Aufrufe
vor 7 Monaten

07/08_2019 HEINZ MAGAZIN Essen

  • Text
  • Musik
  • Jazz
  • Oberhausen
  • Spielfilm
  • Wuppertal
  • Charts
  • Festival
  • Duisburg
  • Dortmund
  • Bochum

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de DÜSSELDORF ■Kikagaku Moyo, Guests:Wax Machine &Neumatic Parlo, zakk, 20.00 ■Open Live-Acoustic, Jazz, Funk,Blues,Naseband’s, 19.00 ■Sebastian Gahler &Friends, Funky Vibes,KIT Bar,20.30 ESSEN ■The Take, Oi!,Don’t Panic, 20.00 KREFELD ■Gogol Bordello, Support: Skinny Lister,Kulturfabrik, 20.00 OPER &KLASSIK DÜSSELDORF ■Sommerliche Orgelkonzerte |Jens-Peter Enk, Werke von Buxtehude,Bach u. a.,Neanderkirche,18.30 WUPPERTAL ■Wuppertaler Musiksommer |Internationaler Orgelwettbewerb, Wertungsspiele,Historische Stadthalle,15.00–20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Ruhrtriennale |Nach den letzten Tagen –Ein Spätabend, Musiktheater von Christoph Marthaler /Audimax,Ruhr-Universität, 20.00 DÜSSELDORF ■Dreierpack, Komödie vonKatrin Wiegand, Theater an der Luegallee,20.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Lioba Albus &Bruno „Günna“ Knust: Platzhirsch aus dem Pott trifft Hirschkuh aus dem Sauerland, Spiegelzelt, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Starlight Express Theater,18.30 ESSEN ■Waschsalon, Artistik-Show, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 PARTYS DÜSSELDORF ■Carpe Noctem, auf2Floors,El Papagayo Club,20.00 ■Das Original, Schlager, Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ■Dirty 2hours, 2-Stunden-Party,Musikmix, Oh Baby Anna, 22.00 ■Mittwochssubbing, Party Classics,Housemit DJ David Christopher,Sub,21.00 WUPPERTAL ■Susi &Strolch DJ Team, Indie,Alternative,Punk, Rock, Chili Royal, ca. 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Zeltfestival Ruhr |LMBN –Die Lesebühne, Poetry Slam mit Jan Philip Zymny, Andy Strauß, Sulaiman, Masomi, Jason Bartsch ,Artur Fast, DJNachtfalke, Kemnader See, 18.30 OBERHAUSEN ■Abenteuer Vulkan, Vortrag von UllaLohmann, Gasometer, 19.30 KIDS BOCHUM ■Rotkäppchen, Märchenstück mitder VolksbühneWattenscheid, WaldbühneHöntrop, 16.30 RATINGEN ■Michel aus Lönneberga, Stück von Astrid Lindgren, ab 3J., Naturbühne Blauer See, 15.30 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 KÖLN ■Gamescom, Messe fürComputer- und Videospiele,Koelnmesse, 10.00–20.00 DIES &DAS BOCHUM ■Fiege Kino Open Air |The Rocky Horror Picture Show, Spielfilm von JimSharman, ab 12 J.,Privatbrauerei MoritzFiege, 20.00 DORTMUND ■Tango.Argentino, Café Durchblick, 19.00–23.30 DÜSSELDORF ■Das Kreativatelier, Workshop Keramikbemalen, DüsselLiebe, 15.00–17.30 ■alltours Kino |Monsieur Claude 2, Spielfilm von Philippe de Chauveron /Open Air,Rheinpark, ca. 20.45 ■Pixum Super Cup, Eröffnung der DKBHandball-Bundesliga, ISS Dome,19.30 ESSEN ■Beer Pong Night, Fritzpatrick’s,20.00 ■Lichtburg Open Air |The Rocky Horror Picture Show, Spielfilm von JimSharman, OmU, ab 12 J.,Dom,21.00 ■Werksschwimmbad, ZollvereinAreal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 WUPPERTAL ■Talflimmern |Glücklich wie Lazzaro, Spielfilm vonAlice Rohrwacher,ab12J., Alte Feuerwache,21.00 DO22. KONZERTE BOCHUM ■Zeltfestival Ruhr |Bosse, Kemnader See,20.00 ■Zeltfestival Ruhr |Mike Singer, KemnaderSee,19.00 ■Zeltfestival Ruhr |Pamela Falcon, Kemnader See,19.30 DORTMUND ■Busy Signal &Band, Reggae, Dancehall, JunkYard, 20.00 ■Sommer amU|Freedes, Dortmunder U, 18.00–22.00 DÜSSELDORF ■GoldMucke |Handmade Moments, Folk, Soul,Hip-Hop / Open Air,Biergarten VierLinden, 19.30 ■Mike, Funk, Soul, Groove,Naseband’s, 19.00 ESSEN ■Rezurex +The Gorilla Gunmen, Psychobilly,Punk, Don’t Panic, 20.00 HAMM ■Snapshot, Rock, Cover / open air, Martin-Luther-Platz, 19.30 HILDEN ■Hildener Sommer |Toeffte, Rock-, Pop- &Schlager-Cover, AlterMarkt,17.00 KÖLN ■Acid Baby Jesus, Sonic Ballroom, 21.00 KREFELD ■Acoustic Summer, mitChriss Lenzen, Kulturfabrik, 20.00 OPER &KLASSIK REMSCHEID ■Stadtteilkonzert, mitden BergischenSymphonikern, Stadtpark, 17.00 WUPPERTAL ■Wuppertaler Musiksommer |Internationaler Orgelwettbewerb, Wertungsspiele, Historische Stadthalle, 18.00–21.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Ruhrtriennale |Nach den letzten Tagen –Ein Spätabend, Musiktheater von Christoph Marthaler /Audimax,Ruhr-Universität, 20.00 DÜSSELDORF ■Dreierpack, Komödie vonKatrin Wiegand, Theater an der Luegallee,20.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 GLADBECK ■Ruhrtriennale |All the Good, Stück von JanLauwers &Needcompany,Maschinenhalle Zweckel, 20.00 OBERHAUSEN ■Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie, Ebertbad, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Lioba Albus &Bruno „Günna“ Knust: Platzhirsch aus dem Pott trifft Hirschkuh aus dem Sauerland, Spiegelzelt, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 DÜSSELDORF ■Hamburg –meine Perle, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,19.30 ESSEN ■Waschsalon, Artistik-Show, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 PARTYS DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager, Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ■Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ■Startup For The Weekend, R&B,House,Charts&Partyhits, Kuhstall, ab 17.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DÜSSELDORF ■Hinterhoflesung, mit Philipp Herold,Jill Ziegler,Moderation: Pamela Granderath, Börsenvereindes DeutschenBuchhandelse.V., 19.00 ESSEN ■Hexenprozesse in Essen, Vortragvon Claudia Kauertz, Stadtarchiv, 18.00 KIDS BOCHUM ■Rotkäppchen, Märchenstück mitder Volksbühne Wattenscheid, WaldbühneHöntrop, 16.30 DÜSSELDORF ■Vorlesetreff, ab 4J., Bücherei Unterrath,16.30 MÄRKTE &MESSEN KÖLN ■Gamescom, Messe fürComputer- und Videospiele,Koelnmesse, 10.00–20.00 DIES &DAS BOCHUM ■Fiege Kino Open Air |Ein Becken voller Männer, Spielfilm von Gilles Lellouche,ab6J., Privatbrauerei MoritzFiege, 20.00 DUISBURG ■Pfiffikus, Ratespiel fürTeams nach dem Vorbildvon „Wer wird Millionär?“, AnneTränke, 20.00 DÜSSELDORF ■alltours Kino |#SchleFaZ – Plan 9aus dem Weltall, die schlechtesten Filme aller Zeiten mitLive-Kommentaren vonOliver Kalkofe und PeterRütten/ Open Air,Rheinpark, ca. 20.40 ■Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ■Das Kreativatelier, Workshop Keramikbemalen, DüsselLiebe, 11.30–14.00 ESSEN ■Die Feuerzangenbowle, Spielfilmvon Helmut Weiss, Zollverein ArealC[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 20.30 ■Lichtburg Open Air |Men in Black: International, Spielfilm von F. Gary Gray,ab12J., Dom, 20.45 ■Ruhrtriennale |Mixing Plant, Multimedia-Installation von Tony Cokes,Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei],Salzlager [C88], 12.00–20.00 ■Werksschwimmbad, ZollvereinAreal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 HAMM ■Street Beach Festival, Marktplatz, 16.00 KÖLN ■Beer Pong Night, Schmelztiegel,20.00 MÜNSTER ■BeerPong Night, Shooter Stars, 20.00 WUPPERTAL ■Talflimmern |The Sisters Brothers, Spielfilm vonJacques Audiard, ab 12 J.,AlteFeuerwache,21.00 FR23. KONZERTE BOCHUM ■Zeltfestival Ruhr |Kuult, unplugged,Kemnader See,18.30 ■Zeltfestival Ruhr |Rea Garvey, KemnaderSee,19.30 DORTMUND ■Sommer amU|Dortmund Calling, DEW21 Bandwettbewerb, Dortmunder U, 18.00–22.00 ■Kool Savas, Hip-Hop,JunkYard, 18.00 DÜSSELDORF ■Zeltinger Band, Punkrock, zakk,20.30 ESSEN ■Argies, Punktrock, Ska, Reggae, Freak Show,20.00 (Einlass) ■Höhner &Junge Sinfonie Köln, Philharmonie, 20.00 ■Klingonz +Garbage Bags, Psychobilly,Punk, Don’t Panic, 20.30 ■Zeche Carl Open Air |Thees Uhlmann &Band, Support: Fortuna Ehrenfeld,Zeche Carl ■Melanculia, Indie, Café Goethestraße,20.00 KÖLN ■Busy Signal &Band, Reggae, Luxor,20.00 MÜLHEIM ■Tropicando, kubanische Musik, SteakhouseSierra Nevada, 18.00–22.00 OBERHAUSEN ■Aquaserge, Druckluft, 20.00 ■Dylan LeBlanc, Zentrum Altenberg, 20.00 ■Trzy Majtki +Pont Neuf, Gdanska, 20.15 SOLINGEN ■Grillen &Chillen |HeartDevils, Akustik-Rock‘n’Roll,Cobra, 19.30 WUPPERTAL ■VonWuppertal, für Wuppertal |Rutendo Madchizira, AfroTraditional, swanecafé, 21.00 OPER &KLASSIK SOLINGEN ■Stadtteilkonzert, mitden BergischenSymphonikern/Open Air,Brückenpark, 19.00 WUPPERTAL ■Wuppertaler Musiksommer |Internationaler Orgelwettbewerb, Preisträgerkonzert, Historische Stadthalle, 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Ruhrtriennale |Everything that Happened and Would Happen, Musiktheatervon Heiner Goebbels,Jahrhunderthalle, 21.00 DÜSSELDORF ■Dreierpack, Komödie vonKatrin Wiegand, Theater an der Luegallee,20.00 ESSEN ■Ruhrtriennale |#nofear: Macht den Weg frei, Performance mitMit OhneAlles,Theaterkollektiv Berlocken, PACT Zollverein, 18.00 GLADBECK ■Ruhrtriennale |All the Good, Stück von JanLauwers &Needcompany,Maschinenhalle Zweckel, 20.00 HERNE ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 OBERHAUSEN ■Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie, Ebertbad, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Der Deuser MiX, Spiegelzelt, 20.00 ■Pottsäue:Fettverbrennung, Cabaret Queue,19.30 DÜSSELDORF ■Academixer-Ensemble: Alles Wurschd, Kom(m)ödchen, 20.00 ■NightWash Club, Moderation: Luke Mockridge, Savoy, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 DÜSSELDORF ■Hamburg –meine Perle, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,20.00 ESSEN ■Waschsalon, Artistik-Show, GOP Varieté, 20.00 KREFELD ■Zirkus des Horrors, Sprödentalplatz,19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 PARTYS DUISBURG ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■Clubbing, House,R&B,Classics ,Hausbar,22.00 ■Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ■Deep,Down &Dirty, R’n’B, House, Hip-Hop und Charts mit DJ Tom, Rosenrot,22.00 ■Friday Knight, Party Classics, House, Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ■Friday Night, 1st:Black, House,Charts&Party Hits /2nd: Electro,Minimal&House,Kuhstall, ab 17.00 ■Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ■Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative,StoneimRatinger Hof, 22.00 ■Techno Quartett, meetsOliver Immer,Jan Dahm, OliverKu. a.,ClubBasement,23.00 ■Thank God its Friday, House, R&B, Party Classics mit DJ David Christopher ,Sub,21.00 KÖLN ■Gourski &Friends, mitBensley, Zera, Green T, Yuca, 23.00 KREFELD ■Blue Party, Ü18,Kulturfabrik, 21.00 MÜNSTER ■Take Me Out, 2001bis 2008 Indierockmit eavo,Hot Jazz Club, 23.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DÜSSELDORF ■Erinnerungen, Lesung, BüchereiWersten, 19.00 ■Verabredet mit …Manfred Hebenstreit, Vortragder Geschichtswerkstatt, Bücherei Wersten, 16.00 KIDS BOCHUM ■Rotkäppchen, Märchenstück mitder Volksbühne Wattenscheid, WaldbühneHöntrop, 16.30 DÜSSELDORF ■Das grosse Krabbeln, mit dem Aquazoo,ab7J., Zentralbibliothek, 14.30 MÄRKTE &MESSEN KÖLN ■Gamescom, Messe fürComputer- und Videospiele,Koelnmesse, 09.00–20.00 DIES &DAS BOCHUM ■20 Jahre Bang Boom Bang, mitRegisseurPeter Thorwarth, Schauspieler Ralf Richter u. a., UCI, 18.00 ■Ruhrtriennale |Colours of Europe, Installationvon OluOguibe,Jahrhunderthalle ■Fiege Kino Open Air |Spider-Man: Far From Home, Spielfilm von JonWatts,o.A., Privatbrauerei MoritzFiege, 20.00 ■Ruhrtriennale |Third Space, Eröffnung mitParty (23.30 Uhr), Third Space(Vorplatz Jahrhunderthalle),19.00 DORTMUND ■Micro!Festival, Straßentheater &Weltmusik, Friedensplatz DUISBURG ■Burger &Beer Festival, Königstraße,16.00 ■Karaoke, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ■alltours Kino |Fast &Furious: Hobbes &Shaw, Spielfilm von David Leitch /Open Air, Rheinpark,ca. 20.40 ESSEN ■Lichtburg Open Air |Green Book, Spielfilmvon PeterFarrelly,ab6J.,Dom,20.45 ■Ruhrtriennale |Mixing Plant, Multimedia-Installationvon Tony Cokes,Zeche Zollverein, ArealC [Kokerei],Salzlager [C88], 12.00–20.00 ■Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 HAMM ■Street Beach Festival, Marktplatz KREFELD ■Folklorefest, Platzander altenKirche WALTROP ■Parkfest, mitLive-Musik, Kabarett, Markt,Kinderprogramm u. a.,Stadtpark WUPPERTAL ■Talflimmern |Der Junge muss an die frische Luft, Spielfilmvon Caroline Link, ab 6 J.,AlteFeuerwache,21.00 SA24. KONZERTE BOCHUM ■Jaimi Faulkner, Singer/Songwriter,Freilichtbühne Wattenscheid, 20.00 ■Zeltfestival Ruhr |Max Giesinger, Kemnader See,19.30 ■Zeltfestival Ruhr |Reinhold Beckmann &Band, Kemnader See,18.00 DÜSSELDORF ■Klaus Esser Big Band, Swing /CaféSperrmüll,TrödelmarktAachenerPlatz,11.30 ■Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-, Deep House-und Electro-Style,QOMO Restaurant & Bar,21.00 ESSEN ■Zeche Carl Open Air |Wirtz, Support: Deine Cousine, Abay, Zeche Carl KÖLN ■Bläck Föös, Tanzbrunnen, 19.00 ■Level 42, E-Werk ■Los Banditos, Beat, Soul, Surf, Sonic Ballroom, 22.00 WITTEN ■Kultursommer |LeClou, Groove, Rock‘n’Roll /Innenhof, Haus Witten,19.30 WUPPERTAL ■VonWuppertal, für Wuppertal |Bastian Wadenpohl, Liedermacher,swane café, 21.00 ■Talgetöse, mitDyse, Odd Couple,Suralin, Nuage&Das Bassorchester,Die Börse,18.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Anton Yashkin, Klavierwerke/ Thürmer-Saal, FolkwangTheaterzentrum, 20.00 SOLINGEN ■Stadtteilkonzert, mitden BergischenSymphonikern/Open Air,Gräfrather Marktplatz, 20.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Ruhrtriennale |Everything that Happened and Would Happen, Musiktheatervon Heiner Goebbels,Jahrhunderthalle, 21.00 ■Ruhrtriennale |Nach den letzten Tagen –Ein Spätabend, Musiktheater von Christoph Marthaler /Audimax,Ruhr-Universität, 20.00 ESSEN ■Ruhrtriennale |#nofear: Macht den Weg frei, Performance mitMit OhneAlles,Theaterkollektiv Berlocken, PACT Zollverein, 18.00 GLADBECK ■Ruhrtriennale |All the Good, Stück von JanLauwers &Needcompany,Maschinenhalle Zweckel, 20.00 HERNE ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 OBERHAUSEN ■Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie, Ebertbad, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Zeltfestival Ruhr |Atze Schröder &Till Hoheneder, Kemnader See,16.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Der Deuser MiX, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Academixer-Ensemble:Alles Wurschd, Kom(m)ödchen, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater,15.00+20.00 DÜSSELDORF ■Die Wirtschaftswunder-Revue 2,mit den Sweethearts, Gaststätte am Ostpark, 20.00 ■Hamburg –meine Perle, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,16.00+20.00 ESSEN ■Waschsalon, Artistik-Show, GOP Varieté, 18.00+21.15 KREFELD ■Zirkus des Horrors, Sprödentalplatz,15.30+19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 PARTYS BOCHUM ■80er Dance Night, Indie,80s, 90s mitDJKlaus Märkert /Studio 108, Bahnhof Langendreer,22.00 ■Oldies Night, Dance Classics biszur Jahrtausendwende,Bahnhof Langendreer,21.00 ■Queerbeatzz, 1st: LGBT-Pride-Songs,House,Pop,Charts / 2nd: R&B,Dancehall, Rotunde, 23.00 ■Summer Party, 1st: Charts, House, Mash-up /2nd: Hip-Hop, Dancehall/3rd: Charts, Zeche, 22.00 DORTMUND ■80s New Wave &Pop, mit Schwerpunkt DepecheMode,The Cure, U2,domicil,22.00 ■Discofox, Fox, 20.00 DUISBURG ■Punto Cubano, Salsa, Merengue,Bachatau.a.mit DJsBarnabé,Peter,Sven,Baba Su, 21.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60er Soul,Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof,22.00 ■Clubbing, House, R&B, Classics ,Hausbar,22.00 ■Das Original, Schlager, Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ■Disco Diamonds, Disco-Sound der 70er und frühen80ermit DJs Norberto Di Nero,Steven Bascom,zakk, 22.00 ■Goldrausch, Dance, Elektro, House,R&B mitDJSascha,Rosenrot,22.00 ■Party Night XL, Charts,R&B, Pop, 80er, 90er,2000er,anschließend K1-Afterhour /für LGBT, K1-Club,20.00 ■Samstag-Nacht, R&B,Party Classics mitDJs David Christopher &Aaron Hix, Sub, 21.00 ■Saturday Knight, Party Classics,House, Charts, R&B,Knight Club,22.30 ■Saturday Night, 1st: Black, House,Charts&Party Hits /2nd: Electro,Minimal &House,Kuhstall, ab 17.00 ■Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop,R&B /auf 2 Areas, El Papagayo Club,20.00 KÖLN ■90s NoLimit, Pop, EuroDance, R&B, Rock, Synthpop,Techno, Hip-Hopu.a.mit DJsSascha& Elvis, WartesaalamDom,22.00 ■Depeche Mode Party for the Living, DM,Synthpop,EBM, Futurepop,80s mitDJElvis,Live Music Hall,22.00 KREFELD ■2000 –One More Time, Ü18, Kulturfabrik,22.00 44| HEINZ |07. /08. 2019

www.heinz-magazin.de OBERHAUSEN ■Depeche Mode &Elektro Night, Synthiepop,EBM, 80s, Wave,Kulttempel, 22.00 ■Disconaut, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 KIDS DÜSSELDORF ■Der Froschkönig, Tischfigurenspiel, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 RATINGEN ■Michel aus Lönneberga, Stückvon Astrid Lindgren, ab 3 J.,NaturbühneBlauer See,15.30 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Flowmarkt!, Design, Handgemachtes,2nd Hand u. a.,Rotunde,11.00–18.00 DORSTEN ■FineArts, Kunstmarkt mit 160 Ausstellern, SchlossLembeck, 10.00–18.00 ■FineArts, Kunstmarkt,Schloss Lembeck,10.00–18.00 DORTMUND ■Dortmunder Antik- und Sammelmarkt, Westfalenhallen,10.00–17.00 Fine Arts KUNST MARKT Schloss Lembeck 24.+25.8. www.kunstmarkt.net ■Heidemarkt, mitüber 80 Ausstellern, Infos,Gartenmarkt, Kinderaktionen,Botanischer GartenRombergpark, 11.00–18.00 DÜSSELDORF ■Trödel- und Antikmarkt, TrödelmarktAachenerPlatz, 06.00–16.00 KÖLN ■Gamescom, Messe fürComputer- und Videospiele,Koelnmesse, 09.00–20.00 WETTER ■Mondscheintrödelmarkt, Innenstadt,17.00–22.00 DIES &DAS BOCHUM ■Ruhrtriennale |Colours of Europe, Installation vonOlu Oguibe,Jahrhunderthalle ■Fiege Kino Open Air |Der Fall Collini, Spielfilm von Marco Kreuzpaintner,ab12J., Privatbrauerei MoritzFiege,20.00 ■Gypsyfestival „Zigeunerwagen Maro Drom –Unser Weg“, mitLive-Musik,Ausstellung,Film u. a.,Bochumer Kulturrate.V., 14.30 DORTMUND ■Summersounds DJ-Picknick |Juliet Sikora, Ante Perry & Flo MRZDK, House,Soul, Funk, Disco+Sport&Fun: 9-Meter- Kletterturm,Phoenix West, 14.00–22.00 ■Micro!Festival, Straßentheater&Weltmusik, Friedensplatz DUISBURG ■Burger &Beer Festival, Königstraße DÜSSELDORF ■alltours Kino |Aladdin, Spielfilm von Guy Ritchie/Open Air,Rheinpark, ca. 20.35 ■Anjas Singabend, Mitsingkonzert,zakk, 20.00 ■Büdchentag, Theaterperformances, Lesungen, Kunst,Poetry Slam, DJs, Live-Musik, Kinderprogramme u. a.,anüber20Kiosken, 14.00–22.00 ESSEN ■Lichtburg Open Air |AStar Is Born, Spielfilm vonBradley Cooper,ab12J., Dom,20.45 ■Ruhrtriennale |Mixing Plant, Multimedia-Installation von Tony Cokes,Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei],Salzlager [C88], 12.00–20.00 ■Werksschwimmbad, ZollvereinAreal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 HAMM ■Street Beach Festival, Marktplatz KREFELD ■Folklorefest, Platzander altenKirche METTMANN ■Museumsfest, Handwerker und Archäotechniker zeigen ihr Können,Mitmachaktionen, Tombola u. a.,NeanderthalMuseum, 14.00–18.00 OBERHAUSEN ■Feuerzauber Oberhausen – Der Wettstreit der Pyrotechniker, Olga-Park, 17.00 (Einlass) SOLINGEN ■German Castle Con, Schloss Burg, 10.00–18.00 WALTROP ■Parkfest, mitLive-Musik, Kabarett, Markt,Kinderprogramm u. a.,Stadtpark WITTEN ■Französischer Abend, Zollhaus Herbede, 18.00 WUPPERTAL ■Talflimmern |Nurejew – The White Crow, Spielfilm von Ralph Fiennes,Alte Feuerwache, 21.00 (Preview) SO25. KONZERTE BOCHUM ■Ruhrtriennale |Bergama Stereo Variations +Davul Step 2, mitCevdet Erek, anschließend Künstlergespräch, Turbinenhalle an der Jahrhunderthalle, 18.00–19.30 ■Zeltfestival Ruhr |Michael Patrick Kelly, Kemnader See, 19.00 ■Zeltfestival Ruhr |Radio Doria, Kemnader See,19.00 DORTMUND ■Sommer amU|Lina Knör Quintett, Jazz, DortmunderU, 15.00–18.00 DUISBURG ■Sonntagskonzerte im Musikpavillion, VolksparkRheinhausen, 15.00 DÜSSELDORF ■Hofgartenkonzerte |Rheinfanfaren, Big Band /Open Air, Musikpavillon im Hofgarten, 11.00 MÜNSTER ■Manfred Wex &Band, Hot Jazz Club, 18.00 OBERHAUSEN ■Psyche +Rational Youth, Kulttempel, 18.00 OPER &KLASSIK DÜSSELDORF ■Sommernachtsmusik |Trio Contemporaneo, mixed Kammermusik,Liebfrauenkirche, 21.30 REMSCHEID ■Bergische Symphoniker, HeimatspielgeländeLüttringhausen,18.00 WUPPERTAL ■Wuppertaler Musiksommer |Internationale Meisterkurse, Eröffnungskonzert der Dozent*innen,Historische Stadthalle,18.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Ruhrtriennale |Everything that Happened and Would Happen, Musiktheatervon Heiner Goebbels,Jahrhunderthalle, 21.00 ■Ruhrtriennale |Nach den letzten Tagen –Ein Spätabend, Musiktheater von Christoph Marthaler /Audimax,Ruhr-Universität,18.00 DÜSSELDORF ■Dreierpack, Komödie vonKatrin Wiegand, Theater an der Luegallee,15.00 ■Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, mitdem Ensemble,Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ■Ruhrtriennale |#nofear: Macht den Weg frei, Performance mitMit OhneAlles,Theaterkollektiv Berlocken, PACT Zollverein, 18.00 HERNE ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 17.00 OBERHAUSEN ■Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie, Ebertbad, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Rebell Comedy, Spiegelzelt, 18.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Starlight Express Theater,14.00+19.00 DÜSSELDORF ■Hamburg –meine Perle, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,14.00+18.00 ESSEN ■Waschsalon, Artistik-Show, GOPVarieté, 14.00+18.00 KREFELD ■Zirkus des Horrors, Sprödentalplatz,18.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00 PARTYS DÜSSELDORF ■Tanztee, Schlager,Discofox, Fetenklassiker,Ballermann6,18.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DÜSSELDORF ■Mord im Krokodil, Lesung mit CrimeFour,Krokodil am Zoo, 18.00 KIDS BOCHUM ■Zeltfestival Ruhr |Der Grüffelo und die schlaue Maus, Theater,ab3J., Kemnader See, 13.00 DORTMUND ■Kinder-Aktion am Sonntag, DASA,11.00–17.00 DÜSSELDORF ■Der Froschkönig, Tischfigurenspiel, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,11.00 RATINGEN ■Michel aus Lönneberga, Stück von Astrid Lindgren, ab 3J., Naturbühne Blauer See, 15.30 MÄRKTE &MESSEN DORSTEN ■FineArts, Kunstmarkt mit 160 Ausstellern, SchlossLembeck, 10.00–18.00 ■FineArts, Kunstmarkt,Schloss Lembeck,10.00–18.00 DORTMUND ■Dortmunder Antik- und Sammelmarkt, Westfalenhallen,10.00–17.00 ■Heidemarkt, mit über 80 Ausstellern, Infos, Gartenmarkt, Kinderaktionen, Botanischer Garten Rombergpark, 11.00–18.00 ■Trödelmarkt, Fredenbaumpark, 11.00–16.00 ESSEN ■Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Schöner Alfred, 11.00–17.00 KÖLN ■Fischmarkt, Tanzbrunnen, ab 11.00 LÜNEN ■Trödelmarkt, EdekaPatzer, 11.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Ruhrtriennale |Colours of Europe, Installation vonOlu Oguibe,Jahrhunderthalle ■Gypsyfestival „Zigeunerwagen Maro Drom –Unser Weg“, mitLive-Musik,Ausstellung,Film u. a.,Bochumer Kulturrate.V., 14.30 ■Fiege Kino Open Air |X- Men: Dark Phoenix, Spielfilm von Simon Kinberg, ab 12 J., Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 DORTMUND ■Micro!Festival, Straßentheater&Weltmusik, Friedensplatz DUISBURG ■Burger &Beer Festival, Königstraße DÜSSELDORF ■alltours Kino |Yesterday, Spielfilmvon Danny Boyle /Open Air,Rheinpark, ca. 20.35 ESSEN ■Ruhrtriennale |Mixing Plant, Multimedia-Installation von Tony Cokes,Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei],Salzlager [C88], 12.00–20.00 ■Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 ■Lichtburg Open Air |Wir, Spielfilm von Jordan Peele, ab 16 J.,Dom,20.45 HAMM ■Street Beach Festival, Marktplatz METTMANN ■Museumsfest, Handwerker und Archäotechniker zeigen ihr Können,Mitmachaktionen, Tombola u. a.,NeanderthalMuseum, 10.00–18.00 SOLINGEN ■German Castle Con, Schloss Burg, 10.00–17.00 WALTROP ■Parkfest, mitLive-Musik, Kabarett, Markt,Kinderprogramm u. a.,Stadtpark WUPPERTAL ■Global Music Club –Musik als Sprache und Beruf, Workshops, Schulungen &Party für Musiker*innen aller Kulturen, Die Börse,16.00 MO26. KONZERTE BOCHUM ■Zeltfestival Ruhr |Classic Night Band, Kemnader See, 19.30 ■Zeltfestival Ruhr |Mando Diao, Kemnader See,19.00 ■Zeltfestival Ruhr |Michael Patrick Kelly, Kemnader See, 19.00 DORTMUND ■Monday Night Session, domicil, 20.00 KÖLN ■Duff McKagan &Shooter Jennings, Singer/Songwriter, Country Rock, Gloria,20.00 ■Saga, Progressive Rock /Yard Club, Kantine,20.00 MÜNSTER ■Phil Seeboth &Friends, Blues,Rock, HotJazz Club,21.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Ruhrtriennale |Everything that Happened and Would Happen, Musiktheatervon Heiner Goebbels,Jahrhunderthalle, 21.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mitFatih Cevikkollu(„FatihMorgana“),Spiegelzelt,20.00 ESSEN ■Sascha Grammel:Fast fertig!, Grugahalle, 20.00 VARIETÉ &SHOW KREFELD ■Zirkus des Horrors, Sprödentalplatz,19.30 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House, Roonburg, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Wat liest du gerade?, Lesung,Diskussion zum Thema „Lieblingsbücher“,Ü55,StadtbüchereiWattenscheid, 15.00 DIES &DAS DORTMUND ■Klänge für die Seele, Weltmusik(live)mit Sitar,Didgeridoo, koreanischer Zither,Klangschalen, Flöten, Gesang,Violine u. a., Pauluskirche,20.00 ESSEN ■Lichtburg Open Air |European Outdoor Film Tour, Kurzfilmprogramm, o. A., Dom, 20.45 ■Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 HERTEN ■Nostalgietag, Freibad Copa Ca Backum RECKLINGHAUSEN ■FilmSchauPlätze NRW |Vorhang auf für Cyrano, Spielfilm vonAlexisMichalik, Stadtgarten am Ruhrfestspielhaus 34TH FESTIVAL AWAY OF LIFE FREITAG 5. JULI BONEZ MC &RAF CAMORA •POPCAAN •YUNG HURN AGENT SASCO •MAX HERRE •RICHIE SPICE •KOFFEE MOTRIP &ALI AS •BANDA SENDEROS•RICKY DIETZ •KRAZINS MO-TORRES •JUGGLERZ •POW POW MOVEMENT SAMSTAG 6. JULI BUJU BANTON •QUERBEAT •WIZKID •MOOP MAMA PROTOJE •GREEEN •DUB INC•NURA •MONO &NIKITAMAN KABAKA PYRAMID •EES •SAMORY-I •IRIEPATHIE •I-FIRE SENTINEL SOUND •HUSH HUSH XRADIO SABOR SONNTAG 7. JULI JIMMY CLIFF •257ERS •CYPRESS HILL •ALBOROSIE DIE ORSONS •LGOONY •SLIGHTLY STOOPID •TRIBAL SEEDS KLUB KARTELL PRES. PROMOE, GARDNA &TÓKE •ISEO&DODOSOUND JUGO ÜRDENS •MALIK DANCEHALL AREA BAZAR CHILL OUTZONE 5.-7.JULI 2019 KÖLN -FÜHLINGER SEE INFO &TICKETS: SUMMERJAM.DE Wirhaben dieSchnauzevoll. Hilf unseren Meeren mit deiner Spende: wwf.de/plastikflut Der WWF arbeitet weltweit mit Menschen, Unternehmen und Politik zusammen, um dieVermüllung der Meere zu stoppen.Hilf mit deinerSpende! WWF-Spendenkonto: IBAN DE06 5502 0500 0222 2222 22 07./08. 2019 | HEINZ |45

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016