Aufrufe
vor 4 Monaten

09_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Duisburg
  • Festival
  • Musik
  • Heinz
  • Recklinghausen
  • Magazin
  • Herne
  • Witten
  • Www.coolibri.de

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Soundtrips NRW 45 |Susan Alcorn, Gäste: Tobias Brügge (sax), Florian Zwißler (synth), Loft,20.30 ■TASTE –this piano is not prepared, Klavierfestival, Labor, 18.00–20.00 ■Tipps für Wilhelm, Tsunami Club,20.00 ■Tobias Haug Quartett, Salon de Jazz, 20.00 ■Völkerball, TributetoRammstein, Eltzhof MÜLHEIM ■Helge Schneider, Freilichtbühne,19.00 OBERHAUSEN ■Japanische Kampfhörspiele +Excrementory Grindfuckers +Diaroe, Helvete,20.30 ■She Past Away +Traitrs, Kulttempel, 20.00 ■Hömma –Jazzfestival |The London Palladium Marvin Gaye Show by Cosmo Klein, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Pele Caster +Lukas Utech, Pop, Rock, Indie, Altstadtschmiede,20.00 ■Red House, Bluesrock, Murphy’sPub &Grill, 21.30 WITTEN ■Clint and Fellas, Blues,Rock, Funk u. a.,Maschinchen Buntes, 20.00 ■Kathrin Schmidt, Liedermacherin,WerkStadt, 20.00 WUPPERTAL ■Piano Night, mit Martin Stürtzer, PabloHeld, TomBlankenberg, Rasmes,Maria Basel, NiklasNadidai, Loch, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Dominik Susteck, Orgelwerke von Bach,Debussy,Susteck,Ev. Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DORTMUND ■Orgel zu Mittag |Dominik Susteck, St.Petri,13.00 ■Cityring-Konzerte |Un bel divedremo, Operngala mit Dortmunder Opernchor & Philharmoniker, Solisten der Oper Dortmund, Friedensplatz, 19.30 ESSEN ■Dvorák 7, Werkevon Dvorák und Max Bruch, mit den Essener Philharmonikern, Tomás Netopil (cond), Arabella Steinbacher (v), Philharmonie, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Neue Philharmonie Westfalen &Martin Stadtfeld, Werke von Brahms, Schumann, Altstadtmarkt,19.30 VELBERT ■Langenberg Festival | Herbstlied, Eröffnungskonzert mit Werken von Mendelssohn, Brahms,Britten u. a.,mit Nina Reddig (v), Nils Mönkemeyer (va),Trung Sam(p), Vereinigte Gesellschaft, 19.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Happy Impro-Together – Wir kommen, um zu spielen, mitDie Hottenlotten, Thealozzi, 20.00 DORTMUND ■Offene Zweierbeziehung, Stück von DarioFound Franca Rame,mit Jule Vollmer &Thomas Kemper,FletchBizzel,20.00 DUISBURG ■Ruhrtriennale |Ensaio para uma Cartografia, Tanzstück vonMónicaCalle,LandschaftsparkNord, 20.00 ESSEN ■Ein messerscharfes Paar, Stücknach Serge Frydman, TheaterCourage,20.00 ■Improfessionell, Improtheater, Weststadthalle, 20.00 GLADBECK ■Ruhrtriennale |All the Good, Stück von JanLauwers &Needcompany,Maschinenhalle Zweckel, 20.00 HAGEN ■Sommer, Sonne, Strand und...Papa!, Komödievon Indra Janorschke&Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,20.00 MÜLHEIM ■Heiner Müller –Hamletmaschine, Performance von Martin Ambara, Ringlokschuppen, 20.00 (Premiere) WITTEN ■Don Juan und die 7Todsünden, musikalisches Schauspiel mitSabine Thielmann und Kai Bettermann,Erlöserkirche Annen, 19.30 WUPPERTAL ■Lange Schatten unserer Mütter, Stück von Safeta Obhodjas, mit Mitgliedern des Chors WoW –Women ofWuppertal u. a., Die Börse, 19.30 ■Maria, ihm schmeckts nicht, Komödievon JanWeiler, TiC-Theater, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Frank Fischer:Meschugge, Wichern,20.00 ■HG Butzko: Echt jetzt, CabaretQueue,19.30 ■Ruhrhochdeutsch |Lioba Albus &Bruno „Günna“ Knust: Platzhirsch aus dem Pott trifft Hirschkuh aus dem Sauerland, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ■NightWash Live, Grammatikoff, 20.00 ■Nils Heinrich:Nils Heinrich probt den Aufstand, DieSäule,20.00 ESSEN ■Die Kettwichte:Lachen am Limit, Alter BahnhofKettwig, 19.30 LANGENFELD ■Stunk Unplugged:Stimmung bleibt!, Schauplatz, 20.00 LEVERKUSEN ■Das Wetter von morgen #10, Comics,Kabarett, Poetry, Musik, Kulturausbesserungswerk, 20.00 VELBERT ■Schlüsselcomedy, mitJonas Kneis,Florian Simbeck, Isabel Meili, DerStorb,Andre Kramer, Tobias Rentzsch, Karstens,20.00 WUPPERTAL ■Vollkontakt, Moderation: David Grashoff,Kontakthof,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 18.00 ■Die Nacht –Echochamber, Live-Visuals mitTobias Wiethoff, Zeiss-Planetarium, 22.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.00 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■OuterSpace, mitMusik von Genesis u. a.,Zeiss-Planetarium, 20.30 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 ■Stars und Sterne, Weltraumshow mitPop &Rock, Zeiss-Planetarium, 19.15 DORSTEN ■Ruhrpott-Solo, Chansons und Lieder mitMaegie Koreen, Altes Rathaus, 19.30 DORTMUND ■Die Physikanten, Wissenschaftsshow,Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 HERTEN ■Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 ■Beatles an Bord, Theater an der Niebuhrg, 20.00 WUPPERTAL ■Singin‘ inthe Rain, TiC-Atelier,20.00 PARTYS BOCHUM ■80er Pop &Wave, 1st:Pop, Wave /2nd:Classics,Charts,ab 25 J.,Zeche,22.00 ■All Styles Karaoke, Matrix ■Build by You, Matrix ■Liberté Egalité Beyoncé, FemaleJams,R&B,Urban Classics, Soul, Dancehall, Hip-Hop mitMeskla, Tand Williams,Rotunde,23.00 ■Mash-up Party, mitTrompeten All-Star DJs, Die Trompete, 23.00 DORTMUND ■Creative Entertainment, mit Matchy,Digital M, Marcus Eckgold, TheM.C., DO-BO Villa, 23.00 ■Heck meck –Studi-Party, 1st: Charts&Classics /2nd:Hip- Hop,Dancehall, Nightrooms, 22.00 ■Herzbeben, Single-Party, 80er, 90er, aktuelle Charts,Fox, 20.00 ■Pop!, Lieblingslieder,Classics, Chartsmit DJsSoeren Spoo,Max Berkenbuschu.a., Alter Weinkeller, 23.00 ■Reggae and Dancehall, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ■Heavy Metal, AnneTränke, 20.00 ■Musikbox, Parkhaus Meiderich, 21.00 ESSEN ■80er/90er, Zeche Carl, 22.00 ■Badaaboom, Techno, mitDJs MRCL, Klangmeister,Ck, Happy , Loca71,23.00 ■DJ Jean-Paul Polyester, Garage,Punk, New Wave,Freak Show,20.00(ca.23Uhr (nach dem Konzert)) ■Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 HAGEN ■Bulle Alarm, House,Charts, Black Music,Fetenhitsu.a.+Ikke Hüftgold (live), Club Capitol, 22.00 HALTERN ■Electro Mill House, Vocal- House, Tech-House u. a., Stadtmühle,22.00 KÖLN ■80er/90er, mitDJRené, Live Music Hall,22.00 ■80s Party, Sternhagel,22.30 (nach dem Konzert) ■Action Time Vision, Punk, NewWave,Minimal Synth mit Markus u. a., Lotta,22.00 ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ■Club Night, House, Funk,R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st:Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts, House,R&B /3rd:Schlager, KlapsMühle,21.00 ■Hardtekk Forever, mitDie Gebrüder Brett, W4 Gang aka Zahni vs,Ill Patron&Kannadiss,Minupren vs,Rotzbengel u. a.,Bootshaus, 23.00 ■Illusion, mit Batu, Luuk und Max Scholpp,Gewölbe,23.00 ■Kompott, Reggae,Ska, Dancehall,Klezmer,Hip-Hop, Stadtgarten, 23.59 ■Let’s Rock, Rock, Punk, Indie Alternative,Herbrands,22.00 ■Neon Paradise, Synthwave und 80´s mitJeremiahKane (live) und DJs, Blue Shell, 22.00 ■Party Classics, Pop, Rock, Alternative,House,ABS Club,22.00 ■Take Me Out, Indierock, Tsunami Club,23.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 ■Schwarz, Aftershow-Party, Kulttempel, 23.15 UNNA ■Stadtfest Party, Charts, House,Partyhits mit DJ Romano / Schalander,Lindenbrauerei, 23.00 WUPPERTAL ■Yard Breeze, Reggae,Dancehall, Die Börse, 23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Arrifana, Krimi-Lesung mit Gerry Esser,Leseinsel, 20.00 DORTMUND ■Totkehlchen, Krimilesung mit Thomas Matiszik, Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 HAGEN ■Poetry Slam, mitKatze &Jan Schmidt /Open Air,KuZ Pelmke, 20.00 HATTINGEN ■VonPflaumen und Dosen, Lesung mit Petra E. Schumann, Kaffeeklatschbei Ela, 15.00 OBERHAUSEN ■Sterkrader Lesesommer |Es steht geschrieben -Sterkrader Geschichte und Geschichten, Rundgangdurch Sterkrade,Treffpunkt an der Volksbank Rhein-Ruhr eG,Volksbank RheinRuhr, 18.00 KIDS BOCHUM ■Die Geschichte von der einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss- Planetarium, 11.30 HATTINGEN ■Bilderbuchkino, „Benund der böse RitterBerthold“, von Ute Krause,ab4J.,Stadtbibliothek, 15.00–16.00 OBERHAUSEN ■Sterkrader Lesesommer | Max und Moritz -eine Kinderkantate, StadtteilbibliothekSterkrade,16.00 RECKLINGHAUSEN ■Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortragvon TomFliege.ab8J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 VELBERT ■Deutsch-arabische Vorlesestunde, Zentralbibliothek, 11.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Einstieg Dortmund, Messe für Ausbildung, Studium, Gap Year, Westfalenhallen, 09.00–14.00 ■Fair Friends, Nachhaltigkeits- Messe,Westfalenhallen, 10.00–18.00 HATTINGEN ■Butterbrotmarkt, Marktplatz am Stadtmuseum, 16.00–20.00 LÜNEN ■Lünsche Mess, mitTrödelmarkt,Marktplatz DIES &DAS BOCHUM ■Bochumer Musiksommer | Mike Litt, Stadtwerke-Lounge, 19.00 DORTMUND ■1. Dortmunder BierAward, Park der Partnerstädte, 16.00–23.00 ■Drachenbootfestival, Drachenboot-Schüler-Cup, Phoenix- See ■FreeTango, balou, 20.00 DUISBURG ■Plattenspiel, Spieleabend, Grammatikoff,20.00 KÖLN ■DC Open, offene Galerien,verschiedeneLocations, 18.00–22.00 LÜNEN ■Tango Argentino, offener Tanz, Kunst-Café, 20.00–22.00 OBERHAUSEN ■kurz.film.tour, 13 Filmeaus dem aktuellen deutschenKurzfilmpreis-Repertoire,Lichtburg, 18.30 RECKLINGHAUSEN ■Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte,19.30 REMSCHEID ■Kino amHang |100 Dinge, Spielfilm von Florian David Fitz, ab 6J., Die Gelbe Villa,19.00 (Einlass) ■Offene Bühne Bergisch Land, für Kabarett, Comedy, Magie, Musik, Theater, Poetry-Slam, Moderation: Florian D. Schulz, Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN ■Gräfrather Lichterzauber, Illumination, Kunst,Live-Musik, HistorischerOrtskernGräfrath, ab ca.18.00 WUPPERTAL ■Street Food &Music Festival, Johannes-Rau-Platz, ab 16.00 ■VomLokführer,der die Liebe suchte, Spielfilm von Veit Helmer,ab6J., BürgerBahnhof Vohwinkel,21.00 SA07. KONZERTE BOCHUM ■Bochumer Musiksommer | André Meisner &Tatort Jazz Hausband, aufder DB Bühne, Innenstadt,19.30 ■Bochumer Musiksommer | Edy Edwards, Bluesrock, Hauptbahnhof, 17.00 ■Bochumer Musiksommer | Free Bears, Americana,Hauptbahnhof, 19.30 ■Bochumer Musiksommer | Jeangu Macrooy, Singer/Songwriter, Moritz-Fiege- Bühne, 21.30 ■Bochumer Musiksommer | Jens Filser &Tatort Jazz Hausband, aufder DB Bühne, Innenstadt,21.15 ■Bochumer Musiksommer | Macondito, Salsa, zum Tanz im Kirchhof,Ev. Pauluskirche Innenstadt, 19.00 CASTROP-RAUXEL ■Klanglandschaften, Rock, Jazz, Spacigesmit Macelda (g)& Rudolf Schiffmann (g), Buchhandlung LeseLust,11.00 DORTMUND ■Bosstime, Tribute to ..., Musiktheater Piano,20.30 ■Cluster Quartet, domicil ■Kreuzviertel pur, mitJonas & Finn (16Uhr), Sunflames(18 Uhr), Birdies (20 Uhr)+Kulinarisches, Vinckeplatz, ab 15.30 ■The King’s Parade, Blues-Pop, Truxhof,20.00 ■TooStrong, Hip-Hop,Support: Witten Untouchableu.a./Open Air,JunkYard, 15.00 DUISBURG ■Theater Duisburg rockt, mit Schülerband Haniel Gymnasiums, EchoAppartment, Fools Errant,Peter Bursch’sAll Star Band, Gotthard,Opernplatz vordem Theater,14.45–16.45 ESSEN ■Blues Unlimited, Sailor’s Pub, 21.00 ■Essen Original |Bühne Kennedyplatz, mitFMS-Bandfabrik (13.00), Showprogramm von Essenz(14.00), Effektiv &Cino (16.00),Snowfall in June (17.00), BastianKorn(18.00), Josh (20.00) u. a.,Kennedyplatz ■Essen Original |Bühne Kopstadtplatz, mit7ules (13.00),Drens (14.14), TomAllen &The Strangest (15.40), Lina Maly (17.00), Eule(18.30), Bengio (20.00), Chefboss (21.30), Kopstadtplatz ■Essen Original |Bühne Willy-Brandt-Platz, Schlager,mit DJ Ole(ab 13.00), Oliver Frank (16.10), Anna-CarinaWoitschak (16.30),Bella Vista(20.00), Norman Langen (20.40), DJ Happy Vibes mit Jazzmin(21.20) u. a., Willy-Brandt-Platz ■Georg Dybowski &Sebastian Reimann, Jazz, Bürgermeisterhaus,18.00 ■Klangstahl, Klangperformance auf Stahlskulpturen,mit Simon Camatta,Karl-F. Degenhardt und PeterEisold, Kunstschacht ZollvereinThomas Rother,19.30 ■S-Klasse, Aufnahmekonzertfür „Spitzenförderung“,Folkwang- Musikschule,10.00 GELSENKIRCHEN ■Herbert Grönemeyer, Veltins-Arena ■Jazztage, Bühne1:The Starfighters(19.00) /Bühne 2: Magic Touch (15.00), Nils Conrad Jazzband (20.00)/Bühne 3: Mr.Blue (19.00) /Bühne 4: TheServants (20.00)/Bühne 5: Red House (15.00), Push-Up (19.00) /Bühne 6: TheJuggetsBrass Band (13.00–17.00), Innenstadt ■Rock am Dom, Domplatte:Rusty Diamonds (50s,Rock’n’Roll, 16.00), Ohrenpost (Pop,16.45), Jordan Prince(Deep Folk, 17.45), TheMagic Mumble Jumble (60s, 19.00), Wingenfelder (20.40)/Robinenhof: Supernova(Elektro, House,18.00)/Café Albring-Rüdel: Betty Heller (Pop,Soul, 19.00) /City-Fest-Bühne: Nachwuchsbühne (15.00), GladBackers(Oldies, 19.00), Jordan Prince(Singer/Songwriter,20.20), TheDublinskis(Folk,21.40), Stadtteil Buer HAGEN ■Black Vulpine +Fahrenheit, Stoner Rock, Alternative, KuZ Pelmke, 20.30 HALTERN ■L.U.A. Cologne, Alte Musik meets Jazz, Lea-Drüppel-Theater, 20.00 HAMM ■Die große Schlagerpartytour, mitAnna-CarinaWoitschack, Michael Wendler,Willi Herren, Jörg Bausch, BiancaHill u. a.,Maximilianpark, 20.00 ■Musik zur Marktzeit, mitValeriya Shishkova&Di Vanderer, Pauluskirche,11.15 ■Reggae Summer Night, mit Eek AMouse &Band, Marcus Gad &Tribe,Jin Jinfeat.Andrew Murphy,The Herbpirates, Schall &Rauch Crew /Open Air, KulturrevierRadbod, 15.30 (Einlass) HEILIGENHAUS ■Dr.Mojo, Blues, Deli-Café Kniffte, 19.30 ■Viertelklang |Viertelklang, Christoph Zirener (Orgelwerke ausRock&Pop, Filmmusik, 19.30), Cantamos (Chor, 20.45), TalkingPeople (Gospel, 22.00), St. Suitbertus-Kirche ■Viertelklang |Viertelklang, HaukeStröh (Klavier-Cover,Eigenes,19.30), Jazz Online (20.45),Daniel Bark&Marvin Dillmann (22.00), Forsonics (Jazz, 23.15), Thums ■Viertelklang |Viertelklang, Dr.Mojo (Blues, 19.30), Galgenlieder und andereGesänge(Lyrik von Morgenstern&Musik, 20.45), Leonora Huth (Singer/Songwriterin, 22.00), Deli- CaféKniffte ■Viertelklang |Viertelklang, Lunacorde (südamerikanische und spanische Musik auf Harfe &Gitarre, 19.30), Ulrich Rasch Trio (20.45), Chamegu (Jazz u.a., 22.00), Cuarteto Tango Para Ti (23.15) /Sitzungssaal, Rathaus ■Viertelklang |Viertelklang, OttoThiel (Harfenwerke, 19.30), Klaus-Aymar de la Beaujardiere(Cembalowerke, 20.45), Ney Trio (Weltmusiku.a., 22.00), FlorianFranke (Jazz, 23.15)/Treff, Rathaus ■Viertelklang |Viertelklang, Klassik,Tango mit Trio Schmuck, Waldhotel, 18.00 KÖLN ■Ala Cya, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ■Birger Dewil &His Demons, Sternhagel, 19.30 ■Bundesjazzorchester, Tribute to TheKenny Clarke-Francy Boland BigBand,Stadtgarten, 20.00 ■Helge Schneider, Tanzbrunnen, 19.00 ■Marius Peters, Jazz, Gypsy Swing, Pop, Latin, Kulturbunker Mülheime.V., 20.00 ■Rhys Fulber, Elektro,Support: Kryptomorph, Craven,Helios37, 19.30 ■Steve Rothery Band, Kantine,20.00 ■TASTE –this piano isnot prepared, Klavierfestival, Labor, 18.00–20.00 ■The Dues, Heavy Bluesrock, Sonic Ballroom, 21.30 ■TRI +Bilats, Indie, Alternative Rock, Lichtung, 21.00 MÜLHEIM ■Groove Point Open Air, mi- tIlCivetto,Lapplænder,Tie- Less,The Muted Fox, Chiara-Josephine,Jugendheim St. Barbara –Der springendePunkt, 16.00–22.00 OBERHAUSEN ■Crush all Barriers, Spendenkonzert für Viva Con Agua mit Los Placebos, Zwackelmann, The Magic Flip, Stromble Fix, Oscar Nohl, Kulturzentrum Emscherdamm, 19.00 (Einlass) ■Hömma –Jazzfestival | Manfred Billmann, Goldene Schere,18.00 ■Hömma –Jazzfestival |Marlene &Stefan, Ruhrwerkstatt, 19.00 ■Hömma –Jazzfestival |Marlene &Stefan, Kulttempel, 19.00 ■Hömma –Jazzfestival | Pascal Bartoszak, Gdanska, 22.30 ■Hömma –Jazzfestival |Talking Horns, Evangelische Christuskirche,21.00 ■The Hangups, Support: Elvis Presley HoundDogs,Druckluft, 20.00 ■Tirzah, R&B, Theater ■Hömma –Jazzfestival |Trio Bravo, CentrO,12.00–15.00 RECKLINGHAUSEN ■Sequana Swing, 20er-& 30er-Jahre New Orleans Jazz, Boente, 12.00–15.00 SCHWERTE ■Noisy Summer Night, mitRobin Stone,CockerReloaded feat. MikeBest,The Starfuckers, JDK &Rosalita’sSisters, Auf der Heide,19.00 ■The Other +Holy Madness +Tricky Woo, Horrorpunk, Rattenloch, 19.00 SOLINGEN ■12 Jahre Waldmeister, Waldmeister,16.00 WUPPERTAL ■Jo, Jazz, Loch, 20.00 ■Kalimba Cafe, mitAidara Seck und Band, swanecafé, 20.00 ■Mearbhall, Irish Folk, Spunk, 20.00 ■Vokalorchester NRW, Die Färberei, 19.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Ruhrtriennale |Evolution, nach Ligetis „Requiem“, mit den Bochumer Symphonikern,StaatschorLatvija, Jahrhunderthalle, 20.30 DUISBURG ■Haniel Klassik Open Air, mit dem Chor der Deutschen Oper am Rheinund denDuisburger Philharmonikern,Opernplatzvor dem Theater,20.00–22.30 ■Vladimir Mogilevsky, Werke von Tschaikowsky,Ophardt-Maritim,20.00 ESSEN ■Peter Ledaine, Orgelwerke von Bach,Mendelssohn, Franck u. a.,St. Lambertus Rellinghausen,20.00 VELBERT ■Langenberg Festival |Goldberge, Bachs Goldberg-Variationen fürStreichtrio, mitNinaReddig (v), Nils Mönkemeyer (va), Julian Arp(vc), Vereinigte Gesellschaft, 19.00 WITTEN ■Festkonzert 100 Jahre VHS, Werkevon Händel, Elgar, Vaughan u. a.,WerkStadt,20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Warten auf Godot, Stück nach Beckett, Thealozzi,19.30 DORTMUND ■Das kunstseidene Mädchen, Stücknach IrmgardKeun von GottfriedGreiffenhagen, Fletch Bizzel,20.00 DUISBURG ■Ruhrtriennale |Ensaio para uma Cartografia, Tanzstück von Mónica Calle, Landschaftspark Nord, 20.00 (mit Künstler*innengespräch im Anschluss) GELSENKIRCHEN ■Das große Feuer, Stück von Roland Schimmelpfennig, mitSenior*innen der Volxbühne, ConsolTheater,17.00 GEVELSBERG ■Mach’s noch einmal, Mona Lisa!, Komödievon Stefan Keim, mitMonaund Kris Köhler,FilmrissKino, 19.30 GLADBECK ■Ruhrtriennale |All the Good, Stück von JanLauwers &Needcompany,Maschinenhalle Zweckel, 20.00 HAGEN ■Pocketgala, Großes Haus,Theater,19.00 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon ThomasRech, Mondpalast,20.00 MÜLHEIM ■Heiner Müller –Hamletmaschine, Performance von Martin Ambara, und interaktives Kinderprogramm, Ringlokschuppen, 18.00 OBERHAUSEN ■Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie, Ebertbad, 20.00 ■Theaterfest &Prozession, Theater,13.00 WUPPERTAL ■Frühstück bei Monsieuer Henri, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DATTELN ■Uta Rotermund:Turne bis zur Urne, Katielli Theater DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Wilfried Schmickler:Kein Zurück, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ■6. NightWash –Zum Lachen in den Bahnhof gehen, mitDavid Kebekus,VeraDeckers, Moderation:HeinzGröning, Hauptbahnhof, 19.00–20.00 ESSEN ■Nicole Jäger:Nicht direkt perfekt, Weststadthalle, 20.00 LANGENFELD ■HG Butzko: Echt jetzt, Schaustall, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■artSPACE –Urbanatix, Projektion von animiertenSequenzendes FotokünstlersHeinrich Brinkmöller-Becker,Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.15 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 18.15 ■Herzerfrischend, Travestie mit Golden Girls,Zauberkasten, 20.00 ■Bochumer Musiksommer | Martin Luther King, Chormusical, Moritz-Fiege-Bühne, 20.30 ■Pink Floyd Reloaded, Musikshow,Zeiss-Planetarium,19.30 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,15.00+20.00 DORTMUND ■Cityring-Konzerte |ANight Full of Stars –Broadway meets Pop, Musicalgala mit den Dortmunder Philharmonikern,Friedensplatz,19.30 18| HEINZ |09.2019

www.heinz-magazin.de DUISBURG ■Federleicht, Travestie-Show, RatskellerHamborn, 20.00 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ■Backstage Talents, mitMiR- Mitarbeiter*innen, Musiktheater im Revier,19.00 HERTEN ■Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 MARL ■Mix-Tape, 80er-Revuevon Tankred Schleinschock,Theater, 19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 ■Beatles an Bord, Theater an der Niebuhrg,20.00 PARTYS BOCHUM ■90er Jahre Party, mit2Unlimited, DJ Hendrik Büchtena.k.a. suntraxx, Prater,21.00 ■Boys –Die schwule Party, BahnhofLangendreer,23.00 ■Early Days, Rock, Metal / Rockpalast,Matrix,23.00 ■Goldene Zeiten, Oldschool- Hip-Hop,Deutschrap,Die Trompete, 23.00 ■Jetzt &früher, Matrix ■Twofor One, 1st: House, Charts, Mash-up/2nd: Hip-Hop, Dancehall, ab 16 J.,Zeche,22.30 DORTMUND ■Afro Deluxe, AfricanMusic, Maquina Loca, 23.00 ■Cookies &Cream, 1st:Charts &Classics /2nd: Hip-Hop,Dancehall, Nightrooms, 22.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Endlich erwachsen, Ü30 mitTeam TopHits Dortmund & Friends,Oma Doris,23.00 ■Endzeit, mitD.N.S.u.a., DO-BO Villa,23.00 ■Summer XXL, 80er &90er Sommerhits, Trash, Boy- &Girlgroups,2000er,House, R&B, FZW, 23.00 DUISBURG ■Monkey Cave 60s Club, SixtiesUnderground Sounds,Djäzz, 21.30 ESSEN ■Metalmania, Turock, 23.00 ■Nachttanz, EBM, Industrial, Wave u. a. /auf 2Floors, Zeche Carl, 22.00 ■Südrock Disco, Südrock, 23.00 ■Web ofSound, Garage,Soul, 60s, Freak Show,20.00 HAGEN ■Levels, House, Charts, Black Music,Fetenhitsu.a., Club Capitol, 22.00 HALTERN ■Party im Club, ab 20 Uhr: Tanzmusik,ab22Uhr:Charts u. a.,Stadtmühle,20.00 KÖLN ■Club Night, House, Funk,R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Jeck im Sunneching, ABS Club,19.00 ■Jeck im Sunnesching, Rheinufer ■Karneval im Sommer, Schlager,deutsche Partyhits, Charts, House,R&B /3Floors, KlapsMühle,21.00 ■Lindy Hop Heaven –Swing the Church, mitSwingHeap & DJ Dr.No, Lutherkirche Südstadt, 20.30 ■Living on Video, 80er,Wave, Pop, mitReptile und Action!Mike, TsunamiClub, 23.00 ■Nachtschicht auf dem Friedhof der Gitarrenmusik, Noise, Grunge, Alternative, Indie, Punk, Metal, Hardcore mit Bloody Hank Pullman, Lotta, 22.00 ■Nomad Clubbing, Afrobeat, Latin Groove,Reggae,Dancehall u. a.,Herbrands,22.00 ■Right to Love, mit Perel und Rafael da Cruz,Gewölbe,23.00 ■Rockgarden Classics, Rock, Grunge,Crossover,Metal, Live Music Hall, 23.00 ■Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 ■Saturday Dance, Maritim Hotel, 21.00–03.00 ■Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ■Sleepwalker Night, Synthpop,Dark Wave,EBM, Elektro, Futurepop u. a. mitDJs Elvis& Frank Ahdafi,Dresscode: Szene, Luxor,23.00 ■The Stompin‘ Saturday, mitThe WyattChristmas Five (live),anschließend RecordHop (23.00),Blue Shell, 20.30 (Einlass) ■Trash McFly, Herbrands,22.00 ■Ü30 Nachtaktiv, Kantine, 22.00 MÜLHEIM ■Genderterror, Indie,Wave,80- er,Alternative Rock, Elektro,AZ, 22.00 ■Weiße Flotte |Ü40-Party, Wasserbahnhof OBERHAUSEN ■Absolute 80s, Kulttempel, 21.00 ■Disconaut, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ■Jugendsünde 2000, Hits, Trash, ZentrumAltenberg, 23.00 ■Trash Dance Pop, 90´s Pop, Eurodance,Trash, Druckluft, 23.00 RECKLINGHAUSEN ■Go Go Metropol Revival- Party, mitTom Tornado &Flamin‘ Groovy,Moondock, 21.00 ■Schlagerparty, Boente,21.00 UNNA ■Stadtfest Party, Charts, House,Partyhits mit DJ Romano / Schalander,Lindenbrauerei, 23.00 WUPPERTAL ■Oldies Party, CVJM Langerfeld, 20.00 ■Salón de Salsa, Salsa, Bachata,Mambo,Timba,Merengue, Cumbia, LCB,22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Das Tagebuch von Edward dem Hamster 1990–1990, Actionlesung nachMiriam und Ezra Elia, Rottstr5Theater, 19.30 ■Ruhrtriennale |Festivalcampus Akademie: Dramaturgy ofOther Spaces, Panel, Third Space(Vorplatz Jahrhunderthalle),14.00 VELBERT ■Langenberg Festival |Horizonte, Künstlergesprächmit allen Künstlern, Vereinigte Gesellschaft,11.00 KIDS BOCHUM ■Die Geschichte von der einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss- Planetarium, 13.00 ■Peppi und die perfekte Welle, Lesung mit Anja Kinzel, ab 3J., Leseinsel, 15.00 ■Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow,ab6J., Zeiss-Planetarium,15.30 CASTROP-RAUXEL ■Kinderfest, mitVorleseaktion, kreativer Mitmachaktion, Gesellschaftsspielenu.a., Mayersche Buchhandlung,10.00–14.00 DUISBURG ■Kinderklüngel, Kleidung, Spielzeug, Babyausstattung, Bücheru.a., Explorado Kindermuseum, 11.00–16.00 ESSEN ■Rotkäppchen und der Aufschneider, Theater,ab3–6 J. / Foyer,Aalto-Theater,15.00 RATINGEN ■Michel aus Lönneberga, Stückvon Astrid Lindgren, ab 3 J.,NaturbühneBlauer See,15.30 WUPPERTAL ■Kindersachen-Trödelmarkt, LCB, 10.00–14.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■nachtaktiv, Flohmarkt mit Live-Musik vonEdy Edwards (19.20), DJs, Street Food, Rotunde,17.00–23.59 DORTMUND ■Aplerbecker Bücherflohmarkt, Kath. Gemeindehaus St. Ewaldi, 09.00–18.00 ■Einstieg Dortmund, Messe für Ausbildung, Studium, Gap Year,Westfalenhallen,09.00–16.00 ■Fair Friends, Nachhaltigkeits- Messe,Westfalenhallen, 10.00–18.00+18.00–21.00 ■Kostümverkauf, Opernhaus, 10.00–17.00 ESSEN ■Essen Original |Festival- & Street-Food-Markt, Kopstadtplatz, 13.00–18.00 LÜNEN ■Lünsche Mess, mitTrödelmarkt,Marktplatz OBERHAUSEN ■Eifelmarkt, Handwerk und Produkteaus der Eifel,Fabrik K14, 11.00 WUPPERTAL ■19. Wuppertaler Tattoo- Convention, Historische Stadthalle, 12.00 ■Flohmärktchen, Die Färberei, 09.00–16.00 ■Quartiersflohmarkt, auf privatenGrundstücken, Osterholz Vohwinkel,11.00–15.00 ■Spätkonsum, Trödel,+Musik von DJ-Team Flip,Flop and Fly, DieBörse,19.00 DIES &DAS BOCHUM ■Interkulturelle Woche | Auftakt der IKW, Infos & Mitmachaktionen zu interkulturellen Vereinen und Initiativen, Ev. Pauluskirche Innenstadt, ab11.00 ■Spuren des Lebens, Michael Weber präsentiert Hildegard Schaabs Arbeiten,gARTEnhaus, 15.00–18.00 DORTMUND ■1. Dortmunder BierAward, Park der Partnerstädte, 14.00–23.00 ■Bunt statt braun –bunte Vielfalt, St. Clemens Kirche Brackel,17.00 ■Drachenbootfestival, Phoenix-See,09.00–17.00 ■Open Air Lounge, zumUrbanculturefest Hoeschpark, DO-BO Villa,14.00–23.00 ■Träume unter Asphalt – Stadt selber machen, Infoveranstaltung, Tanzdemo,Katharinentreppe,17.00 ■Summersounds DJ-Picknick |Urbanculturefest, Hip-Hop, Indie mitLive-Acts&DJs +Streetfood, Streetart, Sportu. a.,Hoeschpark, 14.00–23.00 DUISBURG ■parentum –Eltern- und Schülertag für die Berufswahl, Friedrich-Albert-LangeBerufskolleg, 10.00–14.00 GELSENKIRCHEN ■Theaterfest, Tagder offenen Tür mit Proben, Backstageführungen, Talkrundenu.a., Musiktheater im Revier,12.00 HAGEN ■Auftakt!, Tagder offenen Tür, Theater,15.00 ■Hatopia Charity Evening, wechselndelokaleInitiativ- Events, AllerWeltHaus, 20.00 ■Kulturcafé, mit JosephTrafton &InsaMurawski /Theatercafé, Theater,17.30 HAMM ■Bunte Drachenwelt am Himmel, mitden Drachenfreunden Hamm,Maximilianpark, 11.00–18.00 HERNE ■Maljam!, Malwettkampf,Flottmann-Hallen,20.00 MARL ■Theaterfest, auf dem Theatervorplatz, Theater,14.00–18.30 OBERHAUSEN ■Familienfest, Mitmachprogramme zu den Themen Physik und Natur,Live-Musik, Gasometer, tagsüber ■kurz.film.tour, 13 Filmeaus dem aktuellen deutschenKurzfilmpreis-Repertoire, Lichtburg, 18.30+23.00 RECKLINGHAUSEN ■Beuthener Heimattreffen, Vestlandhalle,12.00–02.30 ■Spieletreff, Stadtbibliothek, 14.30 WUPPERTAL ■Street Food &Music Festival, Johannes-Rau-Platz, ab 12.00 SO08. KONZERTE BOCHUM ■Ruhrtriennale |Bergama Stereo –Zeybek &Zeibekiko, mitdem Muammer Ketencoglu Zeybek Ensemble,Turbinenhalle an der Jahrhunderthalle, 18.00 ■Bochumer Musiksommer | Chris Kramer &Beatbox’n’Blues, Hauptbahnhof, 16.30 ■D:uel, Tribute to Propaganda, Zeche,19.00 ■Bochumer Musiksommer | LA-West, Jazz, Hauptbahnhof, 14.00 ■Bochumer Musiksommer | Padi Percussion Orchestra, auf der Moritz-Fiege-Bühne,Innenstadt,16.00 ■Bochumer Musiksommer | The Bland, Indiepop,Moritz- Fiege-Bühne,17.45 DORSTEN ■Matinee imBürgerpark, Orchestermusik, BürgerparkMaria Lindenhof,11.00 DORTMUND ■Do-Ton, Rock &Pop mit dem SinfonischenBlasorchester, Fredenbaumpark, 15.00 ■Cityring-Konzerte|Filmmusikgala, Werkevon John Williams,mit den Dortmunder Philharmonikern,Friedensplatz,19.00 ■Judith Owen, Singer/Songwriterin(GB), domicil,20.00 ■Julian Sas, Bluesrock, Musiktheater Piano,20.30 DUISBURG ■Matinee Konzert, mit KinderchoramRhein,Big Band Musikund Kunstschule Duisburg, GospelchorDuisburg, MusicalKids Rheinhausen, Klangkraft Orchester, Theater,12.00–16.00 ■Trionova, Easy Sunday Pop Lounge mitJupp Götz, Steinbruch, 20.00 ESSEN ■Essen Original |Bühne Kennedyplatz, mit3rd Generation (14.00),PACE(16.00), Jugend- Symphonie-Orchester (18.00) und Essener Philharmoniker mit Werken von Dvorak, Smetana, Puccini u. a. (20.00), Kennedyplatz ■Essen Original |Bühne Kopstadtplatz, Elektro,mit Hinzer (13.00), Sven Kaufmann (14.00), Tiefblau (15.00), Brandon(16.00), OliverMagenta (17.00), Kopstadtplatz ■Essen Original |Ofeina, Jazz, Hauptbahnhof,11.00–15.00 ■Essen Original |Sängerkreis, um 13.30, 14.30 und 15.30,Willy-Brandt-Platz ■Vokalorchester NRW, improvisierte Musik, Jazz, Pop, AlteKirche Altenessen,17.00 GELSENKIRCHEN ■Helge Schneider, Amphitheater ■Jazztage, Bühne1:The Swamp (15.00–19.00) /Bühne 2: Farmhouse Jazzband (14.00–18.00), TheBarons (19.00)/Bühne3:Lamarotte-Jazzband (15.00–19.00) /Bühne 4: Ballroom Rockets (15.00–19.00) /Bühne 5: Take Off &Friends (15.00–19.00), Innenstadt ■Rock am Dom, City-Fest-Bühne: 54Music (Rock, Pop, 14.00), Kaluza&Blondell (Americana, Folk, 15.00), Killin‘ Jane (17.15), Stadtteil Buer KÖLN ■Andreas Arnold, Jazz, Flamenco,Loft, 20.30 ■Die Stühle, Support: TheShift +Clara Clasen &Band, Blue Shell,20.00 ■Hanna Paulsberg Concept + Magnus Broo, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ■Marie Diot, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ■TASTE –this piano is not prepared, Klavierfestival, Labor, 18.00–20.00 ■Trash Boat, PopPunk, MTC, 20.00 MÜLHEIM ■Peter Karkowski, Hits der60- er,Eigenes,Kloster Saarn, 18.00 OBERHAUSEN ■Hömma –Jazzfestival |Kinga Glyk &Band, Theater, 20.00 ■Hömma –Jazzfestival | String Thing feat.Roger Henschel, Theater,18.00 WETTER ■Clemens Ratajczak und Gäste, Stadtbücherei, 11.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Ruhrtriennale |Evolution, nach Ligetis „Requiem“, mit den Bochumer Symphonikern,StaatschorLatvija, Jahrhunderthalle, 20.30 ESSEN ■Orgelfestival.Ruhr |Wahlkonzert, mitGijsBurger, ChristianDrengk,AndreasFröhling,Ludwig Kaiser,Marcus Strümpe, Andy vonOppenkowski,Kreuzeskirche,18.00 OBERHAUSEN ■Klassikmatinee, Ebertbad, 11.00 SCHWERTE ■Sternstunden am Bösendorfer |Marco Antonio De Almeida, Werkefür Klavier, Rohrmeisterei, 11.00 SOLINGEN ■Salome, Opervon Strauss,Theater- und Konzerthaus,18.00 VELBERT ■Langenberg Festival |Über allen Gipfeln, Abschlusskonzert mitSchuberts Streichquintett C-Dur,HistorischesBürgerhaus Langenberg, 19.00 WUPPERTAL ■Manas Quartett, Streichquartette von Mendelssohn, Arriaga, BürgerBahnhof Vohwinkel, 17.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Fight Club, Stücknach Palahniuk &Uhls, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ■Das kunstseidene Mädchen, Stück nach IrmgardKeun von GottfriedGreiffenhagen, Fletch Bizzel,18.00 ■Shockheaded Peter, Musiktheater von Tiger Lillies,mit den Kulturbrigaden,Depot, 18.00 DUISBURG ■Ruhrtriennale |Ensaio para uma Cartografia, Tanzstück vonMónicaCalle,LandschaftsparkNord, 18.00 ESSEN ■Theater-Häppchen, mit16 freienTheatern derStadtEssen / Casa, Schauspiel, 11.00–18.00 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,17.00 MOERS ■Theaterfest, Schlosstheater, 11.00 ■Todvor der Kamera, Live- Hörspiel, Schlosstheater,18.00 OBERHAUSEN ■Die Marquise von O..., Stück von Kleist,mit dem Theater Oberhausen,St. Marien,20.00 ■Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie, Ebertbad, 19.00 REMSCHEID ■Wie der Steffenshammer auf den Himalaya kam, Komödievon Christian Wüster,mit derLüttringhauserVolksbühne, Teo-Otto-Theater,16.00 WUPPERTAL ■Frühstück bei Monsieuer Henri, TiC-Theater,19.00 ■Maria, ihm schmeckts nicht, Komödievon JanWeiler,TiC-Theater,15.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Nicole Jäger:Nicht direkt perfekt, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Wilfried Schmickler:Kein Zurück, Spiegelzelt, 18.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,18.45 ■Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,Varieté Et Cetera, 19.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.00 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 16.15 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,14.00+19.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,12.15 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté,14.00+18.00 HAGEN ■Take aWalk onthe Wild Side, Revuemit Musik von Lou Reed, TheDoors u. a.,Theater, 18.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00 ■Beatles an Bord, Theater an der Niebuhrg,16.00 WUPPERTAL ■Singin‘ inthe Rain, TiC-Atelier,11.00+19.00 PARTYS OBERHAUSEN ■Dimanche Noir, Dark,Alternative, Elektro,Kulttempel,19.00 WUPPERTAL ■Mischpoke –Aerobic Edition, mitRhododendron, Bartel b2b Tunis,DJVibe-a-Lot,Th!nk Different,Loch, 15.00–21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Ruhrtriennale |Die große Wanderung, Norbert Lammert liestEnzensberger,Jahrhunderthalle, 11.00 ■Perry Rhodan –Götterdämmerung, Lesung mit Manne Spitzer, Zeiss-Planetarium, 20.00 DÜSSELDORF ■Mitten imLeben, Gedichte, Kurzgeschichten, Lieder mit Klaus Grabenhorst,CaféduKräh, 16.00 ■Poesie –Ein Fest im Heine Haus |PoesieDebütPreis, Preisverleihung an Sebastian Unger („DieTiere wissen noch nicht Bescheid“),HeineHaus,12.00 ■Rekonstruktion, Revitalisierung, Kreation –Warschau nach 1945, Multimedia-Vortrag von UrszulaZielinska-Meissner, Polnisches Institut,13.00 ■Salon Anna Schmitt, Jeannette Schnüttgen &AnneKathrin PuchnerimGesprächmit Anke Volkmer,GregorJansen,Brigitte Krieger,Baustelle Schaustelle, 16.00 HAGEN ■Schlagobers, Erzählkonzert nach RichardStrauss,mit Martin Brödemannund Thomas Eicher, Café Fachwerk,19.00 HATTINGEN ■Philosophisches Café, Thema: „Aristoteles, Stadt und Politik“, Altes Rathaus,11.15 SOLINGEN ■Bergische Numismatische Gesellschaft, Vortragzur Münzkunde,Schloss Burg, 10.30 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 13.30 ■Lillis Reise zum Mond, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 11.00 DORTMUND ■Die Abenteuer von Pettersson und Findus, Mitmachtheater, ab 3J., NaturbühneHohensyburg,16.00–17.00 ■Kasper und der ängstliche Riese, Handpuppenspiel mit HohnsteinerFiguren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 ■Kinder-Aktion amSonntag, DASA,11.00–17.00 DUISBURG ■Mo und der Schatz, Straßentheater von Tina El-Fayoumy& Stephanie Lehmann,ab4J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ■Essen Original |Ingas Garten, Konzert, mitHeikoFänger, Willy-Brandt-Platz,16.30 ■Essen Original |Jonalu, Bühnenshow mit Walk Acts,für Vorschulkinder,stündlich zur vollen Stunde,13.00–17.00, Willy- Brandt-Platz ■Kinderflohmarkt, Phänomania Erfahrungsfeld, 10.00–15.00 ■König Daddelbart, mitTheaterKreuz &Quer,Zeche Carl, 11.00 ■Rotkäppchen und der Aufschneider, Theater,ab3–6 J. / Foyer,Aalto-Theater,15.00 GEVELSBERG ■Dornröschen, mit Mimikry Figurentheater, Filmriss Kino, 11.00 RATINGEN ■Michel aus Lönneberga, Stückvon Astrid Lindgren, ab 3 J.,NaturbühneBlauer See,15.30 RECKLINGHAUSEN ■Internationale Orgeltage, Familienkonzert mitAnn-Kathrin &Manuel Gera, Christuskirche, 16.00 REMSCHEID ■Der Sturm, mitdem Seifenblasen Figurentheater,ab6J.,Rotationstheater, 17.00 ■Frecher kleiner Ziegenfritz, mitdem Seifenblasen Figurentheater,für 3–11 J.,Rotationstheater, 13.00+15.00 WERMELSKIRCHEN ■Hänsel und Gretel, musikalisches Märchen mit dem Kinderchor der Ev. Jugendhilfe Bergisch Land, ab4 J., Haus Eifgen, 15.00 WETTER ■Die kleine Hexe, Theater mit dem Young ActorsClub,KulturzentrumLichtburg,16.00 WITTEN ■Familiensonntag, WerkStadt, 14.00–18.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Aplerbecker Bücherflohmarkt, Kath. Gemeindehaus St. Ewaldi, 09.00–13.00 ■Fair Friends, Nachhaltigkeits- Messe,Westfalenhallen, 10.00–18.00 ■Kostümverkauf, Opernhaus, 10.00–17.00 ESSEN ■Essen Original |Festival- & Street-Food-Markt, Kopstadtplatz, 13.00–18.00 ■Mädchenklamotte, Grugahalle,11.00–16.00 LÜNEN ■Lünsche Mess, mitTrödelmarkt,Marktplatz, 12.00–17.00 OBERHAUSEN ■Eifelmarkt, Handwerk und Produkteaus der Eifel,Fabrik K14, 11.00 Oberhausen Revierp. Vonderort 8.9. ■Flowmarkt, Designmarkt, Streetfood,Musik, Druckluft, 11.00 ■Schallplatten-Börse, RevierparkVonderort, 11.00–16.00 WERMELSKIRCHEN ■Frauenkleider- &Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 ■Wild Bride Festival, Hochzeitsmesse,LandhausSpatzenhof, 13.00–18.00 WUPPERTAL ■19. Wuppertaler Tattoo- Convention, Historische Stadthalle, 12.00 DIES &DAS BOCHUM ■Kortlandstraßenfest, Musik, Spiel, Tanz, Am Kortländer ■Spuren des Lebens, Michael Weber präsentiert Hildegard Schaabs Arbeiten,gARTEnhaus, 11.00–15.00 DORTMUND ■Drachenbootfestival, Phoenix-See,09.00–17.00 ■Sommerfest, Flohmarkt,Musik, Kinderprogramm, Kulinarisches, UnionGewerbehof, 11.00–16.00 ■Still-Leben Borsigplatz, Borsigplatz,13.00–18.00 ESSEN ■Es tönen die Lieder, Mitsingkonzert,mit Franziska Dannheim &Carsten Linck, Bürgermeisterhaus,18.00 ■Tag des offenen Denkmals –Modern(e): Umbrüche in Kunst und Architektur, verschiedene Locations in NRW GELSENKIRCHEN ■Eröffnungsgala, mit Verleihung des Theaterpreises,Musiktheater im Revier, 18.00 ■Spielzeiteröffnung, Familienfestmit Bastel-und Mitmachaktionen, Führungen u. a.,Consol Theater,14.00 GLADBECK ■Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Rathausplatz, 17.15 HALTERN ■Haltern hat Humor, Fest zum Ende der Benefiz-Aktion mit Clowns,Tanz, Musik, Kulinarischemu.a., Forsthaus Sythen, 15.00–17.00 ■Tanztee, Evergreens,Hits, Stadtmühle,14.00 HAMM ■Bunte Drachenwelt am Himmel, mitden Drachenfreunden Hamm,Maximilianpark, 11.00–18.00 METTMANN ■Sommerfest, mitMusik, Theater, Kabarettu.a., Kulturvilla, 11.30 MÜLHEIM ■MH-Skatmeisterschaften, 8. Runde,Feldmannstiftung, 09.00 OBERHAUSEN ■Familienfest, Mitmachprogramme zu den Themen Physik und Natur,Live-Musik, Gasometer, tagsüber ■kurz.film.tour, 13 Filmeaus dem aktuellen deutschenKurzfilmpreis-Repertoire, Lichtburg, 18.30+23.00 RECKLINGHAUSEN ■Beuthener Heimattreffen, Vestlandhalle,12.00–19.00 REMSCHEID ■Kartoffelfest, AlterMarkt Lennep,11.00–18.00 VELBERT ■Langenberg Festival |stArtups –Open class, Konzertund öffentliches Coaching, Vereinigte Gesellschaft, 11.00 WUPPERTAL ■Art Younique, swane café, 17.00 ■Street Food &Music Festival, Johannes-Rau-Platz, 12.00–18.00 09.2019| HEINZ |19

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016