Aufrufe
vor 7 Monaten

07/08_2019 HEINZ MAGAZIN Wuppertal, Solingen, Remscheid

  • Text
  • Musik
  • Jazz
  • Oberhausen
  • Spielfilm
  • Wuppertal
  • Charts
  • Festival
  • Duisburg
  • Dortmund
  • Bochum

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO01. KONZERTE BOCHUM ■Beth Hart &Band, Rock (USA), Support: Kenny Wayne Shepherd, RuhrCongress ■Blejwas Conrad Duo, akustische Gitarrenmusik, Halle205, 20.00 ■Das Consortium +Exbirds, Haus Oveney,18.00 DORTMUND ■Akkordeon Café, mitThe Neckbellies(IrishFolk, Cajun, Rock, Pop),Fritz-Henßler-Haus, 19.00–21.00 ■Monday Night Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ■Boys don’t cry and girls just want tohave fun, Liederabend von André Kaczmarczyk, Central, 19.30 ■Kati Ford &the Nightshift Band, Rock,Pop,Soul, Rhythm’n’Blues,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ■Alma portuguesa, Fado, Weltmusik/Foyer,Aalto-Theater, 19.30 ■Groovekeller, Jazz, Südrock, 21.00 KÖLN ■Ghost Wolves +Pie-Oh-My, Garage Rock‘n’Roll, SonicBallroom, 21.00 ■Lennart Allkemper Quartett, Jazz, Loft, 20.30 MÜNSTER ■Phil Wood Trio, Hot Jazz Club, 21.00 OBERHAUSEN ■Las Manos DeFilippi, Druckluft, 20.00 ■Mark Knopfler, König-Pilsener-Arena, 20.00 WITTEN ■Wittener Blues Session, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Moorea Masa, Viertelbar, 20.15 OPER &KLASSIK DUISBURG ■Duo-Klassenkonzert Klavier, Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ■Bruch, NeueMusik, Folkwang- Universität, 19.30 ■Markus Hufschmidt &Iwona Salling, Werkefür Klavier und Flöte, von Gaubert, Debussy, Martin, Martinu, Prokofiev & Messiaen, Bürgermeisterhaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ■9. Sinfoniekonzert –Exotische Legenden, Werke von Holst, Ratnayake, Rimsky- Korsakow,Musiktheater im Revier,19.30 WUPPERTAL ■Schlagzeugabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Festival der Banden | #Dre@m_Island, Zeche1, 11.00 ■Marat /Sade, Stücknach PeterWeiss, mitMonster Truck/ Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 ■Penthesilea, Stückvon Kleist, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank,ab15J., Kinderund Jugendtheater,11.00 DÜSSELDORF ■Café Eden |Die Theatersoap, Folge 4und Staffelfinale, von ThiemoHackelund Ensemble,JungesSchauspielhaus, 19.00+20.30 ■Maria Magdalena, Trauerspiel von Hebbel, Central, 20.00 KREFELD ■Ausgeschlossen, Stück mit der KRESCHtheater Spielwiese, Fabrik Heeder,19.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mitTan Caglar(„Rollt beimir …!“),Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Boing! Comedy Club, Gäste: Dave Davis, Lara Autsch, David Grashoff, Müro Bakar, Vicki Blau, Daniel Kovlaschev, Moderation: Manuel Wolff, Pitcher, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Die Studenten-Salsa-Party, ABS Club, 21.00 ■Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House, Roonburg, 22.00 ■Mad Monday –Beer Pong Monday, Schlager,deutsche PartyhitsCharts,House,R&B / auf 2Floors, KlapsMühle,21.00 WUPPERTAL ■Barrio Latino, ,Kontakthof, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Alle Jubeljahre |Mit Edmund Hillary als erstes auf den Mount Everest, Vortrag von Michael Conrath, Blue Square, 18.00 KREFELD ■Montagslesungen |Auf dem Jakobsweg, Elisabeth Kreul liest Paulo Coelho, Platzvor der ehem. UerdingerBücherei, 18.30–19.00 MÜNSTER ■Gelehrte im Theater |100 Jahre Weimarer Republik, Vortragvon Inka Mülder-Bach zum Thema „Unauffälliges Personal –Zur Literatur und Kultursoziologie der Angestellten“, Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Der Sternenhimmel der Aborigines, Vortragvon Marianne Langener,Westfälische Volkssternwarte,19.30 WETTER ■Jubiläumswoche Mechanische Werkstätte Harkort & Co |Von Automaten und Maschinen –Geschichten und Gedichte, Lesung mit Martin Bross, Ev.-Reformierte Kirche Wetter-Freiheit, 20.00 KIDS DÜSSELDORF ■Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Stück nach OtfriedPreußler,ab6J., Junges Schauspielhaus, 09.45+11.45 DIES &DAS DORTMUND ■9. Dortmunder Tresen Filmfestival, Kurzfilme, Herr Walter, 20.30 ■9.Dortmunder Tresen Filmfestival, Kurzfilme, Viertelliebe, 20.30 ■Klänge für die Seele, Weltmusik (live) mit Sitar, Didgeridoo, koreanischer Zither, Klangschalen, Flöten, Gesang, Violine u. a., Pauluskirche, 20.00 ■Wenn fliegen träumen, Spielfilm von Katharina Wackernagel, in Anwesenheit derRegisseurin &Jonas Grosch (Drehbuch), SweetSixteen Kino im Depot,19.00 DUISBURG ■Klavier-Festival Ruhr |Education-Projekt Tanz &Musik, Präsentation mit Schüler*innen aus Duisburg-Marxloh,Fabian Müller,Lorenzo Soulès,Landschaftspark Nord, 18.00 DÜSSELDORF ■Summer School ME- DO/ANGST |Oque nos nutre +Bright Flower and the Scars from the Stone, Kurzfilmprogrammmit Filmen von Antje Majewski und Jade Rainho, Weltkunstzimmer,19.00 ■Südsingers, offenes Sommersingen,FreizeitstätteGarath, 15.00 ■Tango, Open-Air mitdem tanzhaus nrw, Kö-Bogen, 19.00 (nur beigutem Wetter) KÖLN ■Sing mit! Pop, WDR-Funkhaus,19.00 ■Waldorf onStage, Musik, Theater,Kultur,KulturbunkerMülheim e.V.,20.00 SOLINGEN ■Bergische Kohlenmeilertage |Kartoffelabend, mit Liedern, sagenhaften Erzählungen u.a., Bio-Hof Höffken, 20.00 WUPPERTAL ■Trennungs- und Scheidungsfragen, Informationen, Frauenberatung &Selbsthilfe, 10.00 DI02. KONZERTE DORTMUND ■Lucy Dacus +Valeria Stoica, Indiepop,FZW,20.00 DÜSSELDORF ■Spanischer Abend |Rafael de Alcala, Flamenco &Tapas, zakk,19.00 ■Ring ABell, Groovy Sounds, Em Pöötzke,21.00 ■The Beach Boys, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ESSEN ■Bluesanovas, Gaststätte Uhlenkrug,19.30 ■Reno Divorce, Punkrock, Don’tPanic, 20.00 KÖLN ■Liniker eosCaramelows, R&B,Jazz,ClubBahnhofEhrenfeld,19.00 (Einlass) ■Polence/Windisch/Renfrow/Sued, Avantgarde Jazz, Loft,20.30 ■Suicideboys, Hip-Hop,E-Werk ■The HU, HeavyMetal,Luxor, 20.00 ■Thom Yorke, Support: Andrea Belfi, Palladium,20.00 MÜNSTER ■Die Zwillinge Jazzuniversität, Swing,Blues&Dixieland, Hot Jazz Club, 20.00 ■Sickmark +Ill +Slon, Baracke, 19.00 ■Symphonic Woodstock, mit dem WDRFunkhausorchester, Seebühne,20.00 NEUSS ■Die schönsten Lieder aus Filmen, Romaneum, 18.00 WITTEN ■SommerRock Imberg, open air mit AkzentOne, Redefined, Madlaysu.a., Steinbruch Imberg, 18.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy in Town –100 Jahre BoSy, KAP im Bermuda3eck, 19.30 DORTMUND ■10. Philharmonisches Konzert –Mahler: Sinfonie Nr. 9, mit den DortmunderPhilharmonikern, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■Geisterritter, Opervon James Reynoldsnach dem gleichnamigen Roman von Cornelia Funke, Theater,11.00 ■Georg Kjurdian, Klavierwerke, Folkwang-Universität,19.30 DÜSSELDORF ■Klavier-Festival Ruhr |András Schiff, Werkevon Schubert, Robert-Schumann-Saal, 20.00 ESSEN ■Akusmatik, Neue Musik, elektronischeMusik, Folkwang-Universität, 19.30 HAMM ■KlassikSommer |Fußnoten ..., Werkevon Brahms,Schumann, Koechlin, Duvernoy,Gut Kump,19.30 MÜNSTER ■Die Liebe zuden drei Orangen, Opervon Prokofjew,Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Klavierabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Festival der Banden |Everyone, Zeche 1, 11.00 ■Marat /Sade, Stücknach PeterWeiss, mitMonster Truck/ Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Unterwerfung, Stücknach Michel Houellebecq, Schauspielhaus,19.30 (anschließend Publikumsgespräch) DORTMUND ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J.,Kinderund Jugendtheater,11.00 DÜSSELDORF ■Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an der Kö, 20.00 KREFELD ■Der goldene Drache, Musiktheater von PeterEötvös,Theater, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Bei Kuballa anne Bude, Sketche,Musik, Kulinarisches, mit dem Spiegelzelt-Ensemble, Spiegelzelt, 19.30 DÜSSELDORF ■Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin –Ein Austopf mit Einlage, Kom(m)ödchen,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium,15.30 ■Schwarze Löcher, Neufassung der Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 18.30 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 11.30 BOTTROP ■Mixtape, 80er-Musik-Show, Bergarena Halde Haniel, 20.00 ESSEN ■Queeny Unplugged, Tribute to Queen, mitSchüler*innenund Folkwang-Musikschüler*innen& der Compagniedes AaltoBallett ,Aalto-Theater,19.00 HALTERN ■Footloose, Musical von Tom Snow,mit derMusical-AG,Joseph-König-Gymnasium, 19.00 PARTYS DUISBURG ■Feierabend Tanz, Salsa, Bachata mitDJs Frank &Maiquino, Baba Su, 19.00–22.00 DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager, Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ■Unigeflüster, Stundentenparty auf 2Floors, El Papagayo Club, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Die Totale Sonnenfinsternis in Chile, Vortragvon Paul Hombach, Zeiss-Planetarium, 21.00 DORTMUND ■Antimuslimischer Rassismus inDeutschland, Vortrag &Diskussion,Gäste:Deniz Greschner,Nefise Saglam, Ususmango (Comedy) u. a.,Dietrich- Keuning-Haus, 18.30 ■Internationale Woche |Meine Zeit in Rostow amDon, Vortragvon Nils Bickenbach zum Thema „Zwischen begeisternden Begegnungen und WM-Desaster“,Auslandsgesellschaft, 18.30 ■Plastikmüll –eine weltweite Bedrohung, Vortrag von Marina &Micha von Ozeankind, Pauluskirche, 19.00 ■Internationale Woche | Schwarz ist der Ozean, Ausstellung&Vortrag: „Was haben volleFlüchtlingsbootevor Europas Küsten mit der Geschichte vonSklavenhandelund Kolonialismus zu tun?“, AWO, 17.00–18.30 DÜSSELDORF ■Erinnerungen.Ein Lesezirkel, Lesung mit Mitra Zarif-Kayvan, Aygen Sibel Celik, Mevlüt Asar, Moderation:Jan Michaelis, Zentralbibliothek, 18.30 ■Fräulein Nettes kurzer Sommer, Lesung und Gespräch mitKaren Duve,HeineHaus, 19.30 ■Looking For aFinal Start, CorneliaSchönwald und Helmut Braun lesen Gedichtevon Rose Ausländer,Gerhart-Hauptmann- Haus,19.00 ESSEN ■Die germanische Siedlung Überruhr-Hinsel, Vortrag von PatrickJung, Ruhr Museum, 18.00 HAGEN ■Erneuerbare Energien ohne Angst, Ringvorlesungmit Wolfgang Ketter/Gebäude2(Seminargebäude),Räume 1-3, Fernuniversität, 18.00 HATTINGEN ■Zero waste, Vortrag von Anja Minhorst, Stadtbibliothek, 17.00 NEUSS ■Shakespeare Festival | Shakespeare and the Globe, Vortragvon PatrickSpottiswoode,Globe Theater, 15.00+20.00 RECKLINGHAUSEN ■Kein Wunder, Lesung mit Frank Goosen,Stadtbibliothek, 20.00 WETTER ■Jubiläumswoche Mechanische Werkstätte Harkort & Co |Zukunft der Arbeit, Vortragvon PeterBusse +Bernd Holtwick über Träume, Visionenundrealistische Erwartungen, Ev.-Reformierte Kirche Wetter- Freiheit, 20.00 ■Zukunft der Arbeit –Träume,Visionen &realistische Erwartungen, Vortragvon PeterBusse, Bernd Holtwick, Ev.- Reformierte Kirche Wetter-Freiheit,20.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 09.30 HATTINGEN ■Medien und Migrationsgeschichte für Kids, Stadtmuseum Blankenstein, 14.00 WUPPERTAL ■Kleines Stück Himmel, Musiktheater,ab2J., Theater am Engelsgarten, 10.00+11.30 DIES &DAS BOCHUM ■Schwof &Schmaus, Seniorennachmittagmit Musik&Tanz, Jahrhunderthalle,15.00 DATTELN ■Trockenschwimmen, Dokumentarfilm vonSusanne Kim, o. A.,Bücherwurm, 19.30 DORTMUND ■9. Dortmunder Tresen Filmfestival, Kurzfilme, subrosa, 20.30 ■9. Dortmunder Tresen Filmfestival, Kurzfilme, Luups, 20.30 DÜSSELDORF ■Summer School ME- DO/ANGST |Hard Paint/Tinta Bruta, Filmscreening von Filipe Matzembacher &MarcioReolon, Weltkunstzimmer,19.00 ■Speed Gaming, Retro-Gesellschaftsspiele-Abendmit Platzwechsel,Retematäng Bar, 19.00–23.00 HATTINGEN ■Tauschring Hattingen, BürgercaféimHolschentor,19.00 KÖLN ■Verstehen Sie?, Disput mitKerstin Müller und Claude Weinber zu „BelovedHomeland –Zum Konflikt Israel und Palästina“, Stadtgarten, 19.30 ■Waldorf onStage, Musik, Theater,Kultur,KulturbunkerMülheim e.V.,20.00 MÜLHEIM ■Saarner Tanz-Café, mitLive- Musikvon DannyHaidt,Kloster Saarn, 14.30–17.30 OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 SCHWERTE ■Tanzcafé 50plus, Rohrmeisterei, 16.00 MI03. KONZERTE BOCHUM ■Bochum Total |Jan Röttger, Akustikpop,Freibeuter,20.00 DORTMUND ■Florian Ross &Architexture, Jazz Quartet &Holzbläserensemble, domicil, 20.00 ■Strand Child, Dream Pop, subrosa, 19.00 ■Sommer am U|Tiflis Transit, Dortmunder U, 18.00–22.00 DÜSSELDORF ■Bon Jovi, Rock, Merkur Spiel- Arena, 20.00 ■Funkzentrale Mertensgasse, Funk, AcidJazz, Hip-Hop, Ufologic,EmPöötzke, 21.00 ■Open Live-Acoustic, Jazz, Funk,Blues,Naseband’s, 19.00 ■Sebastian Gahler meets Karolina Strassmeyer, Jazz, Steinway-Haus, 19.30 KÖLN ■Johannes Mössinger, Jazz, Loft,20.30 ■Snow Patrol, Rock, Tanzbrunnen, 19.00 ■Starcrawler, MTC, 20.00 ■Striewe Falke, InSideCafé, 20.00 ■Wolfgang Schmidtke Ensemble, verjazzte Werkevon Offenbach, WDR-Funkhaus, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Süder Palastorchester, Open Air im Biergarten, Boente, 19.00 SOEST ■Bernd Rinser, Alter Schlachthof,20.00 WITTEN ■Mitmach-Spaß-Orchester, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Stereorail, Akustik /Open Air, Bandfabrik,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Rossini: Petite Messe solennelle, mitden BoSy,Gesangssolistenu.a., Musikforum,20.00 DORTMUND ■10.Philharmonisches Konzert –Mahler: Sinfonie Nr. 9, mit den DortmunderPhilharmonikern, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■Bach!!, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ■Sommerliche Orgelkonzerte |Katrin Geelvink &Wolfgang Abendroth, Werke von Couperin, Gerigk,Olsson, Neanderkirche,18.30 ■Liedsommer |Unterhalb und oberhalb des Meeresspiegels, Werkevon Debussy, Bellini, Händel, Rachmaninovu. a.,mit EvaMarti (Mezzosopran), Franz Klee &MarthaVan Damme (p), Robert-Schumann-HS,18.00 ESSEN ■Klavier-Festival Ruhr |Evgeny Kissin, Werkevon Beethoven, Philharmonie,20.00 ■Frische Klänge Essen, Neue Musik, Folkwang-Universität, 19.30 NEUSS ■Unichor der HHU &Silke Löhr (cond), Werkevon Schumann, Adele, Elton John u. a., Kreuzkirche,20.00 WUPPERTAL ■Die Hochzeit des Figaro, Oper vonMozart, Opernhaus, 19.00 ■Violin- und Kammermusikabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger,Schauspielhaus,19.00 DORTMUND ■Improshow, mitdem Jugendclub Theaterpartisanen,ab14J./ Studio,Schauspielhaus,18.00 DÜSSELDORF ■Der zerbrochne Krug, Lustspiel vonKleist,Central, 20.00 ■Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater an der Kö, 20.00 ■Fight Club, Stücknach Palahniuk, Central, 19.30 ■Looters Impro, improvisierte Hörspiele, zakk, 19.00 ESSEN ■Onegin, Ballett vonJohnCranko, Aalto-Theater,19.30 ■Full Spin |Things Easily Forgotten, Performance für fünf Zuschauervon Xavier Bobés / Probenraum,Maschinenhaus, 14.00+17.00+20.00 GELSENKIRCHEN ■Move!, Tanzprojekt mitSchüler*innenund demBallettimRevier /Großes Haus,Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ■Tote Lehrer leben länger, mitdem Theaterander Volme /Open Air,Wasserschloss Werdringen,19.30 KÖLN ■Auerhaus, Stück nachBov Bjerg, Theater der Keller,20.00 KREFELD ■Szenen einer Ehe, Stücknach Ingmar Bergman, Theater, 18.00 MÜNSTER ■Kasimir und Karoline, Stück vonÖdön vonHorváth, Theater, 19.30 NEUSS ■Shakespeare Festival |Macbett, Stück vonEugèneIonesco, mitdem TeatrPapahema Bialystok, auf Polnisch mitÜbertiteln, GlobeTheater,20.00 OBERHAUSEN ■Ein Sommernachtstraum, Stück von Shakespeare,Theater, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Comedy-Sommer |Wilbertz &Kunz: Hättste wärste auch nicht anders, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Kay Ray: Die Kay Ray Show, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin –Ein Austopf mit Einlage, Kom(m)ödchen,20.00 HAGEN ■Michael Mittermeier: Lucky Punch, Stadthalle WITTEN ■Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, WerkStadt, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 18.00 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.15 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,18.30 BOTTROP ■Mixtape, 80er-Musik-Show, Bergarena HaldeHaniel, 20.00 DÜSSELDORF ■Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApolloVarieté, 19.30 ESSEN ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 15.30+20.00 HAGEN ■Spring Awakening, Musical nach Frank Wedekind/Großes Haus,Theater,19.30 HALTERN ■Footloose, Musical von Tom Snow,mit derMusical-AG,Joseph-König-Gymnasium, 18.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 SOLINGEN ■The Addams Family, Musicalkomödie vonAndrewLippa, mit dem Landestheater Detmoldund denBergischen Symphonikern, Theater-und Konzerthaus,19.30 PARTYS DÜSSELDORF ■Carpe Noctem, auf2Floors,El Papagayo Club,20.00 ■Das Original, Schlager, Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ■Dirty 2hours, 2-Stunden-Party,Musikmix, Oh Baby Anna, 22.00 ■Mittwochssubbing, Party Classics,Housemit DJ David Christopher,Sub,21.00 KÖLN ■2 Stündchen Indie, Tsunami Club,21.00 ■My Generation–ACelebration, Ü30-Party,Kantine, 20.00 ■Single-Party, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits/ 2nd:Charts, House,R&B /3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 WUPPERTAL ■I3Generation HiFi, Reggae mitDJs Anjiraund Geli, Chili Royal, ca. 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Bochumer Zechen, was bleibt?, Vortragvon Markus Lutter,Stadtarchiv, 18.00 ■Europas Wächter im Weltraum, Vortragüber „Sentinels fürjedenTag“, Zeiss-Planetarium, 19.30 DORTMUND ■BestofPoetry Slam, Open Air,JunkYard, 20.00–22.00 DÜSSELDORF ■Anthropologische Herausforderungen der modernen Genomforschung, Vortragvon Christina Brandt,Hausder Universität, 16.30 ■Literarischer Sommer | Fräulein Nettes kurzer Sommer, Lesung mitKaren Duve, Heine Haus, 19.30 20| HEINZ |07. /08. 2019

www.heinz-magazin.de ■Gruß aus Oppeln, Vortrag und Filmpräsentation mit Beata Kubica undGerhard Schiller,Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 ■KPMG-Kunstabend, Gespräch,mit Claudia Dichter &Robert Rademacher,K20,20.00 ■Morgen ist leider auch noch ein Tag, Lesung mit Tobi Katze /Club, zakk, 18.00 ESSEN ■Lawrence Ferlinghetti:Little Boy, Vortragvon Ron Winkler, Buchhandlung Proust, 20.00 ■Science Slam, Weststadthalle, 20.00 LÜNEN ■Lesecafé, ZumThema „Dievier Elemente–Wasser“, Stadtbücherei, 16.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ■Pulsare –die genauesten Uhren der „Welt“, Vortrag von Marianne Langener,WestfälischeVolkssternwarte,19.30 WETTER ■Die alte Freiheit in Wetter und was aus ihr wurde, Vortragvon Helmut Dorsch, Ev.-Reformierte KircheWetter-Freiheit, 20.00 ■Jubiläumswoche Mechanische Werkstätte Harkort & Co |Die alte Freiheit inWetter und was aus ihr wurde, Vortragvon Helmut Dorsch, Ev.- Reformierte Kirche Wetter-Freiheit,20.00 KIDS BOCHUM ■Lillis Reise zum Mond, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 14.00 ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 11.30 DORTMUND ■Ein König zuviel, Stück von Gertrud Pigor,ab4J.,Kinderund Jugendtheater,10.00 ■Internationale Woche | Sommerfest für Kinder & Jugendliche, Stollenpark, 15.00–19.00 DÜSSELDORF ■... es rappelt in der Kiste, Geschichten undGedichte,für 3–6 J.,Bücherei Garath, 10.00 ■Die Zauberflöte, ab 10 J.,Marionetten-Theater, 20.00 ■Like me, Stückvon Franziska Henschel,Veit Sprenger und Ensemble,ab10J., Junges Schauspielhaus, 10.00+12.00 GELSENKIRCHEN ■Kita macht Theater, Präsentationdes Projektes der Stiftung MiR &KitaKönigstraße,Musiktheater im Revier,15.00 WUPPERTAL ■Der Räuber Hotzenplotz, nach Otfried Preußler,ab4J., MüllersMarionettentheater, 16.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 RECKLINGHAUSEN ■Trödelmarkt, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 06.00–14.00 DIES &DAS BOCHUM ■Nadelohr, Bar &Vinyl, Lieblingsplattenkönnen mitgebracht werden, Oval Office Bar, 17.00–23.59 BOTTROP ■Bohemian Rhapsody, Film, FSK: ab 6J., Hof Jünger,19.30 DORTMUND ■9. Dortmunder Tresen Filmfestival, Kurzfilme, El Mundo, 20.30 ■9. Dortmunder Tresen Filmfestival, Kurzfilme, Missin‘Link, 20.30 ■Internationale Woche | Dortmund –international und weltoffen, 23.Bürgerforum„Nord trifft Süd“ Thema „Zusammenhaltin der Gesellschaft“, Auslandsgesellschaft, 18.30 ■Internationale Woche | Morgan Ahmed Morgan, Spielfilm von AliIdrees, OmU, SweetSixteen Kino im Depot, 17.00 ■Tango.Argentino, Café Durchblick, 19.00–23.30 ESSEN ■Beer Pong Night, Fritzpatrick’s,20.00 ■Essen... verwöhnt, mit20Essener Gastronom*innen, Innenstadt, 12.00–22.00 KÖLN ■Waldorf on Stage, Musik, Theater,Kultur,Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 OBERHAUSEN ■Ärger dich nicht!, Spieleabend, Druckluft,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Seniorentanz, Tanztee, Altstadtschmiede,15.00 REMSCHEID ■Ohrwurmsingen, mitHermannSuttorp,Klosterkirche Lennep, 19.30 SOLINGEN ■Bergische Kohlenmeilertage |Horch dem Klang der Hörner, dieBläsergruppe der Kreisjägerschaft Solingen demonstriertdas Jagdhornblasen, Bio-HofHöffken,19.30 ■Bergische Kohlenmeilertage |Oldtimer-Trecker, mit den Solinger Freunden der Oldtimer-Trecker,Bio-HofHöffken, 16.30 ■Bergische Kohlenmeilertage |Traditionelles Waldhandwerk amMeiler, Mitarbeiter*innendes städtischen Forstesdemonstrierentraditionelles Waldhandwerk, Bio-Hof Höffken, 15.00 DO04. KONZERTE BOCHUM ■Bochum Total |1Live-Bühne, Sultans Court(Alternative,Indie, 17.00), TheKing’sParade (Alternative, Soul, 18.15),Some Sprouts(Pop, Indie,Folk,19.30), AliceFrancis(Neoswing, 20.45), Innenstadt ■Bochum Total |coolibri-Stage@Riff, Campus RuhrcomerFinale (18.00), JosewBeuys Boys (Funk, Alternative,Blues,21.15), Innenstadt ■Bochum Total |Kotzreiz, Punk,Die Trompete, 22.00 ■Bochum Total |Loveshocks, 70s, Zacher,20.00 ■Bochum Total |Mobiles Bluhs Kommando 2.0, Tucholsky, 21.30 ■Bochum Total |Nietzsche’s Dead +Kommando Marlies, Post Punk +Punk, Freibeuter, 20.00 ■Bochum Total |Old Styles Best, Punk, Intershop, 20.30 ■Bochum Total |Purple Eyes, Hardrockder 70s/80s,Flashbacks,22.00 ■Bochum Total |Ringbühne, Haión(Elektronische Musik, 17.00), Jo Hartmann (Rock, 18.15), Banda Senderos (Reggae, 19.30), Boppin‘ B(Rock‘n’Roll, 20.45), Innenstadt ■Bochum Total |Sparkassen-Bühne, HenryAnd TheWaiter(Indiepop,17.00), Nico Laska (Singer/Songwriter,18.15), Darjeeling (Post-Kraut,19.30), Reis Against TheSpülmaschine (Rock, Pop, 20.45), Innenstadt ■Bochum Total |The Smigx, Rock,Mandragora, 22.00 ■Bochum Total |Trailer-Wortschatz Bühne, Scots’nBreizh (Dudelsack-Band, 17.45), Stunde Zehn (Indie-Songwriter-Pop, 19.00), Linseding (20.15), Innenstadt ■Bochum Total |Whiskerlad, Folk, Café Konkret,19.00 DUISBURG ■Café del Mundo, Flamenco, KulturspielhausRumeln,19.30 DÜSSELDORF ■Mike, Funk, Soul, Groove,Naseband’s, 19.00 ■PowerKraut, Dixieland,Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ■Ronja Maltzahn, Singer/Songwriterin, Schloss Benrath, 20.00 ■The Ramonas, Tribute to ... (GB), TheTube, 20.00 ESSEN ■Brösèl, in derKneipe,Grend, 20.00 ■Corrosion Of Conformity, Stoner Rock, Turock, 20.00 ■Essen Acoustics Sommersession, mit TomAllan &The Strangest,JackCurley,Odeville/ Open Air,Weststadthalle, 18.00 KÖLN ■Affentanz, Downtempo,Electronica, Support: Raute+DJ Set vonAlanLomax &John Ross Ewing,BlueShell,20.00 ■Florian Ross, Jazz, Crossover, Stadtgarten, 20.00 ■Stray Cats, Palladium ■Tankus The Henge, Gypsy, Ska, Sonic Ballroom, 21.00 KREFELD ■Max Herre, Kulturfabrik, 20.00 ■May, Indietronic, Museum Haus Lange MÜLHEIM ■Weiße Nächte |Hands On Strings, Gitarrenduo(World, Jazz u. a.), Raffelbergpark, 19.00 MÜNSTER ■Fights And Fires +Blind End +Catapults, Baracke, 19.30 NEUSS ■Jörg Hegemanns Boogie Express, Drusushof,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 REMSCHEID ■Nicole Berendsen &Christoph Spengler, Jazz, Blues, Rock, Pop, Klosterkirche Lennep, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Jazzsession, mit Opener,Haus Eifgen, 20.00 WETTER ■Jubiläumswoche Mechanische Werkstätte Harkort & Co |Impala Ray, Folk, Burgruine Freiheit,19.30 ■Impala Ray, Folk, Burgruine, 20.00 WITTEN ■Katee Cross, Singer/Songwriterin, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Philip Hemmelmann, swane café, 21.00 ■The Wisseltangcamatta, Ort e. V.,20.00 ■Vocal Jazz &Pop, Gemarker Kirche,19.30 OPER &KLASSIK DÜSSELDORF ■Don Pasquale, Oper vonDonizetti, ab 12 J.,Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Cosi fan Tutte, Oper vonMozart, Aalto-Theater,19.30 ■Just In Time, Neue Musik, mit dem Ensemble FolkwangModern, Studierenden der Integrativen Kompositionu.a., Folkwang-Universität, 19.30 ■Klavier-Festival Ruhr | Maki Namekawa, Werke von Guarnieri, Berg, Mendelssohn, Glass, Zeche Zollverein, Areal C[Kokerei], Salzlager [C88], 20.00 HAMM ■KlassikSommer |Mozart 19, Werkevon Mozart,Strawinsky, Gut Kump,19.30 MÜLHEIM ■Und jetzt alle! Eine Oper, mitdem Performance-Kollektiv KGI, Ringlokschuppen, 20.00 WUPPERTAL ■Violaabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Das Glück kommt wie ein Donnerschlag, Stückvon Guus Kuijer,Prinz Regent Theater, 18.00 ■Eve*Bar, Performance „Menners tm: Nightlife“ von Bartling/Kilinc, Oval Office Bar, 21.00 ■Marat /Sade, Stücknach PeterWeiss, mitMonsterTruck / Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 ■O, Augenblick, Musiktheater vonTobias Staab,Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Kein einziger Begriff –eine chaotische Annäherung, Jugendclubproduktion, Kinder-und Jugendtheater,20.00 ■Man sieht sich –#SiehstDu- Mich, Stück von Guillaume Corbeil, mit Jugendclub Theaterpartisanen,Tanztheaterwerkstatt vier.D /Studio,Schauspielhaus, 19.00 DÜSSELDORF ■Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater an der Kö, 20.00 ■Mr.Nobody, Stück nach dem Film vonJaco VanDormael, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus, 19.00 ■Willkommen, Komödievon LutzHübner und Sarah Nemitz, Central, 20.00 ESSEN ■Full Spin |Die mit den Augen atmen, Performance von Killer &Killer,Maschinenhaus, 18.00 ■Full Spin |Short Cuts, mit dem Studiengang Physical Theatre der Folkwang, Maschinenhaus,20.30 ■Full Spin |Things Easily Forgotten, Performance fürfünf Zuschauervon Xavier Bobés / Probenraum, Maschinenhaus, 13.00+16.00+19.00 GELSENKIRCHEN ■Move!, Tanzprojekt mitSchüler*innenund demBallettimRevier /GroßesHaus,Musiktheater im Revier,11.00 HAGEN ■Tote Lehrer leben länger, mitdem Theaterander Volme /Open Air,Wasserschloss Werdringen, 19.30 HERNE ■Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgenSeifert, Kleines Theater,20.00 KREFELD ■Fast Faust, Stück von Albert Frank nach Goethe, ab 14 J.,Fabrik Heeder,19.00 ■Living in America, Ballettvon RobertNorth,Theater,19.30 MÜLHEIM ■Weiße Nächte |Eines langen Tages Reise in die Nacht, Stückvon Eugene O’Neill, Raffelbergpark, 20.30 NEUSS ■Shakespeare Festival | Twelfth Night, mit Bridge HouseProductions SE20 Limited, in englischerSprache,Globe Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz und Katja Wolff,Ebertbad, 20.00 ■Späti, Late-Night-Format, Theater, 21.00 WUPPERTAL ■Krieger und Kaiser, Stück von Ute Kranz und Ensemble,Die Börse, 19.30 ■Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,Stößels Komödie, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Carmela de Feo: Meine besten Knaller, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Harry Heib: Heinz Allein – Die PULLIzei ermittelt, TheateratelierTakelgarn, 20.00 ■Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin –Ein Austopf mit Einlage, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ■Boing!, CoellnerBar,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Michael Mittermeier:Lucky Punch, Ruhrfestspielhaus,20.00 UNNA ■Unnaer Comedy Night, mit Don Clarke, Kay Ray,Moderation: BenniStark, Platz der Kulturen, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 18.00 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,14.00 DÜSSELDORF ■Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApolloVarieté,19.30 ESSEN ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 PARTYS BOCHUM ■Bochum Total |Game-Bühne, Musikper Jukebox-App, Innenstadt,17.00–18.00 ■Bochum Total |König Kiosk, Chris EllisDJ-Set, Innenstadt, 16.00–22.00 DORTMUND ■El bote de Salsa, mit DJ Arturito,bei gutem Wetter, Herr Walter, 17.00 DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager, Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ■Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ■Startup For The Weekend, R&B,House,Charts&Partyhits, Kuhstall,ab17.00 KÖLN ■Cologne after 7,Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 ■Eclectic Boogie, mitMGHIFI &Luxus für harte Zeiten, Lotta, 21.00 Cat Power 09.07.19 Köln, Live Music Hall Switchfoot 09.07.19 Köln, Kulturkirche Zaz 29.07.19 K, Open Air Tanzbrunnen Dr. Leon Windscheid 01.09.19 BO,Bahnhof Langendreer Helge Schneider 08.09.19 GE, Amphitheater Dota 11.09.19 Düsseldorf, Zakk 30.01.20 Dortmund, Domicil Sebadoh 20.09.19 Köln, Stadtgarten Alexa Feser 08.10.19 Bochum, Zeche The Strumbellas 16.10.19 Köln, Kantine Wallis Bird 18.10.19 Bochum, Christuskirche Ralf Schmitz 09.11.19 Essen, ColosseumTheater 25.01.20 D, MitsubishiElectric Halle 27.03.20 DO, Westfalenhalle 3a Stefanie Heinzmann 10.11.19 Dortmund, FZW Calexico and Iron &Wine 15.11.19 Köln, Palladium Annett Louisan 22.11.19 Bochum, Jahrhunderthalle 07.04.20 Wuppertal, Stadthalle Kurt Krömer 27.11.19 Essen, Lichtburg Friska Viljor 30.11.19 Düsseldorf, Zakk Methodisch Inkorrekt 01.12.19 Essen, Weststadthalle Andreas Weber 05.12.19 BO,Bahnhof Langendreer Cetcé (Irie Révoltés) 17.12.19 BO,Bahnhof Langendreer Meute 11.03.20 Bochum, Jahrhunderthalle Dieter Nuhr 13.03.20 Hagen, Stadthalle Die Teddy Show 03.04.20 Bochum, RuhrCongress Steffen Henssler 24.05.20 D, MitsubishiElectric Halle TICKETS &INFOS: WWW.SCHONEBERG.DE 07. /08. 2019 | HEINZ |21

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016