Aufrufe
vor 10 Monaten

07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Dortmund
  • Duisburg
  • Kino
  • Oberhausen
  • Festival
  • Charts
  • Jazz
  • Oper
HEINZ Magazin Juli 2018, Ausgabe für Essen

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de LEVERKUSEN ■Subkulturtage, Sommerfest, Live-Musik bis 23.00, danachoffen Bühne,Kulturausbesserungswerk RATINGEN ■Tag der offenen Tür, OberschlesischesLandesmuseum, 11.00–17.00 SCHWELM ■42. Internationales Folklorefest, Musikaus Eritrea,Polen, Italien, Russland u. a.,Afropop & Reggae mitUrban TropicalBeatz (20.00), MärkischerPlatz, 14.00–22.00 SCHWERTE ■Schwimm-Wettkämpfe, 24- Stunden-Schwimmen(15 Uhr), Zwölf-Stunden-Flossencontest (21Uhr),Elsebad VIERSEN ■Bierbörse, Alter Markt Dülken WITTEN ■Caro Fugazzi &Kirsten Bergmann: Wutivomat, Skulpturenund Metallarbeiten, Finissage mit Live-Musik, AteliergalerieMimas,20.00 ■Edward P.: de.li.kat, expressive Malereien,Midissagemit Poetry Lesebühne,Benno’sBrauhaus, 19.00 ■Ahang Nakhaei:Garten Eden, digitaleMalereien, Vernissage,CaféFräulein Mayer, 18.00 WUPPERTAL ■Sommerlounge, Electric Garden, KuKuNa-Atelier,18.00 SO08. KONZERTE BOCHUM ■Matinée im Biergarten, mitEluaTwo,Freilichtbühne Wattenscheid, 20.00 BONN ■LiedermacherSommer |Florian Franke, ,Pantheon,20.00 BORKEN ■Echoes OfSwing, mit Colin T. Dawson, Chris Hopkins,Bernd Lhotzky,OliverMewes, Gymnasium Mariengarden, 19.00 BOTTROP ■Kokopelli Saxophon Quartett, Hof Jünger, 11.00 CASTROP-RAUXEL ■Druckluft, Akkordeon-Bigband (bei schlechtemWetter im Adalbert-Stifter-Gymnasium), Kulturplatz Leo,15.00 DUISBURG ■Frauenchor der Polizei Duisburg 1983 e.V.:Sommerkonzert, Evangelisches Gemeindehaus Meiderich, 17.00 ■Musikverein Wahre Freunde, Jubiläumshain, 11.00 DÜSSELDORF ■Blac Heet, Bluesrock,feat. Guido Allgaier, Café àGogo,19.00 ■WestcoastJAZZ, Session mitGregory Gaynairu.a., Destille,20.00 ■The Art Of Swing, Swing, Boogie, Em Pöötzke, 12.00 ■Ali Claudi &Band, Jazz, Em Pöötzke, 12.00 ■RSH goes Pöötzke, mitMusiker*innen der Robert Schumann Hochschule,EmPöötzke, 20.00 ■Frankreichfest |Chazz + Enalkil +Bagad Bro Foën + Jean-Claude Séférian, Chanson, Folk, Cover, Innenhof Rathaus,ab12.00 ESSEN ■4. Maschinenhaus-Nische –Duo Morethanone, mit Vasko Damjanov (Klatschimprovisationen) &Charles Follain (Visuals), Maschinenhaus, 19.00 ■Klavier-Festival Ruhr |Jazz- Line, mit Chick Corea, John Patitucci,Dave Weckl, Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Querbeet Festival |Cello Experience, mit Daniel Brandl (vc) und Guiseppe Mautone (dr), Metropolengarten, 19.30 ■Nabucco, Oper vonVerdi,Musiktheater im Revier,18.00 HAMM ■Mandolinenorchester Herringen/Bockum-Hövel, Märsche, Walzer, Volkslieder / Musikpavillon, Kurhausgarten, 15.00 ■Kulturzeit im Kurpark | Mandolinenorchester Herringen/Bockum-Hövel, Musikpavillon ISERLOHN ■Friedensfestival, mitPils und Kippe,Kilkenny Bastards,Fréros +DoctorKrapula, Open Air, 15.30 KLEVE ■Musikverein Zyfflich, Forstgarten,15.00 KÖLN ■Sick Puppies, Rock, Artheater, 20.00 ■Edelweißpiratenfestival, Friedenspark, 14.30 ■Summerjam, RedStage: Memoria,The Skints, Richie Stephens &Ska Nation, Inner Circle, Soja +Chronixx /Green Stage: Jace,Nugat, Füffi, YawHerra, I Salute, KelvynColt, 3Pluss,Ace Tee&Kwam.e, JHus,Trettmann +Rin, FühlingerSee,13.00 (Einlass) ■ColognePride |CSD Hauptbühne, Live-Musik von Bermooda, Steffi List, Conchita Wurst, Netta, Damae u.a., Heumarkt /Hauptbühne, 15.00–22.00 MÖNCHENGLADBACH ■Deep Purple &Friends, SparkassenPark NEUSS ■Der Sarg ist fertig, Singer/Songwriter Gitarrenpop mit Looterse.V., Kulturforum Alte Post,20.00 RATINGEN ■Echoes OfSwing, Landhotel Krummenweg, 11.00 RECKLINGHAUSEN ■NPW goes Film –JFK meets Ghostbusters, Filmmusik mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 18.00 6.-8. JULI 2018 KÖLN, FÜHLINGER SEE REMSCHEID ■Musik der Romantik und romantischer Musik, Werke vonMendelssohn, Guilmant, Pop-Cover,mit demLenneper Bläserensembles,Ev. Stadtkirche Lennep,17.00 WITTEN ■Food For Soul, Akustik-Pop, Ev.Kirche in Witten-Bommern, 13.00 WUPPERTAL ■Schwarz steht ihr so gut, mitdem Salon-EnsembleOlàlà, Bandfabrik, 18.00 OPER &KLASSIK BONN ■Tobias van deLocht &Jiri Kubecek, Werkevon Elgar, Massenet u. v. m.,Kulturzentrum Altes Rathaus, 11.00 DORTMUND ■Lieben und Sterben, Werke von Monteverdi, Saint-Saens, Desprez, Fauré, Halffter u. a., mit dem Kammerchor Total Vokal, MKK –Museum für Kunst und Kulturgeschichte, 18.00 ■Dortmunder Bachchor an St.Reinoldi, Werkeaus unterschiedlichen Epochen, St.Reinoldi,18.00 DÜSSELDORF ■Madama Butterfly, Oper von Puccini,Opernhaus, 15.00 ■Mahler-Zyklus, Finale der Saisonmit denDüsseldorfer Symphonikern, Gesangssolistenu.a., Tonhalle, 11.00 ESSEN ■Die Walküre, Oper vonRichardWagner,Aalto-Theater, 16.30 KÖLN ■Gürzenich Orchester, Solist:Emmanuel Pahud (fl),Philharmonie,11.00 ■Kölner Jugendchor St. Stephan, Sommerkonzert, Philharmonie,18.00 OBERHAUSEN ■Klassikmatinee, Ebertbad, 11.00 WUPPERTAL ■Partita Radicale, Neue und Improvisierte Musik, Bürger- Bahnhof, 12.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Time to Close Your Eyes, szenischesKonzertmit dem Vokalensemble Slixs/Kammerspiele,Schauspielhaus,19.00 ■Romeo und Julia, Stück vonShakespeare,TheaterTotal, 17.00 ■Western Dreams and Eastern Promises, Stückvon Kainkollektiv,Zentrumfür urbane Kunst (Zeche1), 19.00 DINSLAKEN ■Wenn ich liege,sieht alles scheiße aus, Tenterhof,18.00 DORTMUND ■Rehe auf der Lichtung, Stationen-Performancevon artsenico /Treffpunkt:PlatzamHaupteingang, Hauptfriedhof, 08.00+15.00 ■Integration, Baby!, Videowalk, ab 14 J.,Hausder Vielfalt, VMDO,16.00+17.30 ■Das Internat, von Ersan Mondtag &AlexanderKerlin, mit dem2.Jahrgang Schauspiel der Folkwang-Uni, Schauspielhaus, 18.00 ■Orlando, Stücknach Virginia Woolf /Studio,Schauspielhaus, 18.30 DUISBURG ■Die im Schatten Leben, Stücknach Emil Rosenow,mit demRottstr5-Theater,Lehmbruck Museum, 15.00 ■Faust –Der Tragödie erster Fall, nach Goethe,mit dem Spieltrieb Jugendclub,Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Die Dreigroschenoper, Musiktheater vonBrecht/Weill, Central,18.00 ■Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stücknach Axel Hacke, mitMoritzFührmann u. a.,Central,18.30 ■Jeff Koons, Stückvon Rainald Goetz, mitdem D’dorfer Schauspielhaus,Sammlung Philara, 21.00 ■Zorzal, Showingdes Projekts /Leitung:Frankie Dee &Misael López, tanzhaus nrw, 18.30 ■The Greatest Show inLaLa Land, mit demTheater Schmetterling, Theatermuseum,19.00 ESSEN ■Die Schokoladendramen, Schauspiel von Philippe Blasband, mitdem Jungen Rü-Bühnen Ensemble,Rü-Bühne,19.00 ■Mörderspiel, VHS-Kurs-Theaterstück vonGabiDauenhauer, Theater Courage, 18.00 HAGEN ■Der kopflose Adlige von Werdringen, Krimikomödie von IndraJanorschke&Dario Weberg, Wasserschloss Werdringen, 18.00 HAMM ■Utopie /Dystopie, mit pottfiction, Kulturbahnhof (Helios Theater), 19.00 HERNE ■Flurwoche –Zoff im Treppenhaus, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,17.00 KÖLN ■Die Dreigroschenoper, Musiktheater vonBrecht/Weill, Hotel Hopper,19.30 (Premiere) ■UniBühne –ISI, eine Produktion von Dietraurigen Clowns,studiobühneköln, 20.00 ■Honig im Kopf, Komödie vonTil Schweiger undHilli Martinek, Theater am Dom, 20.00 ■Tschick, Stücknachdem Jugendroman von Wolfgang Herrndorf, Theater der Keller,18.00 ■Der Prozess, Stückvon Kafka, Theater im Bauturm, 18.00 ■Die Geschichte von den Pandabären, Dramavon Matèi Visniec, Theater Tiefrot, 19.30 KREFELD ■Frühlings Erwachen, mitdem JugendclubKrefeld, Fabrik Heeder, 20.00 MOERS ■Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater,18.00 NEUSS ■Tabu!, Schauspiel mitdem Ensemble „DieHerbstfalter“, TheateramSchlachthof,19.00 OBERHAUSEN ■Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 19.00 SCHWERTE ■Hamlet-Projekt, Theater am Fluss, 18.00 WUPPERTAL ■Dancecomp Wuppertal International, Tanzsport, HistorischeStadthalle, 09.00 ■Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,19.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |LaLeLu – Muss das sein?!, A-cappella- Comedy, Spiegelzelt,20.00 DÜSSELDORF ■Pause &Alich: Alles neu, Kom(m)ödchen, 18.00 GELSENKIRCHEN ■Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, Emscher-Lippe-Halle,20.00 REMSCHEID ■Springmaus Improvisationstheater:Bääm –Das WM Special, Klosterkirche Lennep, 18.00 WUPPERTAL ■Drei Morde Küche Bad, Komödie zur Immobilienmarkt-Misere, Komödie,14.00+18.30 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical vonWebber,StarlightExpress Theater,14.00+19.00 ■Schwarze Löcher, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 12.15 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium,15.00 ■Faszinierendes Weltall, Reise durchden Kosmos,Zeiss-Planetarium, 16.15 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium,17.30 ■Sternstunde, Weltraumshow mitPop- &Rockballaden ,Zeiss- Planetarium, 18.45 DÜSSELDORF ■Welcome toSaint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,14.00+18.00 GELSENKIRCHEN ■Die Sternstunde des Josef Bieder, Revue nach Eberhard Streul /Kleines Haus, MusiktheaterimRevier,18.00 HAGEN ■Kiss me, Kate, Musical von ColePorter, Theater,18.00 KÖLN ■Tanz der Vampire, Musical, MusicalDome, 14.00+19.00 KREFELD ■Otello darf nicht platzen, Musical von PeterSham und Brad Carroll, Theater,19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 ■Raumschiff Schlagerstern, Theater an der Niebuhrg, 16.00 WERNE ■Shrek –das Musical, Freilichtbühne,16.00 PARTYS DORTMUND ■Sommer amU|Wirtschaftswunder-Wunderkiste, mit demTimmy Twister DJ-Set, Dortmunder U, 15.00–18.00 ■Deep Dive, Chill, House, Lounge mit P.M.FM +Live- Einlagen zum Sonnenuntergang, bei gutem Wetter, Herr Walter, 15.30 DÜSSELDORF ■Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 KÖLN ■ColognePride |D’r Zoch kütt!, im Café, Gloria,12.00 ■ColognePride |CSD Dance Stage, mit Moussa t, DjCK & DavidMarquez, Payman, AlejandroAlvarez u. a.,Tanzbühne, 15.00–22.00 NEUSS ■Kiesgrube Open Air, mitden DJsBlack Coffee,NickCurly, Butch,CalebCalloway,Kiesgrube,12.00 ■Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager,Skihalle, 15.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau/ Anschauungsbergwerk, Deutsches Bergbau-Museum, 11.00–15.00 ■Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORSTEN ■Soll das ein Witz sein?, Lesung mitKlaus-D.Krause,Jüdisches Museum Westfalen, 17.00 DUISBURG ■Geheimnissvolle Opfer, Vortragvon Yvonne Gönster über „Mysterienkulteder Antike“, Kultur-und Stadthistorisches Museum,13.00–17.00 DÜSSELDORF ■In Zukunft gemeinsam, zum neuen Verhältnis von Kunstund Stadt,Diskussionmit Gerrit Gohlke, Britta Peters u. a., Central, 15.00 ■Café Philosophique, Diskussion nach dem Konzeptdes Philosophen MarcSautet,Destille, 16.30 GELSENKIRCHEN ■Querbeet Festival |Schreibwerkstatt Beckhausen, Metropolengarten, 15.30 KIDS BOCHUM ■Lindbergh –Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stücknach Torben Kuhlmann, ab 5J./Theater Unten, Schauspielhaus,16.00 ■Stadtparkfest, mitAkrobatik, Clownerie,Hüpfburgu.a., Stadtpark, 11.00–18.00 ■Lillis Reise zum Mond, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium,09.30 ■Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium, 13.30 BRÜGGEN ■Hänsel und Gretel, Familientheaterstück nach denBrüdern Grimm, Burg Brüggen,16.00 DORTMUND ■Peter Pan –Fliege Deinen Traum, Musical vonChristian Berg&Konstantin Wecker nachJ. M. Barrie,Naturbühne Hohensyburg, 16.00 ■Kasper und die geheimnisvolle Kaffeemühle, mitHohnsteiner Figuren, ab 3J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 DUISBURG ■Werner Wunderwurm, von UweFritsch,ab3J.,Kom’ma, 15.00 DÜSSELDORF ■Akki-Sommertheater |Absender unbekannt, mit demKazibaze Theater (Berlin), ab 4J./im Bürgergarten,Akki- Haus, 15.00 (beiRegenimHaus) ■Krähe und Bär, Stückvon Martin Baltscheit, mit plöger|winkler|becker,ab10J., FFT Kammerspiele,16.00 ■Adams Welt, Stückvon Gregory Caers&Ensemble,ab2J.,Junges Schauspielhaus,16.00 ■Rosis ersten Wackelzahn, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,11.00 ESSEN ■Die Prinzessin und das Küchenmädchen, Theaterstück, ab 6J., Alter Bahnhof Kettwig, 16.00 ■#understandme, Mitmach-Fest mit9Schulorchesternund Musikgruppen, Trommeln, Singen,Instrumente bauen, Schminken u. a., Zeche Carl, 11.00–17.30 GELSENKIRCHEN ■Puuup, Theaterstück, ab 2J., Consol Theater,16.00 HERTEN ■Kindersportfest, Sportplatz Bertlich,11.00–18.00 KÖLN ■Wenn ich eine Wolke wäre, Familien- und Mitsingkonzert von MelanieHeizmann, Altes Pfandhaus,11.00 ■Don Qui? 2x-=+, Stücknach Miguel de Cervantes,ab6J.,Casamax, 15.00 ■Augustin und das Coco Küken, Schauspiel und Figurentheater,ab4J.,Kölner Künstler Theater,15.00 Movie Classics Im Mittelpunkt derdritten Ausgabe der Konzertreihe ON FIRE! im KonzerthausSolingen stehtdas Genreder Filmmusik.Die BergischenSymphoniker werden am 13.7. legendäreKompositionen vonJohn Williams, EnnioMorricone oder Hans Zimmerzum Besten gegeben. Stummfilm an der frischen Luft Am 11.7. startet um 21 Uhrein Stummfilm unter freiem Himmel.Das Parkplatzkino Duisburg auf dem Parkplatz desKnüllermarktes(Münzstraße 37- 43) zeigtden Vampirklassiker „Nosferatu“aus dem Jahr 1922.Der Eintritt ist frei,Sitzgelegenheiten solltensichinteressierte Filmfreunde selbermitbringen. Wasgeschieht mitunseren Daten? DatensindRohstoffe der Zukunft. Erzeugtdurch jeden elektronischenKaufund jede Registrierung. Gesammeltvon Firmen,die dafür Dienstleistungen scheinbar kostenloszur Verfügungstellen. Dr.Ralf Klinkenberg referiertam11.7. im Bochumer Blue Square darüber ,wie Unternehmen Datennutzen. KREFELD ■Die Reise einer Wolke, Stück vonRobertoFrabetti,ab2J., Fabrik Heeder,15.00 NEUSS ■Die Bremer Stadtmusikanten, Musiktheater nach den BrüdernGrimm, ab 5J., Theateram Schlachthof, 15.00 RATINGEN ■Pippi feiert Geburtstag, Stück nach Astrid Lindgren, Naturbühne Blauer See,15.30 SOLINGEN ■Die Arche Noah, Konzert mit denBergischenSymphonikern, ab 4J., Theater-und Konzerthaus,11.30 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Flo(h)rian, Flohmarkt,Westfalenpark, 11.00–18.00 DUISBURG ■Backyard Trödelmarkt, Djäzz, 11.00–19.00 DÜSSELDORF ■Frankreichfest |Les Saveurs de France, Gourmet-Wochenmarkt, Burgplatz, Taxiplatzund Rheinufer,10.00–18.00 ■Radschlägermarkt, Trödel + Antiquitäten,Großmarkt, 11.00–17.00 HERTEN ■E:motion, Messe für E-Bikes, Zeche Ewald, 11.00–18.00 KEMPEN ■Mittelalterliches Ritterlager, Schlosshof Gut Heimendahl, 10.00–10.00 KÖLN ■Flohmarkt, AlteFeuerwache, 08.00–17.00 ■Rund um’s Kind, Kinderflohmarkt,BürgerzentrumChorweiler, 11.00–15.00 ■Trödelmarkt, Kaufland, 11.00–17.00 ■Bücher- Sammler und Trödelmarkt, Riehler Gürtel, 11.00 MÖNCHENGLADBACH ■Greta, Markt der schönenDinge,mit Rahmenprogramm, Schillerplatz,11.00–20.00 NEUSS ■Weiberkram, Second-Hand- Mode,Streetfood,Musik, Gare du Neuss, 11.00–17.00 OBERHAUSEN ■Flowmarkt!, Designmarkt, Streetfood, Musik, Druckluft, 11.00 ■Filmbörse, Turbinenhalle, 10.00–17.00 DIES &DAS BOCHUM ■Summer School Stampede, Hindernislauf,Freiraum Crosstrails ■Familienbowling, Sport- und BowlingcenterTschäschke, 10.00–18.00 DORTMUND ■Sommerfest, u. a. mit Kinderschminken, Auftrittenaus den Kursen Akrobatik, Ballett,Hip- Hop,balou,10.00–16.00 ■Kizomba Dancing, mit DJs Ryze &Ucon, CaféDurchblick, 18.00 ■Chizuru, Anime- &Manga-Treffen, Fritz-Henßler-Haus, 11.30–18.00 DUISBURG ■Oldtimertreffen, Ruhrort ■Köhler-Osbahr-Wettbewerb, mit Preisverleihung & Konzert der Preisträger_innen, Theater,11.00 DÜSSELDORF ■Forró mit Live-Musik, zum Mittanzen, BiergartenVierLinden, 17.00 ■Bowling Brunch, Bowling World,10.00 ■OpenAirportKino |Downsizing, Spielfilmvon Alexander Payne/Flughafenterrasse,Flughafen, ca. 21.45 ■Teilnehmer*innenfest Teens &Kids, zumAbschluss des Kurssemesters, tanzhaus nrw, 11.00 HATTINGEN ■Heinrich Brinkmöller-Becker: VomInstrument in die Konserve, Vernissage mitLive- Musik vonDuckTapeTicketund Musikaufnahme-Workshop für Kinder mitMilli Häuser und Uwe Kellerhoff,HausKemnade,11.00 KÖLN ■ColognePride |CSD Politurbühne, Infoveranstaltungenzu LGBT-Themen und Live-Musik, mit Lila, Day Moses, Pinski, Toya Delazyu.a., Alter Markt, 15.00–22.00 ■Sion Sommerkino |Lomo – The Language of Many Others, von JuliaLanghof,Bay, 21.40 (Preview) ■Eine sportliche Zeitreise zum Mitmachen, Deutsches Sport- &Olympia-Museum, 14.30 ■ColognePride |Christopher Street Day, Demonstrationund Parade,Deutzer Brücke, 12.00 ■WDR-Dokwerkstatt, Film „Wolfgang Niedecken auf Bob DylansSpuren“ von Hannes Rossacher,Filmforum NRW, 19.30 ■Raderberg feiert!, Straßenfest mitDie Blömcher, Tino Selbach -däkölsche Tenor,Samba AraMacao,AmerWakka, Na Mouléma Gospel(live) u. a., Gerhard-vom-Rath-Straße, 12.00–21.00 ■Kollwitz –Ein Leben in Leidenschaft, Dokumentarfilm von HenrikeSandner und Yury Winterberg, KätheKollwitzMuseum, 18.30 ■ESL One Cologne, Lanxess Arena, 12.00 LEVERKUSEN ■Morsbroicher Sommer |Europafest, mit Basar,Bühnenprogramm(ab 15.00),Kulinarischem u. a.,SchlossMorsbroich, ab 12.00 METTMANN ■Tag der Nachhaltigkeit, Thementag zurökologischer Landwirtschaft, Mobilität,Schule, Müllvermeidung, mitdem NetzwerkMemo, Kulturvilla, 11.00 Theater und Konzerthaus Solingen 32| HEINZ |07.2018

www.heinz-magazin.de MONHEIM ■Bowling Brunch, Bowling World,10.00 MÜNSTER ■Schlaglicht auf... Wege zum Frieden, LWL-Museum fürKunst und Kultur,19.30 SCHWERTE ■8. Schwerter Familienspieletag, Open Air, Rohrmeisterei VELBERT ■25 Jahre Kunsthaus Langenberg, mit Musik,Kulinarischem u. a.,Alldiekunst, ab 11.00 VIERSEN ■Bierbörse, Alter Markt Dülken MO09. KONZERTE DORTMUND ■Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 DUISBURG ■Klassenkonzert Akkordeon, Folkwang-Universität,19.30 DÜSSELDORF ■Kati Ford &the Nightshift Band, Rhythm‘n’Blues,EmPöötzke, 21.00 ■Hed Pe+Crazy Town, G- Punk, Stone im Ratinger Hof, 20.30 ESSEN ■Brass Spectrum II, mitStudierenden /Kammermusiksaal, Folkwang-Universität,19.30 ■Prüfungsabend Neue Musik, Folkwang-Universität,19.30 HERNE ■Underground Jazz, mit PatrickSiewert &Gästen, Flottmannkneipe,20.00 KÖLN ■Andrea Jasper &Yannic Hürholz, Abschlusskonzert „Was dabeirauskommt“, Altes Pfandhaus,20.00 ■Songs to Sing!, mit dem Kneipenchor der Wohngemeinschaft, Die Wohngemeinschaft,20.00 ■Arch Enemy, E-Werk, 20.00 ■EyeHateGod +Grim Van Doom, Sludge, Doom,MTC, 20.30 ■Storyville Jazzband, Hot Jazz, Papa Joe’s, 20.00 ■Theoretic +60East, Hip-Hop, Sonic Ballroom, 21.00 ■The Roots, Support: BigBoi / Open Air, Tanzbrunnen, 19.00 KREFELD ■The Hackensaw Boys, Country,Kulturrampe,20.30 WITTEN ■Jukebox, Live-Band spielt deinen Lieblingssong, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Jazzsession, Café Ada, 20.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Klavier-Festival Ruhr |Khatia Buniatishvili &Lizi Ramishvili, Werkefür Klavier & Cello vonFranck, Debussy,Rachmaninow,Musikforum, 20.00 DÜSSELDORF ■Mahler-Zyklus, Finale der Saisonmit denDüsseldorferSymphonikern, Gesangssolisten u. a., Tonhalle,20.00 ESSEN ■Masterclass Orgel, Werke vonCorelli,Raphael &Hoyer /NeuerSaal im Westflügel, Folkwang-Universität,10.00 KÖLN ■Gürzenich Orchester, Solist:Emmanuel Pahud (fl),Philharmonie,20.00 MÖNCHENGLADBACH ■Alma-Quarttett, Werkevon Britten,BIS,19.30 WUPPERTAL ■Violin- und Kammermusikabend, mitStudierenden,Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER DÜSSELDORF ■The Greatest Show in La La Land, mitdem Theater Schmetterling, Theatermuseum, 19.00 HAMM ■Utopie /Dystopie, mit pottfiction, Kulturbahnhof (Helios Theater), 19.00 KÖLN ■UniBühne –ISI, eine Produktion von DietraurigenClowns,studiobühneköln,20.00 ■Clockwork Orange, Stück nachAnthony Burgess,Theater der Keller,20.00 ■Der Prozess, Stückvon Kafka, Theater im Bauturm, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mitTina Teubner &Ben Süverkrüp („Wenn Du mich verlässt, komm ichmit“), Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Boing Comedy Club, mit Manuel Wolff,Jens Wienand, Felix Keusen, OliverSteidle,Jan Rager, Tess Wortmann, Gastgeber: Müro Bakar,Pitcher,20.00 KÖLN ■Gratis und nicht umsonst, AtelierTheater,21.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Mad Monday, KlapsMühle, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN KREFELD ■Wenn die Lichter ausgehen, SandraFranzliestErika Mann, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 WILLICH ■Schlossfestspiele Neersen 2018 |Impro-Battle: Finale, SchlossNeersen,19.30 KIDS DORTMUND ■Rico,Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach AndreasSteinhöfel, ab 10 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 DÜSSELDORF ■Krähe und Bär, Stückvon Martin Baltscheit, mit plöger|winkler|becker,ab10J., FFT Kammerspiele, 10.00 ■Mr.Handicap, Komödievon Thilo Reffert, ab 9J., Junges Schauspielhaus,11.00 KREFELD ■Die Reise einer Wolke, Stück vonRoberto Frabetti,ab2J., Fabrik Heeder,10.30 DIES &DAS BOCHUM ■Powerpoint-Karaoke, 5-Minuten-Präsentationen, Moderation:MarcelSchäfer,KulturCafé, 20.00 DÜSSELDORF ■99ct Bowling, BowlingWorld, ganztägig ESSEN ■Das 37.Essener Rudelsingen, mit David Rauterberg und Mathias Schneider,Zeche Carl, 19.30 KÖLN ■Sion Sommerkino |Lady Bird, von Greta Gerwig, Bay,21.40 ■Kölsch-Klaaf-Schmölzchen, Bürgerhaus Kalk, 14.30 ■MontagsTango, mitTrinidad Arfó Quartett(live), Kulturbunker Mülheime.V., 19.00 KREFELD ■And the Winner is ... !, Verleihung der RP-Theater-Oscars 2018, Theater,19.30 MONHEIM ■99ct Bowling, BowlingWorld, 11.00–23.00 RECKLINGHAUSEN ■Klang und Stille 3:Ein Licht –Einheit, Musikprogramm von Klaus Martin Rösler,Westfälische Volkssternwarte,19.30 DI10. KONZERTE AACHEN ■Hed Pe +Crazy Town, G- Punk, Musikbunker,20.00 DÜSSELDORF ■Almost Blue, Evergreens, Swing, Pop, Em Pöötzke, 21.00 ■Julika Elizabeth &Déjà, im Rahmen von „Meets&Beats“, Hausder Jugend, 19.00 (Einlass) ■André Krengel Acoustic Revenge, Swing, GypsyJazz, Flamenco,Rudas Studios,21.00 ESSEN ■Folkwang Bigband, Domstuben, 19.30 KÖLN ■The Band OfHeathens, Yard Club,Kantine,20.00 ■Cologne Jass Society, Papa Joe’s, 20.00 LEICHLINGEN ■Spillyck, Volkslieder, Ev.Kirche Witzhelden, 18.00 SOLINGEN ■Dwight Pereira &Jo-Ann, Singer/Songwriter (GB),Pub Tom Bombadil,19.30 WUPPERTAL ■Wolfgang Eichler, PianoCafé, Kontakthof,19.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Klaviertrio, mitBettinaChaussabel (p), Espirito Santo-Hoppe (vc) u. a., Kunstwerkstattam Hellweg,19.30 DORTMUND ■Kammerkonzert, mitden OZMSoloists, WohnstiftAugustinum, 19.30 DÜSSELDORF ■Peter Grimes, Oper vonBritten, Opernhaus,19.30 ESSEN ■Elgar: Cellokonzert e-Moll op.85, Transkriptionfür Cello & Klavier mitSeong-WooBae & Huira Lee,Folkwang-Universität, 18.30 ■natural voice –flutesounds, Werkefür Querflöte,mit Studierenden /Kammermusiksaal,Folkwang-Universität,19.30 ■Folkwang zu Gast, Werkevon Corelli, Rüfer, Widor, Raphael & Schroeder,mit Veronika Jefremowa (v) &ElinaSemenova (org), Kreuzeskirche, 19.00 KÖLN ■Gürzenich Orchester, Solist:Emmanuel Pahud (fl),Philharmonie,20.00 METTMANN ■Sommerkonzert, mit demMädchenchor der ev.Kirchengemeinde, Kulturvilla, 19.00 MÜNSTER ■Don Giovanni, Oper von Mozart, Theater,19.30 REMSCHEID ■Partita Radicale, Neue und Improvisierte Musik, Deutsches Werkzeugmuseum,19.00 WUPPERTAL ■Hänsel und Gretel, Märchenoper von Humperdinck, nach den BrüdernGrimm, Opernhaus, 11.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Hagar, Mischungaus szenischem Konzert,begehbarer Installationund Opern-Performance, vonKainkollektiv /Kammerspiele,Schauspielhaus,19.30 ■Kurze Interviews mit fiesen Männern, Stücknach David Foster Wallace /TheaterUnten, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Das Tierreich, Stückvon Nolte Decar,mit dem Jugendclub Theaterpartisanen16+ &Jungen Theaterwerkstatt Vier D/Studio, Schauspielhaus,19.00 DÜSSELDORF ■1984, Stück nach Orwell, Central, 19.30 ■Die Göttliche Komödie, von Dante Alighieri, Schauspielhaus, 20.00 KÖLN ■Honig imKopf, Komödie von TilSchweiger und HilliMartinek, Theater am Dom, 20.00 KREFELD ■Frühlings Erwachen, mitdem JugendclubKrefeld, Fabrik Heeder, 20.00 ■Die Räuber, Schauspiel von Schiller,Theater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ■Everything beautiful –Für immer schön, von Noah Haidle,Theater,19.30 MÜNSTER ■True Romance, Tanzstückvon HansHenning Paar &Daniel Soulié, Theater,19.30 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Bei Kuballa anne Bude, mit demSpiegelzelt-Ensemble, Spiegelzelt,20.00 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ■Gratis und nicht umsonst, AtelierTheater,21.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■VomUrknall zum Menschen, astronomischeZeitreise, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Faszinierendes Weltall, Reise durchden Kosmos,Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium,15.30 KÖLN ■Tanz der Vampire, Musical, MusicalDome, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 PARTYS DUISBURG ■Wohnzimmer, Djäzz, 21.00 DÜSSELDORF ■Afterwork, Dance,R&B, House,Rudas Studios,22.00 WUPPERTAL ■Tangosalon, Café Ada,20.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Faszination Mischwesen – zwischen Mythos und Popkultur |Der Wandlungsreichtum des Minotaurus, Vortragvon MarkusJanka, Blue Square, 18.00 ■Geschichte des Bergbaus, Buchvorstellung mit Lars Bluma, Michael Farrenkopf &Stefan Przigoda,DeutschesBergbau- Museum, 18.30 ■Ostfriesenfluch +Totentanz am Strand, Lesung mitKlaus PeterWolf,musikalische Begleitung: Bettina Göschl, Mayersche Buchhandlung Innenstadt,20.15 BOTTROP ■Drei Schwestern am Meer, Lesungmit Anne Barns,Schutzengelhaus,19.30 DORTMUND ■Lügen haben kurze Beine, Vortragvon Alla Frei zurFrage „Kann Lügen eine Krankheit sein?“, LWL-Klinik, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ■Produktion und Abfall –eine anthropologische Konstante?, Vortragvon Dr.Horst Dieter Rauh, BIS, 19.00 WILLICH ■Schlossfestspiele Neersen 2018 |Hüsch und die Verwandten, JoachimHenn liestHanns-Dieter Hüsch, Schloss Neersen, 20.00 WUPPERTAL ■Wuppertaler Literatur Biennale |Slam börse, Die Börse, 19.30 KIDS ARNSBERG ■Pippi Langstrumpf, Theater, Freilichtbühne Herdringen, 09.30+15.00 BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 09.30 DINSLAKEN ■Fantastival |Die Abenteuer von Petterson und Findus, Stück nach Sven Nordqvist, ab 4 J.,Burgtheater,10.00 DORTMUND ■Rico,Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach AndreasSteinhöfel, ab 10 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 DÜSSELDORF ■Adams Welt, Stückvon Gregory Caers &Ensemble,ab2J.,Junges Schauspielhaus,10.00 KÖLN ■Krabat, jede*r entscheidet selbst, ab10J., Comedia, 11.00 RECKLINGHAUSEN ■Pauls Bilderbuchschatz, Vorleseaktion, ab 2J., Willy-Brandt- Haus(VHS), 16.00 SPROCKHÖVEL ■Jekits-Abschlusskonzert, mit Schüler_innen der Initiative „JedemKindein Instrument“, Grundschule Hobeuken, 10.45 WILLICH ■Schlossfestspiele Neersen 2018 |Das Dschungelbuch, Stücknach RudyardKipling, ab 5 J.,Schloss Neersen, 10.00 WUPPERTAL ■Nulli und Priesemut, Stück mit dem Kinder- und Jugendtheater, Berufskolleg Elberfeld, 11.00 DIES &DAS BOCHUM ■Duales Studium, Infoveranstaltung zu Betriebswirtschaftslehre,Sozialpädagogik&Management, InternationaleBerufsakademie,17.00–19.00 DÜSSELDORF ■Spanischer Abend, mitFlamenco,Live-Musik &Tapas,zakk, 19.00 ESSEN ■Die Bierflugbörse, Beer-Tasting, Don’t Panic, 18.00 ■Newcomers, Dokumentarfilm vonMa’an Mouslli, anschließend: Gesprächmit dem Filmemacher, Filmstudio im Glückaufhaus, 20.00–22.00 KÖLN ■Sion Sommerkino |Fußball WM –Public Viewing, Bay, 20.00 MOERS ■Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 MONHEIM ■College Night, Bowling World, ab 20.00 OBERHAUSEN ■Anarchist`s Teapot, mit DJs, Druckluft, 19.00 WITTEN ■Fußball WM –Public Viewing, Halbfinale,Backhaus,20.00 WUPPERTAL ■Fußball WM –Public Viewing, swanecafé,20.00 MI11. KONZERTE BOCHUM ■New York Nights, Coversongs mitPamela Falcon &Band, Riff, 20.00 DORTMUND ■EyeHateGod, Sludge, Support: Slowmind, JunkYard, 20.00 DÜSSELDORF ■Boys inthe Backroom, Dixieland,EmPöötzke, 21.00 ■Ducking Punches +Andrew Paley, Indie,Alternativ (UK), The Tube, 20.00 ESSEN ■Supersonic Blues Machine feat.Billy F. Gibbons, Casino Zollverein, 21.30 ■Impr%rchester, improvisierte Musik auf verschiedenen Klangkörpern, mitStudierenden, Folkwang-Universität,19.30 ■RockPopSchule, Jahresabschlusskonzert der Folkwang Musikschule, Zeche Carl, 19.00 KÖLN ■Anderson.Paak &The Free Nationals, Palladium,20.00 ■Jazz Preachers, Papa Joe’s, 20.00 MÜNSTER ■Das weiße Album, Beatles- Cover mitdem Ensemble /Kleines Haus,Theater,19.30 OBERHAUSEN ■Courage My Love, Indie Poppunk, Support:New Volume, Druckluft, 20.00 UNNA ■Jammin’Lounge, Afterwork Sessionfeat. Michael Meier & Friends /Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Blues Session, Opener: Harmonica Pete &The Blue Jukes, HausEifgen,20.00 OPER &KLASSIK DÜSSELDORF ■Sommerliche Orgelkonzerte |Arno Ruus, spielt Werke vonBach,Mendelssohn &Reger, Neanderkirche,18.30 ESSEN ■Eine Nacht in Venedig, Operette von Strauß,Aalto-Theater,19.30 ■Klassenkonzert Kammermusik, Folkwang-Universität, 14.00 MÖNCHENGLADBACH ■Nabucco, Oper von Verdi, Theater,19.30 WUPPERTAL ■Catriona Morison, Mit Liedern von Grieg, Brahms, Schumann, Korngold und Liddell/ Kronleuchterfoyer,Opernhaus, 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Kurze Interviews mit fiesen Männern, Stücknach David Foster Wallace /TheaterUnten, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Das Internat, von Ersan Mondtag &AlexanderKerlin,mit dem2.Jahrgang Schauspiel der Folkwang-Uni, Schauspielhaus, 19.30 ■Orlando, Stücknach Virginia Woolf /Studio, Schauspielhaus, 20.00 DÜSSELDORF ■1984, Stück nach Orwell,Central, 19.30 ■b.36 –Schwanensee, Tanzstück von MartinSchläpfer, Opernhaus,19.30 ■Die Göttliche Komödie, von Dante Alighieri, Schauspielhaus, 20.00 ■Reverbs, Choreografie: Özlem Alkis,tanzhaus nrw,20.00 KÖLN ■Fla.co.men, von undmit Israel Galván, Oper Köln im Staaten- Haus, 19.30 ■Böllen –irgendwas mit Büchern, theatrale Stadtteilerkundung, Südstadt,20.30 (Premiere) ■Honig im Kopf, Komödie von TilSchweiger und HilliMartinek, Theater am Dom, 20.00 ■Ich werde nicht hassen, von Elfriede Jelinek, Gastspiel des Theater TKO, Theater der Keller, 20.00 ■Pornographie, Stückvon von Simon Stephens, Theaterder Keller, 20.00 KREFELD ■Frühlings Erwachen, mitdem JugendclubKrefeld, Fabrik Heeder, 20.00 WUPPERTAL ■Gewitterneigung, mitdem Jugendclub, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Bernd Stelter: Wer Lieder singt, braucht keinen Therapeuten, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show,BiergartenVierLinden, 19.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ■Gratis und nicht umsonst, AtelierTheater,21.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, AkinE.Sipal /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ■VomUrknall zum Menschen, astronomischeZeitreise, Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium,15.30 ■Faszinierendes Weltall, Reise durchden Kosmos,Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Jules Verne Voyages, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 19.00 KÖLN ■Tanz der Vampire, Musical, MusicalDome, 18.30 KREFELD ■Monty Python’s Spamalot, Musical,Theater, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater,18.30 WILLICH ■Schlossfestspiele Neersen 2018 |Fadoabend, mit Telmo Piresund Orchester,Schloss Neersen, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Wohnzimmer, Djäzz, 21.00 DÜSSELDORF ■Noche de la Salsa, mit wechselndenDJs,tanzhaus nrw,21.15 HERNE ■FKK only!, fürPaare und Singles(m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 18.00 KÖLN ■My Generation –ACelebration, Ü30 /Open Air, Kantine,20.00 ■50 Cent Party, KlapsMühle, 21.00 ■Cosmic Slop, Lotta, 21.00 ■Beats xBass xCologne, Odonien, 23.00 ■So What? Idon’t give a Shitwoch!, Partyclassics,Trash, Hip-Hop,Veedel Club,23.00 WUPPERTAL ■Salsacafé &Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ■Stoner Rock Bar, mit Frankie und Marc, Chili Royal, ca. 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Wie wir leben werden |Was geschieht mit unseren Daten?, Vortrag vonRalf Klinkenberg, Blue Square, 18.00 ■Die drei ??? –und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.15 DÜSSELDORF ■Marx auf Feministisch, Workshop&Literatur, zakk, 19.00 ESSEN ■Ostende –Teil 2, Sara Ruge& Tania Vollmer lesen Volker Weidermann, Bürgermeisterhaus, 15.00–17.00 GELSENKIRCHEN ■Querbeet Festival |Poetry Slam, mitCafesatz, Poesieduell &WortGEwaltig,Metropolengarten, 19.30 KÖLN ■Crime Cologne |Ostfriesenfluch +Totentanz am Strand, Warm-Up-Lesung mit Klaus Peter Wolf,musikalische Begleitung: Bettina Göschl, MayerscheBuchhandlung (Altstadt), 20.15 RECKLINGHAUSEN ■Astronomie und Mathematik inder Pflanzenwelt, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WUPPERTAL ■Eminem -MyDad’s Gone Crazy, Ringvorlesung mitOliver Kautny /Hörsaal12(L.09.28), Bergische Universität (Campus Grifflenberg), 18.00–20.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Lars –Der kleine Eisbär, nach HansdeBeer,ab5J., Zeiss-Planetarium, 14.00 DORTMUND ■Rico,Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach AndreasSteinhöfel, ab 10 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 DÜSSELDORF ■Der kleine Angsthase, Stück nach Elizabeth Shaw, ab 3J., Junges Schauspielhaus, 09.30 ■Die größte Gemeinheit der Welt, Stück von Dirk Laucke, ab 8J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ■Rosis ersten Wackelzahn, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 GELSENKIRCHEN ■Puuup, Theaterstück, ab 2J., Consol Theater,10.30 HERNE ■Strünkeder Sommer |Gestrandet –Abenteuer auf dem Seil, Artistik mitLos Filonautas,ab4J.,Schloss Strünkede,15.00 ■Strünkeder Sommer |Hans im Glück, mitdem Theater Schreiber &Post, ab 4J., Schloss Strünkede,17.00 KÖLN ■Krabat, jede*r entscheidet selbst, ab 10 J.,Comedia, 11.00+18.00 07.2018| HEINZ |33

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016