Aufrufe
vor 2 Jahren

09-2017 BOCHUM HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • September
  • Heinz
  • Bochum
  • Dortmund
  • Duisburg
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Zeche
  • Musik
  • Jazz
  • Werke
  • Haus
HEINZ Magazin September 2017, Ausgabe für Bochum, Herne und Witten

LÜNEN ■ Oliver mit

LÜNEN ■ Oliver mit der Musikschule Lünen, 16:00 HEINZ-HILPERT-THEATER OBERHAUSEN ■ Sternenlicht-Revue Rollschuhmusical, 15:30 CONGRESSCENTRUM ■ Tarzan, 14:30, 19:30 METRONOM THE- ATER ■ Natürlich Band – Endstation Superstar, 20:00 THEATER AN DER NIE- BUHRG WUPPERTAL ■ Love Bites erotische Revue mit Literatur, Tanz & Musik, 20:00 TALTONTHEATER ■ Cabaret Musical, 20:00 TIC-ATELIER PARTYS BOCHUM ■ Königskinder & Rebellen Indie, 23:00 DIE TROMPETE ■ The Ballroom 1st: Charts, Pophits, Lieblingslieder/2nd: Trash, 80s, 90s/3rd: Rock, Alternative, Nu Metal, Post Hardcore, 22:00 MATRIX ■ Don‘t Stop me Now Stadionrock der 70s und 80s/Rockpalast, 22:00 MATRIX ■ Karaoke on Tour 1st: Dance, EDM, House/2nd: Classics, Charts/3rd: Schlager, Discofox/4th: Black Music/5th: Karaoke, 21:00 PRATER ■ Ruhrtriennale: Party Disco, Dubstep, Balkan-Beats, 23:00 REFEKTORIUM ■ Disko 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel/2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, 23:00 RIFF ■ Kalakuta Soul Rare Grooves mit mit Waxist, Guy Dermosessian, 23h ROTUNDE ■ Scream & Shout 1st: Charts, House, Mash-up/2nd: Hip-Hop, Dancehall, 22:30 ZECHE DORTMUND ■ We love U R&B, Mash-Ups, House, 90s Hip-Hop, Urban Classics mit DJ Ill-C, 23:00 ALTER WEINKELLER ■ Aftergame Party BIERHAUS STADE ■ domicil 30+ 1st: aktuelle Charts, Dance, House, Disco, Hip-Hop/2nd: Best of 30 Jahre Rock, Pop, Alternative, 23:00 DO- MICIL ■ 90s- & 2000er-Party Eurodance, Pop, Hip-Hop, Trash, 23:00 FZW ■ Rock it! Indie, Alternative- & Rock- Classics, 90s Rock mit Kevin Lietz, Rockkärr & Hamsti Bamsti, 22:00 GROßMARKT- SCHÄNKE ■ Maquinas Finest African Music, Reggae, R&B, Hip-Hop, 23:00 MAQUINA LOCA ■ Snapback mit Tam-R, Hup, Simo/auf 3 Floors, 22:00 NIGHTROOMS DUISBURG ■ Punto Cubano Salsa, Merengue, Latin mit DJs Barnabé und Peter, 21:00 BABA SU ■ Caribbean Vybz Dancehall, Reggae, Soca, Afrobeats, Hip-Hop mit Poolshark Soundmachine & Hotta Music, 23:00 DJÄZZ ■ Déjà Vu 90s, Charts, Party-Classics mit Kate Boss u.a., 23:00 GRAMMATIKOFF ■ Mission Dark II Area 1: Electro, Gothik, Wave, Synthpop/Area 2: Hardrock, Rock, Metal, 22:00 KULTKELLER ■ Schloss-Party 1st: Pop, Charts/2nd: Partyhits, Classics/3rd: Rock, Alternative, 22:00 PULP DÜSSELDORF ■ Global PLayer mit Anne Lorenz + live Musik, 23:00 KIT BAR ■ Saturday Night 1st: Black, House, Charts, Party Hits/2nd: Elektro, Minimal & House, 17:00 KUHSTALL ■ Mumienschieben mit DJ Manes, 20:00 KURHAUS ■ Indie, Punk, Rock u.a., 22:00 STONE IM RATINGER HOF ESSEN ■ Karaoke Punk, Rock, Metal, Rock‘n’ Roll, 23:00 FREAK SHOW ■ Ü30-Party GRUGAHALLE ■ Subergs Ü30-Party Charts, House, Disco-Fox, Salsa, 20:00 GRUGAHALLE ■ #Lieblingsmusik Pop, Hip-Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, 23:00 HANZ DAMPF ■ DJ Nabil Benai Charts, R&B, House u.a., 22:00 MUSIKPALETTE ■ Crossing All Over Alternative, Crossover, Rock, Metal mit DJs Dirk & Stephan TUROCK HERDECKE ■ Cocktailnights Charts, 80s, 90s, 21:00 BLUE JAY HERNE ■ Paarabend für Paare und Singledamen, ego24.de, 21:00 EGO ERLEBNISREICH KÖLN ■ Don‘t Tell Dad! 1st: Hoffdogg und Donna Fury/2nd: Ela und Fiete a.k.a. FX Gold, 23:00 CLUB BAHNHOF EHRENFELD KREFELD ■ Rock around the 50s KULTURFAB- RIK MÖNCHENGLADBACH ■ Die Fete 80er, 90er, Trash mit DJ Buddy Hawaii und DJ Barila Funk, 23:00 PRO- JEKT 42 ■ Sunrise 80s mit DJ René LeRiche, 22:00 SENSE CLUB (EHEM. HAUS ZOAR) MÜLHEIM ■ Fiend Transmitter 75,9 Gothic, Batcave, Industrial, Wave, Minimal, Postpunk, 22:00 AZ MÜNSTER ■ Big Hair Nite Out 80s Rock & Metal, 23:00 SPUTNIKHALLE OBERHAUSEN ■ Sternentanz House, Charts, Clubsound, 21:00 CENTRO BEACH ■ Action Speaks Louder Than Words Charity-Party für jamaikanische Künstler, 18:00 DRUCKLUFT ■ Kontrastprogramm Psychedelic, Prog, Dark-Psy-Trance, 23:00 DRUCKLUFT ■ Saturday Night Fever House, Dance, Classics, 22:00 KÖNIG CENTRO ■ 12 Jahre Depeche Mode Party, 22:00 KULTTEMPEL ■ Disconaut Party, Pop, Charts, Soul, 22:00 ZENTRUM ALTENBERG Sa 11-19 Uhr So 11-18 Uhr 24. 20. Höntroper Töpfermarkt 23. 28. & 29. 24.09. Sept. Im Park der Villa Baare Reiterweg 13 44869 Bochum SOLINGEN ■ Älternabend 80s, 90s, aktuelle Charts mit DJ Olli, 20:00 GETAWAY WUPPERTAL ■ Campus Nacht 1st: Charts, Club Hits, Party Classic/2nd: Black Music, Dancehall/ 3rd: Newcomer/4th: Indie, Alternative, Rock, 22:00 BUTAN ■ Tangosalon, 21:00 CAFÉ ADA ■ Oktoberfest, 20:00 WUPPERTALER BRAUHAUS VORTRÄGE & LESUNGEN DORTMUND ■ Die Frau aus einem Guss Lesung mit Martha Neuer, 19:00 CAFÉ PLUS ESSEN ■ 11 Freunde Lesung mit Philipp Köster & Jens Kirschneck, mit Filmvorführung, 20:00 WESTSTADTHALLE LÜDENSCHEID ■ Physik in Hollywood Vortrag von S. Vogel, 18:30 STIFTUNG PHÄNOMENTA UNNA ■ hier!: Heart of Darkness Kai Schumann liest Joseph Conrad, 19:30 ALTES LEH- RERHAUS LÜNERN WUPPERTAL ■ Der Zauberfaden szenische Lesung aus dem Roman von Kasimir Edschmid mit Ulrike Volkers, Caroline Keufen, Olaf Reitz, 20:00 BANDFABRIK KIDS BOCHUM ■ Abenteuer Planeten Weltraumabenteuer, ab 6 J., 13:00 ZEISS-PLANETARIUM DORTMUND ■ Hans im Glück mit dem Theater Tom Teuer, 14:30 BALOU ■ Mondos große Spielenacht, 16:00 MONDO MIO! ESSEN ■ Wir machen uns mal Luft Kleinkinderkonzert, ab 1 J., 11:00, 16:00 PHILHAR- MONIE, ausverkauft HAMM ■ Gegenüber interaktive Videoinstallation, ab 4 J., 16:00 KULTURBAHNHOF (HE- LIOS THEATER) RATINGEN ■ Peter Pan Stück nach J. M. Barrie, ab 3 J., 15:30 NATURBÜHNE BLAUER SEE WUPPERTAL ■ Der Froschkönig ab 3 J., 16:00 MÜL- LERS MARIONETTENTHEATER DIES & DAS BOCHUM ■ 24. Höntroper Töpfermarkt, 11:00- 19:00 PARK DER VILLA BAARE ■ design unter hundert Messe für Gebrauchsdesign, 11:00-19:00 MASCHINEN- HALLE FRIEDLICHER NACHBAR ■ Langendreer selber machen! Mitmachfestival, heute Fahrradwerkstatt u.a. mit dem Bahnhof Langendreer LUTHERKIR- CHE LANGENDREER ■ „Umkämpfte Orte“ im Bochum der 1980er/90er Jahre Radtour mit Filmvorführung im Sozialen Zentrum/Treffpunkt: Glocke, 14-17:00 RATHAUSVORPLATZ ■ Interzone Perceptible: Tiefenrausch elektronische Live-Musik zu Leopold Jessners Stummfilm „Hintertreppe“, 19:30 ROTTSTR5THEATER ■ Fliegenkirmes, 11:00-24:00 STADT- TEIL STIEPEL DORTMUND ■ Trödelmarkt, 7:00-16:00 HILDASTR. ■ art.event.team Ausstellung, diverse Kunstaktionen, Kunsttombola, 16:00-22:00 ART.EVENT.TEAM ■ Atelier 21 Offene Ateliers (16.00– 23.00 Uhr); 10 Containings: Lesung/Performance (18.45–19.30 Uhr) ATELIER 21 ■ Atelierhaus Westfalenhütte Kunst im Skulpturengarten: Arbeiten verschiedener Künstler, 16:00-23:00 ATELIERHAUS WESTFALENHÜTTE ■ Ausbüttels Apotheken-Museum Kurzführungen, 16:00-22:00 AUSBÜTTELS APOTHEKEN-MUSEUM ■ Auslandsgesellschaft BIMA „menus & flavors“: Steelpan-Improvisation, stündlich 17.00–20.00 Uhr, je 30 Min. AUSLANDS- GESELLSCHAFT ■ balou „Hans im Glück“ mit dem Theater Tom Teuer (16.00–16.50) + Latin-Tanzkurse für Einsteiger (17.00–18.00) BALOU ■ Berswordthalle Jammin’ Lounge mit dem Special „Ladies Night“, Live-Musik aus Rock, Pop, Soul und aktuellen Charts (20.00– 02.00) BERSWORDTHALLE ■ BIG gallery Führungen durch die Ausstellung der neuen Mitglieder des Bundesverbands Bildender Künstler/innen NRW, 18:00-18:30, 21:00 BIG GALLERY ■ Binarium – Deutsches Museum der digitalen Kultur Rundgang durch die Personal Computer- und Videospiel-Sammlung, 17:00-20:00 BINARIUM – DEUTSCHES MUSEUM DER DIGITALEN KULTUR ■ Borusseum Führungen, 16:00-16:45, 17:00 BORUSSEUM ■ Brauereimuseum Dortmunder Kronen Wiege-Aktion: Gewinnen Sie eine Kiste Kronen Pils! (17.00–22.00) + Erkennen Sie Ihr Dortmunder?: Bierverkostung im historischen Sudhaus (16.00–23.00); BölkerBrüder (Coverband, 18.30, 20.00, 21.30, je 30 Min.) BRAUEREIMUSEUM ■ DASA Die Physikanten: Wissenschafts- Comedy-Show (16.00+19.00, je 45 Min.) + Jürgen Becker: „Volksbegehren“ (18.00+20.00, je 45 Min.) + Thorsten Havener: Mentalmagie vom Meister der Körpersprache (21.00–21.45) DASA ■ Depot offene Ateliers (16.00–22.00) + Glückssteine: selbst gestalten und mitnehmen (16.30+17.30+20.00, je 30 Min.) + Origami Workshop (17.00–21.00) DEPOT ■ neueheimat.ruhr großformatige Fotoprojektionen, präsentiert von Pixelprojekt Ruhrgebiet, 18:00-22:30 DEPOT ■ derkunstbetrieb Ausstellung: Anke Droste (16.00–23.00) + Verrückte Vögel: Stabfiguren basteln (16.00–19.00) DER- KUNSTBETRIEB ■ Deutsches Fußballmuseum Führungen (16.00–24.00) + Roboterfußball mit dem Team der Nao Devils der TU Dortmund (17.00+18.30+20.00+21.30, je 30 Min.) + Die Physikanten: Wissenschafts-Comedy-Show (17.30+19.00+20.30+22.00, je 30 Min.) DEUTSCHES FUßBALLMUSEUM ■ DEW21 Servicecenter Polaroid-Aktion: kluge Köpfe (16.00–22.00) + Kindertheater: Die Schmuddels (16.00–16.50) + Poetry-Slam mit Sulaiman Masomi, Leonie Warnke, Björn Gögge, Beard & Breakfast (18.00+19.20+21.15, je 40 Min.) + Science-Slam (20.45–21.15) + Hannes Weyland (Singer/Songwriter, Folkpop, 18.45+20.10, je 30 Min.) DEW21 SERVICE- CENTER ■ domicil Tanzorchester Paschulke (Ruhrpott-Balkan-Grooves, 19.00+21.00, je 45 Min.) + 30+ Tanzparty (23.00–01.00) DOMICIL ■ Dortmund-Agentur Dortmund überrascht dich: multimediale Retrospektive, 16:00-20:00 DORTMUND-AGENTUR ■ Dortmunder U Foodlovers: Streetfood-Festival (16.00–24.00) + Führungen durch die Ausstellung „DEW21 Kunstpreis 2017“ (16.30+18.30+20.00) DORTMUN- DER U ■ Freimaurerloge Reinoldus zur Pflichttreue Vorträge & Führungen zur Geschichte der Freimaurerei und der Dortmunder Loge, 16:00-1:30 FREIMAURERLO- GE REINOLDUS ZUR PFLICHTTREUE ■ Friedensplatz Open-Air-Highlight: Spektakuläres Musikfeuerwerk + „Leuchten Sie mit!“ mit einem kostenlosen Leuchtarmband von DEW21, 23:00-23:30 FRIE- DENSPLATZ ■ Galerie Lamers 3D-Kunst von James Rizzi, Gabriele Mierzwa & Volker Kühn, 16:00-24:00 GALERIE LAMERS ■ Günter-Samtlebe-Platz Mittelalterliches Heerlager (16.00–24.00) + Polaroid-Foto-Aktion von DEW21: Fotos zum Mitnehmen (16.00–22.00) + Kinderschminken (16.00–22.00) GÜNTER-SAMTLEBE-PLATZ ■ HMKV im Dortmunder U Ausstellung: „Gesellschaft zur Wertschätzung des Brutalismus“ mit Führung, 16:00-23:00 HMKV IM DORTMUNDER U ■ Hoesch-Museum Kluge Köpfe aus 150 Jahren Stahlindustrie, 16:30-22:30 HOESCH-MUSEUM ■ Kindermuseum Adlerturm Flugshow der Greifvögel (16.30+18.30) + Schaukämpfe der „Fraternitas Belli“ (17.30+19.30) + Bogenschießen (17.00– 19.00) KINDERMUSEUM ADLERTURM ■ Künstlerhaus blind spot – Einblicke in die Klangkunst-Szene, 16:00-24:00 KÜNST- LERHAUS ■ Kunstverein Ben Burgis & Ksenia Pedan: Ausstellungsobjekte aus verschiedenen Materialien, 16:00-23:00 KUNSTVEREIN ■ Mahn- und Gedenkstätte Steinwache Lesung mit Sascha Bisley und Norbert Ripke aus der Biografie des Steinwache-Häftlings und „Edelweißpiraten“ Kurt Piel, 20:00 MAHN- UND GEDENKSTÄTTE STEINWACHE ■ Ruhr Nachrichten – Medienhaus Lensing – Radio 91.2 Führungen durch das Medienhaus, 16:00-21:30 MEDIENHAUS LENSING ■ MKK – Museum für Kunst- und Kulturgeschichte Sonderausstellung manu factum (16.00–02.00) + Sandmalerei-Show – bekannt aus „Das Supertalent“! (17.00+20.00, je 30 Min.) + Rainer Strecker liest aus Cornelia Funkes „Drachenreiter“ (18.00-18.45) & „Reckless“ (21.00- 21.45) + Zaubershow mit Marc Weide (16.00+24.45, je 45 Min.) MKK – MUSEUM FÜR KUNST- UND KULTURGESCHICHTE ■ mondo mio! Kindermuseum Die große Spielenacht: mit Rätselfragen um die Welt reisen, 16:00-22:00 MONDO MIO! ■ Museum Ostwall im Dortmunder U zahlreiche Führungen & Mitmachaktionen: u.a. „Das soll Kunst sein…?!“ – Führung durch die Ausstellung zur Fluxus-Bewegung (18.30-19.00) + Kunst mit Schokolade (18.00+20.00, je 1 Std.) MUSEUM OST- WALL IM DORTMUNDER U ■ Pauluskirche Feuershow & Magie mit Miranda und dem Großen Pilloso (17.00+19.00+21.00, je 45 Min.) + Elvis meets Cash: Tribute mit den Sunflames (16.00+18.00+20.00+22.00, je 45 Min.) PAULUSKIRCHE ■ Platz von Amiens Segway-Parcour, 17:00-20:00 PLATZ VON AMIENS ■ Propsteikirche St. Johannes Baptist verschiedene Konzerte: u.a. Harfenkonzert mit Liv Hansen (22.15-22.45) PROPSTEIKIRCHE ST. JOHANNES BAPTIST ■ Reinoldikirchplatz internationale Spezialitäten, 16:00-23:00 REINOLDI- KIRCHPLATZ ■ Schauburg Kino WDR-Filmnacht 2017: Das Ruhrgebiet in den schrillen 70ern (18.00–24.00) + Swing-Tanz-Show (ab 20.00) SCHAUBURG KINO ■ St. Marienkirche verschiedene Konzerte: u.a. LichtKlangRaum – Gregorianische Gesänge (21.00–21.45) ST. MARIEN- KIRCHE ■ St. Reinoldi u.a. Lichterzählungen: spektakuläre Lichtinstallation ST. REINOLDI ■ Stadt- und Landesbibliothek Roto Theater: „Heinrich Heine in Paris“ (19.00– 19.40) & „Goethes Italienreise“ (21.00– 21.40) + Lesung: „Die drei ??? Kids“ (17.00+18.00, je 45 Min.) STADT- UND LAN- DESBIBLIOTHEK ■ Sweet Sixteen Kino im Depot Hollywood in Dortmund: Kurzfilme „Invention of Trust“ (20.30–21.15) & „Endling“ (21.30– 22.15) des Studenten-Oscar-Preisträger Alex Schaad, anschließend Diskussion mit dem Filmemacher SWEET SIXTEEN KINO IM DEPOT ■ Trödelmarkt, 7:00-14:00 FACHHOCH- SCHULE DORTMUND ■ Westfälisches Schulmuseum viele Aktionen für Kinder (16.00–23.00) + Physikprofessor Metin Tolan erklärt die Tricks von „Dick & Doof“ (17.45+20.00, je 90 Min.) WESTFÄLISCHES SCHULMUSEUM ■ Zeche Zollern Entdeckungsreise durch die Natur für Kinder (16.00–21.00) + Kinderführung: Der Weg des Bergmanns (16.00+17.00+18.00, je 1 Std.) + Lok Anna: Mitfahrten im Führerstand (16.00– 01.00) ZECHE ZOLLERN DUISBURG ■ Trödelmarkt, 6:00-14:00 PARKPLATZ RUHRKOHLE AG ■ Rose Live-Hörspiel zum Roman von Martin Sherman, mit Esther Krause-Paulus, Live-Musik von Ute Völker (acc), 19:00 LO- KAL HARMONIE DÜSSELDORF ■ Auf in die Welt Messe für Schüleraustausch, High School, Internate, Privatschulen, Gap Year u.a., 10:00-16:00 ANNET- TE-VON-DROSTE-HÜLSHOFF-GYMNASIUM ■ Stadtteilfest GEIBELSTR. ■ meet + talk bei „Vertrauen. Bilder der Klasse Tomma Abts“, 12:00-16:00 KIT KUNST IM TUNNEL ■ Büchermeile ca. 60 Buchhändler, Antiquariate und private Sammler, 11:00-19:00 RHEINUFERPROMENADE ■ Kunstpunkte offene Ateliers, 14:00- 20:00 VERSCHIEDENE ATELIERS DER STADT ■ Düssalsa Latin Festival VERSCHIE- DENE LOCATIONS ■ Urban Space Video Walk Thema: common space/private property, 20:00 WELTKUNSTZIMMER ESSEN ■ Immobilien Markt der Sparkasse Essen Zahlreiche Angebote, wertvolle Tipps mit Experten der Sparkasse Essen und der S Immobilien GmbH 10:00-16:00 ZENTRALE SPARKASSE ESSEN III. Hagen 43, Eintritt frei ■ Home & Garden, 10:00-18:00 SEASI- DE BEACH AM BALDENEYSEE ■ Ruhrgebiet Jetzt/Wir-Gefühl Videopremiere zum multimedialen Portrait im öffentlichen Raum, mit Künstlergespräch & Diskussion, 18:00 FORUM KUNST & ARCHI- TEKTUR ■ Kunstspur Essen offene Ateliers und Werkräume Essener Künstler, 15:00-19:00 IM GESAMTEN STADTGEBIET ■ Europäische Mobilitätswoche Kampagne zu nachhaltiger Mobilität in Städten INNENSTADT ■ Art Walk offene Ateliers, Kreativmesse, Infos zu künstlerischen/kreativen Berufen/City-Nord, Weberplatz, 14:00-22:00 IN- NENSTADT ■ Zechenfest, 16:00-22:00 ZECHE ZOLL- VEREIN ■ Werksschwimmbad bei schlechtem Wetter geschlossen, 12:00-20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL C [KOKEREI], MISCH- ANLAGE [C70] HAGEN ■ Aktionstage zum Fairen Handel mit Rahmenprogramm/Open Air ALLER- WELTHAUS HATTINGEN ■ Mauritiuskirmes, 14:00-22:00 ST. MAURITIUS NIEDERWENIGERN KÖLN ■ CityLeaks Urban Art Festival/rund um Eigelstein, Hansaring und Ebertplatz INNEN- STADT MÖNCHENGLADBACH ■ Swap-Party Kleidertauschbörse, mit Live-Musik, 14:00 BIS ■ Schauzeit – Querkult: Repair Café, 12:00-16:00 LADENLOKAL MÜHLEN- STR. 56 RECKLINGHAUSEN ■ 1000 Sterne Haldenpicknick mit Live- Musik und Himmelsbeobachtungen, 18:00 HALDE HOHEWARD ■ Herbstfest u.a. mit Herbstmarkt, Mädelsflohmarkt, Streetfood-Trucks, Wein- und Bierdorf INNENSTADT SCHWERTE ■ Heimatfest u.a. mit Live-Musik von Heimatscholle, Ergster Oldies + Vortrag von Roswitha Bliese, Moderation: Gunther Gerke ST. MONIKA SOLINGEN ■ Lichternacht Lichtinstallationen, Live- Musik, Kunst SÜDPARK ■ Astrid Kirschey Vernissage mit Live- Musik von Duo Aciano, Orson B. Rich, 18:00 SÜDPARK-GALERIE UNNA ■ Stadtlichter Lichtinstallationen, 19:00-23:00 ALTER WESTFRIEDHOF SO 24 KONZERTE BOCHUM ■ Urban Urtyp: Drahthaus, 19:00 CHRISTUSKIRCHE ■ Winterfylleth Black Metal, Support: Fen, Necronautical/Rockpalast, 20:00 MA- TRIX DORTMUND ■ Musiksommer: Gesanggruppe DSW21, 13:00-15:00 FREDENBAUMPARK ■ The Sisters Of Mercy Support: The Menbranes, 20:00 FZW, ausverkauft ■ Chris Hopkins meets his Piano Friends Jazz-Duette an zwei Flügeln, Gast: Mark Shane, 17:00 KONZERTHAUS ■ John Lee Hooker Jr. & Band Blues MUSIKTHEATER PIANO DUISBURG ■ Trionova Jazz/Kneipe, 19:30 CAFÉ STEINBRUCH DÜSSELDORF ■ Moscow Death Brigade Hardcore Rap (RUS) AK 47 ■ Kallen‘s Blue Packet, 19:00 CAFÉ À GOGO ■ WestcoastJAZZ Session mit Gregory Gaynair u.a., 20:00 DESTILLE ■ Tango Transit, 19:00 KULTURBAHN- HOF GERRESHEIM ■ Kiss Forever Band Cover, 18:00 PIT- CHER ■ düsseldorf festival!: Etta Scollo Trio & Peter Lohmeyer Mix aus Tradition, Pop-Avantgarde und Jazz, 20:00 THEA- TERZELT ESSEN ■ United-Brass-Big-Band + Wolf Pack Drumline + Budding Brass Big Band, 19:30 GYMNASIUM AN DER WOLFS- KUHLE ■ Jubiläumskonzert des FMK Essen-Kray 1982 e.V. + Gäste Blasmusik, 10:00 JULIUS-LEBER-HAUS ■ Martin Herzberg Piano-Pop, 20:00 KATAKOMBEN-THEATER HERDECKE ■ Dudok Kwartet Amsterdam, 19:00 WERNER-RICHARD-SAAL KÖLN ■ Real Live Jazz, 19:30 ABS CLUB ■ Pixx Singer/Songwriter ARTHEATER ■ Lied United mit Bill Popp (USA), Who Is Afrait Of The Big Bad Wolf?, 21:00 BLUE SHELL ■ The Maine Rock, 20:00 GEBÄUDE 9 ■ Mike & The Mechanics Rock, Pop, 20:00 GLORIA, ausverkauft ■ Bela B, Peta Devlin & Smokestack Lightnin‘, 20:00 KANTINE ■ Ben Granfelt Rock/Yard Club, 20:00 KANTINE ■ Kaiser Franz Josef Rock (A), 21:00 MTC ■ Nighthawks Nu Jazz, 20:00 STADT- GARTEN KREFELD ■ UNerHört Impro-Konzert nach dem Workshop, 16:15 WERKHAUS MÜNSTER ■ Tangoyim Klezmer, jiddische Lieder, jiddischer Tango, 18:00 CRÊPERIE DU CIEL ■ Newton Faulkner, 20:00 GLEIS 22 WERMELSKIRCHEN ■ Satin Doll Jazz, 11:00 HAUS EIFGEN WUPPERTAL ■ Green Garden Project Folk, Pop, 17:00 CAFÉ QUERMALEREI OPER & KLASSIK BOCHUM ■ Bo-Ton Musikschule mit der Gruppe Kavpersaz/Kleiner Saal, 16:00 ANNELIE- SE BROST MUSIKFORUM RUHR ■ Beethoven 1 – 3 – 5: BoSy Fokus 1 – The Beethoven Experience Werke von Beethoven mit Kit Armstrong (p) und den BoSy/Großer Saal, 16:00 ANNELIESE BROST MUSIKFORUM RUHR ■ Capella Lindensis Chorwerke von Schütz, Gabrieli, Rigatti, Rovetta u.a., 17:00 LIEBFRAUENKIRCHE LINDEN DORTMUND ■ Arabella Oper von Richard Strauss, 18:00 OPERNHAUS Bush sind allemal laut ■ Grunge? Einflüsse waren auf dem 1994er-Debütalbum „Sixteen Stone“ zu hören. Sieben Alben nach Bandgründung ist es zutreffender, den Stil der Londoner mit Alternative zu bezeichnen. Laut kommt das aktuelle Album „Black And White Rainbows“ von Gavin Rossdale nebst Anhang allemal daher. Und stark wird ihr Gig am 29.9. im E-Werk Köln. Ein Original kommt: The Sisters of Mercy ■ In Film, Fernsehen und Musik bedient man sich momentan schamlos am reichen Erbe der 1980er. Wer ein unverfälschtes Original aus dieser glorreichen Zeit erleben will, der sollte diesen Monat nicht die Vorreiter des Gothic Rocks und Liebhaber epischer Rockgesten verpassen: The Sisters of Mercy kommen am 24.9. ins Dortmunder FZW. Was, wenn doch? – fragt sich Bodo ■ Der dichtende, singende, sinnende Kabarettist ist wieder da: Bodo Wartke ist ein Entertainer am Klavier, seine Texte sind ebenso wortgewandt wie nachdenklich, doch auch ein Schmunzeln ist bei ihm nie fern. In seinem Programm „Was, wenn doch?“ stellt er sich den essentiellen Lebensfragen – so auch am 25.9. im Musiktheater Gelsenkirchen. ■ Rossini: Petite Messe solennelle mit dem Konzertchor Aplerbeck u.a., 17:00 GROßE KIRCHE APLERBECK ■ T@5 (Tea at five) Orgelwerke mit Simon Daubhäußer, 17:00 PROPSTEIKIRCHE ST. JOHANNES BAPTIST ■ Early One Morning Werke von Ralph Vaughan Williams, Veljo Tormis, mit dem Kammerchor der TU Dortmund & Ensemble Les Vingt, 17:00 ST. PETER ZU SYBURG DUISBURG ■ Ruhrtriennale: Homo Instrumentalis Musiktheater von Romain Bischoff (musikalische Leitung), Silbersee (Performance), Johanne Saunier (Choreografie), mit Werken von Aperghis, Nono, Kyriakides, 15:00 LANDSCHAFTSPARK NORD ■ 1. Kammerkonzert Werke u.a. von Beethoven mit dem Gringolts Quartett, 19:00 MERCATORHALLE DÜSSELDORF ■ düsseldorf festival!: wes10brass mit Musik von der Renaissance bis heute, 16:00 NEANDERKIRCHE ■ La Cenerentola Oper von Rossini, 18:30 OPERNHAUS ESSEN ■ Musik im Forum Werke von Mozart, mit Diana Petrova (voc) u.a., 17:00 FORUM DER EVANGELISCHEN GEMEINDE KETTWIG ■ Orgelfestival.Ruhr: Orgel-Wahlkonzert mit den Organisten des Orgelfestivals.Ruhr, 15:30-17:30 KREUZESKIRCHE ■ Große Stimmen Werke von Schubert, Schumann, Strauss, mit Anja Harteros (Sopran), u.a., 19:00 PHILHARMONIE ■ Wie es uns gefällt… mit Werken von de Visée, Schmidt, Haydn, de Falla u.a., 17:00 SCHLOß BORBECK GELSENKIRCHEN ■ Hoffmanns Erzählungen Oper von Offenbach/Großes Haus, 18:00 MUSIKTHE- ATER IM REVIER GLADBECK ■ Konzert der 95 Thesen Werke von Luther, 18:00 MARTIN-LUTHER-FORUM HAGEN ■ Erstes Kammerkonzert Werke von Bridge, Schumann, Piazzolla, 11:30 KUNST- QUARTIER HAMM ■ Internationale Orgeltage: Orgelmesse Werke von Piazza, Bach, Hesse u.a. mit Heiko Ittig, Johannes Krutmann, Michael Seibel, 18:30 LIEBFRAUENKIRCHE KÖLN ■ Forum Alte Musik „Nun freut euch!“ mit dem Cölner Barockorchester, Solistin: Hannah Morrison (Sopran), 17:00 WDR- FUNKHAUS LANGENFELD ■ Roswitha Lohmer Klavierwerke/Flügelsaal, 16:30 KULTURZENTRUM MÖNCHENGLADBACH ■ Der seltsame Fall des Claus Grünberg von Kobie van Rensburg, Musik von Claudio Monteverdi, 20:00 THEATER RECKLINGHAUSEN ■ 21. Internationale Orgeltage: Detlef Steffenhagen „Die vier Jahreszeiten“ von Vivaldi, 16:00 CHRISTUSKIRCHE ■ Hommage an Georg Philipp Werke von Telemann, Fasch, Händel, Bach mit Anke Sieloff (Sopran), William Bond (fg), Mayumi Yamada-Kühne (ob) u.a., 11:00 RUHRFESTSPIELHAUS NEU!GIER VELBERT ■ Violetta Palatinus & Jozsef Acs Opernparaphrasen und Arien, 19:00 MUSIK- UND KUNSTSCHULE WERNE ■ H-Moll-Messe Werke von Bach, mit dem Verina-Ensemble, 17:00 ST. CHRISTO- PHORUS WUPPERTAL ■ Rigoletto Plus Oper von Verdi, ab 14 J., 18:30 OPERNHAUS TANZ & THEATER BOCHUM ■ Ruhrtriennale: Cosmopolis Stück nach Don DeLillo, Regie: Johan Simons, 17:00 JAHRHUNDERTHALLE ■ Alice Stück frei nach Lewis Carroll, mit young’n’rotten, 19:30 ROTTSTR5THEATER DORTMUND ■ Königskinder Stück nach Motiven der Westside-Story, mit dem Jungen Ensemble Kulturbrigaden, 18:00 DEPOT ■ Männer gesucht Theater-Musikrevue von Daniel Ris, mit dem Ensemble, 18:00 FLETCH BIZZEL ■ Tänze der Welt orientalischer Tanz mit der Gruppe Banat el Nil, LTrommler Mokhles Arafi u.a., 17:00 HANSA THEATER ■ Die Verwandlung Stück nach Kafka, ab 14 J., 18:00 KINDER- UND JUGENDTHE- ATER ■ Heimliche Helden „Anatomie eines Großraumbüros“ nach Texten aus zwei Jahrhunderten, 18:00 MEGASTORE DÜSSELDORF ■ Ceremony now!: Showing Improvisationstheater, Leitung: Paul Hänel, 18:00 TANZHAUS NRW ■ The King‘s Speech Stück von David Seidler, 18:00 THEATER AN DER KÖ ■ Der Sturm von Shakespeare, mit den Ensembles des D‘dorfer Schauspielhauses und des Jungen Schauspiels/für Erwachsene und Kinder ab 9 J., 15:00 THEATERZELT AN DEN RHEINTERRASSEN ESSEN ■ Don Quichotte Ballettkomödie von Ben Van Cauwenbergh, 19:00 AALTO-THEA- TER ■ Konfusionen Komödie von Alan Ayckbourn, 18:00 SCHAUSPIEL GLADBECK ■ Ruhrtriennale: Kleine Seelen Stück nach Louis Couperus, Regie: Ivo van Hove, 19:30 MASCHINENHALLE ZWECKEL HAGEN ■ Willi Winzig – Das hat man nun davon Komödie, 18:00 THEATER AN DER VOLME HERNE ■ Ronaldo und Julia Revierderby frei nach Shakespeare, 17:00 MONDPALAST KREFELD ■ Wir alle für immer zusammen von Helmut Wenderoth/Studiobühne I, 16:00 FABRIK HEEDER ■ Masters of Impro Improtheater mit Franz Mestre, 20:00 KULTURFABRIK METTMANN ■ Enigma Drama von Eric-Emmanuel Schmitt, 16:00 KAMMERSPIELCHEN MÜLHEIM ■ Ruhrtriennale: Neue Welten Projekte junger Theaterkollektive RINGLOK- SCHUPPEN ■ traumA Stück mit Volxbühne & A.Tonal. Theater, 16:00 THEATERSTUDIO 2 MÜNSTER ■ ichglaubeaneineneinzigengott. hass Stück von Stefano Massini/U2, 19:00 THEATER MÜNSTER NEIL KRUG 40 | HEINZ | 09.2017

OBERHAUSEN ■ Schimmelmanns – Verfall einer Gesellschaft von Mario Salazar, Regie: Florian Fiedler, 18:00 THEATER SCHWELM ■ Trennung für Feiglinge Komödie von Clément Michael mit dem Leo-Theater, 11:00, 15:00 IBACHHAUS UNNA ■ In stiller Freude Komödie von Dhuni Ebüsto, 16:00 LINDENBRAUEREI WUPPERTAL ■ Selbst ist die Frau Komödie, 18:00 KOMÖDIE ■ In andern Umständen Komödie von Folker Bohnet und Alexander Alexy, 18:00 TANZHAUS WUPPERTAL ■ Das Abschiedsdinner Komödie von Matthieu Delaporte & Alexandre de la Patellière, 15:30 TIC-THEATER ■ Drei Männer im Schneee Stück nach Kästner, 20:00 TIC-THEATER KABARETT & KLEINKUNST BOTTROP ■ Comedy im Saal mit Marius Jung, Martin Fromme, Mirja Regensburg, 19:00 OT-EIGEN DORTMUND ■ RuhrHOCHdeutsch: Rüdiger Hoffmann: Ich hab’s doch nur gut gemeint, 20:00 SPIEGELZELT DÜSSELDORF ■ Felix Lobrecht: kenn ick, 20:00 ZAKK, ausverkauft ESSEN ■ Doktor Stratmann: Pathologisch, 19:00 STRATMANNS ■ Mirja Boes & Die Honkey Donkeys: Für Geld tun wir alles, 20:00 WESTSTADTHALLE KREFELD ■ Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, 20:00 SEIDENWE- BERHAUS WITTEN ■ Warntjen & Stern: Ab heute glücklich, 18:00 MASCHINCHEN BUNTES VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 14:00, 19:00 STARLIGHT EXPRESS THEATER ■ Die Jubiläumsshow mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, 19:00 VA- RIETÉ ET CETERA ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 13:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Vom Urknall zum Menschen astronomische Zeitreise, 14:15 ZEISS-PLANE- TARIUM ■ Planeten – Expedition ins Sonnensystem Astronomieshow, 16:45 ZEISS- PLANETARIUM ■ Geheimnisvolles Universum Reise durch Raum und Zeit, 18:00 ZEISS-PLANE- TARIUM ■ Traumzeit musikalische Reise zu den Sternen, 19:15 ZEISS-PLANETARIUM ■ Sternstunde Musik-Show mit Balladen aus Pop und Rock, 20:30 PLANETARIUM DÜSSELDORF ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 14:00, 18:00 RONCALLI‘S APOLLO VARIETÉ ESSEN ■ GOP Varieté meets FKO Orchester- Livemusik und Artistik mit dem Folkwang Kammerorchester, 11:00 GOP VARIETÉ ■ Impulse Musik, Tanz, Body Art, 14:00, 17:00 GOP VARIETÉ ■ Peppermint Twist 60s Revue, 18:00 THEATER COURAGE HAGEN ■ Die Blues Brothers Rhythm & Blues Show/gr. Haus, 18:00 THEATER HAGEN HATTINGEN ■ Vau-Max-Tuning-Show, 10:00- 18:00 HENRICHSHÜTTE LÜNEN ■ Oliver mit der Musikschule Lünen, 16:00 HEINZ-HILPERT-THEATER OBERHAUSEN ■ Sternenlicht-Revue Rollschuhmusical, 15:30 CONGRESSCENTRUM ■ Tarzan, 14:00, 19:00 METRONOM THE- ATER ■ Natürlich Band – Endstation Superstar, 16:00 THEATER AN DER NIE- BUHRG SOEST ■ Oliver Twist Musical nach Charles Dickens, 17:00 ALTER SCHLACHTHOF SOLINGEN ■ Schönheit gibt‘s nicht geschenkt szenisch-musikalische Revue mit SoulTeens, SwingJugend, Frauenchor Klingenstadt SG u.a./Pina-Bausch-Saal, 17:00 THEATER- UND KONZERTHAUS WUPPERTAL ■ Swing Kabarett Revue Programm im Stil der 20er bis 40er, 19:00 CAFÉ ADA ■ Freudensprünge Travestie-Show mit den Golden Girls, 17:00 TALTONTHEATER PARTYS DÜSSELDORF ■ Double B Sunday mit DJ Big M & Friends, 21:00 KUHSTALL KÖLN ■ PollerWiesen Boot Zwei mit Matthias Tanzmann, Butch, Tobi Neumann und Angie Tylor, 12:00 MS RHEINENERGIE OBERHAUSEN ■ Dimanche Noir Dark, Alternative, Elektro, 19:00 KULTTEMPEL VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Ruhrtriennale: Johans High Noon V Gespräch mit Johan Simons und Gästen, 12:00 REFEKTORIUM ■ Die drei ??? – und das versunkene Schiff Hörspiel, 11:00 PLANETARIUM ESSEN ■ Buddhistische Psychologie Vortrag von Thomas Hamann, 10:00 ZENTRUM FREIER BUDDHISMUS MÖNCHENGLADBACH ■ Kleine Eheverbrechen inszenierte Lesung von Éric-Emmanuel Schmitt, 18:00 BIS MÜNSTER ■ Paris Palmyra Lesung mit Herta Müller/Gr. Haus, 18:00 THEATER MÜNSTER KIDS BOCHUM ■ clubkids.nrw Disco für Kinder & Eltern, 13:00-19:00 RIFF ■ Zeitreise unter Sternen ab 4 J., 15:30 ZEISS-PLANETARIUM DORTMUND ■ Spuky-Maus geht in die Luft mit dem Puppentheater Turbine, ab 3 J., 11:00 FLETCH BIZZEL ■ Die Böckchen-Bande im Schwimmbad ab 3 J., 15:00-16:30 LITE- RATURHAUS ■ Ferien im Märchenland Puppentheater, Musik und Geschichten, 15:00 MÄR- CHENBÜHNE IM HAUS RODENBERG ■ Kasper und die verschwundene Königskrone Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., 16:00 NOST- ALGISCHES PUPPENTHEATER IM WESTFA- LENPARK DUISBURG ■ Krümelmücke Kinderkonzert, ab 2 J., 15:00 GRAMMATIKOFF ■ Mo und der Schatz von Tina El-Fayoumy und S. Lehmann, ab 4 J., 15h KOM‘MA ESSEN ■ Wir machen uns mal Luft Kleinkinderkonzert, ab 1 J., 11:00, 16:00 PHILHAR- MONIE, ausverkauft ■ Carla Fledermaus: Wie bist du denn drauf Kinderkonzert mit dem Ensemble Ruhr, ab 4 J., 11:00 ZECHE CARL GELSENKIRCHEN ■ Die Prinzessin kommt um vier Stück nach Wolfdietrich Schnurre, ab 4 J., 15:00 CONSOL THEATER HAGEN ■ Krabbelkonzert I, 11:00 THEATER ■ Entdeckertag I mit der Kuh Rosemarie vom Bauernhof nach Afrika/Lutz, 15:00 THEATER HAGEN HAMM ■ Gegenüber interaktive Videoinstallation, ab 4 J., 17:00 KULTURBAHNHOF (HE- LIOS THEATER) HERNE ■ Aschenputtel Theater mit pappmobil, ab 3 J., 11:00 TIGERPALAST MÖNCHENGLADBACH ■ Der Räuber Hotzenplotz nach Ottfried Preußler, mit der Kompanie Handmaids, ab 4 J, 16:00 BIS ■ Theater extra: Hänsel und Gretel für Familien, 15:00 THEATER MÜLHEIM ■ Hans im Glück Märchen nach den Brüdern Grimm, mit Maria Neumann, 16:00 THEATER AN DER RUHR MÜNSTER ■ Schaf Musiktheater von Sophie Kassies, mit Werken von Purcell, Händel u.a., ab 5 J./Kl. Haus, 11:00 THEATER MÜNSTER RATINGEN ■ Peter Pan Stück nach J. M. Barrie, ab 3 J., 15:30 NATURBÜHNE BLAUER SEE RECKLINGHAUSEN ■ Aschenputtel Stück der Brüder Grimm, mit dem Figurentheater Lille Kartofler, ab 3 J., 15:00 RUHRFESTSPIELHAUS WERMELSKIRCHEN ■ Weltkindertag mit Experimenten u.a., 13:00 KATTWINKELSCHE FABRIK DIES & DAS BOCHUM ■ 24. Höntroper Töpfermarkt, 11:00- 18:00 PARK DER VILLA BAARE ■ Samt & Sonders Gothicmarkt mit Kunst-/Kulturprogramm/Halle & studio 108, 12:00-20:00 BAHNHOF LANGENDREER ■ design unter hundert Messe für Gebrauchsdesign, 11:00-18:00 MASCHINEN- HALLE FRIEDLICHER NACHBAR ■ Ruhrtriennale: Teentalitarismus – Sex, Drugs and Criminality Gesprächsrunde mit KünstlerInnen, 14:30 REFEKTO- RIUM ■ Fliegenkirmes, 14:00-22:00 STADT- TEIL STIEPEL ■ Tango-Café, 15:30-19:30 TANGO LA BOCA ■ Philosophieren im Café Gedankenaustausch/Raum 1020, 11-13h VHS IM BVZ DINSLAKEN ■ Weiberkram Mädelsflohmarkt, 11:00- 17:00 ZECHE LOHBERG DORSTEN ■ Glück Auf! Tuning-Treffen, 11:00-17:00 CREATIVQUARTIER FÜRST LEOPOLD DORTMUND ■ Trödelmarkt, 11:00-16:00 FREDEN- BAUMPARK ■ Familienflohmarkt, 11:00-17:00 GA- LOPPRENNBAHN ■ Flo(h)rian Flohmarkt, 11:00-18:00 WESTFALENPARK ■ Mittsommer in Nordwärts: Volksbank Erlebnistag, 9:00-16:00 VOLKS- BANK DORTMUND-NORDWEST DUISBURG ■ Trödelmarkt, 11:00-18:00 HAMBOR- NER ALTMARKT DÜSSELDORF ■ Kunstpunkte offene Ateliers, 12:00- 18:00 VERSCHIEDENE ATELIERS DER STADT ■ Büchermeile ca. 60 Buchhändler, Antiquariate und private Sammler, 11:00-19:00 RHEINUFERPROMENADE ■ Wer ist wir? Schreib- und Videowerkstatt für alle, 12:00 ZAKK ESSEN ■ Immobilien Markt der Sparkasse Essen Zahlreiche Angebote, wertvolle Tipps mit Experten der Sparkasse Essen und der S Immobilien GmbH 10:00-16:00 ZENTRALE SPARKASSE ESSEN III. Hagen 43, Eintritt frei ■ Home & Garden, 11:00-18:00 SEASI- DE BEACH AM BALDENEYSEE ■ Es tönen die Lieder Mitsingkonzert, 18:00 BÜRGERMEISTERHAUS ■ Kunstspur Essen offene Ateliers und Werkräume Essener Künstler, 15:00-19:00 IM GESAMTEN STADTGEBIET ■ Europäische Mobilitätswoche Kampagne zu nachhaltiger Mobilität in Städten INNENSTADT ■ Art Walk offene Ateliers, Kreativmesse, Infos zu künstlerischen/kreativen Berufen/City-Nord, Weberplatz, 14:00-18:00 IN- NENSTADT ■ Matinee zu Der Besuch der alten Dame, 11:15 SCHAUSPIEL ■ Tanzcafé mit Live-Musik, 14:30-18:00 ZECHE CARL ■ Lindy Hop Teadance, 14:30-18:00 ZECHE CARL ■ Zechenfest, 11:00-19:00 ZECHE ZOLL- VEREIN ■ Werksschwimmbad bei schlechtem Wetter geschlossen, 12:00-20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL C [KOKEREI], MISCH- ANLAGE [C70] GELSENKIRCHEN ■ Trödelmarkt, 11:00-18:00 HORNBACH SCHALKE ■ Flohmarkt REVIERPARK NIENHAUSEN ■ Trödelmarkt, 11:00-18:00 TOOM BAU- MARKT ■ Kulturkanal: Herbstliche deutsch-türkische Klänge, 13:30 AN- LEGER KURT-SCHUMACHER-STRAßE/SUTU- MER BRÜCKE HAGEN ■ Aktionstage zum Fairen Handel mit Rahmenprogramm/Open Air ALLER- WELTHAUS HATTINGEN ■ Jomos Modellbahn- & Spielzeugmarkt, 11:00-16:00 HENRICHSHÜT- TE ■ Mauritiuskirmes, 14:00-22:00 ST. MAURITIUS NIEDERWENIGERN HERNE ■ Mädchen Klamotte Mädelsflohmarkt, 11:00-16:00 KULTURZENTRUM ■ Normal verrückt!?: Vincent will Meer Spielfilm von Ralf Huettner, ab 6 J., anschließend offener Gesprächskreis zum Thema „Zwangsstörungen“, 11:00-14:00 FILMWELT URBANURTYP.DE KÖLN ■ CityLeaks Urban Art Festival/rund um Eigelstein, Hansaring und Ebertplatz INNEN- STADT MÖNCHENGLADBACH ■ Schauzeit – Querkult: Open Stage, 19:00 LADENLOKAL MÜHLENSTR. 56 MÜNSTER ■ Don Carlo. Ein Requiem Matinée zur Oper von Verdi/Foyer, 11:30 THEATER OBERHAUSEN ■ Schallplatten- und CD-Börse, 11:00-16:00 REVIERPARK VONDERORT RECKLINGHAUSEN ■ Herbstfest u.a. mit Herbstmarkt, Mädelsflohmarkt, Streetfood-Trucks, Wein- und Bierdorf INNENSTADT SOLINGEN ■ Mädchenklamotte Mädelsflohmarkt, 11:00-16:00 THEATER- UND KONZERTHAUS UNNA ■ Stadtlichter Lichtinstallationen, 19:00-22:00 ALTER WESTFRIEDHOF VIERSEN ■ Tango Salon, 17:00 FREIGEIST WUPPERTAL ■ Vohwinkleler Flohmarkt UNTER- HALB DER SCHWEBEBAHN MO 25 KONZERTE BOCHUM ■ Chris Hopkins meets his Piano Friends Jazz-Duette an zwei Flügeln, Gast: Mark Shane, 19:30 KUNSTWERKSTATT AM HELLWEG DORTMUND ■ Monday Night Session mit Opener Band und offener Jazz-Jam-Session, 20:00 DOMICIL DÜSSELDORF ■ düsseldorf festival!: Kreidler European Song, 20:00 THEATERBAR ESSEN ■ Distemper + Vertikal Ska, Punk, 19:00 DON‘T PANIC ■ Morrissey & Marshall Irish Pop- Rock, 20:00 GALERIE CINEMA ■ Ruhrtriennale: Ben Frost Visuals: MFO, 20:00 MASCHINENHAUS ■ Bluesanovas Blues, 20:30 MEAT ■ Satyricon Black Metal, Support: Suicidal Angels, Fight The Fight, 20:00 TUROCK HERNE ■ Moraga Meets Jazz, 20:00 FLOTT- MANN-HALLEN KÖLN ■ Magic Giant Folk, 21:00 BLUE SHELL ■ Phoenix Indiepop, Support: Parcels, 20:00 E-WERK ■ Tora Elektro, 20:30 GEBÄUDE 9 ■ Maxïmo Park Indierock, Alternative Rock (GB), 20:00 LIVE MUSIC HALL ■ Montagskonzert, 20:00 STUDIO DES ENSEMBLE MUSIKFABRIK OPER & KLASSIK BOCHUM ■ BoSy Fokus 1: The Beethoven Experience Werke von Beethoven, Yun, Ravel mit Clara Jumi Kang (v) und dem Tongyeong Festival Orchestra/Großer Saal, 20:00 ANNELIESE BROST MUSIKFORUM RUHR DÜSSELDORF ■ düsseldorf festival!: ars cantandi & Lambertusquintett musikalische Reise zwischen Minimalmusic, Gregorianik, Renaissance und Jazzimprovisationen, 19:30 BASILIKA ST. LAMBERTUS TANZ & THEATER BOCHUM ■ Dinner für Spinner Boulevardtheater STADTHALLE WATTENSCHEID KREFELD ■ Wir alle für immer zusammen von Helmut Wenderoth/Studiobühne I, 10:30 FABRIK HEEDER KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■ RuhrHOCHdeutsch: ... immer montags – Pommes, Currywurst und Bier mit Nils Heinrich („Mach doch ’n Foto davon“), 20:00 SPIEGELZELT DÜSSELDORF ■ Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht..., 20:00 TONHALLE ■ Felix Lobrecht: kenn ick, 20:00 ZAKK ESSEN ■ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker mit Blechreiz, Anna Mateur, Christin Henkel & „The Phils“, 20:00 ZECHE CARL GELSENKIRCHEN ■ Bodo Wartke: Was, wenn doch?, 20:00 MUSIKTHEATER IM REVIER VARIETÉ & SHOW ESSEN ■ GOP Varieté meets FKO Orchester- Livemusik und Artistik mit dem Folkwang Kammerorchester, 20:00 GOP VARIETÉ PARTYS DUISBURG ■ Oma Annes Oldie Show Evergreens, 19:00 ANNE TRÄNKE DÜSSELDORF ■ Dirty Monday Black, House, Charts & Partyclassics, 17:00 KUHSTALL VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Europa Aktuell – Der Runde Tisch Europa Impulsreferat & Austausch/Raum 1040, 19:00 VHS IM BVZ DORTMUND ■ hier!: 90 oder Die ganze Geschichte des Fußballs in neunzig Spielen Buchvorstellung von Christian Eichler, 19:00 DEUTSCHES FUßBALLMUSE- UM ESSEN ■ Guck mal über’n Tellerrand – Kultur macht’s möglich! Gespräche mit Essener Kulturschaffenden/Café Central International, 20:00 SCHAUSPIEL HERNE ■ hier!: Sónka Lesung mit Ignacy Karpowicz & Peter Lohmeyer, 19:30 ALTE DRU- CKEREI/LITERATURHAUS OBERHAUSEN ■ Mord am Montag Lesung mit Ralf Kramp, 20:00 FABRIK K14 RECKLINGHAUSEN ■ 1000 Meter tief – Wie der Kohlenstoff entstand Vortrag von Burkhard Steinrücken, 19:30 WESTFÄLISCHE VOLKS- STERNWARTE UND PLANETARIUM WITTEN ■ Als deutsche Austauschlehrerin an einer finnischen Schule Vortrag von Caroline Voecklinghaus, 18:00 RINGHOTEL PARKHOTEL KIDS HAMM ■ Gegenüber interaktive Videoinstallation, ab 4 J., 10:00 KULTURBAHNHOF (HE- LIOS THEATER) ■ Die Reise nach Ägypten Lesung mit Hermann Schulz, ab 8 J., 11:00 VHS MÖNCHENGLADBACH ■ Der Räuber Hotzenplotz nach Ottfried Preußler, mit der Kompanie Handmaids, ab 4 J, 11:00 BIS DIES & DAS BOCHUM ■ Fliegenkirmes, 14:00-24:00 STADT- TEIL STIEPEL DORTMUND ■ En Quête de Sens Dokumentarfilm von Marc de la Ménardière & Nathanaël Coste, OmU, 19:00 AUSLANDSGESELLSCHAFT ESSEN ■ Werksschwimmbad bei schlechtem Wetter geschlossen, 12:00-20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL C [KOKEREI], MISCH- ANLAGE [C70] HAGEN ■ Aktionstage zum Fairen Handel mit Rahmenprogramm/Open Air ALLER- WELTHAUS HATTINGEN ■ Mauritiuskirmes, 14:00-22:00 ST. MAURITIUS NIEDERWENIGERN LÜNEN ■ Interkulturelle Wochen INNEN- STADT WITTEN ■ Offenes Rock- und Pop-Chorsingen, 20:00 MASCHINCHEN BUNTES DI 26 KONZERTE BOCHUM ■ Chris Hopkins meets his Piano Friends Jazz-Duette an zwei Flügeln, Gast: Mark Shane, 19:30 KUNSTWERKSTATT AM HELLWEG ■ Ensiferum Folk Metal, + Support, 19:00 ZECHE DORTMUND ■ Inga on Stage Pop, Rock, Soul, Klassik mit Inga Strothmüller & Gästen, 19:30 HANSA THEATER ■ Helene Fischer Schlager, Pop, 20:00 WESTFALENHALLEN DÜSSELDORF ■ Songslam Moderation: Helge Goldschläger & Christine Brinkmann, 20:00 BUT- ZE ■ Kafka Tamura Indie-Pop, Trip-Hop, 20:30 FFT KAMMERSPIELE ■ Jam Session, 20:00 JAZZSCHMIEDE ■ Götz Widmann extrem Liedermaching, 20:00 ZAKK ESSEN ■ Morrissey & Marshall Irish Pop- Rock, 20:00 GALERIE CINEMA KÖLN ■ Joseph J. Jones Singer/Songwriter, 21:00 BLUE SHELL ■ Beth Ditto, 20:00 E-WERK ■ Lucy Rose Singer/Songwriter, 20:00 STADTGARTEN OBERHAUSEN ■ Dave Goodman, 20:15 GDANSKA REES ■ Mise En Scene HALDERN POP BAR WUPPERTAL ■ Jethro Tull by Ian Anderson, 20:00 HISTORISCHE STADTHALLE ■ Bassda – Pascal Niggenkemper in Residence: Ort-Lab II Gast: Toma Gouband (perc) ORT E.V. TANZ & THEATER BOCHUM ■ Drum, welch Land wohl könnten betreten wir? Stück mit Musik, mit der Theatergruppe WortSinnWeisen, Benefiz zugunsten der Medizinischen Flüchtlibgshilfe/ Studio 108, 20:00 BAHNHOF LANGENDRE- ER DÜSSELDORF ■ The King‘s Speech Stück von David Seidler, 20:00 THEATER AN DER KÖ ■ düsseldorf festival!: Ahnsim Dance Choreographie: Eun-Me Ahn, 20:00 THEATERZELT ■ Der Sturm von Shakespeare, mit den Ensembles des D‘dorfer Schauspielhauses und des Jungen Schauspiels/für Erwachsene und Kinder ab 9 J., 18:00 THEATERZELT AN DEN RHEINTERRASSEN KREFELD ■ Fast Faust von Franz Mestre/Studiobühne II, 19:00 FABRIK HEEDER ■ Der zerbrochne Krug Stück von Kleist, 19:30 THEATER KREFELD MÖNCHENGLADBACH ■ Kunst gegen Bares offene Bühne, 20:00 BIS OBERHAUSEN ■ Bier- und Leseabend mit Matthias Reuter, 20:00 THEATER OBERHAUSEN RECKLINGHAUSEN ■ Dinner für Spinner Komödie von Francis Veber mit dem Theater am Dom, 20:00 BÜRGERHAUS SÜD WAY BACK WHEN IV 29. SEPTEMBER – 01. OKTOBER 2017 · DORTMUND PORTUGAL. THE MAN · SLOWDIVE · ROOSEVELT THE DISTRICTS · DRANGSAL · MOGLI · THE VEILS · WARHAUS · LEONIDEN · ISLAND · LONEY DEAR FAZERDAZE · VOODOO JÜRGENS · GURR · THE AMAZONS · ADNA · WAXAHATCHEE · CLIENT LIAISON · LEWIS CAPALDI ASTRONAUTALIS · HER’S · IDER · CONSOLERS · VAN HOLZEN VISIONS STAGE VISIONS STAGE · VAL SINESTRA TICKETS: WAYBACKWHEN.DE 09.2017 | HEINZ | 41

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016