Aufrufe
vor 2 Jahren

09-2017 BOCHUM HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • September
  • Heinz
  • Bochum
  • Dortmund
  • Duisburg
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Zeche
  • Musik
  • Jazz
  • Werke
  • Haus
HEINZ Magazin September 2017, Ausgabe für Bochum, Herne und Witten

DÜSSELDORF ■ Friday

DÜSSELDORF ■ Friday Night 1st: Black, House, Charts, Partyhits/2nd: Elektro, Minimal, House, 17:00 KUHSTALL ■ Indie, Punk, Rock u.a., 22:00 STONE IM RATINGER HOF ■ Eröffnungsparty, 16:30 VINGINO ■ Wir können auch anders Ü50, Rock, Soul, 70s, Discofox, Dancefloor, Reggae, Rock‘n‘Roll u.a. mit DJ Ingwart, 19:00 ZAKK ■ Irie Beatz Reggae & Dancehall Niceness mit Chanta Crew & Lava Crew/im Club, 23:00 ZAKK ESSEN ■ Living in the Eighties! New Wave, Rock, 22:00 DON‘T PANIC ■ #Lieblingsmusik Pop, Hip-Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, 23:00 HANZ DAMPF ■ Fiesta de Salsa Salsa Merengue, Bachata mit DJ Carlos, 23:00 KATAKOMBEN- THEATER ■ DJ Lignin Charts, R&B, House u.a., 22:00 MUSIKPALETTE ■ FunkSensation Funk, Soul, Acid Jazz mit DJ Senor Stardust, u.a., 23:00 TEMPLE BAR ■ Friday Night Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u.a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, 23:00 TUROCK MOERS ■ Die größte Hausparty der Stadt! R’n‘B, House, Party Classics, 22:00 PRINCE HARRIE MÖNCHENGLADBACH ■ Druckfabrik Techno mit Mechanik Freakz u.a., 23:00 PROJEKT 42 MÜLHEIM ■ Grenzenlos integrative Disco, 19:00- 22:00 RINGLOKSCHUPPEN MÜNSTER ■ Shark Attack Crossover, New Rock, Metal, Alternative, Emo, 23:00 SPUTNIK- HALLE OBERHAUSEN ■ Sundown Party Black, R&B, Soul, Hip- Hop, 21:00 CENTRO BEACH ■ Nachtflug 90s, House, Dance, Pop, Charts, 22:00 KÖNIG CENTRO ■ Adults Only Party ab 25, Rock, Pop, Indie u.a., 21:00 ZENTRUM ALTENBERG SOLINGEN ■ Black Night R&B, Elektro-House mit DJ Cig, 23:00 HITZE-FREI WUPPERTAL ■ Abstract Season Opening mit The Advent, Torsten Kanzler, Mani Tehrani und Frank Sonic, 22:00 BUTAN ■ Freitags-Salón mit DJ Jo Switten, 21:00 CAFÉ TANGO ■ Rooticaly mit Uhuru Empire Soundsystem, Jah Ditch, 23:00 KLUB VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Neptun-Opposition Vortrag über Neptun, seine Monde und Überblick über die Erforschung, ohne Beobachtung/Radom, 19:30 IUZ STERNWARTE ■ Ruhrtriennale: Die göttliche Komödie – Paradiso szenische Lesung von Dantes Dichtung mit Thomas Anzenhofer, Jele Brückner, Michael Lippold, 19:30 RE- FEKTORIUM ■ Das Tagebuch von Edward dem Hamster 1990–1990 Actionlesung nach Miriam und Ezra Elia, 19:30 ROTTSTR5THE- ATER ■ Perry Rhodan – Die dritte Macht Lesung mit Manne Spitzer, 19:00 ZEISS-PLA- NETARIUM ESSEN ■ Das Buch Ä live Lesung mit Stefan Üblacker & Reis against the Spülmachine, 20:00 ZECHE CARL GEVELSBERG ■ Zwei Stricher packen aus! Cartoon- Lesung mit Oli Hilbring & Michael Holtschulte, 20:00 FILMRISS KINO MÖNCHENGLADBACH ■ Schauzeit – Querkult: Faire Mode Vortrag von Kipepeo, 19:00 LADENLOKAL MÜHLENSTR. 56 RECKLINGHAUSEN ■ Der Sternenhimmel des Monats Vortrag von Axel Fritsch, 19:30 WESTFÄLI- SCHE VOLKSSTERNWARTE UND PLANETA- RIUM UNNA ■ hier!: In der Spelunke zur alten Unke Lesung mit Wolfgang Patzkowsky & Musik von den Original Holbein Sängern, 20:00 GALERIE BUHRE, ausverkauft WUPPERTAL ■ Maupassant Lesung mit Arne Ulbricht, 19:00-20:30 BUCHHANDLUNG VON MA- CKENSEN ■ Kerstin Hardenurg Lesung, 19:30 CAFÉ QUERMALEREI KIDS BOCHUM ■ Dinos im Weltall ab 6 J., 11:30 ZEISS- PLANETARIUM HALTERN ■ Lina Löwenmähne Bilderbuchkino, ab 2 J., 16:00 STADTBÜCHEREI RECKLINGHAUSEN ■ Sonne, Mond und Sterne Vortrag von Burkard Steinrücken, 16:00 WESTFÄLI- SCHE VOLKSSTERNWARTE UND PLANETA- RIUM DIES & DAS DORTMUND ■ Fair Friends Fach- und Publikumsmesse für nachhaltige Lebensstile, fairen Handel und gesellschaftliche Verantwortung, 10:00-18:00 WESTFALENHALLEN ■ Puro mula Spielfilm von Enrique Pérez, OmU, ab 6 J., 19:30 AUSLANDSGESELL- SCHAFT ■ Jubiläumsausstellung Vernissage mit Live-Musik von Maik Hester (acc), Siegfried Hiltmann (sax) und Andreas Heuser, 19:00 GALERIE DIETER FISCHER DUISBURG ■ Herbstfest STADTTEIL NEUDORF DÜSSELDORF ■ Herbstfestival Kunst, Mode, Schmuck, Pflanzen, Dekoration u.a. + Live-Musik, 12:00-18:00 SCHLOSS ELLER ■ Poesie & Wortgestöber Schreibwerkstatt, 18:00 ZAKK ESSEN ■ Tag der offenen Tür mit Live-Musik, Pyroshow, Kinderschminken, 19:00 GERÄ- TEHAUS DER FREIWILLIGEN FEUERWEHR ESSEN HEISINGEN ■ Essen Original: Improvisionen- Festival, 15:30 KOPSTADTPLATZ ■ Offenes Parkour-Training Treffpunkt: Ehrenhof, 18-20h ZECHE ZOLLVEREIN ■ Werksschwimmbad bei schlechtem Wetter geschlossen, 12:00-20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL C [KOKEREI], MISCH- ANLAGE [C70] GELSENKIRCHEN ■ Mittagsflohmarkt, 12:00-18:00 RE- VIERPARK NIENHAUSEN HATTINGEN ■ Stahl im Film Symposium, Vorträge und Filme HENRICHSHÜTTE ■ Herbstkirmes, 14:00-22:00 RATHAUS HERNE ■ Strünkeder Sommer: Mittelalterspektakel mit Drachenshow, Musik, Gaukelei, Ritterkämpfen, Markt, 17:00-24:00 SCHLOSS STRÜNKEDE KÖLN ■ CityLeaks Urban Art Festival/rund um Eigelstein, Hansaring und Ebertplatz INNEN- STADT LÜNEN ■ Second-Hand-Markt für Damenmode, 17:30-21:00 PFARRZENTRUM DER KATH. ST.-MARIEN-GEMEINDE ■ Lünsche Mess mit Bierfest, Kirmes, Live-Musik, Trödelmarkt, Entenrennen, 15:00 INNENSTADT MOERS ■ Steffen Kersken & Friends Konzert mit Lesung/im Clubhaus, 19:30 TC BLAU- WEIß MOERS 83 E. V. REMSCHEID ■ Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen Spielfilm von Theodore Melfi, o. A./Open Air, 20:30 KRAFTSTATION SOEST ■ Int. ADAC Zurich Westalen Start der 1. Etappe (9 Uhr) und der 2. Etappe (14 Uhr) AUTOHAUS STERNPARK SOLINGEN ■ Zöppkesmarkt mit Live-Musik ALTER MARKT UNNA ■ Stadtlichter Lichtinstallationen, 19:00-23:00 ALTER WESTFRIEDHOF WITTEN ■ Naturtextilmesse – Herbst 2017, 10:00-18:00 SAALBAU WUPPERTAL ■ Buster Keaton – The Navigator Stummfilm mit Liververtonung, 21:00 BÜR- GERBAHNHOF SA 09 KONZERTE BOCHOLT ■ Lead Zeppelin a tribute to..., 20:00 GASTSTÄTTE ZUM PITT BOCHUM ■ 4. Gerther Music Night mit e Thunder-Bay-Band, Ouwe XXL, Me & Mr. B, 10 to 11, MTR Allstar Band, 19:00 BOCHUMER KULTURRAT E. V. ■ Tatort Jazz: Milli Häuser & Tatort Jazz Sextett Jazz, Chanson, 19:30 BÜH- NE MASSENBERGSTR. ■ Bochumer Musiksommer: Cris Cosmo Pop, 19:30 HAUPTBAHNHOF ■ SPH Bandcontest mit Die Netten Jungs von Nebenan, From The Ashes, PAN2M, Redefined, Solid Gun, The Dimps, Vivid Sun, 17:30 MATRIX ■ Bochumer Musiksommer: Cassandra Steen Soul, 20:00 MORITZ-FIEGE- BÜHNE DORTMUND ■ Robert John & The Wreck Southern Rock‘n’Roll (USA), 20:00 BLUE NOTEZ CLUB ■ Mike le Donne Quartet Jazz, 20:00 DOMICIL ■ Chorkenzieher Chorfassungen von Musical-, Film- & Popsongs, 20:00 FRITZ- HENßLER-HAUS fällt aus! DUISBURG ■ Duisburg rockt! Open Air u.a. mit dem Klangkraft Orchester, 15:30 OPERNPLATZ VOR DEM THEATER DÜSSELDORF ■ Brainstock-Generatorparty mit Zen Trip, Gamma Brain, Fitches, Phiasco, Heavy Beam & Drone Mountain Country Club, zugunsten der Kinderkrebsklinik D‘dorf/Open Air, 15:00 BAND-HOUSE ■ Hein Cooper Singer/Songwriter (AUS), Support: Tété, 21:00 FFT KAMMER- SPIELE ■ Beat on Cancer Tibute to the Ramones u.a. mit The Richies, Jiro Okabe & Band, Zwakkelmann mit Big Band, Andy Brings, 18:00 HAUS DER JUGEND ■ Los Fastidios Street Punk (I), 18:00 PITCHER ESSEN ■ Spanish Colours Flamenco, 19:30 AL- TER BAHNHOF KETTWIG ■ Jaana Redflower Soul, Bluesrock CAFÉ KONSUMREFORM ■ Essen Original: EssenON OPEN. STAGE, 14:00 FLACHSMARKT ■ Estarabim türkischer Pop, 23:00 KA- TAKOMBEN-THEATER ■ Essen Original: Lions Head Singer/ Songwriter, Pop, 22:00 KENNEDYPLATZ ■ Fortuna Ehrenfeld Pop, Singer/ Songwriter, 20:00 ZECHE CARL GELSENKIRCHEN ■ Sondaschule & Freunde mit Lokalmatadore, Massendefekt, Montreal, Jaya The Cat, Das Pack, Pott Riddim, Pansen Paletti, El Fisch, Der Butterwegge, 15:30 AM- PHITHEATER ■ Rock am Dom mit Flagolet, John Woodwalken Trio, Jonah, Sebel, Cäthe und Sieger_innen des Singer/Songwriter Contests ST. URBANUS HAAN ■ Rockin’ Rooster Club mit The Promise, Ulysseus Grand, Unplanbar, 20:00 RO- CKIN‘ ROOSTER CLUB HALTERN ■ Small Town Heart About Béliveau (17.00), Coppersky (18.00), Edokard (19.00), Brutus (20.00), Blackout Problems (21.00), Dust Bolt (22.15) u.a. ANNABERGSTR. 166 HILDEN ■ Hilden singt und klingt mit Shantychor Rheingold, Mundharmonikaorchester Hilden, Damenchor ‚84, Hildener Chorgemeinschaft, Itterfrüchtchen, Harmonikaorchester Notenzauber, Joyful Voices, ClassicArts, 10:30 ALTER MARKT ■ Conyo + Sinnfrei + Hilos Crossover, Ska, Punk, Funk, Rock, 20:00 AREA 51 KÖLN ■ Palast, 19:30 ARTHEATER ■ Disorder on Cold Wave mit Hante (F), Hapax (I), Detachments (GB), 20:00 BLUE SHELL ■ Brings, 20:00 E-WERK, ausverkauft ■ Careful, Icarus + Karlsson Alternative Rock und Punk, 20:00 TSUNAMI CLUB ■ At The B-Sites Festival mit Charlie Cunningham, Dear Reader u.a., 16:00 JU- GENDPARK ■ Kasalla Open Air, 18:30 TANZBRUNNEN KREFELD ■ Mi tango querido mit Bettina Born (acc) & Wolfram Born (p), 20:00 KULTUR- PUNKT FRIEDENSKIRCHE MÖNCHENGLADBACH ■ Sound of Schmölderpark mit Music Today‘s Bigband, The Chicago Rats und Travelin‘ Alligators, 17:30 SCHMÖLDERPARK MÜNSTER ■ First Breath After Coma + Shun Postrock, 21:00 GLEIS 22 OBERHAUSEN ■ Plastic Bomb Party mit FCKR, Fox Devils Wild, Victims, Siege, Pflasterstein, 17:00 DRUCKLUFT ■ DropBear + Support, 19:00 HELVETE SCHWERTE ■ Ewig.Endlich. Sludge, Doom, Post Black Metal, Support: Grim van Doom u.a., 20:00 RATTENLOCH SOEST ■ Disbelief + Warpath + Noise Forest + Stalingrad Pussies Metal, 19:00 ALTER SCHLACHTHOF VELBERT ■ Chameleon Funk, Soul, 19:30 ALLDIE- KUNST WERMELSKIRCHEN ■ Rubber Soul Tribute to The Beatles, 20:00 KATTWINKELSCHE FABRIK WUPPERTAL ■ Nicolai Burchartz Singer/Songwriter, 20:00 CAFÉ QUERMALEREI ■ Folk-Session, 20:30 DOMHAN ■ Axel Fischbacher Quintet – Five Birds mit Christine Covisier (sax), Matthias Bergmann (flh), Tim Dudek (dr), Nico Brandenburg (b), im Anschluss Bar-DJ mit Miss Ingwer Rogers, 20:00 JAZZCLUB IM LOCH OPER & KLASSIK DORTMUND ■ La clemenza di Tito Oper von Mozart, mit Maximilian Schmitt, Karina Gauvin, MusicAeterna, Teodor Currentzis (cond) u.a., 19:00 KONZERTHAUS HILDEN ■ Stadtkapelle Nördlingen & Sinfonisches Blasorchester Hilden, 19:00 EVANGELISCHES SCHULZENTRUM SOEST ■ Friedrich Händel – Jephtha szenisches Oratorium, 20:00 NEU ST. THOMÄ VELBERT ■ Langenberg Festival: Rezital – Spuren zu Bach Werke von Bach, Muffat u.a. mit Nils Mönkemeyer (va), Andreas Arend (Laute), 19:00 VEREIN. GESELLSCHAFT TANZ & THEATER DORTMUND ■ Woyzeck Einpersonenstück nach Georg Büchner, mit Jörg Schulze-Neuhoff, 20:00 DEPOT ■ Der letzte der feurigen Liebhaber Komödie von Neil Simon, 20:00 FLETCH BIZZEL ■ The Joe Cocker Story Musiktheater mit Chris Tanzza, Inga Strothmüller, Katja Kutz u.a., 19:30 HANSA THEATER ■ Heimliche Helden „Anatomie eines Großraumbüros“ nach Texten aus zwei Jahrhunderten, 19:30 MEGASTORE DUISBURG ■ Dinner für Spinner Kömödie von Francis Veber, 20:00 STADTHALLE WALSUM DÜSSELDORF ■ Juke Box Live Impro-Show mit Springmaus, 20:00 SAVOY ■ Ceremony now!: Sacrifice mit der Iceland Dance Company/Erna Ómarsdóttir, zur Spielzeiteröffnung, 19:00 TANZHAUS NRW ■ The King‘s Speech Stück von David Seidler, 20:00 THEATER AN DER KÖ ESSEN ■ Ruhrtriennale: Caen Amour Tanzstück von T. Harrell, 20h PACT ZOLLVEREIN ■ Dark Sides Stück von artsenico, 20:00 RÜ-BÜHNE HAGEN ■ Theater hautnah Werkstadtgespräch & offene Probe zu „In den Heights von New York“/Theatercafé, 10:45 THEATER HAGEN ■ Open Air auf der Volmebrücke: Ich will Spaß! Ich will Spaß! 80er-Revue/Kulturbrücke, 16:00, 19:30 THEATER AN DER VOLME HERNE ■ Herr Pastor und Frau Teufel Stück, 20:00 MONDPALAST SCHWELM ■ Das perfekte Desaster-Dinner Komödie von Marc Camoletti mit dem Leo-Theater, 20:00 IBACHHAUS WUPPERTAL ■ Selbst ist die Frau Komödie, 20:00 KOMÖDIE KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■ Esther Münch: Nich am Hund packen!, 19:00 HAUS SPITZ BOTTROP ■ Kaya Yanar: Planet Deutschland, 20:00 BERLINER PLATZ DINSLAKEN ■ Christoph Brüske: Generation Gaga, 20:00 DACHSTUDIO STADTBIBLIO- THEK Jürgen Becker: Studie zur Fortpflanzung ■ Sein Programm „Volksbegehren“ ist weniger politisch, als der Titel vermuten lässt – vielmehr geht es eben um das Begehren des Volkes. Becker führt am 5.+6.9. im Stratmanns Essen zwei Abende lang durch die Kulturgeschichte der Fortpflanzung und all die Wunderlichkeiten, die damit verbunden sind: Sex, Erotik, Scham und Religion. Sehenswerte Mother’s Finest ■ Schon seit den 1970ern im Geschäft, haben sie längst Kultstatus inne – und kein bisschen ihrer Energie eingebüßt: Mother‘s Finest werden gern als Erfinder des Funk-Rock bezeichnet, doch das hält sie nicht davon ab, mit Metal, Blues und Soul-Elementen zu spielen. Auch 2017 noch sehenswert – am 6.9. im Musiktheater Piano Dortmund. Releaseshow mit Tired Eyes Kingdom ■ Treffen sich vier Musiker aus Israel, Kroatien, Deutschland und der Türkei am Folkwang Institut für Populäre Musik: Für einen Witz würde dieser Anfang wohl nicht taugen, für eine musikalische Combo dagegen sehr: Diese heißt Tired Eyes Kingdom und feiert am 8.9. in der Rotunde Bochum den Release ihrer verträumten ersten Platte. DORTMUND ■ Pawel Popolski: Der wissen der Wenigste, 20:00 SPIEGELZELT DROLSHAGEN ■ Carsten Hofer: Ehe-Man – Superhelden für den Hausgebrauch!: Carsten Höfer: Ehe – ManSuperhelden für den Hausgebrauch!, 20:00 RISCHE‘S DUISBURG ■ Stunk unplugged, 20:00 KULTUR- & BÜRGERZENTRUM STEINHOF ESSEN ■ Mary Roos & Wolfgang Trepper: Nutten, Koks und frische Erdbeeren COLOSSEUM HAGEN ■ Bruno Günna Knust: Volle Breitseite, 20:00 HASPER HAMMER HILDEN ■ Weibsbilder: Durchgangsverkehr im Heinrich-Strangmeier-Saal, 19:00 ALTES HELMHOLTZ LANGENFELD ■ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunerland, 20:00 SCHAUSTALL MÖNCHENGLADBACH ■ Matthias Jung: Generation Teenietus – Pfeifen ohne Ende?!, 20:00 TIG THEATER IM GRÜNDUNGSHAUS FÜR ALLE, DIE WAS MERKEN. HELDENMARKT DIE MESSE FÜR ALLE, DIE WAS BESSER MACHEN WOLLEN. 9./10. SEPTEMBER 2017 IN DÜSSELDORF. AREAL BÖHLER. #FUERALLEDIEWASMERKEN MÜLHEIM ■ Helge Schneider: 240 Years Of Singende Herrentorte, 19:00 FREI- LICHTBÜHNE MÜNSTER ■ Thomas Philipzen: Best of, 20:00 KREATIV-HAUS OBERHAUSEN ■ Der Damenlikörchor singt und trinkt nicht ohne Frau Jahnke, 20:00 EBERTBAD REMSCHEID ■ Jens Neutag: Mit Volldampf, 20:00 ROTATIONSTHEATER WITTEN ■ Jubiläumsgala mit Dave Davis, Kai Magnus Sting, Erik Lehmann, Moderation Kay Kay, 20:00 WERKSTADT VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 15:00, 20:00 STARLIGHT EXPRESS THEATER ■ Die Jubiläumsshow mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, 20:00 VA- RIETÉ ET CETERA ■ Freudensprünge Travestie mit den Golden Girls, 20:00 ZAUBERKASTEN ■ Geheimnisvolles Universum Reise durch Raum und Zeit, 14:15 ZEISS-PLANE- TARIUM ■ Das Silberne Segel Musikshow zur Geschichte von Wolfram Eicke, 15:30 ZEISS- PLANETARIUM ■ Die Wunder des Kosmos Astronomieshow, 17:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 18:15 ZEISS-PLANETARIUM ■ Traumzeit musikalische Reise zu den Sternen, 19:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Queen Heaven Musikshow, 21:00 ZEISS-PLANETARIUM DORTMUND ■ Backstage Medley aus dem Musical „Die Päpstin“, Film- und Popsongs mit Chorkenzieher, 19:30 FRITZ-HENßLER-HAUS ■ Die Addams Family nach Charles Addams, 21:00 NATURBÜHNE HOHENSYBURG DÜSSELDORF ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 16:00, 20:00 RONCALLI‘S APOLLO VARIETÉ ESSEN ■ Simply the Best – Der Lieblinge- Sommer wechselndes Programm aus Comedy & Akrobatik, 18:00, 21:00 GOP VARI- ETÉ GELSENKIRCHEN ■ Reloaded Show Abschlussshow zum Theaterfest/Großes Haus, 19:00 MUSIK- THEATER IM REVIER HAMM ■ Hello, Dolly! Musical nach Michael Stewart, 20:00 WALDBÜHNE HEESSEN KÖLN ■ Railshow ... wie ich in 10 Jahren mit 10 Sprachen 100 Länder bereist habe Stephan Behringer verrät Tipps & Tricks zu den Themen Weltreisen & Beruf, Work-Life-Balance u.a., in englischer Sprache, 19:30 MUSEUM LUDWIG OBERHAUSEN ■ Tarzan, 14:30, 19:30 METRONOM THE- ATER ■ Schlager, Tanz und 1000 Träume, 20:00 THEATER AN DER NIEBUHRG WUPPERTAL ■ Verflossen Musical von/mit der Bergischen Musikschule, 20:00 LCB PARTYS BOCHUM ■ Königskinder & Rebellen Indie, 23:00 DIE TROMPETE ■ Ü40, 22:00 JB IM RATSKELLER ■ The Ballroom 1st: Charts, Pophits, Lieblingslieder/2nd: Trash, 80s, 90s/3rd: Rock, Alternative, Nu Metal, Post Hardcore, 22:00 MATRIX ■ Total verrockt Rock, Metal/Rockpalast, 22:00 MATRIX ■ Big Players Night 1st: Big Players mit DJs Tom Cut, Mike Brings/2nd: Classics, Charts/3rd: Schlager, Discofox/4th: Black Music, 21:00 PRATER ■ Ruhrtriennale: Party Disco, Dubstep, Balkan-Beats, 23:00 REFEKTORIUM ■ Disko 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel/2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, 23:00 RIFF ■ Bermuda Blockparty – Aftershowparty 1st: Hip-Hop, Reggae, Dancehall, Global Beats mit Oh!Brian, Kurtis Flow, Maicel u.a./2nd: House, Techno mit Willem, Fabio u.a., 22:00 ROTUNDE SIMIN KIANMEHR 28 | HEINZ | 09.2017

■ Nie ohne mein Team 1st: Charts, House, Mash-up/2nd: Hip-Hop, Dancehall, 22:30 ZECHE DORTMUND ■ Eurodance 90s Pop, Trash, Boygroups mit Philipp & Gästen, 23:00 ALTER WEIN- KELLER ■ Single Party BIERHAUS STADE ■ Global Player Party urbane Tanzmusik aus aller Welt mit Kosta Kostov & Ali T, 23:00 DOMICIL ■ 30+ Too Old To Die Young 1st: aktuelle Charts, Pop, Dance, House, 80s, 90s/ 2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative, 22:30 FZW ■ Nice up! Reggae, Dancehall, Oldschool Hip-Hop, World mit Blockbuster Soundsystem & NasAIR, 22:00 GROßMARKTSCHÄN- KE ■ Walter tanzt 80s, 90s, Funk, Rock, Charts u.a., bei gutem Wetter, 20:00 HERR WALTER ■ Maquinas Finest African Music, Reggae, R&B, Hip-Hop, 23:00 MAQUINA LOCA ■ Urban Circus mit Simo, Balou, Tayto, Hup, Ruz-B/auf 3 Floors, 22:00 NIGHTRO- OMS ■ Coco Jambo Trash, Pop, 90s, 2000er mit Coco, 23:00 OMA DORIS DUISBURG ■ Tanzen Küssen Yeah, 23:00 GRAM- MATIKOFF ■ Mission Dark I Gothic, EBM, Wave, Industrial, Dark Classics, 22:00 KULTKELLER ■ Schloss-Party 1st: Pop, Charts/2nd: Partyhits, Classics/3rd: Rock, Alternative, 22:00 PULP DÜSSELDORF ■ Saturday Night 1st: Black, House, Charts, Party Hits/2nd: Elektro, Minimal & House, 17:00 KUHSTALL ■ Mandanzz #358 – Nur für Dich! 1st: Charts, Dance, Classics mit DJ Felix Jackson, Guest: Dennis Sommer/2nd: Techno, Tech House mit DJs Windfuhr, Skippo, 23:00 STAHLWERK ■ Indie, Punk, Rock u.a., 22:00 STONE IM RATINGER HOF ■ Wir feiern: 1992–2017 mit DJ NST zum 25-jährigen Jubiläum, 16:00 WERFT 77 ■ Kultur, die bewegt... zakk Geburtagsparty mit Livemusik von Carmen Brown Band, DJ Hubi40 & friends zum 40-jährigen Jubiläum, 21:00 ZAKK ESSEN ■ 80’s Metal Meltdown 80s Metal Classics, mit DJane Betty Lawless, DJ Nils Torpex, 23:00 FREAK SHOW ■ #Lieblingsmusik Pop, Hip-Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, 23:00 HANZ DAMPF ■ Estarabim Türkce Pop, Rock, 23:00 KA- TAKOMBEN-THEATER ■ DJ Nabil Benai Charts, R&B, House u.a., 22:00 MUSIKPALETTE HAGEN ■ Yo! Hip-Hop, 23:00 KUZ PELMKE HAMM ■ Subsumus Techno mit Schmauchspur, KarateKathi, Harry Bee, Naitsab, Brixow, 22:00 KULTURREVIER RADBOD HERNE ■ Paarabend für Paare und Singledamen, ego24.de, 21:00 EGO ERLEBNISREICH KREFELD ■ 90s Reloaded, 22:00 KULTURFABRIK LÜNEN ■ Amore Mio Latino-Pop, Disco-Charts u.a., 21:00 LÜKAZ MÖNCHENGLADBACH ■ Soul Center mit VJ Wilco und DJ Andrematic, 22:00 BISTRO SPÖ 407 ■ Schauzeit – Querkult: Chill & Dance, 18:00 LADENLOKAL MÜHLENSTR. 56 ■ Bass Culture Dancehall, Reggae mit Topgunsound u.a., 23:00 PROJEKT 42 MÜLHEIM ■ Puking Unicorns 2 Techno, Trashpop, 80s, Punk, Pop/auf 2 Floors, 22:00 AZ ■ Weiße Flotte: Ü40-Party 80s, 90s mit DJ Mühle, 18:00-23:30 WASSERBAHN- HOF MÜNSTER ■ Millennium Rock + Disintegration Party auf 2 Floors, 23:00 SPUTNIKHAL- LE OBERHAUSEN ■ Sternentanz House, Charts, Clubsound, 21:00 CENTRO BEACH ■ Saturday Night Fever House, Dance, Classics, 22:00 KÖNIG CENTRO ■ 90er Party, 22:00 KULTTEMPEL ■ Mega Park on Tour! Schlager, 22:00 TURBINENHALLE ■ Disconaut Party, Pop, Charts, Soul, 22:00 ZENTRUM ALTENBERG RECKLINGHAUSEN ■ Subergs Ü30-Party Charts, House, Disco-Fox, Oldie-Hits + Live-Musik von Jörg Bausch, 20:00 RUHRFESTSPIELHAUS SOLINGEN ■ Get Funky Ü30, Funk, Soul mit DJs Lyrics, Canybaby/Cocktailbar, 21:00 GETAWAY ■ Ü30-Party Funk, Soul u.a., 21:00 GE- TAWAY UNNA ■ Ü50-Party mit DJ Ruud van Laar, 20:00 LINDENBRAUEREI VIERSEN ■ Ü30 90er, 2000er, Charts, Clubsound mit DJ Weber, 20:00 FREIGEIST WUPPERTAL ■ Rockokoclub 1st: 90er Rock, Alternative, Indie, Pop/2nd: Funk, Soul/3rd: Trash, Charts/4th: Metal, Hardcore, 22:00 BUTAN ■ Tangosalon, 21:00 CAFÉ ADA ■ … da geht noch was!: ... da geht noch was! Ü40/Charts, Hits mit DJ Günni, 21:00 DIE BÖRSE ■ Salsa Party, 22:00 DIE BÖRSE ■ Tour de Luise – Afterparty, 23:00 KLUB ■ Underground in Darkness Wave, Gothic, Mittelalter, Elektro, Industrial u.a. mit DJ Cobra/Club, 22:00 UNDERGROUND VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHOLT ■ Poetry Slam, 20:00 ALTE MOLKEREI BOCHUM ■ Civan erklärt Bilder Civan Isik vermittelt seinen Zugang und seine Interpretation ausgewählter Werke, 11:00 KUNST- MUSEUM Düsseldorf 09.–10. September 2017 PARALLEL ZUM HELDENMARKT ■ Schnittchen & Polemik politischer Diskurs, 18:00 ROSA STRIPPE E. V. ■ Wattenscheider Schule mit Bastian Schlange und Patrick Joswig, 19:30 ROTT- STR5THEATER ■ Gut gegen Nordwind Action-Lesung mit dem ConSortium, 20:00 THEALOZZI DINSLAKEN ■ Mystisches Irland musikalische Lesung mit Adnan und Fatima Köse, 19:30 THE- ATER HALBE TREPPE DUISBURG ■ Heinz Erhardt und Konsorten szenische Lesung mit Hans Peter Korff und Christiane Leuchtmann, 20:00 DIE SÄULE GELSENKIRCHEN ■ Die Offenbarungen von Engel Samuel Buchvorstellung mit Miriam Scholl, 12:00 MAYERSCHE BUCHHANDLUNG BUER UNNA ■ hier!: Open-Air-Literaturfest mit Hera Lind, Klaus-Peter Wolf, Kristin Lukas, Oliver Uschmann, Katinka Buddenkotte + Live-Musik von Wildes Holz, 16:00 NICOLA- IVIERTEL WUPPERTAL ■ 15-Minuten-Lesungen, 11:00- 15:00 CAFÉ QUERMALEREI KIDS BOCHUM ■ Schneeweißchen und Rosenrot Märchen der Brüder Grimm mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz, 14:00, 15:30 JOHANNESKIRCHE ■ Dinos im Weltall ab 6 J., 13:00 ZEISS- PLANETARIUM DORTMUND ■ Kinder Wort-Café Lesung aus Kinderbüchern, 15:00 MAYERSCHE BUCH- HANDLUNG ESSEN ■ Kinderflohmarkt, 9:30-13:00 ZECHE CARL HILDEN ■ Faraj liest vor! deutsch-arabische Leseabenteuer, 11:00-11:30 STADTBÜCHEREI RATINGEN ■ Peter Pan Stück nach J. M. Barrie, ab 3 J., 15:30 NATURBÜHNE BLAUER SEE DIES & DAS BOCHUM ■ KlimBim Mädelsflohmarkt, 12:00- 17:00 ROTUNDE ■ Bye bye, Summer! Saisonabschluss mit Live-Musik von Rock‘n‘Bella, Botticelli Baby, 18:00 FREILICHTBÜHNE WATTEN- SCHEID ■ Bermuda Blockparty – Beats x BBQ Musik von Banda Senderos, Pow Pow Movement, Max „Die Posaune“ & Jibbel Jay, DJ Maicel, Paavo & Lauter, Lenni, Luca Seco & Craftkind + Kinderdisco & -playground + Streetfood + Aftershowparty in der Rotunde KONRAD-ADENAUER-PLATZ ■ Ruhrtriennale: Wir müssen reden interaktive Installation von Anna Kpok, 18:00 REFEKTORIUM BOTTROP ■ Barockfest Fecht- und Tanzkunst des Barocks, Feuershow, Live-Musik, Reitvorführung, 19:00 SCHLOSS BECK DORTMUND ■ Trödelmarkt, 7:00-14:00 FACHHOCH- SCHULE DORTMUND ■ Trödelmarkt, 7:00-16:00 HILDASTR. ■ Fair Friends Fach- und Publikumsmesse für nachhaltige Lebensstile, fairen Handel und gesellschaftliche Verantwortung, 10:00-18:00 WESTFALENHALLEN ■ Lichterfest mit Bühnenprogramm & Feuerwerk FREDENBAUMPARK ■ Offene Nordtstadtateliers, 15:00- 22:00 NORDSTADT ■ Als Paul über das Meer kam Dokumentarfilm von Jakob Preuss, in Anwesenheit des Filmemachers, 20:30 SWEET SIXTEEN KINO IM DEPOT ■ Jubiläumsfest TIERSCHUTZZENT- RUM ■ Delinale Festival für Feinkost und Kochkunst, mit Saatguttausch, Kochbuch- Sprechstunde, Talks & Tastings, 14:00 WEST- FALENHALLEN DUISBURG ■ Kunsthandwerkermarkt Naturprodukte, Selbstgemachtes, Vorführungen, Spielstation u.v.m., 11:00-18:00 EV. BAER- LER DORFKIRCHE ■ Trödelmarkt, 6:00-14:00 PARKPLATZ RUHRKOHLE AG DÜSSELDORF ■ Veggie World vegane Aussteller aus Food, Mode & Kosmetik, 10:00-18:00 ARE- AL BÖHLER ■ Herbstfestival Kunst, Mode, Schmuck, Pflanzen, Dekoration u.a. + Live-Musik, 10:00-18:00 SCHLOSS ELLER ■ meet + talk bei „Vertrauen. Bilder der Klasse Tomma Abts“, 12:00-16:00 KIT KUNST IM TUNNEL ■ Tag der offenen Tür kleines Theaterfest mit Ausschnitten aus dem Spielplan der neuen Theatersaison MARIONETTEN-THEA- TER ESSEN ■ Tag der offenen Tür mit Live-Musik, Pyroshow, Kinderschminken, 12:00 GERÄ- TEHAUS DER FREIWILLIGEN FEUERWEHR ESSEN HEISINGEN ■ Katernberg blitzt auf Stadtteilfest, mit Rahmenprogramm/Innenstadt, 12:00- 18:00 KATERNBERGER MARKT ■ Essen Original: Improvisionen- Festival, 16:00 KOPSTADTPLATZ ■ Ruhrtriennale: Dienstbare Geister interaktive Installation von Paul Plamper, 17:00, 22:00 PACT ZOLLVEREIN ■ Essen Original: Angelica Glitzer & Friends Live-Musik & Programm Programm in Kooperation mit dem Forum Essener Lesben und Schwule, 14:00 WILLY- BRANDT-PLATZ ■ Werksschwimmbad bei schlechtem Wetter geschlossen, 12:00-20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL C [KOKEREI], MISCH- ANLAGE [C70] GELSENKIRCHEN ■ Theaterfest Tag der offenen Tür mit offenen Proben, Backstageführungen, Workshops, Talkrunden u.a. MUSIKTHEATER IM REVIER HAMM ■ Bunte Drachenwelt am Himmel, 13:00-18:00 MAXIMILIANPARK HATTINGEN ■ Stahl im Film Symposium, Vorträge und Filme HENRICHSHÜTTE ■ Herbstkirmes, 14:00-22:00 RATHAUS HERNE ■ 8bit ism mit Videospielekultur der letzten 40 Jahre, Familienprogramm mit kind-/ jugendgerechten Spielen (13.00–16.00), Wettkämpfe in Mario Kart, Nidhogg, PES 6, 13:00 FLOTTMANN-HALLEN ■ Strünkeder Sommer: Mittelalterspektakel mit Drachenshow, Musik, Gaukelei, Ritterkämpfen, Markt, 11:00-24:00 SCHLOSS STRÜNKEDE KÖLN ■ CityLeaks Urban Art Festival/rund um Eigelstein, Hansaring und Ebertplatz INNEN- STADT LÜNEN ■ Second-Hand-Markt für Damenmode, 11:00-13:00 PFARRZENTRUM DER KATH. ST.-MARIEN-GEMEINDE ■ Lünsche Mess mit Bierfest, Kirmes, Live-Musik, Trödelmarkt, Entenrennen, 15:00 INNENSTADT MOERS ■ Politik geht uns alle an! Aktionstage, 10:00 BOLLWERK 107 MÜNSTER ■ Theaterfest mit Musik, Schauspiel, Tanz, Einblicken hinter die Kulissen + „Spielzeiterwachen“ mit Orchester & Ensembles (19.30 Uhr), 11:00 THEATER OBERHAUSEN ■ Eifelmarkt, 11:00-18:00 FABRIK K14 RATINGEN ■ Jam de Lux Hip-Hop-Festival mit Skate-Contest, 14:00-22:00 SKATEPARK HÖSEL SOLINGEN ■ Zöppkesmarkt mit Live-Musik ALTER MARKT UNNA ■ Stadtlichter Lichtinstallationen, 19:00-23:00 ALTER WESTFRIEDHOF WITTEN ■ Naturtextilmesse – Herbst 2017, 10:00-14:00 SAALBAU ■ Christine & Erhard Dauber Vernissage, 18:00 BENNO‘S BRAUHAUS ■ Tijmen Bozius Finissage mit Live-Musik, 20:00 CAFÉ FRÄULEIN MAYER ■ Claudia Matecki Midisage mit Poetry Slam, 19:00 CAFÉ JANÉ WUPPERTAL ■ Tour de Luise das Viertel bietet verschiedene Aktionen, mit Schaufenster-Konzerten, Modenschauen u.a. LUISENVIERTEL ■ Happy Birthday – 3 Jahre swane Café mit Live-Musik von Senjam (20.00) SWANE CAFÉ ■ Tag der offenen Tür mit Kostümfundus-Trödel, Diashow „Spaß-Vernissage“, Mitmach-Kindertheater/-Tanz, Comedy, Live-Musik u.a., 13:00-23:00 TALTONTHEA- TER ■ Synergien Musik und Dichtkunst, 19:00 VON-DER-HEYDT-TURM SO 10 KONZERTE BOCHUM ■ Tatort Jazz: The Clap Club Drum-/ Perkussion-Eensemble, 12:30 DR.-RUER- PLATZ ■ Bochumer Musiksommer: The Chap Soul, 16:00 DR.-RUER-PLATZ ■ Tatort Jazz: Tatort Jazz Cooperation Band, 17:00 HAUPTBAHNHOF BOTTROP ■ Martin Berner Quintett Jazz, 15:00 CAFÉ MUNDART ■ Stunde des Klanges mit dem Klangduo Bottrop, 16:00 KREUZKAMP-KAPELLE DORTMUND ■ Mittsommer in Nordwärts: Hafenkonzert mit dem Shanty-Chor Dortmund e. V. und dem Akkordeonorchester der Musikschule Dortmund, 11:00-13:00 ALTES HAFENAMT ■ Michael Fix Folk, Ragtime, Weltmusik, Jazz u.a. auf Akustikgitarre, 19:00 FRITZ- HENßLER-HAUS DUISBURG ■ Trionova Jazz/Kneipe, 19:30 CAFÉ STEINBRUCH ■ Hofkultur: Manfred Pohlmann bei schlechtem Wetter im Gemeindehaus Ruhrort, 18:00 SCHAUMAL WERBEGESTALTUNG DÜSSELDORF ■ The Old Time Serenaders Jazzband New Orleans Jazz, Balladen & Swing zum Frühstück, 11:00 BÜRGERHAUS REIS- HOLZ ■ Skuyela Pop-Punk, 19:00 CAFÉ À GOGO ■ WestcoastJAZZ Session mit Gregory Gaynair u.a., 20:00 DESTILLE ■ Die Grenzgänger Folk, 19:00 ERIN- NERUNGSORT ALTER SCHLACHTHOF ■ Lex Easy & The Mambo Club Latin, 19:00 KIT BAR ■ Hofgartenkonzerte: Die Vlierländer Musikanten Blasmusik, 11:00 MU- SIKPAVILLON IM HOFGARTEN ■ Los Fastidios Street Punk, Support: Sinnfrei, 18:00 PITCHER ESSEN ■ Essen Original: EssenON OPEN. STAGE, 14:00 FLACHSMARKT ■ Traditional Irish Session, 20:30 SÜDROCK HAGEN ■ Schlossspiele: The Bourbon Street Stompers & Special Guests New Orleans Jazz, Support: Jes-a-Capella, 11:00 SCHLOSS HOHENLIMBURG KÖLN ■ Real Live Jazz, 19:30 ABS CLUB ■ SPH Bandcontest Regional-Finale, 18:00 BLUE SHELL ■ Knittler Welthits op Kölsch, 20:00 GLO- RIA ■ Piledriver Yard Club KANTINE ■ Raziel Belami Singer/Songwriter, 17:00 KULTURBUNKER MÜLHEIM E.V. ■ Cologne Contemporary Jazz Orchestra feat. Julian Arguelles, 18:00 STADTGARTEN KREFELD ■ Free Session Impro, 15:00 JAZZKEL- LER LANGENFELD ■ New Orleans Heartbreakers Jazz/ Foyer, 11:30 SCHAUPLATZ LÜDINGHAUSEN ■ Trompetenbaum & Geigenfeige: An Rinn Britischer, Skandinavischer & Nordamerikanischer Folk, 16:00 BURG LÜ- DINGHAUSEN MÜNSTER ■ Jon Flemming Olsen Singer/Songwriter HOT JAZZ CLUB ■ High Spirits + Argus + Nightfyre + Hornado, 17:30 SPUTNIKHALLE WUPPERTAL ■ Jugendkulturpreis Konzert der Preisträger, 16:00 HISTORISCHE STADT- HALLE ■ 1. Orgel-Akzent – Orgel trifft Derwisch trifft Klezmer Musik aus dem Hörbuch „Tanz Jerusalem – unsere Lieder auf Deinen Lippen“, mit dem Ensemble Noisten & Gästen, 18:00 HISTORISCHE STADT- HALLE ■ Maninn Lidur neue Interpretationen isländischer Lieder, 12:00 ORT E.V. OPER & KLASSIK BOCHUM ■ BoSy Salon 1 Kaffeehausmusik mit dem Salonorchester Da Capo/Kirche, 15:30 ANNELIESE BROST MUSIKFORUM RUHR BOTTROP ■ Weltklassik am Klavier – Eine große Nachtmusik Mikhail Mordvinov spielt Werke von Mozart, Beethoven, Chopin, Liszt und Schumann, 17:00 HOF JÜN- GER DORTMUND ■ Orgelfestival.Ruhr: Irénée Peyrot Werke von Buxtehude, Graap u.a. ST. MARI- ENKIRCHE DÜSSELDORF ■ Düsseldorfer Symphoniker Werke von Elgar und Richard Strauss, mit Doo-Min Kim (vc), 11:00 TONHALLE Terminstand: August 2017 . Änderungen vorbehalten MESSE ESSEN GmbH Grugahalle / CCE Norbertstraße D-45131 Essen Grugahalle www.grugahalle de Telefon: +49.(0)201.7244.0 Telefax: +49.(0)201.7244.500 info@grugahalle.de EINE FÜR ALLE! 23 | 09 | 2017 Ü-30 Party „Mehr als eine Party“ 07 | 10 | 2017 Tuberland Die YouTube-Convention 08 | 10 | 2017 Mädchen Klamotte Der Mädchen-Flohmarkt im Foyer 21 | 10 | 2017 SNIPES Battle of the Year 22 | 10 | 2017 Breaking for Gold bewerb der Jugend für Olympia 04 | 11 | 2017 Bibi Blocksberg „Hexen, Hexen überall“ 05 | 11 | 2017 Schallplattenbörse im Foyer 18 | 11 | 2017 Live 01 | 12 | 2017 Manowar „The Final Battle“ 08 | 12 | 2017 Ina Müller „Ich bin die – Tour 201709 | 12 | 2017 Carolin Kebekus „AlphaPussy“ 10 | 12 | 2017 Mario Barth „Männer sind faul, sagen die Frauen“ Verlegt: 12.04.2018 Neues Programm! 09.2017 | HEINZ | 29

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016