Aufrufe
vor 2 Jahren

09-2017 BOCHUM HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • September
  • Heinz
  • Bochum
  • Dortmund
  • Duisburg
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Zeche
  • Musik
  • Jazz
  • Werke
  • Haus
HEINZ Magazin September 2017, Ausgabe für Bochum, Herne und Witten

Düsseldorf

Düsseldorf 09.–10. September 2017 PARALLEL ZUM HELDENMARKT ESSEN ■ Orgelkonzert Werke von Widor, Dupré, Bossi, Improvisationen u.a. mit Wayne Marshall, 17:00 ST. LAMBERTUS RELLING- HAUSEN ■ Essen Original: Chöre aus Essen, 13:00 WILLY-BRANDT-PLATZ GLADBECK ■ Bläsermusik zur Reformation mit dem LandesJugendPosaunenchor Westfalen und Lippe, 18:00 MARTIN-LUTHER-FO- RUM HAGEN ■ Der fliegende Holländer Oper von Wagner, 15:00 THEATER HAGEN HERTEN ■ Schlosskonzerte: Amarcord A-cappella + After Concert Talk mit Ulrike Froleyks, 11:00 SCHLOSS ■ 7. Orangeriekonzert – Sweet Sounds keltische Lieder & Sagen, barocke Sonaten mit Duo La Vigna & Michael van Ahlen (Lesung), 18:00 ST. JOSEPH MÖNCHENGLADBACH ■ Die Faschingsfee Operette von Kálmán, 15:00 THEATER MÖNCHENGLADBACH MÜLHEIM ■ Opera Werke von Händel, Gluck, Mozart u.a. mit dem Campanella Gitarrenquartett & Helga Wachter (Sopran), 18:00 KLOS- TER SAARN MÜNSTER ■ 1. Sinfoniekonzert Werke von Prokofiev, Schostakowitsch mit Anna Vinnitskaya (p) & Sinfonieorchester Münster/Großes Haus, 18:00 THEATER MÜNSTER OBERHAUSEN ■ Klassikmatinee mit Chie Tsuyuki & Michael Rosenboom, 11:00 EBERTBAD RECKLINGHAUSEN ■ 21. Internationale Orgeltage: Alexander Fiseisky, 16:00 LIEBFRAUEN- KIRCHE SOEST ■ Weltklassik am Klavier Timur Gasratov spielt Werke von Schubert und Rachmaninow, 17:00 ALTER SCHLACHTHOF SOLINGEN ■ Minguet Quartett Werke von Mozart, Dvorak, Mendelssohn/Kleiner Konzertsaal, 19:00 THEATER- UND KONZERTHAUS VELBERT ■ Langenberg Festival: Frei und gemeinsam Abschlusskonzert mit Werken von Schumann, Brahms mit dem Clara Haskil Trio & Nils Mönkemeyer, 19:00 HISTORI- SCHES BÜRGERHAUS LANGENBERG ■ Langenberg Festival: stArtups – Junge Elite stellt sich vor Werke von Paganini, Bach, Piazzolla u.a. mit Dragan Ribic (acc), Mircea Gogoncea (g), Nikola Komatina (acc), 11:00 VEREINIGTE GESELL- SCHAFT TANZ & THEATER BOCHUM ■ Warten auf Godot Stück von Samuel Beckett, 19:30 ROTTSTR5THEATER DORTMUND ■ Lampenfieber – Jetzt mal in echt Kabarett-Theaterstück mit Markus Veith, 18:00 DEPOT ■ Der letzte der feurigen Liebhaber Komödie von Neil Simon, 18:00 FLETCH BIZZEL ■ Heimliche Helden „Anatomie eines Großraumbüros“ nach Texten aus zwei Jahrhunderten, 18:00 MEGASTORE ■ Der große Hesse-Abend Rezitation mit Barbara Kleyboldt, 18h ROTO THEATER DUISBURG ■ Dinner für Spinner Kömödie von Francis Veber RHEINHAUSENHALLE DÜSSELDORF ■ Ceremony now!: Sacrifice mit der Iceland Dance Company/Erna Ómarsdóttir, zur Spielzeiteröffnung, 17h TANZHAUS NRW ■ The King‘s Speech Stück von David Seidler, 18:00 THEATER AN DER KÖ ESSEN ■ Theaterhäppchen Ausschnitte aus dem aktuellen Programm/Casa & Box, 11:00-18:00 SCHAUSPIEL HAMM ■ Ich! Du! Wir! – Be a_part of me Tanz-, Theater- & Musik-Performances im öffentlichen Raum mit vier.D & Anwohnern/ Treffpunkt: Vorplatz, 17:00 LUTHERKIRCHE HERNE ■ Herr Pastor und Frau Teufel Stück, 17:00 MONDPALAST KREFELD ■ Deine Liebe ist Feuer Stück von Mudar Alhaggi, 11:15 THEATER KREFELD MOERS ■ Theaterfest Eröffnung der Spielzeit 2017/18, 11:00 SCHLOSSTHEATER ■ Ein Goldfisch an der Angel skrupelloser Gangster Live-Hörspiel frei nach Jerry Cotton, 18:00 SCHLOSSTHEATER MÜNSTER ■ Special Edition: Die 10 Gebote Improvisationstheater mit Impro 005, 20:00 KREATIV-HAUS RECKLINGHAUSEN ■ 20 Jahre Ballettschule Warnas Ballettgala, 16:00 BÜRGERHAUS SÜD SCHWELM ■ Hi Dad! Hilfe. Endlich Papa. Stück von Bjarni Haukur Thorsson mit dem Leo- Theater, 11:00 IBACHHAUS WERNE ■ 7 Zwerge – Männer allein im Wald Komödie, 16:00-18:00 FREILICHT- BÜHNE WUPPERTAL ■ Selbst ist die Frau Komödie, 18:00 KOMÖDIE ■ Der Kontrabass Stück von Patrick Süßkind, 15:30 TIC-THEATER KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■ Martin Zingsheim: Aber bitte mit ohne, 19:00 BAHNHOF LANGENDREER BOTTROP ■ Comedybaustelle mit Benjamin Eisenberg, Lisa Feller, Die Becker & Frau Sierp, Moderation: Helmut Sanftenschneider, 19:00 BAUBEDARF SEEPE DINSLAKEN ■ Christoph Brüske: Generation Gaga, 20:00 DACHSTUDIO STADTBIBLIO- THEK ■ Erna hat Besuch, 15:00 THEATER HALBE TREPPE DORTMUND ■ Pawel Popolski: Der wissen der Wenigste, 20:00 SPIEGELZELT DÜSSELDORF ■ Mary Roos & Wolfgang Trepper: Nutten, Koks und frische Erdbeeren, 19:00 CAPITOL THEATER ■ Die Feisten: Adam & Eva, 19:00 SA- VOY HAGEN ■ Bruno Günna Knust: Volle Breitseite, 18:00 HASPER HAMMER KREFELD ■ HG Butzko: Menschliche Intelligenz, 20:00 KULTURFABRIK MÖNCHENGLADBACH ■ Lorman: Wo gejödelt wird, da lallen Dänen!, 11:00 BIS OBERHAUSEN ■ Konrad Stöckel: Wie man mit AC/ DC das Licht ausmacht, 16:00 EBERT- BAD VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 14:00, 19:00 STARLIGHT EXPRESS THEATER ■ Die Jubiläumsshow mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, 19:00 VA- RIETÉ ET CETERA ■ Freudensprünge Travestie mit den Golden Girls, 18:00 ZAUBERKASTEN ■ Schwarze Löcher Astronomieshow, 12:15 ZEISS-PLANETARIUM ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 14:45 ZEISS-PLANETARIUM ■ Vom Urknall zum Menschen astronomische Zeitreise, 17:30 ZEISS-PLANE- TARIUM ■ Planeten – Expedition ins Sonnensystem Astronomieshow, 18:45 ZEISS- PLANETARIUM ■ Chaos & Order Musikshow, 20:00 ZEISS-PLANETARIUM BOTTROP ■ Yakari, 15:00 BERLINER PLATZ DÜSSELDORF ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 14:00, 18:00 RONCALLI‘S APOLLO VARIETÉ ESSEN ■ Simply the Best – Der Lieblinge- Sommer wechselndes Programm aus Comedy & Akrobatik, 14:00, 17:00 GOP VARI- ETÉ OBERHAUSEN ■ Tarzan, 14:00, 19:00 METRONOM THE- ATER ■ Schlager, Tanz und 1000 Träume, 16:00 THEATER AN DER NIEBUHRG WUPPERTAL ■ Verflossen Musical von/mit der Bergischen Musikschule, 18:00 LCB ■ Cabaret Musical, 19:00 TIC-ATELIER PARTYS DORTMUND ■ Kizombalou Kizomba, Bachata, Bachatango, 19:30-23:00 BALOU ■ Deep Dive Chill, House, Lounge mit P.M.FM, 15:30 HERR WALTER DÜSSELDORF ■ Double B Sunday mit DJ Big M & Friends, 21:00 KUHSTALL OBERHAUSEN ■ Dimanche Noir Dark, Alternative, Elektro, 19:00 KULTTEMPEL VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Ruhrtriennale: Johans High Noon III Gespräch mit Johan Simons, Trajal Harrell, Paul Plamper, 12:00 REFEKTORIUM BOTTROP ■ Die Alt-Katholiken und die Macht Vortrag von Stefan Sudmann, 15:00 KREUZ- KAMP-KAPELLE DORTMUND ■ Arabella Matinee zur Oper von Richard Strauss, 11:15 OPERNHAUS DUISBURG ■ Angst Irene Clarin liest Stefan Zweig, 15:30 DIE SÄULE DÜSSELDORF ■ Marzipan ist das Letzte... Verena & Mathias Meis stellen Thomas Bernhard als Theatermacher vor, 11:00 ZAKK ESSEN ■ Lili Marleen: die Frau die nie existierte und trotzdem 100 Jahre alt wurde. musikalische Lesung mit Inez Timmer, 18:00 BÜRGERMEISTERHAUS ■ Sepia tanzt allein Bildbandvorstellung mit Andrea Simon, Andreas J., mit Filmvorführung & Tanzperformance, 15:00 CHORFORUM (ST. ENGELBERT) ■ Buddhistische Meditation und Kontemplation Vortrag von Thomas Hamann, 10:00 ZENTRUM FREIER BUDDHIS- MUS GELSENKIRCHEN ■ hier!: Pumpernickelblut Lesung mit Herbert Knorr & Marie-Luise Marjan, 18:00 KAUE MÜLHEIM ■ Lob der Provinz – Die Spielzeit 2017/2018 Gespräch mit Helmut Schäfer, Roberto Ciulli & Simone Thoma über Woody Allens „Tod“ & Daniel Kehlmanns „Heilig Abend“, 12:00 THEATER AN DER RUHR RECKLINGHAUSEN ■ Liebling, du warst ganz wunderbar Lesung von „New Yorker Geschichten“ von Dorothy Parker mit Gabriele Droste, musikalische Begleitung: Rainer Maria Klaas (p), 18:00 RUHRFESTSPIELHAUS WITTEN ■ Wortwäsche Talk mit Dirk und Sonja Schuklat, Gäste: Britta und Stefan Lennardt (BrilLe Theater), 18:00 MASCHINCHEN BUN- TES KIDS BOCHUM ■ Ich bin nur ein Kind Stück mit Thealozzis Kinder, 16:00 THEALOZZI ■ Disney Junior Mitmachkino mit Folgen aus Disney-Junior-Serien, Singen, Tanzen, Raten, Spielen, 15:00 UCI ■ Lillis Reise zum Mond Mondausflug, ab 4 J., 11:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Abenteuer Planeten Weltraumabenteuer, ab 6 J., 13:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Tabaluga und die Zeichen der Zeit Musikshow, ab 6 J., 16:00 ZEISS-PLA- NETARIUM DORTMUND ■ Spuky-Maus geht in die Luft mit dem Puppentheater Turbine, ab 3 J., 11:00 FLETCH BIZZEL ■ Das Konzert mit der Maus mit dem WDR Sinfonieorchester Köln, Howard Griffiths (cond), Johannes Büchs (Moderation), 13:00, 16:00 KONZERTHAUS ■ Ferien im Märchenland Puppentheater, Musik und Geschichten, 15:00 MÄR- CHENBÜHNE IM HAUS RODENBERG ■ Kasper und der verzauberte Gugelhupf Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., 16:00 NOSTALG. PUPPENTHEATER IM WESTFALENPARK DUISBURG ■ Zwei Monster Stück von Gertrud Pigor nach David McKee, ab 4 J./Studio, 15:00 KOM‘MA ■ Herr Bork sucht ein Wort mit dem Kom‘ma Theater, 15:00 PULP ■ Disney Junior Mitmachkino mit Folgen aus Disney-Junior-Serien, Singen, Tanzen, Raten, Spielen, 15:00 UCI HERNE ■ Fussel, Quaste und die Malerei Theater mit Pappmobil, ab 3 J., 11:00 TIGER- PALAST MÖNCHENGLADBACH ■ 1. Kinderkonzert von Sonnenaufgang bis zur kleinen Nachtmusik, ab 6 J., 11:00, 12:30 THEATER MÖNCHENGLADBACH MÜLHEIM ■ Hexenkuss und Zaubermus Stück mit dem Ensemble Theaterspiel, ab 3 J., 11:00 FELDMANNSTIFTUNG MÜNSTER ■ Krabbelkonzert für Babys von 8 Wochen bis 1 Jahr/U2, 15:00 THEATER ■ Schaf Musiktheater von Sophie Kassies, mit Werken von Purcell, Händel u.a., ab 5 J./Kl. Haus, 15:00 THEATER MÜNSTER ■ Krabbelkonzert für Babys von 8 Wochen bis 1 Jahr/U2, 16:30 THEATER RATINGEN ■ Peter Pan Stück nach J. M. Barrie, ab 3 J., 15:30 NATURBÜHNE BLAUER SEE REMSCHEID ■ Der kleine Häwelmann Stück mit dem Seifenblasen Figurentheater, ab 3 J., 12:00, 14:00 ROTATIONSTHEATER ■ Der Froschkönig Stück mit dem Seifenblasen Figurentheater, 16:00 ROTATI- ONSTHEATER SOLINGEN ■ Jim Knopf und Lukas der Lokomoivführer Stück von M. Ende mit der Burghofbühne Dinslaken, ab 4 J./Pina- Bausch-Saal, 15h THEATER-/KONZERTHAUS WUPPERTAL ■ Nulli und Priesemut Stück mit dem Kinder- und Jugendtheater, 15:00, 17:00 BE- RUFSKOLLEG ELBERFELD ■ Flohmarkt Spielsachen, Kleidung, Laufräder, Autositze u.a., 10:00-14:00 KIN- DERLADEN DIES & DAS BOCHUM ■ Ruhrtriennale: Wir müssen reden interaktive Installation von Anna Kpok, 13:30 REFEKTORIUM ■ Classic-Day Fahrzeugausstellung für Young- und Oldtimer + Vortrag zum Thema „Kaufrecht von alten Fahrzeugen“, 9:30- 15:00 SACHVERSTÄNDIGEN- UND INGENI- EURBÜROS LIERMANN ■ Tango-Café, 15:30-19:30 TANGO LA BOCA DORSTEN ■ Dog-Day mit Hundeflohmarkt, Tombola, Spielwiese, Hunderennen, Modenschau, Agility u.a., 11:00-17:00 CREATIVQUARTIER FÜRST LEOPOLD DORTMUND ■ Antik- und Sammlermarkt, 11:00- 17:00 GALOPPRENNBAHN ■ Trödelmarkt, 11:00-17:00 REAL (SCHLEEFSTR.) ■ Fair Friends Fach- und Publikumsmesse für nachhaltige Lebensstile, fairen Handel und gesellschaftliche Verantwortung, 10:00-18:00 WESTFALENHALLEN ■ Salsa-Tanztee mit Djane S. Bomba, 16:00-19:30 BALOU ■ Mittsommer in Nordwärts: Huckarder Bürgerfest mit Live-Musik von Who Shot John (15.15 Uhr), Kai Riese & Run Of Mill (17.30 Uhr), Birdie Live (20 Uhr) + Casting „Huckarde findet den Superstar“, Mittelaltermarkt, Kinderprogramm u.a. HUCKARDER MARKTPLATZ 25 Jahre Varieté et cetera ■ Ein Vierteljahrhundert Familienunterhaltung: Das Varieté et cetera in Bochum feiert 25-jähriges Bestehen und lässt sich dafür nicht lumpen. Tanz, Kabarett, Artistik, Magie – all das gehört zum Varieté wie das gute Essen. Mit Anekdoten aus 25 Jahren stehen auch die Gründer Silvia und Ronny Cabello (Foto) vom 8.9.-5.11. auf der Bühne. Offene Nordstadt Ateliers ■ Die Künstler der Dortmunder Nordstadt lassen erneut tief blicken. Zwei Tage lang können Besucher am 9.+10.9. in ihre Ateliers hereinschauen und Kunst entdecken, die sonst oft hinter verschlossenen Türen bleibt. 20 Ateliers und Galerien sind dabei, in diesem Jahr erstmals auch Gastkünstler aus Afghanistan, Syrien und Marokko. 41. Int. ComedyArts Festival Moers ■ Vier Tage lang versammelt sich die Comedy-Elite des Landes in Moers – mit dabei sind vom 14.-17.9. Neuentdeckungen genauso wie wohlbekannte Popstars der Comedy wie Maulwurfn-Vater René Marik. Spitze Satire, hanebüchener Unsinn und alles, was die Komik sonst zu bieten hat, geben sich in der Eventhalle die Klinke in die Hand. ■ Fest zum Spielzeitauftakt mit Probeneinblicken, Technikshow, Plakatwettbewerb, interaktiven Führungen u.a./Innenund Außenbereich, 11:00-15:00 KINDER- UND JUGENDTHEATER ■ Offene Nordtstadtateliers, 11:00- 18:00 NORDSTADT ■ Sommerfest Flohmarkt, Musik, Kinderprogramm, Kulinarisches, 11:00-17:00 UNION GEWERBEHOF ■ Delinale Festival für Feinkost und Kochkunst, mit Frühschoppen Faires Bier u.a., 16:00 WESTFALENHALLEN ■ Mittsommer in Nordwärts: Besichtigung der Waschkaue, 11:00- 16:45 ZECHE DORSTFELD, SCHACHT 2/3 DUISBURG ■ Kunsthandwerkermarkt Naturprodukte, Selbstgemachtes, Vorführungen, Spielstation u.v.m., 11:00-18:00 EV. BAER- LER DORFKIRCHE ■ Marina-Markt u.a. Kunsthandwerkerund Bauernmarkt, 11-18:00 INNENHAFEN ■ Gothik Flohmarkt, 12:00-18:00 KULTKELLER ■ Tag des offenen Denkmals mit Führungen u.v.m., 14:00 THEATER DUISBURG DÜSSELDORF ■ Veggie World vegane Aussteller aus Food, Mode & Kosmetik, 10:00-18:00 ARE- AL BÖHLER ■ Herbstfestival Kunst, Mode, Schmuck, Pflanzen, Dekoration u.a. + Live-Musik, 10:00-18:00 SCHLOSS ELLER ■ Renntag, 13:00 GALOPPRENNBAHN GRAFENBERG ■ Schallplatten- und CD-Börse, 11:00-16:00 WBZ AM HBF ■ Tag des offenen Denkmals historische Führungen (14.30+15.30+16.30), kunsthistorisch-musikalischer Rundgang durch die ehemalige Klosterkirche(16.00), Austellungen, Kaffeehausmusik mit Witold Miksik (14.30 –17.00), offene Sakristei + Kulinarisches MAXHAUS FÜR ALLE, DIE WAS MERKEN. HELDENMARKT DIE MESSE FÜR ALLE, DIE WAS BESSER MACHEN WOLLEN. 9./10. SEPTEMBER 2017 IN DÜSSELDORF. AREAL BÖHLER. #FUERALLEDIEWASMERKEN ■ Tag des offenen Denkmals Vernissage der Ausstellung „Das Wort täuscht – das Auge nie“ (12h), Dokufilm „Depolma“ (14h), Vortrag (16h) POLNISCHES INSTITUT ■ Tag der offenen Tür, 11:30-17:00 RONCALLI‘S APOLLO VARIETÉ ■ Tag des offenen Denkmals VER- SCHIEDENE LOCATIONS ESSEN ■ KinoEulen – Geschichten aus dem Leben internationale Kurzfilme, ab 8 J., 13:00 EULENSPIEGEL FILMKUNSTTHEA- TER ■ Tag des offenen Denkmals, 14:00- 18:00 HALBACHHAMMER NACHTIGALLEN- TAL ■ 10 Jahre LANUV Jubiläumsfest mit Mitmachprogramm, Ausstellungen, Informationsständen, 11:00-18:00 LANDESAMT FÜR NATUR, UMWELT UND VERBRAUCHER- SCHUTZ NRW (LANUV) ■ Ruhrtriennale: Dienstbare Geister interaktive Installation von Paul Plamper, 17:00 PACT ZOLLVEREIN ■ Tanzcafé mit Live-Musik, 14:30-18:00 ZECHE CARL ■ Werksschwimmbad bei schlechtem Wetter geschlossen, 12:00-20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL C [KOKEREI], MISCH- ANLAGE [C70] GELSENKIRCHEN ■ Motorradteilemarkt auf dem Parkplatz, 7:00-14:00 AMPHITHEATER ■ Eröffnungsgala mit Verleihung des Gelsenkirchener Theaterpreises und Einblicken in die Saison/Großes Haus, 18:00 MU- SIKTHEATER IM REVIER GLADBECK ■ Im Reich der Schwarzen Kunst – Die Gutenbergpresse im Einsatz, 14:00-18:00 MARTIN-LUTHER-FORUM HAGEN ■ Kurz und gut Werkeinführung zum fliegenden Holländer/Theatercafé, 14:30 THEATER HAGEN HAMM ■ Tag der offenen Ateliers, 11:00- 18:00 INNENSTADT ■ Bunte Drachenwelt am Himmel, 11:00-18:00 MAXIMILIANPARK ■ Eine-Welt- und Umwelttag mit Rahmenprogramm, 13:00-18:00 MAXIMILI- ANPARK HATTINGEN ■ Frauenkram Secondhand-Modemarkt, 11:00-16:00 HENRICHSHÜTTE ■ Stahl im Film Symposium, Vorträge und Filme HENRICHSHÜTTE ■ Herbstkirmes, 14:00-22:00 RATHAUS HERNE ■ Normal verrückt!?: Vier Könige Spielfilm von Theresa von Eltz, ab 12 J., anschließend offener Gesprächskreis zum Thema „Psychiatrische Erkrankungen bei Jugendlichen“, 11:00-14:00 FILMWELT ■ Strünkeder Sommer: Mittelalterspektakel mit Drachenshow, Musik, Gaukelei, Ritterkämpfen, Markt, 12:00-19:00 SCHLOSS STRÜNKEDE KÖLN ■ CityLeaks Urban Art Festival/rund um EIGELSTEIN, HANSARING und EBERTPLATZ LÜNEN ■ Lünsche Mess mit Bierfest, Kirmes, Live-Musik, Trödelmarkt, Entenrennen, 11:00 INNENSTADT MOERS ■ Politik geht uns alle an! Aktionstage, 10:00 BOLLWERK 107 MÖNCHENGLADBACH ■ Schauzeit – Querkult: Blumensonntag Seedbombs basteln, 13:00 LA- DENLOKAL MÜHLENSTR. 56 OBERHAUSEN ■ Mädchenklamotte – der Mädelsflohmarkt, 11:00 CONGRESSCENTRUM ■ Eifelmarkt, 11:00-18:00 FABRIK K14 ■ Gothic Flohmarkt, 12:00-18:00 KULTTEMPEL SOLINGEN ■ Zöppkesmarkt mit Live-Musik ALTER MARKT UNNA ■ Stadtlichter Lichtinstallationen, 19:00-22:00 ALTER WESTFRIEDHOF VERANSTALTER 30 | HEINZ | 09.2017

VIERSEN ■ Neo Tango mit Tauschbörse für Tangobekleidung, 17:00 FREIGEIST ■ Tag des offenen Denkmals mit Führungen, Live-Musik mit Beltongo-Quinteto, DJ Christoph Ronecker u.v.m. KÖNIGSBURG 2.0 E. V. WITTEN ■ KuchenSTÜCKchen Programmvorschau, 15:00 SAALBAU WUPPERTAL ■ Whisky Messe, 11:00-21:00 PROCAR AUTOMOBILE AG MO 11 KONZERTE BOCHOLT ■ Da Kali (Mali), World Music, 20:00 ALTE MOLKEREI BOCHUM ■ Supersuckers Support: Los Cinco Felices Cuatro/Rockpalast, 20:00 MATRIX DORTMUND ■ Monday Night Session mit Opener Band und offener Jazz-Jam-Session, 20:00 DOMICIL DÜSSELDORF ■ Die Krupps ZAKK, abgesagt ESSEN ■ Ruhrtriennale: Michaela Meliàn, 20:00 MASCHINENHAUS ■ Stefan Ulbricht & Moritz Schlömer Boogie Woogie, 20:30 MEAT KÖLN ■ Knittler Welthits op Kölsch, 20:00 GLO- RIA ■ Dominik Mahnig, 19:30 STADTGAR- TEN KREFELD ■ The Dark Blue Orchestra Rock, Folk, Alternative KULTURRAMPE MOERS ■ Tube – Blues Session, 20:00 DIE RÖHRE NEU!GIER OBERHAUSEN ■ Immolation + Melechesh + Azarat, 18:00 HELVETE SOLINGEN ■ Wolf Codera‘s Session: Possible Pop, Soul, 20:00 STEINHAUS IM ALTEN BAHNHOF WUPPERTAL ■ Jazzsession, 20:30 CAFÉ ADA OPER & KLASSIK DÜSSELDORF ■ Düsseldorfer Symphoniker Werke von Elgar und Richard Strauss, mit Doo-Min Kim (vc), 20:00 TONHALLE KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■ RuhrHOCHdeutsch: ... immer montags – Pommes, Currywurst und Bier mit Chin Meyer („Macht! Geld! Sexy?“), 20:00 SPIEGELZELT VARIETÉ & SHOW GELSENKIRCHEN ■ Tanz auf dem Vulkan UFA-Schlager der 30er und 40er Jahre mit Tirzah Haase & Armine Ghuloyan, 19:00 HOTEL MARITIM PARTYS DUISBURG ■ Oma Annes Oldie Show Evergreens, 19:00 ANNE TRÄNKE DÜSSELDORF ■ Dirty Monday Black, House, Charts & Partyclassics, 17:00 KUHSTALL VORTRÄGE & LESUNGEN DORTMUND ■ Kopfnoten – Eine kleine Geschichte des Orchesters: Capellani und Symphonisten – die Anfänge des Orchesters Vortrag von Michael Stegemann, 18:30 ORCHESTERZENTRUM NRW Neu im Kino ab 14. September Das Löwenmädchen In einer norwegischen Provinzstadt kommt im Winter 1912 ein Mädchen zur Welt, dessen ganzer Körper von feinen blonden Härchen bedeckt ist. Evas Mutter stirbt bei der Geburt und ihr Vater, der Stationsmeister Arctander (Rolf Lassgård), will zunächst von dem „Löwenmädchen“ nichts wissen. Die Kleine (Aurora Lindseth Løkka) wächst abgeschottet von der Außenwelt heran, bis sie als Teenagerin (Mathilde Thomine Storm) den Mut findet, der Enge ihres Lebens zu entfliehen. Das Coming-of-Age-Drama der Regisseurin Vibeke Idsøe basiert auf dem gleichnamigen Roman des norwegischen Autors Erik Fosnes Hansen. D/N/S 2017; 118 MIN. High Society Anabel von Schlacht ist die wohlstandsverwahrloste Partytochter einer schwerreichen Industriellenfamilie, die geführt wird von Mutter Trixi von Schlacht. Das dachten zumindest alle, doch ein handfester Skandal in Anabels Geburtsklinik enthüllt die Vertauschung diverser Babys und auch Anabels wahre Herkunft: Ihre leibliche Mutter Carmen Schlonz lebt mit ihren beiden anderen Kindern und einem illegalen Untermieter in einer PlattenbauWG. Als Anabel in ihrem neuen Zuhause eintrifft, gerät sie direkt mit dem Polizisten Yann in Konflikt. Anika Deckers Komödie ist illuster besetzt mit Iris Berben, Katja Riemann und anderen. D 2017 Porto Die alte portugiesische Hafenstadt Porto mit ihrer mysteriösen, fast morbiden Atmosphäre ist der Ort, an dem Jake (Anton Yelchin) und Mati (Lucie Lucas) aufeinandertreffen. Beide sind fremd in der Stadt, beide sind Außenseiter, und beide sind auf der Suche. Als sie sich begegnen, ist es Anziehung, ja, Liebe auf den ersten Blick. Hals über Kopf stürzen sie sich in eine leidenschaftliche Affäre. Das Liebesdrama ist der erste Spielfilm des amerikanisch-brasilianischen Regisseurs Gabe Klinger, gleichzeitig einer der letzten von Anton Yelchin „(Star Trek Beyond“), der im Juni 2016 auf tragische Weise ums Leben kam. P/USA/F/PL 2016; 75 MIN. Radiance Misako (Ayame Misaki) schreibt mit großer Leidenschaft an Hörfassungen von Kinofilmen für Menschen mit Sehbehinderungen. Bei einer Vorführung begegnet sie dem Fotografen Nakamori (Masatoshi Nagase), der allmählich sein Augenlicht verliert. In seinen Bildern bemerkt sie eine seltsame Verbindung zu ihrer Vergangenheit – und gemeinsam entdecken die beiden eine strahlende Welt, die für Misakos Augen bislang unsichtbar war. Die japanische Regisseurin Naomi Kawase („Kirschblüten und rote Bohnen“, „AN“, „Still the Water“) inszeniert die berührende Liebesgeschichte als bildgewaltiges, poetisches Drama. J/F 2017; 101 MIN. HAGEN ■ hier!: Hierorts Peter Schütze liest Gedichte und Prosa von Ernst Meister, 19:00 KUNSTQUARTIER MÜNSTER ■ hier!: Auf der Suche nach dem Licht Lesung & Gespräch mit Said, 20:00 STADTBÜCHEREI WUPPERTAL ■ Nach.Lesung Lesung mit Jörg Degenkolb-Degerli, Jürgen Kasten und Fritz Berger, 19:00 UNI-KNEIPE DIES & DAS BOCHUM ■ Terror ächten! Gedenken an die Opfer des Terrors weltweit, 14:46-15:03 CHRISTUSKIRCHE ■ Deportation Class Dokumentarfilm von Carsten Rau & Hauke Wendler, ab 12 J., anschließend Skype-Gespräch mit den Filmemachern, 19:00 ENDSTATION KINO DORTMUND ■ Mittsommer in Nordwärts: Huckarder Bürgerfest Live-Musik mit Trommlercorps St. Barbara (12.15 Uhr), Frank Koch (14.30 Uhr), Cheap Tequila (16.30 Uhr), außerdem Sieger „Huckarde findet den Superstar“, Mittelaltermarkt, Kinderprogramm u.a. HUCKARDER MARKTPLATZ ESSEN ■ Werksschwimmbad bei schlechtem Wetter geschlossen, 12:00-20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL C [KOKEREI], MISCH- ANLAGE [C70] KÖLN ■ CityLeaks Urban Art Festival/rund um Eigelstein, Hansaring und Ebertplatz INNEN- STADT KREFELD ■ Rüstung – Flucht – Rassismus Podiumsdiskussion mit Krefelder Bundestagskandidaten, 19:00 SÜDBAHNHOF MÖNCHENGLADBACH ■ Schauzeit – Querkult: Menschenrechte Diskussion, 19:00 LADENLOKAL MÜHLENSTR. 56 MÜLHEIM ■ Leaf: LEAFchen Jugendtalentfest mit Musik, Tanz, Kunst, 18:00 GEMEINDEZENT- RUM BROICH RECKLINGHAUSEN ■ Eine sagenhafte Reise Musikprogramm von Klaus Martin Rösler, mit Musik von Loreena McKennitt, 19:00 WESTFÄLI- SCHE VOLKSSTERNWARTE/PLANETARIUM UNNA ■ Stadtlichter Lichtinstallationen, 19:00-22:00 ALTER WESTFRIEDHOF ■ Ohrwurmsingen Mitsingkonzert, 19:30 LINDENBRAUEREI WITTEN ■ Jukebox Live-Band spielt deinen deinen Lieblingssong, Mitsingkonzert, 20:00 MASCHINCHEN BUNTES DI 12 KONZERTE BOCHUM ■ The Sensitives + Hello Luke, 20:00 NEULAND DORTMUND ■ Moritz Garth Popcover, Eigenes, 19:00 FZW DÜSSELDORF ■ Meets & Beats mit Vom Ritchie, Ufo Walter, Thomas Schneider, JayJay & RapLabor, KopfEcho und Korsakow zum 5-jährigen Jubiläum, 19:00 HAUS DER JUGEND ■ Jam Session, 20:00 JAZZSCHMIEDE ESSEN ■ Hands Off Gretel + Old Man Coyote + Schmuddelkatz Grunge, Punk, 19:00 DON‘T PANIC KÖLN ■ San Cisco Indiepop (AUS), 19:00 AR- THEATER ■ Alvvays, 21:00 BLUE SHELL ■ Jonah Singer/Songwriter, Neo Dream Folk/Yuca CLUB BAHNHOF EHRENFELD ■ Sage The Gemini, 20:00 CLUB BAHN- HOF EHRENFELD ■ Tuesday Heartbreak Rock/Studio 672, 20:30 STADTGARTEN MÜLHEIM ■ Fatum + Tanator Crust, 19:00 AZ MÜNSTER ■ Keston Cobblers‘ Club + John Mystic Indiefolk (GB), 21:00 GLEIS 22 ■ Joey Cape & Band Acoustic Punk PENSION SCHMIDT OBERHAUSEN ■ Bianca Körner A Tribute to Ella Fitzgerald, 20:00 AKA 103 WITTEN ■ Jazz Café Moderation: Johannes Maas/Café Treff, 20:00 WERKSTADT WUPPERTAL ■ Kris Keys Singer/Songwriter, 20:15 VIERTELBAR OPER & KLASSIK DORTMUND ■ Bilder meiner Ausstellung Werke für Akkordeon, Barock, russische Klassik, Volkslieder, Tango mit Roman Yusipey, 18:30 AUSLANDSGESELLSCHAFT KREFELD ■ 1. Sinfoniekonzert: Publikumsfavorit Werke von Josef Suk, Tschaikowsky, Dvorak, 20:00 SEIDENWEBERHAUS SOLINGEN ■ 1. Philharmonisches Konzert – Schicksalspforte Werke von Zemlinsky, Martin, Tschaikowsky, mit den Bergischen Symphonikern & Wiard Withold (Bariton)/ Großer Konzertsaal, 19:30 THEATER- UND KONZERTHAUS TANZ & THEATER DÜSSELDORF ■ The King‘s Speech Stück von David Seidler, 20:00 THEATER AN DER KÖ KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■ RuhrHOCHdeutsch: Bei Kuballa anne Bude skurrile Geschichten aus dem Ruhrpott mit dem Spiegelzelt-Ensemble, 20:00 SPIEGELZELT DÜSSELDORF ■ Pop-Up-Comedy Gast: Sascha Thamm, Moderation: Lars Hohlfeld, 20:00 CAFÉ FRL:BUNTENBACH ■ Kreuzweise: Die Wahl-O-Mat Show zur Bundestagswahl mit Jens Neutag und Martin Maier-Bode, 20:00 ZAKK ESSEN ■ Frank Goosen: Was ist da los?, 20:00 STRATMANNS HAGEN ■ Ritter, Reime und Romanzen Heinz Erhardt-Abend mit Stefan Keim, 19:00 CAFÉ FACHWERK HATTINGEN ■ Sparkassen Comedy Gala – Best of NachtSchnittchen mit Lisa Feller, Kai Magnus Sting, Frank Fischer, Matthias Jung, Armin Fischer, Moderation: Helmut Sanftenschneider, 20:00 HENRICHSHÜTTE KREFELD ■ I Love Stand Up – Open Mic Moderation: Heino Trusheim, 20:00 KULTURFAB- RIK OBERHAUSEN ■ Carmela de Feo ist La Signora: Die schwarze Witwe der Volksbelustigung, 20:00 EBERTBAD VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Expedition Sternenhimmel Astronomieshow, 11:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Vom Urknall zum Menschen astronomische Zeitreise, 14:00 PLANETARIUM ■ Planeten – Expedition ins Sonnensystem Astronomieshow, 15:30 ZEISS- PLANETARIUM ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 17:15 ZEISS-PLANETARIUM DUISBURG ■ Cats von Andrew Lloyd Webber, 20:00 THEATER AM MARIENTOR OBERHAUSEN ■ Tarzan, 18:30 METRONOM THEATER PARTYS DUISBURG ■ Heides Rock‘n‘Bottle Night, 19:00 ANNE TRÄNKE DÜSSELDORF ■ Fat Tuesday Black, House, Charts & Partyhits, 17:00 KUHSTALL OBERHAUSEN ■ Anarchists Teapot, 19:00 DRUCK- LUFT WUPPERTAL ■ Tangosalon, 20:30 CAFÉ ADA VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Holocaust in Kunst, Kultur und Medien: Erinnerungs- und Vergessenszeichen Vortrag von Nina Heindl über „Sinnzuschreibung in Holocaust-Denkmälern“, 18:00 BLUE SQUARE ■ Best of Slam Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23, 20:00 UCI DINSLAKEN ■ Zwischen Duldung und Dialog Stadthistorischer Vortrag, 19:30 DACHSTU- DIO STADTBIBLIOTHEK DORTMUND ■ In 90 Minuten um die Welt Geschichten über das Reisen, mit Martin Bross, 19:00 CAFÉ BLICKPUNKT ■ hier!: Auf der Suche nach dem licht + Psalmen Lesung mit Said, 18:00 ZECHE ZOLLERN DÜSSELDORF ■ Die Düsseldorfer Malerschule Lesung mit Christa Holtei, 20:00 ZENTRALBI- BLIOTHEK ESSEN ■ Haltung ist Stärke – Was auf dem Spiel steht Gespräch mit Sabine Leutheuser-Schnarrebberger, 19:30 MEDIENFORUM ■ Theaterbauten im Kaiserreich Vortrag von Irmhild Heckmann über das Werk Heinrich Seelings/Heldenbar, 19:00 SCHAUSPIEL WITTEN ■ Das Grubenwasserkonzept der RAG Aktiengesellschaft Vortrag von Markus Roth, 18:30 LWL-INDUSTRIEMUSE- UM ZECHE NACHTIGALL KIDS BOCHUM ■ Abenteuer Planeten Weltraumabenteuer, ab 6 J., 9:30 ZEISS-PLANETARIUM DIES & DAS BOCHUM ■ Duales Studium Infoveranstaltung zu Sozialpädagogik, Management und BWL, 17:00-19:00 INTERNATIONALE BERUFS- AKADEMIE DATTELN ■ Grabgeflüster – Liebe versetzt Berge Spielfilm von Nick Hurran, ab 12 J., 19:30 BÜCHERWURM DORTMUND ■ Trödelmarkt, 6:00-14:00 MEHR- ZWECKPLATZ WAMBEL ■ Das MitSingDing mit Stefan Nussbaum, 19:30 CABARET QUEUE DUISBURG ■ Anjas Singabend, 20:00 KULTUR- & BÜRGERZENTRUM STEINHOF DÜSSELDORF ■ Kaffee & Kino, 11:00 FREIZEITSTÄT- TE GARATH ESSEN ■ Werksschwimmbad bei schlechtem Wetter geschlossen, 12:00-20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL C [KOKEREI], MISCH- ANLAGE [C70] KÖLN ■ CityLeaks Urban Art Festival/rund um Eigelstein, Hansaring und Ebertplatz INNEN- STADT UNNA ■ Stadtlichter Lichtinstallationen, 19:00-22:00 ALTER WESTFRIEDHOF MI 13 KONZERTE BOCHUM ■ The Kutimangoes Jazz, Weltmusik/ Studio 108, 20:00 BAHNHOF LANGENDRE- ER ■ New York Nights Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, 20:00 RIFF DORTMUND ■ Jonah Singer/Songwriter, Neo Dream Folk, 20:00 FZW ■ Open Mind Session, 19:30 PROJEK- TRAUM OFFENE ANTWORTEN ■ MC René & Figub Brazlevic Hip- Hop, 20:00 REKORDER DUISBURG ■ Andy Pilgers Groove Attack Pop Session, 20:00 CAFÉ STEINBRUCH DÜSSELDORF ■ Trio Da Kali Klangkosmos Weltmusik (Mali), 20:30 JAZZSCHMIEDE ■ Rex Brown Hardrock, 20:00 PITCHER ■ Zuname Rock (RUS) THE TUBE ■ Mukke & der Hut mit Hello Piedpiper und oh sleep, 19:30 ZAKK ESSEN ■ Jazz for the People mit Marc Brenken (p) und Gästen, 20:00 KATAKOMBEN- THEATER HERNE ■ Helmo mit Helmut Sanftenschneider, 20:00 FLOTTMANN-HALLEN KÖLN ■ A Projection Post Punk, New Wave, 21:00 BLUE SHELL ■ Moritz Garth & Band Yuca, 18:00 CLUB BAHNHOF EHRENFELD ■ The Pineapple Thief Rock (GB), feat. Gavin Harrison, 20:00 LUXOR ■ Impakt : Kontrast mit M8krvch & Slice of Live, 20:30 STADTGARTEN ■ Joey Cape & Band Acoustic Punkrock, Singer/Songwriter, 20:00 UNDER- GROUND MÜNSTER ■ Heavy Lids + Support, 21:00 GLEIS 22 OBERHAUSEN ■ Lions Lions Support: Casually Dressed, 20:00 DRUCKLUFT UNNA ■ Jammin’ Lounge mit Michael Meier & wechselnden Gästen, 20:00 LINDEN- BRAUEREI WERMELSKIRCHEN ■ Dr. Mojo Blues, feat. G. Linnepe, 20:00 HAUS EIFGEN OPER & KLASSIK DORTMUND ■ Mittsommer in Nordwärts: Orgelkonzert, 19:30 URBANUSKIRCHE DÜSSELDORF ■ notabu.ensemble neue musik Werke von Gervasoni mit Luigi Gaggero (Cimbalo), 20:00 TONHALLE MÖNCHENGLADBACH ■ 1. Sinfoniekonzert: Publikumsfavorit Werke von Josef Suk, Tschaikowsky, Dvorak, 20:00 THEATER MG REMSCHEID ■ 1. Philharmonisches Konzert – Schicksalspforte Werke von Zemlinsky, Martin, Tschaikowsky, mit den Bergischen Symphonikern & Wiard Withold (Bariton), 19:30 TEO-OTTO-THEATER TANZ & THEATER DÜSSELDORF ■ The King‘s Speech Stück von David Seidler, 16:00, 20:00 THEATER AN DER KÖ Infos & Tickets: www.concertteam.de 09.09.2017 | Gelsenkirchen | Amphitheater SONDASCHULE & SPECIAL GUESTS 23.09.2017 | Essen | Turock SERUM 114 SUPPORTS: BIEST & ZAUNPFAHL 28.09.2017 | Bochum | Zeche ALESTORM 03.10.2017 | Dortmund | FZW Club TIM VANTOL 10.10.2017 | Bochum | Zeche MADELINE JUNO 11.10.2017 | Dortmund | FZW GUANO APES SUPPORT: ALEX MOFA GANG 15.10.2017 | Oberhausen | Turbinenhalle 2 IRIE RÉVOLTÉS 17.10.2017 | Bochum | Zeche BROTHER FIRETRIBE 17.10.2017 | Wuppertal | Hist. Stadthalle · 08.11.2017 | Essen | Colosseum 16.01.2018 | Dortmund | Konzerthaus · 28.01.2018 | Düsseldorf | Tonhalle SCHILLER 26.10.2017 | Dortmund | FZW MONTREAL 28.10.2017 | Bochum | Zeche FEATURING MARCO HIETALA (NIGHTWISH) SUPPORTS: SERENITY & CELLAR DARLING DELAIN 30.10.2017 | Bochum | Zeche KAYEF 01.11.2017 | Düsseldorf | Savoy Theater IRISH FOLK FESTIVAL 03.11.2017 | Bochum | Rockpalast THE RAVEN AGE 12.11.2017 | Bochum | Zeche ELUVEITIE & AMARANTHE 17.11.2017 | Oberhausen | Turbinenhalle W.A.S.P. 18.11.2017 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena ADEL TAWIL 24.11.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle THE LEGEND OF ZELDA 25.11.2017 | Bochum | Rockpalast IMPERIAL STATE ELECTRIC 25.11.2017 | Dortmund | FZW Club ANTIHELD 29.11.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle MARILYN MANSON 09.12.2017 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena NIGHT OF THE JUMPS 10.12.2017 | Bochum | Zeche STEVE‘N‘SEAGULLS 16.12.2017 | Essen | Zeche Karl LE FLY 23.12.2017 | Düsseldorf | Stahlwerk ANTILOPENGANG 23.12.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle BETONTOD 26.01.2018 | Oberhausen | Turbinenhalle ARCH ENEMY 24.02.2018 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle ADORO 10.03.2018 | Dortmund | Westfalenhalle SUNRISE AVENUE 23.06.2018 | Essen | Grugahalle MICHAEL PATRICK KELLY 09.2017 | HEINZ | 31

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016