Aufrufe
vor 2 Jahren

09-2017 BOCHUM HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • September
  • Heinz
  • Bochum
  • Dortmund
  • Duisburg
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Zeche
  • Musik
  • Jazz
  • Werke
  • Haus
HEINZ Magazin September 2017, Ausgabe für Bochum, Herne und Witten

VARIETÉ & SHOW

VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Circus Altano, 16:00 LINDENER STR. ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 15:00, 20:00 STARLIGHT EXPRESS THEATER ■ Vom Urknall zum Menschen astronomische Zeitreise, 14:15 ZEISS-PLANE- TARIUM ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 17:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Die Entdeckung des Himmels Astronomie-Show, 18:15 ZEISS-PLANETARIUM ■ Stars und Sterne Hits aus Pop & Rock mit Weltraumkulisse, 19:30 ZEISS-PLANE- TARIUM ■ Star Rock Universe Rock- & Pop-Musikshow, 21:00 ZEISS-PLANETARIUM DORTMUND ■ Die Addams Family nach Charles Addams, 21:00 NATURBÜHNE HOHENSYBURG DÜSSELDORF ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 16:00, 20:00 RONCALLI‘S APOLLO VARIETÉ ESSEN ■ Küssen soll man nicht alleine Revue mit dem Musical Ensemble Ruhrpottpourie, 20:00 DAS KLEINE THEATER ■ Simply the Best – Der Lieblinge- Sommer wechselndes Programm aus Comedy & Akrobatik, 18:00, 21:00 GOP VARI- ETÉ HAMM ■ Hello, Dolly! Musical nach Michael Stewart, 20:00 WALDBÜHNE HEESSEN KREFELD ■ Zirkus des Horrors mit Stunts, Artisten, Clowns u.a., 19:30 SPRÖDENTALPLATZ MÜNSTER ■ Simply the Best – Dein Lieblinge-Sommer Comedy & Akrobatik, 18:00, 21:00 GOP VARIETÉ OBERHAUSEN ■ Tarzan, 14:30, 19:30 METRONOM THE- ATER WUPPERTAL ■ KulturTrasse: Für mich soll‘s rote Rosen regnen Ausschnitte aus der Hommage an Hildegard Knef, 23:00 BOULDER- CAFÉ BAHNHOF BLO ■ KulturTrasse: Die Barmer Küchenoper mit Dörte aus Heckinghausen, 18:00 SCHULZENTRUM OST ■ KulturTrasse: Die Comedian Harmonists, 20:00 TALTONTHEATER PARTYS BOCHUM ■ Goldene Zeiten Hip-Hop, Deutschrap, Funk, Rap Classics mit Kurtis Flow u.a. + Retrokonsolen-Spieleecke u.a., 23:00 DIE TROMPETE ■ Fukk You It‘s Magic Hip-Hop mit Benjamin Doe, 21:00 GOLDKANTE ■ Pop-Schlager-Party mit DJ Paddy, 22:00 JB IM RATSKELLER ■ Früher war alles besser 1st: Lieblingslieder von 2000 bis heute/2nd: 80s & 90s Partysound/3rd: Rock Classics der 70s + Retro Gaming u.a., 23:00 MATRIX ■ Saturday Night Life 1st: Dance, EDM, House/2nd: Classics, Charts/3rd: Schlager, Discofox/4th: Black Music, 21:00 PRATER ■ Ruhrtriennale: Party Disco, Dubstep, Balkan-Beats, 23:00 REFEKTORIUM ■ Disko 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel/2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, 23:00 RIFF ■ Dancehall University Reggae, Dancehall, Afrobeats, Bassmusic, Hip-Hop mit Supertuff Sound, Running Irie Sound, Jamrockerz, 23:00 ROTUNDE ■ Two for one 1st: House, Charts, Mashup/2nd: Black Music, 22:30 ZECHE DORTMUND ■ Official Beginner-Aftershow- Party Hip-Hop von Oldschool bis Newschool, Urban Classics mit DJ Mad, 22:00 ALTER WEINKELLER ■ Charts & Evergreens mit DJ Peter Nitz BIERHAUS STADE ■ 44&more Ü40-Party; 1st: Pop & Rock aus Charts und den vergangenen 40 Jahren/2nd: Funk, Soul, Global Beats, House, Disco, World mit DJ Vibrella, 21:00 DOMIC- IL ■ Alles 90er Show mit Buffalo Bude & Wallace Love, 23:00 FZW ■ Cosmotopia Sause 1st: 60s Soul, Funk, Swing mit DJ Super Klep & Martini/ 2nd: Urban Beats, Club Classics, Elektropop mit Bjoern Stuntcat & DJ Selec, 22:00 GROß- MARKTSCHÄNKE ■ Fiesta de Salsa Salsa, Merengue, Bachata, Reggaeton mit DJ Jorge, 20:30 LA- TINO SOL ■ The soul of Africa African Music, Reggae, R&B, Hip-Hop, 23:00 MAQUINA LOCA ■ Clubnight Lounge, House, Charts, 80s, 90s u.a. mit DJs Carlos Dee Lite & DJ Frank, 23:00 MAXIMILIAN ■ Cookies & Cream mit Simo, Big M, SK One, Hup, Manú, Wallukat/auf 3 Floors, 22:00 NIGHTROOMS ■ Native Party Indierock, Britpop, New Wave, Postpunk mit DJ Thorrisey, 22:00 SIS- SIKINGKONG ■ Rainbow Groove Soul, Funk u.a. mit DJ Alex Intaelex, 21:00 SUBROSA DUISBURG ■ Rock is not Dead mit DJ Hamstibamsti, 22:00 KULTKELLER ■ Schloss-Party 1st: Pop, Charts/2nd: Partyhits, Classics/3rd: Rock, Alternative, 22:00 PULP DÜSSELDORF ■ Saturday Night 1st: Black, House, Charts, Party Hits/2nd: Elektro, Minimal & House, 17:00 KUHSTALL ■ Club en blanc Club Sounds mit DJ Kaj Marx, 22:00 SCHLÖSSER QUARTIER BOHÈME ■ Indie, Punk, Rock u.a., 22:00 STONE IM RATINGER HOF ESSEN ■ Rock-O-La-Night Classic Rock mit DJ Otti, 23:00 FREAK SHOW ■ #Lieblingsmusik Pop, Hip-Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, 23:00 HANZ DAMPF ■ DJ Nabil Benai Charts, R&B, House u.a., 22:00 MUSIKPALETTE ■ Temple Bar Openair Aftershowparty TEMPLE BAR ■ 5 Jahre Glam & Rock Ladies Night Glamrock, Hardrock, Sleaze-/Hairmetal, 23:00 TUROCK ■ Nachttanz 1st: EBM, Industrial, Futurepop mit DJ Alexx Botox/2nd: 80s, Wave, Gothic, Postpunk mit DJ George, 22:00 ZE- CHE CARL HERNE ■ Blind Date Maskenball für Paare und Singles (m/w), ego24.de, 20:00 EGO ER- LEBNISREICH KREFELD ■ Metalwalk – Afterwalkparty, 19:00 KULTURFABRIK MOERS ■ Old School Vol. 2 90s & 2000er Black Music, 22:00 PRINCE HARRIE MÜLHEIM ■ Pool & Icecream Open Air Hip-Hop, Mashup, Trap, Breaks, Beatbox mit Supakool Gang, 18:00-24:00 NATURBAD STYRUM MÜNSTER ■ 90er Rock Party Cross Over, Rock, Alternative, Grunge, 23:00 SPUTNIKHALLE OBERHAUSEN ■ Sternentanz House, Charts, Clubsound, 21:00 CENTRO BEACH ■ Saturday Night Fever House, Dance, Classics, 22:00 KÖNIG CENTRO ■ Absolute 80s, 21:00 KULTTEMPEL ■ Pokke Herrie, 20:00 TURBINENHAL- LE ■ Disconaut Party, Pop, Charts, Soul, 22:00 ZENTRUM ALTENBERG SOEST ■ Zappelparty mit DJ Markus, 21:00 AL- TER SCHLACHTHOF SOLINGEN ■ Disco 40 70s, 80s, 90s, Aktuelles/auf 2 Floors, 20:00 COBRA ■ Chartsparty mit Kunstkerle, 21:00 GE- TAWAY ■ DJ Fabolous Reggaeton, Moombahton, Dancehall/Cocktailbar, 21:00 GETAWAY 0234 13003 08. SEPT. – 05. NOV. 2017 TICKETS ab 20,- EUR SHOW Do.-Sa. 20.00 Uhr, So. 19.00 Uhr WWW.VARIETE-ET-CETERA.DE Herner Str. 299 | Bochum UNNA ■ Stadtfest Unna: Aftershow-Party Charts, House mit DJ Romano, 23:00 LIN- DENBRAUEREI VIERSEN ■ Tanznacht mit DJs Ingo, Lutz, Funky, 20:00 FREIGEIST ■ Dorfdisko Rock, Indie, Metal mit DJane Kerstin, 22:00 ROCKSCHICHT WITTEN ■ Zone 30@weekend Charts, Rock, Pop, Indie mit DJ A-Eighty1, 22:00 WERK- STADT HEUTE: 257ERS 20:00 JUDITH HOLOFERNES 18:30 www.zeltfestival.ruhr WUPPERTAL ■ Trashcamp Trash, Pop, Rock, 90s-Hip- Hop, Trap BUTAN ■ KulturTrasse: Tango Salon Tango Argentino, 21:00 CAFÉ ADA ■ Salon de Salsa mit DJs Carlos & JuanPa, 22:00 LCB ■ Lassdichgehn Deutschrap mit Earl Migo und Gästen, 23:00 U-CLUB ■ Metal-Abend mit DJs Henning & Flo, 20:00 UNDERGROUND ■ Deutsch-italienische Schlagernacht Live-Musik mit Domenico de Angel feat. Andrea TiAmo, Franky Lexington, Der Wuppertiger, 20h WUPPERTIGER INSTYLE VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Das Lehrer-Schüler-Verhältnis im Diamantweg-Buddhismus Vortrag, 14:00 BUDDHISTISCHES ZENTRUM ■ StoryTeller Lesung von Märchen und Geschichten, ab 7 J. & für Erwachsene, 19:00 FIGURENTHEATERKOLLEG ■ Hanjo Winkler Erzählungen und Gedichte, 19:30 KUNSTWERKSTATT AM HELL- WEG ■ Ruhrtriennale: Null K Thomas Schmauser liest Don DeLillo, 19:30 REFEK- TORIUM ■ Gut gegen Nordwind Action-Lesung mit dem ConSortium, 20:00 THEALOZZI DORTMUND ■ hier!: Lesungen für jeden Geschmack Lesungen mit Roswitha Iasevoli, Silke Weyergraf u.a., Moderation: Stefan Keim, 12:00-21:00 CAFÉ PLUS DÜSSELDORF ■ Edelweißpiratenfestival: Ihr könnt mich nicht, wenn ich nicht will! politisches Festival mit Zugezogen Maskulin, Leila Akinyi, Veedel Kaztro, Fil der Protagonist/Open Air im Biergarten, 14:00 ZAKK GELSENKIRCHEN ■ Buddhismus im Alltag Vortrag von Thomas Froesig, 20:00 BUDDHISTISCHE GRUPPE (FELDMARKSTR. 124) HERNE ■ hier!: Alltagsheldinnen Lesungen mit Inge & Sarah Meyer-Dietrich, 19:30 ALTE DRUCKEREI/LITERATURHAUS MÜNSTER ■ hier!: Roofer Lesung mit Jutta Wilke, mit Gespräch, 15:00 ALTE FEUERWACHE ■ Plattengeschichten DJs stellen ihre Platten vor, 20:00 FREIHAUS WUPPERTAL ■ KulturTrasse: Wortwache Lesebühne mit Jörg Degenkolb-Degerli, Michael Kenda, Hank Zerbolesch, 21:00 BOULDER- CAFÉ BAHNHOF BLO ■ KulturTrasse: Science Slam, 20:00 BÜRGERBAHNHOF ■ KulturTrasse: Literatur in der Hebebühne Lesungen mit Anja Liedtke, Marianne Ullmann, Christiane Gibiec, Kirsten Marter-Dumsch, Sibyl Quinke, Miriam Schäfer, Martina Sprenger u.a., Moderation: Katja Schettler, Jörg Degenkolb-Degerli, 16:00- 24:00 HEBEBÜHNE E. V. KIDS BOCHUM ■ Zeltfestival Ruhr: Volker Rosin Konzert, 13:00 KEMNADER SEE ■ Zeltfestival Ruhr: Zauberer Kris auf der Piazetta-Bühne, 14:30, 17:15 KEMNADER SEE ■ Die Geschichte von der einsamen Sonne Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., 13:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Abenteuer Planeten Weltraumabenteuer, ab 6 J., 15:30 ZEISS-PLANETARIUM CASTROP-RAUXEL ■ Kinderfest mit Kreativwerkstatt, Basteln mit der Hummel Bommel, Vorlesestunde u.a., 10:00-14:00 MAYERSCHE BUCH- HANDLUNG DORTMUND ■ Vorlesen ab 4 J., 11:00 TRANSFER. BÜ- CHER UND MEDIEN DUISBURG ■ Platzhirsch Festival „Karim und Kater im Zug“: Hörspiel von Anna Böhm, 16:30 GRAMMATIKOFF RATINGEN ■ Peter Pan Stück nach J. M. Barrie, ab 3 J., 15:30 NATURBÜHNE BLAUER SEE WERNE ■ Die kleine Hexe Stück nach Otfried Preußler, 16:00-18:00 FREILICHTBÜHNE WUPPERTAL ■ Nulli und Priesemut Stück mit dem Kinder- und Jugendtheater, 15:00 BERUFS- KOLLEG ELBERFELD ■ Sperlich‘s Riesenspielpark mobiler Outdoor-Spielpark, 11:00-20:00 ROß- KAMPER STR./ECKE EHRENHAINSTR. (NÄHE TIERPARK FAUNA) DIES & DAS DORSTEN ■ Große Größen Markt Mode ab Größe 42, 11:00-14:00 DAS LEO DORTMUND ■ Trödelmarkt, 7:00-14:00 FACHHOCH- SCHULE DORTMUND ■ Trödelmarkt, 7:00-16:00 HILDASTR. ■ Hofflohmärkte Anwohner verkaufen im eigenen Hof oder Garten, 10:00-16:00 KAISERBRUNNEN ■ Trödelmarkt mit Akrobatik-Vorstellung des Kinderzirkus Popcorn, 11:00-18:00 PFLEGEZENTRUM AM WESTFALENTOR ■ Kinoplakat-Flohmarkt, 11:15 SCHAUBURG KINO ■ Gin Festival NRW PARK DER PART- NERSTÄDTE ■ Jubiläum mit Live-Musik, 20:00 DIE KLEINE TAVERNE ■ Internationale Gospel Celebration mit Darbietungen der Gospelszene aus den Bereichen Musik, Musical, Tanzshow, Poetry Slam, 19:00 DIETRICH-KEUNING- HAUS ■ Hafenspaziergang Festival mit kulturellen Events & Präsentationen im Hafenviertel, u.a. Live-Musik mit Boris Gott Band HAFEN ■ Streetfoodfestival HERR WALTER ■ Drachenboot-Festival PHOENIX- SEE DUISBURG ■ Trödelmarkt, 6:00-14:00 PARKPLATZ RUHRKOHLE AG ■ Platzhirsch Festival „Musik und Huhn“: Kunst und Musik, 15:00 GRAMMA- TIKOFF ■ Platzhirsch Festival „Oink!“: Kurzfilme/Parkstreifen vor der Kneipe, 15:00- 22:00 GRAMMATIKOFF DÜSSELDORF ■ Caravan Salon Messe für Reisemobile & Caravans mit ca. 600 internationalen Ausstellern, 10:00-18:00 MESSE ■ TourNatur Outdoormarkt, 10:00-18:00 MESSE ■ Fürstenplatz-Fest Sommer-Kulturfest mit Kinderprogramm, Bastelstand, Tanz, Theater und Livemusik, 16:00-22:00 FÜRS- TENPLATZ ■ meet + talk bei „Vertrauen. Bilder der Klasse Tomma Abts“, 12:00-16:00 KIT KUNST IM TUNNEL ■ Deutsche Meisterschaften Open Ultimate Frisbee LEICHTATHLETIKHAL- LE IM ARENA-SPORTPARK ■ Düsseldorf am Ruder Benefiz-Regatta zur Unterstützung von Menschen mit Krebs, mit Siegerehrung (17.00), 9:00 ME- DIENHAFEN ■ OEKOMA-Nachbarschaftsfest mit Bim Bam Project, Mirka Brauers Band, TrommelOrchester u.a. NIEMANDSLAND E. V. ■ Die Lange Tafel mit musikalischer Untermalung/zwischen Burgplatz & Alter Hafen, 12:00-24:00 RHEINUFERPROMENADE ■ Open Studio Tag der offenen Tür, bis 16 J., 14:00-17:00 TANZHAUS NRW ■ Kneipentour Nordstraße VER- SCHIEDENE LOCATIONS ■ Edelweißpiratenfestival ZAKK ■ Edelweißpiratenfestival: Stencil, Slam Poetry and more Workshop Day u.a. Cryptoparty, Ausstellung, Infostände, Training gegen Rassismus & Diskriminierung, 14:00 ZAKK ESSEN ■ Kulturcafé Live-Musik & Lesungen mit wechselnden Künstlern, 15-18:00 CAFÉFEE ■ Karan Reshad: Dandoon Vernissage mit Live-Musik von Benjamin Nachbar, 19:00 JULIUS 17 ■ Ruhrtriennale: Dienstbare Geister interaktive Installation von Paul Plamper, 17:00, 20:00 PACT ZOLLVEREIN ■ Werksschwimmbad bei schlechtem Wetter geschlossen, 12:00-20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL C [KOKEREI], MISCH- ANLAGE [C70] HAGEN ■ Antifa Fußball Turnier mit Party, 11:00 SPORTPLATZ WALDLUST ■ Tag der offenen Tür, 15:00 THEATER HALTERN ■ Heimatfest mit Live-Musik u.a./Kärntner-Platz & Kardinal-von-Galen-Park IN- NENSTADT HAMM ■ Open-Air-Modelschautage, 13:00-18:00 MAXIMILIANPARK HERNE ■ Kulturkanal: Südsee-Kreuzfahrt Familienprogramm mit Basteln, Limbo- Wettbewerb, Musik, 14:00 ANLEGER UNSER FRITZ ■ Ökumenisches Straßenfest mit Live-Musik von Graf Hotte Schröder, Frank Lindner + Kinderprogramm BICKERNSTR. 46 KÖLN ■ CityLeaks Urban Art Festival/rund um Eigelstein, Hansaring und Ebertplatz INNEN- STADT KREFELD ■ Metalwalk Musik auf dem Sattelschlepper Richtung Kulturfabrik, 17:00 IN- NENSTADT LÜDINGHAUSEN ■ Bauernmarkt handwerkliche Arbeiten, Stoffe, Schmuck, saisonales Gemüse u.a., 9:00-15:00 MARKTPLATZ LÜNEN ■ Moonlight Shopping, 18:00-23:00 INNENSTADT MÖNCHENGLADBACH ■ Schauzeit – Querkult: Eröffnung Querkult, 11:00-18:00 LADENLOKAL MÜH- LENSTR. 56 ■ Schauzeit – Querkult: Kleidertauschparty, 11:00-15:00 LADENLOKAL MÜHLENSTR. 56 MÜLHEIM ■ Haware – Ein Abend wie im Senegal Musik, Tanz & Kulinarisches, 19:00 THEATERSTUDIO 2 MÜNSTER ■ Lange Nacht der Museen LWL-LAN- DESMUSEUM FÜR KUNST UND KULTURGE- SCHICHTE OBERHAUSEN ■ Phantastika Phantasy-Messe mit Lesungen, Vorträgen und Workshops, 10:00 CONGRESSCENTRUM RECKLINGHAUSEN ■ Beuthener Heimattreffen – Einmal Schlesien & zurück deutsch-polnisches Städtepartnerfest mit Live-Musik, schlesischen Speisen & Kulturprogramm VESTLANDHALLE WERNE ■ StraßenFESTIVAL mit Live-Musik, Artistikshows von Dan Marques, Billy Kidd, Popeye & Olive u.a. INNENSTADT WUPPERTAL ■ KulturTrasse: Der Detroit Faktor Ausstellungsprojekt/Kunststation, 16:00- 24:00 BÜRGERBAHNHOF ■ Familienfest, 13:30-18:00 FAMILIEN- ZENTRUM AM SEDANSBERG ■ KulturTrasse: Lichtkunst Arbeiten von Kai Fobbe (Tunnel Fatloh), Susan Helen Miller („Parietalis“, Tunnel Engelnberg), Gregor Eisenmann („Zeitloser Tunnel“, Tanztunnel), RaumZeitPiraten („OktopusGarten“, Tunnel Rott) NORDBAHNTRASSE ■ KulturTrasse: Tal der Toten Filmfestival mit Live-Musik von Happy Horsemen (18.30), Grim Van Doom (20.00) + Premiere von 8 Horrorfilmen aus Wuppertal (21.00) + DJ-Team Holodeck (23.00–01.00) UNTER DER AUTOBAHNBRÜCKE A535 ■ KulturTrasse: Jugendkulturbühne mit Kultur am Vormittag (Grundschul- Projekt, 14.00), 7 Cats (Schulband, 14.45), Performancelabor (15.30), Pas-Time (Musikschul-Band, 16.00), Tanzrauschen (Performance, 17.00), Belakongo (Brass, 17.30), Lost in Space (Theater-Performance, 18.00), The Cuckoo (Indierock, 18.30), Krieg. Stell dir vor, er wäre hier (Theaterstück, 19.00), Darjeeling (Post-Kraut, 21.00), Uncle Ho (22.00), VIdeocontainer „Trash & Schick“ (Kurzfilme, 14.00–22.15) WICKED WOODS SO 03 KONZERTE BOCHUM ■ Zeltfestival Ruhr: Jamie Faulkner auf der Piazza-Bühne KEMNADER SEE DATTELN ■ Mark Gillespie‘s Kings Of Floyd Tribute to Pink Floyd STADTHALLE DINSLAKEN ■ Green Garden Project Folk, Pop, 15:00 THEATER HALBE TREPPE DORTMUND ■ Musiksommer: R.O.C. – Right On Cue Rock, Pop, Blues von den 60ern bis heute, 15:00-17:00 FREDENBAUMPARK ■ ElectrOchestrA Lounge-Groove, 17:00 HERR WALTER ■ Mark Forster Singer/Songwriter, 18:00 WESTFALENPARK DUISBURG ■ Andy Pilgers Smooth Attack Akustik Pop Session, 19:30 CAFÉ STEINBRUCH ■ Platzhirsch Festival Folk mit The Lion And The Wolf, Radical Praise, One Eye Open, 20:30 DAS CAFÉ ■ Platzhirsch Festival All Inclusives, Junges Ensemble Ruhr, Love Maschine DELLPLATZ ■ Platzhirsch Festival Kristof Schreuf, Tillamanda, 20:00 DJÄZZ ■ Platzhirsch Festival Amour Vache, Briqueville (BE), Esben And The Witch (UK) GRAMMATIKOFF ■ Barrelhouse Jazzband, 18:00 HO- TEL DUISBURGER HOF ■ Platzhirsch Festival Reza Askari, 18:00 HOTEL RESTAURANT ZUM LÖWEN ■ Platzhirsch Festival Michael Mikolaschek, Dirk Friedrich, Sonata Erronea u.a. ST. JOSEPH ■ Sonntagskonzert: Männer- und Frauenchor Rumeln, 15:00 VOLKSPARK RHEINHAUSEN DÜSSELDORF ■ Nightfathers feat. Mickey Neher (dr) Blues, 19:00 CAFÉ À GOGO ■ WestcoastJAZZ Session mit Gregory Gaynair u.a., 20:00 DESTILLE ■ Hofgartenkonzerte: Zwarte Fanfare, 11:00 MUSIKPAVILLON HOFGARTEN ■ Straßenfest mit Moglebaum, Rhythmussportgruppe, Dharma Bums, Grischa, Barabasch Session, Words Beyond Borders/ Open-Air, 15:00 ZAKK ESSEN ■ Jens Pollheide Trio & Quartet mit Utku Yurttas (p), Erdem Göymen (dr), Fethi Ak (perc), 20:00 KATAKOMBEN-THEATER ■ Michel Jansen Trio Jazz, 18:00 VIL- LA RÜ ■ Lakeside Session mit Ali Claudi, 13:00 YACHTCLUB RUHRLAND ESSEN E. V. ■ Well Off Jazz, 12:00 ZECHE ZOLLVER- EIN, AREAL C [KOKEREI], MISCHANLAGE [C70] GLADBECK ■ Herbert Christ & The Rhythm Kings Jazz, 11:30 MATHIAS-JAKOBS- STADTHALLE HERNE ■ Kulturkanal: Set Union ED3 R2A2 Jazz, 10:30 ANLEGER UNSER FRITZ KÖLN ■ Jeck för ne joode Zweck Benefiz mit Kasalla, Miljö, Fiasko + Fabian Kronbach & Band, 20:00 GLORIA ■ The Grand Piano mit Sabeth Pérez Quartett, Albatrosh Duo + Cheick Tidiane Seck Solo, 18:00 STADTGARTEN ■ Broken Sound Studio 672, 21:00 STADTGARTEN MÜNSTER ■ Soundtrips NRW 35: Steve Beresford Impro, Gäste: Martin Verborg (v), Tobias Brügge (sax), 20:00 BLACK BOX OBERHAUSEN ■ First Blood + Additional Time + Forever Young Viktoria + Mind Like Hurricanes, 19:00 KULTTEMPEL ■ Brian Cummins A Tribute to Peter Gabriel, 20:00 ZENTRUM ALTENBERG REMSCHEID ■ Jazzlight + Karibuni zur Saisoneröffnung, 11:00 KLOSTERKIRCHE LENNEP SOLINGEN ■ Almost Blue, 14:00-18:00 BOTANI- SCHER GARTEN ■ Kunst vernetzt & verbindet mit Göllmann & Göllmann (16.45), Schorschs Kabinett (12.30+16.00), So I Said Rock (15.30), The Pope‘s Ohlixxx Project (14.30), Jeyleek (13.30), George Sonic (11.30) GRÜNSTR. ■ Kunst vernetzt & verbindet mit Senjam (18.00), So I Said Rock (17.30), Franzi Rockzz (16.00), We Perform Band (14.45), Almost Blue (12.00) + Live-Painting & Tanz MARKTPLATZ OHLIGS UNNA ■ Nic Koray Irische Musik, Indie Folk, 16:00 KÜNSTLERHAUS BUSCHULTE WUPPERTAL ■ The King‘s Parade Bluespop HUT- MACHER ■ Ensemble Ronda Senbara mit Dorothea Brandt, 17:00 KULTURZENTRUM IM- MANUEL OPER & KLASSIK BOCHUM ■ Ruhrtriennale: Pelléas et Mélisande Oper von Debussy, mit den Bochumer Symphonikern, Sylvain Cambreling (cond), Barbara Hannigan (Sopran), Regie: Krzysztof Warlikowski, 19:30 JAHRHUN- DERTHALLE ■ classicSPACE – Rachmaninov: 2. Klavierkonzert Musikshow, 11:00 ZEISS- PLANETARIUM DUISBURG ■ Ruhrtriennale: Kein Licht Musiktheater von Philippe Manoury (Komposition), Elfriede Jelinek (Text), Nicolas Stemann (Regie), mit Sarah Maria Sun (Sopran) u.a., 15:00 LANDSCHAFTSPARK NORD DÜSSELDORF ■ IGMD: Artis Gitarrenduo Barockmusik u.a., 11:00 PALAIS WITTGENSTEIN ESSEN ■ Alejandro Carrillo Gamboa (g) Werke von Mangoré, Albéniz, u.a., 18:00 BÜRGERMEISTERHAUS ■ Orgelfestival.Ruhr: Andy von Oppenkowski Werke von Mendelssohn, Liszt, Hakim KREUZESKIRCHE ■ Cardellino Werke für Flöte, 18:00 SCHLOß BORBECK GELSENKIRCHEN ■ Musik erzählt ... von Europa Werke von Mozart, Françaix, Penderecki mit Mitgliedern des Ensemble Ruhr, 17:00 FLORA ■ Hoffmanns Erzählungen Oper von Offenbach/Großes Haus, 18:00 MUSIKTHE- ATER IM REVIER HAMM ■ Hans-Joachim Heßler Orgelwerke von Karg-Elert, u.a., 18:00 PAULUSKIRCHE KÖLN ■ Mittendrin! mit den Orchestern und dem WDR Rundfunkchor, 12:00 WDR-FUNK- HAUS LÜNEN ■ Du bist die Welt für mich – Erinnerung an Rudolf Schock Opernstücke mit Johannes Groß (Tenor), u.a., 17:00 HAN- SESAAL SCHWERTE ■ Märkisches Jugendsinfonieorchester Werke von Johann Gottlieb Graun, Mendelssohn, Prokofjew, 11:00 ROHRMEIS- TEREI WUPPERTAL ■ Wuppertaler Musiksommer: Abschlusskonzert mit ausgewählten Teilnehmern des Internationalen Meisterkurses, 11:00 HISTORISCHE STADTHALLE 24 | HEINZ | 09.2017

TANZ & THEATER BOCHUM ■ Alice Stück frei nach Lewis Carroll, mit young’n’rotten, 19:30 ROTTSTR5THEATER DINSLAKEN ■ Ruhrtriennale: Projecting Space Tanzstück von Meg Stuart & Damaged Goods, 16:00 ZECHE LOHBERG DORTMUND ■ Dark Side Stück von artsenico, 18:00 DEPOT ■ Der Heinz-Erhardt-Abend Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, 18:00 ROTO THEATER DÜSSELDORF ■ The King‘s Speech Stück von David Seidler, 18:00 THEATER AN DER KÖ ESSEN ■ Wo bitte geht’s zur Bank Komödie von Sigi Domke, 17:00 GREND HAGEN ■ Schlossspiele: Ein Käfig voller Narren Komödie von Jean Poiret/Schlosshof, 18:00 SCHLOSS HOHENLIMBURG HERNE ■ Aphrodisiakum #groovemovelove Stück mit pottfiction, 18:00 FLOTT- MANN-HALLEN ■ Graf Moorlochs Spiegel Gruselkomödie von/mit Christian Weymayr, 18:00 KLEINES THEATER ■ Flurwoche – Zoff im Treppenhaus Komödie von Sigi Domke, 17:00 MONDPA- LAST KREFELD ■ Der zerbrochne Krug Stück von Kleist, 15:00 THEATER KREFELD MÜNSTER ■ Die ultimative Improshow mit Impro 005, 20:00 KREATIV-HAUS WUPPERTAL ■ Selbst ist die Frau Komödie, 18:00 KOMÖDIE KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■ Zeltfestival Ruhr: Der Dennis: Ich seh voll reich aus, 19:00 KEMNADER SEE ■ Zeltfestival Ruhr: Frank Goosen, 20:00 KEMNADER SEE BOTTROP ■ Benjamin Eisenberg: Pointen aus Stahl & Aphorismen auf Satin, 19:30 PASSMANNS DORTMUND ■ Kriszti Kiss: Verschwunden im Orient-Express, 11:00 CAFÉ SCHRADER ■ Wilfried Schmickler: Das Letzte, 20:00 SPIEGELZELT DUISBURG ■ Martin Zingsheim: Aber bitte mit ohne, 18:00 KULTURTREFF ALTE DORF- SCHULE RUMELN DÜSSELDORF ■ Rolf Miller: Alles andere ist primär, 19:00 SAVOY VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Circus Altano, 11:00, 14:30 LINDE- NER STR. ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 14:00, 19:00 STARLIGHT EXPRESS THEATER ■ Geheimnisvolles Universum Reise durch Raum und Zeit, 13:30 ZEISS-PLANE- TARIUM ■ Planeten – Expedition ins Sonnensystem Astronomieshow, 16:15 ZEISS- PLANETARIUM ■ Die Wunder des Kosmos Astronomieshow, 17:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ tempus.ruhr Show zur Ruhrgebiets- Nacht, gesprochen von Jochen Malmsheimer, 18:45 ZEISS-PLANETARIUM ■ Queen Heaven Musikshow, 20:00 ZEISS-PLANETARIUM DORTMUND ■ Cityring Konzerte: A Night Full Of Stars – Musicalgala mit Mark Seibert, Patricia Meeden, 19:00 FRIEDENSPLATZ DÜSSELDORF ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 14:00, 18:00 RONCALLI‘S APOLLO VARIETÉ ESSEN ■ Küssen soll man nicht alleine Revue mit dem Musical Ensemble Ruhrpottpourie, 19:00 DAS KLEINE THEATER ■ Simply the Best – Der Lieblinge- Sommer wechselndes Programm aus Comedy & Akrobatik, 14:00, 17:00 GOP VARI- ETÉ KREFELD ■ Zirkus des Horrors mit Stunts, Artisten, Clowns u.a., 19:30 SPRÖDENTALPLATZ MÜNSTER ■ Simply the Best – Dein Lieblinge-Sommer Comedy & Akrobatik, 14:30, 19:00 GOP VARIETÉ OBERHAUSEN ■ Tarzan, 14:00, 19:00 METRONOM THE- ATER WUPPERTAL ■ Cabaret Musical, 19:00 TIC-ATELIER NEU! GIER PARTYS DÜSSELDORF ■ Double B Sunday mit DJ Big M & Friends, 21:00 KUHSTALL WUPPERTAL ■ Salsa Caribeña Latin, 17:00 SWANE CAFÉ VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Ruhrtriennale: Johans High Noon II Gespräch mit Johan Simons, Nicolas Stemann u.a., 12:00 REFEKTORIUM ■ Poetry Slam mit Sophie Passmann, Greta Lamme, Lisa Lombardo, Moderation: Sebastian 23, 20:00 RIFF DUISBURG ■ Platzhirsch Festival „DU liest“: Lesebühne für junge Autoren, 13:30 GRAMMA- TIKOFF ESSEN ■ 1967 – Als Pop unsere Welt für immer veränderte musikalische Lesung mit Ernst Hofacker, 15:00 MUSEUM FOLK- WANG ■ Der Buddhismus Vortrag von Thomas Hamann über das Leben des Buddha und die zentralen Lehren des Buddhismus, 10:00 ZENTRUM FREIER BUDDHISMUS HERNE ■ hier!: „Pfiffikusse“ des Verlags Henselowsky Boschmann Gespräch mit Werner Bergmann, Friedhelm Wessel u.a., 11:30 ALTE DRUCKEREI/LITERATUR- HAUS ■ hier!: „Ruhrtüppen“ des Verlags Henselowsky Boschmann Lesungen mit Hermann Beckfeld & Sigi Domke, 19:30 ALTE DRUCKEREI/LITERATURHAUS MÜNSTER ■ Paris Palmyra Lesung mit Jan Wagner und Nikola Madzirov/Kleines Haus, 11:00 THEATER MÜNSTER KIDS BOCHUM ■ Zeltfestival Ruhr: Robin Hood Junior Musical, 13:00 KEMNADER SEE ■ Zeltfestival Ruhr: Zauberer Kris auf der Piazetta-Bühne, 14:30, 17:15 KEMNADER SEE ■ Die weiße Schlange Märchen der Brüder Grimm, mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz, 14:00, 15:30 KULTURHAUS OSKAR ■ Lars – Der kleine Eisbär von Hans de Beer, ab 5 J., 12:15 ZEISS-PLANETARI- UM ■ Zeitreise unter Sternen ab 4 J., 15:00 ZEISS-PLANETARIUM DORTMUND ■ Familiensonntag, 12:00 DORTMUN- DER U ■ mondo mio! feiert 10. Geburtstag mit dem Duo Artistico (Jonglage, Artistik), Schminkaktion u.a., 12:00-16:00 MONDO MIO! ■ Der Grüffelo Stück nach Julia Donaldson, ab 3 J., 16:00 NATURBÜHNE HOHEN- SYBURG ■ Kasper und der verzauberte Gugelhupf Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., 16:00 NOSTALGI- SCHES PUPPENTHEATER IM WESTFALEN- PARK DUISBURG ■ Platzhirsch Festival „Der Alleskönner“: Hörspiel von Thilo Reffert, 11:00, 12:00, 16:30, 17:30 GRAMMATIKOFF ■ Platzhirsch Festival „Suche Freund ...“ mit Theater Petersilie, 15:00 GRAMMA- TIKOFF ■ Herr Bork sucht ein Wort Mitmach- Stück von Mariëlle van Sauers, ab 4 J., 15:00 KOM‘MA HATTINGEN ■ Sparkassen-Familientag mit Rahmenprogramm rund um Rittertum & Geld/ Open Air, 11:00-17:00 HAUS KEMNADE HERNE ■ Rotkäppchen Theater mit Pappmobil, ab 3 J., 11:00 TIGERPALAST MÜLHEIM ■ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, 11:00-14:00 FELDMANNSTIFTUNG RATINGEN ■ Peter Pan Stück nach J. M. Barrie, ab 3 J., 15:30 NATURBÜHNE BLAUER SEE SOEST ■ Kinderklamottenmarkt, 11:00 AL- TER SCHLACHTHOF WUPPERTAL ■ Sperlich‘s Riesenspielpark mobiler Outdoor-Spielpark, 11:00-20:00 ROß- KAMPER STR./ECKE EHRENHAINSTR. (NÄHE TIERPARK FAUNA) DIES & DAS BOCHUM ■ Stadtwerke Halbmarathon BERMU- DA3ECK ■ Tango las Bermudas mit DJ/Open Air, 19:00-22:00 KAP IM BERMUDA3ECK ■ Ruhrtriennale: Teentalitarismus – Sex, Drugs and Criminality Gesprächsrunde mit KünstlerInnen, 17:00 REFEKTO- RIUM DINSLAKEN ■ Frauenkram, 11:00-16:00 TRABRENN- BAHN DORTMUND ■ Gin Festival NRW PARK DER PART- NERSTÄDTE ■ Chizuru Anime/Manga-Treffen, 11:30- 18:00 FRITZ-HENßLER-HAUS ■ Streetfoodfestival HERR WALTER ■ Drachenboot-Festival PHOENIX- SEE ■ Interzone Perceptible: Enslaved 1726 elektronische Live-Musik zu Robert Wienes Stummfilm „Das Cabinet des Dr. Caligari“, 20:00 SWEET SIXTEEN KINO IM DE- POT DUISBURG ■ Trödelmarkt, 11:00-18:00 IKEA BEECK ■ Platzhirsch Festival „Oink!“: Kurzfilme/Parkstreifen vor der Kneipe, 12:00- 18:00 GRAMMATIKOFF DÜSSELDORF ■ Caravan Salon Messe für Reisemobile & Caravans mit ca. 600 internationalen Ausstellern, 10:00-18:00 MESSE ■ TourNatur Outdoormarkt, 10:00-18:00 MESSE ■ Airlebnis: Dîner en 1927 kulinarisches Airlebnis, Ausprobieren und Verkosten, 11:00-18:00 FLUGHAFEN ■ Tanztee, 15:00 FREIZEITSTÄTTE GA- RATH ■ Deutsche Meisterschaften Open Ultimate Frisbee LEICHTATHLETIKHAL- LE IM ARENA-SPORTPARK ■ Die Lange Tafel mit musikalischer Untermalung/zwischen Burgplatz & Alter Hafen, 12:00-18:00 RHEINUFERPROMENADE ■ Open Studios Tag der offenen Tür, für Erwachsene, 13:00-18:00 TANZHAUS NRW ■ Straßenfest Nachbarschaftsfest mit Ständen aller Art, Initiativen, Kinderprogramm & Musik (ab 15.00) zum 40-Jährigen Jubiläum, 11:00 ZAKK ESSEN ■ Flohmarkt, 13:00 DON‘T PANIC ■ Trödelmarkt, 11:00-18:00 FREIRAUM WEBERPLATZ ■ Garten- und Genussmarkt, 11:00- 18:00 MINTROPS LANDHOTEL BURGALTEN- DORF ■ Ruhrtriennale: Dienstbare Geister interaktive Installation von Paul Plamper, 17:00 PACT ZOLLVEREIN HEUTE: DER DENNIS 19:00 FRANK ZUSATZSHOW GOOSEN 20:00 www.zeltfestival.ruhr ■ Werksschwimmbad bei schlechtem Wetter geschlossen, 12:00-20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL C [KOKEREI], MISCH- ANLAGE [C70] HALTERN ■ Heimatfest mit Live-Musik u.a./Kärntner-Platz & Kardinal-von-Galen-Park IN- NENSTADT HAMM ■ Open-Air-Modelschautage, 11:00-18:00 MAXIMILIANPARK HERNE ■ Normal verrückt!?: Helen Spielfilm von Sandra Nettelbeck, o. A., anschließend offener Gesprächskreis zum Thema „Depression“, 11:00-14:00 FILMWELT ■ Strünkeder Sommer: Familientag mit Musik, Tanz, Kinderprogramm, 14:00 SCHLOSS STRÜNKEDE KÖLN ■ CityLeaks Urban Art Festival/rund um Eigelstein, Hansaring und Ebertplatz INNEN- STADT KREFELD ■ Mädchenklamotte, 11:00 SEIDEN- WEBERHAUS MÜLHEIM ■ Tanztreff, 15:30-17:30 KLOSTER SAARN MÜNSTER ■ Die Katze auf dem heißen Blechdach Matinée zum Stück von Tennessee Williams/Foyer Großes Haus, 11:30 THEATER OBERHAUSEN ■ Phantastika Phantasy-Messe mit Lesungen, Vorträgen und Workshops, 10:00 CONGRESSCENTRUM ■ Sterkrader Lesesommer: Auf den Spuren der Sterkrader Stadtgeschichte, 14:00-16:00 STADTTEILBIBLIO- THEK STERKRADE RECKLINGHAUSEN ■ Beuthener Heimattreffen – Einmal Schlesien & zurück deutsch-polnisches Städtepartnerfest mit Live-Musik, schlesischen Speisen & Kulturprogramm VESTLANDHALLE SCHWERTE ■ Sommerfest Benefiz mit Live-Musik von Tialda van Slogteren, Sascha Salvati, Kenneth King, Black Peppaz, Little Franco, Lucas Schraft + Kulinarisches, Hüpfburg, Schminkaktion, Sackhüpfen u.a., 12:00- 20:00 GEWERBEGEBIET GEISECKE WITTEN ■ Familiensonntag Programm mit Kinderkino u.a., 14:00-18:00 WERKSTADT WUPPERTAL ■ KulturTrasse: 6. Wuppertaler Geschichtsfest, 11:00-18:00 BAHNHOF LOH ■ Helmut Thorn Vernissage mit Live- Musik von einem Streichquartett mit Studierenden der Musikhochschule, 15:00 SCHWARZBACH-GALERIE MO 04 KONZERTE BOCHUM ■ Countryboys Rock, Oldies, Country, 18:00 HAUS OVENEY ■ Rex Brown Hardrock/Rockpalast, 20:00 MATRIX DORTMUND ■ Monday Night Session mit Opener Band und offener Jazz-Jam-Session, 20:00 DOMICIL DÜSSELDORF ■ Querbeat Brass-Band, 19:00 SCHLÖS- SER QUARTIER BOHÈME ESSEN ■ Ruhrtriennale: Arne Deforce Werk für Cello & und live Surround-Electronics von Hèctor Parra, Arne Deforce & Thomas Goepfer, 20:00 MASCHINENHAUS ■ sol mayor Jazz, Tango, Klezmer, 20:30 MEAT ■ Jazzpalast mit Lisa König Quartett, Duy Luong Trio, 21:00 SÜDROCK HAAN ■ Go Music Session mit Martin Engelien (b), Ilenia Romano (voc), Dirk Edelhoff (g), Cherry Gehring (kb), 20:00 FIENCHEN‘S KA- JÜTE, ausverkauft OBERHAUSEN ■ Carnivore Diprosopus + Gutslit + Stillbirth + Splattered Death Metal, 19:00 HELVETE REMSCHEID ■ Soul Shake Party mit der Jim Rockford Band & Gästen, 20:00 KLOSTERKIRCHE LENNEP WITTEN ■ Wittener Blues-Session, 20:00 MA- SCHINCHEN BUNTES WUPPERTAL ■ C.A.R. Jazz, Elektronik, Improvisation, 21:00 JAZZCLUB IM LOCH KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■ RuhrHOCHdeutsch: ... immer montags – Pommes, Currywurst und Bier mit La Signora: Carmela de Feo („Die Schablone, in der ich wohne“), 20:00 SPIE- GELZELT PARTYS DUISBURG ■ Oma Annes Oldie Show Evergreens, 19:00 ANNE TRÄNKE DÜSSELDORF ■ Dirty Monday Black, House, Charts & Partyclassics, 17:00 KUHSTALL VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Alle Jubeljahre: Theodor Storm – Meister des Unheimlichen Vortrag von Britta Peters, 18:00 BLUE SQUARE HERNE ■ hier!: Hier ist ein Wolkenziehen Lyrik und Prosa mit den Bochumer Literaten, 19:30 AKADEMIE MONT-CENIS OBERHAUSEN ■ Sterkrader Lesesommer: Reiselust Lesung mit Renate Buller-Heßler, Helga Dickhoff, Doris Hesselmann, Doris Klüsener, Marianne Studeny, musikalische Begleitung: Singschule der Klostermusikschüler, 15:30-17:00 KLOSTERKIRCHE LIEB- FRAUEN STERKRADE ■ Sterkrader Lesesommer: King Kong Theorie Banafshe Hourmazdi liest Virginie Despentes, ab 16 J., 18:00-18:30 KÜCHEN HORSTMANN ■ Sterkrader Lesesommer: Feierabend-Wundertüte Kurzlesungen aus unterschiedlichen Büchern mit Arndt und Tilman Wiebus, 18:30-19:00 WIEBUS BUCH- HANDLUNG SCHWERTE ■ Montags im Museum: Geschichte der Bekleidungsindustrie im Ruhrgebiet mit Johanna Korbik, 20:00 RUHRTALMUSEUM KIDS OBERHAUSEN ■ Sterkrader Lesesommer: Auch Steine können lesen das Beste aus dem Leseclub des Gymnasiums „Die lesenden Steine“, 14:00 FREIHERR VOM STEIN GYM- NASIUM DIES & DAS DORTMUND ■ Akkordeoncafé, 19:00 FRITZ-HENß- LER-HAUS ■ TheaterReal Eröffnung, 10:00 OPERN- HAUS DÜSSELDORF ■ Forum Hobby Schreiben, 17:00 ZENTRALBIBLIOTHEK ESSEN ■ Werksschwimmbad bei schlechtem Wetter geschlossen, 12:00-20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL C [KOKEREI], MISCH- ANLAGE [C70] ROSWELL TOUR 2017 04.12.2017 / Münster, Halle Münsterland 24.10.2017 / Münster, Halle Münsterland 28.10.2017 / Dortmund, Westfalenhalle 31.10.2017 / Münster, Halle Münsterland 10.11.2017 / Dortmund, Westfalenhalle BLACK STONE CHERRY 05.09.2017 / Köln, Live Music Hall (verlegt) SONDASCHULE OPEN AIR 09.09.2017 / Gelsenkirchen, Amphitheater GENERATION AZZLACK 30.09.2017 / Essen, Zeche Carl TIM VANTOL 07.10.2017 / Köln, Club Bahnhof Ehrenfeld SILVERSTEIN Mit: TRASH BOAT 08.10.2017 / Dortmund, FZW GALACTIC EMPIRE 10.10.2017 / Köln, Luxor GRAVEYARD 11.10.2017 / Köln, Essigfabrik 12.10.2017 / Bochum, Zeche MUDI 28.10.2017 / Bochum, Matrix SELIG 03.12.2017 / Münster, Skaters Palace TRAILERPARK 10.12.2017 / Münster, Halle Münsterland TICKETS: 01806 - 57 00 00 oder EVENTIM.DE (0,20 €/Anruf aus dem dt. Festnetz, max. 0,60 €/Anruf aus dem dt. Mobilfunknetz) KINGSTAR-MUSIC.COM 09.2017 | HEINZ | 25

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016