Aufrufe
vor 2 Jahren

09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • September
  • Heinz
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Zeche
  • Oberhausen
  • Musik
  • Jazz
  • Haus
  • Werke
HEINZ Magazin September 2017, Ausgabe für Wuppertal, Solingen, Remscheid

KABARETT & KLEINKUNST

KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■ RuhrHOCHdeutsch: Der Deuser- Mix mit Bastian Bielendorfer, Christiane Olivier, Thomas Schmidt, 20:00 SPIEGELZELT ESSEN ■ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker mit Blechreiz, Anna Mateur, Christin Henkel & „The Phils“, 20:00 ZECHE CARL VARIETÉ & SHOW ESSEN ■ GOP Varieté meets FKO Orchester- Livemusik und Artistik mit dem Folkwang Kammerorchester, 20:00 GOP VARIETÉ OBERHAUSEN ■ Tarzan, 18:30 METRONOM THEATER PARTYS DUISBURG ■ Heides Rock‘n‘Bottle Night, 19:00 ANNE TRÄNKE DÜSSELDORF ■ Fat Tuesday Black, House, Charts & Partyhits, 17:00 KUHSTALL OBERHAUSEN ■ Anarchists Teapot, 19:00 DRUCK- LUFT WUPPERTAL ■ Tangosalon, 20:30 CAFÉ ADA VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Rückblick auf das Jahr 1957 in Wattenscheid Vortrag von Andreas Halwer, 18:30 GERTRUDIS-CENTER ■ Wattenscheid im Jahr 1957 Vortrag, 18:30 VHS IM GERTRUDISCENTER DORTMUND ■ Völkermord – und was dann? Vortrag von Reinhart Kößler über „Die Politik deutsch-namibischer Vergangenheitsbearbeitung“, 19:00 AUSLANDSGESELLSCHAFT ■ Die schönen Dinge siehst du nur, wenn du langsam gehst Buchvorstellung mit Haemin Sunim, 20:00 TRANSFER. BÜCHER UND MEDIEN NEU!GIER ESSEN ■ Kulturimmobilien in Essen Vortrag von Oliver Scheytt/Heldenbar, 19:00 SCHAUSPIEL HAGEN ■ Merkt ihr nischt? Gedichte und Szenen von Kurt Tucholsky, mit Peter Schütze, 19:00 CAFÉ FACHWERK WALTROP ■ Bier Vortrag von Jorma Wagner, 19:00 SCHIFFSHEBEWERK HENRICHENBURG WITTEN ■ ZeitRaum Gesprächsreihe zum Thema Gott und die Welt/Café Treff, 20:00 WERK- STADT KIDS DORSTEN ■ Fridolin und Friederike – Eine Hühnerliebe Stück nach Maja Nielsen & Henrike Wilson, mit dem Fithe-Figurentheater, 15:00, 17:00 BILDUNGSZENTRUM MA- RIA LINDENHOF HAMM ■ Gegenüber interaktive Videoinstallation, ab 4 J., 10:00 KULTURBAHNHOF (HE- LIOS THEATER) ■ Internationale Orgeltage: Maaartin!!! Orgelkonzert mit Christiane Michel- Ostertun (org) & Eva-Maria Schneider (Schauspiel), 10:00, 12:00 PAULUSKIRCHE MÜLHEIM ■ Götter – Wie die Welt entstand Musiktheater von subbotnik, ab 10 J., 11:00 THEATER AN DER RUHR DIES & DAS DORTMUND ■ Trödelmarkt, 6:00-14:00 MEHR- ZWECKPLATZ WAMBEL ■ Jazz Slam Poetry Slam & Impro mit Band, Moderation: Jason Bartsch, 20:00 FRITZ-HENßLER-HAUS ■ Barrikaden an der Ruhr Dokumentarfilm von Ludwig Brundier über die proletarische Literatur in der Weimarer Republik, 18:00 ZECHE ZOLLERN DUISBURG ■ Nach uns die Sintflut? Der Klimawandel betrifft uns alle Podiumsdiskussion, 19:00 GRAMMATIKOFF ESSEN ■ Werksschwimmbad bei schlechtem Wetter geschlossen, 12:00-20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL C [KOKEREI], MISCH- ANLAGE [C70] HAGEN ■ Aktionstage zum Fairen Handel mit Rahmenprogramm/Open Air ALLER- WELTHAUS HERTEN ■ Die Arier Dokumentarfilm von Mo Asumang, ab 6 J. + Diskussion mit der Filmemacherin, 18:00 GLASHAUS LÜNEN ■ Interkulturelle Wochen INNEN- STADT MI 27 KONZERTE BOCHOLT ■ 2accord, 20:30 ALTE MOLKEREI BOCHUM ■ New York Nights Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, 20:00 RIFF DORTMUND ■ Helene Fischer Schlager, Pop, 20:00 WESTFALENHALLEN DUISBURG ■ Andy Pilgers Girl Attack Cover Session, 20:00 CAFÉ STEINBRUCH DÜSSELDORF ■ düsseldorf festival!: vision string quartet Dunkelkonzert, 21:00 ALTE FARB- WERKE, HALLE 21 ■ Julia Katzer, James Martin & Michael Carleton Evergreens und Musicalmelodien, 15:00 BÜRGERHAUS BILK IM SALZMANNBAU ■ Mayo Velvo (10 Jahre) Divo Deluxe, Chansons, am Klavier: Thomas Möller, 20:00 JAZZSCHMIEDE ESSEN ■ Tori Amos Singer/Songwriterin, 20:00 COLOSSEUM ■ Imparity + Sould Gothic-Doom, 19:00 DON‘T PANIC ■ Jazz for the People mit Marc Brenken (p) und Gästen, 20:00 KATAKOMBEN- THEATER ■ Open Carl offene Bühne für Akustik, Moderation: Bernhard Pflugradt, 20:00 ZE- CHE CARL HAGEN ■ Reinhard Mey STADTHALLE KÖLN ■ Hum & Strum Session, 19:30 BLUE SHELL ■ Trevor Sensor Folk/Yuca, 20:00 CLUB BAHNHOF EHRENFELD ■ Svavar Knútur Support: The Rocketboys, 20:00 DIE WOHNGEMEINSCHAFT ■ Bodyformus, 20:00 ESSIGFABRIK ■ Sarah Straub Singer/Songwriter/ Yard Club, 20:00 KANTINE ■ Brings, 20:00 KULTURKIRCHE, ausverk. ■ Alejandra Ribera Pop, Jazz, 20:30 STADTGARTEN ■ Chris Hopkins meets his Piano Friends Jazz-Duette an zwei Flügeln, Gast: Mark Shane, 20:00 STEINWAY & SONS SCHWELM ■ Lily Dahab Weltmusik, 20:00 IBACH- HAUS WITTEN ■ Black & Jules Singer/Songwriter, Folkpop, 20:00 MASCHINCHEN BUNTES OPER & KLASSIK DORTMUND ■ Musik für Freaks mit Wang Li (Maultrommel, Mundorgel), Wu Wei (Mundorgel), 20:00 KONZERTHAUS DÜSSELDORF ■ Lord, Rabe, Maskenball Kammerhörstück, auf Englisch, 20:00 ZENTRALBIB- LIOTHEK GREVENBROICH ■ Tutta Forza Saxophon Quartetts der Musikschule Rhein-Kreis Neuss, 19:00 MU- SEUM VILLA ERCKENS MÖNCHENGLADBACH ■ Die Faschingsfee Operette von Kálmán, 19:30 THEATER MÖNCHENGLADBACH SOLINGEN ■ Der fliegende Holländer Oper von Wagner mit dem Landestheater Detmold und den Berg. Symphonikern/Pina-Bausch- Saal, 19:30 THEATER- UND KONZERTHAUS TANZ & THEATER DORTMUND ■ Asyl-Dialoge dokumentarisches Stück mit der Bühne für Menschenrechte, 19:00 WICHERN DUISBURG ■ Ein Augenblick vor dem Sterben Schauspiel von Sergie Belbel, mit Spieltrieb, 19:30 THEATER DUISBURG DÜSSELDORF ■ Mothers of Steel Performance von und mit Madalina Dan & Agata Siniarska, auf Englisch, 20:00 FFT JUTA ■ Pitcher Impro Session offene Bühne mit Phönixallee, 20:00 PITCHER ■ The King‘s Speech Stück von David Seidler, 20:00 THEATER AN DER KÖ ■ düsseldorf festival!: Ahnsim Dance Choreographie: Eun-Me Ahn, 20:00 THEATERZELT ESSEN ■ Der Besuch der alten Dame tragische Komödie von Friedrich Dürrenmatt, 19:00 SCHAUSPIEL GELSENKIRCHEN ■ Die besseren Wälder Jugendstück von Martin Baltscheit, ab 12 J., 10:30 CON- SOL THEATER KREFELD ■ Fast Faust von Franz Mestre/Studiobühne II, 10:30, 19:00 FABRIK HEEDER MÜLHEIM ■ Gott Stück von Woody Allen, 19:30 THE- ATER AN DER RUHR RATINGEN ■ Die Mausefalle Kriminalstück von Agatha Christie mit dem Berliner Kriminaltheater, 20:00 STADTTHEATER WUPPERTAL ■ Selbst ist die Frau Komödie, 20:00 KOMÖDIE KABARETT & KLEINKUNST BOTTROP ■ Kabarett im Hof mit Sascha Korf.Matthias Reuter und Leslie Sternenfeld, Moderation: Benjamin Eisenberg, 19:30 HOF JÜN- GER ■ Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, 20:00 MODEHAUS MENSING DORTMUND ■ RuhrHOCHdeutsch: Der Deuser- Mix mit Herr Schröder, Lena Liebkind, Don Clarke, Timo Wopp, 20:00 SPIEGELZELT ESSEN ■ Tisch4: Heinz Gröning: Heinzigartig – wie die Liebe!, 20:00 MITTEN- DRINN HERNE ■ BlöZinger: ERiCH, 20:00 FLOTT- MANN-HALLEN KÖLN ■ WDR Ladies Night, 20:00 GLORIA, ausverkauft OBERHAUSEN ■ Horst Schroth: Wenn Frauen immer weiter fragen, 20:00 EBERTBAD VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 18:30 STARLIGHT EXPRESS THEA- TER ■ Close Up Tischzauberei mit Robinson, Angelika und Christoph, 20:00 ZAUBERKAS- TEN ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 16:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Stars und Sterne Hits aus Pop & Rock mit Weltraumkulisse, 19:00 ZEISS-PLANE- TARIUM DÜSSELDORF ■ Superstars des Musicals – Hollywood Dreams mit Alexander Klaws, Pia Douwes, Andreas Bieber, Mark Seibert, Sabrina Weckerlin, 20:00 CAPITOL THEATER ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 19:30 RONCALLI‘S APOLLO VARIETÉ ESSEN ■ Impulse Musik, Tanz, Body Art, 20:00 GOP VARIETÉ HAGEN ■ In den Heights von New York von Lin-Manuel Miranda, 19:30 THEATER HERTEN ■ Ganze Kerle Show nur für Frauen, 20:00 REVUEPALAST RUHR OBERHAUSEN ■ Tarzan, 18:30 METRONOM THEATER PARTYS BOCHUM ■ Angedockt, 23:00 RIFF DÜSSELDORF ■ Hustle Night Black, House, Charts & Partyhits mit DJ BIG M & Friends, 17:00 KUHSTALL ■ Noche de la Salsa mit wechselnden DJs, 21:15 TANZHAUS NRW ESSEN ■ ÜberStunden Deep House, Techno, 19:00 LOCA71 WUPPERTAL ■ Salsacafé: Salsacafé & Bachata Tanzabend mit DJ Alessa, 20:00 CAFÉ ADA ■ 60s & 70s Psychedelic mit Frankie CHILI ROYAL VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Punktlandung in Stubenberg Vortrag von Dieter Heinlein zum Thema „Neuer Meteoritenfall in Bayern“, 20:15 ZEISS- PLANETARIUM DORTMUND ■ Wenn Zeus Europa nicht entführt hätte Lesung mit Arn Strohmeyer zum Thema „Kreta im Spiegel von Mythos, Geschichte, Politik und Erleben“, 19:00 AUSLANDS- GESELLSCHAFT DUISBURG ■ Jason Bartsch Poetry, 20:00 GRAM- MATIKOFF ■ It is not all English what shines Lesung mit Robert Tonks, 20:00 ZENTRAL- BIBLIOTHEK ESSEN ■ Bombenstimmung Lesung mit Mathias Kopetzki/Stadtbibliothek, 19:00 BÜR- GERHAUS OSTSTADT ■ Ermordung des Glücks Lesung mit Friedrich Ani, 20:00 BÜRGERMEISTERHAUS ■ Wolfgang Weber, 19:30 LINDEN- QUARTIER MÜNSTER ■ hier!: Schlafen werden wir später Lesung mit Zsuzsa Bánk, 20:00 STADT- BÜCHEREI RECKLINGHAUSEN ■ Poetry Slam Moderation: Sean Bü, 20:00 ALTSTADTSCHMIEDE ■ Meteorite Vortrag von Sabrina Schwinger über „Zeitzeugen aus der Frühgeschichte des Sonnensystems“, 19:30 WESTFÄLI- SCHE VOLKSSTERNWARTE UND PLANETA- RIUM WUPPERTAL ■ Der Prophet Klaus Grabenhorst liest Khalil Gibran, mit Bouzoukiklängen, 19:00 CAFÉ QUERMALEREI KIDS BOCHUM ■ Lars – Der kleine Eisbär von Hans de Beer, ab 5 J., 14:00 ZEISS-PLANETARI- UM DORTMUND ■ Spuky-Maus geht in die Luft mit dem Puppentheater Turbine, ab 3 J., 10:00 FLETCH BIZZEL MÜLHEIM ■ Götter – Wie die Welt entstand Musiktheater von subbotnik, ab 10 J., 11:00 THEATER AN DER RUHR DIES & DAS BOCHUM ■ Filme im Quadrat: Die Klapperschlange Spielfilm von John Carpenter, ab 16 J., anschließend Fragerunde mit Evangelia Kindinger (American Studies), 18:00 BLUE SQUARE ■ Ruhrtriennale: Bikes vs. Cars Dokumentarfilm, 19:30 REFEKTORIUM DORTMUND ■ Trödelmarkt, 7:00-14:00 HILDASTR. ■ Vinylstammtisch Musikliebhaber präsentieren ihre Sammlung, 19:00 MUSIK- THEATER PIANO DUISBURG ■ Trödelmarkt, 8:00-14:00 SPORTPARK ■ Trödelmarkt, 8:00-14:00 SPORTPARK WEDAU ■ Brot & Spiele Spieleabend, 19:00 ANNE TRÄNKE ■ Katzentisch feministische Perspektiven, 19:00 LOKAL HARMONIE ESSEN ■ Lebenskönnerschaft – Impulse aus der Philosophie der Lebenskunst Filmgespräch mit Marcus Minten, 19:30 MEDIENFORUM ■ Werksschwimmbad bei schlechtem Wetter geschlossen, 12:00-20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL C [KOKEREI], MISCH- ANLAGE [C70] HAGEN ■ Aktionstage zum Fairen Handel mit Rahmenprogramm/Open Air ALLER- WELTHAUS LÜNEN ■ Interkulturelle Wochen INNEN- STADT MÖNCHENGLADBACH ■ Birnenkuchen mit Lavendel Spielfilm von Eric Besnard, o. A., 20:30 BIS ■ Johannes Brand Mitsingkonzert, 20:00 TIG THEATER IM GRÜNDUNGSHAUS OBERHAUSEN ■ open eye cinema – Kino für alle, 19:00 DRUCKLUFT WUPPERTAL ■ Russischer Filmabend, 18:00 IN- TERNATIONALES BEGEGNUNGSZENTRUM DER CARITAS DO 28 KONZERTE BOCHUM ■ Alejandra Ribera Singer/Songwriterin (CDN)/Halle, 20:00 BAHNHOF LANGEN- DREER ■ Alestorm Metal, Support: Troldhaugen, Aether Realm, 20:00 ZECHE ■ concertSPACE – GuitArtist Werke des Barock, Jazz, Flamenco, 20:15 ZEISS- PLANETARIUM DORTMUND ■ Creole NRW Weltmusik-Wettbewerb, mit HopStopBanda, Muzaffer Gürenc & Ensemble, Marion & Sobo Band, 20:00 DOMIC- IL ■ Le Trouble Indierock (CDN), 20:00 SU- BROSA DUISBURG ■ Fox And Bones Folk, Americana, 19:00 BOLLEKE ■ René Pütz Akustik/Kneipe, 20:00 GRAMMATIKOFF ■ Holzig Jazz, 20:00 LOKAL HARMONIE DÜSSELDORF ■ Sounds of Jazz Gast: Christine Corvisier (sax), 20:00 JOHANNESKIRCHE ■ Lily Dahab & Band Worldjazz, Folk, Bossa, Tango (RA), 20:00 MAXHAUS ■ Satan Takes A Holiday, 18:00 PIT- CHER ■ düsseldorf festival!: Maarja Nuut (v) Live-Elektronik und Loop-Ästhetik (EST), 20:00 SKYDECK IM SIGN ■ düsseldorf festival!: l’arte del mondo & Pigreco Orfeo 2.0 a baROCK opera, 20:00 THEATERZELT ■ Schnipo Schranke Indie-Pop, 20:30 ZAKK ESSEN ■ Shandy Glamrock, 19:00 DON‘T PANIC ■ Duo Sunrice Eigenes, Cover von Hannes Wader, Stefan Stoppok, Udo Lindenberg u.a., 17:00 UNPERFEKTHAUS ■ Christian Steiffen Pop, 20:00 ZECHE CARL HAAN ■ Raum 3+ Improvisation, Elektronik, Jazz, 19:00 ALTE PUMPSTATION HERFORD ■ Paradise Lost Gothic Metal X KÖLN ■ Wendja Yuca, 20:00 CLUB BAHNHOF EHRENFELD ■ Tinpan Orange, 20:30 DIE WOHNGE- MEINSCHAFT ■ Basta a cappella, 20:00 ELTZHOF ■ Euroblast Festival XIII Warm-Up- Show ESSIGFABRIK ■ Sophia Kennedy GEWÖLBE ■ Köster & Hocker, 20:00 GLORIA ■ Brings, 20:00 KULTURKIRCHE, ausverkauft ■ The Crüxshadow Synthpop, New Wave, 20:00 LUXOR ■ JazzTrane mit Solomon Kosmos/Studio 672, 20:30 STADTGARTEN MÖNCHENGLADBACH ■ Niederrhein Musikfestival: So oder so ist das Leben Chanson- und Kammermusikabend mit Tim Fischer, 18:00 KIRCHE WICKRATHBERG ■ MaNo Akustik, 20:00 TIG THEATER IM GRÜNDUNGSHAUS OBERHAUSEN ■ Jan Plewka & Marco Schmedtje, 20:00 DRUCKLUFT ■ Serious Black Melodic Power Metal, 18:00 HELVETE SCHWERTE ■ Chris Kramer & Friends Gäste: Andreas Kümmert Duo (Blues, Pop, Rock, Akustik), 19:30 ROHRMEISTEREI SOEST ■ Jan Röttger, 20:00 ALTER SCHLACHT- HOF SOLINGEN ■ Solingen Jazzt mit dem First Klaas Quintett, Gast: Paul Bremen (g), 20:00 COB- RA UNNA ■ Blues Unlimited Bluesrock, 20:00 LINDENBRAUEREI ■ Christian Falk Singer/Songwriter, 20:00 SPATZ UND WAL WUPPERTAL ■ Session Possible Jazz, mit Wolf Codera, 20:00 APOLLO CLUB ■ Bassda – Pascal Niggenkemper in Residence: Drawing Music Jazz, Gäste: Steve Dalachinsky (Rezitation), Yuko Otomo (Rezitation), Jorgo Schäfer (Grafik), 20:00 ORT E.V. ■ Lan Netty & The MMA Reggae, Afrobeat, 20:00 SWANE CAFÉ OPER & KLASSIK BOCHUM ■ Klang im Quadrat: Spanische Musik für Harfe solo mit Kathrin Montero-Küpper, 18:00 BLUE SQUARE DORTMUND ■ Salut Salon, 20:00 KONZERTHAUS ESSEN ■ 2. Sinfoniekonzert Werke von Mendelssohn, Bach, u.a., mit den Essener Philharmonikern/Alfried Krupp Saal, 20:00 PHILHARMONIE KREFELD ■ Rauschmusik und Geschlechtertanz Walzer von Berlioz, Chopin, Liszt, Debussy u.a., mit Lutz Görner (Moderation) & Nadia Singer (p), 19:30 BURG LINN TANZ & THEATER BOCHUM ■ Ruhrtriennale: Cosmopolis Stück nach Don DeLillo, Regie: Johan Simons, 20:00 JAHRHUNDERTHALLE ■ Fight Club Stück nach Chuck Palahniuk und Jim Uhls, 19:30 ROTTSTR5THEATER DORTMUND ■ Culinaritas – Essen auf Rädern, Staffel I Stück von Jule Vollmer, 20:00 DE- POT ■ Die Verwandlung Stück nach Kafka, ab 14 J., 11:00 KINDER- UND JUGENDTHE- ATER DUISBURG ■ Mädchen wie die von Evan Placey, mit Spieltrieb, 19:30 THEATER DUISBURG DÜSSELDORF ■ The Ninth Performance mit der Gruppe Via Negativa, auf Englisch, 20:00 FFT JUTA ■ Ceremony now!: Princess auf Englisch, 20:00 TANZHAUS NRW ■ The King‘s Speech Stück von David Seidler, 20:00 THEATER AN DER KÖ ESSEN ■ Unter W@sser Jugendstück von Andréanne Joubert, Jean-François Guilbault/ Box, 19:00 SCHAUSPIEL, ausverkauft GELSENKIRCHEN ■ Die besseren Wälder Jugendstück von Martin Baltscheit, ab 12 J., 10:30 CON- SOL THEATER GEVELSBERG ■ Halbgott in Nöten Komödie mit Kalle Pohl u.a., 20:00 SCHULZENTRUM WEST GLADBECK ■ Ruhrtriennale: Kleine Seelen Stück nach Louis Couperus, Regie: Ivo van Hove, 19:30 MASCHINENHALLE ZWECKEL MOERS ■ Judas von Lot Vekemans, 19:30 SCHLOSSTHEATER MÜLHEIM ■ Heilig Abend Stück von Daniel Kehlmann, 19:30 THEATER AN DER RUHR WUPPERTAL ■ Selbst ist die Frau Komödie, 20:00 KOMÖDIE ■ Wir sind die Neuen Komödie von Ralf Westhoff, 20:00 TALTONTHEATER ■ Drei Männer im Schneee Stück nach Kästner, 20:00 TIC-THEATER KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■ Stephan Bauer: Vor der Ehe wollt‘ ich ewig leben, 20:00 CABARET QUEUE ■ RuhrHOCHdeutsch: Richard Rogler: Freiheit aushalten, 20:00 SPIEGEL- ZELT DÜSSELDORF ■ Götz Frittrang: Götzseidank, 20:00 SAVOY ESSEN ■ Timo Wopp: Moral – Eine Laune der Kultur, 20:00 ZECHE CARL HERNE ■ Jörg Knör: Filou!, 20:00 KULTURZEN- TRUM HERTEN ■ BlöZinger: ERiCH, 20:07 GLASHAUS LANGENFELD ■ Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute, 20:00 SCHAUPLATZ, ausverkauft MÜNSTER ■ Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, 20:00 AULA AM AA- SEE, ausverkauft ■ Don Clarke: SexundSechzig HOT JAZZ CLUB OBERHAUSEN ■ Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, 20:00 EBERTBAD, ausverkauft VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 20:00 STARLIGHT EXPRESS THEA- TER ■ Die Jubiläumsshow mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, 20:00 VA- RIETÉ ET CETERA ■ Die Wunder des Kosmos Astronomieshow, 11:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Vom Urknall zum Menschen astronomische Zeitreise, 14:00 ZEISS-PLANE- TARIUM ■ Geheimnisvolles Universum Reise durch Raum und Zeit, 15:30 ZEISS-PLANE- TARIUM ■ Planeten – Expedition ins Sonnensystem Astronomieshow, 18:00 ZEISS- PLANETARIUM DUISBURG ■ Boybands Forever Musical, 19:30 THEATER AM MARIENTOR DÜSSELDORF ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 19:30 RONCALLI‘S APOLLO VARIETÉ ESSEN ■ Impulse Musik, Tanz, Body Art, 20:00 GOP VARIETÉ KREFELD ■ Wir sind Borussia Multimedia-Revue von Tobias Wessler & Martin Maier-Bode, 19:30 THEATER KREFELD OBERHAUSEN ■ Tarzan, 19:30 METRONOM THEATER PARTYS BOCHUM ■ Tango-Salon, 21:00 TANGO LA BOCA DORTMUND ■ Extra Dry Urban Dance, 2000er, 90s, Ragga, Raggae, Dancehall, 23:00 ALTER WEINKELLER Neu im Kino ab 28. September Es In der Stadt Derry in Maine verschwinden immer wieder Kinder. Eine Gruppe von Kids wird mit ihren schlimmsten Ängsten konfrontiert, als sie dem bösen Clown Pennywise gegenüberstehen, der seit Jahrhunderten eine Spur von Mord und Gewalt hinter sich herzieht. Neben Bill Skarsgård, der die Hauptrolle spielt, ist ein Ensemble junger Schauspieler zu sehen: darunter Jaeden Lieberher („Midnight Special“) und Sophia Lillis („37“). Andy Muschietti inszeniert den Horrorthriller nach einem Drehbuch von Chase Palmer und Cary Fukunaga sowie Gary Dauberman, basierend auf dem Bestsellerroman von Stephen King. USA 2017; 135 MIN. Kingsman 2: The Golden Circle Als ihre Hauptquartiere zerstört und ihre Welt bedroht werden, entdecken die Nachwuchsspione des Geheimdienstes Kingsman eine verbündete US-Spionageorganisation namens Statesman, die bis in die Tage der Gründung beider Einheiten zurückreicht. In einem neuen Abenteuer, das die Stärke und den Einfallsreichtum der Agenten bis zum Äußersten fordert, verbünden sich die beiden Elite-Teams. Sie bekämpfen ihren gemeinsamen Feind, um die Welt zu retten. Wieder führt Matthew Vaughn Regie. Während „Kingsman 1: The Secret Service” (2014) als Agentenkomödie angelegt war, ist „The Golden Circle” als Thriller konzipiert. GB/USA; 135 MIN. Mein Leben – Ein Tanz „Ich war zum Tanzen geboren. Nächtelang lag ich wach und spielte die Rhythmen in meinem Kopf durch, bis sie ein Teil von mir wurden.” Antonia Santiago Amador war unter dem Namen „La Chana” eine der großen Stars in der Flamenco- Welt. Weltweit begeisterte sie das Publikum in den 1960erund 70er-Jahren. Auf dem Höhepunkt ihrer Karriere verschwand sie jedoch plötzlich von der Bildfläche, um nach fast 30 Jahren Bühnenabstinenz mit der Arbeit an ihrem Comeback zu beginnen. Lucija Stojevics Doku gibt dem Zuschauer einen ebenso tiefen wie kurzweiligen Einblick in La Chanas Leben, auf und hinter der Bühne. E/ISL; 85 MIN. Rock My Heart Wie lebt man, wenn jeder Herzschlag der letzte sein könnte? Diese Frage begleitet die 17-jährige Jana (Lena Klenke) ständig, denn sie lebt mit einem angeborenen Herzfehler. Und weil sie das nicht fair findet, riskiert sie immer wieder Kopf und Kragen. Sehr zum Leidwesen ihrer besorgten Eltern (Annette Frier, Michael Lott), die sie zu einer rettenden, aber riskanten Operation überreden wollen. Doch Jana weigert sich. Als sie dem schwarzen Vollbluthengst Rock My Heart begegnet, ändert sich für sie alles. Regisseur Hanno Olderdissen erzählt ihre abenteuerliche Geschichte als bewegendes Familiendrama. D 2017; 105 MIN. 42 | HEINZ | 09.2017

FZW Etabliertes und Frisches@Way Back When ■ Keine Chance auf Sonnenbrände beim „Way Back When”! Auch bei der vierten Auflage vom 29.9.-1.10. bleibt das Erfolgskonzept erhalten: In mehreren fußläufig erreichbaren Indoor-Venues Dortmunds gilt es, eine kuratierte Mischung aus etablierten Acts und frischen Künstlern zu entdecken. Darunter Portugal.The Man, Slowdive und Drangsal. Chris Hopkins meets his Piano Friends ■ Zu seiner Reihe „Piano Friends“ lädt Chris Hopkins jedes Jahr einen Gast ein, um die Musik der Jazz- und Swing-Ära mit viel Spiel an der Improvisation zum Leben zu erwecken. Für die Konzerte am 24.9. im Konzerthaus Dortmund sowie am 25.+26.9. in der Kunstwerkstatt am Hellweg Bochum bringt er Mark Shane aus den USA mit. Pyro Games – Duell der Feuerwerker ■ Bei den „Pyro Games“ geht es heiß her: Einen in schillernde Farben getauchten Abendhimmel erlebt man im Movie Park Bottrop am 30.9. In einem fesselnden Duell zeigen Feuerwerksprofis das Beste aus ihrem Repertoire, weitere Highlights folgen in einer Licht- und Lasershow des Multimedia-Laser-Feuerkünstlers Jürgen Matkowitz. DÜSSELDORF ■ Start up for the Weekend Black, House, Charts & Partyhits, 17:00 KUHSTALL HERNE ■ Tango-Party, 20:30-22:00 TANGO TREFFPUNKT OBERHAUSEN ■ Düsterdisco EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, 21:00 ZENTRUM ALTENBERG VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Mischpoke! Lesung mit Marcia Zuckermann, 20:15 MAYERSCHE BUCHHAND- LUNG INNENSTADT ■ Einblicke und Ausblicke Podiumsgespräch & Diskussion zum Thema „Geflüchtete in Bochum, Erfahrungen und Perspektiven“, 19:00 ZECHE HANNOVER DORTMUND ■ Merkt ihr nischt? Gedichte und Szenen von Kurt Tucholsky, mit Peter Schütze, 19:30 GESELLSCHAFT CASINO ■ Dond & Daniel Lesung, 20:00 SIS- SIKINGKONG DUISBURG ■ Revier in Angst Krimi-Lesung mit Georg von Andechs, 20:15 MAYERSCHE BUCH- HANDLUNG ESSEN ■ Marschmusik Lesung & Gespräch mit Martin Becker, 19:30 MEDIENFORUM GREVENBROICH ■ TODgespielt Lesung mit Achim Grintsch, 19:30 STADTBÜCHEREI STADT- PARKINSEL HAGEN ■ Hinfallen ist wie Anlehnen, nur später Poetry Slam mit Sebastian 23, 20:00 KUZ PELMKE MÜNSTER ■ Pappkatze XXL Kurzgeschichten, Slampoetry u.a. mit Markus Strathaus, Wilko Franz, A. Weber & Gästen, 20h FREIHAUS WUPPERTAL ■ Poetischer Monatsausklang Texte, Prosa u.a., 19:00-21:00 CAFÉ ADA ■ Der Zauberfaden szenische Lesung aus Kasimir Edschmids Roman mit Ulrike Volkers, Caroline Keufen, Olaf Reitz, 20:00 SENIORENRESIDENZ LAURENTIUSPLATZ KIDS BOCHUM ■ Abenteuer Planeten Weltraumabenteuer, ab 6 J., 9:30 ZEISS-PLANETARIUM DUISBURG ■ Familienopernwerkstatt: Gullivers Reise mit der Jungen Oper am Rhein, 18:00 THEATER DUISBURG GELSENKIRCHEN ■ Baby- und Kinder-Flohmarkt, 7:00-14:00 REVIERPARK NIENHAUSEN HAMM ■ Die Prinzessin kommt um vier Theaterstück, ab 4 J., 15:00 KULTURBAHNHOF (HELIOS THEATER) DIES & DAS BOCHUM ■ neueheimat.ruhr großformatige Fotoprojektionen, präsentiert von Pixelprojekt Ruhrgebiet, 20:30-22:00 HUSEMANNPLATZ ■ Langendreer selber machen! heute zum Thema „Nachhaltige Mobilität für alle? Selbermachen!“, 19:00 LUTHERKIR- CHE LANGENDREER DUISBURG ■ Spätschicht Abendmarkt mit kulinarischem Angebot, 15:00-21:00 INNENSTADT ■ Filmquiz, 20:00 ANNE TRÄNKE DÜSSELDORF ■ Kino im Zelt: Shakespeare-Filme THEATERZELT AN DEN RHEINTERRASSEN ■ Kino im Zelt: Shakespeare-Filme: 10 Dinge, die ich an dir hasse Spielfilm von Gil Jungerm OmeU, Einführung durch Philipp Holstein, 20:00 THEATERZELT AN DEN RHEINTERRASSEN ■ Wer ist wir? Schreib- und Videowerkstatt für alle, 12:00 ZAKK ESSEN ■ Werksschwimmbad bei schlechtem Wetter geschlossen, 12:00-20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL C [KOKEREI], MISCH- ANLAGE [C70] HAGEN ■ Aktionstage zum Fairen Handel mit Rahmenprogramm/Open Air ALLER- WELTHAUS LÜNEN ■ Interkulturelle Wochen INNEN- STADT SOLINGEN ■ Rudelsingen mit Tobias Sudhoff, 19:30 COBRA ■ Beerpong – #thirstythursday, 19:00-23:00 ZUM FEUERVOGEL WERMELSKIRCHEN ■ Kleine faire Modemesse mit Nähaktionen, Live-Trommeln, Modenschau u.a., 13:00 KATTWINKELSCHE FABRIK WITTEN ■ Kneipenquiz V2.02, 20:00 MA- SCHINCHEN BUNTES WUPPERTAL ■ Frauensingegruppe offener Abend, 18:30 FRAUENBERATUNG & SELBSTHILFE ■ Schachspielen offenes Angebot, 17:00-18:30 ZENTRALBIBLIOTHEK ELBER- FELD FR 29 KONZERTE BOCHOLT ■ Scheuch wie Heu + Bent Copp, 21:00 ALTE MOLKEREI BOCHUM ■ Heimspiel #2 Indie, Pop, Rock mit Mira Boom, Meine Zeit, Flash Forward, 19:30 ROTUNDE ■ Metal for Mercy On Stage Melodic Death Metal, Doom Rock, Modern Metal mit Sinful Earth, Pastör, Whateveremains, 19:00 U27 ■ Marley‘s Ghost Tribute to ..., 20:00 ZE- CHE DORTMUND ■ Hogjaw Heavy Southern Rock (USA), 20:00 BLUE NOTEZ CLUB ■ Creole NRW Weltmusik-Wettbewerb, mit Issa Sow und Band Goree, The Klezmer Tunes, Duo Armaos/Rastani, Balkan Deli, 20:00 DOMICIL ■ Way Back When mit Client Liaison (80s Pop), Fazerdaze (Indiepop), Her’s (Dreampop, GB), Ider (Elektropop, GB), Slowdive (Shoegaze, GB) FZW ■ Way Back When mit Mogli, Lewis Capaldi (Singer/Songwriter, GB) PAULUSKIR- CHE ■ Empire Escape Pop, 20:00 SUBROSA ■ Helene Fischer Schlager, Pop, 20:00 WESTFALENHALLEN ■ Zither auf Zeche Festival des Deutschen Zithermusik-Bundes e.V. ZECHE ZOL- LERN DUISBURG ■ Nosliw Reggae, 20:00 GRAMMATIKOFF ■ Peak & Valley Folk, Pop/Kneipe, 20:00 GRAMMATIKOFF ■ Basta a cappella, 20:00 KULTUR- & BÜRGERZENTRUM STEINHOF ■ Maite Kelly Irish Folk, Schlager, 20:00 THEATER AM MARIENTOR DÜSSELDORF ■ Retroabend Yeti Girls, Axel Sweat, The Bullocks, 19:00 HAUS DER JUGEND ■ Frankfurt Jazz Big Band Best of Swing, 20:30 JAZZSCHMIEDE ■ Nilza Costa Roots, Afro, Voodoo Jazz songs, 20:30 KIT BAR ■ Reinhard Mey Liedermacher, 20:00 MITSUBISHI ELECTRIC HALLE ■ IDO Festival: Eröffnungskonzert CSM Big Band feat. Sabine Kühlich & Christoph Schlüssel, Jazz, 19:30 PETRUSKIRCHE ■ Ski King, 18:00 PITCHER ■ Susan Kent Schlager, 20:00 THEATE- RATELIER TAKELGARN ■ düsseldorf festival!: Taksim Trio anatolische Volksmusik mit orientalischem Pop, 20:00 THEATERZELT ESSEN ■ No Punk For Old Men + Chubby Sue Punk, Alternative-Rock, 19:00 DON‘T PANIC ■ Kleines Podium mit Schüler_Innen/ Aula, 18:00 FOLKWANG-MUSIKSCHULE ■ Louka Pop, 21:00 GREND ■ Rendezvous des Tambours afrikanische Trommelmusik, 20:00 RÜ-BÜHNE ■ Small Is Beautiful Rock- & Pop-Cover, 21:00 SÜDROCK ■ Mc Fitti Rap, 20:00 ZECHE CARL GELSENKIRCHEN ■ Brian Auger‘s Oblivion Express feat. Alex Ligertwood Rock, Jazz, 20:00 KAUE GREVENBROICH ■ Susan & Martin Weinert Jazz, Weltmusik u.a., 20:00 MUSEUM VILLA ERCKENS HAGEN ■ Super Queen Tribute to Supertramp & Queen, 19:00 CAFÉ HALLE ■ Pablo Held Trio Jazz, 19:30 EMIL SCHUMACHER MUSEUM ■ Kapelle Petra Indierock, Support: Robert Alan, 20:00 KUZ PELMKE HERNE ■ Jo Hartmann Rock, 20:00 FLOTT- MANNKNEIPE HILDEN ■ Falk Grieffenhagen/Etienne Nillesen/Nicola Hein, 20:00 STADTHALLE HÜCKESWAGEN ■ Teachers’ Best mit Odessa-Projekt, 20:30 KULTUR-HAUS ZACH E. V. KÖLN ■ The Foreign Resort + Golden Apes, 21:00 BLUE SHELL ■ Hausderjugend Pop, 20:30 DIE WOHNGEMEINSCHAFT ■ Euroblast Festival XIII Progressive Metal ESSIGFABRIK ■ Silverstein Support: Trash Boat, 20:30 GEBÄUDE 9 ■ Midge Ure Pop, 20:00 KANTINE ■ Windhand Support: Satan’s Satyrs MTC ■ Isaac Gracie Alternative, Indie/Studio 672, 19:30 STADTGARTEN ■ Linus‘ Talentprobe – Finale anschließend Aftershow Party, Ü18 (22.00), 19:30 TANZBRUNNEN KREFELD ■ Krefelder Jazznacht mit Arcus, Kollision, Duo Lukas Weber und Bastian Vogel, 20:00 JAZZKELLER ■ Murder Eyez + QED Hip-Hop zum Tag des Flüchtlings, 19:00 SÜDBAHNHOF MÖNCHENGLADBACH ■ Joscha Oetz Urbanic Cycles Jazz, 20:00 BIS MÜLHEIM ■ 1919 + Kadeadkas + Totenwald Post Punk, 19:00 AZ MÜNSTER ■ Konni Kass & Band, 21:00 GLEIS 22 ■ Fayzen HOT JAZZ CLUB ■ Generation Azzlack Hip-Hop mit Soufian, Enemy, Diar, Azzi Memo SKATERS PALACE OBERHAUSEN ■ Snareset + Hal Johnson, 20:00 DRUCKLUFT ■ Kris Drever & Ian Carr RUHRWERK- STATT ■ Eisbrecher Support: Unzucht, 18:30 TURBINENHALLE SOEST ■ Lydie Auvray, 20:00 ALTER SCHLACHTHOF SOLINGEN ■ The Jancee Pornick Casino Surf, Rockabilly, 60s Garage Punk, 21:00 COBRA UNNA ■ PeeWee Bluesgang Blues, 20:00 LINDENBRAUEREI VIERSEN ■ Songplay Rock Cover, 20:30 FREI- GEIST WERMELSKIRCHEN ■ Eifgen Blues Night mit King Of The World (NL), Support: Bluesplane, 20:00 HAUS EIFGEN WITTEN ■ How many Roads Tribute to Bob Dylan, 20:00 MASCHINCHEN BUNTES ■ Max Pohl + Jim Bob Singer/Songwriter, 19:30 THE CURLY COW ■ The Phrasers + Shoreline + The Fa!l Punkrock/Café Treff, 20:00 WERK- STADT WUPPERTAL ■ Friday Night Jazz Club feat. RoMi, 20:00 BANDFABRIK ■ Latin Session Gast: Uli Wevelsiep, 19:00 DIE BÖRSE ■ Kirbanu Singer/Songwriter, 20:00 QB‘S MUSIK-CAFÉ ■ Small Fires Electronic, 20:00 UTOPI- ASTADT OPER & KLASSIK BOCHUM ■ Mein Beethoven: BoSy Fokus 1 – The Beethoven Experience Neuerschließung bekannter Werke mit dem Dieter Ilg Trio, 20:00 ANNELIESE BROST MU- SIKFORUM RUHR ■ Nordland Grieg unter dem Sternenhimmel, 19:30 ZEISS-PLANETARIUM DÜSSELDORF ■ Orchester der Landesregierung Düsseldorf e.V. mit Eberhard Bäumler (cond), Werke von Schumann u.a., 20:00 RO- BERT-SCHUMANN-SAAL ESSEN ■ 2. Sinfoniekonzert Werke von Mendelssohn, Bach, u.a., mit den Essener Philharmonikern/Alfried Krupp Saal, 20:00 PHILHARMONIE GELSENKIRCHEN ■ Daniel Brandl & Giuseppe Mautone Cellowerke, 19:30 SCHLOSS HORST MÖNCHENGLADBACH ■ Sören Alexander Golz Gitarrenwerke von Scarlatti, Bach, Sor, Castelnuovo-Tedesco u.a., 20:00 SCHLOSS RHEYDT TANZ & THEATER BOCHUM ■ Ruhrtriennale: Cosmopolis Stück nach Don DeLillo, Regie: Johan Simons, 20:00 JAHRHUNDERTHALLE ■ American Psycho Stück frei nach Ellis und Harron, 19:30 ROTTSTR5THEATER DORTMUND ■ Culinaritas – Essen auf Rädern, Staffel II Stück von Jule Vollmer, 20:00 DE- POT ■ Schiller in Weimar Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, 19:30 ROTO THEATER DUISBURG ■ Ein Augenblick vor dem Sterben Schauspiel von Sergie Belbel, mit Spieltrieb, 19:30 THEATER DUISBURG DÜSSELDORF ■ The Ninth Performance mit der Gruppe Via Negativa, auf Englisch, 20:00 FFT JUTA ■ Ceremony now!: Princess auf Englisch, 20:00 TANZHAUS NRW ■ The King‘s Speech Stück von David Seidler, 20:00 THEATER AN DER KÖ ■ The Queen’s Men Shakespeare-Komödie von Peter Jordan, 19:00 THEATER- ZELT AN DEN RHEINTERRASSEN ESSEN ■ Butterkuchen – man steckt nicht drin Stück von Kai Magnus Sting, 20:00 GREND ■ Bedreddin – Sohn des Richters von Simavne Stück von Telat Yurtsever, 20:00 KATAKOMBEN-THEATER ■ Der Besuch der alten Dame tragische Komödie von Friedrich Dürrenmatt, 19:30 SCHAUSPIEL ■ Konfusionen Komödie von Alan Ayckbourn, 20:00 SCHAUSPIEL ■ Harry, hol schon mal den Wagen! Derrick-Parodie, 20:30 THEATER COURAGE GELSENKIRCHEN ■ Die besseren Wälder Jugendstück von Martin Baltscheit, ab 12 J., 10:30 CON- SOL THEATER ■ Charlotte Salomon: Der Tod und die Malerin Ballett mit Gesang von Bridget Breiner & Michelle Dibucci/Großes Haus, 19:30 MUSIKTHEATER IM REVIER GLADBECK ■ Ruhrtriennale: Kleine Seelen Stück nach Louis Couperus, Regie: Ivo van Hove, 19:30 MASCHINENHALLE ZWECKEL HAGEN ■ Schlossspiele: Der Bär+Der Heiratsantrag Komödien mit dem Ensemble des Theaters am Stiftsplatz/Schlosshof, 20:00 SCHLOSS HOHENLIMBURG ■ Theater hautnah Werkstadtgespräch & offene Probe zu „Wie im Himmel“/Theatercafé, 18:00 THEATER HAGEN HERNE ■ Herr Pastor und Frau Teufel Stück, 20:00 MONDPALAST KÖLN ■ Pluriversale VII: Chombotrope Tanzperformance von The Jitta Collective, 21:00 STADTGARTEN KREFELD ■ Spielplan Instrumentalmusik aus „Staatstheater“ von M. Kagel, 22:00 TAM MÜLHEIM ■ Clowns im Sturm Stück von Roberto Ciulli & Matthias Flake, 19:30 THEATER AN DER RUHR MÜNSTER ■ Je suis Fassbinder Stück von Falk Richter/Kleines Haus, 19:30 THEATER ■ Die Leiden des jungen Werther Stück nach Goethe/U2, 19:30 THEATER OBERHAUSEN ■ Schimmelmanns – Verfall einer Gesellschaft von Mario Salazar, Regie: Florian Fiedler, 19:30 THEATER RECKLINGHAUSEN ■ Der Pantoffel-Panther Komödie von Lars Albaum & Dietmar Jacobs, mit dem Contra-Kreis-Theater, 20:00 RUHRFEST- SPIELHAUS WITTEN ■ Tigermilch Stück von Stefanie de Velasco, 11:00, 18:00 SAALBAU WUPPERTAL ■ Selbst ist die Frau Komödie, 20:00 KOMÖDIE ■ Mädelsabend Komödie mit dem Fischer & Jung Theater, 19:30 TANZHAUS WUPPERTAL ■ Drei Männer im Schneee Stück nach Kästner, 20:00 TIC-THEATER KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■ Moritz Netenjakob: Mit Kant-Zitaten zum Orgasmus in studio 108, 20:00 BAHNHOF LANGENDREER ■ Daphne de Luxe: Comedy in Hülle und Fülle, 20:00 ZAUBERKASTEN DORTMUND ■ Fischer & Jung: Innen 20, außen ranzig, 20:00 FLETCH BIZZEL ■ Knacki Deuser: Seltsames Verhalten, 20:00 SPIEGELZELT ■ Willkommen bei Günna, 19:30 THE- ATER OLPKETAL DUISBURG ■ Angelika Mann: Ich bin die Kleinkunst in Person, 20:00 DIE SÄULE DÜSSELDORF ■ Martin Schopps: Tafeldienst, 20:00 SAVOY ■ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, 20:00 SPEKTAKULUM ESSEN ■ Oliver Polak: Über Alles HOTEL SHANGHAI ■ Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, 20:00 STRATMANNS ■ Markus Maria Profitlich: Schwer im Stress!, 20:00 ZECHE CARL HAGEN ■ Nora Boeckler: Spaß ist mir Ernst, 20:00 HASPER HAMMER HERNE ■ Mirja Regensburg: Mädelsabend, 20:00 KLEINES THEATER MÖNCHENGLADBACH ■ Philip Simon: Anarchophobie, 20:30 DAS ROTE KROKODIL IM KUNSTWERK OBERHAUSEN ■ Comedy & Friends CROWDED HOUSE REMSCHEID ■ Hans Gerzlich: Und wie war dein Tag, Schatz?, 20:00 KLOSTERKIRCHE LENNEP ■ Roberto Capitoni: Italiener schlafen nackt, 20h ROTATIONSTHEATER SOLINGEN ■ Ralf Schmitz: Schmitzenklasse, 20:00 THEATER- UND KONZERTHAUS WERMELSKIRCHEN ■ Bernd Gieseking: Finne dich selbst!, 20:00 KATTWINKELSCHE FABRIK WITTEN ■ Nightwash Live mit Johnny Armstrong, Micha Marx, Thomas Schmidt u.a., 20:00 SAALBAU VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 20:00 STARLIGHT EXPRESS THEA- TER ■ Die Jubiläumsshow mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, 20:00 VA- RIETÉ ET CETERA ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 11:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Planeten – Expedition ins Sonnensystem Astronomieshow, 14:00 ZEISS- PLANETARIUM ■ Die Entdeckung des Himmels Astronomie-Show, 16:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Jules Verne Voyages Astronomie- Show, 18:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ popSPACE: Pink Floyd – Dark Side of the Moon Musikshow, 21:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Aero Show mit Musik von Jean-Michel Jarre, 22:30 ZEISS-PLANETARIUM DUISBURG ■ Superstars des Musicals – Hollywood Dreams mit Alexander Klaws, Pia Douwes, Andreas Bieber, Mark Seibert, Sabrina Weckerlin, 20:00 MERCATORHALLE DÜSSELDORF ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 20:00 RONCALLI‘S APOLLO VARIETÉ ESSEN ■ Impulse Musik, Tanz, Body Art, 18:00, 21:00 GOP VARIETÉ KREFELD ■ Wir sind Borussia Multimedia-Revue von Tobias Wessler & Martin Maier-Bode, 19:30 THEATER KREFELD MÜNSTER ■ Korff/Ludewig gehen baden Chansons mit Florian Ludewig und Bastian Korff, 20:00 KREATIV-HAUS OBERHAUSEN ■ Tarzan, 19:30 METRONOM THEATER ■ O’zapft is! das Oktoberfest-Musical, 20:00 THEATER AN DER NIEBUHRG PARTYS BOCHUM ■ 90s Riot Alternative, Britpop, 90s- Punk, 23:00 DIE TROMPETE ■ Licht ist Musik ist Abenteuer Techno, House, Bass, Psytrance, 23:00 MATRIX ■ Oktoberfest 1st: Oktoberfest Total mit DJ Suntraxx/2nd: Schlager, Discofox mit DJ Klaus/3rd: Black Music mit DJ Oki/4th: Dance, House, EDM mit DJ Mike Brings, 21:00 PRATER ■ Vendetta 1st: Crossover, Alternative Rock/2nd: Charts, 23:00 RIFF ■ The Early Days Post Punk, New Wave, Britpop mit Christian Vorbau, 23:00 ROTUN- DE ■ 90er Party 1st: 90s/2nd: 80s, 22:00 ZECHE DORTMUND ■ Fat Friday Hip-Hop, 23:00 ALTER WEINKELLER 09.2017 | HEINZ | 43

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016