Aufrufe
vor 2 Jahren

09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • September
  • Heinz
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Zeche
  • Oberhausen
  • Musik
  • Jazz
  • Haus
  • Werke
HEINZ Magazin September 2017, Ausgabe für Wuppertal, Solingen, Remscheid

ESSEN ■ Rosemie –

ESSEN ■ Rosemie – Sonst nix, 20:00 ZECHE CARL ■ Kay Ray: Yolo!, 20:00 ZECHE CARL HAMM ■ Bademeister Schaluppke: 10 Jahre unterm Zehner, 20:00 MAXIMI- LIANPARK HILDEN ■ Eva Eiselt: Vielleicht wird alles vielleichter, 20:00 AREA 51 MÜNSTER ■ Carolin Kebekus: AlphaPussy HAL- LE MÜNSTERLAND REMSCHEID ■ Konrad Beikircher: 500 Jahre falscher Glaube, 20:00 KLOSTERKIRCHE LENNEP SOLINGEN ■ Maria Vollmer: Push-up, Pillen & Prosecco im Rittersaal, 20:00 SCHLOSS BURG WERMELSKIRCHEN ■ Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute, 20:00 KATTWINKELSCHE FABRIK, ausverkauft VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 20:00 STARLIGHT EXPRESS THEA- TER ■ Die Jubiläumsshow mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, 20:00 VA- RIETÉ ET CETERA ■ Planeten – Expedition ins Sonnensystem Astronomieshow, 11:30 ZEISS- PLANETARIUM ■ Vom Urknall zum Menschen astronomische Zeitreise, 14:00 ZEISS-PLANE- TARIUM ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 15:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Das Silberne Segel Musikshow zur Geschichte von Wolfram Eicke, 17:00 ZEISS- PLANETARIUM ■ Schwarze Löcher Astronomieshow, 18:30 ZEISS-PLANETARIUM DÜSSELDORF ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 19:30 RONCALLI‘S APOLLO VARIETÉ ESSEN ■ Impulse Musik, Tanz, Body Art, 20:00 GOP VARIETÉ LÜNEN ■ hier!: Claire Waldoff – Königin des Humors Hommage mit Maegie Koreen, 19:00 ALTE KAFFEERÖSTEREI OBERHAUSEN ■ Tarzan, 19:30 METRONOM THEATER PARTYS BOCHUM ■ Tango-Salon, 21:00 TANGO LA BOCA DORTMUND ■ Extra Dry Urban Dance, 2000er, 90s, Ragga, Raggae, Dancehall, 23:00 ALTER WEINKELLER DÜSSELDORF ■ Start up for the Weekend Black, House, Charts & Partyhits, 17:00 KUHSTALL HERNE ■ Tango-Party, 20:30-22:00 TANGO TREFFPUNKT MÜLHEIM ■ Upsetter – Vinyl & Skate Session Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, 19:00 AZ OBERHAUSEN ■ Düsterdisco EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, 21:00 ZENTRUM ALTENBERG VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Mord im Planetarium Hörspielkrimi, 20:00 ZEISS-PLANETARIUM CASTROP-RAUXEL ■ Kinder sind ein Geschenk ... aber ein Wellness-Gutschein hätt‘s auch getan Lesung mit Sabine Bode BUCHHAND- LUNG LESELUST DORTMUND ■ Heimaterde Lesung mit Lucas Vogelsang, 19:30 LITERATURHAUS ■ Michail Ossorgin: Eine Straße in Moskau und Zeugen der Zeit Lesung mit Ursula Keller, 19:00 MAHN- UND GE- DENKSTÄTTE STEINWACHE ■ Stadtgespräche: Die Wunderkammer Vortrag von Thomas Müller-Bahlke über „Die Franckeschen Stiftungen zu Halle und ihre Sammlungen“, 18:00 MKK – MUSEUM FÜR KUNST- UND KULTURGE- SCHICHTE DUISBURG ■ 42 Ansichten zu ‚Warten auf den Fluss‘ Lesung mit Barbara Köhler, 20:00 LOKAL HARMONIE ESSEN ■ Tiefenlagerung nuklearer Abfälle in Deutschland und der Schweiz Vortrag von Friedemann Wenzel, 18:00 HAUS DER TECHNIK ■ Schlafen werden wir später Lesung & Gespräch mit Zsuzsa Bánk, 19:30 MEDIENFORUM ■ Im Rausch der Arbeit: Des spectres hantent l‘Europe Vortrag von Georges Didi-Huberman, in deutscher und französischer Sprache/Karl Ernst Osthaus-Saal, 18:00 MUSEUM FOLKWANG GEVELSBERG ■ Europa gegen die Juden 1880– 1945 Lesung mit Götz Aly, 19:00 BÜRGER- ZENTRUM HAGEN ■ Fichtes Theorie des Unbewussten Vortrag von Petra Lohmann/Seminargebäude, 18:30 FERNUNIVERSITÄT SCHWERTE ■ Markus Niebios liest aus „Wer zuletzt stirbt, lebt am längsten“, 19:30 RUHR- TALBUCHHANDLUNG Schwerte ■ Luther-Mahl kulinarische Lesung, 19:30 ROHRMEISTEREI SOEST ■ Aktuelle Situation zu grenznahen Atommeilern Vortrag von Jürgen M. Jordans, 15:00 ALTER SCHLACHTHOF SOLINGEN ■ Solange du deine Füße auf meinen Tisch legst Lesung mit Hajo Schumacher, 20:00 COBRA UNNA ■ hier!: Evangelio – Ein Luther Roman Lesung und Gespräch mit Feridun Zaimoglu, 19:30 ZENTRUM FÜR INTERNATIO- NALE LICHTKUNST ■ Evangelio. Ein Luther-Roman Lesung mit Feridun Zaimoglu/Säulenkeller, 19:30 ZENTRUM FÜR INTERNATIONALE LICHTKUNST WITTEN ■ Salon Frauenbilder – Kaiserin Auguste Victoria (1858-1921) Vortrag von Thomas Parent, 18:15 LWL-INDUS- TRIEMUSEUM ZECHE NACHTIGALL ■ Jetzt zeig ich‘s euch! mit Heinz Lappe, 20:00 MASCHINCHEN BUNTES KIDS BOCHUM ■ Dinos im Weltall ab 6 J., 9:30 ZEISS- PLANETARIUM GELSENKIRCHEN ■ Baby- und Kinder-Flohmarkt, 7:00-14:00 REVIERPARK NIENHAUSEN GREVENBROICH ■ Bilderbuchkino ab 3 J., 15:00, 17:00 STADTBÜCHEREI STADTPARKINSEL LÜNEN ■ Figurentheater Struwwelpeter LÜKAZ DIES & DAS DORTMUND ■ DASA-Jugendkongress Berufsorientierung, 9:00-13:00 DASA DUISBURG ■ Spätschicht Abendmarkt mit kulinarischem Angebot, 15:00-21:00 INNENSTADT ■ Bingo, 20:00 ANNE TRÄNKE ESSEN ■ Home & Garden, 10:00-18:00 SEASI- DE BEACH AM BALDENEYSEE ■ Europäische Mobilitätswoche Kampagne zu nachhaltiger Mobilität in Städten INNENSTADT ■ Werksschwimmbad bei schlechtem Wetter geschlossen, 12:00-20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL C [KOKEREI], MISCH- ANLAGE [C70] GELSENKIRCHEN ■ Rudelsingen mit Hannes Weyland und Philip Ritter, 19:30 KAUE HAGEN ■ Aktionstage zum Fairen Handel mit Rahmenprogramm/Open Air ALLER- WELTHAUS KÖLN ■ CityLeaks Urban Art Festival/rund um Eigelstein, Hansaring und Ebertplatz INNEN- STADT MÖNCHENGLADBACH ■ Schauzeit – Querkult: Themenabend: Slow Food, 19:00 LADENLOKAL MÜHLENSTR. 56 SOEST ■ Tanznachmittag für Seniorinnen und Senioren mit Entertainer Wolfgang Holz, 15:00 ALTER SCHLACHTHOF UNNA ■ Stadtlichter Lichtinstallationen, 19:00-22:00 ALTER WESTFRIEDHOF WITTEN ■ Haus Witten Kino, 18:00, 20:00 HAUS WITTEN WUPPERTAL ■ Frauensingegruppe offener Abend, 18:30 FRAUENBERATUNG & SELBSTHILFE ■ Beerpong – #thirstythursday, 19:00-22:00 MAUKE ■ Bühne frei offene Bühne für Comedy, Zauberei, Artistik, Musik u.a., 20:00 SWA- NE CAFÉ ■ Schachspielen offenes Angebot, 17:00-18:30 ZENTRALBIBLIOTHEK ELBER- FELD FR 22 KONZERTE BOCHUM ■ ColdWaveDark Festival mit The Devil & The Universe, Parade Ground, Low Sea, 20:00 BAHNHOF LANGENDREER ■ Shock Therapy + Support/Rockpalast, 20:30 MATRIX ■ Ruhrtriennale: Teentalitarismus – Jugendsongs, 18:30 REFEKTORIUM ■ 15 Jahre Punkrockers-Radio mit Antillectual, The Sewer Rats, Skin Of Tears, So What, Brutale Gruppe 5000, 19:00 RO- TUNDE ■ Lead Zeppelin + Purple Rising Tribute to ..., 20:00 ZECHE DINSLAKEN ■ Philip Catherine + Paulo Morello Trio Jazz, 20:00 LEDIGENHEIM LOHBERG DORTMUND ■ Jin Jim Hip-Hop, World, 20:00 DOMIC- IL ■ Das Höchste der Gefühle Indiepop mit Tora, The Franklin Electric, Phia, Dino Joubert & Band, 20:00 FZW ■ Elvis meets Jazz mit Oliver Steinhoff & Acoustic Band, 19:30 HANSA THEATER ■ Götz Alsmann ... in Rom Chansons, 20:00 KONZERTHAUS ■ About Aphrodite Electronica, 20:00 PROJEKTRAUM OFFENE ANTWORTEN DUISBURG ■ Lost in Lucy Deutsch-Pop, 20:00 BOL- LEKE ■ Blues to DU Jam Session, Opener: Dan Hunter Trio, 20:00 CAFÉ STEINBRUCH ■ Teddy Technik & Die Effekthascher 50er, 20:00 DIE SÄULE ■ Caesar‘s Green + Pinguin Flugschau + Bakterie Rock, Punk, 20:00 DJÄZZ ■ Typhoon Hard Rock, 20:00 GRAMMA- TIKOFF ■ Martin Hötte Duo Rock- und Pop- Klassiker/Kneipe, 20:00 GRAMMATIKOFF ■ Klavier-Festival Ruhr/JazzLine Extra – Diana Krall, 20:00 MERCATOR- HALLE ■ Diana Krall Jazz, 20:00 MERCATOR- HALLE DÜSSELDORF ■ Impro Musik, 18:30 HAUS SPILLES ■ Julian & Roman Wasserfuhr Quartett Jazz, 20:30 JAZZSCHMIEDE ■ Fleischwolf Supoport: Snapback, 18:00 PITCHER ■ Chris Hopkins meets Mark Shane Jazz (p), 20:00 STEINWAY-HAUS ■ Bonsai Kitten Rock THE TUBE ■ düsseldorf festival!: Master Drummers of Burundi, 20:00 THEATER- ZELT ■ Barabasch Session Irisch, Balkan und mehr, Session ohne Strom, 20:00 ZAKK ESSEN ■ Project: Midnight, Paranight, Delicious Grandma Metal, Hardcore, 19:00 DON‘T PANIC ■ Kultrekorder + The Singer Is Alway Late + Unter Linden Poprock, Folkrock, 20:00 GREND ■ United-Brass-Big-Band + Wolf Pack Drumline + Budding Brass Big Band, 19:30 GYMNASIUM AN DER WOLFS- KUHLE ■ Shinkarenko Jazz 4N, 20:00 KATA- KOMBEN-THEATER ■ Phil Rudd Rock, 20:00 TUROCK GELSENKIRCHEN ■ Abschlusskonzert zum VII. Fachtag mit den Singer/Songwriter_innen Kat‘Inka, Jenny D. Madly, Manuel Blaze, 19:00 FLORA ■ Vintage in Concert – End of Summer mit Danny & The Chicks, Sweet Sisters, Peter Grimberg, 20:00 HOF HOLZ ■ Fifty-Fifty – Die Wunschkonzert- Show mit mit Christa Platzer, Anke Sieloff, Joachim G. Maaß, Sebastian Schiller/Kleines Haus, 19:30 MUSIKTHEATER IM REVIER HAGEN ■ Symphonic Floyd Tribute mit Green & orchesterhagen/Großes Haus, 20:00 THE- ATER HAMM ■ Die Prinzen Pop, 20:00 PAULUSKIR- CHE KÖLN ■ Arcane Roots Rock, Support: Toska, 21:00 BLUE SHELL ■ Edguy Power Metal, Support: The Unity ESSIGFABRIK ■ Third Eye Blind Alternative Rock, 20:30 GEBÄUDE 9 ■ Generation Azzlack Hip-Hop mit Soufian, Enemy, Diar, Azzi Memo JUNGLE ■ Welshly Arms Blues, Rock (USA), 19:30 LUXOR ■ SWMRS Punkrock (USA), Support: The Regrettes, 21:00 MTC ■ Jenny & The Mexicats Rockabilly, Flamenco, Folk, 20:30 STADTGARTEN KREFELD ■ Best Of KRefeld Unplugged, 20:00 SÜDBAHNHOF LANGENFELD ■ Antonio Lizana Jazz Band, 20:00 SCHAUPLATZ MOERS ■ Space in Increase, 19:30 SCHLOSS- THEATER MÜLHEIM ■ Denis Schmitz Klassik, Jazz, Weltmusik (g), 19:30 KLOSTER SAARN MÜNSTER ■ Somme Partel + Blankets + Jonny Park, 21:00 GLEIS 22 ■ The Kutimangoes Jazz, Weltmusik, 20:30 HOT JAZZ CLUB ■ Itchy + Boston Manor + Lygo + Antillectual + Flash Forward + Kid Dad, 18:30 SPUTNIKHALLE OBERHAUSEN ■ The Deadnotes Support: Anorak, Frozen Acid, 20:00 DRUCKLUFT RECKLINGHAUSEN ■ Jazz in der Kunsthalle, 18:00 KUNSTHALLE REMSCHEID ■ Thomas Borchert Pop, Jazz, Rock, Soul, 20:00 KLOSTERKIRCHE LENNEP SOEST ■ GlasBlasSing, 20:00 ALTER SCHLACHTHOF SOLINGEN ■ Grillen & Chillen: Die Merscheider + Mike & The Waiters, 19:30 COB- RA UNNA ■ Miu Soul, Sixties R‘n‘B, 20:00 LINDEN- BRAUEREI ■ Gunda Gottschalk & Ute Völker traditionelle mongolische Musik, 20:00 NI- COLAIHAUS VIERSEN ■ Omnitah, 20:00 FREIGEIST WETTER ■ Ben Grafelt Band, 20:00 EARTH MU- SIC HALL WITTEN ■ Reiten Schwimmen Lesen Rock, Pop, 20:00 MASCHINCHEN BUNTES WUPPERTAL ■ Rieger Rockstar, 20:00 DIE BÖRSE ■ Tito & Tarantula, 20:00 LCB ■ Dirty Blue Blues, 21:00 UNDER- GROUND OPER & KLASSIK BOCHUM ■ BoSy Symphonie 1: BoSy Fokus 1 – The Beethoven Experience Werke von Beethoven mit Kit Armstrong (p) und den BoSy/Großer Saal, 20:00 ANNELIESE BROST MUSIKFORUM RUHR DUISBURG ■ Ruhrtriennale: Homo Instrumentalis Musiktheater von Romain Bischoff (musikalische Leitung), Silbersee (Performance), Johanne Saunier (Choreografie), mit Werken von Aperghis, Nono, Kyriakides, 19:30 LANDSCHAFTSPARK NORD ■ Martina Garth & Ludger Morck Werke von Händel, Reger u.a., 19:30 ST. JO- SEPH DÜSSELDORF ■ Klaus-Peter Riemer (fl) & Miyuki Brummer (p) Serenadenkonzert mit Werken von Chopin u.a., 19:00 GERHART- HAUPTMANN-HAUS ESSEN ■ Alte Musik Renaissance-Musik mit Marais Consort, 19:00 SCHLOß BORBECK KÖLN ■ Orchester der Deutschen Kinderärzte, 19:30 FLORA ■ Londoner Sinfonie mit dem WDR Sinfonieorchester, Solist: Premysl Vojta (Horn), 20:00 WDR-FUNKHAUS RECKLINGHAUSEN ■ 21. Internationale Orgeltage: Next Generation, 19:30 PHILIPP-NICO- LAI-KIRCHE REMSCHEID ■ Der fliegende Holländer Oper von Wagner mit dem Landestheater Detmold und den Bergischen Symphonikern, 19:30 TEO-OTTO-THEATER WUPPERTAL ■ Rauschmusik und Geschlechtertanz Walzer von Berlioz, Chopin, Liszt, Debussy u .a., mit Lutz Görner (Moderation) & Nadia Singer (p), 19:30 KULTURZENTRUM IMMANUEL TANZ & THEATER BOCHUM ■ Ruhrtriennale: The Broke’n’Beat Collective Jugend-Musiktheater von Sue Buckmaster & Keith Saha, ab 13 J., mit Elisha Howe (Rap), Jack Hobbs (Beatbox), Mohsen Nouri (Puppenspieler), 18:00 JAHR- HUNDERTHALLE ■ Ruhrtriennale: Cosmopolis Stück nach Don DeLillo, Regie: Johan Simons, 20:00 JAHRHUNDERTHALLE ■ Die Glasmenagerie Stück von Tennessee Williams, 19:30 ROTTSTR5THEATER ■ Wir müssen reden Stück von Laura Naumann/Theater Unten, 19:30 SCHAU- SPIELHAUS ■ Die legendären 25 Improtheater mit den Hottenlotten, Gast: Doug Nunn, 20:00 THEALOZZI DORTMUND ■ Männer gesucht Theater-Musikrevue von Daniel Ris, mit dem Ensemble, 20:00 FLETCH BIZZEL ■ Die Verwandlung Stück nach Kafka, ab 14 J., 19:00 KINDER- UND JUGENDTHE- ATER ■ Die Borderline Prozession Stück von Dirk Baumann, Alexander Kerlin und Kay Voges, 19:30 MEGASTORE DUISBURG ■ Kunst Schauspiel von Yasmina Reza, 20:00 KOM‘MA ■ Mädchen wie die von Evan Placey, mit Spieltrieb, 19:30 THEATER DUISBURG DÜSSELDORF ■ £¥€$ Game-Performance von Ontroerend Goed, auf Englisch, 19:00 FFT JUTA ■ Physics and Phantasma Performance von und mit Iggy Lond Malmborg, auf Englisch, 20:00 FFT KAMMERSPIELE ■ düsseldorf festival!: Frioschzelle HotSpotOn feat. TIMEART Ensemble/intermediale Performance, 21:00 SIPGATE ■ Chombotrope Tanzperformance von The Jitta Collective, 20:00 TANZHAUS NRW ■ The King‘s Speech Stück von David Seidler, 20:00 THEATER AN DER KÖ ■ Der Sturm von Shakespeare, mit den Ensembles des D‘dorfer Schauspielhauses und des Jungen Schauspiels/für Erwachsene und Kinder ab 9 J., 18:00 THEATERZELT AN DEN RHEINTERRASSEN ESSEN ■ Freunde der italienischen Oper Komödie von Sigi Domke, 20:00 GREND ■ Konfusionen Komödie von Alan Ayckbourn, 20:00 SCHAUSPIEL ■ Hotel Seitensprung Komödie frei nach Arthur Schnitzler, 20:30 THEATER COU- RAGE ■ Improfessionell Impro-Theater, 20:00 WESTSTADTHALLE HAGEN ■ Das Gasthaus an der Volme Krimikomödie von Stefan Schroeder, 19:30 THE- ATER AN DER VOLME HERNE ■ Ich bin Jerry Stück von Frank Hörner und Manuel Moser, mit dem theaterkohlenpott, 19:00 FLOTTMANN-HALLEN ■ Zwei wie Bonnie & Clyde Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny, 20:00 KLEINES THEATER ■ Ronaldo und Julia Revierderby frei nach Shakespeare, 20:00 MONDPALAST KREFELD ■ Wir alle für immer zusammen von Helmut Wenderoth/Studiobühne I, 19:00 FABRIK HEEDER ■ Spielplan Instrumentalmusik aus „Staatstheater“ von Mauricio Kagel, 22:00 TAM MÜLHEIM ■ Heilig Abend Stück von Daniel Kehlmann, 19:30 THEATER AN DER RUHR ■ traumA Stück mit Volxbühne & A.Tonal. Theater, 19:30 THEATERSTUDIO 2 MÜNSTER ■ Die Katze auf dem heißen Blechdach Stück von Tennessee Williams/Großes Haus, 19:30 THEATER MÜNSTER ■ Je suis Fassbinder Stück von Falk Richter/Kleines Haus, 19:30 THEATER OBERHAUSEN ■ Schimmelmanns – Verfall einer Gesellschaft von Mario Salazar, Regie: Florian Fiedler, 19:30 THEATER WUPPERTAL ■ Selbst ist die Frau Komödie, 20:00 KOMÖDIE ■ Drei Männer im Schneee Stück nach Kästner, 20:00 TIC-THEATER KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■ Hinz & Kunz: Liebeslieder braucht die Welt, 20:00 ZAUBERKASTEN DORTMUND ■ Hennes Bender: Luft nach oben, 20:00 SPIEGELZELT ■ Günna Royal, 19:30 THEATER OLPKE- TAL ■ Horst Schulze & C. Heiland: 10 Jahre Psychiatrie – das Jubiläum, 20:00 WICHERN DUISBURG ■ Wilfried Schmickler: Das Letzte, 20:00 KULTUR- & BÜRGERZENTRUM STEIN- HOF DÜSSELDORF ■ Quatsch Comedy Club zu Gast: Heino Trusheim, Robert Louis Griesbach, Andy Sauerwein, Thomas Fröschle und Jacqueline Feldmann, 20:00 CAPITOL THEATER ■ NightWash Club: Nightwash Stand-Up, 20:00 SAVOY ESSEN ■ Friedhelm Meisenkaiser: Männer sind anders – Frauen auch!, 19:30 GE- MEINDEZENTRUM ■ Markus Krebs: Permanent Panne, 20:00 GRUGAHALLE ■ Spice Boys – Boygroup Comedy, 20:00 STRATMANNS HAGEN ■ Lennardt & Lennardt: Tinte, Thesen, Testamente, 19:00 MATTHÄUS-KIR- CHE KREFELD ■ Rüdiger Hoffmann: Ich hab‘s doch nur gut gemeint ..., 20:00 KUL- TURFABRIK MÖNCHENGLADBACH ■ Berlin Comedy Allstars mit Jochen Prang, Ben Schmid, Daniel Wolfson, Osan Yaran, 20:00 BIS ■ Marijke Amado: Die Personality- Show, 20:30 DAS ROTE KROKODIL IM KUNSTWERK ■ Thomas Spitzer: Super Funny, 20:00 TIG THEATER IM GRÜNDUNGSHAUS MÜNSTER ■ Jens Heinrich Claassen: 13 Zentimeter – aus dem Leben eines durchschnittlichen Mannes, 20:00 KREATIV-HAUS OBERHAUSEN ■ Anny Hartmann: No Lobby is Perfect, 20:00 EBERTBAD REMSCHEID ■ Ozan & Tunc: Ab und Zuwanderer, 20:00 ROTATIONSTHEATER WUPPERTAL ■ Sebastian Coors: Salonlöwengebrüll, 20:00 TALTONTHEATER VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 20:00 STARLIGHT EXPRESS THEA- TER ■ Die Jubiläumsshow mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, 20:00 VA- RIETÉ ET CETERA ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 9:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Die Entdeckung des Himmels Astronomie-Show, 14:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Planeten – Expedition ins Sonnensystem Astronomieshow, 16:00 ZEISS- PLANETARIUM ■ Pink Floyd Reloaded Musikshow, 19:30 ZEISS-PLANETARIUM DINSLAKEN ■ Ein Abend mit ... Talk mit Tim Perkovic, mit Unterhaltungsprogramm, 19:30 THE- ATER HALBE TREPPE DÜSSELDORF ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 20:00 RONCALLI‘S APOLLO VARIETÉ ESSEN ■ Impulse Musik, Tanz, Body Art, 18:00, 21:00 GOP VARIETÉ HAGEN ■ Hilfe, ich werde erwachsen Zaubershow mit Marc Weide, 20:00 HASPER HAMMER OBERHAUSEN ■ Tarzan, 19:30 METRONOM THEATER ■ Natürlich Band – Endstation Superstar, 20:00 THEATER AN DER NIE- BUHRG PARTYS BOCHUM ■ Lovecats Selected 80s, Post Punk, Wave, 23:00 DIE TROMPETE ■ YesterDance Rock- und Pop-Hits der letzten 50 Jahre, mit Live-Musik von Take Off, 20:00-1:00 JB IM RATSKELLER ■ Nacht & Nebel 1st: Elektro, EBM, Futurepop u.a./2nd: 80s, Dark Wave, New Age, Post Punk u.a., 22:00 MATRIX ■ You Killed This Love Rock, Post Hardcore, Crossover, Modern Metal/Rockpalast, 22:00 MATRIX ■ Die große Wahlparty 1st: Dance, EDM, House/2nd: Classics, Charts/3rd: Schlager, Discofox/4th: Black Music, 21:00 PRATER ■ Vendetta 1st: Crossover, Alternative Rock/2nd: Charts, 23:00 RIFF ■ Zeche 30 rockt Rock, 80s-Pop/- Wave, 22:00 ZECHE DORTMUND ■ Charts & Evergreens mit DJ Kevin BIERHAUS STADE ■ Die Nacht der 1000 Tänzerinnen orientalische Tanzparty für Frauen, mit Basar, 19:00 DIETRICH-KEUNING-HAUS ■ Querbeat Reggae, Dancehall, R&B, Hip-Hop, 23:00 MAQUINA LOCA ■ Nightlife Safari mit Greekster, Beatbaer, Drama/auf 3 Floors, 22:00 NIGHTRO- OMS ■ The Beat Indie, Wave, UK, Beat, 23:00 OMA DORIS DUISBURG ■ Urban Castle Grotte: Black Music, R‘n‘B, Hip-Hop/Mitte: Pop, Charts, Party- Classics/Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, 22:00 PULP DÜSSELDORF ■ Friday Night 1st: Black, House, Charts, Partyhits/2nd: Elektro, Minimal, House, 17:00 KUHSTALL ■ Oktoberfest: Olympiade DJ Jan Plonka, + Ardortaler und die Swinging Funfares live SCHLÖSSER QUARTIER BOHÈME ■ Oktoberfest: Clubbing in Tracht mit DJ Jan Plonka, 21:00 SCHLÖSSER QUAR- TIER BOHÈME ■ Indie, Punk, Rock u.a., 22:00 STONE IM RATINGER HOF ■ Die Üblichen Verdächtigen – Special Edition Halle: Hits, Charts, Classix mit DJ Alex/Club: „Der Rockclub“ mit DJ MajorTom (23.00)/Ü30, 22:00 ZAKK ESSEN ■ #Lieblingsmusik Pop, Hip-Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, 23:00 HANZ DAMPF ■ Fiesta de Salsa Salsa Merengue, Bachata mit DJ Carlos, 23:00 KATAKOMBEN- THEATER ■ DJ Lignin Charts, R&B, House u.a., 22:00 MUSIKPALETTE ■ Play my favorite Song, 20:00 SÜD- ROCK ■ Latina Style Latin Pop, Salsa, Reggaeton mit DJs Gloria & Bendito, 23:00 TEMP- LE BAR ■ Friday Night Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u.a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot TUROCK MÖNCHENGLADBACH ■ Abi Party der Bischhöflichen Marienschule, 21:00 PROJEKT 42 OBERHAUSEN ■ Sundown Party Black, R&B, Soul, Hip- Hop, 21:00 CENTRO BEACH ■ Nachtflug 90s, House, Dance, Pop, Charts, 22:00 KÖNIG CENTRO ■ Front 242 vs. Nitzer Ebb vs. Spetsnaz, 22:00 KULTTEMPEL ■ Adults Only Party ab 25, Rock, Pop, Indie u.a., 21:00 ZENTRUM ALTENBERG WUPPERTAL ■ Nonlinear System Night Techno, 22:00 BUTAN ■ Freitags-Salón mit DJ Jo Switten, 21:00 CAFÉ TANGO ■ Afrika Film Festival – Afterparty Afrobeats, Reggae, 23:00 KLUB ■ Oktoberfest, 20:00 WUPPERTALER BRAUHAUS VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Bordsteintauben von Venedig Buchvorstellung und Lesung mit Juckel Henke, 20:00 BOCHUMER KULTURRAT E. V. ■ Pars pro toto, oder: Was zeugt von wem? Vortrag von Henriette Brink- Kloke & Stefan Pätzold über „Sachsen und Franken in der Ruhrregion bis in die Zeit Karls des Großen“, mit Diskussion, 17:00 STADTARCHIV ■ Die drei ??? – und das versunkene Schiff Hörspiel, 21:00 ZEISS-PLANETA- RIUM DUISBURG ■ Der Engel schwieg Günter Lamprecht und Claudia Amm lesen Heinrich Böll, 20:00 ZENTRALBIBLIOTHEK GELSENKIRCHEN ■ Kulturkanal: Poetry Slam, 19:30 ANLEGER KURT-SCHUMACHER-STRAßE/SU- TUMER BRÜCKE HAMM ■ Kenia-Abend Bildervortrag von Ilonka Remmert, 19:00 VHS HERNE ■ FAIRreisen – für einen Tourismus in Verantwortung Vortrag von Frank Herrmann/VHS, 19:00 KULTURZENTRUM RECKLINGHAUSEN ■ Streifzüge am Südhimmel Vortrag von Burkard Steinrücken, 19:30 WESTFÄLI- SCHE VOLKSSTERNWARTE UND PLANETA- RIUM VELBERT ■ Morgen ist leider auch noch ein Tag Lesung mit Tobi Katze, 19:30 ALLDIE- KUNST KIDS BOCHUM ■ Abenteuer Planeten Weltraumabenteuer, ab 6 J., 11:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Zeitreise unter Sternen ab 4 J., 17:30 ZEISS-PLANETARIUM HAGEN ■ Weltkindertag mit Bühnenprogramm, Spielangeboten, Graffity-Workshop u.a., 15:00-19:00 DR. FERDINAND-DAVID-PARK RECKLINGHAUSEN ■ Streifzug ins All Vortrag von Klaus Porr, ab 8 J., 16:00 WESTFÄLISCHE VOLKS- STERNWARTE UND PLANETARIUM DIES & DAS BOCHUM ■ design unter hundert Messe für Gebrauchsdesign, 16:00-20:00 MASCHINEN- HALLE FRIEDLICHER NACHBAR ■ Fliegenkirmes, 16:00-24:00 STADT- TEIL STIEPEL ■ Book-Dating, 19:00 VHS IM BVZ DUISBURG ■ Familiendisco mit verschiedenen Aktionen, 17:00-19:00 EXPLORADO KINDER- MUSEUM DÜSSELDORF ■ Oktoberfest SCHLÖSSER QUARTIER BOHÈME ■ Kunstpunkte offene Ateliers, 19:00- 22:00 VERSCHIEDENE ATELIERS DER STADT ■ Poesie & Wortgestöber Schreibwerkstatt, 18:00 ZAKK ESSEN ■ Home & Garden, 10:00-18:00 SEASI- DE BEACH AM BALDENEYSEE ■ Europäische Mobilitätswoche Kampagne zu nachhaltiger Mobilität in Städten INNENSTADT ■ Offenes Parkour-Training Treffpunkt: Ehrenhof, 18:00-20:00 ZECHE ZOLL- VEREIN ■ Werksschwimmbad bei schlechtem Wetter geschlossen, 12:00-20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL C [KOKEREI], MISCH- ANLAGE [C70] GELSENKIRCHEN ■ Mittagsflohmarkt, 12:00-18:00 RE- VIERPARK NIENHAUSEN ■ Pottpüree mit Chorios (Pop, Gospel, 18.00), Vivid Curls (Folkrock, 19.00), Tanzschule Dance Flavour (20.45), Elektro Hafiz (21.30), Evil Flames (22.45) EV. KIRCHE ROTTHAUSEN ■ VII. Fachtag Gender und Popmusik mit Studierenden der Musikwissenschaft der Universität zu Köln, 15:00 FLORA HAGEN ■ Aktionstage zum Fairen Handel mit Rahmenprogramm/Open Air ALLER- WELTHAUS KÖLN ■ CityLeaks Urban Art Festival/rund um Eigelstein, Hansaring und Ebertplatz INNEN- STADT MÖNCHENGLADBACH ■ Schauzeit – Querkult: Quiznight & Spieleabend, 18:00 LADENLOKAL MÜHLENSTR. 56 OBERHAUSEN ■ Fußball Quiz, 20:00 DRUCKLUFT UNNA ■ Stadtlichter Lichtinstallationen, 19:00-23:00 ALTER WESTFRIEDHOF SA 23 KONZERTE BOCHUM ■ Trio BKA Swing, 20:00 BOCHUMER KULTURRAT E. V. ■ SPH Bandcontest mit Arina Prokofyeva, Joshua Hoffmann, Rocco‘s Red Cloud, Sayes, Science Of Minds, TeleFucks, Traveller, Trustgod Simon, 17:30 MATRIX ■ Klangsphäre DJ&Space elektronische Soundscapes unter der Sternenkuppel, mit Marsen Jules, 21:00 PLANETARIUM 38 | HEINZ | 09.2017

SONY MUSIC Beth Ditto und das Solodebüt ■ „Fake Sugar“, das erste Soloalbum der Ex-The Gossip- Sängerin, ist weit weniger krawallig, als man es erwarten würde. Auch die Texte sind thematisch leichter als früher. Unter den zwölf sehr unterschiedlichen Songs finden sich Pop-Juwelen; ein bisschen Country, Indie, Blues und auch mal Disco. Am 26.9. kommt sie ins E-Werk Köln. Newton Faulkner zupft ungewöhnlich ■ Als Surfer und Singer-Songwriter landet man schnell in der Jack-Johnson-Schublade. So auch Newton Faulkner. Dieses Etikett wird ihm aber längst nicht mehr gerecht. Faulkners Markenzeichen ist das Tapping, ein extrem perkussives Spiel auf der Gitarre. „Hit The Ground Running“ heißt sein jüngstes Album. Am 20.9. steht er im Luxor Köln. Mirja Boes & die Honkey Donkeys ■ Dieses neue Impro-Comedy-Programm macht seinen Titel zum Programm. Bei „Für Geld tun wir alles“ bestimmen die Zuschauer der Weststadthalle Essen am 24.9. mit, was Boes und ihre Musiker zum Besten geben – über die amüsanten Abgründe, in die wir uns alle für Geld begeben, und die skurrile Arbeitswelt, die wir dafür betreten. ■ Urban Urtyp: Kai Niggemann Lecture-Konzert, 19:00 SCHLEGEL-HAUS CASTROP-RAUXEL ■ Red House Bluesrock HAUS OE- STREICH DINSLAKEN ■ klangfArben, 19:30 THEATER HALBE TREPPE ■ Free Bears YUKON SALOON DORTMUND ■ Steve Hill Blues, Rock BLUE NOTEZ CLUB ■ Jazz live & Session mit der Glen- Buschmann-Jazzakademie, 19:00-23:00 DO- MICIL ■ Tanzorchester Paschulke von Balkan-Grooves bis Jazz, 19:00 DOMICIL ■ Of Kings & Cabbages Jazz-Vokalquartett, 20:00 DOMICIL ■ Tanzorchester Paschulke von Balkan-Grooves bis Jazz, 21:00 DOMICIL ■ Of Kings & Cabbages Jazz-Vokalquartett, 22:00 DOMICIL ■ Udo, merci! Tribute to Udo Jürgens mit Rudi Strothmüller, 19:30 HANSA THEATER ■ Rock Hard Nights mit Dool (NL), Support: Motorowl, 20:30 MUSIKTHEATER PI- ANO DUISBURG ■ Teddy Technik & Die Effekthascher 50er, 20:00 DIE SÄULE ■ Tierra Negra Flamenco, 20:00 KUL- TUR- & BÜRGERZENTRUM STEINHOF DÜSSELDORF ■ X-plorations No. II Heimatklänge reloaded, 19:00 EV. CHRISTUSKIRCHE ■ Düssalsa Latin Festival: Jóvenes Clásicos del Son Son Cubano, latein- und afroamerikanischer Stil, traditionelle Musik, 20:30 HILTON HOTEL ■ Musikfest der Bundeswehr Show für die ganze Familie, 14:30, 19:30 ISS DOME ■ SixEightyOne Big Band Swing, Blues, Arrangements, Balladen, 20:00 JAZZ- SCHMIEDE ■ Hüttenfetzer bayrische Livekapelle im Rahmen des Oktoberfestes, 12:00 KASE- MATTEN ■ Kiss Forever Band Cover, 18:00 PIT- CHER ■ Terry Hoax Alternative, Indierock, Support: The Esprits, 20:00 STONE IM RA- TINGER HOF ■ düsseldorf festival!: Master Drummers of Burundi, 20:00 THEATER- ZELT ■ Tribute to David Bowie mit Kopfecho, Alex Amsterdam, Little Earthquakes, Karyn Ellis, Vocal Ensemble Jollypops, One Eye Open, 19:30 ZAKK ESSEN ■ Ulla Meinecke Band Singer/Songwriterin, Rock, 19:30 ALTER BAHNHOF KETTWIG ■ Hannah Stienen Singer/Songwriterin, 19:00 CAFÉ KONSUMREFORM ■ Fleischwolf Metalcore, 19:00 DON‘T PANIC ■ David Grissom, 21:00 GREND, abgesagt ■ United-Brass-Big-Band + Wolf Pack Drumline + Budding Brass Big Band, 19:30 GYMNASIUM AN DER WOLFS- KUHLE ■ Niedersachsen Sound Orchester Blasmusik, im Rahmen der FMK Essen-Kray 1982 e.V., 19:00 JUGENDHALLE ■ Voices InTak + Sing and Swing + Jazz- und Popchor Meerbusch Pop, Rock, Jazz, 19:00 KATAKOMBEN-THE- ATER ■ SERUM 114 Punkrock, 20:00 TUROCK ■ Kuult Pop, 20:00 ZECHE CARL, ausverk. GELSENKIRCHEN ■ AllerWeltsMusiken, 19:00 ALFRED- ZINGLER-HAUS ■ Shinkarenko Jazz 4N, 20:00 CON- SOL THEATER HAGEN ■ Symphonic Floyd Tribute mit Green & orchesterhagen/Großes Haus, 20:00 THE- ATER HAGEN HERNE ■ No Stage Session Teppichkonzert, Moderation: Tommy Klapper, 20:00 PLUTO ■ Feuerabend Live-Musik von Seven Cent, Los Gerlachos + Illumination und musiksynchrone Feuerwerke, 18:00-24:00 RAT- HAUSPLATZ KÖLN ■ Rhys Lewis, 20:00 ARTHEATER ■ Stars Of Tomorrow Festival mit 23RD Of November u.a., 20:00 BLUE SHELL ■ MC Fitti Rap, 19:00 CLUB BAHNHOF EHRENFELD ■ Der Weg Einer Freiheit Support: Inter Arma, Regarde Les Hommes Tomber, 19:30 GEBÄUDE 9 ■ Dieter Thomas Kuhn, 19:30 TANZ- BRUNNEN KREFELD ■ Jarboe (USA) + Father Murphy (I) Rock, Psychedelic, 20:00 SÜDBAHNHOF LÜDINGHAUSEN ■ Desiree Klaeukens Singer/Songwriter BURG VISCHERING LÜNEN ■ Benefizkonzert gegen Rechts mit G- Fehler, Shock Out, Effektief, 19:30 LÜKAZ MÜNSTER ■ Sodom + Accuser + Iron Walrus, 20:00 SPUTNIKHALLE OBERHAUSEN ■ Onslaught + Artillery + Support, 19:00 HELVETE ■ Jörg Bausch, 20:00 KÖNIG-PILSE- NER-ARENA ■ Hush Moss THEATER OBERHAUSEN SCHWELM ■ Jazz im Atelier mit Jörg Hedtmann feat. Angela Puxi (sax), 20:00 KUNST- UND KULTURHAUS UNNA ■ Die Komm‘MitMann!s 60s Soul, 20:00 LINDENBRAUEREI VELBERT ■ Daisy Blue Jazz/Café Marlene, 15:00 HAUS BERGISCH LAND VIERSEN ■ Tini Thomson‘s Max Sax Jazz, 18:00 FESTHALLE WERMELSKIRCHEN ■ Julia Malischke feat. Stephan Bormann + Christina Lux Singer/ Songwriter, 20:00 KATTWINKELSCHE FAB- RIK WUPPERTAL ■ Farbrausch-Tanzfest mit Odessa- Projekt, 19:00 DIE FÄRBEREI ■ Mole Band im Anschluss Bar-DJ: Maik Ollhoff, 20:00 JAZZCLUB IM LOCH ■ Kings Of Floyd Tribute to ..., 20:00 LCB ■ Talya Soul, Pop, 20:00 SWANE CAFÉ OPER & KLASSIK BOCHUM ■ BoSy Symphonie 1: BoSy Fokus 1 – The Beethoven Experience Werke von Beethoven mit Kit Armstrong (p) und den BoSy/Großer Saal, 20:00 ANNELIESE BROST MUSIKFORUM RUHR DORTMUND ■ Philharmonia Orchestra Werke von Kaija Saariaho, Daníel Bjarnason, Sibelius, mit Esa-Pekka Salonen (cond), Pekka Kuusisto (v), 20:00 KONZERTHAUS DUISBURG ■ Ruhrtriennale: Homo Instrumentalis Musiktheater von Romain Bischoff (musikalische Leitung), Silbersee (Performance), Johanne Saunier (Choreografie), mit Werken von Aperghis, Nono, Kyriakides, 19:30 LANDSCHAFTSPARK NORD ■ Turandot Oper von Puccini, 19:30 THE- ATER DUISBURG DÜSSELDORF ■ düsseldorf festival!: Düsseldorfer Kammerchor & Harmonie Universelle 1517 Reformationsoratorium mit Musik aus Bachs Kantanten, 18:00 JOHAN- NESKIRCHE ■ Kaspische Virtuosen & Mustafa Mehmandarov mit Solisten zum 75. Geburtstag von Muslim Magomaev, 19:00 RO- BERT-SCHUMANN-SAAL ESSEN ■ Takeover! & Miki (v) & Special Guest, 20:00 PHILHARMONIE GELSENKIRCHEN ■ Die Zauberflöte Oper von Mozart/Gr. Haus, 19:30 MUSIKTHEATER IM REVIER HAGEN ■ Hagener Mozart-Konzertchor werke von Händel, Rejcha, 18:00 LIEBFRAU- ENKIRCHE, VORHALLE HAMM ■ H-Moll-Messe Werke von Bach, mit dem ev. Kammerchor Haltern, 18:00 PAU- LUSKIRCHE KÖLN ■ Orpheus in der Unterwelt Michael Quast singt, tanzt und spielt Operetten von Jacques Offenbach, 20:00 THEATER IM BAU- TURM ■ Musik der Zeit – Stille und Umkehr mit dem WDR Sinfonieorchester, 20:00 WDR-FUNKHAUS MÖNCHENGLADBACH ■ Die Faschingsfee Operette von Kálmán, 19:30 THEATER MÖNCHENGLADBACH SCHWERTE ■ Ruhrstadt-Orchester, 19:30 GE- MEINDEZENTRUM ST. VIKTOR ■ Domkonzert zum Lutherjahr Werke von Bach, Händel, Buxtehude, mit dem Ruhrstadt Orchester Schwerte u.a., 19:30 ST.-VIKTOR-KIRCHE WUPPERTAL ■ Rigoletto Oper von Verdi, 19:30 OPERNHAUS TANZ & THEATER BOCHUM ■ Ruhrtriennale: The Broke’n’Beat Collective Jugend-Musiktheater von Sue Buckmaster & Keith Saha, ab 13 J., mit Elisha Howe (Rap), Jack Hobbs (Beatbox), Mohsen Nouri (Puppenspieler), 18:00 JAHR- HUNDERTHALLE ■ Ruhrtriennale: Cosmopolis Stück nach Don DeLillo, Regie: Johan Simons, 20:00 JAHRHUNDERTHALLE ■ Maria Stuart Stück von Schiller/Kammerspiele, 19:30 SCHAUSPIELHAUS ■ BSDI – Bochum sucht den Improstar Improwettkampf mit den Hottenlotten u.a., 20:00 THEALOZZI DORTMUND ■ Königskinder Stück nach Motiven der Westside-Story, mit dem Jungen Ensemble Kulturbrigaden, 20:00 DEPOT ■ Männer gesucht Theater-Musikrevue von Daniel Ris, mit dem Ensemble, 20:00 FLETCH BIZZEL ■ Heimliche Helden „Anatomie eines Großraumbüros“ nach Texten aus zwei Jahrhunderten, 19:30 MEGASTORE DÜSSELDORF ■ £¥€$ Game-Performance von Ontroerend Goed, auf Englisch, 19:00 FFT JUTA ■ Physics and Phantasma Performance von und mit Iggy Lond Malmborg, auf Englisch, 20:00 FFT KAMMERSPIELE ■ Düssalsa Latin Festival: Havanna pur Tanztheater mit Johanna, 18:00 HILTON HOTEL ■ Paradies von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, ab 14 J., 19:00 JUNGES SCHAU- SPIELHAUS ■ b.29 Tanzstücke von George Balanchine mit „Mozartiana“, Martin Schläpfer mit „Konzert für Orchester“ und Jerome Robbins mit „The concert“, 19:30 OPERNHAUS ■ Chombotrope Tanzperformance von The Jitta Collective, 20:00 TANZHAUS NRW ■ The King‘s Speech Stück von David Seidler, 20:00 THEATER AN DER KÖ ■ The Queen’s Men Shakespeare-Komödie von Peter Jordan, 19:00 THEATER- ZELT AN DEN RHEINTERRASSEN ESSEN ■ Don Quichotte Ballettkomödie von Ben Van Cauwenbergh, 19:00 AALTO-THEA- TER ■ Freunde der italienischen Oper Komödie von Sigi Domke, 20:00 GREND ■ Konfusionen Komödie von Alan Ayckbourn, 20:00 SCHAUSPIEL ■ Hotel Seitensprung Komödie frei nach Arthur Schnitzler, 20:00 THEATER COU- RAGE HAGEN ■ Willi Winzig – Das hat man nun davon Komödie, 19:30 THEATER AN DER VOLME HERNE ■ Ronaldo und Julia Revierderby frei nach Shakespeare, 20:00 MONDPALAST KÖLN ■ Die Taubenhaucher – Die Traumschiff-Show Improvisationstheater, 20:00 BÜRGERHAUS KALK METTMANN ■ Enigma Drama von Eric-Emmanuel Schmitt, 20:00 KAMMERSPIELCHEN MOERS ■ Wir sind Schmidt, 19:30 SCHLOSS- THEATER MÜLHEIM ■ Frauenzimmer Komödie von Michael McKeever, 19:00 EVANGELISCHES KRAN- KENHAUS ■ Ruhrtriennale: Neue Welten Projekte junger Theaterkollektive RINGLOK- SCHUPPEN ■ Tod Stück von Woody Allen, 19:30 THE- ATER AN DER RUHR ■ traumA Stück mit Volxbühne & A.Tonal. Theater, 19:30 THEATERSTUDIO 2 MÜNSTER ■ Im Rahmen des Unmöglichen deutsch-chilenisches Clownstheater mit dem Tat Sachen Theater, 20:00 KREATIV- HAUS ■ Playground spartenübergreifende Improvisationen/Ballettsaal, 19:30 THEA- TER MÜNSTER OBERHAUSEN ■ Theaterfest zur Spielzeiteröffnung am Theater Oberhausen, 13:00 THEATER ■ Amok von Emmanuel Carrère, Regie: Jan-Christoph Gockel, 19:30 THEATER SCHWELM ■ Trennung für Feiglinge Komödie von Clément Michael mit dem Leo-Theater, 20:00 IBACHHAUS WUPPERTAL ■ Walder Theatertage: Theatersport-Wettbewerb Finale, 20:00 DIE BÖRSE ■ Selbst ist die Frau Komödie, 20:00 KOMÖDIE ■ In andern Umständen Komödie von Folker Bohnet und Alexander Alexy, 19:30 TANZHAUS WUPPERTAL ■ Drei Männer im Schneee Stück nach Kästner, 20:00 TIC-THEATER KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■ Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt RUHRCONGRESS ■ Frank Grischek: Der kann das, 20:00 ZAUBERKASTEN DORTMUND ■ RuhrHOCHdeutsch: Margie Kinsky & Bill Mockridge: Hurra, wir lieben noch!, 20:00 SPIEGELZELT DÜSSELDORF ■ Quatsch Comedy Club zu Gast: Heino Trusheim, Robert Louis Griesbach, Andy Sauerwein, Thomas Fröschle und Jacqueline Feldmann, 20:00 CAPITOL THEATER ■ Jens Neutag & Martin Maier-Bode: Kreuzweise, 20:00 FREIZEITSTÄTTE GARATH ■ Robert Kreis: Großstadtfieber, 20:00 SAVOY ESSEN ■ Spice Boys – Boygroup Comedy, 20:00 STRATMANNS GELSENKIRCHEN ■ Felix Lobrecht: Kenn ick, 20:00 KAUE, ausverkauft LANGENFELD ■ Michael Feindler: Artgerechte Spaltung, 20:00 SCHAUSTALL MÖNCHENGLADBACH ■ Christoph Köhler: Magisch Manisch, 20:00 TIG THEATER IM GRÜN- DUNGSHAUS MÜLHEIM ■ Kultur.Gut: Frau Jahnke hat eingeladen … ma gucken wer kommt!, 20:00 STADTHALLE OBERHAUSEN ■ Wildes Holz: Ungehobelt, 20:00 EBERTBAD WETTER ■ Stefan Waghubinger: Außergewöhnliche Belastungen, 20:00 STADT- SAAL VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 15:00, 20:00 STARLIGHT EXPRESS THEATER ■ Die Jubiläumsshow mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, 20:00 VA- RIETÉ ET CETERA ■ Expedition Sternenhimmel Astronomieshow, 14:15 ZEISS-PLANETARIUM ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 15:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Die Wunder des Kosmos Astronomieshow, 16:45 ZEISS-PLANETARIUM ■ Queen Heaven Musikshow, 18:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Stars und Sterne Hits aus Pop & Rock mit Weltraumkulisse, 19:30 ZEISS-PLANE- TARIUM DÜSSELDORF ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 16:00, 20:00 RONCALLI‘S APOLLO VARIETÉ ESSEN ■ Impulse Musik, Tanz, Body Art, 18:00, 21:00 GOP VARIETÉ HAGEN ■ Ein Besuch in den Heights von New York von Lin-Manuel Miranda, 11:00 SPARKASSEN-KARREE KREFELD ■ Wir sind Borussia Multimedia-Revue von Tobias Wessler & Martin Maier-Bode, 19:30 THEATER KREFELD UNSERE HIGHLIGHTS 2017 / 18 03.11.2017 RECKLINGHAUSEN 03.11.2017 11201120 17 05.11.2017 ESSEN 11.11.2017 HAGEN 27.11.2017 DUISBURG RUHRFESTSPIELHAUS RECKLINGHAUSEN 30.12.2017 20 17 30.12.2017 RECKLINGHAUSEN RUHRFESTSPIELHAUS S RECKLINGHAUSEN 17.01.2018 WUPPERTAL 20.01.2018 SOHLINGEN 12.12.2017 12.20 2017 12.12.2017 2017 09.12.2017 BOCHUM CHRISTUSKIRCHE RECKLINGHAUSEN CHRISTUSKIRCHE RECKLINGHAUSEN 12.12.2017 RECKLINGHAUSEN 15.03.2018 ESSEN 25.03.2018 2018 23.03.2018 RECKLINGHAUSEN 24.03.2018 BOCHUM RUHRFESTSPIELHAUS SPIELHAUS RECKLINGHAUSEN TICKETS: www.imVorverkauf.de oder 0209 / 14 77 999 09.2017 | HEINZ | 39

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016