Aufrufe
vor 2 Jahren

09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • September
  • Heinz
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Zeche
  • Oberhausen
  • Musik
  • Jazz
  • Haus
  • Werke
HEINZ Magazin September 2017, Ausgabe für Wuppertal, Solingen, Remscheid

■ düsseldorf

■ düsseldorf festival!: Aria mit No- Gravity Dance Company (I), 20:00 THEATER- ZELT ■ The Queen’s Men Shakespeare-Komödie von Peter Jordan, 19:00 THEATER- ZELT AN DEN RHEINTERRASSEN ESSEN ■ Flanke, Kopfball, Tor Komödie von Nadeem Ahmed, 20:00 STRATMANNS HERNE ■ Lügen, Sex und Sahnetörtchen Komödie von Christian Weymayr, 20:00 KLEI- NES THEATER SOLINGEN ■ Update Jugendstück mit dem Comic On Theater, 9:30 THEATER- UND KONZERTHAUS WUPPERTAL ■ Selbst ist die Frau Komödie, 20:00 KOMÖDIE KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■ Jens Neutag: Mit Volldampf, 20:00 ZAUBERKASTEN DORTMUND ■ RuhrHOCHdeutsch: Lioba Albus & Bruno „Günna“ Knust: Platzhirsch aus dem Pott trifft Hirschkuh aus dem Sauerland, 20:00 SPIEGELZELT KÖLN ■ Caveman mit Guido Fischer, 20:00 GLORIA LÜNEN ■ Olaf Schubert: Sexy Forever, 20:00 HEINZ-HILPERT-THEATER OBERHAUSEN ■ Wolfgang Trepper: Solotour 2017, 20:00 EBERTBAD SCHWERTE ■ Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, 19:30 ROHRMEISTEREI VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 18:30 STARLIGHT EXPRESS THEA- TER ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 9:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Die Wunder des Kosmos Astronomieshow, 15:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ OuterSpace mit Musik von Genesis u.a., 18:45 ZEISS-PLANETARIUM DUISBURG ■ Cats von Andrew Lloyd Webber, 20:00 THEATER AM MARIENTOR OBERHAUSEN ■ Tarzan, 18:30 METRONOM THEATER PARTYS BOCHUM ■ Angedockt, 23:00 RIFF DÜSSELDORF ■ Hustle Night Black, House, Charts & Partyhits mit DJ BIG M & Friends, 17:00 KUHSTALL ■ Noche de la Salsa mit wechselnden DJs, 21:15 TANZHAUS NRW HERNE ■ FKK only! für Paare und Singles (m/w), ego24.de, 18:00 EGO ERLEBNISREICH WUPPERTAL ■ Salsacafé: Salsacafé & Bachata Tanzabend mit DJ Alessa, 20:00 CAFÉ ADA ■ Stoner Rock Bar mit Frankie und Marc CHILI ROYAL VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Brain Day – Von der Grundlagenforschung zur Therapie Vorträge, Informationen und Mitmachaktionen zum Thema „Neurowissenschaften“/Veranstaltungszentrum, 13:00-17:00 RUHR-UNIVER- SITÄT ■ Die drei ??? – und das versunkene Schiff Hörspiel, 20:00 ZEISS-PLANETA- RIUM DORTMUND ■ Ungarn – seit 1000 Jahren im Herzen Europas Vortrag mit Bildern von Magdolna Wiebe, 19:00 AUSLANDSGESELL- SCHAFT DÜSSELDORF ■ Auf der Suche nach dem Licht Lesung mit Said, 20:00 ZENTRALBIBLIOTHEK ESSEN ■ Literaturcafé: Reisen bildet Lesung mit Hermann Robusch, 16:00-18:00 GEMEINDEZENTRUM ■ Erzählcafé Thema „Kräuter und Gewürze“, 15:00-16:30 ZECHE CARL GELSENKIRCHEN ■ Vom Thaler bis zum Raubbau Vortrag von Thomas Schürmann über „Spuren des Bergbaus in der deutschen Sprache“, 19:00 BERGBAUSAMMLUNG ROTTHAUSEN ■ fmt schafft Begegnung, 18:00 MU- SIKTHEATER IM REVIER GEVELSBERG ■ Keine Abschiebung nach Afghanistan! Vortrag von Wolfgang Grenz, mit Musik von Ali Sina (Pop, Folklore), 19:00 FILMRISS KINO GREVENBROICH ■ Eine Pflanze Hoffnung Vortrag mit Rebecca Lolosoli zur Situation im Frauendorf Umoja in Kenia, 19:30 STADTBÜCHE- REI STADTPARKINSEL HAMM ■ Der Vogel, scheint mir, hat Humor Peter Schütze liest Wilhelm Busch, 19:00 RESTAURANT DENKMA(H)L MÜLHEIM ■ Leaf: Michael Kamp Lesung mit Live- Musik von Multistrings, 20:00 KLOSTER SAARN RECKLINGHAUSEN ■ Sterne, Planeten und ihre Bewegungen Einsteiger-Vorführung von Karsten Müller, 19:30 WESTFÄLISCHE VOLKS- STERNWARTE UND PLANETARIUM UNNA ■ hier!: Von Tieren, Architekturen und The Origins Of Senses multimediale Lesung mit Sabine Scho, 19:30 BUCH- HANDLUNG HORNUNG WUPPERTAL ■ EPA – Europa plündert Afrika? Vortrag und Diskussion, 18:30 DIE FÄRBE- REI ■ Terrorismus und Aufklärung mit Filmausschnitten und Musik von Kawis Kawan, 18:00 INTERNATIONALES BEGEG- NUNGSZENTRUM DER CARITAS KIDS BOCHUM ■ Abenteuer Planeten Weltraumabenteuer, ab 6 J., 11:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Ein Sternbild für Flappi Sternenmärchen, ab ca. 4 J., 14:00 ZEISS-PLANE- TARIUM ■ Tabaluga und die Zeichen der Zeit Musikshow, ab 6 J., 17:30 ZEISS-PLA- NETARIUM DIES & DAS BOCHUM ■ Creative Stage Ruhr Projekte und Unternehmen der Kreativwirtschaft stellen sich vor ANNELIESE BROST MUSIKFORUM RUHR ■ Ruhrtriennale: Teentalitarismus – Snapped! Jule goes Cos Film von/mit Mit Ohne Alles, Mammalian Diving Reflex, 19:00 REFEKTORIUM ■ Ruhrtriennale: Everyday Rebellion Dokumentarfilm von Arash T. Riahi & Arman T. Riahi, 19:30 REFEKTORIUM DORTMUND ■ Büchermarkt, 11:30-17:30 DIET- RICH-KEUNING-HAUS ■ Trödelmarkt, 7:00-14:00 HILDASTR. ■ Vinylstammtisch Musikliebhaber präsentieren ihre Sammlung, 19:00 MUSIK- THEATER PIANO DUISBURG ■ Trödelmarkt, 8:00-14:00 SPORTPARK ■ Trödelmarkt, 8:00-14:00 SPORTPARK WEDAU ■ Brot & Spiele Spieleabend, 19:00 ANNE TRÄNKE ■ Kneipenquizz, 19:00 BOLLEKE DÜSSELDORF ■ düsseldorf festival! VERSCHIEDENE LOCATIONS ESSEN ■ Das Gegenteil von Grau Dokumentarfilm von Matthias Coers + Diskussion, 19:00-23:00 FREIRAUM WEBERPLATZ ■ Werksschwimmbad bei schlechtem Wetter geschlossen, 12:00-20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL C [KOKEREI], MISCH- ANLAGE [C70] HAGEN ■ Fashion Flash Schuh Outlet, 10:00- 20:00 STADTHALLE KÖLN ■ CityLeaks Urban Art Festival/rund um Eigelstein, Hansaring und Ebertplatz INNEN- STADT MÜLHEIM ■ Tanztee deutsche Schlager, Ohrwürmer, Hits mit Wolle, 14:30 FELDMANNSTIF- TUNG OBERHAUSEN ■ Bastel.Bar, 19:00 DRUCKLUFT UNNA ■ Stadtlichter Lichtinstallationen, 19:00-22:00 ALTER WESTFRIEDHOF WITTEN ■ Offenes Rock- und Pop-Chorsingen, 20:00 MASCHINCHEN BUNTES DO 14 KONZERTE BOCHUM ■ Bear‘s Den Folk, Indie, Support: Sam Fender, 20:00 ZECHE DORTMUND ■ chor.com: Postyr, 20:00-21:00 DO- MICIL ■ chor.com: Schweigen Silber, Reden Gold A-cappella-Pop mit Unduzo, 22:00-23:00 DOMICIL ■ Bierschinken eats FZW Punkrock mit Decibelles, Piss Test, Missstand, The Kendolls, The Ghost Wolves, The Sensitives, Narcolaptic, The Guilt, Neeva, Public Mischief, 18:30 FZW ■ chor.com: chorissimo! blue mit dem Jugendchor der Chorakademie, Profilchöre Musik & Mittelstufenchor des Heinrich-Heine-Gymnasiums, 18:00-19:00 HEIN- RICH-HEINE-GYMNASIUM ■ chor.com: Zeigt her eure ... Stimmen! mit Wishful Singing, SchülerInnen der Lessing Grundschule, Bernd van den Bos (p), 17:00-17:45 ST. REINOLDI ■ Catholic Action Glam, Noise, Rock (GB), 20:00 SUBROSA ■ UCafé – Der Ukulelentreff Jamsession mit The Lucke Ukes, 15:00 FRITZ-HENß- LER-HAUS DUISBURG ■ Sugarpops Hits der letzten Jahrzehnte, Acoustic/Kneipe, 20:00 GRAMMATIKOFF ■ FRE (IR) Singer/Songwriter, 20:00 LO- KAL HARMONIE DÜSSELDORF ■ Rogers Punkrock, 19:00 PITCHER, ausverkauft ■ düsseldorf festival!: Myousic Dimitri de Perrot feat. Julian Sartorius (perc)/ szenisches Konzert, 20:00 TANZHAUS NRW ESSEN ■ The SoapGirls + C4Service Rock, Punk, Alternative, 19:00 DON‘T PANIC KÖLN ■ Girlpool, 20:00 ARTHEATER ■ Johannes Oerding, 21:00 BLUE SHELL ■ Rekk Folk, Rock, 20:00 DIE WOHNGE- MEINSCHAFT ■ Mulatu Astatke Ethiojazz, 20:00 KAN- TINE ■ Robert La Roche Singer/Songwriter/ Yard Club, 20:00 KANTINE ■ Metallica Rock, Heavy Metal LANXESS ARENA ■ JazzTrane mit Andy Hunter & Johan Hörlen/Studio 672, 20:30 STADTGARTEN ■ C.A.R., 21:00 STADTGARTEN MÖNCHENGLADBACH ■ East + Complaints Punkrock, Akustik-Folk, 19:30 KULTURKÜCHE ■ Udo Jürgens Abend mit Michael Stamm, 20:00 TIG THEATER IM GRÜN- DUNGSHAUS MÜLHEIM ■ Leaf: Rafael Aguirre spanische Gitarrenmusik, 20:00 KLOSTER SAARN MÜNSTER ■ She Past Away + Holygram, 21:00 GLEIS 22 ■ Owen Meany’s Batting + Megan Nash + Devarrows, 20:00 ROTE LOLA OBERHAUSEN ■ Hömma – Jazzfestival: Jazz-Karussell TAB 4, Katharina Debus & Hanns Höhn, 20:00 EBERTBAD UNNA ■ Olaf Neuwald Singer/Songwriter, 20:00 LINDENBRAUEREI ■ Jackson Howard Indie Folk, 20:00 SPATZ UND WAL WUPPERTAL ■ Trio Da Kali Mandingue Griots, 18:00 KULTURZENTRUM IMMANUEL ■ Daniel Düring & Martin Pauls Live- Looping-Improvisation, 20:00 SWANE CAFÉ OPER & KLASSIK DORTMUND ■ Arabella Oper von Richard Strauss, 18:30-20:00 OPERNHAUS ■ chor.com: Ihr sollt fröhlich sein in Christus mit der Mädchenkantorei Basel, Grace Newcombe (org), Raschèr Saxophone Quartet, 19:30-20:30 PROPSTEIKIR- CHE ■ chor.com: All the World Is a Stage: Shakespeare A Cappella Werke von Purcell, Orlando Gibbons u.a., mit dem Calmus Ensemble, 21:00-22:30 PROPSTEI- KIRCHE ■ chor.com: Heinrich Schütz: Die Reformation der deutschen Musik mit dem Dresdner Kammerchor, Beate Röllecke (org), Matthias Müller (v), Magnus Andersson (Theorbe), 19:30-20:30 ST. MARI- ENKIRCHE ■ chor.com: Stabat Mater Werke von Bach, Scarlatti, Ondrej Adámek, mit Chor- Werk Ruhr, Björn Colell (Laute), Günter Holzhausen (v), Christoph Anselm Noll (org), 21:00-22:30 ST. REINOLDI DÜSSELDORF ■ düsseldorf festival!: Händel: Messias mit dem Chor und Orchester der St. Andreas Kirche, 19:30 ST. ANDREAS KIR- CHE ESSEN ■ Konzert für Essener Bürgerinnen und Bürger mit Behinderung Werke von Brahms, Dvorák, Strauss, 19:30 PHIL- HARMONIE MÖNCHENGLADBACH ■ 1. Sinfoniekonzert: Publikumsfavorit Werke von Josef Suk, Tschaikowsky, Dvorak, 20:00 KAISER-FRIEDRICH-HALLE TANZ & THEATER BOCHUM ■ Howie the Rookie Stück von Mark O‘Rowe, 19:30 ROTTSTR5THEATER DORTMUND ■ Die Borderline Prozession Stück von Dirk Baumann, Alexander Kerlin und Kay Voges, 19:30 MEGASTORE DUISBURG ■ Relics Tanzgastspiel von und mit der Emanuele Soavi incompany, 20:00 THEATER DÜSSELDORF ■ Chombotrope Tanzperformance von The Jitta Collective, 18:00 TANZHAUS NRW ■ The King‘s Speech Stück von David Seidler, 20:00 THEATER AN DER KÖ ■ düsseldorf festival!: Aria mit No- Gravity Dance Company (I), 20:00 THEATER- ZELT ESSEN ■ Flanke, Kopfball, Tor Komödie von Nadeem Ahmed, 20:00 STRATMANNS SOLINGEN ■ Lost in the Supermarket Jungendstück von Christina Kettering, mit der Burghofbühne Dinslaken/Studiobühne, 10:00 THEATER- UND KONZERTHAUS WUPPERTAL ■ Krieg. Stell dir vor, er wäre hier Stück von Janne Teller, ab 13 J., 18:00 BE- RUFSKOLLEG ELBERFELD ■ Selbst ist die Frau Komödie, 20:00 KOMÖDIE KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■ Solo für einen Colt mit Stefan Keim, 19:00 ZECHE HANNOVER DINSLAKEN ■ Josefine Gartner: Die Zukunft ist auch nur die Gegenwart von morgen, 19:00 THEATER HALBE TREPPE DORTMUND ■ RuhrHOCHdeutsch: Lioba Albus & Bruno „Günna“ Knust: Platzhirsch aus dem Pott trifft Hirschkuh aus dem Sauerland, 20:00 SPIEGELZELT DUISBURG ■ Frederic Hormuth: Halt die Klappe – wir müssen reden!, 20:00 BG KLI- NIKUM ■ Der Tod: Happy Endstation – ein Last-Minute-Reiseführer, 20:00 GRAMMATIKOFF DÜSSELDORF ■ Urban Priol: gesternheutemorgen, 20:00 SAVOY ■ Olaf Schubert & Seine Freunde: Sexy Forever, 20:00 TONHALLE HAGEN ■ Frank Goosen: Was ist da los?, 20:00 WERKHOF KULTURZENTRUM HERNE ■ William Wahl: Wahlgesänge, 20:00 KLEINES THEATER MOERS ■ Comedy Arts Festival mit René Marik, 19:00 FESTIVALHALLE ■ ComedyArts Festival: René Marik: ZeHage! Best of plus X, 20:00 FES- TIVALHALLE MÜNSTER ■ Luke Mockridge: Lucky Man, 20:00 HALLE MÜNSTERLAND, ausverkauft WUPPERTAL ■ Lisa Feller: Der Nächste, bitte! BARMER BAHNHOF ■ Kay Ray: Yolo, 20:00 LCB VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 20:00 STARLIGHT EXPRESS THEA- TER ■ Die Jubiläumsshow mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, 20:00 VA- RIETÉ ET CETERA ■ Vom Urknall zum Menschen astronomische Zeitreise, 11:30 ZEISS-PLANE- TARIUM ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 14:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Expedition Sternenhimmel Astronomieshow, 15:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Milliarden Sonnen – Eine Reise durch die Galaxis Astronomie-Show, 16:45 ZEISS-PLANETARIUM ■ Geheimnisvolles Universum Reise durch Raum und Zeit, 18:00 ZEISS-PLANE- TARIUM ■ musicSPACE – Max Richter SLEEP Remixes, 20:00 ZEISS-PLANETA- RIUM 14.9.2017, 19.30 Uhr Dresdner Kammerchor HEINRICH SCHÜTZ St. Marien, Dortmund www.chor.com DORTMUND ■ Ich brauch Tapetenwechsel Hommage an Hildegard Knef, mit Nina Tripp & Martin Brödemann, 19:00 CAFÉ ORCHIDEE IM ROMBERGPARK DUISBURG ■ Cats von Andrew Lloyd Webber, 20:00 THEATER AM MARIENTOR DÜSSELDORF ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 19:30 RONCALLI‘S APOLLO VARIETÉ ESSEN ■ Impulse Musik, Tanz, Body Art, 20:00 GOP VARIETÉ HERNE ■ ErdbeerBrause – Die Wirtschaftswunder-Revue mit Danny & The Chicks, Graham Bonney, Thomas M.Held, 20:00 KULTURZENTRUM HERTEN ■ Perlen der Travestie, 19:00 REVUE- PALAST RUHR HILDEN ■ Ein Klavier! Ein Klavier! Loriot- Abend mit der Kammeroper Köln, 20:00 STADTHALLE OBERHAUSEN ■ Tarzan, 19:30 METRONOM THEATER PARTYS BOCHUM ■ Tango-Salon, 21:00 TANGO LA BOCA DORTMUND ■ Extra Dry Urban Dance, 2000er, 90s, Ragga, Raggae, Dancehall, 23:00 ALTER WEINKELLER DÜSSELDORF ■ Start up for the Weekend Black, House, Charts & Partyhits, 17:00 KUHSTALL HERNE ■ Tango-Party, 20:30-22:00 TANGO TREFFPUNKT OBERHAUSEN ■ Düsterdisco EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, 21:00 ZENTRUM ALTENBERG WUPPERTAL ■ Milonga mit DJ Don Esteban, 20:00 DIE BÖRSE VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Ostfriesentod Lesung mit Klaus-Peter Wolf, 20:00 BOCHUMER KULTURRAT E. V., ausverkauft ■ Rupprecht Geiger. Farbe tanken Vortrag von Georg Imdahl, zur Ausstellung, 19:00 KUNSTMUSEUM DORTMUND ■ Der lange Schatten der Täter Buchpräsentation & Diskussion mit Alexandra Senfft zum Thema „Nachkommen stellen sich ihrer NS-Familiengeschichte“, 19:00 AUSLANDSGESELLSCHAFT ■ Schwimmen wie ein Delfin oder Bowies Butler Lesung mit Anja Liedtke, 19:30 LITERATURHAUS ■ Kommando Schluckspecht Lesung mit Tobias Keller, 20:00 SISSIKINGKONG ESSEN ■ Sie kam aus Mariupol Lesung mit Natascha Wodin, 20:00 PROUST ■ Anfänge der sozialdemokratischen Arbeiterbewegung in Essen Vortrag von Johann Paul, 18:00 STADTAR- CHIV GLADBECK ■ Zuwanderung als Glaubenssache – Migration und Religion im Ruhrgebiet Vortrag mit anschließender Podiumsdiskussion, 19:30 MARTIN-LUTHER-FO- RUM HAGEN ■ Nick Cave – Mercy on me Comiclesung mit Reinhard Kleist, 20:00 KUZ PELM- KE MÜNSTER ■ Paris Palmyra Lesung mit Ales Steger, 20:00 STADTBÜCHEREI WUPPERTAL ■ Irmgard Keun & Joseph Roth Abend mit Uwe Neubauer, 19:00 CAFÉ QUERMALEREI ■ Akku fast leer Lesung mit Mitch Heinrich, 20:00 JAZZCLUB IM LOCH KIDS BOCHUM ■ Zeitreise unter Sternen ab 4 J., 9:30 ZEISS-PLANETARIUM GELSENKIRCHEN ■ Baby- und Kinder-Flohmarkt, 7:00-14:00 REVIERPARK NIENHAUSEN DIES & DAS BOCHUM ■ Offene Bühne für Kabarett, Comedy, Satire, Kurzgeschichten, Poetry, Prosa und Liedermacherei, 19:00 CAFÉ TREIBSAND ■ Open Mic für Singer/Songwriter, Comedians u.a., 20:00 JB IM RATSKELLER DORTMUND ■ U18-Wahlen – Bundestagswahl, 8:00-18:00 JUGEND- UND FREIZEITZENT- RUM APLERBECK DUISBURG ■ Spätschicht Abendmarkt mit kulinarischem Angebot, 15:00-21:00 INNENSTADT ■ Von wem is dat noch Abend Musikquiz, 20:00 ANNE TRÄNKE ■ Am Lagerfeuer Mitsingkonzert, 19:00 BRAUHAUS URFELS DÜSSELDORF ■ Karrieretag mit Rahmenprogramm, 10:00-17:30 AREAL BÖHLER ESSEN ■ Werksschwimmbad bei schlechtem Wetter geschlossen, 12:00-20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL C [KOKEREI], MISCH- ANLAGE [C70] 2017 Kunstspur Offene Ateliers in Essen: 16.-17.09. (im Süden) und 23.-24.09. (im Norden), jeweils von 15 bis 19 Uhr Die Kunstspur findet am 23./24.09. parallel zum ARTWALK in Essen statt. * Der Flyer zur Veranstaltung liegt in verschiedenen städtischen Institutionen und Kultureinrichtungen aus. Telefonische Anforderung des Flyers unter 0201-8841211 oder als pdf zum Download unter www.kunstspur.essen.de Scan me! * Mit freundlicher Unterstützung: 32 | HEINZ | 09.2017

ALESSANDRO PINN Cats maunzen in Duisburg HEINZ PRÄSENTIERT ■ Aus dem Londoner West End direkt ins Duisburger Theater am Marientor: Der Klassiker „Cats“ kehrt vom 12.-17.9. nach Deutschland zurück – in englischer Sprache und in der Produktion, die 2015 als „Bestes Musical Revival“ ausgezeichnet wurde. Die Geschichte um den Katzenball bei Vollmond bezaubert nach wie vor mit den altbekannten Hits. Grüne Hauptstadt – Mobilitätswoche ■ Ein Vorbild für andere Städte ist in diesem Jahr Essen – zumindest beim Thema Nachhaltigkeit. Als „Grüne Hauptstadt Europas“ geht die Stadt mit hunderten von Projekten als gutes Beispiel voran. Eines davon ist die Mobilitätswoche vom 16.-24.9. mit fast 50 Workshops und Veranstaltungen rund ums Thema Fortbewegung und (E-)Mobilität. Liebe/Geld/Hunger – Trilogie meiner Familie 1-3 ■ Die ersten beiden Teile der „Trilogie meiner Familie“ waren in den vergangenen Jahren bei der Ruhrtriennale zu sehen – nun macht „Hunger“ sie als dritter Teil komplett. Eine Familiengeschichte mit großen Themen: Elend, Ehrgeiz, Rastlosigkeit, Revolution, Liebe und Mord. Am 15.+17.9. im Landschaftspark Duisburg-Nord im Ganzen zu sehen. ■ Mario-Kart-Nacht Gaming, 20:30 SÜDROCK HAGEN ■ Fashion Flash Schuh Outlet, 10:00- 20:00 STADTHALLE KÖLN ■ CityLeaks Urban Art Festival/rund um Eigelstein, Hansaring und Ebertplatz INNEN- STADT OBERHAUSEN ■ Bastel.Bar, 19:00 DRUCKLUFT SOLINGEN ■ Beerpong – #thirstythursday, 19:00-23:00 ZUM FEUERVOGEL UNNA ■ Stadtlichter Lichtinstallationen, 19:00-22:00 ALTER WESTFRIEDHOF WITTEN ■ Kopfball! Fußballquiz, 20:00 MA- SCHINCHEN BUNTES WUPPERTAL ■ Bühne frei – sei dabei offene Bühne, 19:00 KONTAKTHOF ■ Bündnis gegen Armut – für soziale Gerechtigkeit Auftaktveranstaltung, 17:00-20:00 ST.-LAURENTIUS-SCHULE ■ Schachspielen offenes Angebot, 17:00-18:30 ZENTRALBIBLIOTHEK ELBER- FELD FR 15 KONZERTE BOCHUM ■ Big Band Straight Ahead Jazz, Swing, 20:00 BOCHUMER KULTURRAT E. V. DORTMUND ■ Sedaa mongolisch-orientalische Klänge, 20:00 DIETRICH-KEUNING-HAUS ■ chor.com: Sing to the Moon Jazz, Pop mit dem Vokalensemble Pop-Up der Hochschule für Musik Detmold, 20:00-21:00 DOMICIL ■ chor.com: Stimmorchester Hannover Impro, 22:00-23:00 DOMICIL ■ Claudia Rudek lädt ein Gast: Steve Crawford (Folk), 20:00 GASTSTÄTTE TREMO- NIA ■ chor.com: niniwe Vokalmusik, Klanginstallationen, Live-Loops nach Stücken von Bach über Rheinberger bis Beach Boys & Sting, 22:00-23:00 ORCHESTERZEN- TRUM NRW ■ chor.com: Time Travels Werke von Scarlatti, Close-Harmony-Stücke, Volkslieder u.a. mit Wishful Singing, 22:00-23:00 ST. REINOLDI DUISBURG ■ Pero Pero + Die Ganz Normalen Bürger + Arschlochkind, 20:00 DJÄZZ ■ The Blue Poets Blues, Rock/Saal, 20:00 GRAMMATIKOFF ■ Bläck Fööss, 20:00 KULTUR- & BÜR- GERZENTRUM STEINHOF DÜSSELDORF ■ Tonträger Rock‘n’Roll und Kleinkunst, 20:00 FREIZEITSTÄTTE GARATH ■ Caspar van Meel Quintet Jazz, 20:30 JAZZSCHMIEDE ■ Throw Me Off the Bridge & Iwánido, 19:00 LINKES ZENTRUM HINTERHOF ■ Soul Tenors Soul, Gospel, 20:00 MAX- HAUS ■ düsseldorf festival!: Myousic Dimitri de Perrot feat. Julian Sartorius (perc)/ szenisches Konzert, 20:00 TANZHAUS NRW ■ Monstergroove, 18:00 PITCHER ■ Rogers Punkrock THE TUBE ESSEN ■ Gumbles + The Sensitives + Yorkshire Rats Punk, 19:00 DON‘T PANIC ■ Artless + Bodies Punk, Rock, 20:00 FREAK SHOW ■ Sublevel + Swalitt + The Narrator Doom, Hardcore, 19:30 JULIUS-LEBER- HAUS ■ About Aphrodite elektronische Klänge, 20:00 KATAKOMBEN-THEATER ■ ¿Donde son estas serranas? Alte Musik & Jazz, 19:00 SCHLOß BORBECK ■ Carl De Wey & The Steel Mill Band Rock‘n’Roll, Country, 21:00 SÜDROCK GELSENKIRCHEN ■ Fifty-Fifty – Die Wunschkonzert- Show mit mit Christa Platzer, Anke Sieloff, Joachim G. Maaß, Sebastian Schiller/Kleines Haus, 19:30 MUSIKTHEATER IM REVIER HAGEN ■ Intensiv! Expressiv! Schlager, Chanson, Rock, Folk, Jazz, Musik-Comedy mit Frank und Frei, Elke Ortmann Trio, Daltons Orckestrar u.a., 19:00 KUZ PELMKE HEILIGENHAUS ■ Essener Gitarren Duo spanischer Abend, 19:00 MUSEUM ABTSKÜCHE KÖLN ■ Riot In The Attic + Girl + Galactic Superlords, 20:00 BLUE SHELL ■ Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen, 20:30 GEBÄUDE 9 ■ Klüngelköpp, 20:00 GLORIA ■ Adrienne Morgan Hammond Gospel, 17:30 KULTURKIRCHE ■ Drums of Chaos Club vs. Cologne Sessions Studio 672, 21:00 STADTGAR- TEN ■ Linus‘ Talentprobe, 19:30 TANZ- BRUNNEN ■ Everyday Circus + The Deadnotes, 19:30 TSUNAMI CLUB ■ Dub Spencer & Trance Hill Reggae, Dub, 20:00 UNDERGROUND KREFELD ■ Julius Lahai Soul, Funk, Afro, Rock, Pop, Reggae, 20:00 KULTURFABRIK MÖNCHENGLADBACH ■ Caroll Vanwelden & Band Jazz, 20:00 TIG THEATER IM GRÜNDUNGSHAUS MÜNSTER ■ Martin Centaury + Floral Shop + Darjeeling i.d., 21:00 GLEIS 22 OBERHAUSEN ■ Hömma – Jazzfestival: Jazz-Karussell Transorient Orchestra, Max Peters, 18:30 ALTMARKT ■ Punkabend, 20:00 DRUCKLUFT ■ Meena Cryle & The Chris Fillmore Band, 21:00 GDANSKA ■ Ksfreak, 19:00 TURBINENHALLE RECKLINGHAUSEN ■ Klangwelten im Sternenzelt meditative Musik mit Britta Dargel, 19:30 WEST- FÄLISCHE VOLKSSTERNWARTE UND PLA- NETARIUM REMSCHEID ■ Kai Heumann & Burkhard Heßler Latin Jazz, Swing, 19:00 F(L)AIR WELTLA- DEN SOLINGEN ■ Grillen & Chillen: Aerotones im Biergarten, 19:00 COBRA VIERSEN ■ Mark Van Low Band, 20:00 FREI- GEIST WERMELSKIRCHEN ■ Kris Pohlmann Bluesrock, 21:00 HAUS EIFGEN ■ Fee Badenius Liedermacherin, 20:00 KATTWINKELSCHE FABRIK WITTEN ■ Chris T. Ian Singer/Songwriter, 20:00 FINNEGAN‘S IRISH PUB WUPPERTAL ■ Fragile Matt Irish Folk, 20:00 BAND- FABRIK ■ Spot On mit Unplanbar und Zeitgeist, 20:00 DIE BÖRSE ■ Der Wohnzimmer-Club wechselnde Veranstaltungen, 20:00 KONTAKTHOF ■ Bassda – Pascal Niggenkemper in Residence: Openair Music Jazz, Gäste: Maik Ollhoff & Ensemble temporär, 16:00-19:00 ORT E.V. ■ Dr. Mojo Blues, 20:00 SCHLOSS LÜN- TENBECK ■ Unerhört zeitgenössische komponierte und improvisierte Musik mit Karola Pasquay (fl), Uwe Fischer-Rosier (perc), Martin Stürtzer (Electronics), 20:30 SOPHIENKIR- CHE OPER & KLASSIK BOCHUM ■ Zwischen Himmel und Erde Werke von Nicolai, Mendelssohn, Heucke, Dvorak mit der Stadtkantorei Bochum, BoSy, 20:00 ANNELIESE BROST MUSIKFORUM RUHR ■ 1. Preis Concurso Internacional de Piano Premio Jaén Klavierabend / Thürmersaal, 20:00 FOLKWANG THEATER- ZENTRUM ■ Per Rundberg Klavierwerke, 19:30 KUNSTWERKSTATT AM HELLWEG DORTMUND ■ chor.com: Vox populi?! Werke von Michael Edward Edgerton, Christian Kesten, Idin Samimi Mofakham u.a., mit AuditivVokal Dresden, 20:00-21:00 ORCHESTERZEN- TRUM NRW ■ chor.com: Jugendkonzertchor der Chorakademie Werke von Carlo Gesualdo, Hugo Wolf, Andrzej Koszewski u.a., 20:00-21:00 PROPSTEIKIRCHE ■ chor.com: Power of Nature Werke von Mendelssohn, Brahms, Elgar u.a., mit dem Jugendchor Hochtaunus, 22:00-23:00 PROPSTEIKIRCHE ■ chor.com: Es war einmal ... Werke von Ugis Praulins, David Lang, nach Märchen von Andersen, mit dem WDR Rundfunkchor, Tabea Debus (fl), Regina Münch (Sprecherin), 20:00-21:15 ST. MARIENKIRCHE ■ chor.com: Te Deum – Jauchzt vor Gott Werke von Anders Nilsson, Sofia Gubaidulina u.a., mit dem Erik Westberg Vocal Ensemble, Helena Holmlund (org), 22:00- 23:00 ST. PETRI ■ chor.com: Hänsel und Gretel Singspiel von Andreas N. Tarkmann nach Humperdincks Oper, mit dem Mädchenchor Hannover, Gesangssolisten, Fauré-Ensemble u.a., 20:00-21:00 ST. REINOLDI DUISBURG ■ Serenadenkonzert mit dem Studio- Orchester Duisburg, Werke von Mozart, 20:00 ABTEIKIRCHE HAMBORN DÜSSELDORF ■ düsseldorf festival!: Heinzen Mead mit Liedern von Robert und Clara Schumann und vertonten Texten Heinrich Heines, 20:00 SCHIFF MS ESSEN ■ Royal Concertgebouw Orchestra & Diana Damrau Werke von Mozart, u.a., mit Thomas Hengelbrock (cond), 19:00 PHIL- HARMONIE KREFELD ■ 1. Sinfoniekonzert: Publikumsfavorit Werke von Josef Suk, Tschaikowsky, Dvorak, 20:00 SEIDENWEBERHAUS TANZ & THEATER BOCHUM ■ Theater im Gepäck Improtheater in deutscher und polnischer Sprache, 19:30 MUSISCHES ZENTRUM DER RUB ■ Böse Stück von artscenico, 19:30 ROTT- STR5THEATER ■ Ein Abend im Brechts Bertolt- Brecht-Abend mit Das ConSortium, 20:00 THEALOZZI DORTMUND ■ Die Nervensäge Komödie von Francis Veber, 20:00 FLETCH BIZZEL ■ Die Borderline Prozession Stück von Dirk Baumann, Alexander Kerlin und Kay Voges, 19:30 MEGASTORE ■ Goethe in Italien Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann, 19:30 ROTO THEATER DUISBURG ■ Ruhrtriennale: Liebe/Geld/Hunger – Trilogie meiner Familie 1–3 Stück nach Émile Zola, Regie: Luc Perceval, 13:00 LANDSCHAFTSPARK NORD ■ bash von Neil Labute, mit Spieltrieb, 19:30 THEATER DUISBURG DÜSSELDORF ■ The King‘s Speech Stück von David Seidler, 20:00 THEATER AN DER KÖ ■ düsseldorf festival!: Aria mit No- Gravity Dance Company (I), 20:00 THEATER- ZELT ■ The Queen’s Men Shakespeare-Komödie von Peter Jordan, 19:00 THEATER- ZELT AN DEN RHEINTERRASSEN ESSEN ■ Ruhrtriennale: Episoden des Südens, 18:00 PACT ZOLLVEREIN ■ Ziemlich beste Freundinnen Komödie, 20:30 THEATER COURAGE HERNE ■ Herr Pastor und Frau Teufel Stück, 20:00 MONDPALAST KREFELD ■ Spielplan Instrumentalmusik aus „Staatstheater“ von Mauricio Kagel, 22:00 TAM ■ Deine Liebe ist Feuer Stück von Mudar Alhaggi, 20:00 THEATER KREFELD METTMANN ■ Enigma Drama von Eric-Emmanuel Schmitt, 20:00 KAMMERSPIELCHEN MÜLHEIM ■ Leaf: The Comedy of Errors Stück von Shakespeare mit The Lord Chamberlain‘s Men/Open Air, 19:00 KLOSTER SAARN ■ Tod Stück von Woody Allen, 19:30 THE- ATER AN DER RUHR MÜNSTER ■ Je suis Fassbinder Stück von Falk Richter/Kleines Haus, 19:30 THEATER OBERHAUSEN ■ Springmaus Impro-Theater, 20:00 EBERTBAD RECKLINGHAUSEN ■ Nichthier musikalische Performance von Heike Kortenkamp, 20:00 RUHRFEST- SPIELHAUS WITTEN ■ Druck Stück mit Schüler_innen, 20:00 SAALBAU WÜLFRATH ■ Walder Theatertage: Theatersport-Wettbewerb 2. Vorrunde, 20:00 KOMMUNIKATIONS-CENTER WUPPERTAL ■ Selbst ist die Frau Komödie, 20:00 KOMÖDIE ■ Landeier – Bauern suchen Frauen Komödie von Frederik Holtkamp, 19:30 TANZHAUS WUPPERTAL ■ Drei Männer im Schneee Stück nach Kästner, 20:00 TIC-THEATER KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■ Maria Vollmer: Push-up, Pillen & Prosecco, 20:00 ZAUBERKASTEN DINSLAKEN ■ Frieda Braun: Sammelfieber, 20:00-23:00 GUSTAV-HEINEMANN-SCHUL- ZENTRUM DORTMUND ■ Christoph Brüske: Zur Lage der Nation – Das Wahlspecial, 20:00 CA- BARET QUEUE ■ Philip Simon: Anarchophobie, 20:00 SPIEGELZELT ■ Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, 20:00 WESTFALEN- HALLEN, ausverkauft DUISBURG ■ Nils Heinrich: Mach doch‘n Foto davon!, 20:00 DIE SÄULE DÜSSELDORF ■ René Marik: ZeHage! Best of plus X, 20:00 SAVOY ESSEN ■ Carmela de Feo Kabarett, 20:00 STRATMANNS HERNE ■ William Wahl: Wahlgesänge, 20:00 KLEINES THEATER LANGENFELD ■ Paul Panzer: Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, 20:00 SCHAUPLATZ, ausverkauft ■ Matthias Deutschmann: Wie sagen wir‘s dem Volk, 20:00 SCHAUSTALL MOERS ■ Comedy Arts Festival mit Christopher Hall & Metamorphosen-Quartett; Oropax, Microband, The Flying Dutchmen, Ulik Robotic Drum Show, 18:00 FESTIVALHALLE ■ Comedy Arts Festival Christopher Hall, Oropax, Microband u.a., Moderation: Archie Clapp, 19:00 FESTIVALHALLE MÜLHEIM ■ Markus Krebs: Permanent Panne, 20:00 STADTHALLE, ausverkauft REMSCHEID ■ Margie Kinsky & Bill Mockridge: Hurra, wir lieben noch!, 20:00 KLOS- TERKIRCHE LENNEP ■ Christopher Köhler: Manisch magisch, 20:00 ROTATIONSTHEATER SOEST ■ Der Tod: Happy Endstation, 20:00 ALTER SCHLACHTHOF UNNA ■ Black & White Show Brothers, 20:00 LINDENBRAUEREI WUPPERTAL ■ Lauter Luder Lieder Musik-Kabarett mit Eva Knapp & Angelika Wille, 20:00 BÜR- GERBAHNHOF VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 20:00 STARLIGHT EXPRESS THEA- TER ■ Die Jubiläumsshow mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, 20:00 VA- RIETÉ ET CETERA ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 11:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Geheimnisvolles Universum Reise durch Raum und Zeit, 14:00 ZEISS-PLANE- TARIUM ■ Die Entdeckung des Himmels Astronomie-Show, 16:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Planeten – Expedition ins Sonnensystem Astronomieshow, 17:30 ZEISS- PLANETARIUM ■ Sternstunde Musik-Show mit Balladen aus Pop und Rock, 21:00 ZEISS-PLANETARI- UM Sparkasse Dortmund präsentiert: RuhrHOCHdeutsch im Spiegelzelt Musik · Kabarett · Comedy 21. Juni–8. Oktober 2017 Powered by Rheinlanddamm 200 (an der Westfalenhalle 1) www.ruhrHOCHdeutsch.de DORTMUND 09.2017 | HEINZ | 33

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016