Aufrufe
vor 2 Jahren

09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • September
  • Heinz
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Zeche
  • Oberhausen
  • Musik
  • Jazz
  • Haus
  • Werke
HEINZ Magazin September 2017, Ausgabe für Wuppertal, Solingen, Remscheid

FR 01 KONZERTE BOCHUM

FR 01 KONZERTE BOCHUM ■ Iontach, 20:00 BOCHUMER KULTUR- RAT E. V. ■ Ben Hermanski Singer/Songwriter, 19:30 CAFÉ EDEN ■ Joscho Stephan Quartett Gypsy Swing, 19:30 CHRISTUSKIRCHE LANGEN- DREER ■ Bochumer Blues-Session Opener: Hilly Billy & Friends, 20:00 HAUS FREIN ■ Zeltfestival Ruhr: Dieter Thomas Kuhn & Band Schlager, 19:30 KEMNADER SEE ■ Frère Singer/Songwriter, Support: Emily‘s Giant, 20:00 ROTTSTR5THEATER DINSLAKEN ■ Funky Butt New Orleans Jazzmen, 16:15 ALTMARKT ■ Hot Club d’Allemagne, 19:30 GAST- STÄTTE MAAß ■ Green Town, 19:30 GASTSTÄTTE SCHNIER ■ Midnight Blue, 19:30 KÖNIG AM ALT- MARKT ■ Basso, 19:30 ULCUS DORTMUND ■ Jens Pollheide Trio feat. Utku Yurttas Weltmusik, Jazz, 20:00 DOMICIL ■ Dörpms + Curb Stomp Streetrock, Oi-Punk, 19:30 SUBROSA ■ Fury In The Slaughterhouse Rock, 19:00 WESTFALENPARK DUISBURG ■ Platzhirsch Festival I Wish I Was A Fish (Singer/Songwriter), 21:30 BRAUHAUS WEBSTER ■ Platzhirsch Festival Pop mit Die Sonne, Friday And The Fool, Casey Black, 19:00 DAS CAFÉ ■ Platzhirsch Festival Darjeeling, Fùgù Mango, Tami Neilson, Fenster DELLPLATZ ■ Platzhirsch Festival Postpunk mit Oiro, Telemark, 20:00 DJÄZZ ■ Platzhirsch Festival The Black Atlantic (NL), Black Oak (NL), Birth Of Joy (NL) GRAMMATIKOFF ■ Platzhirsch Festival Casey Black (Singer/Songwriter, USA), 19:30 HOTEL RE- STAURANT ZUM LÖWEN ■ Platzhirsch Festival Cellolitis (Cello und Elektronik), 19:00 INDIE ■ Platzhirsch Festival Her Name Is Calla, Steve Beresford, Felix Stachelhaus, Amour Vache ST. JOSEPH »LIVE IM FZW« 06/09 POETRY SLAM 08/09 MUK.E 17: ATARI TEENAGE RIOT,... 12/09 MORITZ GARTH 13/09 JONAH 14/09 BIERSCHINKEN #41 10 BANDS AUF 2 BÜHNEN 17/09 JUICE=JUICE 18/09 ALAZKA 22/09 DAS HÖCHSTE DER GEFÜHLE FESTIVAL: TORA, THE FRANK LIN ELECTRIC, PHIA, DINO JAUBERT, U.A. 24/09 THE SISTERS OF MERCY 29- WAY BACK WHEN 01/10 FESTIVAL 2017 03/10 TIM VANTOL & BAND 05/10 RIN 06/10 BRKN 07/10 KEIMZEIT 08/10 SILVERSTEIN 09/10 SXTN 10/10 IRIE RÉVOLTÉS 11/10 GUANO APES 12/10 ALI AS 13/10 BAMBULE 2017 »PARTYS« 01/09 VISIONS PARTY 02/09 90´S SHOW 08/09 CAMP PARTY 09/09 30+ TOO OLD TO DIE YOUNG 15/09 RABENSCHWARZE NACHT 16/09 FIRESTARTER 23/09 90´S - 2000ER PARTY SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! FZW Event GmbH Ritterstr.20 44137 Dortmund www.fzw.de / www.facebook.com/fzwevent ■ Platzhirsch Festival mit La Clemarie, 21:00 MIMI E ROSA ■ Soundtrips NRW 35: Steve Beresford Impro, Gäste: Nicola Hein (g), Philippe Micol (cl), Constantin Herzog (b), 20:15, 21:45 ST. JOSEPH DÜSSELDORF ■ This is Flingern Not L.A. #19, 18:00 AK 47 ■ F:O:A – Flingern Open Air mit The Porters, Input Kinks, RubbelDieKatz, The John Porno Punk Explosion, Captain Bilk, 17:00 EISENBAHNER SPORTVEREIN BLAU- WEIß 1926 E. V. ■ Mothers of Guru Retrosound, Psychadelic Funk, Worldbeat zum 6-jährigen Jubiläum, 20:30 KIT BAR ■ Monkeywrench Tribute to the Foo Fighters, 18:00 PITCHER ■ The Metallion Stallions + Straw, 20:00 THE TUBE ■ Fuchs & Hase: Judith Holofernes Singer/Songwriterin, 20:00 TREIBGUT ESSEN ■ Lost Lyrics + Outsiders Joy Punkrock, 19:00 DON‘T PANIC ■ Temple Bar Openair mit Candid Cascade, Hello Luke, The Rude Reminders, Witten Untouchabel + Aftershow-Party, 17:00 TEMPLE BAR GELSENKIRCHEN ■ Matthias Reim Schlager, 20:00 AM- PHITHEATER ■ Reinfeld meets Spangenberg Jazz mit Konstantin Reinfeld (harm), Christoph Spangenberg (keys), 20:00 NORDSTERN- TURM HEMER ■ Die Fantastischen Vier, 18:45 SAU- ERLANDPARK KÖLN ■ Die Wälse + Käptn Panda + Autobrüll, 20:00 BLUE SHELL ■ The Blues Overdrive Yard Club, 20:00 KANTINE ■ Lagerfeuer Deluxe mit Fog Joggers, Joel Ney, Frau Winzig/Studio 672, 20:00 STADTGARTEN ■ Köbes Underground, 19:00 TANZ- BRUNNEN KREFELD ■ Clox+Los Diletantos+Bexx Beer Boys Punk, Rock, 20:00 KULTURRAMPE ■ KRefeld Unplugged mit WeetBixx, Die Motte, Chris Heron, 20:30 WERKHAUS LÜNEN ■ Wreck‘n‘Roll Attack Festival für Psychobilly, Rockabilly, Horrorpunk GREIF OBERHAUSEN ■ Mr. Kitty + Supernova 1006 + Stahlr, 22:00 DRUCKLUFT ■ OmasBrot feat. Georg Partes zum Antikriegstag, 19:30 FABRIK K14 SCHWERTE ■ Tango del Sur Tango, 20:00 AUF DER HEIDE ■ Stumbling-Pins + Hal Johnson + Snareset Melodic Streetpunk, Punkrock, Punk, 19:00 RATTENLOCH SOLINGEN ■ Grillen & Chillen: Volker Eigemann & Friends im Biergarten, 19:00 COBRA ■ Wald Unplugged: Jadouze Folk, Pop, 19:00 WALDER WEINLADEN UNNA ■ Stadtfest Unna: Voices of Town & Zed Mitchell Band Rock, 20:00 PLATZ DER KULTUREN (LINDENBRAUEREI) VELBERT ■ Viertelklang mit Murat Cakmaz (19.00), Get The Cat (20.00), Madita Badura (21.00), Rhythm Of Life (22.00), Tukano (23.00) ALLDIEKUNST ■ Viertelklang mit dem Dudelsackensemble Velbert/Heiligenhaus/Vorplatz, 17:30 ALTE KIRCHE ■ Viertelklang mit Dr. Mojo (19.00), Gin & Fizz (20.00), Licence To Chill (21.00) AM PÜTT ■ Viertelklang mit Ulrich Rasch Trio (19.00), Máninn Lídur (20.00), Der Horla (22.00), Florian Franke (23.00) HISTORI- SCHES BÜRGERHAUS LANGENBERG ■ Viertelklang mit Duo Fidelici (19.00), Zehe/Mann (20.00), Otto Thiel (21.00), Pasquay/Kläsener (22.00) ST. MICHAEL ■ Viertelklang mit Natures Dream (19.00), Weißgerber Gitarrenduo (20.00), Plan B (21.00) VEREINIGTE GESELLSCHAFT WERMELSKIRCHEN ■ Julian & Roman Wasserfuhr Jazz, 20:00 HAUS EIFGEN, ausverkauft ■ Sundown Acoustic Trio, 20:00 KATT- WINKELSCHE FABRIK WITTEN ■ Garage 3 feat. Friedel Geratsch Ruhrpott-Rock, 20:00 MASCHINCHEN BUN- TES OPER & KLASSIK BOCHUM ■ Ruhrtriennale: Pelléas et Mélisande Oper von Debussy, mit den Bochumer Symphonikern, Sylvain Cambreling (cond), Barbara Hannigan (Sopran), Regie: Krzysztof Warlikowski, 19:30 JAHRHUN- DERTHALLE DORTMUND ■ Cityring Konzerte: Nessun Dorma – Die Sommernacht der Oper, 20:00 FRIEDENSPLATZ DUISBURG ■ Ruhrtriennale: Kein Licht Musiktheater von Philippe Manoury (Komposition), Elfriede Jelinek (Text), Nicolas Stemann Theater FLETCH BIZZEL Humboldtstr. 45 I 44137 Dortmund Tel. 02 31 / 14 25 25 I www.fletch-bizzel.de Sept. 2017 Mi. 06.09. EMSCHERBLUT Mittwoch-Special-Improshow Fr. 08.09. KENT & MENSE-MORITZ Premiere! „Eine Diva kommt selten allein“ Sa. 09.09. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL So. 10.09. „Der letzte der feurigen Liebhaber“ Fr. 15.09. TORSTEN STRÄTER -Westfalenhalle- Ausverkauft!!! Fr. 15.09. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL -So.17.09. „Die Nervensäge“ Fr. 22.09. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL -So.24.09. „Männer gesucht – FIT FOR LOVE“ Fr. 29.09. FISCHER & JUNG Premiere! „INNEN 20. AUSSEN RANZIG“ Sa. 30.09. JULE VOLLMER & So. 01.10. THOMAS KEMPER „Offene Zweierbeziehung“ Beginn: 20.00 Uhr · So. 18.00 Uhr THEATER TURBINE „Spuky-Maus geht in die Luft“ So. 10.09.-11 Uhr · So. 24.09.-11 Uhr · Mi. 27.09.-10 Uhr Noch bis zum 08. Oktober 2017 RuhrHOCHdeutsch im Spiegelzelt · Rheinlanddamm 200 · B1 (Regie), mit Sarah Maria Sun (Sopran) u.a., 20:00 LANDSCHAFTSPARK NORD MÖNCHENGLADBACH ■ Niederrhein Musikfestival: Triowelten romantische Opernwerke, argentinischer Tango, mit Florian Noack (p), Anette Maiburg (fl), Guido Schiefen (vc), 18:00 KIRCHE WICKRATHBERG TANZ & THEATER BOCHUM ■ Chi Changé Performance mit Musik, Tanz, Malerei von Gruppe Moment & Reactor.city/Eingangsfoyer, 17:00-18:00 HAUPT- BAHNHOF DINSLAKEN ■ Der zerbrochne Krug Stück von Kleist mit der Burghofbühne Dinslaken, 20:00 OTTO-HAHN-GYMNASIUM ■ Ruhrtriennale: Projecting Space Tanzstück von Meg Stuart & Damaged Goods, 20:00 ZECHE LOHBERG HEUTE: DIETER THOMAS KUHN& BAND 19:30 www.zeltfestival.ruhr DORTMUND ■ Der große Ringelnatz-Abend Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann, 19:30 ROTO THEATER DÜSSELDORF ■ The King‘s Speech Stück von David Seidler, 20:00 THEATER AN DER KÖ ESSEN ■ Wo bitte geht’s zur Bank Komödie von Sigi Domke, 20:00 GREND ■ Große Freiheit Nr. 7 Stück nach dem Film von Helmut Käutner, 20:30 THEATER COURAGE HAGEN ■ Seitensprung mit Zusatzzahl Komödie, 19:30 THEATER AN DER VOLME HERNE ■ Lügen, Sex und Sahnetörtchen Komödie von Christian Weymayr, 20:00 KLEI- NES THEATER ■ Flurwoche – Zoff im Treppenhaus Komödie von Sigi Domke, 20:00 MONDPA- LAST KREFELD ■ Spielplan Instrumentalmusik aus „Staatstheater“ von Mauricio Kagel, 22:00 TAM SCHWELM ■ Ein Herz und eine Seele Stück von Wolfgang Menge mit dem Leo-Theater, 18:00 IBACHHAUS WUPPERTAL ■ Selbst ist die Frau Komödie, 20:00 KOMÖDIE ■ Das Abschiedsdinner Komödie von Matthieu Delaporte & Alexandre de la Patellière, 20:00 TIC-THEATER KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■ Zeltfestival Ruhr: Helmut Sanftenschneider auf der Piazza-Bühne KEMNADER SEE ■ Peter Vollmer: Er hat die Hosen an – sie sagt ihm, welche!, 20:00 ZAU- BERKASTEN DORSTEN ■ Kriszti Kiss: Verschwunden im Orient-Express, 19:30 ALTES RATHAUS DORTMUND ■ Pottsäue: Fettverbrennung, 20:00 CABARET QUEUE ■ RuhrHOCHdeutsch: Tobias Mann: Jubiläumsprogramm – das Beste aus 11 Jahren, 20:00 SPIEGELZELT ■ Günna Royal, 19:30 THEATER OLPKE- TAL DROLSHAGEN ■ Barbara Ruscher: Ekstase ist nur eine Phase, 20:00 RISCHE‘S DUISBURG ■ Michael Trischman: Windeln, Pickel und Psychatrie – Man(n) wächst mit den Aufgaben Gast: Attila Trischan (p), 20:00 DIE SÄULE DÜSSELDORF ■ Frieda Braun: Rolle vorwärts, 20:00 SAVOY ESSEN ■ Knacki Deuser‘s Summer Club mit Markus Krebs, Torsten Sträter, Maxi Gstettenbauer, u.a./Misikpavillion, 19:00 GRU- GAPARK ■ Doktor Stratmann: Pathologisch, 20:00 STRATMANNS GEVELSBERG ■ Jürgen Becker: Volksbegehren, 19:30 SCHULZENTRUM WEST MÜLHEIM ■ Kultur.Gut: Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, 20:00 STADTHALLE SOLINGEN ■ Jens Neutag, 19:30 WALDMEISTER WETTER ■ Aydin Isik und Mike McAlpine: Nord-Süd-Gefälle, 20:00 KULTURZENT- RUM LICHTBURG VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Circus Altano, 16:00 LINDENER STR. ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 20:00 STARLIGHT EXPRESS THEA- TER ■ Expedition Sternenhimmel Astronomieshow, 11:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Schwarze Löcher Astronomieshow, 14:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Vom Urknall zum Menschen astronomische Zeitreise, 16:00 ZEISS-PLANE- TARIUM ■ Planeten – Expedition ins Sonnensystem Astronomieshow, 18:00 ZEISS- PLANETARIUM ■ Pink Floyd Reloaded Musikshow, 19:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Sternstunde Musik-Show mit Balladen aus Pop und Rock, 21:00 ZEISS-PLANETARI- UM DORTMUND ■ Die Addams Family nach Charles Addams, 21:00 NATURBÜHNE HOHENSYBURG DÜSSELDORF ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 20:00 RONCALLI‘S APOLLO VARIETÉ ESSEN ■ Küssen soll man nicht alleine Revue mit dem Musical Ensemble Ruhrpottpourie, 20:00 DAS KLEINE THEATER ■ Simply the Best – Der Lieblinge- Sommer wechselndes Programm aus Comedy & Akrobatik, 20:00 GOP VARIETÉ HAGEN ■ Schlossspiele: Ich will Spaß! Ich will Spaß! 80er-Jahre-Retro-Show, 20:00 SCHLOSS HOHENLIMBURG HAMM ■ Hello, Dolly! Musical nach Michael Stewart, 20:00 WALDBÜHNE HEESSEN KREFELD ■ Zirkus des Horrors mit Stunts, Artisten, Clowns u.a., 19:30 SPRÖDENTALPLATZ MÜNSTER ■ Simply the Best – Dein Lieblinge-Sommer Comedy & Akrobatik, 20:00 GOP VARIETÉ OBERHAUSEN ■ Tarzan, 19:30 METRONOM THEATER WALTROP ■ Die Physikanten & Co Wissenschaftsshow, 19:30 ALTES SCHIFFSHEBE- WERK HENRICHENBURG WUPPERTAL ■ Cabaret Musical, 20:00 TIC-ATELIER PARTYS BOCHUM ■ Fiesta de Havanna Salsa, Merengue, Bachata mit DJ Jorge, 22:00 HAVANNA ■ Project Bochum! 1st: House, Black, Charts/2nd: Black, R&B MATRIX ■ Friday XXL 1st: Dance, EDM, House/ 2nd: Classics, Charts/3rd: Salsa/4th: Black Music, 21:00 PRATER ■ Vendetta 1st: Crossover, Alternative Rock/2nd: Charts, 23:00 RIFF ■ Yum Yum – summer closing Soul, Hip.Hop, Party-/Clubklassiker, Reggae, Mash-up mit Meskla, Tand Williams, 23:00 ROTUNDE ■ 80er Pop & Wave 1st: Pop, Wave/ 2nd: Classics, Charts, 22:00 ZECHE DORTMUND ■ Top Hits 2000 2000er, Charts, Classics mit Philipp, Soeren Spoo, 23:00 ALTER WEINKELLER ■ Club Classics 70s bis 90s Soul, Funk, Disco House mit DJ Peter Nitz BIERHAUS STADE ■ Disco der Lebenshilfe Schlager, Rock und aktuelle Hits, für Menschen mit Beeinträchtigungen, 19:30 DIETRICH-KEU- NING-HAUS ■ Visions Alternative, Indie, Metal, Punk, Indietronic, 23:00 FZW ■ African Beats mit Live-Trommeln, 23:00 MAQUINA LOCA ■ Heckmeck-Studiparty mit DJs Beatbaer & Simo/auf 2 Floors, 22:00 NIGHTROOMS DUISBURG ■ Funky Kingston #17 Hip-Hop, Dancehall mit Innfaya und DJ Melting Pott, 23:00 GRAMMATIKOFF ■ Musikbox 70s bis 90s Rock und Pop, 21:00 PARKHAUS MEIDERICH ■ Urban Castle Grotte: Black Music, R‘n‘B, Hip-Hop/Mitte: Pop, Charts, Party- Classics/Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, 22:00 PULP DÜSSELDORF ■ Friday Soul KIT mit Thomas Buchem, Christian Bitterwolf, 22:00 KIT BAR ■ Friday Night 1st: Black, House, Charts, Partyhits/2nd: Elektro, Minimal, House, 17:00 KUHSTALL ■ Turbulence, Wood Fyah & Chanta Crew Reggae, Dancehall, Blackmusik, 22:00 KULTURSCHLACHTHOF DERENDORF ■ Indie, Punk, Rock u.a., 22:00 STONE IM RATINGER HOF ■ Royal Beat Club Dubstep mit Penelope, zu Gast: DJs Tesq und Wicked Waldi/im Club, 23:00 ZAKK ESSEN ■ Web Of Sound Garage, Soul, 60‘s, mit Mr.Veedeebee + DJ Uli Watusi, 23:00 FREAK SHOW Nordbahntrasse wächst zur KulturTrasse ■ Eine der schönsten zum Radweg umgewandelten Eisenbahnstrecken wird gebührend gefeiert – als Bühne für ein großes Kunst- und Kultur-Festival mit Musik, Film und Literatur. Wenn die Nordbahntrasse in Wuppertal und Umland am 2.9. zur KulturTrasse wird, erlebt man nicht zuletzt viele ehemalige Industriebauten in neuem Licht. Der Platzhirsch kommt mit viel Programm ■ Zum fünften Mal lädt das „Platzhirsch-Festival“ auf den bzw. in verschiedene Locations rund um den Dellplatz in Duisburg zu einem bunt-schrägen Allerlei. Über 300 Künstler bieten vom 1.-3.9. Kunst und Kino, Theater zum Sehen und Hören, Performances und Literatur, Programm für Kinder und vor allem ganz viel Musik abseits des Mainstreams. 9. Drive In Movie Night ■ Am 5.9. öffnet das Autokino Essen seine Tore für die traditionelle „Drive In Movie Night“ der Road Stop Gruppe. Ein Classic Road Movie auf der Riesenleinwand, Live-Musik, BBQ und US-Sports sind nur einige Höhepunkte des im amerikanischen Stil ausgerichteten Abends, dessen gesamte Erlöse und Spenden an gemeinnützige Projekte gehen. ■ #Lieblingsmusik Pop, Hip-Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, 23:00 HANZ DAMPF ■ Fiesta de Salsa Salsa Merengue, Bachata mit DJ Carlos, 23:00 KATAKOMBEN- THEATER ■ BadaBOOM Techno, House, Elektro mit DJs Gebrüder KlimmBimm, Ck Sone & Ben Strauch, u.a., 23:00 LOCA71 ■ DJ Lignin Charts, R&B, House u.a., 22:00 MUSIKPALETTE ■ Temple Bar Openair Aftershowparty TEMPLE BAR ■ Friday Night Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u.a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, 23:00 TUROCK ■ 80er/90er Party mit DJ Eisbär u.a., 22:00 ZECHE CARL HAGEN ■ Karaoke Party, 20:00 KUZ PELMKE HERNE ■ Night of the Trans für Paare und Singles (m/w), ego24.de, 19:00 EGO ERLEBNIS- REICH MOERS ■ Cherry Pop, 22:00 PRINCE HARRIE MÖNCHENGLADBACH ■ Surprise-Party, 23:00 PROJEKT 42 MÜNSTER ■ Mighty Jungle House, Techhouse, Jungle, DnB, 20:00 SPUTNIKHALLE OBERHAUSEN ■ Sundown Party Black, R&B, Soul, Hip- Hop, 21:00 CENTRO BEACH ■ Nachtflug 90s, House, Dance, Pop, Charts, 22:00 KÖNIG CENTRO ■ Synth-Pop goes Tempel, 22:00 KULTTEMPEL ■ Adults Only Party ab 25, Rock, Pop, Indie u.a., 21:00 ZENTRUM ALTENBERG SOLINGEN ■ Reggae Reunion mit Running Irie, Don Raggamore, 23:00 GETAWAY ■ Disco 2000 mit DJ Chris Zilles, 23:00 HITZE-FREI UNNA ■ Stadtfest Unna: Aftershow-Party Charts, House mit DJ Romano, 23:00 LIN- DENBRAUEREI WUPPERTAL ■ EGG London on Tour feat. Karotte House, Techno BUTAN ■ Kizomba mit wechselnden DJs, 22:00- 3:00 CAFÉ ADA ■ Freitags-Salón mit DJ Jo Switten, 21:00 CAFÉ TANGO ■ dub fx, 23:00 U-CLUB ■ Killing in the Name of 90s Rock, Crossover, Alternative, Hardcore, Grunge mit Dennis Brutalis, Rude P, 22:00 UNDER- GROUND ■ Lollipop Fete, 19:00 WIRTSCHAFTS- WUNDER VORTRÄGE & LESUNGEN DORSTEN ■ Die Kraft der Meditation im Buddhismus Vortrag von Thomas Froesig/Maschinenhalle, 20:00 ZECHE FÜRST LEOPOLD DORTMUND ■ Die EU und der Israel-Palästina- Konflikt Vortrag & Diskussion mit Dietmar Köster (MdEP), 19:00 AUSLANDSGESELL- SCHAFT ■ hier!: Tag der offenen Tür mit Talks & Lesungen, 15:00 GRAFIT VERLAG DÜSSELDORF ■ Zwischenruf – Poetry Slam Städtebattle Düsseldorf vs. Leipzig feat. Poet Leonie Warnke, 19:00 ZAKK HATTINGEN ■ hier!: Georg Christoph Lichtenberg – Eine Interview-Collage zum 275. Geburtstag Vortrag von Friedemann Spicker & Jürgen Wilbert + Musik, 19:30 STADTBIBLIOTHEK HERNE ■ hier!: Wortzauberer Lesung mit Jens Dirksen, Hubertus A. Jannsen, Zepp Oberpichler, 19:30 ALTE DRUCKEREI/LITERA- TURHAUS MOERS ■ Poetry Slam, 20:00 BOLLWERK 107 MÜNSTER ■ hier!: 40 Jahre „Am Erker“ Lesung mit Sabrina Janesch & Burkhard Spinnen, mit Live-Musik von Ernie Rissmann (g), 20:00 THEATER MÜNSTER OBERHAUSEN ■ Sterkrader Lesesommer: Der Propst erzählt – nicht nur fromme Geschichten Lesung mit Propst Peter Fabritz, 17:00 CAFÉ CORDES ■ Science Slam, 19:30 GASOMETER ■ Drei Steine Lesung mit Nils Oskamp, 20:00 KREATIVQUARTIER EISENHEIM VELBERT ■ Morgen ist leider auch noch ein Tag Lesung mit Tobi Katze, 19:30 ALLDIE- KUNST WUPPERTAL ■ Die Tragödie der großen Seen in Afrika Vortrag & Diskussion zum Thema Fluchtursachen + kongolesisch/afrikanische DJ Night, 20:00 SWANE CAFÉ KIDS BOCHUM ■ Zeltfestival Ruhr: Zauberer Kris auf der Piazetta-Bühne, 17:15 KEMNADER SEE ■ Abenteuer Planeten Weltraumabenteuer, ab 6 J., 9:30 ZEISS-PLANETARIUM WALTROP ■ Pettersson zeltet mit dem Wittener Kinder- und Jugendtheater, 15:30 ALTES SCHIFFSHEBEWERK HENRICHENBURG WUPPERTAL ■ Sperlich‘s Riesenspielpark mobiler Outdoor-Spielpark, 12:00-19:00 ROß- KAMPER STR./ECKE EHRENHAINSTR. (NÄHE TIERPARK FAUNA) DIES & DAS BOCHUM ■ Ruhrtriennale: Wir müssen reden interaktive Installation von Anna Kpok, 17:30 REFEKTORIUM DORTMUND ■ Gin Festival NRW PARK DER PART- NERSTÄDTE ■ FreeTango – Accept no limits, 20:00 BALOU ■ Kreuzviertel bei Nacht mit Live-Musik, Kleinkünstlern, Malern, Zauberern u.a., 18:00-24:00 KREUZVIERTEL ■ Drachenboot-Festival PHOENIX- SEE DUISBURG ■ Platzhirsch Festival „Oink!“: Kurzfilme/Parkstreifen vor der Kneipe, 18:00- 22:00 GRAMMATIKOFF DÜSSELDORF ■ Caravan Salon Messe für Reisemobile & Caravans mit ca. 600 internationalen Ausstellern, 10:00-18:00 MESSE ■ TourNatur Outdoormarkt, 10:00-18:00 MESSE ■ Die Lange Tafel mit musikalischer Untermalung/zwischen Burgplatz & Alter Hafen, 17:00-24:00 RHEINUFERPROMENADE ANTJE ZEIS-LOI 22 | HEINZ | 09.2017

. in deiner Stadt den für du ■ tanzmesse nrw: Messehalle NRW- FORUM ESSEN ■ Interzone Perceptible: Enslaved 1726 elektronische Live-Musik zu Robert Wienes Stummfilm „Das Cabinet des Dr. Caligari“, 20:30 RÜ-BÜHNE ■ Offenes Parkour-Training Treffpunkt: Ehrenhof, 18:00-20:00 ZECHE ZOLL- VEREIN ■ Werksschwimmbad bei schlechtem Wetter geschlossen, 12:00-20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL C [KOKEREI], MISCH- ANLAGE [C70] GELSENKIRCHEN ■ Mittagsflohmarkt, 12:00-18:00 RE- VIERPARK NIENHAUSEN HALTERN ■ Heimatfest mit Live-Musik u.a./Kärntner-Platz & Kardinal-von-Galen-Park IN- NENSTADT HERNE ■ Alles (was) malt! Bürgerfest zum Auftakt der Weltbaustelle Herne, mit Live-Musik, Poetry Slam, Kreativen Aktionen (auch an der Christuskirche), 15:00-19:00 H1-KRE- ATIVQUARTIER WANNE KÖLN ■ CityLeaks Urban Art Festival/rund um Eigelstein, Hansaring und Ebertplatz INNEN- STADT MÜLHEIM ■ Ich bin dann mal weg Spielfilm von Julia von Heinz, o. A./Open Air, 20:30 DREH- SCHEIBE AM RINGLOKSCHUPPEN ■ Ich bin dann mal weg Spielfilm von Julia von Heinz, o. A./Open Air, 20:30 RIN- GLOKSCHUPPEN ■ Weiße Flotte: Rock the Boat mit Live-Musik von Boat People (Rock- und Pop- Cover), 19:00-23:00 WASSERBAHNHOF REMSCHEID ■ Offene Bühne Bergisch Land Kleinkunst mit etablierten Künstlern und Neulingen, 20:00 KLOSTERKIRCHE LENNEP ■ The Accountant Spielfilm von Gavin O‘Connor, ab 16 J./Open Air, 20:30 KRAFT- STATION SOLINGEN ■ Gräfrather Lichterzauber Musik & Kunst, 19:00 HISTORISCHER ORTSKERN GRÄFRATH VIERSEN ■ 5 Jahre Freigeist mit Comedy, Kabarett, Poetry-Slam, Musik und Musical, 20:00 FREIGEIST WERNE ■ StraßenFESTIVAL mit Live-Musik, Artistikshows von Dan Marques, Billy Kidd, Popeye & Olive u.a. INNENSTADT SA 02 KONZERTE BOCHUM ■ Dr. Mojo Blues, 20:00 BOCHUMER KUL- TURRAT E. V. ■ Zeltfestival Ruhr: Feuersteins auf der Piazza-Bühne KEMNADER SEE ■ Zeltfestival Ruhr: Judith Holofernes Pop, 18:30 KEMNADER SEE ■ Zeltfestival Ruhr: 257ers Hip-Hop, 20:00 KEMNADER SEE ■ Soundtrips NRW 35: Steve Beresford Gäste: Martin Blume (perc), Matthias Muche (tb), 20:00 KUNSTMUSEUM DINSLAKEN ■ Jazz an der Burg, 18:00 BURGHOF- BÜHNE ■ Jazz an der Burg mit Jeff Cascaro, Familiy Dinner, Fathers & Sons, 19:30 BUR- GINNENHOF ■ NiMa Lidner & Band Singer/Songwriterin, Support: Silentonic, 19:30 THEA- TER HALBE TREPPE DORTMUND ■ Songs & Stories mit Fräulein Nina (16 Uhr), Boris Gott Band (17 Uhr), The Happy Gangstas (18.30 Uhr), Surprise Act (20.30 Uhr), 15:00 BLÜCHERPARK ■ Julian Sas & Band Blues, Bluesrock, Boogie, 20:00 BLUE NOTEZ CLUB ■ Summer Session von Jazz bis Latin und Pop mit Moritz van der Forst & Robert Mayer DOMICIL ■ Cityring Konzerte: Do’Fusion – Groove Symphony, 20:00 FRIEDENS- PLATZ ■ The King‘s Parade Bluespop, 20:00 TRUXHOF ■ Beginner Hip-Hop, 19:00 WESTFALEN- PARK DUISBURG ■ No Noise Akustik/Biergarten, 19:00 ANNE TRÄNKE ■ Impulsiv Grunge, 20:00 BOLLEKE ■ Platzhirsch Festival Pop mit Ivory Clay, Café Electric DAS CAFÉ ■ Platzhirsch Festival SixturnsNine, Lingua Nada, Zodiak Trio feat. Shannon Barnett DELLPLATZ ■ Platzhirsch Festival Elektro, Postpunk mit Helen Fry, Komplizen Der Spielregeln, 20:30 DJÄZZ ■ Platzhirsch Festival Grupa Pel, Gold (NL) GRAMMATIKOFF ■ Platzhirsch Festival Philipp Eisenblätter (Singer/Songwriter), 20:00 MIMI E ROSA ■ Platzhirsch Festival Julia Kadel Trio, Scatterwound, The Séphardics u.a. ST. JO- SEPH ■ Platzhirsch Festival Georg Zimmermann (Singer/Songwriter), 21:00 INDIE ■ Kersken‘n‘Josch Cover Band + Schallmauer + Dead Max + Six Grey Rock, Metal, 20:00 PARKHAUS MEIDERICH DÜSSELDORF ■ This is Flingern Not L.A. #19, 18:00 AK 47 ■ Kneipentour Nordstraße: 2nd Hand Cover, 21:00 BETTY & SAMY ■ Sommersprossen: City Light Thief Post-HC/Open Air, 21:30 BIERGARTEN VIER LINDEN ■ Kneipentour Nordstraße: Prompt Rock-Cover, 18:00 BUTZE ■ Kneipentour Nordstraße: Matthias Nelles Rock Classics, Songs von heute, 20:00 CAFÉ MILIEU ■ Kneipentour Nordstraße: Bernd Mehring Rock- und Pop-Klassiker, 19:00 COCO LOCO ■ Kneipentour Nordstraße: Jürgen Lübbers Band Rock, Pop, Oldies, Schlager, 18:00 DAS WEISS BLAUE HAUS ■ Kneipentour Nordstraße: The Glad Backers Oldies & Rock‘n’Roll, 19:00 DERENDORFER STUBEN ■ Kneipentour Nordstraße: Reverend Gromberg Blues & Bluesrock, 20:00 DERENDORFER TRÄNKE ■ F:O:A – Flingern Open Air mit Estoplyn, Fah Off, Cashbar Club, Die Grobe LiederWurst, Soledown, Mpolo Beats & Friends, Katastrophen Kommando, Dangerous To Life, Magerquark, 14:30 EISENBAH- NER SPORTVEREIN BLAU-WEIß 1926 E. V. ■ Kneipentour Nordstraße: Hochhaus Freunde + 103 Ohm Oldies bzw. Rock-Cover, 18:00 GASTSTÄTTE EM ECK ■ Love Machine Space-Psycho, 20:30 KIT BAR ■ D-Town Sting Reggae Festival mit U- ROY, Dantan Humble, Nicky Silk, Brain Damage u.a. + Aftershow-Party/Open Air, 18:00 SCHÜTZENHAUS ST.ROCHUS ■ Kneipentour Nordstraße: The JellyRolls Rockabilly, 19:00 SUTTON‘S IRISH PUB ■ Kneipentour Nordstraße: toeffte Cover, 18:00 TANNENBAUM ■ Kneipentour Nordstraße: Years Of Rock Coverrock, 18:00 TOMMMES ■ Kneipentour Nordstraße: Filius Flemming Cover, 18:00 ZUM STOCKKÄMP- CHEN ESSEN ■ Different Inside Alternative-Rock, 19:00 DON‘T PANIC ■ Rysedown Alternative Rock, Cover, + Support, 20:00 GREND ■ ABBA Deluxe Tribute to ABBA, 19:00 GRUGAPARK ■ Alternative Rock Night mit Buck Bandit, Fujin, Defend Our Dreams, 20:00 SÜDROCK ■ Temple Bar Openair mit The Causticians, Relate, The Great Faults, The Dimps, 17:00 TEMPLE BAR GELSENKIRCHEN ■ PUR & Friends VELTINS-ARENA, ausverkauft HAGEN ■ Virgin Tribute to Santana, 20:00 WERK- HOF KULTURZENTRUM HAMM ■ Musik zur Marktzeit jiddische Lieder, Klezmer, mit Valeriya Shishkova & Di Vanderer, 11:15 PAULUSKIRCHE HEMER ■ Nena + Glasperlenspiel, 17:30 SAUERLANDPARK HERNE ■ Rock im Südpool Open Air Festival mit Relate, A Parrotdies, Ezan, Oliver Eves, Late Night Society, Captain Disco, 15:00- 22:00 SÜDPOOL HERTEN ■ Trio Perfume De Mujer Tango, 20:30 GLASHAUS KÖLN ■ Marcel Riesco & Ray Allen Band, 20:30 BLUE SHELL ■ Breaking Benjamin Support: Starset, 20:00 E-WERK ■ Ryan McMullan Pop, Support: Jon Kenzie, 20:00 LUXOR ■ Kompott feat. Gypsy Hill, anschließend Party (24.00), 22:00 STADTGARTEN ■ Verkehrsverbund Rhein-Sieg – 30 Jahre mit Joris, Lot, Heldenviertel, Bosse, Clueso/Open Air, 15:00 TANZBRUNNEN LÜNEN ■ Wreck‘n‘Roll Attack Festival für Psychobilly, Rockabilly, Horrorpunk GREIF MÖNCHENGLADBACH ■ Atomgott + Retribution + Soulslasher Heavy Metal, Thrash Metal, Death Metal, 20:00 JUGENDCLUBHAUS WESTEND ■ Jam Kantine Offene Session, 23:00 PROJEKT 42 MÜNSTER ■ SPH Bandcontest mit About To Explode, At Midnight, Departure From Hell, Hobo at the Railroadstation, Wardrobe, Stille Reserve, Pecks, Lacunar, 18:30 SPUTNIKHAL- LE OBERHAUSEN ■ [:carolines-night] Rock, 21:00 CROWDED HOUSE ■ African Gospel meets Anthem, 18:15 ST. JOSEF RECKLINGHAUSEN ■ Herbert Christ & His Rhythm Kings Jazz, 12:00-15:00 BOENTE REMSCHEID ■ Woodstock & More mit Wolf Wiedemann, 19:00 DENKERSCHMETTE ■ Avery Jean & Steve Montana Country, 20:00 ROTATIONSTHEATER SOLINGEN ■ Kunst vernetzt & verbindet mit Maiiah & The Rhythm‘n‘Shake (20.30), So I Said Rock (19.30), Jan+Jascha (18.00), Männergesangsverein Merscheid 1861 e. V. (17.30), So I Said Rock (16.45), Xperience (16.00), Göllmann & Göllmann (11.30), Me + Mr. B. (10.00) MARKTPLATZ OHLIGS UNNA ■ Stadtfest Unna: Römisch Drei + Chuck Funpunk, Cover, 20:00 PLATZ DER KULTUREN (LINDENBRAUEREI) VELBERT ■ Smokebox + Creep + Liquid Chillerz, 19:30 ALLDIEKUNST WERMELSKIRCHEN ■ Julian & Roman Wasserfuhr Gast: Oliver Rehmann, 20:00 HAUS EIFGEN WERNE ■ Red Ivy Rock, im Rahmen des Staßen- FESTIVALS, 22:30 KIRCHPLATZ WITTEN ■ Rock an der Ruhr mit Returns, Crunchic, Who Shot John, EN – 1/Ruhrwiesen, 17:00 SCHLEUSENWÄRTERHAUS WUPPERTAL ■ KulturTrasse: Jazzpension, 17:00 BÜRGERBAHNHOF ■ KulturTrasse: Ort Workshop Ensemble & Pia Allgaier Jazz, 19:00 BÜR- GERBAHNHOF ■ KulturTrasse: Jonas David & Band Folk, Pop, 21:00 BÜRGERBAHNHOF ■ KulturTrasse: Brötzmann Trio, 20:00 HERMANN-VON-HELMHOLTZ-REAL- SCHULE ■ KulturTrasse: Jan Röttger & Band Soulpop, 19h KULTURZENTRUM IMMANUEL ■ The Tiger Talon türkische, arabische und syrische Musik, 20:00 SWANE CAFÉ ■ KulturTrasse: Peter und der Wolf musikalisches Märchen von Prokofjew mit Sax For Fun, 16:00 THOMASKIRCHE ■ KulturTrasse: WIO meets Sicilian Improvisers Orchestra, 18:00 THOMAS- KIRCHE ■ KulturTrasse: Striekspöen meets Polizeichor Wuppertal e. V., 20:00 THOMASKIRCHE ■ KulturTrasse: Add One Jazz, Pop u.a., 17:00 UTOPIASTADT ■ KulturTrasse: Club Des Belugas Orchestra feat. Brenda Boykin & Anna-Luca Nu Jazz, 21:00 UTOPIASTADT OPER & KLASSIK DUISBURG ■ Ruhrtriennale: Kein Licht Musiktheater von Philippe Manoury (Komposition), Elfriede Jelinek (Text), Nicolas Stemann (Regie), mit Sarah Maria Sun (Sopran) u.a., 20:00 LANDSCHAFTSPARK NORD ESSEN ■ Öffentliches Aufnahmekonzert der S-Klasse, 10:00 FOLKWANG-MUSIK- SCHULE HAMM ■ Mäander – Banda d‘ Ottoni Werke aus Spätrenaissance & Frühbarock, 18:00 PAULUSKIRCHE LÜDENSCHEID ■ Märkisches Jugendsinfonieorchester Werke von Johann Gottlieb Graun, Mendelssohn, Prokofjew, 17:00 KULTUR- HAUS MÖNCHENGLADBACH ■ Niederrhein Musikfestival: Triowelten romantische Opernwerke, argentinischer Tango, mit Florian Noack (p), Anette Maiburg (fl), Guido Schiefen (vc), 17:00 KIRCHE WICKRATHBERG RECKLINGHAUSEN ■ 1000 Töne Werke von Mendelssohn mit Martin Brambach (Rezitation) und der Neuen Philharmonie Westfalen/Open Air, 19:30 ALTSTADTMARKT SPROCKHÖVEL ■ Jonas Jacob Trompetenwerke von Bach, Mozart, Rachmaninov, Schumann, Begleitung: Sihan Zhang (p, org), 17:00 EV. KIR- CHE NIEDERSPROCKHÖVEL WALTROP ■ Opella Nova Vokalwerke & Texte aus dem europäischen Frühbarock, 19:30 ALTES SCHIFFSHEBEWERK HENRICHENBURG WUPPERTAL ■ KulturTrasse: Wuppertaler Kurrende Knabenchor, 16:00 HERMANN-VON- HELMHOLTZ-REALSCHULE ■ KulturTrasse: Wupper-Trio Kammermusik, 18:00 HERMANN-VON-HELM- HOLTZ-REALSCHULE ■ KulturTrasse: Ensemble Himmel- WasserErde, 17:00 KULTURZENTRUM IM- MANUEL ■ KulturTrasse: Royal Street Orchestra & Kammerphilharmonie Wuppertal, 21:00 KULTURZENTRUM IM- MANUEL ■ KulturTrasse: Opernchor der Wuppertaler Bühnen, 18:00 UTOPIA- STADT ■ KulturTrasse: Gala der Wuppertaler Bühnen und des Sinfonieorchesters, 19:00 UTOPIASTADT TANZ & THEATER DATTELN ■ Die 39 Stufen Comedythriller nach Alfred Hitchcock, mit dem Fischer & Jung Theater, 19:30 KATIELLI THEATER DINSLAKEN ■ Ruhrtriennale: Projecting Space Tanzstück von Meg Stuart & Damaged Goods, 16:00 ZECHE LOHBERG DORTMUND ■ Dark Side Stück von artsenico, 20:00 DEPOT DUISBURG ■ Chi Changé Performance mit Musik, Tanz, Malerei von Gruppe Moment & Reactor.city/Eingangsfoyer, 14:00-15:00, 17:00 HAUPTBAHNHOF DÜSSELDORF ■ The King‘s Speech Stück von David Seidler, 20:00 THEATER AN DER KÖ ESSEN ■ Wo bitte geht’s zur Bank Komödie von Sigi Domke, 20:00 GREND ■ Große Freiheit Nr. 7 Stück nach dem Film von Helmut Käutner, 20:00 THEATER COURAGE HAGEN ■ Schlossspiele: Ein Käfig voller Narren Komödie von Jean Poiret/Schlosshof, 20:00 SCHLOSS HOHENLIMBURG HERNE ■ Aphrodisiakum #groovemovelove Stück mit pottfiction, 20:00 FLOTT- MANN-HALLEN ■ Flurwoche – Zoff im Treppenhaus Komödie von Sigi Domke, 20:00 MONDPA- LAST MÜNSTER ■ Glutasia – das Improabenteuer Improvisationstheater mit dem Ensemble Glutamat, 20:00 KREATIV-HAUS OBERHAUSEN ■ Schlaflos: Casino Banale, 19:00 THEATER OBERHAUSEN SCHWELM ■ Aufguss Komödie von René Heinersdorff, mit dem Leo-Theater, 18:00 IBACH- HAUS WUPPERTAL ■ KulturTrasse: Tanztheater Pina Bausch offene Probe/Wiese BAHNHOF WICHLINGHAUSEN ■ KulturTrasse: Traditionelle Volkstänze mit Polskie Kwiaty, Ezgi Halk Oyunlari Ekibi, Ingrid & Clemens Brendel, 18:00 CAFÉ ADA ■ KulturTrasse: Peculiar Man Tanzstücke mit Studierenden Folkwang Universität, 20:00 CAFÉ ADA ■ KulturTrasse: Ciudadela/Zitadelle Tanzstück mit Damiano Ottavio Bigi, 21:30 CAFÉ ADA ■ Selbst ist die Frau Komödie, 20:00 KOMÖDIE ■ KulturTrasse: Close up Stück mit dem jungen Theaterensemble am Haus der Jugend, 16:00 SCHULZENTRUM OST ■ KulturTrasse: Wupperspuren Stück der Theaterinitiative, in deutscher, arabischer und kurdischer Sprache, 19:00 SCHULZENTRUM OST ■ KulturTrasse: Licht im Dunkel Stück von William Gibson, 16:00 TALTONTHE- ATER ■ KulturTrasse: Wenn dem Herrn Mockingpott das Leiden ausgetrieben wird Stück von Peter Weiss, 18:00 TAL- TONTHEATER ■ KulturTrasse: Theaterfest mit den Wuppertaler Bühnen UTOPIASTADT ■ KulturTrasse: Moving Stories Tanztheater mit dem Nachbarschafts-/Integrationsprojekt, 17:00, 18:00, 20:00 ZENTRUM FÜR INTEGRATION UND INKLUSION KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■ Der neue Loriot-Abend mit dem Roto-Ensemble, 19:30 ROTO THEATER ■ Wilfried Schmickler: Das Letzte, 20:00 SPIEGELZELT ■ Günna Royal, 19:00 THEATER OLPKE- TAL DÜSSELDORF ■ Claus von Wagner: Theorie der feinen Menschen im Club, 20:00 CAPI- TOL THEATER ESSEN ■ Stefan Bauer, 19:00 CAFÉ KONSUM- REFORM ■ Johannes Flöck: Verlängerte Haltbarkeit, 20:00 RÜ-BÜHNE ■ Doktor Stratmann: Pathologisch, 20:00 STRATMANNS LANGENFELD ■ HG Butzko: Menschliche Intelligenz, 20:00 SCHAUSTALL MÜLHEIM ■ Kultur.Gut: Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, 20:00 STADTHALLE WETTER ■ Aydin Isik und Mike McAlpine: Nord-Süd-Gefälle, 20:00 KULTURZENT- RUM LICHTBURG WUPPERTAL ■ KulturTrasse: Die Trockenblumen: Best of verflixte Sieben, 17:00 BOULDERCAFÉ BAHNHOF BLO ■ KulturTrasse: Duo Clarisma: Schokomanie, 19:00 BOULDERCAFÉ BAHNHOF BLO ■ Jens Neutag: Das Deutschland- Syndrom, 16:00 BÜRGERBAHNHOF ■ KulturTrasse: Jürgen H. Scheugenpflug: Männerleiden, 18:00 BÜR- GERBAHNHOF ■ KulturTrasse: Theatre du Pain: Fiesta Schizzophrenika, 21:00 SCHUL- ZENTRUM OST ■ KulturTrasse: Jens Neutag, Ulrich Rasch, Jürgen H. Scheugenpflug: Talfahrt, 23:00 SCHULZENTRUM OST ■ KulturTrasse: ASL-AK: Fünf Augen und ein Nummernschild, 22:00 TALTONTHEATER AUF DEM JUPITER REGNET ES DIAMANTEN. Alles wirklich wahr. Planetarium Bochum culture without limits Mit dem Jugendkultur Besuch der Erhalt dieser Veranstaltung Beitrag leistest direkten einen Wir zeigen das Größte. . www.liveclub-barmen.de . . . . . . . . . . . Wuppertal 02.09. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14.09. Comedy 17.09. Open Air SALSA IN DER CITY . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20.09. Rock - Pop . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30.09.+01.10. Geschwister-Scholl-Platz 4-6 Wuppertal - 0202 563 6444 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Förderverein HDJ & LCB Salsa Disco SALON DE SALSA KAY RAY . . . . . . . . . . . . . . JAN PLEWKA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22.09. Rock TITO & TARANTULA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23.09. Cover KINGS OF FLOYD . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26.09. JETHRO TULL BY IAN ANDERSON DIE BARMER KÜCHENOPER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 09.2017 | HEINZ | 23

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016