Aufrufe
vor 7 Monaten

07/08_2019 HEINZ MAGAZIN Duisburg, Oberhausen, Mülheim

  • Text
  • Musik
  • Jazz
  • Oberhausen
  • Spielfilm
  • Wuppertal
  • Charts
  • Festival
  • Duisburg
  • Dortmund
  • Bochum

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MI10. KONZERTE DUISBURG ■Duonova, Singer/Songwriter /im Biergarten,Landschaftspark Nord,20.00 DÜSSELDORF ■Boys InThe Backroom, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ■Open Live-Acoustic, Jazz, Funk,Blues,Naseband’s, 19.00 ■Que Vola?, afro-kubanische Rhythmen, Jazz, KITBar,20.30 ESSEN ■Jazz-Prüfung, Folkwang-Universität,19.30 ■RockPopSchule, Jahresabschlusskonzertder Folkwang Musikschule, Zeche Carl, 19.00 HAMM ■KlassikSommer |Secret Places, Pop, Klassik,mit Marie-Luise &Christoph, SparkasseHamm, 19.30 KÖLN ■Jonathan Wilson, Folk, Psychedelic Rock, Country,R&B (USA), Luxor, 20.00 ■Orkan +Mouth, Progressive Rock, Sonic Ballroom, 21.00 ■ZFG, Rock, MTC, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Klavier-Festival Ruhr |Jazz- Line –Michel Camilo Trio, Ruhrfestspielhaus,20.00 ■RockPopAkustik-Session, Opener: Holly’s Cat, Altstadtschmiede,20.00 ■Woodland Trio, Boente,19.00 SOEST ■Lizzy Wish Band, Pop, Rock, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ■Mike Singer, Support: Orry Jackson, Schloss Burg,18.00 WERMELSKIRCHEN ■Bluessession, Opener: TheUpsetters,Haus Eifgen, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Kammerkonzert –Barocco, Werkevon Corelli,Vivaldi, Bach u. a.,mit OZMSoloists,Teilnehmernder Cuban-European Youth Academy,Enrico Onofri,OrchesterzentrumNRW,19.30 DUISBURG ■Geisterritter, Opervon James Reynoldsnach dem gleichnamigen Roman von Cornelia Funke, Theater,11.00 DÜSSELDORF ■Sommerliche Orgelkonzerte |Anthony Halliday, Werke von Soler,Bachu.a., Neanderkirche,18.30 REMSCHEID ■10. Philharmonisches Konzert, Werke von Janácek, Mozart, Schumann, mit den Bergischen Symphonikern, Hardy Rittner (p), Teo-Otto-Theater, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Marat /Sade, Stücknach PeterWeiss, mitMonster Truck/ Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 ■Silent City, Koproduktion von Artscenico, Prinz Regent Theater u. a.,Prinz Regent Theater,17.00 (danach stündlich Einlass bis 22.00) ■Unterwerfung, Stücknach Michel Houellebecq, Schauspielhaus,19.30 (anschließend Publikumsgespräch) ■Was ihr wollt, Stück von Shakespeare,TheaterTotal, 19.30 DUISBURG ■Being Freddie Mercury, von Kai Bettermann, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■b.40, Ballette von Mark Morris,TrishaBrown,Merce Cunningham und Paul Taylor,Opernhaus,19.30 ■Ballettre, Chor(e)ographie von VA Wölfl,mit Neuer Tanz, Schloss Benrath, 20.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ■Schwejk, Stücknach Jaroslav Hasek, Central, 19.30 ESSEN ■Rock around Barock, Ballett vonBen VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.30 ■Blue Skies |Uncanny Valley, Stückvon Stefan Kaegi &Thomas Melle, PACT Zollverein, 21.00 HAGEN ■Dido an Aeneas &Wassermusik, Ballettvon Nappa, in englicherSprache mit deutschen Übertexten /Großes Haus,Theater, 19.30 HERNE ■Durchdrehen, Tanzfestival von/für Jugendliche,Flottmann- Hallen,11.00 KREFELD ■Der goldene Drache, Musiktheater von PeterEötvös,Theater, 19.30 ■Wie es euch gefällt, Stück von Shakespeare,mit dem Jugendclub Krefeld, Fabrik Heeder, 20.00 MÜNSTER ■Nice toMeet You?, Tanzstück vonTiagoManquinho,Theater, 19.30 NEUSS ■Shakespeare Festival |Romeo und Julia, mitdem TheaterPoetenpack Potsdam, Globe Theater,20.00 WUPPERTAL ■Hexenjagd, mitdem Theaterclub Lampenfieber,ab14J., BerufskollegElberfeld,18.00 ■IchundIch, Tragödienach Else Lasker-Schüler,RiedelCommunications,19.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Comedy-Sommer |Horst Fyrguth: Das Prinzip Horst, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Jochen Malmsheimer: Halt mal, Schatz!, Spiegelzelt, 20.00 KREFELD ■Lachblüten, Botanischer Garten, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Dimensions, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 18.45 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,18.30 DORTMUND ■Joseph and the Amazing Technicolor Dreamcoat, Musical von Andrew Lloyd Webber, Opernhaus, 19.30 (Premiere) DÜSSELDORF ■Lazarus, Musical vonDavid Bowie undEndaWalsh, Schauspielhaus,19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 PARTYS DÜSSELDORF ■Carpe Noctem, auf2Floors,El Papagayo Club,20.00 ■Das Original, Schlager, Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ■Mittwochssubbing, Party Classics,Housemit DJ David Christopher,Sub,21.00 KÖLN ■50 Cent Party, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits/ 2nd:Charts,House, R&B/3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 ■My Generation –ACelebration, Ü30-Party, Kantine, 20.00 WUPPERTAL ■Stoner Rock Bar, mitFrankie und Marc, Chili Royal, ca. 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Eve*Bar, Gespräch zur Frauen*bibliothek Lieselle +Mitarbeiter*innen stellen ihre Lieblingsstücke vor,OvalOffice Bar, 18.00 ■Hörsaal-City |Künstliche Intelligenz: KI als Entscheidungshilfe?, Diskussionsrunde mit ChristinaKlüver, Lukas Brand, Phil Wennker,Blue Square, 18.00 BOTTROP ■SlamHellen, Poetry-Slam, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ■Herbstfahrten 1978–1985 mit dem Gläsernen Zug, Super-8-Film-Vorführung von DietrichHoff,Auslandsgesellschaft, 19.00 DÜSSELDORF ■Buch-Talk Ddorf, Lesetipps für alle, Zentralbibliothek, 18.30 ■Greenpeace stellt sich vor, Vortrag&Diskussion,GreenpeaceGruppe,19.30 ■Konturen einer dezentrierten Demokratie, Vortragvon Helmut Willke, Haus der Universität, 16.30 ESSEN ■Junge Meister, Klavierwerke vonMossenmark, Gubaidulina, Mochizuki und Xu,mit Daria Juryera, Gitarrenwerkevon Mompou, Tansman, Takemitsu,Capperauld und Greer /imRahmen der Master-Ausbildung der Folkwang-UdK, Bürgermeisterhaus,19.30 ■Literaturcafé, mitHermann Robusch, zum Thema: „Ein Freund, ein guter Freund ...“,ZuZ im Bahnhof Borbeck, 16.00 ■Stadt und Heritage als neue Nahbeziehung, stadtsoziologischerVortrag vonSybille Frank, Kulturwissenschaftliches Institut,18.00 KÖLN ■Klimakrise &Artensterben: Wirksam handeln bevor es zu spät ist, Vortrag&Diskussion, Kulturverein Machado, 19.30–21.30 NEUSS ■Literarischer Sommer |Ich kann dich hören, Lesung mit Katharina Mevissen, Stadtbibliothek, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Die Sterne,mit denen wir zum Mond flogen, Vortrag von KerstinWeis, Westfälische Volkssternwarte,19.30 WUPPERTAL ■Das Literarische Quartier | Freundschaft &Fluchten, Lesung mitMarina Jenkner und Michael Zeller,BürgerBahnhof Vohwinkel, 19.30 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Lillis Reise zum Mond, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 14.00 DORTMUND ■Emil und die Detektive, Einpersonenstück vonBettinaZobel nach Kästner,ab8J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 DÜSSELDORF ■Auf Klassenfahrt oder Der große Sprung, Stück von Thilo Reffert, ab 6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.30–17.30 DUISBURG ■Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 RECKLINGHAUSEN ■Trödelmarkt, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 06.00–14.00 DIES &DAS BOCHUM ■Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ■Gemischte Geschichten, Kurzgeschichten &Chansons mit Jule Vollmer,Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 ■Sommer am U|Jeff Silvertrust, Dortmunder U, 18.00–22.00 ■Tango.Argentino, Café Durchblick, 19.00–23.30 DUISBURG ■Stadtwerke Sommerkino | Fisherman’s Friends, Spielfilm vonChris Foggin, Gast: Chris Foggin, LandschaftsparkNord ESSEN ■Beer Pong Night, Fritzpatrick’s,20.00 KÖLN ■Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Herbrands,19.30 MÜLHEIM ■Tanztee, deutscheSchlager,Ohrwürmer,Hits mitLive-Musik von Wolle,Feldmannstiftung,14.30 WITTEN ■Offenes Rock- und Pop- Chorsingen –Replay 2017, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Bürgerforum, Infotalk, Die Färberei, 19.00 ■Kunstabend, Musik und Poesieaus allerWelt, Internationales Begegnungszentrumder Caritas, 18.00 DO11. KONZERTE BONN ■Nena, KunstRasen, 19.00 DORTMUND ■Jaya The Cat, Roots-Reggae, Ska, Punkrock, JunkYard, 19.00 ■Meuterei im Subrosa, mit Dieselknecht,subrosa, 20.00 DUISBURG ■Marc Summer, Unplugged-Cover /Biergarten, Landschaftspark Nord, 20.00–21.30 DÜSSELDORF ■Limp Bizkit, Nu Metal,MitsubishiElectric Halle, 20.00 ■Mike, Funk, Soul, Groove,Naseband’s, 19.00 ■PowerKraut, Dixieland,Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ■GoldMucke |Prada Meinhoff, Elektro-Punk /Open Air, BiergartenVierLinden, 19.30 ■Asphalt Festival |The Bottomline, CosmicRhythm, Weltkunstzimmer,22.00 ESSEN ■Jazz-Prüfung, Folkwang-Universität,19.30 HAGEN ■Swing in die Ferien, mitder Max (G)reger BigBand, Elbershallen,18.00 KÖLN ■Pete Sputnik, SonicBallroom, 21.00 KREFELD ■Acoustic Summer, mit Final Expression, Kulturfabrik,20.00 MÜNSTER ■WWU Big Band, Big Band Swing, HotJazz Club,20.00 NEUSS ■Klavierforum, Open Air,Romaneum, 19.00 OBERHAUSEN ■Descartes AKant, Noise- Avantgarde-Cabaret,Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 SOLINGEN ■Kasalla, Kölsche Mundart/ Open Air,Schloss Burg, 20.00 UNNA ■Mandowar, Rock- &Metal-Cover mit Mandoline,Gitarre & Ukulele,Platz der Kulturen, 20.00 ■Ronja Maltzahn, Singer/Songwriterin,Spatzund Wal, 20.00 WETTER ■Die Feisten, Stadtsaal,20.00 WUPPERTAL ■Talin, swanecafé, 21.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Klavier-Festival Ruhr |Igor Levit, Werkevon Mendelssohn, Mahler,Schubert, Musikforum, 20.00 DÜSSELDORF ■Pique Dame, Opervon Tschaikowsky,auf Russisch mitdeutschenÜbertiteln, Opernhaus, 19.30 ■Universitätsorchester der HHU, Sommerkonzertmit Werkenvon Chabrier, Rodrigos,Ravel u. a.,Stephanuskirche, 20.00 ESSEN ■12. Sinfoniekonzert, Werke von Schostakowitsch &Tschaikowski,mit den Essener Philharmonikern, Philharmonie,19.30 ■My Linh Do, Klavierwerke von Schumann, Chopin und Ginastera,Bürgermeisterhaus,19.30 HATTINGEN ■Sommerliches Schülervorspiel, Werkefür Violine,Blockflöte &Klavier,Musikschule Hattingen, 19.30 KREFELD ■Nabucco, Oper von Verdi, Theater,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger,Schauspielhaus,19.00 ■Eve*Bar, Performance „Mennerstm: Mansplaining XS“ von Marcel Nascimento, Oval OfficeBar,21.00 ■Silent City, Koproduktion von Artscenico, Prinz Regent Theater u. a.,Prinz Regent Theater,14.00 (danach stündlich Einlass bis 22.00) ■Was ihr wollt, Stück von Shakespeare,TheaterTotal, 19.30 DORTMUND ■Schauspielstudio Graz Abschlussarbeiten, im Studio, Schauspielhaus,19.00 ■Tschick, Jugendstückvon RobertKoall nachWolfgangHerrndorf,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,19.00 DÜSSELDORF ■Ballettre, Chor(e)ographie von VA Wölfl,mit Neuer Tanz, Schloss Benrath, 20.00 ■Fanny und Alexander, Stück nach dem Spielfilm vonIngmar Bergman, Schauspielhaus,19.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ■Asphalt Festival |Ja, eh!, Stückvon Stefanie Sargnagel, mit dem Rabenhof Theater,Weltkunstzimmer,20.00 ■Asphalt Festival |Medo / Angst, zeitgenössischerTanz von BenJ.Riepe,AlteFarbwerke, 22.00 ■Theatersport, Impro-Theater, mit dem Club der Spontis,Junges Schauspielhaus,19.00 ESSEN ■Blue Skies |Medusa Bionic Rise, Performancevon The Agency,PACTZollverein, 20.15 ■Blue Skies |Uncanny Valley, Stückvon Stefan Kaegi &Thomas Melle, PACT Zollverein, 19.00+21.00 KREFELD ■Zirkus Brennt, Stückvon JakobNain, ab 14 J.,FabrikHeeder, 19.00 (Premiere) NEUSS ■Shakespeare Festival | Much Ado About Nothing, Stückmit TheHandlebards,auf Englisch, GlobeTheater, 15.00+20.00 OBERHAUSEN ■Höchste Zeit, Revue von Tilmann vonBlomberg, Carsten Gerlitzund KatjaWolff, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ■Neanderland Biennale |Die Nibelungen, Stück mitdem NN Theater (bei RegenimStadttheater), Poensgenpark, 20.00 WUPPERTAL ■IchundIch, Tragödienach Else Lasker-Schüler,RiedelCommunications,19.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Jochen Malmsheimer: Halt mal, Schatz!, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Pop-Up-Comedy, Gäste:Vera Deckers,Ludger Kazmierczak, TimWhelan, Moderation:Lars Hohlfeld, ChateauRikx,20.00 KÖLN ■Boing!, Coellner Bar,20.00 KREFELD ■Lachblüten, Botanischer Garten, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■classicSpace –Musik der Nacht, Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Milliarden Sonnen –Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 16.45 ■Muttis Kinder, Acappella / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium,15.30 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 18.00 DORTMUND ■Joseph and the Amazing Technicolor Dreamcoat, Musical von Andrew Lloyd Webber, Opernhaus, 11.00+19.30 HAGEN ■Spring Awakening, Musical nach Frank Wedekind /Großes Haus,Theater,19.30 MÜNSTER ■Schöne neue Welt, Musical vonAchim Gieseler &VolkerLudwig nach Aldous Huxley,mit dem Theater-Jugendorchester u. a.,Theater,19.30 ■Sugar –Manche mögen’s heiß, Musical-Komödienach dem Spielfilm vonBilly Wilder, Theater,19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 PARTYS DORTMUND ■El bote de Salsa, mit DJ Arturito,bei gutem Wetter, Herr Walter, 17.00 DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ■Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ■Startup For The Weekend, R&B,House,Charts&Partyhits, Kuhstall, ab 17.00 ■Tango-Salon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau,18.00 KÖLN ■Cologne after 7,Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 ■RTFL –Read the F***ing License, Lotta,21.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 WUPPERTAL ■Milonga, mitDJDon Esteban, DieBörse,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Unter der Erde: Geheimnisvolle Unterwelt |Bergwerke als Archive zu Umwelt und Ernährung, Vortragvon Nicole Boenke, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Die große Flatter, Vortrag von Regina Heilmann &Karin Vach über LeonieOssowskisRoman,Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 ■Science Slam, Moderation: Rainer Holl, domicil, 20.00 ■Was für ein kleines Moped mit verchromter Lenkstange steht dort imHof?, Dond &Daniel lesen Georges Perec, Sissikingkong, 20.00 DÜSSELDORF ■Nordostsyrien: Eine zugroße Bürde?, Anita Starosta zur SituationinRojava, zakk, 20.00 ■Römische Tage, Lesung und Gesprächmit Simon Strauß, Moderation: TomKraushaar,Heine Haus,19.30 ESSEN ■Die Reformarchitektur, Vortragvon RobertWelzel, Stadtarchiv, 18.00 ■FuckUp Night Ruhrgebiet, Weststadthalle, 19.00 WUPPERTAL ■Leben und Werk, Klaus Grabenhorst liestStefanZweig, Glücksbuchladen,19.00 KIDS BOCHUM ■Große Kometenjagd, ab 6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 DÜSSELDORF ■Vorlesetreff, ab 4J., Bücherei Unterrath,16.30 HAGEN ■Freude mit Musik, Schülerkonzert, Max-Reger-Musikschule, 18.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Spätschicht, Abendmarkt mit Streetfood, Feinkost u. a. +Live- Musik, Königstraße,16.00–21.00 DIES &DAS BOCHUM ■Fiege Kino Open Air |Fisherman’s Friends, Spielfilm von ChrisFoggin,k.A., Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00 DUISBURG ■Oma Anne’s Musikquiz, Anne Tränke, 20.00 ■Stadtwerke Sommerkino | The General, Stummfilm von Buster Keaton,mit Live- Musik der Duisburger Philharmoniker, ab 6J., Landschaftspark Nord DÜSSELDORF ■B2Run, Firmenlauf,Merkur Spiel-Arena, 18.30 ■Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ■Asphalt Festival |Festivaleröffnung, Weltkunstzimmer, 19.30 ESSEN ■Hardcore Easy Listening Boutique, szenische Verkaufsshow mitLive-Musik von Meat.Karaoke.Quality.Time, altemitte,19.30 KÖLN ■Beer Pong Night, Schmelztiegel,20.00 MOERS ■Street Beach Festival, Kastellplatz,16.00 MÜNSTER ■BeerPong Night, Shooter Stars, 20.00 OBERHAUSEN ■Bastel.Bar, Druckluft,16.00 WITTEN ■Kaviar, Spielfilm vonElena Tikhonova, ab 12 J.,HausWitten, 19.00 ■Kopfball, Fußballquiz, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Rudelsingen, Historische Stadthalle,19.30 FR12. KONZERTE BOCHUM ■Bukahara, Pop, Freilichtbühne Wattenscheid, 19.00 ■Cowboy Junkies, Alternative Country,Zeche ■Groove &Snoop Bluesband, BochumerKulturrate.V., 20.00 ■Rolling Exile, Rock(GB), Haus Frein, 20.00 ■Rollingexile, Indierock(GB), Haus Frein, 20.00 BONN ■Tangoyim, Klezmertanzhaus mit Georg Brinkmann, KulturzentrumHardtberg, 19.00 BOTTROP ■Mitch Keller, Nina DORTMUND ■Bobbo Byrnes, Americana Rock,Wohnzimmer im Piepenstock, 20.00 ■Sommer amU|Noorvik + Ewig.Endlich +Relations, Postrock, Doom,Black Metal, Rock, Dortmunder U, 18.00–22.00 ■Udo Lindenberg, Westfalenhallen ■Youth Brigade Festival, mit 100 Kilo Herz,Prada Meinhoff, Maleducazione Alcolica,Blenden u. a.,FZW,18.00 DUISBURG ■Jupp Götz, Folk, Soul,Reggae / Biergarten, Landschaftspark Nord, 20.00–21.30 DÜSSELDORF ■GoldMucke |Fortuna Ehrenfeld, Alternative,Indie /Open Air, Biergarten VierLinden, 19.30 ■Rheinkirmes |Guildo Horn &Die Orthopädischen Strümpfe, mit DJ „Yeti“, Schlösser-Zelt Rheinwiesen, 21.00 ■SuperJazz, Dixieland,Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ■The Briefs +Johnny Notebook, Punk, Synthpunk, AK 47, ca.21.00 ■Asphalt Festival |Voodoo Jürgens, Weltkunstzimmer, 21.30 ESSEN ■Dying Fetus, Death Metal, Support: Gutslit, Turock,19.30 ■Fah Off, Unperfekthaus, 19.00 ■Grober Knüppel +Fleischwolf, Don’tPanic, 20.30 ■Jazz-Prüfung, Folkwang-Universität,19.30 GELSENKIRCHEN ■Foreigner and the IP Orchestra, Amphitheater,20.00 ■Luciel, Funk, Soul, L.O.N.,20.00 ■Sommerfestival, mitThe Servants(16.30), LosGerlachos (18.30),Liquid Assets(20.30), O- laf Henning (22.10), Schloss Berge HAGEN ■Konzentration und Kombination, Semesterkonzertdes VHS-Kurses,Max-Reger-Musikschule,11.00 HERNE ■Rock Spektakulum, Rock, Metal,Indiemit Rich Kid Rebellion, Done, Walzwerk, John Doe, Mercury’sFuture,Helldecker,Kynski, AParrotdies, Musikertreff e. V.,15.00–23.00 ■Voices On The Rocks, Klassikerder Rock- und Popmusik, Flottmann-Hallen, 20.00 HERTEN ■Hertener Blues-Session, Opener: DirtyBlue, Parkrestaurant Katzenbusch,20.00 KÖLN ■Bitter Grounds +Dirtsheets, Ska-Punk, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.30 ■Hellpetrol &Aahab, Sternhagel,20.00 26| HEINZ |07. /08. 2019

www.heinz-magazin.de ■O’Hagan, InSideCafé, 20.00 KREFELD ■Edy Edwards +Isabelle Saadat &Band, Bluesrock, Südbahnhof, 20.00 MÜNSTER ■Wiegedood, BlackMetal,+ Support, Sputnikhalle, 20.00 NEUSS ■Better Days Ahead, Session, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ■Jan Bierther Trio &Katrin Eggert, Jazz, Fabrik K14,20.30 ■Static Roots Festival, ZentrumAltenberg, 16.30 RECKLINGHAUSEN ■Sommer im Park |Pink Pony In Danger, Acoustic,Folk, Americana, Blues, Rock, Stadtgarten am Ruhrfestspielhaus, 19.30 WITTEN ■Unknown Blues Band, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Nuberg Ensemble, Jazz, Bandfabrik,20.00 ■Son Bou, Blues,Kontakthof, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Orgel zu Mittag |Ludger Schmidt, St. Petri,13.00 DUISBURG ■Frische Klänge Duisburg, NeueMusik, Folkwang-Universität, 19.30 ■Klavier-Festival Ruhr |Rafał Blechacz, Werkevon Mozart, Bruckner,mit dem WDR Sinfonieorchester,ChristophEschenbach (cond),Mercatorhalle,20.00 ESSEN ■12. Sinfoniekonzert, Werke von Schostakowitsch &Tschaikowski,mit denEssenerPhilharmonikern, Philharmonie,19.30 ■Abschlusskonzert des offenen Liedkurses, Folkwang- Universität, 18.00 ■Folkwang Flute Connection, Folkwang-Universität, 19.30 HAMM ■KlassikSommer |Drum Twins, Werkevon Satie, Rimsky-Korsakow,Piazollau.a., Kurhaus Bad Hamm,19.30 RATINGEN ■Universitätsorchester der HHU, Sommerkonzertmit Werkenvon Chabrier, Rodrigos,Ravel u. a.,Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ■Die tote Stadt, Oper von Korngold, Opernhaus,19.30 ■Klangart |Kammerphilharmonie Wuppertal &Solisten, SkulpturenparkWaldfrieden, 19.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Marat /Sade, Stücknach PeterWeiss, mitMonsterTruck / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 (zum letzten Mal) ■O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.30 ■Silent City, Koproduktionvon Artscenico, Prinz Regent Theater u. a.,Prinz Regent Theater,14.00 (danach stündlichEinlass bis 22.00) ■Was ihr wollt, Stück von Shakespeare,TheaterTotal, 19.30 DÜSSELDORF ■b.40, Ballette von Mark Morris,TrishaBrown,Merce Cunningham und Paul Taylor,Opernhaus,19.30 ■Ballettre, Chor(e)ographie von VA Wölfl, mit Neuer Tanz, Schloss Benrath, 20.00 ■Asphalt Festival |Ghost Writer and the Broken Hand Break, Performancevon Miet Warlop, Alte Farbwerke, 20.00 ■Hamlet, Stückvon Shakespeare,Schauspielhaus,19.30 ■Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, mitdem Ensemble,Kom(m)ödchen, 20.00 ■Asphalt Festival |Schwarzhelle Nacht, performative Zeitreisemit demTheaterkollektiv Pièrre.Vers,Max BrownMidtown Hotel, 18.00 ■Teen Age, Stückvon Olga Sidorkevich, mit dem Teatriumon Serpukhovka (Moskau),auf Russisch mitdeutschenUntertiteln,ab12J., Junges Schauspielhaus,19.00 ESSEN ■Blue Skies |Medusa Bionic Rise, Performance von The Agency, PACT Zollverein, 20.15 ■Rock around Barock, Ballett vonBen VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.30 ■Blue Skies |Uncanny Valley, Stückvon Stefan Kaegi &Thomas Melle,PACTZollverein, 19.00+21.00 HEILIGENHAUS ■Neanderland Biennale |Die Glücksgeige, Stück mit der Compagnie PasdeDeux /Grünfläche zwischenKlein-Halle und Schule,Gesamtschule, 20.00 HERNE ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 ■Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödievon Christian Weymayr,Kleines Theater,18.00 MÜNSTER ■Das Floß der Medusa, Stück nach Franzobel, Theater,19.30 NEUSS ■Shakespeare Festival |The Tempest, Stückmit TheHandlebards, auf Englisch, Globe Theater, 15.00+20.00 OBERHAUSEN ■Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz und Katja Wolff,Ebertbad, 20.00 WITTEN ■Bühnenluft, Abschlussaufführung des Theaterkurses,WerkStadt,17.30 WUPPERTAL ■IchundIch, Tragödienach Else Lasker-Schüler,Riedel Communications,19.00 ■Mir nach!, Stück nach Nadine Brun-Cosme &Oliver Talle,TheateramEngelsgarten,18.30 ■Willkommen in Scheitern!, mitdem Seniorentheater Raureif, DieBörse,19.30(Premiere) ■Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,Stößels Komödie, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Comedy-Sommer |Volker Diefes: Smart ohne Phon, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Jochen Malmsheimer:Halt mal, Schatz!, Spiegelzelt, 20.00 ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.30 DÜSSELDORF ■Henning Schmidtke:Egoland, Theateratelier Takelgarn, 20.00 KREFELD ■Lachblüten, Botanischer Garten, 20.00 WUPPERTAL ■Jens Neutag,Ulrich Rasch, Jürgen H. Scheugenpflug: Talfahrt, Sonderedition:90Jahre Wuppertal, Barmer Bahnhof, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,18.00 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.00 ■Pink Floyd Reloaded, Musikshow,Zeiss-Planetarium,22.30 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium,21.00 ■Reiseziel: Mond, Zeiss-Planetarium, 19.30 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,14.00 CASTROP-RAUXEL ■Radio Ruhrpott, Stadthalle, 20.00 HAGEN ■Er kam, sah und sie siegte, Revue,Theater an der Volme, 19.30 MOERS ■Wirf dich in Schale, Theater &Jugend-Musicalproduktion mit TenSing,Bollwerk 107, 18.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 PARTYS BOCHUM ■Empire of Darkness, NDH, Goth, Elektro u. a. mit DJsDer Schulz, DarkVoice, Matrix, 22.00 ■Glamorous –High Heels First, Prater, 21.00 ■Love Will Tear us Apart, Wave,80erDark Wave,Synthie-Pop, Die Trompete, 23.00 ■YouKilled This Love, New Metal, Post-Hardcore, Crossover / Rockpalast,Matrix,22.00 ■Zeche 30 rockt, Rock, Pop, Wave /auf 2Floors,Zeche,22.00 DORTMUND ■80er/90er, mitDJAndyFranke, Bierhaus Stade ■Disco der Lebenshilfe – Sommerparty, Schlager,ab14 J.,Dietrich-Keuning-Haus,19.30 ■Get Jiggy, 90er, 2000erR&B, Hip-Hop,Funk, Soul, TheView, 23.00 ■Muchachos, 1st:Charts,Club Sounds /2nd:Hip-Hop,Dancehall, Nightrooms, 22.00 ■Querbeat, Reggae, Dancehall, Hip-Hop,R&B,Maquina Loca, 23.00 ■The Unforgettable Monkey Gland, 20er-Jahre-Lounge mit DJ Martini,Sissikingkong, 19.00 DUISBURG ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■Bass und Bässer, Hip-Hop, Deutschrap,Beats, Bass,Mashups mit Bass Connection Crew, DJ Keule,Schickimicki,22.00 ■Clubbing, House, R&B, Classics ,Hausbar,22.00 ■Das Original, Schlager, Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ■Deep, Down &Dirty, R’n’B, House,Hip-Hop und Charts mit DJ Tom, Rosenrot,22.00 ■Friday Knight, Party Classics, House,Charts, R&B, Knight Club, 22.30 ■Friday Night, 1st:Black, House,Charts&Party Hits /2nd: Electro,Minimal&House,Kuhstall, ab 17.00 ■Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors,ElPapagayo Club,20.00 ■Rheinkirmes |Porno Al Forno, Party-Band, Frankenheim Festzelt, 20.00 ■Salsa Tanzparty, mitSalsa flow,BürgerhausBilkimSalzmannbau, 20.00 ■Soul Bowl, Classic60s &70s Soul,Motown, Philly,R’n’B mit DJAlex Buzzpop /imClub,zakk, 23.00 ■Soulmates, mitDJs EddiePiller,Lloyd Attrill, Thomas Buchem, Frollein Taube,Golzheim,21.30 ■Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative,StoneimRatinger Hof,22.00 ■Thank God its Friday, House, R&B, Party Classics mit DJ David Christopher ,Sub,21.00 ■Wir können auch anders, Ü50, Rock, Soul,70er,Discofox u. a. mit DJ Ingwart,zakk,19.00 ESSEN ■Fiesta de Salsa, Salsa,Merengue,Bachata, Katakomben-Theater, 22.30 ■Fly me to the Moon, mit DJ Marque,Grend, 20.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 GELSENKIRCHEN ■Sommerfestival –Bang Bang meets Partykumpel, mitDer Trainer (17.00), Tiko (18.30),Man At Arms (20.00), Schloss Berge,17.00–22.00 KÖLN ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ■Club Night, House, Funk,R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st: Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts, House,R&B /3rd:Schlager, KlapsMühle,21.00 ■Go-Between, Indie,Wave,70- er Punk, Lotta,22.00 ■Millennium Pop, Live Music Hall, 22.00 ■Nibirii Moon, 1st: Berg (live), Mind Void u. a. /2nd:Delta Heavy feat. DaxtaMcu.a./3th: Janara, Noel Black und Alexander Vilar Diaz,Bootshaus, 23.00 ■Radio Na Na, mitStevinski, TsunamiClub, 23.00 ■Retro Grooves, Oldschool Hip-Hop,Funk, ABSClub, 22.00 ■Right to Love, mit Muallem und Rafael da Cruz, Gewölbe, 23.30 ■Salsita Colonia, Kulturbunker Mülheime.V., 20.00 ■Soul Kitchen, Funk, Soul, Hip- Hop,R&B /Club,Herbrands, 22.00 KREFELD ■Pornobrillen Party, Ü18,Kulturfabrik, 21.00 ■School’s out Club, ab 12 J., Kulturfabrik, 13.00 MÜLHEIM ■Sounds like Summer, Freilichtbühne, 20.00 MÜNSTER ■Club 40, Charts &Classics, Pop, Soul, Dance, Hot Jazz Club, 22.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance,Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 ■Mikrokosmos, Techno, Minimal, Downtempo,Slowtech, Chill,Druckluft,23.00 RECKLINGHAUSEN ■studio10 –Die kleine Altstadt-Party, Pop, Rockmit DJane Rather,Altstadtschmiede, 21.00 UNNA ■90er-Party, mitDJRomano, Lindenbrauerei,22.00 WUPPERTAL ■Afrobiz Club, Tanzmusik der afrikanischen &afrokaribischen Metropolen, DieBörse,23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Echt Falsch. Eine Reise in die Welt der Täuschungen, Vortragvon Isa von Heyl zum Thema „Hitlers Tagebücher – Fälschung und Manipulation wie sieimBuche stehtamBeispiel des Podcasts ‚Faking Hitler‘“, BlueSquare, 18.00 DÜSSELDORF ■Gran Canaria, Bildervortrag vonKlaus-Peter Heussler,Nuevo Sol, 20.00 ■Im Heimweh ist ein blauer Saal, Lesung und Gespräch mitHertaMüller,Central,19.30 ESSEN ■Lehrerkonferenz –eine kathartische Lesebühne, Lesung mit Christofer mit F&Frau Lore, Weststadthalle, 20.00 MÜLHEIM ■Weiße Flotte |Die Litera- Touren von Abis Zepp, mit Zepp Oberpichler,Wasserbahnhof RECKLINGHAUSEN ■Die schönsten Sternbilder des Sommers, Vortrag von Burkard Steinrücken, WestfälischeVolkssternwarte,19.30 REMSCHEID ■Kall nit –talk!, Talkrunde mit HorstKläuser,Teo-Otto-Theater, 19.30 SOLINGEN ■Islamfeindlichkeit ist keine Meinung, Poetry-Texte,Vortrag, Comedy in Gedenken an Marwa El-Sherbini, mit Lamroubal, Farah Bouamar,NemiEl-Hassan, AhmetÜnalan, Cobra, 18.00 KIDS BOCHUM ■Lillis Reise zum Mond, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Yakari, mitBarber’s Puppentheater,ab2J., ZeltamBismarckturm,16.00 DÜSSELDORF ■Der Froschkönig, Tischfigurenspiel, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 ■Sommerfest der Chemie, Vorträge,Experimentenzum Anschauenund Mitmachen u. a., Heinrich-Heine-Universität, 14.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ■Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon Christian Pokall,ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 DIES &DAS BOCHUM ■Fiege Kino Open Air |Alita: Battle Angel, Spielfilm vonRobert Rodriguez, ab 12 J.,Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00 DORTMUND ■Songs und Gedichte vom Ende der Couch, Live-Musik mitU.T.A. (Singer/Songwriterin, Blues,Soul, Pop) +Lyrik-Lesung mit Axel Holst,Literaturhaus, 19.30 DUISBURG ■Stadtwerke Sommerkino | The General, Stummfilm von Buster Keaton,mit Live- Musik der Duisburger Philharmoniker, ab 6J., Landschaftspark Nord DÜSSELDORF ■Rheinkirmes |Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 14.00–01.00 ■Salsa, Open-Air mitdem tanzhaus nrw, Kö-Bogen, 19.00 (nur beigutem Wetter) ■Sommerfest der Chemie, Programm mit Vorträgen, Mitmachaktionen und -experimenten für jede Altersgruppe, Heinrich-Heine-Universität, ab 14.00 ESSEN ■Sommerfest, Familienfest mit Trödelmarkt,Kinderflohmarkt, Kirmes,Grugahalle,14.00–22.00 (mit Feuerwerk nach Einbruch der Dunkelheit) KÖLN ■Caput VIII –Heine in Müllem, theatrale Stadtteilbegehung mit Schauspiel,Projektionen und Musik /ander „2020“, Wiener Platz, 20.45 ■Jeder Morgen will ein Abend werden, Klang-/Videoperformance von Tessa Knapp& Frank Schulte, Theater der Keller, 22.00 LEVERKUSEN ■Wochenende der offenen Tür, mit Mantra-Konzert,Satsang,Kunstausstellungu.a., Open SkyHouse LÜNEN ■Brinkhoff’s Brunnenfestival, mit Live-Musik, Fassanstich, Party u. a.,AlternativeStage auf dem Pfarrer-Bremer-Parkplatz, vordem Heinz-Hilpert-Theater, 18.00 MOERS ■Street Beach Festival, Kastellplatz WUPPERTAL ■Talflimmern |Frühstück bei Tiffany, Spielfilm vonBlake Edwards,+Live-Musik vonKarlo WentzelTrio,AlteFeuerwache, 21.00 SA13. KONZERTE DORTMUND ■Nia, Akustik-Pop-Rockmit Antonia Wohlgemuth(voc,g)&Pia Ziemons (vc),Langer August, 20.00 ■Udo Lindenberg, Westfalenhallen DÜSSELDORF ■Asphalt Festival |Amistat, Indie-Folk (AUS), Weltkunstzimmer, 22.30 ■Rheinkirmes |Der Letzte Schrei, mitDJRuMat,Schlösser-Zelt Rheinwiesen, 20.00 ■Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,Deep House-und Electro-Style,QOMO Restaurant & Bar,21.00 ■Marina Thie, Wohnzimmerkonzert,Café einfach Damos, 18.00 ■Asphalt Festival |Markus Stockhausen +Bojan Z, zeitgenössische Musik, Weltkunstzimmer, 20.30 ■Muckefuck, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ■Schneyderey, Freizeitstätte Garath,19.00 ■Sen Jam, Afro-Reggae /Café Sperrmüll,TrödelmarktAachener Platz, 11.30 ■The Down Home Blues Band, ChicagoBlues,CaféàGogo,19.00 ■Rheinkirmes |Toeffte, Covers,Schlösser-Zelt Rheinwiesen, 16.30 ESSEN ■Harry’s Acoustic Project, Sailor’s Pub,21.00 ■Jazz-Prüfung, Folkwang-Universität,19.30 ■Psychobilly Photo Collection Group Party, mit Messerstecher Herzensbrecher, Moonshine Stalkers, Rusty Robots, Undead Workers, Don’t Panic, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Edy Edwards, Bluesrock, Künstlersiedlung Halfmannshof, 16.30 ■Midnight Oil feat.Wolf Maahn, Amphitheater ■Sommerfestival, mitMitmach-Baustelledes Explorado Kindermuseum, Toggo Tour (11.00–18.00), TheCandidates (16.30), 80s Alive (19.30), Captain Hollywood Project (22.00) +Feuerwerk (23.00), Schloss Berge HERNE ■Rock Spektakulum, Rock, Metal,Indiemit Hel’sRottenMeat,Avalanche Effect,PollyRockstoff, No Fishing,Metamorphosis, Der GorillaVonne Kirmes,Breathe Atlantis,Musikertreff e. V.,15.00–23.00 KÖLN ■Kölner Lichter |Cat Ballou, Tanzbrunnen, 14.00 ■Heathen Apostles, Gothic- Country,Sonic Ballroom, 22.00 MÜNSTER ■Killerkind +Obscener Romance +Ride the Bullet, SPH Bandcontest,Sputnikhalle, 18.15 ■Nah amWasser, mitKettcar, Leoniden, Mine,Granada,Neonschwarz, Vizediktator,Foxing, Grillmaster Flash, Coconut Beach OBERHAUSEN ■Priest Victims, ATribute To Jdas Priest, Crowded House, 20.30 ■Static Roots Festival, ZentrumAltenberg, 12.30 ■Tallyman, Open Air,Altmarkt, 19.00 SOLINGEN ■Grillen &Chillen |Django Unchained Trio, Cobra, 19.30 WALTROP ■Glengar +GoodNightFolks, Irish-Folk, AltesSchiffshebewerk Henrichenburg, 19.00 WITTEN ■Free Bears, Rock‘n’Roll, Americana,MaschinchenBuntes, 20.00 WUPPERTAL ■Klangart |Bill Frisell Trio, Jazz, SkulpturenparkWaldfrieden, 19.00 ■Folk-Session, Domhan, 20.30 ■Sin Brothers, swanecafé, 21.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Nordland, mitWerken von Grieg, Zeiss-Planetarium, 19.30 DORTMUND ■Klavier-Festival Ruhr |Mariam Batsashvili, Werke von Bach,Liszt,Chopin, Zeche Zollern, 20.00 DÜSSELDORF ■Liedsommer |Gesangsklasse Sophia Bart, Robert-Schumann-HS,19.30 ■Lichterfest, Klassik-Open-Air mit den D’dorfer Symphonikern (ab22.00), BeginnRahmenprogramm20.00,Schloss Benrath ESSEN ■Cosi fan Tutte, Oper vonMozart, Aalto-Theater, 19.00 MÜNSTER ■Die Entführung aus dem Serail, Singspielvon Mozart, Theater,19.30 NEUSS ■Kammerchor Capella Quirina Neuss, Quirinus-Münster, 21.30 REMSCHEID ■Lenneper Nachtmusik, mit den BergischenSymphonikern, Alter Markt Lennep,21.00 WUPPERTAL ■Sinfonieorchester Wuppertal, Werkevon Schostakowitsch, Grainger,Satie u. a.,Laurentiusplatz, 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Der Hamiltonkomplex, Stück von Lies Pauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ■Hamlet, Stück von Shakespeare, Schauspielhaus, 19.30 (anschließend Publikumsgespräch) ■Silent City, Koproduktion von Artscenico, Prinz Regent Theater u. a.,Prinz Regent Theater,14.00 (danach stündlichEinlass bis 22.00) ■Was ihr wollt, Stück von Shakespeare, TheaterTotal, 19.30 ■Werkschau Tanz, mitStudierenden, MusischesZentrumder RUB, 19.30 DÜSSELDORF ■Ballettre, Chor(e)ographie von VA Wölfl, mit Neuer Tanz, Schloss Benrath, 20.00 ■Fabian oder Der Gang vor die Hunde, StücknachErich Kästner,Schauspielhaus,19.30 ■Asphalt Festival |Ghost Writer and the Broken Hand Break, Performancevon Miet Warlop, Alte Farbwerke, 19.00 ■Asphalt Festival |Medo / Angst, zeitgenössischerTanz von BenJ.Riepe, AlteFarbwerke, 22.00 ■Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, mitdem Ensemble,Kom(m)ödchen, 20.00 ■Asphalt Festival |Schwarzhelle Nacht, performative Zeitreisemit demTheaterkollektiv Pièrre.Vers,Max BrownMidtown Hotel, 14.00 ■Teen Age, Stückvon Olga Sidorkevich, mit dem Teatriumon Serpukhovka (Moskau),auf Russisch mitdeutschenUntertiteln,ab12J., Junges Schauspielhaus,19.00 ■Young Moves, Ballett-Stücke vonBrice Asnar, Helen ClareKinney,Michael Foster undSo-Yeon Kim, Opernhaus,19.30 ESSEN ■Blue Skies |Transformalor –Transformella malor, Performance von Johannes Paul Raethers, PACT Zollverein, 11.30 ■Blue Skies |Uncanny Valley, Stückvon Stefan Kaegi &Thomas Melle, PACT Zollverein, 21.00 ■Blue Skies |Untitled,alecture, Lecture-Perfomance von Xavier Le Roy,PACTZollverein, 19.30 HERNE ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 KREFELD ■NippleJesus, Stückvon Nick Hornby,FabrikHeeder, 20.00 METTMANN ■Neanderland Biennale | Souvenirs, Stück mit der CompagniePas de Deux /Freiheitsstr. (bei Regeninder Stadthalle), Innenstadt,20.00 MÜNSTER ■Nice toMeet You?, Tanzstück vonTiagoManquinho,Theater, 19.30 NEUSS ■Shakespeare Festival | Much Ado About Nothing, Stück mit The Handlebards, auf Englisch, Globe Theater, 20.00 ■Shakespeare Festival |The Tempest, Stückmit TheHandlebards, auf Englisch, Globe Theater, 15.00 OBERHAUSEN ■Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz und Katja Wolff,Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ■Hans im Glück, aber anders, Performance mit Bürger*innen / open air,Wuckenhof,13.00 WUPPERTAL ■IchundIch, Tragödienach Else Lasker-Schüler,Riedel Communications,19.00 ■Mir nach!, Stück nach Nadine Brun-Cosme &Oliver Talle,TheateramEngelsgarten,18.30 ■Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,Stößels Komödie, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Comedy-Sommer |Christian Hirdes: Kommt!, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Jochen Malmsheimer:Halt mal, Schatz!, Spiegelzelt, 20.00 ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.00 KREFELD ■Lachblüten, Botanischer Garten, 20.00 WUPPERTAL ■Jens Neutag,Ulrich Rasch, Jürgen H. Scheugenpflug: Talfahrt, Sonderedition:90Jahre Wuppertal, Barmer Bahnhof, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Floating Universe, mitMusik von Schiller,Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Jules Verne Voyages, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 18.15 ■Starlight Express, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,14.15 CASTROP-RAUXEL ■Radio Ruhrpott, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 ■Sommer der Liebe, /Open Air,Theater an der Niebuhrg, 19.00 PARTYS BOCHUM ■Calling All Nations, 1st: 80er, 90er,Charts, Evergreens / 2nd: Alternative,Nu-Metal, Hardcore/3rd: Rock, HeavyMetal / 4th: EBM, Wave,Synthie Pop, Matrix,23.00 ■Enjoy Your Saturday, auf 3 Floors, Prater,21.00 ■Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 07. /08. 2019 | HEINZ |27

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016