Aufrufe
vor 2 Jahren

09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • September
  • Heinz
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Zeche
  • Oberhausen
  • Musik
  • Jazz
  • Haus
  • Werke
HEINZ Magazin September 2017, Ausgabe für Wuppertal, Solingen, Remscheid

■ Animata Jazz,

■ Animata Jazz, 12:00-14:00 PROUST ■ Memoriam Death Metal, 19:30 TU- ROCK GELSENKIRCHEN ■ Fifty-Fifty – Die Wunschkonzert- Show mit mit Christa Platzer, Anke Sieloff, Joachim G. Maaß, Sebastian Schiller/Kleines Haus, 18:00 MUSIKTHEATER IM REVIER KÖLN ■ Real Live Jazz, 19:30 ABS CLUB ■ Igor Presnyakov im Yard Club, 20:00 KANTINE ■ Adrienne Morgan Hammond Gospel, 17:00 KULTURKIRCHE ■ Dispatch Support: Current Swell, 20:00 LIVE MUSIC HALL MÜNSTER ■ Chantal Acda, 16:00 FACHWERK GIE- VENBECK OBERHAUSEN ■ Manuellsen Support: Animus, Kez, 20:00 RESONANZWERK ■ Hömma – Jazzfestival mit Matthias Nadolny/Andreas Wahl/Jo Beyer, Jugend- JazzOrchester NRW, Silvia Droste, 19:30 THEATER OBERHAUSEN RADEVORMWALD ■ GNU, 17:30 WÜLFING-MUSEUM REMSCHEID ■ Danilo-Vujovic-Trio Jazz, 11:00 RO- TATIONSTHEATER VELBERT ■ Georg Schroeter/Marc Breitfelder/Torsten Zwingenberger Blues feat. Abi Wallenstein, 17:00 ALLDIEKUNST WITTEN ■ Fred Ape Liedermacher, 18:00 MA- SCHINCHEN BUNTES WUPPERTAL ■ Liederabend mit Sangmin Jeon und Simon Stricker, 18:00 OPERNHAUS OPER & KLASSIK BOCHUM ■ Per Rundberg Klavierwerke, 16:00 KUNSTWERKSTATT AM HELLWEG BOTTROP ■ Kostbarkeiten aus der Klassik Leandro Bongers spielt Werke von Bach, Beethoven, Chopin, Debussy, Mozart u.a., 17:00 HOF JÜNGER DUISBURG ■ Serenadenkonzert mit dem Studio- Orchester Duisburg, Werke von Mozart, 18:00 GEMEINDEHAUS RUHRORT DÜSSELDORF ■ düsseldorf festival!: Musik – Balsam für die Seele Hör-Abend von/mit Wolfram Goertz, 19:30 NEANDERKIRCHE ■ La Cenerentola Oper von Rossini, 18:30 OPERNHAUS ■ Aeolus Bläserwettbewerb Finale Flöte, Klarinette und Saxophon mit den D‘dorfer Symphonikern, Werke von Ibert, Weber und Glazunov, 11:00 TONHALLE ESSEN ■ 10 Jahre Oper légère: Tosca Werke von Puccini, mit Franziska Dannheim (Sopran), Jeong Min Kim (p), 18:00 BÜRGER- MEISTERHAUS GELSENKIRCHEN ■ Hoffmanns Erzählungen Oper von Offenbach/Großes Haus, 18:00 MUSIKTHE- ATER IM REVIER ■ Landesjugendchor NRW mit Orgelwerken von Carsten Böckmann, 16:00 ST. URBANUS HAMM ■ Internationale Orgeltage: Wayne Marshall Werke von Louis Vierne, Maurice Duruflé, Improvisationen, 17:00 LIEBFRAU- ENKIRCHE MÜNSTER ■ Operettencafé im Foyer, 15:30 THEA- TER MÜNSTER RECKLINGHAUSEN ■ Debut um 11, 11:00 RUHRFESTSPIEL- HAUS REMSCHEID ■ Weltklassik am Klavier: Slawomir Saranok & Julia Pusker Werke für Violine und Klavier von Mozart, Schubert, Franck u.a., 17:00 KLOSTERKIRCHE LENNEP TANZ & THEATER BOCHUM ■ Ruhrtriennale: The Broke’n’Beat Collective Jugend-Musiktheater von Sue Buckmaster & Keith Saha, ab 13 J., mit Elisha Howe (Rap), Jack Hobbs (Beatbox), Mohsen Nouri (Puppenspieler), 18:00 JAHR- HUNDERTHALLE ■ Herz der Finsternis Stück nach Joseph Conrad, 19:30 ROTTSTR5THEATER DORTMUND ■ Der kleine Prinz Stück nach Antoine de Saint-Exupéry, mit dem Jungen Ensemble Bubamara der Kulturbrigaden, 16:00 DE- POT ■ Die Nervensäge Komödie von Francis Veber, 18:00 FLETCH BIZZEL ■ Der große Erich-Kästner-Abend Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann, 18:00 ROTO THEATER DUISBURG ■ Ruhrtriennale: Liebe/Geld/Hunger – Trilogie meiner Familie 1–3 Stück nach Émile Zola, Regie: Luc Perceval, 12:00 LANDSCHAFTSPARK NORD ■ bash von Neil Labute, mit Spieltrieb, 19:30 THEATER DUISBURG DÜSSELDORF ■ The King‘s Speech Stück von David Seidler, 18:00 THEATER AN DER KÖ ■ düsseldorf festival!: Opus 14 Tanz mit Kader Attou & Compagnie Accrorap, 20:00 THEATERZELT ■ The Queen’s Men Shakespeare-Komödie von Peter Jordan, 19:00 THEATER- ZELT AN DEN RHEINTERRASSEN ESSEN ■ Ruhrtriennale: Episoden des Südens, 18:00 PACT ZOLLVEREIN ■ Der Kontrabass, 20:00 RÜ-BÜHNE ■ Ziemlich beste Freundinnen Komödie von Gabi Dauenhauer, 18:00 THEATER COURAGE HERNE ■ I Slam Stück von c.t.201 & studiobühneköln, 19:30 FLOTTMANN-HALLEN ■ Herr Pastor und Frau Teufel Stück, 17:00 MONDPALAST MOERS ■ Wir sind Schmidt, 11:30 SCHLOSS- THEATER MÜLHEIM ■ KontrasteLatino Flamenco-Tanz mit Musik, 12:30 KLOSTER SAARN ■ Leaf: The Comedy of Errors Stück von Shakespeare mit The Lord Chamberlain‘s Men/Open Air, 15:00 KLOSTER SAARN ■ Clowns 2½ komisch-musikalisches Unternehmen von Roberto Ciulli und Matthias Flake, 17:00 THEATER AN DER RUHR ■ Clowns im Sturm Stück von Roberto Ciulli & Matthias Flake, 19:30 THEATER AN DER RUHR MÜNSTER ■ Director‘s Cut Improvisationstheater mit Impro 005, 20:00 KREATIV-HAUS ■ Die Leiden des jungen Werther Stück nach Goethe/U2, 19:00 THEATER REMSCHEID ■ Zoppendüster förr de Burger Brezeln Schwank von Christian Wüster mit Lüttringhauser Volksbühne e. V., 15:00 TEO- OTTO-THEATER WUPPERTAL ■ Krieg. Stell dir vor, er wäre hier Stück von Janne Teller, ab 13 J., 18:00 BE- RUFSKOLLEG ELBERFELD ■ Selbst ist die Frau Komödie, 18:00 KOMÖDIE ■ Wir sind die Neuen Komödie von Ralf Westhoff, 18:00 TALTONTHEATER ■ Das Abschiedsdinner Komödie von Matthieu Delaporte & Alexandre de la Patellière, 15:30, 19:00 TIC-THEATER KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■ Dave Davis: Blacko Mio!, 20:00 SPIEGELZELT ESSEN ■ Tisch4: Marc Weide: Hilfe, ich werde erwachsen!, 20:00 MITTEN- DRINN ■ Doktor Stratmann: Dat Schönste!, 19:00 STRATMANNS HAGEN ■ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin – ein Austopf mit Einlage, 18:00 THEATER HAGEN LANGENFELD ■ Reusrath lacht mit Oli Materlik, Gäste: Markus Krebs, Anka Zink, Thorsten Bär, Roberto Capitoni, Stephan Rodefeld, 14:30 EV. GEMEINDEHAUS REUSRATH ■ Reusrath lacht mit Oli Materlik, Gäste: Der Obel, Serhat Dogan, Manes Meckenstock, Michael Steinke, Stephan Rodefeld, 18:30 EV. GEMEINDEHAUS REUSRATH MOERS ■ Comedy Arts Festival mit Stoppok, Simon & Jan, Wildes Holz, Michael Gaedt, Sebastian Krämer, 18:00 FESTIVALHALLE ■ Comedy Arts Festival mit Simon & Jan, Wildes Holz, Michael Gaedt, Sebastian Krämer, Moderation: Stefan Stoppok, 19:00 FESTIVALHALLE OBERHAUSEN ■ Michael Hatzius: Echstasy, 19:00 EBERTBAD ■ Nachgewürzt, 18:00 ZENTRUM AL- TENBERG VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 14:00, 19:00 STARLIGHT EXPRESS THEATER ■ Die Jubiläumsshow mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, 10:30, 19:00 VARIETÉ ET CETERA ■ Expedition Sternenhimmel Astronomieshow, 12:15 ZEISS-PLANETARIUM ■ Vom Urknall zum Menschen astronomische Zeitreise, 15:00 PLANETARIUM ■ Das Silberne Segel Musikshow zur Geschichte von Wolfram Eicke, 16:15 ZEISS- PLANETARIUM ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 17:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Stars und Sterne Hits aus Pop & Rock mit Weltraumkulisse, 18:45 ZEISS-PLANE- TARIUM DUISBURG ■ Cats von Andrew Lloyd Webber, 14:00, 19:00 THEATER AM MARIENTOR DÜSSELDORF ■ Golden Girls Travestie-Show, 17:00 JAZZSCHMIEDE ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 14:00, 18:00 RONCALLI‘S APOLLO VARIETÉ ESSEN ■ Impulse Musik, Tanz, Body Art, 14:00, 17:00 GOP VARIETÉ KREFELD ■ Wir sind Borussia Multimedia-Revue von Tobias Wessler & Martin Maier-Bode, 11:15 THEATER KREFELD LÜNEN ■ Doris Day – Day by Day Musicaldrama von Rainer Lewandowski, 17:00 HEINZ-HILPERT-THEATER OBERHAUSEN ■ Tarzan, 14:00, 19:00 METRONOM THE- ATER ■ Natürlich Band – Endstation Superstar, 16:00 THEATER AN DER NIE- BUHRG WUPPERTAL ■ Cabaret Musical, 11:00 TIC-ATELIER PARTYS DÜSSELDORF ■ Double B Sunday mit DJ Big M & Friends, 21:00 KUHSTALL HEMER ■ Oktoberfest, 20:00 SAUERLANDPARK WUPPERTAL ■ Salsa in der City mit DJ Carlos, 15:00- 22:00 LCB VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Ruhrtriennale: Johans High Noon IV Gespräch mit Johan Simons, Sue Buckmaster, Phillip Sollmann, 12:00 REFEKTORI- UM ■ Unendlich viel Affen Lesebühne mit Theresa Hahl, Sebastian 23, Jason Bartsch, Jan Philipp Zymny, 20:00 RIFF ■ Die drei ??? – und das versunkene Schiff Hörspiel, 20:00 ZEISS-PLANETA- RIUM DORTMUND ■ Es geht uns hier gut Lesung & Diskussion in türkischer Sprache mit Barbaros Altug, 19:00 AUSLANDSGESELLSCHAFT DUISBURG ■ roundtable: Hör(fest)spiele Gespräch u.a. mit Prof. Dr. S. Sanio, M. Gammel, Heiner Heseding, 16:30 LOKAL HAR- MONIE DÜSSELDORF ■ Von Schuldenbremsen und Exportweltmeistern politisches Frühstück, 11:00 ZAKK ■ Literaturtage: Poesieschlachtpunktacht Poetry Slam, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause, 20:00 ZAKK ESSEN ■ Wie kann ich den Buddhismus in der heutigen Welt praktizieren? Vortrag von Thomas Hamann, 10:00 ZENTRUM FREIER BUDDHISMUS MÖNCHENGLADBACH ■ Klangwelt Sonette Henning Höllein liest Gedichte, 18:00 BIS MÜLHEIM ■ Clowns Around the Clock Roberto Ciulli, Helmut Schäfer & Sven Schlöttke über das Komische, mit Filmausschnitten, 16:00 THEATER AN DER RUHR UNNA ■ hier!: Artic – von „faul“ bis „eigen“ Lyriklesungen, 11:00 BUCHHAND- LUNG HORNUNG ■ Werkstattgespräch mit Yiran Zhao, 17:00 NICOLAIHAUS WUPPERTAL ■ Schlafen im 1000-Sterne-Hotel Lesung mit Sibyl Quinke, 17:00 BANDFAB- RIK ■ Frühstückslesung mit Kerstin und Uwe, 10:00 CAFÉ QUERMALEREI KIDS BOCHUM ■ Ich bin nur ein Kind Stück mit Thealozzis Kinder, 16:00 THEALOZZI ■ Lars – Der kleine Eisbär von Hans de Beer, ab 5 J., 11:00 ZEISS-PLANETARI- UM ■ Dinos im Weltall ab 6 J., 13:30 ZEISS- PLANETARIUM DINSLAKEN ■ Erzähl uns was, wir spielen es Theater, 15:00 THEATER HALBE TREPPE DORTMUND ■ Ferien im Märchenland Puppentheater, Musik und Geschichten, 15:00 MÄR- CHENBÜHNE IM HAUS RODENBERG ■ Kasper und die verschwundene Königskrone Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., 16:00 NOST- ALGISCHES PUPPENTHEATER IM WESTFA- LENPARK DUISBURG ■ Werner Wunderwurm von Uwe Fritsch, ab 3 J., 15:00 KOM‘MA ESSEN ■ Don Quichotte für Kinder Ballettkomödie von Ben Van Cauwenbergh, 16:30 AALTO-THEATER GELSENKIRCHEN ■ Der Räuber Hotzenplotz Figurentheater nach Otfried Preußler, mit der Kompanie Handmaids, 15:00 CONSOL THEATER GEVELSBERG ■ Zwerg Nase Figurentheater mit der Niekamp Theater Company, ab 3 J., 11:00 FILMRISS KINO HERNE ■ Blümchen und Beule Clownstheater, ab 3 J., 11:00 TIGERPALAST RATINGEN ■ Peter Pan Stück nach J. M. Barrie, ab 3 J., 15:30 NATURBÜHNE BLAUER SEE WUPPERTAL ■ Zilly und der Riesenkürbis ab 4 J., 11:00 LCB DIES & DAS BERGISCH GLADBACH ■ Refrather Weinfest, 12:00-18:00 PE- TER-BÜRLING-PLATZ BOCHUM ■ Tango-Café, 15:30-19:30 TANGO LA BOCA DINSLAKEN ■ Interkulturelles Fest, 12:30 TRIBÜ- NENHAUS DORSTEN ■ Food Lovers Street Food Markt, 12:00-19:00 CREATIVQUARTIER FÜRST LE- OPOLD DORTMUND ■ Trödelmarkt, 11:00-17:00 FACH- HOCHSCHULE DORTMUND ■ Big Tipi Matinee, 11-13:00 BIG TIPI DUISBURG ■ Ylva Bentancor: World Disorder Klangkunst, 18:00 LOKAL HARMONIE DÜSSELDORF ■ Barber Convention Club klassisches Barbier-Handwerk, Performances u.v.m., 10:00-16:00 CLASSIC REMISE ■ Weltkindertagfest buntes Familienprogramm u.a. Live-Musik mit D.I.F.I., The Buggs, Pia-Nino-Band, Andy V, Sarah Lesch RHEINUFERPROMENADE ■ Saisonauftakt der Düsseldorfer Volksbühne Einblicke in die neue Spielzeit, 11:00 THEATERZELT AN DEN RHEINTER- RASSEN ■ Kunstpunkte offene Ateliers, 12:00- 18:00 VERSCHIEDENE ATELIERS DER STADT ESSEN ■ Weiberkram Mädelsflohmarkt, 11:00- 17:00 SCHÖNER ALFRED ■ Mädelskram, 14:00-18:00 WEST- STADTHALLE ■ Zucker für die Seele Designmarkt, 13:00 ZECHE CARL ■ Grün auf! Altendorf Familien- und Gartenfest, mit Rahmenprogramm & Fotoausstellung, 11:00-17:00 ALTENDORFER STRAßE ■ Essener Video Rodeo Kurzfilmfestival, 16:00 ASTRA & LUNA KINO ■ Kunstspur Essen offene Ateliers und Werkräume Essener Künstler, 15:00-19:00 IM GESAMTEN STADTGEBIET ■ Europäische Mobilitätswoche Kampagne zu nachhaltiger Mobilität in Städten INNENSTADT ■ Werksschwimmbad bei schlechtem Wetter geschlossen, 12:00-20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL C [KOKEREI], MISCH- ANLAGE [C70] GELSENKIRCHEN ■ Spielzeiteröffnung mit Spiel-/Bastelangeboten, Figurentheater, Führungen u.a., 14:00-18:00 CONSOL THEATER HAGEN ■ Aktionstage zum Fairen Handel mit Rahmenprogramm/Open Air ALLER- WELTHAUS HAMM ■ Tag der offenen Ateliers, 11:00- 18:00 INNENSTADT ■ Seniorentanz, 14:30 KULTURREVIER RADBOD ■ Weltkindertag, 11:00-18:00 MAXIMI- LIANPARK HERFORD ■ Weiberkram Mädelsflohmarkt, 11:00- 17:00 ALTER GÜTERBAHNHOF HERNE ■ Normal verrückt!?: Das weiße Rauschen Spielfilm von Hans Weingartner, ab 12 J., anschließend offener Gesprächskreis zum Thema „Psychosen“, 11:00-14:00 FILMWELT KÖLN ■ CityLeaks Urban Art Festival/rund um Eigelstein, Hansaring und Ebertplatz INNEN- STADT MÜLHEIM ■ Leaf: Handwerksmarkt Open Air, 11:00-18:00 KLOSTER SAARN ■ 65. Mülheimer Kreativ-Markt Bilder, Objekte, Seidenmalerei, Floristik, Holz u.a., 11:00-17:00 STADTHALLE ■ MH-Skatmeisterschaften 7. Runde, 9:00 FELDMANNSTIFTUNG ■ 4. Mülheimer Bierbörse 350 Biersorten aus aller Welt + Live-Musik mit Razelfanfare Venlo (14.00), Jazzorchester Muckefuck (16.00), 13:00-20:00 STADTHALLEN- GARTEN REMSCHEID ■ Offene Gartenpforte VERSCHIEDE- NE PRIVATGÄRTEN UND GÄRTEN DER STADT SOLINGEN ■ Tanztee unter freiem Himmel Moderation: Olaf Büchner/Festplatz, 15:00- 18:00 BOTANISCHER GARTEN ■ Burgbelebung mit der Wahren Bergischen Ritterschaft, 10:00-18:00 SCHLOSS BURG ■ Offene Gartenpforte VERSCHIEDE- NE PRIVATGÄRTEN UND GÄRTEN DER STADT UNNA ■ Stadtlichter Lichtinstallationen, 19:00-22:00 ALTER WESTFRIEDHOF ■ KunstOrtUnna: Nahaufnahme 23 Kunstorte in Unna öffnen ihre Türen, 11:00- 18:00 VERSCHIEDENE LOCATIONS WERMELSKIRCHEN ■ Frauenkleider- & Kindersachenbörse, 11:00-13:00 KATTWINKELSCHE FA- BRIK WITTEN ■ Familientrödelmarkt, 11:00-15:00 SAALBAU ■ Tag des Geotops mit Ökomarkt, Schmiedevorführung u.a., 11:00-17:00 LWL- INDUSTRIEMUSEUM ZECHE NACHTIGALL WUPPERTAL ■ Ölberger Kunst- und Kulturmarkt, 11:00-18:00 OTTO-BÖHNE-PLATZ ■ 42. Bergische Mineralien- und Fossilienbörse, 11:00-17:00 HISTORI- SCHE STADTHALLE ■ Offene Gartenpforte VERSCHIEDE- NE PRIVATGÄRTEN UND GÄRTEN DER STADT MO 18 KONZERTE DORTMUND ■ Monday Night Session mit Opener Band und offener Jazz-Jam-Session, 20:00 DOMICIL ■ Alazka + Imminence + Across The Atlantic Melodic Hardcore, 20:00 FZW DUISBURG ■ Francelet Moser Trio Jazz, 20:00 DIE SÄULE DÜSSELDORF ■ Jarry Singla BUNDESBANK ■ düsseldorf festival!: Jarry Singla Jazz, Weltmusik (p), 20:00 DEUTSCHE BUN- DESBANK ■ düsseldorf festival!: Gato Preto rockender Favela Funk, Township-Grooves, 20:00 THEATERBAR ESSEN ■ Ruhrtriennale: Roly Porter Ambient, Drone, Intelligent Dance Music, Visuals: MFO, 20:00 MASCHINENHAUS ■ Starfighters & Friends Jazz, 20:30 MEAT HERNE ■ Dich! offene Bühne für Sänger_innen und Liedgutschreiber_innen, 20:00 FLOTT- MANNKNEIPE KÖLN ■ Joe Baiza & Felix Gebhard, 21:00 BLUE SHELL ■ Piers Faccini Folk, Indie, Alternative, 20:00 DIE WOHNGEMEINSCHAFT ■ Pristine Rock (N), Support: The Legendary/Yard Club, 20:00 KANTINE ■ Richie Kotzen Rock (USA), 20:00 LU- XOR ■ Lemur Hip-Hop SUBWAY ■ The Luxembourg Signal + The BV‘s, 20:00 TSUNAMI CLUB KREFELD ■ Jonathan Hofmeister Quartett Jazz/Foyer, 20:00 THEATER KREFELD OBERHAUSEN ■ Whispering Sons + Guest, 20:00 KULTTEMPEL SOLINGEN ■ Happy Monday: Rory Ellis Trio Singer/Songwriter, Blues, Folk, 20:00 COBRA WITTEN ■ Four Fiddlers Folk, 20:00 MASCHIN- CHEN BUNTES ■ Folkclub mit Four Fiddlers, 20:00 MA- SCHINCHEN BUNTES OPER & KLASSIK DÜSSELDORF ■ düsseldorf festival!: Musik – Balsam für die Seele Hör-Abend von und mit Wolfram Goertz, 19:30 NEANDERKIR- CHE GELSENKIRCHEN ■ 1. Sinfoniekonzert – Variationen Werke von Brahms, Rachmaninow, Webern, Reger mit der Neuen Philharmonie Westfalen/Großes Haus, 19:30 MUSIKTHEATER IM REVIER TANZ & THEATER BOCHUM ■ Ruhrtriennale: The Broke’n’Beat Collective Jugend-Musiktheater von Sue Buckmaster & Keith Saha, ab 13 J., mit Elisha Howe (Rap), Jack Hobbs (Beatbox), Mohsen Nouri (Puppenspieler), 11:00 JAHR- HUNDERTHALLE DÜSSELDORF ■ Theatersport mit dem Club der Spontis, 19:00 JUNGES SCHAUSPIELHAUS KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■ RuhrHOCHdeutsch: ... immer montags – Pommes, Currywurst und Bier mit Mark Britton („Ohne Sex geht’s auch (nicht)“), 20:00 SPIEGELZELT ESSEN ■ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin – ein Austopf mit Einlage, 20:00 STRATMANNS KÖLN ■ Willy Astor: Reim Time, 20:00 GLO- RIA OBERHAUSEN ■ Damenbad mit Ninja Le Grande, Barbara Ruscher, Lisa Feller und Frau Jahnke, 20:00 EBERTBAD PARTYS DUISBURG ■ Oma Annes Oldie Show Evergreens, 19:00 ANNE TRÄNKE Metallica in ausgewählten Arenen ■ Acht Jahre haben sich Metallica Zeit gelassen. Wenig überraschend, dass ihr Longplayer „Hardwired … to Self- Destruct“ in zig Ländern sofort an die Spitze der Charts stürmte. Ähnlich mühelos dürften die Amerikaner die Arenen füllen, wenn sie nun auf „WorldWired Tour“ gehen und am 14.+16.9. auch die Lanxess Arena Köln bespielen. Wuppertaler Ausbildungsbörse HEINZ PRÄSENTIERT ■ „Traumberufe en masse“ versprechen die Veranstalter in der Historischen Stadthalle am Johannisberg in Wuppertal. Dann nämlich, wenn bei der 27. Ausbildungsbörse am 20.9. erneut Jugendliche auf Unternehmen treffen, sich umfassend informieren und beraten lassen können, um tatsächlich ihren ganz persönlichen Traumjob zu finden. Mike & The Mechanics erzählen Schräges ■ Selbstgeschriebene Songs voller Lebensfreude und mit spleenigen Untertönen: Das sind Mike & The Mechanics. Mit ihrem aktuellen Album begleiteten sie im Sommer Phil Collins im Londoner Hyde Park – und kommen am 20.9. in die Essener Lichtburg, um die schrägen Geschichten auf „Let Me Fly“ auf der Bühne zu erzählen. DÜSSELDORF ■ Dirty Monday Black, House, Charts & Partyclassics, 17:00 KUHSTALL VORTRÄGE & LESUNGEN DORTMUND ■ Globalisierung konkret Moderation: Till Strucksberg, 19:00 AUSLANDSGE- SELLSCHAFT ■ Todesgruß Lesung mit Astrid Plötner/ Studio B, 19:30 STADT- UND LANDESBIBLIO- THEK ■ Poetry Jam, 19:30 SUBROSA DÜSSELDORF ■ Ellbogen Lesung mit Fatma Aydemir, 20:00 ZENTRALBIBLIOTHEK RECKLINGHAUSEN ■ Die Physik in Star Trek und Star Wars Vortrag von Ben Vetter, 19:30 WEST- FÄLISCHE VOLKSSTERNWARTE UND PLA- NETARIUM DIES & DAS DORTMUND ■ Lieder aus der Kurve Fußballhits zum Mitsingen, 20:00 DEUTSCHES FUßBALL- MUSEUM ■ Mittsommer in Nordwärts: Oldtimertreff mit Jazz-Frühshoppen, 10:00 HUCKARDER MARKTPLATZ DÜSSELDORF ■ Greenpeace stellt sich vor Dia-/ Filmvortrag über Prinzipien, Ziele, Erfolge, 19:30 ZAKK ESSEN ■ Europäische Mobilitätswoche Kampagne zu nachhaltiger Mobilität in Städten INNENSTADT ■ Werksschwimmbad bei schlechtem Wetter geschlossen, 12:00-20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL C [KOKEREI], MISCH- ANLAGE [C70] HAGEN ■ Aktionstage zum Fairen Handel mit Rahmenprogramm/Open Air ALLER- WELTHAUS KÖLN ■ CityLeaks Urban Art Festival/rund um Eigelstein, Hansaring und Ebertplatz INNEN- STADT MÜNSTER ■ Kinokonzert Vorführung des Spielfilms „Modern Times“ von Charles Chaplin, mit Orchestermusik (live), 19:30 CINEPLEX RECKLINGHAUSEN ■ Rudelsingen mit Team Rauterberg, 19:30 BOENTE UNNA ■ Stadtlichter Lichtinstallationen, 19:00-22:00 ALTER WESTFRIEDHOF DI 19 KONZERTE BOCHUM ■ Gab De La Vega + Chris von der Düssel + Ben Friday, 19:30 NEULAND DORTMUND ■ E-Mex Ensemble Impro, Neue Musik, 19:30 DOMICIL DÜSSELDORF ■ Jam Session, 20:00 JAZZSCHMIEDE ■ düsseldorf festival!: Trio Rom Schaerer Eberle Jazz, 20:00 MAXHAUS ESSEN ■ The Casanovas + Stacy Crowne Rock, 19:00 DON‘T PANIC ■ C.A.P. lyrischer Rock, 19:00 FILMSTU- DIO IM GLÜCKAUFHAUS KÖLN ■ Turnover Shoegaze, Indie, Punk, 21:00 BLUE SHELL ■ Zeal & Ardor, 19:00 CLUB BAHNHOF EHRENFELD ■ Manuellsen Rap, 20:00 ESSIGFABRIK ■ Matisyahu Reggae, Hip-Hop, Rock, 20:00 KANTINE ■ Sløtface Punkrock, Poppunk MTC KREFELD ■ The Crüxshadows Synthypop, New Wave, 20:00 KULTURFABRIK MÜNSTER ■ Jackson Howard Indie, Soul, 20:00 F24 ■ Svavar Knútur, 20:00 HOT JAZZ CLUB RECKLINGHAUSEN ■ Eugene Chadbourne Avantgarde Rock, 20:00 TOM TORNADOS WOHNZIMMER SCHWERTE ■ Murat Kayi Band Pop, Rock, Cover, 19:00 WERKSTATTGALERIE JAVANA WERMELSKIRCHEN ■ CooL PaxX World Jazz, 20:00 HAUS EIFGEN WUPPERTAL ■ Bassda – Pascal Niggenkemper in Residence: Ort-Lab I Musik für Motoren, Objekte & Kontrabass, Gast: Liz Kosack (synth), 20:00 ORT E.V. ■ Phillip Bracken VIERTELBAR OPER & KLASSIK CASTROP-RAUXEL ■ Diaporama: Suomi Finland 100 musikalische Zeitreise von 1917 bis 2017, 19:00 ADALBERT-STIFTER-GYMNASIUM DUISBURG ■ Forum für junge Pianisten mit Dain Yoo (hrps), 19:30 FOLKWANG-UNIVERSITÄT HAGEN ■ 1. Sinfoniekonzert Werke von Barber, Copland, Rachmaninoff, Brahms, 20:00 STADTHALLE RECKLINGHAUSEN ■ 1. Sinfoniekonzert – Variationen Werke von Brahms, Rachmaninow, Webern, Reger mit Ingolf Wunder (p) und der Neuen Philharmonie Westfalen, 19:30 RUHRFEST- SPIELHAUS TANZ & THEATER BOCHUM ■ Ruhrtriennale: The Broke’n’Beat Collective Jugend-Musiktheater von Sue Buckmaster & Keith Saha, ab 13 J., mit Elisha Howe (Rap), Jack Hobbs (Beatbox), Mohsen Nouri (Puppenspieler), 11:00 JAHR- HUNDERTHALLE DORTMUND ■ Rechts: Ex und pop Theaterprojekt zu den Themen Rechtspopulismus & rechte Gewalt, 19:00 DIETRICH-KEUNING-HAUS DÜSSELDORF ■ The King‘s Speech Stück von David Seidler, 20:00 THEATER AN DER KÖ ■ düsseldorf festival!: Y Olé! Choreographie: José Montalvo, 20:00 THEATERZELT ESSEN ■ Flüchtlingsgespräche Drama nach Berthold Brecht, 20:00 THEATER COURAGE MÜNSTER ■ Die Katze auf dem heißen Blechdach Stück von Tennessee Williams/Großes Haus, 19:30 THEATER MÜNSTER UNIVERSAL MUSIC 36 | HEINZ | 09.2017

KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■ RuhrHOCHdeutsch: Bei Kuballa anne Bude skurrile Geschichten aus dem Ruhrpott mit dem Spiegelzelt-Ensemble, 20:00 SPIEGELZELT OBERHAUSEN ■ Gernot Hassknecht: Jetzt wird‘s persönlich!, 20:00 EBERTBAD VELBERT ■ Willy Astor: Rime Time, 20:00 HIS- TORISCHES BÜRGERHAUS LANGENBERG VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Vom Urknall zum Menschen astronomische Zeitreise, 9:30 PLANETARIUM ■ Die Wunder des Kosmos Astronomieshow, 14:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 15:30 ZEISS-PLANETARIUM DÜSSELDORF ■ Railshow ... wie ich in 10 Jahren mit 10 Sprachen 100 Länder bereist habe Stephan Behringer verrät Tipps & Tricks zu den Themen Weltreisen & Beruf, Work-Life-Balance u.a., 19:30 HOCHSCHU- LE OBERHAUSEN ■ Tarzan, 18:30 METRONOM THEATER WUPPERTAL ■ Zaubersalon, 20:00 DIE BÖRSE PARTYS DUISBURG ■ Heides Rock‘n‘Bottle Night, 19:00 ANNE TRÄNKE DÜSSELDORF ■ Electro Swing mit DJs Jan Le Gitan, Brass Pu Tim, Louie Prima, 22:00 KIT BAR ■ Fat Tuesday Black, House, Charts & Partyhits, 17:00 KUHSTALL HERDECKE ■ Cocktailnights Charts, 80s, 90s, 21:00 BLUE JAY OBERHAUSEN ■ Anarchists Teapot, 19:00 DRUCK- LUFT WUPPERTAL ■ Tangosalon, 20:30 CAFÉ ADA VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ New Generation Poetry Slam Moderation: Jay Nightwind, 19:00 I AM LOVE DUISBURG ■ Tom Waschat unterwegs – Der Club der hohen Augenbrauen Lesung mit Tom Waschat, 20:00 LOKAL HARMONIE DÜSSELDORF ■ Spätkirmes! Lesung mit Enno Stahl, 18:00 ZENTRALBIBLIOTHEK KIDS BOCHUM ■ Ein Sternbild für Flappi Sternenmärchen, ab ca. 4 J., 11:30 ZEISS-PLANE- TARIUM GELSENKIRCHEN ■ Die Prinzessin kommt um vier Stück nach Wolfdietrich Schnurre, ab 4 J., 11:00 CONSOL THEATER HERNE ■ Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus Stück mit dem Theater auf Tour, 16:00 KULTURZENTRUM DIES & DAS BOCHUM ■ Ruhrtriennale: Teentalitarismus – Handys in the Hands of Teens, 18:00 REFEKTORIUM DORTMUND ■ Trödelmarkt, 6:00-14:00 MEHR- ZWECKPLATZ WAMBEL ■ Shorts Attack – Gesellschaftsspiele international prämierte Kurzfilme, 19:30 HAUS RODE DÜSSELDORF ■ Die Anstalt Spielfilm von Frank Hof, 22:00 ZAKK ESSEN ■ CineScience: Truth, Justice and the American Way Vortrag mit Filmvorführung über Gesellschaftsentwürfe im amerikanischen Heldenkino, 20:00 ASTRA & LUNA KINO ■ Werksschwimmbad bei schlechtem Wetter geschlossen, 12:00-20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL C [KOKEREI], MISCH- ANLAGE [C70] Neu im Kino ab 21. September Leanders letzte Reise Leicht gebeugt ist sein Gang, etwas wacklig der Schritt. Doch aufhalten lässt dieser Mann sich nicht: Auf seine alten Tage zieht er noch einmal los, um die Dämonen der Vergangenheit zu besiegen. Und, vielleicht, ein wenig Frieden zu finden. Wie eine Naturgewalt kommt Eduard Leander (Jürgen Prochnow) daher, gerade erst verwitwet – und endlich frei, den eigenen Wünschen und Sehnsüchten nachzugeben, ganz egal, was Tochter Uli (Suzanne von Borsody) und Enkelin Adele (Petra Schmidt-Schaller) dazu sagen. Regisseur Nick Baker Monteys erzählt die Familiengeschichte mit historischem Tiefgang als Roadmovie. D 2017; 107 MIN. Norman Am Rande der von Macht und Geld geprägten Welt New York Citys erträumt der einsame Möchtegern-Geschäftsmann Norman Oppenheimer (Richard Gere) große Finanzpläne. Doch das unaufhörliche Kontakteknüpfen bringt ihn letztlich nicht weiter, bis er schließlich den israelischen Politiker Micha Eshel (Lior Ashkenazi) ins Visier nimmt. Der neue Film des Oscar-nominierten Regisseurs Joseph Cedar (Hearat Shulayim) ist ein gleichermaßen witziges wie mitfühlendes Drama – die Geschichte eines kleinen Mannes, dessen Absturz einer menschlichen Schwäche entspringt, die man nur allzu leicht verzeiht: Geltungsbedürfnis. USA/ISR; 95 MIN. Schloss aus Glas Für Jeannette (Brie Larson) ist das Leben ein großes Abenteuer. Ihr Vater Rex (Woody Harrelson) holt ihr die Sterne vom Himmel und verjagt die Dämonen, die sie nachts im Traum verfolgen. Was macht es da schon, mit leerem Magen ins Bett zu gehen oder in Nacht- und Nebel-Aktionen den Wohnort zu wechseln. Sie ist ein glückliches Kind. Doch mit der Zeit können auch die hoffnungsvollen Geschichten des alkoholkranken Vaters nicht mehr von der bitteren Armut ablenken, in der sie und ihre Familie leben. Regisseur Destin Daniel Cretton verfilmt den New York Times- und Spiegel- Bestseller von Jeanette Walls. USA 2017; 127 MIN. The LEGO NINJAGO Movie Der Kampf um NINJAGO City ist entbrannt. Das bedeutet den Einsatz des jungen Lloyd alias Der Grüne Ninja und seiner Freunde. Unter der Leitung des Sprücheklopfers und Meisters Wu bekämpfen sie den bösen Warlord Garmadon, der Lloyds Vater ist. So kommt es zum Duell Mech gegen Mech, aber auch Vater gegen Sohn: Im Showdown wird sich zeigen, ob sich dieses ebenso ungestüme wie undisziplinierte Team aus modernen Ninjas bewährt. Als Sprecher zu hören sind Dave Franco, Justin Theroux, Fred Armisen, Abbi Jacobson, Olivia Munn, Kumail Nanjiani, Michael Peña, Zach Woods und Jackie Chan. USA 2017; 90 MIN. ■ Europäische Mobilitätswoche Kampagne zu nachhaltiger Mobilität in Städten INNENSTADT HAGEN ■ Aktionstage zum Fairen Handel mit Rahmenprogramm/Open Air ALLER- WELTHAUS ■ Activity Spieleabend, 19:30 KUZ PELM- KE KÖLN ■ CityLeaks Urban Art Festival/rund um Eigelstein, Hansaring und Ebertplatz INNEN- STADT UNNA ■ Stadtlichter 19:00-22:00 ALTER WESTFRIEDHOF WERNE ■ Kinoabend, 20:00 FLÖZ K Lichtinstallationen, MI 20 KONZERTE BOCHUM ■ Living Colour Alternative Metal MAT- RIX ■ New York Nights Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, 20:00 RIFF DORTMUND ■ World Music Meeting Open Stage mit Opener Band, 21:00 DOMICIL ■ NIA Singer/Songwriterin, 19:30 STRAßENCAFÉ ■ Prita Soul, Folk (AUS), 19:30 SUBROSA DUISBURG ■ Madison Time Percussion, 20:00 CAFÉ STEINBRUCH DÜSSELDORF ■ Sebastian Gahler & Friends Funky Vibes, 20:30 KIT BAR ■ düsseldorf festival!: Rhythmussportgruppe feat. Tossia Corman, 19:30 NRW.BANK ■ His Clancyness Indie-Rock, Post- Punk, Support: Suzes, 20:00 POSTPOST ESSEN ■ Jazz for the People mit Marc Brenken (p) und Gästen, 20:00 KATAKOMBEN- THEATER ■ Mike & The Mechanics Rock, Pop LICHTBURG ■ The Ruins Of Beverast & King Dude Metal, + Support, 20:00 TUROCK HERDECKE ■ Dr. Mojo Blues, 17:00 GEMEIN- SCHAFTSKRANKENHAUS KÖLN ■ The Picturebooks Bluesrock, 20:00 ARTHEATER ■ Chantal Acda, 21:00 BLUE SHELL ■ Wolf Maahn & Band Rock, 20:00 GLORIA ■ Seether Post Grunge, Hard Rock, 20:00 LIVE MUSIC HALL ■ Newton Faulkner Singer/Songwriter, 20:00 LUXOR ■ Keston Cobblers‘ Club Indiefolk (GB)/Studio 672, 20:30 STADTGARTEN ■ Klaeng mit Wildern, Salomea, 20:30 STADTGARTEN MÜNSTER ■ Eminence + Antilles + Toxicator, 20:30 SPUTNIKHALLE OBERHAUSEN ■ American Head Charge + Once Human + In Death + Support, 18:00 RESONANZWERK WERMELSKIRCHEN ■ Nightfathers Blues, 20:00 HAUS EIF- GEN WITTEN ■ Beat-Session mit Helmut Brasse, 20:00 MASCHINCHEN BUNTES ■ Gab De La Vega Singer/Songwriter, 19:30 THE CURLY COW WUPPERTAL ■ The Soul of Tango Tango mit Gabriel Merlino und Vanina Tagini, 20:00 BÜRGER- BAHNHOF ■ Jan Plewka und die Schwarz-Rote-Heilsarmee Rock, Pop, 20:00 LCB OPER & KLASSIK DORTMUND ■ Ian Bostridge & Oberon Trio Lieder von Haydn, Beethoven, Frank Bridge, 20:00 KONZERTHAUS DUISBURG ■ 1. Philharmonisches Konzert Werke von Mahler und Jeths mit den Duisburger Philharmonikern, 20:00 MERCATORHAL- LE HAGEN ■ Der fliegende Holländer Oper von Wagner, 19:30 THEATER HAGEN MÖNCHENGLADBACH ■ Der seltsame Fall des Claus Grünberg von Kobie van Rensburg, Musik von Claudio Monteverdi, 18:30 THEATER MÖNCHENGLADBACH TANZ & THEATER DUISBURG ■ Mädchen wie die von Evan Placey, mit Spieltrieb, 19:30 THEATER DUISBURG DÜSSELDORF ■ Paradies von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, ab 14 J., 19:00 JUNGES SCHAU- SPIELHAUS ■ b.29 Tanzstücke von George Balanchine mit „Mozartiana“, Martin Schläpfer mit „Konzert für Orchester“ und Jerome Robbins mit „The concert“, 18:00 OPERNHAUS ■ The King‘s Speech Stück von David Seidler, 20:00 THEATER AN DER KÖ ■ düsseldorf festival!: Y Olé! Choreographie: José Montalvo, 20:00 THEATERZELT ■ Der Sturm von Shakespeare, mit den Ensembles des D‘dorfer Schauspielhauses und des Jungen Schauspiels/für Erwachsene und Kinder ab 9 J., 18:00 THEATERZELT AN DEN RHEINTERRASSEN ESSEN ■ Flüchtlingsgespräche Drama nach Berthold Brecht, 20:00 THEATER COURAGE HAGEN ■ Trinkhalle am Eck Komödie, 19:30 THEATER AN DER VOLME MÜNSTER ■ Tom auf dem Lande Stück von Michel Marc Bouchard/U2, 19:30 THEATER ■ Die Katze auf dem heißen Blechdach Stück von Tennessee Williams/Großes Haus, 19:30 THEATER MÜNSTER WUPPERTAL ■ Selbst ist die Frau Komödie, 20:00 KOMÖDIE ■ Theatersport Impro, 20:00 TIC-ATE- LIER KABARETT & KLEINKUNST BOCHOLT ■ Das WDR-Kabarettfest mit Matthias Reuter, Martina Brandl, Frederic Hormuth, Ludger Kazmierczak, 20:00 ALTE MOL- KEREI BOCHUM ■ Gudrun Höpker: Es könnte so schön sein, 20:00 ZAUBERKASTEN DATTELN ■ Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute, 20:00 STADTHALLE DORTMUND ■ Sascha Korf: Aus der Hüfte, fertig, los, 20:00 SPIEGELZELT DUISBURG ■ Steinberg läd ein Gäste: Abdelkarim, Timo Wopp und Thomas Lienenlüke, 20:00 KULTUR- & BÜRGERZENTRUM STEINHOF DÜSSELDORF ■ Frischfleisch Comedy Moderation: Jens Heinrich Claassen, 20:00 ZAKK GELSENKIRCHEN ■ Willy Astor: Rime Time, 20:00 KAUE HERNE ■ Fatih Çevikkollu: EmFatih, 20:00 FLOTTMANN-HALLEN KREFELD ■ Herr Schröder: World of Lehrkraft, 20:00 KULTURFABRIK OBERHAUSEN ■ Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, 20:00 EBERTBAD, ausverkauft ■ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin – Ein Austopf mit Einlage, 20:00 EBERTBAD RATINGEN ■ Stunk Unplugged: Wieder was vergessen, 20:00 STADTTHEATER SCHWERTE ■ Herbert Knebel: Im Liegen geht‘s, 19:30 ROHRMEISTEREI, ausverkauft SOLINGEN ■ Johann König: Milchbrötchenrechnung, 20:00 THEATER- UND KON- ZERTHAUS VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 18:30 STARLIGHT EXPRESS THEA- TER ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 11:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Time Travel – From the Big Bang to Humankind Astronomieshow, in englischer Sprache, 15:15 ZEISS-PLANETARI- UM ■ Geheimnisvolles Universum Reise durch Raum und Zeit, 17:00 ZEISS-PLANE- TARIUM ■ Star Rock Universe Rock- & Pop-Musikshow, 20:15 ZEISS-PLANETARIUM DÜSSELDORF ■ Railshow ... wie ich in 10 Jahren mit 10 Sprachen 100 Länder bereist habe Stephan Behringer verrät Tipps & Tricks zu den Themen Weltreisen & Beruf, Work-Life-Balance u.a., in englischer Sprache, 19:30 HOCHSCHULE ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 19:30 RONCALLI‘S APOLLO VARIETÉ ESSEN ■ Impulse Musik, Tanz, Body Art, 20:00 GOP VARIETÉ OBERHAUSEN ■ Tarzan, 18:30 METRONOM THEATER ■ Goran Dujic + Martin Freund Mentalmagier und Gedankenleser, 20:00 ZENTRUM ALTENBERG PARTYS BOCHUM ■ Angedockt, 23:00 RIFF DORTMUND ■ Geschüttelt, nicht gerührt Songs aus Film und Fernsehen, 20:00 SISSIKING- KONG DÜSSELDORF ■ Hustle Night Black, House, Charts & Partyhits mit DJ BIG M & Friends, 17:00 KUHSTALL ■ Noche de la Salsa mit wechselnden DJs, 21:15 TANZHAUS NRW ESSEN ■ ÜberStunden Deep House, Techno, 19:00 LOCA71 HERNE ■ Blind Date Party für Paare und Singles (m/w), ego24.de, 18:00 EGO ERLEBNIS- REICH WUPPERTAL ■ Salsacafé: Salsacafé & Bachata Tanzabend mit DJ Alessa, 20:00 CAFÉ ADA ■ Susi & Strolch DJ Team Indie, Alternative, Punk, Rock CHILI ROYAL VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Wir müssen rEden! Lesebühne mit Marock Bierlej, Friedrich & Tim Szlafmyca, 19:30 CAFÉ EDEN ■ Die drei ??? – und das versunkene Schiff Hörspiel, 18:15 ZEISS-PLANETA- RIUM BOTTROP ■ Titanic: Mit Physik in den Untergang Vortrag von Prof. Dr. Metin Tolan, 19:30 HOF JÜNGER DORTMUND ■ Sonderfahrten und Exkursionen im Rahmen der 50. Jahrestagung der DGEG in Bochum Vortrag von Winfried Rauschkolb, 19:00 AUSLANDSGESELL- SCHAFT ■ Die Tage, die ich mit Gott verbrachte Lesung mit Axel Hacke, 20:00 FRITZ-HENßLER-HAUS MÖNCHENGLADBACH ■ LesARTen Literaturforum zum Zuhören und Mitmachen, 20:00 BIS RECKLINGHAUSEN ■ Die Raumsonde Cassini Vortrag von Christian Pokall, 19:30 WESTFÄLISCHE VOLKSSTERNWARTE UND PLANETARIUM WITTEN ■ Sprechstunde Poetry Slam/Café Treff, 20:00 WERKSTADT KIDS BOCHUM ■ Abenteuer Planeten Weltraumabenteuer, ab 6 J., 9:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Lillis Reise zum Mond Mondausflug, ab 4 J., 14:00 ZEISS-PLANETARIUM GELSENKIRCHEN ■ Die Prinzessin kommt um vier Stück nach Wolfdietrich Schnurre, ab 4 J., 11:00 CONSOL THEATER ■ Musik erzählt ... von Europa klassische Musik von Mozart, Françaix, Penderecki mit dem Ensemble Ruhr, ab 6 J., 10:30 FLORA ■ Meine Heimat – unser Blauer Planet Konzert zum Weltkindertag mit Rolf Zuckowski und Gelsenkirchener Kindern, ab 4 J., 11:00 MUSIKTHEATER IM REVIER, ausverkauft MÜLHEIM ■ Tao, der kleine Rabe Stück mit der TheaterwerkstattRuhr, ab 3 J., 16:00 KLOS- TER SAARN RECKLINGHAUSEN ■ Mutter Natur bekennt Farbe Vortrag von Burkard Steinrücken, ab 8 J., 17:00 WESTFÄLISCHE VOLKSSTERNWARTE UND PLANETARIUM DIES & DAS BOCHUM ■ Ruhrtriennale: Digitale Dissidenten Dokumentarfilm von Cyril Tuschi, 19:30 REFEKTORIUM ■ Tango e Vino Wein & Tanz, 19:00-23:30 THEALOZZI DORTMUND ■ Trödelmarkt, 7:00-14:00 HILDASTR. ■ DASA-Jugendkongress Berufsorientierung, 9:00-13:00 DASA ■ Shorts Attack – Gesellschaftsspiele international prämierte Kurzfilme, 19:30 HAUS RODE NEU! GIER ■ Vinylstammtisch Musikliebhaber präsentieren ihre Sammlung, 19:00 MUSIK- THEATER PIANO DUISBURG ■ Trödelmarkt, 8:00-14:00 SPORTPARK WEDAU ■ Brot & Spiele Spieleabend, 19:00 ANNE TRÄNKE DÜSSELDORF ■ Chance 2000 – Abschied von Deutschland Film + Diskussion mit Christoph Schlingensief, 20:00 FFT KAMMER- SPIELE ■ Zwischenruf Schreibwerkstatt Literaturwerkstatt für junge Leute mit Pamela Granderath, 18:00 ZAKK ESSEN ■ Europäische Mobilitätswoche Kampagne zu nachhaltiger Mobilität in Städten INNENSTADT ■ Auch mit den Augen hören Jazzfilmvorführung, mit Musik von Charlie Parker (sax), Wayne Shorter (sax), Sonny Rollins (sax), 19:30 VILLA RÜ ■ Fest der Begegnung interkulturelles Festival, 15:00-18:00 ZECHE CARL ■ Werksschwimmbad bei schlechtem Wetter geschlossen, 12:00-20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL C [KOKEREI], MISCH- ANLAGE [C70] GREVENBROICH ■ Sing mit Johannes Brand Evergreens, Pophits und Lieder, 20:00 MUSEUM VILLA ERCKENS HAGEN ■ Aktionstage zum Fairen Handel mit Rahmenprogramm/Open Air ALLER- WELTHAUS ■ Kurz und gut Werkeinführung zum fliegenden Holländer/Theatercafé, 19:00 THEATER HAGEN HATTINGEN ■ Pride Spielfilm von Matthew Warchus, ab 6 J., 19:00 HENRICHSHÜTTE KÖLN ■ CityLeaks Urban Art Festival/rund um EIGELSTEIN, HANSARING und EBERTPLATZ MÜLHEIM ■ 175 Jahre Sparkasse mit Live-Musik von Tom Gaebel & Big Band MÜGA-PARK OBERHAUSEN ■ Kleiderbar tauschen, verschenken, freuen, 19:00 DRUCKLUFT UNNA ■ Stadtlichter Lichtinstallationen, 19:00-22:00 ALTER WESTFRIEDHOF DO 21 KONZERTE BOCHUM ■ Jenny And The Mexicats Jazz, Rockabilly, Flamenco u.a./Halle, 20:30 BAHNHOF LANGENDREER DORTMUND ■ The Dorf feat. Eugene Chadbourne Noise, Krautrock, 20:00 DOMICIL ■ Götz Alsmann ... in Rom Chansons, 20:00 KONZERTHAUS ■ Deux Swing Dada mit Gregor Hengesbach & Volker Wendland, 20:00 SIS- SIKINGKONG ■ Heim Indierock, Noise, 20:00 SUBRO- SA DUISBURG ■ Brenda Boykin Quintett Jazz, Blues, Funk/Kneipe, 20:00 GRAMMATIKOFF DÜSSELDORF ■ düsseldorf festival!: Antonio Lizana Jazz, Flamenco, Improvisationen (sax), 19:30 NRW.BANK ■ düsseldorf festival!: Cory Henry Jazz, Rock (USA), 20:00 THEATERZELT ESSEN ■ The Brains + The Psychonauts Psychobilly, Horrorpunk, 19:00 DON‘T PA- NIC ■ Duo Sunrice Eigenes, Cover von Hannes Wader, Stefan Stoppok, Udo Lindenberg u.a., 17:00 UNPERFEKTHAUS HEMER ■ Extrabeit + Virgin, 19:30 SAUER- LANDPARK KÖLN ■ Phia Alternative, Pop, 20:00 DIE WOHN- GEMEINSCHAFT ■ Novo Amor + King Creosote & Fenne Lilly Singer/Songwriter, 19:30 KUL- TURKIRCHE ■ Jazztrane mit dem Elmar Braß Trio feat. Denis Gäbel/Studio 672, 20:30 STADT- GARTEN ■ Beautiful losers, 20:00 THEATER DER KELLER KREFELD ■ Jazzattack wechselnde Bands, 20:30 JAZZKELLER ■ 3A Rock, Pop, 20:00 KULTURFABRIK MÖNCHENGLADBACH ■ Music Today‘s Big Band Open Session, 20:00 TIG THEATER IM GRÜNDUNGS- HAUS MÜNSTER ■ Inter Arma + Der Weg Einer Freiheit + Regarde Les Hommes Tomber, 21:00 GLEIS 22 ■ EMA, 20:00 SPUTNIKHALLE OBERHAUSEN ■ Martin Kelly Rock (GB), 20:00 DRUCK- LUFT ■ Cattle Decapitation + Broken Hope + Hideous Divinity + Gloryhole Guillotine, 18:00 HELVETE REMSCHEID ■ Tangoyim Klezmer, jiddische Lieder, jiddischer Tango, 19:00 CAFÉ LICHTBLICK SOLINGEN ■ Stiller Teilhaber + Faith Of Marie Punk, Pop, Folk, Country, 20:00 WOHN- ZIMMER UNNA ■ Jazz Fazz Big Band Jazz, Swing, 20:00 LINDENBRAUEREI ■ Bad Temper Joe Blues, Country, Americana, 20:00 SPATZ UND WAL WERMELSKIRCHEN ■ Romi Rhythm & Blues, Soul, Funk, Jazz, 20:00 HAUS EIFGEN WUPPERTAL ■ The Pianola Guys Jazz mit Tom Mc- Dermott und Jan Luley, 20:00 DIE BÖRSE ■ Bassda – Pascal Niggenkemper in Residence: Trio Philip Zoubek & Etienne Nillesen Jazz, 20:00 ORT E.V. OPER & KLASSIK BOCHUM ■ BoSy Symphonie 1: BoSy Fokus 1 – The Beethoven Experience Werke von Beethoven mit Kit Armstrong (p) und den BoSy/Großer Saal, 20:00 ANNELIESE BROST MUSIKFORUM RUHR DUISBURG ■ Ruhrtriennale: Homo Instrumentalis Musiktheater von Romain Bischoff (musikalische Leitung), Silbersee (Performance), Johanne Saunier (Choreografie), mit Werken von Aperghis, Nono, Kyriakides, 19:30 LANDSCHAFTSPARK NORD ■ 1. Philharmonisches Konzert Werke von Mahler und Jeths mit den Duisburger Philharmonikern, 20:00 MERCATORHAL- LE HERNE ■ Überirdisch schön Werke von Mozart, Brahms, Haydn u.a., mit der Neuen Philharmonie Westfalen & Martin Stadtfeld (p), 19:30 KULTURZENTRUM MÖNCHENGLADBACH ■ Sharon Kam/Ori Kam/Matan Porat Werke von Schumann, Bartók, Brahms u.a., 20:00 KAISER-FRIEDRICH-HALLE MÜNSTER ■ 1. Rathauskonzert Werke von Hofmann, Guilmant, Bozza u.a. mit Friederike Wiechert (fl), Milos Dopsaj (fg), Jochen Schüle (tb) u.a., 19:30 RATHAUSFESTSAAL TANZ & THEATER BOCHUM ■ Ruhrtriennale: The Broke’n’Beat Collective Jugend-Musiktheater von Sue Buckmaster & Keith Saha, ab 13 J., mit Elisha Howe (Rap), Jack Hobbs (Beatbox), Mohsen Nouri (Puppenspieler), 18:00 JAHR- HUNDERTHALLE ■ Der Tod in Venedig Stück nach Thomas Mann, 19:30 ROTTSTR5THEATER ■ Volksverräter!! Stück nach Ibsen, 19:30 SCHAUSPIELHAUS DORTMUND ■ Die Borderline Prozession Stück von Dirk Baumann, Alexander Kerlin und Kay Voges, 19:30 MEGASTORE DÜSSELDORF ■ düsseldorf festival!: Chombotrope Tanzperformance von The Jitta Collective, 20:00 TANZHAUS NRW ■ The King‘s Speech Stück von David Seidler, 20:00 THEATER AN DER KÖ HAGEN ■ Der Henker von Haspe Krimikomödie, 19:30 THEATER AN DER VOLME MOERS ■ Wir sind Schmidt, 19:30 SCHLOSS- THEATER MÜLHEIM ■ traumA Stück mit Volxbühne & A.Tonal. Theater, 19:30 THEATERSTUDIO 2 MÜNSTER ■ Die Leiden des jungen Werther Stück nach Goethe/U2, 19:30 THEATER ■ Don Carlo. Ein Requiem Oper von Verdi, öffentliche Probe/Großes Haus, 19:30 THEATER MÜNSTER WUPPERTAL ■ Selbst ist die Frau Komödie, 20:00 KOMÖDIE KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■ Anny Hartmann: No Lobby is Perfect in studio 108, 20:00 BAHNHOF LAN- GENDREER DORTMUND ■ René Steinberg: Irres ist menschlich, 20:00 SPIEGELZELT ■ Willkommen bei Günna, 19:30 THE- ATER OLPKETAL DUISBURG ■ Carmela de Feo: Die Schablone, in der ich wohne, 20:00 GRAMMATIKOFF ■ Eichhorn & Kolmetz: Wein, Sekt & Co, 20:00 KULTUR- & BÜRGERZENTRUM STEINHOF ■ Kabarett für‘n Hut mit Matthias Reuter und Gästen, 20:00 ZENTRALBIBLIOTHEK DÜSSELDORF ■ Donato Plögert: Laubenpieperball bei Konopkes, 20:00 BÜRGERHAUS REISHOLZ ■ Willy Astor: Reim Time, 20:00 SA- VOY ■ Tahnee: #geschicktzerfickt, 20:00 ZAKK 09.2017 | HEINZ | 37

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016