Aufrufe
vor 2 Jahren

09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • September
  • Heinz
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Zeche
  • Oberhausen
  • Musik
  • Jazz
  • Haus
  • Werke
HEINZ Magazin September 2017, Ausgabe für Wuppertal, Solingen, Remscheid

DINSLAKEN ■ Spielwiese

DINSLAKEN ■ Spielwiese Nachwuchsshow für Comedy, Musik, Lyrik u.a., Gastgeber: Tim Perkovic, Gäste: Serkan Ates, Holger Glang, Jonas Kneis, 19:30 THEATER HALBE TREPPE DORTMUND ■ Die Addams Family nach Charles Addams, 21:00 NATURBÜHNE HOHENSYBURG DUISBURG ■ Cats von Andrew Lloyd Webber, 20:00 THEATER AM MARIENTOR DÜSSELDORF ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 20:00 RONCALLI‘S APOLLO VARIETÉ ESSEN ■ Impulse Musik, Tanz, Body Art, 18:00, 21:00 GOP VARIETÉ HAGEN ■ Wild World Cat Stevens Retro-Revue, 19:30 THEATER AN DER VOLME HERTEN ■ Perlen der Travestie, 20:00 REVUE- PALAST RUHR MÜNSTER ■ Bem! Me up Musikshow mit dem Trio Bem!, 20:00 KREATIV-HAUS OBERHAUSEN ■ Tarzan, 19:30 METRONOM THEATER ■ Natürlich Band – Endstation Superstar, 20:00 THEATER AN DER NIE- BUHRG PARTYS BOCHUM ■ Alive Grunge, Punk, Alternative, 23:00 DIE TROMPETE ■ Fiesta de Havanna Salsa, Merengue, Bachata mit DJ Jorge, 22:00 HAVANNA ■ Schlagerparty, 21:00 MATRIX ■ My Boy is out of Town 1st: Faydee (live)/2nd: Classics, Charts/3rd: Schlager, Discofox/4th: Dance, House, EDM, 21:00 PRATER ■ Vendetta 1st: Crossover, Alternative Rock/2nd: Charts, 23:00 RIFF ■ Zeche 30 1st: Best of Zeche/2nd: 80s Pop & Wave, 22:00 ZECHE DORTMUND ■ Geile Zeit 2000er mit Stephan Hellwig, 23:00 ALTER WEINKELLER ■ Ladies Night mit DJ Rosti BIERHAUS STADE ■ Rabenschwarze Nacht 1st: Elektro, EBM, Industrial, Futurepop, Classix/2nd: Gothic, Wave, Minimal, 80s, 23:00 FZW ■ Roots mit DJ Ruud van Laar, 20:00 JFS HOMBRUCH (EPI ZENTRUM) ■ Reggae & Dancehall, 23:00 MAQUI- NA LOCA ■ Lightz on – Neon is Flashing mit Greekster/2nd: „Neon 90s“ mit Balou/3rd: Latin, Reggaeton, Dancehall, Merengue, Salsa mit Drama, 22:00 NIGHTROOMS ■ Sim Simma Reggae, Roots, Dancehall, Hip-Hop mit Jamrockerz, Jungle Yard Sound, 23:00 OMA DORIS ■ Rockabilly Fever mit Rockabilly Guerilla, Nordstadt-Piraten, 20:00 SUBROSA DUISBURG ■ Project Landfermann mit DJ Niklas, 22:00 KULTKELLER ■ Urban Castle Grotte: Black Music, R‘n‘B, Hip-Hop/Mitte: Pop, Charts, Party- Classics/Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, 22:00 PULP DÜSSELDORF ■ Friday Night 1st: Black, House, Charts, Partyhits/2nd: Elektro, Minimal, House, 17:00 KUHSTALL ■ Indie, Punk, Rock u.a., 22:00 STONE IM RATINGER HOF ■ Back to the 80s Halle: Pop-Hits des 20. Jahrhunderts mit DJ Elmar, VDE und Alex (22.00)/Club: „Subkult Klassix Klub“ (23.00), 22:00 ZAKK ESSEN ■ DJ Basti Fantasti Punk, Powerpop FREAK SHOW ■ #Lieblingsmusik Pop, Hip-Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, 23:00 HANZ DAMPF ■ Fiesta de Salsa Salsa Merengue, Bachata mit DJ Carlos, 23:00 KATAKOMBEN- THEATER ■ DJ Lignin Charts, R&B, House u.a., 22:00 MUSIKPALETTE ■ Friday Night Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u.a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, 23:00 TUROCK ■ Mr. Wayne Trashpop, 23:00 WEST- STADTHALLE 15.9.2017, 20 Uhr WDR Rundfunkchor ES WAR EINMAL … St. Marien, Dortmund www.chor.com HAAN ■ Dancin’ Rooster 6, 20:00 ROCKIN‘ ROOSTER CLUB HEMER ■ Oktoberfest, 20:00 SAUERLANDPARK HERNE ■ Bi Time für Paare und Singles (m/w), gay, trans, bi welcome, ego24.de, 15:00 EGO ERLEBNISREICH LÜNEN ■ Stern & Schnuppe für Menschen mit Handicap, mit Partyhits, Disco, Charts, 18:30-22:30 LÜKAZ MÖNCHENGLADBACH ■ Basskombüse, 23:00 PROJEKT 42 OBERHAUSEN ■ Sundown Party Black, R&B, Soul, Hip- Hop, 21:00 CENTRO BEACH ■ Nachtflug 90s, House, Dance, Pop, Charts, 22:00 KÖNIG CENTRO ■ Blacklight Party 2. Vorabi-Party des Freiherr-vom-Stein Gymnasiums, 22:00 KULTTEMPEL ■ Adults Only Party ab 25, Rock, Pop, Indie u.a., 21:00 ZENTRUM ALTENBERG SOLINGEN ■ Come Together für Menschen mit und ohne Behinderung, mit DJ Fryday, 18:00 COBRA ■ Clubbing Night R&B, Hip-Hop, House, 23:00 HITZE-FREI VELBERT ■ Alldie legt auf! Vinylabend, 18:00 ALL- DIEKUNST WITTEN ■ Ü44-Party Pop mit DJ Herr Müller, 20:00 MASCHINCHEN BUNTES WUPPERTAL ■ Benefizparty – Wuppertal ist bunt mit Live-Musik von Plastique u.a. Performances, 19:00 ALTE PAPIERFABRIK ■ Tekk Dich Weg Tekk, Hardtechno BU- TAN ■ Rumbero‘s Sociale Salsa, Kizomba, Bachata/auf 2 Floors, 22:00 CAFÉ ADA ■ Freitags-Salón mit DJ Jo Switten, 21:00 CAFÉ TANGO VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Die drei ??? – und das versunkene Schiff Hörspiel, 19:00 ZEISS-PLANETA- RIUM DINSLAKEN ■ Poetry Slam, 19:30 DACHSTUDIO STADTBIBLIOTHEK DORTMUND ■ Der Chinesische Traum – Von der Weltmacht zum Weltmeister Diskussion mit Journalisten, Marketingexperten und Fußballfans, 18:30 DEUTSCHES FUß- BALLMUSEUM ■ Mittsommer in Nordwärts: Ich liebe die Anfänge Lesung mit Barbara Salesch, 19:30 URBANUSHAUS ESSEN ■ Pinkelpausen und Tai-Chi Lesung mit Sigi Domke, 19:30 BUCHHANDLUNG POLBERG ■ Grend Slam 48 Poetry Slam mit Sebastian Lehmann, Volker Surmann, Ahne, 20:00 GREND HAGEN ■ Günter Wallraff...kommt! Vortrag von Günter Wallraff, 20:00 HASPER HAM- MER OBERHAUSEN ■ Wolfgang Hausmann liest Pablo Neruda, 20:00 FABRIK K14 SOLINGEN ■ Ich hab die Unschuld kotzen sehen 4 Lesung mit Dirk Bernemann, 20:00 WOHNZIMMER KIDS BOCHUM ■ Wattenscheider Kinderfests – Wat ist so bunt wie die Welt mit Attraktionen, Spielen & Bühnenprogramm, 14:00 FRIEDENSKIRCHE WATTENSCHEID ■ Lars – Der kleine Eisbär von Hans de Beer, ab 5 J., 9:30 ZEISS-PLANETARIUM RECKLINGHAUSEN ■ Reise durch unser Sonnensystem Vortrag von Karsten Müller, ab 5 J., 16:00 WESTFÄLISCHE VOLKSSTERNWARTE UND PLANETARIUM DIES & DAS BERGISCH GLADBACH ■ Refrather Weinfest, 16:00-22:00 PE- TER-BÜRLING-PLATZ BOCHUM ■ Ruhrtriennale: Virtual Reality VR- Projekte von Leeza Pritychenko, Sander Bos, Julius Horsthuis, 17:00 REFEKTORIUM DORSTEN ■ Food Lovers Street Food Markt, 17:00-22:00 CREATIVQUARTIER FÜRST LE- OPOLD DORTMUND ■ Einstieg Dortmund Ausbildungs- und Studienmesse mit ca. 130 Ausstellern, 9:00- 14:00 WESTFALENHALLEN ■ FreeBallroom Walzer, Fox, Quickstep, Rumba, Chacha u.a., 20:00 BALOU DUISBURG ■ Karaoke, 21:00 BOLLEKE DÜSSELDORF ■ OK.Forum offenes Kreativ-Forum, 12:00 KULTURBAHNHOF GERRESHEIM ■ Familienwoche „Feiern!“ TONHAL- LE ■ Kunstpunkte offene Ateliers, 19:00- 22:00 VERSCHIEDENE ATELIERS DER STADT ■ Hoffest offene Studios und Ateliers (verschiedene Orte: 17.00–19.00), Besichtigungstour der HPZ-Stiftung mit Jeannette Bierschenk (18.30) + Ausstellungseröffnung „Compilation“ mit BBQ und live-Konzert zum 40-jährigen Jubiläum WELTKUNST- ZIMMER ■ Anjas Singabend Mitsingkonzert, anschließend 80er Party, 20:00 ZAKK ESSEN ■ Offenes Parkour-Training Treffpunkt: Ehrenhof, 18:00-20:00 ZECHE ZOLL- VEREIN ■ Werksschwimmbad bei schlechtem Wetter geschlossen, 12:00-20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL C [KOKEREI], MISCH- ANLAGE [C70] GELSENKIRCHEN ■ Mittagsflohmarkt, 12:00-18:00 RE- VIERPARK NIENHAUSEN ■ Kulturkanal: Istanbuler Nächte 8.0 mit DJ, Live-Musik von Neriman Aksoy & Band u.a., 18:00 ANLEGER KURT-SCHU- MACHER-STRAßE/SUTUMER BRÜCKE HAGEN ■ Aktionstage zum Fairen Handel mit Rahmenprogramm/Open Air ALLER- WELTHAUS KÖLN ■ CityLeaks Urban Art Festival/rund um EIGELSTEIN, HANSARING und EBERTPLATZ KREFELD ■ Zur Hölle mit dem Teufel – Frauen für ein freies Liberia Filmvorführung, 19:30 SÜDBAHNHOF MÜLHEIM ■ 4. Mülheimer Bierbörse 350 Biersorten aus aller Welt + Live-Musik mit Björn Patrik Pfeiffer (18.30), Big Maggas (20.30), 15:00-24:00 STADTHALLENGARTEN ■ Rhythm is it Dokumentarfilm von Thomas Grube & Enrique Sanchez, 19:30 THE- ATERSTUDIO 2 MÜNSTER ■ Beyond Boundaries Dokumentarfilm von Peter Zachs/Forum 1, 18:00 VHS REMSCHEID ■ Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind Spielfilm von David Yates, ab 6 J./Open Air, 20:30 KRAFTSTATION UNNA ■ Stadtlichter Lichtinstallationen, 19:00-23:00 ALTER WESTFRIEDHOF WITTEN ■ Nachttrödelmarkt, 18:00-22:00 WERKSTADT WUPPERTAL ■ Weinfest Weine aus vier deutschen Anbaugebieten, 18:00 CVJM BILDUNGSSTÄT- TE WESTBUND SA 16 KONZERTE BOCHUM ■ Ruhrtriennale: Monophonie Werke von Harry Partch, Phillip Sollmann, Simon Steen-Andersen, Helge Sten, mit Ensemble Musikfabrik, 20:00 JAHRHUNDERTHALLE CASTROP-RAUXEL ■ Save the Planet Open-Air-Festival mit Ladies Unplugged (Singer/Songwriter), Green Sunrise (Acoustic, Rockcover), Viviane Stern (Singer/Songwriterin), Cold Station 12 (Rock, Pop), Break (Singer/Songwriter), Patrick Nagel & Band (Rock), Alex Freier (Singer/Songwriter), Skip To Friday (Deutsch- und Punkrock), 15:00-22:00 WALDBÜHNE DINSLAKEN ■ Kohlenpott Guitar Night, 20:00 LE- DIGENHEIM LOHBERG ■ Haldenrock YUKON SALOON DORTMUND ■ chor.com: A Cappella II Weltmusik, Jazz mit dem Jazzchor Freiburg, 19:30- 21:00 DOMICIL ■ chor.com: Männer, die ins Weltall starren Pop mit Hartmuth und die Hitmaschine, 22:00-23:30 DOMICIL ■ Together on Stage mit Thomas Heinke, George Major, Jane Franklin & Band, 19:30 FRITZ-HENßLER-HAUS ■ Borsig11 Open Air interkulturelles Musikfestival mit TriXstar (Reggae, Dancehall), Christian Bakotessa & Band (Supertalent 2012), Rasta Pacey And The Reggea Archestra, 14:00 OESTERHOLZ-KARREE ■ chor.com: Brückenklang türkische & deutsche Volksliedbearbeitungen, mit Deutsch-Türkischem Projektchor, 10:35- 10:55 WESTFALENHALLEN ■ chor.com: Crossjack Shanty Singers auch zum Mitsingen, 13:05-13:25 WESTFALENHALLEN ■ chor.com: Ohne Grenzen Lieder auf Deutsch, Englisch, Arabisch, Kurdisch, Farsi, Russisch, mit dem Begegnungschor, auch zum Mitsingen, 14:05-14:25 WESTFALEN- HALLEN ■ chor.com: Wenn der Funke überspringt Abschlusskonzert des Intensivkurses Bühnenpräsenz, 16:05-16:25 WESTFA- LENHALLEN DÜSSELDORF ■ Imperfection & Friends Support: Samsara Circle, Elmsfire, Skeptik, 20:00 AK 47 ■ düsseldorf festival!: Markus Stockhausen & Friends Improvisationen, 19:50 JOHANNESKIRCHE ■ Hüttenfetzer bayrische Livekapelle im Rahmen des Oktoberfestes, 12:00 KASE- MATTEN ■ Swing ‘n‘ Roll Vintage Dance Festival mit Tin Pan Band, Dr. Bontempi‘s Snakeoil Company, Summerville Sisters, DJ Mike Razor, DJ Hoppin‘ Herbie, DJ Frank Bauer und DJ Chinchilla, 14:00 REINRAUM E. V. ■ Rogers Punkrock, 20:00 STONE IM RA- TINGER HOF ■ düsseldorf festival!: Myousic Dimitri de Perrot feat. Julian Sartorius (perc)/ szenisches Konzert, 20:00 TANZHAUS NRW ESSEN ■ The Bitch Queens Rock‘n‘Roll, Punk- Rock, 20:00 FREAK SHOW ■ Chris T. Ian Singer/Songwriter, 21:30 PANOPTIKUM ■ Avatarium + The Slayerking Doom Metal, 20:00 TUROCK HALTERN ■ Painter Green Singer/Songwriter, 21:00 SCHÄNKE HERNE ■ Klangkosmos Weltmusik: Trio Da Kali, 19:30 LUDWIG-STEIL-HAUS HERTEN ■ Caroll Vanwelden & Band Jazz, 20:00 GLASHAUS KÖLN ■ Susanne Sundfør Singer/Songwriterin, 19:30 ARTHEATER ■ Sonic Liquid Support: Lost In Lucy, Columbus, 20:00 BLUE SHELL ■ Retrogott & Sonne Ra, 20:00 GLO- RIA ■ Sass Jordan Metal, Country, Garage Rock, 20:00 JUNGLE ■ Cologne Blues Club Yard Club, 20:00 KANTINE ■ WellBad Singer/Songwriter/Yard Club, 20:00 KANTINE ■ Mi Passión, 19:30 KULTURBUNKER MÜLHEIM E.V. ■ Metallica Rock, Heavy Metal LANXESS ARENA ■ Jonas Monar Singer/Songwriter, Pop, Elektro, 19:30 LUXOR ■ I Salute Support: Farce MTC ■ Salute, 20:00 MTC ■ Freundeskreis Hip-Hop, Support: Joy Denalane, 19:00 TANZBRUNNEN ■ Chords & Friends Fest mit March, Sweet Empire, As We Go, Bugbear, Reason For Erection, 19:00 TSUNAMI CLUB MARL ■ Red House Bluesrock ROADCAMP MOERS ■ Piledriver DER DSCHUNGEL MÜLHEIM ■ 5 Jahre Zappendvster mit Lilith (Harsh Noise), Organa (Neocrust), Ewig. Endlich. (Hardcore), Abest (Post Metal), Farson (Black Metal), Kings Of Forlorn Lands, Hosianna (Dark, Ambient), anschließend Party, 18:00 AZ ■ BürgerRock mit Night On Train (Beatles bis Steppenwolf), Jan und Phillip, 20:00 HAUS BÜRGERGARTEN MÜNSTER ■ Unplugged-Spezial, 20:00 FREI- HAUS ■ Egotronic + Rosi, 21:00 GLEIS 22 ■ The Astro Zombies + Not Men + Lords of Darkness, 20:00 SPUTNIKHAL- LE OBERHAUSEN ■ Hömma – Jazzfestival: Jazz-Karussell Thomas Hanz & Jörg Siebenhaar EVANGELISCHE CHRISTUSKIRCHE ■ Hömma – Jazzfestival: Jazz-Karussell Jan Bierther Organ Quartet, 20:00 FALSTAFF ■ Hömma – Jazzfestival Jazz-Karussell, 21:30 GDANSKA ■ All But One, 19:00 HELVETE ■ Michael Wendler, 20:00 KÖNIG-PIL- SENER-ARENA RECKLINGHAUSEN ■ Akkordeonklänge Vest e. V. Jubiläumskonzert, 15:00 BÜRGERHAUS SÜD SCHWERTE ■ Hippiesland Forever Festival Nazca Space Fox, Volvopenta, Projekt FX3, Zen Trip, 20:00 AUF DER HEIDE SOLINGEN ■ Christina Lux Akustik, Soul, Folk, 20:00 KUNSTWERKSTATT ALTES STELL- WERK WERL ■ Mark Gillespie‘s Kings Of Floyd Tribute to Pink Floyd STADTHALLE WITTEN ■ Metal For Mercy Witten Rock Special Rock‘n‘Roll, Rock, Metal mit Helldecker, Cris, Splaindor, Motozombie, Basement Pool, 19:00 JZ FAMOUS WUPPERTAL ■ Ilona Ludwig Band Singer/Songwriter, 19:30 CAFÉ QUERMALEREI ■ Paul Joses Singer/Songwriter, 20:30 DOMHAN ■ Caspar Van Meel Quintet, 20:00 JAZZCLUB IM LOCH ■ Joscha David Mohs Singer/Songwriter, 20:00 SWANE CAFÉ ■ Peter und der Wolfram Multitasking Music Makers, 19:30 TANZHAUS WUPPER- TAL ■ Sofa unplugged mit AUGUST AUGUST und Stuart O’Connor, 20:00 ZWEISTEIN OPER & KLASSIK DORTMUND ■ chor.com: Abschlusskonzert Meisterkurs I Werke von Heinrich Schütz, mit dem Dresdner Kammerchor, Beate Röllecke (org), Matthias Müller (v), Magnus Andersson (Theorbe), 19:30-20:20 ORCHES- TERZENTRUM NRW ■ chor.com: Abschlusskonzert Meisterkurs II Werke von Bach, Brahms, Poulenc u.a. mit ChorWerk Ruhr, Beate Röllecke (org), 20:45-21:45 ORCHESTERZENT- RUM NRW ■ chor.com: Bilder der Sehnsucht Werke von Brahms, Mendelssohn, Pärt u.a., mit dem Konzertchor des Mädchenchors am Essener Dom, 20:15-21:15 PROPSTEIKIR- CHE ■ chor.com: Ceremonies & Hymns Werke von Britten, Holst, Wolfram Buchenberg, mit dem ex-semble, Sabrina von Lüdinghausen (harp), 20:30-21:30 PROPSTEI- KIRCHE ■ chor.com: New Carmina Werke von Vytautas Miskinis, Thomas Daniel Schlee, Anselm Schaufler u.a., mit Vocalforum Graz, 22:00-23:00 PROPSTEIKIRCHE ■ chor.com: Singet dem Herrn ein neues Lied zeitgenössische Vertonungen des alten biblischen Textes, mit dem Kammerchor I Vocalisti, 19:00-20:00 ST. MARI- ENKIRCHE ■ chor.com: Laut Werke von Morley, Elgar, Brahms u.a., mit dem Landesjugendchor Saar, 19:30-20:30 ST. PETRI ■ chor.com: Geld und Gerechtigkeit Werke von Mendelssohn, Bruckner, Brahms u.a., mit dem Maulbronner Kammerchor, 20:00-21:00 ST. REINOLDI Impulse taktet am Puls der Zeit ■ Varieté auf Bass: Das ist die Show „Impulse“ vom 14.9.-29.10. im GOP Varieté-Theater in Essen. Wo Akrobaten auf satte Beats treffen und Bühnenkunst auf Hip- Hop, da verschwimmen Grenzen nicht nur, sondern werden von den jungen Künstlern wie dem quirligen irischen Stepptänzer Daniel Sullivan (Foto) in Grund und Boden getanzt. Lagwagon-Fronter kommt auf Solo-Tournee ■ Was machen, wenn man eigentlich das Mantra des schnellen Lebens und frühen Sterbens vor sich herträgt, aber gleichzeitig auch viel zu viel Energie, um früh zu gehen? Weitermachen. So kommt Joey Cape mit seinen Schützlingen auf „One Week Records“ Akustik-Punk Tournee. Am 13.9. im Underground Köln. Freundeskreis ziehen noch einmal los ■ Sie machten politischen Rap in Deutschland gesellschaftsfähig. 1997 veröffentlichten Freundeskreis ihr Debüt „Quadratur des Kreises“. Eine Dekade später gaben Max Herre, Don Philippe und DJ Friction in Stuttgart ihr Abschiedskonzert. Zum 20. Geburtstag des Erstlings ziehen die drei noch einmal los und stoppen am 16.9. im Tanzbrunnen Köln. ■ chor.com: Täglichkeiten Solokonzert für Stimme und Klangerzeuger mit Gabriele Hasler, 21:30-22:00 ST. PETRI ■ chor.com: Roots of Culture Werke von Brahms, Hindemith, Zhuo Juan, mit dem Deutschen Jugendkammerchor, Chor des Zentralkonservatoriums Beijing, 22:00- 23:00 ST. REINOLDI DUISBURG ■ Serenadenkonzert mit dem Studio- Orchester Duisburg, Werke von Mozart, 18:30 ST. JOSEPH DÜSSELDORF ■ düsseldorf festival!: En El Amor mit Natasa Mirkovic, Michel Godard & Jarrod Cagwin/Raum Jupiter, 19:00 SKYOFFICE ESSEN ■ Junge Elite Werke von Mozart, Schubert, Scriabin, mit Evan Wong (p), 19:30 BÜRGERMEISTERHAUS ■ Daniel Hope (vl) Werke von Brahms, u.a., mit Simon Crawford Philips (p), 20:00 PHILHARMONIE ■ Orgelkonzert Werke von Widor, Dupré, Bossi, Improvisationen u.a. mit Wayne Marshall, 20:00 ST. LAMBERTUS RELLING- HAUSEN GELSENKIRCHEN ■ Die Zauberflöte Oper von Mozart/ Großes Haus, 19:30 MUSIKTHEATER IM RE- VIER KÖLN ■ Es war einmal mit dem WDR Rundfunkchor, Solistin: Tabea Debus (Blockflöte), 20:00 WDR-FUNKHAUS MÜLHEIM ■ Orgelfestival.Ruhr: Camille Saint Saëns: Karneval der Tiere mit Klaus Müller (org), Bettina Strübel (org), 15:00 PE- TRIKIRCHE ■ Audio im Umschlag Werkstattkonzert für Klangkunst, Neue Musik & Elektroakustische Versuchsanordnungen mit Peter Eisold & Freunden, 19:30 THEATERSTUDIO 2 RECKLINGHAUSEN ■ 21. Internationale Orgeltage: Orgelnacht mit Andrew Dewar (org), Limburger Domsingknaben, Harald & Sebastian Gokus (org, perc), 20:00 PROPSTEIKIRCHE ST. PETER TANZ & THEATER BOCHUM ■ Ruhrtriennale: The Broke’n’Beat Collective Jugend-Musiktheater von Sue Buckmaster & Keith Saha, ab 13 J., mit Elisha Howe (Rap), Jack Hobbs (Beatbox), Mohsen Nouri (Puppenspieler), 18:00 JAHR- HUNDERTHALLE ■ Böse Stück von artscenico, 19:30 ROTT- STR5THEATER ■ Let go. theatrale Performance mit only connect!, 19:30 THEALOZZI DORTMUND ■ Der kleine Prinz Stück nach Antoine de Saint-Exupéry, mit dem Jungen Ensemble Bubamara der Kulturbrigaden, 20:00 DE- POT ■ Die Nervensäge Komödie von Francis Veber, 20:00 FLETCH BIZZEL ■ Die Borderline Prozession Stück von Dirk Baumann, Alexander Kerlin und Kay Voges, 19:30 MEGASTORE DUISBURG ■ Relics Tanzgastspiel von und mit der Emanuele Soavi incompany, 20:00 THEATER DÜSSELDORF ■ Ladies Night – Ganz oder gar nicht Komödie von Stephen Sinclaire und Anthony McCarten mit dem Ensemble Fischer & Jung, 20:00 SAVOY ■ 10th Tap Jam für alle Tap Dancer & Friends, mit Live-Musik, 20:00 JAZZ- SCHMIEDE ■ The King‘s Speech Stück von David Seidler, 20:00 THEATER AN DER KÖ ■ düsseldorf festival!: Opus 14 Tanz mit Kader Attou & Compagnie Accrorap, 20:00 THEATERZELT ■ The Queen’s Men Shakespeare-Komödie von Peter Jordan, 19:00 THEATER- ZELT AN DEN RHEINTERRASSEN ESSEN ■ Ruhrtriennale: Episoden des Südens, 18:00 PACT ZOLLVEREIN ■ Ziemlich beste Freundinnen Komödie von Gabi Dauenhauer, 20:00 THEATER COURAGE HERNE ■ Die Berliner Stadtmusikanten Figurentheater für Erwachsene und Jugendliche, mit dem Theater Zitadelle, 20:00 FLOTTMANN-HALLEN ■ Herr Pastor und Frau Teufel Stück, 20:00 MONDPALAST KREFELD ■ Der zerbrochne Krug Stück von Kleist, 19:30 THEATER KREFELD ■ Deine Liebe ist Feuer Stück von Mudar Alhaggi, 20:00 THEATER KREFELD MÜLHEIM ■ Leaf: The Comedy of Errors Stück von Shakespeare mit The Lord Chamberlain‘s Men/Open Air, 19:00 KLOSTER SAARN ■ Gott Stück von Woody Allen, 19:30 THE- ATER AN DER RUHR MÜNSTER ■ Die Katze auf dem heißen Blechdach Stück von Tennessee Williams/Großes Haus, 19:30 THEATER MÜNSTER SOEST ■ Schon wieder Kuckuck Gehörlosentheater mit der Franken Deaf Show, 20:00 ALTER SCHLACHTHOF SOLINGEN ■ Paulette – Oma zieht durch Komödie von Anna Bechstein/Pina-Bausch-Saal, 19:30 THEATER- UND KONZERTHAUS UNNA ■ In stiller Freude Komödie von Dhuni Ebüsto, 19:30 LINDENBRAUEREI WERNE ■ 7 Zwerge – Männer allein im Wald Komödie, 19:30-21:30 FREILICHT- BÜHNE WUPPERTAL ■ Selbst ist die Frau Komödie, 20:00 KOMÖDIE ■ Surrogate Cities/Götterdämmerung Musiktheater von Heiner Goebbels und Richard Wagner, 19:30 OPERNHAUS ■ Wir sind die Neuen Komödie von Ralf Westhoff, 20:00 TALTONTHEATER ■ Landeier – Bauern suchen Frauen Komödie von Frederik Holtkamp, 19:30 TANZHAUS WUPPERTAL ■ Der Kontrabass Stück von Patrick Süßkind, 20:00 TIC-THEATER KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■ Thilo Seibel: Wenn schon falsch, dann auch richtig!, 20:00 ZAUBERKAS- TEN DINSLAKEN ■ Gunnar Schade: Nach uns die Vernunft, 19:30 THEATER HALBE TREPPE DORTMUND ■ Mathias Tretter: Pop, 20:00 CABA- RET QUEUE ■ Der neue Loriot-Abend mit dem Roto-Ensemble, 19:30 ROTO THEATER GOP, FRANK WILDE 34 | HEINZ | 09.2017

■ Dave Davis: Blacko Mio!, 20:00 SPIEGELZELT ■ Wolfgang Trepper, 20:00 THEATER OLPKETAL DUISBURG ■ Tina Teubner & Ben Süverkrüp: Wenn du mich verlässt, komm ich mit, 20:00 DIE SÄULE ■ Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, 20:00 KULTURTREFF ALTE DORF- SCHULE RUMELN ■ Urban Priol: gesternheutemorgen, 20:00 RHEINHAUSENHALLE ESSEN ■ Carmela de Feo Kabarett, 20:00 STRATMANNS GEVELSBERG ■ Serhat Dogan: Kückück – ein Türke sieht Schwarz-Rot-Gold, 19:30 FILMRISS KINO HAGEN ■ René Sydow: Warnung vor dem Munde, 20:00 HASPER HAMMER KREFELD ■ Sia Korthaus: Lust auf Laster, 20:00 SÜDBAHNHOF LANGENFELD ■ Paul Panzer: Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, 20:00 SCHAUPLATZ, ausverkauft MOERS ■ Comedy Arts Festival mit Starbugs Comedy, Suchtpotenzial, Özan Cosar, Antoschka, Ulik Robotic Drum Show, Nessi Tausendschön, 18:00 FESTIVALHALLE ■ Starbugs Comedy + Suchtpotential + Özcan Cosar u.a. Moderation: Nessie Tausendschön, 19:00 FESTIVALHAL- LE MÖNCHENGLADBACH ■ Löschmeister Josef Jackels & seine guten Bekannten: Löschen, Retten, Keller Leerpumpen, 20:30 DAS ROTE KROKODIL IM KUNSTWERK ■ De Frau Kühne: Wie war das no(ch)rmal?, 20:00 TIG THEATER IM GRÜNDUNGSHAUS MÜLHEIM ■ Markus Krebs: Permanent Panne, 20:00 STADTHALLE, ausverkauft MÜNSTER ■ Carsten Hofer: Ehe-Man – Superhelden für den Hausgebrauch!, 20:00 KREATIV-HAUS OBERHAUSEN ■ Nachgewürzt, 20:00 ZENTRUM AL- TENBERG REMSCHEID ■ William Wahl: Wahlgesänge, 20:00 ROTATIONSTHEATER SOLINGEN ■ Marek Fis: Unter Arrest, 20:00 COB- RA WITTEN ■ René Marik: ZeHage! Best Of+X, 20:00 WERKSTADT VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 15:00, 20:00 STARLIGHT EXPRESS THEATER ■ Die Jubiläumsshow mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, 20:00 VA- RIETÉ ET CETERA ■ Planeten – Expedition ins Sonnensystem Astronomieshow, 16:00 ZEISS- PLANETARIUM ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 17:15 ZEISS-PLANETARIUM ■ Die Wunder des Kosmos Astronomieshow, 18:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Queen Heaven Musikshow, 19:45 ZEISS-PLANETARIUM ■ Pink Floyd Reloaded Musikshow, 21:15 ZEISS-PLANETARIUM DORTMUND ■ Die Addams Family nach Charles Addams, 21:00 NATURBÜHNE HOHENSYBURG DUISBURG ■ Cats von Andrew Lloyd Webber, 15:00, 20:00 THEATER AM MARIENTOR DÜSSELDORF ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 16:00, 20:00 RONCALLI‘S APOLLO VARIETÉ ESSEN ■ Impulse Musik, Tanz, Body Art, 18:00, 21:00 GOP VARIETÉ HAGEN ■ In den Heights von New York von Lin-Manuel Miranda, 19:30 THEATER HAGEN OBERHAUSEN ■ Tarzan, 14:30, 19:30 METRONOM THE- ATER ■ Natürlich Band – Endstation Superstar, 20:00 THEATER AN DER NIE- BUHRG RATINGEN ■ Alice im Wunderland Sandmalerei- Show, 16:00, 19:00 STADTTHEATER PARTYS BOCHUM ■ My Generation Rock, Alternative, Nu Metal, Post Hardcore/Rockpalast MATRIX ■ #Guuurls 1st: Pophits, Charts/2nd: R&B, Hip-Hop, Latino Rhytmen/3rd: Trashpop, Lieblingslieder, 22:00 MATRIX ■ Welcome to the Club – 2000er Edition 1st: 2000er mit Pulsedriver, The Disco Boys u.a./2nd: Classics, Charts/3rd: Schlager, Discofox/4th: Black Music, 21:00 PRATER ■ Ruhrtriennale: Party Disco, Dubstep, Balkan-Beats, 23:00 REFEKTORIUM ■ Disko 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel/2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, 23:00 RIFF ■ Static Techno mit Mark Henning u.a., 23:00 ROTUNDE ■ Bday Bash 1st: Charts, House, Mashup/2nd: Black Music, 22:30 ZECHE DORTMUND ■ Blackout Metal querbeet mit DJane Kris & DJ Torsten, 23:00 ALTER WEINKEL- LER ■ Stade & Friends mit DJ Peter Nitz BIERHAUS STADE ■ Firestarter 1st: Best of Rock & Alternative/2nd: Elektro, Trash, Charts, 23:00 FZW ■ The Golden Era of Hip-Hop & Funk 90s Hip-Hop, Breakbeats, Funky Tunes mit der Soul Trippin’ Crew, Cut Spencer, Der Wolf, 23:00 GROßMARKTSCHÄNKE ■ Afro Deluxe African Music, 23:00 MA- QUINA LOCA ■ La Vida Loca Regaaeton, Salsa, Merengue, Dancehall mit Hup, Manú/auf 3 Floors, 22:00 NIGHTROOMS ■ La Boum Beat‘n‘Boogie, Balkan Swing, Rock‘n‘Roll mit Timmi & Martini, 22:00 SIS- SIKINGKONG DUISBURG ■ Betamax 80s mit DJ Micha, 21:00 ANNE TRÄNKE ■ Ethos House, Techno, 23:00 DJÄZZ ■ The Buzza Buzz Urban Club Music mit Booty Carell, Deckstarr, Flipp, Meskla, 23:00 GRAMMATIKOFF ■ 90er-Party, 22:00 KULTKELLER ■ Plattenküche Funk, Soul, Disco Classics, 20:00 MEZZOMAR SEEHAUS ■ Schloss-Party 1st: Pop, Charts/2nd: Partyhits, Classics/3rd: Rock, Alternative, 22:00 PULP DÜSSELDORF ■ Saturday Night 1st: Black, House, Charts, Party Hits/2nd: Elektro, Minimal & House, 17:00 KUHSTALL ■ Richie Spice, Jah Hero & Chanta Crew Reggae, Dancehall, Blackmusik, 22:00 KULTURSCHLACHTHOF DERENDORF ■ Die Toten Hosen und Broilers- Party live: Dumm und Glücklich, 18:00 PIT- CHER ■ Indie, Punk, Rock u.a., 22:00 STONE IM RATINGER HOF ESSEN ■ DJ Jean-Paul Polyester Garage, Punk, New Wave FREAK SHOW ■ #Lieblingsmusik Pop, Hip-Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, 23:00 HANZ DAMPF ■ DJ Nabil Benai Charts, R&B, House u.a., 22:00 MUSIKPALETTE ■ Metalmania all Kinds of Metal mit DJs Throatcancer & Stephan TUROCK HEMER ■ Oktoberfest, 20:00 SAUERLANDPARK KREFELD ■ 30up – Nichts für junges Gemüse, 21:00 KULTURFABRIK MÖNCHENGLADBACH ■ Freeflow Global Beats/barfuß, 20:00 BIS ■ Rock Babylon Revival mit DJs Roman Böer, Henry Storch u.a., 23:00 PROJEKT 42 MÜLHEIM ■ 5 Jahre Zappendvster R&B mit Die kotzende Katze & Alternative, Wave, Punk, 80s mit Halunken Betrunken AZ OBERHAUSEN ■ Sternentanz House, Charts, Clubsound, 21:00 CENTRO BEACH ■ Bang! Queer-Party. Floors: Indie(tronic) vs. Popkultur, Techno, Punk/Indie-Rock bzw. Funk/Soul u.a., 22:00 DRUCKLUFT ■ Saturday Night Fever House, Dance, Classics, 22:00 KÖNIG CENTRO ■ Rave Nation III, 20:00 TURBINENHAL- LE ■ Disconaut Party, Pop, Charts, Soul, 22:00 ZENTRUM ALTENBERG RECKLINGHAUSEN ■ Oberbayernparty, 21:00 BOENTE SOLINGEN ■ Zurück in die Zukunft 80s, 90s mit DJ Carsten, 21:00 GETAWAY ■ Tanzbar Hip-Hop u.a. mit DJ Causi/ Cocktailbar, 21:00 GETAWAY VIERSEN ■ Trashdance mit DJs Budda, Meister Fader, 22:00 ROCKSCHICHT WUPPERTAL ■ 2000&Great 1st: 2000er-Hits, Pop, Charts/2nd: Dancehall, Reggae/3rd: Deutschrap, 22:00 BUTAN ■ Tangosalon, 21:00 CAFÉ ADA ■ Dancehall University Reggae, Dancehall, Hip-Hop, Afrobeat mit Running Irie Sound & Friends, 23:00 KLUB ■ Back to the 80s NDW, Pop, Rock, New Wave, 22:00 UNDERGROUND ■ Oktoberfest, 20:00 WUPPERTALER BRAUHAUS VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ LiO Lesebühne mit Juckel Henke, Gäste: Nadine d‘Arachart, Sarah Wedler, Jürgen Boebers-Süßmann, 15:30 HAUS OVENEY CASTROP-RAUXEL ■ Die Offenbarungen von Engel Samuel Buchvorstellung mit Miriam Scholl, 12:00 MAYERSCHE BUCHHANDLUNG DORSTEN ■ Von Gelsenkirchen bis Hollywood Lesung mit Christine Sommer, Martin Brambach, Matthes Fechner, 20:00 BILDUNGS- ZENTRUM MARIA LINDENHOF DORTMUND ■ Mittsommer in Nordwärts: Gabriella Wollenhaupt Krimilesung, 19:30 BEZIRKSVERTRETUNG HUCKARDE ESSEN ■ Weststadtstory Poetry Slam, 19:00 WESTSTADTHALLE MÜLHEIM ■ Woody Allen inside Prominente aus der Region lesen Texte von Woody Allen, 18:00 THEATER AN DER RUHR SOLINGEN ■ Vorwärts küssen, rückwärts lieben Lesung mit Sybille Hein/Open Air, 19:00 SÜDPARK WUPPERTAL ■ Der Tod im Flakon Krimi-Lesung mit Sibyl Quinke + musikalische Begleitung von Max Maxelon (clo), 14:00 MAYERSCHE BÜ- CHER RÖDER KIDS BOCHUM ■ Die Geschichte von der einsamen Sonne Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., 12:30 ZEISS-PLANETARIUM DORTMUND ■ Vorlesen ab 4 J., 11:00 TRANSFER. BÜ- CHER UND MEDIEN RATINGEN ■ Peter Pan Stück nach J. M. Barrie, ab 3 J., 15:30 NATURBÜHNE BLAUER SEE WETTER ■ Umweltmarktes und Kindertag Basteln, diverse Kinderspiele, Holzarbeiten, Bogenschießen u.a., 11:00-17:00 BETRIEBS- GELÄNDE DES STADTBETRIEBES WUPPERTAL ■ Familienfest mit Hüpfburg, Spielmobil, Kinderschminken u.a., 14:00-18:00 CVJM BILDUNGSSTÄTTE WESTBUND DIES & DAS BERGISCH GLADBACH ■ Refrather Weinfest, 10:00-22:00 PE- TER-BÜRLING-PLATZ BOCHUM ■ Ökumenisches Fest verschiedene Programmpunkte in RuhrCongress, Innenstadt (14.00–15.30) und vor dem Bergbaumuseum (ab 15.30), 10:00-18:00 IN DIVER- SEN LOCATIONS 16.9.2017, 19.30 Uhr Jazzchor Freiburg A CAPPELLA II Jazzclub domicil, Dortmund www.chor.com ■ Langendreer selber machen! Eröffnung des Mitmach-Festivals, 14:00 LU- THERKIRCHE LANGENDREER ■ Ruhrtriennale: Virtual Reality VR- Projekte von Leeza Pritychenko, Sander Bos, Julius Horsthuis, 15:00 REFEKTORIUM DORSTEN ■ Food Lovers Street Food Markt, 12:00-22:00 CREATIVQUARTIER FÜRST LE- OPOLD DORTMUND ■ Trödelmarkt, 7:00-14:00 FACHHOCH- SCHULE DORTMUND ■ Trödelmarkt, 7:00-16:00 HILDASTR. ■ Hofmärkte NORDSTADT ■ Hofflohmärkte Anwohner verkaufen im eigenen Hof oder Garten, 10:00-16:00 STADTTEIL HOMBRUCH ■ Kamerabörse klassische bis digitale Foto-, Film- und Videokameras, Beamer, DS- LRs, Camcorder, Blitze u.a., 10:00-17:00 STADTWERKE ■ Einstieg Dortmund Ausbildungs- und Studienmesse mit ca. 130 Ausstellern, 9:00- 16:00 WESTFALENHALLEN ■ La Wikileaks chilenisches Kulturfest, 14:00-22:00 DIETRICH-KEUNING-HAUS ■ Oldtimertreffen, 11:00-15:00 ST. REI- NOLDI DUISBURG ■ Flohmarkt, 10:00-17:00 BÖNINGER- STRAßE ■ Trödelmarkt, 6:00-14:00 PARKPLATZ RUHRKOHLE AG ■ Hanna Hartman Klangkunst, 19:00 LOKAL HARMONIE DÜSSELDORF ■ Barber Convention Club klassisches Barbier-Handwerk, Performances u.v.m., 14:00-19:00 CLASSIC REMISE ■ meet + talk bei „Vertrauen. Bilder der Klasse Tomma Abts“, 12:00-16:00 KIT KUNST IM TUNNEL ■ Kunstpunkte offene Ateliers, 14:00- 20:00 VERSCHIEDENE ATELIERS DER STADT ESSEN ■ Kunstspur Essen offene Ateliers und Werkräume Essener Künstler, 15:00-19:00 IM GESAMTEN STADTGEBIET ■ Europäische Mobilitätswoche Kampagne zu nachhaltiger Mobilität in Städten INNENSTADT ■ Grillo-Geburtstag Theaterfest mit Bühnenprogramm, Geburtstagsdinner, Live- Musik, 14:00 SCHAUSPIEL ■ Taste of Religion. Haus der Religionen auf Zeit interreligiöses Fest, mit Programm + Live-Musik/Halle 12 + Halle 5, 14:00 ZECHE ZOLLVEREIN ■ Werksschwimmbad bei schlechtem Wetter geschlossen, 12:00-20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL C [KOKEREI], MISCH- ANLAGE [C70] GELSENKIRCHEN ■ Consol Fest mit Boule, Foodmarket, Bubble Soccer u.a., 14:00 KULTURGEBIET CONSOL ■ neueheimat.ruhr großformatige Fotoprojektionen, präsentiert von Pixelprojekt Ruhrgebiet, 20:30-22:00 KULTURGEBIET CONSOL ■ Streb Motosu Zelluloid-Doppelprogramm, 11:00 SCHAUBURG HAGEN ■ Aktionstage zum Fairen Handel mit Rahmenprogramm/Open Air ALLER- WELTHAUS ■ Stadtteilfest Kinderaktionen, Live-Musik, Infostände, Kulinarisches + Aftershow- Party im KuZ Pelmke, 16:00-22:00 WIL- HELMSPLATZ HERNE ■ Eine-Welt-Markt mit Modenschau, 18:15-21:00 LUDWIG-STEIL-HAUS KÖLN ■ CityLeaks Urban Art Festival/rund um Eigelstein, Hansaring und Ebertplatz INNEN- STADT LÜNEN ■ Sommerfest mit Live-Musik, u.a., 14:00-22:00 BÜRGERZENTRUM GAHMEN ■ Theater auf! – Bühne frei! Saisoneröffnungsfest mit Programm, 18:30 HEINZ- HILPERT-THEATER ■ Lünen – Eine.Welt.Stadt Stadtfest, mit Rahmenprogramm, 11:00-14:00 WILLY- BRANDT-PLATZ MÜLHEIM ■ 4. Mülheimer Bierbörse 350 Biersorten aus aller Welt + Live-Musik mit Walking Hats (17.00), FKK (20.00), 15:00-24:00 STADTHALLENGARTEN MÜNSTER ■ Auf in die Welt Messe für Schüleraustausch, High School, Internate, Privatschulen, Gap Year u.a., 10:00-16:00 MARI- ENSCHULE OBERHAUSEN ■ Offener Samstag zum Kennenlernen Infoveranstaltung und Meditation, 11:00-15:30 TUSHITA ZENTRUM FÜR KA- DAMPA-BUDDHISMUS E.V. REMSCHEID ■ Offene Gartenpforte VERSCHIEDE- NE PRIVATGÄRTEN UND GÄRTEN DER STADT SOLINGEN ■ Burgbelebung mit der Wahren Bergischen Ritterschaft, 10:00-18:00 SCHLOSS BURG ■ Offene Gartenpforte VERSCHIEDE- NE PRIVATGÄRTEN UND GÄRTEN DER STADT SPROCKHÖVEL ■ Seniorentanz-Nachmittag, 14:00 GEMEINSCHAFTSGRUNDSCHULE HAßLING- HAUSEN UNNA ■ Stadtlichter Lichtinstallationen, 19:00-23:00 ALTER WESTFRIEDHOF WUPPERTAL ■ Offene Gartenpforte VERSCHIEDE- NE PRIVATGÄRTEN UND GÄRTEN DER STADT SO 17 KONZERTE BOCHUM ■ Ruhrtriennale: Monophonie Werke von Harry Partch, Phillip Sollmann, Simon Steen-Andersen, Helge Sten, mit Ensemble Musikfabrik, 20:00 JAHRHUNDERTHALLE ■ Edguy Power Metal, Support: The Unity, 20:00 ZECHE DORTMUND ■ Tangosalón mit dem Tango-Benyi Team, 19:00 BALOU ■ Musiksommer: Jazz Fazz Big Band, 15:00-17:00 FREDENBAUMPARK ■ Herwarth Böhmer & Band Chansons, 20:00 FRITZ-HENßLER-HAUS ■ Juice=Juice Girlgroup (J), 20:00 FZW ■ chor.com: Offenes Singen Diakoniechor Hilden, 13:05-13:25 WESTFALEN- HALLEN DUISBURG ■ Stringray Pop, Unplugged, 19:30 CAFÉ STEINBRUCH DÜSSELDORF ■ Francelet Moser feat. Marcito Ostfeld Guitar-Fusion-Band, 19:00 CAFÉ À GOGO ■ WestcoastJAZZ Session mit Gregory Gaynair u.a., 20:00 DESTILLE ■ Blaze Bailey Singer/Songwriter (GB), 18:00 PITCHER ESSEN ■ Komponisten-Werkstatt mit Jaime M. Zenamon (g), 17:00 FOLKWANG-MUSIK- SCHULE ■ Sarah Buechi & Christoph Haberer, 12:00 PROUST 09.2017 | HEINZ | 35

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016