Aufrufe
vor 3 Wochen

09_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Duisburg
  • Festival
  • Musik
  • Heinz
  • Recklinghausen
  • Magazin
  • Herne
  • Witten
  • Www.coolibri.de

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO09. KONZERTE ESSEN ■Rude Pride, Oi!, &Support: Chronic Abuse,Südrock,20.00 HERDECKE ■Jake Shane, Singer/Songwriter, TheShakespeare,19.30 KÖLN ■Hammond Organ Grooves, SalondeJazz,20.00 ■Sound of Nashville |Jillian Jacqueline &Lauren Jenkins, Country,Yuca, 20.00 ■Koza Mostra, Rebetiko, Ska, Balkan, Punk, Sonic Ballroom, 21.00 ■Sam Outlaw, Honky-Tonk, Country,ClubVolta ■Steve Gunn, Folkrock, Bumann &Sohn ■Suzanne Santo, Americana, Country,MTC,20.00 WITTEN ■Rock-Session, offene Bühne, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Menschenrechte-Chor, Die Börse,19.30 TANZ &THEATER DUISBURG ■Ruhrtriennale |Ensaio para uma Cartografia, Tanzstück vonMónicaCalle,LandschaftsparkNord, 20.00 DÜSSELDORF ■Between Tiny Cities, Performance von NickPower,tanzhaus nrw, 11.00 ■R.OSA_10 Übungen für neue Virtuositäten, Choreografie: Silvia Gribaudi,tanzhaus nrw, 10.00 OBERHAUSEN ■Die Marquise von O..., Stück von Kleist,mit demTheater Oberhausen,St. Marien,18.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mitIngoBörchers („Immer ich“), Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Boing! New Material Night, Open Mic, Pitcher, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House, Roonburg, 22.00 ■Mad Monday, 1st: Schlager, Mallorca-Music, deutsche Partyhits /2nd: Charts, House, R&B, +Beer-Pong, KlapsMühle, 21.00 ■Salsa-Party, fürStudierende, ABSClub, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Rechtspopulismus und Klimapolitik in Europa, Vortrag &Diskussion mitStellaSchaller, Rathaus,18.30 DÜSSELDORF ■Im Schatten der Kriege – Ernst Wiecherts „Jerominkinder“, Vortragvon Bärbel Beutner,Gerhart-Hauptmann- Haus,19.00 KREFELD ■Wie Eulen in der Nacht, Anna SimonsmeierliestMaggie Stiefvater,Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30 RECKLINGHAUSEN ■Kulturastronomische Streifzüge in Westfalen, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 ■Runaway, Lesung mit H.P. Daniels, anschließend: DJ- Abend mit dem Autor &Tom Tornado, Creative Outlaws Club, 20.00 DIES &DAS BOCHUM ■Duales Studium, InfoveranstaltungzuBWL und Sozialpädagogik&Management,Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 DORTMUND ■Klänge für die Seele, Weltmusik mit Sitar, Didgeridoo, koreanischer Zither, Klangschalen, Flöten, Gesang, Violine u. a., Pauluskirche, 20.00 DÜSSELDORF ■20 Jahre FFT, Jubiläumsempfang, FFT Kammerspiele, 19.00 ■Songslam, Moderation: Christine Brinkmann &Helge Goldschläger, Ev. Christuskirche, 20.00 HATTINGEN ■Die Fairtrade-Kochshow, Stadtmuseum Blankenstein, 19.00 OBERHAUSEN ■kurz.film.tour, 13 Filmeaus dem aktuellen deutschenKurzfilmpreis-Repertoire,Lichtburg, 18.30 DI10. KONZERTE DÜSSELDORF ■Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bisPop,Em Pöötzke, 21.00 ■Mac Frayman, Folk,Rock, Kostbar, 19.00 ■Meets &Beats, Hausder Jugend, 19.00 (Einlass) ESSEN ■Berge, Zeche Carl, 20.00 ■Ironflame +Comaniac, Heavy Metal, Don’t Panic, 19.00 ■Migenda Living Music, Country,Folk,Blues,Gaststätte Uhlenkrug,19.30 ■Traditional Irish Folk Session, Südrock, 20.30 GELSENKIRCHEN ■Reconsolidation, elektronische Kompositionvon Nicolás AlexanderKretz,Consol Theater, 19.00 HAGEN ■1. Sinfoniekonzert, Filmmusik der Neuzeitu.a., Stadthalle, 19.30 HERNE ■Paul McKenna Band, Folk, Support: Die Feuersteins,Flottmann-Hallen KÖLN ■Emißatett, Impro, Avantgarde, Loft,20.30 ■John Paul White, Singer/Songwriter,MTC, 21.00 ■Lydia Cole, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ■Mauli, Hip-Hop,Yuca, 20.00 ■Summerville Sisters, Salon de Jazz, 20.00 ■The Woggles +The German Potatoes, Garage Rock, Sonic Ballroom,21.00 ■WDR Big Band, Philharmonie, 20.00 OBERHAUSEN ■Marc Brenken &Christine Corvisier, Jazz, AKA 103, 20.00 UNNA ■Roots &Beer |Coffee Or Not, Elektropop, Tortuga, 20.00 OPER &KLASSIK ESSEN ■Orgelstudio, Werkevon Bach, Mozart, Liszt, mit Studierenden derFolkwang, Kreuzeskirche, 19.00 KREFELD ■1. Sinfoniekonzert, Werke von Beethoven, Schumann und Brahms,mit den NiederrheinischenSinfonikern, Seidenweberhaus,20.00 TANZ &THEATER DORTMUND ■Echte Liebe, Stückdes Dortmunder Sprechchors/Studio, Schauspielhaus,20.00 DÜSSELDORF ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ■Opa wird verkauft, Komödie von Rolf Berg, Komödie, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Das große Feuer, Stück von Roland Schimmelpfennig, mit Senior*innen der Volxbühne, Consol Theater, 10.30 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Bei Kuballa anne Bude, Sketche,Musik, Kulinarisches, mit dem Spiegelzelt-Ensemble, Spiegelzelt, 19.30 HEILIGENHAUS ■Pop-up-Comedy, mitVeraDeckers, Christian Schulte-Loh, Moderation: LarsHohlfeld, Deli-Café Kniffte, 20.00 KREFELD ■I Love Stand Up –Open Mic, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ■Damenbad, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium,15.30 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,18.30 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 09.30 PARTYS DÜSSELDORF ■Afterwork, Rudas Studios, 22.00 ■Das Original, Schlager, Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ■Musk goes Queenz, für LGBT, Queenz,22.00 ■Unigeflüster, Studi-Party /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Braucht der Mensch rituelle Reinheit?, Vortragvon Michael Rosenkranz über „Das Reinheitsgebot im Judentum“, Ev.Stadtakademie Westring, 19.30 ■Meisterwerke der Antike | Warum indie Ferne schweifen ...?, Vortrag von Manuel Baumbachüber „Abenteuer,Irrfahrtenund dieSuche nachHeimat in Homers Odyssee“,Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Blackbox –Queer im Fußball, Podiumsgespräch,Schauspielhaus, 21.30 ■Der die Träume hört, Lesung mit Selim Özdogan,Literaturhaus,19.30 ■Messianische Erwartungen im Judentum, Vortragvon Jonathan Magonet,Reinoldinum, 19.00 ■Morgennatz und Ringelstern, Lyrik-Lesung mit Martin Bross,Café Blickpunkt, 19.00 DÜSSELDORF ■Diversity Matters! Ran an die Struktur, Teil 3, Podiumsdiskussion,Central, 19.00 ESSEN ■Lesart, Diskussion über Sachbuch-Neuerscheinungen /Café Central, Schauspiel, 20.00 ■VomGlück des Wanderns, Lesung mit Albert Kitzler, Medienforum,19.30 HAGEN ■Neben uns die Sintflut –Leben auf Kosten der armen Länder, Vortragvon Stephan Lessenich, KuZPelmke, 19.00 HAMM ■Lyrikabend, mitTexten zu Liebe,Kultur &Natur ausDeutschland, Syrien&Afghanistan, VHS MÜLHEIM ■Leaf Festival |Midsummer, Lesung zum Thema „Sommer“ mit Michael Kamp,musikalische Begleitung: Elizabeth-Jane Baldry (harp), KlosterSaarn,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Philosophisches Café, Gesprächsabend mit UweChristoph und Achim Schulte, Haus Eifgen, 19.00 WUPPERTAL ■Ab jetzt ist Ruhe, Lesung mit Marion Brasch, im Anschluss Filmvorführung „Familie Brasch“ &Diskussion, Rex-Theater,18.00 ■EU in der Krise, VortragvonAndreasFisahnzum Thema „DrohtEuropa dieSpaltung?“, DieBörse,19.00 ■Slam börse, Poetry Slam mit AlexanderLöw,MarieKrumnow,VanessaKersten u. a.,Die Börse,19.30 ■Wider den Mythos vom deutsch-jüdischen Gespräch, Lesung mit Philipp Schepmann, Live-Musik von PhilippLimberger (tb), City-Kirche, 19.00 KIDS BOCHUM ■Lars –der kleine Eisbär, nach Hans de Beer,ab5J., Zeiss-Planetarium, 11.30 DÜSSELDORF ■Piggeldey &Frederi, mitFigurentheater Fex, ab 4J., FreizeitstätteGarath, 15.00 HATTINGEN ■Rumpelpumpeldum und andere urkomische Wesen, Konzert,ab5J., Stadtmuseum Blankenstein,15.00 DIES &DAS BOCHUM ■Bochumer Rudelsingen, mitDavid Rauterberg, Matthias Schneider,Bahnhof Langendreer, 19.30 DORTMUND ■The Whale and the Raven, Dokumentarfilm vonMirjam Leuze,inAnwesenheitder Filmemacherin,SweetSixteen Kino im Depot, 20.15 HERTEN ■Das MitSingDing, Glashaus, 19.30 OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 ■kurz.film.tour, 13 Filme aus dem aktuellen deutschenKurzfilmpreis-Repertoire,Lichtburg, 18.30 MI11. KONZERTE DORTMUND ■Boogie Voodoo &Sarah Buechi, Jazz, domicil, 20.00 ■Stefan Murphy &The Athletes Of Soul, Indie Folk, AlternativeCountry,Garage Punk, subrosa, 20.00 DUISBURG ■Groove Attack, mit Andy Pilgeru.a., Steinbruch, 20.00 ■Konzertmeditation, Improvisation mit Michael Gees &Achim Tang, Krohne MesstechnikVeranstaltungssaal, 19.30 ■Zoom, Jazz, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ■Boys InThe Backroom, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ■Dota, zeitgenössische Popmusik, zakk,20.00 ■Open Live-Acoustic, Jazz, Funk,Blues,Naseband’s, 19.00 ■Paul Thorn, Rock, Country, Support: Alice DrinksThe Kool Aid, Pitcher, 18.00 (Einlass) ■Stadtklang |Tsega Tebege, Jazz, Soulpop, Bar „The View“, 20.00 ESSEN ■Sinner, HeavyMetal,Support: Savage Messiah, Asomvel, Turock, 20.00 KÖLN ■Dahm/Rückert/Askari/Shotham, Jazz, Loft, 20.30 ■Press Club +Snareset, Indie, SonicBallroom, 21.00 ■Quintessence &Clemens Orth Trio, Salon de Jazz, 20.00 ■Subway Jazz Orchestra, Subway, 20.30 ■The Protomen, Rock, Luxor, 20.00 MÜLHEIM ■Leaf Festival |Night’s, mitRafaelAguirre (g), Kloster Saarn, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■RockPopAkustik-Session, Opener: VoiceConnection,Altstadtschmiede,20.00 SOEST ■Wuthe und Faust, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ■Morblus feat.Debora Cesti, Blues,Soul, Funk, Theater-und Konzerthaus,20.00 UNNA ■Jammin‘ Lounge, Akustik-Session /Schalander-Biergarten, Lindenbrauerei, 19.30 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Madama Butterfly, Oper vonPuccini, Opernhaus, 18.30 (öffentliche Probe) DÜSSELDORF ■Sommerliche Orgelkonzerte |Yoerang Kim-Bachmann, mitWerkenvon Dupré, Bolcom u. a.,Neanderkirche, 18.30 ESSEN ■Internationaler Orgelzyklus |Jörg Halubek, Dom,19.30 HAGEN ■Theater im Karree, mitCristina Piccardi(Sopran) &Richard vanGemert(Tenor), Sparkassen- Karree, 17.30 TANZ &THEATER DÜSSELDORF ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ■Opa wird verkauft, Komödie von Rolf Berg, Komödie, 19.30 ■Thyestes Brüder! Kapital, Performance von Claudia Bosse, mitdem theatercombinat,Botschaft am Worringer Platz, 20.00 (Premiere) GELSENKIRCHEN ■Das große Feuer, Stück von Roland Schimmelpfennig, mitSenior*innen der Volxbühne, ConsolTheater,10.30 NEUSS ■Streichholzschachteltheater, Soireé, Rheinisches Landestheater,18.00 WUPPERTAL ■Lange Schatten unserer Mütter, Stück von Safeta Obhodjas, mit Mitgliedern des Chors WoW –Women of Wuppertal u. a., Die Börse, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Esther Münch: Kamman machen ..., Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Frank Goosen: Mein Ich und seine Bücher, Spiegelzelt,20.00 DÜSSELDORF ■Lisa Catena:Der Panda- Code, Freizeitstätte Garath, 20.00 ■Pop-up-Comedy, mitChristian Schulte-Loh, David Kebekus,Ralf Senkel, Moderation:LarsHohlfeld,Hausbrauerei Zum Schlüssel, 20.00 LANGENFELD ■Horst Evers: Früher war ich älter, Schauplatz, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Chaos and Order, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.15 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,18.30 ■Stars und Sterne, Weltraumshow mitPop &Rock, Zeiss-Planetarium, 19.00 DÜSSELDORF ■düsseldorf festival |Passagers, Zirkus, Theater, Illusion, Musik und Tanz mit Les 7 doigts delamain, Theaterzelt, 20.00 (zur Eröffnung des Festivals) ESSEN ■Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 NEUSS ■Alice imWunderland, Musicalvon Eddy Schulz, Franka von Werden, KarimaRösgen, Globe Theater,19.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 PARTYS DORTMUND ■Club30, querbeet mitDJUwe Meyer,Strobels, 19.00 DÜSSELDORF ■Carpe Noctem, auf2Floors,El Papagayo Club,20.00 ■Das Original, Schlager, Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ■Mittwochssubbing, Party Classics,Housemit DJ David Christopher,Sub,21.00 ■Musk goes Queenz, fürLGBT, Queenz,22.00 ■Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ■50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd:Charts,House,R&B, KlapsMühle,21.00 ■My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 ■OMR Aftershow, mitDigitalism, Whothe Fuck is H.P. Baxxter?, OliPetszokat,Drunken Masters,DJMugzee, Paul Schrader,Miami Lenz, Bootshaus, 21.00 WUPPERTAL ■Stoner Rock Bar, mit Frankie und Marc, Chili Royal, ca. 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Hörsaal City: Künstliche Intelligenz |Inspirierte Platinen, Vortragvon Melanie Windl über „Algorithmen und KI in der Kunst von 1920 bis heute“, Blue Square, 18.00 ■Kortum-Variationen, Vorträge von DietrichThier und Stefan Pätzold, Stadtarchiv,17.00 DORTMUND ■Vonden Zechenbahn- &Hafenbetrieben zur RBH-Logistics, Vortragvon Dieter Zils,Auslandsgesellschaft,19.00 DÜSSELDORF ■Edelweisspiratenfestival | Die extreme Rechte im Raum Düsseldorf, Vortrag von Jürgen Peters,zakk, 19.30 ■Drang nach Osten, Lesung mit Artur Becker,Moderation: MichaelSerrer, Literaturbüro NRW, 19.00 ■Imperiale Lebensweise, Vortrag von Markus Wissen „Zur Ausbeutung von Mensch und Natur inZeiten des globalen Kapitalismus“, BiBaBu- Ze, 19.30 ■Ist Altern eine Krankheit?, Vortrag&Diskussion, Hausder Universität, 19.00 ■Leurs enfants après eux – Wie später ihre Kinder, Lesung &Gesprächmit Nicolas Mathieu in deutscherund französischer Sprache, HeineHaus, 19.30 ESSEN ■Erzählcafé, zum Thema Schlagermusik, Zeche Carl, 15.00–16.30 HAMM ■Radbod liest, musikalischer Vortragmit GuntherGerke, Moderation: Daniel Kipper,Kulturrevier Radbod, 19.30(Einlass) OBERHAUSEN ■Altes Hirn, neue Welt, Vortragvon Leon Windscheid, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Der Fluss der Zeit imUniversum, Vortragvon Susanne Hüttemeister,Westfälische Volkssternwarte,19.30 REMSCHEID ■Ein Plädoyer für das Nordische Modell, Vortragvon Lea Ackermann, Klosterkirche Lennep, 19.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 14.00 DÜSSELDORF ■Piggeldy und Frederick, mit dem Figurentheater Fex, ab 3J., Bürgerhaus Reisholz,15.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Mittwochströdelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 GELSENKIRCHEN ■Talentmesse Ruhr, Infos zu Ausbildungsberufen &Dualem Studium von über 80 Unternehmen, Institutionen,Hochschulen, Veltins-Arena, 08.30–14.30 RECKLINGHAUSEN ■Trödelmarkt, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 06.00–14.00 WUPPERTAL ■29. Wuppertaler Ausbildungsbörse, Historische Stadthalle, 11.00–18.00 DIES &DAS DORTMUND ■Vinylstammtisch, Musikliebhaber präsentieren ihre Sammlung, Musiktheater Piano, 19.00 DUISBURG ■Duisburger Bierbörse, Innenhafen, 15.00–23.59 DÜSSELDORF ■Im Land des Vergessens – Leben mit meinem demenzkranken Vater, Gesprächmit AndreasKurte,Maxhaus,18.00 ■düsseldorf festival |Silent Disco Walking Tours, Musik aus den 70er–90ernmit Kommentarenvon Guru Dudu /Treffpunkt:Theaterzelt, Burgplatz, 19.00 ESSEN ■Ruhrtriennale |Eartha’s Guide toEveryday Living, audiovisuelle Raum-Klang-Installation von N.E.W., Tina Wilkeu. a.,Maschinenhaus,20.00 HAGEN ■Hasper Lichter, mitLive-Musikauf verschiedenen Bühnen, internationaler Gastronomie u. a.,Innenstadt Haspe,18.00 MÜLHEIM ■Pflegebedürftig und dann?!, Info-Veranstaltung, Feldmannstiftung, 15.00 ■Tanztee, Schlager,Ohrwürmer, Hitsmit DannyHaidt, Feldmannstiftung, 14.30 OBERHAUSEN ■kurz.film.tour, 13 Filmeaus dem aktuellen deutschenKurzfilmpreis-Repertoire,Lichtburg, 18.30 WITTEN ■Offenes Rock- und Pop- Chorsingen –Replay 2017, Maschinchen Buntes,20.00 DO12. KONZERTE BOCHUM ■The Baboon Show, Punk (S), BahnhofLangendreer,20.30 DÜSSELDORF ■Celebrate Hope Voice, Gospelmit demKidsChor„Tumaini Voices“(Uganda), Maxhaus, 19.00 ■düsseldorf festival |Daniel García Trio, Flamenco, Jazz, NRW.Bank,19.00 ■Jandaia, BrazilianVibes,Cool Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ■TwoHelmets, Blues, Hühnerstall, 20.00 ESSEN ■Grasshole +The On Fires + Decadance Dance, Alternative Rock, Don’t Panic, 19.00 ■Jan Bierther Trio &Marie Christine Schröck &Robert Mayer, Jazz, Jugendzentrum Werden, 20.00 ■Stefan Keil, Rock, Folk, Country,Grunge,Cover /Kneipe, Grend, 20.00 KÖLN ■Berge, Kulturkirche ■Fox &Bones, Folk, Pop, Lichtung, 20.00 ■Hanak, Pop, Kölschrock,Live Music Hall,19.00 ■Hiby/Bardon/Hession Trio, Free Jazz, Loft,20.30 ■Holy Moly &The Crackers, GipsyRock, Artheater,20.00 ■La Baq, Support: DJ Pattex, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ■Lygo +Mr. Linus, Punkrock+ Indiepunk, Limes,20.00 ■Minuit Machine, SynthWave, Support: Fragrance,Tsunami Club,21.00 ■Mokkafurchen +Baumhausboyz, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 ■Night Beats, Bumann & Sohn ■The Steel Woods, Southern Rock (USA), Blue Shell,21.00 ■Year Of The Cobra, Support: YouGuitarprayer,MTC, 20.00 KREFELD ■Querbeat, Kulturfabrik,20.00 MÜLHEIM ■Ozzy Ostermann &Band, unplugged, Franky´s am Güterbahnhof, 20.00 OBERHAUSEN ■Lagerstein, Support: Deloraine, Punch’n’Judy, Helvete, 19.00 ■Steve Gunn, Folkrock, Support: Valley Maker, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 SOEST ■Dota, Alter Schlachthof,20.00 SOLINGEN ■Andy King, Tribute to Elvis, Schloss Burg, 20.00 ■Jaguwar, Shoegaze, Wave, Waldmeister,21.00 UNNA ■Originalton |KIM, Singer/Songwriter, Folk, Spatz und Wal, 20.00 ■Vanja Sky &Band, Blues / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 22| HEINZ |09.2019

www.heinz-magazin.de WERMELSKIRCHEN ■David Helbock, Jazzpiano, HausEifgen,20.00 WUPPERTAL ■E.J.F.T. –Eichler Jazz Family Trio, Eigenkompositionen,Cover ausJazz undPop,Loch, 20.00 ■Luke Philbrick and the Solid Gone Skiffle Invasion, Blues,Jazz,Folk,swane café, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Ruhrtriennale |Evolution, nach Ligetis „Requiem“, mit den Bochumer Symphonikern,StaatschorLatvija, Jahrhunderthalle, 20.30 DÜSSELDORF ■düsseldorf festival |Haydn: Die Schöpfung, mitChorund Orchester der St.AndreasKirche, St. Andreas,19.30 ■La Traviata, Opervon Verdi, ab 14 J.,Opernhaus,19.30 ESSEN ■Paul Böhme &Joanna Przybylska, Werkefür Cello und Klavier,von Beethoven, R. Schumann, Tschaikowski, Schostakowitsch,Bürgermeisterhaus, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Kunst, Stück nach Yasmina Reza,Rottstr5Theater,19.30 DUISBURG ■Duisburger Akzente |Romeo und Julia, Stückvon Shakespeare, mitSpieltrieb –Jugendclub,Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Die Show der 1000 Möglichkeiten, Improtheatermit Phoenixallee,Theateratelier Takelgarn,20.00 ■Ein Abend für Tanz /Vierx1, Tanzperformance,Berger Kirche, 20.00 (Premiere) ■düsseldorf festival |Eins Zwei Drei, clownesques Zirkustheater von Martin Zimmermann, tanzhaus nrw, 20.00 (Premiere) ■Komplexe Väter, Komödie vonRenéHeinersdorff, Theater an der Kö, 20.00 ■Opa wird verkauft, Komödie vonRolfBerg, Komödie,19.30 ESSEN ■Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,19.30 (Premiere) ■Ruhrtriennale |Kind of, Stückvon OfiraHenig, PACT Zollverein, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Alles imFluss, Stück von Sigi Domke, mitEmscherRanger,Dietrich-Bonhoeffer-Haus,19.00 WUPPERTAL ■Lange Schatten unserer Mütter, Stück von SafetaObhodjas,mit Mitgliederndes ChorsWoW –Women of Wuppertalu.a., Die Börse, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Frank Goosen: Mein Ich und seine Bücher, Spiegelzelt,20.00 ■Suse &Fritzi: Altweibersommer, Fletch Bizzel, 20.00 ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.30 DUISBURG ■Nektarios Vlachopoulos: Ein ganz klares Jein, Explorado Kindermuseum,20.00 DÜSSELDORF ■Frischfleisch Comedy, mit Nachwuchskünstler*innen,Moderation: Jens HeinrichClaassen, zakk,20.00 ■Onkel Fisch:Populisten haften für ihre Kinder, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Pop-up-Comedy, mitChristian Schulte-Loh, Hennes Bender,Ralf Senkel, Moderation:LarsHohlfeld,Chateau Rikx, 20.00 ESSEN ■Sebastian 23: Endlich erfolglos, ZecheCarl, 20.00 GLADBECK ■Funke &Rüther:Scharf gemacht –die Reise durch ein deutsches Leben“,, Mathias- Jakobs-Stadthalle,19.30 HAGEN ■Helene Bockhorst: Die fabelhafte Welt der Therapie, KuZPelmke, 20.30 HAMM ■Kunst gegen Bares, mit Sound of Pure Imagination, Serkan Ates-Stein, Johnny Silver, Farina Schneider, Shari Litt &Hildegart Scholten, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 19.30 KÖLN ■Boing! Comedy Club, Coellner Bar,20.00 ■Sebastian Krämer: 25 Lieder aus 25 Jahren, Roter Saal, Comedia,20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Maxi Gstettenbauer:Lieber Maxi als normal, Ringlokschuppen, 20.00 REMSCHEID ■Die Feisten:Adam &Eva, KlosterkircheLennep,20.00 WITTEN ■Daniela Ben Said:Glück ist tierisch leicht!, WerkStadt, 20.00 ■Glück ist tierisch leicht! Was wir von Tieren lernen können..., WerkStadt,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 18.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■popSPACE |Joni Mitchell 75th, Musikshow,Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,14.00 DÜSSELDORF ■Hamburg –Auf der Reeperbahn nachts umhalb eins, Artistik-Show mitLive-Musik von Rudolf Rock &Die Schocker, Roncalli’sApolloVarieté,19.30 ■düsseldorf festival |Passagers, Zirkus,Theater, Illusion, Musik und Tanz mit Les 7doigts de la main, Theaterzelt, 20.00 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show, GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 PARTYS DUISBURG ■Djäzzmatazz, Hip-Hop,Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager, Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ■DJ Mike, Funk, Soul,Groove, Naseband’s,19.00 ■Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ■Musk goes Queenz, für LGBT, Queenz, 22.00 ■Startup For The Weekend, R&B,House,Charts, Partyhits, Kuhstall,ab17.00 KÖLN ■Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 WUPPERTAL ■Milonga, Tango,Die Börse, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Unter der Erde: Geheimnisvolle Unterwelt |Der Gott unter der Erde, Vortragvon Soi Agelidis über „Hades bei den antiken Griechen“,Blue Square, 18.00 ■Ruhrtriennale |Kulturelle Vielfalt und Praktiken von Ausgrenzung und Marginalisierung, Festivalrede von Homi K. Bhabha, Turbinenhalle an der Jahrhunderthalle, 18.30 ■Street Art Update, Multimedia-Vortragvon KP Flügel /Studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ■1. Wortklub Dortmund, Gespräch mitKarosh Taha, Miedya Mahmod, Thomas Koch, Thema: „Wurzelbehandlung –eine literarische Behandlung vonHeimaten“, domicil, 19.30 ■Stadtgespräche |Robin Hood, Vortragvon Philipp Sulzer,MKK –Museum fürKunst und Kulturgeschichte ■Wacholderträume, Lesung mit Jürgen Brôcan, Literaturhaus, 19.30 ■Stadtgespräche |Wer war Robin Hood, Vortragvon Philipp Sulzer,MKK –Museum für Kunstund Kulturgeschichte, 18.00 DÜSSELDORF ■Die Grundgesetzwanderung, Lesung mit Ralf Peters,LiteraturbüroNRW,19.00 ■Düsseldorf autofrei, Vortrag &Diskussion mitBruno Reble, Stadtmodell, 18.00 ■Trennung und Scheidung, Vortragvon Almut Lomer,Frauenberatungstelle,09.00 ESSEN ■Der sehr seltsame Slam, Poetry Slam, mitChristofer mit F, Carolin Annuscheit, JasminSell u. a.,Felis,20.00 ■Frauenwahlrecht –Vor 100 Jahren erstmals Frauen im Essener Stadtparlament, Vortragvon Birgit Hartings, Stadtarchiv,18.00 ■Goethe und die Mythologie, Vortragvon Stefan Matuschek/Heldenbar,Schauspiel, 19.30 HAGEN ■Zum Problem des Erklärens von kollektiven Handlungen, Vortragvon Gunnar Schumann/Gebäude 2, Fernuniversität, 16.30–20.00 KREFELD ■Der postmoderne Körper, Vortragvon ChristaRitzenthaler-Schütze,Frauenberatungsstelle e. V.,19.00 KIDS BOCHUM ■Zeitreise unter Sternen, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 11.30 DORTMUND ■Djelem Djelem |Familienfest, Nordmarkt DÜSSELDORF ■Der Kleine Prinz und die Krähe, Stück nach Martin Baltscheit, ab 10 J.,JungesSchauspielhaus, 18.00(öffentliche Probe) ■Kasper und der gestohlene Bonbonsack, Stück mitder Homberger Kasperbühne,Pfarrhaus St.Dionysius, 16.00 ■Vorlesezeit, mitHerbert Wirtz, ab 4J., Bücherei Oberkassel, 16.30 ESSEN ■Don Quichotte, Ballettkomödievon Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,11.00 MÜLHEIM ■Die kleine Zoogeschichte, Stück mit Schauspiel, Figuren, Musik,mit Theater Tritrop,ab4 J.,Kloster Saarn, 16.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Spätschicht, Abendmarkt mit Streetfood, Feinkost u. a. +Live-Musik, Königstraße, 16.00–21.00 DIES &DAS DORTMUND ■Djelem Djelem |Fatada / Fassade, Ausstellung, Gespräch (15 Uhr), Werkstattparty (18.30–22.30 Uhr), Nordmarkt, 15.00 ■Fräulein Nina, Mitmachabend mit Lesung &Musik, Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ■Duisburger Bierbörse, Innenhafen, 15.00–23.59 ■Oma Anne’s Musikquiz, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ■30 Jahre Kunststiftung, Projekte aus Visueller Kunst, Performing Arts, Musik undLiteratur, FFT Kammerspiele, 16.00 ■Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ■düsseldorf festival |Silent Disco Walking Tours, Musik aus den 70er–90ernmit Kommentaren von GuruDudu /Treffpunkt: Theaterzelt, Burgplatz, 18.00+20.00 ■Tango-Salon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau,18.00 ESSEN ■Hardcore Easy Listening Boutique, szenische Verkaufsshow mitLive-Musik von Meat.Karaoke.Quality.Time, altemitte,19.30 HAGEN ■Hasper Lichter, mitLive-Musikauf verschiedenen Bühnen, internationaler Gastronomie u. a.,Innenstadt Haspe,18.00 METTMANN ■Duo Mapiano, Mitsingkonzert, Kulturvilla, 19.30 MÜLHEIM ■Leaf Festival |Dream, Stücke fürHarfe mitElizabeth-JaneBaldry+Lesung mitMichaelKamp, KlosterSaarn,20.00 OBERHAUSEN ■Bastel.Bar, Druckluft,17.00 WITTEN ■Kopfball, Fußballquiz, Maschinchen Buntes,20.00 FR13. KONZERTE BOCHUM ■Ruhrtriennale |Bergama Stereo –Duo², mitSven-Åke Johansson (dr), Rüdiger Carl (perc), Sven-Åke Johansson (dr), JanJelinek (Elektronik), Turbinenhalleander Jahrhunderthalle, 18.00 ■E-X-E Festival, mitFrozen Plasma, In Strict Confidence,Xotox, Reaper, StateofThe Union, Angels&Agony, Any Second, SynthAttack, Reichsfeind, Shiv-R /auf 2Bühnen, Matrix,18.30 (Einlass) ■Metakilla, Tribute to Metallica, Zeche,20.00 ■Moonbike, Dub,Downbeat, Elektropop, Funk, Rottstr5Theater, 19.30 BOTTROP ■SlimeFest, mit MikeSinger, Pietro Lombardi,Die Lochis u.a., Movie Park Germany DORTMUND ■creole NRW, Weltmusik-Wettbewerb,domicil, 20.00 ■Kai Strauss &The Electric Blues All Stars, Bluesrock, Blue NotezClub,20.00 ■Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Tribute to PinkFloyd, Musiktheater Piano,20.00 DUISBURG ■Ruhrtriennale |Kat Frankie &Woods Of Birnam, Landschaftspark Nord, 20.00 ■Martin’s City Jam, Jam-Session,RatskellerHamborn, 20.30 ■Parcs, Anne Tränke, 20.30 ■Toxoplasma +Supabond, Punk,Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ■Das gewissen, etwas, elektronischeMusik, Experimental, Subsol,20.00 ■düsseldorf festival |HAU S, Jazz, NRW.Bank,19.00 ■SuperJazz, Dixieland,Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ■Stadtklang |The Buggs, Indierock, O’Reilly’s Irish Pub, 21.00 ESSEN ■Die Feisten, ZecheCarl, 20.00 ■Stochelo Rosenberg &Jermaine Landsberger Quartett, Jazz, Schloss Borbeck, 19.00 ■The Derellas, Punk Rock, Glam Punk(GB), Freak Show, 20.00 ■The Soap Girls, Punk,Support: JosephBoys, Don’t Panic, 19.00 HAGEN ■Rocco Konserve +Laika lebt, Singer/Songwriter, Independent,Rock, KuZPelmke, 20.30 HERTEN ■Hertener Blues-Session, Opener: GrooveBand,Parkrestaurant Katzenbusch, 20.00 KÖLN ■13 Jahre EDP, Mod, Rock, Punk mit Prada Meinhoff,The Movement, TheGuilt, Die Düsen, danach Aftershowparty mit DJ JayTriplechair,Helios37, 20.15 ■Antillectual +Jordys Pride, Punkrock,SonicBallroom, 21.30 ■Sound of Nashville |Austin Jenckes, Country, Luxor,20.00 ■Derek plays Eric, Hommage an diebritische Jazz- undRockszeneder 60s, mitAndreas Willers (g), JanRoder (b), Christian Marien(dr),Altes Pfandhaus, 20.00 ■Glenn Hughes, Hardrock, Bluesrock,LiveMusic Hall, 20.00 ■Hermetik, Indie, Post Punk, Support: Parcours,Tsunami Club,20.00 ■Karoshi +Pott Riddim + Macsat, Punk +Reggae +Ska- Punk, Limes,20.00 ■Peter Groesdonk +Ben Enzon, Lichtung, 20.00 ■Quitensenf, Support: Haines & Band +MatthiasKleinen, Blue Shell,20.00 ■Sho Shin Trio, Impro,Avantgarde, Loft,20.30 ■The Baboon Show, Punk, Kantine,21.00 ■Tommy Engel &Band, VolksbühneamRudolfplatz,19.30 ■Wilco, Artrock, Indierock, Alternative Country (USA), Carlswerk Victoria,20.00 KREFELD ■Bläck Fööss, Kulturfabrik, 20.00 ■Haberer,Buechi &Boogie Voodoo, Kulturpunkt Friedenskirche,20.00 MÜLHEIM ■Hör’Funk, Funk &Soul (70er bis aktuell), Sol Kulturbar, 19.30 ■Scorched Oak +Plaindrifter +Spheronaut, Stoner Rock + Desert Rock+Doom, FuzzRock, AZ, 19.00 (Einlass) NEUSS ■One Night Stand, Hardrock (Cover), MusikkneipeHamtorkrug,21.00 OBERHAUSEN ■Benefiz-Festival, zu Gunsten der Kinderhospize Oberhausen und Gelsenkirchen, Kulttempel, 19.00 ■Ignivomous,+Tchornobog, +Support, Helvete, 19.00 ■Keele, Postpunk,Druckluft, 19.00 ■Lead Zeppelin, Tribute to, Support: Strait Shooter, Turbinenhalle, 20.30 RATINGEN ■Stadtklang |August August, Indie, Folk, Frankenheim Im Bürgerhaus,21.00 RECKLINGHAUSEN ■Pete Hodkinson, Singer/Songwriter,Murphy’sPub &Grill, 21.30 REMSCHEID ■Akustiksession, Opener:Odessa-Projekt,POM,20.30 WUPPERTAL ■Andreas Schleicher, Solo, Kontakthof,20.00 ■Chamegu, Jazz, Die Färberei, 20.00 ■Hinzmann, Loch, 20.00 ■Latin Session, mitWayne Smith, DieBörse, 20.00 ■Sedlmeir, Rock,Die Börse, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Ruhrtriennale |Evolution, nach Ligetis „Requiem“, mit den Bochumer Symphonikern,StaatschorLatvija, Jahrhunderthalle, 20.30 ■Michael Mikolaschek, Orgelwerke, Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DORTMUND ■Orgel zu Mittag |Michael Mikolaschek, St.Petri,13.00 DUISBURG ■3. Serenadenkonzert, Werke von Mozart und Beethoven, mit dem studio-orchester duisburg, Abteikirche St. Johann,20.00 ■Kehrtwendungen und Neuerungen –Vom Fortschrittin derMusik, mitMichael Mikolaschek (Orgel), St.Joseph, 19.30 DÜSSELDORF ■düsseldorf festival |Haydn: Die Schöpfung, mitChorund Orchester der St.AndreasKirche, St. Andreas,19.30 ■Richard Strauss, Werkevon Trojahn, Straussmit Düsseldorfer Symphoniker,Manuela Uhl(Sopran),Tonhalle, 20.00 ■Tosca, Opervon Puccini,Opernhaus,19.30 ■Wandelkonzert, mit der Neuen Düsseldorfer Hofmusik /Corps de Logis, Schloss Benrath,20.00 KREFELD ■1. Sinfoniekonzert, Werke von Beethoven, Schumann und Brahms,mit den NiederrheinischenSinfonikern, Seidenweberhaus,20.00 TANZ &THEATER DORTMUND ■What Ibelieve.Ibelieve. What?, Tanztheatervon vier.D, Depot,20.00 DÜSSELDORF ■Ein Abend für Tanz /Vierx1, Tanzperformance,Berger Kirche, 20.00 ■düsseldorf festival |Eins Zwei Drei, clownesques Zirkustheater von Martin Zimmermann, tanzhaus nrw, 20.00 ■Komplexe Väter, Komödie vonRenéHeinersdorff, Theater an der Kö, 20.00(Premiere) ■Opa wird verkauft, Komödie vonRolfBerg, Komödie,19.30 ■Thyestes Brüder! Kapital, Performance von Claudia Bosse, mitdem theatercombinat, Botschaft am Worringer Platz, 20.00 ESSEN ■5 Jahre Theater Essen-Süd, Collage,Theater Essen-Süd, 19.30 ■Ruhrtriennale |Acordo, Tanzstück vonAlice Ripoll, PACT Zollverein, 18.00+20.30 ■Ruhrtriennale |The Bees‘ Road, Einpersonenstückvon/mit Khalifa Natour, PACT Zollverein, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Alles imFluss, Stück von Sigi Domke, mitEmscherRanger, Stadtbauraum, 20.00 HAGEN ■Sommer, Sonne, Strand und...Papa!, Komödievon Indra Janorschke&Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,20.00 KREFELD ■Superhero, nach dem Roman von Anthony McCarten, ab 14 J., Fabrik Heeder, 19.00 (Premiere) LEVERKUSEN ■inTarsi, Bewegungstheater,Akrobatik, Tanz mit Compañía de Circo„eia“, Forum, 19.30 MÜLHEIM ■Leaf Festival |AMidsummer Night’s Dream –Ein Sommernachtstraum, Stück von Shakespeare,mit TheLord Chamberlain’sMen, Kloster Saarn, 19.00 WITTEN ■Zaun imKopf, Stückvon Sonni Maier,WerkStadt, 19.30 WUPPERTAL ■Maria, ihm schmeckts nicht, Komödievon JanWeiler, TiC-Theater, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Matthias Jung:Chill mal!, in Studio 108, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ■C. Heiland: Die Letzten werden die Ersten sein, Wichern, 20.00 ■Gayle Tufts: American Woman, Cabaret Queue,19.30 ■Ruhrhochdeutsch |Pawel Popolski: Ausser der Rand und der Band, Spiegelzelt, 20.00 ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.30 ■Uta Rotermund:50plus! Seniorenteller?, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ■Barbara Kuster: Haltung ist Alles, Die Säule, 20.00 ■Kay Ray: Die Kay Ray Show, Grammatikoff,20.00 DÜSSELDORF ■Mathias Tretter: Pop, Kom(m)ödchen,20.00 ■Pascal Franke:Göttlich, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Quatsch Comedy Club, Gäste: Fabian Hintzen, Sertac Mutlu, Matthias Seling und David Leukert, Moderation: Hans Gerzlich /Club, Capitol Theater, 20.00 ■Starbugs Comedy:Jump!, Savoy, 20.00 ■Thomas Schneider &Heribert Horstig:Humbug an der Spitze, Hommage an Hanns Dieter Hüsch, Bücherei Gerresheim, 20.00 ESSEN ■Tina Häussermann: Futschikato, Bürgermeisterhaus,19.30 GEVELSBERG ■Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band, SchulzentrumWest, 19.30 HATTINGEN ■Christian Schulte-Loh: A funny german –The only one!, KleineAffäre Galerie & Salon, 19.00 KREFELD ■Andy Ost, Südbahnhof, 20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Michael Hatzius: Echsoterik, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Christoph Sieber: Mensch bleiben, Ebertbad, 20.00 ■Neues aus der Nachbarschaft, Gastgeber:NitoTorres und C. Heiland, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ■Roberto Capitoni:Spätzle, Sex und Dolce Vita, Rotationstheater,20.00 SOEST ■Maria Vollmer:Push Up,Pillen &Prosecco, Alter Schlachthof,20.00 UNNA ■Fischer &Jung: Innen 20, außen ranzig, im Kühlschiff, Lindenbrauerei,19.30 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,14.00 ■Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium,19.30 ■Schwarze Löcher, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.00 ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater, 20.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,18.00 DÜSSELDORF ■Hamburg –Auf der Reeperbahn nachts um halb eins, Artistik-Show mitLive-Musik von Rudolf Rock &Die Schocker, Roncalli’sApolloVarieté,20.00 ■düsseldorf festival |Passagers, Zirkus,Theater, Illusion, Musik und Tanz mit Les 7doigts de la main, Theaterzelt, 20.00 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show, GOP Varieté,18.00+21.15 ■Peppermint Twist, Revue, Theater Courage,20.00 HERTEN ■Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 ■Beatles an Bord, Theater an der Niebuhrg,20.00 PARTYS BOCHUM ■Blind Jacks Journey Label- Night, (Deep)Housemit Luv* Jam, Colkin,LIP_71, Mischa, Rotunde,23.00 ■Empire ofDarkness, Elektro, Mittelalter,NDH, 80er–2000er, New Wave,Hardcore /auf 4 Floors, Matrix,23.00 ■Let’s Get Rocked, 1st: Rock Classics,HeavyMetal, Hard Rock mit DJane Kris /2nd:80s-Pop & -Wave,Zeche,22.00 ■Love Will Tear us Apart, Wave,80erDark Wave,Synthie-Pop, Die Trompete, 23.00 ■YouKilled This Love, New Metal,Post-Hardcore, Crossover / Rockpalast,Matrix,22.00 DORTMUND ■Disco der Lebenshilfe, Schlager,Rock,aktuelleHits, ab 14 J., Dietrich-Keuning-Haus, 19.30–22.00 ■Emerging Artists –Aftershowparty, mitDeliciousFrequencies,Fritz-Henßler-Haus, 21.00 ■Frei und wild, Techno, Techhousemit de Jerry,Mazze, DO- BO Villa,23.00 ■Inklusia, Charts, Teilhabe- Party von und für Menschen mit Handicap, DO-BO Villa, 18.00–23.00 ■Muchachos, 1st:Charts,House /2nd:Hip-Hop,Dancehall, Nightrooms,22.00 ■Querbeat, Reggae, Dancehall, Hip-Hop,R&B,Maquina Loca, 23.00 ■Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro,EBM, Industrial, Futurepop u. a. /2nd:Gothic, Wave,Minimal, 80er,FZW,23.00 DÜSSELDORF ■90 plus minus 5,80erbis 2000er mitRemi Dany &Friends, Schickimicki,22.00 ■Clubbing, House, R&B, Classics, Hausbar,22.00 ■Das Original, Schlager, Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ■Deep, Down &Dirty, R&B, House,Hip-Hop,Charts,Rosenrot, 22.00 ■Freeky Friday, fürLGBT, Queenz,23.00 ■Friday Knight, Party Classics, House,Charts, R&B, Knight Club, 22.30 ■Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ■Soul Bowl, Classic60s,70s- Soul,Motown, Philly,R&B mitDJ Alex Buzzpop, zakk,23.00 ■Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative,StoneimRatinger Hof,22.00 ■Thank God it’s Friday, House, R&B, Party Classics mit DJDavid Christopher,Sub,21.00 ■Wir können auch anders, Ü50, Rock, Soul, 70er, Discofox u. a. mit DJIngwart, zakk, 19.00 09.2019| HEINZ |23

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016