Aufrufe
vor 2 Jahren

09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • September
  • Heinz
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Zeche
  • Oberhausen
  • Musik
  • Jazz
  • Haus
  • Werke
HEINZ Magazin September 2017, Ausgabe für Wuppertal, Solingen, Remscheid

■ 2000er Party mit DJ

■ 2000er Party mit DJ Doni BIERHAUS STADE ■ Afro & Caribbean Music Night, 23:00 MAQUINA LOCA ■ Scavi & Ray Birthday Club mit Balou/2nd: „My Party Girls“ mit Greekster/ 3rd: Latin, Reggaeton, Dancehall, Merengue, Salsa mit Drama, 22:00 NIGHTROOMS ■ Dortmunder Oktoberfest – O’zapft is mit Mickie Krause, Münchner G’schichten REVIERPARK WISCHLINGEN DUISBURG ■ Karaoke, 20:00 ANNE TRÄNKE ■ Unlimited Escalation mit DJ Dechiz, 22:00 KULTKELLER ■ Melodic Rock Night, 21:00 PARK- HAUS MEIDERICH ■ Urban Castle Grotte: Black Music, R‘n‘B, Hip-Hop/Mitte: Pop, Charts, Party- Classics/Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, 22:00 PULP DÜSSELDORF ■ Friday Night 1st: Black, House, Charts, Partyhits/2nd: Elektro, Minimal, House, 17:00 KUHSTALL ■ Indie, Punk, Rock u.a., 22:00 STONE IM RATINGER HOF ■ 90s TrashSmash mit DJ Major Tom, 22:00 ZAKK ■ Linkin Park Tribute Party mit DJ Ingwart/im Club, 23:00 ZAKK ESSEN ■ #Lieblingsmusik Pop, Hip-Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, 23:00 HANZ DAMPF ■ Fiesta de Salsa Salsa Merengue, Bachata mit DJ Carlos, 23:00 KATAKOMBEN- THEATER IMPRESSUM VERLAG coolibri GmbH Ehrenfeldstraße 34 44789 Bochum Postfach 100207 44702 Bochum Tel: 0234 / 937 37-0 Fax: 0234 / 937 37-97 (Redaktion) Fax: 0234 / 937 37-99 (Anzeigen) VERBREITUNGSGEBIETE Das HEiNZ-Magazin erscheint im Ruhrgebiet und Bergischen Land in fünf Regional-Ausgaben: ■ Duisburg, Mülheim, Oberhausen ■ Essen ■ Bochum, Herne, Witten ■ Dortmund ■ Wuppertal, Solingen, Remscheid GESCHÄFTSFÜHRUNG Josef Jasper SEKRETARIAT Kerstin Reigers Telefon: 0234 / 937 37-51 Kirstin Nix Telefon: 0234 / 937 37-33 OBJEKT-/ANZEIGENLEITUNG Boris Langen Tel: 0234 / 937 37-69 b.langen@heinz-magazin.de CHEFREDAKTION Susanne Schernewski Tel: 0234 / 937 37-27 s.schernewski@heinz-magazin.de TERMINREDAKTION Martin Müller, Sabine Klage, Doro Fischer, Ruth Willems, Nikola Fischer Tel: 0234 / 937 37-77 Fax: 0234 / 937 37-97 termine@heinz-magazin.de ANZEIGEN Barbara Scharf Tel: 0234 / 937 37-66 b.scharf@heinz-magazin.de KLEINANZEIGEN Esther Zisch Tel: 0201 / 894 25-44 kleinanzeigen@heinz-magazin.de GRAFIK Roy Mackel Tel: 0234 / 937 37-35 Esther Zisch Tel: 0201 / 894 25-44 grafi k@heinz-magazin.de ■ DJ Lignin Charts, R&B, House u.a., 22:00 MUSIKPALETTE ■ Friday Night Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u.a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, 23:00 TUROCK KREFELD ■ Skober + Chris Nait + Audiocell u.a. Techno, 22:00 MICROPORT CLUB ■ Techno-Party mit DJs A.Paul, Roman Weber, Chris Nait u.a., 22:00 MIKROPORT CLUB MÖNCHENGLADBACH ■ Gladbacher Gaudi, 17:30 GERO- PLATZ MÜNSTER ■ Integrative Disco, 17:30-20:30 SPUT- NIKHALLE OBERHAUSEN ■ Nachtflug 90s, House, Dance, Pop, Charts, 22:00 KÖNIG CENTRO ■ VNV Nation vs. Covenant Future Pop, 22:00 KULTTEMPEL ■ Adults Only Party ab 25, Rock, Pop, Indie u.a., 21:00 ZENTRUM ALTENBERG SOLINGEN ■ Faltenrock Ü60 mit Live-Musik von den Momories und DJ Dieter Becker, 19:00 COB- RA ■ Crazy Friday 80s, 90s, NDW, Charts, 23:00 HITZE-FREI WITTEN ■ All in One Charts, 19:00-23:00 WERK- STADT WUPPERTAL ■ Sound of Butan feat. Marika Rossa Techno, House, Tech House, 22:00 BUTAN ■ Freitags-Salón mit DJ Jo Switten, 21:00 CAFÉ TANGO Das Info-Magazin zur Stadt gegründet im September 1991 26. Jahrgang ABOSERVICE UND VERTRIEB Sarah Joy Litzbarski Tel: 0234 / 937 37-23 abo@heinz-magazin.de Jahres-Abo (12 Ausgaben) Inland: 24 Euro, Ausland: 30 Euro Abokündigungen nur schriftlich bis vier Wochen vor Erhalt der neuen Jahresrechnung. Sonst verlängert sich das Abo um ein Jahr. ANZEIGENPREISLISTE Es gilt die Anzeigenpreisliste Nr. 19 vom 1.1.2017. Die durch den Verlag gestalteten Anzeigen sind urheberrechtlich geschützt und dürfen nur mit ausdrücklicher Genehmigung des Verlages weiterverwendet werden. VERANSTALTUNGSHINWEISE Veranstaltungshinweise veröffentlicht HEiNZ kostenlos. Der Abdruck der Angaben erfolgt ohne Gewähr. Wir behalten uns eine Auswahl und eine redaktionelle Bearbeitung vor. Wir freuen uns, wenn Terminankündigungen frühzeitig und in schriftlicher Form eintreffen. Keine Haftung für unverlangt eingesandte Manuskripte, Zeichnungen, Fotos etc. Nachdruck, auch auszugsweise, nur mit schriftlicher Genehmigung des Verlages. Alle Urheberrechte verbleiben beim Verlag bzw. den Autoren. BILDRECHTE Titel „Grün auf! Altendorf”: © Sascha Kreklau DRUCK Wattenscheider Medien GmbH REDAKTIONSSCHLUSS 13. September ANZEIGENSCHLUSS 13. September ERSCHEINUNGSTERMIN Die Oktober-Ausgabe erscheint ab Mittwoch, 27.9.2017 Auch als ePaper und App! MITGLIEDSCHAFTEN HEiNZ ist Mitglied des nationalen Vermarktungsverbundes CityMags. ■ Oktoberfest, 20:00 WUPPERTALER BRAUHAUS VORTRÄGE & LESUNGEN BOTTROP ■ Drei Schlüssel zur Vergebung Peter Michael Dieckmann referiert über sein Buch zum Thema „Mit dem Dalmanuta-Prinzip emotionale Verletzungen heilen“, 17:00 MAYERSCHE BUCHHANDLUNG DORTMUND ■ Open Wort-Café Bühne für Ruhrgebietsautoren, Moderation: Heike Wulf, 18:00 MAYERSCHE BUCHHANDLUNG ESSEN ■ So meditiert Buddha: Was hat der Buddha gelehrt, was steht in den Reden, was ist authentisch? Vortrag von Thomas Hamann, 18:30 ZENTRUM FREI- ER BUDDHISMUS RECKLINGHAUSEN ■ Der ganz reale Tod – Verloren zwischen Netz und Wirklichkeit Lesung mit Frank Mause, 19:30 WESTFÄLISCHE VOLKSSTERNWARTE UND PLANETARIUM REMSCHEID ■ Kall nit – talk! Talk mit Horst Kläuser, 19:30 TEO-OTTO-THEATER UNNA ■ hier!: Barbara Tillmanns’ Landschaften – real und surreal Lyriklesung, 19:30 BUCHHANDLUNG HORNUNG WUPPERTAL ■ Poetry Slam, 21:00 UNDERGROUND KIDS BOCHUM ■ Die Geschichte von der einsamen Sonne Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., 9:30 ZEISS-PLANETARIUM DORTMUND ■ Ein König zu viel Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J., 18:00 KINDER- UND JUGEND- THEATER ■ Ferien im Märchenland Puppentheater, Musik und Geschichten, 16:00 MÄR- CHENBÜHNE IM HAUS RODENBERG LÜNEN ■ Crazy 11/14 Partyreihe für Schüler, 11–14 J., 18:00-22:00 LÜKAZ RECKLINGHAUSEN ■ Reise durch unser Sonnensystem Vortrag von Karsten Müller, ab 5 J., 16:00 WESTFÄLISCHE VOLKSSTERNWARTE UND PLANETARIUM DIES & DAS BOCHUM ■ Langendreer selber machen! Kurzfilmprogramm vom Team des Blicke Filmfestivals, 18h LUTHERKIRCHE LANGENDREER ■ Herbstkirmes, 14:00-21:00 WATTEN- SCHEID-ZENTRUM DORTMUND ■ Die Initiale Messe für Startups und Gründer, 10:00-18:00 WESTFALENHALLEN ■ One-World-Festival Kulturfest mit Spiel-/Sport-/Kreativangeboten, Live-Musik, Folkloretanz, Comedy u.a. DIETRICH- KEUNING-HAUS DUISBURG ■ Repair Café, 16:00-19:00 CHRISTEN- GEMEINDE DUISBURG E.V. ■ Ohrbit 2017 – Bit Pop Festival analoge Klänge mit Irrlicht Project, FirestAR- Ter, HavocCc u.a., 19:00 DJÄZZ DÜSSELDORF ■ Gott in der Stadt Feierabend mit Live- Musik, Tapas und Gästen, 19:30 MAXHAUS ■ Balletstudios Inês Correia Präsentation der Arbeit bzw. des Programmes, 18:00 THEATERMUSEUM ■ IDO Festival VERSCHIEDENE LOCA- TIONS ESSEN ■ Offenes Parkour-Training Treffpunkt: Ehrenhof, 18:00-20:00 ZECHE ZOLL- VEREIN ■ Werksschwimmbad bei schlechtem Wetter geschlossen, 12:00-20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL C [KOKEREI], MISCH- ANLAGE [C70] ■ Folkwang Finale 2017 Abschlussarbeiten aus den Studiengängen Fotografie, Industrial Design, Kommunikationsdesign, 18:00 ZECHE ZOLLVEREIN, SANAA-GEBÄU- DE GELSENKIRCHEN ■ Mittagsflohmarkt, 12:00-18:00 RE- VIERPARK NIENHAUSEN ■ Willkommenscafé – Merhaba! offenes Café für alle Neu-Gelsenkirchener_ innen/Kellerbar, 17:00 CONSOL THEATER HAAN ■ neanderland Museumsnacht Ausstellungsbesichtigung, Musik, 18:00-24:00 ALTE PUMPSTATION ■ neanderland Museumsnacht Erläuterungen zur Sammlung, 18:00-24:00 AN- SICHTSKARTEN-MUSEUM HAGEN ■ Aktionstage zum Fairen Handel mit Rahmenprogramm/Open Air ALLER- WELTHAUS HATTINGEN ■ Hattinger Herbst – Panhasfest mit Live-Musik, Rahmenprogramm INNEN- STADT HEILIGENHAUS ■ neanderland Museumsnacht Fachleute & Fans beantworten Fragen, 18:00- 24:00 FEUERWEHRMUSEUM ■ neanderland Museumsnacht Besichtigung der Sonderausstellung „GlasErsatz?“, 18:00-24:00 MUSEUM ABTSKÜCHE ■ neanderland Museumsnacht Hannes Johannsen beantwortet Fragen, 18:00- 19:30 WALDMUSEUM IM WASSERWERK HILDEN ■ neanderland Museumsnacht Lesungen mit Gisela Lehmann & Jan Michaelis + Live-Musik, Videoprojektion, Fotografie-Ausstellung, 18:00-24:00 HAUS HILDE- NER KÜNSTLER E. V. ■ neanderland Museumsnacht Künstler Ansgar M. van Treeck ist anwesend (ab 20.00) + Live-Musik von Falk Grieffenhagen, Etienne Nillesen, Nicola Hein (20.00), 18:00-24:00 KUNSTRAUM GEWERBEPARK- SÜD ■ neanderland Museumsnacht Werbe- und Musikfilme der 60er- und 70er-Jahre, Ausstellung von Radio- & Fernsehgeräten, 18:00-24:00 QQTEC E.V. ■ neanderland Museumsnacht Karnevalsfreunde führen durch die Sammlung und stehen für Auskünfte bereit, 18:00- 24:00 RHEINISCHES KARNEVALSMUSEUM E. V. ■ neanderland Museumsnacht Führungen, Theatermonolog „Der Teufel soll mich holen, wenn ich eine Hexe bin“ mit Barbara Engelmann (19.00+21.00), 18:00- 24:00 WILHELM-FABRY-MUSEUM LANGENFELD ■ neanderland Museumsnacht Besichtigungen der Ausstellungen, Auskünfte zur Ausstellung zur Geschichte der Wasserburg, 18:00-22:00 HAUS GRAVEN ■ neanderland Museumsnacht Führung durch die Sonderausstellung „Mein Blick. Fotografien von Herlinde Koelbl“ (19.00), Museumsrallye für Kinder, 18:00- 22:00 STADTMUSEUM LÜNEN ■ Interkulturelle Wochen INNEN- STADT METTMANN ■ neanderland Museumsnacht Fotoausstellung zu sakralen Bauwerken, 18:00- 24:00 ART.STUDIO ■ neanderland Museumsnacht Haus, Sonderausstellung und Café sind geöffnet, 18:00-24:00 NEANDERTHAL MUSE- UM ■ neanderland Museumsnacht die Künstlergruppe Falter präsentiert ihre Arbeiten + Live-Musik von Gilmor Ramirez (Panflöte), 18:00-24:00 NEANDERTHAL MU- SEUM ■ neanderland Museumsnacht Führungen & Musik, 18:00-24:00 STADTGE- SCHICHTSHAUS MÖNCHENGLADBACH ■ Schauzeit – Querkult: Closing Night Kleidertausch, Live-Musik, DJ, 18:00 LADENLOKAL MÜHLENSTR. 56 MÜLHEIM ■ Silent University Ruhr Tag der offenen Tür mit Redebeiträgen von Mitwirkenden und Programmvorstellung, 17:00 RIN- GLOKSCHUPPEN RATINGEN ■ neanderland Museumsnacht Begutachtung von eiszeitlichen Funden (18.00+20.15), Vortrag von Ralf W. Schmitz zum Thema „Wo der Neandertaler seine Faustkeile herstellte“ u.a., 18:00-24:00 MU- SEUM DER STADT ■ neanderland Museumsnacht Führungen, 18:00-24:00 OBERSCHLESISCHES LANDESMUSEUM ■ neanderland Museumsnacht Fragen & Gespräche, 18:00-22:00 SPIELZEUG- MUSEUM SOLINGEN ■ Bergisches Oktoberfest Eröffnung mit Die Blechsauga, Die Power Buam, DJ Oli, 17:00-23:00 FESTZELT AN DER KLIN- GENHALLE VELBERT ■ neanderland Museumsnacht verschiedene Führungen, 18:00-24:00 DT. SCHLOSS- U. BESCHLÄGEMUSEUM WÜLFRATH ■ neanderland Museumsnacht Informationen zu Uhus, Fledermäusen u.a. + Live-Musik von Simply2B (Klassik, Rock, Latin, Jazz) & Hans Schlumpf (Didgeridoo), 18:00-24:00 AM ZEITTUNNEL ■ neanderland Museumsnacht Kinder-Kreativangebote, Sprichwort-Führung (18.30+20.00), Lichtinstallationen (21.00), 18:00-24:00 NIEDERBERGISCHES MUSEUM WUPPERTAL ■ Russischer Stammtisch, 18:00 SWANE CAFÉ SA 30 KONZERTE BOCHOLT ■ KingBon a tribute to..., 20:00 GAST- STÄTTE ZUM PITT BOCHUM ■ 2. Harpen Folk Festival mit Broom Bezzums, Die Feuersteins, Helmo, anschließend Session, 19:00 ALTES AMTSHAUS ■ Boogiemen‘s Friends Boogie Woogie, Jazz, 20:00 BOCHUMER KULTURRAT E. V. ■ Ruhrtriennale: Arca elektronische Musik, 23:00 JAHRHUNDERTHALLE ■ SPH Bandcontest Regio-Finale mit Beatbugs, Butterfly Compact, Mal Egal, Savior Of Death, Three Lucky Seven, 17:30 MA- TRIX DORTMUND ■ Creole NRW Weltmusik-Wettbewerb, mit Kioomars Musayyebi Quartett, The Sephardics, Kozma Orkestar, außer Konkurrenz: Uwaga!, 20:00 DOMICIL ■ Uwaga! Klassik, Jazz, Gypsy, 22:00 DO- MICIL ■ Way Back When mit Portugal.The Man (Indierock, USA), The Amazons (Rock, GB), The Districts (Indierock, USA), Waxahatchee (Indierock, USA), Astronautalis (Hip-Hop), Consolers (Gitarren-Pop) FZW ■ Schülerband-Contest Rock, Pop, 20:00 JFS SCHÜREN ■ Piledriver MUSIKTHEATER PIANO ■ Way Back When mit Warhaus (Singer/Songwriter), Adna (Pop Noir), Loney (Dear Pop, S) PAULUSKIRCHE ■ Way Back When mit The Veils (Indie, Alternative), Val Sinestra (Rock), Van Holzen (Rock) THE VIEW ■ Helene Fischer Schlager, Pop, 20:00 WESTFALENHALLEN ■ Zither auf Zeche Festival des Deutschen Zithermusik-Bundes e.V. ZECHE ZOL- LERN DUISBURG ■ Pete Rock & CL Smooth Hip-Hop, Support: Jeru The Damaja, 20:00 GRAMMA- TIKOFF ■ Duo Tramontana & Gratkowski Jazz, 20:00 LOKAL HARMONIE DÜSSELDORF ■ Totenwald + HC Baxxter Punk Goth Wave, Riot Techno Trance Trash AK 47 ■ IDO Festival: Hiporgan Orgel & Hip- Hop, 19:30 EV. DIETRICH-BONHOEFFER- KIRCHE ■ Fight for your Class Fest, 18:00 LIN- KES ZENTRUM HINTERHOF ■ Leningrad, 20:00 MITSUBISHI ELEC- TRIC HALLE ■ Kitty In A Casket Punkrock, 18:00 PIT- CHER ■ San2 & His Soul Patrol Rhythm & Blues, 20:00 SAVOY ESSEN ■ Preacher & Friends + Bool Heavy Rock, Metal, 20:00 DON‘T PANIC ■ The Derellas Rock‘n‘Roll, Punk-Rock, Glam-Punk, 20:00 FREAK SHOW ■ Go Music Session mit Martin Engelien & Gästen, 21:00 GREND ■ Metal For Mercy On Stage Gothic Rock, Metal, Rock mit Voodoma, The Witches‘ Dream, Greydon Fields, Stromble Fix, 18:00 GROUND ZERO ■ X-tanbul türkischer Rock, Ska, 23:00 KATAKOMBEN-THEATER ■ Canadian Brass Brass zum 100. Geburtstag von Leonard Bernstein, 20:00 PHILHARMONIE ■ Jazz Pott Award: Echoes Of Swing mit Colin T. Dawson, Chris Hopkins, Bernd Lhotzky, Oliver Mewes & Preisverleihung, 20:00 SCHAUSPIEL ■ Generation Azzlack Hip-Hop mit Soufian, Enemy, Diar, Azzi Memo ZECHE CARL HALTERN ■ Die vier vom Revier +1 Blues, 21:00 SCHÄNKE KÖLN ■ Paratype Support: SpringUpFallDown + Storage 5, 20:00 BLUE SHELL ■ Kölner Musiknacht: Buntes Herz, 20:00 DOMFORUM ■ Kölner Musiknacht: Lill Duo, 21:00 DOMFORUM ■ Euroblast Festival XIII Progressive Metal ESSIGFABRIK ■ Bläck Fööss, 19:00 FLORA ■ Kölner Musiknacht: Fuchstadlerhein, 22:00 GASTSTÄTTE LEDERER ■ Waving The Guns + Johnny Mauser & Captain Gips, 20:00 GEBÄUDE 9 ■ The Black Angels Psychedelic-Rock, 19:30 LUXOR ■ Kölner Musiknacht: Wulfin Lieske (g), 18:00 WDR-FUNKHAUS ■ Kölner Musiknacht: Christoph Maria Wagner (p), 19:00 WDR-FUNK- HAUS ■ Kölner Musiknacht: LLLL, 21:00 WDR-FUNKHAUS ■ Kölner Musiknacht: Klappentext eine Improvisation zu dritt, 22:00 WDR- FUNKHAUS ■ Kölner Musiknacht: The Local Ambassadors, 23:00 WDR-FUNKHAUS LÜNEN ■ Axxis Hardrock, 20:00 LÜKAZ MÖNCHENGLADBACH ■ Jazz Visions Night u.a. mit Fourfold, Lühning & Nendza, Shatabdi, Bambostic, 19:00 BIS MÜLHEIM ■ 20 Jahre AZ mit Ameise (HC), Elurra (Black Metal), LFO (Powerviolence), Lily Havoc (Grunk), Operation Semtex (Punk), Orange Swan (Beyond Heavy), Sunflowers Of Death (Crust), 17:00 AZ ■ D.W. King and The Cosmic Crooners Tribute to Elvis Presley, bei schlechtem Wetter im Eventsaal um 19 Uhr, 18:00- 22:00 SIERRA NEVADA MÜNSTER ■ Silverstein Hardcore, Emo, Alternative Rock, Support: Trash Boat, 21:00 GLEIS 22, ausverkauft ■ Ali As Hip-Hop SKATERS PALACE ■ Serum 114, 20:00 SPUTNIKHALLE OBERHAUSEN ■ kwerfo:rmat House, Techno, Dubstep, 23:00 DRUCKLUFT ■ Noyce + Cephalgy + Pre/Verse + In Good Faith + Schwarzschild Benefiz zu Gunsten der Kinderhospize „Möwennest Oberhausen“ und „Arche Noah Gelsenkirchen“, 19:30 KULTTEMPEL ■ Horna + Thy Darkened Shade + Shaarimoth, 19:00 HELVETE ■ King of RnB mit Ginuwine, 112, Slim, Dru Hill, SISQO, 19:00 TURBINENHALLE ■ Pristine Rock (N) ZENTRUM ALTEN- BERG ■ Pristine, 20:00 ZENTRUM ALTENBERG REES ■ Fayzen HALDERN POP BAR SOEST ■ Mercy Street A Tribute to Peter Gabriel, 20:00 ALTER SCHLACHTHOF SOLINGEN ■ Viertelklang mit Teneja (19.00), Thiosan (20.00), Dream‘s Divine (21.00) BUCH- HANDLUNG BÜCHERWALD ■ Viertelklang Licht und Loop (20.00+21.00+22.00) EHEM. RADIO SCHIPPERS ■ Viertelklang mit Neues Musikforum (19.00), Frauenzimmer, (20.00), Leuchtfeuer (21.00), Henderson (22.00), The Sound Of Chet Baker (23.00) EV. KIRCHE WALD ■ Viertelklang mit Countrasis (19.00), The Black Magic Gurus (20.00), Hang Out In Trees (21.00), Swing-Kabarett-Revue (22.00) FRIEDRICH-ALBERT-LANGE-GE- SAMTSCHULE ■ Viertelklang mit Dr. Mojo (20.00), Schade Sheherazade (21.00), Schokomanie (22.00) WALDER KOTTEN ■ Western Settings + Lifewentpear + Hellpetrol Punkrock, Pop-Punk, 20:00 WALDMEISTER UNNA ■ Bosstime Tribute to Bruce Springsteen, 20:00 LINDENBRAUEREI VELBERT ■ Boogielicious Boogie, Blues, Jazz, 19:30 ALLDIEKUNST WALTROP ■ Groove Chanson mit Astrid Barth (voc) & Philipp Roemer (g), 19:30 ALTES SCHIFFSHEBEWERK HENRICHENBURG WITTEN ■ The Bluesanovas, 20:00 MASCHIN- CHEN BUNTES WUPPERTAL ■ The Laughing Man englische Popmusik, 20:00 BANDFABRIK ■ Bassda – Pascal Niggenkemper in Residence: Ossenbeck & Milton Camilo Impro, DJing, Techno, Ambient & Tanz-Performance, im Anschluss Bar-DJ: Niclas Kötting, 20:00 JAZZCLUB IM LOCH ■ Florian Franke Singer/Songwriter, 19:30 KULTURZENTRUM IMMANUEL ■ Gregorianika Eigenkompositionen, Klassiker im Pop-Stil, 19:00 PAULUSKIRCHE ■ Jazz Aloud, 20:00 SWANE CAFÉ ■ Big Steve‘s Blues Attack, 21:00 UN- DERGROUND ■ Vollbard Piraten Folk, 20:00 WIRT- SCHAFTSWUNDER ■ Peter Petrel Schlager, Shanties, Blues u.a., anschließend Aftershowparty mit La Dolce Vita und Der Wuppertiger, 20:00 WUP- PERTIGER INSTYLE OPER & KLASSIK BOCHUM ■ Ruhrtriennale: Beethoven: Missa Solemnis mit den Bochumer Symphonikern & Steven Sloane (cond), 18:00 ANNE- LIESE BROST MUSIKFORUM RUHR DORTMUND ■ 1. Kaffeehauskonzert, 15:00 OPERNHAUS DÜSSELDORF ■ düsseldorf festival!: Luther! Chor der Neanderkirche & Kantorei Langenfeld mit Werken von Schütz, Bach u.a., 19:30 JO- HANNESKIRCHE ■ La Cenerentola Oper von Rossini, 19:30 OPERNHAUS ■ IDO Festival: Horst Reimers europäische Orgelmusik, Werke von Frescobaldi u.a., 19:30 ST. APOLLINARIS ■ Rolando Villazon Lieder von Rossini, Bellini, Scarlatti und Verdi, 20:00 TONHAL- LE ■ Rolando Villazón (voc) & Carrie- Ann Matheson (p) Lieder aus der Belcanto-Zeit, 20:00 TONHALLE HAMM ■ Sinfoniekonzert Werke von Mozart, Brahms, Reger, mit Martin Stadtfeld, 19:30 KURHAUS BAD HAMM ■ Internationale Orgeltage: Orgelmesse Werke von Vanhal, Haydn, Mozart u.a. mit dem Streicherensemble Kammerton 17:45 ST. STEPHANUS KÖLN ■ Kölner Musiknacht: Alinde Quartett, 20:00 WDR-FUNKHAUS LÜNEN ■ Lüner Konzertreihe: Talich Streichquartett & Dinis Schemann (p) Werke von Brahms, u.a., 20:00 HANSE- SAAL MÖNCHENGLADBACH ■ Orpheus und Eurydike Oper von Christoph Willibald Gluck, 19:30 THEATER TANZ & THEATER BOCHUM ■ Ruhrtriennale: Cosmopolis Stück nach Don DeLillo, Regie: Johan Simons, 20:00 JAHRHUNDERTHALLE ■ Kohlhaas Stück nach Kleist, 19:30 ROTTSTR5THEATER ■ PoetPerformAktion mit liaison à faire, 20:30 THEALOZZI DORTMUND ■ Offene Zweierbeziehung Stück von Dario Fo & Franca Rame, 20:00 FLETCH BIZ- ZEL ■ Heimliche Helden „Anatomie eines Großraumbüros“ nach Texten aus zwei Jahrhunderten, 19:30 MEGASTORE ■ Internationale Ballettgala XXVI mit internationalen Stargästen und dem Ballett Dortmund, 19:30 OPERNHAUS DUISBURG ■ bash von Neil Labute, mit Spieltrieb, 19:30 THEATER DUISBURG DÜSSELDORF ■ Der Sandmann Stück von E. T. A. Hoffmann, 19:30 SCHAUSPIELHAUS ■ Preselection der European Buck Session Leitung: Kofie & Osei, 18:00 TANZ- HAUS NRW ■ The King‘s Speech Stück von David Seidler, 17:00, 20:00 THEATER AN DER KÖ ■ The Queen’s Men Shakespeare-Komödie von Peter Jordan, 19:00 THEATER- ZELT AN DEN RHEINTERRASSEN ESSEN ■ Don Quichotte Ballettkomödie von Ben Van Cauwenbergh, 19:00 AALTO-THEA- TER ■ Dat Geheimnis vonne letzte Schicht Essener Heimatkomödie, 20:00 GREND ■ Heimatspuren Choreografie von Ute Mittelbach, 20:00 RÜ-BÜHNE ■ Unter W@sser Jugendstück von Andréanne Joubert, Jean-François Guilbault/ Box, 19:00 SCHAUSPIEL ■ Konfusionen Komödie von Alan Ayckbourn, 20:00 SCHAUSPIEL ■ Harry, hol schon mal den Wagen! Derrick-Parodie, 20:00 THEATER COURAGE GELSENKIRCHEN ■ Strange Fruit Stück über Billie Holiday, mit Musik, 20:00 FLORA GLADBECK ■ Ruhrtriennale: Kleine Seelen Stück nach Louis Couperus, Regie: Ivo van Hove, 19:30 MASCHINENHALLE ZWECKEL HAMM ■ Mansel Al mahabba – Das Haus der Liebe interaktive/performative Rauminstallation, mit der pottfiction-Gruppe, 19:00, 21:30 KULTURBAHNHOF (HELIOS THEATER) HERNE ■ Lügen, Sex und Sahnetörtchen Komödie von Christian Weymayr, 20:00 KLEI- NES THEATER ■ Herr Pastor und Frau Teufel Stück, 20:00 MONDPALAST KÖLN ■ Pluriversale VII: Chombotrope Tanzperformance von The Jitta Collective, 21:00 STADTGARTEN KREFELD ■ Deine Liebe ist Feuer Stück von Mudar Alhaggi, 20:00 THEATER KREFELD METTMANN ■ Enigma Drama von Eric-Emmanuel Schmitt, 20:00 KAMMERSPIELCHEN MÜLHEIM ■ Frauenzimmer Komödie von Michael McKeever, 19:00 EVANGELISCHES KRAN- KENHAUS ■ Hagar Stück aus Schauspiel, Tanz und Musik, mit kainkollektiv, 19:00 RINGLOK- SCHUPPEN ■ Tod Stück von Woody Allen, 19:30 THE- ATER AN DER RUHR MÜNSTER ■ Die Katze auf dem heißen Blechdach Stück von Tennessee Williams/Großes Haus, 19:30 THEATER MÜNSTER OBERHAUSEN ■ Schimmelmanns – Verfall einer Gesellschaft von Mario Salazar, Regie: Florian Fiedler, 19:30 THEATER SCHWELM ■ Trennung für Feiglinge Komödie von Clément Michael mit dem Leo-Theater, 20:00 IBACHHAUS UNNA ■ Just Add People Figurenperformance, 11:00-17:00 ZENTRUM FÜR INTER- NATIONALE LICHTKUNST WUPPERTAL ■ Selbst ist die Frau Komödie, 20:00 KOMÖDIE ■ Die Barmer Küchenoper von/mit Dörte aus Heckinghausen, Folge 28, 20:00 LCB ■ Der Sturm von Shakespeare, 19:30 OPERNHAUS ■ Wir sind die Neuen Komödie von Ralf Westhoff, 20:00 TALTONTHEATER ■ Landeier – Bauern suchen Frauen Komödie von Frederik Holtkamp, 19:30 TANZHAUS WUPPERTAL ■ Drei Männer im Schneee Stück nach Kästner, 20:00 TIC-THEATER KABARETT & KLEINKUNST DATTELN ■ Fischer & Jung: Innen 20, außen ranzig, 19:30 KATIELLI THEATER DORTMUND ■ Der neue Loriot-Abend mit dem Roto-Ensemble, 19:30 ROTO THEATER ■ RuhrHOCHdeutsch: Bruno „Günna“ Knust: Pott sei Dank, 20:00 SPIE- GELZELT DUISBURG ■ Lisa Feller: Der Nächste, bitte!, 20:00 KULTUR- & BÜRGERZENTRUM STEIN- HOF DÜSSELDORF ■ Florian Schroeder: Ausnahmezustand im Club, 20:00 CAPITOL THEATER ESSEN ■ Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, 20:00 STRATMANNS 44 | HEINZ | 09.2017

UNSERE TERMINE IM SEPTEMBER REDAKTIONSSCHLUSS 13.09.2017 DRUCKUNTERLAGENSCHLUSS 13.09.2017 ERSCHEINUNGSTERMIN 27.09.2017 redaktion@heinz-magazin.de GELSENKIRCHEN ■ René Steinberg: Irres ist menschlich, 20:00 KAUE GREVENBROICH ■ Basta a cappella, 20:00 PASCAL-GYM- NASIUM KÖLN ■ Cavewoman mit Ramona Krönke, 19:00 GLORIA KREFELD ■ Die Feisten: Nussschüsselblues, 20:00 SÜDBAHNHOF LANGENFELD ■ Onkel Fisch: Europa – und wenn ja, wie viele?, 20:30 SCHAUSTALL MÖNCHENGLADBACH ■ Hans Gerzlich: Und wie war dein Tag, Schatz?, 20:00 TIG THEATER IM GRÜNDUNGSHAUS REMSCHEID ■ John Doyle: Voll der Stress, 20:00 ROTATIONSTHEATER WITTEN ■ Hans Werner Olm: Mach fertig!, 20:00 SAALBAU VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 15:00, 20:00 STARLIGHT EXPRESS THEATER ■ Die Jubiläumsshow mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, 20:00 VA- RIETÉ ET CETERA ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 14:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Planeten – Expedition ins Sonnensystem Astronomieshow, 15:15 ZEISS- PLANETARIUM ■ Live-Tour durch das Universum, 18:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Pink Floyd Reloaded Musikshow, 21:30 ZEISS-PLANETARIUM BOTTROP ■ Pyro Games – Faszination Feuerwerk, 20:00 MOVIE PARK GERMANY DINSLAKEN ■ Still on a Mission Blues Brothers Show YUKON SALOON DORTMUND ■ Chris Murray Musical-Hits, Disney-Titel, Werke aus Rock & Pop, 19:30 HANSA THEATER DUISBURG ■ Boybands Forever Musical, 19:30 THEATER AM MARIENTOR DÜSSELDORF ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 16:00, 20:00 RONCALLI‘S APOLLO VARIETÉ ■ düsseldorf festival!: Réversible Mix aus Theater, Musik, Zirkus, Humor und Akrobatik mit der Artistikgruppe „Les 7 doigts de la main“, 20:00 THEATERZELT ESSEN ■ Impulse Musik, Tanz, Body Art, 18:00, 21:00 GOP VARIETÉ ■ Peter Pan mit dem Ensemble der Essener Musical Academy e.V., 11:00 WEST- STADTHALLE ■ Nonnsense mit dem Ensemble der Essener Musical Academy e.V., 18:00 WEST- STADTHALLE OBERHAUSEN ■ Tarzan, 14:30, 19:30 METRONOM THE- ATER ■ O’zapft is! das Oktoberfest-Musical, 20:00 THEATER AN DER NIEBUHRG SOLINGEN ■ Luther – das Pop-Oratorium Musical von Dieter Falk & Michael Kunze, mit 130 Chorsängern, den Bergischen Symphonikern, Rockband u.a./Pina-Bausch-Saal, 15:00, 19:30 THEATER- UND KONZERTHAUS PARTYS BOCHUM ■ Welcome To Jamrock Reggae, Ska, 90s Dancehall mit Live-Musik & Aftershow- Party (23.30), mit Schwarzpaul (Live), I-Motion, IrieFire, 22:00 DIE TROMPETE ■ The Ballroom 1st: Charts, Pophits, Lieblingslieder/2nd: Trash, 80s, 90s/3rd: Rock, Alternative, Nu Metal, Post Hardcore, 22:00 MATRIX ■ Total verrockt Rock, Metal/Rockpalast, 22:00 MATRIX ■ Oktoberfest 1st: Oktoberfest Total mit DJ Suntraxx/2nd: Schlager, Discofox mit DJ Klaus/3rd: Black Music mit DJ Oki/4th: Dance, House, EDM mit DJ Mike Brings, 21:00 PRATER ■ Ruhrtriennale: Party Disco, Dubstep, Balkan-Beats, 23:00 REFEKTORIUM ■ Disko 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel/2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, 23:00 RIFF DORTMUND ■ Cocktail Night mit DJ Peter Nitz BIER- HAUS STADE ■ Me&MyGurlz Hip-Hop, Girlie-Hits, All- Time-Classics mit Lex & JP, 23:00 DADDY BLATZHEIM ■ 6 Jahre „The Golden Era of Hip- Hop & Funk“ 90s Hip-Hop, Funky Beats, Soul Classics mit dem Wolf, Funk Fatal, Marshall Artz, 22:00 GROßMARKTSCHÄNKE ■ Afro Deluxe African Music, 23:00 MA- QUINA LOCA ■ Shutdown mit Simo, Hup, History, Ruz- B/auf 3 Floors, 22:00 NIGHTROOMS ■ Dortmunder Oktoberfest – Wiesenhammer mit den Münchner G’schichten REVIERPARK WISCHLINGEN DUISBURG ■ 80er- & 90er-Party, 21:00 KULTKEL- LER ■ Schloss-Party 1st: Pop, Charts/2nd: Partyhits, Classics/3rd: Rock, Alternative, 22:00 PULP DÜSSELDORF ■ Neonparty! Nacht der Jugendkulturen, 19:00 HAUS SPILLES ■ Saturday Night 1st: Black, House, Charts, Party Hits/2nd: Elektro, Minimal & House, 17:00 KUHSTALL ■ Indie, Punk, Rock u.a., 22:00 STONE IM RATINGER HOF ■ Schamlos – Summer Closing Party 1st: Pop mit DJ Kris, zu Gast: DJ U-Go- Boy; 2nd: Techno, Techhouse mit DJs Addicted und Felix Jackson + Open Air Chill Out- Area/für schwule Mädchen & lesbische Jungs, 23:00 ZAKK ESSEN ■ DJ Marc De Burgh Powerpop, Punk, New Wave FREAK SHOW ■ Purify Records invites Acronym Techno mit Acronym (live), Cramp, Reshift, Tangram, 23:00 GOETHEBUNKER ■ #Lieblingsmusik Pop, Hip-Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, 23:00 HANZ DAMPF ■ DJ Nabil Benai Charts, R&B, House u.a., 22:00 MUSIKPALETTE ■ Metalmania all Kinds of Metal mit DJs Throatcancer & Stephan, 23:00 TUROCK HAGEN ■ 6x6 6 Stunden, 6 DJs, 22:00 KUZ PELM- KE KÖLN ■ Ehrenfeld XL und im Yuca CLUB BAHN- HOF EHRENFELD ■ Ehrenfeld XL E-FELD KREFELD ■ Oktoberfest, 22:00 KULTURFABRIK MOERS ■ Beste Zeit 2000er Party, 23:00 PRINCE HARRIE MÖNCHENGLADBACH ■ Gladbacher Gaudi, 17:30 GERO- PLATZ ■ Subergs Ü30-Party Charts, House, Disco-Fox, Oldie-Hits, 20:00 KAISER-FRIED- RICH-HALLE ■ Clubwork Orange mit den DJs H-Nes, Tom Tronic, KaiKyas und Barila Funk, 23:00 PROJEKT 42 MÜNSTER ■ Alles außer Bohlen! 80ies Pop & Wave, Post-Punk, Synthie Pop, NDW, 23:00 SPUTNIKHALLE OBERHAUSEN ■ Saturday Night Fever House, Dance, Classics, 22:00 KÖNIG CENTRO ■ Disconaut Party, Pop, Charts, Soul, 22:00 ZENTRUM ALTENBERG SOLINGEN ■ Exit-Party Pop, Rock, Indie, Synthie Pop mit den Original-DJs, 21:00 GETAWAY UNNA ■ Ü30 Party 80s, 90s, 23:00 LINDEN- BRAUEREI WITTEN ■ 80er Party, 22:00 WERKSTADT WUPPERTAL ■ Marty MC Party Musik aus 5 Jahrzehnten, 22:00 BUTAN ■ Tangosalon, 21:00 CAFÉ ADA ■ 8 Jahre Trash Clash 1st: 90s, Trash, Eurodance/2nd: Raggae, Dancehall, 23:00 KLUB ■ Oktoberfest, 20:00 WUPPERTALER BRAUHAUS VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Die drei ??? – und das versunkene Schiff Hörspiel, 19:30 ZEISS-PLANETA- RIUM DÜSSELDORF ■ Gebärden-Poetry-Slam, 18:00 ZAKK MÜNSTER ■ Der kleine Prinz August Zirner liest Antoine de Saint-Exupéry/Kleines Haus, 19:30 THEATER MÜNSTER REMSCHEID ■ Humboldtstraße Zwei Lesung mit Harald Gesterkamp, anschließend Diskussion, 15:00 DENKERSCHMETTE WUPPERTAL ■ Almanach Lesung mit russischen Autoren, 16:00 INTERNATIONALES BEGEG- NUNGSZENTRUM DER CARITAS KIDS BOCHUM ■ Pinocchio Musical mit dem Theater Liberi, ab 4 J., 15:00 STADTHALLE WATTEN- SCHEID ■ Dinos im Weltall ab 6 J., 12:45 ZEISS- PLANETARIUM ■ Tabaluga und die Zeichen der Zeit Musikshow, ab 6 J., 16:30 ZEISS-PLA- NETARIUM DUISBURG ■ Das Verhör von Helge Fedder und René Linke, ab 13 J., 17:00 KOM‘MA ESSEN ■ Frühling, Sommer, Herbst und Winter Kinderkonzert, ab 3 J., 11:00, 16:00 PHILHARMONIE HAGEN ■ Die Kuh Rosemarie Kindertheaterstück, ab 4 J./Lutz, 15:00 THEATER HAGEN DIES & DAS BOCHUM ■ Bücher- und Plattenbörse, 10:00- 18:00 BONGARD-BOULEVARD ■ Langendreer selber machen! Mitmachfestival, heute Fahrradwerkstatt u.a. mit dem Bahnhof Langendreer LUTHERKIR- CHE LANGENDREER ■ Ruhrtriennale: Teentalitarismus – The End of Everything, 18:00 REFEK- TORIUM ■ nachtfrequenz17: Dorette kann heute nicht ... mit Live-Musik von Youth In Retrospect (Alternative, Pop-Punk), Francis Riley & The Floorboarders (Hardrock), Sprechreiz (Deutschrock) + Retro-Spielekonsolen, Poetry Slam, 18:00-22:00 ROTUN- DE ■ Herbstkirmes, 14:00-21:00 WATTEN- SCHEID-ZENTRUM ■ Interkulturelles Picknick, 13:00- 20:00 ZECHE HANNOVER CASTROP-RAUXEL ■ Trödel- & Handwerksbasar, 8:00- 18:00 AGORA KULTURZENTRUM DORTMUND ■ Trödelmarkt, 7:00-14:00 FACHHOCH- SCHULE DORTMUND ■ Trödelmarkt, 7:00-16:00 HILDASTR. ■ Dortmunder Herbst, 10:00-18:00 WESTFALENHALLEN ■ Fiesta Latina mit Live-Musik von Los 4 del Son, 20:00 BALOU DUISBURG ■ Trödelmarkt, 6:00-14:00 PARKPLATZ RUHRKOHLE AG ■ Trödelmarkt, 8:00-18:00 SPORTPARK ■ neueheimat.ruhr großformatige Fotoprojektionen, präsentiert von Pixelprojekt Ruhrgebiet, 20:30-22:00 LEHMBRUCK MU- SEUM DÜSSELDORF ■ Situation mit Zuschauern Essayperformance von Oliver Zahn, 20:00 FFT KAMMERSPIELE ■ Balletstudios Inês Correia Präsentation der Arbeit bzw. des Programmes, 18:00 THEATERMUSEUM ESSEN ■ Werksschwimmbad bei schlechtem Wetter geschlossen, 12:00-20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL C [KOKEREI], MISCH- ANLAGE [C70] ■ Folkwang Finale 2017 Abschlussarbeiten aus den Studiengängen Fotografie, Industrial Design, Kommunikationsdesign, 11:00-18:00 ZECHE ZOLLVEREIN, SANAA- GEBÄUDE HAMM ■ Herbstmarkt, 11:00-18:00 MAXIMILI- ANPARK HATTINGEN ■ Hattinger Herbst – Panhasfest mit Live-Musik, Rahmenprogramm INNEN- STADT HERNE ■ Herbert! – 6. Herner Jugendkulturpreis mit Bildender Kunst, Poetry, Musik, DJs, Comedy u.a., 16:00-23:00 FLOTT- MANN-HALLEN LANGENFELD ■ Kinderkleider- und Spielzeugbörse, 14:30-17:00 EV. GEMEINDEHAUS REUSRATH ■ Mode, Musik und mehr für Mädels, 20:00-22:00 EV. GEMEINDEHAUS REUSRATH LÜNEN ■ Interkulturelle Wochen INNEN- STADT ■ Tag des Ehrenamtes, 11:00-15:00 WILLY-BRANDT-PLATZ MÖNCHENGLADBACH ■ Herbstfestival Trends für Haus und Garten mit 140 Ausstellern, 10:00-18:00 SCHLOSS RHEYDT OBERHAUSEN ■ Kinderkleider- und Trödelmarkt, 10:00-14:00 ST. JOSEF ■ Konsolenabend mit Beamer, 19:00 DRUCKLUFT ■ theater:faktorei Projekte und Werkräume für alle, die Theater nicht nur als Zuschauer*in erleben möchten, 15:00 THE- ATER OBERHAUSEN SOLINGEN ■ FairFest & VeggieFest Messe für faire und vegane Lebensweise, 12:00-18:00 COBRA ■ Bergisches Oktoberfest mit Die Blechsauga, Die Power Buam, DJ JoJo, 16:00-23:00 FESTZELT AN DER KLINGEN- HALLE ■ Burgbelebung mit der Wahren Bergischen Ritterschaft, 10:00-18:00 SCHLOSS BURG UNNA ■ bUNt International, 11:00-17:00 ZIB – STADTBIBLIOTHEK PROGRAMMAUSZUG 09.09.2017 | 18:00 Uhr | Goodbye Summer! Party 23.09.2017 | 20:00 Uhr | Herbert Knebels Affentheater ©Nadine Dilly Goodbye Summer! Saisonabschluss auf der Freilichtbühne Wattenscheid Party 21.10.2017 | 20:00 Uhr | Kaya Yanar 07.+08.10.2017 | 10:00 Uhr | HORIZON 22.10.2017 | 20:00 Uhr | Faisal Kawusi 28.+29.10.2017 | 11:00 Uhr | 7. Hochzeitsmesse Bochum 11.+12.11.2017 | 10:00 Uhr | handmade 09.09.2017 18:00 Uhr Eintritt frei! b pur! 31.10.2017 | 20:00 Uhr | Zwischenwelten – Das Grusical 06.09.2017 | 19:30 Uhr | Frau Höpker bittet zum Gesang 25.09.2017 | 20:00 Uhr | Boulevardtheater Dinner für Spinner 30.09.2017 | 15:00 Uhr | Pinocchio – Das Musical 17. - 28.11.2017 | URBANATIX 2017 – New Show 30.11.2017 | 20:00 Uhr | Gentleman MTV unplugged 02.12.2017 | 21:00 Uhr | Caught in the Act 22.12.2017 | 20:00 Uhr | Gregor Meyle 15.12.2017 | 20:00 Uhr | Dieter Nuhr 26.12.2017 | 19:00 Uhr | EISHEILIGE NACHT 2017 19.01.2018 | 19:00 Uhr | NightWash 25.01.2018 | 19:00 Uhr | Der Nussknacker 15.02.2018 | 20:00 Uhr | THUNDER FROM DOWN UNDER 24.03.2018 | 20:00 Uhr | HAIR 17.04.2018 | 19:30 Uhr | Kastelruther Spatzen Veranstaltungsorte: RCB - RuhrCongress Bochum . JHH - Jahrhunderthalle Bochum SHW - Stadthalle Wattenscheid . FBW - Freilichtbühne Wattenscheid Weitere Infos/Veranstaltungen unter www.bochum-veranstaltungen.de ©Buenning ©Rocketchris 09.2017 | HEINZ | 45

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016