Aufrufe
vor 2 Jahren

10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Zeche
  • Jazz
  • Musik
  • Haus
  • Lesung
Heinz Magazin Oktober 2017, Ausgabe für Dortmund

SO 01 KONZERTE BOCHOLT

SO 01 KONZERTE BOCHOLT ■ Die Fifty-Fifties Schlager, 17:00 ALTE MOLKEREI BOCHUM ■ Midge Ure, 18:00 ZECHE DORTMUND ■ Way Back When mit Voodoo Jürgens (Liedermacher, A), Island (Indierock, GB), Leoniden (Indie-Dance- Rock), Roosevelt (Elektropop), Drangsal (Gitarrenpop), Gurr (Garagen-Pop) FZW ■ Aber Gut! Pop, Jazz, Folk, Singer/ Songwriting, 11:00 MUSIKSCHULE NORBERT KALINA ■ Der neue französische Chanson-Abend Lieder von Edith Piaf, Charles Trenet u.a. mit Barbara Kleyboldt (voc) & Niclas Floer (p), 18:00 ROTO THEATER ■ Helene Fischer Schlager, Pop, 20:00 WESTFALENHALLEN ■ Zither auf Zeche Festival des Deutschen Zithermusik-Bundes e.V. ZE- CHE ZOLLERN DUISBURG ■ Andy Pilgers Smooth Attack Akustik Pop Session, 20:00 CAFÉ STEINBRUCH ■ Shanty Chor Duisburg, 16:00 KULTURZENTRUM STEINHOF ■ Frank Roberscheuten Quartett Jazz, 15:00 KULTURTREFF ALTE DORFSCHULE RUMELN ■ Männer- und Frauenchor Rumeln 1877 Jubiläumskonzert, 17:00 RHEINHAUSENHALLE ■ IDO Festival: Ulrich Lamberti Best of The Beatles, 17:00 SALVA- TORKIRCHE ESSEN ■ The HeiSingers Gospel, 16:00, 18:00 FRIEDENSKIRCHE ESSEN-DELL- WIG ■ Le chant du serpent Stücke für Orgel, Jazz, 17:00 PHILHARMONIE ■ Jazz Visions Ruhr mit Hartmut Kracht (b, g) & Patrick Hengst (perc), 18:00 VILLA RÜ ■ Fayzen Singer/Songwriter, 20:00 ZECHE CARL GELSENKIRCHEN ■ Comedian Harmonists im Großen Haus, 18:00 MUSIKTHEATER IM REVIER GLADBECK ■ Markus Stockhausens Quadrivium Jazz MAGAZIN KÖLN ■ Euroblast Festival XIII Progressive Metal ESSIGFABRIK ■ Film Festival Cologne: Specials mit Shahin Najafi & Ensemble, 20:00 GLORIA ■ James TW Singer/Songwriter, Support: Rhys Lewis, 19:00 LUXOR, ausverkauft ■ Next Level Jazz Paul Heller invites Andy Haderer & Joe Gallardo, 18:00 STADTGARTEN MÜLHEIM ■ Minimaltrio Evergreens, Jazz, Swing, 19:30 KLOSTER SAARN OBERHAUSEN ■ Michael Fitz, 19:00 EBERTBAD ■ Archgoat + Bölzer + Svartidauði + Eggs of Gomorrh, 18:00 HELVETE ■ The Carpet Crawlers, 19:00 ZENTRUM ALTENBERG REMSCHEID ■ Gus-Anton-Kammerchor alte Schlager, 17:00 KLOSTERKIRCHE LEN- NEP SOEST ■ Schnipo Schranke, 20:00 ALTER SCHLACHTHOF WITTEN ■ Wortwäsche: Seemannslieder mit Connie Brommer, Michael Machnik, 18:00 MASCHINCHEN BUN- TES WUPPERTAL ■ Manuela Clermont + Benedict Heeren Jazz, Swing, Rock, Pop, deutsche Klassiker, 17:00 BÜRGER- BAHNHOF OPER & KLASSIK BOCHUM ■ BoSy Fokus 1 – The Beethoven Experience mit den BoSy, Tschechischer Philharmonischer Chor Brno u.a./Großer Saal, 16:00 ANNELIESE BROST MUSIKFORUM RUHR ■ classicSPACE – Rachmaninov: 3. Klavierkonzert Musikshow, 11:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Freude schöner Götterfunken: BoSy Fokus 1 – The Beethoven Experience Mitsingkonzert mit den BoSy/Großer Saal, 19:00 AN- NELIESE BROST MUSIKFORUM RUHR DUISBURG ■ Turandot Oper von Puccini, 18:30 THEATER DUISBURG DÜSSELDORF ■ Düsseldorfer Symphoniker & Michiyoshi Inoue cond, + Mari & Momo Kodama (p), Werke von Beethovene u.a., 11:00 TONHALLE HAMM ■ Internationale Orgeltage: Rolf Schönstedt Werke von Bach, Ritter, Reger, Gardonyi, Weinberger, 18:00 PAULUSKIRCHE RECKLINGHAUSEN ■ 21. Internationale Orgeltage: Scott Brothers, 16:00 ST. ELISA- BETH REMSCHEID ■ 1. Kammerkonzert Werke von Mendelssohn & Brahms, mit den Bergischen Symphonikern, 11:00 TEO-OTTO- THEATER So 1.10.2017 Film-/DVD-/ Blu-ray-Disc- Börse MÜNSTER Stadthalle Hiltrup • 11-16 Uhr www.wollys.de WITTEN ■ Rauschmusik und Geschlechtertanz Walzer von Berlioz, Chopin, Liszt, Debussy u.a., mit Lutz Görner (Moderation) & Nadia Singer (p), 17:00 HAUS WITTEN TANZ & THEATER BOCHUM ■ Ruhrtriennale: Theaterreise der Ruhrbühnen Bustour zu verschiedenen Theatern, mit Schauspiel, Tanz, Musik, Performance, 10:00 JAHRHUNDERTHALLE ■ Die Zofen Stück von Jean Genet, 19:30 PRINZ REGENT THEATER ■ Howie the Rookie Stück von Mark O‘Rowe, 19:30 ROTTSTR5THEA- TER ■ SPD-Brgersprechstunde: Der Kontrabass Stück von Patrick Süskind/Theater Unten, 19:00 SCHAU- SPIELHAUS DORTMUND ■ Offene Zweierbeziehung Stück von Dario Fo & Franca Rame, 18:00 FLETCH BIZZEL ■ Internationale Ballettgala XXVI mit internationalen Stargästen und dem Ballett Dortmund, 18:00 OPERNHAUS ESSEN ■ Zwei Witwen sehen rot Komödie, 17:00 GREND ■ Jackpott – Theaterreise der Ruhrbühnen, 10:00-22:00 PACT ZOLLVEREIN ■ Dreimalzwei verschiedene Tanzstücke, 12:00 RÜ-BÜHNE ■ Lautlos mit dem Theaterensemble Makiba, 16:00 RÜ-BÜHNE ■ Tarun Tanztheater mit dem Ensemble von Szene 2wei, 20:00 RÜ-BÜHNE ■ Romeo & Julia Solostück frei nach Shakespeare, 19:30 THEATER ES- SEN-SÜD HAGEN ■ Liebling, verdufte! Komödie, 18:00 THEATER AN DER VOLME ■ Als Weihnachten im Juli war und die Gräfin Ostereier legte Komödie, 19:30 THEATER AN DER VOL- ME HERNE ■ Lügen, Sex und Sahnetörtchen Komödie von Christian Weymayr, 18:00 KLEINES THEATER ■ Herr Pastor und Frau Teufel Stück, 17:00 MONDPALAST MÜLHEIM ■ Frauenzimmer Komödie von Michael McKeever, 19:00 EVANGELI- SCHES KRANKENHAUS NEUSS ■ Die Physiker Stück von Dürrenmatt, 14:00 RHEINISCHES LANDES- THEATER OBERHAUSEN ■ TRASHedy, 18:00 THEATER SCHWERTE ■ Luther Stück von Stefan Schroeder, 18:00 THEATER AM FLUSS SOLINGEN ■ Oh Gott, die Türken integrieren sich Komödie mit dem Theater Ulüm, 15:00 THEATER- UND KONZERT- HAUS WITTEN ■ Faust Stück nach Goethe, mit Frederick-Ensemble, Quartiersensemble Witten, Wittener Gitarren- und Mandolinen-Orchester u.a., 20:00 ROXI WUPPERTAL ■ Die Barmer Küchenoper von/ mit Dörte aus Heckinghausen, Folge 28, 18:00 LCB ■ Surrogate Cities/Götterdämmerung Musiktheater von Heiner Goebbels und Richard Wagner, 18:00 OPERNHAUS ■ Landeier – Bauern suchen Frauen Komödie von Frederik Holtkamp, 18:00 TANZHAUS WUPPERTAL ■ Der Kontrabass Stück von Patrick Süßkind, 19:00 TIC-THEATER KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■ Mitteilungen für interessierte Dorfbewohner mit Fritz Eckenga & Gästen, 12:00 KINO IM U ■ RuhrHOCHdeutsch: Bruno „Günna“ Knust: Pott sei Dank, 15:00 SPIEGELZELT ■ RuhrHOCHdeutsch: Night- Wash Live, 20:00 SPIEGELZELT DÜSSELDORF ■ Bernd Stelter: Wer heiratet, teilt sich die Sorgen, die er vorher nicht hatte, 19:00 CAPITOL THE- ATER ESSEN ■ Sascha Korf: Wer zuerst lacht, lacht am längsten, 20:00 STRATMANNS ■ Özgür Cebe: Born in the BRD, 20:00 ZECHE CARL VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Sterne und Staub: Eine Ruhrgebiets-Saga mit Text und Musik von Jürgen Larys, 18:00 ROTUNDE ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 14:00, 19:00 STARLIGHT EX- PRESS THEATER ■ Die Jubiläumsshow mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, 10:30, 19:00 VARIETÉ ET CETERA ■ Vom Urknall zum Menschen astronomische Zeitreise, 13:30 ZEISS- PLANETARIUM ■ Die Wunder des Kosmos Astronomieshow, 16:15 ZEISS-PLANETA- RIUM ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 17:30 ZEISS-PLA- NETARIUM ■ OuterSpace mit Musik von Genesis u.a., 18:45 ZEISS-PLANETARIUM DÜSSELDORF ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 14:00, 18:00 RONCALLI‘S APOLLO VA- RIETÉ ESSEN ■ Impulse Musik, Tanz, Body Art, 14:00, 17:00 GOP VARIETÉ ■ Familie Malente – Aber bitte mit Sahne 70s-Revue, 15:00 THEA- TER IM RATHAUS ■ Peter Pan mit dem Ensemble der Essener Musical Academy e.V., 11:00 WESTSTADTHALLE ■ Nonnsense mit dem Ensemble der Essener Musical Academy e.V., 18:00 WESTSTADTHALLE HAGEN ■ In den Heights von New York Musical von Lin-Manuel Miranda/Großes Haus, 18:00 THEATER HERNE ■ Elvis The Show mit Oliver Steinhoff, 18:05 KULTURZENTRUM OBERHAUSEN ■ Tarzan, 14:00, 19:00 METRONOM THEATER ■ Farblos Artikstik u.a. mit Flic Flac, 15:00, 19:00 PARKPLATZ P9 AM CEN- TRO ■ O’zapft is! das Oktoberfest-Musical, 16:00 THEATER AN DER NIE- BUHRG PARTYS DORTMUND ■ Deep Dive Chill, House, Lounge mit P.M.FM, 15:30 HERR WALTER KÖLN ■ Forró de Colônia: Sunday Night, 22:00 CLUB BAHNHOF EHREN- FELD WUPPERTAL ■ Tango Festival: Milonga mit DJ José Santos Torres (ab 14.00), DJ Mehmet (ab 19.00) + Show mit Valeria Maside & Anibal Lautaro (ca. 18.00), 14:00-19:00 CAFÉ ADA ■ Tango Festival: Milonga mit DJ Luis „El Gallego“ Rodriguez, 17:00- 23:00 CAFÉ TANGO VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Poetry Slam mit Leticia Wahl, Tanasgol Sabbagh u.a., 20:00 RIFF ■ Die drei ??? – und das versunkene Schiff Hörspiel, 20:00 ZEISS-PLANETARIUM DORTMUND ■ Urlaub, deine Deutschen Reisegeschichten mit Tirzah Haase, 11:00 CAFÉ SCHRADER ESSEN ■ #halbzwölf Talk mit Peter Großmann & Gästen, 11:30 ZECHE ZOLLVER- EIN, AREAL A, SCHACHT 12 WITTEN ■ Luther wollte mehr – was wollte er eigentlich? Vortrag von Eugen Drewermann/Audimax, 11:00 UNIVERSITÄT WITTEN/HERDECKE ■ Eisenbahnen in Moldavien Reisebericht von Philipp Walkenhorst, 15:30 ZECHE NACHTIGALL WUPPERTAL ■ Der Berg Liest Lesung mit Stefan Seeling, Jörg Isringhaus u.a., 20:30 DOMHAN KIDS BOCHUM ■ Lillis Reise zum Mond Mondausflug, ab 4 J., 12:15 ZEISS-PLA- NETARIUM ■ Abenteuer Planeten Weltraumabenteuer, ab 6 J., 15:00 ZEISS- PLANETARIUM BOTTROP ■ Piratenzirkus mit Ugolinos Kindertheater, 15:00 HOF JÜNGER DORTMUND ■ Familiensonntag, 11:00-17:00 DORTMUNDER U ■ Ferien im Märchenland Puppentheater, Musik und Geschichten, 15:00 MÄRCHENBÜHNE IM HAUS RO- DENBERG ■ Farbenhafte Erzählungen Familienlesung, 15:00 MONDO MIO! ■ 1. Sitzkissenkonzert – Ein Wind kommt selten allein mit dem Streichquartett der Dortmunder Philharmoniker, 10:15, 12:00 OPERNHAUS DUISBURG ■ Die Prinzessin auf der Erbse mit dem Theater Tom Teuer, ab 4 J., 16:00 GRAMMATIKOFF ■ Frau Grünzeug, die Hummel und die Ente auf dem Dach Stück von Anja Klein & Volker Koopmans, ab 4 J., 15:00 KOM‘MA ESSEN ■ Frühling, Sommer, Herbst und Winter Kinderkonzert, ab 3 J., 11:00, 16:00 PHILHARMONIE HAGEN ■ Die Kuh Rosemarie Stück von Andri Beyeler, ab 4 J./Lutz, 15:00 THE- ATER HALTERN ■ Wie es uns gefällt Gospel, Kindermusik, Musicalhits u.a. mit dem Kinder- und Jugendchor Lippramsdorf, 15:30 SCHULZENTRUM HERNE ■ Bin im Bett, Vater Rhein! Figurentheater mit Pappmobil, ab 4 J., 11:00 TIGERPALAST LÜNEN ■ Leo Lausemaus – Mama hat Geburtstag Puppentheater, 11:00 HANSESAAL ■ Pippi Langstrumpf mit Wodo Puppenspiel, musikalisches Vorprogramm mit Orchester Kunterbunt, 15:15 LÜKAZ MÜLHEIM ■ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, 11:00-14:00 FELDMANN- STIFTUNG NEUSS ■ Zwei Monster Stück von Gertrud Pigor nach David McKee, ab 4 J./Studio, 15:00 RHEINISCHES LANDESTHE- ATER RATINGEN ■ Peter Pan Stück nach J. M. Barrie, ab 3 J., 15:30 NATURBÜHNE BLAU- ER SEE SCHWERTE ■ Frieda und Frosch Stück mit dem Tandera Theater, ab 4 J., 11:00 STADTBÜCHEREI SOEST ■ Kinderklamottenmarkt, 11:00 ALTER SCHLACHTHOF SOLINGEN ■ Kinder–Märchenfest mit Geschichten, Märchenfiguren u.a., ab 3 J., 10:00-18:00 SCHLOSS BURG WITTEN ■ Himmelsleiter Stück mit dem Theater Traumbaum, ab 4 J., 11:00 ROXI ■ Theater Traumbaum Komödie, ab 4 J., 11:00 ROXI ■ Baby- und Kindertrödelmarkt, 11:00-15:00 WERKSTADT WUPPERTAL ■ Der Froschkönig ab 3 J., 16:00 MÜLLERS MARIONETTENTHEATER DIES & DAS BOCHUM ■ Jackpott Reise durch die Theaterlandschaft Ruhr/Treffpunkt, 10:00- 22:00 JAHRHUNDERTHALLE, ausverkauft ■ Tanztee Evergreens, Partymusik der 70er–90er mit DJ Bernie, 15:00 JB IM RATSKELLER ■ Sonnenaufgangsautomat performative Installation der scheinzeitmenschen, 14:00-21:00 ROTTSTR5 KUNSTHALLEN ■ Herbstkirmes, 14:00-21:00 WAT- TENSCHEID-ZENTRUM DORTMUND ■ Sponsorenlauf für Jung und Alt Benefiz für das Projekt „Den Kindern zuliebe“ ROMBERGPARK ■ Dortmunder Herbst, 10:00- 18:00 WESTFALENHALLEN ■ Gartenlust Herbst- und Bauernmarkt, 11:00-18:00 WESTFALENPARK DUISBURG ■ Schweinkram, Schönklang, scharfe Bilder musikalische Lesung mit Martin Jürgens und Ernie Rissmann (g), 18:00 LOKAL HARMONIE ■ Trödelmarkt, 11:00-18:00 SPORTPARK DÜSSELDORF ■ Airlebnis: Reise nach Australien Familien-Erlebnistag mit Aktionen für Kinder, Shopping u.v.m., 11:00- 18:00 FLUGHAFEN ESSEN ■ Weißes Essen „Picknick ganz in Weiß“, mit Live-Musik (Mittelalterliches, Accoustic, Schlager, Pop u.a.), 11:00 BÜRGERTREFF RUHRHALBINSEL E. V. ■ Säen, Ernten, Essen: Tag der offenen Gärten und Höfe Abschlussveranstaltung IM GESAMTEN STADTGEBIET ■ Modellspielzeugmarkt, 11:00- 16:00 ZECHE CARL HAGEN ■ Geschichten aus tausend und einem Punkt Tag der offenen Ateliers, 11:00-17:00 KUNST- UND ATELI- ERHAUS HAGEN E.V. HAMM ■ Herbstmarkt, 11:00-18:00 MAXI- MILIANPARK HATTINGEN ■ Hattinger Herbst – Panhasfest mit Live-Musik, Rahmenprogramm, 13:00-18:00 INNENSTADT HERNE ■ nachtfrequenz17: Herbert! – 6. Herner Jugendkulturpreis mit Bildender Kunst, Poetry, Musik, DJs, Comedy u.a., 15:00-21:00 FLOTT- MANN-HALLEN JÜCHEN ■ Schlossherbst Gartenmarkt mit Rahmenprogramm, 10:00-18:00 SCHLOSS DYCK KÖLN ■ Film Festival Cologne: Made in NRW „Wenn Gott schläft“ (OV mit deutschen UT) von Till Schauder, 18:00 GLORIA ■ Kölle singt Aftershowparty im Restaurant Henkelmännchen (ab 20.30), 18:00 LANXESS ARENA LÜNEN ■ Interkulturelle Wochen IN- NENSTADT Flic Flac – alles andere als „Farblos“ ■ Alles außer Tieren – das Motto von Flic Flac! Im gewohnten Superlativ setzen 35 Profiakrobaten und Extremsportler vom 28.9.-15.10. Maßstäbe in Sachen „modern art of circus“. Das bringt auf dem Parkplatz P9 am CentrO Oberhausen so viel Unterhaltung in menschlicher Form mit, dass es ohne Flauschcontent auskommt. Themenwelten@Dortmunder Herbst ■ Der Herbst ist da – und mit ihm der „Dortmunder Herbst“. Die Messe, auf der es von Auto bis Zipp und Zapp fürs Zuhause alles gibt. Mit ihren vielen Themenwelten lädt die Erlebniswelt Shoppingbegeisterte vom 30.9.- 4.10. in die Westfalenhallen und bietet mit Vorträgen, Kochwerkstatt und Modenschauen ein starkes Programm. Midge Ure mit Band Electronica ■ Bereits 2016 war der Ex-Ultravox-Sänger in Deutschland auf Tour, jetzt kommt Midge Ure mit einem klaren Ziel am 1.10. in die Zeche Bochum: Er will den Songs, die beim letzten Mal zu kurz gekommen sind, gerecht werden. Kein Ziel, das sich jeder Musiker setzen kann: Dafür muss man schon einige Klassiker im Ärmel haben. MÖNCHENGLADBACH ■ Herbstfestival Trends für Haus und Garten mit 140 Ausstellern, 10:00- 18:00 SCHLOSS RHEYDT MÜNSTER ■ Film/DVD/Blu-ray-Disc- Börse, 11-16h STADTHALLE HILTRUP SOLINGEN ■ Burgbelebung mit der Wahren Bergischen Ritterschaft, 10:00-18:00 SCHLOSS BURG UNNA ■ Wilhelm Buschulte Finissage mit Lesung & Liedern von Gabriele Auth und Sara Buschulte, 16:00 KÜNSTLER- HAUS BUSCHULTE WITTEN ■ Unter Dampf Vorführung der Fördermaschine von 1887, 14:30 ZE- CHE NACHTIGALL MO 02 KONZERTE BOCHUM ■ SBK Basement Festival Hip- Hop mit Mr. Flipstar, Marek Marple, Jokaz & Schrottboykott, Hinz & Kunz u.a. + Aftershow-Party/Halle, 20:00 BAHNHOF LANGENDREER DORTMUND ■ Monday Night Session mit Opener Band und offener Jazz-Jam- Session, 20:00 DOMICIL ■ Schiller elektronische Musik, 20:00 KONZERTHAUS ■ The Rumjacks Irish Folk Punk, Support: Mutant Proof (Punkrock), 20:00 MUSIKTHEATER PIANO DUISBURG ■ Chimpression Session, 20:00 DJÄZZ DÜSSELDORF ■ Maluma Latin, 20:00 ISS DOME ESSEN ■ Korhan Erel & Sean Maynard Smith & Florian Walter elektronische Live-Musik, 20:00 GALERIE ALTE MITTE ■ The Fellows Rock, 16:30 MEAT ■ Jazzpalast mit der VHS Bigband Essen, U.D.L., 21:00 SÜDROCK ■ Prime Circle Rock (ZA), Support, 20:00 TUROCK ■ Tom Thaler & Basil WEST- STADTHALLE HAMM ■ Skinny Molly Rock, 21:00 HOPP- EGARDEN DER KULTURWERKSTATT KÖLN ■ Ava Mendoza Unnatural Ways Trio Jazz, Rock, 20:30 STADT- GARTEN KREFELD ■ Die Strafe Punk, 20:00 KULTUR- FABRIK OBERHAUSEN ■ Turklive 2017 mit Murat Boz, Koray Avci, Sancak, Simge u.a., 17:30 TURBINENHALLE SOEST ■ Mike Andersen Band + Ben Poole Band Blues, 20:00 ALTER SCHLACHTHOF WITTEN ■ Wittener Blues-Session, 20:00 MASCHINCHEN BUNTES WUPPERTAL ■ Bassda – Pascal Niggenkemper in Residence: East-West Trio asiatische Musik & europäische Impro, 20:00 ORT E. V. ■ Bilstein & Dunkel Akustikpop, 20:00 SWANE CAFÉ ■ Games for may, 20:00 WIRT- SCHAFTSWUNDER OPER & KLASSIK DÜSSELDORF ■ Düsseldorfer Symphoniker & Michiyoshi Inoue cond, + Mari & Momo Kodama (p), Werke von Beethovene u.a., 20:00 TONHALLE TANZ & THEATER RECKLINGHAUSEN ■ Nora oder ein Puppenheim Stück von Henrik Ibsen, mit dem Westfälischen Landestheater, 20:00 RUHR- FESTSPIELHAUS WITTEN ■ Faust Stück nach Goethe, mit Frederick-Ensemble, Quartiersensemble Witten, Wittener Gitarren- und Mandolinen-Orchester u.a., 20:00 ROXI KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■ RuhrHOCHdeutsch: ... immer montags – Pommes, Currywurst und Bier mit Bodo Bach ( „Pech gehabt“), 20:00 SPIEGELZELT KÖLN ■ Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, 20:00 TANZBRUNNEN OBERHAUSEN ■ Benjamin Tomkins: King Kong und die weiße Barbie, 20:00 EBERTBAD WUPPERTAL ■ Kabarettungsdienst: Verschleierungs- & Ver(m)Dummungsverbot, 19:30 JOHANNES RAU GYMNASIUM ■ Hart und schmutzig – weich und putzig Manager aus dem Bergischen singen am für einen guten Zweck, 19:00 RIEDEL COMMUNICA- TIONS VARIETÉ & SHOW OBERHAUSEN ■ Farblos Artikstik u.a. mit Flic Flac, 20:00 PARKPLATZ P9 AM CENTRO ■ O’zapft is! das Oktoberfest-Musical, 19:00 THEATER AN DER NIE- BUHRG FLIC FLAC 24 | HEINZ | 10.2017

. in deiner Stadt den für du PARTYS BOCHUM ■ MoreCore 1st: Core, Nu-Metal, Rock, Punkrock mit Emil Bulls DJ-Set/ 2nd: Old-School Hardcore, Beatdown, Deathcore/3rd: Pop, Hip-Hop, Bass, Beats, 23:00 MATRIX ■ Versus UK House, Future Soul, Grime, Bassline, Trap, Drum & Bass, Funk mit Zizerator, Yo Scheppert, Pinju u.a., 23:00 ROTUNDE ■ We‘re All in This Together! Sing-Alongs & Dance-Alongs, 23:00 UNTERGRUND ■ Schlagerparty Partymix, 23:00 ZECHE DORTMUND ■ Geile#Zeit 2000er mit Stephan Hellwig, 23:00 ALTER WEINKELLER ■ Just Good Music mit DJ Kevin BIERHAUS STADE ■ 80s Wave- & Pop-Party, 23:00 DOMICIL ■ 8 Jahre FZW 1st: aktuelle Charts, Klassiker, 80s, 90s, 2000er, Trash/2nd: Best of Rock & Alternative, 23:00 FZW ■ Deeper With You 1st: Soulful House, Club Classics, 90s Hip-Hop mit Razzmatazz & XiYo/2nd: Urban Beats, Elektropop mit DJ Selec & Bjoern Stuntcat, 23:00 GROßMARKTSCHÄNKE ■ Afro & Caribbean Music Night, 23:00 MAQUINA LOCA ■ Carribean Fiesta mit Hup, Simo, Manú/auf 3 Floors, 22:00 NIGHTRO- OMS ■ Dortmunder Oktoberfest – Vor-Feiertags-Gaudi mit Mia Julia, Münchner G’schichten REVIERPARK WISCHLINGEN DUISBURG ■ Oma Annes Oldie Show Evergreens, 19:00 ANNE TRÄNKE ■ Oktoberfest, 19:00 BRAUHAUS URFELS ■ Oktoberfest mit Michelle Charell Travestie, 18:00 KRISTALL ■ Neon Lights, 22:00 KULTKELLER ■ Extratanz Pop, Charts, Rock, Alternative, 22:00 PULP ■ Heimatmelodie-Festival u.a. mit DJs The Jillionaire, Beginner Soundsystem, Burak Yeter, Plastik Funk, SK One, 18:00 VILLA RHEINPER- LE ESSEN ■ Smag Sundance House, Dancehall, Hip-Hop u.a., mit dem DJ-Duo Offenbach, Oliver Magenta u.a., 22:00 DELTA PARK ■ 5 Jahre Dancehall Station Dancehall & Reggae mit Stylo G (live), Oneness Movement, I-Motion Sound, 23:00 KATAKOMBEN-THEATER ■ Crossing All Over Alternative, Crossover, Rock, Metal mit DJs Dirk & Stephan TUROCK HATTINGEN ■ 1Live Charts-Party, 22:00 HEN- RICHSHÜTTE KÖLN ■ Solar Elektro Sound – 8 Jahre, 22:00 CLUB BAHNHOF EHRENFELD ■ Kölner Theaternacht: Mülheim South Central, 23:59 GEBÄU- DE 9 ■ Hip-Hop Tanz Abend mit Champion Sound (live) und DJ Host, 21:00 GLORIA ■ That‘s 80s mit DJ Elvis und DJ Frank, 22:00 LUXOR ■ Avalon Emerson House und Techno mit Hugo Hoppmann, Clifford, Felix Bold/Studio 672, 23:00 STADT- GARTEN LÜNEN ■ Jubiläumsparty – 10 Jahre Lükaz Party Classics, Aktuelles, 22:00 LÜKAZ MOERS ■ High5 Soundclash Trap, Hip- Hop, Dancehall, Elektro, Trash, 22:00 BOLLWERK 107 MÖNCHENGLADBACH ■ Offbeat Expedition Reggae, Dancehall, Dub mit DJs Irie Worryah, Wild Lions Soundsystem u.a., 23:00 PROJEKT 42 RECKLINGHAUSEN ■ Boentes Schlagerparty, 21:00 BOENTE ■ DJ Marc Kiss, 21:00 ECKSTEIN REMSCHEID ■ Tanz die Einheit Ü30 Revival, 21:00 CLUB DEJA-VU WUPPERTAL ■ Polska Noc mit Live Konzert, 22:00 BARMER BAHNHOF ■ Sound of the Sun Goa, Progressive, Psy Trance, Techno, Ambient mit Ace Ventura, Dropkick, Sam Leary u.a./ auf 5 Floors BUTAN ■ Good Times Oldschool, Adult R&B, 90er mit DJs B. Ariston, Basstic u.a./auf 2 Floors, 23:00 KLUB ■ Discofox TANZlustparty Discofox, Charts, 21:00-1:00 TANZSCHULE TANZLUST VORTRÄGE & LESUNGEN RECKLINGHAUSEN ■ Astronomie für Einsteiger Vortrag von Karsten Müller, 19:30 WESTFÄLISCHE VOLKSSTERNWARTE REES ■ Ich bin mal eben wieder tot Lesung mit Nicholas Müller HALDERN POP BAR KIDS DORTMUND ■ 1. Sitzkissenkonzert – Ein Wind kommt selten allein mit dem Streichquartett der Dortmunder Philharmoniker, 9:30, 11:00 OPERNHAUS DIES & DAS BOCHUM ■ In-Dra-Jal – Zauberhaftes Indien Lesung, darstellende Kunst, Musik, 15:00 CALVERO‘S SALON-ZAU- BERTHEATER ■ Kontermag Release des Ruhr- Guides, danach Party, 20:00 ROTUNDE ■ Herbstkirmes, 14:00-21:00 WAT- TENSCHEID-ZENTRUM DORTMUND ■ Dortmunder Herbst, 10:00- 18:00 WESTFALENHALLEN HAMM ■ Herbstmarkt, 11:00-18:00 MAXI- MILIANPARK JÜCHEN ■ Schlossherbst Gartenmarkt mit Rahmenprogramm, 10:00-18:00 SCHLOSS DYCK LÜNEN ■ Interkulturelle Wochen IN- NENSTADT MOERS ■ Röhrenquiz, 20:00 DIE RÖHRE MÖNCHENGLADBACH ■ Herbstfestival Trends für Haus und Garten mit 140 Ausstellern, 10:00- 18:00 SCHLOSS RHEYDT WUPPERTAL ■ 2. Afrika Filmtage: African Shorts Kurzfilmprogramm, 17:45 REX-THEATER ■ 2. Afrika Filmtage: Skulls of my people Spielfilm in Anwesenheit des Regisseurs Vincent Moloi, 20:00 REX-THEATER DI 03 KONZERTE BOCHUM ■ Rodrigo Leao & Scott Matthew Pop, 20:00 CHRISTUSKIR- CHE ■ J. Cole Hip-Hop, 20:00 MUSI- SCHES ZENTRUM DER RUB ■ Simo Psych Soul, 20:00 ZECHE DORTMUND ■ Djelem Djelem: Mahala Rai Banda Hip-Hop, Pop, Jazz, Gypsyfolk, 19:00 DOMICIL ■ Tim Vantol & Band Singer/ Songwriter, 20:00 FZW ■ Cologne Dixieland Company STORCKSHOF ■ Elena Vaenga & Michail Bublik russischer Pop, 19:00 WEST- FALENHALLEN DUISBURG ■ Haley Heynderickx Singer/ Songwriter, 19:00 BOLLEKE ■ Brendas Night Pop, Jazz, Impro mit Brenda Boykin (voc), Andy Pilger (dr) u.a., 20:00 CAFÉ STEINBRUCH ■ Bleib Modern Wave, Postpunk, Support: Present Paradox, 20:00 DJÄZZ ■ Joe McPhee, John Edwards & Klaus Kugel, 18:00 LOKAL HAR- MONIE DÜSSELDORF ■ Tinpan Orange Indie-Folk (AUS), 20:00 KASSETTE ■ Wendja Rap, Hip-Hop, 21:00 THE TUBE ESSEN ■ Stammchor NRW Gospel, Pop, 11:00 BERGMANNSDOM ■ Harrington Saints + Roadside Bombs Punkrock (USA), 20:00 SÜDROCK GELSENKIRCHEN ■ The Rat Pack Swing mit der Neuen Philharmonie Westfalen/Großes Haus, 18:00 MUSIKTHEATER IM RE- VIER KÖLN ■ Afrika Film Festival: Kasai Allstars, 20:00 CLUB BAHNHOF EH- RENFELD ■ Helene Fischer Schlager, Pop, 20:00 LANXESS ARENA ■ Mayday Parade Rock (USA), Support: With Confidence, Waterparks, 20:00 ESSIGFABRIK ■ Crooked Colours, 20:30 GEBÄU- DE 9 ■ J. Cole, 20:00 PALLADIUM ■ Elif Pop, 20:30 STADTGARTEN, ausverkauft ■ Dan Owen Folk, Support: Joel Ney/Studio 672, 20:30 STADTGARTEN LÜNEN ■ Carpet Crawlers Tribute to Genesis, 20:00 HEINZ-HILPERT-THEATER MÜNSTER ■ Forkupines + Goodbye Fairground + Snareset, 21:00 GLEIS 22 OBERHAUSEN ■ Gitarrissimo: Martin Engelien, 20:15 GDANSKA ■ Impiety + Wormwood + Asagraum + Bode Preto, 18:00 HELVETE ■ Papa Roach + Frank Carter & The Rattlesnakes + Callejon Metal, Rock, 20:00 TURBINENHALLE WUPPERTAL ■ Sud Sound System Reggae, Ska, 20:00 DIE BÖRSE ■ Bassda – Pascal Niggenkemper in Residence: Ort-Lab III Jazz, Impro, Gäste: Gunda Gottschalk (v), Ute Völker (acc), 20:00 ORT E. V. ■ Gratkowski + Tramontana, 20:00 ORT E. V. OPER & KLASSIK DORTMUND ■ Arabella Oper von R. Strauss, 18:00 OPERNHAUS ESSEN ■ Arcadi Volodos Klavierwerke von Rachmaninow, Skrjabin, Schubert, 17:00 PHILHARMONIE REMSCHEID ■ Festakt zum Tag der Deutschen Einheit Werke von Johann Strauß & Brahms, mit den Bergischen Symphonikern, 11:00 TEO-OTTO-THE- ATER SOLINGEN ■ Festakt zum Tag der Deutschen Einheit Werke von Schubert, Márquez u.a., mit den Jugendsinfonieorchestern Schwerin und Solingen, 11:00 THEATER- UND KONZERTHAUS WUPPERTAL ■ Benefizkonzert Werke von Wagner, Klughardt, Beethoven u.a., mit dem Wuppertaler Sinfonieorchester, 11:00 HISTORISCHE STADTHALLE TANZ & THEATER BOCHUM ■ Gift. Eine Ehegeschichte Stück von Lot Vekemans/Kammerspiele, 19:00 SCHAUSPIELHAUS ■ Gefährliche Liebschaften Stück von Christopher Hampton, 19:00 SCHAUSPIELHAUS ESSEN ■ 3 by Ekmann Ballett von Ekmann, 18:00 AALTO-THEATER ■ Der Besuch der alten Dame tragische Komödie von Friedrich Dürrenmatt, 19:00 SCHAUSPIEL SCHWERTE ■ Luther Stück von Stefan Schroeder, 18:00 THEATER AM FLUSS WITTEN ■ Faust Stück nach Goethe, mit Frederick-Ensemble, Quartiersensemble Witten, Wittener Gitarren- und Mandolinen-Orchester u.a., 20:00 ROXI WUPPERTAL ■ 9. Tanzpalette Kindertanz, Hip- Hop, Ballett und Musicaldance mit dem Tanzhaus Wuppertal, 14:00, 17:00 LCB, ausverkauft ■ Der Sturm Stück von Shakespeare, 16:00 OPERNHAUS KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■ RuhrHOCHdeutsch: Funke, Rüther, Philipzen: Storno – Sonderinventur, 20:00 SPIEGELZELT VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 18:30 STARLIGHT EXPRESS THEATER ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 12:15 ZEISS-PLA- NETARIUM ■ Planeten – Expedition ins Sonnensystem Astronomieshow, 15:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Vom Urknall zum Menschen astronomische Zeitreise, 17:30 ZEISS- PLANETARIUM ■ tempus.ruhr Show zur Ruhrgebiets-Nacht, gesprochen von Jochen Malmsheimer, 18:45 ZEISS-PLANETA- RIUM ■ Queen Heaven Musikshow, 20:00 ZEISS-PLANETARIUM KÖLN ■ Rocky Horror Show, 19:30 MU- SICAL DOME OBERHAUSEN ■ Tarzan, 18:30 METRONOM THEA- TER ■ Farblos Artikstik u.a. mit Flic Flac, 15:00, 20:00 PARKPLATZ P9 AM CEN- TRO ■ O’zapft is! das Oktoberfest-Musical, 16:00 THEATER AN DER NIE- BUHRG PARTYS BOCHUM ■ Jubel Trubel Heiterkeit mit DJ Stinson, 21:30-0:30 UNTERGRUND OBERHAUSEN ■ Anarchists Teapot, 19:00 DRUCKLUFT ■ Tiritomba Tanzveranstaltung mit Show Bigband, Swing, Pop, Schlager, 17:00 EBERTBAD WUPPERTAL ■ Tangosalon, 20:30 CAFÉ ADA VORTRÄGE & LESUNGEN DORTMUND ■ Ich bin mal eben wieder tot Lesung mit N. Müller, 19:00 KINO IM U DUISBURG ■ Wortlaut Ruhr Poetry Slam Moderation: Jason Bartsch, 20:00 GRAMMATIKOFF DÜSSELDORF ■ Düsseldorf gegen Köln Poetry Slam Städtebattle, 20:00 ZAKK KIDS BOCHUM ■ Fred und Anabel Theaterstück nach Lena Hesse, ab 3 J./Theater Unten, 16:00 SCHAUSPIELHAUS ■ Lillis Reise zum Mond Mondausflug, ab 4 J., 11:00 ZEISS-PLA- NETARIUM ■ Zeitreise unter Sternen ab 4 J., 13:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Tabaluga und die Zeichen der Zeit Musikshow, ab 6 J., 16:15 ZEISS-PLANETARIUM DUISBURG ■ Club Kids NRW Party für Familien, 13:00-19:00 PULP ■ Maus-Türöffner-Tag mit Malte Arkona, 14:00 THEATER DUISBURG ■ Gullivers Reise Familienoper von Gerald Gesch, 18:00 THEATER ESSEN ■ Maus Türöffner-Tag mit Erlebnisprogramm, Kino u.a., 10:00-17:00 RUHR MUSEUM ■ Kommissar Kater und die gestiefelte Prinzessin Mitmach-Märchen mit dem Mi-Ma-Mut-Mach-Theater, 15:30 THEATER COURAGE GELSENKIRCHEN ■ Maus-Türöffner-Tag Bastelprogramm u.a., 11:00-18:00 SCHLOSS HORST HAGEN ■ Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus Theaterstück ab 3 J., 16:00 STADTHALLE ■ Die Kuh Rosemarie Stück von Andri Beyeler, ab 4 J./Lutz, 15:00 THE- ATER HAGEN HAMM ■ Holzklopfen musikalisches Theater, ab 2 J., 16:00 KULTURBAHNHOF (HELIOS THEATER) MARL ■ Pinocchio – das Musical mit Theater Liberi, ab 4 J., 15:00 THEATER MÜLHEIM ■ Conni kommt mit Wodo Puppenspiel, 11:00, 15:30 RINGLOKSCHUP- PEN RATINGEN ■ Peter Pan Stück nach J. M. Barrie, ab 3 J., 15:30 NATURBÜHNE BLAU- ER SEE WITTEN ■ Maus-Türöffner-Tag Tag der offenen Tür, 11:00-17:00 ZECHE NACH- TIGALL WUPPERTAL ■ Der Froschkönig ab 3 J., 16:00 MÜLLERS MARIONETTENTHEATER DIES & DAS BOCHUM ■ Herbstkirmes, 14:00-21:00 WAT- TENSCHEID-ZENTRUM DORTMUND ■ Dortmunder Schallplatten- Börse, 11:00-16:00 WESTFALENHAL- LEN ■ Dortmunder Herbst, 10:00- 18:00 WESTFALENHALLEN ■ 6. Sparkassen Phoenix- Halbmarathon WESTFALENPARK DUISBURG ■ Trödelmarkt, 11:00-18:00 IKEA BEECK HAMM ■ Herbstmarkt, 11:00-18:00 MAXI- MILIANPARK JÜCHEN ■ Schlossherbst Gartenmarkt mit Rahmenprogramm, 10:00-18:00 SCHLOSS DYCK LÜNEN ■ Interkulturelle Wochen IN- NENSTADT MÖNCHENGLADBACH ■ Herbstfestival Trends für Haus und Garten mit 140 Ausstellern, 10:00- 18:00 SCHLOSS RHEYDT WUPPERTAL ■ 2. Afrika Filmtage: Landless Moroccans Spielfilm in Anwesenheit der Regisseurin Soraya El Kahlaoui, 19:30 REX-THEATER MI 04 KONZERTE BOCHOLT ■ Ack van Rooyen, 20:30 KI- NODROM BOCHUM ■ Tatort Jazz: Asia meets Europe mit den Gastsolisten Markus Conrad (g), Tobias Bülow (fl, perc) & Tatort Jazz Hausband, 20:00 KUNST- MUSEUM ■ New York Nights Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, 20:00 RIFF DORTMUND ■ Mittwochs-Session: Jamroulette offene Groove-Session mit der Hausband Casino Schneider, 21:00 DOMICIL DUISBURG ■ The Dorf & Umland Gäste: Marie Motaki (Jazz, Experimental, Pop), 20:00 CAFÉ STEINBRUCH ■ Leisure Tank + Martin Marzipano, 20:00 DJÄZZ DÜSSELDORF ■ Forkupines THE TUBE ■ Red Hot Chilli Pipers Rock’n’Roll meets Dudelsack, 20:30 ZAKK ESSEN ■ Soundtrips NRW 36: Tramontana & Gratkowski Duo Impro, Gäste: Gunda Gottschalk (v), Erhard Hirt (g), 20:00 GOETHEBUNKER ■ Jazz for the People mit Marc Brenken (p) und Gästen, 20:00 KATA- KOMBEN-THEATER culture without limits Mit dem Jugendkultur Besuch der Erhalt dieser Veranstaltung ■ Schafe & Wölfe WESTSTADT- HALLE ■ Elif Singer/Songwriterin, 20:00 ZECHE CARL KÖLN ■ Helene Fischer Schlager, Pop, 20:00 LANXESS ARENA ■ Nimo LIVE MUSIC HALL, ausverkauft ■ Multiphonics Festival: Annette Maye & Band Jazz, 20:00 STADTGARTEN ■ Broken Brass Ensemble Brass, Soul, Funk/Studio 672, 20:30 STADT- GARTEN ■ The Analogues Cover der Beatles-Alben „Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band“ & „Magical Mystery Tour“, 20:00 TANZBRUNNEN MÖNCHENGLADBACH ■ Jam Kantine Offene Session, 21:00 PROJEKT 42 OBERHAUSEN ■ The Sinking Teeth Punkrock, Support: Forever Unclean, Nepomuk, 20:00 DRUCKLUFT SOEST ■ Eddie Arndt, 20:00 ALTER SCHLACHTHOF UNNA ■ Heldmaschine Rock, NDH/Kühlschiff, 20:00 LINDENBRAUEREI WITTEN ■ Mitmach-Spaß-Orchester, 20:00 MASCHINCHEN BUNTES WUPPERTAL ■ Ilka Lancelle & Danny Latendorf Akustik, Nu Folk, Pop, Rock, 20:00 BANDFABRIK Beitrag OPER & KLASSIK HAMM ■ Abenteuer in Spanien Werke von Schubert, Malats, Tárrega u.a. mit Friederike Luise Arnholdt (vc), Sanel Redzic (g), 19:30 SCHLOSS HEESSEN TANZ & THEATER DORTMUND ■ Djelem Djelem: Wie tickst du eigentlich? – Rhythmus und Heimat multimediale Performance mit Roma- und anderen Dortmunder Jugendlichen, 18:00 DEPOT ■ Mittwoch-Special Improshow mit Emscherblut, 20:00 FLETCH BIZZEL . www.liveclub-barmen.de . . . . . . . . . . . Wuppertal 30.09.+01.10. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15.10. Open Air . . . SALSA . . . . . . . . IN . . DER . . . CITY . . . . 28.10. leistest direkten einen Geschwister-Scholl-Platz 4-6 Wuppertal - 0202 563 6444 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Förderverein HDJ & LCB DIE BARMER KÜCHENOPER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 06.10. KABARETTUNGS DIENST . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 07.10. Salsa Disco SALON DE SALSA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13.10. Rock HELDMASCHINE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14.10. REGICIDE CONTRADICTION MORTAL REMAINS THE DOORS OF PERCEPTION . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10.2017 | HEINZ | 25

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016