Aufrufe
vor 4 Monaten

07/08_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Musik
  • Jazz
  • Oberhausen
  • Spielfilm
  • Wuppertal
  • Charts
  • Festival
  • Duisburg
  • Dortmund
  • Bochum

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de DIES &DAS BOCHUM ■Fiege Kino Open Air |Der Fall Collini, Spielfilmvon Marco Kreuzpaintner,ab12J., Privatbrauerei MoritzFiege,20.00 DUISBURG ■Stadtwerke Sommerkino | Astrid, Spielfilmvon Pernille FischerChristensen, ab 6J., Landschaftspark Nord DÜSSELDORF ■alltours Kino |Traumfabrik, Spielfilmvon Martin Schreier / Open Air,Rheinpark, ca. 21.00 ESSEN ■Werksschwimmbad, ZollvereinAreal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 MI14. KONZERTE DUISBURG ■Jan Mark, Singer/Songwriter/ Biergarten, Landschaftspark Nord, 20.00–21.30 DÜSSELDORF ■Hand Habits, Kassette,20.00 ■Open Live-Acoustic, Jazz, Funk,Blues,Naseband’s, 19.00 KÖLN ■Elephant Gym, Math Rock, Helios 37 ■Fórn, DoomMetal,Sludge Metal, Sonic Ballroom,21.00 OPER &KLASSIK DÜSSELDORF ■Sommerliche Orgelkonzerte |Uwe Hofmann, Werkevon Saint-Saëns,Messiaen u. a.,Neanderkirche, 18.30 NEUSS ■Orgelsommer –Nachbarn, mitJozef Kotowicz, Quirinus- Münster,20.00 TANZ &THEATER DÜSSELDORF ■Dreierpack, Komödie vonKatrin Wiegand, Theater an der Luegallee,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Jürgen B. Hausmann, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ■Marc Weide: Hilfe,ich werde erwachsen!, GOPVarieté, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Starlight Express Theater,18.30 DÜSSELDORF ■Hamburg –meine Perle, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,19.30 ■Mythos Marlene, Hommage an Marlene Dietrich mit Kerstin Marie Mäkelburg, am Piano: Markus Schell, Komödie, 19.30 ESSEN ■Waschsalon, Artistik-Show, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 PARTYS DÜSSELDORF ■Carpe Noctem, auf2Floors,El Papagayo Club,20.00 ■Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ■Mittwochssubbing, Party Classics,Housemit DJ David Christopher,Sub,21.00 WUPPERTAL ■Stoner Rock Bar, mit Frankie und Marc, Chili Royal, ca. 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DÜSSELDORF ■Greenpeace stellt sich vor, Vortrag&Diskussion,GreenpeaceGruppe,19.30 WUPPERTAL ■Talflimmern |Anden Rändern des Horizonts, Fotoshow vonMarkus Mauthe,Alte Feuerwache,21.00 KIDS BOCHUM ■Der Froschkönig, Märchenstück mitder VolksbühneWattenscheid, WaldbühneHöntrop, 16.30 DORTMUND ■Picknick-Piraten ahoi!, Puppentheater,Musik, Mitmach-Geschichten mit der Dortmunder Märchenbühne,AWO Schultenhof,15.00 RATINGEN ■Michel aus Lönneberga, Stück von Astrid Lindgren, ab 3 J.,Naturbühne Blauer See,15.30 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 DIES &DAS BOCHUM ■Fiege Kino Open Air |Schle- FaZ 2018 –Sharknado 6, Spielfilmvon Anthony C. Ferrante,ab12J., Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00 DORTMUND ■Tango.Argentino, Café Durchblick, 19.00–23.30 DUISBURG ■Stadtwerke Sommerkino | Bohemian Rhapsody, Spielfilm vonBryan Singer, ab 6J., Landschaftspark Nord DÜSSELDORF ■Das Kreativatelier, Workshop Keramikbemalen, DüsselLiebe, 15.00–17.30 ■alltours Kino |JokerNight, Überraschungsfilm /Open Air, Rheinpark,ca. 21.00 ESSEN ■Beer Pong Night, Fritzpatrick’s,20.00 ■Werksschwimmbad, ZollvereinAreal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 HERDECKE ■Streetfood Markt, Viehmarktbrunnen, 16.00–22.00 MÜLHEIM ■Tanztee, deutsche Schlager, Ohrwürmer,Hits mitLive-Musik von Mr.Musik, Feldmannstiftung, 14.30 DO15. KONZERTE BONN ■Max Giesinger, Support: Namika,Cynthia Nickschass,Kunst- Rasen DORTMUND ■Sommer amU|Jason Pollux, Electropop, DortmunderU DUISBURG ■Jan Mark, Singer/Songwriter/ Biergarten, Landschaftspark Nord, 20.00–21.30 DÜSSELDORF ■Mike, Funk, Soul, Groove,Naseband’s, 19.00 ■GoldMucke |Mrs.Greenbird, Folk, Pop, BiergartenVier- Linden, 19.30 HAMM ■Blue Bench, Blues, Jazz / open air, Martin-Luther-Platz, 19.30 KÖLN ■Shredders, Punk, Support: Jessamine, Sonic Ballroom, 21.00 KREFELD ■Acoustic Summer, mitStunde Zehn, Kulturfabrik,20.00 OPER &KLASSIK HILDEN ■Kirchenchor St. Marien, Chor-und Orchesterkonzert, St. Marien TANZ &THEATER OBERHAUSEN ■Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie, Ebertbad, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Jürgen B. Hausmann, Spiegelzelt, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 DÜSSELDORF ■Hamburg –meine Perle, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,20.00 ■Mythos Marlene, Hommage an Marlene Dietrich mitKerstin Marie Mäkelburg, am Piano: Markus Schell,Komödie,19.30 ESSEN ■Waschsalon, Artistik-Show, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 PARTYS DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager, Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ■Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ■Startup For The Weekend, R&B,House,Charts&Partyhits, Kuhstall, ab 17.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DÜSSELDORF ■Hinterhoflesung, mit Linus Volkmann, MeralZiegler &Mina, Moderation: Pamela Granderath, Ökologische Marktwirtschaft GmbH, 19.00 KIDS BOCHUM ■Der Froschkönig, Märchenstück mitder VolksbühneWattenscheid, WaldbühneHöntrop, 16.30 DORTMUND ■Picknick-Piraten ahoi!, Puppentheater,Musik, Mitmach-Geschichten mit der Dortmunder Märchenbühne,AWO Schultenhof,10.00+15.00 DÜSSELDORF ■Vorlesetreff, ab 4J., Bücherei Unterrath,16.30 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Spätschicht, Abendmarkt mit Streetfood, Feinkost u. a. +Live-Musik, Königstraße, 16.00–21.00 ESSEN ■Feierabendmarkt, Weberplatz, 16.00–20.00 DIES &DAS BOCHUM ■Fiege Kino Open Air |Bang Boom Bang, Spielfilm von Peter Thorwarth,ab12J., PrivatbrauereiMoritzFiege,20.00 DUISBURG ■Stadtwerke Sommerkino | Aufbruch zum Mond, Spielfilm vonDamien Chazelle,ab12 J.,Landschaftspark Nord ■Bingo, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ■alltours Kino |AStar Is Born, Spielfilm von Bradley Cooper /OpenAir,Rheinpark,ca. 20.55 ■Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ■Das Kreativatelier, Workshop Keramikbemalen, DüsselLiebe, 11.30–14.00 ■Rollnacht, für Inlineskates, Kunstakademie, 20.00 ESSEN ■No Way Out –Gegen die Flammen, Spielfilm von Joseph Kosinski, Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 20.30 ■Lichtburg Open Air |Once Upon ATime ...InHollywood, Spielfilmvon Quentin Tarantiono /Open Air,Dom, ca. 21.00 ■Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 GELSENKIRCHEN ■Street Beach Festival, Heinrich-König-Platz, 16.00 HERTEN ■Hertener Sommerkino |25 km/h, Spielfilm von Markus Goller, ab 6J., DoncasterPlatz, 21.00 KÖLN ■Beer Pong Night, Schmelztiegel,20.00 MÜNSTER ■BeerPong Night, Shooter Stars, 20.00 WUPPERTAL ■Talflimmern |Vice –Der zweite Mann, Spielfilm von Adam McKay,ab12J., AlteFeuerwache,21.30 FR16. KONZERTE BOCHUM ■Of Mice &Men, Support: Bleed From Within, Zeche, 19.30 ■Zeltfestival Ruhr |Samy Deluxe, Kemnader See,19.30 ■Zeltfestival Ruhr |Sunrise Avenue, Kemnader See,20.00 BONN ■Niedeckens BAP, KunstRasen, 18.30 DUISBURG ■Marc Summer, Unplugged-Cover /Biergarten, Landschaftspark Nord, 20.00–21.30 ESSEN ■Turock Open Air, mitCaliban, Crossfaith, Prong, Asomvel, All Hail TheYeti, Turock, 15.00 KÖLN ■Balls Gone Wild +Supercobra, Punk, Hardrock, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 21.30 ■Mini Mansions, Indie,Psychedelic, Rock, Blue Shell,21.00 OBERHAUSEN ■Jazz in der Fabrik, Fabrik K14, 20.00 WUPPERTAL ■Alex Diehl, BarmerBahnhof ■VonWuppertal, für Wuppertal |Mr. Thomas &William Soloman, swanecafé, 21.00 TANZ &THEATER LÜNEN ■Parktheater, open air im Innenhof,Hotel an derPersiluhr, 20.30 OBERHAUSEN ■Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie, Ebertbad, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Jürgen B. Hausmann, Spiegelzelt, 20.00 ■Pottsäue:Fettverbrennung, Cabaret Queue,19.30 DÜSSELDORF ■Manes Meckenstock: Lott jonn, Fuchs imHofmann’s, 20.00 KÖLN ■Anna Piechotta:Leben leicht gelacht, Senftöpfchen, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 DÜSSELDORF ■Hamburg –meine Perle, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,20.00 ■Mythos Marlene, Hommage an Marlene Dietrich mit Kerstin Marie Mäkelburg, am Piano: Markus Schell, Komödie, 19.30 ESSEN ■Waschsalon, Artistik-Show, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 PARTYS BOCHUM ■Zeche 30, 1st:Best of Zeche / 2nd: 80sPop &Wave,Zeche, 22.00 DORTMUND ■Take Me Out, Indierock mit Eavo, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■Clubbing, House,R&B,Classics ,Hausbar,22.00 ■Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ■Deep,Down &Dirty, R’n’B, House, Hip-Hop und Charts mit DJ Tom, Rosenrot,22.00 ■Friday Knight, Party Classics, House, Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ■Friday Night, 1st:Black, House,Charts&Party Hits /2nd: Electro,Minimal&House,Kuhstall, ab 17.00 ■Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ■Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative,StoneimRatinger Hof, 22.00 ■Thank God its Friday, House, R&B, Party Classics mit DJ David Christopher ,Sub,21.00 ESSEN ■Kunstbaden |Lindy Hop/Swing Dance Nacht, Grugabad,19.00 KREFELD ■80er Jahre Party, Ü18,Kulturfabrik, 21.00 MÜLHEIM ■Sounds like Summer, Freilichtbühne, 20.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 ■Diary of Dreams meets Diorama Party, Kulttempel, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Sommer amU|Poetry in the Box, mitLisaMaria Olszakiewiecz,Jonathan Löffelbein, Tobi Katze,Julia Szymik, Dortmunder U, 18.00–22.00 REMSCHEID ■Flussrauschen, Krimi-Lesung mit Lilian Muscutt+Live-Musik von Robin Graff &Andreas Merten, DieEsche,18.30 KIDS BOCHUM ■Der Froschkönig, Märchenstück mitder VolksbühneWattenscheid, WaldbühneHöntrop, 16.30 DORTMUND ■Picknick-Piraten ahoi!, Puppentheater,Musik, Mitmach-Geschichten mit der Dortmunder Märchenbühne,AWO Schultenhof,15.00 HERTEN ■Hertener Sommerkino |Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Spielfilm vonDennis Gansel, o. A., Doncaster Platz, 16.00 DIES &DAS BOCHUM ■Dorffest, mit Fahr- &Spielgeschäften, Bauerntheater, Markt, Ortsteil Harpen, 14.00–22.00 ■Fiege Kino Open Air |Men in Black: International, Spielfilm vonF.Gary Gray,ab12J., Privatbrauerei MoritzFiege, 20.00 DUISBURG ■Stadtwerke Sommerkino | Avengers: Endgame, Spielfilm von JoeRusso &Anthony Russo, ab 12 J.,Landschaftspark Nord DÜSSELDORF ■alltours Kino |25 km/h, Spielfilmvon Markus Goller / Open Air,Rheinpark, ca. 20.55 ESSEN ■90 Jahre Grugapark, Grugapark, 19.00–23.00 ■Lichtburg Open Air |Der Vorname, Spielfilm von Sönke Wortmann, ab 6J., Dom, ca. 21.00 ■Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 GELSENKIRCHEN ■Street Beach Festival, Heinrich-König-Platz HERNE ■Street Food &Music Festival, Buschmannshof,16.00 HERTEN ■Hertener Sommerkino |So viel Zeit, Spielfilm vonPhilipp Kadelbach, ab 6J., Doncaster Platz, 21.00 WUPPERTAL ■Talflimmern |Burning, Spielfilm vonLee Chang-Dong, ab 16 J.,AlteFeuerwache,21.30 SA17. KONZERTE BOCHUM ■Zeltfestival Ruhr |Angelo Kelly &Family, KemnaderSee, 19.00 ■Zeltfestival Ruhr |Tom Odell, Kemnader See,20.00 BONN ■Classic Rocknacht, mitJethro Tull, Fish, Riverside,Vanderlinde, KunstRasen, 17.00 DORTMUND ■Sommer amU|Weitwinkel Live Session, Dortmunder U, 18.00–22.00 DÜSSELDORF ■Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-, Deep House-und Electro-Style,QOMO Restaurant & Bar,21.00 ■Mia Morgan, Pop, New Wave, zakk,20.00 ■Shinkarenko Jazz 4N +Marion &Sobo Band, Jazz, Weltmusik/Open Air,Musikpavillon im Hofgarten, 15.00 ■The Step Twins, Boogie, Swing, Blues,Rock‘n’Roll /Café Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ■Turock Open Air, mitQueensryche,Legion Of TheDamned, Riot V, Skeletal Remains,Attic,Harkon, Against Evil u. a.,Turock, 14.00 GELSENKIRCHEN ■Rockorchester Ruhrgebeat, Support: TheServants, Amphitheater, 19.00 SOLINGEN ■Grillen &Chillen |Peter Pux, Akustikpop,Cobra,19.30 WITTEN ■Kultursommer |Stout, Irish Folk /Innenhof,Haus Witten, 19.30 WUPPERTAL ■Klangart |Aguas Trio, Jazz, SkulpturenparkWaldfrieden, 19.00 ■VonWuppertal, für Wuppertal |Zoum Sondy, Reggae, Afrobeat, swane café, 21.00 OPER &KLASSIK DÜSSELDORF ■Trio Abassionato, Werkevon Baptist Vanhal, Schäfer u. a., Melanchthonkirche,17.00 LÜNEN ■Internationaler Orgelsommer |Charlotte Marck, St. Marien, 18.30 METTMANN ■Herrscher &Helden, Werke von Haydn, Beethoven mit der CompagniadiPunto, Kulturvilla, 19.00 TANZ &THEATER LÜNEN ■Parktheater, open air im Innenhof,Hotel an derPersiluhr, 20.30 OBERHAUSEN ■Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie, Ebertbad, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Bruno „Günna“ Knust: Pottseidank, Spiegelzelt,20.00 ■Pottsäue: Fettverbrennung, Cabaret Queue,19.30 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Starlight Express Theater,15.00+20.00 DÜSSELDORF ■Hamburg –meine Perle, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,16.00+20.00 ■Mythos Marlene, Hommage an Marlene Dietrich mitKerstin Marie Mäkelburg, am Piano: Markus Schell,Komödie,19.30 ESSEN ■Waschsalon, Artistik-Show, GOP Varieté, 18.00+21.15 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 PARTYS BOCHUM ■Lost Sounds, Goth Rock, Batcave,Wave,Post Punk, Bahnhof Langendreer,23.00 ■Summer Party, 1st: Charts, House, Mash-up/2nd: Hip-Hop, Dancehall/3rd: Charts, Zeche, 22.00 DORTMUND ■Discofox, Fox, 20.00 DUISBURG ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60er Soul,Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof,22.00 ■Clubbing, House, R&B, Classics ,Hausbar,22.00 ■Das Original, Schlager, Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ■Goldrausch, Dance, Elektro, House,R&B mitDJSascha,Rosenrot,22.00 ■Party Night XL, Charts,R&B, Pop, 80er, 90er,2000er,anschließend K1-Afterhour /für LGBT, K1-Club,20.00 ■Samstag-Nacht, R&B,Party Classics mitDJs David Christopher &Aaron Hix, Sub, 21.00 ■Saturday Knight, Party Classics,House, Charts, R&B,Knight Club,22.30 ■Saturday Night, 1st: Black, House, Charts&Party Hits /2nd: Electro,Minimal &House,Kuhstall, ab 17.00 ■Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop,R&B /auf 2 Areas, El Papagayo Club,20.00 ESSEN ■Kunstbaden |Argentinische Tango Nacht, Grugabad, 19.00 KÖLN ■Saturday Dance, Maritim Hotel, 21.00–03.00 MÜLHEIM ■Weiße Flotte |Ü30-Party, Wasserbahnhof OBERHAUSEN ■Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 WUPPERTAL ■Campus Nacht, Die Börse, 23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN MÜLHEIM ■Stefanie Sargnagel, Lesung, Makroscope KIDS BOCHUM ■Zeltfestival Ruhr |Räuber Hotzenplotz, Theater,ab5J., Kemnader See,13.00 DORTMUND ■Picknick-Piraten ahoi!, Puppentheater,Musik, Mitmach-Geschichten mit der Dortmunder Märchenbühne,AWO Schultenhof,15.00 DÜSSELDORF ■Der Froschkönig, Tischfigurenspiel, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 HERTEN ■Hertener Sommerkino |Die Unglaublichen 2, Animationsfilm vonBradBird, ab 6J., Doncaster Platz, 17.00 RATINGEN ■Michel aus Lönneberga, Stückvon Astrid Lindgren, ab 3 J.,Naturbühne Blauer See,15.30 MÄRKTE &MESSEN DÜSSELDORF ■Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz, 06.00–16.00 DIES &DAS BOCHUM ■Fiege Kino Open Air |Bohemian Rhapsody, Spielfilm von Bryan Singer,ab6J.,Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00 ■Dorffest, mitFahr-&Spielgeschäften, Bauerntheater,Markt, Ortsteil Harpen,14.00–22.00 DORTMUND ■Summersounds DJ-Picknick |DJSupermarkt, Hade & Disco Colada, Sport&Fun: Disc Golf (Frisbee-Workshop), Wiese an den Westfalenhallen, 14.00–22.00 ■Oldtimertreffen, St.Reinoldi, 11.00–15.00 42| HEINZ |07. /08. 2019

DUISBURG ■Stadtwerke Sommerkino | Mitternachtskino –Glass, Spielfilmvon M. NightShyamalan, ab 16 J.,Landschaftspark Nord ■Stadtwerke Sommerkino | Pets 2, Spielfilm vonChrisRenaud, LandschaftsparkNord DÜSSELDORF ■alltours Kino |Aquaman, Spielfimvon JamesWan /Open Air,Rheinpark, ca. 20.50 ■Beats &BBQ, Soul,Funk & 70s-Hip-Hop mitlokalenDJs, Pong, 17.00 ■Misafir Sofrasi, Kochkurs, KochDichTürkisch, 18.00 ESSEN ■90 Jahre Grugapark, Grugapark, 16.00–22.00 ■Lichtburg Open Air |Bohemian Rhapsody, Dokudrama vonBryan Singer,ab6J., Dom, 21.00 ■Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 GELSENKIRCHEN ■Street Beach Festival, Heinrich-König-Platz HERNE ■Street Food &Music Festival, Buschmannshof ■Hertener Sommerkino | Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Spielfilm vonMartinMcDonagh,ab12J., Doncaster Platz, 21.00 WUPPERTAL ■Talflimmern |Yuli, Spielfilm vonIciar Bollain, ab 6J., Alte Feuerwache,21.30 SO18. KONZERTE BOCHUM ■Zeltfestival Ruhr |Cro, Kemnader See,20.00 ■Zeltfestival Ruhr |Nico Santos, Kemnader See, 19.00 ■The Neckbellies, Folk, Freilichtbühne Wattenscheid, 11.00 BONN ■Scorpions, Support: TheNew Roses, KunstRasen, 19.00 DORTMUND ■Musikzug der Feuerwehr, Fredenbaumpark, 15.00 ■Sommer amU|Trio Randale +Dr. Gong &die Oktopoden +Deadcat Ferret, Dortmunder U, 15.00–18.00 DUISBURG ■Sonntagskonzerte im Musikpavillion, VolksparkRheinhausen, 15.00 DÜSSELDORF ■Hofgartenkonzerte |Die Neuen Oberkrainer, Open Air, Musikpavillon im Hofgarten, 11.00 MÜLHEIM ■Weiße Flotte |Zsuzsas Kaffeeklatsch auf der Ruhr, Wasserbahnhof MÜNSTER ■Couscous, Vocal-Jazz&Acoustic-Soul, Hot Jazz Club, 15.00 OBERHAUSEN ■Guilt Trip +Slope +Hostile +Keep Them Shut, Helvete, 18.00 ■Guns Up +Additional Time, +Second Sight +Nothing Changed, Kulttempel, 19.00 (Einlass) SOLINGEN ■Dr. Mojo, Blues, Botanischer Garten, 15.00 WUPPERTAL ■Klangart |Rymden, Jazz, Skulpturenpark Waldfrieden, 18.00 OPER &KLASSIK DÜSSELDORF ■Sommernachtsmusik |Duo Reinberg, mitKonstantinReinfeld (harm) &Christoph Spangenberg(p), Liebfrauenkirche, 21.30 NEUSS ■Orgelsommer –Nachbarn, mitJoachim Neugart, Quirinus- Münster, 20.00 REMSCHEID ■Weltklassik am Klavier | Laetitia Hahn, Werke von Mendelssohn, Beethoven, Bach u. a., Klosterkirche Lennep, 17.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Zeltfestival Ruhr |Für Hund und Katz ist auch noch Platz, mitdem Jungen Theater Bonn, ab 4J., Kemnader See, 13.00 OBERHAUSEN ■Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie, Ebertbad, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Bruno „Günna“ Knust: Pottseidank, Spiegelzelt,18.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Starlight Express Theater,14.00+19.00 DÜSSELDORF ■Hamburg –meine Perle, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,14.00+18.00 ■Mythos Marlene, Hommage an Marlene Dietrich mitKerstin Marie Mäkelburg, am Piano: Markus Schell,Komödie,18.00 ESSEN ■Waschsalon, Artistik-Show, GOPVarieté, 14.00+18.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00 PARTYS DUISBURG ■Kiesgrube, Techno /Open Air, Villa Rheinperle,12.00–23.30 DÜSSELDORF ■Tanztee, Schlager, Discofox, Fetenklassiker, Ballermann 6, 18.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DÜSSELDORF ■Poesieschlacht auf Abwegen, Poetry Slam, Musikpavillon im Hofgarten, 18.00 (bei Regen fällt die Veranstaltung aus) KIDS DORTMUND ■Kinder-Aktion am Sonntag, DASA,11.00–17.00 DÜSSELDORF ■Der Froschkönig, Tischfigurenspiel, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,11.00 RATINGEN ■Michel aus Lönneberga, Stückvon Astrid Lindgren, ab 3 J.,NaturbühneBlauer See,15.30 DIES &DAS BOCHUM ■Fiege Kino Open Air |Der goldene Handschuh, Spielfilm von Fatih Akin, ab 18 J.,Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00 ■Dorffest, mitFahr-&Spielgeschäften,Bauerntheater,Markt, Ortsteil Harpen,14.00–22.00 DORTMUND ■New Kingdom, Video von Mikołaj Sobczak+mit Künstlergespräch(15 Uhr), Dortmunder Kunstverein, ab 11.00 DUISBURG ■Stadtwerke Sommerkino | Yesterday, Spielfilm vonDanny Boyle,LandschaftsparkNord DÜSSELDORF ■alltours Kino |Der Fall Collini, Spielfilmvon Marco Kreuzpaintner /Open Air,Rheinpark, ca.20.50 ■Geburtstagsversteigerung, zugunsten des D’dorfer Kinderschutzbundes,Brauerei Schumacher, 18.00 ESSEN ■90 Jahre Grugapark, Grugapark, 11.00–17.30 ■Lichtburg Open Air |Astrid, Biopic vonPernilleFischerChristensen, ab 6J., Dom,21.00 ■Werksschwimmbad, ZollvereinAreal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 GELSENKIRCHEN ■Street Beach Festival, Heinrich-König-Platz HERNE ■Street Food &Music Festival, Buschmannshof NEU!GIER MO19. KONZERTE BOCHUM ■Waking The Cadaver, Support: Extermination Dismemberment,Matrix, 20.00 DORTMUND ■Monday Night Session, domicil, 20.00 KÖLN ■Crumb, Indierock, Acephale MÜNSTER ■Manfred Wex &Band, Hot Jazz Club, 21.00 OBERHAUSEN ■Walls of Jericho +Never Back Down, +Beginning + Karmageddon, Kulttempel, 19.00 (Einlass) KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Zeltfestival Ruhr |Felix Lobrecht, KemnaderSee,20.00 ■Zeltfestival Ruhr |Kai Magnus Sting, KemnaderSee,19.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mitMarkBritton(„Mit Sex geht’s besser!“), Spiegelzelt, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House, Roonburg, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Frank Goosen, Kemnader See, 20.30 DÜSSELDORF ■Wie man die Idee des Islam bekämpft, ohne dabei Muslime persönlich anzugreifen, Vortragund Gesprächmit Armin Navibi, Zentralbibliothek, 20.00 KIDS BOCHUM ■Rotkäppchen, Märchenstück mitder VolksbühneWattenscheid, WaldbühneHöntrop, 16.30 DIES &DAS BOCHUM ■Dorffest, mitFahr-&Spielgeschäften,Bauerntheater,Markt, Ortsteil Harpen,14.00–22.00 ■Fiege Kino Open Air |Womit haben wir das verdient?, Spielfilm vonEva Spreitzhofer,o.A., Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00 DORTMUND ■Klänge für die Seele, Weltmusik(live)mit Sitar,Didgeridoo, koreanischer Zither,Klangschalen, Flöten, Gesang, Violine u. a., Pauluskirche,20.00 DÜSSELDORF ■alltours Kino |JokerNight, Überraschungsfilm /Open Air, Rheinpark, ca.20.45 ESSEN ■Lichtburg Open Air |100 Dinge, Spielfilm von Florian David Fitz,ab6J.,Dom,21.00 ■Werksschwimmbad, ZollvereinAreal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 DI20. KONZERTE BOCHUM ■Zeltfestival Ruhr |Andreas Bourani, Kemnader See,20.30 ■Zeltfestival Ruhr |Die Feisten, KemnaderSee,19.00 DÜSSELDORF ■Spanischer Abend |Rumba Gitana, Flamenco &Tapas, zakk,19.00 ESSEN ■The Rosmaity Brothers with Bleiming &Lex, Rock‘n’Roll, Boogie,Blues,Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 KÖLN ■Doctor Krapula, Punk, Ska, Reggae,Cumbia,Sonic Ballroom, 21.00 ■I Don’t Know How But They Found Me, Indie, Britpop,Rock, Elektro, Luxor,20.00 ■Masta Ace &Marco Polo, Hip-Hop,Support: Clear Soul Forces, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ■Skegss, Garage Punk,MTC, 20.00 OPER &KLASSIK WUPPERTAL ■Wuppertaler Musiksommer |Internationaler Orgelwettbewerb, Wertungsspiele,Historische Stadthalle,15.00–20.00 TANZ &THEATER DÜSSELDORF ■Dreierpack, Komödie vonKatrin Wiegand, Theater an der Luegallee,20.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Starlight Express Theater,18.30 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Siegfried &Joy –Magischer Abend, Dinner-Gala, Spiegelzelt, 19.30 PARTYS DUISBURG ■Feierabend Tanz, Salsa, Bachata mit DJs Frank &Maiquino, Baba Su, 19.00–22.00 DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager, Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ■Unigeflüster, Stundentenparty auf 2Floors, El Papagayo Club, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DÜSSELDORF ■Und alles wie aus Pappmaché, Lesung mit Yannic Han Biano Federer,Zentralbibliothek, 18.00 NEUSS ■Literarischer Sommer |Das Büro.Band 5: Und auch Wehmütigkeit, Lesung mit Markus Andrae,Rheinisches Landestheater, 18.00 KIDS BOCHUM ■Rotkäppchen, Märchenstück mitder VolksbühneWattenscheid, WaldbühneHöntrop, 16.30 DIES &DAS BOCHUM ■Fiege Kino Open Air |Surfers Night, Dokumentarfilm „Transcending Waves“von Gauchosdel Mar,Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00 DÜSSELDORF ■alltours Kino |Glass, Spielfilm vonM.Night Shyamalan / Open Air,Rheinpark,ca. 20.45 ESSEN ■Lichtburg Open Air |Das zweite Leben des Monsieur Alain, Spielfilm von HervéMimran, ab 12 J.,Dom,21.00 ■Werksschwimmbad, ZollvereinAreal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 MI21. KONZERTE BOCHUM ■Zeltfestival Ruhr |Gentleman, Kemnader See,20.00 ■Zeltfestival Ruhr |Namika, Kemnader See, 00.30 PROGRAMMAUSZUG 12.07.2019|19:00Uhr | Bukahara 14.10.2019 | 20:00Uhr | MachineHead /DGH 17.10.2019 | 20:00Uhr | MaxProsa 18.10.2019 | 20:00Uhr | Eloy de Jong 02.07.2019 | 15:00 Uhr | Seniorennachmittag Schwof undSchmaus 24.08.2019 | 20:00Uhr | FreilichtSessionmit JaimiFaulkner 04.+05.10.2019 | 16/15:00 Uhr | Schneewittchen –Das Musical 19.10.2019 | 20:00Uhr | OneNight of Queen /DGH 23.10.2019 | 20:00Uhr | Kaiser Quartett 24.11.2019 | 20:00Uhr | SebastianFitzekliveinConcert 26.11.2019 | 20:00Uhr | OneNight of Tina 20.10.2019 | 18:00Uhr | BiyonKattilathu 29.10.2019 | 20:00Uhr | BarclayJamesHarvest feat. Les Holroyd 09.11.2019 | DM Rock `n` Roll &Boogie Woogie Formationen 23.11.2019 | 20:00Uhr | HerbertKnebels Affentheater 01.12.2019|20:00Uhr | TheNational 06.12.2019|20:00Uhr | Midge Ure&Band Electronica 14.12.2019|20:00Uhr | Dieter Nuhr 26.12.2019 | 19:00Uhr | Eisheilige Nacht 2019 27.12.2019|20:00Uhr | Diegroße Heinz-Erhardt-Show 13.01.2020|20:00Uhr | Frieda Braun 18.01.2020|20:00Uhr | NightWash Veranstaltungsorte: RCB -RuhrCongress Bochum . JHH -JahrhunderthalleBochum SHW -StadthalleWattenscheid . FBW -FreilichtbühneWattenscheid WeitereInfos/Veranstaltungen unter www.bochum-veranstaltungen.de

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016