Aufrufe
vor 11 Monaten

07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Dortmund
  • Duisburg
  • Kino
  • Oberhausen
  • Festival
  • Charts
  • Jazz
  • Oper
HEINZ Magazin Juli 2018, Ausgabe für Essen

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de LÜNEN ■Die Kleine Hexe, Stückmit derBurghofbühne Dinslaken, ab 4J., Heinz-Hilpert-Theater MÜNSTER ■Hoch und höher, Musiktheatervon JuliaDinaHeße,ab1J., Theater,09.30+11.00 WILLICH ■Schlossfestspiele Neersen 2018 |Das Dschungelbuch, StücknachRudyard Kipling, ab 5 J.,Schloss Neersen, 10.00 WUPPERTAL ■Peter und der Wolf, HistorischeStadthalle, 10.00+12.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 KÖLN ■Flohmarkt, Galopprennbahn, 07.00 RECKLINGHAUSEN ■Trödelmarkt, Saatbruchgelände an derVestlandhalle, 06.00–14.00 DIES &DAS DORTMUND ■Milonga, mit DJ Wolfgang Kondziela-Wagner,CaféDurchblick, 19.00 DUISBURG ■Brot &Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 ■Interzone Perceptible |Histoplasmose, elektronische Live-Musik zu Murnaus Stummfilm „Nosferatu“ /OpenAir, Parkplatzhinterdem Knüllermarkt,ca. 21.00 DÜSSELDORF ■College Night, Bowling World, ab 20.00 KÖLN ■Sion Sommerkino |Fußball WM –Public Viewing, Bay, 20.00 ■GutGestimmt –Einfach singen, Domforum, 18.00 KREFELD ■Kontemplation, christliche Meditation, Stadtoase, 19.15–20.45 MÖNCHENGLADBACH ■The Lady in the Van, Film von Nicholas Hytner,BIS,20.30 ■Tabu-Gespräche, Chapeau Kultur c/oKulturkram e. V., 19.00–22.00 MÜLHEIM ■Tanztee, deutsche Schlager, Ohrwürmerund Hits mitDuo Melodie, Feldmannstiftung, 14.30 OBERHAUSEN ■Bastel.Bar, Druckluft, 16.00 WITTEN ■Fußball WM –Public Viewing, Halbfinale,Backhaus,20.00 ■Offenes Rock- und Pop- Chorsingen –Replay 2016, mit derMaschinchen-Buntes- Hausband,Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■Kunstabend, Treffen vonKindern undElternmit eigener Musik und Poesie,Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 18.00 DO12. KONZERTE BOCHUM ■Folkwang Bigband, Matthias-Claudius-Gesamtschule,19.00 ■Jim Galakti, Jazz,Zeiss-Planetarium, 20.00 BONN ■Wincent Weiss +LEA +Steal ATaxi, KunstRasen,18.00 DÜSSELDORF ■GoldMucke |Liedfett, Punk / Open Air, BiergartenVierLinden, 19.30 ■Powerkraut, Dixieland, Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ■David Spencer Trio, Indie- Folk, Hühnerstall, 20.00 ■Kumbia Boruka, Cumbia, Weltmusik, KIT Bar,20.30 ■stadtklang |Tossia Corman, Indie, Jazzpop /imSchlosscafé, Schloss Benrath,20.00 ESSEN ■Løvve +Verbal Razors, Don’t Panic, 19.00 ■Cyanide Pills, 77‘s Punk, Powerpop (GB), Freak Show, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Querbeet Festival |Medet Kalkan, Saz-Musik, Metropolengarten,19.30 GLADBECK ■Jay Ottaway &Band, Singer/Songwriter,Café Stilbruch, 19.30 GÜTERSLOH ■BarFly, Blues mitGerry Spooner &Friends,Weberei, 20.00 HAMM ■Finally Friday, Rock,Soul, Jazz, Lutherkirche, 19.30 KÖLN ■Das Improvisatorium, Café am Park, MüTZe, 20.00 ■Papa Joe`s Jazzmen, Papa Joe’s, 20.00 ■Karikatura, Sonic Ballroom, 21.00 OBERHAUSEN ■Andrew Paley, Indie,Druckluft, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Schöpfung, Musik-und Sprechtheater nach Haydn, Schauspielhaus, 19.30 DÜSSELDORF ■asphalt |Henry Purcell:The Fairy Queen, Performance mit der Duda PaivaCompanyund Mitgliedern desNederlands Blazers Ensembleszur Eröffnung des Festivals /inder Glashalle, Weltkunstzimmer, 20.00 KÖLN ■PhilharmonieLunch, mit demWDR Sinfonieorchester,Philharmonie,12.30 KREFELD ■Der seltsame Fall des Claus Grünberg, Oper vonKobie van Rensburg mit Musikvon Monteverdi,Theater, 19.30 MÜLHEIM ■Klavier-Festival Ruhr |Kit Armstrong, Andrej Bielow, Adrian Brendel, Werke vonRameau,Debussy, Widor, Liszt, Ravel,Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ■Carmen, Komische Oper von Georges Bizet, Opernhaus, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Fight Club, Stücknach Palahniuk &Uhls,Rottstr5Theater,19.30 ■Jugend ohne Gott, Stück nach Ödönvon Horváth / Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.00 ■Das Rumpel Pumpel Theater, mobiles Theater vom Schauspielhaus Bochum /Theatervorplatz, Schauspielhaus,20.30 (zum letztenMal) ■Romeo und Julia, Stück vonShakespeare,TheaterTotal, 19.30 DORTMUND ■Integration,Baby!, Videowalk, ab 14 J.,Hausder Vielfalt, VMDO,18.00+19.30 ■Memory Alpha oder Die Zeit der Augenzeugen, Stück vonAnne-Kathrin Schulz /Studio, Schauspielhaus,20.00 DÜSSELDORF ■asphalt |Himmel über Düsseldorf –Engel II, Performance vonLokstoff, Hotel Friends,18.00 (Premiere) ■b.36 –Schwanensee, Tanzstück von MartinSchläpfer, Opernhaus,19.30 ■Reverbs, Choreografie:Özlem Alkis,tanzhaus nrw,20.00 ESSEN ■Moving Colours, Ballett vonArmen Hakobyan &DenisUntila, Aalto-Theater,19.30 KÖLN ■N.N. Theater Freiluftfestival |20.000 Meilen unter dem Meer –Der Sturm, Friedenspark, 20.30 ■Die Dreigroschenoper, Musiktheater vonBrecht/Weill, Hotel Hopper,19.30 ■Fla.co.men, von undmit Israel Galván, Oper Köln im Staaten- Haus, 19.30 ■KunstSalon –Theaterpreis Festival, OrangerieTheater im Volksgarten, 18.00 ■UniBühne –ISI, eine Produktion von Dietraurigen Clowns,studiobühneköln, 20.00 ■Böllen –irgendwas mit Büchern, theatrale Stadtteilerkundung, Südstadt,20.30 ■Honig im Kopf, Komödie von TilSchweiger und HilliMartinek, Theater am Dom, 20.00 ■Die Befristeten, vonElias Canetti, Theater am Sachsenring, 20.00 ■Bilqiss, Stücknacheinem Roman vonSaphia Azzeddine,Theater derKeller,20.00 ■Die Hose, Stückvon Carl Sternheim, Theater im Bauturm, 20.00 KREFELD ■Alles Fake? Oder Postfaktisch sind immer die anderen, von KreschtKreativlabor,ab 14 J.,Fabrik Heeder, 19.00 (Premiere) ■Der Kontrabass, Stückvon PatrickSüskind, Fabrik Heeder, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ■Souvenirs aus West und Ost, Ballettabendvon Robert North/Musik von Gershwin, Bernsteinund Schostakowitsch, Theater,19.30 MÜNSTER ■True Romance, Tanzstückvon HansHenning Paar &DanielSoulié, Theater,19.30 OBERHAUSEN ■Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 20.00 WILLICH ■Schlossfestspiele Neersen 2018 |Charleys Tante, Komödie vonBrandonThomas,mit Kalle Pohl u. a.,SchlossNeersen, 20.30 WUPPERTAL ■Gewitterneigung, mit dem Jugendclub, TiC-Theater, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BONN ■Eva Eiselt lädt ein: Querulantinnen!, Gäste: Sia Korthaus &Maria Vollmer,Pantheon, 20.15 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Bernd Stelter: Wer Lieder singt, braucht keinen Therapeuten, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Pop-Up-Comedy, zu Gast:Barbara Ruscher, Helmuth Steierwald, Herr Schröder,Moderation: Lars Hohlfeld,Chateau Rikx, 20.00 ■Carsten Höfer:Ehemän, Ka- BARettFlin, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ■La Signora: Die Schablone, in der ich wohne, Bürgermeisterhaus,19.30 KÖLN ■Gratis und nicht umsonst, AtelierTheater, 21.00 ■Boing! Comedy Club, Coellner Bar,20.00 WUPPERTAL ■Drei Morde Küche Bad, Komödie zur Immobilienmarkt-Misere, Komödie,18.30 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical vonWebber,StarlightExpress Theater,20.00 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 11.45 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium,15.30 DÜSSELDORF ■Lazarus, Musical von David Bowieund Enda Walsh, Schauspielhaus,19.30 KÖLN ■Tanz der Vampire, Musical, MusicalDome, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Die 10 Gebote des Clowns, Musiktheater-Revue,Riedel Communications, 20.00 PARTYS DORTMUND ■Extra Dry –Der Keller zu Gast imWeinkeller, Urban Dance,90er,2000er,Old School, Reggae,Dancehall,Alter Weinkeller,23.00 ■El bote de Salsa, Salsa,Merengue,Bachatamit DJ Arturito, bei gutem Wetter,Herr Walter, 17.00 DÜSSELDORF ■Tango-Salon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau,18.00 ■Sommersemesterabschlussparty, Inphima-Party,Cube, 22.00 HAGEN ■Holi Neon Festival, House, Charts, Black,Party Classics /auf 3Floors, Club Capitol, 21.00 KÖLN ■United Campus, Party, Charts, CentClub, 22.00 ■Cologne After 7,House,Funk undR&B,einundfünfzig, 19.00 ■Read the F**ing License, mitPurerLuxus,Lotta,21.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop,Indie,80s,Zentrum Altenberg, 21.00 WUPPERTAL ■Milonga, mit DJ Don Esteban, Die Börse, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Ruhrgebiets-Edition No.1, Lesung mitMax Strestik &Lukas Vogelsang, Zeche Hannover,18.30 DORTMUND ■Halbierte Demokratie in der EU und Deutschland, Vortragvon Andreas Fisahn, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Sommer am U|Poetry in the Box, mitJan PhilippZymny, JosefineBerkholz, OscarMalinowski, Tab, Rainer Holl, Özge Cakirbey, Dortmunder U, 18.00–22.00 ■Stadtgespräche |Einheitswunsch und Spezialisierungszwang, Vortrag vonHans-Dieter Nägelkeüber „Hochschulbau im Kaiserreich“, MKK –Museum für Kunstund Kulturgeschichte,18.00 DÜSSELDORF ■NRW-Dialog: Wasbedeutet Heimat?, zu Gast: Lamya Kaddor und Lars Werner,Moderation: StephanieRohde,Central, 18.30 ESSEN ■Josef Stoffels: Steinkohlenzechen –Fotografien aus dem Ruhrgebiet, Vortragvon Thomas Dupke, Stadtarchiv, 18.00 KÖLN ■Clémentine Deliss:Art and Anthropologie –the field in bewteen, Vortrag im Rahmen der Ringvorlesung„Medien der Fremderfahrung“, KHM (Kunsthochschule fürMedien), 19.00 KREFELD ■Literarischer Sommer |Sie allein, Lesung mitFikry El Azzouzi, Bischof-Sträter-Haus, 20.00 ■Literarischer Sommer |Wir da draußen, Lesungmit FikryEl Azzouzi,Gesamtschule Kaiserplatz, 11.00 NEUSS ■Literarischer Sommer |Keyserlings Geheimnis, Lesung mitKlaus Modick, Stadtbibliothek, 19.30 UNNA ■Allesnur geklaut?–Plagiate in derklassischenMusik?, Vortragvon Hermann Kruse, Altes LehrerhausLünern, 19.00 KIDS ARNSBERG ■Pippi Langstrumpf, Theater, Freilichtbühne Herdringen, 09.30 BOCHUM ■Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab ca.4J.,Zeiss-Planetarium, 09.30 ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 10.30 DORTMUND ■Rico,Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach AndreasSteinhöfel, ab 10 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 DÜSSELDORF ■Die größte Gemeinheit der Welt, Stückvon Dirk Laucke, ab 8J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ■Der kleine Angsthase, Stück nach Elizabeth Shaw,ab3J., Junges Schauspielhaus,20.00 ■Rosis ersten Wackelzahn, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 GELSENKIRCHEN ■Puuup, Theaterstück, ab 2J., Consol Theater,10.30 KÖLN ■Krabat, jede*r entscheidet selbst, ab 10 J.,Comedia, 11.00+19.00 ■Das kleine Zottel Mottel, vonRuth zum Kley&Marie Hiller, ab 3J., KölnerKünstlerTheater, 10.00 WILLICH ■Schlossfestspiele Neersen 2018 |Das Dschungelbuch, Stück nach RudyardKipling, ab 5 J.,Schloss Neersen, 10.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Spätschicht, Streetfood, Feinkost u.a., Innenstadt, 16.00–21.00 DIES &DAS BOCHUM ■Creative Stage Ruhr, Projekte undUnternehmen der Kreativwirtschaftstellen sichvor,Kunstmuseum, 19.00 ■Fiege Kino Lounge |Matrix, Spielfilmvon Lana Wachowski, Lilly Wachowski (als TheWachowskiBrothers),ab16J.+ Warm Up,PrivatbrauereiMoritz Fiege,20.00 (Einlass) DORTMUND ■Tanzcafé für Senioren, Dietrich-Keuning-Haus,15.00–18.00 DUISBURG ■Oma Annes Musikquiz, Anne Tränke, 20.00 ■Tischtennis Club &Open Decks, Djäzz, 20.00 ■Stadtwerke Sommerkino | Liebe bringt alles ins Rollen, Spielfilm vonFranck Dubosc, Landschaftspark Nord DÜSSELDORF ■After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 ■Lothar Meunier, Musette & Chanson,imRahmen von „Grillbar“,BürgerhausReisholz, 18.00 ■Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub, 20.30 ESSEN ■Das kleine Glück, öffentlicher Studientag derFolkwang Universitätder Künste/Auditorium, Folkwang Campus Zollverein, 09.00 KÖLN ■Sion Sommerkino |International Ocean Film Tour Vol. 5, Dokumentarfilm „Adventure. Action. Ocean Life.“, Bay, 21.40 ■Kölner Kino Nächte |Haus ohne Dach, Film (OmU) vonSoleen Yusef,Kulturbunker Mülheim e.V.,21.00 ■Kölner Kino Nächte |Freaks in 16mm, Film (OV) von Tod Browning, Lichtspiele Kalk, 21.30 ■Kölner Kino Nächte |Global Family, Film (OmU) vonAndreas Köhler,Gäste:AndreasKöhler, MelanieAndernach, OdeonKino, 19.00 ■Kölner Kino Nächte |Une Saison en France, Film (OmU) vonMahamat-Saleh Haroun, OdeonKino, 20.00 ■Kölner Kino Nächte |Rudi Assauer –Macher,Mensch, Legende, Film (OV) vonDon Schubert, Odeon Kino,21.15 ■Kölner Kino Nächte |Blind &Hässlich, Film vonTom Lass, OdeonKino, 21.30 ■Film Festival Cologne | Blind und Hässlich, Spielfilm (deutsche OV)von TomLass (anwesend,und Produzent Lasse Scharpen),Odonien, 21.00 ■Kölner Kino Nächte |Shut Up and Play the Piano, Film vonPhilipp Jedicke,Philharmonie,20.00 ■Beer Pong Night, Schmelztiegel,20.00 ■Kölner Kino Nächte |Die Sanfte, Film (OmU) vonSergei Loznitsa, Weisshaus Kino,19.00 MÖNCHENGLADBACH ■Alphabet, Film undDiskussion, ChapeauKultur c/oKulturkram e. V.,19.00–22.00 MONHEIM ■After Work Bowling, BowlingWorld,18.00 WUPPERTAL ■Rudelsingen, Mitsingabend mit David Rauterberg&Matthias Schneider,Historische Stadthalle, 19.30 ■Bühne frei –sei dabei, offene Bühne fürGesang,Poetry, Lesung u. a., Kontakthof,19.00 FR13. KONZERTE BOCHUM ■Garten Freede, Psychedelic, Reggae, Folk, Weltmusik, Rotunde,20.00 ■Frau im Blau, Liederabend mitChrisha Hardt, Thealozzi, 20.00 DORTMUND ■Youth Brigade Festival, Pop, Elektro,Alternative,Rock, Punk mit Affenmesserkampf,Schmeisig, Angry YouthElite,Andrew Paley u. a., FZW, 17.00 ■Tarrus Riley feat.Dean Fraser &Blak Soil Band, Reggae, Support: Rude Reminders, Jugglerz/OpenAir,JunkYard,17.00 DUISBURG ■Wegbier +Männi, Punkrock, Djäzz, 20.00 MusikalischeRevolution Das GOPVarieté-Theater Essen bringt mitElektro am 13.7. eine Hommage an dieRevolutionder Elektromusik auf dieBühne .Jazz, Klassik,Hip Hop oder Popmusik, synthetische Klänge lassensichüberall finden.Auf derBühne schaffen Tänzer,Artisten undMusikerBilder zu Melodien. Open Source Festival Independent-Klänge undalternative Musikwelten können am 14.7. aufder Galopprennbahn Düsseldorf entdeckt werden.Das Open Source Festivalvereint Live-Acts für jedenIndie-Geschmack:Tocotronic, ZugezogenMaskulin, Cigarettes AfterSex,Mykki Blancound andere spielen auf. MylesKennedy alsSolist MylesKennedyist derFrontmann vonAlterBridge undsteht nun mitseinemAlbum„Year of the Tiger“ am 16.7. aufder Bühne der Christuskirche Bochum. Das Albumenthält persönlicheLieder,die denSänger undGitarristen voneiner neuen Seitezeigen.Fastein Jahrzehnthat er an diesem Werk gearbeitet. ■Frische Klänge extra, Folkwang-Universität,19.30 ■Pimpy Panda, Funk, Grammatikoff ■Spelunken Spektakel, MuseumsschiffOskar Huber,19.00 DÜSSELDORF ■Superjazz, Dixieland,Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ■Pat Metheny, Jazz,Tonhalle, 20.00 ■asphalt |Barbarella’s Bang Bang, Avantgarde-Gipsy-Punk, Weltkunstzimmer,21.00 ESSEN ■Draupnir, Folk, Metal, Don’t Panic, 19.00 ■Sofa Sounds Unplugged, mitNiMa Lindner,Edy Edwards, Dinomites,Falkenzentrum, ca. 19.00 ■Kunstbaden |Klassische Musik mal anders, mit Uwaga!, Grugabad, 18.00(Einlass) ■Klavier-Festival Ruhr |Jazz- Line, mit Götz Alsmann, Pe Werner,FrankChastenier,Christian vonKaphengst, Wolfgang Haffner,Philharmonie,20.00 ■La vie en chanson:PeWerner,Götz Alsmann &Frank ChastenierTrio, Philharmonie, 20.00 ■Brazil!, mitLilianVieira (voc), Amoy Ribas (perc), WDR Big Band, JörgAchim Keller (cond), Zeche Zollverein, Areal A, Schacht12, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Querbeet Festival |Meinhard Siegel Trio, Jazz,Metropolengarten,19.30 GRÄFENHAINICHEN ■Melt!, Ferropolis HERTEN ■Hertener Blues-Session, Opener: Overback, Parkrestaurant Katzenbusch, 20.00 KÖLN ■Ragoody Orchestra +Ice Cream at the Alligator Park, BlueShell,20.00 ■Dreamboat Ramblers, Dancehall Jazz, Papa Joe’s, 20.00 ■Alteri +Inkasso Moskau + Kontrolle, Releaseparty,Sonic Ballroom, 21.00 MESCHEDE ■Goitse, IrishMusic, Bürgertreff, 20.15 MÜLHEIM ■Weiße Nächte|AidaraSeck &Friends, Raffelbergpark,17.30 ■Weiße Nächte |Matthias Flake, Raffelbergpark, 19.00 MÜNSTER ■Mr.Fandango +The Urban Spaceman +The Great Beyond, +The Manuals,Sputnikhalle, 18.30 (Einlass) OBERHAUSEN ■Heavy Headbangers Fest, mitScanner(Power Metal), Tarchon Fist (HeavyMetal),Universe (Hardrock),KulturzentrumEmscherdamm, 19.30 ■Static RootsFestival, Americana u. a. mitHannah Aldridge (18.00), Stephen Stanley Music (19.05), TheMidnight Union Band (20.25), Terra Lightfoot (21.45), ZentrumAltenberg, 17.00 (Einlass) RECKLINGHAUSEN ■Sommer imPark |Richetta Manager &Band, Jazz, Soul, Gospel, Willy-Brandt-Park, 19.30 SOLINGEN ■Chillen und Grillen | Schwarte, im Biergarten, Cobra, 19.00 ■On Fire |Movie Classics, mit denBergischenSymphonikern, Theater-und Konzerthaus,19.30 WITTEN ■Unknown Blues Band, Cover vonWillie Dixon, Muddy Waters u. a.,MaschinchenBuntes,20.00 WUPPERTAL ■Papa Jo´s One Man Acoustic Jam, Kontakthof, 19.30 ■VonWuppertal für Wuppertal |Christopher Esch, Klassik, Flamenco,swane café,21.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Howard Cohen &Martin Brödemann, Werkefür Orgel& Querflöte vonBach, Gluck, Mozart, Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 ■Maria Mirowska &Anton Abanovich, Werkefür Klavier undFlöte, Kunstwerkstatt am Hellweg,19.30 DORTMUND ■Orgel zu Mittag |Klangraum und Nuancen, Werkefür Querflöte&Orgel von Bach, Gluck, Mozart, mit HowardCohen &Martin Brödemann, St.Petri,13.00 DUISBURG ■Howard Cohen &Martin Brödemann, Werkefür Querflöte und Orgel von Bach, Gluck, Mozart, St.Joseph, 19.30 DÜSSELDORF ■Madama Butterfly, Oper von Puccini,Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Eine Nacht in Venedig, Operette von Strauß, Aalto-Theater, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Aida, Opervon Verdi, präsentiert von Plácido Domingo, Veltins-Arena KÖLN ■Il matrimonio segreto, OpervonDomenico Cimarosa, Oper Köln im StaatenHaus,19.30 MÜNSTER ■Don Giovanni, Opervon Mozart, Theater,19.30 WUPPERTAL ■4. Kammerorchester-Konzert, Das Sinfonieorchester spielt Werkevon Scarlatti,Vivaldi, Molter,Schostakowitsch & Haydn, Immanuelskirche,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■#Finale, interaktive Stücke mit fünfEnsembles,MusischesZentrumder RUB,19.30 ■Fahrenheit 451, Stücknach RayBradbury,Rottstr5Theater, 19.30 Samira Reddmann 34| HEINZ |07.2018

www.heinz-magazin.de ■Wir müssen reden, Stück von LauraNaumann /Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Der Theatermacher, Stück vonThomasBernhard, Schauspielhaus,19.30 ■Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow/Studio,Schauspielhaus,20.00 DÜSSELDORF ■asphalt |While Iwas waiting, Stück von Mohammad Al Attar &OmarAbusaada (Syrien) /Halle 29, AlteFarbwerke, 19.00 ■The Queen’s Men, Shakespeare-Komödie von Peter Jordan, Central, 19.30 ■von mit nach t. No 2, Robert Kennedy, Performance mitNeuer Tanz, Choreografie: VA Wölfl, Schloss Benrath, 20.00 ESSEN ■Retrospecteria, Musiktheater von Christine Bödeker,Folkwang-Universität,19.30 ■Der Gott des Gemetzels, Satirevon Yasmina Reza,Rü-Bühne, 20.00 ■Mörderspiel, VHS-Kurs-Theaterstück vonGabiDauenhauer, Theater Courage, 20.30 HAGEN ■Mutter auf Abwegen.Frühlingsgefühle im Herbst, Komödie von IndraJanorschke& Dario Weberg, Theater an der Volme,19.30 HERNE ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist,Mondpalast,20.00 KLEVE ■Der Zauberer von OZ, TheaterimFluss,20.00 KÖLN ■Die Känguru-Chroniken – Das Stück, von Marc-Uwe Kling, Comedia,19.30 ■N.N.Theater Freiluftfestival |20.000 Meilen unter dem Meer –Der Sturm, Friedenspark, 20.30 ■Die Dreigroschenoper, Musiktheater vonBrecht/Weill, Hotel Hopper,19.30 ■KunstSalon –Theaterpreis Festival, OrangerieTheater im Volksgarten, 18.00 ■Böllen –irgendwas mit Büchern, theatrale Stadtteilerkundung, Südstadt,20.30 ■Honig im Kopf, Komödie von TilSchweiger und HilliMartinek, Theater am Dom, 20.00 ■Die Befristeten, vonElias Canetti, Theater am Sachsenring, 20.00 ■Unterwerfung, Stück vonMichelHouellebecq, Theater der Keller,20.00 ■Die Hose, Stückvon Carl Sternheim, Theater im Bauturm, 20.00 MÜLHEIM ■Weiße Nächte |Die Kunst der Komödie, Stückvon Eduardo De Filippo, Raffelbergpark, 20.30 MÜNSTER ■Amphitryon, Lustspiel von Heinrichvon Kleist,Theater, 19.30 OBERHAUSEN ■Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie, Ebertbad, 20.00 WILLICH ■Schlossfestspiele Neersen 2018 |Charleys Tante, Komödie vonBrandonThomas,mit Kalle Pohl u. a.,Schloss Neersen, 20.30 WUPPERTAL ■Pension Schöller, Stück von Carl Laufsund Wilhelm Jacoby,Opernhaus, 18.00 ■Die Ballade vom Seiltänzer Felix Fliegenbeil, Stücknach Michael Ende,Opernhaus,18.30 (Premiere) ■Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BONN ■Eva Eiselt lädt ein:Querulantinnen!, Gäste: Sia Korthaus &Maria Vollmer,Pantheon, 20.15 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Ingo Appelt:Besser…ist besser!, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Peter Vollmer:Erhat die Hosen an–Sie sagt ihm, welche, KaBARett Flin, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Manes Meckenstock: Lott jonn, Kurhaus,20.00 KÖLN ■Tanja Haller &Gernot Sommer: Glaube, Liebe, Hoffnung, AtelierTheater, 20.30 ■Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten /Wirtzhaus, AtelierTheater,22.00 ■All Stars Comedy, Mixed Show,Erstes Kölner Wohnzimmertheater,20.00 WUPPERTAL ■Drei Morde Küche Bad, Komödie zur Immobilienmarkt-Misere, Komödie,20.00 VARIETÉ &SHOW ARNSBERG ■Schlager lügen nicht!, Freilichtbühne Herdringen,20.00 BOCHUM ■Starlight Express, Musical vonWebber,StarlightExpress Theater,20.00 ■Faszinierendes Weltall, Reise durchden Kosmos,Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Geheimnisvolles Universum, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomischeZeitreise, Zeiss-Planetarium, 17.30 ■OuterSpace, mitMusik von Genesis u. a.,Zeiss-Planetarium, 19.30 DÜSSELDORF ■Lazarus, Musical von David Bowieund Enda Walsh, Schauspielhaus,19.30 ESSEN ■Elektro –Ein Kunstwerk, GOP Varieté, 18.00+21.15 KÖLN ■Tanz der Vampire, Musical, MusicalDome, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Höchste Zeit, Revue von Blomberg, Gerlitz und Wolff, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Love Will Tear us Apart, Wave,Dark Wave der80er, Synthie- Pop, Die Trompete,23.00 ■YouKilled This Love, New Metal,Post-Hardcore,Crossover/ Rockpalast, Matrix, 23.00 ■Jetzt schlägt’s 13, 1st: Charts, Dance,House/2nd:Classics, Schlager/3rd:80er, 90er, Pop/ 4th: BlackMusic,Prater,21.00 ■Vendetta, Charts, House, Hip- Hop,Dancehall, Riff,23.00 ■Zeche 40, Ü40mit derClassic Night Band(live)+Rockund Pop der letzten 40 Jahre, Zeche,20.00 DORTMUND ■Yum Yum, Soul, Hip-Hop,R&B, Reggae,Club Classics,Alter Weinkeller,23.00 ■Charts &Evergreens, mit DJ Brainstorm,Bierhaus Stade ■Oldie-Party, mit DJ Marcus S., DO-BO Villa ■Reggae and Dancehall, Maquina Loca,23.00 ■School’s Out, Village, 21.00 DUISBURG ■DU(isburg) tanzt queer, BürgerhausNeumühl, 20.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B,Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■Salsa Tanzparty, mit Salsa flow,BürgerhausBilk im Salzmannbau, 20.00 ■Big City Stomp –The 50s & 60s Summer Shakeout, Rock‘n’Roll,Soul, Popcorn, Early, Ska, Surfmit DJ`s Danyell& Guest,Cube, 21.00 ■AfterHour, K1-Club,04.00 ■FreekyFriday, Pop, Charts, Hits,Disco mitDJReiner,Queenz, 23.00 ■Tanz aus der Reihe, Hip-Hop, Rock, Trash,Pop,Elektro,Open Format Musicmit „KilleX“& Friends,Schickimicki, 22.00 ■Wir können auch anders, Ü50, Rock, Soul, 70s, Discofox, Dancefloor, Reggae, Rock’n’Roll u.a.mit DJ Ingwart, zakk, 19.00 ■Wreckers atzakk, House-und Techno-Tunes mitSt. Joseph,Jürgen von Krebs,Arndson undAntekpstl,zakk, 23.00 ESSEN ■Rock`n`Roll Party, Rock`n`Roll, Rockabilly,mit DJ Ingo Kic, Freak Show,20.00 (Einlass) ■Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock,NuMetal u. a. mitDJDirk oder DJ Saxnot, Turock,23.00 HAGEN ■After Street Food Es(s)kalation, mit Food Trucks im Außenbereich, im Innenbereich House, Charts, Black, Party Classics auf 3 Floors, Club Capitol, 22.00 HÖXTER ■Strandklänge Open Air, Electronik-Festival /auf 2Bühnen +Beach-Island, Wasserspiele u. a.,Freizeitanlage KÖLN ■Karibische Nacht, ABS Club, 20.00 ■Borgore &Crankdat, Bootshaus,23.00 ■Friday-Bash, 2000er,Charts, Classics,CentClub, 22.00 ■Club Night @Friday, House, Funk,R&B,einundfünfzig, 22.00 ■All You can Dance –Mittanzgelegenheit endless Summer, Feat.Damned Dan, Hakiund Jonas Neumayer,Heinz Gaul, 22.30 ■Planet Groove, Rock, Pop, Alternative /Club, Herbrands, 22.00 ■Salsaparty, in der Halle,Herbrands,22.00 ■Friday Night Fever, Open Air, Kantine,22.00 ■Wahnsinn, KlapsMühle, 21.00–05.00 ■Salsita Colonia, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ■Millenium Pop, 90er,00er, Charts, Pop, Live MusicHall, 22.00 ■Walk on the Wildside –Return of the Kaputzki!, Punkrock, Hardrock, Powerpop mit DJ Kaputzki,Lotta,22.00 ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock‘n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 KREFELD ■Schools out Party, Kulturfabrik,13.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Partyab25, Rock, Pop, Indie u. a., ZentrumAltenberg, 21.00 UNNA ■90erParty, Kühlschiff: DJ Romano/Foyer: DJ Andy Müller, Lindenbrauerei,22.00 WUPPERTAL ■Sound of the Sun Sommerfest, Butan,22.00 ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ■Killing in the Name of, 90s Rock, Crossover, Alternative, Hardcore, Grunge mit Dennis Brutalis, Rude P, Underground, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN AACHEN ■Literarischer Sommer |Keyserlings Geheimnis, Lesung mit Klaus Modick:, AltesKurhaus, 20.00 BOCHUM ■Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 21.00 DÜSSELDORF ■Das Leben ist süß-sauer, Lesung mit Petervon Kapri, musikalische Begleitung von Max Maxelon, DRK ZentrumplusUnterrath,15.00 ■Die Welt der Apachen, Lesung mit Jean-Marc Birkholz, Skyoffice, 20.00 LEVERKUSEN ■Morsbroicher Sommer | Hörspielnacht Marlov, Krimi- Hörspiele „Rückkehr nach Irkutsk“&„Marlov und der Alfa Spider“, mitLive-Musik, Schloss Morsbroich, 20.00 MÜLHEIM ■Silent University Ruhr – Wafaa Almonyer, Vortrag zu „Ursachen und Folgen großer Migrationsbewegungen: Eine Fallstudie am Beispiel Eritreas“, Ringlokschuppen, 17.30 ■Wandersalon, Gespräche mit Kunstschaffenden, Gast: Köken Ergün, Ringlokschuppen, 20.00 WUPPERTAL ■Das Literarische Quartier | Abgründe, Lesung mit Anke Fuchs,Hank Zerbolesch, Jürgen Kasten, musikalische Begleitung vonCorinna Schäfer (git)und BurkhardSchuchardt(sax),BürgerBahnhof,19.30 KIDS BOCHUM ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 11.30 ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 16.00 DUISBURG ■School’s Out, Discomit DJ Marian &Max,Explorado Kindermuseum,16.00–19.00 ■Kinder- und Sommerfest, u. a. mitHüpfkissen, Ponyreiten, Schminken,Zaubereien, div.Spiele,Hausder Jugend, 14.30 ■Katta –Das Kindermusical, vonTom Marquardt,Theater am Marientor,17.00 DÜSSELDORF ■Das geheime Haus, fantastischeGeschichte von GregoryCaerse,ab6J.,JungesSchauspielhaus,19.00 KÖLN ■Spielplatz Orchester, Bürgerhaus Kalk,15.30–17.30 MÜLHEIM ■Bilderbuchzeit, Schul-und Stadtteilbibliothek Speldorf, 15.00 MÜNSTER ■Krabbelkonzert, fürEltern& Babys von 8Wochen bis 1Jahr, Theater,09.30+11.00 RECKLINGHAUSEN ■Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon KarstenMüller,ab5 J.,Westfälische Volkssternwarte, 16.00 MÄRKTE &MESSEN KÖLN ■Flohmarkt, Galopprennbahn, 07.00 ■Neptunmarkt –Antik- Kunst-Design, Neptunplatz, 16.00–20.00 OBERHAUSEN ■Street Food Festival Oberhausen, Food Trucks,Craft-Beer, Party,Live-Musik, Turbinenhalle, 14.00–22.00 DIES &DAS BOCHUM ■Dae cala –Kommunikation, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 ■Asta Supersommerfest, u. a. mitLive-Musik vonDead Memory (unplugged), KulturCafé ■Fiege Kino Lounge |Shape of Water –Das Flüstern des Wassers, Spielfilm vonGuillermo del Toro,ab16J.+Warm Up, Privatbrauerei MoritzFiege, 20.00 (Einlass) ■Party-Bowling unter Schwarzlicht, Sport-und BowlingcenterTschäschke, 20.00 CASTROP-RAUXEL ■Fiesta Espana, mitLive-Musik von La Mojarra Calavera,Wartburginsel,18.30 DORTMUND ■Labsa Ensemble –Tomorrow Club Festival, mit Live- Musik, Kurzfilmen, Theater (für Kinder undErwachsene), Performances,Workshops (Yoga, Stimme &Gesang, Pappmaschee-Objekte), Family Food for All &GemeinsamemKochen, KioskLange Str. 98 DUISBURG ■Stadtwerke Sommerkino | Jurassic World –Das gefallene Königreich, Spielfilm vonJuanAntonioBayona, ab 12 J.,LandschaftsparkNord DÜSSELDORF ■Rheinkirmes, Volksfest, RheinwiesenOberkassel, 14.00–01.00 ■Teilnehmerfest, Erwachsene, zum Abschlussdes Kurssemesters,tanzhaus nrw, 19.00 ■Abgrundtief bis Subversiv, satirische Kurzfilme mit Hanns-Marcus Müller und Jörg Rühenbeck, Theatermuseum, 20.00 ■Poesie &Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 ESSEN ■Sommerfest, Familienfest mit Hoch-und Rundfahrgeschäften(Star Flyer, Flash,Geister Hotel, Musikexpress,Twister,Kinderkarussells u. a.), Riesen-Trödelmarkt, Kulinarischem, Grugahalle, 14.00–22.00 GELSENKIRCHEN ■Stage XVI, Tanz, Musik,Theater, mitdem Abschlussjahrgang der Volxbühne,ConsolTheater, 19.00 KÖLN ■Sion Sommerkino |Eleanor und Colette, von Bille August, Bay,21.40 ■Kölner Kino Nächte |Draußen, Film vonTamaTobias- Macht,Johanna Sunder-Plassmann(anwesend), Ebertplatz, 21.00 ■Kölner Kino Nächte |Kulenkampffs Schuhe, Film vonRegina Schilling (anwesend), FilmforumNRW,19.00 ■Kölner Kino Nächte |Die letzte Flut, Film (OmU) vonPeterWeir,Filmpalette, 18.00 ■Kölner Kino Nächte |En Attendant les Hirondelles, Film (OmU) vonKarim Moussaqui, Filmpalette,20.00 ■Kölner Kino Nächte |Belladonna of Sadness, Film (OmU) vonEiichi Yamamoto, Filmpalette,22.00 ■Kölner Kino Nächte |Der diskrete Charme der Bourgeoisie, Film (OmU) von Luis Buñuel, Filmpalette,23.30 ■Kölner Kino Nächte |Clash, Film (OmU) vonMohamedDiab, KulturbunkerMülheime.V., 21.00 ■Kölner Kino Nächte |Die Partei –Der Film, Filmsatire von AndreasCoerper &Martin Sonneborn, mitGästen, LichtspieleKalk, 17.00 ■Kölner Kino Nächte |Die Vögel, Film (OV) von Alfred Hitchcock,Lichtspiele Kalk, 21.30 ■Kölner Kino Nächte |Ava, Film (OmU) vonLéa Mysius,Odeon Kino,20.00 ■Kölner Kino Nächte |3Tage in Quiberon, Film vonEmily Atef, OffBroadway,17.00 ■Kölner Kino Nächte |2001 – ASpace Odyssey, Film (OmU) von Stanley Kubrick, Off Broadway, 21.00 ■Sommerakademie Festival, Vorstellungen,Workshops,Tanz- Faktur,20.00 ■Kölner Kino Nächte |Goal of the Dead –Elf Zombies müsst ihr sein, Film (OmU) von Thierry Poiraud &Benjamin Rocher, Gast: Filmwissenschaftler und Filmautor Nils Bothmann, Traumathek, 21.00 ■Sommer Köln |Urlaub in Köln, Verschiedene Orte ■Kölner Kino Nächte |Kolyma, Film (OmU) vonStanislaw Mucha,Weisshaus Kino,20.00 KREFELD ■Freispielstücke, improvisierte Spielzeitabschlussparty mit Tanz, Fabrik Heeder,19.00 NEUSS ■viva life –Circus, Zaubershow undParty,Skihalle OBERHAUSEN ■Das Zeitalter der Kohle – Filmprogramm |Energie aus Kohle, Kino im Walzenlager, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Musik im Sternenzelt, Musikprogramm vonMarion Lucht, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 SCHWERTE ■Milonga –Tango Salon, Auf derHeide,21.00 WUPPERTAL ■Talflimmern |Legrand bleu -ImRausch der Tiefe, Film vonLuc Besson, im Vorprogramm: HorstWegener live,Alte Feuerwache,21.00 ■Craftbeer-Abend, mit Martina Thiel und Markus Trettin, Glücksbuchladen,19.00 SA14. KONZERTE DORTMUND ■Sommersause, Open-Air Festivalmit Pohlmann,Marley´s Ghostu.a., Werkstättender AWO DortmundGmbH,15.30 DUISBURG ■Chimprella, Session,Djäzz, 21.00 DÜSSELDORF ■Koenich Kallen Syndrom, Garage Rock,Café àGogo, 19.00 ■Boys don’t cry and girls just want tohave fun, Liederabend von AndréKaczmarczyk, Central, 18.00 ■Muckefuck, Dixieland, Swing, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ■Open Source Festival, mit Tocotronic, Cigarettes AfterSex, Joan As Police Woman, Zugezogen Maskulin, MykkiBlanco,Laurel Halo,KamaalWilliams, ArpFrique &Family,Blackberries, Normal 4&Bufiman, DieWilde Jagd, MaxGraef,Zozo, Galopprennbahn Grafenberg, 12.30 ■Palazzo &Friends, Pfefferstube,18.00 ■Run Zero +Wantu &The Srie 4‘s, Punkrock, Route 66, 19.00 ■Sen Jam, Afro-Reggae (Senegal)/im Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ■Hate, Death Metal, Support: Shade Empire, Nordjevel, Turock, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Tigerjunge, Elektro, Rock, Punk, Techno, 1Null7, ca. 21.00 ■Edy Edwards, Rosi,20.00 ■Spunk Musik Festival, Punk, mit Lunte, Wait aMinute, Andre Sinner, Senor Pilz , Spunk, 17.30 GRÄFENHAINICHEN ■Melt!, Ferropolis HAMM ■Eensemble Vinorosso, Folk, Weltmusik/Rosengarten, Schloss Heessen, 19.30 (beiRegen im Kurhaus BadHamm) ■Open-Air-Picknickkonzert, Folk, Weltmusik mit dem Ensemble Vinorosso / Rosengarten, Schloss Heessen, 19.30 (bei Regen im Kurhaus Bad Hamm) KEMPEN ■Irish Coffee, Hardrock(BE), Kuba KÖLN ■The Jolly Jazz Orchestra, Papa Joe’s,20.00 ■Pete Bentham &The Dinner Ladies, Sonic Ballroom, 22.00 ■Chanson Trottoir, Torburg, 20.30 ■Great Gig In The Sky, Tribute to 45 YearsofDarkSide Of The Moon undBest Of Pink Floyd, VolksbühneamRudolfplatz, 19.30 MÜLHEIM ■Riverboat-Shuffle, im Anschlussandie Schifffahrt, mit The Basement Jazzband (abca. 18.30) und Jazzlight (ca. 20.00), Freilichtbühne ■Weiße Nächte |Lasse Matthiessen, Pop(DK), Raffelbergpark, 19.00 ■Riverboat-Shuffle, Schiffsfahrt mit Jazz undDixielandlive, Wasserbahnhof,15.30 MÜNSTER ■Brute nBottled +Barroom Heroes +Sickbag, Sputnikhalle,20.00 OBERHAUSEN ■Musiksommernacht, mit WithALittle Help From My Friends,Powerpluck, TomAngel &The Smarties, Superzeit,Altmarkt, 19.00 ■Musiksommernacht, mitWith ALittle Help From My Friends,Powerpluck, Superzeit, Mr.Most Money Man, Gdanska, 19.00 ■Striker, +Support, Helvete, 19.00 ■Static Roots Festival, Americana u. a. mit Susto (13.30), AnthonydaCosta (14.35), CharlieWhitten (15.40), Donald Byron Wheatley (16.50), BennettWilson Poole (18.50), Cordovas (20.00), ZentrumAltenberg, 13.00(Einlass) RECKLINGHAUSEN ■The Shaggys, Rock‘n’Roll, Beat,Recklinghäuser,21.00 REMSCHEID ■On Fire |Movie Classics, mit denBergischenSymphonikern, Teo-Otto-Theater,19.30 SOLINGEN ■Freidrich &Wiesenhütter, Folk, Rock,Blues,Pub TomBombadil, 19.30 VELBERT ■Harmonica Pete &The Blues Jukes, Rhythmn‘n’Blues, Blues,Swing, Alldiekunst, 19.30 WITTEN ■Free Bears, Rock‘n’Roll, Americana, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■Folk-Session, Domhan, 20.30 ■VonWuppertal für Wuppertal |Naham Trio Afrobeats, World Music, swane café, 21.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Roman Hauser, Orgelwerke vonNyman,Glassu.a., Christuskirche,19.00 DUISBURG ■Abschlusskonzert Liedkurs, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ■Cavalleria rusticana, Oper vonPietro Mascagni,Opernhaus, 19.30 METTMANN ■4. Kammerorchester-Konzert, Das Sinfonieorchester spielt Werkevon Scarlatti, Vivaldi, Molter,Schostakowitsch & Haydn, Neandertalhalle,11.00 WUPPERTAL ■Liberazione, Barockoper von Francesca Caccini,Opernhaus, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Freiheit inKrähwinkel, Stück von Nestroy, Schauspielhaus,19.30 ■Changing of the Guard, Performancevon Ari Benjamin Meyers, Schauspielhaus Theatervorplatz, ab ca.20.30 (vorherParaden zum Schauspielhaus) ■Romeo und Julia, Stück vonShakespeare,TheaterTotal, 19.30 DÜSSELDORF ■asphalt |Garten minus Zäune, Safari durchden Stadtdschungel mit demTheaterkollektiv per.Vers./Treff: Eingang, AlteFarbwerke, 16.00 ■asphalt |While Iwas waiting, Stück von Mohammad Al Attar &OmarAbusaada (Syrien) /Halle 29, AlteFarbwerke, 19.00 ■1984, Stück nach Orwell, Central, 19.30 ■asphalt |Himmel über Düsseldorf –Engel II, Performance von Lokstoff,Hotel Friends,19.00 ■vonmit nach t. No 2, Robert Kennedy, Performance mitNeuer Tanz,Choreografie: VA Wölfl, Schloss Benrath, 20.00 ■asphalt |Riot Days, Punk- Performance mitPussy Riot (RUS) /inder Glashalle,Weltkunstzimmer, 21.00 ESSEN ■10 By Ben, Ballett-Revue,Choreographe von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.00 ■Der Gott des Gemetzels, Satirevon Yasmina Reza,Rü-Bühne, 20.00 ■Mörderspiel, VHS-Kurs-Theaterstück vonGabiDauenhauer, Theater Courage, 20.00 HAGEN ■Das Gasthaus an der Volme, Krimikomödie,Theater an der Volme,19.30 HERNE ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist,Mondpalast,20.00 KÖLN ■Die Känguru-Chroniken – Das Stück, vonMarc-Uwe Kling, Comedia,19.30 ■N.N.Theater Freiluftfestival |20.000 Meilen unter dem Meer –Der Sturm, Friedenspark, 20.30 ■Die Dreigroschenoper, Musiktheater vonBrecht/Weill, Hotel Hopper,19.30 ■Böllen –irgendwas mit Büchern, theatrale Stadtteilerkundung, Südstadt,20.30 ■Honig im Kopf, Komödie von TilSchweiger und HilliMartinek, Theater am Dom, 17.00+20.00 ■Die Befristeten, von Elias Canetti, Theater am Sachsenring, 20.00 ■Katzelmacher, Stückvon Rainer Werner Fassbinder,Theater der Keller,20.00 MÖNCHENGLADBACH ■Everything beautiful –Für immer schön, von Noah Haidle,Theater,19.30 MÜLHEIM ■Weiße Nächte |Interventionen der VolXbühne, Raffelbergpark, 18.30 ■Weiße Nächte |Verrückt, Stück von EduardoDeFilippo, Raffelbergpark,20.30 MÜNSTER ■Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, Stückvon Joël Pommerat, Theater,19.30 OBERHAUSEN ■Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie, Ebertbad, 20.00 WILLICH ■Schlossfestspiele Neersen 2018 |Charleys Tante, Komödie vonBrandonThomas,mit Kalle Pohl u. a.,SchlossNeersen, 20.30 WUPPERTAL ■Die Ballade vom Seiltänzer Felix Fliegenbeil, Stück nach Michael Ende, Opernhaus, 18.30 ■Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Ingo Appelt:Besser…ist besser!, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Manes Meckenstock: Lott Jonn, KaBARett Flin,20.00 KÖLN ■Frizzles: Improvisation mit allen Mitteln, AtelierTheater, 20.30 ■Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten /Wirtzhaus,Atelier Theater,22.00 ■All Stars Comedy, Mixed Show,ErstesKölner Wohnzimmertheater, 20.00 WUPPERTAL ■Drei Morde Küche Bad, Komödie zur Immobilienmarkt-Misere, Komödie,20.00 VARIETÉ &SHOW ARNSBERG ■Schlager lügen nicht!, FreilichtbühneHerdringen, 16.00 07.2018| HEINZ |35

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016