Aufrufe
vor 3 Wochen

09_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Duisburg
  • Festival
  • Musik
  • Heinz
  • Recklinghausen
  • Magazin
  • Herne
  • Witten
  • Www.coolibri.de

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO16. KONZERTE BOCHUM ■Chris Hopkins meets his Piano Friends, Jazz, feat. Bernd Lhotzky,KunstwerkstattamHellweg,19.30 DORTMUND ■The Wedding Present, Indiepop,Musiktheater Piano,20.00 DÜSSELDORF ■RSH goes Pöötzke, Comboabend mit dem Institut fürMusik &Medien der RobertSchumann HS,EmPöötzke,21.00 ■düsseldorf festival |Tochter, Powerpop, Theaterbar,20.00 ESSEN ■Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Gäste: ONAIR, Zucchini Sistaz, MorgensternTrio,Zeche Carl, 20.00 HERNE ■Dich!, offene Bühne,Flottmannkneipe,20.00 KÖLN ■Babe Rainbow, Dance, Electronic, Bumann &Sohn ■Cassia, in Sudio 672, Stadtgarten, 19.00 ■Ingrid Andress, Country,MTC, 20.00 ■Multiphonics |Kinan Azmeh City Band, Philharmonie, 20.00 ■Louis Baker, Singer/Songwriter, Soul, Yuca, 20.00 ■Mattiel, Blues,Rock, Alternative,Blue Shell,21.00 ■Molly Sarlé, Die Wohngemeinschaft ■Monday Meetings, Jazz, Gast: Kresten Osgood,Loft, 20.30 ■The Rubens, AlternativeRock, Luxor, 20.00 ■Todd Clouser, Salon de Jazz, 20.00 ■Ycee, Afropop,Veedel Club, 20.00 OBERHAUSEN ■Und mein Vogel kann singen, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Luke Winslow King &Band, Singer/Songwriter, Alternative Country,Blues,CreativeOutlaws Club, 20.00 SOLINGEN ■Jenny Biddle, Indiefolk, Blues (AUS), Cobra,20.00 WUPPERTAL ■Menschenrechte-Chor, Die Börse,19.30 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Klassik macht Mut, Werke von Brahms u. a.,mit dem Alma-Streich-Quartett, Christian Drengk u. a.,Neuapostolische Kirche Marten, 19.00 DÜSSELDORF ■düsseldorf festival |Dorothee Oberlinger &Sonatori de la Gioiosa Marca, Werke von Vivaldi, Biber, Bach u. a.,Johanneskirche, 20.00 ■Richard Strauss, Werkevon Trojahn,Straussmit Düsseldorfer Symphoniker,Manuela Uhl(Sopran),Tonhalle, 20.00 METTMANN ■Fachbereich Taste, Konzert der Klavierklassen, Kulturvilla, 19.00 TANZ &THEATER DÜSSELDORF ■The Dream of aMonster: Frankenstein, Stückmit Projekt-il,zakk,19.00 SOLINGEN ■A Midsummer Night’s Dream, Stückvon Shakespeare, in englischerSprache,Schloss Burg, 11.00+19.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch|Pommes, Currywurst undBier, mitLars Redlich („Ein bisschen Lars muss sein!“),Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Boing! Comedy Club, Pitcher, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House, Roonburg, 22.00 ■Mad Monday, 1st:Schlager, Mallorca-Music,deutsche Partyhits/2nd: Charts,House,R&B,+ Beer-Pong, KlapsMühle, 21.00 ■Salsa-Party, für Studierende, ABSClub, 21.00 REMSCHEID ■Soulshakeparty, Remscheider Alm aufdem Schützenplatz, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Alle Jubeljahre |Darwin und der Anfang, Vortrag von WilliamMartin,BlueSquare, 18.00 DORTMUND ■Die Sehnsucht der Rosa Luxemburg, Lesungmit Horst Hensel, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 ■Globalisierung konkret, Moderation: Till Strucksberg, Auslandsgesellschaft,19.00 ■Djelem Djelem |Innenansichten aus Leben und Kultur der Sinti &Roma, Lesung &Diskussion mit Nedjo Osman & CorneliaWilß, Auslandsgesellschaft, 19.00 DÜSSELDORF ■In Every Dream Home aHeartache, Lesung mit Helene Hegemann,+Musikund Video, Schauspielhaus,20.00 KREFELD ■Der Schnabelsteher, Schüler*innender 3. Klasseder Paul- Gerhardt-Schule lesen Rafik Schami, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30 ■Papp alaPapp, Poetry Slam, Kulturfabrik,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Mit den Sternen navigieren, Vortragvon Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 KIDS BOTTROP ■Iggy Poltergeist, Figurentheater,ab3J.,Hof Jünger, 09.00+11.00 CASTROP-RAUXEL ■Krabat, Stücknach Otfried Preußler,mit demWestfälischen Landestheater,ab10J., Stadthalle,13.00 ESSEN ■Don Quichotte, Ballettkomödievon Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,11.00 DIES &DAS DORTMUND ■Klänge für die Seele, Weltmusikmit Sitar,Didgeridoo,koreanischer Zither,Klangschalen, Flöten, Gesang, Violine u. a.,Pauluskirche,20.00 ESSEN ■Color Energy, Thementag zu FarbgestaltungimIndustriedesign, u. a. mit Ausstellung, Projektpräsentationen von Folkwang-Studierenden, Zeche Zollverein, SANAA- Gebäude,15.00–22.00 WITTEN ■Jukebox, interaktiver Konzertabend mit Live-Band,MaschinchenBuntes,20.00 DI17. KONZERTE BOCHUM ■Argies +Chris von der Düssel, Neuland, 20.00 ■Chris Hopkins meets his Piano Friends, Jazz, feat. Bernd Lhotzky,KunstwerkstattamHellweg,19.30 DORTMUND ■Juan Carlos Arancibia Navarro, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ■Colly’s Rock’n’Roll Party, Em Pöötzke, 21.00 ■Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ■Molly Sarlé, zakk, 20.00 ESSEN ■Blind Illusion, Thrash Metal, Support: Fusion Bomb,Turock, 20.00 ■Der Vorstand, Weltmusik, Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 ■Rosanne Cash, Lichtburg, 20.00 ■Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Gäste: ONAIR,Zucchini Sistaz, MorgensternTrio,Zeche Carl, 20.00 KÖLN ■Black Mirrors, Alternative Rock, Psychedelic /YardClub, Kantine,20.00 ■Civic, Rock, Sonic Ballroom, 21.00 ■Dame, Hip-Hop,Support: Mace, Essigfabrik, 19.00 (Einlass) ■Drahla, Bumann&Sohn ■EarthGang, Hip-Hop, Support: Wifisfuneral, Innanet James, ClubBahnhofEhrenfeld ■Fierce Flowers, Folk, Lichtung, 20.00 ■K-Trap, Hip-Hop,Veedel Club ■Skinny Living, Blue Shell, 21.00 ■Syml, Luxor, 20.00 ■Wintersleep, AlternativeRock, Yuca, 20.00 RATINGEN ■Maybebop, acappella, Stadttheater,20.00 UNNA ■Roots &Beer |Fox And Bones, Folk (USA), Tortuga, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Qualitätsroutenkonzerte, mitEnsembleder Dortmunder Philharmoniker,MesterOptic, 17.30 ■Qualitätsroutenkonzerte, mitEnsembleder Dortmunder Philharmoniker,Branz, 19.00 ■Simon Höfele &Simone Rubino, Werkefür Trompete& Schlagwerkvon Toshio Hosokawa,ToruTakemitsu, AndréJolivet, Kathrin Denner u. a.,Konzerthaus,19.00 DUISBURG ■1. Philharmonisches Konzert –Romantischer Bestseller, mitWerkenvon Esa-Pekka Salonen,Max Bruch und Johannes Brahms,Mercatorhalle, 12.00 (öffentliche Probe) ■Doyeon Kim, Klavierwerke, Folkwang-Universität,19.30 DÜSSELDORF ■Guido Schiefen, Cellowerke von Bach,Goethe-Museum, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■1. Sinfoniekonzert –Schottland im Vest, Werkevon Mendelssohn, Bruch u. a.,Gäste:Mirijam Contzen (v), Björn Frauendienst (Dudelsack), Ruhrfestspielhaus,19.30 TANZ &THEATER DÜSSELDORF ■Dantons Tod, Stückvon Büchner, Schauspielhaus,19.00 (öffentlicheProbe) ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ■Komplexe Väter, Komödie vonRenéHeinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ■Opa wird verkauft, Komödie vonRolfBerg, Komödie,19.30 ■düsseldorf festival |Vertikal, Hip-Hop-Tanzmit Mourad Merzouki,Compagnie Käfig,Theaterzelt, 20.00 ESSEN ■Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,19.30 KREFELD ■Superhero, nach dem Roman von Anthony McCarten, ab 14 J., Fabrik Heeder,19.00 LEVERKUSEN ■Gretchen 89 ff, Theaterkabarett von LutzHübner mitJunges Theater Leverkusen, matchboxtheater,Studiobühne Leverkusen, Forum,19.30 KABARETT &KLEINKUNST DATTELN ■Dieter Nuhr, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Bei Kuballa anne Bude, Sketche,Musik, Kulinarisches, mit dem Spiegelzelt-Ensemble, Spiegelzelt, 19.30 OBERHAUSEN ■Jan Philipp Zymny: How to human?, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,18.30 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 14.00 WUPPERTAL ■ZauberSalon, mit MagicPete, RobertBlake, Jörg Burkhardt,Die Börse,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■150 Jahre Feuerwehr in Wattenscheid, Vortragvon Andreas Halwer,StadtbüchereiWattenscheid, 18.30 ■Stärke statt Macht, Vortrag von Arist von Schlippe zum Thema „Wege zwischen Hilflosigkeit und Präsenz“, Ev. Stadtakademie Westring, 19.30 CASTROP-RAUXEL ■Kalevala –Mythos der Erde, Diaporamavon PeterG. Schäfer,Adalbert-Stifter-Gymnasium, 19.00 DORTMUND ■Djelem Djelem |Die Morgendämmerung der Worte, Lesung &Gespräch mit Daniel Berger, Literaturhaus, 19.00 DÜSSELDORF ■Books &Friends, Literaturshow mitDorian Steinhoff,Gast: Theresa Lachner,Textjingles:Mario Neumann, Hotel Friends, 20.00 ■Frisch gepresst, JanDrees liestaus „Sandbergs Liebe“, Moderation: Michael Serrer, Zentralbibliothek,18.00 ■Ist Syrien sicher?, Podiumsgespräch &Austausch, zakk, 18.00 ■Rather Kulturwoche |Schöne Aussichten –bei dieser Nachbarschaften!, Lesung mit MichaelUhlworm, KIENENmöbel, 19.00 ■Verkehrswende für ein umwelt- und menschenfreundliches Düsseldorf, Vorträge von Winfried Wolf, Lukas Mielczarek, Martin Volkenrath, Anja Vorspel, zakk, 19.00 ESSEN ■Frühes Christentum links und rechts des Niederrheins, Vortragvon Sebastian Ristow,RuhrMuseum, 18.00 GLADBECK ■Mit Leidenschaft für unsere Stadt, Vortragvon Ralph EberhardBrachthäuser über „Die Frauen und Männer des ersten GladbeckerStadtrats“, VHS, 18.30 HALTERN ■Zero Waste –Ein Leben ohne Müll?, Vortrag, Stadtbücherei, 19.00 HERTEN ■Crime live, inszenierte Lesung mit ChristianRedl, Glashaus, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Bedingungsloses Grundeinkommen in Namibia, Vortrag von Simone Knapp,Altstadtschmiede,19.30 KIDS BOCHUM ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 09.30 CASTROP-RAUXEL ■Krabat, Stücknach Otfried Preußler,mit demWestfälischen Landestheater,ab10J., Stadthalle,09.00+11.30 HAGEN ■Der fliegende Koffer, Stück von Anja Schöne nach Hans Christian Andersen, ab 2J./Lutz, Haus Wohlbehagen, 10.00 HERNE ■Pumuckl zieht das große Los, mitder Burghofbühne Dinslaken, ab 4J., Kulturzentrum, 16.00 WERMELSKIRCHEN ■Bilderbuchkino, ab 4J., Stadtbücherei,16.00 DIES &DAS DORTMUND ■Das MitSingDing, mitStefan Nussbaum, Cabaret Queue, 19.30 ESSEN ■Die Bierflugbörse, Beer-Tasting, Don’t Panic, 18.00 GELSENKIRCHEN ■Konzertmeditation, mitMichael Gees&Tobias Schössler (p), Consol Theater, 19.00 OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 MI18. KONZERTE DÜSSELDORF ■Klangkosmos Weltmusik | Duo Symbio, nordischer Folk trifftminimalistischeKunstmusik, Jazzschmiede, 20.30 ■Foreign Diplomats, Indie, zakk,20.30 ■Open Live-Acoustic, Jazz, Funk,Blues,Naseband’s, 19.00 ■Qban Soul, kubanische &lateinamerikanische Musik, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■Surtalog +Helgrindur, Metal, Don’tPanic, 19.00 KÖLN ■Alex Francis, Pop(GB), Helios 37, 20.00 ■Chris Hopkins meets his Piano Friends, Jazz, feat. Bernd Lhotzky, Steinway & Sons, 20.00 ■David Klein Quartett &Jasmin Tabatabai, Philharmonie, 20.00 ■Indiean Summer, mitBelle Mt,Casey Lowryu.a., Artheater, 20.00 ■Norbert Scholly +Rainer Böhm +Deadeye, Jazz, Improvisation, Stadtgarten, 20.00 ■Oli NG+Chris Kelly, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ■The Soap Girls +Spaten, Rock, Sonic Ballroom, 21.00 ■Yann Tiersen feat. Geysir, Kantine,20.00 OBERHAUSEN ■Dey, Support: TheMagic Flip, ZentrumAltenberg, 20.00 ■Shoreline, Punkrock,Support: Backroads,Druckluft,19.00 REMSCHEID ■Giovanni Zarrella, RemscheiderAlm aufdem Schützenplatz, 20.00 SOEST ■Mark Bennet &Frank Standfort, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ■Beat-Session –Rettet die Sixties, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■3Style, Crossover,Impro, Loch, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Pur –Alles Mozart!, Musikforum,20.00 DORTMUND ■Madama Butterfly, Oper vonPuccini, Opernhaus, 19.30 ■Sächsische Staatskapelle Dresden &Sol Gabetta, Werke von Saint-Saëns,Mahler,mit Daniele Gatti (cond), Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■1. Philharmonisches Konzert –Romantischer Bestseller, mit Werken von Esa- Pekka Salonen, Max Bruch und Johannes Brahms,Mercatorhalle,20.00 DÜSSELDORF ■Na hör’n Sie mal, Werkevon Juelich, Ustwolskaja mitNotabu.Ensemble Neue Musik, Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Internationaler Orgelzyklus |Daniel Zaretsky, Dom, 19.30 ■Istanbul Symphony, Werke von FazilSay,mit dem WDR SinfonieorchesterKöln, Philharmonie,19.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Der Fremde imHaus, Stück vonMichael Raab,Stadthalle Wattenscheid, 20.00 DORTMUND ■Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, Stückvon Theresia Walser /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ■Djelem Djelem |Heroes, Depot, 19.30 DUISBURG ■Geschlossene Gesellschaft, von Jean-Paul Sartre,Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ■Komplexe Väter, Komödie vonRenéHeinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ■Opa wird verkauft, Komödie von Rolf Berg, Komödie, 19.30 ■düsseldorf festival | Schwarz-helle Nacht, mit dem Theaterkollektiv Pièrre.Vers / Treff: MidtownLobby,Max Brown MidtownHotel, 18.00 ■düsseldorf festival |Vertikal, Hip-Hop-Tanz mit Mourad Merzouki, Compagnie Käfig, Theaterzelt, 20.00 ESSEN ■Ruhrtriennale |(.....), Stück von JetseBatelaan, Maschinenhaus,11.00+18.00 ■Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,16.00+19.30 MÜLHEIM ■Faust –Der Tragödie erster Teil, Stückvon Goethe,mit VolXbühne, Theaterstudio,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Andorra, Stückvon Max Frisch, Ruhrfestspielhaus, 20.00 SOLINGEN ■Romeo und Julia, Tragödie von Shakespeare mitTheater Poetenpack, Theater-und Konzerthaus,19.30 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Stunk Unplugged: Stimmung bleibt!, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Erkan &Stefan: Bir, iki, ütsch!, Savoy,20.00 HERNE ■Die Magier 2.0, mit Christopher Köhler,Lars Ruth, Swann, Sam Cole,Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ■Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, mitMorgensternTrio, Zucchini Sistaz, OnAir,Musikkabarett, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ■Pop-up-Comedy, mitVeraDeckers, Osan Yaran, Moderation: Lars Hohlfeld, Talschlösschen, 20.30 WERMELSKIRCHEN ■Dieter Nuhr: Kein Scherz!, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Dimensions, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.15 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,18.30 ■Sternstunde, Weltraumshow mitPop- &Rockballaden, Zeiss- Planetarium, 19.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 11.30 DÜSSELDORF ■Hamburg –Auf der Reeperbahn nachts um halb eins, Artistik-Show mit Live-Musik von Rudolf Rock &Die Schocker, Roncalli’sApolloVarieté,19.30 ■It’s Showtime, Zauberei,mit CharlieMartin, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 NEUSS ■Alice imWunderland, Musicalvon Eddy Schulz, Franka von Werden, KarimaRösgen, Globe Theater,19.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 PARTYS KÖLN ■50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd:Charts,House,R&B, KlapsMühle,21.00 ■Bassismus gegen Rassismus, Lotta,21.00 ■My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 OBERHAUSEN ■Tempel Of Love, Club Classix (1977-1997),Kulttempel, 20.00 WUPPERTAL ■Susi &Strolch DJ Team, Indie,Alternative,Punk, Rock, Chili Royal, ca. 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Wohnen im Wandel des Klimas, Vortragzubaulichen Möglichekiten /Raum040,VHS im BVZ, 16.30 DORTMUND ■Poetry Jam, mit Christofer mit F.,subrosa,20.00 DÜSSELDORF ■Benzin, Lesung mit Gunther Geltinger, Moderation: Michael Serrer,Zentralbibliothek,20.00 ■Der lange Weg.Von der Memel zur Moskwa, Lesung undGespräch mit Arno Surminski,LiteraturbüroNRW,19.00 ■Erotische Träume reifer Männer, Lesung mit Petervon Kapri, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 HAGEN ■Cool im Kreuzfeuer, Infotainment mitSuzanne Grieger-Langer, Stadthalle,20.00 NEUSS ■Süße Versuchungen, Vortrag zum Thema „Neuss,Novesia und dieGoldnuss“,VHS im Romaneum, 18.30 OBERHAUSEN ■Über Leben, Vortragvon Reinhold Messner,Gasometer, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Geschichte meines Selbstmords, Lesungmit Victor Staudt,Stadtbibliothek, 19.30 ■Vonder Halde zum Nordkap, Vortragvon Christian Pokall,Westfälische Volkssternwarte,19.30 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Lillis Reise zum Mond, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 14.00 RECKLINGHAUSEN ■Ausflug zu den Sternen, Vortragvon Jonas Schönert, ab 5 J.,Westfälische Volkssternwarte, 17.00 ■Die Olchis +Ich mach dich gesund, sagte der Bär, digitales Bilderbuchkino, Stadtbibliothek, 16.00 WUPPERTAL ■Der Froschkönig, Märchen, ab 3J., MüllersMarionettentheater, 16.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Mittwochströdelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 HERDECKE ■Berufsinformationstag, Friedrich-Harkort-Schule, 10.00–14.00 RECKLINGHAUSEN ■Trödelmarkt, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 06.00–14.00 DIES &DAS BOCHUM ■Tango eVino, Wein &Tanz, Thealozzi, 20.00 DORTMUND ■Vinylstammtisch, Musikliebhaber präsentieren ihre Sammlung, Musiktheater Piano,19.00 ESSEN ■Auchmit den Augen hören, alte 16mm-Jazzfilme,Villa Rü, 19.30 HERDECKE ■Streetfood Markt, Viehmarktbrunnen, 16.00–22.00 MÜNSTER ■Filmfestival Münster, mit Europäischem Spiel-und Kurzfilmwettbewerb,Jugendprogramm u. a.,Schlosstheater OBERHAUSEN ■Kleiderbar, Tauschbörse, Druckluft,17.00 RECKLINGHAUSEN ■Seniorentanz, Altstadtschmiede,15.00–18.00 SOEST ■Tanznachmittag, mit Entertainer WolfgangHolz,Alter Schlachthof, 15.00 WUPPERTAL ■Russischer Filmclub, zum75. Geburtstag des Regisseurs Solowjews, Moderation: Irina Altmann, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,18.00 NEU! GIER 28| HEINZ |09.2019

www.heinz-magazin.de DO19. KONZERTE DORTMUND ■Dame, Hip-Hop, Support: Mace, FZW,20.00 ■John Illsley &Band, Bluesrock, Dire-Straits-Songs,Musiktheater Piano,20.00 ■The Dorf, feat. Phil Niblock, domicil ■Volk, Rock‘n’Roll,Country,subrosa, 20.00 DUISBURG ■Neuser Trio, Gitarrenpop, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ■Dania König &Dino Soldo, Maxhaus, 20.00 ■PowerKraut, Dixieland,Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ■düsseldorf festival |Son Of Town Hall, Singer/Songwriter, SchiffMSStadt Düsseldorf, 18.00+21.00 ■XCP, Pop-,Folk-, Country-Cover, Singer/Songwriter, Hühnerstall, 20.00 ESSEN ■Amanda Palmer, Colosseum, 20.00 ■Catbush Bluesband, in der Kneipe, Grend, 20.00 ■Long Tall Texans, Psychobilly (GB), Support: Raygun Cowboys, Don’t Panic, 19.00 KÖLN ■And YouWill Know Us By The Trail Of Dead, Rock, Stadtgarten, 20.00 ■Boy Who Ate The Sun, Salon de Jazz, 20.00 ■Daily Thompson +NoMans Valley, Fuzz-Rock, Psychedelic, Sonic Ballroom, 21.00 ■WellBad, Bluesrock, Support: Hollis Brown, Luxor, 20.00 ■Yak, Alternative Rock, Support: Miss June,Blue Shell,21.00 ■Zebrahead, Pop-Punk, Kantine, 20.00 KREFELD ■Jazzattack, mitBernd Lechtenfeld (pos), Mario Mammone(g), Stefan Rademacher (b), Marco Bussi (dr), Jazzkeller,20.30 ■Kai &Funky, Südbahnhof, 20.00 MOERS ■Hannah Stienen &Band, Support: Chamäleon, Bollwerk 107, 20.00 NEUSS ■fire4strings, St. Augustinus Memory-Zentrum, 18.00 OBERHAUSEN ■Álvaro Soler, Pop, König-Pilsener-Arena, 20.00 ■Fear Of Missing Out + Strommasten, Druckluft,19.00 ■Overkill, Support: Destruction, Flotsam And Jetsam, Turbinenhalle, 18.30 ■Welicoruss +Kambrium, + Support, Helvete, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 UNNA ■Bad Temper Joe, Blues,Country,Americana,Spatzund Wal, 20.00 ■Catfish, im Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■Abstrakt Klub, Elektro, Loch, 20.00 ■Andy Jones, Blues Rock, Folk, Piano Pop, swanecafé, 20.00 ■Beerbitches &die Loose Ladyboys, Kölschpop,LCB,20.00 ■Klangkosmos NRW |Symbio, Folk (S), HauptkircheUnterbarmen, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Qualitätsroutenkonzerte, mitEnsembleder Dortmunder Philharmoniker,WeissNachrichtentechnik, 17.30 ■Qualitätsroutenkonzerte, mitEnsemble derDortmunder Philharmoniker,Hausfelder,19.00 DUISBURG ■1. Philharmonisches Konzert –Romantischer Bestseller, mit Werken von Esa- Pekka Salonen, Max Bruch und Johannes Brahms,Mercatorhalle,20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Fritz |Superquadra, Performance von F. Wiesel, Zeche 1, 20.00 DUISBURG ■Blind Date –ein Drama nach Noten, mitRenateFrisch, PiaKehlund StephanieLehmann, Kom’ma, 20.00 ■Ruhrtriennale |The Lingering Now /OAgora que demora –Our Odyssey 2, Stück von Christiane Jatahy, Landschaftspark Nord, 19.30 DÜSSELDORF ■Bungalow, Stück nachdem Roman von Helene Hegemann, Schauspielhaus,19.00 (öffentliche Probe) ■Flurgeflüster, Stück von Jason Hall, mitJulia Streich&Daniel Wandelt,Theater an derLuegallee, 20.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Komplexe Väter, Komödie vonRenéHeinersdorff, Theater an der Kö, 20.00 ■Opa wird verkauft, Komödie von Rolf Berg, Komödie, 19.30 ■düsseldorf festival | Schwarz-helle Nacht, mit dem Theaterkollektiv Pièrre.Vers /Treff: Midtown Lobby, Max Brown Midtown Hotel, 18.00 ■Theatersport, mitdem Club der Spontis,Junges Schauspielhaus,19.00 ■düsseldorf festival |Vertikal, Hip-Hop-Tanz mitMourad Merzouki,Compagnie Käfig, Theaterzelt, 20.00 ESSEN ■Ruhrtriennale |(.....), Stück von JetseBatelaan, Maschinenhaus,11.00+18.00 ■Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,19.30 GELSENKIRCHEN ■Premierenfieber, öffentliche Bühnenorchesterprobe,Musiktheater im Revier,18.00 KREFELD ■Budenzauber |Babylon, mit Stuffed Puppet Theatre Amstelveen, Fabrik Heeder, 20.00 LÜNEN ■Ekel Alfred, Stückvon Wolfgang Menge,mit Kammeroper Köln, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MOERS ■Die Pest, Stück nach Camus, Schlosstheater, 19.30 (Premiere) MÜLHEIM ■Der Untergang der Titanic, Stück von Enzensberger,Theater an der Ruhr,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ketten der Liebe, Komödie von/mit TomGerhardt, Bürgerhaus Süd, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DATTELN ■Atze Schröder: Echte Gefühle, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Rüdiger Hoffmann:Alles Mega, Spiegelzelt, 20.00 ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.30 DUISBURG ■Der Tod: Death Comedy, Grammatikoff,20.00 DÜSSELDORF ■Donato Plögert: Mir ist heut so... nach mir, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ■Özcan Cosar:Old School – Die Zukunft kann warten, Savoy,20.00 ■Pop-up-Comedy, mitDave Davis,GötzFrittrang,RalfSenkel, Moderation:LarsHohlfeld, Elektro Kai Hofmann, 20.00 ■Silvia Doberenz:Stress ich oder bin ich?, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Till Reiners: Bescheidenheit, zakk, 20.00 ESSEN ■Masud:Fucking Famous, Zeche Carl,20.00 HERTEN ■6-Zylinder:Jetzt auch konisch, Glashaus, 20.07 KÖLN ■Boing! Comedy Club, Coellner Bar,20.00 KREFELD ■Pawel Popolski: Außer der Rand und der Band, Kulturfabrik, 20.00 LANGENFELD ■Jürgen B. Hausmann: Jung, wat biste jroß jeworden!, Schauplatz,20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Funke,Rüther, Philipzen: Storno –Sonderinventur, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Comedy Battle XXL, mitKai Magnus Sting, Lisa Feller, Heike Becker,LaSignora, Moderation: Helmut Sanftenschneider,Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Ruhrfestspielhaus, 20.00 REMSCHEID ■Stefan Waghubinger:Jetzt hätten die guten Tage kommen können, Klosterkirche Lennep,20.00 SOLINGEN ■Alain Frei:Mach dich Frei, Cobra, 20.00 WITTEN ■Torsten Sträter: Schnee, der auf Ceran fällt, Saalbau, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.45 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Schwarze Löcher, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 18.30 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show, GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 PARTYS KÖLN ■Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 MÜLHEIM ■Upsetter –Vinyl &Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420All-Starz,AZ, 19.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Mord im Planetarium, Hörspielkrimi, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ■Abgründe des Antieuropäismus, Vortrag &Diskussion mit Tom David Uhlig, Rathaus, 18.30 ■Die Tränen des Propheten, Lesung mit Yavuz Ekinci, Literaturhaus,19.30 ■Dond &Daniel lesen, Sissikingkong, 20.00 ■Überall ist Wunderland, PeterSchützeliestRingelnatz,Gesellschaft Casino, 19.30 DÜSSELDORF ■... unvermutet brach der Streik aus, Vortragvon Udo Achten, BiBaBuZe,19.30 ESSEN ■Der Drachenfels bei Königswinter –eine unendliche Geschichte!?, Vortragvon Roland Strauß, Haus der Technik, 18.00 ■Karl Ernst Osthaus und Walter Gropius, Vortragvon Birgit Schulte&Reinhold Happel, MuseumFolkwang, 18.00 ■Rebellion der Sehnsucht– Warum ich mir den Glauben nicht nehmen lasse, Lesung mit Khola Maryam Hübsch, Medienforum,19.30 HAMM ■Poetry Slam, Hoppegarden derKulturwerkstatt, 19.30 OBERHAUSEN ■Ich bin Özlem, Lesung mit DilekGüngör, AKA 103, 20.00 WUPPERTAL ■Und morgen eine neue Welt, Lesung mit Tilman Röhrig, Buchhandlung von Mackensen, 19.00 KIDS BOCHUM ■BoSy Krabbelkäfer –Waldesgrün, miteinem Ensemble der BoSy,Musikforum, 10.00+11.30+14.00 ■Fritz |Die Abenteuer der Traumpiratin, mitFigurenTheaterGruppe am T-Werk, ab 6J., Prinz Regent Theater, 17.00 ■Ein Sternbild für Flappi, Märchen,ab4J.,Zeiss-Planetarium, 09.30 HERTEN ■Urmel aus dem Eis, mit Figurentheater Mimikry, ab 5J., Glashaus,16.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Spätschicht, Abendmarkt mit Streetfood, Feinkost u. a. +Live- Musik, Königstraße,16.00–21.00 ESSEN ■Feierabendmarkt, Weberplatz, 16.00–20.00 HALTERN ■Krammarkt, Kardinal-von-Galen-Park, 08.00–12.30 DIES &DAS DORTMUND ■Djelem Djelem |Sonja Eismann &Mindj Panther, Diskussion &Konzert /Studio, Schauspielhaus,20.00 ■Ungarischer Dokumentarfilmabend, in deutscherSprache, Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ■Bingo, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ■Gaming Night, Südrock, 21.00 LEVERKUSEN ■Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Scala Club,19.30 MÜNSTER ■Filmfestival Münster, mit Europäischem Spiel-und Kurzfilmwettbewerb,Jugendprogramm u. a.,Schlosstheater WETTER ■100 Dinge, Spielfilm von Florian David Fitz, ab6 J., anschließend Gespräche zu u. a. Nachhaltigkeit und Klimaschutz, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 FR20. KONZERTE BOCHUM ■Blue Onions, Tribute to The Blues Brothers, Zeche,20.00 ■Demented Are Go, Rock‘n’Roll,Bahnhof Langendreer,20.00 ■Le Fly, Hip-Hop,+Support, Rotunde,21.00 ■Magic Friday, GrooveRock mitJigsaw Pieces,HausFrein, 20.00 ■Rebetiko Ruhr, mitRebetik.on, Paradoxon,Neuland, 20.30 ■Rock am Kloster, Oldies mitJeff Good, Thorsten K.,Restaurant CaféKlosterhof,19.30 ■Ruhrpott Metalians, mitCrossplane,Fleischwolf,Hiraeth, Matrix, 19.00–02.00 DORTMUND ■But IsItArt?, Rock-Cover & Eigenes,Alte Feuerwache Steigerturm, 20.00 ■Food For Soul, Akustikpop, Alte Feuerwache Steigerturm, 19.00 ■visual-sound 2019 |Jan Klare &Emilio Gordoa, Experimental mit Saxophon &Vibraphon, Depot,21.30 ■Neeva, Instrumental, Heavy-& Stoner Rock, subrosa, 20.00 ■Nordstadt Session, DO-BO Villa,20.00 DUISBURG ■Christina Fuchs, Galerie im Atelierhaus Goldstraße ■Wild At Heart, Rock,Coversongs, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ■Chris Hopkins meets his Piano Friends, Jazz, feat. Bernd Lhotzky,Steinway-Haus,20.00 ■Duophonic, Jazzschmiede, 20.30 ■ELIA, Support: WHY,Bloodflowers,The Tube,20.00 ■Framic, Cover,O’Reilly’s Irish Pub,21.00 ■Monstergroove, Soul,Funk, Pitcher,18.00 (Einlass) ■Paddy Boy’s Jam Night, Blues,Rock, Funky Grooves ,Em Pöötzke, 21.00 ■René Marik &The Sugar Horses, Savoy, 20.00 ■Soulville Jazz Singers, stilwerk, 20.00 ■SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ■VonSpar, Alternative,Indie, zakk, 19.30 ESSEN ■20 Jahre RockPopSchule, mitMischa Gohlke, Vinter,The Intersphere, Weststadthalle, 19.00 ■Archive, Postrock (GB), Colosseum, 20.00 ■Essen pop’t, Modern Country, Ska u. a. mit RockwerkOrange,Honeyland,GoMonkeys, Julius-Leber-Haus,20.00 ■Johnny Wolga +Long Way Down, Punkrock, Don’t Panic, 19.00 ■Judge, Hardcore Punk, Support: World Be Free,Turock,20.00 ■Interkulturelle Woche | Markus Reinhardt Ensemble, Jazz, Swing,Gypsy, Kreuzeskirche,20.00 ■Reaktor 4, Rock, Grend, 21.00 HAGEN ■Früchte des Zorns, akustik, KuZPelmke, 20.30 ■Pigor singt –Benedikt Eichhorn muss begleiten Vol. 9, Theater,19.30 KÖLN ■4 Fliegen +Planisphere + Eva Plint, Alternative,Indie,Instrumental Rock, Tsunami Club, 19.30 ■Ballhaus Berlin, Schlagerder 20er-und 30-Jahre mitdem WDR Funkhausorchesteru.a., WDR- Funkhaus,20.00 ■Barbaro Fines ysuMayimbe, Salsa, Timba, Kulturbunker Mülheime.V., 20.30 ■Bonfire Stories, Folk,Lichtung, 20.00 ■Dope Lemon, Slacker Rock, Luxor,19.30 ■Inhaler, Rock, Post Punk, MTC, 20.00 ■Klaus der Geiger &Marius Peters, Protestlieder, Tango u. a.,Lutherkirche Südstadt,20.00 ■Malasuerte Fi Sud, Ska-Punk, Sonic Ballroom, 21.30 ■Mona Mur, Support: Bettina Köster,Blue Shell,21.00 ■Peter Karp, Soul, Americana, Bluesrock /YardClub, Kantine, 20.00 ■Radio on Stage, sephardische, türkische,griechische Musik, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.30 ■Sebadoh, Indierock, Stadtgarten, 20.00 ■Somi, Philharmonie,20.00 KREFELD ■Cats In Space, Classic-Rock, Kulturfabrik, 20.00 LEVERKUSEN ■Jens Düppe Quartett, Jazz, Bayer Erholungshaus, 19.30 ■Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Scala Club MÜLHEIM ■Weiße Flotte |Boat People, Wasserbahnhof ■The Fellows, Oldies,Tributeto Elvis, SteakhouseSierra Nevada, 19.00 NEUSS ■Alex imWesterland, Aftershowparty mitder TotenHosen und ÄrzteTributeBand, MusikkneipeHamtorkrug,21.00 OBERHAUSEN ■Consono &Klaudia Hebbelmann, Soul,Pop,Jazz, Fabrik K14, 20.00 ■Drahla, Post Punk, Druckluft, 20.00 ■Faelder, Gothic-Pop,Mittelalter-Rock,Kulttempel,20.00 ■Henrik Freischlader Band, ZentrumAltenberg, 20.00 ■Hot `N` Nasty, Bluesrock, Gdanska, 20.15 ■Nullpunkt +SoWhat!, Punk /Café, Druckluft,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Internationale Orgeltage – Bach &Jazz, mitdem Thomas- Gabriel-Trio,St. Elisabeth, 19.30 ■Mark Bennett, Singer/Songwriter,Folk, Murphy’s Pub &Grill, 21.30 REMSCHEID ■Stochelo Rosenberg &Kai Heumann, Klosterkirche Lennep, 19.00 SCHWERTE ■Teethgrinder +WOAT + Spawn of disgust, Grindcore, Hardcoreu.a., Rattenloch, 19.00 SOEST ■Kai und Funky von TonSteine Scherben, mitGymmick, akustischunterstützt von Maike Rosa Vogel,Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ■Walder Theatertage |Galliano/Fresu/Lundgren, Jazz, Ev.Kirche Wald, 20.00 UNNA ■Mercy Street, Tribute to Peter Gabriel /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Stingchronicity, Tribute to S- ting, ThePolice, Haus Eifgen, 21.00 WUPPERTAL ■Rookie Session, mit Act Of Apathy (Alternative,Metal),Garbage Society(Hardrock), +Aftershow mitDJBurdina3000 (Indie), BürgerBahnhofVohwinkel, 20.00 ■Tone Fish, keltische &irische Musik, DieFärberei, 20.00 ■Wellbad, Bluesrock, Support: Hollis Brown, LCB,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■John Dowland &die Moderne, Liederabendmit Marie Stachelhaus (voc,fl),Thorsten Töpp (g), Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DORTMUND ■Fazil Say:Istanbul-Sinfonie, mitdem WDRSinfonieorchester, Howard Griffiths (cond),Jascha Habeck (Moderation), Konzerthaus,19.00–20.00 ■Orgel zu Mittag |Thorsten Töpp, St.Petri, 13.00 DÜSSELDORF ■düsseldorf festival |In te speravi Domine, mitdem Vokalensemblears cantandi,Werke von der Renaissance bis zur Gegenwart, Basilika St.Lambertus, 20.00 ESSEN ■Bruckner 2, Werkevon Bruckner,mit Collegium VocaleGent & Orchestre des Champs-Élysées,PhilippeHerreweghe (cond),Philharmonie,19.30 ■Johannes Brahms –Leben & Musik, mitNadia Singer(p), Lutz Görner(Vortrag),Bürgermeisterhaus,19.30 ■Tatiana Muchychka, Werke fürAkkordeon von Mozart, Bach, Granados,Schloss Borbeck, 19.00 HAGEN ■100 Jahre VHS, mit VHS-Chor, Blasorchester,Consortfür Alte Musik der Musikschule, Max-Reger-Musikschule, 16.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Ruhrtriennale |Cabin Crew Night, Performance, Third Space (Vorplatz Jahrhunderthalle), 21.30 ■Fritz |Das Zeitrad, Performance mitPangalaktischesTheater, ab 14 J.,Zeche 1, 20.00 ■Fritz |Geschichten aus der Besenkammer, Objekttheater mit TheaterwerkstattHausim Park,Thealozzi, 11.00+13.00 ■Fritz |It Depends, Marionettenspiel mit Bergstaffel Production, Rottstr5 Kunsthallen, 12.00 ■Fritz |Macbeth, Stück von Shakespearemit ToM–Theater ohne Mittel, Thealozzi, 16.30 ■Ruhrtriennale |Training for the Future, performativesTrainingscamp vonJonas Staal, Jahrhunderthalle,10.00+15.30 ■Fritz |Wie ich zum besten Schlagzeuger der Welt wurde –und warum, Stück nach JordanSonnenblick,mit dem PuppenSpielClub Puppentheater Magdeburg, ab 12 J., Zeitmaultheater,17.00 DORTMUND ■visual-sound 2019 |Absender verzogen –Empfänger unbekannt, Objekt-Theater von Kaufmann &Co, Depot, 20.00 ■Offene Zweierbeziehung, Stück von DarioFound Franca Rame,mit Jule Vollmer &Thomas Kemper,FletchBizzel,20.00 DUISBURG ■Ruhrtriennale |The Lingering Now /OAgora que demora –Our Odyssey 2, Stück von Christiane Jatahy,Landschaftspark Nord, 19.30 DÜSSELDORF ■b.36: Schwanensee, Choreographie: MartinSchläpfer,Opernhaus,18.30 ■Dantons Tod, Stückvon Büchner,Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ■Flurgeflüster, Stückvon Jason Hall, mitJulia Streich&Daniel Wandelt,Theater an der Luegallee, 20.00 ■düsseldorf festival |Humans, Akrobatik-Performance von YaronLifschitz,CompagnieCirca, Theaterzelt, 20.00 ■Komplexe Väter, Komödie vonRenéHeinersdorff, Theater an der Kö, 20.00 ■Life in Numbers, vonAnna Till &Katia Manjate, tanzhaus nrw, 18.00 (offene Probe) ■Opa wird verkauft, Komödie vonRolfBerg, Komödie,19.30 ■Rather Kulturwoche |Playbacktheater Dönekes, Pro Talis Seniorenzentrum, 19.00 ■düsseldorf festival | Schwarz-helle Nacht, mit dem Theaterkollektiv Pièrre.Vers / Treff: MidtownLobby,Max Brown Midtown Hotel, 18.00 ■Showing European Buck Session, UrbanDance,Moderation: Kofie &Osei, tanzhaus nrw, 20.30 ESSEN ■Ruhrtriennale |(.....), Stück von JetseBatelaan, Maschinenhaus,11.00+18.00 ■Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,19.30 ■Biedermann und die Brandstifter, Stück von Max Frisch, Schauspiel, 19.30(Premiere) ■Faust, Stück von Goethe, TheaterEssen-Süd, 19.30 ■Geiz ist geil, Komödie nach Molière, Theater Courage,20.00 HERNE ■Ronaldo und Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 KREFELD ■Die Dreigroschenoper, Stück vonBrecht, Theater,19.30 (Premiere) ■Budenzauber |Sag mal, geht’s noch?, mit Theater Zitadelle Berlin, Fabrik Heeder, 20.00 LÜNEN ■Bunbury -Ernst sein ist alles, Komödievon OscarWilde, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 MÜLHEIM ■Der Untergang der Titanic, Stück von Enzensberger,Theater an der Ruhr,19.30 ■Faust –Der Tragödie erster Teil, Stückvon Goethe,mit VolXbühne, Theaterstudio,19.30 NEUSS ■Faust@Whiteboxx, Stückvon Goethe, ab 14 J.,Rheinisches Landestheater, 20.00(Premiere) OBERHAUSEN ■Glaube Liebe Hoffnung, Stückvon Horváth, Theater, 19.30 (Premiere) WETTER ■Zwei Burgen, mittelalterliches Singspiel mitdem Koffertheater, Ev.-Reformierte Kirche Wetter Freiheit, 20.00 WUPPERTAL ■Der Gott des Gemetzels, Komödievon Yasmina Reza,TiC- Theater,20.00 ■Lange Schatten unserer Mütter, Stück von SafetaObhodjas,mit Mitgliedern des ChorsWoW –Women of Wuppertalu.a., Die Börse, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Gregor Pallast:Verwählt? 2.0, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Rüdiger Hoffmann:Alles Mega, Spiegelzelt, 20.00 ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.30 DUISBURG ■Christian Springer:Alle machen, keiner tut was., Die Säule,20.00 ■Vitoria Helene Bergemann: Innere Werte kann ich auch nicht, Explorado Kindermuseum, 20.00 DÜSSELDORF ■Barbara Kuster: Haltung ist alles, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ■Andrea Volk: Feier-Abend! Büro und Bekloppte, Südbahnhof,20.00 LANGENFELD ■Jürgen B. Hausmann:Jung, wat biste jroß jeworden!, Schauplatz,20.00 NEUSS ■25 Jahre TAS –Wir feiern! | Kabarett-Klassentreffen: Jedes Zimmer macht was vor, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ■Anny Hartmann: No Lobby is perfect, Ebertbad, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■René Sydow: Die Bürde des weisen Mannes, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ■Nightwash live, Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■Jamie Wierzbicki, Kontakthof, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,17.00 09.2019| HEINZ |29

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016