Aufrufe
vor 7 Monaten

07/08_2019 HEINZ MAGAZIN Wuppertal, Solingen, Remscheid

  • Text
  • Musik
  • Jazz
  • Oberhausen
  • Spielfilm
  • Wuppertal
  • Charts
  • Festival
  • Duisburg
  • Dortmund
  • Bochum

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Neue Fenster zum Universum |Praktische Astronomie, Vortragvon Ralf-Jürgen Dettmarüber „6000Jahre Zeitrechnung undKalenderwesen“, Blue Square, 18.00 ■Sterne über dem Ruhrgebiet, Vortrag Susanne Hüttemeister&Klaus-Dieter Unger, Zeiss-Planetarium, 19.30 DORTMUND ■Internationale Woche |Interkulturelles Jugendforum, Präsentationder Ergebnisse diverser Workshops, Dietrich-Keuning-Haus,14.00 ESSEN ■Krimmini Ruhr, Lesung mit Jörg Stanko,Kommabei, 19.00 HATTINGEN ■Kamingespräch, zum Thema „Organspende und Transplantationsmedizin“,Ev. Gemeindehaus, 19.00 KREFELD ■Literarischer Sommer | Fräulein Nettes kurzer Sommer, Lesung mitKaren Duve, Hülser Burg, 20.00 LÜNEN ■Frieden schließen mit Demenz, Lesung mitSabineBode, Stadtbücherei, 18.00 MOERS ■Ich bin ja eher so der salzige Typ, feministische Lesereihe, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ■Weiße Nächte |Lesung unter einem Baum, mitCollective Ma’louba, Raffelbergpark, 18.00 SOLINGEN ■Bergische Kohlenmeilertage |Was uns der Wald flüstert, BerndErlenköttererzählt, Bio-HofHöffken,20.00 WUPPERTAL ■Das literarische Solo, Ensemblemitglieder des Schauspiel WuppertalpräsentierenTexte, heute: Martin Petschan, City-Kirche,17.00 ■Meuten, Swings und Edelweißpiraten, Vortragvon Sascha Langezum Thema „Jugendkultur und Opposition im Nationalsozialismus“, Elbe,20.00 KIDS BOCHUM ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 11.30 DÜSSELDORF ■Vorlesetreff, ab 4J., Bücherei Unterrath,16.30 HAGEN ■Klangbilder, Schülerkonzert der Querflöten-, Klavier-&Harfen-Klassen, Max-Reger-Musikschule,19.00 NEUSS ■Jim Knopf und der fliegende Teppich, Bildergeschichte von MichaelEnde,Stadtbibliothek, 15.00 WUPPERTAL ■Der Räuber Hotzenplotz, nach Otfried Preußler, ab 4J., MüllersMarionettentheater, 10.30 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Spätschicht, Abendmarkt mit Streetfood, Feinkost u. a. +Live- Musik, Königstraße,16.00–21.00 ESSEN ■Feierabendmarkt, Weberplatz, 16.00–20.00 HALTERN ■Krammarkt, Kardinal-von-Galen-Park, 08.00–12.30 HERTEN ■Kulinarius Feierabendmarkt, Glashaus, 17.00–21.00 SOEST ■Winzermarkt, Altstadt, 16.00–23.00 DIES &DAS DORTMUND ■9. Dortmunder Tresen Filmfestival, Kurzfilme, Balke, 20.30 ■9.Dortmunder Tresen Filmfestival, Kurzfilme, Wohnzimmer Cafébar,20.30 ■Big Spot –Kultur und Schule, Präsentationder künstlerischenBühnen-ProjekteDortmunder Schulen, Depot,10.00 ■Erster Werktag Donnerstag, offene Ateliers,Depot, 17.00–20.00 ■Pokémon-Go-Fest, Westfalenpark ■Victor/Victoria, Spielfilm vonBlakeEdwards,Dortmunder Kunstverein, 20.15 DUISBURG ■Bingo, AnneTränke, 20.00 DÜSSELDORF ■Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ■Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Schlösser Quartier Bohème, 20.00 ■Rollnacht, für Inlineskates, Kunstakademie,20.00 ESSEN ■Essen... verwöhnt, mit 20 Essener Gastronom*innen, Innenstadt, 12.00–22.00 GELSENKIRCHEN ■Multi Summer Festival, Amphitheater,20.30 KÖLN ■Beer Pong Night, Schmelztiegel,20.00 ■Waldorf onStage, Musik, Theater,Kultur,KulturbunkerMülheim e.V.,20.00 MOERS ■KneipenLicht, Lichtgraffiti, Tagtool, Bollwerk 107, 18.00 MÜNSTER ■BeerPong Night, Shooter Stars, 20.00 OBERHAUSEN ■Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik,Zentrum Altenberg, 15.00 ■Don’t Give AFox, Dokumentarfilm vonKaspar Astrup Schröder,Druckluft, 19.00 WUPPERTAL ■Frauen-Singkreis, Frauenberatung&Selbsthilfe, 18.30–20.00 ■Trennungs- und Scheidungsfragen, Informationen, Frauenberatung &Selbsthilfe, 19.00 FR05. KONZERTE BOCHUM ■Bochum Total |... Und Mir Der Mond, Post Punk, Intershop,20.30 ■Bochum Total |1Live-Bühne, Christopher (Pop, 17.00), Malik Harris (Singer/Songwriter, 18.15), Donskoy (Blues, Indie, Britpop, 19.30), Thomas Godoj (Rock, Pop, 20.45), Innenstadt ■Bochumer Blues Session, Opener: Harmonica Pete And The Blues Jukes, Haus Frein, 20.00 ■Bochum Total |coolibri- Stage@Riff, Birds OnPlanes (Grunge, Punk, 18.30), Pinski (Alternative Rock, 19.30), Captain Disko (Pop, 20.30), Dote (Pop, 21.30), Stray Colors (Indie-Poprock, 22.30), Innenstadt ■Bochum Total |Doris Klit und Blasorchester, Cover, ThreeSixty, 21.00 ■Fliehende Stürme, Punk, Elektro,Support: Inadream, Bahnhof Langendreer,20.30 ■Jan Plewka, Tribute to Ton Scheiben Scherben &Rio Reiser, Bochumer Kulturrat e.V., 20.00 ■Bochum Total |Kapelle Petra, Indierock, DieTrompete, 22.00 ■Bochum Total |Ratatouille +Pott Riddim, Ska, Reggae,+ DJ FrancoZappala, Rotunde, 22.30 ■Bochum Total |Ringbühne, Benjrose(Pop, Rock, 17.00), Engst (Rock,Punkrock, Pop, 18.15), Imminence (Metal, 19.30), Rogers (Punkrock, 20.45), Innenstadt ■Bochum Total |Snowfall In June, Folkpop, Zacher, 20.00 ■Bochum Total |Sparkassen-Bühne, Luciel (Pop, 17.00), Alles Solar (Pop, 18.15), Lenny Arrived (Gypsy- Brass-Pop, 19.30), Jini Meyer (Rock, Pop, 20.45), The Monotypes (Rock‘n’Roll, Beat, 22.15), Innenstadt ■Bochum Total |Tengo Hambre Pero NoTengo Dinero +Amyjo Doherty &The Spangles, Freibeuter, 19.30 ■Bochum Total |The Ballroom Rockets, Roots, Tucholsky,21.30 ■Bochum Total |Trailer-Wortschatz Bühne, NikoGrote (Rock, Singer/Songwriter,17.45), Ben Redelings (Lesung/Vortrag), 19.00), Iksy (Pop,20.15),Herbman Studio (Reggae, 22.00), Innenstadt DORTMUND ■Carus Thompson, Folk,Roots, Reggae,subrosa, 20.00 ■Dizzy Fingers Guitar Café – Sommerfest, Open Stage, Fritz-Henßler-Haus, 19.00 ■Sommer am U|Dortmund Calling, DEW21 Bandwettbewerb, Dortmunder U, 18.00–22.00 ■Klavier-Festival Ruhr |Jazz- Line –Till Brönner, Jacob Karlzon, Dieter Ilg, Konzerthaus,20.00 ■Internationale Woche | Rhythmus macht glücklich, Stollenpark, 19.00–22.00 DÜSSELDORF ■Frankreichfest |Eröffnung, mit Live-Musik von Valentin (Pop),L.E.J(Klassik, Weltmusiku. a.), Innenhof Rathaus,18.15 ■Marie Mokati, Jazz, Pop, KIT Bar,20.30 ■Summer School ME- DO/ANGST |Matthew Wood, Konzert-Performance, Glam-Pop, Weltkunstzimmer,20.00 ■SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ■GoldMucke |Witten Untouchable, Hip-Hop /Open Air, BiergartenVierLinden,19.30 ESSEN ■ABBA Deluxe, Tribute to ..., AlterBahnhof Kettwig, 19.30 ■Trinimal Strings &Cardellino Kinderensemble, in der Bahnhofshalle,ZuZ im Bahnhof Borbeck,19.30 GLADBECK ■Nashville amRhein, Singer/Songwriter, Folk, Country, Americanamit JayOttaway,Mare &Nomad Wakefield, Mathias Schüller,CaféStilbruch, 19.00 KÖLN ■Daniel Tamayo Quintet, Jazz, Loft, 20.30 ■Gossip, Indie, Rock, Disco,Palladium,20.00 ■Cologne Pride |Hauptbühne, mitEröffnung, LucaHänni, Sixpash &Kumbia Queers,Heumarkt,ab18.00 ■Köbes Underground, anschließend Aftershowparty mit Höhenfeuerwerk (Innenhof), Heinrich-Heine-Kulturforum, 19.30 ■Pink, Support: Vance Joy, Kid- CutUp,Bang Bang Romeo, RheinEnergieStadion ■Cologne Pride |Politurbühne, mit Punk Poms,RaketeRakete,Spiegelblick, Band M.,Alter Markt, 18.00 ■Summerjam, mit Bonez MC &RAF Camorra, Yung Hurn, Max Herre, Agent Sasco, Popcaan u.a., Fühlinger See, ab 14.00 ■The Muffin Heads +Rainbow Dash, Punk, SonicBallroom, 21.30 KREFELD ■Café del Mundo, Flamencogitarre &Tanz, Kulturfabrik,19.00 (Einlass) ■KRefeld UnPlugged, mitJan Demetry, Marina Kazakovafeat. SlowBear &Rich KidRebellion, Werkhaus,20.30 MÜLHEIM ■Weiße Nächte |Live-Musik aus der Produktion „Fremd 4.0“, Musik aus 5Kontinenten, Raffelbergpark,18.00 ■Weiße Nächte |Tom Liwa, Singer/Songwriter, Raffelbergpark, 19.00 NEUSS ■Jazz We Can, Theateram Schlachthof, 19.00 ■Route 45, BörsenCafé, 20.00 RATINGEN ■RatingenFestival, mitMännersache,Live AndFamousfeat. EditaAbdieski, Marktplatz, 17.30–23.00 RECKLINGHAUSEN ■Bexy Sitch +Unicorn Rodeo +Bonafide Heroes, Rock, Metal, Altstadtschmiede, 20.00 ■Sommer im Park |Johanna Schneider &Trio, Jazz, Stadtgarten am Ruhrfestspielhaus, 19.30 SOLINGEN ■Grillen &Chillen |Franzi Rockzz, Cobra, 19.30 UNNA ■Friedensfestival, Platzder Kulturen, 18.00 ■One More Night, mit Thinkin Dark (Linkin-Park-Cover), Papa Roach Experience,Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT ■Manfred Siebald, Kirchhalle Bleibergquelle, 20.00 WITTEN ■The Substitutes, Cover,Pop, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Edy Edwards, Bluesrock, QB’s Musik-Café, 20.00 ■El Patio Trio, Hochschule für Musik und Tanz,19.30 ■Encounters, Soul, Kontakthof, 20.30 ■Ulrich Rasch Trio, Bandfabrik, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Orgel zu Mittag |Hans-Joachim Heßler, St.Petri,13.00 ■Internationales Schubert- Fest |Klassik trifft Kokerei, Eröffnungskonzertmit Ian Fountain (p), ErikaGeldsetzer (v), BochumerSymphonikern, Kantorei an der Melanchthonkirche Bochum, Ludwig Kaiser (cond),KokereiHansa,20.00 DUISBURG ■Don Carlos, Oper vonVerdi, Mercatorhalle,19.30 DÜSSELDORF ■Düsseldorfer Symphoniker &Axel Kober, Werkevon Strawinsky, Beethoven, Ljadow, mit Ray Chen (v), Tonhalle,20.00 ESSEN ■Epoca Barocca, AlteMusik von Antonio Lotti, Joachim Quantz, ChristophSchaffrath u. a.,mit EvaMorsbach (fl) &Luca Quintavalle (hrps), Schloss Borbeck, 19.00 ■Just In Time, Neue Musik, mit dem Ensemble FolkwangModern, Studierenden der Integrativen Kompositionu.a., Folkwang-Universität, 19.30 ■Sommerkonzert, Werkevon CarlNielsen,Charles Villiers Stanford&John Williams,mit demUniversitätsorchester Duisburg-Essen,Erlöserkirche, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Schwanda der Dudelsackpfeifer, Opervon Weinberger / GroßesHaus,Musiktheater im Revier,19.30 KREFELD ■Nabucco, Oper von Verdi, Theater,19.30 WUPPERTAL ■Das Labyrinth, Community- Oper vonJonathan Dove,Opernhaus,19.30 (Premiere) TANZ &THEATER BOCHUM ■2069 –Das Ende der Anderen, Stückvon Julia Wissert/ Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ■Du Sehnsucht inmir, Stück frei nach„DreiSchwestern“ von Tschechow,mit 5Ensembles, MusischesZentrumder RUB, 19.30 ■Iphigenie, StücknachEuripides,Schauspielhaus,19.30 ■Festival der Banden |Transformatoren Ahoi!, Zeche 1, 18.00 DORTMUND ■Echte Liebe, Stückdes Dortmunder Sprechchors/Studio, Schauspielhaus,20.00 ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J.,Kinderund Jugendtheater,19.00 ■Unsere Herzkammer –150 Jahre Dortmunder SPD, von Rainald Grebe,Schauspielhaus, 19.30 DÜSSELDORF ■Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater an der Kö, 20.00 ■Ein Blick von der Brücke, Stück von ArthurMiller,Central, 19.30 ■Perfect Family, Stückvon Hannah Biedermann, Central, 20.00 ■Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Young Moves, Ballett-Stücke von Brice Asnar, Helen ClareKinney,Michael Foster undSo-Yeon Kim, Opernhaus,19.30(Premiere) ESSEN ■Der Ring aneinem Abend, Musiktheater nach Wagner,mit Texten von Vicco von Bülow, Aalto-Theater,19.30 ■Kunstbaden |Die Schurken, Klassik, Weltmusik, Grugabad, 20.00 ■Django in Rüttenscheid, Westernkomödie von Gabi Dauenhauer &Falk Hagen,Theater Courage,zum letzten Mal, 20.00 ■Full Spin |Dr. Nest, Stückvon Familie Flöz, Folkwang-Universität, 19.30 ■Full Spin |Hope Hunt, Performance vonOonaDoherty, Maschinenhaus,16.00 ■Improfessionell, Weststadthalle,20.00 ■Full Spin |Kill Your Darlings, Performance von Joshua Monten /Außengelände,Maschinenhaus, 15.00–15.30 ■Full Spin |Kill Your Darlings, Performance von Joshua Monten,Treidelplatz an der Ruhrbrücke Werden, 18.30–19.00 ■Full Spin |Things Easily Forgotten, Performance fürfünf Zuschauervon Xavier Bobés / Probenraum,Maschinenhaus, 14.00+17.00+20.00 ■Tränen der Heimat, Einpersonenstückvon LutzHübner, mit Mariela Rossi, ab 12 J.,der leere raum,19.00 GELSENKIRCHEN ■!Stage XVII, Abschlusspräsentationdes 17.Jahrgangs,Consol Theater,19.00 HAGEN ■Johnny Cash –IWalk the Line, mit dem Theater an der Volme /OpenAir,Wasserschloss Werdringen,19.30 HERNE ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ■Weiße Nächte |Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt, Raffelbergpark, 20.30 NEUSS ■Shakespeare Festival | Twelfth Night, mitBridge HouseProductions SE20 Limited, in englischerSprache,Globe Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Ein Sommernachtstraum, Stück von Shakespeare,Theater, 19.30 ■Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz und Katja Wolff,Ebertbad, 20.00 WETTER ■Jubiläumswoche Mechanische Werkstätte Harkort & Co |Die zwei Burgen, Singspiel mitdem Koffertheater, Burgruine Freiheit, 20.00 WUPPERTAL ■Ein Winter unterm Tisch, Stück von Roland Topor,Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Krieger und Kaiser, Stück vonUte Kranz und Ensemble, Die Börse,19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Comedy-Sommer |Michael Eller:Captain Comedy legt ab, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Spiegelzelt,20.00 ■Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble,RotoTheater, 19.30 ■Hildegart Scholten: Grottenehrlich, Wichern,20.00 ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.30 KREFELD ■Lachblüten, Botanischer Garten, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 14.00 ■Die Nacht –Echochamber, Live-Visuals mitTobias Wiethoff, Zeiss-Planetarium, 22.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 ■Sternstunde, Weltraumshow mitPop- &Rockballaden, Zeiss- Planetarium, 20.45 DÜSSELDORF ■Antonella Rossi, Travestie, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApolloVarieté,20.00 ESSEN ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 20.00 HAGEN ■Spring Awakening, Musical nach Frank Wedekind /Großes Haus,Theater,19.30 HERTEN ■Die Physikanten –Best of Show, Willy-Brandt-Realschule, 18.00–20.00 MÜNSTER ■Sugar –Manche mögen’s heiß, Musical-Komödienach dem Spielfilm vonBilly Wilder, Theater,19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 WUPPERTAL ■Singin‘ inthe Rain, TiC-Atelier,20.00 PARTYS BOCHUM ■80er Pop &Wave, 1st:Pop, Wave /2nd:Classics,Charts,ab 25 J.,Zeche,22.00 ■Dutty Dutch, Dancehall, Raggeaton, Dutch, AfroBeats,Prater, 21.00 ■Bochum Total |Game-Bühne, DJMarscha (Dancehall, House, 17.00–18.00), Kopfhörerparty (21.30–23.59), Innenstadt ■Bochum Total |König Kiosk, Chris EllisDJ-Set, Innenstadt, 16.00–22.00 ■Voodoo Club, im Rockpalast, Matrix, 23.00 DORTMUND ■Get Jiggy, 90er,2000er R&B, Hip-Hop, Funk, Soul, TheView, 23.00 ■Heck Meck –Studi-Party, 1st: Charts, House /2nd:Hip- Hop,Deutschrap mitDJSimo, Nightrooms,22.00 ■Herzbeben, Single-Party, 80er, 90er,aktuelleCharts,Fox,20.00 ■Karaoke meets Chartsstürmer, mitDJDoni, Bierhaus Stade ■No Limits, mitDJs Ole,Shine, Scar,The View,23.00 ■Pop!, Classics,Charts u. a. mit Soeren Spoo,Max Berkenbusch, Alter Weinkeller,23.00 ■Reggae and Dancehall, MaquinaLoca,23.00 DUISBURG ■Heavy Metal, AnneTränke, 20.00 ■Musikbox Summer Special, Reggae, Latin, Salsa mitDJMaiquino,Parkhaus Meiderich, 21.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■Back tothe 90s, mitRemi Dany &Friends,Schickimicki, 22.00 ■Caribbean Fiesta Event – Opening, u. a. Reggaeton, Dembow,Mambo, Merengue,Bachata,Salsa mit DJsSydney + Pisto, Rudas Studios,23.00 ■Clubbing, House, R&B, Classics ,Hausbar,22.00 ■D-Town Funk, Funk, Soul, Disco,Boogie mit DJschrispop und Papa Paul, Cube,23.00 ■Das Original, Schlager, Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ■Deep, Down &Dirty, R’n’B, House, Hip-Hop und Charts mit DJ Tom, Rosenrot,22.00 ■Friday Knight, Party Classics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.30 ■Friday Night, 1st:Black, House, Charts&Party Hits /2nd: Electro,Minimal &House,Kuhstall, ab 17.00 ■Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors,ElPapagayo Club,20.00 ■Summer School ME- DO/ANGST |School’s Out Party, HealingDisco,mit Get OverItCollective und fem_pop, live-Actsmit Diana, MarXa u. a., Weltkunstzimmer,21.00 ■Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative,StoneimRatinger Hof,22.00 ■Thank God its Friday, House, R&B, Party Classics mit DJDavid Christopher ,Sub,21.00 ■NachtCentrale |The Last Dance, Central, 22.15 ESSEN ■80er/90er, Zeche Carl, 22.00 ■Fiesta de Salsa, Salsa, Merengue,Bachata, Katakomben-Theater, 22.30 ■Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 KÖLN ■80er/90er, mitDJRené, Live Music Hall,22.00 ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ■Club Night, House, Funk,R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st:Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts, House,R&B /3rd:Schlager, KlapsMühle,21.00 ■More Songs about Chocolate and Girls, mitHenrik, Lotta, 22.00 ■New Faces, Pop, Rock, Alternative, House,Dancefloor, ABS Club, 23.00 ■Rote Liebe, mit Cem,Rebecca vonKalinowsky und Mosch, Gewölbe,23.30 ■Take me out!, Indierockmit Eavo,TsunamiClub, 23.00 ■Cologne Pride |Uniqorn Loves Sugar Town, House, Elektro,Disco,Schlager /auf 2Floors, Quater 1, 22.00 ■Vinyl Vibes –21Jahre, mitDJs Paulão und Karsten John, Roxy,23.00 ■Cologne Pride |Vodafone Dance Stage, mitDJBlues,D- JPG,Malefunktion u. a.,Günter- Wand-Platz, ab 18.00 ■We’re all in this together – Die High School Musical Party, Yuca, 23.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 WUPPERTAL ■Yard Breeze, Reggae,Dancehall,Die Börse, 23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Ruhrliteraten imQuadrat | Heimat, Gäste:MatthiasEngels, Thorsten Trelenberg, ThomasKade,Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Heinz-Ehrhard-Abend, mit Stefan Keim, Nachbarschaftswerkstatt Meilenstein, 19.00 ■Ich war schon immer ein Rebell, Ewald Lienen präsentiert seine Autobiographie, Deutsches Fußballmuseum, 20.00 ■Perry Rhodan –Das größte Abenteuer, Lesungmit Andreas Eschbach,Mayersche Buchhandlung, 20.15 ■Talk im DKH, Moderation: Aladin El-Mafaalani, Gast: Max Czollek, Dietrich-Keuning-Haus DÜSSELDORF ■Summer School ME- DO/ANGST |Freiräume – Zwischen Utopie und Experiment, Abschlussgespräch, Weltkunstzimmer,17.00 OBERHAUSEN ■Junge Texte -Vorgelesen, in Kooperation mitdem Literaturhaus Oberhausen, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte,19.30 ■Die vier Elemente, Märchenlesungmit Melanie Goebel, Christiane Raeder,SabineSchulz, Veronika Uhlich, Jessica Burri, Umspannwerk –MuseumStrom und Leben, 19.30 REMSCHEID ■Abenteuer –Weltreise per Rad, Vortrag von Carsten Grüttner, Klosterkirche Lennep, 20.00 WUPPERTAL ■Die Wildnis in Dir, Lesung mit Tala Mohajeri, Glücksbuchladen, 19.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Das goldene Halskettchen, mit der Puppenbühne Karfunkelstein, ab 3J., Theater der Gezeiten, 16.00 ■Zeitreise unter Sternen, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 DÜSSELDORF ■Der Froschkönig, Tischfigurenspiel, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 ■Die Zauberflöte, ab 10 J.,Marionetten-Theater, 20.00 ■Like me, Stückvon Franziska Henschel,Veit Sprenger und Ensemble, ab 10 J.,JungesSchauspielhaus, 12.00 HAGEN ■Stunde der Musik, Schülerkonzert, Max-Reger-Musikschule, 18.00 RECKLINGHAUSEN ■Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortragvon TomFliege,ab8J.,Westfälische Volkssternwarte,16.00 SOLINGEN ■Die kleine Hexe, Stück von Otfried Preußler, ab4J., Theater- und Konzerthaus, 10.00+16.00 VELBERT ■Deutsch-türkische Vorlesestunde, Zentralbibliothek, 11.00 22| HEINZ |07. /08. 2019

www.heinz-magazin.de MÄRKTE &MESSEN SOEST ■Winzermarkt, Altstadt, 16.00–23.59 DIES &DAS BOCHUM ■Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,18.45 ■Sommerabend am Springerplatz, mitSchaufensterperformance,EDAtelier, 16.00–22.30 DORTMUND ■14. Margarethenfest, Fassanstich, Eintreffender Rittersleute (17 Uhr), Festansprache,Sketche, Lieder (19Uhr), historischerUmzug zum Storckshof (20Uhr), Storckshof:Live-Musik mit Country Boys,Tanzaufführungen, Ritterspiele,Feuershow, Margarethenkapelle ■9. Dortmunder Tresen Filmfestival, Kurzfilme, domicil, 20.30 ■Internationale Woche |Internationales Kezz-Fest, u. a. mit Bühnenprogramm,Kulinarischem, Infosvon Institutionen & Einrichtungen ausdem Bereich Hafen, Kinder-und Teenstreff Kezz, 14.00–18.00 ■Internationale Woche | Kunstausstellung, Podiumsdiskussion &Musik, Bezente. V.,17.00–21.00 ■Mittsommerfest, mitdem NoNo-Kollektiv/Insitut,Schauspielhaus, 22.00 ■Pokémon-Go-Fest, Westfalenpark ■Internationale Woche | Sommerfest –70Jahre Auslandsgesellschaft, mitMusik- &Kulturprogramm, Diskussionsrunde mit Politikern, Kulinarischem, Kinderprogramm u. a., Auslandsgesellschaft, 16.00–20.00 ■Tomorrow Club Festival, Kiosk LangeStr.98 DÜSSELDORF ■Frankreichfest |Gourmet- Wochenmarkt, Burgplatz, Taxiplatzund Rheinufer,18.00–22.00 ESSEN ■Drachenboot-Festival, mit Unified-Dragon-Cup(integratives Drachenbootrennen) &Benefiz-Drachenbootrennen, Regattabahn am Baldeney-See ■Essen... verwöhnt, mit 20 Essener Gastronom*innen, Innenstadt, 12.00–23.00 GELSENKIRCHEN ■Multi Summer Festival, Amphitheater,16.00 KÖLN ■Caput VIII –Heine in Müllem, theatrale Stadtteilbegehung mit Schauspiel,Projektionen und Musik /ander „2020“, Wiener Platz, 20.45 ■Chillout Sounds, Filmpremiere (18.00) und Diskussion zu den Themen Diversity &sexuelle Selbstbestimmung (20.00), anschließend Nu-Soul,House mit Dj Shadow,Quater1 ■Ranzeria Soli, Party,Konzert, Kunst,Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ■Waldorf onStage, Musik, Theater,Kultur,Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 LÜNEN ■Tango Argentino, offener Tanz, Kunst-Café, 20.00–22.00 VELBERT ■Sommerfest, mitLive-Musik von ManfredSiebald,+Kulinarisches, Buchhandlung Francke, 20.00 ■Street Beach Festival, Platz Am Offers,16.00 WUPPERTAL ■danceComp, Tanzturnier, Historische Stadthalle, 15.00–23.00 SA06. KONZERTE BOCHUM ■Bochum Total |1Live-Bühne, Figur Lemur (Pop, 17.00), Tom Allan &The Strangest (Rock, Indie, Punk, 18.15), Kensington Road (Indierock, 19.30), Jamaram (Reggae, 20.45), Innenstadt ■Claude Bourbon, Blues,BochumerKulturrat e. V.,20.00 ■Bochum Total |coolibri-Stage@Riff, TheRival Bid(Dreampop,18.30),Giirl (Psychedelic Garage Rock,19.30), Insert Coin (Skatepunk, 20.30), Kaffkönig (Punk, 21.30), Antifuchs (Rap, 22.30), Innenstadt ■Bochum Total |Edy Edwards Trio, Bluesrock,Tucholsky,21.30 ■Bochum Total |Gap The Mind, Punkrock, Pop, Zacher, 20.00 ■Bochum Total |Los Gerlachos, Cover,Three Sixty, 21.00 ■Over the Moon, Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Pantha du Prince, Elektronische Musik,Avantgarde, Schauspielhaus,20.00 ■Bochum Total |Ringbühne, Shirley Holmes (Rock, 18.15), Rantanplan (Punk, Rock, Ska, 19.30), Betontod (Punk, 20.45), Innenstadt ■Bochum Total |Shacke One, Rap, Die Trompete, 22.00 ■Bochum Total |Sparkassen-Bühne, PaiX(Rhythm & Blues, 15.00), Wolf &Moon (Indiefolk,15.55), Garage 3(Rock, 17.00), Mola (Pop,18.15), Frère (19.30), Batomae (Pop,20.45), AndreasKümmert(Rock, Blues, 22.15), Innenstadt ■Bochum Total |The Grabowskis, Punkrock, Intershop, 20.30 ■Bochum Total |Trailer-Wortschatz Bühne, En Route (AKA- FÖ-Chor, 14.45), Katharina Bohlen &Claudius Reimann (Jazz, 16.15), Katrin Geelvink (Chansons, Musik-Kabarett, 17.00), Arne Nobel (Musik,LesungMalerei, 17.45), Jaana Redflower (Akustik-Rock, 19.00), Sarah Lahn (Singer/Songwriterin,20.15), El Mobileh(Powerpop, Rock, 22.00), Innenstadt BONN ■Erik Drescher, Kreuzung an St. Helena,Dialograum, 20.00 DORTMUND ■40 Jahre Langer August, mit Velvet Attack, Dr.Gong&Die Oktopoden, ElvisPummel, Third Party People,Nettle River,The Beet,Die Taubenvergifter, schwarz/rotAtemgold09, Langer August,16.30 ■Sommersause, Open-Air-Festivalmit EkoFresh, André George &The RootzRevival, inklusiven Projekten, Werkstättender AWO Dortmund GmbH, 15.30 DUISBURG ■In Darkness Festival, mitAlphamay,Cyto, TheSaint Paul, Alienare, Cephalgy,Parkhaus Meiderich, 18.00 DÜSSELDORF ■Almost Blue, Blues,Funk, Rock-Cover,Original Songs /Café Sperrmüll,TrödelmarktAachener Platz, 11.30 ■Heavyball, Indie,Ska (GB),The Tube,20.00 ■Frankreichfest |Live, mit BérengèrePalix,Mélinée,Marion & Sobo Band, Mariluce,Dom Colmé u. a.,InnenhofRathaus,ab 13.00 ■Live-DJ, moderne Beats im Lounge-,Deep House-und Electro-Style,QOMO Restaurant & Bar,21.00 ■Musikzimmer, Funky-Soul- Grooves mit Rhythmussportgruppe,Maiiah &Band /Open Air, Hinterhof, 18.30 ■New Orpheans, New Orleans, Swing, Evergreens,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ■Bernd Mehring, Cover-Rock& -Pop,Sailor’sPub,21.00 HAMM ■KlassikSommer |Federspiel, Blechbläsermusik, Volksbank, 19.30 ■Musik zur Marktzeit, Musik für Cymbalund Akkordeon, Pauluskirche,11.15 KÖLN ■All About +Dylans Dreams, Yard Club,Kantine,20.00 ■Emergenza, Band-Contest,Luxor,20.00 ■Grindhouse +Hühnerbrust, Garage Rock‘n’Roll, SonicBallroom, 21.30 ■Cologne Pride |Hauptbühne, mitverschiedenen Influencern aus Social Media, Conchita Wurst, Sidney Youngblood u. a., Heumarkt, ab 15.00 ■Herbert Pixner Projekt, Philharmonie,20.00 ■Pink, Support: Vance Joy, Kid- CutUp,Bang Bang Romeo,RheinEnergieStadion ■Cologne Pride |Politurbühne, mit Alessandro, Kicker Dibs, Kate Louisa &Band, Marlon Howe u. a., Alter Markt, ab 15.00 ■Sanatolia Festival, Tanzbrunnen, 14.00 ■Summerjam, mit Wizkid, Protojoe, Buju Banton, Nura,Moop Mama, Greeen u. a.,Fühlinger See,ab13.00 ■Thomas Bracht Band, feat. Heidi Bayer,Sven Decker,Loft, 20.30 MARL ■SchachtRock, mitThe Echo Remains (Post Hardcore, Metal), TheBlind Pilots(Hard Rock),Stay Loud (Hard-Rock-Cover), Schacht 8, 15.00–19.00 MÜLHEIM ■Social Crisis +Life Scars + Stresstest +Samantha Jones, Punk, AZ, 19.00 (Einlass) ■Weiße Nächte |Sol Session-Band, Pop, Jazz, Gast: Jaymz Arthor Hendrix (voc), Raffelbergpark,19.00 MÜNSTER ■Summer Break, mitUmse, Curse,Döll,Yassinu.a., Skaters Palace,18.00 ■Words ofFarewell +All Will Know +Interra +Neorite- Neorite, Sputnikhalle,19.30 OBERHAUSEN ■Jazzkarussell Festival, mitUrkern, Gilda Razani, Evaihre Band, Dylan Tafel, Alba &Ivano,The 420Allstarz, Druckluft, 19.00 RATINGEN ■RatingenFestival, mitLendgold, TheWounded Ducks, Shebeen +Kinderprogramm (13.00–18.00), Marktplatz, 15.00–23.00 RECKLINGHAUSEN ■Cologne Dixieland Company, Open Air im Biergarten,Boente, 12.00–15.00 SOLINGEN ■Django Unchained, im Biergarten, Gasthaus Schaaf,20.00 UNNA ■Friedensfestival, Platzder Kulturen WETTER ■Jubiläumswoche Mechanische Werkstätte Harkort & Co |Fest der Begegnung, mit Live-Musik vonJonoto(18.00), Berit and the Boys (20.00), Hüpfburg, Kulinarischem, Burgruine Freiheit, 15.00–22.00 WUPPERTAL ■Alapar Jazz, swane café, 21.00 ■Evan Freyer &Band, Singer/Songwriter, Spunk ■Frieder stellt vor, Beautiful Day,Crowded Raum, Elias Brieden Sextett, DieCombo +Mr. Monday ,Die Färberei, 20.00 ■Kalimba Café, mitGlobalMusicOrchestra, Die Börse, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Kleine Helden –Große Legenden, Filmmusikmit demSinfonischenBlasorchester der RUB/Audimax,Ruhr-Universität, 19.00 ■Tschaikowsky: Symphonie Nr.1,mit den Duisburger Philharmonikern, AxelKober (cond), Musikforum, 14.00 ■Tschaikowsky: Symphonie Nr.3,mit den BoSy,EdSpanjaard(cond),Musikforum, 17.00 ■Tschaikowsky: Symphonie Nr.5,mit dem Sinfonieorchester Wuppertal, Tung-Chieh Chuang (cond),Musikforum, 11.00 DORTMUND ■Internationales Schubert- Fest |Klassik trifft Kokerei – Amors Spiel, Lieder mit Esther Valentin (Mezzosopran),AnastasiaGrishutina(p), Moderation: Michael Stegemann, Kokerei Hansa, 20.00 DÜSSELDORF ■Pique Dame, Opervon Tschaikowsky,auf Russisch mitdeutschenÜbertiteln,Opernhaus, 19.30 ■Unichor der HHU &Silke Löhr (cond, Werkevon Schumann, Adele,Elton John u. a., Schloss Mickeln,19.30 ESSEN ■Final Symphony II, Arrangements von Videospielmusik aus verschiedenen Teilen von„Final Fantasy“, mit den Essener Philharmonikern, Philharmonie, 20.00 ■Klassenabend Akkordeon, Folkwang-Universität, 19.30 ■Seelenbilder, Werkevon Carl Nielsen,Charles Villiers Stanford &John Williams,mit dem Universitätsorchester Duisburg-Essen/ Halle 12, ZecheZollverein, Areal A, Schacht12, 17.00 KÖLN ■Welten und Rituale, Neue Musikmit Studio Musikfabrik, Alte Feuerwache,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Internationale Orgelmatinee, mitIsabelle Demers,Propsteikirche St.Peter,12.05 WUPPERTAL ■Blechbläserabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 ■Das Labyrinth, Community- Oper vonJonathan Dove,Opernhaus,18.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Du Sehnsucht inmir, Stück frei nach„DreiSchwestern“ von Tschechow,mit 5Ensembles, MusischesZentrumder RUB, 19.30 ■Festival der Banden |Ein Schluck Erde, Zeche 1, 19.00 ■Marat /Sade, Stücknach PeterWeiss, mitMonsterTruck / Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Im Irrgarten des Wissens, Stück im gesamten Haus, von Thorleifur Örn Arnarsson &Mikael Torfason, Schauspielhaus, 18.00 ■Internationale Ballettgala XXIX, Opernhaus, 19.30 ■Theodor Fontane –Ein Leben in der Mark Brandenburg, Schauspiel &Rezitation mit Barbara Kleyboldt &Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ■What Ibelieve.Ibelieve. What?, Tanztheatervon vier.D, Depot,20.00 DUISBURG ■Der Sandmann, nach E.T.A Hoffmann, Kom’ma, 20.00 (Premiere) DÜSSELDORF ■Der Sandmann, StücknachE. T. A. Hoffmann,Schauspielhaus, 19.30 ■Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an der Kö, 20.00 ■Gespenster, Tanztheater von StefanieElbers&Oleg Zhukov, mit Jugendlichen ab 14 J.,FFT Juta,19.00 (Premiere) ■Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, mitdem Ensemble,Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ■Der stumme Diener, Stück von Harold Pinter /Box,Schauspiel, 19.00 ■Full Spin |Kill Your Darlings, Performancevon Joshua Monten /Außengelände,Maschinenhaus,15.00–15.30 ■Full Spin |Mad Office, PhysicalComedymit Barnie Duncan, Trygve Wakenshaw,Maschinenhaus,16.00 ■Full Spin |Notorious Strumpet &Dangerous Girl, Einpersonenstück, Artistik von/mit Jess Love, Maschinenhaus, 19.00 ■Rock around Barock, Ballett vonBen VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.00 ■Full Spin |Things Easily Forgotten, Performance fürfünf Zuschauervon Xavier Bobés / Probenraum, Maschinenhaus, 14.00+17.00+20.30 ■Westworld, Stücknach Michael Crichton, Theater Courage, 20.00 GELSENKIRCHEN ■!Stage XVII, Abschlusspräsentationdes 17.Jahrgangs,Consol Theater,19.00 ■Bye-bye Bridget, Benefiz-Gala mitdem BallettimRevier,zugunsten der MiR-Stiftung/GroßesHaus,Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ■Tote Lehrer leben länger, mitdem Theaterander Volme /Open Air,Wasserschloss Werdringen, 19.30 HERNE ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 ■Dyscision, Stückmit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 18.00 (Premiere) KREFELD ■Wie eseuch gefällt, Stück vonShakespeare,mit dem Jugendclub Krefeld, Fabrik Heeder, 20.00 MÜLHEIM ■Jederzeit, Stückmit Schüler*innender Rembergschule, Mitgliedernder VolXbühne (60+), PeterEisold, Theaterstudio, 19.30 ■Weiße Nächte |Szenische Reise: Junges Theater –Labor I+II+III, kurze Szenen, Monologe,Tänze,anverschiedenen Orten, Raffelbergpark, 17.00+17.30+18.00 ■Weiße Nächte |Zur schönen Aussicht, Stück von O- dön von Horváth, mit Schlosstheater Moers, Raffelbergpark, 20.30 NEUSS ■Man gewöhnt sich an alles, nur nicht an den Kerl, Stück nach Yvonne Kroonenberg,TheateramSchlachthof, 20.00 ■Shakespeare Festival | Twelfth Night, mit Bridge HouseProductions SE20 Limited, in englischerSprache,Globe Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Ein Sommernachtstraum, Stück von Shakespeare, Theater, 19.30 ■Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz und Katja Wolff,Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Michael Kohlhaas, Stück nach Kleist,mit Theater Detmold, Ruhrfestspielhaus,19.00 WUPPERTAL ■IchundIch, Tragödienach Else Lasker-Schüler,Riedel Communications,19.00 ■Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,Stößels Komödie, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Comedy-Sommer |Jörg Schumacher:Lügenpresse, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Spiegelzelt,20.00 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 DÜSSELDORF ■Gudrun Höpker:Eskönnte so schön sein …, Theateratelier Takelgarn, 20.00 KREFELD ■Lachblüten, Botanischer Garten, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,18.00 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.45 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 14.15 ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater, 15.00+20.00 ■Traumzeit, Sternenshow mit klassischer Musik,Zeiss-Planetarium, 19.15 DÜSSELDORF ■Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApolloVarieté, 16.00+20.00 ESSEN ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 18.00+21.15 HAGEN ■alles chanSong, im Lutz, Theater,19.30 ■Take aWalk onthe Wild Side, Revuemit Musik von Lou Reed, TheDoors u. a.,Theater, 19.30 KREFELD ■Afrika Hautnah, mitAidara Seck &Friends,Südbahnhof, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 ■Toast Hawaii, 50er &60er JahreShow /Open Air,Theater an der Niebuhrg, 19.00 PARTYS BOCHUM ■Boys –Die schwule Party, BahnhofLangendreer,23.00 ■Early Days, Rock, Metal / Rockpalast,Matrix,23.00 ■Früher war alles besser, 1st: Evergreens, 2000er /2nd: 80s-Pop &-Wave /3rd: 90s- Trash /4th: Rock, Metal, Matrix, 23.00 ■Bochum Total |Game-Bühne, DJ Klaus Bader (Techno, 16.00–17.00), Kopfhörerparty (21.30–23.59), Innenstadt ■Jägermeister Saturday, Prater, 21.00 ■Bochum Total |König Kiosk, Chris EllisDJ-Set, Innenstadt, 16.00–22.00 ■Bochum Total |Soul inMotion, Drum &Bass mitBCee, NeedFor Mirrors,Chris Sabian, Dash,Doc H, Rotunde,22.00 ■Two for One, 1st: House, Charts, Mash-up /2nd: Hip- Hop, Dancehall, ab 16 J.,Zeche, 22.30 BOTTROP ■Aprés Ski Sommer-Party, Alpincenter,19.00 DORTMUND ■2000er, mit DJ Doni, Bierhaus Stade ■44&more, Rock, Pop, Beat, Funk, Soul aus den letzten vier Jahrzehnten/auf 2Floors, domicil, 21.00 ■Afro Deluxe, AfricanMusic, Maquina Loca, 23.00 ■Bomba Latina, Reggaeton, Afro Beats,Dancehall,Hip-Hop mit DJsNacho,Sino,The View,23.00 ■Club Cosmotopia, 1st: Funk, Soul, Classics mit Rosa, Peesen / 2nd: Disco, Boogie,Housemit DerRadius,The Cosmo Bunch, Großmarktschänke, 23.00 ■Cookies &Cream, 1st:Charts, ClubSounds /2nd:Hip-Hop,Dancehall, Nightrooms,22.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Endlich erwachsen, Ü30-Party,Oma Doris,23.00 ■Summer XXL, 80er,90er, 2000er,House,R&B,FZW,23.00 ■Walter tanzt, querbeet,Herr Walter,20.00 DUISBURG ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■Back to the 90s, Beach Party mitDJs Kribz und Chris Deluxe /Season Opening, Peters Biergarten, ab 15.00 ■Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60erSoul, Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof,22.00 ■Clubbing, House,R&B,Classics ,Hausbar,22.00 ■Das Original, Schlager, Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ■Goldrausch, Dance, Elektro, House,R&B mitDJSascha,Rosenrot,22.00 ■Lollipop Birthday, mit DJsCrack-T,N-Sure &And-J,RudasStudios,23.00 ■Party Night XL, Charts,R&B, Pop, 80er, 90er,2000er,anschließend K1-Afterhour /für LGBT, K1-Club, 20.00 ■Samstag-Nacht, R&B,Party Classics mitDJs DavidChristopher &Aaron Hix, Sub, 21.00 ■Saturday Knight, Party Classics,House, Charts, R&B,Knight Club,22.30 ■Saturday Night, 1st: Black, House,Charts&Party Hits /2nd: Electro,Minimal&House,Kuhstall, ab 17.00 ■Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop,R&B /auf 2 Areas, El Papagayo Club,20.00 ■Shameless Saturday, 80er bis 2000er,Schickimicki, 22.00 ■Sinanay &Rota, Ufer 8, 22.00 ■Spielzeit-Abschlussparty, Junges Schauspielhaus,21.00 ■TimeWarp, Tanzparty mitDJs Frank Sender &Carsten Treichel, AK 47,ca. 21.00 ESSEN ■Glam &Rock Ladies Night, Glamrock,Hardrock, Sleaze- & Hairmetal,Turock,23.00 ■Nachttanz, EBM, Industrial, Wave u. a. /auf 2Floors, Zeche Carl, 22.00 ■Web ofSound, Garage,Soul, 60s, Freak Show,20.00 KÖLN ■Abifun, Schaumparty,Live MusicHall ■Bergfest, Lotta,22.00 ■Club Classics, Pop, Rock, Alternative, House,Dancefloor,ABS Club, 23.00 ■Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Crome de la Crome, mitLive Performance und Djs, Nachtschwärmer,21.00 ■Dos Mas Nacht der Superhelden, KlapsMühle,21.00 ■Living on Video, mitReptile und Action!Mike, Tsunami Club, 23.00 ■Marjinal, türkische Party,Herbrands,23.00 ■Nomad Clubbing, Afrobeat, Latin Groove,Reggae,Dancehall u. a. mitDJammeh /Club, Herbrands,22.00 ■Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ■Sleepwalker Night, Synthpop,Dark Wave,EBM, Elektro, Futurepop u. a. mitDJs Elvis& Frank Ahdafi,Dresscode: Szene, Luxor,23.00 ■Ü30 Nachtaktiv, Kantine, 22.00 ■Cologne Pride |Vodafone Dance Stage, mitLydia Sanz,RonyGolding, Alejandro Alvarez,Jas Hirson,MikeJayyu. a.,Günter-Wand-Platz, ab 15.00 KREFELD ■Electro Swing Night, Ü18, Kulturfabrik, 20.00 MÜNSTER ■Rock Club, Rock,Hot Jazz Club, 23.00 OBERHAUSEN ■Absolute 80s, Kulttempel, 21.00 ■Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ■Female Seduction –Official Ruhr-in-Love Afterparty, Turbinenhalle,22.00 (Einlass) ■Ruhr-in-Love, Familienfest & Festival für elektronische Musik mit400 DJs auf40Floors, u. a. mit WillSparks,Sam Feldt, MO- GUAI, Pappenheimer,Kerstin Eden und Cuebrick, Olga-Park, 12.00–22.00 ■Trash Dance Pop, 90´s Pop, Eurodance,Trash, Druckluft, 23.00 WUPPERTAL ■Salon de Salsa, mitDJs Carlos, JuanPa, QuBa,LCB,22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DÜSSELDORF ■Sophia –Der Ursprung des Universums, Vortrag, Archeosophische Gesellschaft, 17.00 HAMM ■LiteraturSommer Hellweg, mitHankM.Flemming, Projecto Anagrama, Frank Goldammer,Akustikquartett CBBM,Platz derdeutschenEinheit, 14.30–19.30 KREFELD ■Warum Heinz mit Erhardt lacht, szenische Lesung /Glasfoyer, Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Unterm Birnbaum, Stanke liestFontane,Theater,19.00 KIDS BOCHUM ■Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 13.00 ■Große Kometenjagd, ab 6J., Zeiss-Planetarium,15.30 DÜSSELDORF ■Auf Klassenfahrt oder Der große Sprung, Stück von Thilo Reffert, ab 6J., Junges Schauspielhaus, 19.00 ■Der Froschkönig, Tischfigurenspiel, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ■Die Zauberflöte, ab 10 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 HAGEN ■Theater im Karree, Kinderchor-Konzert, Sparkassen-Karree, 11.00 KÖLN ■Ich packe meinen Koffer …, Konzert,mit Prof.Plem&dem WDRKinderchor, WDR-Funkhaus, 15.00 MARL ■Mittsommer Kinderkleiderund Spielzeugmarkt, Johannesschule,15.00–18.00 NEUSS ■Lieder aus aller Welt, zum Zuhören undMitsingen, Zeughaus,11.00+12.30+14.00 VELBERT ■Kinderfest, mitKreativangeboten, Hüpfburgu.a., ab 6J., Villa B, 11.30–17.00 WITTEN ■Spieletag, Mayersche BuchhandlungC.L.Krüger, 11.00–17.00 WUPPERTAL ■Kindersachen-Trödelmarkt, LCB, 10.00–14.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Trödelmarkt, Rheinpark, 08.00–18.00 DÜSSELDORF ■Trödel- und Antikmarkt, TrödelmarktAachenerPlatz, 06.00–16.00 HAMM ■Schwarzmarkt, Nachtflohmarkt, KulturrevierRadbod, 17.00–23.00 HATTINGEN ■Bücherflohmarkt, Stadtbibliothek, 10.00–13.00 NEUSS ■Beats &Bummel, Trödel und Markt mit musikalischer- Begleitung durch tolle Live- Bands und DJs, Gare duNeuss, 11.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ■Trödelmarkt, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 06.00–14.00 SOEST ■Winzermarkt, Altstadt, 14.00–23.59 SOLINGEN ■Stoffwechsel, Trödel fürFrauen &Mädchen, Cobra, 10.00–14.00 07. /08. 2019 | HEINZ |23

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016