Aufrufe
vor 11 Monaten

07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Dortmund
  • Duisburg
  • Kino
  • Oberhausen
  • Festival
  • Charts
  • Jazz
  • Oper
HEINZ Magazin Juli 2018, Ausgabe für Essen

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,14.00 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium,17.00 KÖLN ■Tanz der Vampire, Musical, MusicalDome, 19.30 ■Kölner Sommerfestival | Carmen LaCubana, Philharmonie,20.00 (Preview) ■Varietéspektakel –Lechateau mysterieux, Senftöpfchen, 20.15 (Premiere) OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 WUPPERTAL ■Zaubersalon, Gäste: Heikoder Zauberer undNilsder Gaukler, Die Börse, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Wohnzimmer, Djäzz, 21.00 DÜSSELDORF ■Shameless, 80er, 90er,2000er +The John PornoPunkExplosion live,Frankenheim Festzelt WUPPERTAL ■Tangosalon, Café Ada,20.30 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Die drei ??? und die Zeitreisende, Vorstellungvon Folge 194 undMitmach-Hörspiel, mit Oliver Rohrbeck, FZW,20.00 DÜSSELDORF ■Frisch gepresst:Faible?, zu Gast:Lütfiye Güzel, Moderation: Michael Serrer, Zentralbibliothek, 18.00 ■Literarischer Sommer |Das Büro. Band 4–Das A.P.Beerta-Institut, Markus Andrae liestJ.J.Voskuil, Rechtsanwaltskanzlei Dr.Hüsch &Partner, 18.00 KIDS BOCHUM ■Die Geschichte von der einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss- Planetarium, 11.30 ■Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 15.30 KÖLN ■Taksi to Istanbul, vonund mit dem Ensemble,ab10J., Comedia, 11.00 RECKLINGHAUSEN ■Reise durch unser Sonnensystem, Vortragvon Karsten Müller,ab5J., Westfälische Volkssternwarte,11.00 WILLICH ■Schlossfestspiele Neersen 2018 |Aladin und die Wunderlampe, Figurentheater, Schloss Neersen, 10.00+15.00 DIES &DAS BOCHUM ■Fiege Kino Lounge |Es, Spielfilmvon AndyMuschietti, ab 16 J. +WarmUp, PrivatbrauereiMoritz Fiege,20.00(Einlass) DORTMUND ■Sommer amU|Unter den Palmen, DortmunderU, 18.00–22.00 ■Sparkassen Chess-Meeting | Runde 3, Kramnik –Meier,Duda –Wojtaszek, Nepomniachtchi –Nisipeanu,Giri–Kovalev,OrchesterzentrumNRW,15.00 DUISBURG ■Stadtwerke Sommerkino | Lady Bird, Spielfilm vonGreta Gerwig,o.A., LandschaftsparkNord DÜSSELDORF ■Rheinkirmes, Volksfest, RheinwiesenOberkassel, 14.00–01.00 ■Spanischer Abend, mitFlamenco,Live-Musik &Tapas,zakk, 19.00 ESSEN ■Sommerfest, Familienfest mit Hoch-und Rundfahrgeschäften(Star Flyer,Flash,Geister Hotel, Musikexpress,Twister,Kinderkarussells u. a.), Riesen-Trödelmarkt, Kulinarischem, Grugahalle, 14.00–22.00 ■Werksschwimmbad, ZollvereinArealC[Kokerei],Werksschwimmbad[C75],12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) KEVELAER ■KoBü-Flimmern, Filmvorführung, Konzert- und Bühnenhaus, 20.00 KÖLN ■Sommer Köln |Urlaub in Köln, Verschiedene Orte MONHEIM ■College Night, Bowling World, ab 20.00 OBERHAUSEN ■Anarchist`s Teapot, mit DJs, Druckluft, 19.00 MI18. KONZERTE BOCHUM ■Bochum Total Offstage – Marius Tilly +Katie O’Connor, Singer/Songwriter,Freibeuter, 20.00 ■New York Nights, Coversongs mitPamela Falcon &Band, Riff, 20.00 BONN ■Alanis Morissette, KunstRasen, 19.00 DÜSSELDORF ■Qban Soul, Em Pöötzke, 21.00 ■Sebastian Gahler &Friends, FunkyVibes, KIT Bar,20.30 ESSEN ■Pejora +All Miles Gone, Metal, Don’t Panic, 19.00 ■Abschlussprüfungen Jazz, Folkwang-Universität, 19.30 HAGEN ■Odyssee, Afrobeat, Hip-Hop, mitBantu, KuZPelmke, 22.00 KÖLN ■Jazz Preachers, Papa Joe’s,20.00 ■Electric Eel Shock, Rock‘n’Roll (J), Sonic Ballroom, 21.00 KREFELD ■Karikatura, Soul, Global Pop, Kulturrampe,20.30 MÖNCHENGLADBACH ■Jam Session, Chapeau Kultur c/oKulturkrame.V., 19.00–22.00 OBERHAUSEN ■Doctor Krapula, Rock,Druckluft, 20.00 ■Skeletonwitch, HeavyMetal, +Support, Kulttempel,20.00 SOEST ■CRM, Alter Schlachthof,20.00 WUPPERTAL ■Svartanatt, 70s Classicrock, Hardrock, swanecafé, 21.00 OPER &KLASSIK DÜSSELDORF ■Sommerliche Orgelkonzerte |Jörg-Steffen Wickleder, spielt Werkevon Vivaldi, Debussy,Gershwin u. a., Neanderkirche,18.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Romeo and Juliet, Stückvon Shakespeare, Live-Übertragung der RoyalShakespeare Company, MetropolisKino, 20.00 DÜSSELDORF ■asphalt |Garten minus Zäune, Safari durchden Stadtdschungel mit demTheaterkollektiv per.Vers./Treff: Eingang, AlteFarbwerke, 18.00 ■asphalt |Momentum, Tanzstück mitder Company Cocoon- Dance,Choreografie: Rafaële Giovanola /Halle 29, AlteFarbwerke, 19.00 ■Tratsch imTreppenhaus, Komödie von Michael Koch, Komödie, 20.00 ■asphalt |Dead or Alive, Poetry Slam, Moderation: ChristineBrinkmann und HelgeGoldschläger / Glashalle,Weltkunstzimmer, 20.30 KÖLN ■N.N. Theater Freiluftfestival |Der Brandner Kaspar, Friedenspark, 20.30 ■Die Dreigroschenoper, Musiktheater vonBrecht/Weill, Hotel Hopper,19.30 WILLICH ■Schlossfestspiele Neersen 2018 |Charleys Tante, Komödievon Brandon Thomas,mit Kalle Pohl u. a.,SchlossNeersen, 20.30 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Frank Goosen: Was ist da los?, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show,BiergartenVierLinden, 19.00 ■Frischfleisch Comedy, Nachwuchscomedyshow,Moderation: Jens Heinrich Claassen, zakk, 20.00 KÖLN ■Gratis und nicht umsonst, AtelierTheater, 21.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Faszinierendes Weltall, Reise durchden Kosmos,Zeiss-Planetarium, 11.30 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 15.15 ■Geheimnisvolles Universum, Zeiss-Planetarium, 16.30 ■Chaos &Order, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.00 ESSEN ■Elektro –Ein Kunstwerk, GOP Varieté, 20.00 KÖLN ■Tanz der Vampire, Musical, MusicalDome, 18.30 ■Kölner Sommerfestival | Carmen LaCubana, Philharmonie,20.00 (Preview) ■Varietéspektakel –Lechateau mysterieux, Senftöpfchen, 20.15 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 PARTYS BOCHUM ■Soul Paradise Dancehall Edition, mitRay Bryan /2nd: Disco Fox/3rd: Charts,Dance, House/4th: Schlager,Prater, 21.00 DUISBURG ■Wohnzimmer, Djäzz, 21.00 DÜSSELDORF ■Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 HERNE ■Blind Date Party, fürPaare und Singles (m/w), ego24.de,Ego Erlebnisreich, 19.00 KÖLN ■My Generation –ACelebration, Ü30 /Open Air, Kantine,20.00 ■50 Cent Party, KlapsMühle, 21.00 ■Bassismus gegen Rassismus, Punk, Dubmit dem Asiund Gästen,Lotta,21.00 ■Beats xBass xCologne, Odonien, 23.00 ■So What? Idon’t give a Shitwoch!, Partyclassics,Trash, Hip-Hop,Veedel Club,23.00 WUPPERTAL ■Salsacafé &Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ■Susi &Strolch DJ Team, Indie,Alternative,Punk,Rock, Chili Royal,ca. 20 Uhr VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Religionen von Aha bis Zen, Vortragvon Judith Stander-Dulischund SamiraTabtim zu „ReligioninPrint-und Onlinemedien“, Blue Square,18.00 ■Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 18.00 ESSEN ■Wirtschaft und Wirtschaftspolitik in Deutschland, Vortragvon Toni Pierenkemper & RainerFremdling,Hausder EssenerGeschichte, 18.00 ■Zwischen Bottrop und New York, Vortragzum Thema „Josef Albers und die amerikanische Kunst um 1960“, vonHeinzLiesbrock, Villa Hügel, 19.00 KÖLN ■Sommerloch –Eine Reisewarnung, literarische Anmaßungen vonund mit LekyMichaelsenSchlenkrich, Theater im Bauturm,21.00 MÖNCHENGLADBACH ■LesARTen, Literaturforum zum Zuhören undMitmachen, BIS, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Astronomie und Mathematik inder Pflanzenwelt, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WUPPERTAL ■Pop Song 18, Ringvorlesung mit Stefan Neumann /Hörsaal 12 (L.09.28), Bergische Universität (Campus Grifflenberg), 18.00–20.00 ■Ein Gespenst geht umin Wuppertal, Gedanken und Texte zumEngelsjahr mit Andreas Bialas,Die Börse, 19.30 ■Literarisch durch die Niederlande, mitKlaus Grabenhorst,Glücksbuchladen, 19.00 KIDS BOCHUM ■Bo-Ton –Musikschule: Kunterbunt musiziert, mit Ensembles aus demProgramm„Jedem Kind einInstrument“, Musikforum, 12.00+16.00 ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 10.00 ■Lillis Reise zum Mond, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium,14.00 KEVELAER ■KoBü-Flimmern, Filmvorführung, Konzert- und Bühnenhaus, 10.30 KÖLN ■Taksi to Istanbul, vonund mit dem Ensemble,ab10J., Comedia, 11.00 RATINGEN ■Pippi feiert Geburtstag, Stück nach Astrid Lindgren, Naturbühne Blauer See,15.30 RECKLINGHAUSEN ■Das Bilderbuch des Sternenhimmels, Vortrag von BurkardSteinrücken, ab 5J., WestfälischeVolkssternwarte,17.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 KÖLN ■Flohmarkt, Galopprennbahn, 07.00 RECKLINGHAUSEN ■Trödelmarkt, Saatbruchgelände an derVestlandhalle, 06.00–14.00 DIES &DAS BOCHUM ■Fiege Kino Lounge |Film Stars Don’t Die in Liverpool, Spielfilmvon Paul McGuigan, ab 6J.+Warmup,Privatbrauerei MoritzFiege,20.00 DORTMUND ■Tango Argentino –Neolonga, mitDJGregor Nottebom, CaféDurchblick,19.00 ■Sparkassen Chess-Meeting | Runde 4, Meier –Kovalev,Nisipeanu–Giri, Wojtaszek –Nepomniachtchi, Kramnik –Duda, OrchesterzentrumNRW,15.00 DUISBURG ■Brot &Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 ■Stadtwerke Sommerkino | Dieses bescheuerte Herz, Spielfilm vonMarc Rothemund, o. A.,LandschaftsparkNord DÜSSELDORF ■College Night, Bowling World, ab 20.00 ■Rheinkirmes, Volksfest, RheinwiesenOberkassel, 14.00–01.00 ESSEN ■Sommerfest, Familienfest mit Hoch-und Rundfahrgeschäften(Star Flyer,Flash,Geister Hotel, Musikexpress,Twister,Kinderkarussells u. a.), Riesen-Trödelmarkt, Kulinarischem, Grugahalle, 14.00–22.00 ■Auch mit den Augen hören, mitdem Konzertfilm „Wanted 2 Saxophonists: Klaus Doldinger, Charlie Mariano“, Villa Rü, 19.30 ■Werksschwimmbad, ZollvereinAreal C[Kokerei],Werksschwimmbad[C75],12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) KÖLN ■Rundgang der KHM, mit Ausstellungen, Filmprogrammen, Konzerten und Performances, KHM(Kunsthochschulefür Medien),18.00 (Eröffnung) ■Sommer Köln |Urlaub in Köln, Verschiedene Orte MOERS ■Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■Kleiderbar, Tauschbörse, Druckluft, 17.00 UNNA ■Du musst das Leben tanzen, Schlagermatinee mitEntertainerAndréWörmann, Lindenbrauerei, 15.00–18.00 WUPPERTAL ■Talflimmern |Preview: 303, Film von HansWeingartner,Alte Feuerwache,22.00 DO19. KONZERTE BIELEFELD ■Jay Ottaway &Band, Singer/Songwriter,Extra Blues Bar, 20.00 BOCHUM ■Bochum Total |HEiNZ-Bühne, Double CrushSyndrome (Rock‘n’Roll), Jo Hartmann (Deutschrock), Antiheld (Deutschpop),Kuult (Pop),17.00 ■Bochum Total |Paul, Pop, 1Live-Bühne, 17.00 ■Bochum Total |Farewell Dear Ghost, Indiepop, 1Live-Bühne,18.15 ■Bochum Total |Romano, Hip-Hop,1Live-Bühne,19.30 ■Bochum Total |Mia, Deutschpop,1Live-Bühne,20.45 ■Bochum Total |Whiskerland, Pubmusik, CaféKonkret, 19.00 ■Bochum Total |Campus Ruhrcomer Finale, coolibri- Stage@Riff,18.00 ■Bochum Total |Belle Époque, Psychedelic Rock, coolibri-Stage@Riff, 21.15 ■Bochum Total |Offstage – Breathe Atlantis, Alternative, Die Trompete,22.00 ■Bochum Total |Offstage – 2Blue, Rock-Cover, Flashbacks, 22.00 ■Bochum Total |Offstage – Spit Pink, Punk, Punkrock, Freibeuter,20.30 ■Bochum Total |Sons of Ritalin, Punkrock, Intershop,20.30 ■Bochum Total |Offstage – The Smigx, Cover, Mandragora, 22.00 ■Bochum Total |Joachim Fucking Foerster Band, Deutschrock, Pinte, 18.30 DORSTEN ■Acoustic Open Stage, Vinylcafé Schwarzes Gold, 19.00 DORTMUND ■Die Super-Jam-Session für alle, Tyde Studios, 20.30 DÜSSELDORF ■GoldMucke |Angelika Express, Indie,Pop,Punk, Support: DieWichtigsten /OpenAir,Biergarten VierLinden, 20.30 ■Powerkraut, Dixieland, Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ■Kate Rena, Folk-Pop, Hühnerstall,20.00 ■Porno AlForno, Schlüssel Festzelt, 20.00 ■asphalt |Recomposing Art VIII, „CyTwombly –beautiful in thesubversion of beauty“ zeitgenössischeMusik mit dem Mivos Quartet, Jon Trabagon (sax), Matt Moran (vib) undNate Wooley (tr), Weltkunstzimmer, 19.00 ESSEN ■The Bombpops +Angry Youth Elite, Don’tPanic, 19.00 ■Abschlussprüfungen Jazz, Folkwang-Universität, 19.30 HAGEN ■Doctor Krapula, Latin-Rock, KuZPelmke, 20.30 HAMM ■Concert inthe Dark, mit World Brass, Alfred-Fischer-Halle, 19.30 ■The Snooks, Blues,Rock`n`Roll, u. a.,Martin-Luther-Platz,19.30 KÖLN ■Sly &Ribbie +Nils Petter Molvaer, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00(Einlass) ■Abend(aus)klang –James Bond, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ■Omega Jazzmen, Hot Jazz,Papa Joe’s,20.00 ■Mr.Airplane Man +Dopelolly, Sonic Ballroom, 21.00 MÜNSTER ■Clowns +Dirty Fences + Catch As Catch Can, Gleis 22, 20.30 BochumTotal:Festival mitHEINZ-Bühne Auch dieses Jahr sorgt das gigantischeStadtfest BochumTotal wieder für Furore in der BochumerInnenstadt.Vom 19.-22.7. spielen etliche Bands auf drei Außenbühnen undmehrerenOff-Locations.Auf der HEINZ-Bühne tretenunter anderem Kuult, Radio Havanna und Kochkraft durchKMA auf. Der Graf bittet zum Tanz Schon lange vorTwilight unddem neuerlichen Hype um Vampirefanddie Uraufführung von„Tanz der Vampire“ statt.Und auch nach mehr als20Jahrenist die Begeisterungfür dieMusicaladaption des FIlmklassikers ungebrochen.Graf vonKrolock lehrtuns am 18.7. im Kölner Musical Dome das Fürchten. Fantastival geht in die 20. Runde FestivalzeitimBurgtheater Dinslaken: Das 20. Fantastival in den ehrenwerten Mauernfindet vom 20.- 28.7. statt.Mit dabeisind AmyMacdonald und dieIndierocker vonMando Diao,esliest Christine Westermann, es wird Open AirKinogeschaut und Kindertheatergespielt. NORDHOLZ ■Deichbrand, Seeflughafen RECKLINGHAUSEN ■Sommer imPark |Bantu, Hip-Hop,Afro-Beat,Stadtgarten am Festspielhaus,19.30 OPER &KLASSIK REMSCHEID ■Stadtteilkonzert der Bergischen Symphoniker, Open Air, Stadtpark, 17.00 TANZ &THEATER DÜSSELDORF ■asphalt |Garten minus Zäune, Safari durchden Stadtdschungel mit demTheaterkollektiv per.Vers./Treff: Eingang, AlteFarbwerke, 18.00 ■asphalt |48hours to react, spontanes Theater mitsechs verschiedenen Ensemble /Treff: Eingang, Alte Farbwerke, 20.30 ■Tratsch imTreppenhaus, Komödie von Michael Koch, Komödie, 20.00 KÖLN ■Die Dreigroschenoper, Musiktheater vonBrecht/Weill, Hotel Hopper,19.30 ■Die Hamletmaschine, von Heiner Müller,Orangerie Theater im Volksgarten, 20.00(Premiere) UNNA ■AustenimPark–Stolz und Vorurteil, Stücknach Austen,mit dem Theater Narrenschiff/Open Air,AlterWestfriedhof,20.30 WILLICH ■Schlossfestspiele Neersen 2018 |Charleys Tante, Komödievon Brandon Thomas,mit Kalle Pohl u. a.,SchlossNeersen, 20.30 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Frank Goosen: Was ist da los?, Spiegelzelt, 20.00 KÖLN ■Gratis und nicht umsonst, AtelierTheater, 21.00 ■Boing! Comedy Club, Coellner Bar,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical vonWebber,StarlightExpress Theater,20.00 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium,10.00 ■Das Silberne Segel, Musikshow zur Geschichtevon WolframEicke,Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium,18.30 ESSEN ■Elektro –Ein Kunstwerk, GOP Varieté, 20.00 KÖLN ■Tanz der Vampire, Musical, MusicalDome, 19.30 ■Kölner Sommerfestival | Carmen LaCubana, Philharmonie,20.00 (Premiere) ■Varietéspektakel –Lechateau mysterieux, Senftöpfchen, 20.15 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 PARTYS DORTMUND ■Extra Dry –Der Keller zu Gast imWeinkeller, Urban Dance,90er,2000er,Old School, Reggae,Dancehall,Alter Weinkeller,23.00 ■Limitless, Studentenparty mitDJRuz-B,CURestauBar, 22.00 ■Sommer amU|All the Time, Sven Finke, André Rother& Philip Michael,DortmunderU, 18.00–22.00 ■El bote deSalsa, Salsa,Merengue,Bachatamit DJ Arturito, bei gutem Wetter,Herr Walter, 17.00 ■Together „Holiday Edition“, Village,22.30 HAGEN ■1Live Diggi Schaumparty, House, Charts,Black,Party Classics /auf 3Floors, Club Capitol, 21.00 KÖLN ■United Campus, Party, Charts, CentClub, 22.00 ■Cologne After 7,House, Funk und R&B, einundfünfzig, 19.00 ■Müller goes to College, Oldschool Punk &Hardcore mit Mighty Müller, Lotta, 21.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop,Indie,80s,ZentrumAltenberg, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Mitgereist: Urbane Räume im Wandel |Umwelt und Gesundheit in westafrikanischen Metropolen, Vortrag vonAndré Baumeister,Blue Square, 18.00 ■Mord imPlanetarium, „Die Ehe der Bébé Donge“, Zeiss-Planetarium, 20.00 NEU! GIER Angelina Ouchani 38| HEINZ |07.2018

KÖLN ■Sommerloch –Eine Reisewarnung, literarische Anmaßungen von und mit LekyMichaelsenSchlenkrich, Theater im Bauturm,21.00 WUPPERTAL ■Humanisten Lesen!, Atelier- Restaurant ■Wolkenwortburg, Freiluft Poetry-Jam +Xmit Jörg Degenkolb-Degerli, Die Börse, 20.00 KIDS BOCHUM ■Ein Sternbild für Flappi, Märchen,abca. 4J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 15.30 RECKLINGHAUSEN ■Gibt es fremdes Leben im All?, Vortragvon BurkardSteinrücken, ab 8J., Westfälische Volkssternwarte,11.00 DIES &DAS BOCHUM ■Bochum Total |Spiel deine Musik mit einer App, interaktiveJukebox, Game Bühne, 17.00–22.00 ■Fiege Kino Lounge | Bang Boom Bang, Spielfilm von Peter Thorwarth, ab6J., +Warm Up: Tasunoro, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 (Einlass) DORTMUND ■WeinSommer Rheinland-Pfalz, mit Live-Musik von Nightshake (Gitarren- Duo, 17 Uhr), Talkrunde mit Birgit Jörder u. a. (18 Uhr), Friedensplatz, 16.00–23.59 DUISBURG ■Bingo, Anne Tränke, 20.00 ■Stadtwerke Sommerkino | Das schweigende Klassenzimmer, Spielfilmvon Lars Kraume,ab12J., LandschaftsparkNord DÜSSELDORF ■After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 ■OpenAirportKino |International Ocean Film Tour, Vol. 5 /Flughafenterrasse,Flughafen, ca.21.45 ■Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub, 20.30 ■Rheinkirmes, Volksfest, Rheinwiesen Oberkassel, 14.00–01.00 ESSEN ■Sommerfest, Familienfest mit Hoch- und Rundfahrgeschäften (Star Flyer, Flash, Geister Hotel, Musikexpress, Twister, Kinderkarussells u. a.), Riesen-Trödelmarkt, Kulinarischem, Grugahalle, 14.00–22.00 ■Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nur bei gutem Wetter) ■Das Zeitalter der Kohle – Filmprogramm |Die Kohle bestimmte ihr Schicksal, verschiedene Filmbeiträge /Open-Air, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 20.30 HERNE ■FilmSchauPlätze NRW | Die andere Seite der Hoffnung, Spielfilm von Aki Kaurismäki, ab 6J., Flottmann-Hallen KEVELAER ■KoBü-Flimmern, Filmvorführung, Konzert-und Bühnenhaus, 20.00 KÖLN ■Filmgeschichten |Rache – Schuld –Vergebubg, „Rocco undseine Brüder“(OmU) vonLuchino Visconti, Filmforum NRW, 19.00 ■Rundgang der KHM, mitAusstellungen, Filmprogrammen, Konzerten und Performances , KHM(Kunsthochschulefür Medien) ■Beer Pong Night, Schmelztiegel,20.00 ■Sommer Köln |Urlaub in Köln, Verschiedene Orte MÖNCHENGLADBACH ■Spieleabend, Chapeau Kultur c/o Kulturkram e. V., 19.00–22.00 MONHEIM ■After Work Bowling, BowlingWorld,18.00 WUPPERTAL ■Talflimmern |Magical Mystery, Film von Arne Feldhusen, Alte Feuerwache, 22.00 FR20. KONZERTE BOCHUM ■Bochum Total |HEiNZ- Bühne, Skip toFriday (Deutschrock, Punk), König Kobra (Punkrock), Lost inLucy (Deutschpop), The Frits meet Winnetou Koslowski (Ska, Reggae, Soul), 17.00 ■Bochum Total |Kovic, Soulpop,1Live-Bühne,17.00 ■Bochum Total |Zibbz, Pop, 1Live-Bühne,18.15 ■Bochum Total |Capitano, Indiepop, 1Live-Bühne,19.30 ■Bochum Total |Querbeat, Brasspop,1Live-Bühne,20.45 ■Bochum Total |Cassidy/Richards/Minchin, Evergreens, Brinkhoffs No.1, 19.30 ■Bochum Total |Tyler Leads, Heavy Rock, coolibri-Stage@Riff, 18.30 ■Bochum Total |Formosa, Hardrock, coolibri-Stage@Riff, 19.30 ■Bochum Total |Love Machine, Krautrock, coolibri-Stage@Riff, 20.30 ■Bochum Total |Kopfecho, Hardrock, coolibri-Stage@Riff, 21.30 ■Bochum Total |Naked Superhero, Urban Brass,Punk, coolibri-Stage@Riff,22.30 ■Bochum Total |Offstage – Kmpfsprt, Support: Team Stereo+Aftershowparty,Die Trompete,22.00 ■Bochum Total |Offstage – Purple Eyes, Hardrock,Flashbacks,22.00 ■Bochum Total |Dancehall meets House, Dancehall, R&B, Hip-Hop,House,Dance mitDJ Marscha,Game Bühne,17.00 ■Milestone, Haus Frein, 20.00 ■Tigerjunge, Elektro, Rock, Punk, Techno,Intershop, 20.00 ■Bochum Total |Tigerjunge, Elektro,Intershop,20.30 ■Bochum Total |Loveshocks, Acoustic, Punkrock, Zacher, 18.30 ■Bochum Total |Tante Mayer, Punkrock, Zacher, 20.00 BONN ■Die Fantastischen Vier, KunstRasen, 19.00 DINSLAKEN ■Fantastival |Gregor Meyl, Singer/Songwriter, Burgtheater, 20.00 DUISBURG ■Alte Musik trifft Moderne, Lehmbruck Museum, 18.00 DÜSSELDORF ■GoldMucke |Blackout Problems, alternativeRock/Open Air,BiergartenVierLinden, 20.30 ■Superjazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ■Rocken für den GuteNacht- Bus, Benefizkonzertfür Obdachlose mitThe Tips,Half ARunning Ghost+Conyo /Teil 1, Pitcher, 18.00 ESSEN ■Jan Alexander Trio, Modern Jazz, Bürgermeisterhaus,19.30 ■Flag Jerks, Don’t Panic, 19.00 ■Prüfungsabend Komposition, mit Marjan Markelj /Neue Aula, Folkwang-Universität, 18.00 ■Abschlussprüfungen Jazz, Folkwang-Universität, 19.30 ■Rules OfThis Game, Unperfekthaus, 19.00 HAAN ■Palazzo &Friends, Rockin‘ Rooster Club, 20.00 KÖLN ■Swift Exit +Serious Lee + Halbtags, BlueShell,20.00 ■Nexsên Kurdî, Weltmusik, Jazz, Kulturbunker Mülheime.V., 20.00 ■Beat Session, MüTZe,20.00 ■Akanni &DJT-Bong, Hip- Hop,Soul, Odonien, 19.30 ■Heartbreakers, Papa Joe’s, 20.00 ■The Dirty Denims, Rock, Rock‘n’Roll,Punkrock (NL),Sonic Ballroom,21.30 ■Summer Jazz Festival, mit Endangered Blood, Stadtgarten, 20.00 KREFELD ■DFA, Rap, Kulturfabrik, 19.00 MESCHEDE ■Escape with Romeo +Marty Willson Piper +Stephen Paul Taylor, Chillin, 20.00 MOERS ■Iljaz Ali +Grebe, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ■Odyssee –Musik der Metropolen |Adé Bantu, Hip-Hop, Afrobeat, Ringlokschuppen, 19.30 MÜNSTER ■Cavalcades +Rope +Lasershark, Baracke, 20.00 NORDHOLZ ■Deichbrand, Seeflughafen NÜMBRECHT ■Joon Laukamp &Band, Bluegrass,Jazz, SchlossHomburg, 20.00 OBERHAUSEN ■Gene Simmons Band + Thunder +The Crew + Reds’cool, Turbinenhalle, 18.30 RECKLINGHAUSEN ■Sommer imPark |Velvet Goldmine, Jazz,Funk, Pop, Willy-Brandt-Park, 19.30 SOEST ■The Limpets, Alter Schlachthof,20.00 SOLINGEN ■Chillen und Grillen | Klaus der Geiger &Marius Peters, im Biergarten, Cobra, 19.00 WEEZE ■Parookaville, Main Stage: DavidGuetta,MartinGarrix,Robin Schulz, Lost Identityu.a./Bill´s Factory: FelixJaehn, JaxJones u. a. /East Shelter: Chocolate Puma,Mesto, Zonderling u. a.,Airport, 14.00–04.00 WICKEDE ■Dixie Tramps, Dixieland Jazz / Open Air, Bioladen Landverliebt, 20.00 WUPPERTAL ■Joe Astray &Band +zooey &Tom Taschenmesser, Die Börse, 19.00 ■VonWuppertal für Wuppertal |Katie O‘Connor, Singer/Songwriter, swanecafé, 21.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Orgel zu Mittag |Vom Essener Damenstift zur polnischen und türkischen Immigration, mitHans-JoachimHeßler, St.Petri,13.00 DÜSSELDORF ■asphalt |Bojan Z, Piano Solo, Jazz /Glashalle,Weltkunstzimmer, 20.30 ESSEN ■Abschlusskonzert des Offenen Liedkurses, Folkwang- Universität,18.00 ■Orgelkonzert, mitCarsten Böckmann,St. LambertusRellinghausen, 20.00 SOLINGEN ■Stadtteilkonzert der Bergischen Symphoniker, Open Air, Brückenpark, 19.00 TANZ &THEATER DÜSSELDORF ■asphalt |Garten minus Zäune, Safari durchden Stadtdschungel mit demTheaterkollektiv per.Vers./Treff: Eingang, AlteFarbwerke, 18.00 ■asphalt |contre-mondes, zeitgenössischer Tanz mit der Compagnie Alias (CH) / Halle 29, Alte Farbwerke, 19.00 ■Tratsch imTreppenhaus, Komödie von Michael Koch, Komödie, 20.00 ■asphalt |Stadt der Affen, Performance mitdem Hamburger Künstlerkollektiv LIGNA/Hyatt Regency Hotels im Medienhafen, Pebble’sTerrasse,18.00 (Uraufführung) ■Singles geben niemals auf, Komödievon Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 (Premiere) KÖLN ■Frankenstein in St.Joseph, mitdem Ensemble Theaterkönig, Comedia,19.30 ■Die Dreigroschenoper, Musiktheater vonBrecht/Weill, Hotel Hopper,19.30 ■Die Hamletmaschine, von Heiner Müller,Orangerie Theater im Volksgarten, 20.00 UNNA ■Austen imPark –Stolz und Vorurteil, Stücknach Austen, mitdem Theater Narrenschiff/ Open Air, Alter Westfriedhof, 20.30 WILLICH ■Schlossfestspiele Neersen 2018 |Charleys Tante, Komödievon Brandon Thomas,mit Kalle Pohl u. a.,SchlossNeersen, 20.30 WUPPERTAL ■Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORMAGEN ■Lars Redlich: Ein bisschen Lars muss sein!, Theaterscheune,20.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Frank Goosen: Was ist da los?, Spiegelzelt, 20.00 ■Geierabend Open Air, Tante Amanda,19.00 KÖLN ■Monika Blankenberg: Bleiben Sie jung beim älter werden, AtelierTheater,20.30 (Premiere) ■Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten /Wirtzhaus,Atelier Theater,22.00 ■All Stars Comedy, Mixed Show,ErstesKölner Wohnzimmertheater, 20.00 WUPPERTAL ■Drei Morde Küche Bad, Komödie zur Immobilienmarkt-Misere, Komödie,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical vonWebber,StarlightExpress Theater,20.00 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium,10.00 ■Geheimnisvolles Universum, Zeiss-Planetarium,14.00 ■Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 16.30 ■Faszinierendes Weltall, Reise durchden Kosmos,Zeiss-Planetarium, 17.45 ■popSPACE –Queen, Musikshow,Zeiss-Planetarium,21.00 ■Alien Action, Neuinterpretation von „Krieg der Welten“, Zeiss-Planetarium, 22.30 ESSEN ■Elektro –Ein Kunstwerk, GOP Varieté, 18.00+21.15 KÖLN ■Tanz der Vampire, Musical, MusicalDome, 19.30 ■Kölner Sommerfestival | Carmen La Cubana, Philharmonie,20.00 ■Varietéspektakel –Lechateau mysterieux, Senftöpfchen, 20.15 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 PARTYS BOCHUM ■Bochum Total |Kophörerparty, GameBühne,22.00 ■Happy Friday, 1st: Dance, House,Charts /2nd: Classics, Schlager/3rd:Discofox / 4th: BlackMusic,Prater,21.00 ■Vendetta, Charts, House, Hip- Hop,Dancehall, Riff,23.00 ■Bochum Total |Offstage – Miami Motel, Techno,Tech House,außerdemmit HERR, Marcus Sur, Werner B.,EarlGrau, Rotunde,22.00 ■Zeche 30, 1st: BestofZeche / 2nd: 80s Pop&Wave,Zeche, 22.00 DORTMUND ■Geile Zeit –Die 2000er Party, mitStephan Hellwig,Alter Weinkeller,23.00 ■80s/90s Neon Flashback, mit DJ Brainstorm, Bierhaus Stade ■House-Party, mit Sir Poison, TheM.C., DO-BO Villa ■Soaked In Soca, JunkYard, 19.00 ■Querbeat, Reggae,Hip-Hop, R&B,Dancehall, Maquina Loca, 23.00 ■Special Event, Village, 22.30 DUISBURG ■Musikbox, 70er bis 90er Rock &Pop,Parkhaus Meiderich, 21.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B,Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■AfterHour, K1-Club, 04.00 ■FreekyFriday, Pop, Charts, Hits,Disco mitDJReiner,Queenz, 23.00 ■2000er Party, Rock, Pop, Hip- Hop,Elektro, Trash mit RemiDany &Friends, Schickimicki, 22.00 ■White Ru$$ian Cash Squad: Vol. 6, Funk, Classics, Hip-Hop, Trap,The Tube,22.00 ■Back tothe 80s, Special mit VDEund DJ Alex, Mix aus Pop-Hits der80er undWave/ im Club,zakk, 22.00 ESSEN ■DJ Jean-Paul Polyester, Garage,Punk, NewWave,Freak Show,20.00 PROGRAMMAUSZUG 03.07.2018|15:00 Uhr | Schwof undSchmaus 21.07.2018|19:30Uhr | Odyssee: Musik derMetropolen –BANTU 24.08.2018 | 20:00Uhr | Markus Krebs 13.10.2018 | 20:00Uhr | Eine geht noch! 08.07.2018|11:00 Uhr | Matinée im Biergarten:ELUATWO 13.07.2018|20:00Uhr | Markus Benecke 28.07.2018|19:30Uhr | Odyssee:Musik derMetropolen:Pachibaba 03.09.2018 | 20:00Uhr | Sascha Grammel 19.10.2018 | 17:00 Uhr | FeuerwehrmannSam 10.11.2018 | 20:00Uhr | Pawel Popolski ©Abiola Balogun ©NadineDilly 27.09.2018 | 20:00Uhr | Boulevardtheater: Hammerfrauen 31.10. -18.11.2018| URBANATIX2018 01.11.2018 | 20:00Uhr | FelixLobrecht 20.11.2018 | 19:30Uhr | Gentleman 08.12.2018|20:00Uhr | Faisal Kawusi 30.11.2018 | 20:00Uhr | Mario Barth 08.12.2018 | 20:00Uhr | DerNussknacker 15.12.2018 | 20:00Uhr | Dieter Nuhr 26.12.2018 | 19:00Uhr | Eisheilige Nacht 2018 19.01.2019|20:00Uhr | JohannKönig 19.02.2019|20:00Uhr | SIXX PAXX 09.03.2019 | 20:00Uhr | PaulPanzer Veranstaltungsorte: RCB -RuhrCongress Bochum . JHH -JahrhunderthalleBochum SHW -Stadthalle Wattenscheid . FBW -FreilichtbühneWattenscheid ©MarvinRuppert ©Christian Glatthor ©Buenning WeitereInfos/Veranstaltungen unter www.bochum-veranstaltungen.de

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016