Aufrufe
vor 2 Jahren

10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Zeche
  • Jazz
  • Musik
  • Haus
  • Lesung
Heinz Magazin Oktober 2017, Ausgabe für Dortmund

■ Tschick Jugendstück

■ Tschick Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., 11:00 KINDER- U. JUGENDTHEATER DUISBURG ■ Ein Augenblick vor dem Sterben Schauspiel von Sergie Belbel, mit Spieltrieb, 19:30 THEATER DUISBURG NEUSS ■ Das kalte Herz Stück nach Wilhelm Hauff, 20:00 RHEINISCHES LAN- DESTHEATER OBERHAUSEN ■ TRASHedy, 19:30 THEATER OBERHAUSEN KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■ Matthias Rauch: Neues aus der Rauchzone, 20:00 ZAUBERKAS- TEN DORTMUND ■ RuhrHOCHdeutsch: Bruno „Günna“ Knust: Pott sei Dank, 20:00 SPIEGELZELT HERNE ■ Thomas Müller: Nächstes Jahr wird besser!, 20:00 KLEINES THEATER MOERS ■ ENNI Comedy Salon, 20:00 BOLLWERK 107 OBERHAUSEN ■ Wilfried Schmickler: Das Letzte, 20:00 EBERTBAD VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 18:30 STARLIGHT EXPRESS THEATER ■ Vom Urknall zum Menschen astronomische Zeitreise, 9:30 ZEISS- PLANETARIUM ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 16:00 ZEISS-PLA- NETARIUM ■ Die Entdeckung des Himmels Astronomie-Show, 17:30 ZEISS-PLANE- TARIUM ■ Traumzeit musikalische Reise zu den Sternen, 18:45 ZEISS-PLANETARI- UM DÜSSELDORF ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 19:30 RONCALLI‘S APOLLO VARIETÉ ESSEN ■ Impulse Musik, Tanz, Body Art, 20:00 GOP VARIETÉ ■ Familie Malente – Aber bitte mit Sahne 70s-Revue, 19:30 THEA- TER IM RATHAUS KÖLN ■ Rocky Horror Show, 19:30 MU- SICAL DOME OBERHAUSEN ■ Tarzan, 18:30 METRONOM THEA- TER ■ Farblos Artikstik u.a. mit Flic Flac, 16:00, 20:00 PARKPLATZ P9 AM CEN- TRO PARTYS BOCHUM ■ MVP Mittwoch-Vollgas-Party mit DJ Paddy, 18:00-24:00 JB IM RATSKELLER ■ Angedockt, 23:00 RIFF DORTMUND ■ Bailar y más Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, 20:00-24:00 BALOU ESSEN ■ ÜberStunden Deep House, Techno, 20:00 LOCA71 HAGEN ■ KopfNickBar mit Martin Bender und Chronis, 20:00 KUZ PELMKE WUPPERTAL ■ Salsacafé: Salsacafé & Bachata Tanzabend mit DJ Alessa, 20:00 CAFÉ ADA ■ I 3 Generation HiFi Reggae mit DJs Anjira und Geli CHILI ROYAL VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ lit.Ruhr: Burschenschaft Hysteria Lesung mit Stefanie Sargnagel, 19:30 ZECHE ■ Die drei ??? – und das versunkene Schiff Hörspiel, 20:00 ZEISS-PLANETARIUM DORTMUND ■ Poetry Slam Moderation: Jason Bartsch, Jan Philipp Zymny, 20:00 FZW ■ Djelem Djelem: Samuel Mago Lesung & Gespräch, 19:00 DE- POT ■ lit.Ruhr: Jakob Hein & Kurt Krömer Lesung, 19:30 ORCHESTER- ZENTRUM NRW ■ Muskelschrott Moderation: Dirk Hallenberger, 19:30 STADT- UND LAN- DESBIBLIOTHEK DUISBURG ■ lit.Ruhr: Einige Dinge, die ich über meine Frau weiß Lesung mit Wladimir Kaminer, 18:00 GRAMMATI- KOFF ESSEN ■ lit.Ruhr: Bis dass der Tod uns scheidet Lesung mit Iris Berben, Christoph Maria Herbst, Kirsten Fuchs, Wladimir Kaminer, Bettina Böttinger, musikalische Begleitung: Max Mutzke, 19:30 PHILHARMONIE ■ Poetry Slam, 20:00 SCHAUSPIEL ■ lit.Ruhr: Martin Suter Lesungen verschiedener Werke, Moderation: Shelly Kupferberg, 19:00 ZECHE ZOLL- VEREIN, AREAL A, SCHACHT 12 ■ lit.Ruhr: Swing Time Lesung mit Zadie Smith, deutscher Text: Nina Kunzendorf, 20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL C [KOKEREI], SALZLAGER [C88] GELSENKIRCHEN ■ Katharina von Bora – mutig – eigenwillig – anders szenische Lesung mit Ulrike Brockerhoff, 19:30 FLORA KÖLN ■ Shore, Stein, Papier $ick performt seine Geschichte, 20:00 GLORIA LANGENFELD ■ Was ist da los? Lesung mit Frank Goosen, 20:00 SCHAUSTALL LÜNEN ■ Lesecafé Kurzgeschichten, Kaffee, Gebäck, 16:00-18:00 STADTBÜ- CHEREI RECKLINGHAUSEN ■ 1000 Jahre – Zeitspannen und -zyklen in der Zeitrechnung Vortrag von Burkard Steinrücken, 19:30 WESTFÄLISCHE VOLKSSTERN- WARTE KIDS BOCHUM ■ Abenteuer Planeten Weltraumabenteuer, ab 6 J., 11:30 ZEISS- PLANETARIUM ■ Ein Sternbild für Flappi Sternenmärchen, ab ca. 4 J., 14:00 ZEISS- PLANETARIUM DORTMUND ■ Ein König zu viel Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J., 10:00 KINDER- UND JUGENDTHEATER, ausverkauft ■ 1. Sitzkissenkonzert – Ein Wind kommt selten allein mit dem Streichquartett der Dortmunder Philharmoniker, 9:30, 11:00 OPERNHAUS DUISBURG ■ Die Reise einer Wolke mit dem Kom‘ma Theater, von Roberto Frabetti, ab 3 J., 14:00 KOM‘MA GELSENKIRCHEN ■ Mein ziemlich seltsamer Freund Walter Stück von Sybille Berg, ab 9 J., 10:30 CONSOL THEATER HAMM ■ Holzklopfen musikalisches Theater, ab 2 J., 10:00 KULTURBAHNHOF (HELIOS THEATER) KREFELD ■ Tanzfieber Konzert mit Volker Rosin, 16:00 KULTURFABRIK RECKLINGHAUSEN ■ Sonne, Mond und Sterne Vortrag von Christian Pokall, ab 5 J., 17:00 WESTFÄLISCHE VOLKSSTERNWARTE DIES & DAS BOCHUM ■ Café Kontakt offene Bühne für Musik, Geschichten, Gedichte, Comedy, Schauspiel, 18:30-21:30 THEALOZ- ZI BOTTROP ■ Bonhoeffer – Die letzte Stufe Spielfilm von Eric Till, ab 6 J., 19:30 HOF JÜNGER DORTMUND ■ Büchermarkt, 11:30-17:30 DIET- RICH-KEUNING-HAUS ■ Trödelmarkt, 7:00-14:00 HILDA- STR. ■ Dortmunder Herbst, 10:00- 18:00 WESTFALENHALLEN DUISBURG ■ Brot & Spiele Spieleabend, 19:00 ANNE TRÄNKE ■ Trödelmarkt, 8:00-14:00 SPORT- PARK ■ Trödelmarkt, 8:00-14:00 SPORT- PARK WEDAU HATTINGEN ■ Let’s Make Money Dokumentarfilm von Erwin Wagenhofer, o. A., 19:00 HENRICHSHÜTTE HERTEN ■ Kulinarius FeierAbendMarkt, 17:00-21:00 GLASHAUS LÜNEN ■ Interkulturelle Wochen IN- NENSTADT OBERHAUSEN ■ Ärger dich nicht! Spieleabend, 19:00 DRUCKLUFT SOLINGEN ■ Forum:Beruf Berufsausbildungsbörse, 16:00-19:00 THEATER- UND KONZERTHAUS DO 05 KONZERTE AHLEN ■ Philip Bölter, 20:00 SCHUHFAB- RIK BOCHUM ■ Palast Synthpop, Electronic Rock, Support: Rroyve, Tigerjunge/Rockpalast, 20:00 MATRIX BOTTROP ■ Banda Senderos Pop, Reggae, Dancehall, 19:00 LOKSCHUPPEN DORTMUND ■ Multiphonics Festival: Niels Klein & Loom + L’Hijâz Car Jazz, 20:00 DOMICIL ■ RIN Hip-Hop, 20:00 FZW, ausverkauft ■ Salon 4b Weltmusik, 20:00 PAN- KULTUR ■ CCR Revival Band Tribute to Creedence Clearwater Revival & John Forgerty, 20:00 PAULUSKIRCHE DUISBURG ■ Mr. Charming Swing, 19:00 CA- RITASCENTRUM SÜD – HAUS ST. NI- KOLAUS ■ Andy Pilger & David Thomas & Gäste/Kneipe GRAMMATIKOFF ■ Michael Fritz, 20:00 KULTUR- & BÜRGERZENTRUM STEINHOF ESSEN ■ TV Smith Punk, 20:00 FREAK SHOW ■ The Celtic Cadences Folk, 17:00 GREND ■ Scherer, Wesp, Schönegg + Berger LICHTBURG ■ Dianne Reeves Jazz, 20:00 PHILHARMONIE ■ Blues & More – The Session Opener: Not Really Blues Band, 21:00 SÜDROCK ■ Master Death Metal, Support: Discreation, Leave Scars, Grimgod, Redshere, 19:30 TUROCK ■ Katie Freudenschuss Singer/ Songwriterin, 20:00 ZECHE CARL ■ Max Prosa & Band Singer/ Songwriter, 20:00 ZECHE CARL HAGEN ■ Soundtrips NRW 36: Tramontana & Gratkowski Duo Impro, Gäste: Ludger Schmidt (vc), Martin Verborg (v), 20:00 VILLA POST ■ Gratkowski + Tramontana, 20:00 VILLA POST KÖLN ■ Tom Thaler & Basil Yuca CLUB BAHNHOF EHRENFELD ■ Jacob Sartorius, 19:00 E-WERK ■ DCVDNS Rap, 20:00 GEBÄUDE 9 ■ Querbeat, 20:00 PALLADIUM ■ JazzTrane – Laksa Studio 672, 20:30 STADTGARTEN MÜNSTER ■ Soft Kill + Generacion Suicida Post-Punk, 21:00 GLEIS 22 ■ Reinhard Mey HALLE MÜNSTER- LAND ■ Nimo, 20:00 SKATERS PALACE OBERHAUSEN ■ Stabil Elite Elektropop, Support: Ivory Clay, 20:00 DRUCKLUFT ■ Piotr Wylezol Jazz, 20:00 GDANSKA ■ Belphegor + Deströyer 666 + Enthroned + Nervochaos, 18:00 HELVETE SOLINGEN ■ Mofer unplugged, 20:00 WOHN- ZIMMER UNNA ■ Paul Liddell Singer/Songwriter, 20:00 SPATZ UND WAL WUPPERTAL ■ Debut mit Schüler_innen der Gesamtschule Langerfeld, 18:00 BAND- FABRIK ■ Hannah Williams & The Affirmations Soul (GB), 20:00 BÜRGER- BAHNHOF ■ Zouy Jazz, Hip-Hop, Neo Soul, 20:00 SWANE CAFÉ OPER & KLASSIK BOCHUM ■ Liederabend: BoSy Fokus 1 – The Beethoven Experience Lieder von Beethoven & Schumann mit Michael Daub (Bariton) & Eric Schneider (p), 20:00 ANNELIESE BROST MUSIK- FORUM RUHR BOTTROP ■ Rauschmusik und Geschlechtertanz Walzer von Berlioz, Chopin, Liszt, Debussy u.a., mit Lutz Görner (Moderation) & Nadia Singer (p), 19:30 KULTURZENTRUM AUGUST EVERDING DUISBURG ■ Il Tritico Oper von Puccini, 19:00 THEATER DUISBURG TANZ & THEATER BOCHUM ■ fritz: In meinem Hals steckt eine Weltkugel Stück mit Objekten, mit dem Jungen Ensemble Marabu, 17:00 PRINZ REGENT THEATER ■ fritz: Der Theaterautomat automatisierte Performance für eine Person, 20:00 PRINZ REGENT THEATER ■ fritz: Paradise Mastaz Musikperformance mit Puppen mit dem Ensemble Hajusom, 18:00 ZENTRUM FÜR URBANE KUNST (ZECHE 1) DORTMUND ■ Feinde und Freunde Stück von Arkady Leokum, mit Jürgen Mikol & Andreas Weißert, 20:00 FLETCH BIZZEL ■ Tschick Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., 11:00 KINDER- U. JUGENDTHEATER DÜSSELDORF ■ Romeo & Julia Ballett von Prokofieff, mit dem Grand Moscow Classical Ballet, 20:00 CAPITOL THEATER MOERS ■ Wir sind Schmidt, 19:30 SCHLOSSTHEATER MÜLHEIM ■ Junges Theater: Die Physiker Stück von Dürrenmatt, 18:00 THEATER AN DER RUHR NEUSS ■ Die Physiker Stück von Dürrenmatt, 20:00 RHEINISCHES LANDES- THEATER OBERHAUSEN ■ TRASHedy, 10:00 THEATER OBERHAUSEN SCHWELM ■ Hi Dad! Hilfe. Endlich Papa. Stück von Bjarni Haukur Thorsson mit dem Leo-Theater, 20:00 IBACHHAUS SCHWERTE ■ Luther Stück von Stefan Schroeder, 19:30 THEATER AM FLUSS KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■ Philip Simon: Anarchophobie in der Halle, 20:00 BAHNHOF LAN- GENDREER DATTELN ■ Best of NachtSchnittchen mit De Frau Kühne, Johannes Flöck, Peter Löhmann, 20:00 STADTHALLE DORTMUND ■ RuhrHOCHdeutsch: Horst Schroth: Wenn Frauen immer weiter fragen, 20:00 SPIEGELZELT DÜSSELDORF ■ Lisa Feller: Der Nächste, bitte!, 20:00 ZAKK ESSEN ■ Mädelsabend, 20:00 STRAT- MANNS HATTINGEN ■ Markus Krebs: Permanent Panne, 20:00 HENRICHSHÜTTE MARL ■ Ralf Schmitz: Schmitzenklasse, 20:00 THEATER OBERHAUSEN ■ Matthias Reuter: Auswärts denken mit Getränken, 20:00 EBERTBAD SOEST ■ Jens Neutag: Mit Volldampf, 20:00 ALTER SCHLACHTHOF WITTEN ■ Marcel Mann: Weil ich ein Männchen bin, 20:00 WERKSTADT VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 20:00 STARLIGHT EXPRESS THEATER ■ Die Jubiläumsshow mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, 20:00 VARIETÉ ET CETERA ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 11:30 ZEISS-PLA- NETARIUM ■ Expedition Sternenhimmel Astronomieshow, 14:00 ZEISS-PLANE- TARIUM ■ Vom Urknall zum Menschen astronomische Zeitreise, 15:30 ZEISS- PLANETARIUM ■ Planeten – Expedition ins Sonnensystem Astronomieshow, 18:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Sterne über dem Ruhrgebiet Live-Sternführung, 19:30 ZEISS-PLA- NETARIUM DÜSSELDORF ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 19:30 RONCALLI‘S APOLLO VARIETÉ ESSEN ■ Impulse Musik, Tanz, Body Art, 20:00 GOP VARIETÉ ■ Louis Armstrong Show biographisches Jazz-Projekt, mit Ilse Storb u.a., 20:00 KATAKOMBEN-THEATER ■ Familie Malente – Aber bitte mit Sahne 70s-Revue, 19:30 THEA- TER IM RATHAUS KÖLN ■ The Petits Fours Show Burlesque, 20:00 GLORIA ■ Rocky Horror Show, 19:30 MU- SICAL DOME OBERHAUSEN ■ Tarzan, 19:30 METRONOM THEA- TER ■ Farblos Artikstik u.a. mit Flic Flac, 19:00 PARKPLATZ P9 AM CENTRO PARTYS BOCHUM ■ Semester Start Party 1st: Charts, House, Rock, Black, Partyclassics mit DJ Malex-o/2nd:Hip-Hop, Raggae, Dancehall, R&B, Salsa mit DJ Justice, 22:00 RIFF DORTMUND ■ Salsa – Playa Salsa, Merengue, Bachata mit DJ Arturito, bei gutem Wetter, 17:00 HERR WALTER HERNE ■ Tango-Party, 20:30-22:00 TAN- GO TREFFPUNKT OBERHAUSEN ■ Altenberger Tanztreff mit Live- Musik, 15:00 ZENTRUM ALTENBERG ■ Düsterdisco EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, 21:00 ZENTRUM AL- TENBERG VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Neue Fenster zum Universum: Das größte Mikroskop der Welt Vortrag von Kevin Kröninger, 18:00 BLUE SQUARE ■ lit.Ruhr: Jörg Maurer Lesung verschiedener Werke, 19:30 ZECHE ■ Langendreer selber machen! NRW-Projekte berichten von ihren Erfahrungen, 19:00 LUTHERKIRCHE LAN- GENDREER ■ Aus Bochum in die Neue Welt Gespräch über „Die Auswanderungsgeschichte der Familie Kabeisemann“ mit Hans Hanke, Viktor Rüttermann, Lisa Weißmann, 19:00 ZECHE HANNO- VER CASTROP-RAUXEL ■ Schoko-Manie – Im Club der Süchtigen mit Caroline Keufen (Text) und Maryanne Piper (sax), 19:00 CAFÉ RESIDENZ DORTMUND ■ Zypern, der Zankapfel der internationalen Politik Vortrag & Diskussion mit Loukas Lymperopoulos, 19:00 AUSLANDSGESELLSCHAFT ■ Djelem Djelem: Nachts, wenn Schatten aus dunklen Ecken kommen Lesung & Diskussion mit Gianni Jovanovic über „Ein Roma-Leben zwischen Tradition und Aufbruch“, 20:00 AUSLANDSGESELL- SCHAFT ■ lit.Ruhr: Wendepunkte Lesung mit Matthias Sammer, 19:00 DEUT- SCHES FUßBALLMUSEUM ■ Günter Grass und die Deutschen Lesung mit Harro Zimmermann, 19:30 LITERATURHAUS ■ Stadtgespräche: Architektur sammeln Vortrag von Wolfgang Sonne über „Das Baukunstarchiv NRW“, 18:00 MKK – MUSEUM FÜR KUNST- UND KULTURGESCHICHTE ■ lit.Ruhr: Hotel Laguna Lesung & Gespräch mit Alexander Gorkow, Moderation: Elke Heidenreich, 19:30 OR- CHESTERZENTRUM NRW DUISBURG ■ lit.Ruhr: So klingt dein Herz Lesung mit Cecelia Ahern, deutscher Text: Esther Schweins, 19:30 GRAM- MATIKOFF ESSEN ■ lit.Ruhr: Wohin, Europa? Claus Leggewie im Gespräch mit Maxi Obexer, Charles Brauer liest, Moderation: Thomas Laue, 19:30 MESSE ■ lit.Ruhr: Schildkrötensoldat + Direkt danach und kurz davor Lesungen mit Melinda Nadj Abonji + Frank Witzel, 19:00 ZECHE ZOLL- VEREIN, AREAL A, SCHACHT 12 ■ lit.Ruhr: Lucas Vogelsang & Moritz von Uslar Lesungen, 19:30 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL A, SCHACHT 12 ■ lit.Ruhr: The Great Hornby Gespräch mit Nick Hornby, Joachim Król liest, Moderation: Philipp Schwenke, 19:30 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL A, SCHACHT 12 ■ lit.Ruhr: Wir müssen reden Anneke Kim Sarnau, Bjarne Mädel & Knut Elstermann lesen aus Romanen, Theaterstücken, Gedichten & Briefwechseln, 20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL A, SCHACHT 12 ■ lit.Ruhr: Grand Prix Lesung mit Martin Walker, deutscher Text: Jan- Gregor Kremp, 19:00 ZECHE ZOLLVER- EIN, AREAL C [KOKEREI], SALZLAGER [C88] ■ lit.Ruhr: Wir Strebermigranten Lesung mit Emilia Smechowski, 20:00 ZENTRALBIBLIOTHEK WITTEN ■ Und selbst? – Feinherbe und honigsüße Geschichten Lesung mit Jule Vollmer, 19:30 ZENTRALBIB- LIOTHEK WUPPERTAL ■ Rechte bei Trennung und Scheidung Vortrag von Barbara Schäfer, 19:30 FRAUENBERATUNG & SELBSTHILFE KIDS BOCHUM ■ Abenteuer Planeten Weltraumabenteuer, ab 6 J., 9:30 ZEISS- PLANETARIUM DORTMUND ■ Djelem Djelem: Come Together, 19:30 DIETRICH-KEUNING- HAUS ■ Ein König zu viel Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J., 10:00 KINDER- UND JUGENDTHEATER GELSENKIRCHEN ■ Mein ziemlich seltsamer Freund Walter Stück von Sybille Berg, ab 9 J., 10:30, 12:30 CONSOL THEATER WITTEN ■ Die Eiskönigin Puppentheater, ab 2 J., 16:30 WERKSTADT DIES & DAS BOCHUM ■ Superior Session Hip-Hop Stammtisch, Hosts: Proton & T.Bong, DJ Ceeriouz, A Guy Called Criz + Open Mic (21.00), 20:00 DIE TROMPETE ■ Das grüne Gold Premiere des Dokumentarfilms von Joakim Demmer, der Filmemacher ist anwesend, 20:15 ENDSTATION KINO DORTMUND ■ Konzertkino: Leonard Bernstein – The Making of West Side Story Moderation: Ulrich Schardt, 19:00 KONZERTHAUS ■ Feierabendsalon mit Alex Amsterdam & Achim Leufker, 18:00 BIBLIO- THEK IM DORTMUNDER U ■ Erster Werktag Donnerstag offene Werkstätten und Ateliers, 17:00-20:00 DEPOT DUISBURG ■ Bingo, 20:00 ANNE TRÄNKE ■ Tag der Seifenblase mit verschiedenen Aktionen, 15:00-17:00 EX- PLORADO KINDERMUSEUM ■ Spätschicht Abendmarkt mit kulinarischem Angebot, 15:00-21:00 IN- NENSTADT ESSEN ■ Satsang mit Samarpan, 19:30 HOFWERKSTATT MUSEBRINK GELSENKIRCHEN ■ Eine große Industrie in einem kleinen Land Filmvorführung, 19:00 BERGBAUSAMMLUNG ROTT- HAUSEN GLADBECK ■ British and Irish Sing Along mit Doncha Hogan & Oliver Wegeler, 19:00 VHS LÜNEN ■ Interkulturelle Wochen IN- NENSTADT SOLINGEN ■ Forum:Beruf Berufsausbildungsbörse, 9:00-14:00 THEATER- UND KONZERTHAUS WETTER ■ Deadpool Open-Air-Kino/Innenhof, 18:30 BERUFSBILDUNGSWERK WITTEN ■ Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt Dokumentarfilm von Gwendolin Weisser & Patrick Allgaier, o. A., 18:00, 20:00 HAUS WITTEN WUPPERTAL ■ Rudelsingen Mitsingabend mit David Rauterberg & Matthias Schneider, 19:30 DIE BÖRSE ■ Wie getz?! Talkshow mit Markus Kiesel und Helge Eikelmann, 19:00 KONTAKTHOF ■ Bassda – Pascal Niggenkemper in Residence: Sidewalk Stories Spielfilm von Charles Lane, mit Live-Musik von Niggenkemper (b), 20:00 ORT E. V. ■ Schachspielen offenes Angebot, 17:00-18:30 ZENTRALBIBLIOTHEK EL- BERFELD FR 06 KONZERTE AHLEN ■ Markus Krebs: Permanent Panne, 20:00 STADTHALLE, ausverkauft BOCHOLT ■ Kirbanu & Band, 21:00 ALTE MOLKEREI BOCHUM ■ Michael Erdmenger Quintett feat. Mara Minjoli Modern Jazz, Hard Bop, 20:00 BOCHUMER KULTUR- RAT E. V. ■ Tingvall Trio Jazz, 20:00 CHRIS- TUSKIRCHE ■ Abramowicz DIE TROMPETE ■ Bochumer Blues-Session Opener: Huggy J.B. Allstars, 20:00 HAUS FREIN ■ Remode Tribute to Depeche Mode, 20:00 ZECHE ■ Electric Moon Psychedelic, 21:00 ZEISS-PLANETARIUM DORSTEN ■ 1. Dorstener Rock‘n’Roll, Beat and Blues Night mit The Electronics, Vincebus, 50‘s HarMoni(e), 20:00 TREFFPUNKT ALTSTADT DORTMUND ■ Romattigk’s Brainwashing, 18:00 CAFÉ PLUS ■ Djelem Djelem: Blockparty mit Gipsy Mafia, SBK Basement, Indi- Rekt, Punkt und Komma, Heideck & Kopfschuss, DJ Marshall Artz, 18:00 DIETRICH-KEUNING-HAUS ■ Hombruch Live mit Revolving Compass, Skankin Sun DOMICIL ■ Multiphonics Festival: Rolf & Joachim Kühn + Annette Maye & Band Jazz, 20:00 DOMICIL ■ BRKN Soul, Hip-Hop, R&B, Pop, 20:00 FZW 26 | HEINZ | 10.2017

■ Quixote 70s, Indierock, 20:00 LA TRATTORIA ■ The Jools Vintage Pop, 20:00 SU- BROSA DUISBURG ■ NotReally Blues Band, 20:00 BOLLEKE ■ Gregor Hilden Organ Trio Blues, Jazz, 20:30 CAFÉ STEINBRUCH ■ It’s only Rock’n roll, but we like it! Tribute to The Rolling Stones mit Anja Lerch, Jürgen Sarkiss und Peter Engelhardt, Moderation: Uwe Frisch-Niewöhner, 20:00 KOM‘MA 2 MILLIONEN JAHRE neanderthal.de MIGRATION NEANDERTHAL MUSEUM 13.05.– 05.11.2017 DÜSSELDORF ■ She Past Away Gothic Rock (TR), Support: Holygram, 20:30 STONE IM RATINGER HOF ■ Venerea Skatepunk (S) THE TUBE ESSEN ■ The Vision Bleak + Nocte Obducta + Saille Gothic Metal, 19:00 TUROCK ■ Nick & June Support: Lilou, 20:00 WESTSTADTHALLE GELSENKIRCHEN ■ Fifty-Fifty – Die Wunschkonzert-Show mit Christa Platzer, Anke Sieloff, Joachim G. Maaß, Sebastian Schiller/Kleines Haus, 19:30 MUSIK- THEATER IM REVIER HAMM ■ 9. Herzenswünsche Benefiz, 20:00 MAXIMILIANPARK HERNE ■ Blaues Rauschen Workshop-Resultate & Improvisation, Soundscapes mit Native Instrument, 19:00 FLOTT- MANN-HALLEN KÖLN ■ Moonchild, 18:30 CLUB BAHN- HOF EHRENFELD ■ Versengold Folk, Support: Dartagnan, 19:30 ESSIGFABRIK ■ RIN Hip-Hop, 20:00 E-WERK, ausverkauft ■ Dave Hause & The Mermaid Support: Frank Iero And The Patience, The Homeless Gospel Choir, Paceshifters, 18:30 GEBÄUDE 9, ausverkauft ■ Ryan Leslie, 20:00 GLORIA ■ Helene Fischer Schlager, Pop, 20:00 LANXESS ARENA ■ Leslie Clio Soulpop, Support: Lee Mac Dougall, 18:30 LUXOR ■ Demented Are Go + Bad Reputation Psychobilly, 20:30 MTC ■ Querbeat, 20:00 PALLADIUM, ausverkauft ■ Lagerfeuer Deluxe mit Albrecht Schrader, Nunuk, Bernd Klanke/Studio 672, 20:00 STADTGARTEN ■ Les Yeux d’la Tête Gypsy Swing, Neo-Punk, 22:00 STADTGARTEN LÜNEN ■ Stu & The Big Jump Swing, 21:00 JAZZCLUB MARL ■ Axel Prahl & sein Inselorchester, 20:00 THEATER MOERS ■ Song Slam, 20:00 BOLLWERK 107 MÜLHEIM ■ 20 Jahre AZ mit Protest Grotesk (Motörhead-Punk), TV Smith (Singer/ Songwriter), Grrzzz (Industrial-Punk), Fliehende Stürme (Punk), Dividing Lines (Death Rock, Post Punk), anschließend Party mit Halunken Betrunken, Aunt Ant, Reinhard, 17:30 AZ MÜNSTER ■ Trettmann, 20:00 SKATERS PALA- CE OBERHAUSEN ■ Jan Bierther Trio & Gäste Jazz, 20:00 FABRIK K14 ■ Adriano Batolba Trio, 20:15 GDANSKA ■ Jimmy Cornett & The Deadmen Blues- und Southern Rock, Support: Marius Tilly & Band, 20:00 ZENT- RUM ALTENBERG RECKLINGHAUSEN ■ Pogo Parade Punkrock mit Dr. Reudlon, anschließend Party mit Ted Newman, 21:00 RÄUBER & REBELLEN REMSCHEID ■ Trailhead Folkrock, 20:00 ROTA- TIONSTHEATER SOLINGEN ■ Demon‘s Eye Tribute to Deep Purple, 20:30 COBRA WITTEN ■ Lou Canova Pop der letzten 40 Jahre, 20:00 MASCHINCHEN BUNTES ■ Darrell Bath Acoustic, 19:30 THE CURLY COW ■ Die Komm’ Mit Mann!s Soul, 19:00 ZECHE NACHTIGALL WUPPERTAL ■ bashert, 20:00 CAFÉ QUERMALE- REI ■ Johnny Cash Experience Tribute to ..., 20:00 DIE BÖRSE OPER & KLASSIK DORTMUND ■ Happy Hour – Klassik um sieben Werke von Piazzolla, Silvestre Revueltas Sánchez, mit dem WDR Sinfonieorchester Köln u.a., 19:00 KON- ZERTHAUS ■ La Traviata Oper von Verdi, 19:30 OPERNHAUS DUISBURG ■ Artist in Residence Extra Kalvierwerke von Rachmaninow, Schostakowitsch u.a., mit Boris Giltburg, 19:00 MERCATORHALLE ■ Thorsten Töpp (g) musikalische Portraits aus fünf Jahrhunderten, 19:30 ST. JOSEPH ESSEN ■ Ströme, Töne, Bilder Präsentation des Seminars zu Kybernetischen Klangobjekten, 19:30 FOLKWANG-UNI- VERSITÄT MÖNCHENGLADBACH ■ L‘Arte Del Mondo – Solisten Werke von Bach, Händel u.a., 20:00 SCHLOSS RHEYDT MÜLHEIM ■ Westdeutsche Sinfonia Werke von Mendelssohn, Brahms, Beethoven, 20:00 STADTHALLE RECKLINGHAUSEN ■ Anschläge – Konzert der 95 Thesen Werke von Michael Em Walter & André Wülfing für Sprecher, Chor & Instrumentalensemble, 19:30 BÜR- GERHAUS SÜD WITTEN ■ Die Zauberflöte Übertragung der Oper von Mozart aus dem Royal Opera House London, 19:30 SAALBAU TANZ & THEATER BOCHUM ■ fritz: Refugium der Zeit Gemeinschaftsarbeit von Absolvent_innen & Studierenden verschiedener Hochschulen, 21:00 EV. PAULUSKIR- CHE INNENSTADT ■ fritz: The Dark Trullala Puppenspiel mit Sarah Wissner, 15:00 PRINZ REGENT THEATER ■ fritz: Der Theaterautomat automatisierte Performance für eine Person, 16:00 PRINZ REGENT THEATER ■ fritz: Der kleine Schwarze Fisch Schattentheater nach einem iranischen Märchen, mit der Sepidar Theater Gruppe, 10:00 ROTTSTR5 KUNST- HALLEN ■ fritz: Diverse Geister Klang- & Bilderwelt mit Die Puppenspielerinnen, 16:00 ROTTSTR5 KUNSTHALLEN ■ fritz: Metaperformance-Miniaturen Handpuppenspiel mit Das Schamperl und das Mauermännchen, 17:00 ROTTSTR5 KUNSTHALLEN ■ fritz: Durch die Nacht mit Objekttheater von Absolventinnen des Studiengangs Figurentheater der Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart, 18:00 ROTT- STR5THEATER ■ Maria Stuart Stück von Schiller/ Kammerspiele, 19:30 SCHAUSPIEL- HAUS ■ fritz: Experten über Liebe Stück mit dem PuppenSpielClub des Puppentheaters Magdeburg, 15:00 THEALOZZI ■ fritz: No Strings Attached Objekt- und Figurentheaterperformance von systemrhizoma, 12:00 ZENTRUM FÜR URBANE KUNST (ZECHE 1) DORTMUND ■ Djelem Djelem: Rotationseuropäer von & mit Gianni Jovanovic, 20:00 DEPOT ■ Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn Einpersonenstück von Andreas Marber, mit Bianka Lammert, 20:00 FLETCH BIZZEL ■ The Joe Cocker Story Musiktheater mit Chris Tanzza, Inga Strothmüller, Katja Kutz u.a., 19:30 HANSA THEATER ■ Tschick Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., 11:00 KINDER- U. JUGENDTHEATER DUISBURG ■ Ich werde dich nicht hassen Monologfassung von Silvia Armbruster mit Mohammad-Ali Behboudi, 20:00 DIE SÄULE ■ Being Freddy Mercury von Kai Bettermann/Foyer, 19:30 THEATER ■ Der Tribun szenisches Hörspiel, 22:00 THEATER AM MARIENTOR ESSEN ■ 37 Ansichtskarten Komödie von Michael McKeever, 20:00 DAS KLEINE THEATER ■ Freunde der italienischen Oper Komödie von Sigi Domke, 20:00 GREND ■ Inklusionsgefahr Tragigkomödie, 20:00 RÜ-BÜHNE ■ Pussy Riots – Aufstand in drei Akkorden Stück von Magz Barrawasser & Florian Heller/Box, 19:00 SCHAUSPIEL ■ Leben des Galilei Stück von Brecht, 19:30 SCHAUSPIEL ■ Eine schrecklich schräge Familie schwarze Komödie von Falk Hagen, 20:30 THEATER COURAGE HAGEN ■ Als Weihnachten im Juli war und die Gräfin Ostereier legte Komödie, 19:30 THEATER AN DER VOL- ME HERNE ■ Auf der wilden Rita Kanal-Komödie, 20:00 MONDPALAST MOERS ■ The Suitcase: Prolog eine musiktheatrale Installation, 19:30 SCHLOSSTHEATER MÜLHEIM ■ Peer Gynt Stück von Ibsen, 19:30 THEATER AN DER RUHR NEUSS ■ Das kalte Herz Stück nach Wilhelm Hauff, 20:00 RHEINISCHES LAN- DESTHEATER OBERHAUSEN ■ Antigone nach Sophokles, 19:30 THEATER REMSCHEID ■ Black Diamond & Kridt mit dem Danish Dance Theatre, 19:30 TEO- OTTO-THEATER SCHWELM ■ Der nackte Wahnsinn Komödie von Michael Frayn mit dem Leo-Theater, 20:00 IBACHHAUS SCHWERTE ■ Luther Stück von Stefan Schroeder, 19:30 THEATER AM FLUSS WETTER ■ Once Upon a Timewarp Stück mit dem Koffertheater, 20:00 STADT- SAAL WUPPERTAL ■ Wir sind die Neuen Komödie von Ralf Westhoff, 20:00 TALTONTHEA- TER KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■ Roberto Capitoni: Italiener schlafen nackt – manchmal auch in Socken, 20:00 ZAUBERKAS- TEN DORSTEN ■ Nessi Tausendschön: Knietief im Paradies, 20:00 GEMEIN- SCHAFTSHAUS WULFEN DORTMUND ■ Peter Vollmer: Er hat die Hosen an – sie sagt ihm, welche, 20:00 CABARET QUEUE ■ Thorsten Schmidt: Schmidt Happens, 20:00 KINDER- UND JU- GENDTHEATER ■ Der neue Loriot-Abend mit dem Roto-Ensemble, 19:30 ROTO THE- ATER ■ RuhrHOCHdeutsch: Lisa Feller: Der Nächste, bitte!, 20:00 SPIEGELZELT ■ Günna Royal, 19:30 THEATER OL- PKETAL ■ Christopher Köhler: Manisch Magisch, 20:00 WICHERN DUISBURG ■ NightWash Live, 20:00 RHEIN- HAUSENHALLE ESSEN ■ Mädelsabend, 20:00 STRAT- MANNS ■ 1. Essener Klauns-Vestiwäl Clown-Mixed-Show, präsentiert von Das Steimel und sein Matschke, 19:30 THEATER ESSEN-SÜD HAGEN ■ Ole Lehmann: Homofröhlich!, 20:00 HASPER HAMMER KREFELD ■ Nico Semsrott: Freude ist nur ein Mangel an Information, 20:00 KULTURFABRIK LANGENFELD ■ Annette Kruhl: Männer, die auf Handys starren, 20:00 SCHAU- STALL MOERS ■ Hinz & Kunz: Liebeslieder braucht die Welt Musik-Comedy, 20:00 BOLLWERK 107 MÜLHEIM ■ Barbara Ruscher: Ekstase ist nur eine Phase, 20:00 RINGLOK- SCHUPPEN OBERHAUSEN ■ FIL: Triumph des Chillens, 20:00 DRUCKLUFT ■ Andreas Rebers: Amen, 19:00 EBERTBAD RECKLINGHAUSEN ■ Fritz Eckenga: Frisch von der Halde, 20:00 RUHRFESTSPIELHAUS SOEST ■ Jochen Malmsheimer: Ermpftschnuggn Trødå!, 20:00 AL- TER SCHLACHTHOF UNNA ■ Die Bullemänner: Schmacht, 20:00 STADTHALLE VELBERT ■ Anka Zink: Leben in vollen Zügen, 19:30 ALLDIEKUNST WUPPERTAL ■ Kabarettungsdienst: Verschleierungs- & Ver(m)Dummungsverbot, 19:00 LCB ■ Philip Simon: Anarchophobie, 20:00 LCB VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 20:00 STARLIGHT EXPRESS THEATER ■ Die Jubiläumsshow mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, 20:00 VARIETÉ ET CETERA ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 9:30 ZEISS-PLANE- TARIUM ■ Die Wunder des Kosmos Astronomieshow, 14:00 ZEISS-PLANETA- RIUM ■ Vom Urknall zum Menschen astronomische Zeitreise, 15:15 ZEISS- PLANETARIUM DÜSSELDORF ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 20:00 RONCALLI‘S APOLLO VARIETÉ ESSEN ■ Impulse Musik, Tanz, Body Art, 18:00, 21:00 GOP VARIETÉ ■ Familie Malente – Aber bitte mit Sahne 70s-Revue, 19:30 THEA- TER IM RATHAUS HERTEN ■ Perlen der Travestie, 20:00 RE- VUEPALAST RUHR KÖLN ■ Rocky Horror Show, 19:30 MU- SICAL DOME OBERHAUSEN ■ Tarzan, 19:30 METRONOM THEA- TER ■ Farblos Artikstik u.a. mit Flic Flac, 20:00 PARKPLATZ P9 AM CENTRO ■ O’zapft is! das Oktoberfest-Musical, 20:00 THEATER AN DER NIE- BUHRG PARTYS BOCHUM ■ Alive Grunge, Punk, Alternative, 23:00 DIE TROMPETE ■ Fiesta de Havanna Salsa, Merengue, Bachata mit DJ Jorge, 22:00 HAVANNA ■ Gay OK LGBT-Party mit Musikmix & Deko, 22:00 MATRIX ■ Vendetta 1st: Crossover, Alternative Rock/2nd: Charts, 23:00 RIFF ■ Underground Shelter House mit Manuel Tur, Dplay, 23:00 ROTUNDE ■ Eurotrash Boygroups, Eurodance, Dancefloor Hymnen, 90s-Pop, 23:00 UNTERGRUND ■ 80er Pop & Wave 1st: Pop, Wave/2nd: Classics, Charts, 22:00 ZE- CHE DORTMUND ■ Top Hits 2000er, Charts, Classics mit Philipp & Soeren Spoo, 20:00 AL- TER WEINKELLER ■ Club Classics mit DJ Peter Nitz BIERHAUS STADE ■ Visions Party Alternative, Indie, Metal, Punk, Indietronic, 23:00 FZW ■ Bencontre Africaine Trommelmusik (live), 23:00 MAQUINA LOCA ■ Heck Meck – Studi-Party mit Simo, Ruz-B/auf 3 Floors, 22:00 NIGHTROOMS ■ Dortmunder Oktoberfest – Gaudi-Alm mit Mickie Krause, Münchner G’schichten REVIERPARK WISCHLINGEN DUISBURG ■ Heavy Metal Party, 20:00 ANNE TRÄNKE 10.2017 | HEINZ | 27

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016