Aufrufe
vor 2 Jahren

09-2017 BOCHUM HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • September
  • Heinz
  • Bochum
  • Dortmund
  • Duisburg
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Zeche
  • Musik
  • Jazz
  • Werke
  • Haus
HEINZ Magazin September 2017, Ausgabe für Bochum, Herne und Witten

KÖLN ■ CityLeaks

KÖLN ■ CityLeaks Urban Art Festival/rund um EIGELSTEIN, HANSARING und EBERTPLATZ KREFELD ■ Café Vokal Mitsingabend mit Kerstin Brix und Yorgos Ziavras, 19:00 THEATER RECKLINGHAUSEN ■ Fußball-Kneipenquiz BOENTE DI 05 KONZERTE DORTMUND ■ Dizzy Fingers – Guitar Café, 19:00 FRITZ-HENßLER-HAUS DUISBURG ■ Brendas Night Pop, Jazz, Impro mit Brenda Boykin (voc), Andy Pilger (dr) u.a., 20:00 CAFÉ STEINBRUCH DÜSSELDORF ■ Lake Rock, Support: Nadine Beneke, 20:00 KASSETTE HAMM ■ Trio da Kali afrikanische Folklore, 18:00 LUTHERKIRCHE KÖLN ■ Beach Fossils Indierock (USA), 21:00 BLUE SHELL ■ Köbes Underground, 20:00 KULTUR- KIRCHE ■ Black Stone Cherry Support: Shaman‘s Harvest, 20:00 LIVE MUSIC HALL ■ Jon Gibson Ensemble + M. Geddes Gengras, 20:30 STADTGARTEN OPER & KLASSIK DORTMUND ■ Royal Stockholm Philharmonic Orchestra & Renée Fleming Werke von Andrea Tarrodi, Barber, R. Strauss, Carl Nielsen, 20:00 KONZERTHAUS MÜNSTER ■ 1. Sinfoniekonzert Werke von Prokofiev, Schostakowitsch mit Anna Vinnitskaya (p) & Sinfonieorchester Münster/Großes Haus, 19:30 THEATER MÜNSTER TANZ & THEATER DÜSSELDORF ■ The King‘s Speech Stück von David Seidler, 20:00 THEATER AN DER KÖ HAGEN ■ Der Mantel mit dem Ensemble des Kammertheaters Smolensk, 20:00 SCHLOSS HOHENLIMBURG präsentiert in der stadthalle: 08.–10.09. (ausverkauft) paul panzer preview „glücksritter... vom pech verfolgt!“ 20.09. (ausverkauft) dieter nuhr preview „nuhr hier, nur heute“ 05.10. (vvk läuft) best of nachtschnittchen u.a. mit helmut sanftenschneider 11.10. (ausverkauft) storno „sonderinventur“ 20.11. (vvk läuft) marlene jaschke „nie wieder vielleicht“ 15.12. (vvk läuft) dattelner musiknacht unplugged: mit thomas godoj „v-stärker aus! - 2017“ www.datteln.de infos: telefon 0 23 63 - 107 - 357 vvk: cts-eventim | bilettix | www.imvorverkauf.de KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■ Gute Nachtschnittchen Moderation: Helmut Sanftenschneider, 20:00 ZECHE HANNOVER DORTMUND ■ RuhrHOCHdeutsch: Bei Kuballa anne Bude skurrile Geschichten aus dem Ruhrpott mit dem Spiegelzelt-Ensemble, 20:00 SPIEGELZELT ESSEN ■ Jürgen Becker, 20:00 STRATMANNS WUPPERTAL ■ Plattkaller-Abend mit Lore Duwe, 19:00 KONTAKTHOF VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 18:30 STARLIGHT EXPRESS THEA- TER ■ Expedition Sternenhimmel Astronomieshow, 9:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Vom Urknall zum Menschen astronomische Zeitreise, 14:00 ZEISS-PLANE- TARIUM ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 15:30 ZEISS-PLANETARIUM OBERHAUSEN ■ Tarzan, 18:30 METRONOM THEATER PARTYS DUISBURG ■ Heides Rock‘n‘Bottle Night, 19:00 ANNE TRÄNKE DÜSSELDORF ■ Fat Tuesday Black, House, Charts & Partyhits, 17:00 KUHSTALL OBERHAUSEN ■ Anarchists Teapot, 19:00 DRUCK- LUFT WUPPERTAL ■ Tangosalon, 20:30 CAFÉ ADA VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Bierakademie: Berliner Weiße ohne Schuss Vortrag von Ulrike Genz, 19:00 TRINKHALLE DINSLAKEN ■ Kirchliche Reformen im Land Dinslaken vor Luther, 19:30 DACHSTU- DIO STADTBIBLIOTHEK DORTMUND ■ Tatort Gehirn – auf der Suche nach dem Ursprung des Verbrechens Lesung mit Hans J. Markowitsch, 19:00 LWL- KLINIK ESSEN ■ Islam kompakt interreligiöse Dialog zum Thema „ Muslime erzählen: Die Muslime und ihre Wahrnehmung der ,Anderen‘“, 18:30 UNPERFEKTHAUS LÜNEN ■ hier!: Unsere wunderbaren Jahre Lesung mit Peter Prange, 19:30 LIPPE BUCHHANDLUNG OBERHAUSEN ■ Best of Poetry Slam, 20:00 EBERT- BAD SCHWERTE ■ Roswitha Iasevoli, 19:00 ROHRMEIS- TEREI UNNA ■ hier!: Offenes Feld & Schädelflüchter Lyrik mit Jürgen Brocan, 19:30 BUCHHANDLUNG HORNUNG WALTROP ■ Westfalen in Humpen und im Becher Vortrag von Peter Kracht, 19:00 AL- TES SCHIFFSHEBEWERK HENRICHENBURG KIDS BOCHUM ■ Abenteuer Planeten Weltraumabenteuer, ab 6 J., 11:30 ZEISS-PLANETARIUM WUPPERTAL ■ Nulli und Priesemut Stück mit dem Kinder- und Jugendtheater, 11:00 BERUFS- KOLLEG ELBERFELD DIES & DAS BOCHUM ■ artSPACE – Charlotte Salomon: Der Tod und die Malerin Fotosequenzen zum Ballett von von Bridget Breiner & Michelle DiBucci, 20:00 ZEISS-PLANETARI- UM DORTMUND ■ Trödelmarkt, 6:00-14:00 MEHR- ZWECKPLATZ WAMBEL DUISBURG ■ Relics Lecture-Performance (Begleitprogramm), 19:00 LEHMBRUCK MUSEUM DÜSSELDORF ■ Street Food Thursday, 17:00-22:00 STAHLWERK ESSEN ■ Drive in Movie Night Charity-Event mit Live-Musik, Filmvorführung u.a., 19:00 AUTOKINO ■ Werksschwimmbad bei schlechtem Wetter geschlossen, 12:00-20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL C [KOKEREI], MISCH- ANLAGE [C70] GELSENKIRCHEN ■ B2Run Firmenlauf, 19:00 VELTINS-ARE- NA Zukunft für Kinder! DAS SCHÖNSTE GESCHENK FÜR KINDER: EINE ZUKUNFT. Das ist die KRAFT der Patenschaft. Jzt Pate н: worldvision.de KÖLN ■ CityLeaks Urban Art Festival/rund um Eigelstein, Hansaring und Ebertplatz INNEN- STADT MÖNCHENGLADBACH ■ Schauzeit – Querkult: Mitsingabend, 20:00 LADENLOKAL MÜHLENSTR. 56 MÜLHEIM ■ Saarner Tanz-Café mit Live-Musik von Wolle, 14:30-17:30 KLOSTER SAARN SOEST ■ Ohrwurmsingen mit Herrmann Suttorp am Klavier, 20:00 ALTER SCHLACHTHOF MI 06 KONZERTE BOCHUM ■ New York Nights Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, 20:00 RIFF DORTMUND ■ Mittwochs-Session: Jamroulette offene Groove-Session mit der Hausband Casino Schneider, 21:00 DOMICIL ■ Mother’s Finest Funkrock, Soul, Blues, 20:00 MUSIKTHEATER PIANO ■ Eva Kalien Liedermacherin, 19:30 STRAßENCAFÉ DUISBURG ■ Klare/Wahl/Camatta CAFÉ STEIN- BRUCH DÜSSELDORF ■ Soundtrips NRW 35: Steve Beresford Impro, Gäste: Etienne Nillesen (dr), Nicola Hein (g), 20:00 BERGERKIRCHE ■ Honeymoon Disease Rock‘n’Roll (SWE), 18:00 PITCHER ■ Sebastian Gahler meets Matthias Nadolny, 19:30 STEINWAY-HAUS ■ Fuchs & Hase: Wincent Weiss Pop, 20:00 TREIBGUT, ausverkauft ESSEN ■ Cunning Mantrap + Rev Kiddo + TinkerBull Hard Rock, Rock, 19:00 DON‘T PANIC ■ Jazz for the People mit Marc Brenken (p) und Gästen, 20:00 KATAKOMBEN- THEATER ■ Azad Rap, 20:00 ZECHE CARL GELSENKIRCHEN ■ Yellow Moon 5 mit Jagsteit & Friends (Singer-Songwriter), Maria Chirkova (Akustik), danach Open Stage, 19:30 ALFRED- ZINGLER-HAUS HAGEN ■ Luisa Ortu & Friends akustik-Pop, 20:00 SCHLOSS HOHENLIMBURG KÖLN ■ Band Of Horses Support: Susto, 20:00 GLORIA, ausverkauft ■ Noise Show mit Compile, H.C.O.D, Die Kombination, 20:00 KULTURBUNKER MÜL- HEIM E.V. ■ Köbes Underground, 20:00 KULTUR- KIRCHE MÜNSTER ■ King Of The Tramps Rock, Roots, Blues, 21:00 HOT JAZZ CLUB OBERHAUSEN ■ Die Selektion EBM, 20:00 DRUCKLUFT ■ Jimmy Cornett ZENTRUM ALTEN- BERG ■ Tangent + Karmakanic, 19:30 ZEN- TRUM ALTENBERG WERMELSKIRCHEN ■ Blue George Trio Blues, Groove, 20:00 HAUS EIFGEN WUPPERTAL ■ Hinzmann + Stereorail + Lisa Thiel Musik und Texte, 20:00 BANDFABRIK OPER & KLASSIK BOCHUM ■ Nordland Grieg unter dem Sternenhimmel, 19:00 ZEISS-PLANETARIUM DÜSSELDORF ■ Sommerliche Orgelkonzerte: Oskar Gottlieb Blarr mit Mitgliedern des Jugendblasorchesters der Clara-Schumann- Musikschule D‘dorf, Werke von Gronau, Chopin u.a., 18:30 NEANDERKIRCHE MÜNSTER ■ 1. Sinfoniekonzert Werke von Prokofiev, Schostakowitsch mit Anna Vinnitskaya (p) & Sinfonieorchester Münster/Großes Haus, 19:30 THEATER MÜNSTER REMSCHEID ■ Die schönsten Melodien der Welt Melodien aus Oper & Musical, bekannte Duette mit Maria Penc (Sopran), Konrad Debski (Tenor), Simon Musiol (p), 20:00 ROTA- TIONSTHEATER TANZ & THEATER DORTMUND ■ Emscherblut – Mittwoch-Special-Improshow, 20:00 FLETCH BIZZEL DÜSSELDORF ■ The King‘s Speech Stück von David Seidler, 20:00 THEATER AN DER KÖ ESSEN ■ Ruhrtriennale: Caen Amour Tanzstück von T.l Harrell, 20h PACT ZOLLVEREIN HERNE ■ Graf Moorlochs Spiegel Gruselkomödie von/mit Christian Weymayr, 20:00 KLEINES THEATER SCHWELM ■ Der Mantel Stück nach Nikolai Gogol, mit dem Kammertheater Smolensk, 20:00 IBACHHAUS WUPPERTAL ■ Selbst ist die Frau Komödie, 20:00 KOMÖDIE KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■ C. Heiland: Der Mann mit dem Schatten, 20:00 ZAUBERKASTEN DORTMUND ■ RuhrHOCHdeutsch: Guido Cantz: Blondiläum – 26 Jahre Best of Guido Cantz, 20:00 SPIEGELZELT DÜSSELDORF ■ Pop-Up-Comedy Gäste: Christian Korten, Frank Eilers, Johannes Flöck, Moderation: Lars Hohlfeld, 20:00 HAUSBRAU- EREI ZUM SCHLÜSSEL ■ Hazel Brugger: Die böseste Frau der Schweiz, 20:00 ZAKK ESSEN ■ Jürgen Becker, 20:00 STRATMANNS WUPPERTAL ■ Textabend mit Andreas Hahn, diJana und Gästen, 19:00 DIE BÖRSE VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 18:30 STARLIGHT EXPRESS THEA- TER ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 11:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Planeten – Expedition ins Sonnensystem Astronomieshow, 17:30 ZEISS- PLANETARIUM ■ Stars und Sterne Hits aus Pop & Rock mit Weltraumkulisse, 20:15 ZEISS-PLANE- TARIUM ESSEN ■ Simply the Best – Der Lieblinge- Sommer wechselndes Programm aus Comedy & Akrobatik, 20:00 GOP VARIETÉ HAMM ■ Hello, Dolly! Musical nach Michael Stewart, 19:00 WALDBÜHNE HEESSEN OBERHAUSEN ■ Tarzan, 18:30 METRONOM THEATER ■ Goran Dujic + Martin Freund Mentalmagier und Gedankenleser, 20:00 ZENTRUM ALTENBERG PARTYS BOCHUM ■ Angedockt, 23:00 RIFF DÜSSELDORF ■ Hustle Night Black, House, Charts & Partyhits mit DJ BIG M & Friends, 17:00 KUHSTALL ■ Noche de la Salsa mit wechselnden DJs, 21:15 TANZHAUS NRW HAGEN ■ KopfNickBar mit Martin Bender und Chronis, 20:00 KUZ PELMKE WUPPERTAL ■ Salsacafé: Salsacafé & Bachata Tanzabend mit DJ Alessa, 20:00 CAFÉ ADA ■ I 3 Generation HiFi Reggae mit DJs Anjira und Geli CHILI ROYAL ■ Liquid Fire Sound Reggae, Dancehall, 23:00 KLUB VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Bochumer Stadtgespräche Diskussion zu aktuellen Fragen der Stadtentwicklung und -planung, 19:00 KUNSTMUSEUM DORTMUND ■ Poetry Slam mit Sandra DaVina, Sophie Passmann, Karsten Lampe, Michel Kühn, Fatima Moumouni u.a., 20:00 FZW ■ Sommer Spezial Lesung mit Gabriella Wollenhaupt, mit musikalischer Begleitung durch Klaus Fischer (g), 19:30 STADT- UND LANDESBIBLIOTHEK DÜSSELDORF ■ Book-Dating Buchtipps für die Couch, 20:00 ZENTRALBIBLIOTHEK ESSEN ■ Eigentlich müssten wir tanzen Lesung & Gespräch mit Heinz Helle, Moderation: Hubert Winkels, 19:30 MEDIENFORUM ■ Kontakt-Fehl-Anzeige musikalische Lesung mit Daniela Francese, 20:00 THEATER COURAGE LÜDINGHAUSEN ■ Wintersaat Lesung mit Almuth Herbst, 20:00 BURG VISCHERING MÖNCHENGLADBACH ■ Kitchentalk #35 Talk mit Torsten „Knippi“ Knippertz & Gästen, 19:30 KULTUR- KÜCHE RECKLINGHAUSEN ■ 1000 Farben über Recklinghausen Vortrag von Burkard Steinrücken, 19:30 WESTFÄLISCHE VOLKSSTERNWARTE UND PLANETARIUM Zeltfestival Ruhr: Dieter Thomas Kuhn liebt ■ Ein Sommer am Kemnader See ohne Dieter Thomas Kuhn? Wer soll denn dann von der Liebe erzählen? Gemeinsam mit seiner Band geht die Schlager-Föhnwelle auf große „Im Auftrag der Liebe“-Tournee und stoppt am 1.9. auch in Bochum. Ein ausgelassener Abend mit Suchtpotenzial für alte Bekannte, neue Freundschaften und kurze Liebschaften. Zeltfestival Ruhr: 257ers knallen durch ■ Was ergibt 3 minus 2? Genau, 257. Die Essener Originale sind zwar nur noch zu zweit unterwegs, doch auf ihrer aktuellen Scheibe „Mikrokosmos“ beweisen Shneezin und Mike, dass sie immer noch für Ballaballa-Rap und Ohrwürmer aus der Hölle gut sind. Mit den 257ers geht’s am 2.9. vom Kemnader See Bochum direkt ins Regenbogenland. Zeltfestival Ruhr: Der Dennis ist reich ■ Nur unter dem Vornamen bekannt zu sein ist ja immer ein Zeichen für großen Erfolg – siehe Madonna, Adele und Cher. So ist das also wohl auch bei Dennis – oder eher „Dennis aus Hürth so, ne?!“. Der Berufsschul-Klassenclown im Ed-Hardy-Look kommt am 3.9. an den Kemnader See Bochum und findet: „Ich seh voll reich aus“. WUPPERTAL ■ Kulturkampf von rechts Vortrag von Jürgen Roth, 19:00 DIE BÖRSE KIDS BOCHUM ■ Abenteuer Planeten Weltraumabenteuer, ab 6 J., 9:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Lars – Der kleine Eisbär von Hans de Beer, ab 5 J., 14:00 ZEISS-PLANETARI- UM RECKLINGHAUSEN ■ Unser Nachbar der Mond Vortrag von Burkhard Steinrücken, ab 5 J., 17:00 WESTFÄLISCHE VOLKSSTERNWARTE UND PLANETARIUM DIES & DAS BOCHUM ■ Ruhrtriennale: Wir müssen reden interaktive Installation von Anna Kpok, 17:00 REFEKTORIUM ■ Ruhrtriennale: Teentalitarismus – Snapped! Jule goes Cos Film von/mit Mit Ohne Alles, Mammalian Diving Reflex, 19:00 REFEKTORIUM ■ Ruhrtriennale: The Human Scale Dokumentarfilm von Andreas M. Dalsgaard, 19:30 REFEKTORIUM ■ Frau Höpker bittet zum Gesang Mitsingkonzert mit Katrin Höpker, 19:30 STADTHALLE WATTENSCHEID BOTTROP ■ Fräulein Stinnes fährt um die Welt Film, FSK: ab 12 J., 19:30 HOF JÜN- GER DORTMUND ■ Trödelmarkt, 7:00-14:00 HILDASTR. ■ Vinylstammtisch Musikliebhaber präsentieren ihre Sammlung, 19:00 MUSIK- THEATER PIANO ■ The End of Meat Dokumentarfilm von Marc Pierschel, in Anwesenheit des Filmemachers, 19:00 SWEET SIXTEEN KINO IM DEPOT DUISBURG ■ Trödelmarkt, 8:00-14:00 SPORTPARK ■ Trödelmarkt, 8:00-14:00 SPORTPARK WEDAU ■ Brot & Spiele Spieleabend, 19:00 ANNE TRÄNKE ESSEN ■ Werksschwimmbad bei schlechtem Wetter geschlossen, 12:00-20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL C [KOKEREI], MISCH- ANLAGE [C70] HATTINGEN ■ Ofen aus Dokumentarfilm von Rainer Komers, in Anwesenheit des Filmemachers, 19:00 HENRICHSHÜTTE HERTEN ■ Kulinarius FeierAbendMarkt, 17:00-21:00 GLASHAUS KÖLN ■ CityLeaks Urban Art Festival/rund um Eigelstein, Hansaring und Ebertplatz INNEN- STADT OBERHAUSEN ■ Fashion Flash Outlet-Event, 10:00 TURBINENHALLE ■ Ärger dich nicht! Spieleabend, 19:00 DRUCKLUFT REMSCHEID ■ Ohrwurmsingen mit Hermann Suttorp, 19:30 KLOSTERKIRCHE LENNEP WITTEN ■ Mitmach-Spaß-Orchester, 20:00 MASCHINCHEN BUNTES DO 07 KONZERTE BOCHUM ■ Goethes Erben Akustik, 20:30 BAHN- HOF LANGENDREER ■ Wucan Rock, Support: Travelin Jack, 19:30 ZECHE DORTMUND ■ Ufo, 20:00 MUSIKTHEATER PIANO ■ Rory Ellis & Friends Alternative Country, Down Under Blues, Americana (AUS), 19:30 SUBROSA DÜSSELDORF ■ Sommersprossen: Sommersession improvisierte Musik, Moderation: Robby Göllmann und Georg Frangenberg/Open Air, 19:30 BIERGARTEN VIER LINDEN ■ J. H. Krchovsky & Krchoff Band, 19:00 GERHART-HAUPTMANN-HAUS ■ Bliss a cappella (CH), 20:00 SAVOY ESSEN ■ In Klausur, 20:00 ALTER BAHNHOF KETTWIG ■ September Song mit dem Remy Filipovitch Quartett, Gast: Klaus Osterloh (tp, hrn), 19:30 AUGUSTINUM ■ Department S + Bitter Grounds + Establishment Punk, Post Punk, 19:00 DON‘T PANIC ■ Joe-Jazz-Session wechselnde Künstler, 21:00 LICHTBURG ■ Blues & More Session, Opener: Dan Hunter Trio, 21:00 SÜDROCK KÖLN ■ Fortuna Ehrenfeld, 20:00 ARTHEA- TER ■ First Breath After Coma Alternative, Postrock, 21:00 BLUE SHELL ■ Nighthawks, 20:30 STADTGARTEN ■ JazzTrane mit Maik Krahl & Band/Studio 672, 20:30 STADTGARTEN ■ Dead Lord Hard Rock, 20:00 UNDER- GROUND KREFELD ■ Jazzattack wechselnde Bands, 20:30 JAZZKELLER MÖNCHENGLADBACH ■ 4 Good Reasons Pop, Rock, Folk, Blues, 20:00 TIG THEATER IM GRÜNDUNGS- HAUS MÜNSTER ■ Sticky Mo & The Lionrockets, 21:00 GLEIS 22 ■ Alin Coen Band Support: Luisa Babarro JOVEL REMSCHEID ■ Kai Heumanns Proyecto Guitarra Latina musikalische Reise durch Lateinamerika, Gäste: Streichquartett & Joscho Stephan, 19:30 KLOSTERKIRCHE LENNEP SOLINGEN ■ Johnny Cash Experience, 20:00 SCHLOSS BURG KLAUS POLKOWOSKI 26 | HEINZ | 09.2017

UNNA ■ Nadine Fingerhut Pop, Singer/Songwriterin, 20:00 LINDENBRAUEREI ■ Ole Hauk Folk, Rock, Pop, 20:00 SPATZ UND WAL WERMELSKIRCHEN ■ Psalterion Mittelalter, Renaissance, Balkan, Irish Folk, 19:30 HAUS EIFGEN ■ New Paradise Orchestra Jazz, 20:00 KATTWINKELSCHE FABRIK WUPPERTAL ■ Sound Stories mit der WDR Big Band Köln, 20:00 CAFÉ ADA ■ Soundtrips NRW 35: Steve Beresford Impro, Gäste: Sue Schlotte (vc), Philippe Micol (reeds), 20:00 ORT E.V. ■ Erna Rot Chanson, Jazz, Swing, Pop, 20:00 SIMONZ OPER & KLASSIK ESSEN ■ 1. Sinfoniekonzert Werke von Brahms, Strauss, u.a., mit den Essener Philharmonikern/Alfried Krupp Saal, 20:00 PHILHARMONIE TANZ & THEATER BOCHUM ■ Alice Stück frei nach Lewis Carroll, mit young’n’rotten, 19:30 ROTTSTR5THEATER DORTMUND ■ Culinaritas – Essen auf Rädern, Staffel I Stück von J. Vollmer, 20h DEPOT DUISBURG ■ Ruhrtriennale: Hunger – Trilogie meiner Familie 3 Stück nach Émile Zola, Regie: Luk Perceval, 19:00 LANDSCHAFTS- PARK NORD DÜSSELDORF ■ The King‘s Speech Stück von David Seidler, 20:00 THEATER AN DER KÖ ESSEN ■ Das Ende vom Ende + QIRIX Stücke in kurdischer & türkischer Sprache, 20:00 KATAKOMBEN-THEATER ■ Ruhrtriennale: Caen Amour Tanzstück von Trajal Harrell, 20:00 PACT ZOLL- VEREIN HAGEN ■ Schlossspiele: Ein Käfig voller Narren Komödie von Jean Poiret/Schlosshof, 20:00 SCHLOSS HOHENLIMBURG NEU!GIER MÜNSTER ■ Die Katze auf dem heißen Blechdach Stück von Tennessee Williams/Großes Haus, 19:30 THEATER MÜNSTER REMSCHEID ■ Schiller Sprechtheater mit Philipp Mosetter & Michael Quast, 19:30 TEO-OTTO- THEATER SCHWELM ■ Trennung Pa(a)r Excellence Komödie von Claudia van Veen & Jens Hajek, mit dem Leo-Theater, 20:00 IBACHHAUS WUPPERTAL ■ Selbst ist die Frau Komödie, 20:00 KOMÖDIE KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■ RuhrHOCHdeutsch: Guido Cantz: Blondiläum – 26 Jahre Best of Guido Cantz, 20:00 SPIEGELZELT ■ Günna Royal, 19:30 THEATER OLPKE- TAL ESSEN ■ Hans Gerzlich: und wie war dein Tag, Schatz?, 19:30 BÜRGERMEISTER- HAUS GEVELSBERG ■ Hagen Rether: Liebe, 20:00 SCHUL- ZENTRUM WEST HERNE ■ Michael Steinke: Funky! Sexy! 40, 20:00 KLEINES THEATER MÖNCHENGLADBACH ■ Mary Roos & Wolfgang Trepper: Nutten, Koks und frische Erdbeeren KAISER-FRIEDRICH-HALLE OBERHAUSEN ■ Frieda Braun: Sprechpause, 20:00 EBERTBAD Neu im Kino ab 7. September Barry Seal – Only in America Anfang der 1980er-Jahre hält sich der sympathische Draufgänger Barry (Tom Cruise) durch raffinierte Schmuggeleien neben seinem Job als Pilot gut über Wasser. Kompliziert wird es, als er zu seiner eigenen Überraschung von der CIA rekrutiert wird, um an verdeckten Operationen in Südamerika mitzuarbeiten. Schnell stellt er fest, dass sich auch mit der Gegenseite durchaus lukrative Geschäfte machen lassen. Superstar Tom Cruise („Mission: Impossible“) präsentiert sich in diesem rasanten Thriller unter der Regie von Doug Liman („Die Bourne Identität“) als charmantes Schlitzohr, das nichts anbrennen lässt. USA 2017; 115 MIN. Die Migrantigen Marko (Aleksandar Petrovic) und Benny (Faris Rahoma), zwei Wiener mit „Migrationshintergrund“, sind vollständig integriert. So sehr, dass sie kaum noch als fremd wahrgenommen werden – wären da nicht Bennys schwarze Haare. Als die beiden aufgrund ihres Aussehens von der TV-Redakteurin Marlene Weizenhuber, die nach Protagonisten für ihre TV-Dokuserie sucht, angesprochen werden, geben sie sich als kleinkriminelle und abgebrühte Migranten aus. Der iranische Regisseur Arman T. Riahi inszeniert eine politisch unkorrekte Komödie über moderne Klischees, falsche Identitäten und „echte“ Ausländer. A 2017; 98 MIN. Meine Cousine Rachel Ein junger Engländer (Sam Claflin) will sich an seiner schönen Cousine Rachel (Rachel Weisz) rächen, weil er sie für den Tod seines Vormunds verantwortlich macht. Doch seine Gefühle geraten in Aufruhr, als er sich in sie verliebt. Roger Michell, von dem auch das Drehbuch stammt, setzt die Geschichte, die auf dem gleichnamigen Roman von Daphne du Maurier basiert, als düsteres, vielschichtiges Liebesdrama in Szene. „Ich finde es spannend, einen Film zu drehen, bei dem ein Teil des Vergnügens in dem Wissen besteht, dass die Zuschauer am Ende diskutieren werden: ,Hat sie es getan oder nicht?’”, so Michell. GB/USA; 106 MIN. On The Milky Road Milchmann Kosta ist vom Glück gesegnet: Er passiert nicht nur Tag für Tag auf seinem Esel unversehrt die Frontlinie, sondern die Dorfschönheit Milena wählt ihn auch noch als Bräutigam aus. Doch dann verliebt sich Kosta Hals über Kopf in eine geheimnisvolle Italienerin (Monica Bellucci). Die beiden brennen durch. In opulenten Bildern und mit viel Musik erzählt Emir Kusturica ein wahnwitziges Märchen vom Ausbruch zweier Liebender. Die männliche Hauptrolle spielt er gleich selbst. Zwischen burlesken Gestalten und rauschenden Festen im Balkan-Beat findet Kusturica mit Karacho zu alter Form zurück. SRB/GB/USA 2017; 125 MIN. WITTEN ■ Jacqueline Feldmann: Plötzlich Zukunft! Konnt’ ja keiner wissen..., 20:00 WERKSTADT WUPPERTAL ■ Johnny Armstrong: Gnadenlos, 20:00 DIE BÖRSE VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 20:00 STARLIGHT EXPRESS THEA- TER ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 9:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Geheimnisvolles Universum Reise durch Raum und Zeit, 14:00 PLANETARIUM ■ Vom Urknall zum Menschen astronomische Zeitreise, 15:30 ZEISS-PLANE- TARIUM ■ Orchideen – Wunder der Evolution multimedialer Vortrag auf der 360°-Bühne, 18:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Sterne über dem Ruhrgebiet Live- Sternführung, 19:30 ZEISS-PLANETARIUM CASTROP-RAUXEL ■ Ich brauch Tapetenwechsel Hommage an Hildegard Knef, mit Nina Tripp & Martin Brödemann, 19:00 CAFÉ RESIDENZ DÜSSELDORF ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 19:30 RONCALLI‘S APOLLO VARIETÉ ESSEN ■ Simply the Best – Der Lieblinge- Sommer wechselndes Programm aus Comedy & Akrobatik, 20:00 GOP VARIETÉ HERTEN ■ Perlen der Travestie, 20:00 REVUE- PALAST RUHR OBERHAUSEN ■ Tarzan, 19:30 METRONOM THEATER PARTYS BOCHUM ■ Neolonga mit DJ Peter, 21:00 TANGO LA BOCA DORTMUND ■ Extra Dry Urban Dance, 2000er, 90s, Ragga, Raggae, Dancehall, 23:00 ALTER WEINKELLER ■ El bote de Salsa Salsa, Merengue, Bachata mit DJ Arturito, 17:00 HERR WAL- TER DÜSSELDORF ■ Start up for the Weekend Black, House, Charts & Partyhits, 17:00 KUHSTALL HERNE ■ Tango-Party, 20:30-22:00 TANGO TREFFPUNKT OBERHAUSEN ■ Altenberger Tanztreff mit Live-Musik, 15:00 ZENTRUM ALTENBERG ■ Düsterdisco EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, 21:00 ZENTRUM ALTENBERG VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Neue Fenster zum Universum Vortrag von Julia Tjus zum Thema „Physik mit dem größten Labor der Welt“, 18:00 BLUE SQUARE DORTMUND ■ Paul Abraham – Der tragische König der Operette Lesung mit Melodien von Paul Abraham, mit Klaus Waller (Text), Andres Reukauf (p), Vera Vogel (Sopran), 19:00 AUSLANDSGESELLSCHAFT ■ Echte Liebhaber Lesung mit Frank Fligge & Gregor Schnittker über Fußball, 19:30 LITERATURHAUS ■ Flow in Concept Vortrag von Simon Sirch, 19:00 PROJEKTRAUM OFFENE ANT- WORTEN ■ Leidenschaft aus Dampf und Schnee Filmvortrag von Roland Erdmann über Da’an (China), Rigi (Schweiz) & Herber Valley (USA), 19:30 ZECHE ZOLLERN DUISBURG ■ Wortlaut Ruhr Poetry Slam Moderation: Jason Bartsch, 20:00 GRAMMATI- KOFF ESSEN ■ Wenn Völker wandern Vortrag von Helmut Förster/Heldenbar, 19:30 SCHAU- SPIEL GREVENBROICH ■ Leselust offener Literaturkreis, 18:00 STADTBÜCHEREI STADTPARKINSEL HAGEN ■ Meine Tassen im Schrank Comic- Lesung mit dem Hagener Comic-Centrum, 19:00 KUZ PELMKE MÖNCHENGLADBACH ■ Literarischer Sommer: Das schönste Mädchen von Genua Lesung mit Ilja Leonard Pfeijffer, 19:30 STADTBIB- LIOTHEK RHEYDT UNNA ■ hier!: In der Spelunke zur alten Unke Lesung mit Wolfgang Patzkowsky & Musik von den Original Holbein Sängern, 20:00 GALERIE BUHRE, ausverkauft WUPPERTAL ■ Rechte bei Trennung und Scheidung Vortrag von Jutta vom Stein, 19:30 FRAUENBERATUNG & SELBSTHILFE KIDS BOCHUM ■ Lillis Reise zum Mond Mondausflug, ab 4 J., 11:30 ZEISS-PLANETARIUM GELSENKIRCHEN ■ Baby- und Kinder-Flohmarkt, 7:00-14:00 REVIERPARK NIENHAUSEN GREVENBROICH ■ Bilderbuchzwerge ab 3 J., 15:00 STADTBÜCHEREI STADTPARKINSEL MÜLHEIM ■ Vier sind dann mal weg Stück mit dem Theater Kreuz & Quer, ab 5 J., 16:00 KLOSTER SAARN MÜNSTER ■ Krabbelkonzert für Babys von 8 Wochen bis 1 Jahr/U2, 9:30, 11:00 THEATER DIES & DAS BOCHUM ■ Superior Session Hip-Hop Stammtisch, Hosts: Proton & T.Bong, DJ Ceeriouz, A Guy Called Criz + Open Mic (21.00), 20:00 DIE TROMPETE ■ Ruhrtriennale: Peng und jeder Tag ist anders Jazz & Rezitation mit Nora Gomringer & Philipp Scholz (dr), 19:30 RE- FEKTORIUM DORTMUND ■ Fair Friends Fach- und Publikumsmesse für nachhaltige Lebensstile, fairen Handel und gesellschaftliche Verantwortung, 10:00-18:00 WESTFALENHALLEN ■ Feierabendsalon mit Hannes Weyland & Tobi Katze, 18:00 BIBLIOTHEK IM DORTMUNDER U ■ Erster Werktag Donnerstag offene Werkstätten und Ateliers, 17:00-20:00 DEPOT ■ Das N11 Fußballquiz mit Ben Redelings, 19:00 DEUTSCHES FUßBALLMUSEUM ■ XXS Filmfestival internationales Kurzfilmfestival, mit Screening der Juryvorauswahl (15 Uhr) & Gala mit Preisverleihung (19 Uhr) OPERNHAUS DUISBURG ■ Spätschicht Abendmarkt mit kulinarischem Angebot, 15:00-21:00 INNENSTADT ■ Bingo, 20:00 ANNE TRÄNKE ESSEN ■ Werksschwimmbad bei schlechtem Wetter geschlossen, 12:00-20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL C [KOKEREI], MISCH- ANLAGE [C70] HERNE ■ Herner Rudelsingen mit David Rauterberg und Matthias Schneider, 19:30 FLOTTMANN-HALLEN KÖLN ■ CityLeaks Urban Art Festival/rund um Eigelstein, Hansaring und Ebertplatz INNEN- STADT LÜNEN ■ Lünsche Mess mit Bierfest, Kirmes, Live-Musik, Trödelmarkt, Entenrennen, 17:00 INNENSTADT MÜLHEIM ■ Weiße Flotte: Chill-out in der Hafenoase, 17:00-19:30 STADTSTEIGER RUHRPROMENADE OBERHAUSEN ■ Fashion Flash Outlet-Event, 10:00 TURBINENHALLE ■ Jugendcafé, 19:00 DRUCKLUFT SOEST ■ Int. ADAC Zurich Westalen Eintreffen der teilnehmenden Fahrzeuge AUTO- HAUS STERNPARK SOLINGEN ■ Tanzbar ... gestatten Sie? Tanzveranstaltung für Menschen mit Demenz, gerne mit Angehörigen, 15:00 COBRA WITTEN ■ Haus Witten Kino, 18:00, 20:00 HAUS WITTEN ■ Spiel mit! Spieleabend, 20:00 MA- SCHINCHEN BUNTES WUPPERTAL ■ Beerpong – #thirstythursday, 19:00-22:00 MAUKE ■ Wir stellen uns (vor)! Bürgertreff mit Landtags- und Bundestagskandidaten, 19:30 SWANE CAFÉ ■ Wolle, Garn & Co. offene Angebot zum Thema Handarbeiten, Stricken & Häkeln, 17:00-18:30 ZENTRALBIBLIOTHEK EL- BERFELD ■ Schachspielen offenes Angebot, 17:00-18:30 ZENTRALBIBLIOTHEK ELBER- FELD FR 08 KONZERTE BOCHOLT ■ Krissy Matthews Band, 21:00 ALTE MOLKEREI BOCHUM ■ The Sprit of Louis Armstrong mit Anselm Vogt, Rainer Matz, Eberhard Dodts, 20:00 BOCHUMER KULTURRAT E. V. ■ 5TimesZero Elektropop DIE TROMPE- TE ■ Tatort Jazz: The Swinging Baalroom Orchestra Swing zum Tanzen, 20:00 EV. PAULUSKIRCHE INNENSTADT ■ Decoded Feedback, 19:30 MATRIX ■ Bochumer Musiksommer: Frida Gold & Bochumer Symphoniker Elektronische Musik, Klassik, 19:30 MORITZ- FIEGE-BÜHNE ■ Bochumer Musiksommer: Miu Soul, Pop, Jazz, 21:30 MORITZ-FIEGE-BÜH- NE ■ Tired Eyes Kingdom Noise Pop, Electronica, Warm-up: Taarn, danach Party mit Guy Dermosessian, 20:00 ROTUNDE ■ Bochumer Musiksommer: ATB EDM, 21:00 STADTWERKE-LOUNGE BOTTROP ■ The Beatles Revival Band, 20:00 BERLINER PLATZ CASTROP-RAUXEL ■ Rock‘n’Roll Unplugged mit Cherry Bomb (Bluesrock), Florian Nienerza (Singer/ Songwriter), 20:00 CAFÉ Q DINSLAKEN ■ Kordula Völker Swing, Rock, 19:30 THEATER HALBE TREPPE DORTMUND ■ Hatton Cross Cover, 19:00 CAFÉ PLUS ■ Muk.e 17 Elektronische Musik mit Atari Teenage Riot (22.00), Monolith (21.00), Synapscape (20.00), Incite (19.00), Udo Wiessmann (18.00+23.30), 18:00 FZW ■ RuhrHOCHdeutsch: Basta a cappella, 20:00 SPIEGELZELT DUISBURG ■ Loser Youth + Bijou Igitt + Blue Chips To Eat Punk, 20:00 DJÄZZ ■ Sophie Knops Singer/Songwriter, 20:00 GRAMMATIKOFF ■ Hans-Joachim Heßler (org) & Freddy Gertges (sax, v) mittelalterliche Originalmusk mit zeitgenössischem Jazz, 19:30 ST. JOSEPH DÜSSELDORF ■ CJ Ramone Punkrock, 18:00 PITCHER ■ DamenLikörChor, 20:00 SAVOY ■ Fuchs & Hase: Alin Coen Band Support: Luisa Babarro, 20:00 TREIBGUT ESSEN ■ Essen Original: EssenON OPEN. STAGE, 17:40 FLACHSMARKT ■ Labor für Weltmusik afrikanische Trommelmusik mit Nii Annan Odametey, Alex Bapulah Odametey, 20:00 FOLKWANG-MU- SIKSCHULE ■ Essen Original: Jazz und Weltmusik, 18:00 HIRSCHLANDPLATZ ■ Essen Original: WDR 4 on Tour mit Johnny Logan & Friends, Armando Quattrone, WDR 4 Band, 18:00 KENNEDYPLATZ ■ Nana:[shi] Alternative-Metal, 19:00 UNPERFEKTHAUS ■ Essen Original: Radio Essen präsentiert: Ruhrcharts Rock, Pop, 18:00 WILLY-BRANDT-PLATZ GELSENKIRCHEN ■ White Hot & Blue Rhythm & Blues, Gäste: Maik Resinek, Norbert Geis u.a./ Open Air, 20:00 BAUER BECKS ■ Rock am Dom mit Torn Strings, Square In A Circle, 2ndSkin, Liquid Assets ST. URBANUS HAGEN ■ The Movement + Wantu & The Srie 4‘s Modrock, Punkrock, 20:00 KUZ PELMKE HERTEN ■ Hertener Blues-Session Opener: The Blues Ramblers, 20:00 PARKRESTAU- RANT KATZENBUSCH KÖLN ■ Thorny Roses + Take Off To Nova + Formosa, 20:00 BLUE SHELL ■ Burger Invasion Cologne mit Cosmonauts, L.A. Witch, Elephant Stone, Once & Future Band, Tics, anschließend Aftershow mit Buzz, Pylo u.a., 20:00 GEBÄUDE 9 ■ Dog Eat Dog HC, Rap Crossover, 20:00 UNDERGROUND MÜNSTER ■ Sleeping Beauties + Support, 21:00 GLEIS 22 ■ The Razors + Spit Pink, 21:00 SPUTNIKHALLE OBERHAUSEN ■ The Atrium Support: Statesmen, Eight Years Without, 19:00 DRUCKLUFT ■ Iron Thor + Cherokee + Support, 19:00 HELVETE RECKLINGHAUSEN ■ Ben Sebastian Singer/Songwriter, Acoustic Rock & Pop, Cover, 17:00 PALAIS VEST REMSCHEID ■ Akustiksession Opener: Madline & Jay, Harvest Moon, 20:30 POM ■ Klangkosmos Weltmusik: Trio Da Kali Musik der Mande-Kultur, 19:30 TEO- OTTO-THEATER SCHWERTE ■ Wait A Minute+Black Hole Bomb Alternative Rock, Punk, 19:00 RATTENLOCH SOEST ■ Torpus & The Art Directors, 20:00 ALTER SCHLACHTHOF VIERSEN ■ Jazzband Challenge Nachwuchsbands, 20:00 ROCKSCHICHT WERNE ■ Club Montreux Folk, Americana, Blues, Country mit Leonardt & Kiel Grove (USA), 20:00 FLÖZ K WITTEN ■ Steel City Blues Department, 20:00 MASCHINCHEN BUNTES WUPPERTAL ■ Peter und der Wolfram Multitasking Music Makers, 20:00 BANDFABRIK OPER & KLASSIK DUISBURG ■ Haniel Klassik Open Air mit der Deutschen Oper am Rhein, Duisburger Philharmoniker u.a., 20:00 OPERNPLATZ VOR DEM THEATER DÜSSELDORF ■ Düsseldorfer Symphoniker Werke von Elgar und Richard Strauss, mit Doo-Min Kim (vc), 20:00 TONHALLE ESSEN ■ 1. Sinfoniekonzert Werke von Brahms, Strauss, u.a., mit den Essener Philharmonikern/Alfried Krupp Saal, 20:00 PHILHARMONIE ■ Auris Bläserquintett Werke von Mozart, Ravel, Danzi, Barber u.a., 19:00 SCHLOß BORBECK HILDEN ■ Stadtkapelle Nördlingen & Sinfonisches Blasorchester Hilden Umzug mit Platzkonzert (ca. 17.00), 16:45 AL- TER MARKT KÖLN ■ Alte Musik „L’art du violoncelle romantique“ mit Christophe Coin (vc) und Davit Melkonyan (vc), 18:00 WDR-FUNKHAUS ■ A Proms Night mit dem WDR Funkhausorchester, Solistin: Jana Marie Gropp (Sopran), 20:00 WDR-FUNKHAUS SOEST ■ Friedrich Händel – Jephtha szenisches Oratorium, 20:00 NEU ST. THOMÄ VELBERT ■ Langenberg Festival: Mit Hand und Fuß Eröffnungskonzert mit Werken von Caplet, Bartók u.a. mit Nina Reddig (v), Miriam Overlach (harp), Marije Nie (Tapdance), 19:00 VEREINIGTE GESELLSCHAFT WUPPERTAL ■ Diaporama: Suomi Finland 100 musikalische Zeitreise von 1917 bis 2017, 19:00 CVJM HOTTENSTEIN TANZ & THEATER DORTMUND ■ Culinaritas – Essen auf Rädern, Staffel II Stück von Jule Vollmer, 20:00 DE- POT ■ Heimliche Helden „Anatomie eines Großraumbüros“ nach Texten aus zwei Jahrhunderten, 19:30 MEGASTORE ■ Mascha Kaléko – Ein Leben im Exil Rezitation mit Barbara Kleyboldt, 19:30 ROTO THEATER DUISBURG ■ Ruhrtriennale: Hunger – Trilogie meiner Familie 3 Stück nach Émile Zola, Regie: Luk Perceval, 19:00 LANDSCHAFTS- PARK NORD DÜSSELDORF ■ Ceremony now! TANZHAUS NRW ■ Ceremony now!: Sacrifice mit der Iceland Dance Company/Erna Ómarsdóttir, zur Spielzeiteröffnung, 19:00 TANZHAUS NRW ■ The King‘s Speech Stück von David Seidler, 20:00 THEATER AN DER KÖ ESSEN ■ Ruhrtriennale: Caen Amour Tanzstück von Trajal Harrell, 20:00 PACT ZOLL- VEREIN ■ Dark Sides Stück von artsenico, 20:00 RÜ-BÜHNE HAGEN ■ Schlossspiele: Ein Käfig voller Narren Komödie von Jean Poiret/Schlosshof, 20:00 SCHLOSS HOHENLIMBURG HERNE ■ Herr Pastor und Frau Teufel Stück, 20:00 MONDPALAST KREFELD ■ Spielplan Instrumentalmusik aus „Staatstheater“ von Mauricio Kagel, 22:00 TAM MÖNCHENGLADBACH ■ Hitzeperiode, 19:30 BIS, ausverkauft SCHWELM ■ Das perfekte Desaster-Dinner Komödie von Marc Camoletti mit dem Leo-Theater, 20:00 IBACHHAUS WERNE ■ 7 Zwerge – Männer allein im Wald Komödie, 19:30-21:30 FREILICHT- BÜHNE WUPPERTAL ■ Selbst ist die Frau Komödie, 20:00 KOMÖDIE ■ Der Kontrabass Stück von Patrick Süßkind, 20:00 TIC-THEATER KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■ Esther Münch: Nich am Hund packen!, 20:00 HAUS SPITZ ■ Serhat Dogan: Kückück – ein Türke sieht Schwarz-Rot-Gold, 20:00 ZAUBERKASTEN DATTELN ■ Paul Panzer: Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, 20:00 STADTHALLE DINSLAKEN ■ Christoph Brüske: Generation Gaga, 20:00 DACHSTUDIO STADTBIBLIO- THEK DORSTEN ■ Die Bullemänner: Rammdöösig, 20:00 GEMEINSCHAFTSHAUS WULFEN DORTMUND ■ Kent & Mense-Moritz: Eine Diva kommt selten allein, 20:00 FLETCH BIZ- ZEL ■ Günna Royal, 19:30 THEATER OLPKE- TAL ■ Martin Sierp: The Talking Dad, 20:00 WICHERN DROLSHAGEN ■ Anka Zink, 20:00 RISCHE‘S DUISBURG ■ Alain Frei: Mach Dich Frei, 20:00 DIE SÄULE ■ Bademeister Schaluppke: 10 Jahre unterm Zehner, 20:00 KULTUR- & BÜRGERZENTRUM STEINHOF ESSEN ■ Die Kettwichte, 19:30 ALTER BAHN- HOF KETTWIG GELSENKIRCHEN ■ Die Feisten: Adam & Eva, 20:00 KAUE KREFELD ■ Ole Lehmann: Geiz ist ungeil – So ist das Leben!, 20:00 KULTURFABRIK MÖNCHENGLADBACH ■ Hans Georgi: Die Welt ist rund, 20:00 TIG THEATER IM GRÜNDUNGSHAUS MÜLHEIM ■ Helge Schneider: 240 Years Of Singende Herrentorte, 19:00 FREI- LICHTBÜHNE, ausverkauft MÜNSTER ■ Kurt Krömer: Heute stimmt alles HALLE MÜNSTERLAND ■ Tina Teubner & Ben Süverkrüp: Wenn du mich verlässt, komm ich mit, 20:00 KREATIV-HAUS OBERHAUSEN ■ Johannes Flöck CROWDED HOUSE REMSCHEID ■ Konrad Beikircher: 500 Jahre falscher Glaube, 20:00 KLOSTERKIRCHE LENNEP ■ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, 20:00 ROTATIONSTHEATER WUPPERTAL ■ Mary Roos & Wolfgang Trepper: Nutten, Koks und frische Erdbeeren HISTORISCHE STADTHALLE ■ Vollkontakt-Comedy Standup-Comedy mit Moderation von David Grashoff, 20:00 KONTAKTHOF VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 20:00 STARLIGHT EXPR. THEATER ■ Die Jubiläumsshow mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, 20:00 VA- RIETÉ ET CETERA ■ Planeten – Expedition ins Sonnensystem Astronomieshow, 9:30 ZEISS- PLANETARIUM ■ Die Wunder des Kosmos Astronomieshow, 14:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 15:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Die Entdeckung des Himmels Astronomie-Show, 17:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Pink Floyd Reloaded Musikshow, 21:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ OuterSpace mit Musik von Genesis u.a., 22:30 ZEISS-PLANETARIUM DORTMUND ■ Die Addams Family nach Charles Addams, 21:00 NATURBÜHNE HOHENSYBURG DÜSSELDORF ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 20:00 RONCALLI‘S APOLLO VARIETÉ ESSEN ■ Simply the Best – Der Lieblinge- Sommer wechselndes Programm aus Comedy & Akrobatik, 20:00 GOP VARIETÉ HERTEN ■ Perlen der Travestie, 20:00 REVUE- PALAST RUHR KÖLN ■ Railshow ... wie ich in 10 Jahren mit 10 Sprachen 100 Länder bereist habe Stephan Behringer verrät Tipps & Tricks zu den Themen Weltreisen & Beruf, Work-Life-Balance u.a., 19:30 MUSEUM LUDWIG OBERHAUSEN ■ Tarzan, 19:30 METRONOM THEATER ■ Schlager, Tanz und 1000 Träume, 20:00 THEATER AN DER NIEBUHRG WUPPERTAL ■ Verflossen Musical von/mit der Bergischen Musikschule, 20:00 LCB PARTYS BOCHUM ■ Love Will Tear us Apart Dark 80s, Synthie-Pop, Wave, 23:00 DIE TROMPETE ■ Latin Party, 20:00 JB IM RATSKELLER ■ E:O:D Empire of Darkness 1st: Elektro, EBM, Industrial/2nd: Rock, Metal, Mittelalter, NDH/3rd: 80s, 90s, 2000er, New Wave/4th: Minimal Techno, Industrial, Experimental, 22:00 MATRIX ■ You Killed This Love Rock, Post Hardcore, Crossover, Modern Metal/Rockpalast, 22:00 MATRIX ■ We Love High Heels 1st: Dance, EDM, House/2nd: Classics, Charts/3rd: Fox goes Pop/4th: Black Music, 21:00 PRATER ■ Vendetta 1st: Crossover, Alternative Rock/2nd: Charts, 23:00 RIFF ■ Zeche 40 Ü40 mit der Classic Night Band (live) + Rock und Pop der letzten 40 Jahre, 20:00 ZECHE DORTMUND ■ King Kong Kicks Indie, Dance, Pop, Elektro, 23:00 ALTER WEINKELLER ■ Just Good Music mit DJ Rosti BIER- HAUS STADE ■ Camp [pre_pride] Queer-Party mit DJane Madam Cafard, 23:00 FZW ■ Tremonia mit DJ Ruud van Laar, 20:00 GASTSTÄTTE TREMONIA ■ Afro & Caribbean Music Night, 23:00 MAQUINA LOCA ■ Muchachos Dancehall, Afrobeats, Moombaton, R&B mit Bol, Simo, Balou/auf 3 Floors, 22:00 NIGHTROOMS DUISBURG ■ Urban Castle Grotte: Black Music, R‘n‘B, Hip-Hop/Mitte: Pop, Charts, Party- Classics/Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, 22:00 PULP 09.2017 | HEINZ | 27

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016