auf Baustelle Süd Mitspielmusiktheater mit Pappmobil, ab 5 J., 11:00 TIGERPALAST MÜLHEIM ■ Die Olchis – Wenn der Babysitter kommt mit Wodo Puppenspiel, 10:30 RINGLOKSCHUPPEN NEUSS ■ Krach im Haus der Lieder oder Ich und Du – Juchu!, 11:00 RHEINISCHES LANDESTHEATER RATINGEN ■ Peter Pan Stück nach J. M. Barrie, ab 3 J., 15:30 NATURBÜHNE BLAU- ER SEE WITTEN ■ Familiensonntag mit Kinderkino, 14:00 WERKSTADT WUPPERTAL ■ 1. Familienkonzert Werke von Beethoven, ab 6 J., 11:00 HISTORI- SCHE STADTHALLE DIES & DAS BOCHUM ■ Tanztee Evergreens, Partymusik der 70er–90er mit DJ Bernie, 15:00 JB IM RATSKELLER ■ fritz: Fritz-Wortelmann Preis Preisverleihung mit Live-Musik von Botticelli Baby, 11:00 RATHAUS ■ Horizon Orientierung nach dem Abi, 10:00 RUHRCONGRESS DORTMUND ■ Kunst im öffentlichen Raum Spaziergang zur Skulptur „Friendly Faces“ von Bernd Moenikes, anschließend Besuch bei Schönes Leben/Treffpunkt: Vinckeplatz, 14:00-15:30 KREUZVIERTEL ■ Kastanienfest BOTANISCHER GARTEN ROMBERGPARK ■ Djelem Djelem: Demo für Vielfalt, Toleranz und Solidarität sowie gegen Antiziganismus, 13:30 DIETRICH- KEUNING-HAUS ■ Djelem Djelem: Familienfest u.a. mit Live-Musik von Denorecords (Balkan-Musik), Balkan Brass Band, 14:00-18:00 DIETRICH-KEUNING- HAUS ■ Trödelmarkt, 11:00-17:00 REAL (SCHLEEFSTR.) ■ Djelem Djelem: The Awakening Dokumentarfilm von Kenan Emini, 19:00 SWEET SIXTEEN KINO IM DE- POT DUISBURG ■ Marina-Markt u.a. Kunsthandwerker- und Bauernmarkt, 11:00-18:00 INNENHAFEN ESSEN ■ Mädchenklamotte, 11:00-16:00 GRUGAHALLE ■ Satsang mit Samarpan, 19:30 HOFWERKSTATT MUSEBRINK ■ Daniel Hope – Der Klang des Lebens Biografie von Nahuel Lopez, Filmvorführung in Anwesenheit des Regiseurs & Daniel Hope, 19:00 LICHT- BURG ■ Metalbörse CDs, Vinyl und Merchandise, 12:00-18:00 TUROCK ■ Tanzcafé mit Live-Musik, 14:30- 18:00 ZECHE CARL ■ lit.Ruhr: Manchmal ess ich morgens Brot Dokumentarfilm von Undine Siepker, 19:00 ZECHE ZOLLVER- EIN, AREAL A, SCHACHT 12 ■ Einweihung der Parkour-Anlage mit Vorführungen u.a., 14:00- 18:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL C [KOKEREI], MISCHANLAGE [C70] GELSENKIRCHEN ■ Motorradteilemarkt auf dem Parkplatz, 7:00-14:00 AMPHITHEATER HAMM ■ Film über Malina Przesluga, 18:00 KULTURBAHNHOF (HELIOS THE- ATER) ■ Seniorentanz mit DJ, 14:30 KUL- TURREVIER RADBOD LÜNEN ■ Interkulturelle Wochen IN- NENSTADT ■ Drachenfest freies Fliegen, Drachenaktionen, Kinderprogramm, 11:00-17:00 SEGELFLUGPLATZ MOERS ■ Diggin Vinyl Plattenflohmarkt mit Live-Musik, 12:00-18:00 BOLLWERK 107 OBERHAUSEN ■ Talentschmiede Talentwettbewerb, 11:00 ZENTRUM ALTENBERG UNNA ■ Kids-Markt, 11:00-16:00 STADT- HALLE WITTEN ■ Dance & Fashion Convention moderner Tanz, Fashion, Design & Mode, mit Dance & Hip-Hop Battle (13.30), 11:30 SAALBAU MO 09 KONZERTE BOCHUM ■ Imam Baildi Bouzouki, Electro Swing, Greek Roots, Hip Hop, Mambo Big Band u.a./Halle, 20:00 BAHNHOF LANGENDREER DORTMUND ■ Hattler BLUE NOTEZ CLUB ■ Monday Night Session mit Opener Band und offener Jazz-Jam- Session, 20:00 DOMICIL ■ SXTN HipHop, 20h FZW, ausverk. DÜSSELDORF ■ The Rolling Stones Rock, 20:00 ESPRIT ARENA ESSEN ■ Starfighters & Friends Jazz, 20:30 MEAT KÖLN ■ Culcha Candela, 21:00 BÜRGER- HAUS STOLLWERCK ■ Trettmann Support: Joey Bargeld, 20:00 CLUB BAHNHOF EHREN- FELD ■ Machine Gun Kelly Hip-Hop, 20:00 E-WERK ■ Clueso, 20:00 PALLADIUM, ausverkauft ■ Gavin James Pop, Akustik, Support: Craig Gallagher/Studio 672, 20:30 STADTGARTEN, ausverkauft MOERS ■ Tube – Blues Session, 20:00 DIE RÖHRE NEUSS ■ Die Unerhörten Theaterchor, 19:00 RHEINISCHES LANDESTHEATER SOLINGEN ■ Happy Monday: Melissa Greener Singer/Songwriterin (USA), 20:00 COBRA ■ Wolf Codera‘s Session: Possible: Wolf Coderas Session Possible Pop, Soul, 20:00 STEINHAUS IM ALTEN BAHNHOF ■ Gangspil + Wenzell & Bugge Folk (DK), 20:00 THEATER- UND KONZERTHAUS WITTEN ■ Jukebox Live-Band spielt deinen Lieblingssong, 20:00 MASCHINCHEN BUNTES OPER & KLASSIK BOCHUM ■ BoSy Quartett 1: BoSy Fokus 1 – The Beethoven Experience Werke von Beethoven mit Cuarteto Casals/Kleiner Saal, 20:00 ANNELIESE BROST MUSIKFORUM RUHR ■ Oper für Obdach Benefiz für Wohnungslose mit Christoph von Weitzel (Bariton), Fritz Eckenga (Kabarett), Sebastian Sellhorst (Fotos), 19:00 CHRISTUSKIRCHE ESSEN ■ Klassiklounge mit dem Duo Ascolto u.a., 20:00 SCHAUSPIEL TANZ & THEATER BOCHUM ■ Bochumer Improtheater Session, 19:00 KULTURCAFÉ ■ Jungfrau ohne Paradies mobiles Jugend-Theaterstück zur Extremismusprävention, ab 14 J., 19:30 ROTTSTR5THEATER HAMM ■ Vergessene Geschichten Figurentheater in polnischer Sprache, mit deutschen Übertiteln, 9:30, 11:00 KUL- TURBAHNHOF (HELIOS THEATER) MARL ■ Hundewetter Komödie von Brigitte Buc, 19:30 THEATER SOLINGEN ■ Tratsch im Treppenhaus nordisches Volkstheater mit rheinischem Akzent, mit Heidi Mahler & Peter Millowitsch, 19:30 THEATER- UND KON- ZERTHAUS KABARETT & KLEINKUNST DÜSSELDORF ■ FIL: Triumph des Chillens, 20:00 ZAKK HATTINGEN ■ Esther Münch: Kriss den Hals nicht voll, 20:00 HENRICHSHÜTTE VARIETÉ & SHOW ESSEN ■ Perlen der Travestie mit Suara Mas u.a., 20:00 LICHTBURG PARTYS DUISBURG ■ Oma Annes Oldie Show Evergreens, 19:00 ANNE TRÄNKE VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Alle Jubeljahre: John F. Kennedy Vortrag von Michael Wala zum Thema „Ein Präsident zwischen Mythos und Wirklichkeiten“, 18:00 BLUE SQUARE ■ Science Slam 10-Minuten-Vorträge, 20:00 RIFF DORTMUND ■ Kopfnoten – Eine kleine Geschichte des Orchesters: Eine Armee von Generälen – vom Barock zur Klassik Vortrag von Michael Stegemann, 18:30 ORCHESTERZEN- TRUM NRW ■ Djelem Djelem: Roma in Europa – der Kampf für ein würdiges Leben Symposium, 9:30-18:00 DORTMUNDER U GELSENKIRCHEN ■ „Tritt frisch auf! Tu’s Maul auf!“ – Luther im Gespräch literarische Revue mit Peter Schütze, 19:00 HOTEL MARITIM MÜLHEIM ■ Lob der Provinz #1 Gespräch mit Helmut Schäfer & Gerburg Jahnke, 18:00 THEATER AN DER RUHR SCHWERTE ■ Montags im Museum: Denk ich an Deutschland in der Nacht Vortrag von Ute Büchter-Römer über „Revolutionslieder von 1848“, 20:00 RUHRTALMUSEUM WUPPERTAL ■ Rechte bei Trennung und Scheidung Vortrag von Annegret Karp-Schütz, 10:00 FRAUENBERATUNG & SELBSTHILFE KIDS DUISBURG ■ Klasse.Klassik Junior: Däumelinchens Reise Familienkonzert nach Hans Christian Andersen, 10:00 THEATER NEUSS ■ Zwei Monster Stück von Gertrud Pigor nach David McKee, ab 4 J./Studio, 9:00, 11:00 RHEINISCHES LAN- DESTHEATER DIES & DAS BOCHUM ■ Die Mitte der Nacht ist der Anfang vom Tag Dokumentarfilm von Michaela Kirst & Axel Schmidt, anschließend Diskussion zum Thema Depression, 17:30 CASABLANCA ■ Holding the Man Spielfilm von Neil Armfield, OmU, ab 12 J., 18:30 ROSA STRIPPE E. V. BOTTROP ■ Katharina von Bora Film, 19:30 HOF JÜNGER DÜSSELDORF ■ Amnesty International offener Treff, 20:00 ZAKK ESSEN ■ Satsang mit Samarpan, 19:30 HOFWERKSTATT MUSEBRINK RECKLINGHAUSEN ■ Klang und Stille 1 – Licht und Raum Musikprogramm von Klaus Martin Rösler, 19:30 WESTFÄLISCHE VOLKSSTERNWARTE DI 10 KONZERTE BOCHUM ■ Manu Delago Handmade in studio 108, 20:00 BAHNHOF LANGEN- DREER ■ Madeline Juno Singer/Songwriterin, 20:00 ZECHE DORTMUND ■ Irie Révoltés Ska-Punk, 20:00 FZW, ausverkauft DUISBURG ■ Andy Pilgers Groove Attack Pop Session, 20:00 CAFÉ STEINBRUCH ■ Marz & Die Bixtie Boys Rap, 20:00 DJÄZZ DÜSSELDORF ■ Steckenpferd + Corinne Bahia, 20:00 HAUS DER JUGEND ESSEN ■ Traditional Irish Session, 20:30 SÜDROCK ■ Leslie Clio Soulpop ZECHE CARL HAMM ■ Balkansambel Brass, Jazz, 18:00 LUTHERKIRCHE KÖLN ■ Cold Specks Singer/Songwriterin, Support: La Timpa, 20:00 CLUB BAHNHOF EHRENFELD ■ Sxtn Hip-Hop, 20:00 E-WERK, ausverkauft ■ Y‘Akoto Soul, 20:00 GLORIA ■ Galactic Empire Metal, 20:00 LUXOR ■ Clueso, 20:00 PALLADIUM, ausverkauft ■ Multiphonics Festival: Louis Sclavis & Aki Takase Jazz, 20:00 STADTGARTEN MÜNSTER ■ Diet Cig + The Spook School, 21:00 GLEIS 22 OBERHAUSEN ■ Marc Brenken & Christoph König Jazz, 20:00 AKA 103 ■ Susan Weinert W-O-W (Weinert, Olejniczak, Weinert) Jazz, 20:15 GDANSKA WITTEN ■ JazzºCafé, 20:00 TREFF° OPER & KLASSIK BOCHUM ■ Building Bridges: BoSy Fokus 1 – The Beethoven Experience Klavierwerke von Beethoven, mit Janos Palojtay/Kleiner Saal, 20:00 AN- NELIESE BROST MUSIKFORUM RUHR DORTMUND ■ 1. Philharmonisches Konzert – himmel_wärts Werke von R. Strauss, Mahler, mit den Dortmunder Philharmonikern, Jeannette Wernecke (Sopran), 20:00 KONZERTHAUS ESSEN ■ Sound Factory Orchestra Neuen Musik, 19:30 FOLKWANG-UNI SOLINGEN ■ 2. Philharmonisches Konzert – Im Spiegel des Wassers Werke von Smetana, Liszt, Mendelssohn, mit den Bergischen Symphonikern & Michail Lifits (p), 19:30 THEATER- UND KONZERTHAUS WUPPERTAL ■ Masterabschlusskonzert mit Tobias Heckmann (tp), 16:00 HOCH- SCHULE FÜR MUSIK UND TANZ TANZ & THEATER DORTMUND ■ Die Verwandlung Stück nach Kafka, ab 14 J., 11:00 KINDER- UND JUGENDTHEATER GELSENKIRCHEN ■ Der kleine Prinz Jugendstück nach Antoine de Saint-Exupéry, 10:30 FLORA OBERHAUSEN ■ Lennon ein musikalischer Abend von und mit Jürgen Sarkiss, 19:30 THE- ATER OBERHAUSEN RECKLINGHAUSEN ■ Hundewetter Komödie von Brigitte Buc, mit der Komödie am Kurfürstendamm Berlin, 20:00 RUHRFEST- SPIELHAUS KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■ Anny Hartmann: No Lobby is Perfect, 20:00 CAFÉ PLUS DÜSSELDORF ■ Oliver Polak: Über Alles, 20:00 ZAKK HEILIGENHAUS ■ Pop-Up-Comedy zu Gast: Christian Schulte-Loh und Sascha Thamm, Moderation: Lars Hohlfeld, 20:00 THUMS KREFELD ■ I Love Stand Up – Open Mic Moderation: Heino Trusheim, 20:00 KULTURFABRIK OBERHAUSEN ■ Comedy Battle XXL mit La Signora, Lioba Albus, Helmut Sanftenscheider, Hennes Bender, 20:00 EBERT- BAD VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Expedition Sternenhimmel Astronomieshow, 9:30 ZEISS-PLANE- TARIUM ■ Vom Urknall zum Menschen astronomische Zeitreise, 14:00 ZEISS- PLANETARIUM ■ Geheimnisvolles Universum Reise durch Raum und Zeit, 15:30 ZEISS-PLANETARIUM KÖLN ■ Rocky Horror Show, 19:30 MU- SICAL DOME OBERHAUSEN ■ Tarzan, 18:30 METRONOM THEA- TER ■ Farblos Artikstik u.a. mit Flic Flac, 20:00 PARKPLATZ P9 AM CENTRO PARTYS BOCHUM ■ Jubel Trubel Heiterkeit mit DJ Stinson, 21:30-0:30 UNTERGRUND ■ Semesterstart-Party, 22:00 ZECHE OBERHAUSEN ■ Anarchists Teapot, 19:00 DRUCKLUFT WUPPERTAL ■ Tangosalon, 20:30 CAFÉ ADA VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Das politische Forum am Donnerstag mit Ralf Meyer, zum Thema „Die Bochum Strategie – der Verwaltungsvorstand im Dialog“, 18:00 9ELEMENTS 30 | HEINZ | 10.2017

■ Religion – Gewalt – Toleranz Vortrag von Arndt Kiehnle zum Thema „Religionsfreiheit 1517–1648? Recht zur Auswanderung oder Vertreibung?“, 18:00 BLUE SQUARE ■ Sach mal ... Expert_innen stehen Rede und Antwort zum Thema „kriminelles Denken“, 19:00 BÜCHEREI LAN- GENDREER ■ Menschen und ihre Rohstoffe Vortrag von Michael Bode, Norbert Hanel, Peter Rothenhöfer über „Neue Forschungen zur Montanproduktion alter Kulturen“/Haus der Archäologien, 19:00 DEUTSCHES BERGBAU-MUSEUM ■ Europa nach den Wahlen Diskussion mit Lothar Gräfingholt, Axel Schäfer, Stefan Schirn, Moderation: Hans-Georg Bosshardt/Clubraum, 18:00-21:30 VHS IM BVZ DORTMUND ■ Südsudan am Abgrund? Vortrag von Tobias Simon, 19:00 AUS- LANDSGESELLSCHAFT ■ „Tritt frisch auf! Tu’s Maul auf!“ – Luther im Gespräch literarische Revue mit Peter Schütze, 19:00 CAFÉ BLICKPUNKT ESSEN ■ Architektur der Essener Plätze Buchvorstellung, 19:00 FORUM KUNST & ARCHITEKTUR HAGEN ■ 5000 Jahre Wein in 90 Minuten Christoph Rösner liest Hölderlin u.a., 19:00 CAFÉ FACHWERK OBERHAUSEN ■ Poetry Slam Moderation: Jason Bartsch, 20:00 DRUCKLUFT WALTROP ■ Was ist Zukunft? Gesprächsrunde mit Flüchtlingen, 19:00 ALTES SCHIFFSHEBEWERK HENRICHEN- BURG WUPPERTAL ■ Babylon Berlin Lesung & Gespräch mit Volker Kutscher, Moderation: Christoph Jürgensen, 19:00 ALTE FEUERWACHE ■ Nach der Flucht Lesung & Gespräch mit Ilija Trojanow, Moderation: Hubert Spiegel, 19:30 CITY-KIRCHE KIDS BOCHUM ■ Zeitreise unter Sternen ab 4 J., 11:45 ZEISS-PLANETARIUM DORSTEN ■ Die Kleine Hexe Stück von Otfried Preussler mit dem Landestheater Burghofbühne, ab 6 J., 16:00 ST.-UR- SULA-REALSCHULE DORTMUND ■ Ein König zu viel Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J., 10:00 KINDER- UND JUGENDTHEATER MÜLHEIM ■ Götter – Wie die Welt entstand Musiktheater von subbotnik, ab 10 J., 11:00 THEATER AN DER RUHR DIES & DAS BOCHUM ■ Duales Studium Infoveranstaltung zu Sozialpädagogik, Management und BWL, 17:00-19:00 INTERNATIO- NALE BERUFSAKADEMIE DATTELN ■ The Beatles: Eight Days A Week – The Touring Years Spielfilm von Ron Howard, ab 6 J., 19:30 BÜ- CHERWURM DORTMUND ■ Trödelmarkt, 6:00-14:00 MEHR- ZWECKPLATZ WAMBEL ■ Kunst im öffentlichen Raum Radtour Nordwärts/Treffpunkt: metropolradruhr-Station an der Auslandsgesellschaft Hbf Nordausgang, 18:00- 19:30 HBF DUISBURG ■ Anjas Singabend, 20:00 KUL- TUR- & BÜRGERZENTRUM STEINHOF ESSEN ■ Karaoke-Abend, 19:00 FOLK- WANG-MUSIKSCHULE GELSENKIRCHEN ■ KOnzertMEDitation in der Kellerbar, 19:00 CONSOL THEATER MÜLHEIM ■ Saarner Tanz-Café mit Live-Musik von Wolle, 14:30-17:30 KLOSTER SAARN MI 11 KONZERTE BOCHOLT ■ Lost in Lucy, 20:30 ALTE MOLKE- REI BOCHUM ■ New York Nights Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, 20:00 RIFF ■ Red Hot Chilli Pipers Dudelsackmusik, Rock-Cover (GB), 20:00 ZE- CHE DORTMUND ■ Guano Apes Rock, 20:00 FZW ■ Open Mind Session Jam-Session, 19:30 PROJEKTRAUM OFFENE ANT- WORTEN ■ Central Park Band Tribute to Simon & Garfunkel, 20:00 STORCKSHOF ■ June Cocó & Band Dreampop, Ambient Noise, 20:00 SUBROSA DUISBURG ■ Frank Baier Liedermacher, 20:00 DIE SÄULE DÜSSELDORF ■ Schiller elektronische Musik, 20:00 TONHALLE ESSEN ■ Jazz for the People mit Marc Brenken (p) und Gästen, 20:00 KATA- KOMBEN-THEATER HEILIGENHAUS ■ Iontach Irish Music, 20:00 DER CLUB KÖLN ■ Madeline Juno Singer/Songwriterin, 19:00 CLUB BAHNHOF EHREN- FELD ■ Graveyard, 20:00 ESSIGFABRIK ■ All Them Witches Rock (USA), 20:00 GLORIA ■ Stu Larsen Support: Tim Hart, Jed Appleton, 19:00 LUXOR ■ Angus & Julia Stone Folkpop (AUS), Support: Isaak Gracie, 20:00 PALLADIUM ■ WDR Big Band Jazz, 20:00 STADTGARTEN MÜLHEIM ■ Mittwochs … im Medien- Haus, 19:00 STADTBIBLIOTHEK IM MEDIENHAUS MÜNSTER ■ The Control Freaks + Sworn Liars, 21:00 GLEIS 22 OBERHAUSEN ■ We Came From Wolves Rock, 20:00 DRUCKLUFT ■ Ingested + Condemned + Cytotoxin + Carnophage, 19:00 HELVETE SCHWELM ■ Rosani Reis, 20:00 IBACHHAUS SOEST ■ Fährmann, 20:00 ALTER SCHLACHTHOF SOLINGEN ■ Ina Forsman Blues, Soul, 20:00 THEATER- UND KONZERTHAUS UNNA ■ Jammin’ Lounge mit Michael Meier & wechselnden Gästen/Schalander, 20:00 LINDENBRAUEREI OPER & KLASSIK BOCHUM ■ Building Bridges: BoSy Fokus 1 – The Beethoven Experience Klavierwerke von Beethoven, Bernstein u.a., mit Michael Brown/ Kleiner Saal, 20:00 ANNELIESE BROST MUSIKFORUM RUHR DORTMUND ■ 1. Philharmonisches Konzert – himmel_wärts Werke von R. Strauss, Mahler, mit den Dortmunder Philharmonikern, Jeannette Wernecke (Sopran), 20:00 KONZERTHAUS REMSCHEID ■ 2. Philharmonisches Konzert – Im Spiegel des Wassers Werke von Smetana, Liszt, Mendelssohn, mit den Bergischen Symphonikern & Michail Lifits (p), 19:30 TEO-OTTO-THE- ATER WITTEN ■ Auris Bläserquintett Werke von Mozart, Ravel, Danzi, Barber, Tomasi, Piazzolla, 19:30 HAUS WITTEN TANZ & THEATER BOCHUM ■ Tschick Stück nach Wolfgang Herrndorf, 19:30 PRINZ REGENT THE- ATER DORTMUND ■ Die Verwandlung Stück nach Kafka, ab 14 J., 11:00 KINDER- UND JUGENDTHEATER DÜSSELDORF ■ Director‘s Cut Improtheater mit Looters e.V., 19:00 ZAKK GELSENKIRCHEN ■ Die Leiden des jungen Werther Stück von Joachim Meyerhoff nach Goethe, ab 15 J., 10:30 CON- SOL THEATER ■ Der kleine Prinz Jugendstück nach Antoine de Saint-Exupéry, 10:30 FLORA HAGEN ■ Romeo und Julia Tragödie von Shakespeare mit dem Landestheater Detmold, 19:30 THEATER HERNE ■ Die Königs im Glück Lustspiel von/mit Jürgen Seifert, 20:00 KLEINES THEATER OBERHAUSEN ■ Antigone nach Sophokles, 19:30 THEATER WUPPERTAL ■ Lügen für Fortgeschrittene Komödie von Cordula Polster, 20:00 KOMÖDIE ■ Was lockt im Netz? musikalisches Kabarett-Stück nach dem Buch „Lust auf Fikken“ von Amaryllis26, 20:00 KOMÖDIE KABARETT & KLEINKUNST DATTELN ■ Storno neues Programm, 20:00 STADTHALLE DORTMUND ■ Nachtschnittchen mit Helmut Sanftenschneider & Gästen, 19:30 HANSA THEATER ■ Günna Royal, 19:30 THEATER OL- PKETAL DUISBURG ■ Sascha Korf: Wer zuerst lacht, lacht am längsten, 20:00 GRAMMATIKOFF DÜSSELDORF ■ Sandra Da Vina: Hundert Meter Luftpolsterfolie, 20:00 ZAKK ESSEN ■ Deutschland privat Kabarettabend des Fachbereichs Schauspiel, 19:00 FOLKWANG-MUSIKSCHULE KREFELD ■ Benni Stark: The Fashionist Tour! #kleider.lachen.leute., 20:00 KULTURFABRIK MOERS ■ Uli Masuth: Mein Leben als Ich, 19:30 SCHLOSSTHEATER OBERHAUSEN ■ Jürgen Becker: Volksbegehren, 20:00 EBERTBAD WITTEN ■ Simon Stäblein: Heul doch, 20:00 WERKSTADT WUPPERTAL ■ Die Puderdosen Kabarett, 20:00 KONTAKTHOF VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 18:30 STARLIGHT EXPRESS THEATER ■ LiedGoesRock mit Das ConSortium, 20:00 THEALOZZI ■ Die Wunder des Kosmos Astronomieshow, 16:00 ZEISS-PLANETA- RIUM ■ Das Silberne Segel Musikshow zur Geschichte von Wolfram Eicke, 17:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Stars und Sterne Hits aus Pop & Rock mit Weltraumkulisse, 18:45 ZEISS-PLANETARIUM ESSEN ■ Impulse Musik, Tanz, Body Art, 20:00 GOP VARIETÉ ■ Beethoven! The next level Urban-Dance-Show von Christoph Hagel & Khaled Chaabi, 20:00 PHILHARMO- NIE, abgesagt KÖLN ■ Rocky Horror Show, 18:30 MU- SICAL DOME OBERHAUSEN ■ Tarzan, 18:30 METRONOM THEA- TER ■ Farblos Artikstik u.a. mit Flic Flac, 16:00, 20:00 PARKPLATZ P9 AM CEN- TRO PARTYS BOCHUM ■ MVP Mittwoch-Vollgas-Party mit DJ Paddy, 18:00-24:00 JB IM RATSKELLER ■ Angedockt, 23:00 RIFF DORTMUND ■ Bailar y más Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, 20:00-24:00 BALOU ESSEN ■ ÜberStunden Deep House, Techno, 20:00 LOCA71 HERNE ■ FKK only! für Paare und Singles (m/w), ego24.de, 18:00 EGO ERLEB- NISREICH WUPPERTAL ■ Salsacafé: Salsacafé & Bachata Tanzabend mit DJ Alessa, 20:00 CAFÉ ADA ■ Stoner Rock Bar mit Frankie und Marc CHILI ROYAL ■ Uni-Semester-Opening- Party Ersti-Party der Fakultät 4, 22:00 UNDERGROUND VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Fluchtursachen: Frauenrechte im Iran Vortrag von Golrang Khadivi, auf Farsi und Deutsch/studio 108, 18:00 BAHNHOF LANGENDREER ■ Bochumer Stadtgespräche Diskussion zu aktuellen Fragen der Stadtentwicklung und -planung, 19:00 KUNSTMUSEUM ■ Die drei ??? – und das versunkene Schiff Hörspiel, 20:00 ZEISS-PLANETARIUM DORTMUND ■ Die USA: Wird uns ein guter Freund fremd? Vortrag & Diskussion mit Gerald Baars, 19:00 AUSLANDS- GESELLSCHAFT ■ Los komm – nur zuhören Sabine Paas liest Erotisches, 19:00 KLINKS SCHNECKENHAUS ■ Über Leben: Nach der Flucht Lesung & Gespräch mit Ilija Trojanow, Moderation: Hannes Krauss, 19:30 LI- TERATURHAUS ESSEN ■ Literaturcafé: Wisst ihr noch? Lesung mit Hermann Robusch, 16:00-18:00 GEMEINDEZENTRUM ■ Der geteilte Himmel Vortrag zum Thema „Reformation und religiöse Vielfalt an Rhein und Ruhr“, mit Beiträgen zur h-moll Messe von Bach KREUZESKIRCHE GELSENKIRCHEN ■ It‘s nice to go Trav‘ling Lesung mit Alexander Bach, 19:30 CAFÉ-42 RECKLINGHAUSEN ■ Galaxien und ihre Halos Vortrag von Eva Jütte, 19:30 WESTFÄLI- SCHE VOLKSSTERNWARTE WUPPERTAL ■ Kulturkampf von rechts Vortrag von Alexander Kerlin über „Stippvisiten in ultrarechte und autokratische Kulturdiskurse“, 19:00 DIE BÖRSE KIDS BOCHUM ■ Lillis Reise zum Mond Mondausflug, ab 4 J., 14:00 ZEISS-PLA- NETARIUM DORSTEN ■ Rumpelfrosch im Glück Theaterstück, ab 5 J., 14:00 GEMEIN- SCHAFTSHAUS WULFEN DORTMUND ■ Ein König zu viel Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J., 10:00 KINDER- UND JUGENDTHEATER, ausverkauft HERNE ■ Ritter Rost und das Gespenst ab 5 J., 16:00 KULTURZENTRUM WUPPERTAL ■ Aschenputtel Theatermärchen, ab 4 J., 16:00 MÜLLERS MARIONET- TENTHEATER DIES & DAS DORTMUND ■ Trödelmarkt, 7:00-14:00 HILDA- STR. DUISBURG ■ Brot & Spiele Spieleabend, 19:00 ANNE TRÄNKE ■ Kneipenquizz, 19:00 BOLLEKE ■ Trödelmarkt, 8:00-14:00 SPORT- PARK ■ Trödelmarkt, 8:00-14:00 SPORT- PARK WEDAU ESSEN ■ Momenti Italiani Buffet mit live- Musik von Riccardo Doppio, 19:00 SHE- RATON HAMM ■ Fashion Flash Schuh Outlet, 10:00-20:00 MAXIMILIANPARK KÖLN ■ StartupCon, 9:00 LANXESS ARE- NA LÜNEN ■ Fachtag Ausbildung, 8:45- 20:30 HANSESAAL MÜLHEIM ■ Tanztee deutsche Schlager, Ohrwürmer, Hits mit Danny Haidt, 14:30 FELDMANNSTIFTUNG OBERHAUSEN ■ Bastel.Bar, 19:00 DRUCKLUFT WITTEN ■ Offenes Rock- und Pop- Chorsingen, 20:00 MASCHINCHEN BUNTES WUPPERTAL ■ Russischer Filmabend, 18:00 INTERNATIONALES BEGEGNUNGSZEN- TRUM DER CARITAS DO 12 KONZERTE BOCHUM ■ Quintense + OperACappella A Cappella, 19:30 EV. PAULUSKIRCHE INNENSTADT ■ The Cello Experience, 19:30 ROTTSTR5THEATER ■ Graveyard Hard Rock, Psychedelic, 20:00 ZECHE DORTMUND ■ Rosani Reis brasilianische Musik, 20:00 DOMICIL ■ Crossroads Rock, Blues, Soul, 20:00 HAPPYHAPPYDINGDONG ■ The Movenment Mod Rock, Punk’n’Roll, 20:00 SUBROSA DUISBURG ■ Chuckamuck + International Music Punkrock, Krautrock, 20:00 DJÄZZ ■ Sugarpops/Kneipe GRAMMATI- KOFF ■ Trettmann Hip-Hop, 20:00 GRAM- MATIKOFF DÜSSELDORF ■ Nick Cave & The Bad Seeds, 20:00 MITSUBISHI ELECTRIC HALLE, ausverkauft ■ Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen Pop, Northern Soul, 20:00 THE TUBE ■ You Me At Six Pop-Punk (GB), 20:00 ZAKK ESSEN ■ Blaues Rauschen Experimentelles, elektronische Musik u.a. mit Karl- Heinz Mauermann, Roman Eisenmann, Zlatko Baracskai, Fraufranke50KHZ, 19:30 GOETHEBUNKER ■ Kadavar „+ Support, 20:00 ZE- CHE CARL HAGEN ■ Take5 – Jazz am Hellweg: Alexandre Santos & Leonardo Barbosa Duo Latin Grooves, Reggae EMIL SCHUMACHER MUSEUM HAMM ■ Take5 – Jazz am Hellweg: Triosence Jazz, 19:30 KURHAUS BAD HAMM KÖLN ■ Fiasko + La Mäng + Mo-Torres, 19:00 CLUB BAHNHOF EHREN- FELD ■ Von Wegen Lisbeth Indiepop, 20:00 E-WERK, ausverkauft 28.09.2017 | Bochum | Zeche ALESTORM Infos & Tickets: www.concertteam.de 03.10.2017 | Dortmund | FZW Club TIM VANTOL 10.10.2017 | Bochum | Zeche MADELINE JUNO 11.10.2017 | Dortmund | FZW GUANO APES SUPPORT: ALEX MOFA GANG 15.10.2017 | Oberhausen | Turbinenhalle 2 IRIE RÉVOLTÉS 17.10.2017 | Bochum | Zeche BROTHER FIRETRIBE 17.10.2017 | Wuppertal | Hist. Stadthalle · 08.11.2017 | Essen | Colosseum 16.01.2018 | Dortmund | Konzerthaus · 28.01.2018 | Düsseldorf | Tonhalle SCHILLER 20.10.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle MICHAEL JACKSON SYMPHONY EXPERIENCE 26.10.2017 | Dortmund | FZW MONTREAL 30.10.2017 | Bochum | Zeche KAYEF 01.11.2017 | Düsseldorf | Savoy Theater IRISH FOLK FESTIVAL 03.11.2017 | Bochum | Rockpalast THE RAVEN AGE 04.11.2017 | Oberhausen | Turbinenhalle TRIBUTELAND 12.11.2017 | Bochum | Zeche ELUVEITIE & AMARANTHE 17.11.2017 | Oberhausen | Turbinenhalle W.A.S.P. 18.11.2017 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena ADEL TAWIL 24.11.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle THE LEGEND OF ZELDA 25.11.2017 | Bochum | Rockpalast IMPERIAL STATE ELECTRIC 25.11.2017 | Dortmund | FZW Club ANTIHELD 29.11.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle MARILYN MANSON 09.12.2017 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena NIGHT OF THE JUMPS 10.12.2017 | Bochum | Zeche STEVE‘N‘SEAGULLS 16.12.2017 | Essen | Zeche Karl LE FLY 21.12.2017 | Bochum | Rockpalast SANTA CRUZ SUPPORT: SKARLETT RIOT 23.12.2017 | Düsseldorf | Stahlwerk ANTILOPENGANG 23.12.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle BETONTOD 17.02.2018 | Essen | Zeche Carl ROGERS 04.03.2018 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena JASON DERULO 10.03.2018 | Dortmund | Westfalenhalle SUNRISE AVENUE 23.06.2018 | Essen | Grugahalle MICHAEL PATRICK KELLY 10.2017 | HEINZ | 31

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016