Aufrufe
vor 10 Monaten

07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Dortmund
  • Duisburg
  • Kino
  • Oberhausen
  • Festival
  • Charts
  • Jazz
  • Oper
HEINZ Magazin Juli 2018, Ausgabe für Essen

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Wo die wilden Kerle wohnen, Familienoper von Oliver Knussen, ab 6J., Opernhaus, 11.00 ESSEN ■Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 6J., Aalto-Theater, 11.00 HAMM ■Kreise, ab 2J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 10.00 KÖLN ■Raus bist dunoch lange nicht, vonund mitdem Theater Monteure, ab 5J., Bürgerhaus Stollwerck,10.30 ■Krähe und Bär, einLeben in Freiheitvon Martin Baltscheit, ab 8J., Comedia,10.30 ■Der kleine Häwelmann, Schauspiel-und Figurentheater, ab 3J., Kölner KünstlerTheater, 10.00 WILLICH ■Schlossfestspiele Neersen 2018 |Das Dschungelbuch, StücknachRudyard Kipling, ab 5 J.,Schloss Neersen, 10.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.30–17.30 DUISBURG ■Beecker Kirmes, ZentrumBeeck DÜSSELDORF ■Vocatium, Fachmesse fürAusbildung +Studium, Mitsubishi ElectricHalle,08.30 WUPPERTAL ■3. Streetfood Wuppertal @Campus, Bergische Universität(Campus Grifflenberg), 11.30–21.00 DIES &DAS BOCHUM ■Schwof &Schmaus, Nachmittag für Senior*innen, mit Grillen undLivemusik vonPopcorn (Oldies) undDie Knurrhähne (Shanties) /amWasserturm,Westpark, ab 14.00 DATTELN ■Picknick mit Bären, Spielfilm vonKen Kwapis,o.A., Bücherwurm, 19.30 DÜSSELDORF ■Spanischer Abend, mitFlamenco,Live-Musik &Tapas,zakk, 19.00 ISERLOHN ■Und die Vögel werden singen, Konzert und Lesung, mit AehmanAhmad, Parktheater, 19.00 KÖLN ■Sion Sommerkino |Shape of Water –Das Flüstern des Wassers, vonGuillermoDel Toro,Bay,21.40 MONHEIM ■College Night, Bowling World, ab 20.00 MÜLHEIM ■Saarner Tanz-Café, mitLive- Musik vonDanny Haidt,Kloster Saarn, 14.30–17.30 NEUSS ■Shakespeare Festival | Hamlet, Stummfilm vonSvend Gade, Heinz Schall, mit Live-Musikvon Michael Riessler,Globe Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Anarchist`s Teapot, mit DJs, Druckluft, 19.00 MI04. KONZERTE BALLENSTEDT ■Rockharz, Flugplatz BOCHUM ■New York Nights, Coversongs mitPamela Falcon &Band, Riff, 20.00 DÜSSELDORF ■L’esprit Bohème, Elektro,Bar Studio 1, 20.00 ■Funkzentrale Mertensgasse, Funk, AcidJazz, Hip-Hop, Em Pöötzke, 21.00 ■Jule Blumt, Pop, Jazz, KIT Bar, 20.30 ESSEN ■Fil BoRiva, Folk, Soul,Support: Rikas,Zeche Carl, 20.00 KÖLN ■Little Steven &The Disciples of Soul, E-Werk, 20.00 ■The Breeders, Support: Pip Blom, Gloria, 20.00 ■Alice inChains, Alternative Metal,Grunge,Hardrock, Live Music Hall, 20.00 ■Slapshot +Cutthroat, Oldschool Hardcore, MTC, 20.00 ■Jazz Preachers, Papa Joe’s, 20.00 ■The Sex Pistols Experience, Tribute to SexPistols,Sonic Ballroom, 21.00 ■Bands Jules Ahoi &The Deepsea Orchestra +Oteo, Theater im Bauturm, 19.30 ■Basta ACappella, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ■Jeff Beck, Rock,Red Box SOEST ■The Cottonfields, Alter Schlachthof, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Stephan Neetenbeek Band, Soul, Blues, Jazz ,HausEifgen, 20.00 WITTEN ■Mitmach-Spaß-Orchester, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Maria Chirkova +Leon Mucke Mi, Singer/Songwriter, Bandfabrik, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Klavier-Festival Ruhr | Marc-André Hamelin, Werke vonBeethoven, Feinberg, Debussy,Musikforum,20.00 DORTMUND ■10. Philharmonisches Konzert –himmel_reich, Mahlers 8. Sinfonie,mit demKnabenchor der Chorakademie,Tschechischem Philharmonischem Chor Brno u. a., Konzerthaus,20.00 ■Schöpfung, Musik-und Sprechtheater nach Haydn, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ■Barock Klassenkonzert, Mit Studierenden /Kleiner Konzertsaal,Folkwang-Universität,19.30 DÜSSELDORF ■Sommerliche Orgelkonzerte |Wolfgang Abendroth, spielt Werkevon Bach, Saint- Saëns u. a., Neanderkirche, 18.30 ■Der fliegende Holländer, romantische Oper von Wagner,ab 12 J.,Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Lunchkonzerte |Flöten- und TastenKlang, Nerses Ohanyan (fl) &Miroslav Nisic (acc),Dom,12.00 ■Dimension Domorgel |Orgel &Blech, mit Salaputia Brass&SebastianKüchler-Blessing,Dom,19.30 ■Frische Klänge, Folkwang- Universität,19.30 HAMM ■Mozart auf Gut Kump, mitMatthiasKirschnereit (p)& derDeutschenKammerakademie Neuss, Gut Kump,19.30 KÖLN ■Partita Radicale, Neue und Improvisierte Musik, Alte Feuerwache,20.00 ■Falstaff, Oper von Giuseppe Verdi, Oper Köln im StaatenHaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ■7. Sinfoniekonzert, mitden Niederrheinischen Sinfonikern, Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Happy Birthday,Lenny!, Werkevon Bernstein,mit Kim Criswell, WDR Funkhausorchester, Luise-Albertz-Halle,19.30 WUPPERTAL ■Klavierabend, mit Studierenden, Hochschule für Musikund Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Raus aus dem Loch, Abschiedsrevue,mit dem Ensemble desSchauspielhauses,Evebar, 20.30 ■Drei alte Männer wollen nicht sterben, Stückvon Suzannevan Lohuizen, mit Strafgefangen der JVA, JVA, 15.30+18.00 ■Das Rumpel Pumpel Theater, mobilesTheater vomSchauspielhaus Bochum /ForumAudimax,Ruhr-Universität,18.00 ■Intergenerationeller Club – Ich bin nicht Dornröschen, autobiografisches Stück, von& mitFrauen verschiedener Altersgruppen /Theater Unten, Schauspielhaus,18.00 ■Träum weiter, Stückvon NesrinSamdereli /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 BOTTROP ■Beat Club, vonTankred Schleinschock, mitdem Westfälischen Landestheater, Bergarena Halde Haniel, 20.00 DORTMUND ■Tschick, Jugendstückvon RobertKoall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J.,Kinder- und Jugendtheater,11.00 ■Memory Alpha oder Die Zeit der Augenzeugen, Stück vonAnne-Kathrin Schulz /Studio, Schauspielhaus,20.00 DÜSSELDORF ■Caligula, StücknachAlbert Camus, Central,19.30 ■Düsseldorf first!, Stückvon Miriam Tscholl,mit Parteimitgliedern,Lokalpolitikernu.a., Central, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ESSEN ■Mörderspiel, VHS-Kurs-Theaterstück vonGabiDauenhauer, Theater Courage, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Move! 2018, Tanzprojekt mit Schüler*innen und dem Ballett im Revier,Musiktheater im Revier,19.30 (Premiere) HERNE ■Die Königs imGlück, Lustspiel von Jürgen Seifert, Kleines Theater,20.00 KÖLN ■Gilgamesch Projekt, Performance des atelier mobile –travelin‘ theatre/Jens Kuklik, Festplatzder Indianersiedlung, 20.30 ■UniBühne –ISI, eine Produktion von Dietraurigen Clowns,studiobühneköln, 20.00 ■Honig im Kopf, Komödie von TilSchweiger und HilliMartinek, Theater am Dom, 20.00 ■Pornographie, Stückvon von Simon Stephens, Theaterder Keller, 20.00 MONHEIM ■Lost in the Supermarket, Stück von ChristinaKettering, VHS, 18.00 OBERHAUSEN ■Schuld und Sühne, ein filmischesStadtprojekt vonBertZander,ehml. Kaufhof,19.30 WILLICH ■Schlossfestspiele Neersen 2018 |Charleys Tante, Komödie vonBrandonThomas,mit Kalle Pohl u. a.,SchlossNeersen, 20.30 WUPPERTAL ■Pension Schöller, Stück von Carl Laufsund WilhelmJacoby,Opernhaus,16.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Der Trainer muss weg, von/mit Fritz Eckenga, Peter Freiberg, Peter Großmann, Thomas Koch, Peter Krettek, Ulrich Schlitzer, Mathias Schubert, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show,BiergartenVierLinden, 19.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ■Gratis und nicht umsonst, AtelierTheater, 21.00 ■English Comedy Night, Coellner Bar, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Faszinierendes Weltall, Reise durchden Kosmos,Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Geheimnisvolles Universum, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Dimensions, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 19.00 DÜSSELDORF ■Welcome toSaint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,19.30 HAGEN ■TomSawyer, mitdem CRG- Theaterprojekt,Hasper Hammer, 18.00 ■Kiss me,Kate, Musical von ColePorter, Theater,19.30 KÖLN ■Tanz der Vampire, Musical, MusicalDome, 18.30 MÜNSTER ■Theaterjugendorchester –Spring Awakening, Musical nach Wedekind, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 PARTYS DORTMUND ■Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 DUISBURG ■Mettwoch –Wohnzimmer und Beats, Djäzz,19.00 DÜSSELDORF ■Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ■My Generation –ACelebration, Ü30 /Open Air, Kantine,20.00 ■Single Party, KlapsMühle, 21.00 ■Irony Is Over, Punk u. a. mit DJ Al Forno&Diealte Oma Angst, Lotta,21.00 ■Beats xBass xCologne, Odonien, 23.00 ■So What? Idon’t give a Shitwoch!, Partyclassics,Trash, Hip-Hop,Veedel Club,23.00 WUPPERTAL ■Salsacafé &Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ■I3Generation HiFi, Reggae mit DJsAnjira und Geli, Chili Royal, ca. 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? –und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.15 DORTMUND ■Und morgen Santiago, Vortragvon SamiraMousa über „600kmmit MS aufdem Jakobsweg“, Café Plus, 19.00 ■Open Air Best OfSlam, mit Jule Weber,Ken Yamamoto,Mona Harry, Nektarios Vlachopoulos, Moderation: Jason Bartsch, JanPhilipp Zymny,JunkYard, 20.00 DÜSSELDORF ■Hamburg, thematische Lesung mitGitarre, mitKlausGrabenhorst,DRK Zentrum Plus,15.00 ■Zum 70.Todestag von Egon Erwin Kisch, Lesung mitDr. Katja Schlenker und Dr.Winfrid Halder, Gerhart-Hauptmann- Haus, 19.00 ESSEN ■Ostende –Teil 1, Sara Ruge& Tania Vollmer lesen Volker Weidermann,Bürgermeisterhaus, 15.00–17.00 MÜNSTER ■Willems letzte Reise, Lesung mit JanSteinbach, Lesezeit, 19.30 NEUSS ■Shakespeare Festival | Shakespeare and the Globe, Vortragmit PatrickSpottiswoode, Globe Theater,15.00+20.00 RATINGEN ■Was ist Heimat für mich?, Vortragund Diskussion,mit Hermann Strasser &Jan Heinisch, HausOberschlesien, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■„Wasserstoffbombe“ –Menetekel der modernen Welt, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WUPPERTAL ■Hatsune Miku, Ringvorlesung mit Helmke JanKeden/Hörsaal 12 (L.09.28), Bergische Universität(Campus Grifflenberg), 18.00–20.00 ■Das Literarische Quartier | Abstürze, Lesung mit Stefanie Philipp undVeronika Wolf,musikalische Begleitung vonValentin und Johannes Pommée (git), WerkstattCornelia Flick, 19.30 KIDS ARNSBERG ■Pippi Langstrumpf, Theater, Freilichtbühne Herdringen, 09.30+15.00 BOCHUM ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 11.30 ■Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab ca.4J.,Zeiss-Planetarium, 14.00 DÜSSELDORF ■… esrappelt in der Kiste, Geschichten und Gedichte, ab3–6 J., Bücherei Garath, 10.00 ■Der kleine Angsthase, Stück nach Elizabeth Shaw, ab 3J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ■Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 10 J.,Marionetten- Theater,20.00 ■Das Traumfresserchen, Stück nach Michael Ende,ab3J.,Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 HAMM ■Kreise, ab 2J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 10.00 KÖLN ■Raus bist du noch lange nicht, vonund mitdem Theater Monteure, ab 5J., Bürgerhaus Stollwerck,10.30 ■Krähe und Bär, ein Leben in Freiheit von Martin Baltscheit, ab 8J., Comedia, 10.30 RECKLINGHAUSEN ■Das Bilderbuch des Sternenhimmels, Vortrag von Burkard Steinrücken, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte, 17.00 SPROCKHÖVEL ■Jekits-Abschlusskonzert, mit Schüler_innen der Initiative „Jedem Kind ein Instrument“, Grundschule Börgersbruch, 18.00 WILLICH ■Schlossfestspiele Neersen 2018 |Das Dschungelbuch, Stück nach Rudyard Kipling, ab 5J., Schloss Neersen, 10.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 DÜSSELDORF ■Vocatium, Fachmesse fürAusbildung +Studium, Mitsubishi ElectricHalle,08.30 KÖLN ■Flohmarkt, Galopprennbahn, 07.00 RECKLINGHAUSEN ■Trödelmarkt, Saatbruchgelände an derVestlandhalle, 06.00–14.00 WUPPERTAL ■3. Streetfood Wuppertal @Campus, Bergische Universität(Campus Grifflenberg), 11.30–21.00 DIES &DAS BOCHUM ■Takeshi’s Campus, Wettbewerbnachder japanischen Gameshow „Takeshi’s Castle“ / Wiese vordem Q-West,Ruhr- Universität,16.00 BOTTROP ■Die Bücherdiebin, Film, FSK: ab 6J., Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ■Tango Argentino –Neolonga, mitDJGregor Nottebom, CaféDurchblick,19.00 DUISBURG ■Brot &Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ■College Night, Bowling World, ab 20.00 KÖLN ■Sion Sommerkino |Letztendlich sind wir dem Universum egal, von Michael Sucsy,Bay,21.40 KREFELD ■Du musst Caligari werden!, expressionistische Lyrik von Popsong bis Dada, im Anschluss: Das Kabinett des Dr. Caligari, Stummfilm mit Live-Musik, Fabrik Heeder, ab 20 Uhr ■Kontemplation, christliche Meditation, Stadtoase, 19.15–20.45 MÜNSTER ■Schlaglicht auf... Wege zum Frieden, LWL-Museum fürKunst und Kultur,19.30 OBERHAUSEN ■Ärger dich nicht!, Spieleabend, Druckluft, 17.00 DO05. KONZERTE BALLENSTEDT ■Rockharz, Flugplatz BOCHUM ■Sommerjazz-Fest, mit derTatort Jazz Hausband, Frederik Köster(tp), Ansgar J. Mayer-Rothmund (tub),Philipp Sauer (sax), MilliHäuser (voc),Musikforum, 20.00 BONN ■Steve Winwood +Gary Clark Jr., KunstRasen,18.30 ■LiedermacherSommer |Anna Katharina &Prinz Chaos, Folkrockgeigerintrifft Liedermacher, Pantheon,20.00 DORSTEN ■Acoustic Open Stage, Vinylcafé Schwarzes Gold, 19.00 DORTMUND ■Sommer amU|Netzer + The Dessert Blossoms, Hardrock +Indie Rock, Dortmunder U, 18.00–22.00 DUISBURG ■Jazz auf´m Plazz |Chris Kramer &Beatbox‘n’Blues, König-Heinrich-Platz, 19.30 DÜSSELDORF ■Sommersession, Moderation: Robby Göllmann undGeorg Frangenberg, BiergartenVierLinden, 19.30 ■Bilk Satt unplugged |Julika Elizabeth, Pop, MelodyRock, Indie, Düsseldorf Arcaden, 17.00 ■Powerkraut, Dixieland, Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ■Rüdiger Jagsteit, Singer/Songwriter,Hühnerstall, 20.00 ■Sommernachtsmusik |Jazando, Klassik, Jazz,Liebfrauenkirche,21.30 ESSEN ■Get The Shot, Hardcore, Thrash Metal, Don’t Panic, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Offene Bühne, Gast:Edy Edwards,Wohnzimmer,20.00 HAMM ■Bordeaux Blues Band, Swing, Country, Blues/Open Air, Lutherkirche, 19.30 KÖLN ■Tyler Bryant &The Shakedown, Blue Shell, 20.00(Einlass) ■Wolves In The Throne Room, Support: Wolvennest, Gebäude 9, 20.30 ■DeGuy, Singer/Songwriter, InSide Café, 20.00 ■Bomba Estereo, Kantine, 20.00 ■Big Band Convention, Klub Berlin,20.00 ■Claudia Groß &Jan Weigelt, Kulturbunker Mülheime.V., 20.00 ■Liam Gallagher, Palladium, 20.00 ■Blue Note, Blues, Swing,Jazz, Papa Joe’s, 20.00 ■Messer Chups +The Incredible Catheads, Surf‘n’Roll, Sonic Ballroom, 21.00 ■A Lidele inJiddisch, von und mit Dalia Schaechter undBert Oberdorfer, Theater im Bauturm, 20.00 MÜNSTER ■Das weiße Album, Beatles- Cover mitdem Ensemble /Kleines Haus,Theater,19.30 NEUSS ■Jörg Hegemanns Boogie Express, Drusushof,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Jazz Session, mit Opener,Haus Eifgen, 20.00 WITTEN ■Gab De La Vega, Singer/Songwriter,The Curly Cow,19.30 WUPPERTAL ■Janina &Benni, Singer/Songwriter,swane café, 21.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Kammerkonzert, Werkevon Mozart, Debussy,Beethoven,OrchesterzentrumNRW,19.30 DÜSSELDORF ■Peter Grimes, Oper von Britten, Opernhaus,19.30 ESSEN ■Lunchkonzerte |SaitenKlang, DorotheaSchupelius (v), Dom,12.00 ■Just in Time I, im PinaBausch Theater,Folkwang-Universität, 19.30 ■12. Sinfoniekonzert, Werke von Bernstein, Copland, Mozart/ Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 ■Folkwang Abendmusik, mit dem Folkwang Repertoirekundechor u. a., St. Mariä Empfängnis, 19.30 HAGEN ■Aida, Oper vonVerdi,Theater, 19.30 KÖLN ■Il matrimonio segreto, OpervonDomenico Cimarosa, Oper Köln im StaatenHaus,19.30 ■Gürzenich Orchester, Philharmonie,12.30 MÖNCHENGLADBACH ■7. Sinfoniekonzert, mitden NiederrheinischenSinfonikern, Theater,20.00 WUPPERTAL ■Violin- und Kammermusikabend, mitStudierenden,Hochschule für Musik und Tanz,19.30 ■Carmen, Komische Oper von Georges Bizet, Opernhaus, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■American Psycho, Stücknach Ellisund Harron, Rottstr5Theater, 19.30 ■Intergenerationeller Club – Ich bin nicht Dornröschen, autobiografisches Stück, von & mitFrauen verschiedenerAltersgruppen/TheaterUnten, Schauspielhaus,18.00 ■Time to Close Your Eyes, szenischesKonzertmit dem Vokalensemble Slixs/Kammerspiele,Schauspielhaus,19.30 BOTTROP ■Beat Club, vonTankred Schleinschock, mitdem Westfälischen Landestheater, Bergarena Halde Haniel, 20.00 DORTMUND ■Integration, Baby!, Videowalk, ab 14 J.,Hausder Vielfalt, VMDO,18.00+19.30 ■Tschick, Jugendstückvon RobertKoall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J.,Kinder- und Jugendtheater,11.00 ■Zerline, Einpersonenstücknach HermannBrochs „Die Erzählung der Magd Zerline“, mitMarlena Keil /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ■Ich bin nicht depressiv! Ich bin verzaubert!, mitTheater Normaler Wahnsinn /Institut, Schauspielhaus,20.15 DÜSSELDORF ■Die Orestie, Tragödie von Aischylos,Central,19.30 ■Das kalte Herz, Stücknach WilhelmHauff,Central,20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ESSEN ■Moving Colours, Ballett vonArmen Hakobyan &DenisUntila, Aalto-Theater,19.30 HAGEN ■Der kopflose Adlige von Werdringen, Krimikomödie von IndraJanorschke&Dario Weberg, Wasserschloss Werdringen, 19.30 KÖLN ■Gilgamesch, vonKriegern, Götternund Dämonen, Theaterprojekt der Katharina-Henoth- Gesamtschule,Bürgerhaus Kalk, 19.30 ■Gilgamesch Projekt, Performance des atelier mobile –travelin‘ theatre/Jens Kuklik, Festplatzder Indianersiedlung, 20.30 ■UniBühne –ISI, eine Produktion von Dietraurigen Clowns,studiobühneköln, 20.00 ■Honig im Kopf, Komödie von TilSchweiger und HilliMartinek, Theater am Dom, 20.00 ■Unterwerfung, Stückvon MichelHouellebecq, Theater der Keller,20.00 MÜLHEIM ■Western Dreams and Eastern Promises, Stückvon Kainkollektiv,Ringlokschuppen, 20.00 NEUSS ■Shakespeare Festival |Two Gentleman of Verona, Hip- Hop-Adaption mit denQBrothers,inenglischer Sprache,Globe Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 20.00 WILLICH ■Schlossfestspiele Neersen 2018 |Charleys Tante, Komödie vonBrandonThomas,mit Kalle Pohl u. a.,Schloss Neersen, 20.30 WUPPERTAL ■Zur Mittagsstunde, Stückvon NeilLabute,Theater am Engelsgarten,19.30 ■Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 28| HEINZ |07.2018

. in deiner Stadt den für du www.heinz-magazin.de KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Der Trainer muss weg, von/mit Fritz Eckenga, Peter Freiberg, Peter Großmann, Thomas Koch, Peter Krettek, Ulrich Schlitzer, Mathias Schubert, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Lioba Albus: Hitzewallungen, KaBARett Flin, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ■Gratis und nicht umsonst, AtelierTheater,21.00 ■Boing! Comedy Club, Coellner Bar,20.00 ■Max Uthoff:Gegendarstellung, Comedia, 20.00 UNNA ■Comedy Night, Platz der Kulturen (Lindenbrauerei), 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical vonWebber,StarlightExpress Theater,20.00 ■Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Faszinierendes Weltall, Reise durchden Kosmos,Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Orchideen –Wunder der Evolution, multimedialer Vortragauf der 360°-Bühne,Zeiss- Planetarium, 18.00 DÜSSELDORF ■Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,19.30 KÖLN ■Tanz der Vampire, Musical, MusicalDome, 19.30 ■Rainbow Gala Cologne, Benefiz, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ■Wir sind Borussia, Multimedia-Revuevon Tobias Wessler & Martin Maier-Bode,Theater, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 PARTYS DORTMUND ■Extra Dry –Der Keller zu Gast imWeinkeller, Urban Dance,90er,2000er,Old School, Reggae,Dancehall,Alter Weinkeller,23.00 ■El bote de Salsa, Salsa,Merengue,Bachatamit DJ Arturito, bei gutemWetter, HerrWalter, 17.00 KÖLN ■United Campus, Party, Charts, Cent Club,22.00 ■Cologne After 7,House, Funk und R&B, einundfünfzig, 19.00 ■Eclectic Boogie, vonBeefheartbis Yello mit MG Hifi &Luxus fürharte Zeiten, Lotta, 21.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop,Indie,80s,Zentrum Altenberg, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Kolumbien nach den Wahlen, Diskussion zu der Fragestellung „Hoffnungsvoller NeuanfangoderRückfallinfinstereZeiten?“, BahnhofLangendreer, 19.00 ■Neue Fenster zum Universum |Auch Planeten fangen klein an, Vortragvon Gerhard Wurm über „Ihre Entstehungim Lichtneuer Teleskope undinLaborexperimenten“,BlueSquare, 18.00 ■Sterne über dem Ruhrgebiet, Vortrag, Zeiss-Planetarium, 19.30 DÜSSELDORF ■Literarischer Sommer |Von Vögeln und Menschen, Lesung mitMargriet de Moor,Heine Haus,19.30 ■Das Transitghetto Izbica im System des Holocaust, dieDeportationen in den Distrikt Lublin im 1942,Hochschule, 18.30 ■Weibliche Heldinnen, arabischeunt türkische Frauenmärchen, Kulturbahnhof Gerresheim, 19.00 ESSEN ■Esskultur |Welternährung, Vortragvon Steven Engler über „Vier verschiedeneKüchen, ihre Entstehungskontexte unddie geschmacklichen Eigenheiten“, Kulturwissenschaftliches Institut, 19.30–22.00 ■Mark Benecke, Vortrag mit dem Kriminalbiologen,Weststadthalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Totentanz am Strand, Krimi- Lesung mitKlaus-Peter Wolf / KleinesHaus, Musiktheater im Revier,19.30 KREFELD ■Literarischer Sommer |Dass man durch Belgien muss auf dem Weg zum Glück, Lesung mitJudithKuckart, Fabrik Heeder, 20.00 LÜNEN ■Neben uns die Sintflut – Abschied vom „Immer Mehr“, Vortrag&Diskussion mit Thilo Hoppe,Ev. Stadtkirche St. Georg, 19.00 OBERHAUSEN ■Die hohen Berge –meine Lehrmeister, Vortragvon GerlindeKaltenbrunner,Gasometer, 19.30 WETTER ■Spiel der Sinne, Lesung mit Oliver Steller, Stadtsaal, 20.00 WUPPERTAL ■Das literarische Solo, Lesung mit JuliaReznik, City-Kirche, 17.00 ■Literarische Berlin-Revue, mitUwe Neubauer und musikalischer Begleitung, Glücksbuchladen, 19.00 KIDS BOCHUM ■Lars –Der kleine Eisbär, nach Hans de Beer,ab5J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DÜSSELDORF ■Der kleine Angsthase, Stück nach Elizabeth Shaw, ab 3J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ■Das Traumfresserchen, Stück nach Michael Ende,ab3J.,Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 HAMM ■Kreise, ab 2J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 10.00 KÖLN ■Krähe und Bär, einLeben in Freiheitvon Martin Baltscheit, ab 8J., Comedia,10.30 ■Augustin und das Coco Küken, Schauspiel undFigurentheater,ab4J., KölnerKünstler Theater,10.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Spätschicht, Streetfood,Feinkost u.a., Innenstadt, 16.00–21.00 ESSEN ■Indoor-Trödelmarkt, Freiraum Weberplatz, 16.00–20.00 DIES &DAS DUISBURG ■Bingo, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ■After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 ■Video Box, Videokunstprogramm, mit Ira Schneider,Haus der Universität, 19.00 ■Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub, 20.30 ■In Freude Leben, Vortrag, Konzert ((indische Bhajans) und Meditation, zu Gast:Br. Shubamrita Chaitanya, Tersteegen Christengemeinschaft, 19.00 ESSEN ■Literaturkonzert, mit Rupert Schnitzler (p)&Magdalena Schnitzler (Rezitation), Bürgermeisterhaus,19.30 KÖLN ■Sion Sommerkino |Das Leben ist ein Fest, vonOlivier Nakache und Eric Toledano, Bay, 21.40 ■Kalker KunstRasen, Bürgerhaus Kalk,20.00 ■Walther Ruttmann –Melodie der Welt, Vortrag von Norbert M.Schmitz, KHM (Kunsthochschule für Medien), 19.00 ■Langer Donnerstag |Zukunftsmusik, Museum Ludwig, 18.30 ■Beer Pong Night, Schmelztiegel,20.00 MONHEIM ■After Work Bowling, BowlingWorld,18.00 FR06. KONZERTE BALLENSTEDT ■Rockharz, Flugplatz BOCHUM ■Brüno, Chansons,Bochumer Kulturrate.V., 20.00 ■Bochumer Blues Session, Opener: Iron Kid, Haus Frein, 20.00 DORTMUND ■Nordstadt-Session, World Music, DO-BO Villa ■Sommer am U|Dortmund Calling, DEW21-Bandwettbewerbmit ThirdParty People(19 Uhr), Mutant Proof (20Uhr),Different Inside (21 Uhr),Dortmunder U DÜSSELDORF ■Superjazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ■Helene Fischer, Schlager,Support: Ben Zucker,Esprit Arena, 19.30 ■Matthias Strucken, Jazz & Meditation, Ev.Evangeliumskirche,19.30 ■Theo Summer, mitverschiedenen Bands undDJs,Festzelt Theodorstr.,16.00 ■Frankreichfest |Bagad Bro Foën +Didier Sustrac +Les Yeux d’la Tête, Chansons,Jazz, Weltmusik, Innenhof Rathaus,ab 18.15 ■Nöyze, Rock(CDN), TheTube, 20.00 ESSEN ■Kleines Podium, musikalische Darbietungen von Schülerinnen und Schülernverschiedener Fächer und Ausbildungsstufen, Folkwang-Musikschule,18.00 GELSENKIRCHEN ■Andreas Gabalier, Schlager, Veltins-Arena, 20.00 HAAN ■Rockin‘ Rooster Club 49, mit drei Live-Bands,Rockin‘ Rooster Club, 19.30 HILDEN ■2. Hildener Musikfestival, mitCharly T. Allstars,GoMusic, JimButton´s,Farfarello,PhishbacherTriofeat.Elisabeth Lohninger u. a.,Area 51, ab 17.30 ISERLOHN ■Friedensfestival, mitBrand! Satz!,The Grabøwskis,Leichenwetter+Triddana, Open Air, 17.45 KAMEN ■Ernie Rissmann, Jazz,Folk, GitarrenschulePotschinski, 19.00 KÖLN ■Summerjam, Red Stage: Miwata,Afrob feat. Tribes Of Jizu, Naâman,MHD,TyDolla Sign + Marteria/GreenStage:Querbeat,Klub Kartell,Treesha,Charly Black, Stonebwoy+Christopher Martin/Dancehall: Jugglerz +Pow PowMovement, Fühlinger See,14.00 (Einlass) ■ColognePride |CSD Hauptbühne, Live-Musik vonBermooda, SteffiList, ConchitaWurst, Netta, Damaeu.a., Heumarkt / Hauptbühne, 18.00–22.00 ■Dixie Devils, Papa Joe’s, 20.00 ■Liebe IFrau IGesangsverein +Stereolith, Pop-Post- Punk, Sonic Ballroom,21.30 ■A Lidele inJiddisch, von und mit DaliaSchaechterund Bert Oberdorfer, Theater im Bauturm, 18.00 MONHEIM ■Rhein-Rock Kneipenabend, Session, mit Opener,Sojus 7, 20.00 NORDKIRCHEN ■Sommernachtsträume am Wasserschloss, Werkevon Johan Strauss, Tschaikowsky u. a., mitder RussischenKammerphilharmonie St.Petersburg /Open Air,Schloss Nordkirchen, 21.30 OBERHAUSEN ■Andreas Heuser &Jan Bierther Quartett, Jazz,Fabrik K14, 20.00 SCHWELM ■Summer Sound Schwelm, mitMütze Liedermacher,Florian Franke, DanielHinzmann&Stefan Wiesbrock, Haus Martfeld, 19.00 WERMELSKIRCHEN ■Witherward, Folk, Acoustic, HausEifgen,20.00 WUPPERTAL ■Gibsy Rufina &Leonard Cohen, Folk, swane café, 21.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Thorsten Töpp, Werkefür Gitarre von Debussy,deFalla und Eigenes,Ev. PauluskircheInnenstadt,17.00 DORTMUND ■Orgel zu Mittag |More than 777 Years, Werkevom Mittelalterbis heutemit Hans-Joachim Heßler,St. Petri,13.00 6.-8. JULI 2018 KÖLN, FÜHLINGER SEE DUISBURG ■Klassenabend Violine, Werke für Violine&Klavier, Folkwang- Universität,19.30 DÜSSELDORF ■Cavalleria rusticana, Oper vonPietro Mascagni,Opernhaus, 19.30 ■Mahler-Zyklus, Finale der Saisonmit denDüsseldorferSymphonikern, Gesangssolisten u. a., Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Lunchkonzerte |LiedKlang, mitHarald Martini(Bariton) & Sebastian Küchler-Blessing (p), Dom,12.00 ■Innenwelten und Himmelsblicke, mitdem UniversitätsorchesterDuisburg-Essen, Erlöserkirche, 20.00 ■Abschlussprüfung Komposition, Folkwang-Universität, 18.00 ■Just in Time II, Folkwang-Universität,19.30 ■12. Sinfoniekonzert, Werke vonBernstein,Copland, Mozart/ AlfriedKrupp Saal, Philharmonie, 20.00 KÖLN ■Le Sacre duprintemps, Werke von Magnus Lindberg, Strawinsky, mit dem WDR Sinfonieorchester, Solist: Pekka Kuusisto (v), Philharmonie, 20.00 KREFELD ■7. Sinfoniekonzert, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Seidenweberhaus, 20.00 MÜNSTER ■Aschenputtel, Märchenoper von Jules Massenet,Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Kammermusikabend, Bläser-Kammermusik ausdreiJahrhunderten, Hochschule für Musik undTanz, 19.30 ■Klavier-Festival Ruhr |Lise de la Salle, Werkevon Mozart, Roussel, Debussy,Ravel, Brahms, Skulpturenpark Waldfrieden, 20.00 ............ www.liveclub-barmen.de Wuppertal ............ Juli |August 2018 07.07.+ 04.08. Salsa Disco .......................... SALON DE SALSA 15.07.+ 12.08. Open Air .......................... SALSA IN DER CITY ...... Preview .......................... 30.09. Rock .......................... THE PRETTY THINGS 04.10. Hist. StadthalleWuppertal .......................... NIEDECKENS BAP 11.10. Comedy .......................... KAYRAY 12.10. Cover Rock .......................... HEROcks 13.10. Rock´n´Roll .......................... BOPPIN`B culture without limits Mit dem Jugendkultur Besuch der Erhalt dieser 17.+18.08. Waldbühne Hardt FEUERTAL FESTIVAL .......................... 24.08. Waldbühne Hardt KASALLA 06.09. Deutschtürkisches abare DIE TROCKENBLUMEN Veranstaltung Beitrag leistest direkten einen Geschwister-Scholl-Platz4-6 Wuppertal -0202563 6444 ................... Förderverein HDJ&LCB BEATSTEAKS BULLET FORMYVALENTINE CASPER ·BOYSETSFIRE ENTER SHIKARI ·ASKING ALEXANDRIA STICK TO YOUR GUNS ·TERROR ·SONDASCHULE SILVERSTEIN ·KAD B SOLDOUT! TOUCHÉAMORÉ·LION I ANY GIVEN DAY·BLESSTHEFALL ·DER WEG EINE EI · H CULTURE ABUSE ·KNOCKED LOOSE ·MILK TEETH ·DAS PACK ·HIGHER POWER 30. JUNI 2018 MÜNSTER, AM HAWERKAMP TICKETS:VAINSTREAM.COM OLLI SCHULZ faber MAECKES &DIE KATASTROPHEN RAZZ ·isOLATION BERLIN FORTUNA EHRENFELD·RIKAS DAS DING AUSM SUMPF ·brett BLASSFUCHS 14.07.2018 MÜNSTER, COCONUT BEACH WWW.NAHAMWASSER-FESTIVAL.DE BETH DITTO 25.07.2018 / Münster,Skaters Palace THEBLACK DAHLIA MURDER 18.08.2018 / Essen,Turock FLOGGING MOLLY 01.09.2018 / Dortmund,Phoenixhalle 257ERS 30.11.2018 / Münster, HalleMünsterland 13.12.2018 / Essen,GrugaHalle TICKETS: 01806 -570000 oder EVENTIM.DE (0,20€/Anruf ausdemdt.Festnetz, max.0,60€/Anruf ausdemdt.Mobilfunknetz) KINGSTAR-MUSIC.COM 07.2018| HEINZ |29

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016