Aufrufe
vor 4 Monaten

07/08_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Musik
  • Jazz
  • Oberhausen
  • Spielfilm
  • Wuppertal
  • Charts
  • Festival
  • Duisburg
  • Dortmund
  • Bochum

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Liberté Egalité Beyoncé, R&B,UrbanClassics,Soul,Dancehall,House u. a. mitMeskla, Tand Williams,Ben Mudi, Rama / auf 2Floors, Rotunde,23.00 ■School’s out, 1st: Charts, House,Mash-up /2nd: Hip-Hop, Dancehall/3rd: Charts, Zeche, 22.00 ■Stairway to Metal, 70- er–2000er /Rockpalast, Matrix, 22.00 ■Z-Files, New Wave,Kult-Classics,Goth, EBM, Punk, Batcave, Dark Wave,80s,Elektro,Minimal mit DJsZöller, Klaus Märkert, Bahnhof Langendreer,23.00 DORTMUND ■30+ TooOld To Die Young, 1st:aktuelleCharts, Pop, Dance, House, 80s,90s /2nd:das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative,FZW,22.30 ■39° Party, Soul,70er Motown, R&B, DeepHouse,House,Dancehall, Chartsu.a.mit Kruncha, DJ Falk, Strobels,20.00 ■Afro and Carribean Night, Maquina Loca, 23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Nice up!, Dancehall, Reggae, 90er Hip-Hop,World mitBlockbuster Sound, WickedMarcus, Mr. Swingback, Großmarktschänke, 23.00 ■Single-Party, mitDJBrainstorm,Bierhaus Stade ■Urban Circus, 1st:Hip-Hop, Trap mit Simo,Balou,Easy/2nd: Dancehall,Latin mit G-Diamond, Jones /3rd:Charts, House mit Marvin S.,Nightrooms, 22.00 DUISBURG ■Betamax, 80er,AnneTränke, 21.00 ■Punto Cubano, Salsa, Merengue,Bachatau.a.mit DJsBarnabé,Peter,Sven,Baba Su, 21.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60er Soul,Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof,22.00 ■Clubbing, House,R&B,Classics ,Hausbar,22.00 ■Das Original, Schlager, Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ■Goldrausch, Dance, Elektro, House,R&B mitDJSascha,Rosenrot, 22.00 ■Mumienschieben, mitDJManes,Kurhaus,20.00 ■Party Night XL, Charts,R&B, Pop, 80er, 90er,2000er,anschließend K1-Afterhour/für LGBT, K1-Club,20.00 ■Samstag-Nacht, R&B, Party Classics mit DJs David Christopher &Aaron Hix, Sub, 21.00 ■Saturday Knight, Party Classics,House, Charts, R&B,Knight Club,22.30 ■Saturday Night, 1st: Black, House, Charts &Party Hits /2nd: Electro,Minimal &House,Kuhstall, ab 17.00 ■Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop, R&B /auf 2 Areas, El Papagayo Club,20.00 ■Shameless Saturday, 80er bis 2000er,Schickimicki,22.00 ESSEN ■80s Metal Meltdown, Metal Classics, Glam Rock, Sleaze Rock mit DJane Betty Lawless &DJNils Torpex, Freak Show, 20.00 ■Metalmania, Turock, 23.00 ■Impuls Bauhaus |NoMatter. Fail Better, Elektro /Open Air, Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 14.00–01.00 ■Smag Sundance Open Air, House, Elektro,EDM, mit Alle Farben, Dynoro,Hugel, Felix Kröcher, Format Bu.a., Seaside Beach am Baldeneysee, 12.00–22.00 GELSENKIRCHEN ■Sommerfestival –Bang Bang Gelsen, mitb2b Markus San, Schloss Berge,17.00–22.00 KÖLN ■Alrite!, Indie,BritpopClassics mit MarcusCan´tDance,Tsunami Club, 23.00 ■Bon Voyage, 1st: Trash Island DJ Team, Tricky Martin,DJAT-80 /2nd: Daniel Rade,Jonas Neumeyer, Haki, Stadtgarten, 22.00 ■Bon Voyage, mitDJRob Bankz, Phil Phader,Pace Ventura, Subway,22.00 ■Bon Voyage, mitPatrikBerg und Gäste, ReinekeFuchs,22.00 ■Bon Voyage, mitGourski, Kolt Siewerts,Rebko, Zimmermann’s, 22.00 ■Bon Voyage, mit Hoff, Teurofunk und Shumi, Gewölbe, 23.30 ■Club Classics, Pop, Rock, Alternative, House,Dancefloor, ABS Club, 23.00 ■Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Nacht der Lichter, Schlager, Charts,House, R&B/auf 3Floors, KlapsMühle,21.00 ■Ponte Loca, Kantine ■Rockgarden, mit DJs Marcel und Mario, Live Music Hall, 23.00 ■Shake Appeal, 60s Punk,Garage,Soul,Rock’n’Roll, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ■Soultrinity, Blues, Rhythm, Soul mit Wolfi, Lotta, 22.00 ■That’s 80s, Pop, New Wave, Punk, Indie, Dance,Rock, Synthpop u. a. mitDJFrank, Luxor, 23.00 ■That’s 80s, mit DjsElvisund Frank, Luxor,23.00 ■Ü40, Herbrands,21.00 KREFELD ■90s Reloaded, Ü18, Kulturfabrik,22.00 OBERHAUSEN ■90er Party, Kulttempel,22.00 ■Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ■Heartfirst, Emo,Punkrock, Post-HC,Druckluft, 22.00 RECKLINGHAUSEN ■Subergs Ü30-Party, Charts, Discofox,Clubsounds, 80er,90er /auf 4Floors, Ruhrfestspielhaus, 21.00 UNNA ■Ü50-Disko, Rock &Beat der 60er &70er /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■Wiesenviertel Aftershow- Party, WerkStadt,22.00 WUPPERTAL ■Salsa-Party, Die Börse, 21.00 ■TooOld to Die Young, Ü40, Die Börse,21.00 ■Underground in Darkness, Industrial Metal, Wave,Gothic, Mittelalter,Elektro u. a.,Underground,22.00 KIDS BOCHUM ■Der kleine Rabe Socke, mit Barber’s Puppentheater, ab 2J., Zelt am Bismarckturm, 15.00 ■Dinos in Bochum, Schminkaktion, Mayersche Buchhandlung Innenstadt,12.00–15.00 ■Lillis Reise zum Mond, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 13.00 ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 15.30 ■Yakari, mitBarber’s Puppentheater,ab2J., ZeltamBismarckturm,11.00 DÜSSELDORF ■asphalt |Boys Don’t Dance, Tanztheater vonTakao Baba, mit E-Motion, ab 6J., Alte Farbwerke, 15.00 ■Der Froschkönig, Tischfigurenspiel, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 GELSENKIRCHEN ■Ab in die Ferien, Sommerfest, ZOOM Erlebniswelt HERNE ■Käpt’n Brummbär und Paul Schlau, Stück von Belinda Ley,Kleines Theater,16.00 (Premiere) HILDEN ■Leseabenteuer, deutsch-arabische Vorlesestunde mit Faraj Younan und Ingrid Tödtmann, Stadtbücherei, 11.30 WUPPERTAL ■Brummel, das Musical, Figurentheater,ab3J.,MüllersMarionettentheater,16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Trödelmarkt, Fredenbaumpark, 11.00–16.00 DÜSSELDORF ■Trödel- und Antikmarkt, TrödelmarktAachenerPlatz, 06.00–16.00 HERNE ■Wanner FlohART, Kreativ-, Tausch-&Trödelmarkt,Sportplatz ETuS Wanne 28 e. V., 12.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ■Trödelmarkt, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 06.00–14.00 DIES &DAS BOCHUM ■Fiege Kino Open Air |Der Junge muss an die frische Luft, Spielfilmvon Caroline Link, ab 6J., Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00 ■Museumsfest, Eröffnungder neuen Dauerausstellung + Kinderaktionen,Musik, Führungen, DeutschesBergbau-Museum, 10.00–17.00 DORTMUND ■Summersounds DJ-Picknick |Zwegatmann, Max Gyver & Razzmatazz, Soul, Funk, Urban Beats+Sport&Fun: Torschuss- Geschwindigkeit-Messmaschine, Fußballdarts,Wiese an den Westfalenhallen,14.00–22.00 DUISBURG ■Stadtwerke Sommerkino | The General, Stummfilm von Buster Keaton, mit Live- Musik der Duisburger Philharmoniker, ab 6J., Landschaftspark Nord DÜSSELDORF ■Bunter Heimatabend, Künstler*innenund Initiativen gegen Rassismus laden ein, mitKopfecho,Alarmsignal u. a.,zakk, 15.00 ■Rheinkirmes |Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 13.00–02.00 ESSEN ■Sommerfest, Familienfest mit Trödelmarkt,Kinderflohmarkt, Kirmes,Grugahalle,11.00–22.00 ■Werksschwimmbad, ZollvereinAreal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 GELSENKIRCHEN ■Szeniale, 24-Stunden-Festival der freien Kunst- und Kulturszene Gelsenkirchens,Stadtteil Ückendorf, 11.00 HAGEN ■Regenbogengala, Benefizabend, mitdem PhilharmonischenOrchester hagen u. a.,Theater,19.30 ■Sommerfest, mit Live-Musik, Weinprobeu.a., Werkhof Kulturzentrum, 15.00 KÖLN ■Caput VIII –Heine inMüllem, theatrale Stadtteilbegehung mit Schauspiel,Projektionen und Musik /ander „2020“, Wiener Platz, 20.45 ■Jeder Morgen will ein Abend werden, Klang-/Videoperformance von Tessa Knapp & Frank Schulte, Theater der Keller, 22.00 ■Kölner Lichter, mitHöhenfeuerwerk (23.30), Live-Musik von Cat Ballou u. a.,Rheinufer, ab 14.00 LEVERKUSEN ■Wochenende der offenen Tür, mit Mantra-Konzert, Satsang,Kunstausstellung u. a., Open SkyHouse LÜNEN ■Brinkhoff’s Brunnenfestival, mit Live-Musik, Fassanstich, Party u. a.,AlternativeStage auf dem Pfarrer-Bremer-Parkplatz, vordem Heinz-Hilpert-Theater, 18.00 MOERS ■Street Beach Festival, Kastellplatz SCHWERTE ■Salsa deMacondito, mit Grillfestu.a., Auf derHeide, 17.00 ■Unterwegs ins Freie, Parade zum Theaterfestival von Studio7, Marktplatz, 12.00 WITTEN ■Wiesenviertelfest, Wiesenviertel, 12.00–18.00 WUPPERTAL ■Talflimmern |Bohemian Rhapsody, Spielfilm von Brian Singer,ab6J.,Alte Feuerwache, 22.00 SO14. KONZERTE DORTMUND ■Lulus Salonkapelle, Jazz & Popder 30er-bis 80e-Jahre,Fredenbaumpark, 15.00 ■Sommer amU|Motozombie +Dimitri On The Rocks, AlternativeRock, Dortmunder U, 15.00–18.00 ■Snooze Brigade Festival, Punk mitKepi Ghoulie &The Copyrights,Grindhouse, TheSensitives,Fights AndFires, Lily Havoc, TheGrabøwskis,FZW,17.30 DUISBURG ■Sonntagskonzerte imMusikpavillion, VolksparkRheinhausen, 15.00 DÜSSELDORF ■Hofgartenkonzerte |Bundesbahn-Orchester Wuppertal, Blasorchester mit Popmedleys, Jazz, Swing,Big-Band-Klassikern und Filmmusiken/Open Air,Musikpavillon im Hofgarten, 11.00 ■Asphalt Festival |Erobique, Tanzmusik der letzten 50 J.,Malkastenpark, 18.30 ■Rheinkirmes |Framic, &DJ RuMat, Schlösser-Zelt Rheinwiesen,18.30 ■The Uptown Four feat. Beverly Daley, Jazz, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ESSEN ■Electric Frankenstein +The Hip Priests, Garage, Punk, Rock‘n’Roll,FreakShow,20.00 (Einlass) ■Essener Gitarrenduo, Werke von Bizet, Flamencou.a., Bürgermeisterhaus,18.00 GELSENKIRCHEN ■Sommerfestival –Singer & Songwriter Day, mitKCAstoria (11.00), EdyEdwards (13.00), Dean Newman (14.15),Vanessa Wiebe (15.15), Nic KorayDuo (16.30), Sarah Lahn Trio (18.00), Schloss Berge ■Toto, Amphitheater,20.00 HAMM ■Duo Clara Valente, brasillianische Musik,Pop,Weltmusik, Kurhausgarten, 15.00 ■KlassikSommer |Flying Carpet, Jazz u. a.,mit Quadro Nuevo &Cairo Steps /Rosengarten, Schloss Heessen, 19.30 KÖLN ■Hans Lüdemann TransEuropeExpress, feat. MajidBekkas &Rhani Krija, Loft,20.30 ■Misatango, mitNeues RheinischesKammerorchester Köln, Sigrun Palmadottir (Sopran), MartinPalmeri (p) Gilberto Pereyra (Bandoneon), PabloQuinteros(cond),Flora, 19.00 MÜNSTER ■Ronald Lechtenberg, Jazz, Bluesund Pop, Hot Jazz Club, 15.00 OBERHAUSEN ■Normandie +Skywalker, + Support, Kulttempel,19.00 (Einlass) SOLINGEN ■Hartmut Schmachtenberg, Jazz, Cobra, 17.30 WUPPERTAL ■Klangart |OfCabbages And Kings +Becca Stevens, Jazz, SkulpturenparkWaldfrieden, 18.00 OPER &KLASSIK BONN ■Klassik!Picknick, KunstRasen DÜSSELDORF ■Pique Dame, Opervon Tschaikowsky,auf Russisch mitdeutschenÜbertiteln, Opernhaus, 15.00 ESSEN ■Tosca, Oper vonPuccini,initalienischer Sprache mitdeutschen Übertiteln, Aalto-Theater,18.00 HAGEN ■Viva Verdi, Chorszenen aus „Aida“, „Nabucco“ u. a.,Theater, 18.00 SOLINGEN ■Stadtteilkonzert, mitden BergischenSymphonikern/Open Air,Schloss Burg, 15.00 WUPPERTAL ■Die Hochzeit des Figaro, Oper vonMozart, Opernhaus, 16.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Der Hamiltonkomplex, Stück vonLiesPauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,17.00 ■Hamlet, Stückvon Shakespeare,Schauspielhaus,17.00 ■Silent City, Koproduktion von Artscenico, Prinz Regent Theater u. a.,Prinz Regent Theater,14.00 (danach stündlich Einlass bis 22.00) ■Was ihr wollt, Stück von Shakespeare, TheaterTotal, 17.00 DÜSSELDORF ■1984, Stück nach Orwell,Schauspielhaus, 18.00 ■Ballettre, Chor(e)ographie von VA Wölfl,mit Neuer Tanz, Schloss Benrath, 20.00 ■Tartuffe, Komödie vonMolière, Central, 18.00 HERNE ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 17.00 OBERHAUSEN ■Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz und Katja Wolff,Ebertbad, 19.00 WUPPERTAL ■Mir nach!, Stück nach Nadine Brun-Cosme &Oliver Talle,TheateramEngelsgarten, 16.00 ■Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,Stößels Komödie, 18.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Night- Wash Comedy-Special, mit Vera Deckers, Nico Stank, Sertac Mutlu, Suchtpotenzial, Spiegelzelt, 18.00 DÜSSELDORF ■Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 18.00 KÖLN ■New Material Night, Fiffi-Bar, 20.00 KREFELD ■Lachblüten, Botanischer Garten, 20.00 WUPPERTAL ■Jens Neutag,Ulrich Rasch, Jürgen H. Scheugenpflug: Talfahrt, Sonderedition:90Jahre Wuppertal, Barmer Bahnhof, 19.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aero, Astronomiehow mit Musikvon Jean-Michel Jarre,Zeiss- Planetarium, 20.00 ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 15.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium,12.15 ■Schwarze Löcher, Neufassung der Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 18.45 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,14.00+19.00 CASTROP-RAUXEL ■Radio Ruhrpott, Stadthalle, 16.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00 ■Sommer der Liebe, /Open Air,Theater an der Niebuhrg, 16.00 RECKLINGHAUSEN ■Chrom- und Flammen- Show, US-Car-Event,Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 09.00–18.00 PARTYS DORTMUND ■Deep Dive, Chill, Housemit P.M.FM,Herr Walter,15.30 ■Eurodance, 90er,2000er Pop, Trash &Boygroups mit Philipp,MatsGrawunder, Aaron Dillhoff /auf 2Floors, Alter Weinkeller, 23.00 DÜSSELDORF ■Tanztee, Schlager,Discofox, Fetenklassiker, Ballermann6,18.00 NEUSS ■Discofox &Schlager, Jever FunSkihalle, 15.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DÜSSELDORF ■Circumscribe, Lesung mit Rindon Johnson, HannahBlack,Shiv Kotecha,Julia Stoschek Collection, 15.00 ■Reisebilder |Das Flimmern der Wahrheit über der Wüste, Lesung mitPhilipp Schwenke, Moderation:Maren Jungclaus,Heinrich-Heine-Institut, 15.00 ESSEN ■Klavier-Festival Ruhr |Abis Zeines Pianisten, Werkevon Alfred Brendel, musikalische Begleitung: Kit Armstrong/Erich- Brost-Pavillon, Zeche Zollverein, 18.00 KREFELD ■In meines Vaters Haus –Gedichte nach dem Deutschen Herbst, Gedichte vonWolfgang Reinke, mitKommentarvon Ingrid Schupetta,Südbahnhof,12.00 KIDS BOCHUM ■Der kleine Rabe Socke, mit Barber’s Puppentheater,ab2 J.,ZeltamBismarckturm, 15.00 ■Lars –der kleine Eisbär, nach Hans de Beer,ab5J., Zeiss-Planetarium, 11.00 ■Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 16.15 ■Yakari, mitBarber’s Puppentheater,ab2J., ZeltamBismarckturm,11.00 ■Zeitreise unter Sternen, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 13.30 DORTMUND ■Kinder-Aktion am Sonntag, DASA,11.00–17.00 DÜSSELDORF ■Der Froschkönig, Tischfigurenspiel, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,11.00 ■Akki-Sommertheater |Die Geschichte vom Fuchs,der den Verstand verlor, mitdem Kom’ma-Theater,ab5J./Open Air,Akki-Haus,15.00 ■Pappmännlein und Schmetterling, Stückvon Olga Sidorkevich, mit dem TeatriumonSerpukhovka (Moskau),auf Russisch mitdeutschenUntertiteln,ab3 J,,JungesSchauspielhaus, 11.00+16.00 ESSEN ■Kinderflohmarkt unterm Förderturm, Phänomania Erfahrungsfeld, 10.00–15.00 GELSENKIRCHEN ■Sommerfestival, Zauberei, Schatzsuche, Geschichtenerzähler, Bogenschießen u. a. mit dem Kelten- &Germanenstamm Sugambrer e.V.,Mitmach-Baustelle desExploradoKindermuseum, Schloss Berge,11.00–18.00 HEILIGENHAUS ■Neanderland Biennale |Ein Märchen aus der Wunderkiste, Stück mit der Compagnie PasdeDeux, ab 6J./Grünfläche zwischenKlein-Halle und Schule, Gesamtschule,11.00 HERNE ■Käpt’n Brummbär und Paul Schlau, Stückvon Belinda Ley, Kleines Theater,15.00+17.00 RATINGEN ■Michel aus Lönneberga, Stück von Astrid Lindgren, ab 3 J.,Naturbühne Blauer See, 15.30 WITTEN ■Kleiner Fährmann, Wasserspiele u. a.,Schleusenwärterhaus MÄRKTE &MESSEN DÜSSELDORF ■Comic und Manga Convention, mitZeichnerallee,Cosplayern, Händlern, Weiterbildungszentrum, 11.00–17.00 ■Radschlägermarkt, Trödel & Antiquitäten,Blumengroßmarkt- Hallen,11.00–17.00 ESSEN ■Weiberkram Plus Size, Schöner Alfred,11.00–17.00 KÖLN ■Weiberkram, Arturo Schauspielschule,11.00–17.00 NEUSS ■Weiberkram, Gare du Neuss, 11.00–17.00 SCHWERTE ■Trödelmarkt, Freischütz DIES &DAS BOCHUM ■Museumsfest, Eröffnung der neuen Dauerausstellung + Kinderaktionen, Musik, Führungen, DeutschesBergbau-Museum, 10.00–17.00 ■Fiege Kino Open Air |The Mule, Spielfilm von ClintEastwood, ab 12 J.,Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00 DUISBURG ■Stadtwerke Sommerkino | Der Vorname, Spielfilm vonSönkeWortmann, ab 6 J.,Gast:SönkeWortmann, Landschaftspark Nord DÜSSELDORF ■Erzähl’s inGebärdensprache, Gebärden-Poetry-Slam, Moderation HelgeGoldschläger, zakk,16.00 ■Rheinkirmes |Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 11.00–01.00 ESSEN ■FeinesFahrradFestival, mit Probefahrten, Selbsthilfewerkstatt, Flohmarkt u. a.,Zeche Carl, 10.00–20.00 ■Sommerfest, Familienfest mit Trödelmarkt, Kinderflohmarkt, Kirmes, Grugahalle, 11.00–22.00 ■Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 LEVERKUSEN ■Wochenende der offenen Tür, mit Mantra-Konzert, Satsang,Kunstausstellung u. a., Open SkyHouse MOERS ■Street Beach Festival, Kastellplatz SCHWERTE ■Michael Störmer &Peter Iwan, Orgelimprovisationen &Vortrag, St. Marien-Kirche, 17.00 WUPPERTAL ■Münzbörse, Historische Stadthalle, 09.00–13.00 ■Offene Gartenpforte, Permakulturhof Vorm Eichholz e.V. MO15. KONZERTE BONN ■Sting, KunstRasen, 19.00 DUISBURG ■Bach: Goldbergvariationen, mitCembalo-Studierenden der Folkwang, Lehmbruck Museum, 19.00 ■Jan Mark, Singer/Songwriter/ Biergarten, Landschaftspark Nord, 20.00–21.30 DÜSSELDORF ■Asphalt Festival |Leonora, Pop, Weltkunstzimmer, 22.00 ■Rheinkirmes |Pfund, &DJ RuMat, Schlösser-Zelt Rheinwiesen, 19.30 ESSEN ■Chris Hopkins meets the Jazz Kangaroos, Swing, Jazz, Great American Songbook, mit Hopkins, George Washingmachine (v, voc), David Blenkhorn (g, voc), Mark Elton (b), Bürgermeisterhaus, 19.30 HERNE ■Dich!, offene Bühne,Flottmannkneipe,20.00 KÖLN ■Anna Makay,Àron Porteleki &Thea Soti, Loft, 20.30 ■J.I.D., Support: Duckwrth,Club Bahnhof Ehrenfeld MÜNSTER ■Manfred Wex &Band, Hot Jazz Club, 21.00 OPER &KLASSIK DÜSSELDORF ■Klavier-Festival Ruhr | Martin Helmchen &Frank Peter Zimmermann, Sonaten für Klavier &Violine von Beethoven, Robert-Schumann-Saal, 20.00 TANZ &THEATER DÜSSELDORF ■Asphalt Festival |Cum-Ex Papers, mit dem Lichthof- Theater, Weltkunstzimmer, 20.30 ■Asphalt Festival |Post von drüben!, interaktivePerformance mitFutur3, Ev.Christuskirche, 18.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mitWilliam Wahl („Wahlgesänge“),Spiegelzelt,20.00 DÜSSELDORF ■Boing! Comedy Club, mitManuelWolff,Support: Michael Ulbts, Toby Käp,Pitcher, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 10.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ■Rheinkirmes |Porno Al Forno, Party-Band, Frankenheim Festzelt, 20.00 KÖLN ■Die Studenten-Salsa-Party, ABS Club, 21.00 ■Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House, Roonburg, 22.00 ■Mad Monday –Beer Pong Monday, Schlager, deutsche Partyhits Charts, House, R&B / auf 2Floors, KlapsMühle, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN KREFELD ■Montagslesungen |Gegen Wahlen –Warum Abstimmen nicht demokratisch ist von, Daniel Minetti liestDavid VanReybrouck, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 28| HEINZ |07. /08. 2019

www.heinz-magazin.de Wir wunschen all unseren leserinnen und lesern : : schone und sonnige Sommer ferien! www.heinz-magazin.de 07. /08. 2019 | HEINZ |29

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016