Aufrufe
vor 3 Wochen

09_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Duisburg
  • Festival
  • Musik
  • Heinz
  • Recklinghausen
  • Magazin
  • Herne
  • Witten
  • Www.coolibri.de

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ESSEN ■DJ Marc DeBurgh, Powerpop, Punk, NewWave,Freak Show,ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ■Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 HAGEN ■Freitag der 13., House, Charts, Black Music,Fetenhitsu.a., Club Capitol, 22.00 HALTERN ■Chart-Party, 70er–2000er, Schlager,Evergreens u. a.,Stadtmühle,22.00 HAMM ■Millenium –die größte 2000er Party der Region, KulturrevierRadbod, 21.00 KÖLN ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll, Sonic Ballroom,23.00 IMPRESSUM VERLAG coolibri media GmbH&CoKG Mönchenwordt 5 44137 Dortmund Postanschrift Westenhellweg86-88 44137 Dortmund Tel: 0231/9059 9300 Fax: 0231 /9059 9398 (Redaktion) Fax: 0231 /9059 9399 (Anzeigen) VERBREITUNGSGEBIETE DasHEiNZ-Magazinerscheint im Ruhrgebiet und Bergischen Land in fünfRegional-Ausgaben: ❐ Duisburg, Mülheim,Oberhausen ❐ Essen ❐ Bochum,Herne, Witten ❐ Dortmund ❐ Wuppertal, Solingen,Remscheid GESCHÄFTSFÜHRUNG Ann-Kristin Born Thomas Hefke (CDO) SEKRETARIAT&VERTRIEB KerstinReigers Telefon: 0231/9059 9301 KirstinNix Telefon: 0231/9059 9302 CHEFREDAKTION Irmine Estermann (V.i.S.d.P.) Tel: 0231 /9059 9310 irmine.estermann@mdhl.de REDAKTION LukasVering(CvD) LinaNiermann Nadine Sole Tel: 0231 /9059 9310 TERMINREDAKTION Martin Müller,Sabine Klage, Michael Andreas Ruth Willems, Nikola Fischer, Stefanie Straub Tel: 0231 /9059 9330 Fax: 0231 /90599398 termine@heinz-magazin.de ONLINE ONLINEREDAKTION KonradBender, Stefanie Rink Tel: 0231 /9059 9318 redaktion@heinz-magazin.de ONLINEMARKETING Viktoria Colizzi, Tossia Corman Tel: 0211 /38466-14 redaktion@heinz-magazin.de ABOSERVICE &MARKETING Moritz Spilker Tel: 0231 /9059 9350 abo@heinz-magazin.de Jahres-Abo (12Ausgaben) Inland: 24 Euro, Ausland: 30 Euro Abokündigungen nur schriftlich bis vierWochenvor Erhalt der neuen Jahresrechnung. Sonstverlängert sich das Aboumein Jahr. ■Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Das wirklichwahre Leben, mitMirk-Face,Pitter I.,Lotta, 22.00 ■Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st:Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts, House, R&B/3rd: Schlager, KlapsMühle,21.00 ■Millennium Pop, 90er, 2000er, Pop, Live Music Hall,22.00 ■Radio NaNa, Pop, 80er, 90er, Tsunami Club,23.00 ■Retro Grooves, Oldschool Hip-Hop,Funk, ABSClub, 22.00 ■Salsita Colonia, Kulturbunker Mülheim e.V.,21.30 ■Soul Kitchen, Funk, Soul,Hip- Hop,R&B /Club,Herbrands,22.00 ■Time to, mitHunee,Hade und Phil Morris,Gewölbe,23.00 Das Info Magazin zur Stadt gegründet im September1991 GRAFIK UNDDESIGN CROCDesign ANZEIGEN Christine Czwalina Tel: 0231 /9059 9320 christine.czwalina@heinz-magazin.de Miriam Storz Tel: 0231 /9059 9322 miriam.storz@heinz-magazin.de KLEINANZEIGEN Kirsten Schütze Tel: 0231 /9059 9340 kleinanzeigen@heinz-magazin.de ANZEIGENPREISLISTE Es gelten dieaktuellen Mediadaten vom 1.1.2019.Die durch denVerlag gestalteten Anzeigensind urheberrechtlich geschützt und dürfen nur mitausdrücklicher Genehmigung des Verlagesverwendetwerden. VERANSTALTUNGSHINWEISE Veranstaltungshinweise veröffentlicht HEiNZ kostenlos. DerAbdruck der Angaben erfolgt ohne Gewähr. Wir behalten uns eine Auswahl und eine redaktionelle Bearbeitung vor. Wir freuen uns, wenn Terminankündigungen frühzeitig undinschriftlicherForm eintreffen. KeineHaftung für unverlangteingesandteManuskripte, Zeichnungen,Fotos etc. Nachdruck, auch auszugsweise, nur mitschriftlicher Genehmigungdes Verlages. Alle Urheberrechteverbleiben beimVerlag bzw. Autoren. BILDRECHTE Titel: Planetarium Bochum ©Planetarium Bochum DRUCK eds Druckservice Medienstraße 5b, 94036 Passau REDAKTIONSSCHLUSS 13.9. ANZEIGENSCHLUSS 12.9. ERSCHEINUNGSTERMIN DieHEiNZ-Oktoberausgabe erscheintam25.9. Auch alsePaper! MITGLIEDSCHAFTEN HEiNZ ist Mitglieddes nationalen Vermarktungsverbundes CityMags ■Violet Visions, Rock, Indie, Alternativemit DJ AbhiRoad, Blue Shell,23.00 MÜLHEIM ■Sounds like Summer, Freilichtbühne, 20.00 NEUSS ■Après Ski Party, Jever Fun Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ■studio10, 60er bis Aktuelles mit DJaneRather,Altstadtschmiede,21.00 REMSCHEID ■Oktoberfest Hüttenparty, mit DieAlpenstürmer, RemscheiderAlm aufdem Schützenplatz, 18.00 WUPPERTAL ■Afrobiz Club, Afrobeats/- pop/-house,TropicalVibes, Worldbeats,Die Börse, 23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Echt Falsch. Eine Reise in die Welt der Täuschungen | Fake News in der Vormoderne?!, Vortragvon JensLieven zum Thema „EinBlick in die ‚Gerüchteküche‘ des Mittelalters“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Der Manndecker, szenische Lesungmit JörgMenke-Peitzmeyer, Kinder-und Jugendtheater, 20.00 ■Djelem Djelem |Talk im DKH goes Helmholtz, Helmholtz-Gymnasium GELSENKIRCHEN ■Schwimmen wie ein Delfin oder Bowies Butler, Leseperformance mit Anja Liedtke, Frank Schorneck, Flora, 20.00 HALTERN ■Als sei níchts, Lesung mit ChristianKloßüber „Leben und Trauernals erwachsenes Kind psychisch kranker Eltern“, musikalische Begleitung: Duo HerzWege,Stadtbücherei, 19.00 MÜLHEIM ■Weiße Flotte|Die Litera- Touren von Abis Zepp, mit Zepp Oberpichler,Wasserbahnhof OBERHAUSEN ■Honigduft und Meeresbrise, Lesung mit Anne Barns,Literaturhaus,19.00 WUPPERTAL ■Bergisch Böse, mündliche Erzählkunst,Märchenu.a., Benefiz, Wandelgarten, 19.00–20.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 09.30 DÜSSELDORF ■Das Traumfresserchen, Stück nach Michael Ende,ab3J.,Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 RECKLINGHAUSEN ■Sonne,Mondund Sterne, Vortragvon ChristianPokall, ab 5J., WestfälischeVolkssternwarte,16.00 MÄRKTE &MESSEN NEUSS ■Weiberkram Plus Size, Gare du Neuss,11.00–17.00 WITTEN ■Nachttrödelmarkt, WerkStadt,18.00–22.00 ■Naturtextilmesse, Saalbau, 10.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 21.00 DORTMUND ■Beer &Music Festival, Kampstraße,16.00 ■Chinesisches Mondfest, Festveranstaltung: 40 Jahre Deutsch-ChinesischeGesellschaft, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Fuck Fame, Doku-Fiktion von Lilian Franck&RobertCibis,Herr Walter,21.00 DUISBURG ■Duisburger Bierbörse, Innenhafen, 12.00–20.00 ■IG Heimspiel 16, interaktive Krimishow,Explorado Kindermuseum, 20.00 ■Plattenspiel, Spieleabend, Grammatikoff,20.00 DÜSSELDORF ■Misafir Sofrasi, Kochkurs, KochDichTürkisch, 18.00 ■Nacht der Wissenschaft, Haus derUniversität, ab 17.00 ■Salsa, Open-Air mitdem tanzhaus nrw, Kö-Bogen, 19.00 (nur beigutem Wetter) ■Salsa Tanzparty, mitSalsa flow, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau,20.00 ■düsseldorf festival |Silent Disco Walking Tours, Musik aus den 70er–90ernmit Kommentarenvon Guru Dudu /Treffpunkt:Theaterzelt, Burgplatz, 18.00+20.00 ESSEN ■Hardcore Easy Listening Boutique, szenische Verkaufsshow mitLive-Musik von Meat.Karaoke.Quality.Time, altemitte,19.30 ■Videoarchive erzählen | When Love is Wrong IDon’t Want to be Right, Videokunst-Programm, Museum Folkwang, 18.00 GELSENKIRCHEN ■Burger &Music Festival, Heinrich-König-Platz,16.00 ■Monster-Musik, mit „Frankenstein“-Komponist JanDvorak, Musiktheater im Revier,21.00 HAGEN ■Hasper Lichter, mitLive-Musikauf verschiedenen Bühnen, internationaler Gastronomie u. a.,Innenstadt Haspe,18.00 HERNE ■Mittelalterspektakel, Musikanten, Gaukler,Feuerkünstler, Ritter, Handwerker,Händler, Schloss Strünkede,17.00–23.00 MARL ■Sommerfest, mit Live-Musik, Tanz- &Sportvorführungen, Schnupperangeboten, mehrsprachigem Singen, Töpferwerkstatt, Kulinarischem, Die Insel-VHS, 15.00 RECKLINGHAUSEN ■Streifzüge am Südhimmel, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 REMSCHEID ■Kino amHang |Der Junge muss andie frische Luft, Spielfilm von Caroline Link, ab 6J., Die Gelbe Villa, 19.00 (Einlass) UNNA ■KunstOrtUnna, 27 Kunstorte präsentieren ihreArbeiten,+ Rahmenprogrammmit Live-Musik, Performances u. a.,Verschiedene Locations,20.00–22.00 SA14. KONZERTE BOCHUM ■Bone Crusher, zeitgenössischerJazz, Improvisierte Musik, Kunstmuseum,20.00 ■Hardline, Matrix,20.00 ■Phil Campbell &The Bastard Sons, Hardrock /Rockpalast, Matrix, 20.00 BOTTROP ■SlimeFest, mitMikeSinger, Pietro Lombardi, Die Lochis u.a., Movie Park Germany DORSTEN ■Harald Mielke &Friends, Rock, Pop, BürgerparkMaria Lindenhof,17.00 DORTMUND ■creole NRW, Weltmusik-Wettbewerb,domicil, 19.00 ■CSD Dortmund, Musik- & Showprogrammmit Rahel Maas &Juli, Bo Shannon,JasminSuchan, TrianonForte,Norma Jane &Friends, Finn &Jonas u. a.,St. Reinoldi, 14.00 ■Nibirii Festival, elektronische Musik, JunkYard, 15.00 ■The Moorings, Musiktheater Piano,20.30 DUISBURG ■Ohrbit -Bit Pop Festival, mitsixteen 817, firestARTer, JJ Sunday,Tekmann,Krachwalze, Zweitgolf,3D63, VJ Chipwarrior, Host: Lu, Chiptune,Eight Bit,Bit Pop, Djäzz, 18.30 ■Uschi &Guido, Acoustic,RatskellerHamborn, 20.00 DÜSSELDORF ■Herr Rössler und sein Tiffany Ensemble, feat. Matthias Bröde (harm) /CaféSperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■Joseph Boys +Kontrolle, TheTube, 20.00 ■Muckefuck, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ■Rather Kulturwoche |No Reply, im Rahmender Rather Kulturwoche,CafeShuShu, 18.00 ■Six8tyOne Big Band, Kulturkirche Stammhaus Kaiserswerth, 20.00 ■Summer of Love, Cover, Moni’sFlürchen, 20.00 ■The Porters, Folk-Punk,Pitcher, 18.00(Einlass) ■düsseldorf festival |Tilo Bunnies Trio, Jazz, Theaterbar, 14.00 ESSEN ■Fountainhead, Pop, Rock,Sailor’sPub,21.00 ■Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Tribute to,Zeche Carl, 20.00 ■Neck Cemetary, HeavyMetal, Freak Show,20.00 ■Oxo 86, Oi!,Skapunk, Support: Gewohnheitstrinker, Don’t Panic, 19.00 ■Pott Riddim +Mascat +Karoshi, Reggae,Ska, Südrock, 21.00 GELSENKIRCHEN ■Moonlight Rock-Nacht, Covermit TheServants, Gaststätte Erholung, 20.00 ■Spunk Musik Festival, mitDesolat,Die Lockeren Schrauben, Graupause, Spunk, 18.00 HILDEN ■Binyo, Reggae,Hip-Hop,St. Jacobus,18.00 KÖLN ■Anderes Holz &Bilitis, Sternhagel,19.30 ■AnnenMayKantereit & Freunde, Fühlinger See,19.00 ■Die Schwarzen Schafe + Saigoons, Punk, Limes,20.00 ■Dotan, Pop, Luxor,19.00 ■Mangoo Factory, Pop, ABS Club, 20.00 ■Matula, Helios37 ■Neànder, Metal, Post Metal, Support: kha.wis,MTC, 20.00 ■Ralph deJongh, Singer/Songwriter /YardClub, Kantine,20.00 ■Reinis Young, Lichtung, 20.00 ■Rocco Hunt, Support: Nio Cara,Kantine,22.00 ■The Banter Thiefs +New Rogues, Indie, Rhythm‘n’Blues, Tsunami Club,20.00 ■The Yucca Spiders, Garage, Rock‘n’Roll,Sonic Ballroom, 21.30 ■Tommy Engel &Band, Volksbühne am Rudolfplatz,19.30 ■Wien, Wien, nur du allein – ming herrlich Kölle, Liederabend mit DaliaSchaechter (voc),BertOberdorfer(voc), Jan Weigelt(p, acc)u.a., Theater im Bauturm, 20.00(Premiere) KREFELD ■Estrada Fado Group &Dora Maria, Südbahnhof,20.00 METTMANN ■Stadtklang |Steve Savage, Singer/Songwriter,Frankenheim, 21.00 MÜLHEIM ■Haware, Tanz &senegalesische Musik mitAidara Seck &Friends, Theaterstudio,19.30 MÜNSTER ■Andreas Dorau +Third Party People, Gleis 22, 20.30 ■Buford T. Justice +Kojote + TyranTorero +D-List, Sputnikhalle, 18.00 NEUSS ■Emin, Stadthalle,19.00 ■Niederrhein Musikfestival | Singer Pur, Langen Foundation, 19.00 OBERHAUSEN ■Daily Thompson +Die Die Darlings +Spheronaut, Helvete,19.00 ■Dreamer, ATributeToSupertramp,Ebertbad, 20.00 ■Solar Lodge Convention, mitLapisExilis, TheDevil &The Universe, Aeon Sable, Near Earth Orbit, Kulttempel, 19.00 RATINGEN ■Jetzt &Immer Festival, mit Razz (Indierock), Moglii (Elektro), Weekend (Rap),Djinji (Hip-Hop), Yukno (Pop),FridayAnd TheFool (Indiepop, Rock),Jeremias (Disco-Funk,Pop), +Street Art, Grüner See,14.30 WUPPERTAL ■Die Bergische Chornacht, Historische Stadthalle, 16.00–20.00 ■Folk-Session, Domhan, 20.30 ■Hiby/Bardon/Hession Trio, Jazz, Loch,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Ruhrtriennale |Evolution, nach Ligetis „Requiem“, mit den Bochumer Symphonikern,StaatschorLatvija, Jahrhunderthalle, 20.30 ■Nordland, mitWerken von Grieg, Zeiss-Planetarium, 19.30 DORTMUND ■Festliche Saisoneröffnung, Werkevon Tschaikowsky, mitdem RoyalConcertgebouw Orchestra, Franz Welser-Möst(cond),Janine Jansen (v), Konzerthaus,19.00 DUISBURG ■3. Serenadenkonzert, Werke von Mozart und Beethoven, mit dem studio-orchester duisburg, St.Joseph, 18.30 ■Mercator-Ensemble, der Duisburger Philharmoniker, Ophardt-Maritim, 20.00 DÜSSELDORF ■La Traviata, Opervon Verdi, ab 14 J.,Opernhaus,19.30 ■Wandelkonzert, mit der Neuen Düsseldorfer Hofmusik /Corps de Logis, Schloss Benrath, 20.00 ESSEN ■Ruhrtriennale |InVain / Kraanerg, Werkevon Haas, Xenakis,mit Klangforum Wien, Sylvain Cambreling, ZecheZollverein, ArealC[Kokerei], Salzlager [C88], 19.00 REMSCHEID ■Jugend spielt Klassik, Preisträgerkonzert,Teo-Otto-Theater, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Misery, Stücknach Stephen King, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ■Djelem Djelem |Forma, mitPlayhood Theater Bukarest, Depot,18.00 ■Djelem Djelem |Kinder- & Jugendtanzpräsentationen, Friedensplatz ■Youcan visit me, Performance von vier.D,rund um den Borsigplatz,Machbarschaft Borsig11, 20.00 DUISBURG ■Farben einer Nacht, einemusikalisch-literarischeNachtwanderung von Jörg Maria Welke, Theater,18.30 DÜSSELDORF ■Ein Abend für Tanz /Vierx1, Tanzperformance,Berger Kirche, 20.00 ■düsseldorf festival |Eins Zwei Drei, clownesques Zirkustheater von Martin Zimmermann, tanzhaus nrw, 20.00 ■Komplexe Väter, Komödie vonRenéHeinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ■Metropolitan III, Musikperformance mit Irene Kurka (Sopran),Wardy Hamburg (sax)& Tänzerinnen der Cooperativa MauraMorales,U-Bahnhof Graf-Adolf-Platz,12.00+13.00 ■Opa wird verkauft, Komödie vonRolfBerg, Komödie, 16.00+19.30 ■Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 16.00+20.00 ■The Dream of aMonster: Frankenstein, Stückmit Projekt-il,zakk, 19.00 ■Thyestes Brüder! Kapital, Performance von Claudia Bosse, mitdem theatercombinat, Botschaft am Worringer Platz, 20.00 ESSEN ■Ruhrtriennale |Acordo, Tanzstück vonAlice Ripoll, PACT Zollverein, 16.30+19.00 ■Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,19.30 ■ImproLateNight, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Ruhrtriennale |Kind of, Stückvon OfiraHenig, PACT Zollverein, 20.00 ■Schrei wenn Du kannst, Theaterdrama von AgathaHilsdorf, Theater Courage,20.00 ■Ruhrtriennale |The Bees‘ Road, Einpersonenstück von/mit Khalifa Natour, PACT Zollverein, 15.00 HAGEN ■Sommer, Sonne, Strand und...Papa!, Komödievon Indra Janorschke&Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ■#8stunden, Microfestival mit dem theaterkohlenpott, mitjungen Produktionen der letzten Spielzeit, Flottmann-Hallen, 14.00 ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon ThomasRech, Mondpalast,20.00 MÜLHEIM ■Leaf Festival |AMidsummer Night’s Dream –Ein Sommernachtstraum, Stück von Shakespeare,mit TheLordChamberlain’s Men, Kloster Saarn, 19.00 WETTER ■Zwei Burgen, mittelalterliches Singspielmit dem Koffertheater, Ev.-Reformierte Kirche Wetter Freiheit, 20.00 WUPPERTAL ■Der Gott des Gemetzels, Komödievon Yasmina Reza,TiC- Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Torben Comedy, Die Trompete,19.30 DORSTEN ■Claus von Wagner: Theorie der feinen Menschen, Gemeinschaftshaus Wulfen,20.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Pawel Popolski: Ausser der Rand und der Band, Spiegelzelt, 20.00 ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.00 ■Uta Rotermund:50plus! Seniorenteller?, Fletch Bizzel, 20.00 ESSEN ■Sebastian Krämer:ImGlanz der Vergeblichkeit, Grend, 20.00 HAGEN ■Änne von Dröpplingsen: Nur das Beste, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HATTINGEN ■Friedemann Weise, Kleine Affäre Galerie &Salon,19.00 LANGENFELD ■Daniel Helfrich: Trennkost ist kein Abschiedsessen, Schaustall,20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Sebastian Pufpaff:Wir nach, Stadthalle, 20.00 REMSCHEID ■Frank Fischer:Meschugge, Rotationstheater, 20.00 WUPPERTAL ■Osan Yaran: Ostmane –Integration gelungen!, Kontakthof ■Reis Against The Spülmachine, LCB,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aero, Astronomiehow mitMusikvon Jean-Michel Jarre,Zeiss- Planetarium, 22.30 ■Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.15 ■Schwarze Löcher, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 18.15 ■Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow,Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater, 15.00+20.00 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ■Paris imAugust, Chansons von EdithPiafund Barbara/Kleines Haus,Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ■Spring Awakening, Musical nach Frank Wedekind/Großes Haus,Theater,19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 ■Beatles an Bord, Theater an der Niebuhrg, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Calling all Nations, 80s,90s, Charts, Matrix,22.00 ■Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ■Lesgirl, Bahnhof Langendreer, 23.00 ■Nie ohne mein Team, 1st: Charts, House,Mash-up/ 2nd:Hip-Hop,Dancehall, ab 16 J.,Zeche,22.30 ■PurplePandaz Gang–Slime Time, NewSkool Trap,Afrobeatz, Cloudsound,Afrohouse, Grime, R&B, Reggae mit Spoony Slime,Brett aka Mr.Pangala,Stizzy u. a. /auf 4Floors, Rotunde,23.00 ■Stairway toMetal, Heavy-, Glam-, Poser-, HairMetal /Rockpalast, Matrix, 22.00 DORTMUND ■30+ Too Old ToDie Young, 1st:aktuelleCharts, Pop, Dance, House, 80s,90s /2nd:das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative,FZW,22.30 ■Afro and Carribean Night, Maquina Loca, 23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 24| HEINZ |09.2019

www.heinz-magazin.de ■Eurodance, 90er &2000er Pop, Trash, Boygroups mit Philipp, MatsGrawunder,Gerrit Bergforth/auf 2Floors, Alter Weinkeller,23.00 ■Happy Birthday Urban Circus, 1st: Charts, House /2nd: Hip-Hop /3rd: Dancehall,Nightrooms,22.00 ■Polterriesen, Techno, Techhouse mitT.I.M., Seek,DO-BO Villa, 23.00 DÜSSELDORF ■Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60erSoul, Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof,22.00 ■Clubbing, House,R&B,Classics, Hausbar,22.00 ■Cookies &Cream, House, Hip-Hop,R&B,Nachtresidenz, 23.00 ■Das Original, Schlager, Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ■Goldrausch, Dance, Elektro, House,R&B mitDJSascha,Rosenrot, 22.00 ■Henry’s, für LGBT, Queenz, 23.00 ■Party Night XL, Charts,R&B, Pop, 80er, 90er,2000er,anschließend K1-Afterhour /für LGBT, K1-Club,20.00 ■Samstag-Nacht, R&B,Party Classics mitDJs DavidChristopher &Aaron Hix, Sub, 21.00 ■Saturday Knight, Party Classics,House, Charts, R&B,Knight Club,22.30 ■Saturday Night, 1st: Black, House,Charts&Party Hits /2nd: Electro,Minimal&House,Kuhstall, ab 17.00 ■Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R&B / auf 2Areas, ElPapagayo Club, 20.00 ■Shameless Saturday, 80er bis 2000er,Schickimicki, 22.00 ■düsseldorf festival |Super Funky Party Time, Silent Disco mit Guru Dudu,Theaterbar, 22.00 ■TimeWarp –Rewind, mit DJsFrank Sender &Carsten Treichel,AK 47, ca.21.00 ESSEN ■80s Metal Meltdown, Metal Classics,GlamRock, SleazeRock mitDJane Betty Lawless &DJ Nils Torpex, Freak Show,ca. 23 Uhr(nach dem Konzert) ■Glam +Rock Ladies Night, Glam-, Hardrock, Sleaze-,Hairmetal, 70s–90s mitDJane Kris, Turock,23.00 ■Wild Card, mitwechselnden DJs &Live-Acts,RWE Pavillon,21.00 HAGEN ■Outside World –The Mega Revival Festival, Techno mit Marusha, DJ Quicksilver,DaHool, Nielsvan Gogh u. a. ,ClubCapitol, 22.00 HALTERN ■Party im Club, ab 20 Uhr: Tanzmusik,ab22Uhr:Charts u. a.,Stadtmühle,20.00 HAMM ■Subsumus, Techno mit Sebastian Groth, Jewls, Monkey Bastards &Franke und b_quadrat, Kulturrevier Radbod, 23.00 KÖLN ■Alrite!, Indie,BritpopClassics mit Marcus Can´tDance, Tsunami Club,23.00 ■Candy Shop Party, R&B, House,Halle,Tor 2 ■Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Das Ewald Lienen Musik Kommando, Beat,Pop,Punk, Rock, Blues,Country u. a.,Lotta, 22.00 ■Dis-or-der, vonund mitDJHM Roughund SidekickCharlotte Sometimes,Blue Shell,22.00 ■DJ Boring, Support: David Hasert, Gewölbe,23.00 ■Dos Mas Ladies Night, 1st: Schlager,Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd: Charts, House,R&B /3rd:Schlager, KlapsMühle,21.00 ■Kreuz &Quer, DanceClassics, Charts, Rock, Pop, Herbrands, 22.00 ■Party ab 40, Herbrands, 21.00 ■Party Classics, Pop, Rock, Alternative, House, ABS Club, 22.00 ■Rockgarden, Metal,Hardcore, Grunge, Emo,Crossover,Live MusicHall, 23.00 ■Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 ■Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ■That’s 80s, Pop, New Wave, Punk, Indie, Dance,Rock, Synthpop u. a. ,Luxor,23.00 OBERHAUSEN ■Disconaut, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ■Octa, Techno, UK Dub,Grime, Bass,HipHop,Druckluft,23.00 ■Pokke Herrie –ADutch Hardcore Festival, Turbinenhalle,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Subergs Ü30-Party, Ruhrfestspielhaus, 21.00 REMSCHEID ■Oktoberfest Hüttenparty, mit Die Alpenbanditen,Andreas Gabalier Double Show, Remscheider Alm aufdem Schützenplatz, 18.00 SOLINGEN ■Exit, Cobra, 20.00 UNNA ■Ü50-Disko, Rock &Beat der 60er &70er /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■90s Party, WerkStadt,22.00 WUPPERTAL ■Happy Birthday –5Jahre swane Café, mit Live-Musik von El Patio(20.00), swanecafé ■Salsa-Party, Salsa, Merengue, Bachata, DieBörse,21.00 ■TooOld to Die Young, Ü40, aktuelleCharts,Partyklassiker mit DJ Günni,Die Börse,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■StoryTeller, Märchen-und Geschichten, Figurentheaterkolleg, 19.00 DORSTEN ■Fritz Schaefer und Gäste, Lesung, BürgerparkMariaLindenhof,19.00 DORTMUND ■Frank Zappa. 100 Seiten, Lesung mitWolfgang Cremer,musikalischeBegleitung: Tyde Session HouseBand, Literaturhaus,20.00 ESSEN ■WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Poesieduell, Poetry Slam, Werkstatt, 19.30 SOLINGEN ■Shanachi –Zwischen den Welten, Geschichten mit musikalischer Begleitung, mit Duo Erzählkunst,Oliver Richters,Haushaltswaren Heyderhoff,19.00 WUPPERTAL ■Afrika-Filmtage |Sami und die liebe Heimat, Lesung & Diskussion mit SamiOmar, Utopiastadt, 18.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Lillis Reise zum Mond, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 13.00 ESSEN ■Kinderflohmarkt, ZecheCarl, 09.30–13.00 HATTINGEN ■Technik-Kids, Modellbau mit Lego-Education, ab 7J., Stadtbibliothek,11.00–12.30 HILDEN ■Leseabenteuer, deutsch-arabische Vorlesestunde mit Faraj Younan und Ingrid Tödtmann, Stadtbücherei, 11.30 RATINGEN ■Michel aus Lönneberga, Stückvon Astrid Lindgren, ab 3 J.,NaturbühneBlauer See,15.30 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Familienflohmarkt, CJD Dortmund –Zeche Germania, 11.00–16.00 ■VeggieWorld, Messe fürveganen Lebensstil, Westfalenhallen, 10.00– 18.00 (Außenbereichbis 21.00) DUISBURG ■Hafentrödel, Mühlenweide, 08.00–18.00 HERNE ■Wanner FlohART, Kreativ-, Tausch-&Trödelmarkt,SportplatzETuSWanne 28 e. V., 12.00–17.00 KÖLN ■Flohmarkt, Innenhof, Alte Feuerwache,08.00–17.00 MOERS ■Vinyl Treff, Music&More, 09.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ■Trödelmarkt, Saatbruchgelände an derVestlandhalle, 06.00–14.00 WITTEN ■Naturtextilmesse, Saalbau, 10.00–14.00 DIES &DAS BOCHUM ■Rottstraßen-Fest, Flohmarkt, Live-Musik,Siebdruck, Wassertrommeln,langeTafel u. a., Rottstr., 15.00–22.00 ■Thealozzi-Fest, Werkschau, Ausblick, Rückblick, Thealozzi, 16.00 DATTELN ■9. Dattelner Ehrenamtstag, Organisationeninformieren über ihre Arbeit, Martin-Luther-Straße, 09.30–13.00 DORTMUND ■Beer &Music Festival, Kampstraße ■CSD Dortmund, Infosmeile mit Freizeit-und Beratungsangeboten, Platzvon Leeds ■CSD Dortmund, Demo, Start: Hauptbahnhof Nordseite,Innenstadt, 12.00 ■Lichterfest, Fredenbaumpark DUISBURG ■Interzone Perceptible |Ins Herz, elektronische Live-Musik zu Jo MaysStummfilm „Asphalt“, Conti Cityparkhaus,21.00 ESSEN ■King ofthe Ring, Grugahalle, 19.00 ■TUP-Theaterfest, mitFührungen,Kostümversteigerung,Opernquiz,Kurzkonzerten, Theater-Trailer (19.00), Schauspiel, ab 14.00 GELSENKIRCHEN ■Burger &Music Festival, Heinrich-König-Platz HAGEN ■Hasper Lichter, mitLive-Musikauf verschiedenen Bühnen, internationaler Gastronomie u. a.,Innenstadt Haspe,18.00 HERNE ■Mittelalterspektakel, Musikanten, Gaukler,Feuerkünstler, Ritter, Handwerker,Händler, Schloss Strünkede,11.00–23.59 KÖLN ■Amigo Spielefest, Tanzbrunnen, 09.00 LEVERKUSEN ■50 Jahre Forum, Gala mitImprovisationstheater Frizzles, Live-Musik vonSwing Ticket (Jazz),Talkmit Ulrich S. von Altenstadt,WilfriedSchmickler,Ralf Schmitzu.a., Forum, 19.30 SOLINGEN ■Burgbelebung, mit der WahrenBergischen Ritterschaft, Schloss Burg, 10.00–18.00 UNNA ■KunstOrtUnna, 27 Kunstorte präsentieren ihreArbeiten,+ Rahmenprogrammmit Live-Musik, Performances u. a.,Verschiedene Locations,11.00–18.00 WUPPERTAL ■Afrika-Filmtage |Burial of Kojo, Spielfilm von Sam BlitzBazawule+Eröffnung, Rex-Theater, 18.00 ■Das christliche Leben inKasan-Tarstan, Vortrag, musikalische Untermalung, Tanzeinlagen, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,14.00 SO15. KONZERTE BOCHUM ■BoSy Bones, neue Arrangements,Standards von Jazz bis Popmit demPosaunensatzder BoSy,Musikforum, 18.00 ■Lucente, K-Pop, Zeche,17.30 (Einlass) BOTTROP ■SlimeFest, mitMikeSinger, Pietro Lombardi,Die Lochis u.a., Movie Park Germany DORTMUND ■Gitarrenmusik in der Rotunde |Amadeus Guitar Duo, MKK –Museum fürKunst und Kulturgeschichte, 18.00 ■Chris Hopkins meets his Piano Friends, Jazz, feat. Bernd Lhotzky,Konzerthaus,17.00 ■Frauenchor Höchsten, Songs der20er-, 30er-&40er-Jahre, Zum Steigerturm,16.00 DUISBURG ■Freddy’s Jazzmix, Grammatikoff, 20.00 ■Stringray, Unplugged-Cover von Songs der letzten50Jahre, Steinbruch, 20.00 ESSEN ■Frank Muschalle, Boogie- Woogie,Bürgermeisterhaus, 18.00 ■Lock and Key +Hopes, Punk, Metal,HC, Don’t Panic, 19.00 KÖLN ■Common, CarlswerkVictoria ■João Barradas, Philharmonie, 16.00 ■King’s X, Progressive Rock, Grunge,Hard Rock, Support: Trope,Kantine,20.00 ■Leon Plecity Quintett, Salon de Jazz, 20.00 ■Off With Their Heads, Punk, MelodicHC, Helios 37, 20.00 ■Seedy Jeezus, feat. Tony Reed, Support: Neon Burton, MTC, 20.00 ■Tommy Engel &Band, VolksbühneamRudolfplatz,17.30 ■Werner Neumann Electric Trio, Jazz, Loft,20.30 ■Wien,Wien, nur du allein – ming herrlich Kölle, Liederabend mit DaliaSchaechter (voc), Bert Oberdorfer (voc), Jan Weigelt (p,acc)u.a., Theater im Bauturm, 18.00 LANGENFELD ■Chambers, Haus Graven,19.00 RATINGEN ■Tangoyim, Klezmer,Waldkirche Linnep,17.00 SOLINGEN ■Cultdreams +Symmetry Lover, Lo-Fi-Punk +Emopunk, Waldmeister,19.00 ■Elena Fuchs, Pop, Soul, Jazz, Cobra, 17.00 OPER &KLASSIK BOTTROP ■Camerata Bottrop Streichquintett, Werkevon Dvorak, Pachelbel, Piazolla u.a.,Martinskirche,18.00 ■Weltklassik amKlavier, Georgy Tchaidze spielt Werke von Schumann, HofJünger, 17.00 DORSTEN ■Orchester meets Orgel, mit confido camerata,St. Agatha, 18.00 DORTMUND ■Madama Butterfly, Oper vonPuccini,Opernhaus, 18.00 (Premiere) DUISBURG ■1. Kammerkonzert -Identity, Trio Imàgespielt Werkevon Kerkelov,Fallund Dvorák,Mercatorhalle,19.00 ■3. Serenadenkonzert, Werke von Mozart und Beethoven, mit dem studio-orchester duisburg, Gemeindehaus Ruhrort, 18.00 ESSEN ■Ruhrtriennale |Rosen aus dem Süden, Werkevon Pierluigi Billone,Schönberg, Webernu. a.,mit Sylvain Cambreling,Orchester Klangforum Wien u. a., Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei],Salzlager [C88], 18.00 GELSENKIRCHEN ■Schwanda der Dudelsackpfeifer, Oper vonWeinberger/ GroßesHaus,Musiktheater im Revier,15.00 HAGEN ■Familienkonzert, Werk von Prokofjew: Peterund der Wolf,Theater,11.00 LEVERKUSEN ■Schubert: Winterreise, mit Juliane Banse(Sopran), Alexander Krichel (p), István Simon (Tanz),Bayer Erholungshaus, 18.00 LÜNEN ■Internationaler Orgelsommer |Maria Magdalena Kaczor, St.Marien, 17.00 NEUSS ■Romanische Nacht –Und alles ist anders ..., Werke von Pärt,Haydn, Quirinus-Münster, 18.30–22.30 RECKLINGHAUSEN ■In höchsten Tönen, Werke von Dvorák, Ysaÿe, Sibelius,,Kodály,mit Melanie Seeto (v), Erika Araki(v), Sofia von Atzingen (va), Rathaus,11.00 ■Internationale Orgeltage, mitPoulSkjolstrupLarsen(org), Christina Meisner (vc),Gustav- Adolf-Kirche, 16.00 REMSCHEID ■Weltklassik am Klavier | Duo Tsuyuki &Rosenboom, Werke von Schubert, Liszt, Wagner, Klosterkirche Lennep, 17.00 WUPPERTAL ■1. Orgel-Akzent, Eröffnungskonzert der Orgeltage,Historische Stadthalle, 18.00 ■Oedipus Rex, von Strawinsky, Opernhaus, 18.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Kohlhaas, Stückvon Kleist, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ■Der Kirschgarten, Komödie vonTschechow /Studio,Schauspielhaus, 18.00 ■Youcan visit me, Performance von vier.D,rund um den Borsigplatz,Machbarschaft Borsig11, 11.00+16.00 ESSEN ■Ruhrtriennale |Acordo, Tanzstück vonAlice Ripoll, PACT Zollverein, 14.00+19.00 ■Alles im Fluss, Stück von Sigi Domke, mitEmscherRanger,Theater Courage,18.00 ■Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,15.00 ■Ruhrtriennale |Kind of, Stückvon OfiraHenig, PACT Zollverein, 15.00 ■Ruhrtriennale |The Bees‘ Road, Einpersonenstückvon/mit Khalifa Natour, PACT Zollverein, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Das große Feuer, Stück von Roland Schimmelpfennig, mitSenior*innen der Volxbühne, ConsolTheater,15.00 HAMM ■Kulturfrühstück –Unterwegs, mitAnekdoten, Liedern& Geschichten, mit dem WLT, Kurhaus Bad Hamm,10.30 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,17.00 MOERS ■Die Pest, Stücknach Camus, Schlosstheater,11.30 (Matinee) MÜLHEIM ■Leaf Festival |AMidsummer Night’s Dream –Ein Sommernachtstraum, Stück von Shakespeare,mit TheLord Chamberlain’sMen, Kloster Saarn, 19.00 WETTER ■Zwei Burgen, mittelalterliches Singspiel mitdem Koffertheater, Ev.-Reformierte Kirche Wetter Freiheit, 20.00 WUPPERTAL ■Der Gott des Gemetzels, Komödievon Yasmina Reza,TiC- Theater,19.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Night- Wash Comedy-Special, mit Marcel Mann, Tino Bomelino, David Grashoff, Reis Against The Spülmachine, Spiegelzelt, 18.00 ESSEN ■Herr Schröder: World of Lehrkraft, Zeche Carl, 20.00 KREFELD ■Martin Zingsheim: Aber bitte mit ohne, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ■Carrington-Brown: Turnadot, Ebertbad, 19.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,15.00 ■Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 12.15 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.15 ■Floating Universe, mitMusik von Schiller,Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,14.00+19.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,18.45 ■Wünsch Dir was, Musical mit Dango,Thealozzi,16.30 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté,14.00+18.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00 NEU!G IER ■Beatles an Bord, Theater an der Niebuhrg, 16.00 SOLINGEN ■Ich brauch‘ Tapetenwechsel, szenisch-musikalische Revue mit dem Frauenchor Solingen, Theater- und Konzerthaus, 17.00 PARTYS KÖLN ■Lindy Hop, Swing Dance,Sonic Ballroom,19.00 MÜLHEIM ■Leaf Festival |Farewell-Party, Kloster Saarn, 19.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Die ganze Welt ein Park, mit CarolineKeufenund PeterSchütze,Botanischer Garten Rombergpark, 11.00+14.00 ■Lucky &Fred –Die Gala, Talk mitLukas Heinser&FriedrichKüppersbusch,FletchBizzel, 18.00 DUISBURG ■Wiener Kaffeehausgeschichten, Lesung mit Alexander Wussow,Die Säule,15.30 KIDS BOCHUM ■Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium,13.30 ■Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 11.00 ■Rotkäppchen, Märchender Brüder Grimm, mitMarionettenbühne Hurleburlebutz, Kulturhaus Oskar,15.00 DORTMUND ■Der kleine Löwe Leopold, mitPuppentheater Turbine, ab 3 J.,Fletch Bizzel,11.00 ■Kasper geht auf Hexenjagd, Handpuppenspielmit Hohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 ■Kidical Mass, Cityradtour,Demo für einekinder-&fahrradfreundliche Stadt,Friedensplatz, 14.00 ■Kinder-Aktion am Sonntag, DASA,11.00–17.00 DUISBURG ■Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor, Theater, ab5J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ■Das Konzert mit der Maus, mitJungerChorNRW und WDR Sinfonieorchester,Mod.: Johannes Büchs,ab5–10J., Philharmonie,16.00 ■Don Quichotte, Ballettkomödievon Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,16.30 ■JOE, Mitmachkonzert, ab4J., Zeche Carl, 11.00 HAGEN ■Die große Klimakonferenz der Tiere, mitdem MobiltheaterSausewind, ab 8J./Lutz, Theater,11.00 HALTERN ■Die kleine Mundharmonika, Musical von Chris Kramer,Lea- Drüppel-Theater,15.00 HAMM ■Weltkindertag, mitTrödelmarkt,Musik, Theater,Spiel, Maximilianpark, 11.00–18.00 HERNE ■Rotkäppchen, Märchenmit pappmobil,ab3J., Tigerpalast, 11.00 LEVERKUSEN ■Viva Victor, poetische Clownerie mitDieter Missiaen, ab 5J., Forum,11.00+16.00 MÜLHEIM ■Rapunzel, mitLille Kartofler Figurentheater,ab3J.,Feldmannstiftung,11.00 RATINGEN ■Michel aus Lönneberga, Stück von Astrid Lindgren, ab 3J., Naturbühne Blauer See, 15.30 RECKLINGHAUSEN ■Tierparkfest, mitMitmachaktionen, Schminken, Tierpark, 11.00–17.00 WUPPERTAL ■Ein Geburtstagsfest für Lieselotte, Bilderbuchkino,ab4J., LCB,11.00 MÄRKTE &MESSEN DORSTEN ■Hochzeitsmesse, CreativQuartierFürst Leopold, 11.00–18.00 DORTMUND ■VeggieWorld, Messe fürveganen Lebensstil,Westfalenhallen, 10.00–18.00 DUISBURG ■Hafentrödel, Mühlenweide, 11.00–18.00 ■Trödelmarkt, Hamborner Altmarkt,11.00–18.00 GEVELSBERG ■Tauschrausch, Kleidermarkt fürFrauen und Mädchen, Filmriss Kino, 11.00 Schallplatten &CD- Börse Düsseldorf WBZ am Hbf 15.9. HILDEN ■Mühlentrödel, Gottschalksmühle, 13.00–18.00 MÜLHEIM ■In Hülle und Fülle, Flohmarkt fürPlus-Size-Mode,AlteDreherei, 11.00–16.00 ■Leaf Festival |Kunsthandwerksmarkt, KlosterSaarn, 11.00–18.00 WUPPERTAL ■Mineralien- &Fossilienbörse, HistorischeStadthalle, 11.00–17.00 DIES &DAS BOCHUM ■Festival für die Freiheit der Kunst, u. a. klassische Musik mit VladimirMogilevsky,Weimar & LiriDoll +SabineLeutheusser- Schnarrenberger u. a.,Christuskirche,14.00–21.00 ■Ruhrtriennale |Kurzfilmnacht, Third Space (Vorplatz Jahrhunderthalle), 19.00 DORTMUND ■Beer &Music Festival, Kampstraße ■Djelem Djelem |Just The Wind, Spielfilm von Benedek Fliegauf,SweetSixteen Kino im Depot ■Djelem Djelem |Roman Wedding, Ausstellungseröffnung, Depot GELSENKIRCHEN ■Burger &Music Festival, Heinrich-König-Platz HAGEN ■Hasper Lichter, mitLive-Musikauf verschiedenen Bühnen, internationaler Gastronomie u. a.,Innenstadt Haspe,18.00 HALTERN ■Tanztee, Evergreens,Hits, Stadtmühle,14.00 HATTINGEN ■VAU-MAX-TuningShow, Henrichshütte,10.00–18.00 HERNE ■Mittelalterspektakel, Musikanten, Gaukler, Feuerkünstler, Ritter, Handwerker, Händler, Schloss Strünkede, 12.00–19.00 KÖLN ■Amigo Spielefest, Tanzbrunnen, 09.00 LEVERKUSEN ■Identitäten. Ulrike Rosenbach –Johanna Reich – Mwangi Hutter, Vernissage mitLive-Musik von Pre-College Cologne,BayerErholungshaus, 11.00 MÜLHEIM ■Leaf Festival |Leafchen, Jugendtalentshow(6–17 J.), Kloster Saarn, 12.45 REMSCHEID ■Bayerischer Frühschoppen, mit DJHotte, Remscheider Alm auf dem Schützenplatz, 11.30 SOLINGEN ■Burgbelebung, mitder WahrenBergischen Ritterschaft, Schloss Burg, 10.00–18.00 ■Tanztee, Botanischer Garten UNNA ■KunstOrtUnna, 27 Kunstorte präsentieren ihre Arbeiten, +Rahmenprogramm mit Live- Musik, Performances u.a., Verschiedene Locations, 11.00–18.00 WUPPERTAL ■Mischpoke –Björn &Reinhard Edition, Loch, 15.00–20.00 ■Offene Gartenpforte, mit Pflanzentauschbörse, Permakulturhof Vorm Eichholz e.V. ■Oldtimertreffen, mitüber 100Old-und Youngtimern, Gaskessel,10.00–16.00 ■Salsa in der City, Geschwister-Scholl-Platz, 15.00–22.00 09.2019| HEINZ |25

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016